автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование системы управления организационно-техническим уровнем машиностроительного производства
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Репнев, Валентин Иванович
Введение
1. Проблема управления организационно-техническим 13 уровнем производства в условиях научно-технического прогресса.
1.1. Научно-технический прогресс в промышленности и 13 анализ методов оценки организационно-технического уровня производства, ' •
1.2. Методические основы организации системы управ- 36 ления процессом расширенного воспроизводства основных фондов.
1.3. Анализ системы управления организационно- 54 техническим уровнем производства на предприятиях экскаваторостроения.
2. Исследование влияния основных факторов на 93 организационно-технический уровень производства.
2.1. Выбор и классификация факторов, оказывающих 93 влияние на организационно-технический уровень производства,
2.2, Построение экономико-математической модели 104 оценки организационно-технического уровня производства.
3. Основные направления совершенствования системы 133 управления организационно-техническим уровнем производства машиностроительного предприятия.
3.1, Формы и методы управления ОТУ предприятия и их 133 регламентация,
3.2, Оценка экономической эффективности капитальных 145 вложений в техническое перевооружение и реконструкциго действующих предприятий.
3.3. Усиление роли комплексной системы управления 155 качеством продукции (КС УКП) в совершенствовании управления ОТУ производства.
3.4. Совершенствование управления подготовкой и 169 повышением квалификации кадров предприятия. Заключение. 184 Литература. 187 Приложения.
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Репнев, Валентин Иванович
Дальнейшая интенсификация общественного производства и повышение эффективности народного хозяйства на базе достижений научно-технического прогресса является важнейшим направлением экономической политики КПСС и Советского государства. Этим объясняется требование, чтобы перевод производства на интенсивный путь развития и повышение его эффективности сопровождались совершенствованием систем управления развитием производства на всех уровнях социальных и экономических систем.
Резкое возрастание масштабов народного хозяйства, ускорение темпов научно-технического прогресса, изменяющего характер труда, ставят проблемы управления социальным развитием коллективов одними из главных в долговременной стратегии, вццвинутой коммунистической партией на XI пятилетку и 90-е годы. Чем шире масштаб планов и производственных задач, тем "больше должно быть людей, миллионы которых надо привлечь к самостоятельному участию в разрешении этих задач", - отмечал В.И.Ленин /7/,
Творчество масс неразрывно связано с дальнейшим развитием демократических начал в управлении производством, прежде всего, участием трудовых коллективов в плановой деятельности, основывающейся на точном учете потребностей и ресурсов каждого предприятия, и призванной обеспечить в полной мере использование возможностей техники, квалификации кадров, прогрессивных форм организации, энтузиазма масс для ускорения темпов роста производительности труда, повышения эффективности и качества работы.
В большинстве машиностроительных отраслей народного хозяйства страны с целью выявления резервов производства, выбора наиболее эффективных направлений затрат при реализации планов технического перевооружения и социального развития предприятий разработан и внедрен показатель организационно-технического уровня (ОТУ) производства.
Организационно-технический уровень производства, как показывают исследования экономистов, является определяющим звеном в механизме производства, обеспечивающим наибольшую эффективность хозяйственной деятельности, С другой стороны сам организационно-технический уровень является следствием и результатом взаимодействия таких ведущих факторов производства, как качество работы и продукции, организация работ на всех уровнях социальных систем, прогрессивности технологии, которые в свою очередь являются слагаемыми от результатов множества других факторов, их составляющих.
Изменение факторов, влияющих на ОТУ производства, ведет к определенным затратам как материалов, так и трудовых ресурсов. Практика и исследования показывают, что не всегда затраты на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий приносят должные результаты: не происходит роста объемов производства, не снижается, а порой увеличивается, численность работающих, экономические показатели, иногда не только не улучшаются, но и ухудшаются. В то же время, явно недооценивается роль социальных факторов в условиях, когда затраты на социальное развитие коллективов относительно невелики, а эффективность их весьма значительна.
Необходимость усиления влияния организационно-технического уровня на эффективность производства обуславливает важность и актуальность проблемы совершенствования системы управления ОТУ.
В решение проблемы исследования систем управления социальными объектами, на всех уровнях, влияния интенсивных форм расширенного воспроизводства основных производственных фондов и социальных факторов на эффективность народного хозяйства внесли большой вклад В.Г.Афанасьев, У.Б.Баймуратов, Н.И.Будунова, В.И.Выборнов,
Д.И.Гвишиани, А.А.Годунов, В.С.Кабаков, Н.Г.Калинин, В.Я.Клебанер, О.В.Козлова, Г.А.Краюхин, В.И.Олигин-Нестеров, А.С.Павлов, А.С. Паламарчук, Д.И.Палтерович, А.С.Петря, Г,X.Попов, П.Г.РЫльков, Н.И.Сигов, Л.М.Смышляева, Т.С.Хачатуров, Ю.И.Черняк и многие другие ученые-экономисты.
В процессе исследования были изучены опубликованные отечественные источники по управлению использованием основных производственных фондов и социальным развитием производственных коллективов, определению и измерению организационно-технического уровня производства, влиянию ОТУ на эффективность производства. При этом отмечена недостаточность теоретических и, особенно, практических исследований и рекомендаций по определению влияния отдельных факторов на ОТУ производства, а, главное, отсутствует методология разработки системы управления совершенствованием ОТУ предприятий.
Цель работы заключается в разработке организационно-методических основ и практических рекомендаций по организации управления организационно-техническим уровнем производства в подотрасли экс-каваторостроения.
В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи:
- определение методических основ организации системы управления процессом расширенного воспроизводства основных производственных фондов, как одного из факторов повышения ОТУ;
- исследование основных характеристик и факторов, влияющих на ОТУ как объект управления в условиях предприятий крупной машиностроительной отрасли;
- разработка методических вопросов организации управления ОТУ;
- исследование влияния составляющих факторов на ОТУ производства на основе экономико-математических моделей;
- разработка методических рекомендаций по схеме оценки ОТУ предприятий и организации управления его совершенствованием в экскаваторостроении.
Предметом исследования диссертационной работы является организационно-технический уровень производства машиностроительного предприятия.
В качестве объекта исследования выбрана подотрасль строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР - ВПО "Союзэк-скаватор" в составе 17 предприятий. Масштабы производства ВПО, его доля в общих объемах выпуска строительной техники в стране, значительные затраты на техническое перевооружение и реконструкцию предприятий обеспечивают необходимую полноту выводов исследования объекта и их обоснованность.
Методологической основой исследований является марксистско-ленинская экономическая теория, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства и управления народным хозяйством, В работе используются труды советских ученых-экономистов по проблемам управления экономической эффективностью производства.
Диссертационное исследование базируется на использовании системного подхода при обосновании рекомендаций по совершенствованию управления ОТУ. В работе использованы данные о результатах работы предприятий и объединений, входящих в ВПО "Союзэкскаватор" за 19751982 годы и отдельные статистические данные по развитию народного хозяйства СССР, опубликованные в сборниках ЦСУ /НО, III/,
Экспериментально-математическая часть работы выполнена на ЭВМ с использованием алгоритмов многофакторного регрессионного анализа и адаптивных методов прогнозирования.
Научная новизна исследования заключается в новом методическом подходе к решению задач совершенствования управления организационно-техническим уровнем производства предприятия, направленном на поиск эффективных форм управления как самим ОТУ, так и факторами на его влияющими.
Предложена классификация факторов, характеризующих эффективность затрат на техническое перевооружение и реконструкцию основных производственных фондов, как наиболее интенсивных форм их воспроизводства, а также определение взаимосвязей и зависимостей меящу факторами определяющими ОТУ производства.
Новым в организации системы управления ОТУ является разработанная и предложенная автором схема оценки организационно-техническим уровнем и модель управления им.
Разработана регрессионная модель экономико-математической оценки зависимости ОТУ от отдельных факторов, позволяющая определить рациональные зоны затрат на их совершенствование.
Новизной отличаются практические рекомендации по проведению аттестации ОТУ предприятий в масштабах отрасли, а также по организации управления, планирования и оценки ОТУ производства с использованием для этой цели комплексной системы управления качеством продукции и заводских стандартов по управлению производством и подготовке кадров.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что все методические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы для анализа и при совершенствовании целевого комплексного планирования и организации управления на всех уровнях машиностроительной отрасли.
Методические рекомендации по организации аттестации ОТУ предприятий и использованию материалов аттестации могут быть применены при составлении перспективных и корректировке текущих отраслевых целевых комплексных программ и планов экономического и социального развития техническим и планово-экономическими управлениями, всеми Всесоюзными промышленными объединениями и предприятиями (объединениями) машиностроительных министерств, а также могут быть полезными в работе подкомиссий АН СССР и Госплана СССР.
Материалы и выводы исследования докладывались автором на:
- Ленинградской научно-практической конференции "Система разработки и постановки продукции на производство", Ленинград, 1982,
- Ленинградской научно-практической конференции "Совершенствование организационных структур управления производством в свете решений ХХУ1 съезда КПСС", Ленинград, 1982.
- Ленинградской научно-практической конференции "Интенсификация экономики предприятий на основе совершенствования организации и планирования производства", Ленинград, 1983,
- Ленинградской научно-практической конференции "Экономическая эффективность внедрения новой техники", Ленинград, 1982.
- Ленинградской научно-практической конференции "Пути экономии материальных и трудовых ресурсов в заготовительном производстве", Ленинград, 1983.
- Втором Всесоюзном научно-техническом съезде литейщиков, Ленинград, 1983.
- Курсах повышения квалификации директоров машиностроительных предприятий Минстройдоркоммунмаша, Ивантеевка, 1983.
Результаты исследования внедрены в практику работы Ленинградского экскаваторного завода, Костромского экскаваторного завода "Рабочий металлист" и Ташкентского экскаваторного завода (см.акты-приложения 4, 5, 6), а также использованы при аттестации организационно-технического уровня предприятий отрасли.
Основное содержание диссертации опубликовано в брошюре и 10 статьях:
- Пути повышения организационно-технического уровня производства на Ленинградском экскаваторном заводе. Брошюра (в соавторстве) , М. ЦНИИТЭСтроймаш, 1983 г.
- Опыт Ленинградского экскаваторного завода по разработке и постановке продукции на производство. Сб.Система разработки и постановки продукции на производство, Ленинград, ДЦНТП, 1982 г.
- Опыт совершенствования управления производством на Ленинградском экскаваторном заводе. Сб#Совершенствование организационных структур управления производством в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. Ленинград, ДЦНТП, 1982 г.
- Техническое перевооружение и реконструкция действующего производства - интенсивные формы расширенного воспроизводства основных фондов. Сб.Интенсификация экономики предприятий на основе совершенствования организации и планирования производства. Ленинград, ЛДНТП, 1983 г.
- Эффективность внедрения прогрессивной технологии на Ленинградском экскаваторном заводе. Сб.Экономическая эффективность внедрения новой техники. Ленинград, ДЦНТП, 1982 г.
- Эффективность организационно-технической реконструкции мелкосерийного литейного цеха машиностроительного предприятия. Тезисы докладов П Всесоюзного научно-технического съезда литейщиков. М. НИИИМ, 1983 г.
- Совершенствование управления предприятием - один из путей экономии материальных и трудовых ресурсов в заготовительном производстве. Сб.Пути экономии материальных и трудовых ресурсов в заготовительном производстве (в соавторстве). Ленинград, ДЦНТП, 1983 г.
- Ленинградский экскаваторный завод. Журнал Строительные и дорожные машины. 1982 г. № 12 и др.
- Одноковшовый гидравлический экскаватор Э0 3324 с гидромотор-колесами. Журнал Строительные и дорожные машины, 1982 г. № I. (в соавторстве).
- 0 преимуществах пневмо-колесного хода экскаваторов с гидромотор-колесами. Журнал Строительные и дорожные машины, 1983 г. № I (в соавторстве).
- Экономия материалов и энергоресурсов (на опыте мелкосерийного литейного цеха ЛЭЗа). Сб.Опыт экономии материальных и энергетических ресурсов в литейном производстве. Ленинград, ДЦНТП,
1983 г, (в соавторстве).
Кроме этого, автор имеет б изобретений и 9 заявок на изобретения в области создания и совершенствования строительной техники, технологии и организации машиностроительного производства.
Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и 8 приложений. Текст содержит 29 таблиц, 25 рисунков. Список использованной литературы включает 168 наименований.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы управления организационно-техническим уровнем машиностроительного производства"
Результаты исследования управления организационно-техническим уровнем машиностроительного предприятия в условиях интенсивного развития производства показали, что решение проблемы совершенствования системы управления ОТУ может быть достигнуто только при многоцелевом рассмотрении использования средств труда и управления им.
Анализ результатов диссертационного исследования позволяет сформулировать следующие основные выводы:
- В условиях интенсификации общественного производства и необходимости всемерного повышения эффективности народного хозяйства показатель организационно-технического уровня (ОТУ) производства становится одним из основных при выборе наиболее рациональных направлений затрат при разработке и реализации планов технического перевооружения и социального развития предприятий,
- Значимость показателя организационно-технического уровня для повышения эффективности производства определяет необходимость совершенствования системы управления им, как на кавдом предприятии, так и в масштабах, по крайней мере, Всесоюзных промышленных объединений (Главков) и даже отраслей,
- Для подотрасли экскаваторостроения, являющейся крупнейшим в мире объединением по производству экскаваторов общестроительного назначения, работа по аттестации организационно-технического уровня предприятия, определению наиболее рациональных систем управления ОТУ и, в дальнейшем, их совершенствованию является особо актуальной,
С целью совершенствования системы управления ОТУ предприятий, входящих в состав подотрасли экскаваторостроения, в диссертации решены следующие задачи:
1. Разработана схема организации работ по аттестации ОТУ производства предприятий отрасли.
2. Определено содержание деятельности по управлению ОТУ производства на предприятии и разработана технологическая схема управления организационно-техническим уровнем производства.
3. Произведена классификация факторов, влияющих на эффективность управления ОТУ.
4. Предложен комплекс дополнительных показателей, характеризующих влияние капвложений, направленных в техническое перевооружение и реконструкцию предприятий, на их производственно-хозяйственную деятельность.
5. Разработана методика применения регрессионных моделей взаимосвязи факторов ОТУ и экономических показателей и оптимизицион-ных моделей с использованием уравнений множественной регрессии, позволяющая при управлении ОТУ с помощью ЭВМ определить наиболее рациональные зоны использования отдельных факторов.
6. Предложена функциональная схема управления предприятием в процессе его интенсивной реконструкции и техперевооружения.
7. Рассмотрены возможности повышения роли комплексной системы управления качеством продукции в совершенствовании управления ОТУ производства.
8. Предложена схема работы по комплектованию предприятия кадрами, повышению их квалификации, определено воздействие организационных мероприятий на формирование деловых качеств работников.
Рекомендации
Для совершенствования системы управления организационно-техническим уровнем производства предприятии экскаваторостроения необходимо осуществить следующие мероприятия:
I. Произвести аттестацию ОТУ производства предприятий по схеме, предложенной автором.
2. Результаты аттестации в виде обобщенных мероприятий по Всесоюзным промышленным объединениям с учетом конкретной оценки ОТУ каждого предприятия положить в основу корректировки Отраслевых целевых комплексных программ на планируемый год и разработки перспективных планов с ориентированием их на достижение цели, поставленной перед отраслью, с наименьшими затратами финансовых и трудовых ресурсов.
3. Определить службы министерства, ВПО и предприятий, несущие функциональную ответственность, как за проведение аттестации, так и за организацию управления организационно-техническим уровнем.