автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Методы и средства рациональной организации производственных процессов машиностроительных предприятий в условиях оптового рынка электроэнергии и мощности

кандидата технических наук
Мятишкин, Геннадий Владимирович
город
Самара
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Методы и средства рациональной организации производственных процессов машиностроительных предприятий в условиях оптового рынка электроэнергии и мощности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мятишкин, Геннадий Владимирович

Введение.

Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ*РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ОПТОВОГО РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И МОЩНОСТИ: ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 .Современное состояние рынка энергоресурсов в РФ».!.

1.2.Комплекс регулирующих нормативных документов по управлению энергией.

1.3.Специфика работы, промышленных предприятий в условиях ОРЭМ. Энергетическая эффективность •.

1.4.Постановка задачи исследования.

Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ. ПОКАЗАТЕЛИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РИСКИ.

2.1.Декомпозиция процесса формирования энергетических затрат на предприятии.

2.1.1 .Моделирование организационных процессов энергоснабжения и потребления энергоресурсов в ходе организации производства.

2.1 ^.Моделирование организации процесса энергоснабжения и потребления энергоресурсов на производстве.

2.2.Удельные затраты электроэнергии (мощности), диспетчерские показатели качества и оценка показателей энергетической эффективности машиностроительного предприятия.

2.3.Энергетический аудит в системе управления энергетическими затратами и формировании бюджета потребления электроэнергии и мощности.

2.3.1. Сбор документальной информации в ходе энергетического обследования.

2.3.2. Инструментальное обследование производственных процессов.

2.3.3-. Проведение энергетического обследования оборудования машиностроительного предприятия.

2.4.Энергетические риски, организация и управление энергетическими потерями.

2.4.1 .Классификация и оценка энергетических рисков на производстве.

2.4.2. Модель оценки ущерба от наступления рисковых событий.

2.4.3. Управление энергетическими рисками.

2.5.Статистическое регулирование процесса потребления электроэнергии и мощности на промышленном предприятии.

Глава 3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ ЗАТРАТАМИ НА

ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

3.1.Комплекс нормативной документации по управлению энергетическими затратами на предприятии.

3.2. Политика и цели в области энергетической эффективности.

3.3.Роль руководства по управлению энергетическими затратами на промышленном предприятии.

3.4.Управление документацией и записями в области управления энергозатратами.

3.5. Рекомендаций по улучшению деятельности и проведению корректирующих мероприятии в области управления энергетическими затратами.

3.6. Применение алгоритма и методики рационального управления энергетической эффективностью производственных процессов на промышленном предприятии.

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Мятишкин, Геннадий Владимирович

Эффективное управление энергоресурсами должно стать нормой для каждого предприятия. Работы, проводимые на машиностроительных предприятиях в части энергосбережения в настоящее время являются недостаточными-и-не учитывающими специфики реформированного рынка электроэнергии и мощности. В* этой связи руководством страны поставлены задачи по ускорению процессов перехода к энергосберегающим технологиям, по проведению мероприятий в области энергетической эффективности. Принят Федеральный закон РФ'от 23 ноября 2009 года№ 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации», а также готовятся подзаконные акты, стимулирующие работы в области энергетической эффективности.

Одной из главных задач, обеспечивающих конкурентоспособность продукции машиностроительных предприятий РФ, является проблема снижения энергоемкости продукции и производственных процессов. По сравнению с передовыми промышленными странами, в которых энергоемкость продукции составляет величину не более 7-8%, в России она находится на уровне 20-25%.

Происходит изменение современного рынка электроэнергии в России, одним из нововведений которого является трансформация тарифа на электроэнергию (э/э) и мощность (М) в регулируемую и нерегулируемую цену, определяемую на каждый час суток. Потребление производств оплачивается пропорционально доле либерализации оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Нерегулируемая часть оплачивается по средневзвешенной цене покупки э/э и мощности купленной в свободных (биржевых) секторах рынка электроэнергии. При этом доля либерализации непрерывно сокращает тарифную и наращивает нерегулируемую (биржевую) часть затрат предприятия и к 1 января 2011 года доля либерализации составит 100%.

Организация рационального производственного процесса на машиностроительных предприятиях в такой ситуации, требует решения проблем энергосбережения и повышения его энергетической эффективности. Решение этой задачи осуществляется двумя способами: заменой энергоемкого оборудования, совершенствованием технологических процессов (энергосбережение), и рациональным построением процессов потребления электроэнергий (энергоменеджмент).

К настоящему времени отсутствуют методики, алгоритмы, математические модели и стандарты построения рациональных процессов производства и потребления электроэнергии и мощности, учитывающие специфику оптового и розничного рынков электроэнергии и мощности, а также требования Федерального закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты. Российской Федерации». Разработка эффективной методической основы.для создания; методики, и алгоритма рационального управления энергетической:эффективностью производственных процессов машиностроительного предприятия является актуальной задачей.

Эта методическая!основа должна обеспечить организацию выполнения работ по управлению рациональным потреблением энергоресурсов; определяющую ответственность, порядок отчетности; источники финансирования! и показатели энергоэффективности, что позволит качественно повысить уровень экономической эффективности организации производственной деятельности предприятия. Построение и- совершенствование внутренних процессов взаимодействия, на производстве в ходе производственного планирования;, прогнозирования потребления э/э и мощности,, исполнениям планового почасового графика, потребления э/э и мощности на основе: исполнения комплекса внутренних стандартов в области энергетической эффективности, непрерывный мониторинг удельных энергозатрат и энергетической эффективности позволяют построить контур' рационального управления, энергетической' эффективностью производственных процессов машиностроительного предприятия:

Современные: правила и требования; рынка энергоресурсов затрагивают; сферу управления затратамишредприятия, промышленную и хозяйственную деятельность. Управлять энергозатратами производственных процессов и их стоимостью в единице продукции в условиях ОРЭМ значительно сложнее. Разработка методики и алгоритма рационального управления энергетической эффективностью производственных процессов машиностроительного предприятия - ключевой аспект совершенствования и., развития; предприятий; стремящихся и сохранить конкурентоспособность, внутренние ценовые преимущества, рентабельность производства, и положение на рынке. Внедренная методика и алгоритм рационального управления энергетической эффективностью производственных процессов машиностроительного предприятия позволяет снизить, условно-переменные затраты производства, благодаря адаптации предприятии к новым условиям рынка энергоресурсов. Общий потенциал сокращения потерь на российских предприятиях оценивается от 5 до 15%. Высокий процент экономии подразумевает как, внедрение новых менее энергоемких инженерных решений и технологических процессов, так и внедрение алгоритма рационального управления энергетической эффективностью производственных процессов машиностроительного предприятия.

Разработка полноценной системы управления энергозатратами на предприятии требует решения целого ряда задач, основными из которых являются:

-Декомпозиция процесса формирования энергетических затрат на предприятии и описание организационной и функциональной карты, процессов цепи формирования энергозатрат на предприятии.

-Разработка методики и математической модели оценки удельных нормативов потребления э/э и мощности, расчета диспетчерских показателей эффективности планирования и фактического потребления э/э и мощности.

-Разработка методики и математической модели оценки^ натуральных и экономических показателей энергетической эффективности производственных процессов с учетом специфики работы промышленных предприятий в условиях современного оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

-Создание, методики, энергетического аудита потребления э/э и мощности на предприятии! с учетом специфики, работы, в. условиях ОРЭМ; а также математической, модели потребления э/э и мощности отдельных энергопринимающих устройств.

-Разработка методики и математической модели оценки энергетических рисков и требований к управлению энергетическими рисками, а также статистического регулирования, процесса потребления электроэнергии и мощности на промышленном предприятии.

-Разработка комплекса нормативной- документации по оптимизации энергетических затрат на предприятии, а также представлен перечень внутренних стандартов по управлению энергетическими затратами, на основе целевого и системного подхода к формированию^ уровней показателей энергетической эффективности.

-Разработка рекомендаций по улучшению деятельности и проведению корректирующих мероприятии в области управления' энергетическими затратами.

Внедрение на машиностроительных предприятиях методики и алгоритма рационального управления энергетической эффективностью производственных процессов машиностроительного предприятия позволит комплексно решать задачи энергетического сбережения и управления энергозатрами, сформировав комплексный подход к решению задачи* повышения энергетической эффективности и роста конкурентоспособности.

Практическая ценность диссертационной работы. Разработанные методики и математические модели, алгоритм управления энергозатратами, а также усовершенствованные методы энергетического обследования предприятия, с учетом специфики работы предприятия в условиях ОРЭМ позволяют организовать рациональный контур планирования и управления энергетическими затратами. Предложенный подход к организации планирования производственных процессов с учетом требований рационального планирования потребления электроэнергиии позволяет снизить затраты машиностроительного предприятия на оплату электроэнергии и мощности от 5 до 15%.

Результаты, работы могут быть использованы, на машиностроительных предприятиях, в НИИ и ОКБ занятых разработкой систем управления предприятиями, а также при подготовке специалистов, в области энергетической эффективности, организации производства, управления и проектирования производств и процессов в учебных заведениях.

Внедрение результатов. Решаемые в диссертационной работе вопросы являются составной частью исследований, проводимых по темам: а) Разработка , областной целевой энергетической» программы Самарской области на 2006-20 Юг.г. б) Разработка автоматизированной информационной системы потребления топливно-энергетических ресурсов бюджетными- учреждениями муниципальных образований Самарской области в 2007 - 2008 г.г. в) Разработка областной'целевой программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности Самарской области на 2010 - 2013г.г. и на период до 2020г.

Результаты диссертационной работы «Методика рационального управления, энергетической эффективностью производственных процессов промышленных предприятий», представленной на соискание ученой' степени кандидата технических наук, использованы в деятельности ОАО "Металлист-Самара" в виде внутренних документов: а) Руководство по управлению энергетическими затратами-. б) Регламент проведения энергетического обследования. в)Нормирование удельных показателей потребления электроэнергии (мощности). Показатели энергетической эффективности и управление энергетическими рисками. г) Планирование (прогнозирование) потребления электроэнергии и мощности. Планирование производства. Регламент взаимодействия подразделений.

В результате внедрения алгоритма организации управления энергетической эффективностью производственных процессов были получены следующие итоговые результаты: а) выравнивание графика потребления и снижение пикового потребления мощности по контрольным часам замера на 15,2%; б) снижены отклонения заявленного почасового потребления мощности от фактического (исключены штрафы за 10% отклонение);

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ из них 4 работ в изданиях, входящих в Перечень изданий, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертаций.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (76 работ отечественных и зарубежных авторов) и приложения, изложена на 302 страницах, включая 9 таблиц и 50 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Методы и средства рациональной организации производственных процессов машиностроительных предприятий в условиях оптового рынка электроэнергии и мощности"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

1. Показана необходимость разработки и внедрения система управления энергетическими затратами на основе стандартов объединенных в систему нормативной документации.

2. Показан комплекс нормативной документации по управлению энергетическими затратами на предприятии, а также представлен перечень внутренних стандартов по управлению энергетическими затратами.

3. Разработаны требования по подготовке политики в области энергетической эффективности предприятия, а также показан целевой и системный подход к формированию уровней показателей энергетической эффективности.

4. Показаны основные задачи СУЭЗ, направленные на достижение целей в области энергетической эффективности.

5. Предложена методическая основа к разработке руководства по управлению энергетическими затратами на промышленном предприятии.

6. Разработаны рекомендаций по улучшению деятельности и проведению корректирующих мероприятии в области управления энергетическими затратами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Требования рынка энергоресурсов затрагивают сферу управления затратами предприятия, промышленную и хозяйственную деятельность. Управлять энергозатратами производственных процессов и их стоимостью в единице продукции в условиях оптового1 и розничного рынков электроэнергии и мощности значительно сложнее. Методика и алгоритм рационального управления энергетической эффективностью производственных прог{ессов машиностроительного предприятия - ключевой аспект совершенствования и развития предприятий, стремящихся и сохранить конкурентоспособность, внутренние ценовые преимущества, рентабельность производства и положение на рынке. При-этом построение системы управления энергетическими затратами должно учитывать специфику ОРЭМ и РРЭМ. Внедрение представленных методик, алгоритмов и требований к построению системы управления энергетическими затратами решает задачу повышения энергетической эффективности предприятий поставленную в ФЗ №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 23 ноября 2009 года.

Для решения, указанных задач в работе проведен анализ современного состояния рынка энергоресурсов в РФ, а также анализ комплекса российских и международных регулирующих нормативных документов по управлению энергией. При рассмотрении специфики работы промышленных предприятий в условиях ОРЭМ, показаны аспекты планирования потребления э/э и работы предприятия в новых условиях. Для формирования бюджета затрат на э/э произведена декомпозиция процесса формирования энергетических затрат машиностроительного предприятия, а также показаны три способа формирования бюджета потребления э/э и мощности (планово-почасовое потребление) на основе прямых оценок по результатам энергетического аудита, способом математического моделирования потребления и смешанным путем.

В работе сформирован алгоритм рационального управления энергетическими затратами на основе контура обратной связи. Работа контура обратной связи построена на анализе исполнения уровней удельных энергозатрат и исполнения показателей эффективности. В контуре управления и организации производства выделены энергетические риски. Разработана методика и математическая модель оценки энергетических рисков, а также сформирован алгоритм и разработаны требования к управлению энергетическими рисками.

Реализация методики и алгоритма рационального управления энергетической эффективностью производственных процессов машиностроительного предприятия представлена как комплекс внутренних стандартов объединяющих организацию производства, планирование потребления, мониторинг показателей эффективности и удельных энергозатрат объединенный в систему управления энергозатратами.

Для формирования СУЭЗ предложен комплекс нормативной документации по управлению энергетическими затратами на предприятии, а также представлен перечень внутренних стандартов по управлению энергетическими затратами.

Показаны основные задачи СУЭЗ, направленные на достижение целей в области энергетической эффективности, а также разработаны требования по подготовке политики в области энергетической эффективности предприятия, а также показан целевой и системный подход к формированию уровней показателей энергетической эффективности. Разработаны рекомендаций по улучшению деятельности и проведению корректирующих мероприятии в области управления энергетическими затратами, а также показан пример внедрения СУЭЗ на ОАО «Металлист-Самара».

Автореферат диссертации по теме "Методы и средства рациональной организации производственных процессов машиностроительных предприятий в условиях оптового рынка электроэнергии и мощности"

На правах рукописи

4841422

Мятишкин Геннадий Владимирович

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ОПТОВОГО РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И МОЩНОСТИ

Специальность 05.02.22 - Организация производства (машиностроение)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара-2011

2 4 МАР 2011

4841422

Работа выполнена на кафедре теплотехники и тепловых двигателей Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)» (СГАУ).

Ведущая организация - Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства», г. Москва

Защита состоится 1 апреля в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.215.03, созданном при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)», по адресу: 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ. Автореферат разослан «28» февраля 2011 г.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Бирюк Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Коптев Анатолий Никитович

кандидат технических наук, доцент Шелудько Леонид Павлович

Учёный секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент

Клочков Ю.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из главных задач, обеспечивающих конкурентоспособность продукции машиностроительных предприятий, является проблема снижения энергоемкости продукции и производственных процессов. По сравнению с передовыми промышленными странами, в которых энергоемкость продукции составляет величину не более 7-8%, в России она находится на уровне 20-25%.

Происходит изменение современного рынка электроэнергии в России, одним из нововведений которого является трансформация тарифа на электроэнергию (э.э.) и мощность (М) в регулируемую и нерегулируемую цену, определяемую на каждый час суток. Потребление производств оплачивается пропорционально доле либерализации оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Нерегулируемая часть оплачивается по средневзвешенной цене покупки э.э. (мощности), купленной в свободных (биржевых) секторах рынка электроэнергии. При этом доля либерализации непрерывно сокращает тарифную и наращивает нерегулируемую (биржевую) часть затрат предприятия, и к 1 января 2011 года доля либерализации составила 100%.

Организация рационального производственного процесса на машиностроительных предприятиях в такой ситуации требует решения проблем энергосбережения и повышения его энергетической эффективности. Решение этой задачи осуществляется двумя способами: заменой энергоемкого оборудования, совершенствованием технологических процессов (энергосбережение) и рациональным построением процессов потребления электроэнергии (энергоменеджмент). Разработка эффективной методической основы для создания методики и алгоритма рационального управления энергетической эффективностью производственных процессов машиностроительного предприятия является актуальной задачей. Построение и совершенствование внутренних процессов взаимодействия на производстве в ходе производственного планирования, прогнозирования потребления электроэнергии (мощности), исполнения планового почасового графика их потребления на основе исполнения комплекса внутренних стандартов в области энергетической эффективности, непрерывный мониторинг удельных энергозатрат позволяют построить контур рационального управления энергетической эффективностью производственных процессов машиностроительного предприятия.

Современные правила и требования рынка энергоресурсов затрагивают сферу управления затратами предприятия, промышленную и хозяйственную деятельность. Управлять энергозатратами производственных процессов и их стоимостью в единице продукции в условиях ОРЭМ значительно сложнее. Разработка методики и алгоритма рационального управления энергетической эффективностью производственных процессов машиностроительного предприятия - ключевой аспект совершенствования и развития предприятий, стремящихся сохранить конкурентоспособность, внутренние ценовые преимущества, рентабельность производства и положение на рынке.

В разработке методик формирования бюджета потребления энергоресурсов производственных процессов промышленных предприятий следует отметить работы Г.Я. Вагина, А.Б. Лоскутова, В.А. Бегалова, Н.И. Березовского, B.C. Самсонова, А.Н. Коптева, Д.М. Жукова и др.

Отсутствие методик с комплексным подходом к процессу управления энергозатратами производственных процессов в условиях ОРЭМ вызывает организационно-технические затруднения и значительные материальные затраты на оплату электроэнергии (мощности).

Цель работы. Повышение энергетической эффективности работы машиностроительного предприятия путем разработки и внедрения методов и средств рациональной организации производственных процессов в условиях оптового рынка электроэнергии и мощности.

Задачи исследований.

• Анализ состояния рынка электроэнергии в РФ и оценка деятельности машиностроительных предприятий в новых условиях.

• Формирование цепи энергетических затрат производственных процессов и их организация.

• Разработка методов и моделей оценки показателей энергетической эффективности с учетом специфики работы в условиях ОРЭМ.

• Классификация и оценка энергетических рисков при организации производственных процессов в условиях работы предприятия на ОРЭМ.

• Разработка комплекса внутренних стандартов в области управления энергетической эффективности.

• Формирование рекомендаций по повышению энергетической эффективности производственных процессов машиностроительного предприятия.

• Практическая апробация методов и средств рациональной организации производственных процессов машиностроительных предприятий в условиях оптового рынка электроэнергии и мощности.

Объект исследований. Процессы организации и управления энергетическими затратами машиностроительного предприятия.

Предмет исследования. Методы, модели и средства формирования рациональной стратегии по повышению энергетической эффективности функционирования машиностроительного предприятия.

Область исследования. Согласно п.5 «Разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем» и п.9 «Разработка методов и средств организации производства в условиях технических и экономических рисков» в соответствии с шифром специальности 05.02.22 - Организация производства (машиностроение).

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов. Решение задач осуществлялось на основе системно-информационного подхода к анализу процессов управления, с использованием современных методов структурного моделирования, алгоритмизации процессов функционирования сложных систем, эмпирических методов оценки параметров эффективности организации производственных процессов, теории принятия решения.

Научная новизна.

1. Предложена цепь энергетических затрат, позволяющая планировать почасовое потребление производственных процессов машиностроительного предприятия с учетом условий работы в ОРЭМ.

2. Разработаны методы, модели и средства организации рационального потребления электроэнергии (мощности) промышленным предприятием с учетом требований ОРЭМ, позволяющих стабилизировать потребление мощности (электроэнергии) и повысить экономическую эффективность их использования.

3. Определены факторы и модель оценки ущерба от наступления рисковых ситуа-

ций, реализация которой позволяет снизить потери от нерационального использования электроэнергии (мощности).

Практическая значимость работы:

Разработанные методики и математические модели, алгоритм управления энергозатратами, а также усовершенствованные методы энергетического обследования предприятия с учетом специфики работы предприятия в условиях ОРЭМ позволяют организовать рациональный контур планирования и управления энергетическими затратами. Предложенный подход к организации планирования производственных процессов с учетом требований рационального планирования потребления электроэнергии позволяет снизить затраты машиностроительного предприятия на оплату электроэнергии и мощности от 5 до 15%.

Результаты работы могут быть использованы на машиностроительных предприятиях, в НИИ и ОКБ, занятых разработкой систем управления предприятиями, а также при подготовке специалистов в области энергетической эффективности, организации производства, управления и проектирования производств и процессов в учебных заведениях.

Реализация результатов. Решаемые в диссертационной работе вопросы являются составной частью исследований, проводимых по темам:

1. Разработка областной целевой энергетической программы Самарской области на 2006-2010 гг.

2. Разработка автоматизированной информационной системы потребления топливно-энергетических ресурсов бюджетными учреждениями муниципальных образований Самарской области в 2007-2008 гг.

3. Разработка областной целевой программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности Самарской области на 2010-2013 гг. и на период до 2020 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на IV Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (МНПК «ЛЭРЭП-4-2009»), 2009, Самара, СГАУ; V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития», 2010, Самара, Международный институт рынка; УП-ой Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве», 2010, Москва, ВНИПТИМЭСХ.

Струюгура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (70 работ отечественных и зарубежных авторов), изложена на 192 страницах, включая 14 таблиц и 47 рисунков.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ, из них 4 статьи опубликовано в изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении проанализировано состояние проблемы рационального управления энергетической эффективностью производственных процессов машиностроительного предприятия, обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследований, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе показаны особенности функционирования машиностроительных предприятий в условиях ОРЭМ, а также необходимость разработки актуальной методики и алгоритма рационального управления энергетической эффективностью производственных процессов. Приводится постановка задачи исследования.

Определены понятия организационного подхода, степень функциональности и основные принципы формирования энергозатрат производственного процесса предприятия. Внедрение методики и алгоритма рационального управления энергетической эффективностью производственных процессов машиностроительного предприятия повышает дисциплину потребления энергоресурсов, а также значительно снижает риски необоснованных потерь финансовых средств и роста доли энергозатрат в структуре себестоимости при работе предприятий в условиях ОРЭМ. Выделено два направления повышения энергетической эффективности:

1. инженерно-технические (энергосбережение) - ввод в эксплуатацию менее энергоемкого оборудования, развитие и применение современных технологий, инноваций и инженерных систем, снижающих физическое потребление электроэнергии;

2. организационные (энергоменеджмент) - комплекс мероприятий, направленных на адаптацию предприятий к требованиям и специфике работы в условиях ОРЭМ; построение системы планирования и управления затратами, позволяющей снизить отклонения в потреблении электроэнергии и мощности от заявленных на ОРЭМ или в энергосбытовую компанию, что приводит к снижению рисков оплаты дорогостоящих отклонений.

Показано, что решение задачи повышения энергетической эффективности возможно только с применением нормативов удельного потребления как в натуральном выражении (кВт-ч/ед.прод.), так и в стоимостном (руб./ед.прод.), поскольку ценовые показатели ОРЭМ имеют значительную изменчивость как по часам суток, дням недели и месяцам года: Ц'' = Ц" (!). Последнее обстоятельство требует проводить нормирование удельных энергозатрат на единицу продукции в руб./ед.прод., опираясь на удельные показатели в натуральном выражении (кВт-ч/ед. прод.) и ценовые показатели ОРЭМ Ц" = Ц" {г), в целях последующего сравнения с фактическими значениями и формирования контура обратной связи для обеспечения рационального планирования производства. Таким образом, задача повышения энергетической эффективности производственных процессов машиностроительного предприятия может быть решена через внедрение методики и алгоритма рационального управления производства, планирования почасового потребления электроэнергии (мощности) и последующей дисциплины его исполнения.

Поставлена задача исследования. На основе проведенного анализа сформулированы цели и задачи исследования.

Во второй главе рассмотрена блочная модель управления энергетической эффективностью при организации производственных процессов машиностроительных предприятий. Рассмотрены блоки внутренних и внешних воздействий на уровень энергетической эффективности (рисунок 1).

Детально рассмотрен блок управляющих воздействий и анализа на основе оценки удельных энергозатрат и показателей энергетической эффективности, учитывающих специфику ОРЭМ. Показано, что нормирование удельных показателей энергозатрат следует вести на основе результатов периодического энергетического обследования производственных процессов.

Рисунок 1 - Блочная структура управления энергетической эффективностью производственных процессов машиностроительного предприятия

Планирование потребления электроэнергии (мощности), мониторинг и анализ дисциплины исполнения планового графика потребления, а также формирование алгоритма рационального управления энергетической эффективностью опирается на цепь формирования энергетических затрат, показанную на рисунке 2.

Построение алгоритма рационального управления энергетической эффективностью производственных процессов осуществляется с применение блока анализа, где проводится оценка:

I. удельных показателей потребления электроэнергии (мощности):

a. нормативных Щ'рм (П%рм ) и фактических Щ^,,(Я^т ) в натуральных величинах (кВт-ч/ед. прод. и кВт/ед. прод.);

b. нормативных Т^рм(Т^рм)и фактических в стоимостных величинах (руб./ед. прод. и руб./ед. прод.) с учетом специфики ценообразования на ОРЭМ, где Ц" = Ц" (() и Ц" = г);

II. показателей энергетической эффективности:

a. в отношении натуральных показателей удельных энергозатрат -

Л" (Пм )

текущ. _ норм. V норм. / . » э/э(А/) ~ гтэ.э. М Г»

11 факт У11 факт)

b. в отношении стоимостных показателей удельных энергозатрат -

'Т'э.э. /грМ \ текущ. _ норм. V норм. ' /Сэ/э(А/) ~~ грэ.э. /грМ \ ' факт \ факт )

В работе предложены классификация и модель оценки для удельных показателей энергозатрат - нормативные, фактические, оптимальные, а также для показателей энергетической эффективности - текущий, операционный, перспективный.

Блок анализа представлен оценкой удельных энергозатрат, показателей энергетической эффективности, а также энергетических рисков Л = Р(у) х У.

Для оценки качества планирования потребления, дисциплины фактического исполнения производственной программы и потребления разработаны диспетчерские показатели энергетической эффективности, главные из которых представлены в таблице 1.

Для оценки энергетической эффективности применяются также натуральные показатели качества электроэнергии на основе ГОСТ 13109-97 «Качество электроэнергии».

На основании представленных показателей формируется контур планирования и управления (организации) производственного процесса машиностроительного предприятия. Таким образом, рациональность организации производственного процесса определяется точностью планирования почасового потребления, исполнением утвер-

жденного уровня удельных энергозатрат и показателей эффективности, а также сокращением отклонений в потреблении электроэнергии (мощности) от прогноза через соблюдение диспетчерских показателей.

Коммерческая

— диоекиия Формирование объема и номенклатуры заказов

Отдел анализа и

контроля Оценка показателей энергетической эффективности, удельных расходов э.э. и энергетических рисков

EL

Служба производственного планирования

Формирование плана производства

Служба снабжения

Выбор режимов и времени работы оборудования при исполнении операций технологических процессов

уй]

Диспетчерский центр

Формирование заявок на покупку э.э. и мощности (участие в торговых операциях на покупку э.э. (мощности) на ОРЭМ)

Служба главного энергетика

Формирование надежного сводного бюджета потребления э.э. (мощности) предприятия

Ы

Служба главного

технолога Выбор состава работающего оборудования по цехам и процессам

н

Начальники иехов

Формирование объемов планового потребления э.э. на сутки вперед по цехам

Рисунок 2 - Цепь формирования энергозатрат

Таблица 1 - Диспетчерские показатели энергетической эффективности

Показатели качества прогнозирования потребления электроэнергии (мощности)

Показатели дисциплины потребления электроэнергии (мощности) дППЩэ / э) (дППЩМ))

Точность планирования почасового потребления (ППП) электроэнергии (мощности) Д^(ДЛЯ)

Точность планирования единиц выпуска продукции К

Бюджет потребления электроэнергии (мощности) (в кВт-ч) для утвержденного плана производства - главный исходный документ, лежащий в основе актуальной подачи заявок на торги в ОРЭМ как для покупки электроэнергии, так и мощности. Расчет планового почасового потребления (111111) электроэнергии (мощности) ведется на основе бюджета потребления (в кВт-ч) отдельных машин и оборудования, участков оборудования, объединенных в единый производственный этап, производственных линий и цеха в целом. Верное планирование часового потребления ведется на основе энергетических карт потребления. Энергетическая карта - документ, получаемый в результате внутреннего энергетического обследования оборудования расчетным (модельным) или смешанным способом.

Для планирования потребления важным является как потребление электроэнергии, так и потребление мощности. Причем специфика работы в условиях ОРЭМ такова, что планирование потребления мощности не должно вестись от ее среднего значения потребления в тот или иной час, поскольку фактическое потребление (покупка на ОРЭМ) мощности ведется по максимальному потреблению — пику. Если в часе работает несколько видов оборудования (i), то интегральное значение потребления электроэнергии в указанный час будет рассчитываться как сумма потребления оборудованием мощности (N,) за время (t;) операции в указанный час - X"N,y-t,. При этом максимальное пиковое потребление мощности в этот час будет определяться как максимум суммарной величины

8

одновременно работающего оборудования в один момент времени - шах{^ь это значение больше или равно среднему потреблению мощности в этом часе £М,х1,/час. Здесь, следует отметить, что цена на мощность подчиняется конъюнктуре ОРЭМ, следовательно, величина фактического перерасхода средств будет величиной изменяющейся в разрезе года по месяцам.

Для формирования бюджета потребления мощности в отчетный час необходимо понимание типа, количества и режимов работы оборудования, вовлеченного в производственный процесс, технологический процесс или одновременно работающего на участке или в цеху. Способ постановки в производство определяет использование того или иного оборудования в искомый час, а также возможности по смещению или переносу операции во времени, в том случае если в отдельные часы возникает необходимость не потреблять большого количества электроэнергии (мощности) по причинам ее чрезвычайной дороговизны в отдельные часы на ОРЭМ. Оперативно-производственное планирование (ОПП) является главным этапом внутризаводского планирования потребления электроэнергии (мощности). Его особенностью является то, что разработка плановых заданий производственным подразделением сочетается с организацией их выполнения. В процессе ОПП разрабатываются: план выпуска продукции предприятия по месяцам года; оперативно-календарные планы выпуска и графики производства узлов и деталей цехами, участками по месяцам, неделям, суткам, сменам (часам). Выполняются объемные расчеты загрузки оборудования и площадей; организуется сменно-суточное планирование, оперативный учет хода производства, контроль и его регулирование (диспетчирование). Оперативно-производственное планирование слагается из календарного планирования и оперативного регулирования хода производства - диспетчирова-ния. Диспетчирование - важнейший компонент для снижения рисков перерасхода финансовых средств в результате покупки избыточного объема электроэнергии (мощности) в секторах отклонений ОРЭМ. Оперативное регулирование хода производства осуществляется путем систематического учета и контроля за выполнением сменно-суточных заданий и применением профилактических мероприятий, устраняющих причины, нарушающие ритм производства, и срывы выполнения планов на основе диспетчерских показателей энергетической эффективности.

Низкая производственная и плановая дисциплина приводит в условиях ОРЭМ к значительному перерасходу средств. Так смещение работы печного оборудования между двумя соседними часами приводит к недопотреблению электроэнергии (мощности) в часе I и перерасходу в часе 1+1.

Перерасход средств на покупку электроэнергии (мощности) является энергетическим риском Л = Р(у) х У. Энергетические риски промышленного предприятия работающего в условиях ОРЭМ классифицированы в работе на риски надежности энергоснабжения и экономические риски и показаны рисунке 3.

В главе наиболее подробно рассмотрены экономические риски. Главными факторами (источниками) модели потерь являются:

- отклонения фактического потребления электроэнергии (мощности) от П1111 поданного на торги на РСВ в ОРЭМ;

- отклонение фактических цен на электроэнергию (мощность) в ОРЭМ от прогнозных цен и их значений, положенных в основу нормирования удельных показателей;

- отклонение потребления или цен в пределах одних суток (X), нескольких суток (Х+) или периода Ъ\

- совместное наступление отклонений в потреблении и ценах в пределах одних суток (X), нескольких суток (Х+) или периода Ъ.

Рисунок 3 - Энергетические риски промышленного предприятия в условиях работы на ОРЭМ

Для оценки величины ущерба разработана модель, связанная со сценариями наступления рисковых ситуаций:

1. В результате изменения текущего потребления (отклонения от ППП) по электроэнергии (мощности) У](к) = Yj(ky +Yj(k)u :

a) для случая снижения потребления электроэнергии [AF*(g) ] и мощности [AN*(g)] в пределах текущих суток (X) определяется величиной снижения потребления обесточенного объекта - g (станка, линии, цеха, предприятия) в час h или период времени снижения потребления (i^'i) и ценой допущенного отклонения, т.е.

I S

где Ufit) - цена балансирующего рынка (БР) ОРЭМ,

и Yj(k)u = £ X Щ (g) х Ц*ом (i), где Ц,КШ(0 цена фактической покупки мощно-

^ 8

сти по результатам конкурентного отбора мощности (КОМ) на ОРЭМ;

b) для случая снижения потребления электроэнергии [AK(',(g)x] и мощности

] в пределах текущих суток (X) на БР и в КОМ и дальнейшего снижения потребления электроэнергии [AF('(g)j.+ ] и мощности [AW,'(g)rt] периода часов последующих суток (Х+) в рынке на сутки вперед (РСВ) и в КОМ, т.е.

' * X ' * X*

где i/f - средневзвешенная цена балансирующего рынка ОРЭМ суток X, а ЦГ(0\х - средневзвешенная цена следующих суток (Х+) ОРЭМ и

у; (.к)"

I г

2. В результате изменения цен на ОРЭМ относительно плановых (нормированных на отчетный период значений) (к) = У' (к)" + К.' (к)" :

I !

где АЦ" (I) - изменение средневзвешенной цены покупки электроэнергии на ОРЭМ в период Ъ,

< !

где Щ" (I) - изменение средневзвешенной цены покупки мощности на ОРЭМ в период Ъ.

3. В результате изменения цен на ОРЭМ и объемов потребления на единицу продукции относительно плановых (нормированных на отчетный период значений) у;(к) = у;.(куз +у;.(к)м, где у; (к)" и г ■(к)" - функции, рассчитываемые на основе методик п. 1-2 для условий:

у;(к)" = /Н" (о,(К'(еЬ

Организация рационального потребления электроэнергии (мощности) на основе предложенного алгоритма и управленческой обратной связи показали, что главными принципами организации производства в условиях ОРЭМ являются:

1. Выравнивание графика почасового потребления электроэнергии и снижение пиков потребления мощности.

2. Периодическое проведение энергетических обследований производственных процессов с целью формирования актуального бюджета потребления электроэнергии (мощности) оборудованием, производственными участками (линиями) или цехами.

3. Обеспечение точности планирования потребления мощности по часам суток и в пределах месяца на основе актуального бюджета потребления электроэнергии (мощности) в кВт-ч (кВт).

4. Соблюдение дисциплины планово-почасового потребления электроэнергии (мощности) через соблюдение режимов работы оборудования (исполнение технологических процессов), операционного времени его работы, периодов начала и конца операций.

5. Минимизация затрат по покупке электроэнергии (мощности) через повышение эффективности операционной деятельности на ОРЭМ.

6. Непрерывный мониторинг показателей удельных энергозатрат, энергетической эффективности и наступления энергетических рисков.

В третьей главе представлены методика и алгоритм управления энергетической эффективностью производственных процессов машиностроительных предприятий, на основе группы стандартов объединенных в единую систему нормативной документации машиностроительного предприятия. Увязка нормативной документации в области регулирования оборота энергии на машиностроительного предприятии, непрерывного мониторинга энергозатрат и реализации на их основе методики и алгоритма рационального управления энергозатратами с оценкой удельных показателей потребления и энергети-

ческой эффективности формирует систему. Для комплекса взаимосвязанных внутренних стандартов по организации планирования, дисциплины и эффективности потребления электроэнергии (мощности) предложено определение - система управления энергозатратами (СУЭЗ). Внедрение системы позволяет получить целый ряд преимуществ: обеспечить рациональное планирование производства с позиций минимизации затрат электроэнергии (мощности), повысить управляемость энергозатратами и конкурентоспособность через снижение издержек в структуре себестоимости на энергоресурсы.

В главе показаны основные задачи СУЭЗ, направленные на достижение целей в области энергетической эффективности, и предложен целевой подход к организации производства для обеспечения установленного уровня показателей энергетической эффективности. Предложено выделять цели: корпоративного уровня; по подразделениям; по процессам; по изделиям. Целевой подход применен в отношении уровней показателей эффективности и удельных энергозатрат. Для этого внутренним распоряжением по предприятию устанавливается перспективный показатель эффективности и оптимальный уровень удельных энергозатрат, представленных в таблице 1.

В основу СУЭЗ положены основные принципы: повышение энергетической эффективности; предупреждение энергетических рисков; инициирование предупреждающих перерасход электроэнергии (мощности) действий; применение статистических методов при мониторинге процессов планирования. Для внедрения СУЭЗ предложены следующие главные стандарты предприятия:

1. Руководство по управлению энергетическими затратами.

2. Регламент проведения энергетического обследования.

3. Нормирование удельных показателей потребления электроэнергии (мощности). Показатели энергетической эффективности и управление энергетическими рисками.

4. Планирование (прогнозирование) потребления электроэнергии и мощности. Планирование производства. Регламент взаимодействия подразделений.

В отношении предложенных стандартов предприятия и системы в целом в главе сформулированы основные требования. Кроме того, в работе сформулированы основные требования в отношении:

- планирования энергозатрат на этапах жизненного цикла продукции;

- энергетической отработки технологических процессов;

- управления приборами и средствами изменения потребления электроэнергии (мощности);

- управления документацией и записями в области энергетической эффективности;

- разработки рекомендаций по улучшению деятельности и проведению корректирующих мероприятий в области управления энергетическими затратами. Внедрение алгоритма и методики рационального управления эффективностью использования электроэнергии (мощности) на основе непрерывного мониторинга и анализа показателей эффективности и формирование контура обратной связи представлено в работе на примере цеха пайки узлов камер сгорания авиационных двигателей.

Организация рационального потребления электроэнергии (мощности) в цехе пайки показали повышение показателей эффективности, представленное в таблице 2.

Итогом внедрения является улучшение диспетчерских показателей энергетической эффективности, а также рост показателей энергетической эффективности: для поП" Т" казателя - ч>~;7"' = ~^ - на 6,34%, а для показателя х11Г = - на 4,7%. В резуль-

^факт факт

тате были получено выравнивание графика фактической и плановой электрической нагрузки по часам, показанное на рисунке 4. . >• :■«

Таблица 2 - Повышение показателей энергетической эффективности

Процесс

Измеряемый показатель

Рост

Планирование производства продукции

(изделие 2618; изделие 4314)

Отклонение плана производства от факта производства по видам продукции (И) за период выпуска партии (1=Т):

ду = 5'к(факт)-5'к(план)

(план)

3,7%

Отклонение факта производства >от плана производства по видам продукции (И) в типовые периоды I: 1-я смена

1га:6°М200 1,-Ь: 1200-Ч400 1,-с: 14°Мб°°

2-я смена

Л ¿00. ^00

12 смена: 16 -^22

3-я смена

. т>00 . /-00

13 смена: 22 -6

19,7% 4,1% 10,8%

8,3%

0,6%

Отклонение факта исполнения времени выпуска продукции ■ЗДя™) от плана:

Атк =

гл (факт)— г4 (план) т„ (план) по видам продукции (И): изделие 2618; изделие 4314;

6,3% 3,8%

Планирование потребления э/э и мощности

Точность планирования почасового потребления (ППП) э/э (V) и мощности (И)

Точность ППП потребления (ППП) э/э (V) и мощности (Ы) по времени рабочих часов в сменах

Отклонение ППП от факта потребления за период выпуска партии (1=Т):

дг = ГЛфакт)-У1(тан)

длг;

VI (план) N1 (факт) - N1 (план)

N1 (план)

13,6% 15,2%

Отклонение ППП от факта потребления в типовые периоды I: 1-я смена

1,-а: 6°°-Ч200 1,-Ь: 1200-Ч400 1,-с: 14°Мб°°

2-я смена

Х2 смена: 16 ^22

3-я смена

. ¿00

13 смена: 22 +6

5,5% (3,2%) 9,2% (8,2%) 7,1% (9,4%)

4,3% (5,7%)

2,1% (3,8%)

В результате внедрения алгоритма организации управления энергетической эффективностью производственных процессов были получены следующие итоговые результаты:

1. выравнивание графика потребления и снижение пикового потребления мощности по контрольным часам замера на 15,2%;

2. исключены штрафы за отклонение от потребления заявленной мощности.

12000

4000 2000

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Часы суток

Ш Факт потребления * Заявленный в ЭСК план потребления

—Фзктпетребления до мероприятий

Рисунок 4 - Плановое и фактическое потребление мощности (кВт) до и после внедрения мероприятий по рациональной организации производственных процессов на основе СУЭЗ

Экономические итоги внедрения методики и алгоритма рационального управления энергетическими затратами по предприятию за период с января по сентябрь 2010 года составили 0,5 млн руб./мес. благодаря переходу на более дешевый одноставочный тариф, дифференцированный по числу часов использования мощности.

Переход предприятия на более высокий уровень числа часов использования мощности произошел в результате выравнивания графика потребления мощности по сменам. Достигнута средняя по месяцам экономия затрат на оплату электроэнергии по предприятию в 16%.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Решена важная научно-техническая проблема по созданию методики и алгоритма рационального управления энергетической эффективностью производственных процессов промышленного предприятия, а также системы управления энергозатратами (СУЭЗ) на их основе.

Основными результатами работы являются:

1. Проведен анализ специфики работы машиностроительного предприятия в условиях ОРЭМ, позволивший сформулировать требования к рациональному управлению энергетической эффективностью производственных процессов машиностроительного предприятия.

2. Сформирована цепь энергетических затрат производственных процессов, которая позволяет выявить области неэффективного использования электроэнергии.

3. Методы и модель оценки показателей энергетической эффективности и удельных нормативов потребления электроэнергии, ориентированных на условия работы предприятия в ОРЭМ, что позволило добиться сглаживания пикового потребления мощности и уменьшить штрафные санкции.

4. Модель оценки ущерба энергетических рисков при организации производственных процессов в условиях работы предприятия на ОРЭМ, обеспечивающая решение задачи по снижению вероятности их возникновения и уменьшению негативных последствий.

5. Разработанные нормативная документация и перечень внутренних стандартов по управлению энергетическими затратами обеспечивают повышение оперативность планирования и управления производственными процессами.

6. Реализация разработанных в диссертации методических подходов, методов и алгоритмов позволила повысить уровень организации управления энергетической эффективностью машиностроительных предприятий.

Основное содержание диссертации опубликовано

в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:

1. Мятишкин, Г.В. Внедрение системы управления энергозатратами на промышленных предприятиях [Текст]/ Г.В. Мятишкин // Самарский научный центр РАН, Известия Самарского научного центра РАН. - 2008. - №8. - С. 77-83.

2. Бирюк, В.В. Показатели энергетической эффективности организации производственного процесса [Текст] / В.В. Бирюк, Г.В. Мятишкин, Д.А. Угланов // Вестник транспорта Поволжья. - 2010. - №4. - С.45-52.

3. Бирюк, В.В. Разработка системы нормативных показателей энергопотребления для повышения качества планирования и управления энергетическими затратами на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях[Текст]/ В.В. Бирюк, Г.В. Мятишкин, Д.А. Угланов // Труды VII Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве». Часть 1. Проблемы энергообеспечения и энергосбережения. - М.: ГНУВНЭСХ. - 2010. - С. 123-132.

4. Мятишкин, Г.В. Оценка энергетических рисков в контуре управления энергетическими затратами промышленных предприятий [Текст] / Г.В. Мятишкин // Самарский научный центр РАН, Известия Самарского научного центра РАН. - 2010. - №4. -С. 910-918.

в прочих изданиях:

5. Бирюк, В.В. К вопросу энергосбережения и обеспечения энергоэффективности в промышленности [Текст] / В.В. Бирюк, Г.В. Мятишкин, Д.А. Угланов// Материалы докладов IV Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности». - Самара: СГАУ. - 2009. - 4.1. - С.135-140.

6. Бирюк, В.В. Показатели энергетической эффективности производственного процесса [Текст] / В.В. Бирюк, Г.В. Мятишкин, Д.А. Угланов // Тезисы докладов V Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития». - Самара: МИР. - 2010. - №5. - С. 9697.

7. Логашкин, А.П. Методика оценки энергетических рисков в производственном процессе промышленных предприятий[Текст] / А.П. Логашкин, Г.В. Мятишкин, Д.А. Угланов // Тезисы докладов V Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития». - Самара: МИР. -2010. - №5. - С. 107-108.

Подписано в печать 18.02.2011 Отпечатано с готового оригинала-макета

Объем 1 печ.л. Тираж 100 экз. 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34, Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исслел льский университет)