автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Совершенствование системы оперативно-производственного планирования в условиях многономенклатурного единичного и мелкосерийного производства

кандидата технических наук
Фаткин, Анатолий Алексеевич
город
Ковров
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование системы оперативно-производственного планирования в условиях многономенклатурного единичного и мелкосерийного производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фаткин, Анатолий Алексеевич

Введение

Глава 1. Особенности оперативно-производственного планирования в многономенклатурном мелкосерийном и единичном производстве

1.1. Содержание оперативно-производственного планирования и его влияние на эффективность деятельности предприятия.

1.2. Основные типы систем оперативно-производственного планирования

1.3. Оперативно-производственное планирование в единичном и мелкосерийном производстве 16 КЗ.-1. Многономенклатурное мелкосерийное и единичное производство как объект оперативного планирования 16 1.3.2. Особенности оперативно-календарного планирования и учета в единичном и мелкосерийном производстве 18 1.4 Исторические аспекты автоматизации оперативно-производственного планирования.

1.5. История развития стандарта управления промышленным предприятием MRP II

1.6. Современные методы, планирования и управл ения производством

1.7. MRP II в среде CALS-технологий

1.8. MRP II в условиях единичного и мелкосерийного производства 39 Выводы к главе

Глава 2. Планирование единичного и мелкосерийного производства на базе стандарта MRP II

2.1. Планирование процесса изготовления производственного заказа

2.1.1. Планирование потребности в материалах

2.1.2. Формализация планирования потребности в материалах

2.2. Планирование потребности в производственных мощностях 66 2.2.1 Основные положения методики расчета загрузки производственных мощностей

2.2.2. Формализация планирования загрузки рабочих центров

Выводы к главе

Глава 3. Методические положения организации оперативно-производственного планирования в единичном и мелкосерийном производстве.

3.1. Организация запуска заказов в производство

3.2. Схематическое представление заказа в системе планирования единичного производства

3.3. Организация производственного планирования на основе цикловых графиков изготовления заказов

3.4. Использование технологии штрих-кодирования в системе организации оперативного учета 103 Выводы к главе

Глава 4. Система оперативно-производственного планирования в КБ «Арматура» - филиале ГКНПЦ им. М.В. Хруничева

4.1. Общая характеристика предприятия КБ «Арматура»

- филиала ГКНПЦ им. М.В. Хруничева

4.2. Совершенствование процесса оперативно-производственного планирования

4.3. Информационная модель системы оперативно-производственного планирования

4.4. Техническое обеспечение системы оперативно-производственного планирования 146 Выводы к главе 4 151 Заключение 153 Список литературы 157 Список сокращений 168 Приложения

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Фаткин, Анатолий Алексеевич

Эффективность функционирования современного промышленного предприятия с определяется системой управления и во многом — системой внутрифирменного оперативно-производственного планирования. От того, насколько гибко система производственного планирования реагирует на изменяющуюся конъюнктуру рынка,, в значительной мере зависит конкурентоспособность предприятия.

В" современных рыночных условиях система оперативно-производственного планирования предприятия должна быть I ориентирована на получение запланированных показателей, обеспечивающих высокий совокупный доход. Снижение объемов производства, необходимость равновесия спроса и предложения ? на; выпускаемую продукцию, требование быстрого изменения объема выпуска при снижении или повышении рыночного спроса, возможные отклонения фактического хода производства от оперативных планов-графиков и * другие рыночные факторы значительно повышают роль и значение внутрифирменного оперативно-производственного планирования в осуществлении многих важных функций современного менеджмента.

Совершенствование оперативно-производственного планирования представляет собой первоочередную ш актуальную задачу- во всех отраслях промышленности вообще и на машиностроительных заводах единичного и мелкосерийного типов производства, в, частности. В числе предприятий Европы и России доля единичного и мелкосерийного производства в настоящее время составляет 75-85% [13]; Специфические особенности организации данных типов: производства оказывают существенное влияние на процесс оперативного планирования и через него — на эффективность производства в целом. Разнообразие - номенклатуры выпускаемой продукции, ее частая сменяемость, повышенные требования к качеству, а также все более сжатые сроки изготовления определяют жесткие ограничения на возможность использования традиционных подходов и выступают в роли определяющих факторов при построении системы оперативно-производственного планирования.

В этих условиях особую значимость приобретают информационные технологии (ИТ), играющие все более важную роль в деятельности современных предприятий. Именно ИТ наряду с прогрессивными технологиями материального производства позволяют существенно повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции 5 при значительном сокращении сроков поставки на производство изделий, отвечающих запросам и ожиданиям потребителей.

Таким образом, определение путей повышения эффективности производственного планирования и управления на основе применения современных ИТ является актуальной задачей.

Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт эффект масштаба предприятия i достигается в том случае, если использование ИТ в ? производственном планировании основывается на применении сертифицированных стандартов управления, а сам процесс автоматизации соответствует концепции построения интегрированной! информационной среды и информационной интеграции всех этапов жизненного цикла (CALS-идеологии). В связи с этим, адаптация современных методологий управления к условиям много номенклатурного единичного и мелкосерийного производства при- соблюдении} требований информационношинтеграции является также актуальной задачей.,,

Задачи оперативно-производственного планирования рассматривались в работах отечественных и зарубежных ученых; это работы Б.А. Аникина, М.И. Бухалкова, Я.Б. Гальперина, Ю.Е. Звягинцева, Б.Я: Канцебогена, А.Н. Климова, В:А. Козловского, Т.Г. Крайковой, П.В. Крепиша, В.А. Летенко, Ф.С. Пивина, A.A. Пищика, H.A. Саломатина, Н.И. Слодкевича, С.А. Соколицына, К.Г. Тате-восова, Н.Д. Тямшанского, Дж.В. Стивенсона, У.О. Уайта и др.

Повышение эффективности управления на основе применения информационных технологий рассматриваются Д.А. Гавриловым, В.В. Диком, Н.Л. Карданской, С.Н; Колесниковым, A.B. Костровым, Б.И. Кузиным, В.Б. Либер-маном, В.М; Макаровым; Т.В. Маркиной, Ю.А. Первиным, В.Н. Португалом, А.И. Семеновым, Ю.Ф. Тельновым, А.Н. Трошиным, А.Д. Чудаковым и др.

Вместе с тем, методы оперативно-производственного планирования < применительно к мелкосерийному и единичному производству остаются еще малоизученными в силу специфических особенностей, и разнообразия условий< функционирования таких производств. В связи с этим возникает необходимость в формировании методики оперативно-производственного планирования в единичном и мелкосерийном производстве, в полной мере использующей при этом потенциал ИТ. Актуальность и недостаточная разработанность темы обусловили выбор направления диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в разработке теоретических и методических основ повышения эффективности многономенклатурного мелкосерийного и единичного производства - путем формирования: нового подхода и основанной на нем методики оперативно-производственного планирования, позволяющей на единой методологической и информационной основе выполнять функции оперативного планирования и учета.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:

- исследовано содержание оперативно-производственного планирования и его влияние на экономические показатели предприятия;

- исследовано единичное и мелкосерийное производство, его характер и особенности планирования;

- исследованы и проанализированы известные системы оперативно-производственного планирования с точки зрения эффективности их применения в многономенклатурном единичном и мелкосерийном производстве;

- выявлены основные предпосылки необходимости совершенствования оперативно-производственного планирования: в единичном и мелкосерийном: производстве;

- определены пути совершенствования: оперативного планирования в единичном и мелкосерийном производстве и перспективность использования стандарта управления МКРИ, а также место данного стандарта в рамках САЬБ-технологий;

- разработаны новые методы и алгоритмы оперативного планирования, учета и контроля с учетом специфических особенностей функционирования рассматриваемых типов производства;

- разработанные алгоритмы и процедуры оперативно-производственного планирования проверены в условиях конкретного предприятия;

- разработана система документооборота, реализующая функции оперативно-производственного планирования;

- разработана информационная модель данных системы оперативно-производственного планирования;

- выполнена программно-техническая реализация предложенных в работе методик и моделей оперативно-производственного планирования.

Объектом исследования диссертационной работы является процесс мелкосерийного и единичного производства машиностроительного предприятия, предметом — его оперативно-производственное планирование.

Научная новизна работы определяется следующим: 1. Разработаны методические основы совершенствования процесса оперативно-производственного планирования в условиях единичного и мелкосерийного производства путем адаптации работы системы MRP IIвключающие:

- методику планирования процесса изготовления заказа с учетом особенности запуска в производство всех потребных деталесборочных единиц единой партией и в количестве, необходимом для полной комплектации заказа, при котором снижаются затраты на изготовление изделий и улучшается использование оборотных средств предприятия;

- методику формирования рабочих центров и связанную с ней методику планирования потребности в производственных мощностях с целью наиболее эффективного их использования;

- методику организации оперативного учета изготовления изделий с использованием технологии штрих-кодирования, позволяющей повысить качество его выполнения.

2. Предложены методические подходы к планированию потребности в материалах в условиях дефицита нормативно-справочной информации, включающие:

- использование АВС-классификации в качестве инструмента формирования структуры изделия-аналога;

- методику формирования структуры изделия-аналога, которая позволяет использовать результаты АВС-классификации при выполнении аналогичных заказов;

- методику запуска заказа в производство, обеспечивающую синхронизацию работ при его выполнении;

- систему документооборота, обеспечивающую информационную интеграцию механизмов планирования, учитывающих специфику функционирования исследуемого типа производства и МКР-систем.

3. Предложен теоретико-множественный подход формализации разработанных методик совершенствования оперативно-производственного планирования.

Методологическую и теоретическую основы диссертации составляют научные основы экономики, организации и управления предприятием, принципы системного подхода, теория множеств, а также методы статистического и логического анализа;. -

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный« вклад в развитие теории планирования и управления многономенклатурным мелкосерийным и единичным производством. Практическая значимость данной работы состоит в том, что разработанные мероприятия по совершенствованию оперативно-производственного планирования реализованы на предприятии КБ «Арматура» - филиале ГКНПЦ им. М:В. Хруничева (г. Ковров) и могут быть реализованы в аналогичных условиях;

Предложенные в работе методы оперативно-производственного планирования целесообразно использовать также на радиоприборо-, энергомашиностроительных и других предприятиях, имеющих аналогичный тип производства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах на научно-практических конференциях: «Современные проблемы аэрокосмической науки и техники» (Москва, 2000г), «САЬБ-технологии - ключ к обеспечению успеха» (Москва, 2000г) «САО/САМ/РБМ - 2001» (Москва, 2001), «Актуальные проблемы машиностроения» (Владимир, 2001), «Информационные технологии в проектировании, производстве и образовании» (Ковров, 2002 г.), «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2003 г), а также обсуждались на кафедре «Информационные системы и информационный менеджмент» Владимирского государственного университета.

По основным положениям диссертации опубликовано 19 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (127 источников) и 6 приложений. Основной текст изложен на 168 страницах, содержит 5 таблиц, 58 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы оперативно-производственного планирования в условиях многономенклатурного единичного и мелкосерийного производства"

Выводы к главе 4.

На примере КБ «Арматура» ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (г. Ковров) выполнена апробация предложенной в работе методики ОПП.

Выполнение этапов производственного планирования представлено автором на сквозном примере процесса изготовления реального производственного заказа:

В процессе реализации предлагаемой методики ОПП:

1. Разработана система документооборота, обеспечивающая выполнение функций 01111 при дефиците нормативно-справочной : информации, а также адаптацию алгоритмов работы MRPII к условиям ЕМП> включающая:

- определение последовательности выполнения процессов по формированию документации на этапе ОПП;

- разработку требований к формированию КТС заказа, а именно, к заведению КС, материалов, материальных нормативов,.в т.ч. требований к выполнению заготовительных операций на основе разработанных классификаторов стандартных ДСЕ, материалов, ПКИ, а также идеологии расчета количества и размеров заготовок, дополнительных деталей и образцов-свидетелей;

- реализацию методики ABC-классификации и запуска заказа в производство по результатам ранжирования в виде комплекта ВМЗ;

- формирование ВМЗ, как основного документа на запуск, включающего номенклатуру строгого мониторинга со стороны всех служб, участвующих в процессе ОПП.

- реализацию требований стандарта MRP II по формированию потребности в материалах, ПКИ, построению циклограмм запуска-выпуска заказа, планированию потребности в производственных мощностях, а также организации оперативного производственного учета.

2. Выполнена программно-техническая реализация, предложенных в работе методик и моделей ОПП.

3. Разработана информационная модель данных системы ОПП, являющаяся необходимым условием автоматизации данного процесса и применения современных ИТ. В работе представлена физическая модель данных, определяющая размещение данных, методы доступа и технику индексирования на уровне структуры и реквизитного состава основных массивов информации, используемых при выполнении задач ОПП.

4. Разработаны требования к техническому обеспечению системы ОПП в рамках ЛВС предприятия, определена сметная стоимость необходимого оборудования, а также количество и места установки рабочих станций.

153 Заключение

Повышение экономической эффективности производства для отечественных машиностроительных предприятий является проблемой исключительной важности. Поэтому использование всех средств, доступных в данном направлении, имеет большое значение. Одним из основных путей повышения эффективности производства в условиях действующих рыночных отношений является совершенствование системы внутрифирменного OI111.

Совершенствование ОПП в ЕМП в силу специфических особенностей функционирования данных типов производства предусматривает разработку адекватных методов оперативного планирования, в полной; мере использующих потенциал ИТ.

Главным результатом диссертационного исследования стало формирование теоретических и методических основ повышения эффективности ЕМП применительно к условиям работы отечественных предприятий. В процессе работы над диссертацией; сформулированы новый подход и: основанная; на нем методика ОПП, позволяющая на единой методологической и информационной основе выполнять функции оперативного планирования и учета. При; этом решены следующие задачи и получены следующие результаты.

1Исследовано содержание. ОПП на: машиностроительном предприятии. ОПП является важнейшей частью внутрифирменного планирования и заключается, в разработке оперативных планов производственно-хозяйственной; деятельности на текущий < период. Основной задачей оперативного планирования является обеспечение на предприятии слаженного и ритмичного хода всех производственных процессов с целью наибольшего удовлетворения основных потребностей рынка, рационального использования i имеющихся экономических ресурсов и максимизации получаемой прибыли. В настоящей работе проанализировано влияние основных факторов, обуславливающих экономическую эффективность совершенствования ОПП. Результаты анализа представлены автором в виде соответствующей схемы.

2. Проанализированы специфические особенности ЕМП как объекта ОПП. Сложность функционирования производств данного типа: обусловлена много-номенклатурностью и разнохарактерностью одновременно выпускаемой продукции. Производственное планирование в этих условиях представляет собой более сложную по сравнению с другими типами производства задачу.

3. Исследованы и проанализированы известные системы ОПП; Эффективное использование их в условиях ЕМП затруднено отсутствием на этапе запуска изделий в производство: подробно разрабатываемых технологических процессов, маршрутов изготовления и пооперационно-трудовых нормативов. Кроме того, ни одна из систем не предлагает инструментов контроля состояния изготовления опытных изделий в условиях практически полного отсутствия? нормативно-справочной информации. Наиболее перспективным признается стандарт управления MRPII;

4. Рассмотрены основные принципы CALS-технологий, определено место и значение MRP-систем в функциональной и концептуальной модели CALS-технологий. В рамках единой концепции CALS-технологий системы класса MRP II являются потребителями информации, являющейся результатом работы CAD/CAM-систем, автоматизирующих конструкторско-технологическую подготовку. производства .в виде конструкторско-технологических спецификаций; заказа, и обеспечивает реализацию функций по управлению производством на этапе организационно-экономической подготовки производства и изготовления. Однако эффективность применения MRP-систем в условиях ЕМП напрямую зависит от возможности восполнения недостающей нормативно-справочной информации и адаптации существующих методов планирования к условиям рассматриваемых типов производства. В работе представлены результаты исследования стандарта управления MRPII как методологической основы совершенствования системы ОПП в ЕМП. В результате обоснована необходимость и определены пути совершенствования ОПП в ЕМП.

5. Предложен новый подход и основанная на нем методика ранжирования компонентов заказа, заключающаяся в формировании типовой структуры изделия-аналога на основе АВО-классификации, позволяющая использовать результаты ранжирования при изготовлении аналогичных заказов, что в условиях дефицита нормативно-справочной информации обеспечивает синхронизацию выполнения работ на этапе запуска заказаî в производство и сокращение сроков его выполнения. В работе представлен соответствующий формальный алгоритм, при разработке которого автором использована теория множеств.

6. Разработана методика планирования процесса изготовления производственного заказа с учетом особенности запуска всех потребных ДСЕ единой партией, при котором изготавливаемое. количество ДСЕ покрывает потребности в них для всех сборочных единиц заказа, в которых они:применяются. Преимуществами данного подхода являются: снижение себестоимости изготовления за счет сокращения i доли i подготовительно-заключительного времени в трудоемкости единицы компонента, конкретизация сроков изготовления компонентов заказа, а также повышение качества выпускаемой- продукции. В работе представлен формальный алгоритм планирования потребности в материалах, при разработке которого автором использована теория множеств.

7. С целью наиболее эффективного использования производственных мощностей i в работе предложены методика формирования рабочих центров и связанная с ней,методика планирования потребности вшроизводственныхмощно-стях, учитывающая при своей реализации существующий в условиях ЕМП дефицит нормативно-справочной информации.

8. Разработаны методы организации подетального и пооперационного оперативного учета изготовления изделий с использованием технологии штрих-кодирования. Эта технология позволяет сократить затраты на выполнение учетных операций и повысить качество их выполнения, что, в конечном счете, положительно отражается на общей эффективности ОПП в ЕМП:

9. Апробация - предложенных методов 01111 выполнена на примере 03 КБ «Арматура» - филиала ГКНПЦ им. М.В; Хруничева (г. Ковров). Результатом работы явилась разработанная автором система ОПП.

Ю.Разработана система документооборота, обеспечивающая выполнение функций ОПП при дефиците нормативно-справочной информации, а также адаптацию алгоритмов работы MRPII к условиям ЕМП.

11 .Разработана информационная модель данных системы ОПП, являющаяся необходимым условием автоматизации данного процесса и применения современных ИТ. В работе представлена физическая модель данных, определяющая размещение данных, методы доступа и технику индексирования на уровне структуры и реквизитного состава основных массивов информации, используемых при выполнении задач ОПП.

12. Выполнена программно-техническая реализация предложенных в работе методик и моделей ОПП, в том числе сформулированы требования к техническому обеспечению системы ОПП в рамках ЛВС предприятия.

Полученные результаты работы позволяют судить о перспективности применения современных ИТ и методологий управления для дальнейшего планомерного совершенствования системы управления ЕМП с целью повышения общей эффективности деятельности предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы оперативно-производственного планирования в условиях многономенклатурного единичного и мелкосерийного производства"

На правах рукописи

ФАТКИН Анатолий Алексеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНО - ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МНОГОНОМЕНКЛАТУРНОГО ЕДИНИЧНОГО И МЕЛКОСЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владимир-2004

Работа выполнена на предприятии Конструкторское бюро «Арматура» -филиал федерального государственного унитарного предприятия Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Арзуманов Юрий Леонович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Наянзин Наум Гурьевич,

кандидат технических наук, доцент Гришин Владимир Семенович

Ведущая организация: ФГУП «Научно-производственное

объединение «Техномаш»»

Защита состоится 22 декабря в 14-00 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук при Владимирском государственном университете по адресу: 600026, г. Владимир, ул. Горького, д.87, ауд. 211-1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета

Автореферат разослан 19 ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор - Макаров Р.И.

1 ЗГ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Эффективность функционирования современного .промышленного предприятия определяется системой управления и во многом — системой внутрифирменного оперативно-производственного планирования (OlliГ).

Совершенствование ОПП представляет собой первоочередную и актуальную задачу во всех отраслях промышленности вообще и на машиностроительных заводах единичного и мелкосерийного типов производства, в частности. В числе предприятий Европы и России доля единичного и мелкосерийного производства (ЕМП) в настоящее время составляет 75-85%. Специфические особенности организации данных типов производства оказывают существенное влияние на процесс ОПП и через него - на эффективность производства в целом. Разнообразие номенклатуры выпускаемой продукции, ее частая сменяемость, повышенные требования к качеству, а также сжатые сроки изготовления определяют жесткие ограничения к использованию традиционных подходов и выступают в роли определяющих факторов при построении системы ОПП. В этих условиях особую значимость приобретают информационные технологии (ИТ), играющие все более важную роль в деятельности современных предприятий

Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт эффект в масштабе предприятия достигается в том случае, если использование ИТ в производственном планировании основывается на применении сертифицированных стандартов управления, а сам процесс автоматизации соответствует концепции информационной интеграции всех этапов жизненного цикла на основе построения единого информационного пространства (CALS-идеологии). В связи с этим, адаптация современных методологий управления к условиям ЕМП при соблюдении требований информационной интеграции является также актуальной задачей.

Задачи ОПП рассматривались в работах отечественных и зарубежных ученых; это работы Б.А. Аникина, М.И. Бухалкова, Я.Б. Гальперина, Ю.Е. Звягинцева, Б.Я. Канцебогена, А.Н. Климова, В.А. Козловского, Т.Г. Крайковой, П.В. Кре-пиша, В.А. Летенко, Ф.С. Пивина, A.A. Пищика, H.A. Саломатина, Н.И. Слодке-вича, С.А. Соколицына, К.Г. Татевосова, Н.Д. Тямшанского, Дж.В. Стивенсона, -У.О. Уайта и др. ,

Повышение эффективности управления на основе применения ИТ рассматриваются Д.А. Гавриловым, В.В. Диком, H.JI. Карданской, С.Н. Колесниковым, A.B. Костровым, Б.И. Кузиным, В.Б. Либерманом, В.М. Макаровым, Т.В. Маркиной, Ю.А. Первиным, В.Н. Португалом, А.И. Семеновым, Ю.Ф. Тельновым, А.Н. Тро-шиным, А.Д. Чудаковым и др.

Вместе с тем, методы ОПП применительно к ЕМП остаются еще малоизученными в силу специфических особенностей и разнообразия условий функционирования таких производств. В связи с этим возникает необходимость в формирова-

J. IS?! .; ^'!

нии методики ОПП в ЕМП, в полной мере использующей при этом потенциал ИТ. Актуальность и недостаточная разработанность темы обусловили выбор направления диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в разработке теоретических и методических основ повышения эффективности многономенклатурного ЕМП путем формирования нового подхода и основанной на нем методики ОПП, позволяющей на единой методологической и информационной основе выполнять функции оперативного планирования и учета.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

—исследовано содержание ОПП и его влияние на экономические показатели предприятия;

—исследовано ЕМП, его характер и особенности планирования;

—исследованы и проанализированы известные системы ОПП с точки зрения эффективности их применения в многономенклатурном ЕМП;

—выявлены основные предпосылки необходимости совершенствования ОПП в ЕМП;

—определены пути совершенствования ОПП в ЕМП и перспективность использования стандарта управления MRJPII (Manufacturing Resource Planning - планирование производственных ресурсов, англ.), а также место данного стандарта в рамках CALS-технологий (Continuous Acquisition and Life cycle Support, англ.);

—разработаны новые методы и алгоритмы ОПП, учета и контроля с учетом специфических особенностей функционирования рассматриваемых типов производства;

—разработанные алгоритмы и процедуры ОПП проверены в условиях конкретного предприятия;

—разработана система документооборота, реализующая функции ОПП;

—разработана информационная модель данных системы ОПП;

—выполнена программно-техническая реализация предложенных в работе методик и моделей ОПП.

Объектом исследования диссертационной работы является процесс ЕМП машиностроительного предприятия, предметом - его ОПП.

Научная новизна работы определяется следующим:

1. Разработаны методические основы совершенствования процесса ОПП в условиях ЕМП путем адаптации работы системы MRP II, включающие:

методику планирования процесса изготовления заказа с учетом особенности запуска в производство всех потребных деталей и сборочных единиц (ДСЕ) единой партией и в количестве, необходимом для комплектации заказа;

методику формирования рабочих центров (РЦ) и связанную с ней методику планирования потребности в производственных мощностях;

методику организации оперативного учета изготовления изделий с использованием технологии штрих-кодирования.

2. Предложены методические подходы к планированию потребности в материалах в условиях дефицита нормативно-справочной информации (НСИ), включающие:

— использование АВС-классификации в качестве инструмента формирования структуры изделия-аналога;

— методику формирования структуры изделия-аналога, которая позволяет использовать результаты АВС-классификации при выполнении аналогичных заказов;

— методику запуска заказа в производство, обеспечивающую синхронизацию работ при его выполнении;

— систему документооборота, обеспечивающую информационную интеграцию механизмов планирования, учитывающих специфику функционирования исследуемого типа производства и МЯР-систем.

3. Предложен теоретико-множественный подход формализации разработанных методик совершенствования ОПП.

Методологическую и теоретическую основы диссертации составляют научные основы экономики, организации и управления предприятием, принципы системного подхода, теория множеств, а также методы статистического и логического анализа.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории планирования и управления многономенклатурным ЕМП. Практическая значимость данной работы состоит в том, что разработанные мероприятия по совершенствованию ОПП реализованы на предприятии КБ «Арматура» - филиале ГКНПЦ им. М.В. Хруни-чева (г. Ковров) и могут быть реализованы в аналогичных условиях.

Предложенные в работе методы ОПП целесообразно использовать также на предприятиях других отраслей промышленности, имеющих аналогичный тип производства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах на научно-практических конференциях: «Современные проблемы

аэрокосмической науки и техники» (Москва, 2000г), «CALS-технологии - ключ к обеспечению успеха» (Москва, 2000г) «CAD/CAM/PDM2001» (Москва, 2001), «Актуальные проблемы машиностроения» (Владимир, 2001), «Информационные технологии в проектировании, производстве и образовании» (Ковров, 2002 г.), «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2003 г), а также обсуждались на кафедре «Информационные системы и информационный менеджмент» Владимирского государственного университета.

По основным положениям диссертации опубликовано 19 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (127 источников) и 6 приложений. Основной текст изложен на 168 страницах, содержит 5 таблиц, 58 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, дана характеристика предмета и объекта исследования, сформулированы элементы научной новизны данной работы, показана теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Особенности ОПП в ЕМП» исследовано содержание ОПП, выявлено влияние факторов ОПП на основные показатели и эффективность работы машиностроительного предприятия. Анализ особенностей ОПП в условиях ЕМП показал, что исследуемый процесс ввиду специфики данного типа производства очень трудоемок и требует автоматизации с одной стороны, с другой, -характеризуется дефицитом НСИ на самых ранних его этапах, что затрудняет полномасштабное внедрение известных систем ОПП.

Исследование опыта внедрения АСУ показывает, что в настоящий момент в России по-прежнему отсутствует единая концепция, регламентирующая процессы функционирования подобных систем. Наиболее прогрессивным в настоящее время считается применение стандарта MRPH, который является методологической основой многих современных зарубежных автоматизированных систем управления производством. К тому же, возможность интеграции информации с другими автоматизированными системами в рамках единого информационного пространства CALS-технологий обосновывает перспективность применения стандарта MRPH в условиях ЕМП. В результате анализа функциональных возможностей систем класса MRP II установлено:

—основными модулями, выполняющими функции ОПП являются MPS (Master Production Schedule) формирование Главного календарного плана производства, MRP (Material Requirement Planning) планирование потребности в материалах, CRP (Capacity Requirements Planning) планирование потребности в производственных мощностях, SFC (Shop Floor Control) оперативное управление исполнением плана производства;

—работоспособность исследуемой системы возможна только после окончания этапа конструкгорско-технологической подготовки производства, на котором формируется НСИ, требуемая для выполнения задач ОПП;

—эффективность замкнутого цикла MPS-планирования в условиях ЕМП может быть достигнута только при соответствующей адаптации основных алгоритмов работы модулей к условиям ЕМП, а также при разработке методики формирования потребности в материалах и покупных комплектующих изделиях (ПКИ) на самых ранних этапах конструкгорско-технологической подготовки производства в условиях дефицита НСИ.

Во второй главе «Планирование ЕМП на базе стандарта MRP II» представлены результаты исследования стандарта управления MRPII как методологической основы совершенствования системы ОПП в ЕМП.

1.Планирование процесса изготовления производственного заказа представлено с учетом особенности запуска всех потребных ДСЕ единой партией. Принципы предлагаемой методики состоят в следующем:

1. Потребности в изготовлении ДСЕ, присутствующие в спецификации заказа неоднократно, пересчитываются путем их объединения в позиции, срок опережения запуска в производство которой является наибольшим.

2. В позиции, в которой происходит объединение потребностей, пересчитываются значения изготавливаемого количества, длительности производственного цикла (ДПЦ) и опережения запуска в производство, в остальных позициях потребность в изготовлении обнуляется.

3.В случае, если позиция является сборочной единицей, пересчету подлежит не только сама позиция, но также и весь структурный состав номенклатурной позиции. В позициях, в которых потребность обнуляется, структурный состав должен быть удален. Планирование потребностей в материалах представлено на примере изготовления условного изделия А (рис. 1 и 2).

В диссертации представлен формальный алгоритм планирования потребности в материалах, разработанный с использованием теории множеств.

Н.Предложена оригинальная методика формирования РЦ. РЦ формируются по принципу взаимозаменяемости оборудования и признаку принадлежности к определенному подразделению. Для этого на предприятии на основе общероссийского классификатора сформирован справочник технологических операций. Для каждого РЦ определены выполняемые на нем операции и установлено соответствие по схеме «номенклатурная позиция - технологическая операция - РЦ». Код РЦ обработки планируемой номенклатурной позиции будет определяться по наименованию операции техпроцесса.

Общая потребность

Р2 Л M=O v

-ЯП \ Перерасчет, потребности

Единичная потребность

Изделие А (3)

КзнгшмпАр

Компонент С (6)

Компонент F (12)

Компонент D (6)

6*3=9 / Рб

Компонент G (6)

Компонент Е (3)

Р8 9+9=18 Р10

Компонент В (9) I I / Компонент J (3)

РЭ 'У Р11

Компонент I (3) / 1 Компонент К (3)

Р12 3-3=0 6-6=0

| Компонент 0(3) j 2

iL

- позиция, d которой потребность в компоненте увеличивается

-&14

|[ }| • позиция, в которой потребность о компоненте обнуляется

" Удаление позиции

Рис. 1. Схема корректировки спецификации заказа.

[ ~Кь5йЗно*«цО (3) "j

Позиции Уров. вход. Компонент Колям., ЮТ. Дли-телн.. ди. Опсрс-жепне. дн. Рабочие дни, ди.

13 12 11 10 9 8 7 в 5 4 3 2 1

R2 1 В 9 5.5 6.5

Р» 1 С , 8 0.5 1.5 CS

Р» 2 F 12 в 8 / -----

PS г О , е 0.5 2.S ( ZXs

Р* 1 0 в , 1 2 ^jfZ сз=з

Р8 2 В 9 5.5 6,75 Г V-, ■»-

.W — У

P1Ö 3 J 3 0,25 2 /

Р11 3 к 3 0,25 2 /

PS 2 I 3 0.5 1.75 /

Р13 3 F В 3 4.75

PI* 3 G 3 0.25 2 \

Р12 2 D 3 0.5 1.75

Р7 1 Е 3 0.25 1.25 -

Р1 0 А 3 1 1

ZSSSSt - обнуление длительности производственного цикла ^

'Zi' увеличение длительности производственного цикла

Рис. 2. Схема корректировки циклового графика III. Разработана методика планирования потребности в производственных *

мощностях, учитывающая при своей реализации, существующий в условиях ЕМП, дефицит НСИ. При описании методики закрепления деталеопераций за РЦ автором использована теория множеств, применение которой позволило разработать соответствующий формальный алгоритм (рис.4), описание к которому приведено на рисунке 3.

Таблица множеств

Наименование Описание

о={о,|/=1,г} н^н^П*} /И=|Я| Множество технологических операций, выполняемых на предприятии. 1° - количество операции; Оп - код технологической операции; О,г - наименование операции. Множество, представляющее ¡-и РЦ. М"' - множество единиц оборудования 1-го РЦ; Д"' - множество рабочих, закрепленных '¿а ¡-м РЦ; О"' - множество операций, выполняемых на ¡-м РЦ; Щ* - множество Оатрибутов ¡-го РЦ; Щ ' - код РЦ; - наименование РЦ. Множество РЦ, на которых возможно выполнение ¡-и операции. }У°' - множество, представляющее^'-й РЦ, на котором возможно выполнение операции О,; У" ' - количество РЦ, на которых возможно выполнение ¡-й операции. Множество номенклатурных позиций, запланированных к изготовлению. Р„' - множество атрибутов п-ой номенклатурной позиции; Р*' - множество подразделений, участвующих в изготовлении номенклатурной позиции Ря , причем Рг' с Р; О'■ - множество операций изготовления номенклатурной позиции Рп ,причем О'" сО\ I* ' - количество подразделений, участвующих в изготовлении иомен -клатурной позиции Рщ ; Р,' - множество, представляющее ¡-с подразделение; / - количество операции изготовления номенклатурной позиции Р„ -; О'' - множество, представляющее ¡-ю технологическую операцию. Множество бинарных отношений на множестве РЦ IV. - расстояние между РЦ, соответствующее ¡-му отношению; Н, - кортеж декартова произведения IV х }У; УУХ- исходный РЦ; IV, - предполагаемый РЦ.

Таблица функций

Наименование Описание функций

/о,. однозначно закрепляет за РЦ }У1 выполнение ¡-и опер;щии обработки п-ой номенклатурной позиции. /П/ определяет множество РЦ 1У°', на которых возможно выполнение ¡-й операции. устанавливает соответствие между элементами множеств РЦ 1У°" , на которых возможно выполнение операции От и РЦ \УГ устанавливает соответствие между элементами множеств технологических операций изготовления номенклатурной позиции Ог' и технологических операций О.

Переменные г- индекс предполагаемого рабочего центра: п - счетчик номенклатурных позиций; / _ ,11ачсШ1е расст0яния между взаимосвязан- т - счетчик технологических операций; 11ЫМ11 рабочими центрами; к - счетчик подразделений в технологическом , , 1 - количество рабочих центров, на которых маршруте; можно выполнить операцию; г - индекс исходного рабочего центра; у — счетчик раоочих центров.

Рис.3 Описание к алгоритму закрепления детапеопераций за РЦ

( wcaao )

Рис.4 Алгоритм закрепления деталеопераций за РЦ

Перечень номенклатурных позиций, запланированных к изготовлению

Номенклат Условный фрагмент тех. процесса

единица (НЕ)/ №оп.

МАРШРУТ наименование юд

НЕ 1 Ю Токарно-рсвольверная 4111

111. П2 20 Сверлильная 4210

30 Слесарная 0108

40 Косрзидото-рзслтшая 4223

50 Слесарная 0108

СО Шлифовальная 4130

70 Слесарная 0103

НЕ 2 10 Гсркюкгаль>кы}>рсзерная 4262

m.m 20 Слесарная 0103

30 Токарная 4110

40 Сверлильная 4210

Í0 Слесарная 0103

60 Шлифовальная 4130

70 Стес арная 010S

!

s___HEN

Производственные мощности подразделений

Обозначения:

~ - операция выполняется на раб. центре ответственного подразделения изготовителя (указанного первым в маршруте)

* - операция выполняется на рабочем центре соответствующего подразделения, которое указано в маршруте

* - операция может выполняться а любом подразделении, гае есть подходящий рабочий цыпр

Рис. 5 Условный пример закрепления1 деталеопераций за РЦ

В диссертации предлагается осуществлять выбор РЦ выполнения операций техпроцесса в соответствии с укрупненным маршрутом, представляющим собой список основных подразделений, участвующих в изготовлении номенклатурной позиции. При этом предполагается, что подразделение, указанное первым в маршруте, считается ответственным за изготовление номенклатурных позиций, а именно за обработку и перемещение по операциям технологического процесса вплоть до сдачи ее в комплектовочную кладовую. Пример закрепления деталео-пераций за РЦ представлен на рис. 5.

В третьей главе разработаны методические положения организации ОПП, учитывающие особенности и условия функционирования ЕМП.

I. Обеспечена сопряженность адаптированных к условиям ЕМП MRP-алгоритмов с механизмами планирования, применяемыми на начальном этапе, изготовления единичных заказов в условиях дефицита НСИ.

Организация процесса планирования таких заказов направлена на разделение объема работ по выполнению предстоящего заказа на части и установление определенной последовательности их выполнения, при которой создаются условия для синхронного выполнения работ на этапах подготовки производства и изготовления изделий. В качестве инструмента ранжирования предстоящего заказа автором предложено использовать АВС-классификацию, базирующуюся на принципе Парето.

Предложенный подход состоит в формировании некоторой типовой структуры изделия-аналога, используемой при ранжировании предстоящих заказов. При этом в качестве критерия ранжирования компонентов заказа используется трудоемкость их изготовления, поскольку именно трудоемкость обуславливает статус ДСЕ в структуре заказа. Принято, что класс А образуют 20% номенклатуры заказа, составляющие 80% трудоемкости изготовления; класс В - менее трудоемкие позиции; класс С - самые простые, с точки зрения изготовления, детали и узлы. Назначение наивысшего приоритета (класса А) номенклатурным позициям свидетельствует о первоочередности запуска их в производство.

Обеспечение прозрачности структуры заказа достигается путем укрупнения предметов ранжирования до уровня функциональных групп (ФГ)> которые используются при очередном запуске в качестве классификационных признаков. В качестве критерия объединения номенклатурных позиций в ФГ предложено использовать:

- функциональное назначение ДСЕ, указанное в ее наименовании;

- признак принадлежности номенклатурной позиции к числу стандартных и унифицированных ДСЕ.

Окончательное формирование структуры изделия-аналога сопровождается анализом состава сборочных единиц предварительно сформированных ФГ. В слу-

чае, если трудоемкость изготовления составляющих компонентов, являющихся позициями класса А превышает 80% от общей их трудоемкости, то весь состав сборочной единицы включается в класс А, чем обеспечивается комплектность при ее изготовлении. Формальное описание процедуры формирования структуры изделия-аналога представлено в диссертации с использованием теории множеств.

II. Проанализирована роль графических средств и разработана модель схематического представления заказа, применяемая в форме документа для управления ЕМП в условиях дефицита НСИ.

С учетом специфики ЕМП автором сформулированы требования, предъявляемые к графической схеме, проанализированы варианты и предложена форма ее представления в виде «дерева» заказа (рис. 6). Схема производственного заказа формируется полностью автоматизированным способом с использованием СОМ-технологии и может использоваться в двух форматах: в виде электронного представления и бумажного документа. В обоих случаях предусматривается механизм обратной связи, позволяющий в режиме реального времени отображать изменение состояния изготовления составляющих заказа.

22198.0.....31

АВ-053 ВЕНТИЛЬ ЗМ10РЕ1Й 32/.32/..0

22196.10. .чпу. .ab-033.9 жюк .32/.32/..0 [м

......20. .чпу. .ав-033.10шя* .32/.32/..0 [м

......30. ..39. .ав-033.11вшдш .64/.64/..0 [м

......40. ..32. .ав-053.12 юомадх .32/.32/..0 [м

......50. ..32. .дв-оззлзпроиидк. .32/.32/..0 [м

......со. .ДО. .шит. 758 451пшка . .32/.32/..0 £

......70. .чпу. .ав-оззлзкорпус . .32/.32/..0 (д

......во. .чпу. .ab-озз.1всоят .32/.32/..0 [м

......»0. ..32. .ab-033.17 пгоквадк .32/.э2/..0 [м

......100 .,34. «хохвд ст 20-и ,, .эз/.л/.зш [г

......но ..39. . вивт кб-6д*9.23 . .32/.32/..0 (м

..<...110. ..39.. , ndbc* MS-CS.23.09. ,32ла2/..32'[г

......130 ..34. . ввдеа с.е.21 гост. .32/.32/..0 q

......140 ..34.. . плсмва l-6*e-*jum. .64/.74/..0 q

. крюка х1-м30»1,3. .64/.76/..0 Г

......110 ..3». .ав-033.сс1 кодшис . .32/.32/..0 |

39*39 •ав-озэ .се2 kxaqa8 . •32/.32/..0 |

......230 ..34.. . АВ-ОЗЭ. СБЗ схдь+се. .э2/.32/..0 |

......210.39-РШ1.ла-03«.сЕ2ююгях..зг/.зв/..о |

22198.170. ..39. .ав-033.1 шшик ..32/.32/..0 L

......110. ..39. .шйг. 7131(1 гаиха ..32/.38/..0 [д

......1»0. .39. . ав-ОЗЭ. 1е*п»т .32/.32/..0 р

22198.210. .39. .ав-053.3 кдадая ..32/.32/..0 [м

......220. .32. .ав-ОЗЭ. 4 кольцо ..32/.32/..0 [м

22198.240 .чпу ..ав-053.звтулка ..32/.32/..0 [mj

......250 ..39 ..ав-033.б гайка ..32/.32/..о щ

......2(0 .чпу. ..ав-033.7 згуяха ..32/.32/..0

......210 34... сядь*ов 21-10-0.18 ..32/.3b/..0 f |

22190.2*0 .. .3».. ,и-034.2-1гхДДДШ. .32/.38/. .0 [М ......300..?Ш|...ад-034.СВ2.ИГ HCT..32/.33/..0 |~

Рис. 6. «Дерево» заказа III. Предложены организационные и программно-технические решения по формированию циклограмм и применению их в условиях конкретного предприятия. Применение схем заказа ограничивается сроками подготовки календарно-плановых нормативов. После их определения регламентирующим документом становится цикловой график изготовления заказа.

Проанализирована роль цикловых графиков, используемых в качестве инст—

румента планирования процесса изготовления заказов в условиях ЕМП. Разработаны соответствующие формы представления циклограмм. Пример циклограммы представлены на рис. 7.

Циклограмма изготовления закат ВМЗ 4444В, АКР-016.0100.00 ЭЛЕКТРОПРИВОД о «олич 72 шт.

Смцифяицаа мим Pt6«4H« дна

6МЭ | По« | Код » и(ам»ио«1ня* ДСЕ Коляч 1 Змусс 03 11 • t4 II 17 И • 26 11 01 12- 1212 19 12 .26 12 2912-09 01 11 01-ЭЗ 01 »01 -0003

44446 10 АКР-016 0100 03 (НАКЛАДКА) 72 160104

20 АКР-010 0100 03 (ОТУЛКА) 16 0104

120 АКР-010 0110 01 (СОЛТ) 190 АКР-016011004 (ИЗОЛЯЦИЯ) в--¡^-L,_,

216 130104

140 АКР-016 011005 (ИЗОЛЯЦИЯ) 72 130104

ISO АКР-016 011007 (КРЫШКА) 100 АКР-016 0110 09 (НАКОНЕЧНИК)

t44 1201 04 Ь

170 РПА.1С0 00 37 (ОТУЛКА) 72 07 01 04

180 РПА-166 00 3« (УПОР) 72 090104 ■Н

100 РПА-160 00 39 (ГАЙКА) 200 РЛА.1ССС0 43 (XOUVT)

144 CSC154

320 АКР-016 0111 01 (ОЛАКЕЦ)

27 1103

191103

350 АКР-010 0111 05 (ОТУЛКА) 201103

мо akp-oieomoi (шестернй)

г>-

400 АКР-010 011203 (ОТУЛКА) 72 30 12 03 i

410 АКР-010 0И2О4 (ВКЛАДЫШ) 420 ШПОНКА 1*1 4 ГОСТ 2407140

72 09 0104

490 ЭЛЕКТРОДОИГАТСЛЬ ДПР-72-О1-03 ОСТ 100 72 04 0104

370 AKP>01«j0112 00(УЗСЛ ЗЛОКТРОДвИГАТЕЛ рпа-1сос2 <и (штырь) п 09 0104

266 241303

400 РЛА-1М02 00 UT (ЦАТСРИАЛ ДЛЯ РЛА-1И 72 03 01 04

440 РПА.1МЛ2Л0 (ПЛАТА) 72 03 0» 04

•О АКР-416.0110.00 (УЗЕЛ ЭЛВКТРОПРИЮДА) та 150104

440 АКР-010 013001 (ШЕСТЕРНЯ) 490 АКР-010 0t20 02 (ОТУЛКА) 72

07 0104

КО АКР-010 01Í0 0J (ОТУЛКА) 144 030104 i—-—1—

310 AKf-OlCCirO 04 (КРЫШКА) 72 050104 ■—i—

020 АКР-010 0120 05 (ПРОКЛАДКА) 72 160104 1 г—

301203

«00 АКР-ОЮ 0121 05 (КОРПУС) МО АКР-016,0121.00 (КО Р Л VC) 72 72 0) 11 03 1901 04

690 АКР-016 0122 01 (ШЕСТЕРНЯ) 640 АКР-016 0122 02 (ОТУЛКА) 216 316 101103 02 01 04

„, г, 1 1

«20 АКР<11»ЛШЛ0(ШВСТвРНА) 21С 130104 11—

0«0 АКР-016 0123 01 (КРЫШКА) 670 АКР-016 012302 (ОТУЛКА)

73 020 t 04

МО AKP-01« Л 123.00 (КРЫШКА) 72 1501 04

470 АКР-016.0120 00 (РЕДУКТОР) 72 2001 04

о акр-отлов оо (электропривод) 72 36 01 04 _

Рис. 7. Циклограмма заказа.

IV. Предложены методики организации подетального и пооперационного оперативного учета с использованием технологии штрих-кодирования.

На этапе запуска изделий в производство в отрывные документы (приемосдаточные накладные) маршрутного паспорта включается штрих-кодовое обозначение номера заказа, номера позиции в заказе, номера партии, полностью идентифицирующее партию ДСЕ в производстве. Все основные стадии, которая проходит партия ДСЕ фиксируются в отрывных документах, считывание информации по которым осуществляется специальным сканирующим устройством, которое восстанавливает закодированные данные в формате, воспринимаемом программным обеспечением.

Для более эффективной организации пооперационного учета традиционное ручное заполнение карточки рабочего наряда автором предложено заменить автоматизированной печатью с нанесением штрих-кода, считывание которого позволит идентифицировать местонахождение деталей на любой стадии изготовления

в режиме реального времени.

- В четвертой главе «Система ОПП в КБ «Арматура» - филиале ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» выполнена апробация предложенной методики.

Функционирование разработанной системы рассмотрено на сквозном примере процесса изготовления реального производственного заказа.

В процессе реализации предлагаемой методики ОПП:

1. Разработана система документооборота, обеспечивающая выполнение функций ОПП при дефиците НСИ, а также адаптацию алгоритмов работы МИРИ к условиям ЕМП, включающая:

— формирование комплекта документов, отражающих специфику производства и позволяющих выполнять функции ОПП;

— разработку требований к формированию конструкторско-технологической спецификации заказа (КТС), а именно, к заведению конструкторских спецификаций, материалов, материальных нормативов, в т.ч. требований к выполнению заготовительных операций, на основе разработанных классификаторов стандартных деталей, материалов, ПКИ, а также идеологии расчета количества и размеров заготовок (рис. 8), дополнительных деталей и образцов-свидетелей для отработки технологических процессов и наладки оборудования; - ■ ■

Исходный материал Метод расчета Расчетные параметры заготоеок Расчетные формулы Ограниче иия Примечание

Прокат У Ь Ц=20 Ь-длииа заготовки: Ц-дпнна детали; Ко-коэффицнет-отходов на резку; Ы-количсстбо детален; Ц-длина зажима; Ь^-макс. длнна заготовки: Нд-ширина детали; Ьд-ширпна рулона; Нтш-чакс. ширина рулона: Ыл-кол-во деталей по размеру Н; »[.-кол-во рядов деталей

А 1 13=150 1™=2700

Р Ь Ц=150 и»=1200

Проволока п 1.

Руло» С цн И = н<-н„щ

Лагга ЛНТ ь,н II = [К=Н„„,

Лист Л ЦП £ = " = На -Л'„ 1К-ИП„Х

Втулки 111 фторопласта пз ¿= 1А - А',

Рис.8 Идеология расчета размеров групповой заготовки

— реализацию методики АВС-классификации и запуска заказа в производство по результатам ранжирования в виде комплекта ведомостей материалов заказа (ВМЗ);

— формирование ВМЗ (рис. 9), как основного документа на запуск, включающего номенклатуру строгого мониторинга со стороны всех служб, участвующих в процессе ОПП.

RKP- ou.dico.oo Раэр. 9 локум. Лага КМ. пи ПЭ Плслортд Плрт Дат« с«эя. »

олгетсопри&од 02 нг 12 3 ! ! î П. 10.03 44446

Уч. » поз. КС 090гиач«имв лее Клименомкио ДСС коя. H.ilbi'tKJMMM * MfrpM.14 / Кол. За г. Нерм» Уйлсвия

На плртмв рлоот

ПО». | ca.tox На деталь

воа.О г« с

* IACT-016.0100.00 lamrvuuwo* >2 i 0

во».10 a-l

Ji/я ' IАКР-016.0100,02 Б uooyoai t/.»«l«<20 1 гг Ч.1П024 0.0 UMÎ !>i \ ?£•"!<> 1

ООВ.20 я- »

» • 1AKÎ-016.0100.03 (ВТУЛКА ÎB9 КГУГ/К-Р ruCTiSiO-i i/. 0 ( кг x.eJHvelv. 1 с.г-:<:м{» 2

ВО».30 fi- 1

» 9 11204341б511вц 1 ва ВТ М4-6д*8.88.38ХХ.01б 1 »44 »0» ЗЛК*|Л>Ю ГО 64 К 44444 ,Г*0. /20

|во».40 с» г

Г >0 I128434172U8U 1 в« ОТ Ы4-*««16,89.38ХА.01С 1 >24« 1 ? «от АУ1 i

•Ï0 mi KArjum

DOS.S0 а • t

» 1 И |128611003026S3 |КА&БА 3.65Г.026 ГОСТ 1 дЛХЛДОО ne. DM Ы 44444 .ГКЛ iV)

по..в0 п- :

" 1 W (12 861100 4 02 63 9 (жяЯБА 4.65Г.06 ГОСТ «402-70 ( 'JW.UM' № CM N 4<4<«î .ГШ ш

ваяЛО и -

» 1 " 1 12 042512£11 ВЦ Isxsr КЗ-б9*в.88.ЭвХХ.01< 1 44 0» 3AWrtAi» СО СИ H 44444 ,ПСЯ 240 1

ВО«.80 ('• 1

31 I 1 Iakp-oi6.ouo.oo 1узхл авкяосиаодя 1 1 1 i

от.120 А- 2

" 1 7 (А»-01«.0110.0Э Jsout 1 1 KTJT/ltf-e I 1-2110 КГ 1 t.432«4f| Kf, i 1

♦ 7 ели ншиам ÎC PH0QS РАСОТЛТЬ гко

OOS.130 д- г

>« 1 • IJ UCP-016.0110.04 ItOOJUtOM 1 21«[ трумл 39) td*40 L-« , 1, ЕСЛЛЯ, 1 0.ОС0Ю5 i i 1

№) "iSPfCXA

Рис. 9 Форма ВМЗ

— реализацию требований стандарта MRP II по формированию потребности в материалах, ПКИ, построению циклограмм запуска-выпуска заказа, планированию потребности в производственных мощностях, а также организации оперативного производственного учета.

2. Выполнена программно-техническая реализация предложенных в работе методик и моделей ОПП.

3. Разработана информационная модель данных системы ОПП. В работе представлена физическая модель данных, определяющая размещение данных, методы доступа и технику индексирования на уровне структуры и реквизитного состава основных массивов информации, используемых при выполнении задач ОПП.

4. Разработаны требования к техническому обеспечению системы ОПП в рамках локально-вычислительной сети предприятия, определена сметная стой-

- мость необходимого оборудования, а также количество и места установки рабочих станций.

В приложениях представлены: пояснения к алгоритмам планирования, приведенным в диссертации; примеры АВС-классификации по некоторым заказам; примеры схематического представления информации; план размещения оборудования ЛВС КБ «Арматура»; перечень основных работ и потребность в вычислительной технике по автоматизации исследуемого процесса.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Главным результатом диссертационного исследования стало формирование теоретических и методических основ повышения эффективности ЕМП применительно к условиям работы отечественных предприятий. В процессе работы над диссертацией сформулированы новый подход и основанная на нем методика ОПП, позволяющая на единой методологической и информационной основе выполнять функции оперативного планирования и учета. При этом решены следующие задачи и получены следующие результаты.

1. Исследовано содержание ОПП на машиностроительном предприятии. ОПП является важнейшей частью внутрифирменного планирования и заключается в разработке оперативных планов производственно-хозяйственной деятельности на текущий период. В настоящей работе проанализировано влияние основных факторов, обуславливающих экономическую эффективность совершенствования ОПП. Результаты анализа представлены автором в виде соответствующей схемы.

2. Проанализированы специфические особенности ЕМП как объекта ОПП. Сложность функционирования производств данного типа обусловлена многоно-менклатурностью и разнохарактерностью одновременно выпускаемой продукции. Производственное планирование в этих условиях представляет собой более сложную по сравнению с другими типами производства задачу.

3. Исследованы и проанализированы известные системы ОПП. Ни одна из систем не предлагает инструментов контроля состояния изготовления опытных изделий в условиях дефицита НСИ. Наиболее перспективным признается стандарт управления MRPII.

4. Рассмотрены основные принципы CALS-технологий, определено место и значение MRP-систем в функциональной и концептуальной модели CALS-технологий. В рамках единой концепции CALS-технологий системы класса MRP II являются потребителями информации, являющейся результатом работы CAD/ САМ-систем, автоматизирующих конструкторско-технологическую подготовку производства в виде КТС заказа, и обеспечивает реализацию функций по управлению производством на этапе организационно-экономической подготовки производства и изготовления. Однако эффективность применения MRP-систем в условиях ЕМП напрямую зависит от возможности восполнения недостающей НСИ

и адаптации существующих методов планирования к условиям рассматриваемых типов производства- В работе представлены результаты исследования стандарта управления MRPII как методологической основы совершенствования системы ОПП в ЕМП.

5. Предложен новый подход и основанная на нем методика ранжирования компонентов заказа, заключающаяся в формировании типовой структуры изделия-аналога на основе АВС-классификации, позволяющая использовать результаты ранжирования при изготовлении аналогичных заказов, что в условиях дефицита НСИ обеспечивает синхронизацию выполнения работ на этапе запуска заказа в производство и сокращение сроков его выполнения. В работе представлен соответствующий формальный алгоритм, при разработке которого автором использована теория множеств.

6. Разработана методика планирования процесса изготовления производственного заказа с учетом особенности запуска всех потребных ДСЕ единой партией. В работе представлен формальный алгоритм планирования потребности в материалах, при разработке которого автором использована теория множеств.

7. В работе предложены методика формирования РЦ и связанная с ней методика планирования потребности в производственных мощностях, учитывающая при своей реализации существующий в условиях ЕМП дефицит НСИ.

8. Разработаны методы организации подетального и пооперационного оперативного учета изготовления изделий с использованием технологии штрих-кодирования, позволяющая сократить затраты на выполнение учетных операций и повысить качество их выполнения.

9. Апробация предложенных методов ОПП выполнена на примере 03 КБ «Арматура» - филиала ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (г Ковров). Результатом работы явилась разработанная автором система ОПП.

10. Разработана система документооборота, обеспечивающая выполнение функций ОПП при дефиците НСИ, а также адаптацию алгоритмов работы MRP1I к условиям ЕМП.

11. Разработана информационная модель данных системы ОПП В работе представлена физическая модель данных, определяющая размещение данных, методы доступа и технику индексирования на уровне структуры и реквизитного состава основных массивов информации, используемых при выполнении задач ОПП.

12. Выполнена программно-техническая реализация предложенных в работе методик и моделей ОПП. в том числе сформулированы требования к техническому обеспечению системы ОПП в рамках ЛВС предприятия.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ЬМяпаев В.А., Фаткин А.А, Рулева Т. В. Параметрическое описание норма-

тивных документов — основа качества создаваемой документации и выпускаемой продукции.// Стандарты и качество, 2000, №12,с.4б-48.

2.Милаев В А., Фаткин А.А, Рулева Т. В. Автоматизация процесса управления в условиях многономенклатурного мелкосерийного производства.// Автоматизация и современные технологии, 2002, №9, с.Зб-40.

3.Милаев В.А., Фаткин A.A., Рулева Т.В., Соколов А.Н. CRP и реальное производство. Точки соприкосновения.//Стандарты и качество, 2003, № 4, с. 34-35.

4.Милаев В.А., Фаткин A.A., Соколов А.Н., Рулева Т.В. Штрих-кодирование в оперативном производственном учете.// PC Week/RE, 2002, №47, с. 36-37.

5.Милаев В.А., Фаткин A.A., Соколов А.Н. Схематическое представление заказа в системе оперативного управления многономенклатурным мелкосерийным производством.// Автоматизация и современные технологии, 2003, № 11, с. 41-47

6. Фаткин A.A. Ранжирование элементов заказа на основе принципа Парето. // PC Week/RE, 2003, №19, с.27-29.

7. Фаткин A.A. Синхронный инжиниринг на основе принципа Парето. // Методы менеджмента качества, 2003, № 10, с.Зб-41.

8.Милаев В.А., Фаткин А.А, Соколов А.Н., Рулева Т. В. Организация системы оперативного управления исполнением плана производства в КБ «Арматура» с использованием идеологии MRP II.// Информационные технологии в проектировании, производстве и образовании, Сборник трудов Российской научно-технической конференции, Ковров 2002, с. 174-176.

9.Милаев В.А., Фаткин А.А, Соколов А.Н., Рулева Т. В. Автоматизированная идентификация и генерация кодов стандартизованных элементов изделия // Материалы международной конференции CAD/CAM/PDM-2001. Москва, 2001, с. 152158.

Ю.Милаев В.А., Фаткин А.А, Рулева Т. В. Влияние качества технической подготовки на срок запуска изделий в условиях мелкосерийного производства // Материалы I Международной научно-технической конференции. Владимир, 2001, с.166-168.

11. Рулева Т.В., Фаткин A.A. Установление приоритета элементам заказа На основе АВС-кпассифщсации // Материалы 18-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», Государственный университет управления, Москва, 2003, с.3-5.

12.Милаев В.А., Фаткин А.А, Рулева Т. В. Автоматизированная идентификация стандартизованных ДСЕ, ПКИ, материалов - основа стандартизации требований к структуре нормативных документов // CALS-технологии — ключ к обеспечению успеха, Тезисы докладов научно-технической конференции. Москва, 2000, с.59-65.

ИНН/КПП 7730052050/330502001. Подписано в печать 18.11.2004

Формат 21x29,7. Бумага для офисной техники Печать на копире. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,21. Тираж 80 экз. Заказ 1711-2004 КБ «Арматура» - филиал ГКНПЦ им.М.В.Хруничева. Отдел технической документации 601909, г.Ковров, ул.Социалистическая, д.22

РНБ Русский фонд

2QQ7-4 17127