автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Оптимизация технических решений автоматизированного проектирования и управления разработками для комплексного повышения эффективности подготовки машиностроительного производства
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Попов, Пётр Михайлович
СПИСОК АББРЕВИАТУР.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКАМИ.
1.1 Цели автоматизированного проектирования и управления разработками.
1.2 Объекты автоматизированного проектирования и управления разработками.
1.3 Процессы автоматизированного проектирования и управления разработками.
1.4 Функциональный анализ показателей интегрального качества автоматизированного проектирования и управления разработками.
1.5 Теоретические аспекты оптимального управления в проектно-технологических решениях подготовки машиностроительных производств.
1.6 Оптимальные структуры математических моделей конструкторско-технологического проектирования.
1.7 Методы оптимизации проектных решений подготовки машиностроительного производства.
1.8 Предложения по выбору и реализации методов оптимизации решения проектных задач в подготовки производства.
1.9 Процедуры принятия оптимальных решений при вычислении экстремумов для анализа автоматизированной системы проектирования и управления разработками.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
И ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ ПОДГОТОВКИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ
ПРОИЗВОДСТВ .,.„.,,.,.,,.,.,„„.
2,1 Функциональная и математическая интерпретация автоматизированны систем. .,.,,,. ,,,,.,,.,.
2.2 Система автоматизированного проектирования технологических процессов как объект исследования и проектирований, .,,
2.3 Основные системные показатели автоматизированных систем подготовки производства.
2.4 Принципы устранения действия возмущений на систему автоматизированного проектирования и управления разработками. 1.
2.5 Анализ оптимального решения автоматизированной системы для вычисления экстремума с ограничениями в виде равенств,. ! = ! .1.
2.6 Динамическая оптимизация решений автоматизированной системы без ограничений. ., «,,.
2.1 Динамическая оптимизация решений автоматизированной системы с ограничениями в форме равенств.
2.8 Динамическая оптимизация решений автоматизированной системы в форме неравенств с ограничениями.
2.9 Анализ задачи оптимального автоматизированного управления без ограничений в форме неравенств. .,,,,.
2.10 Анализ непрерывного оптимального автоматизированного управления в фиксированные и неопределенные моменты достижения.
3, МЕТОДЫ АНАЛИЗА СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО
ПРОЕКТИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКАМИ.
ЗЛ Математические методы анализа систем автоматизированного проектирования и управления разработками.
3.2 Метод анализа информационного обеспечения автоматизированной системы проектирования на основе структурирования его математической модели.
3.3 Априорные, апостериорные и адаптивные решающие правила многокритериальной оптимизации проектных решений подготовки производства и управления.
3.4 Экономико-математический метод оптимизации технических решений для повышения эффективности систем автоматизированного проектирования и управления разработками.
3.5 Оптимизация решений для повышения эффективности автоматизированных систем проектирования и управления разработками с позиции функционально-стоимостной инженерии.
4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ
АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКАМИ ДЛЯ АДАПТАЦИИ И ВНЕДРЕНИЯ В ПОДГОТОВКУ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
4.1 Комплексная автоматизированная система проектирования и управления разработками - CADDS-5.
4.2 Специализированная автоматизированная система конструкторско-технологического проектирования авиационной техники - CATIA.
4.3 Конструкторско-технологические автоматизированные системы проектирования и управления разработками CIMATRON, UNIGRAphics. Сравнительный анализ.
4.4 Система автоматизированного проектирования и оформления конструк-торско-технологической документации (АКТД).
5. ВЕРИФИКАЦИЯ И АНАЛИЗ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
И УПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКАМИ: CADDS-5, САПА, UMGRAphics И CIMATRON.
5.1 Термины, аббревиатуры и словарь терминов для анализа автоматизированных систем CADDS-5, CATIA, UNIGRAphics, C1MARTON.
5.2 Характеристика в разрезе критериев интерфейса пользователя.
5.3 Анализ качества систем проектирования в разрезе критериев поддержки пользователя.
5.4 Сравнительный анализ систем проектирования по критериям -"Геометрическое моделирование".
5.5 Сравнительный анализ систем автоматизированного проектирования по разделу "Конструкторская документация",.
5.6 Прикладные задачи, решаемые системами автоматизированного проектирования и управления разработками.
5.7 Сравнительный анализ систем с позиции программирования станков с ЧПУ.
5.8 Инженерный анализ в системах автоматизированного проектирования и управления разработками.
5.9 Характеристика систем автоматизированного проектирования и управления разработками на основе тестирования пользователями авиационного производства.
5.10 Функционально-стоимостная инженерия как инструмент исследования, организации и построения информационного тезауруса для организации информационных баз данных систем автоматизации проектирования и управления разработками.
6. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ, РАЗРАБОТОК И ЭКСПЕРИМЕНТОВ НА ОСНОВЕ МЕТОДОЛОГИИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОЙ ИНЖЕНЕРИИ.
6.1 Основные методологические аспекты и выводы по использованию функционально-стоимостной инженерии в процессах подготовки машиностроительных производств.
6.2 Расчёт экономической эффективности внедрения методики проведения функционально-стоимостного анализа конструкторско-технологических разработок в подготовке машиностроительных производств.
6.3 Расчёт экономической эффективности от адаптации и внедрения системы ШЮКАрЫю.
6.4 Расчёт норм времени на разработку управляющих программ для электроэрозионных станков с ЧПУ.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Попов, Пётр Михайлович
Для современной промышленности характерно совмещение электронно-вычислительной техники с технологическим оборудованием, интеграция компьютерной техники в системы машин и др. В результате появляются поколения новых средств труда, новые технологии, позволяющие повышать эффективность и гибкость производственного процесса, качество продукции, сокращать производственный цикл по выпуску изделий, начиная от момента проектирования изделий до их выпуска в металле.
На современном этапе научно-технического прогресса происходят существенные изменения в организации, создании и применении систем автоматизированного проектирования и управления конструкторско-технологическими разработками в проектно-технологических сферах подготовки машиностроительных производств. Это выражается, во-первых, в продолжении процесса концентрации производства новых современных (например, авиация) изделий, причём в то же время под влиянием индивидуализации спроса, расширения использования средств автоматизации, ускорения обновления продукции (изделий), быстрого развития наукоёмких производств, уменьшения объемов производства до оптимальных размеров, предъявляются и совершенно иные требования к средствам автоматизированного проектирования и управления процессами в подготовке машиностроительного производства.
Практикой подтверждается, что во всех сферах подготовки производства большинства машиностроительных предприятий (авиаракетостроение, судостроение, приборостроение, реакторостроения, станкостроение и др.) объем работ составляет от 55 -г 65% от производства основных изделий. Это обусловлено, прежде всего, сложностью изделий подготовки производства с максимальной их механизацией и автоматизацией, а также сложностью основных изделий (например, самолетов, ракет, реакторов, приборных комплексов и т.д.).
Масса изделий подготовки производства (средств технологического оснащения и проектно-технологической документации), например, в авиаракетостроении превышает массу изделия в 1155,7 раза (отчет главного технолога УАПК Министерству авиационной промышленности), а стоимость, например, первого самолета АН-124 (Руслан) составила 7,3 Сцт, то есть превысила лимитную стоимость в 7,3 раза (тот же отчет). Такое положение в подготовке машиностроительных производств не могло не сказаться на общем развитии всей промышленности страны, а особенно той ее части, которая занималась и занимается производством бытовой техники, то есть товарами народного потребления. (Как известно, большинство промышленных предприятий, которые производили товары народного потребления, финансировались по остаточному принципу или финансировались по принципу самоокупаемости, поэтому особенно подготовка производства таких предприятий находилась и находится на скудном пайке. Следовательно, ждать какого-либо подъема этой категории предприятий - не приходится). Во-вторых, растёт количество типоразмеров машиностроительной продукции (в том числе, авиационных изделий) при одновременном повышении уровня стандартизации и унификации основных агрегатов, узлов и деталей. Предметная диверсификация сопровождается усилением диверсификации производства и увеличением серийности выпуска.
В-третьих, между предприятиями расширяются кооперативные связи, внедряются объединённые системы автоматизированного проектирования и управления разработками, единые банки и базы данных, системы контроля качества функционирования и т.д.
Таким образом, развитие автоматизированных систем проектирования и управления разработками обусловлено объективными факторами. Оно диктуется ускорением обновления продукции, ростом индивидуализации спроса, усилением тенденции к ориентации промышленных предприятий на конкретного потребителя. Достижения в области микроэлектроники, вычислительной техники, информатики и интерфейсной связи позволили перевести решение проблемы автоматизации производства в практическую плоскость, начиная с создания, модернизации или повышения эффективности автоматизированных систем проектирования и управления разработками под данную предметную область. Появилась возможность автоматизировать не только массовое, но и мелкосерийное, и единичное производство изделий, а, следовательно, подготовку этих производств.
В 80-е годы все крупные заводы и КБ в нашей стране самостоятельно занимались разработками автоматизированных систем проектирования и управления конструкторско-технологическими разработками, так как была острая необходимость огромную часть рутинной работы проектировщиков и управленцев перевести на рельсы автоматизации и механизации. На эти цели руководство страны и министерств выделяло огромные деньги и надо заметить, что результаты были весьма ощутимыми. В стране были созданы и успешно функционировали ряд всемирно известных комплексных систем автоматизированного проектирования и управления разработками, такие как САПР - «Автоштамп - ЕС»; КАСУ авиационным производством; САСРР1 - комплексная автоматизированная система проектирования приспособлений и инструмента (разработчик ВНИИАТ им. акад. Курчатова) и др. Названные системы ничуть не уступают по своим техническим и системным параметрам (показателям) всемирно известным системам САВ/САМУСАЕ, ОЕЕСАМ и др.
Но известные события в нашей стране резко ухудшили финансовое положение большинства крупных заводов и КБ, и к началу 90-х годов все работы, связанные с разработкой, модернизацией, развитием и поддержанием систем автоматизированного проектирования и управления разработками, перестали финансироваться и практически были приостановлены. По состоянию на 1.01.96 года отставание в развитии САПР и АСУ от передовых развитых стран составило более 50 лет [169]. Учитывая такое положение, Министерство экономики РФ принимает решение о приобретении за рубежом современных комплексных систем с программными продуктами высоких версий, чтобы как-то устоять перед все усиливающимся давлением западных конкурентов.
Но несмотря на финансирование отечественной науки, в настоящее время проблемами организации и развития систем автоматизированного проектирования и управления разработками (САПР-КТР) подготовки производства в машиностроении занимаются многие видные российские ученые: Горанский Г.К., Павлов В.В., Ракович А.Г., Бабушкин А.И., Петров E.H., Гаврилов E.H. и др. Имеются международные ассоциации и корпорации по созданию систем и средств автоматизации по подготовке наукоемких и высокотехнологичных машиностроительных производств, в которые входят и наши отечественные ученые. Например, под руководством видного западного ученого Дж. Харти (концерн РТС) с использованием разработок наших соотечественников, созданы ряд методов и теорий организации систем автоматизации; создания и описания массивов (баз) данных систем автоматизированного проектирования по конструкторско-технологическому составу. Все теории названных выше ученых основаны на точных математических выкладках и принципах построения, что свидетельствует о современном подходе к технике автоматизированного моделирования и проектирования сложных технических объектов, а особенно, объектов подготовки машиностроительного производства.
Однако если подойти к методологии оптимизации подготовки машиностроительного производства для организации и пополнения информационных баз данных автоматизированных систем технологической подготовки производства (АСТПП), а в частности, систем автоматизированного проектирования и управления разработками (САПР) с позиции функционального подхода, где критерием информативности, а, следовательно, и эффективности САПР, является функция (как полезное свойство, действие и состояние объекта системы и др.), то теоретические и практические аспекты организации и совершенствования информационных баз данных САПР значительно расширяются, так как появляется дополнительная взаимоувязка компонентов различных систем, то есть производится описание процессов действий, свойств и явлений при проектировании и управлении разработками на языке выполняемых функций и их отношений [171].
Это обусловлено тем, что типовой функциональный носитель информации - это совокупность представлений конкретного материального носителя информации объекта (процесса, системы, изделия и др.) технического, математического, электронного и экономического характера, главной критериальной составляющей которого является функция как полезное действие (состояние) или свойство, а его структура подчиняется принципу иерархичности построения, (как на рис. 1.2) [формулировка автора из 171].
Схема решения изображена на рис. 0.1.
Рис. 0.1. Схема adanmaifuu и внедрения заимствованных САПР и АСУ в подготовке маши
С 1-ого по 3-й уровень системы пользователь не имеет права вмешиваться без ведома разработчика, так как приобретенные системы запатентованы западными разработчиками и считаются собственностью разработчика (страны создателя), а с 4-ого уровня и ниже по международным соглашениям пользователь может вносить свои коррективы под данную предметную область.
Это в основном связано с пополнением информационных баз данных.
Тогда уровни с 4-ого до Ы-ого могут быть изменены пользователем без разрешения разработчика.
Здесь:
1-первый уровень системы;
2-второй уровень системы;
3-третий уровень системы;
4-четвертый уровень системы. ностроительных производств
Здесь X - входные данные (параметры) системы;
D -операторы действия (D={db d2,,., dn});
Y - выходы системы (с возможным изменением некоторых параметров пользователем).
Согласно официальным данным концерна РТС, по состоянию на 1,01,2001 в нашей стране приобретены программные продукты высоких версий типа: CMATRON, С ADDS-5, UNIGRAphics, CATIA, ACKTD RS/6000-42T, RISC/6000 и др., более чем 110-ю предприятиями авиационной, оборонной, судостроительной, приборостроительной и реакторной промышленности,
Приобретенные программные продукты и рабочие станции типа; CIMA-TRON, UNIGRAphics, CADDS-5, CATIA, RS/6000-42T, RISC/6000, Autograph и др. известных западных производителей не снизили затратоемкость подготовки машиностроительных производств, так как они разрабатывались на обобщенные изделия той страны, в которую они предназначались, без учета специфики той или иной гаммы изделий подготовки, например, подготовки авиационного производства. Однако следует заметить, что названные системы выполнены с высоким качеством, являются гибкими, быстро перестраиваемыми системами, с хорошей математикой и системами управления базами данных.
Следовательно, для того чтобы добиться от вышеназванных систем положительного эффекта и максимальной отдачи, необходимо изучить эти системы, подготовить специалистов, либо подучить существующих системотехников и программистов, а потом сделать выводы по использованию той или иной системы для целей промышленного производства и, соответственно, для самой трудоемкой его сферы - подготовки производства.
Задачей и актуальной проблемой настоящей работы ставится максимально систематизировать и снизить затраты на подготовку машиностроительного производства за счет комплексного повышения эффективности уже существующих автоматизированных систем проектирования и управления разработками, и как следствие, комплексного повышения эффективности подготовки машиностроительного производства во всей стране.
Алгоритм построения того или иного вида изделия подготовки машиностроительного производства (А,), например, по теории Г.К. Горанского и В.В. Павлова, рассматривается здесь с функциональных позиций и выбирается по формулировкам типовых проектно-технологических функций проектируемого объекта или процесса. Тип конструкции (проекта) или технологического процесса (Тк), например, по теории Горанского Г.К. и Раковича А.Г., выбирается и составляется из машинного каталога типовых (трафаретных) решений по функциональному признаку, а также по функции (полезному действию или свойству). Выборку размерных параметров или масштаба проектирования, или траекторий движения инструмента из массива типовых конструктивных элементов (ТКЭ), или типовых представителей стандартных решений (1^) - по теории Раковича А.Г., Петрова Е.Н., Гаврилова В.Н., Дж. Харти, здесь предлагается осуществлять дополнительно к конструктивным и математическим признакам, еще и по функциональному признаку, по формулировкам типовых функций объектов изделий подготовки производства - тезаурусу в полном объеме, внесенном в информационную базу ЛС'1'1 III. Выборка типовых формулировок функций при автоматизированном проектировании, например, технологических процессов или изделий подготовки производства (Оуу), не учитывается, в связи с чем все ранее созданные системы автоматизированного проектирования и управления, основанные на их теории и подходе, а также прикладные компоненты являются затратными, а это основная причина медленного и неохотного их внедрения при подготовке машиностроительных производств, невысокой эффективности при эксплуатации и ограниченного применения. Следовательно, актуальной задачей исследований в настоящей работе ставится разработка методологии оптимизации проектно технологических и управленческих решений подготовки машиностроительных производств, с анализом и систематизацией всей проектно-технологической и управлениеской информации, с целью снижения затрагоем кости подготовки машиностроительных производств при использовании систем автоматизированного проектирования и управления разработками; повышению эффективности самих САПР за счет организации и пополнения информационных баз данных, на основе оптимальных проектно-технологических и управленческих решений -оптимальных комбинатов технических решений, вносимых в информационную базу САПР, и в конечном итоге: комплексного повышения эффективности всей подготовки машиностроительных производств за счет снижения затрато-емкости, производимых в подготовках производств, изделий и проектно технологической документации, и др.
Такая задача может быть решена только в том случае, если использовать в исследовании какие-то современные методы анализа и математического моделирования, которые могли бы дать априорное представление об объекте проектирования с использованием САПР. При верификации таких методов, автором настоящей работы выбран комплексный экономико-математический метод - это функционально-стоимостная инженерия, которая объединяет в своем составе практически все методы анализа системного и функционального со стоимостной увязкой, до электронного и натурного моделирования, с предварительным математическим анализом и математическим моделированием. Здесь, в процессе исследований функционально-стоимостная инженерия и один из ее подразделов функционально-стоимостный анализ, способствуют и обеспечивают эффективное выявление источников потерь и излишеств, ликвидации их наиболее экономичным и эффективным способом, предотвращению возникновения бесполезных и вредных явлений (свойств, действий), то есть функций и их материальных носителей при эксплуатации АС 11Ш, в том числе и САПР подготовки машиностроительных производств [171].
Создаваемые в настоящее время образцы новой техники и, соответственно, средства технологического оснащения для их производства настолько сложны и требуют таких затрат труда и времени, что если представить себе проект сложной системы или комплекса, разрабатываемых без применения САПР и АСУ, то можно с уверенностью сказать, что на момент окончания работ такой проект морально устареет. Поэтому, единственный выход состоит в кардинальном сокращении сроков проектирования, которое может быть достигнуто при использовании систем автоматизированного проектирования (САПР), позволяющих осуществить сквозную автоматизацию всех этапов проектирования сложных систем и комплексов ЛЛ, а также средств оснащения для их изготовления (производства) при условии эффективного сочетания на каждом из этапов творческого потенциала опыта разработчиков авиа-космической и др. техники, возможностей современных программно-технических комплексов и систем автоматизированного проектирования и управления разработками.
На основании вышеизложенного, научной и практической проблемой в настоящей работе является разработка методологии? методов, приемов и правил оптимизации технических решений, проектно-технологичееких и управленческих процедур в подготовке машиностроительных производств для комплексного повышения ее эффективности, снижение затратоемкости с полным использованием САПР и АСТТТП, Тем более, что в условиях рыночных отношений, повышения сложности основных изделий и изделий подготовки производства в любой отрасли машиностроения, государством ставится задача четкого исполнения бюджета (то есть закона) по производству высококачественной продукции (в том числе военной техники), что делает эту проблему (то есть, проблему повышения эффективности подготовки машиностроительных производств) важной и актуальной общегосударственной народнохозяйственной задачей. Поэтому автором этой работы выполняется подробный анализ заимствованных автоматизированных систем проектирования и управления разработками, определяются и выводятся критерии эффективности их использования в подготовке машиностроительных производств, рассматриваются различные методы и методологии анализа разработок, с целью повышения эффективности подготовки производства машиностроительных предприятий.
Целью диссертации является создание общей методологии оптимизации подготовки машиностроительных производств, то есть оптимизации проектно-технологических и управленческих решений для организации оптимальных комбинатов технических решений и комбинаторных файлов для систем автоматизированного проектирования и управления разработками; создание методологии и методик оптимизации проектно технологических и управленческих функций (как полезных состояний, действий или свойств объектов) для пополнения информационных баз данных САПР и АСТПП; разработка методик, приемов и правил организации тезауруса - информационного языка АСТПП и САПР, для комплексного повышения эффективности подготовки машиностроительного производства, а, следовательно, и комплексного использования дорогостоящих автоматизированных систем технологической подготовки производства (АСТПП) и в частности, систем автоматизированного проектирования и управления конструкторско-технологическими разработками (С АПРУ - КТР),
Для достижения поставленной цели необходимо методами верификации оптимального проектирования и управления разработками на примере различных видов производств (судостроения, авиаракетостроения, приборостроения и оборонки) исследовать проектно-технологическую и управленческую информацию (в том числе проектно-технологическую и управленческую документацию) с позиции функциональности и стоимости, исследовать и проанализировать несколько современных заимствованных автоматизированных систем проектирования и управления разработками и выбрать оптимальную САПР (из АСТПП) для подготовки машиностроительного производства. На основе критериев функциональности и стоимости исследовать проектно технологические и управленческие функции подготовки машиностроительных производств, разработать приемы, правила организации оптимальной проектно-технологической и управленческой информации, то есть - информационный тезаурус подготовки машиностроительных производств, с увязкой всех компонентов машинного комплекса на основе структурирования ее математической модели (на примере изделий подготовки машиностроительных производств, то есть - средств технологического оснащения).
Следовательно, основными направлениями исследований являются:
1. Исследовать методы структурной организации проектирования и управления разработками в подготовке машиностроительных производств (в том числе - авиационного) на основе экономико-математических и верификационных методов оптимизации проектно-технологической и управленческой информации (в том числе - документации), выявить недостатки при автоматизированном проектировании изделий подготовки производства и выработать рекомендации по ее усовершенствованию под предметную область.
2. Исследовать структурную организацию программно-технического комплекса САПР (в АС ГШ!) с использованием методологии функционально-стоимостной инженерии, выявить преимущества (перед отечественными разработками) и недостатки, выработать предложения по усовершенствованию (в пределах юридической возможности для заимствованных систем) за счет пополнения информационных баз данных оптимальными комбинатами технических решений (комбинаторными файлами) под предметную область подготовки производства.
3. Исследовать различные методы оптимизации и оптимального управления процессами и системами, выбрать наилучшие (оптимальные) методы для адаптации заимствованных автоматизированных систем в подготовке машиностроительного комплекса (производства) с целью комплексного повышения эффективности подготовки машиностроительных производств в условиях функционирования АСТПП.
4. Исследовать проектно-технологическую и управленческую информацию (на примере летательного аппарата), проектно-технологическую и управленческую документацию, проектно-технологические и управленческие функции объектов подготовки производства (и оснащения) с целью систематизации и стандартизации функций для организации информационного тезауруса (в частности, на авиационную предметную область) подготовки производства. по результатам исследований:
1. Организовать и систематизировать ТЕЗАУРУС подготовки машиностроительного (в том числе - авиационного) производства, закодировать в соответствии с государственными и международными стандартами для внесения в информационную базу САПР - КТР подготовки производства.
2. Разработать методологию (методику) оптимизации подготовки машиностроительных производств на основе функционально-стоимостной инженерии (и функционально-стоимостного анализа) и изделий подготовки производства для пополнения информационных баз данных САПР подготовки машиностроительного производства].
5. Исследовать структурную организацию информационной базы САПР средств технологического оснащения методом математического моделирования ее состава, для организации, расширения и пополнения новыми комбинатами технических решений (комбинаторными файлами) информационных баз САПР и АСТПП подготовки машиностроительных производств.
В работе сочетаются математические, экономико-математические, графоаналитические и статистические методы исследований с использованием методов и приемов высшей математики, теории игр и решений, исследований операций, теории массового обслуживания и др.
Например, экономико-математические методы, такие как функционально-стоимостная инженерия, функционально-стоимостной анализ (ФСИ и
ФСА), другие методы в настоящей работе нацелены на обязательное получение наилучшего технико-экономического решения и, в конечном счете, на получение оптимального (максимального) экономического эффекта от внедрения результатов исследований, разработок и экспериментов (например, информационного тезауруса для пополнения информационных баз данных САПР; методики проведения функционально-стоимостного анализа конструкторско-технологических разработок для оптимизации технических решений по изделиям подготовки машиностроительного производства; верификации систем оптимального управления для исследования заимствованных систем, таких как: САОББ - 5, САНА, С1МАЖ(Ж, ШКЖАрЫсз, АСКТО и др.) для комплексного повышения эффективности подготовки машиностроительных производств (в том числе - авиационного производства).
В работе автором иллюстрируются и развиваются теоретические и методологические положения оптимизации технических и управленческих решений на основе проверок сравнением (верификации) экономико-математических методов анализа с организацией информационного тезауруса по конструкции летательных аппаратов и других изделий машиностроительного производства, даются ответы (по результатам исследований) на ряд специфических вопросов организации и пополнения информационных баз данных АСТПП по технологическому составу и др. Схема проводимых исследований изображена на рис. 0.2.
Исходные данные
Эффект
Рис. 0.2. Последовательность проведения исследований и выполнения диссертационной работы Научной новизной в настоящей работе обладают следующие результаты:
1. Методология проведения анализа конструкторско-технологических разработок на основе функционально-стоимостной инженерии, направленная на оптимизацию технических решений для пополнения информационных баз данных САПР и АСТПП, при автоматизированном проектировании и управлении разработками в сфере подготовки любого машиностроительного производства.
2. Методология организации проектно-технологического массива систем автоматизированного проектирования и управления технологическими процессами машиностроительного производства (в том числе - авиационного) на основе устойчивых словосочетаний - дескрипторов, связанных между собой парадигматическими отношениями, синонимами, акронимами, ассоциациями и др.
3. Концептуальная модель верификационных методов анализа оптимального управления, конструкторско-технологических разработок по методологии ФСА, направленная на оптимизацию технических решений при автоматизированном проектировании и управлении разработками любого машиностроительного предприятия и его подготовки производства.
4. Функциональная и математическая модели проектно-технологической и управленческой информации автоматизированных систем подготовки машиностроительного производства (в том числе - авиационного); связь параметров модели со стандартными параметрами информационного обеспечения, которые являются исходными для модельного представления всей АСТПП.
5. Методы, правила и приемы систематизации проектно-технологических функций для построения информационного тезауруса по конструкции (технологии) изделий подготовки машиностроительного производства (а также летательных аппаратов - самолетов) для повышения эффективности САПР.
6. Синтез проектно-технологического массива САПР средств технологического оснащения, с правилами математического моделирования информационной базы, с применением совершенно новых понятий, терминов, определений и экономико-математических расчетов.
Базисный элемент:
1. Методологии оптимизации проектно-технологических решений подготовки машиностроительного производства и проектно-технологических и управленческих функций - это типовой функциональный носитель информации (ТФНИ), обеспечивающий взаимоувязку математических компонентов, проектно-технологических функций, стоимостных показателей информационной базы САПР по критериям функциональности и стоимости.
2. Методологии функционального анализа и структурирования проектно-технологической и управленческой информации - это дескриптор, семантическая единица тезауруса, обеспечивающая парадигматические отношения и связь различного рода проектной, технологической и управленческой информации с иерархической структурой и объединенными файлами информационной базы САПР.
Направлением защиты в настоящей работе являются:
1. Методология оптимизации проектно-технологических и управленческих решений подготовки машиностроительного производства в условиях функционирования АСТПП (и САПР) на основе экономико-математических методов анализа и верификации.
2. Методология (и методика) математического описания информационных баз данных САПР подготовки машиностроительных производств для средств технологического оснащения и технологических процессов на основе структурирования типового функционального носителя информации.
3. Методология организации, проектирования и структурирования про-ектно-технологической и управленческой информации об объектах (изделиях) на основе функционально-стоимостной инженерии с правилами формирования информационного тезауруса для повышения эффективности САПР конструкторско-технологических разработок.
В первой главе представлена постановка задачи и функциональный анализ процессов проектирования и управления разработками; предложены априорные модели в виде графов-целей и задач проектирования. Представлен анализ на основе верификации различных методов оптимизации проектно - технологических решений; выведены показатели интегрального качества автоматизированного проектирования и управления разработками. Определены теоретические аспекты оптимального управления в гтроектно-технологических решениях авиационного производства; показаны оптимальные структуры математических моделей и др.
Во второй главе изложены аналитические исследования процессов и процедур построения автоматизированных систем проектирования и управления разработками; сформулированы правила и приемы построения функционально-структурной и математической моделей системы, и предложен многоуровневый граф основных компонентов автоматизированной системы с позиции функциональности; выполнена математическая интерпретация системы на основе элементов высшей математики; определяются основные системные показатели систем автоматизации и принципы устранения действия возмущений на них. Излагаются основные принципы оптимизации автоматизированных систем; доказывается гипотеза иерархичности их построения и динамичность оптимизации решений с различными ограничениями для анализа этих технических решений и др.
В третьей главе формализуется математическое описание процессов проектирования и управления конструкторско-технологическими разработками, а также предлагаются различные методы анализа систем автоматизированного проектирования; описывается на математическом языке закон построения технологических процессов; исследуется концепция построения информационного массива систем на примере САПР - СТО и предлагается математическая модель информационного массива систем проектирования с позиции функционально - стоимостной инженерии и функционально-стоимостного анализа, по критериям функциональности и стоимости, на основе структурирования его математической модели и т д, Экономико-математический метод оптимизации технических решений при организации систем связывает все предыдущие исследования в единую цепь исследований и предопределяет эффективность данной работы с позиции «затраты-доход», то есть ее полезности.
В четвертой главе, по результатам теоретических исследований методов оптимизации проектно-технологических и управленческих решений для повышения эффективности заимствованных САПР подготовки производства, приводится сравнительный анализ и описание систем автоматизированного проектирования и управления разработками с подробными сведениями об их составе и функционировании в условиях подготовки машиностроительного производства. Подчеркивается их схожесть и различие, возможность совмещения некоторых однотипных модулей, а также констатируется факт использования отдельных модулей систем CATIA, CIMATRON, С ADDS - 5 и UNI-GRAphics для создания автоматизированной системы конструкторско-технологической документации (АСКТД). Это еще раз доказывает, что в условиях недостаточного финансирования подготовки машиностроительных производств, использование всех вышеназванных систем не в полной мере является расточительством и необходимо рекомендовать для подготовки машиностроительных производств какую-то одну универсальную систему типа UNI-GRAphics, которая при анализе САПР признана оптимальной и практических минусов не имеет.
В пятой главе по проведенным исследованиям организационных моментов повышения эффективности автоматизированных систем подготовки производства проводится подробный функциональный и системный анализ адаптированных (проверенных на практике) систем автоматизации: CADDS-5, CATIA, CIMATRON и UNIGRAphics и даются выводы о пригодности этих систем в подготовке машиностроительных производств (в том числе - авиационном производстве). Выбирается и рекомендуется к внедрению система UNIGRAphics, так как по результатам верификации и системного анализа эта система практических минусов не имеет. Далее, для ее эффективной работы предлагаются (разрабатываются) методы и правила пополнения информационной базы системы по технологическому направлению, на основе методологии ФСА излагаются основные правила и приемы построения информационного тезауруса. Разрабатывается подробный проектно-технологический и управленческий тезаурус машиностроительных производств (в том числе - авиационного производства) (вынесен в приложение).
В шестой главе резюмируются результаты исследований и экспериментов, выполняются расчеты экономической эффективности (фрагменты) от внедрения отдельных модулей системы иЫКЖАрЫся и выводятся расчетные формулы для определения трудоемкости электроэрозионной обработки на станках с ЧПУ.
В заключении по результатам исследований и экспериментов, обосновывается научная новизна работы и формулируются ее результаты.
В приложении изложены основные теоретические аспекты по обработке технологической информации, технологии анализа проектно-технологических процессов; передачи информации, замены ее модулей, а также излагается технология математической взаимоувязки функционирования различных узлов АСУ ТП (как типичного представителя технологических автоматизированных систем) на основе теории массового обслуживания; описываются методы выбора проектных решений при создании многокритериальных моделей систем автоматизированного проектирования и управления разработками. Формируются правила и приемы построения информационного тезауруса и строится в соответствии с требованиями государственных и международных стандартов обширный толковый дескрипторный словарь - тезаурус, то есть перечень кодированных формулировок типовых проектно-технологических и управленческих функций для пополнения информационной базы автоматизированной системы иМОКАрЫсз и других систем.
Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР по разделу "Исследование автоматизированных систем подготовки авиационного производства и исследование проектно-технологической документации с организацией тезауруса для САПР и АСУ ТП а также в соответствии с Постановлением правительства от 19.08.93г. №468 и приказа Министра экономики РФ от
12.03.95г. №113 "Об оказании помощи отечественной промышленности в НТР". Работа прошла практическую проверку на трёх предприятиях департаментов: судостроительной, авиационной и оборонной промышленности, признана своевременной и актуальной. Основные положения настоящей работы используются в учебных процессах технических вузов (в частности на кафедре "Самолётостроение" УлГТУ, кафедре "Автоматизация и механизация судостроения" МурГТУ; кафедре "Экономики и менеджмента" СГУ УФ, среднетехнических учебных заведениях и др.), при выполнении курсовых и дипломных работ, аспирантами УлГТУ и УГСХА, студентами техникумов, например, Вятско-Полянского механического техникума.
В исследованиях и экспериментах по теме настоящей работы принимали участие сотрудники управления главного технолога АО «Авиастар»; сотрудники службы главного технолога Вятско-Полянского АО «Машзавод -Молот»; сотрудники опытного производства ГУЛ НПО «Марс»; сотрудники службы главного технолога Самарского авиационного объединения и др. Автору в настоящей работе принадлежат: полный функциональный и стоимостный анализы заимствованных систем автоматизированного проектирования и управления разработками: САОБ8 - 5, САТ1А, аМАТЕЮЫ, иЫКЖАрЫсз и АСКТО - предложения и выводы по доработке (в пределах юридических полномочий); исследования верификационных методов анализа оптимального управления процессами и системами; математическое и графоаналитическое моделирование объекта исследования АС; формулы информативности информационной базы САПР и нормирования технологического процесса на электроэрозионную обработку деталей на станках с ЧПУ; общая методология: правила и приемы организации информационного тезауруса - дескрипторно-го словаря типовых формулировок проектно - технологических и управленческих функций по конструкции летательного аппарата и др. изделий машиностроительного производства; методика проведения функционально - стоимостного анализа конструкций изделий; разработка обширного дескрипторного
29 словаря по машиностроительному комплексу (в т. ч. по конструкции ЛА) и др. Автор приносит свою благодарность и признательность специалистам и сотрудникам промышленных предприятий (оговоренных выше), студентам старших курсов кафедры «Самолетостроение» УлГТУ, принимавших участие в выполнении настоящей работы.
По теме диссертации опубликовано: 23 научно-технических статьи, подготовлено и опубликовано тезисов научных докладов — 16; учебно-методической литературы (в т. ч. с грифом УМО - 3) - 10; монографий - 4; разработано производственных методик, стандартов предприятия и технологических инструкций - 7; авторское свидетельство - 1.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация технических решений автоматизированного проектирования и управления разработками для комплексного повышения эффективности подготовки машиностроительного производства"
Выводы.
На основании вышеизложенного следует, что:
1. Работа с формализацией и систематизацией типовых формулировок про-ектно-технологических и управленческих функций при организации тезауруса для пополнения информационной базы системы иМОИАрЫсз дала возможность уточнить ряд формулировок и терминов по специфике приборостроительного, оборонного и авиационного производств, что не противоречит государственным и международным стандартам.
2. Использование методики проведения функционально-стоимостного анализа в процессах проектирования и управления разработками в автоматизированных системах заключается в правильном выборе и распределении функций, установлении четких взаимоотношений между ними и связей материальных затрат по всем уровням иерархии проектируемого объекта (системы, техпроцессы и др.).
3. Расчет экономической эффективности от внедрения тезауруса в систему ХЖЮИАрЫсз по модулям, показывает, что единое информационно-программное и техническое обеспечение подготовки приборостроительных, оборонных и авиационных производств повышает производительность этой системы в 2,3 раза и, что имеется возможность повышения производительности указанной системы при задействовании всей системы в целом.
4. Использование систем СА008-5, С1МАТК01М, иМОКАрЫсх и АСКТД в единой интерфейсной увязке в подготовке приборостроительных, оборонных и авиационных производств, позволит автоматизировать практически весь комплекс подготовительных работ и основное производство при изготовлении, например, авиационной техники.
5. Расчетные формулы (6.26.) и (6.27.) являются универсальными и могут быть кооптированы на все виды промышленного производства Министерства Экономики РФ для использования в расчетах норм времени на электроискровую обработку (электроэрозионную) при наличии такого оборудования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ исследуемых в процессе адаптации в подготовке машиностроительных производств современных программных продуктов и технических средств, проектно-технологических и управленческих функций показывает актуальность поднятых в настоящей работе проблем: проблемы по комплексному повышению эффективности подготовки машиностроительных производств в условиях функционирования АСТПП; проблемы создания методологии и методик проведения проектных работ с организацией информационного тезауруса САПР для повышения эффективности и гибкости этих систем при использовании в подготовке машиностроительных производств.
Выполненные исследования, разработки и эксперименты позволили получить следующие результаты:
1. Разработана методология оптимизации проектно-технологических и управленческих решений и функций подготовки машиностроительных производств для повышения эффективности заимствованных систем автоматизированного проектирования и управления разработками, на основе функционально-стоимостной инженерии, включающая возможность и альтернативные решения комплексного повышения эффективности всей подготовки машиностроительных производств в условиях функционирования АСТПП.
2. Разработана методология анализа проектно-технологических решений и функций на основе экономико-математических методов и функционально-стоимостной инженерии, обеспечивающая взаимоувязку проектных и функциональных решений со стоимостными и системными показателями процессов и систем, отличающаяся множеством альтернатив и комбинатов технических решений, расширяющая технические и системные возможности САПР подготовки машиностроительных производств (в том числе -авиационного).
3. Разработаны правила, приемы и методика анализа проектно-технологичееких функций, организован и реализован информационный тезаурус для проектирования технологических процессов машиностроительных производств (в том числе - авиационного), характеризующиеся терминами и составом устойчивых словосочетаний на основе парадигматических отношений, синонимов, акронимов и ассоциаций - дескрипторов в соответствии с требованиями государственных и международных стандартов для автоматизированного проектирования технологических процессов и их управлением.
4. Выполнено структурирование и математическое моделирование информационного проектно-технологического обеспечения систем автоматизированного проектирования изделий (и процессов) подготовки машиностроительных производств, на основе функционально-стоимостного анализа для организации и пополнения информационных баз данных САПР по конструкторско-технологическому составу, с целью повышения их эффективности в условиях функционирования АСТПП.
5. Выведен, структурирован, разработан и описан типовой функциональный носитель информации (комбинаторный математический модуль САПР) на основе методологии функционально-стоимостного анализа, для пополнения информационных баз данных САПР подготовки машиностроительных производств, включающий в своем составе на ряду с типовыми конструктивными элементами и их математическим описанием функциональные и стоимостные показатели изделий подготовки производства.
6. Проведены верификация и системный анализ заимствованных автоматизированных систем подготовки производства по методологии функционально-стоимостной инженерии, определены преимущества и недостатки на основе сравнения с отечественными аналогами, в результате чего выбрана универсальная (унифицированная) система, способная выполнять все функции проектирования в подготовке машиностроительных производств с использованием информационного тезауруса.
Практическая значимость настоящей работы заключается в следующем:
1. Созданная методология оптимизации проектно-технологических и управленческих решений и функций позволяет при подготовке к запуску новых изделий значительно снизить затратоемкость (в том числе - металлоемкость) подготовительных работ и изделий подготовки производства за счет использования оптимальных комбинатов технических решений в проектных работах в условиях функционирования АСТ1111 (и САПР) промышленных предприятий.
2. Созданная методология анализа проектно-технологических решений и функций с использованием функционально-стоимостной инженерии обеспечивает взаимоувязку проектных и функциональных показателей со стоимостными и системными показателями процессов и систем, что позволяет повысить эффективность действующих САПР подготовки машиностроительных производств в 2,3^-2,7 раза в условиях функционирования АСТПП за счет пополнения информационных баз данных оптимальными технологическими решениями, отличающимися множеством альтернатив и комбинатов технических решений, что подтверждается экспериментами и опытами на ряде высокотехнологичных производств промышленности страны.
3. Разработанные правила, приемы и методика анализа проектно-технологических функций и организация информационного тезауруса по конструкции и технологии изделий машиностроительных производств позволяют создавать универсальные информационные базы САПР (независимо от типа и назначения) производимых промышленностью изделий, за счет организации функционального массива (и архива) данных в виде устойчивых словосочетаний - дескрипторов, в соответствии с требованиями государственных и международных стандартов.
4. Выведенные расчетные формулы в процессе описания информационных баз данных САПР средств технического оснащения (СТО) и создание методики "Расчета экономической эффективности от внедрения САПР", позволяют описать любой проектно-технологический массив данных (базу данных) САПР подготовки машиностроительных производств, а также рассчитать ручным и автоматизированным способом нормы времени электроискровой (электроэрозионной) обработки материалов (сталей и алюминия) в любой отрасли машиностроения, где таковые системы имеются и есть в наличии оборудование электроэрозионной обработки.
Результаты диссертации внедрены при подготовке к запуску в производство новых изделий ряда машиностроительных предприятий:
1. Внедрение методики проведения анализа конструкций средств технологического оснащения и информационного тезауруса на оборонном предприятии АО «Завод «Молот»» при запуске в производстве изделий РУ - 9 и РТК - 99, при использовании САПР - КТР, производительность труда конструкторов возросла - в 2,3 раза, технологов - в 2,7 раза. Фактический экономический эффект составил и засчитан автору настоящей работы в сумме -1567000 рублей. (Актировано)
2. Внедрение информационного тезауруса и перередактированного варианта методики проведения анализа конструкций средств технологического оснащения для изготовления ответственных элементов угольного комбайна в опытном производстве ФГУПНПО "Марс", также с использованием автоматизированной системы проектирования и управления разработками, позволило получить фактический экономический эффект в сумме 2112000 рублей (Актировано).
3. Внедрение системы ИЫЮКАрЫсз, информационного тезауруса и методики проведения анализа конструкций средств технологического оснащения при
311 подготовке к запуску в производство грузового самолета ТУ-204-100А, позволило получить экономический эффект в сумме 1895000 рублей. (Актировано)
Учитывая сложное финансовое положение АО «Авиастар-СП», экономический эффект индексируется как «условный».
4. Внедрение в учебный процесс сопутствующих выполнению диссертации прикладных учебно-методических и научных работ: монографий, учебных пособий, методических указаний и приложения к диссертации, в среднетехническом учебном заведение (Вятско-Полянском механическом техникуме) позволило иметь экономию на закупке технической литературы 560000 рублей, а общий экономический эффект составил и засчитан автору в сумме 1966913 рублей (Актировано).
5. По результатам выполнения диссертации, разработаны, внедрены ряд стандартов и других учебно-методических и пр. документов, которые используются в учебном процессе на кафедре «Самолетостроение» и ГУПНПО «Марс» (Справка прилагается).
Таким образом поставленные в данной работе задачи реализованы и цели достигнуты.