автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка методов и средств проектного управления машиностроительным автоматизированным мелкосерийным производством

кандидата технических наук
Магамадалиев, Эдмон Абдулмеджидович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов и средств проектного управления машиностроительным автоматизированным мелкосерийным производством»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Магамадалиев, Эдмон Абдулмеджидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЗДАНИЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ - ВАЖНЕЙШАЯ СФЕРА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АВТОМАТИЗИРОВАННОМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Инновационная деятельность сложных организационно-технических систем машиностроительного производства.

1.2. Основные направления динамично устойчивого развития сложных организационно-технических типа автоматизированных машиностроительных мелкосерийных производств.

1.3. Автоматизированное машиностроительное мелкосерийное производство как объект теории управления проектами.

1.4. Исследование содержания задач проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством. Цель и задачи исследования.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. КРИТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ В ПРОЦЕССАХ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМ МЕЛКОСЕРИЙНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ.

2.1. Анализ общих принципов выбора и обоснования критериев эффективности машиностроительных инновационных проектов -автоматизированных машиностроительных мелкосерийных производств.

2.2. Исследование общих критериев эффективности автоматизированных машиностроительных мелкосерийных производств как машиностроительных инновационных проектов.

2.3. Исследование экономической формы общих критериев эффективности автоматизированных машиностроительных мелкосерийных производств.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОСТИ И РИСКА ПРИ ПРОЕКТНОМ УПРАВЛЕНИИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМ МЕЛКОСЕРИЙНОМ ПРОИЗВОДСТВОМ.

3.1. Исследование проблемы многокритериальности в задачах проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством.

3.2. Исследование двухэтапной процедуры решения многокритериальных задач проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством.

3.3. Исследование проблемы проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством в условиях неопределённости.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО МЕЛКОСЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

4.1. Нахождение оптимального проектного решения в задачах проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством, функционирующим в условиях противодействия конкурентов.

4.2. Оценка эффективности инновационного проекта «Организация автоматизированного мелкосерийного производства специальной технологической оснастки».

4.3. Основной критерий эффективности как инструмент исследования чувствительности автоматизированных машиностроительных мелкосерийных производств к переменным факторам.

ВЫВОДЫ.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Магамадалиев, Эдмон Абдулмеджидович

Актуальность темы исследования. Современные машиностроительные производства и производственные системы характеризуются массовым появлением и существенным ускорением распространения новых идей, технологий и технических решений. Результатом такого феномена в машиностроительном производстве является тенденция сокращения времени практической реализации принципиально новых идей, технологий и т.п. Это резко сократило сроки существования многих новых машиностроительных изделий на рынке продукции и услуг: наряду с сокращением сроков морального старения происходит расширение ассортимента и номенклатуры выпускаемой продукции, что ведет к разнообразию продукции; к новым изделиям даже внутри одного семейства; к увеличению количества их видов; к усложнению каждой продукции в отдельности; к усложнению их наукоемкости, т.е. сегодня имеет место ускорение структурных, ассортиментных и качественных сдвигов в составе производимой машиностроительными предприятиями изделий, продукции и услуг. Подобное ускорение сдвигов в ассортименте и качестве изделий, продукции и услуг интенсифицирует такие процессы, как освоение новой продукции, новых изделий, переподготовку персонала и т.п. Высокий темп обновления машиностроительных изделий, продукции и услуг требует существенного изменения в них характера и динамики производственных процессов, совершенно по новому ставит вопрос о длительности достижения проектной мощности производства по освоению наукоемких нововведений.

В условиях современного рынка вопрос ставится предельно жестко: машиностроительные предприятия должны быть готовы и способны в любой момент и сжатые сроки перейти на выпуск новой, более эффективной или видоизмененной продукции с новым качеством. Коренным образом меняется установившееся соотношение между тенденциями специализации и универсализации производства, выдвигая на первый план такие формы, способы и социально-технические решения, которые обеспечивают повышение мобильности всех видов производственных ресурсов. В этих условиях первоочередным требованием к производству является требование гибкости, мобильности, универсализации при обеспечении высокой производительности производства, т.е. требование к быстрой и гибкой реакции машиностроительных предприятий на изменение потребностей в новых наукоемких изделий, продукции и услуг. Здесь высока роль автоматизированных, компьютеризированных систем и передовых информационных технологий: без широкого и повсеместного участия современных информационных технологий и автоматизированных систем в управлении инновационными процессами на машиностроительных предприятиях, организации инновационной деятельности на машиностроительных предприятиях, управлении производственными процессами нельзя достигнуть передового уровня технологии производства инновационных изделий, продукции и услуг. Логика происходящих преобразований в производственной сфере, связанных с развитием инновационной деятельности и созданием инноваций, и принципиальная их направленность состоят в усилении и укреплении взаимодействия многообразных форм хозяйственной деятельности между регионами, предприятиями, производствами и т.п. А это, в свою очередь, необходимо предполагает объединение специализированных и технологически увязанных производств, сосредоточенных на самостоятельных машиностроительных предприятиях, в интегрированные автоматизированные производства (фирмы, центры, компании) для создания и внедрения наукоемких нововведений — инноваций: сложных инновационных систем; инновационных изделий, технологий, продукции и услуг. Подобные производства являются человеко-машинными организационно-техническими системами управления проект-но-технологическими процессами и производствами.

Машиностроительное производство является важнейшей составляющей отечественного промышленного производства. Организация и функционирование машиностроительного производства — это сложный и многоплановый процесс, затрагивающий интерес большого количества предприятий и организаций, сотен тысяч специалистов, работающих на них. Эффективное управление машиностроительным производством в современных условиях требует принятия кардинальных мер по повышению его конкурентоспособности. В машиностроительном бизнесе острая конкуренция разворачивается не только на уровне предприятий, но и на уровне проектов.

В настоящее время перед руководителями предприятий машиностроительной индустрии остро стоят вопросы конкуренции с отечественными и зарубежными производителями, угрозы высокой инфляции и снижения деловой активности. Конкурентоспособность производств в условиях рынка является наиболее адекватным отражением экономической эффективности предприятий машиностроительного производства и наиболее полно характеризует результаты происходящих или производимых структурных преобразований. Ускорение сдвигов в ассортименте и качестве продукции и услуг интенсифицирует в машиностроительном производстве такие процессы, как освоение новой продукции, новых видов товара, технологий и услуг, перестройку производства, переподготовку персонала и т.п., а это в свою очередь, требует развития инновационных структур, активизации инновационной деятельности и создания инноваций на предприятиях машиностроительного производства. Это, в свою очередь, требует развития автоматизированных машиностроительных мелкосерийных производств, нацеленных на разработку и изготовление инновационных машиностроительных изделий.

Таким образом, возникла потребность в новых, более эффективных способах решения существующих проблем и новых проблем, возможных в будущем при создании машиностроительных инновационных изделий в автоматизированном машиностроительном мелкосерийном производстве. Одним из таких весьма перспективных способов являются методы, основанные на теории управления проектами. Исследование инновационной деятельности в машиностроительном производстве с позиции этой теории, развивая ее при этом применительно к инновационным проектам машиностроительного производства, может дать весьма высокие позитивные результаты. Основной составляющей частью проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством является проектное управление машиностроительными инновациями, которое охватывает ранние стадии процесса управления проектами. Оно включает в себя:

- методы анализа, хранения и предоставления разнообразной проектно-технологической и организационно-управлепческой информации в удобной для пользователя форме;

- модели принятия решений по формированию оптимального информационного образа инновационных проектов;

- модели сохранения этого информационного образа в процессе его материальной реализации в производственных системах;

- модели функционирования и рационального распределения инвестиционных потоков в процессе реализации инновационных проектов и т.п.

Процесс проектного управления в автоматизированном машиностроительном мелкосерийном производстве необходимо рассматривать как системный процесс, охватывающий в единстве разнообразные управленческие задачи, связанные с проектированием, созданием и завершением инновационного изделия на высоком качественном уровне при установленном бюджете и в течение установленного (необходимого) срока исполнения, а также с их эффективной реализацией.

Важнейшей и первоочередной задачей в проектном управлении машиностроительным производством является задача исследования критериальных задач, формирование критериев эффективности иниовационных машиностроительных проектов и машиностроительных производств. Имеющиеся в настоящее время разработки в области проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством, с одной стороны, носят общий, рекомендательный характер, а с другой - не учитывают в должной степени системного характера проектного управления машиностроительными инновациями, автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством не достаточно исследуют критериальные задачи, возникающие в процессах проектного управления такими сложными инновационными проектами как автоматизированное машиностроительное мелкосерийное производство. В значительной мере они посвящены анализу проблем управления инвестициями при создании и реализации машиностроительных инновационных проектов.

Необходимость теоретического и практического осмысления вопросов разработки системных методов и формирования критериальных задач, возникающих при проектном управлении автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством, а также решения связанных с этим научно-методических проблем и обусловила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы совершенствования управления сложными организационно-техническими системами, обусловленные развитием научно-технического прогресса и действием инновационных преобразований в различных отраслях национальной экономики, нашли отражение в работах отечественных ученых: Л.Абалкина, Д.Львова, И. Макарова, П. Белянина, Ю. Соломенцова, С. Митрофанова, В. Митрофанова, М. Абачараева, А. Схиртладзе и др., а также учёные и специалисты ведущих научно-образовательных центров страны, как СПбГПУ, МГТУ им. Баумана, МГТУ «Станкин» и др. В последние годы самое пристальное внимание уделяется исследованию проблем формирования и развития инноваций, организации инновационной деятельности и управления машиностроительными инновационными проектами. Большой вклад в решение данных проблем внесли отечественные ученые: В.Бурков, В.Воропаев, Г.Гамидов, П.Завлин, В.Колосов, С.Митрофанов, В.Митрофанов, Ю.Соломенцев, А.Схиртладзе, И.Туккель, В.Шапиро и др.

Однако вопросы, связанные с проектным управлением машиностроительными инновационными проектами, особенно на стадиях исследовательского проектирования, с обоснованием и формированием концепции автоматизированного машиностроительного мелкосерийного производства как машиностроительного инновационного проекта , в научно-технической литературе до настоящего времени являются малоизученными и недостаточно разработанными. В первую очередь это относится к проблеме методического обеспечения задач формирования критериального механизма при проектном управлении автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством, разработки количественных методов комплексной оценки эффективности машиностроительных инновационных проектов. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение качества и эффективности проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийном производстве на основе разработанных методов многокритериального управления и формирования рациональных решений в области автоматизированных машиностроительных мелкосерийных производств на стадиях исследовательского проектирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

• исследовать содержание и структуру задач проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством;

• выполнить анализ содержания машиностроительного инновационного проекта как объекта теории управления проектами;

• исследовать современное состояние проблемы многокритериального проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством;

• производить постановку и решить задачи формирования и обоснования критериев эффективности при проектном управлении автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством;

• исследовать многокритериальные задачи и разработать методы и алгоритмы многокритериального проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством;

• исследовать Парето-эффективный подход к решению задач многокритериального проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством;

• оценить эффективность и достоверность разработанных методов и критериев эффективности.

Объектом исследования являются процессы проектного управления на предприятиях машиностроительного производства.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы решения многокритериальных задач, возникающих при проектном управлении автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством.

Теоретической основой исследования служат научные достижения, полученные в последние годы отечественными и зарубежными учеными в области системного анализа и теоретической инноватики, теории проектирования систем управления, теории управления проектами, теории стратегического планирования и организации инновационного развития экономики регионов, отраслей, предприятий и т.п. При проведении исследований были использованы методы логического анализа и теории эффективности, системного анализа и теоретической инноватики, общие принципы кибернетики, теории автоматизированных систем управления, теории управления проектами, теории риска и теории оптимального планирования и управления в машиностроительном производстве.

Научная новизна работы состоит в разработке методов проектного управления машиностроительными инновациями в организационно-технических системах машиностроительного производства.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

• определены содержание и структура задач и основные функции проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством;

• разработаны модели и методы системной оценки эффективности автоматизированных машиностроительных мелкосерийных производств;

• сформулирована и обоснована концепция «элементарной ячейки» системных исследований, на базе которой разработана функция эффективности автоматизированного машиностроительного мелкосерийного производства, а также сформулированы и обоснованы общие, частные и основные критерии эффективности автоматизированных машиностроительных мелкосерийных производств;

• разработан алгоритм и предложена схема поиска оптимального решения в многокритериальных задачах проектного управления автоматизированными машиностроительными мелкосерийными производствами;

• сформулирован и обоснован принцип гарантированного результата критерия эффективности для обоснования оптимального варианта автоматизированного машиностроительного мелкосерийного производства в условиях неопределённости и риска.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют обосновать и сформировать механизм эффективного проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством, а также машиностроительными инновациями в организационно-технических системах различного функционального назначения, обосновать оптимальные конструкции создаваемых машиностроительных производств для выпуска инновационных изделий.

Применение результатов диссертационной работы в практике хозяйственной деятельности предприятий машиностроения будет способствовать повышению эффективности управления развитием машиностроительного производства на базе развития научно-технического прогресса, ускорению реализации в машиностроительном производстве инноваций и сокращению инновационного цикла его развития. В частности, разработанный в работе методический аппарат позволит существенно сократить время и повысить эффективность внедрения инноваций в машиностроительное производство

Апробация результатов исследований. Результаты диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях Института Физики ДНЦ РАН, Дагестанского государственного технического университета, на Всероссийской научно-практической конференции: «Современные проблемы формирования национальной инновационной экономики» - Махачкала, ДГТУ, 2006 г., на научных семинарах кафедры «Технология машиностроения и технологическая кибернетика» ДГТУ и отдела проблем машиноведения Института физики ДНЦ РАН.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (111 наименований); она изложена на 187 страницах текста, в том числе — 30 рисунков, 11 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и средств проектного управления машиностроительным автоматизированным мелкосерийным производством"

174 ВЫВОДЫ.

1. Проведенные исследования подтверждают эффективность разработанных в работе системных подхода и методов проектного управления машиностроительными инновациями в организационно — технических системах машиностроительного производства.

2. Важной составной частью проектного управления машиностроительными инновациями является управление стоимостью (экономической эффективностью) машиностроительного инновационного проекта. Для эффективного решения задач проектного управления стоимостью машиностроительного инновационного проекта целесообразно использовать сформулированные в работе критерии коммерческой эффективности. Они подтвердили свою достоверность в задачах обоснования целесообразности организации автоматизированного мелкосерийного производства по изготовлению стеклоформ для стеклотары широкого ассортимента.

3. Недостатком современных методов оценки экономической эффективности АММП является слабый учет неопределенности или случайности факторов, определяющих критерии коммерческой эффективности и другие аналогичные критерии. Более объективными являются случаи, когда в результате учета неопределенного и случайного характера переменных факторов критерии эффективности приобретают вероятностный характер.

4. В случае, когда критерии эффективности имеют вероятностный характер для обоснования и выбора оптимального для инвестирования варианта автоматизированного машиностроительного мелкосерийного производства необходимо воспользоваться гарантированными или квантильными значениями критериев эффективности. Достоверность предлагаемого метода подтверждается количественными оценками по определению оптимального для инвестирования варианта из трех альтернативных вариантов предприятия по выпуску инновационной продукции.

5. Эффективность и достоверность предлагаемой двухэтапной процедуры решения многокритериальных задач проектного управления машиностроительными инновационными проектами: на первом этапе — определение области Парето -эффективных решений; на втором этапе - нахождение оптимального (компромиссного) решения на этой области методом справедливой уступки, показаны при решении задачи определения эффективного варианта АММП, функционирующего в условиях активного противодействия со стороны конкурентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертационной работе решена научная задача, заключающаяся в разработке методов многокритериального проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством и имеющая существенное значение в повышении эффективности машиностроительного производства.

2. Установлены связи между эффективностью автоматизированного машиностроительного мелкосерийного производства и такими важнейшими его свойствами, как качество функционирования, сроки создания, стоимость и величина денежных потоков, риск его инновационной деятельности, информационные потоки в процессах проектного управления и т.п. Отличительными особенностями этих связей является то, что они проявляются через основные функции процесса проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством.

3. Разработаны модели и методы оценки эффективности автоматизированных машиностроительных мелкосерийных производств на ранних стадиях их проектирования, учитывающих различные возможные информационные состояния окружающей их среды.

4. Показано, что результаты исследований могут быть использованы для оценки эффективности и обоснования рациональной структуры автоматизированного машиностроительного мелкосерийного производства.

5. Разработан алгоритм действия по достижению наилучших решений в многокритериальных задачах проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством. Данный алгоритм сформулирован в виде двухэтапной процедуры нахождения эффективных проектных решений АММП: первый этап - формирование области Парето-эффективных решений; второй этап - нахождение компромиссного решения на множестве Парето-эффективных решений. Предложена схема поиска оптимального решения на множестве Парето-эффективных решений в виде принципа справедливой уступки.

6. Сформулирован принцип гарантированного результата критерия эффективности для обоснования оптимального варианта автоматизированного машиностроительного мелкосерийного производства, когда машиностроительное производство функционирует в условиях стохастичности, и значения критерия эффективности являются функциями случайных аргументов.

7. Сформулирована и обоснована концепция «элементарная ячейка» I системных исследований, на базе которой разработана функция эффективности автоматизированного машиностроительного мелкосерийного производства, которая позволяет оценить эффективность отдельных подсистем через их влияние на эффективность самого машиностроительного производства. Исследованы свойства функции эффективности.

8. Установлено, что все параметры, определяющие эффективность автоматизированного машиностроительного мелкосерийного производства могут быть сведены к параметрам, характеризующим: эффект успешных действий (прибыль, доход, вероятность успешного выполнения задачи и т.п.); затраты материальных, энергетических, информационных ресурсов и времени; риск и безопасность осуществления им инновационной деятельности. Это положение легло в основу разработанного в работе расширенного критериального постулата системного анализа.

9. Разработаны критерии эффективности и аппаратный комплекс системного анализа, которые позволяют оценить эффективность и обосновать оптимальный вариант автоматизированного машиностроительного мелкосерийного производства, функционирующего в условиях неопределённости и риска, многокритериальности и активной конкуренции.

10. Результаты диссертационной работы могут быть рекомендованы для использования в автоматизированных машиностроительных мелкосерийных производствах в целях обоснования их оптимальной структуры и выполнения оценок эффективности их функционирования в условиях динамично изменяющейся окружающей среды. Они также могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе при чтении курсов лекций в области автоматизированного машиностроения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и средств проектного управления машиностроительным автоматизированным мелкосерийным производством"

На правах рукописи

МАГАМАДАЛИЕВ ЭДМОН АБДУЛМЕДЖИДОВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМ АВТОМАТИЗИРОВАННЫМ МЕЛКОСЕРИЙНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

Специальность: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических

Москва - 2009

003473448

Работа выполнена в Государственном учреждении Институте физики Дагестанского научного центра Российской Академии Наук

Научный руководитель: - доктор технических наук, профессор

Гамидов Гамид Салихович

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Митрофанов Владимир Георгиевич кандидат технических наук, профессор, Бурдо Георгий Борисович

Ведущая организация: - ОАО «Дагдизель», (г. Каспийск)

Защита состоится " 10 " июня 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.142.03 при ГОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «Станкин» по адресу: 127994, Москва, Вадковский пер., д. За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «Станкин».

Автореферат разослан " 8 " мая 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

Д 212.142.03

к.т.н. доцент

Семячкова Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Современные машиностроительные производства и производственные системы характеризуются массовым появлением и существенным ускорением распространения новых идей, технологий и технических решений. Результатом такого феномена в машиностроительном производстве является тенденция сокращения времени практической реализации принципиально новых идей, технологий и т.п. Это резко сократило сроки существования многих новых машиностроительных изделий на рынке продукции и услуг: наряду с сокращением сроков морального старения происходит расширение ассортимента и номенклатуры выпускаемой продукции, что ведет к разнообразию продукции; к новым изделиям даже внутри одного семейства; к увеличению количества их видов; к усложнению каждой продукции в отдельности; к усложнению их наукоемкости, т.е. сегодня имеет место ускорение структурных, ассортиментных и качественных сдвигов в составе производимой машиностроительными предприятиями изделий, продукции и услуг. Подобное ускорение сдвигов в ассортименте и качестве изделий, продукции и услуг интенсифицирует в организационно-технических системах такие процессы, как освоение новой продукции, новых изделий, переподготовку персонала и т.п. Высокий темп обновления машиностроительных изделий, продукции и услуг требует существенного изменения в них характера и динамики производственных процессов, совершенно по новому ставит вопрос о длительности достижения проектной мощности производства по освоению наукоемких нововведений.

В условиях современного рынка вопрос ставится предельно жестко: машиностроительные предприятия должны быть готовы и способны в любой момент и сжатые сроки перейти на выпуск новой, более эффективной или видоизмененной продукции с новым качеством. Коренным образом меняется установившееся соотношение между тенденциями специализации и универсализации производства, выдвигая на первый план такие формы, способы и социально-технические решения, которые обеспечивают повышение мобильности всех видов производственных ресурсов. В этих условиях первоочередным требованием к производству является требование гибкости, мобильности, универсализации при обеспечении высокой производительности производства, т.е. требование к быстрой и гибкой реакции машиностроительных предприятий на изменение потребностей в новых наукоемких изделиях, продукциях и услугах. Логика происходящих преобразований в производственной сфере, связанных с развитием инновационной деятельности и созданием инноваций, и принципиальная их направленность состоят в усилении и укреп-

лении взаимодействия многообразных форм хозяйственной деятельности между регионами, предприятиями, производствами и т.п. А это, в свою очередь, необходимо предполагает объединение специализированных и технологически увязанных производств, сосредоточенных на самостоятельных машиностроительных предприятиях, в интегрированные автоматизированные производства (фирмы, центры, компании) для создания и внедрения наукоемких нововведений - инноваций: сложных инновационных систем; инновационных изделий, технологий, продукции и услуг.

Машиностроительное производство является важнейшей составляющей отечественного промышленного производства. Организация и функционирование машиностроительного производства - это сложный и многоплановый процесс, затрагивающий интерес большого количества предприятий и организаций, сотен тысяч специалистов, работающих на них. Эффективное управление машиностроительным производством в современных условиях требует принятия кардинальных мер по повышению его конкурентоспособности. В машиностроительном бизнесе острая конкуренция разворачивается не только на уровне предприятий, но и на уровне проектов. В настоящее время перед руководителями предприятий машиностроительной индустрии остро стоят вопросы конкуренции с отечественными и зарубежными производителями, угрозы высокой инфляции и снижения деловой активности. Конкурентоспособность производств в условиях рынка является наиболее адекватным отражением экономической эффективности предприятий машиностроительного производства и наиболее полно характеризует результаты происходящих или производимых структурных преобразований. Ускорение сдвигов в ассортименте и качестве продукции и услуг интенсифицирует в машиностроительном производстве такие процессы, как освоение новой продукции, новых видов товара, технологий и услуг, перестройку производства, переподготовку персонала и т.п., что требует развития инновационных структур, активизации инновационной деятельности и создания инноваций на предприятиях машиностроительного производства. Это, в свою очередь, требует развития автоматизированных машиностроительных мелкосерийных производств, нацеленных на разработку и изготовление инновационных машиностроительных изделий.

Таким образом, возникла потребность в новых, более эффективных способах решения существующих проблем и новых проблем, возможных в будущем при создании машиностроительных инновационных изделий в автоматизированном машиностроительном мелкосерийном производстве. Одним из таких весьма перспективных способов являются методы, основанные на теории управления проектами. Исследование инновационной деятельности в машиностроительном производстве с позиции этой теории, разви-

4

вая ее при этом применительно к инновационным проектам машиностроительного производства, может дать весьма высокие позитивные результаты. Основной составной частью проектного управления автоматизированными машиностроительными мелкосерийными производствами является проектное управление машиностроительными инновациями, которое охватывает ранние стадии процесса управления проектами.

Процессы проектного управления инновациями в организационно-технических системах машиностроительного производства - это человеко-машинная технология принятия решений. Она включает в себя:

- методы анализа, хранения и предоставления разнообразной проектно-технологической и организационно-управленческой информации в удобной для пользователя форме;

- модели принятия решений по формированию оптимального информационного образа инновационных проектов;

- модели сохранения этого информационного образа в процессе его материальной реализации в производственных системах;

- модели функционирования и рационального распределения инвестиционных потоков в процессе реализации инновационных проектов и т.п.

Процесс проектного управления в автоматизированном машиностроительном мелкосерийном производстве необходимо рассматривать как системный процесс, охватывающий в единстве разнообразные задачи, связанные с проектированием, созданием и завершением инновационного изделия на высоком качественном уровне при установленном бюджете (существующем), в течение установленного (необходимого) срока исполнения и с их эффективной реализацией.

Важнейшей и первоочередной задачей в проектном управлении машиностроительным производством является задача исследования критериальных задач, формирование критериев эффективности инновационных машиностроительных проектов и производств. Имеющиеся в настоящее время разработки в области проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством, с одной стороны, носят общий, рекомендательный характер, а с другой - не учитывают в должной степени системного характера проектного управления машиностроительными инновациями, автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством, не достаточно исследуют критериальные задачи, возникающие в процессах проектного управления такими сложными инновационными проектами, как автоматизированное машиностроительное мелкосерийное производство. В значительной мере они посвящены анализу проблем

5

управления инвестициями при создании и реализации машиностроительных инновационных проектов.

Необходимость теоретического и практического осмысления вопросов разработки системных методов и формирования критериальных задач, возникающих при проектном управлении автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством, а также решения связанных с этим научно-методических проблем и обусловила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы совершенствования управления сложными организационно-техническими системами, обусловленные развитием научно-технического прогресса и действием инновационных преобразований в различных отраслях национальной экономики, нашли отражение в работах отечественных ученых: Л.Абалкина, Д.Львова, И. Макарова, П. Белянина, Ю. Соломенцева, С. Митрофанова, В. Митрофанова, М. Абачараева, А. Схиртладзе и др., а также учёные и специалисты ведущих научно-образовательных центров страны, как СПбГПУ, МГТУ им. Баумана, МГТУ «Станкин» и др. В последние годы самое пристальное внимание уделяется исследованию проблем формирования и развития инноваций, организации инновационной деятельности и управления инновационными проектами. Большой вклад в решение данных проблем внесли отечественные ученые: В.Бурков, В.Воропаев, Г.Гамидов, П.Завлин, В.Колосов, И.Туккель, В.Шапиро и др.

Однако вопросы, связанные с проектным управлением машиностроительными инновационными проектами, особенно на стадиях исследовательского проектирования, с обоснованием и формированием концепции автоматизированного машиностроительного мелкосерийного производства как машиностроительного инновационного проекта, в научно-технической литературе до настоящего времени являются малоизученными и недостаточно разработанными. В первую очередь это относится к проблеме методического обеспечения задач формирования критериального механизма при проектном управлении автоматизированными машиностроительными мелкосерийными производствами, разработки количественных методов комплексной оценки эффективности машиностроительных инновационных проектов. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение качества и эффективности проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством на основе разработанных методов много-

критериального управления и формирования рациональных решений на стадиях исследовательского проектирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

• исследовать содержание и структуру задач проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством;

• выполнить анализ содержания машиностроительного инновационного проекта как объекта теории управления проектами;

• исследовать современное состояние проблемы многокритериального проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством;

• производить постановку и решить задачи формирования и обоснования критериев эффективности при проектном управлении автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством;

• исследовать многокритериальные задачи и разработать методы и алгоритмы многокритериального проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством;

• исследовать Парето-эффективный подход к решению задач многокритериального проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством;

• оценить эффективность и достоверность разработанных методов и критериев эффективности.

Объектом исследования являются процессы проектного управления на предприятиях машиностроительного производства.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы решения многокритериальных задач, возникающих при проектном управлении автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством.

Теоретической основой исследования служат научные достижения, полученные в последние годы отечественными и зарубежными учеными в области системного анализа и теоретической инноватики, теории проектирования систем управления, теории управления проектами, теории стратегического планирования и организации инновационного развития экономики регионов, отраслей, предприятий и т.п.

Методы исследований: методы логического анализа и теории эффективности, системного анализа и теоретической инноватики, общие принципы кибернетики, теории

автоматизированных систем управления, теории управления проектами, теории риска и теории оптимального планирования и управления в машиностроительном производстве.

Научная новизна работы состоит в разработке методов проектного управления автоматизированными мелкосерийными производствами.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

• определены содержание и структура задач и основные функции проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством;

• разработаны модели и методы системной оценки эффективности автоматизированных машиностроительных мелкосерийных производств;

• сформулирована и обоснована концепция «элементарной ячейки» системных исследований, на базе которой разработана функция эффективности автоматизированного машиностроительного мелкосерийного производства, а также сформулированы и обоснованы общие, частные и основные критерии эффективности автоматизированных машиностроительных мелкосерийных производств;

• разработан алгоритм и предложена схема поиска оптимального решения в многокритериальных задачах проектного управления автоматизированными машиностроительными мелкосерийными производствами;

• показано, что результаты исследований могут быть использованы для оценки эффективности и обоснования рациональной структуры автоматизированного машиностроительного мелкосерийного производства.

• сформулирован и обоснован принцип гарантированного результата критерия эффективности для обоснования оптимального варианта автоматизированного машиностроительного мелкосерийного производства в условиях неопределённости и риска.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют обосновать и сформировать механизм эффективного проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством, а также машиностроительными инновациями в организационно-технических системах различного функционального назначения, обосновать оптимальные конструкции создаваемых машиностроительных производств для выпуска инновационных изделий. Использование результатов диссертационной работы в практике хозяйственной деятельности предприятий машиностроительного комплекса будет способствовать повышению эффективности управления развитием машиностроительного производства на базе

развития научно-технического прогресса, ускорению реализации в машиностроительном производстве инноваций и сокращению инновационного цикла его развития. В частности, разработанный в работе методический аппарат позволит существенно сократить время и повысить эффективность внедрения инноваций в машиностроительное производство.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета, на Всероссийской научно-практической конференции: «Современные проблемы формирования национальной инновационной экономики» - Махачкала, ДГТУ, 2006 г., на VI Международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» - Курск, КГТУ, 200S г., на научных семинарах кафедры «Технология машиностроения и технологическая кибернетика» ДГТУ и отдела Проблем машиноведения Института физики Дагестанского научного центра РАН.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (111 наименований); она изложена на 187 страницах текста, в том числе - 30 рисунков, 11 таблиц.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены предмет, объект, цель и задачи исследования; раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных в работе результатов исследования.

Глава 1 «Создание машиностроительных инновационных проектов - важнейшая сфера инновационной деятельности в автоматизированном машиностроительном мелкосерийном производстве. Цель и задачи исследования» посвящена исследованию проблемы проектного управления машиностроительными инновационными проектами и развитию инновационной деятельности на предприятиях машиностроительного комплекса.

Понимая, что научно-технический прогресс в современном производстве, в первую очередь, связан с сохранением и развитием научного и производственного потенциала предприятий, созданием и внедрением инноваций, здесь исследованы и сформулированы основные пути динамично устойчивого развития организационно-технических систем машиностроительного производства (СОТС МСП) типа автоматизированных машиностроительных мелкосерийных производств. Проанализирована взаимная связь между конкурентоспособностью производства и развитием инновационной деятельности на них.

У

Значительное внимание уделено исследованию содержания и выявлению особенностей процессов проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством (АММП). На рис. 1. представлена функциональная схема АММП в терминах замкнутых систем управления. Общая схема управления АММП может быть представлена в виде двух стадий:

Первая стадия состоит в разработке концепции оптимального образа АММП (создание рационального информационного образа проекта), где определяются цели АММП и ожидаемые конечные результаты, даётся оценка конкурентоспособности и перспективности результатов использования и ожидаемого эффекта от реализации АММП, формируется комплекс мероприятий по реализации АММП. Важнейшей задачей на этой стадии является технико-экономическая и производственно-технологическая оценка реализуемости АММП.

Вторая стадия состоит в эффективном проектном управлении созданием и реализацией разработанного образа АММП, где выбираются организационные формы управления, решаются задачи измерения, прогнозирования и оценки складывающейся оперативной ситуации по: достижению результатов; затратам времени, ресурсов и финансов; анализу и устранению причин отклонения от разработанного плана создания и реализации проекта АММП, а при необходимости осуществлению коррекции этого плана.

Вектор факторов внуг- ВектоР воздействий

Рис. 1. Машиностроительный инновационный проект как объект проектного управления.

Анализ содержания работ по проектному управлению АММП показывает, что к основным функциям проектного управления АММП целесообразно отнести следующие функции: управление предметной областью (собственно проектом); управление качеством; управление сроками создания проекта; управление стоимостью и денежными потоками при создании проекта; управление безопасностью и риском и т.п. Нам представляется, что выделение таких функций проектного управления АММП оправдано тем, что на их основе можно определить такие важнейшие категории проекта АММП, как техническая осуществимость (определяемая предметной областью проекта и качеством); конкурентоспособность (определяемая качеством, временем и стоимостью); трудоёмкость (определяемая усилиями, затрачиваемыми на создание проекта АММП, измеряемыми временем и стоимостью); жизнеспособность (определяемая предметной областью, стоимостью и риском); эффективность осуществления проекта АММП (определяемая участвующим персоналом, системой материально-технического обеспечения). Среди этих функций первоочередную роль играют функции по разработке наилучшего образа АММП. Они представляют собой организованный особым образом комплекс работ прогнозно-аналитического, исследовательского, конструкторско-технологического и технико-экономического характера, связанных с поставленной целью по разработке АММП, его концепции и оптимальной архитектуры.

На рис. 2 приведена предлагаемая автором схема, содержащая основные этапы разработки оптимального варианта проекта АММП. Логика происходящих преобразований в производственной сфере, связанных с развитием инновационной деятельности и созданием инноваций, и принципиальная их направленность требует объединения специализированных и технологически увязанных производств в интегрированные производства для создания и внедрения наукоемких нововведений - инноваций. Процесс управления инновационными проектами необходимо рассматривать как системный процесс, что подразумевает интеграцию разнообразных управленческих задач, связанных с проектированием, созданием, завершением инновационного проекта на высоком качественном уровне при установленном (имеющемся) бюджете и в течение установленного (необходимого) срока исполнения и эффективной реализацией созданного инновационного продукта. Более того, в состав интегрированной системы проектного управления инновационными проектами должны входить в качестве автономных подсистем системы, реализующие перечисленные выше функции проектного управления инновационными проектами.

Таким образом, из изложенного следует, что проектное управление АММП необходимо рассматривать как системный процесс, охватывающий в единстве задачи, связан-

11

ные с проектированием, созданием и завершением АММП на высоком качественном уровне при установленном бюджете и в течение установленного (необходимого) срока исполнения, а также с их эффективной реализацией.

Рис. 2. Блок-схема разработки оптимального образа инновационного проекта - АММП.

Важнейшими и первоочередными задачами в проектном управлении АММП являются задачи по исследованию методических проблем проектного управления АММП с

12

позиций современного системного анализа и разработке критериев эффективности АММП и моделей их функционирования.

Цель диссертационного исследования заключается в повышении качества и эффективности проектного управления автоматизированными машиностроительными мелкосерийными производствами на основе разработанных методов многокритериального проектного управления и формирования рациональных решений на стадиях исследовательского проектирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать содержания и структуры задач проектного управления автоматизированными машиностроительными мелкосерийными производствами;

- выполнить анализ содержания машиностроительного инновационного проекта -автоматизированного машиностроительного мелкосерийного производства - как объекта теории управления проектами;

- исследовать современное состояние проблемы многокритериального проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством;

- производить постановку и решить задачи формирования и обоснования критериев эффективности при проектном управлении автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством;

- исследовать многокритериальные задачи и разработать методы и алгоритмы многокритериального проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством;

- исследовать Парето - эффективный подход к решению задач многокритериального управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством;

- оценить эффективность и достоверность разработанных методов и критериев эффективности.

Глава 2 «Критериальные задачи в процессах проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством» посвящена исследованию критериальных задач в процессах проектного управления машиностроительными инновационными проектами типа автоматизированных машиностроительных мелкосерийных производств.

В основе проектного управления АММП должны быть положены основные принципы системной технологии проектирования сложных технических комплексов. Эти

принципы применительно к проектному управлению АММП концентрированно можно сформулировать следующим образом.

1. Целесообразность и достижение конечной цели. Данный принцип предполагает сосредоточение всех видов ресурсов (трудовых, материальных, энергетических и финансовых) на решении важнейших задач создания и реализации АММП. При этом должен быть абсолютный приоритет конечной (глобальной) цели, т.е. все ресурсы должны быть подчинены достижению глобальной цели проектного управления АММП.

2. Комплексность и сбалансированность. Данный принцип предполагает учёт важнейших факторов, оказывающих влияние на решение основных задач проектного управления АММП в их взаимосвязи.

3. Единство и связанность. Данный принцип исходит из совместного рассмотрения всех этапов и составных частей АММП в динамике как единого целого. Он требует рассмотрения любой части, любого этапа жизненного цикла АММП совместно с их связями с другими частями, с другими этапами, а также с окружающей средой.

4. Непрерывность, согласованность и иерархичность. Данный принцип состоит в последовательной конкретизации заданий по всему циклу, "маркетинг - исследование -производство - реализация" АММП, в осуществлении на всех стадиях учёта, контроля и анализа полученных результатов. Данный принцип исходит из сочетания в принимаемых решениях централизации и децентрализации.

5. Оптимальность. Данный принцип заключается в разработке системной методологии сквозного эффективного проектного управления АММП и определении наилучших вариантов достижения поставленных целей.

Обобщенным критерием эффективности машиностроительных инновационных проектов, в том числе и автоматизированных машиностроительных мелкосерийных производств, реализующих предлагаемый системный подход, является сформулированный в работе расширенный основной критериальный постулат системного анализа, показывающий, что все параметры эффективности АММП могут быть сведены к параметрам, характеризующим: эффект успешных действий (вероятность достижения цели, прибыль, доход, высокая надежность и т.п.); затраты материальных, энергетических, стоимостных ресурсов и времени; риск и безопасность функционирования АММП.

Расширенный вариант основного критериального постулата системного анализа может быть сформулирован в виде следующих трёх задач.

Общая формулировка первой задачи имеет вид:

Э(80) = ттС, ПриШ>\Уп, Кпр<Я, ТП<Т, (1)

где Я и 11пр - расчетное и приемлемое значение риска соответственно.

Общая формулировка второй задачи имеет вид:

Э(80) = шах IV , при С < Сп, Я < Япр, Т < Тп. (2)

Общая формулировка третьей задачи имеет вид:

Э(80) = штЯ> при w > Wп, С <СП, т < тп. (3)

Приведенные формулировки задач расширенного основного критериального постулата системного анализа позволяют учитывать такие факторы, которые играют важную роль при создании и реализации АММП и эффективной программы развития машиностроительного производства на базе активизации инновационной деятельности, как например:

- возможность и целесообразность выполнения работ одновременно элементами (подсистемами) нескольких различных типов, способность выполнять различные работы;

- способность элементов (подсистем), как основных, так и вспомогательных, после завершения работ и восстановления их полной работоспособности выполнять последующие работы;

- наличие существующего на начальный момент времени определенного числа основных и вспомогательных элементов, кадрового сопровождения, способных выполнить предстоящие работы;

- изменение объемов выполняемых работ и выделяемого ресурса, в том числе и кадрового, по последовательным подпериодам и в течение всего программного срока;

- удельные потребности в ресурсах и кадрах, необходимых для создания, ремонта и восстановления элементов системы, в том числе и переподготовки кадров;

- заданные объемы выполнения работ и т.п.

В качестве затрат, необходимых учитывать в приведенных выше формулах, следует принимать:

- единовременные вложения на приобретение оборудования, разработку технологий, обучение кадров, перестройку кадровой и организационной структуры предприятий;

- текущие расходы на систему сбыта, снабжения, оплату труда работников, себестоимость производства;

- смежные расходы: расходы на переобучение и переквалификацию кадров, выплаты преждевременных пенсий, пособия по безработице, расходы на инфраструктуру, расходы на создание новых рабочих мест, неполное использование потенциала предприятия;

- потери накопленного производственного потенциала, инженерного потенциала, региональной прибыли и т.п.

В качестве возможного позитивного эффекта, который следует учитывать в приведенных выше формулах, могут выступать:

- повышение качества инновационных продукции и технологий;

- высокая производительность;

- возможность освоения инновационных изделий любой сложности и номенклатуры;

- решение задач по оптимальному проектированию и оперативному изготовлению меньшим числом и при меньших издержках инновационной продукции любой сложности.

Любую сложную организационно-техническую систему (интегрированная система), в том числе автоматизированное машиностроительное мелкосерийное производство, следует рассматривать как систему, состоящую из определённого количества подсистем, и одновременно как подсистему вышестоящей по иерархическому уровню системы. Это имеет место и для любой подсистемы. В связи с этим мы считаем, что при исследовании АММП целесообразно ввести понятие "элементарная ячейка" системных исследований, которая состоит из элемента самой системы, элемента нижестоящей подсистемы по иерархическому уровню и элемента надсистемы. Учитывая содержание понятия "элементарная ячейка" системных исследований, мы считаем, что для оценки эффективности АММП целесообразным ввести в рассмотрение общий, частный и основной критерии эффективности. Причём общий критерий эффективности характеризует эффективность функционирования АММП как системы в целом, исходя из достижения целей, стоящих перед ней. Частный критерий эффективности свидетельствует лишь о том, насколько хорошо функционируют отдельные подсистемы, исходя из целей, стоящих перед рассматриваемыми подсистемами.

Основной критерий эффективности характеризует вклад, вносимый данной подсистемой на повышении эффективности самой системы или вышестоящей по иерархии уровня надсистемы.

В работе произведено исследование основного критерия эффективности и дано его аналитическое выражение, которое названо функцией эффективности:

Эос = 1 - еХР

(W" ■ (1 - R") - W° • (1 - R°)) (1 - R°) ■ ДС

\

(4)

где W°, WH, C°, CH, R°, RH - значения показателей эффективности W и общих затрат ресурсов С и риска R подсистемы вышестоящего по иерархии уровня (или самой инновационной системы) соответственно при существующем и новом вариантах рассматриваемой подсистемы.

Важной составной частью проектного управления АММП является управление стоимостью (экономической эффективностью). Поэтому исследованию этих вопросов было уделено значительное внимание в данной главе.

Стоимость любого АММП определятся суммой прямых и косвенных издержек. Прямые издержки обычно связаны с расходами на материалы, оборудование, рабочую силу и др. Косвенные издержки представляют собой расходы, консалтинговые услуги и др. На рис. 3 приведена полученная нами обобщенная схема распределения затрат по созданию и реализации АММП в зависимости от времени.

Одним из важнейших показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность АММП, является их коммерческая эффективность. В работе значительное внимание уделяется исследованию критериев эффективности, описывающих коммерческую эффективность АММП: чистый дисконтированный доход (NPV); внутренняя норма прибыльности (IRR); индекс прибыльности (PI); срок окупаемости (РВР); ARR - средняя норма прибыли; MIRR - модифицированная внутренняя норма прибыльности; Д - средневзвешенный срок жизненного цикла АММП.

Недостатком современных методов оценки экономической эффективности АММП является слабый учет неопределенности или случайности факторов, определяющих критерии коммерческой эффективности. Более объективными являются случаи, когда в результате учета неопределенного и случайного характера переменных факторов критерии эффективности приобретают вероятностный характер. В работе определены гарантированные (или квантильные) значения чистого дисконтированного дохода G(NPV) АММП, которые определяются согласно выражению

где Ро - квантильное значение вероятности;

Р(ЫРУ)- функция распределения случайной величины ОТУ; в - гарантированное значение случайной величины ЫРУ с вероятностью Ро,

о

Р0 = f F(NPV)d(NPV),

1 - суммарные издержки; 2 - косвенные издержки; 3 - прямые издержки; ^пт- точка оптимума; Тжц - жизненный цикл АММП. Рис. 3. Обобщенная схема распределения затрат по созданию и реализации автоматизированных машиностроительных мелкосерийных производств в зависимости от времени.

Достоверность предлагаемого метода подтверждается количественными оценками по определению оптимального для инвестирования варианта из трех альтернативных вариантов АММП по выпуску инновационной продукции, которые получены для трех значений вероятности Р»: 0,95; 0,90; 0,85.

Глава 3 «Проблема многокритериальное™ и риска при проектном управлении автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством»

посвящена исследованию проблемы многокритериальное™ в процессах проектного управления АММП.

В многокритериальных задачах одним из фундаментальных понятий является понятие Парето - эффективных решений. Поэтому в данной главе значительное внимание уделено исследованию Парето - эффективных решений применительно к задачам проектного управления инновационными проектами.

В работе произведена постановка задачи векторной оптимизации в процессах проектного управленияАММП. Эта задача сформулирована в виде двухэтапного метода. Первый этап - формирование области Парето - эффективных решений; второй - нахождение компромиссного решения между противоречащими локальными критериями эффективности в области Парето - эффективных решений. Построение множества Парето - эффективных решений должно стать одним из первых этапов интерактивных процедур многокритериальной оптимизации. Более того, в работе на множестве Парето - эффективных решений исследованы возможные принципы компромисса для выбора оптимального проектного решенияАММП.

Проектное управление АММП, организация инновационной деятельности в производственной и предпринимательской сферах, а также сфере услуг, чаще всего происходят в условиях различной степени неопределенности обобщенной окружающей среды. В зависимости от уровня неопределенности обобщенной окружающей среды, т. е. от степени наших знаний о ней, обобщенная окружающая среда может находиться в тех или иных информационных состояниях. Учитывая это обстоятельство, в данной главе проведены исследования по выявлению основных видов неопределенностей обобщенной окружающей среды. Было установлено, что целесообразно выделить шесть информационных состояний обобщенной окружающей среды.

Каждое информационное состояние можно характеризовать совокупностью соответствующих критериев эффективности. Выполненный нами анализ условий формирования неопределённостей и принятия проектных решений в условиях неопределенностей

19

показывает, что для задач, рассматриваемых в данной работе, наиболее подходящими и принципиальными является несколько определяющих критериев:

1. Критерий оптимальности Байеса-Лапласа (В¿-критерий).

Этот критерий характерен для первого информационного состояния. Согласно ВЬ-критерию оптимальным считается такое решение X", для которого математическое ожидание результирующей оценочной функции достигает наибольшего возможного значения.

ЭВ1(Х')=тщ ¿Рри ,

где Р; - вероятность появления 7.¡- го состояния обобщённой окружающей среды.

2. Критерий минимума дисперсии с ограничениями.

Сущность критерия минимума дисперсии оценочной функции с ограничениями заключается в нахождении такого проектного решения X еД(Х), для которого выполняется условие

Э.(Х>4шш УР^-^РД,)2,

при

М,[Э,)]=£Р)Э1)>Ы>

И

где N - некоторое заданное значение оценочной функции.

3. Критерий максимума энтропии математического ожидания оценочной функции.

( \

Р.Э„

Эон(Х') = Н,(Э,:)=_шах

-I

У Р э

14

V1-1

1п

2>А

V. )=1

Перечисленные критерии эффективно работают для первого информационного состояния. Они могут быть использованы как базовые и для второго, третьего и четвёртого информационных состояний при условии определения вероятностей возможных состояний обобщённой окружающей среды. Кроме того, в работе исследованы совокупности возможных критериев для пятого и шестого информационного состояний и установлено, что для них наиболее подходящими критериями являются критерии максимина, минимаксного риска, Гурвица и Шнейвеса. Результаты практических расчетов по основным критериям эффективности, характерным для принятия решений в условиях неопределенности, приведены в табл. 1.

Результаты, приведённые в табл. I, говорят о том, что принимаемое решение существенным образом зависит от вида критерия эффективности.

Таблица 1

\ щг) 0(хК г. г2 г, Эвь э. Э->н Эмм а = 0,5 у =0,5

Р,-0,45 Р2. 0,25 Рз= 0,3

х, 0,40 0,48 0,5 0,46 0,09 1,08 0,18 0,40 0,45 0,43

х2 0,67 0,55 0,75 0,66 0,136 1,05 0,30 0,55 0,65 0,61

х3 0,57 0,62 0,65 0,60 0,05 1,05 0,26 0,57 0,66 0,58

Оптимальное решение и значение критерия 0,66 Х' = =Х2 0,05 -Г = =х, 1,08 Х" = =Х, 0,30 =х2 0,57 х'= =х, 0,66 Х' = = Х, 0,61 Х' = =х2

Так, по критериям Эвь Эсг, Ээн, Это(1 оптимальными вариантами соответственно будут Хг, Хз, Х|, Хг- Поэтому выбор критерия эффективности и обоснование информационного состояния имеют принципиальное значение при решении задач, связанных с оптимизацией АППМ, действующих в условиях неопределённости.

Четвёртая глава: «Исследование эффективности автоматизированного машиностроительного мелкосерийного производства» посвящена исследованию эффективности АММП и практическому использованию разработанных в диссертации системных методов на примерах решения задач:

- по обоснованию целесообразности создания автоматизированного мелкосерийного производства по изготовлению стеклоформ для стеклотары широко ассортимента;

- по обоснованию оптимального для инвестирования варианта АММП по выпуску инновационной продукции, когда критерии эффективности и переменные факторы имеют стохастический характер;

по обоснованию оптимального вариантаАММП, функционирующего в условиях активного производства со стороны конкурентов.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

1. В диссертационной работе решена научная задача заключающаяся в разработке методов многокритериального проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством и имеющая существенное значение в повышении эффективности машиностроительного производства.

2. Установлены связи между эффективностью автоматизированного машиностроительного мелкосерийного производства и такими важнейшими его свойствами, как качество функционирования, сроки создания, стоимость и величина денежных потоков, риск его инновационной деятельности, информационные потоки в процессах проектного управления и т.п. Отличительными особенностями этих связей является то, что они проявляются через основные функции процесса проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством.

3. Разработаны модели и методы оценки эффективности автоматизированных машиностроительных мелкосерийных производств на ранних стадиях их проектирования, учитывающих различные возможные информационные состояния окружающей их среды.

4. Показано, что результаты исследований могут быть использованы для оценки эффективности и обоснования рациональной структуры автоматизированного машиностроительного мелкосерийного производства.

5. Разработан алгоритм действия по достижению наилучших решений в многокритериальных задачах проектного управления автоматизированным машиностроительным мелкосерийным производством. Данный алгоритм сформулирован в виде двухэтапной процедуры нахождения эффективных проектных решений АММП: первый этап - формирование области Парето-эффективных решений; второй этап - нахождение компромиссного решения на множестве Парето-эффективных решений. Предложена схема поиска оптимального решения на множестве Парето-эффективных решений в виде принципа справедливой уступки.

6. Сформулирован принцип гарантированного результата критерия эффективности для обоснования оптимального варианта автоматизированного машиностроительного мелкосерийного производства, когда машиностроительное производство функционирует в условиях стохастичности, и значения критерия эффективности являются функциями случайных аргументов.

7. Сформулирована и обоснована концепция «элементарная ячейка» системных исследований, на базе которой разработана функция эффективности автоматизированного машиностроительного мелкосерийного производства, которая позволяет оценить эффектов ность отдельных подсистем через их влияние на эффективность самого машиностроительного производства. Исследованы свойства функции эффективности.

8. Установлено, что все параметры, определяющие эффективность автоматизированного машиностроительного мелкосерийного производства могут быть сведены к параметрам, характеризующим: эффект успешных действий (прибыль, доход, вероятность успешного выполнения задачи и т.п.); затраты материальных, энергетических, информационных ресурсов и

22

времени; риск и безопасность осуществления им инновационной деятельности. Это положение легло в основу разработанного в работе расширенного критериального постулата системного анализа.

9. Разработаны критерии эффективности и аппаратный комплекс системного анализа, которые позволяют оценить эффективность и обосновать оптимальный вариант автоматизированного машиностроительного мелкосерийного производства, функционирующего в условиях неопределенности и риска, многокритериальности и активной конкуренции.

10. Результаты диссертационной работы могут быть рекомендованы для использования в автоматизированных машиностроительных мелкосерийных производствах в целях обоснования их оптимальной структуры и выполнения оценок эффективности их функционирования в условиях динамично изменяющейся окружающей среды. Они также могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе при чтении курсов лекций в области автоматизированного машиностроения.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК и в других научных журналах и изданиях:

1. Магамадалиев Э.А., Гамидов Г.С., Гамидова А.Г. Некоторые особенности управления инновационным риском экономических систем. // Инновации. - 2008. - № 02 (112) (0,60 п.л./0,25 п.л.).

2. Магамадалиев Э.А., Гамидов Г.С., Гераева Н.С. Особенности имитационного моделирования инновационной деятельности предприятий машиностроения. // Иннова-ции.-2008. -№07 (117) (0,35 п.л./0,15 пл.).

3. Магамадалиев Э.А., Гамидова Г.Г. Основные положения системной технологии управления проектированием сложных инновационных проектов. И Сб. статей Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы формирования национальной инновационной экономики». - Махачкала: ДГТУ, 2006 (0,3 п.л./0,15 п.л.).

4. Магамадалиев Э.А., Гамидов Г.С., Гаджимурадова Д.З. Особенности управления качеством инновационной продукции машиностроительного предприятия. // Материалы VI Международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации». - Курск: КГТУ, 2008 (0,35 п.л./0,15 п.л.).

5. Магамадалиев Э.А., Гаджиев Т.М., Билалов Б.А. Температурная зависимость подвижных носителей заряда в пленках Си1п5е21 I материалы Всероссийской научно -практической конференции «Системы обеспечения тепловых режимов преобразователей энергии и системы транспортировки теплоты». - Махачкала: ДГТУ, 2008 (0,32"л/0,12пл)

Магамадалиев Эдмон Абдулмеджидович

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМ МЕЛКОСЕРИЙНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

Автореферат

Подписано в печать 23 апреля 2009 г. Формат А5. 24 стр. Тираж 100 экз. Бесплатно. Отпечатано в Институте физики Дагестанского НЦ РАН 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 94