автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Методы управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий

кандидата экономических наук
Кондратьева, Ольга Геннадьевна
город
Санкт-Петербург
год
2012
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Методы управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий»

Текст работы Кондратьева, Ольга Геннадьевна, диссертация по теме Организация производства (по отраслям)

61 12-8/2962

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТЬЮ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05.02.22 - организация производства (в промышленности) (экономические науки)

Диссертация н;. соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

КОНДРАТЬЕВА Ольга Геннадьевна

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Кобзев Владимир Васильевич

Санкт-Петербург - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ...........................................................................................................2

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ДОБАВЛЕННАЯ СТОИМОСТЬ КАК БАЗА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПЬЮ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ.......................................14

1.1. Анализ существующих подходов и методов к организации производства на предприятиях машиностроения........................................................................14

1.2. Разработка концепции управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий...............................36

1.3. Разработка классификации факторов, влияющих на добавленную

стоимость в технологической цепи машиностроительных предприятий..........48

Выводы по главе 1....................................................................................................53

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТЬЮ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ..............................................54

2.1. Разработка метода управления технологической цепью машиностроительного предприятия на основе анализа добавленной стоимости..................................................................................................................54

2.2. Разработка факторной и эконометрической моделей для управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий.............................................................................................................72

2.3. Разработка метода оценки добавленной стоимости по центрам финансово-экономической ответственности машиностроительного

предприятия на основе системы планово-контрольных показателей................84

Выводы по главе 2....................................................................................................94

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПОЧОЙ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.................................95

3.1. Разработка методики оценки эффективности и организации процесса принятия решений по управлению добавленной стоимостью в

3.2. Рекомендации по внедрению методики оценки эффективности и организации процесса принятия решений по управлению добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий.....105

3.3. Практическая реализация методики оценки эффективности и организации принятия решений по управлению добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий (на примере ОАО

«Псковский электромашиностроительный завод»)............................................113

Выводы по главе 3..................................................................................................138

технологической цепи машиностроительных предприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

148

ПРИЛОЖЕНИЯ

162

з

ВВЕДЕНИЕ

Последние 20 лет реконструкцией и модернизацией отечественных производств реально не занимались, поэтому во второй половине 90-х годов предприятия начали искать логику своего бизнеса. Сегодня машиностроение не единый комплекс, а разные корпорации с различными интересами, это во многом частный бизнес, который ориентирован на текущий платежеспособный спрос. На современных отечественных предприятиях существуют процессы производства и управления, но в подавляющем большинстве они не оптимизированы, а какой-то части необходимых процессов может просто не быть. Следовательно, для повышения эффективности своей деятельности в условиях, когда менеджерам предприятия не известны тенденции развития будущего спроса и тарифов на производимый товар, необходимо внедрять различные концепции управления затратами.

Многие из современных концепций являются действенными инструментами в исследовании затрат, но предлагаемые в них методы труднореализуемы в отечественной хозяйственной среде из-за отсутствия необходимой информации, а так же единой методологической основы и информационных моделей реорганизации существующих систем по управлению затратами на машиностроительном предприятии.

Чтобы обеспечить бесперебойную работу, сбыт товаров и получить преимущество перед конкурентами, российские предприятия используют современные рыночные механизмы ведения хозяйственной деятельности, среди которых постоянное совершенствование производимой продукции и обновление модельного ряда, сокращение сроков опытно-конструкторских разработок и технической подготовки производства, применение современных методов производственного планирования. Однако на практике менеджеры машиностроительных предприятий сталкиваются с проблемами, теоретические решения которых не рассматриваются вовсе или весьма схематичны, что заставляет искать способы повышения эффективности своей деятельности, в

том числе и с помощью использования новых методов управления затратами, например концепции управления цепочками поставок Supply Chain Management (далее SCM), которая в настоящее время получает все большее распространение и вызывает практический интерес. SCM позволяет решить главный комплекс проблем и основные причины существующего неблагополучия машиностроительных предприятий, а так же различные задачи по планированию и управлению, как на стратегическом, так и на оперативном уровне.

Необходимо отметить, что только сейчас наблюдается перестраивание отдельных российских машиностроительных предприятий на бережливый принцип управления, который заключается в представлении производства в виде потока создания ценности, что позволяет контролировать все стадии производственного процесса и способствовать проектированию и изготовлению изделия в то время, когда нужно потребителю, соблюдая баланс между его ценовыми ожиданиями и затратами производителя.

Ориентация хозяйственного механизма машиностроительного предприятия на современные рыночные отношения требует пересмотра традиционного понимания многих важных экономических понятий и наполнения их новым содержанием, в том числе и «добавленной стоимости». В настоящее время лишь небольшое количество исследований посвящено этому фактору, при этом довольно слабо развита научно-практическая база, обобщающая анализ влияния интеллектуальных процессов на конкретные финансовые результаты деятельности машиностроительного предприятия, а так же на управление этими процессами, что приобретает все большую актуальность.

Найти в сложившихся условиях резервы повышения конкурентоспособности предприятия, занять выгодную позицию на рынке высокотехнологич-

О _ __U V*

нои продукции, позволит внедрение в практику хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий принципиально новой концепции «управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий».

Методологической, теоретической и эмпирической базой исследова-

5

ния послужили работы российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами промышленности. Так же в качестве источников, составивших информационную базу исследования, были использованы нормативная и отчетная документация ОАО «Псковский электромашиностроительный завод» и данные, полученные из официальных источников российской и зарубежной статистики. Информационной базой при подготовке диссертации послужили нормативно-правовые документы, прежде всего, в области учета и отчетности, публикации в специализированных журналах, ресурсы сети Интернет.

Исследование основывается на прикладных направлениях системного анализа, теории управления сложными системами, структурного анализа и современных информационных технологиях. Решение поставленных задач осуществлялось с применением методов статистического и корреляционного анализа, компьютерного моделирования, программных продуктов MS Excel, Stata 6.

Степень разработанности темы

Диссертационное исследование включает труды отечественных и зарубежных ученых: А. Смита, К. Маркса, К. Менгера, С. Джевонса, JI. Вальраса, Харрингтона, Джеймса П. Вумека, Даниэла Т. Джонса, П. Друкера, К. Друри, Т. Коупленда, Т. Колера, Д. Мурина, М. Портера, М. К. Скотта, С. Б. Сулое-вой, О. В. Кошко, В. В. Кобзева, М. С. Абрютиной, В. В. Глухова, Е. С. Балашова, А. П. Градова, В. В. Новожилова, Н. В. Мухановой и др., а так же исследования и разработки научной школы экономики и менеджмента производственно-технологических систем А. Н. Шичкова, научные отчеты кафедры управления инновациями и организации производства, законодательные и нормативные документы федерального и регионального уровня. Методика расчета добавленной стоимости разработана, международно признана, подробно описана в Методологических положениях Госкомстата РФ и в многотомных трудах, издаваемых совместно с Евростатом, Международным валютным фондом, Организацией экономического сотрудничества и развития в

б

Европе, ООН и Всемирным банком. Необходимо отметить, что названные издания адресованы не работникам предприятий, а статистикам макроуровня. Между тем каждый руководитель, каждый менеджер микроуровня хотел бы рассчитать производимую его предприятием добавленную стоимость.

Цель диссертационного исследования может быть сформулирована следующим образом: разработка теоретических положений и практических рекомендаций по управлению добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий.

Для достижения поставленной цели были сформулированы основные задачи исследования:

1) Сформулировать основные положения концепции управления цепочкой добавленной стоимости машиностроительных предприятий, уточнить понятийный аппарат, изучить и классифицировать факторы, непосредственно влияющие на добавленную стоимость, сформулировать принципы управления и постановку задачи разработки моделей управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий.

2) Разработать метод управления цепочкой добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий.

3) Сформировать факторную и эконометрическую модели добавленной стоимости изделия в технологической цепи машиностроительных предприятий.

4) Представить метод комплексной оценки и регулирования добавленной стоимости по центрам финансово-экономической ответственности на основе системы планово-контрольных показателей.

5) Изложить и практически реализовать методику по оценке эффективности и организации процесса принятия решений по управлению цепочкой добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий.

Объектом диссертационного исследования являются машиностроительные предприятия.

Предметом диссертационного исследования являются методы управления добавленной стоимостью в технологической цепи предприятий машиностроения.

Результаты диссертационного исследования и их научная новизна заключаются в следующем:

1) Предложена концепция управления цепочкой добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий: сформулированы основные положения, понятийный аппарат, уточнено экономическое содержание понятий «добавленная стоимость» и «цепочка добавленной стоимости», а также сформулированы принципы управления цепочкой добавленной стоимости и предложена классификация факторов, влияющих на величину добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий.

2) Разработан метод управления цепочкой добавленной стоимости на машиностроительном предприятии, основанный на контроле добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий и обеспечивающий возможность принимать экономически обоснованные решения при текущей организации производства и стратегическом управлении предприятием.

3) Сформированы факторная и эконометрическая модели добавленной стоимости изделия в технологической цепи машиностроительных предприятий, использование которых позволяет соблюдать баланс между ценовыми ожиданиями потребителя и добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий.

4) Представлен метод оценки добавленной стоимости по центрам финансово-экономической ответственности машиностроительного предприятия на основе системы планово-контрольных показателей, предназначенный для использования при управлении добавленной стоимостью в техноло-

гической цепи машиностроительных предприятий.

5) Изложена и практически реализована методика по оценке эффективности и организации процесса принятия решений по управлению цепочкой добавленной стоимости, отличающаяся пригодностью для практического использования на российских машиностроительных предприятиях.

Практическая значимость исследования состоит в определении возможности использования методических разработок и практических рекомендаций по управлению цепочкой добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы машиностроительными предприятиями для управления и комплексной оценки добавленной стоимости в технологической цепи предприятия. Разработанные методика и эконометрическая модель, реализуемые при принятии решений, ориентированы на использование современных информационных технологий.

Применение полученных результатов диссертационного исследования на практике позволит повысить эффективность деятельности и обеспечить устойчивое развитие предприятия машиностроения за счет обоснованности решений по управлению цепочкой добавленной стоимости в технологической цепи предприятия, в том числе:

1) Оценить величину добавленной стоимости в любой момент времени и на любом уровне технологической цепи машиностроительных предприятий.

2) Повысить обоснованность экономических решений и предоставить возможность оценивать управленческие действия с точки зрения их влияния на добавленную стоимость при производстве как одного изделия, так и всего выпуска товарной продукции машиностроительного предприятия.

3) Произвести комплексную оценку добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий по центрам финансово-экономической ответственности на основе системы планово-контрольных показателей.

4) Принимать стратегические и оперативные решения при адаптивном

9

управлении цепочкой добавленной стоимости в цепи поставок в результате использования общей блок-схемы алгоритма управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались автором и получили одобрение на межвузовском научно-практическом семинаре «Планирование инновационного развития экономических систем» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), на 3-й международной научно-практической конференции «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона» (г. Барнаул, 2007 г.), на УП-ой всероссийской научно-практической конференции с зарубежным участием «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2009)» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов общим объемом 12,27 п.л. (8,13 п.л. авторские), в том числе 2 из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ общим объемом 0,66 п.л. (0,45 п.л. авторские). Результаты диссертационного исследования в виде организационно-экономического комплекса и информационно-методического обеспечения планируются к внедрению на предприятии с иностранными инвестициями СП ЗАО «Альянс-ПМФ» (г. Псков), а также используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Структура диссертационной работы определяется общим замыслом и логикой проведения исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных литературных источников из 181 наименований и содержит 182 страниц машинописного текста, 19 рисунков, 18 таблиц, 5 приложений.

Основное содержание диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Методы управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий"

На правах рукописи

005013633

КОНДРАТЬЕВА Ольга Геннадьевна

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТЬЮ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05.02.22 - организация производства (в промышленности) (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5

'МР 2012

Санкт-Петербург - 2012

005013633

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный

политехнический университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Кобзев Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: Кошко Ольга Васильевна

экономической теории, учета и анализа ФГБОУВПО «Вологодский государственный технический университет»

Ведущая организация:

Каледин Александр Александрович

кандидат экономических наук, заместитель генерального директора по стратегическому и перспективному развитию ОАО "Транс - Альфа Электро"

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

Защита состоится 06 апреля 2012 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.032.02 при ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный технический университет» по адресу: 160000, г. Вологда, ул. Ленина, 15, диссертационный зал. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный технический университета.

Автореферат разослан « Л? » марта 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.032.02. к.э.н., доцент /✓

Н.А. Кремлёва

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования.

Организация производства как научное направление изучает закономерности создания и развития производственных систем и формирует методы организации производства, обеспечивающие эффективное построение и взаимодействие элементов, частей и структуры систем в динамических условиях внутренней и внешней среды. Современное состояние экономики России характеризуется ростом интереса к проблемам построения, организации, развития, анализа и оценки производства машиностроительных предприятий на основе концепции бережливого производства. Поэтому главной задачей в современных условиях является переход предприятий на инновационный тип развития, который характеризуется применением приемлемых для российских машиностроительных предприятий подходов и методов в области организации производства на машиностроительных предприятиях.

Появляется все больше научных исследований и публикаций, посвященных этой актуальной теме, но, с научной точки зрения, степень ее разработанности пока можно признать недостаточной, что определило выбор темы исследования и необходимость изучения процесса управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительного предприятия.

Степень разработанности проблемы Исследование включает труды отечественных и зарубежных ученых: А. Смита, К. Маркса, К. Менгера, С. Джевонса, Л. Вальраса, Харрингтона, Джеймса П. Вумека, Даниэла Т. Джокса, П. Друкера, К. Друри, Т. Коупленда, Т. Колера, Д. Мурина, М. Портера, М. К. Скопа, С. Б. Сулоевой, М. С. Абрютиной, В. В. Глухова, Е. С. Балашова, А. П. Градова, В. В. Новожилова, Н. В. Мухановой и др. Также следует выделить исследования, разработки школы экономики и менеджмента производственно-технологических систем, научные отчеты кафедры

управления инновациями и организации производства, законодательные и нормативные документы федерального и регионального уровня. Методика расчета добавленной стоимости разработана, международно признана, подробно описана в Методологических положениях Госкомстата РФ и в многотомных трудах, издаваемых совместно с Евростатом, Международным валютным фондом, Организацией экономического сотрудничества и развития в Европе, ООН и Всемирным банком. Необходимо отметить, что названные издания адресованы не работникам предприятий, а статистикам макроуровня.

Цель диссертационного исследования может быть сформулирована следующим образом: разработка теоретических положений и практических рекомендаций по управлению добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительного предприятия.

Основными задачами исследования являются:

1) Сформулировать основные положения концепции управления цепочкой добавленной стоимости машиностроительного предприятия, уточнить понятийный аппарат, изучить и классифицировать факторы, непосредственно влияющие на добавленную стоимость, сформулировать принципы управления и постановку задачи разработки моделей управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительного предприятия;

2) Разработать метод управления цепочкой добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительного предприятия;

3) Сформировать факторную и эконометрическую модели добавленной стоимости изделия в технологической цепи машиностроительного предприятия;

4) Представить метод комплексной оценки и регулирования добавленной стоимости по центрам финансово-экономической

ответственности на основе системы планово-контрольных показателей;

5) Изложить и практически реализовать методику по оценке эффективности и организации процесса принятия решений по управлению цепочкой добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительного предприятия.

Объектом диссертационного исследования являются машиностроительные предприятия.

Предметом диссертационного исследования являются методы управления добавленной стоимостью в технологической цепи предприятий машиностроения.

Методологической, теоретической и эмпирической базой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам организации производства промышленных предприятий, экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами промышленности. Информационной базой -нормативно-правовые документы, прежде всего, в области учета и отчетности, публикации в специализированных журналах, ресурсы сети Интернет. Решение поставленных задач осуществлялось с применением системного и экономического анализа, методов статистического и корреляционного анализа, компьютерного моделирования, программных продуктов MS Excel, Stata 6.

Результаты диссертационного исследования и их научная новизна заключаются в разработке методов управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий, которые обеспечивают возможность принимать экономически обоснованные решения при текущей организации производства и стратегическом управлении предприятием, а также управлять цепочкой добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительного предприятия. Основные результаты: 1) Предложена концепция управления цепочкой добавленной

стоимости в технологической цепи машиностроительного предприятия: сформулированы основные положения, понятийный аппарат, уточнено экономическое содержание понятия «цепочка добавленной стоимости» применительно к технологической цепи машиностроительного предприятия, а также сформулированы принципы управления цепочкой добавленной стоимости и предложена классификация факторов.

2) Разработан метод управления цепочкой добавленной стоимости на машиностроительном предприятии, основанный на контроле добавленной стоимости и обеспечивающий возможность принимать экономически обоснованные решения при текущей организации производства и стратегическом управлении предприятием.

3) Сформированы факторная и эконометрическая модели добавленной стоимости изделия в технологической цепи машиностроительного предприятия, использование которых позволяет соблюдать баланс между ценовыми ожиданиями потребителя и затратами в технологической цепи машиностроительного предприятия.

4) Представлен метод оценки добавленной стоимости по центрам финансово-экономической ответственности машиностроительного предприятия на основе системы планово-контрольных показателей, предназначенный для использования при управлении добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительного предприятия.

5) Изложена и практически реализована методика по оценке эффективности и организации процесса принятия решений по управлению цепочкой добавленной стоимости в технологической цепи предприятия, отличающаяся пригодностью для практического использования на российских предприятиях. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в

определении возможности использования основных положений, выводов и рекомендаций для управления и комплексной оценки добавленной стоимости в технологической цепи отечественных машиностроительных предприятий, что позволит повысить эффективность организации производства и обеспечит устойчивое развитие машиностроительных предприятий.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование соответствует Паспорту специальностей ВАК 05.02.22 - «Организация производства (в промышленности) (экономические науки)», а именно: пункту 10 «Разработка методов и средств мониторинга производственных и сопутствующих процессов» и пункту 11 «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами».

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались автором и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах СПбГПУ в 2006 - 2012 г.г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов общим объемом 11,02 пл. (8,13 пл. авторские), в том числе 2 из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ общим объемом 0,66 пл. (0,45 пл. авторские).

Структура диссертационной работы определяется общим замыслом и логикой проведения исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных литературных источников из 120 наименований и содержит 178 страниц машинописного текста, 19 рисунков, 18 таблиц, 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, описаны

объект, предмет и методологическая база исследования, изложены основные результаты, обоснована их научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Добавленная стоимость как база для организации и управления технологической цепью на машиностроительном предприятии» представлены результаты анализа существующих в зарубежной и отечественной литературе подходов к организации производства на машиностроительном предприятии для выявления перспективных направлений в менеджменте, либо не разработанных или разработанных недостаточно.

Вторая глава диссертационного исследования «Разработка методов и моделей управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий» посвящена разработке метода управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительного предприятия и метода оценки добавленной стоимости по центрам финансово-экономической ответственности машиностроительного предприятия на основе системы планово-контрольных показателей.

Третья глава «Организационное обеспечение управления цепочкой добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительного предприятия» посвящена внедрению представленных в диссертации разработок на машиностроительном предприятии. В данной главе рассмотрены практические аспекты управления добавленной стоимостью на машиностроительном предприятии.

В заключении автором обобщаются научные результаты исследования, их научная новизна и практическая значимость для машиностроительных предприятий.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В диссертации сформирована концепция управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительного предприятия, в рамках которой уточнена трактовка понятия «добавленная стоимость» и предложена система других важных экономических понятий, представленных в таблице 1; уточнена постановка задачи анализа и расчета добавленной стоимости, сформулированы основные принципы управления цепочкой добавленной стоимости и предложена классификация факторов.

Таблица 1

Основные категории процесса формирования и управления добавленной стоимостью в технологической цепи предприятия

№ п/п Понятие Определение

1 Согласованная цена товара Цена, которую готов заплатить потребитель при условии поставки необходимого количества и качества товара. Верхний предел уровня цены на определенный вид продукции, который должен быть подтвержден предприятием-изготовителем.

2 Добавленная стоимость Сумма всех затрат в технологической цепи машиностроительного предприятия и нормативной прибыли (торговой наценки машиностроительного предприятия).

3 Цепочка добавленной стоимости Упорядоченное линейное множество центров финансово-экономической ответственности, осуществляющих контроль за потоком добавленной стоимости, возникающим в процессе создания, обслуживания и управления материальным потоком от уровня к уровню по технологической цепи машиностроительного предприятия с целью предоставления конечному потребителю определенного товара (услуги) в рамках заказа.

4 Центр финансово- экономической ответственности в цепочке добавленной стоимости Структурное подразделение предприятия во главе с его руководителем, которое отвечает за минимизацию показателя «добавленная стоимость» на определенном уровне технологической цепи предприятия в соответствии с согласованной ценной товара.

Добавленная стоимость является результатом совместной работы всех подразделений, который можно оценить в любой момент времени на любом уровне технологической цепи машиностроительного предприятия. Общая классификация добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительного предприятия представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Общая классификация добавленной стоимости Можно предположить, что параллельно технологической цепи существуют цепочка добавленной ценности и цепочка добавленной стоимости, графическая интерпретация которых представлена на рисунке 2.

Цепочка добавленной стоимости

-МПи

Уровень й.

Уа

Рис. 2. Интерпретация технологической цепи машиностроительного предприятия как цепочки добавленной стоимости и добавленной

ценности

Метод оценки добавленной стоимости по центрам финансово-экономической ответственности машиностроительного предприятия на основе системы планово-контрольных показателей представляет собой инструмент управления, позволяющий перевести стратегию в систему четко поставленных текущих задач и показателей. Для того чтобы управлять процессом достижения поставленных целей необходимо, чтобы цели и задачи управления цепочкой добавленной стоимости были количественно оценены. Для этого разработана система показателей для комплексной оценки и регулирования добавленной стоимости в технологической цепи предприятия по центрам финансово-экономической ответственности (далее ЦФЭО), представленная в таблице 2.

Таблица 2

Система показателей для комплексной оценки и регулирования добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительного предприятия по центрам финансово-экономической ответственности

№ п/п Наименование Показателя Методика расчета Показателя Обозначение , ед. изм. Способ Расчета

1 М! — добавленна Я СТОИМОСТЬ 1-ГО изделия в цепи поставок предприятия, Расчет коэффициентов эконометрической модели производится с помощью программы 81а1а 6. Данные для расчета - ретроспектива по затратам предприятия на обеспечение количества, качества и оптимальную цену изделия для потребителя Мсруб. С, — цена !- го изделия, — стоило сть закупки материалов на производство ¡-го изделия в цепи поставок предприятия Мі = т1 + + тг * д + + т3* к + + от4 * 2 -> ШІП С, * М, С, -(¿¡к М,

2 Добавленная стоимость ^ой группы изделий в технологической цепи машиностроитель!! „ ого предприятия Сумма добавленной стоимости, созданной при производстве изделий, входящих в группу Ц, руб.

№ п/п Наименование Показателя Методика расчета Показателя Обозначение , ед. изм. Способ Расчета

3 Стоимость входящего потока добавленной СТОИМОСТИ 1-ГО ЦФЭО Суммируя стоимость входящего потока добавленной стоимости .¡-ой группы изделий по всем строкам ¡, получим стоимость входящего потока добавленной стоимости ¡-го ЦФЭО М'^руб. Мшц =1 { тш К

4 Стоимость выходящего потока добавленной СТОИМОСТИ ¡-го ЦФЭО Суммируя стоимость выходящего потока ДС .¡-ой группы изделий по всем строкам ¡, получим стоимость выходящего потока добавленной стоимости х-го ЦФЭО Мт'у,руб. М°ти = =£{пГ}8

5 Стоимость входящего потока добавленной стоимости на ]-ом уровне цепи поставок Суммируя стоимость входящего потока добавленной стоимости ¡-го ЦФЭО по всем строкам ¡, получим стоимость входящего потока добавленной стоимости для уровня ^ М'^, руб. Щ =1 { мт1} Ь

6 Стоимость выходящего потока добавленной стоимости на .¡-ом уровне цепи поставок Суммируя стоимость выходящего потока добавленной стоимости ¡-го ЦФЭО по всем строкам ¡, получим стоимость выходящего потока добавленной стоимости для уровня \ М^у.руб. М°т;=

7 Процент выполнения планового задания ЦФЭО Отношение фактической к плановой стоимости выходящего потока ЦФЭО кт>% *100%

Система планово-контрольных показателей для комплексной

оценки к регулирования добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительного предприятия по центрам финансово-экономической ответственности необходима для того, чтобы понять, как работает предприятие, и при необходимости принять соответствующие корректирующие меры. На основе полученной информации группа финансово-экономического управления и

контроля составляет ежемесячно, ежеквартально, ежегодно отчетность по выполнению норм контрольных показателей цепи поставок предприятия и предоставляет ее генеральному директору и его заместителям - директорам по направлениям. Выявленные результаты используются при планировании деятельности на последующие периоды и при мотивировании персонала.

Метод управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительного предприятия предполагает эффективное управление добавленной стоимостью с помощью цикла управления цепочкой добавленной стоимости машиностроительного предприятия, представленного на рис. 3, что дает возможность использования данного показателя как для целей текущего, так и стратегического управления.

Согласно данному представлению реализовать концепцию можно при помощи выделения 6 этапов:

1) согласование цены изделия с заказчиком;

2) планирование добавленной стоимости заказываемого изделия;

3) оценка добавленной стоимости изделия и решение о принятии заказа;

4) анализ факторов, влияющих на добавленную стоимость изделия и выявление резервов снижения добавленной стоимости изделия в технологической цепи машиностроительного предприятия;

5) разработка рекомендаций по снижению добавленной стоимости изделия в технологической цепи и реализация комплекса мероприятий, направленного на минимизацию добавленной стоимости в соответствии с согласованной ценой изделия;

6) расчет фактической добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительного предприятия.

Рис. 3. Структура цикла управления цепочкой добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительного

При построении экономико-математической модели оценки чувствительности добавленной стоимости к формирующим ее факторам основным будет являться предположение, что количество произведенной (заказываемой) продукции (с]), затраты на ее качество (к) и согласованная с заказчиком (лимитная) цена товара (г) влияют на показатель добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительного предприятия. Интегральная функция добавленной стоимости при этих условиях выражается аналитически: и (я,к^). Дифференциальная функция добавленной стоимости или функция предельной добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительного предприятия (далее - ДСП) зависит от

предельных (приростных) значений переменных u(Aq,Ak,Az). Относительно ДСП сделано предположение об ее аддитивном и линейном характере:

u(Aq,Ak,Az) = aq * Aq + ак * Ак + а2 * Az (1)

где ач,а*'а' известны и выражены в одинаковом измерении предельные затраты на обеспечение количества, качества и цены единицы продукции машиностроительного предприятия. Проблема оптимизации ДСП может быть представлена в следующем виде:

u(Aq,Ak,Az)-+ min m4*q+mk*k+m2*z<M

(2)

к z к

Z ~2. Z q,k,z ^ 0

где mq,mkimz— нормы расходования добавленной стоимости на

воспроизводство количества, качества и цены единицы товара.

После преобразования, отвечающего требованиям минимизации, получим эквивалентное условие:

u{Aq,&k,Az) -» min

mq*q+mi*m+mt*z<M

-q<--q~

- к < -к

-z<-z (3)

q,k,z ¿0 . ,

9

где M — добавленная стоимость в технологической цепи предприятия, <7-минимальные требования к количеству товаров, к -минимальные требования к качеству товаров, z - минимальные требования к цене товара.

По своей сути сформулированная экономико-математическая модель оценки чувствительности добавленной стоимости к формирующим ее факторам представляет оптимальный план потребления для машиностроительного предприятия при имеющихся ограничениях.

1. Формирование ожидаемых цен на продукцию машиностроительного предприятия и определение критериев приемлемости, оценка рисков, выявление лучшей альтернативы

2. Организация производства и процесса принятия решения по управлению добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительного предприятия

Обработка информации

Подготовка информации

Анализ добавленной ценности изпелияг

Формирование технологической цепи машиностроительного предприятия

Анализ факторов

Организация процесса принятия решений на основе алгоритма управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительного предприятия

Учет отклонений добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительного предприятия от запланированной величины

Планирование добавленной стоимости по ЦФЭО, по изделгю в целом и на выпуск ТП в рамках БСОК-модели

Применение метода управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительного предприятия

З.Оценка эффективности принятого решения по управлению добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительного предприятия

Расчет фактической добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительного поедпоиятия

Оценка по внутренним контрольным показателям центров финансово-экономической ответственности в системе бюджетирования и контроллинга

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Рис. 4. Методика оценки эффективности и организации процесса принятия решений по управлению добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительного предприятия

Автором разработана методика по оценке эффективности и организации процесса принятия решений по управлению цепочкой добавленной стоимости машиностроительного предприятия. Последовательность этапов методики по оценке эффективности и организации процесса принятия решений по управлению добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительного предприятия представлена на рисунке 4.

При принятии управленческих решений в системе контроллинга и организации производства, необходимо руководствоваться блок-схемой алгоритма управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительного предприятия, представленной на рисунке 5.

Заказ клиента на изготовление продукции Цена товара в оптимальном плане для потребителя; Документация (чертежи, спецификации, технические требования); Параметры заказа (критерии; сроки поставки, качество и др.)

Занесение данных в информационную систему

Комплексная оценка выполнимости заказа

• по технологии, по срокам

• по качеству, по рискам

Анализ добавленной стоимости (ДС) в технологичекой цепи предприятия

в 1. Анализ опытно-конструкторских разработок н КПП

о р. 2. Анализ технологической подготовки производства и ОППП

л 5 § а < 3. Анализ производства.

4. Анализ снабжения и сбыта

Отказ

Принятие заказа к исполнению

Организация производства и планирование ДС

• Добавленная стоимость, созданная в результате производственных процессов

• Добавленная стоимость, созданная б результате обслуживающих процессов

• Добавленная стоимость, созданная в результате интеллектуального труда

Формирование бизнес-процессоз и составление бюджета по исполнению заказа

« Основное производство « Вспомогательное

Е

Управление Управление величиной

процессом добавленной стоимости в

производства технологической цепи

продукции машиностроительного

предприятия

Анализ прохождения заказа на

изготовление продукции

ПРОИЗВОДСТВО И

обслуткиваняе Службы ИТР

Оценка по внутренним контрольный показателям центров фшшгсово-эконошгаеской ответственности в системе бюджетирования

Исполнение заказа

Отгрузка продукции потребителю, последующая оплата и послепродажное

пйлтгвнмяш1.

Рис. 5. Блок-схема алгоритма управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительного предприятия

Для эмпирического анализа воспользуемся множественной регрессией, построим эконометрическую модель с большим числом факторов и оценим ее параметры:

М = ml +т2 *g + m3*k + m4 *z-»min, (4)

где т2,т3,т4 — коэффициенты,а т1- константа.

В результате корреляционного анализа определим, что наблюдаются высокие значения парных коэффициентов корреляции некоторых переменных: существует тесная корреляция добавленной стоимости и затрат на качество, добавленной стоимости и согласованной с заказчиком цены товара, коэффициент корреляции составил 0,95 и 0,81 соответственно.

Далее применим регрессионный анализ и уравнение, подлежащее эмпирической проверке, будет иметь следующий вид:

Mi=m1 +т2 * + т3 * qt + ти4 * zt (5)

В результате оценки регрессионного уравнения: Л/ = 2.438543113Б*А:+0.5081314672-9*? ^ 0.48374472454*z-494103991193 (6)

Научный интерес представляет степень выявленной взаимосвязи между факторами, включенными в модель, коэффициент детерминации R2 составил примерно 0,98 %, это свидетельствует о наличии сильной зависимости добавленной стоимости от включенных в уравнение показателей. Следующей регрессионной формой уравнения, подлежащей эмпирической проверке может быть следующий вид:

LogMi =ml +т2 * log ki +тъ* log +m4* log z,. (7)

В результате оценки регрессионного уравнения:

LOG (М) = 0.8545478346 8 * LOG (к) - 0.0039772318 2285 * ^

* LOG (q) + 0.1657419884 07 * LOG (z) + 0.9854524715 5

В данной интерпретации рассмотрена эластичность добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительного предприятия в зависимости от факторов.

Ш. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В ходе научного исследования получены следующие основные

результаты:

1) Предложена и научно обоснована концепция управления цепочкой добавленной стоимости для адекватной ее оценки в технологической цепи машиностроительного предприятия. В рамках данной концепции сформулированы основные положения и понятийный аппарат, уточнено экономическое содержание понятия «цепочка добавленной стоимости», а также сформулированы принципы управления цепочкой добавленной стоимости и предложена классификация факторов;

2) Разработан метод управления добавленной стоимостью на машиностроительном предприятии, основанный на контроле добавленной стоимости в его технологической цепи и обеспечивающий возможность принимать экономически обоснованные решения при организации производства и стратегическом управлении машиностроительным предприятием;

3) Сформированы факторная и эконометрическая модели добавленной стоимости изделия в технологической цепи машиностроительного предприятия, использование которых позволяет соблюдать баланс между ценовыми ожиданиями потребителя и добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительного предприятия;

4) На основе статистических данных ОАО «Псковский электромашиностроительный завод» за 2007 - 2011 г.г. проведен корреляционный анализ разработанной эконометрической модели добавленной стоимости изделия в технологической цепи машиностроительного предприятия, позволяющий определить, что существует тесная корреляция добавленной стоимости и затрат на качество, добавленной стоимости и согласованной с заказчиком цены товара и регрессионный анализ, который свидетельствует о наличии сильной зависимости добавленной стоимости и

эластичности добавленной стоимости от включенных в уравнение показателей.

5) Представлен метод оценки добавленной стоимости по центрам финансово-экономической ответственности машиностроительного предприятия на основе системы планово-контрольных показателей;

6) Изложена и практически реализована методика по оценке эффективности и организации процесса принятия решений по управлению добавленной стоимостью в технологической цепи предприятия, применение которой позволяет повысить обоснованность экономических решений и предоставляет возможность оценивать управленческие действия с точки зрения их влияния на цепочку добавленной стоимости при производстве как одного изделия, так и всего выпуска товарной продукции машиностроительного предприятия;

7) С использованием разработанных методов решен комплекс задач управления добавленной стоимостью машиностроительных предприятий на примере конкретных проектов в машиностроении.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Кондратьева, О. Г. Управление добавленной стоимостью в цепи поставок машиностроительного предприятия [Текст]/ О. Г.Кондратьева, В. В. Кобзев// Научно-технические ведомости СПбШУ. - 2010. - № 3(99). - С. 82-86, 0,28 пл., (0,20 пл. авторские)

2. Кондратьева, О. Г. Этапы управления затратами на основе добавленной стоимости в цепи поставок машиностроительного предприятия [Текст] / О. Г.Копдратьева, Н.С. Ключарева// Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2010. - № 6(102). - С. 132-138,0,38 пл., (0,25 пл. авторские)

Статьи в других научных изданиях:

3. Кондратьева О. Г. Организационно-экономические проблемы внедрения «бережливых» производств на предприятиях машиностроения [Текст]/ О. Г. Кондратьева//Сборник научных докладов. 3-я Международная научно-практическая конференция Барнаул—Белокуриха, «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона» - 2007 г. - с. 147-149, 0,12 п.л.

4. Кондратьева О. Г. Эффективная организация работы в цепях поставок [Текст] / О. Г. Кондратьева // Сборник научных трудов. Научно-практическая конференция «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2009)». - 2009 г. - С. 345-347,0,12 п.л.

5. Кондратьева О. Г. Поток создания ценности в цепочке добавленной стоимости промышленного предприятия [Текст]/ О. Г. Кондратьева // Сборник научных трудов. Научно-практическая конференция «Планирование инновационного развития экономических систем». - 2007 г. -С. 324-325, 0,12 п.л.

6. Кондратьева, О. Г. , Кобзев В. В. Методы управления добавленной стоимостью в технологической цепи предприятий промышленности: учеб. пособие. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. - 180 е., 10 п.л. (7,32 пл. авторские).

Подписано в печать 24.02.2012. Формат 60x84/1/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.