автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Текстильно-резиновый материал для средств индивидуальной защиты, стойкий к воздействию агрессивных и химически опасных веществ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козырева, Екатерина Борисовна
Список сокращений и обозначений.
Введение.
Глава 1 Современное состояние производства защитных материалов и средств индивидуальной защиты изолирующего типа на их основе.
1.1 Влияние сильнодействующих, агрессивных и химически опасных веществ на человека и мероприятия по их снижению.
1.2 Анализ современных защитных материалов и средств индивидуальной защиты изолирующего типа на их основе.
1.3 Основные принципы создания и особенности производства защитных материалов.
1.4 Задачи диссертации.
Глава 2 Описание объектов и методов исследования.
2.1 Выбор и описание объектов исследования.
2.2 Технология изготовления защитного текстильно-резинового материала.
2.3 Методы исследований защитных текстильно-резиновых материалов и средств индивидуальной защиты изолирующего типа на их основе.
2.4 Методика конструирования изолирующего комбинезона и способы его изготовления.
Глава 3 Защитный текстильно-резиновый материал, стойкий к воздействию агрессивных и химически опасных веществ.
3.1 Исследование кинетики деструкции эластомеров, используемых для создания защитного текстильно-резинового материала при воздействии тетроксида азота.
3.2 Разработка и оптимизация смесевых композиций резин для создания защитного текстильно-резинового материала.
3.3 Исследование влияния толщины полимерного покрытия на защитные характеристики текстильно-резинового материала.
3.4 Выбор текстильной основы для защитного текстильно-резинового материала.
3.5 Влияние состава антипирирующей группы на огнестойкость защитного текстильно-резинового материала.
Глава 4 Рекомендации по изготовлению защитного текстильно-резинового материала и средств индивидуальной защиты изолирующего типа на его основе.
4.1 Изготовление защитного текстильно-резинового материала.
4.2 Характеристики защитного текстильно-резинового материала
4.3 Рекомендации по разработке конструкции защитного изолирующего костюма с учетом специфики эксплуатации в аварийных ситуациях.
4.4 Изготовление защитного изолирующего костюма на основе полученного текстильно-резинового материала.
Выводы.
Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Козырева, Екатерина Борисовна
Сегодня нет практически ни одной области человеческой деятельности, где бы ни использовались химические продукты, в т.ч. токсичные и весьма опасные для человека и природы. Рост крупных производств приводит к сосредоточению агрессивных и химически опасных веществ на сравнительно небольшом пространстве, что в свою очередь, существенно увеличивает возможность аварийных ситуаций на значительных территориях. При ликвидации техногенных чрезвычайных ситуаций, связанных с выбросом (выливом) агрессивных и химически опасных веществ, для защиты человека наиболее перспективным является применение надежных изолирующих костюмов (ИК) в комплекте с высокоэффективными средствами индивидуальной защиты органов дыхания.
Изучение условий и особенностей эксплуатации средств индивидуальной защиты (СИЗ) личным составом аварийно-спасательных служб показало, что часто имеет место несоответствие состояния индивидуальной защиты условиям чрезвычайных ситуаций.
Традиционно материалы для СИЗ получают методом нанесения на текстильную основу полимерной композиции на основе бутилкаучука (БК), обладающего высокой газонепроницаемостью. Однако материалы на основе БК не обладают стойкостью к воздействию агрессивных веществ, таких как хлор, оксиды азота, азотная кислота.
Создание новых материалов, лишенных существующих недостатков, позволит повысить уровень индивидуальной защиты человека при ведении аварийно-спасательных работ.
Работа направлена на решение актуальной проблемы создания защитного текстильно-резинового материала (ТРМ), стойкого к воздействию агрессивных и химически опасных веществ и обладающего высокой газонепроницаемостью, предназначенного для изготовления защитных ИК.
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» по хоздоговору с ОАО «Казанский химический научно-исследовательский институт».
Цель и задачи исследования. Целью работы является создание ТРМ, стойкого к воздействию агрессивных и химически опасных веществ, обладающего высокой газонепроницаемостью и огнестойкого, предназначенного для изготовления защитного изолирующих костюмов.
Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
1. Анализ современных защитных материалов отечественного и зарубежного производства и СИЗ изолирующего типа на их основе;
2. Экспериментальные исследования изменения показателей физико-механических и защитных характеристик полимерных композиций, используемых для создания защитного ТРМ, при воздействии агрессивных и химически опасных веществ;
3. Подбор оптимального соотношения эластомеров для создания защитного покрытия ТРМ, обладающего высоким уровнем стойкости к воздействию агрессивных и химически опасных веществ и высокой газонепроницаемостью;
4. Экспериментальное исследование влияния толщины полимерного покрытия на защитные характеристики ТРМ;
5. Экспериментальное исследование характеристик текстильных полотен для использования в качестве армирующей основы защитного ТРМ;
6. Экспериментальное исследование влияния состава антипирирующей группы на огнестойкость защитного ТРМ;
7. Создание композиционного защитного материала на текстильной основе, стойкого к воздействию агрессивных и химически опасных веществ, для изготовления СИЗ изолирующего типа;
8. Разработка методики конструирования изолирующего комбинезона;
9. Разработка рекомендаций по конструкции изолирующего костюма и изготовлению высококачественного СИЗ изолирующего типа на основе полученного ТРМ, с учетом характеристик ТРМ, а также эргономических требований статического и динамического соответствия СИЗ изолирующего типа.
Методы и объекты исследований:
В качестве объектов исследования выбраны следующие марки синтетических каучуков: ХСПЭ марки MP, ПИБ - 118, БК марки 1675 Н, СКЭП - 40, СКЭПТ - 40; текстильные полотна; многослойный защитный ТРМ на их основе.
Изучение характеристик полученного защитного ТРМ включало исследование его защитных и физико-механических характеристик. Для оценки характеристик материала применялись лабораторные методы исследования защитных и физико-механических характеристик материала, и ГОСТированные методы испытаний. Результаты исследований сравнивались и сопоставлялись с известными экспериментальными и теоретическими данными других авторов.
Результаты исследований и измерений обрабатывались с применением методов математической статистики.
Научная новизна работы.
1. Изучена кинетика взаимодействия агрессивных сред с полимерными системами, используемыми для создания защитного ТРМ.
2. Впервые установлено, что при подборе оптимального соотношения эластомеров возможно создание защитного ТРМ, обладающего высоким уровнем стойкости к агрессивным средам и высокой газонепроницаемостью; выявлено, что наиболее высокую стойкость к воздействию окислителя и, в то же время, высокую газонепроницаемость обеспечивает полимерная композиция на основе БК и СКЭПТ при соотношении 60:40 соответственно.
3. Показано, что разработанный многослойный ТРМ обеспечивает высокие защитные характеристики при толщине полимерной пленки не менее 0,45 мм и массе не менее 470 г/м2.
4. Установлено, что полученный защитный ТРМ на основе разработанной полимерной композиции с использованием полиамидного полотна арт. 56437 в качестве текстильной основы выдерживает 4-хкратное воздействие жидкой фазы окислителей с нейтрализацией, сохраняет высокие защитные характеристики при воздействии агрессивных и химически опасных веществ в течение >50 мин и обладает стойкостью к воздействию открытого пламени в течение >14 с.
5. Разработана методика конструирования изолирующего комбинезона из защитных ТРМ.
Практическая ценность работы.
1. Получен новый композиционный защитный материал на текстильной основе, стойкий к воздействию агрессивных и химически опасных веществ, для изготовления СИЗ изолирующего типа.
2. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что ИК, изготовленный из разработанного ТРМ, обеспечивает высокую герметичность, защиту при воздействии агрессивных и химически опасных веществ и огнестойкость, т.е. позволяет проводить аварийно-спасательные работы с использованием дыхательных аппаратов на сжатом воздухе.
3. Проведены эргономические исследования статического и динамического соответствия СИЗ изолирующего типа.
4. Проведены антропометрические исследования сотрудников аварийно-спасательной службы Министерства по ЧС и ГО республики Татарстан.
5. Разработана конструкция защитного ИК в автоматизированном режиме (САПР «Грация»); составлен алгоритм построения базовой конструкции, ИМК и МК защитного ИК в САПР «Грация».
Результаты диссертационной работы внедрены в ОАО «Казанский химический научно-исследовательский институт».
На защиту выносятся следующие научные положения и выводы:
1. Результаты экспериментальных исследований механизма взаимодействия окислителей (на примере тетроксида азота) с эластомерами, используемыми для создания защитного ТРМ и их смесями; обоснована возможность подбора оптимального соотношения эластомеров для создания защитного ТРМ, обладающего высоким уровнем стойкости к воздействию агрессивных и химически опасных веществ и высокой газонепроницаемостью.
2. Результаты экспериментальных исследований изменения физико-механических и защитных характеристик полимерных композиций, используемых при создании защитного ТРМ, при воздействии агрессивных и химически опасных веществ.
3. Разработана полимерная композиция для создания защитного ТРМ. Выявлено, что наиболее высокую стойкость к воздействию окислителя и, в то же время, высокую газонепроницаемость обеспечивает полимерная композиция на основе БК и СКЭПТ при соотношении 60:40 соответственно.
4. Результаты экспериментального исследования влияния толщины полимерного покрытия на защитные характеристики ТРМ.
5. Результаты экспериментального исследования влияния состава антипирирующей группы на огнестойкость защитного ТРМ.
6. Методика конструирования изолирующего комбинезона из защитных ТРМ.
Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит в выборе и обосновании методик экспериментов, непосредственном участии в проведении экспериментов, анализе и обобщении полученных экспериментальных результатов, в разработке технологического процесса.
Полученные в диссертационной работе результаты апробированы в промышленных условиях. Акт об использовании результатов работы представлен в Приложении 1.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на II Международной научно-технической конференции «Достижения текстильной химии в производство (Текстильная химия - 2004)» (Иваново, 7 - 9 сентября 2004 г.); XXIV Российской школе «Наука и технологии» (Миасс, 22 - 24 июня 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Авиакосмические технологии и оборудование (АКТО - 2004)» (Казань, 10 -13 августа 2004 г.); Всероссийской научно-технической конференции
Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Москва, 24 ноября 2004 г.; 22 - 23 ноября 2005 г.; 28 - 29 ноября 2006 г.); Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы промышленности и прикладных наук» (Ульяновск, 1 октября - 20 декабря
2004 г.); II конференции студентов, молодых ученых и специалистов « Modern problems of the science and education» (Хургада, Египет, 19-26 февраля 2005 г.); Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 25-летию Камского государственного политехнического института «Вузовская наука - России» (Наб. Челны, 30 марта - 1 апреля 2005 г.); V и VI Республиканской школе студентов и аспирантов «Жить в XXI веке» (Казань, 2005 г.; 2006 г.); Международной научно-практической Конференции студентов и молодых ученых «Новые технологии в производстве кожи и меха» (Казань, май 2005 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения (Техтекстиль - 2005)» (Димитровград, 19-20 октября 2005 г.); Международной научно-практической Конференции студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (Казань, май 2006 г.); XIX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях (ММТТ - 19)» (Воронеж, 30 мая - 2 июня 2006 г.); Научной сессии КГТУ (Казань, 3-6 февраля 2004 г.; 1 - 4 февраля
2005 г.; 1 - 4 февраля 2006 г.).
Образец защитного изолирующего костюма демонстрировался на Инновационном форуме Республики Татарстан (Альметьевск, 7-8 июля 2004 г.) и на выставке «Текстиль и мода - 2005» (Казань, 6-13 ноября 2005 г.).
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. В тексте приведены ссылки на 156 литературных источников. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков и 27 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Текстильно-резиновый материал для средств индивидуальной защиты, стойкий к воздействию агрессивных и химически опасных веществ"
6. Результаты работы реализованы разработкой защитного текстильно-резинового материала, стойкого к воздействию агрессивных и химически опасных веществ и обладающего высокой газонепроницаемостью и огнестойкостью, и на его основе защитного изолирующего костюма. Предложены рекомендации по изготовлению изолирующего костюма из разработанного защитного текстильно-резинового материала. Получен патент на полезную модель.

Автореферат диссертации по теме "Текстильно-резиновый материал для средств индивидуальной защиты, стойкий к воздействию агрессивных и химически опасных веществ"
На правах рукописи
003053733
КОЗЫРЕВА ЕКАТЕРИНА БОРИСОВНА
ТЕКСТИЛЬНО-РЕЗИНОВЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, СТОЙКИЙ К ВОЗДЕЙСТВИЮ АГРЕССИВНЫХ И ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ
05.19.01 — Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Казань - 2007
003053733
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет»
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Кашапов Наиль Фаикович
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Зенитова Любовь Андреевна
кандидат технических наук Нугманов Олег Кагарманович
Ведущая организация:
ЭНПО «Неорганика» (г. Электросталь Московской области)
Защита состоится «» февраля 2007 года в часов на засе-
дании диссертационного совета Д 212.080.09 при ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68 (корп. А, Зал заседаний Ученого Совета).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет».
Автореферат разослан « ¿10» января 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сегодня нет практически ни одной области человеческой деятельности, где бы ни использовались химические продукты, в т.ч. токсичные и весьма опасные для человека и природы. Рост крупных производств приводит к сосредоточению агрессивных и химически опасных веществ на сравнительно небольшом пространстве, что в свою очередь, существенно увеличивает возможность аварийных ситуаций на значительных территориях. При ликвидации техногенных чрезвычайных ситуаций, связанных с выбросом (выливом) агрессивных и химически опасных веществ, для защиты человека наиболее перспективным является применение надежных изолирующих костюмов (ИК) в комплекте с высокоэффективными средствами индивидуальной защиты органов дыхания.
Изучение условий и особенностей эксплуатации средств индивидуальной защиты (СИЗ) личным составом аварийно-спасательных служб показало, что часто имеют место несоответствие состояния индивидуальной защиты условиям чрезвычайных ситуаций.
Традиционно материалы для СИЗ получают методом нанесения на текстильную основу полимерной композиции на основе бутилкаучука (БК), обладающего высокой газонепроницаемостью. Однако материалы на основе БК не обладают стойкостью к воздействию агрессивных веществ, таких как хлор, оксиды азота, азотная кислота.
Создание новых материалов, лишенных существующих недостатков, позволит повысить уровень индивидуальной защиты человека при ведении аварийно-спасательных работ.
Работа направлена на решение актуальной проблемы создания защитного текстильно-резинового материала (ТРМ), стойкого к воздействию агрессивных и химически опасных веществ и обладающего высокой газонепроницаемостью, предназначенного для изготовления защитных ИК.
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» в соответствии с хоздоговором с ОАО «Казанский химический научно-исследовательский институт».
Целью работы является создание ТРМ, стойкого к воздействию агрессивных и химически опасных веществ, обладающего высокой газонепроницаемостью и огнестойкого, предназначенного для изготовления защитного изолирующего костюма.
Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
1. Анализ современных защитных материалов отечественного и зарубежного производства и СИЗ изолирующего типа на их основе;
2. Экспериментальные исследования изменения показателей физико-механических и химических свойств полимерных композиций, используемых для создания защитного ТРМ, при воздействии агрессивных и химически опасных веществ;
3. Подбор оптимального соотношения полимеров для создания защитного покрытия, обладающего высоким уровнем стойкости к воздействию агрессивных и химически опасных веществ и обладающим высокой газонепроницаемостью;
4. Экспериментальное исследование влияния толщины резинового покрытия на защитные свойства ТРМ;
5. Экспериментальное исследование свойств текстильных полотен для использования в качестве армирующей основы защитного ТРМ;
6. Экспериментальное исследование влияния состава антипири-рующей группы на огнестойкость защитного ТРМ;
7. Создание композиционного защитного материала на текстильной основе, стойкого к воздействию агрессивных и химически опасных веществ, для изготовления СИЗ изолирующего типа;
8. Разработка методики конструирования изолирующего комбинезона;
9. Разработка рекомендаций по конструкции ИК и изготовлению высококачественного СИЗ изолирующего типа на основе полученного ТРМ, с учетом эргономических требований статического и динамического соответствия СИЗ изолирующего типа.
Методы исследований. В качестве объектов исследования выбраны следующие марки синтетических каучуков: ХСПЭ марки МР, ПИБ -118, БК марки 1675 Н, СКЭП - 40, СКЭПТ - 40; полиамидное полотно арт. 56437 и ТРМ на их основе.
Изучение характеристик полученного ТРМ включало исследование его защитных и физико-механических свойств. Для оценки свойств материала применялись лабораторные методы исследования состава, защитных и физико-механических свойств материала, и ГОСТированные методы испытаний. Результаты исследований сравнивались и сопоставлялись с известными экспериментальными и теоретическими данными других авторов.
Результаты исследований и измерений обрабатывались с применением методов математической статистики.
Научная новизна работы
1. Изучена кинетика взаимодействия тетроксида азота с полимерными системами, используемыми для создания защитного ТРМ.
2. Впервые установлено, что при подборе оптимального соотношения полимеров возможно создание защитного покрытия ТРМ, обладающего высоким уровнем стойкости к тетроксиду азота и высокой газонепроницаемостью; выявлено, что наиболее высокую стойкость к воздействию окислителя и, в то же время, высокую газонепроницаемость обеспечивает полимерная композиция на основе БК и СКЭПТ при соотношении 60:40 соответственно.
3. Показано, что разработанная полимерная композиция обеспечивает высокие защитные свойства при толщине полимерной пленки не менее 0,45 мм и массой не менее 470 г/м2.
4. Установлено, что полученный защитный ТРМ на основе разработанной полимерной композиции с использованием полиамидного полотна арт. 56437 в качестве текстильной основы выдерживает 4-хкратное воздействие жидкой фазы окислителей с нейтрализацией, сохраняет высокие защитные свойства при воздействии агрессивных и химически опасных веществ в течение >50 мин и обладает стойкостью к воздействию открытого пламени в течение >14 с.
5. Разработана методика конструирования изолирующего комбинезона из защитных ТРМ.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- Получен новый композиционный защитный материал на текстильной основе, стойкий к воздействию агрессивных и химически опасных веществ, для изготовления СИЗ изолирующего типа.
- Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что ИК, изготовленный из разработанного ТРМ, обеспечивает высокую герметичность, защипу при воздействии агрессивных и химически опасных веществ и огнестойкость, т.е. позволяет проводить аварийно-спасательные работы с использованием дыхательных аппаратов на сжатом воздухе.
- Проведены эргономические исследования статического и динамического соответствия СИЗ изолирующего типа.
- Проведены антропометрические исследования сотрудников аварийно-спасательной службы Министерства по ЧС и ГО республики Татарстан.
- Разработана конструкция защитного ИК в автоматизированном режиме (САПР «Грация»); составлен алгоритм построения базовой конструкции, ИМК и МК защитного ИК в САПР «Грация».
Результаты диссертационной работы внедрены в ОАО «Казанский химический научно-исследовательский институт».
Основные положения, вынос имые на защиту;
1. Результаты экспериментальных исследований механизма взаимодействия окислителей (на примере тетроксида азота) с полимерами, используемыми для создания защитного ТРМ и их смесями; обоснована возможность подбора оптимального соотношения полимеров для создания защитного покрытия ТРМ, обладающего высоким уровнем стойкости к воздействию агрессивных и химически опасных веществ и высокой газонепроницаемостью.
2. Результаты экспериментальных исследований изменения физико-механических и защитных характеристик полимерных композиций при воздействии агрессивных и химически опасных веществ.
3. Разработана полимерная композиция для создания защитного ТРМ. Выявлено, что наиболее высокую стойкость к воздействию окислителя и, в то же время, высокую газонепроницаемость обеспечивает полимерная композиция на основе БК и СКЭПТ при соотношении 60:40 соответственно.
4. Результаты экспериментального исследования влияния толщины резинового покрытия на защитные свойства ТРМ.
5. Результаты экспериментального исследования влияния состава анти-пирирующей группы на огнестойкость ТРМ.
6. Методика конструирования изолирующего комбинезона из защитных ТРМ.
Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит: в выборе и обосновании методик экспериментов; непосредственном участии в проведении экспериментов; в анализе и обобщении полученных экспериментальных результатов; в разработке технологического процесса.
Полученные в диссертационно й работе результаты апробированы в промышленных условиях.
Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на II Международной научно-технической конференции «Достижения текстильной химии в производство (Текстильная химия - 2004)» (Иваново, 7-9 сентября 2004 г.); XXIV Российской школе «Наука и технологии» (Миасс, 22 - 24 июня 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Авиакосмические технологии и оборудование (АКТО - 2004)» (Казань, 10-13 августа 2004 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Москва, 24 ноября 2004 г.; 22 - 23 ноября 2005 г.; 28 - 29 ноября 2006 г.); Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы промышленности и прикладных наук» (Ульяновск, 1 октября - 20 декабря 2004 г.); II конференции студентов, молодых ученых и специалистов « Modern
б
problems of the science and education» (Хургада, Египет, 19 - 26 февраля 2005 г.); Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 25-летию Камского государственного политехнического института «Вузовская наука - России» (Наб. Челны, 30 марта - 1 апреля 2005 г.); V и VI Республиканской школе студентов и аспирантов «Жить в XXI веке» (Казань, 2005 г.; 2006 г.); Международной научно-практической Конференции студентов и молодых ученых «Новые технологии в производстве кожи и меха» (Казань, май 2005 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения (Техтекстиль - 2005)» (Димитровград, 19-20 октября 2005 г.); Международной научно-практической Конференции студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (Казань, май 2006 г.); XIX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях (ММТТ - 19)» (Воронеж, 30 мая - 2 июня 2006 г.); Научной сессии КГТУ (Казань, 3-6 февраля 2004 г.; 1 - 4 февраля 2005 г.; 1 - 4 февраля 2006 г.).
Образец защитного изолирующего костюма демонстрировался на Инновационном форуме Республики Татарстан (Альметьевск, 7-8 июля 2004 г.) и на выставке «Текстиль и мода - 2005» (Казань, 6-13 ноября 2005 г.).
Основные результаты работы изложены в 25 печатных работах (5 статей, 7 публикаций по материалам конференций, 12 тезисов, 1 патент на полезную модель).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. В тексте приведены ссылки на 6 литературных источников. Работа изложена на •/¿•^границах машинописного текста, содержит^2 рисунков и29 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована цель исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе рассмотрено влияние агрессивных и химически опасных веществ на организм человека; представлен обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященный анализу современных защитных материалов и СИЗ изолирующего типа отечественного и зарубежного производства; рассмотрены основные принципы создания и особенности изготовления защитных изолирующих материалов. Сформулированы задачи диссертации.
Вторая глава содержит обоснование выбора объектов, средств и методов исследований. Основными объектами исследования выбраны следующие марки синтетических каучуков: ХСПЭ марки МР, ПИБ -118, БК марки 1675 Н, СКЭП - 40, СКЭПТ - 40; полиамидное полотно арт. 56437; защитный ТРМ на их основе. Разработана методика конструирования изолирующего комбинезона.
Погрешность результатов измерений оценивалась с помощью методов статистической обработки экспериментальных данных при доверительной вероятности 0,95.
В третьей главе рассматривается механизм взаимодействия окислителей (на примере тетроксида азота) с эластомерами и их смесями, используемыми для создания защитного ТРМ; подобрано оптимальное соотношение эластомеров для создания защитного покрытия ТРМ, обладающего высоким уровнем стойкости к воздействию агрессивных и химически опасных веществ и высокой газонепроницаемостью; рассматриваются результаты экспериментальных исследований изменения физико-механических и защитных характеристик полимерных композиций, используемых при создании защитного ТРМ, при воздействии агрессивных и химически опасных веществ; результаты экспериментального исследования влияния толщины резинового покрытия на защитные характеристики ТРМ; результаты экспериментального исследования влияния состава антипирирующей группы на огнестойкость ТРМ; создан композиционный защитный материал на текстильной основе, стойкий к воздействию агрессивных и химически опасных веществ, для изготовления СИЗ изолирующего типа; проведены исследования защитных и физико-механических характеристик полученного защитного ТРМ.
С целью возможности создания защитного ТРМ на основе эластомеров, традиционно используемых для изготовления защитных ТРМ или их смесей, исследована кинетика деструкции ХСПЭ марки МР, ПИБ - 118, БК марки 1675 Н, СКЭП - 40 и СКЭПТ - 40 при воздействии тетроксида азота N304 (рис. 1).
Кинетику деструкции эластомеров изучали по изменению относительной вязкости растворов в хлороформе при температуре 20 С0 и по изменению ненасыщенности БК методом озонолиза (рис. 2).Наиболее сильно подвержены деструкции БК и ПИБ (рис. 1). СКЭПТ при воздействии образует гель, а наименее подвержены деструкции СКЭП и ХСПЭ. Исходя из строения полимеров, следовало ожидать, что взаимодействие N204 со СКЭПТ будет протекать по аналогии с БК, однако, при воздействии N204 на СКЭПТ происходит образование «геля», что однозначно свидетельст-
вует о протекании процессов структурирования макромолекул СКЭПТ. Причина структурирования СКЭПТ при воздействии М204 заключается во взаимодействии N204 по двойной связи дициклопентадиена. Для проверки этого предположения по аналогии со СКЭПТ проведено взаимодействие N204 со СКЭП. В условиях эксперимента не наблюдалось изменение вязкости раствора, что свидетельствует об отсутствии процессов структурирования и деструкции и подтверждает влияние дициклопентадиена на процесс структурирования СКЭПТ при взаимодействии с М20 |. Незначительное изменение вязкости для ХСПЭ можно объяснить окислением полимерной цепи с образованием новых функциональных групп, которые, вероятно, приводят к некоторому изменению гидродинамического объема молекулы полимера и его реологических характеристик.
I 4
3,5 3 2,5 2 1,5 1
0,5 0
- * ж ' к— :—: ;- ;—: :—ж
г—¡¡I—9—§—9—tf—е?—1\
——С-6-0-0-0—i—А—■<>
1,8 1,6 1,4 1,2 1
1 0,8
й
W
О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 Время воздействия К:Од, мин —с—БК марки 1673 Н —о— ГШБ-Ш
• •* - СКЭПТ - 40 —Ж—СКЭП • 40
-Л—ХСПЭ марки МР
0,6 0,4 0,2 0
4 5 8 7 8 Время воздействия мин
Рисунок 2 - Зависимость изменения нгнасыщенности БК от времени воздействияN204
Рисунок 1 - Зависимость числг! вязкости растворов эластомеров от времени воздействия N204
Деструкция ПИБ - 118, в котором нет двойных связей, идет гораздо медленнее и связана с достаточно сильным влиянием четвертичного атома углерода, который активизирует а-метиленовую группу основной цепи макромолекулы.
Отсутствие деполимеризации, постоянство числа разрывов полимерной цепи в единицу времени и независимость вероятности разрыва полимерной цепи от длины макромолекулы позволили определить параметры процесса деструкции. Зависимость среднемассовой степени полимеризации от числа разрывов описывается уравнением Берлина A.A. иЕниколопянаН.С.: Pw„ _ х„ [ Pw„
PwT 2 + 2Пп
где х0 - начальная ширина молекулярно-массового распределения (ММР); Pwn и PwT - начальная и текущая среднемассовые степени полимеризации; С - количество разрывов полимерной цепи; [П0] — концентрация полимера, моль/кг.
-TJ" мар№ 1675 П
-Ш1Б- 180
На рисунке 3 показано, что отрезок, отсекаемый на оси ординат касательной, дает полуширину начального ММР. Значения ширины начального ММР и эффективных констант скорости деструкции приведены в таблице 1. Из табл. 1 видно, что скорость деструкции БК 15 го 25 эо 35 4о 45 50 при воздействии тетроксида азота в 6 раз вреияасзаейст.ня^о,,»., вышс% цш скоростъ деструкЦИИ ПИБ,
что связано с преимущественным взаимодействием тетроксида азота по двойным связям БК и согласуется с результатами изменения ненасыщенности, контролируемой в процессе деструкции методом озонолиза (рис. 2).
Рисунок 3 - Зависимость относительной среднемассовой степени полимеризации БК и ПИБ от времени воздействия N204, мин
Таблица 1 - Молекулярные и кинетические характеристики деструкции эластомеров
Эластомер Значение ширины начального ММР К, кг/моль-мин tgq>, мин"1
БК марки 1675 Н 3,08 12,0-10'7 0,046
ПИБ-118 2,2 2,03-10'7 0,033
Полученные данные ширины начального ММР около 3 для БК марки 1675 Н и около 2 для ПИБ - 118 характерны для промышленных БК и ПИБ, полученных методом катионной полимеризации.
Двойная связь в боковой цепи СКЭПТ - 40 осуществляет защитную функцию при воздействии агрессивных веществ, предохраняя от разрыва основную полимерную цепь. В свою очередь, образование сшитых структур также препятствует протеканию реакций химической деструкции основной цепи. Все это обеспечивает СКЭПТ - 40 уникальную устойчивость в отношении такого сильного окислителя как N204. Следовательно, полимерные композиции с использованием СКЭПТ - 40 более приемлемы для создания защитных покрытий ТРМ. Структурирование СКЭПТ - 40 при воздействии агрессивных веществ способствует снижению степени набухания и, как следствие, повышению защитных свойств полимерного покрытия ТРМ на его основе. В большей степени такое поведение СКЭПТ -40 проявляется при многократном воздействии агрессивных веществ. Способность СКЭПТ - 40 к структурированию также в определенной мере ограничивает степень набухания вулканизованных смесевых систем СКЭПТ - 40 с другими эластомерами, где частота пространственной сетки, сформированной при вулканизации, увеличивается при воздействии окис-
лителей. Таким образом, по устойчивости к Ы204 исследуемые эластомеры можно расположить в ряд:
СКЭПТ 40 > ХСПЭ марки МР > ПИБ - 118 > БК марки 1675 И
Наибольшей устойчивостью и наименьшей степенью набухания в агрессивных средах обладает СКЭПТ - 40. В то же время он имеет' неудовлетворительную газонепроницаемость, недостаточно высокие защитные свойства по отношению к опасным химическим веществам. Устранить это, вероятно, можно созданием смесевых систем, в которых недостаток (газопроницаемость) СКЭ1ГГ - 40 должен ком пенен роват ьел преимуществом других и, в первую очередь, высокогазонепронишемыми ПИБ — 118 й БК марки 1675 Н. Исхода из этого, исследования телись по пути создания смесевых систем и рецептур защитного покрытия ТРМ, где основу составляет СКЭГГГ - 40. Изучалась возможност ь создания рецептур с использованием БК марки 1675 Н, ПИБ - 118 и ХСПЭ марки МР. Изучение степени набухания, защитаых и физико-механических свойств смесевых систем осуществлялось на вулканизованных образцах толщиной 0.301=0,02 мм. Исследование влияния второго компонента на степень набухания композиций вулканизатор па основе СКЭПТ- 40 показывает, что по устойчивости к Ы2С>4 лучшими являются сме-севые системы СКЭ! ГГ-40/ГТИБ-118 и СКЭПТ - 40 / БК марки 1675 11.
На свойства полимерных композиций сильное влияние оказывают наполнители. Ненапал ненный СКЭПТ обладает незначительной прочностью па разрыв. Как видно из рисунка 4, по прочностным и деформационным характеристикам более предпочтительным является использование в смесях на основе СКЭПТ технического углерода марок П - 324, П - 234 и белой сажи ВС - 150. Исследование кинетики набухания в с различными наполнителями, кривые (рис. 5), подтверждает справедливость сделанного выбора.
« 25
е-
Си
20
15
| 10 I в
3
о
—— ___
I
П 531, П. Сиигия.^ Ж. 150 11. ■ А -
175
кг.™
Напопютель
Рисунок 4 - Диаграмма влияний наполнителей на сопротивление разрыву при растяжении вулканшатов па основе СКЭПТ - 40
В условиях выполнения аварийно-спасательных работ от защитных ТРМ помимо защитных свойств требуется устойчивость к открытому пламени. Наиболее приемлемым способом повышения огнестойкости защитных ТРМ на основе БК является использование в рецептуре защитного покрытия антипире-нов. Подобрано оптимальное соотношение компонентов тройной системы антипиренов в составе защитного материала, обеспечивающее приемлемый уровень огнезащиты, с использованием А1(ОН)3, хлорпарафина и триоксида сурьмы.
В условиях выполнения аварийно-спасательных работ от защитных ТРМ помимо защитных свойств требуется устойчивость к открытому пламени. Наиболее приемлемым способом повышения огнестойкости защитных ТРМ на основе БК является использование в рецептуре защитного покрытия антипиренов. Подобрано оптимальное соотношение компонентов тройной системы антипиренов в составе защитного материала, обеспечивающее приемлемый уровень огнезащиты, с использованием А1(ОН)3, хлорпарафина и триоксида сурьмы.
Качество и свойства текстильных полотен - армирующей основы, используемой в защитных ТРМ, в равной мере с полимерным покрытием предопределяют физико-механические и эксплуатационные свойства СИЗ. В связи с этим, выбор армирующей основы является неотъемлемой частью исследований при разработке защитного ТРМ. Известно, что в ТРМ защитное покрытие будет препятствовать прониканию жидкой фазы агрессивных веществ вглубь материала. За счет диффузионных процессов происходит лишь проникание паров. Следовательно, в зависимости от свойств защитного покрытия ТРМ и его толщины количество проникающих паров агрессивных веществ и их воздействующей концентрации на армирующую основу будет различной. Исходя из этого, проведена оценка стойкости текстильных полотен к парам N¿04. Образцы тканей помещались в атмосферу насыщенных паров и выдержи-
0 10 20 30 40 50 60
Время, мин
-с-БС -150 —(-П - 234 -»-К - 354
Рисунок 5 - Степень набухания вулканиза-тов СКЭПТ - 40 с различными наполнителями в И204
вались в течение 3-х часов, после чего проводилось определение физико-механических показателей текстильных полотен. Результаты исследований текстильных полотен приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Свойства образцов текстильных полотен
Наименование полотна Толщина, мм Масса, г/м2 I лГ о о ы 5 щ 2" а ^ С- и Сопротивление разрыву, МПа
контрольный образец после 1 мин воздействия жидкой фазы N204 после 3-х ч воздействия паров Ы204
Перкаль арт. 4230 0,20 95 136 5,0 3,5 -
Миткаль арт. 6944 0,21 70 163 2,8 1,2 -
Полукапрон арт. 66018 0,22 92 154 8,3 3,9 -
Полиэфирное полотно арт. 5411 -77 0,12 75 50 10,0 2,8 8,6
Полиамидное полотно арт. 56437 0,09 47 46 4,6 разрушается 1,7
Полипропилен арт. 56231 0,22 80 146 8,0 7,9 8,0
Карбимид арт. 5351 0,20 86 - 5,0 3,6 4,2
Фенилон арт 5430 0,34 126 - - разрушается -
Аримид арт. 5419 0,13 60 - 7,5 то же 2,7
Разработан комбинированный защитный ТРМ с двухсторонним покрытием полиамидного полотна полотняного переплетения артикула 56437 на основе полимерной композиции, состоящей из БК марки 1675 Н и СКЭПТ - 40 в соотношении 60:40 соответственно. Образец защитного ТРМ изготавливался высокопроизводительным каландровым способом с использованием отечественного промышленного оборудования. Процесс изготовления защитного ТРМ включал технологические стадии (подготовка ингредиентов и текстиля, каландрование текстиля, вулканизация), применяемые на предприятиях РТИ (рис. 6).
Рисунок 6 - Схема изготовления защитного ТРМ
Обкладка полиамидного полотна резиновой смесью производилась с двух сторон. При обрезинивании первой стороны калибр обкладки составлял 0,25 ... 0,30 мм, при обрезинивании второй стороны - 0,41 ... 0,45 мм. При этоVI масса 1 м ткани после вулканизации составила 520 ± 50 г. Конструкция защитного ТРМ приведена на рисунке 7.
Совместимость и еовулканизация СКЭПТ - 40 и БК марки 1675 Н приводи т к повышению прочности связей в межфазовой зоне и, следовательно, к улучшению физико-механических свойств системы. Для получения полного представления о свойствах разработанного защитного ТРМ, образец подвергался всесторонним испытаниям, результаты которых приведены в таблице 2,
Таблица 3 Физи ко-механические_и защитные характеристики защитного ТРМ
Наименование показателя Но^ма Значение
Масса 1 м2, г - 470 ... 495
Толщина, мм - 0,45... 0.48
Прочность при разрыве, Н: - основа - уток 644 460 1058 966
Сопротивление раздиранию^ Н: * основа - уток 32,2 27,6 33,12 29,44
Сопротивление истираний с сохранением защитных свойств, циклов: по ТЧ2С>| по ДХДЭС не менее 1000 не менее 1000 1000 6000
Проницаемость г-Ум2 2,5 0,036
Время защитного действия по ДХДЭС, мин 40 188
Стойкость к воздействию открытого пламени, с - время экспозиции - время остаточного горения 10 0 10 ... 14 нет
Из анализа данных, приведенных в таблице 3, следует, что защитный ТРМ полностью удовлетворяет требованиям, предъявляемым в настоящее время к защитным материалам для СИЗ изолирующего типа. По предъявляемым требованиям защитный ТРМ должен быть стойким при 3-хкратном применении к воздействию жилкой фазы агрессивных
л
-ъ
Рисунок 7 - Конструкция защитного ГРМ I - полиамидное полотно арт, 56437; 2, 3 - обкладка смесью (общая толщина 0,41 - 0,45 мм)
сред. По результатам проведенных исследований, представленных в таблицах 3 и 4, защитные свойства ТРМ после 3-хкратного воздействия N204 и нейтрализации увеличиваются почти в 2 раза, что еще раз подтверждает предположение о повышении защитных свойств после воздействия N¿04 за счет протекающих процессов структурирования СКЭПТ - 40. Кроме того, для защитного ТРМ также сохраняются на исходном уровне сопротивление разрыву при растяжении и сопротивление раздиранию.
Таблица 4 - Защитные по стойкости к агрессивным средам и физико-механические свойстта защитою ТРМ при 3-хкрапюм воздействии Ы204 и 3-хкратной нейтрализации
Наименование показателя После
1 нейтрализации 2 нейтрализации 3 нейтрализации
Проницаемость Мг04, г/м2 0,036 0,025 0,018
Сопротивление разрыву при растяжении после облива Ы204, Н/50 мм 850
Сопротивление раздиранию после облива Ы204, Н _ 20
Таблица 5 - Стойкость защитного ТРМ к 3-хкратной дегазации
Наименование показателя Контрольный образец После
1 дегазации 2 дегазации 3 дегазации
Проницаемость М204, г/м2 0,036 0,040 0,025 0,060
Время защитного действия по ДХДЭС, мин 188 161 159 127
Таким образом, нивелирование процесса деструкции БК при воздействии окислителя на материал структурированием СКЭПТ обеспечивает защитному ТРМ стойкость к многократному воздействию агрессивных и химически опасных веществ, высокую газонепроницаемость и физико-механические свойства, что подтверждается данными изменения физико-механических свойств защитного ТРМ при воздействии окислителя (рис. 8).
Из рис. 8 видно, что увеличение кратности использования защитного ТРМ в условиях воздействия N204 приводит к увеличению прочности защитного ТРМ, однако в дальнейшем из-за структурирования СКЭПТ - 40 одновременно с увеличением прочности защитного ТРМ происходит повышение его жесткости и хрупкости, что негативно
1 2 3 4 5
Кратность воздействия N204, раз
-О-С -»-СБ Зависимость коэффициента
Рисунок 8 жесткости от кратности воздействия N204
сказывается на эксплуатационных свойствах, особенно при воздействии отрицательных температур.
В четвертой главе определены оптимальные параметры СИЗ изолирующего типа: проведены эргономические исследования статического и динамического соответствия СИЗ изолирующего типа; проведены антропометрические исследования сотрудников аварийно-спасательной службы Министерства по ЧС и ГО республики Татарстан; проведен анализ отечественных и зарубежных систем конструирования одежды; разработана методика конструирования изолирующего комбинезона; разработана конструкция защитного ИК в автоматизированном режиме (САПР «Грация»); составлен алгоритм построения базовой конструкции, ИМК и МК защитного ИК в САПР «Грация».
Проектируемый ИК (рис. 9) представляет собой герметичный комбинезон с притачным капюшоном (1), в лицевую часть которого вклеено панорамное стекло (2). Брюки комбинезона заканчиваются притачными резиновыми осоюзками (3). К рукавам покроя реглан притачаны трехпалые рукавицы (4). На комбинезоне сзади в области спины имеется разъем овальной формы, к краям которого притачан лаз в виде рукава (5), через который надевается костюм, заканчивающийся быстроразъемной текстильной застежкой «велькро» и двумя хлястиками. В области колен имеются наколенники (6), под коленом сзади и у щиколоток - хлястики (7, 8) и рамкодержатель. В области локтя имеются налокотники (9), в области запястья - хлястики с рамкодержате-лем (10). Капюшон на затылочной части имеет хлястик с рамкодержа-телем (11), регулирующий капюшон по размеру, и отверстие для клапана сброса, прикрытое предохранительным карманом. На переднюю часть стана и нижнюю части рукавов настрочены световозвращающие полосы шириной 5 см (12, 13), согласно ГОСТ Р 12.4.219 - 99. ССБТ. «Одежда специальная сигнальная повышенной видимости. Технические требования». Изделие используется в сочетании с дыхательным аппаратом, который размещается в подкоспомном пространстве.
Характеристики защитного изолирующего костюма сведены в таблицу 6.
Рисунок 9 - Эскиз защитного изолирующего костюма
Таблица 6 - Характеристики защитного изолирующего костюма
Наименование показателя Значение показателя По ГОСТР 22.9.05-95
Время защитного действия от газообразного хлора и аммиака, мин, не менее 60 60
Время защитного действия от жидкого хлора и аммиака, мин, не менее 2 2
Время защитного действия от оксидов азота, мин, не менее 120 60
Время защитного действия от сероводорода, мин, не менее 120 60
Время защитного действия от гидразина, мин, не менее 120 60
Время защитного действия от диоксида серы, мин, не менее 120 60
Масса (без изолирующего прибора), кг, не более 5,Г/17,6*" 25
Кратность использования СИЗ, раз, не менее 5 5
Термозащита от открытого пламени, с 14 10
" Масса без дыхательного аппарата При массе дыхательного аппарата не более 12,5 кг
Прибыль от внедрения защитного изолирующего костюма, изготовленного их полученного ТРМ составит 2,1 млн. руб. в год.
ВЫВОДЫ
1. На основании изучения кинетики взаимодействия тетроксида азота с полимерными системами, впервые установлено, что при оптимальном подборе соотношения полимеров возможно создание защитного покрытия, обладающего высоким уровнем стойкости к тетроксиду азота и высокой газонепроницаемостью.
2. Выявлено, что наиболее высокую стойкость к воздействию окислителя и в то же время высокую газонепроницаемость обеспечивает полимерная композиция на основе БК и СКЭПТ при соотношении 60:40 соответственно.
3. Разработан защитный ТРМ на основе полимерной композиции с использованием полиамидного полотна арт. 56437 в качестве текстильной основы. Разработанный защитный ТРМ обеспечивает высокие защитные свойства при толщине полимерной пленки не менее 0,45 мм и массе не менее 470 г/м2.
4. Разработанный защитный ТРМ выдерживает 4-хкратное воздействие жидкой фазы окислителей с нейтрализацией, сохраняет высокие защитные свойства при воздействии: агрессивных и химически опасных веществ в течение >50 мин, обладает стойкостью к воздействию открытого пламени в течение >14 с.
5. Разработана методика конструирования изолирующего комбинезона из защитных ТРМ.
6. Предложены рекомендации по изготовлению ИК из разработанного защитного ТРМ.
Выражаю благодарность научным консультантам к.х.н. Зарипову И.Н. и к.х.н. Фатхутдинову Р.Х., принимавшим участие в постановке задач работы, проведении экспериментов и обсуждении их результатов. Основное содержание работы изложено в следующих публикациях: Статья в ведущем рецензируемом журнале ВАК, патент
1. Зарипов И.Н. Особенности создания текстильно-резиновых материалов для средств индивидуальной защиты, стойких к воздействию агрессивных химически опасных веществ [Текст] / И.Н. Зарипов, Н.Ф. Кашапов, Е.Б. Козырева, Р.Х. Фатхутдинов // Каучук и резина. - 2006. - №6. - С..
2. Зарипов И.Н. Патент RU 57129 U1. Герметичный изолирующий костюм // И.Н. Зарипов, Н.Ф. Кашапов, Е.Б. Козырева, Р.Х. Фатхутдинов / Опубликовано 10.10.2006. Бюл. №28.
Статьи в сборниках трудов
3. Зарипов И.Н. Повышение огнестойкости изолирующих защитных материалов [Текст] / И.Н. Зарипов, Н.Ф. Кашапов, Е.Б. Козырева, В.Ю. Матвеева, Р.Х. Фатхутдинов // Актуальные вопросы промышленности и прикладных наук: Сборник статей Всероссийской научно-технической конференции. 1 октября - 20 декабря 2004 г. / Ульяновск, гос. технич. ун-т. - Ульяновск, 2004. - С. 44 - 47.
4. Зарипов И.Н. Разработка новых материалов для защитной одежды [Текст] / И.Н. Зарипов, Н.Ф. Кашапов, Е.Б. Козырева, В.Ю. Матвеева, Р.Х. Фатхутдинов // Современные наукоемкие технологии. - 2005. - №1. - С. 23 -24.
5. Козырева Е.Б. Разработка защитных материалов, стойких к воздействию агрессивных сред, на основе полимерной композиции [Текст] / Е.Б. Козырева // Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха: Сборник статей Международной научно-практической Конференции студентов и молодых ученых. Май, 2005 г. / Казан, гос. технол. ун-т. - Казань, 2005. - С. 40 - 43.
6. Зарипов И.Н. Инновационные решения в разработке средств индивидуальной зашиты изолирующего типа [Текст] / И.Н. Зарипов, Н.Ф. Кашапов, Е.Б. Козырева, Р.Х. Фатхутдинов // Новые технологии и материалы легкой промышленности: Сборник статей Международной научно-практической Конференции студентов и молодых ученых. Май, 2006 г. / Казан, гос. технол. ун-т. - Казань, 2006. - С. 76 - 81.
Материалы и труды конференций 1. Зарипов И.Н. Получение композиционных материалов, стойких к воздействию агрессивных химических веществ [Текст] / И.Н. Зарипов, Н.Ф. Кашапов, Е.Б. Козырева, Р.Х. Фатхутдинов // Авиакосмический технологии и оборудование: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (АКТО -2004). 10-13 августа 2004 г. / Казан, гос. технич. ун-т им. А.Н. Туполева. - Казань, 2004. - С. 755 — 759. 8. Козырева Е.Б. Влияние состава антипирирующей группы на огнестойкость
защитного материала [Текст] / Е.Б. Козырева, В.Ю. Матвеева, Р.Х. Фатхутди-нов // Вузовская наука - России: Сборник материалов Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 25-летшо Камского государственного политехнического института. 30 марта - 1 апреля 2005 г.: Ч. 1 / Камский гос. политехи, ин-т. - Наб. Челны, 2005. - С. 129 - 132.
9. Кашапов Н.Ф. Получение изолирующего полимерно-текстильного материала для защиты человека в условиях воздействия сильнодействующих ядовитых веществ и открытого пламени [Текст] / Н.Ф. Кашапов, Е.Б. Козырева // Жить в XXI веке: Материалы V Республиканской школы студентов и аспирантов / Казан. гос. технол. ун-т. - Казань, 2005. - С. 108 - 109.
10. Зарипов И.Н. К вопросу разработки материалов специального назначения для средств индивидуальной защиты человека [Текст] / И.Н. Зарипов, Н.Ф. Кашапов, Е.Б. Козырева, В.Ю. Матвеева, Р.Х. Фатхутдинов // Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения (Техтекстиль — 2005): Сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции. 19-20 октября 2005 г.! ДИТУД. -Димитровград, 2005. - С. 114 - 115.
11. Концепция эргономического проектирования защитной одежды изолирующего типа [Текст] / Н.Ф. Кашапов. Е.Б. Козырева // Жить в XXI веке: Материалы VI Республиканской школы студентов и аспирантов / Казан, гос. технол. ун-т. - Казань, 2006. - С. 170 - 171.
12. Кашапов Н.Ф. Компьютерное конструирование защитной одежды изолирующего типа [Текст] / Н.Ф. Кашапов, Е.Б. Козырева, Р.Х. Фатхутдинов // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ - 19: Сборник трудов XXI Международной научной конференции: Т. 10. 30 мая - 2 июня 2006 г. / Воронежск. гос. технол. академ. - Воронеж, 2006. - С. 180 - 183.
Публикации по итогам апробации работы
13. Кашапов Н.Ф. Разработка комплекта специальной одежды для использования в аварийных ситуациях [Текст] / Н.Ф. Кашапов, Е.Б. Козырева, Р.Х. Фатхутдинов // Научная сессия КГТУ. 3-6 февраля 2004 г. / Казан, гос. технол. ун-т. - Казань, 2004. - С. 296 - 297.
14. Зарипов И.Н. Новые защитные материалы на текстильной основе [Текст] / И.Н. Зарипов, Н.Ф. Кашапов, Е.Б. Козырева, В.Ю. Матвеева, Р.Х. Фатхутдинов // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (ТЕКСТИЛЬ - 2004): Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции. 24 ноября 2004 г. / МГТУ им. А.Н. Косыгина. - Москва, 2004. - С. 167.
15. Зарипов И.Н. Разработка изолирующего полимерно-текстильного материала для защитной одежды [Текст] / И.Н. Зарипов, Н.Ф. Кашапов, Е.Б. Козырева, Р.Х. Фатхутдинов // Научная сессия КГТУ. 1-4 февраля 2005 г. / Казан, гос. технол. ун-т. - Казань, 2005. - С. 275.
16. Козырева Е.Б. Особенности разработки конструкций защитной одежды [Текст] / Е.Б. Козырева // Научная сессия КГТУ. I - 4 февраля 2005 г. / Казан, гос. технол. ун-т. - Казань, 2005. - С. 274 - 275.
17. Зарипов И.Н. Использование антипиренов для повышения огнестойкости защитных материалов [Текст] / И.Н. Зарипов, Н.Ф. Кашапов, Е.Б. Козырева, В.Ю. Матвеева, Р.Х. Фатхутдинов // Научная сессия КГТУ. 1 - 4 февраля 2005 г. / Казан, гос. технол. ун-т. - Казань, 2005. - С. 274.
18. Зарипов И.Н. Выбор текстильной основы для изготовления полимерно-текстильных защитных материалов [Текст] / И.Н. Зарипов, Н.Ф. Кашапов, Е.Б. Козырева, В.Ю. Матвеева, Р.Х. Фатхутдинов // Научная сессия КГТУ. 1 - 4 февраля 2005 г. / Казан, гос. технол. ун-т. - Казань, 2005. - С. 274.
19. Зарипов И.Н. Анализ и использование современных САПР швейных изделий с целью разработки модельных конструкций изолирующих защитных костюмов для аварийно-спасательных формирований [Текст] / И.Н. Зарипов, Н.Ф. Кашапов, Е.Б. Козырева, В.Ю. Матвеева, Р.Х. Фатхутдинов // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (ТЕКСТИЛЬ - 2005): Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции. 28 - 29 ноября 2005 г. / МГТУ им. А.Н. Косыгина. - Москва, 2005. - С. 302 - 303.
20. Козырева Е.Б. Эргономический анализ аварийно-спасательных работ [Текст] / Е.Б. Козырева, Р.Х. Фатхутдинов // Научная сессия КГТУ. 1 - 4 февраля 2006 г. / Казан, гос. технол. ун-т. - Казань, 2006. - С. 261 - 262.
21. Козырева Е.Б. Расчет прибавок для разработки конструкций средств индивидуальной защиты [Текст] / Е.Б. Козырева // Научная сессия КГТУ. 1 - 4 февраля 2006 г. / Казан, гос. технол. ун-т. - Казань, 2006. - С. 262.
22. Зарипов И.Н. Изменение отдельных размерных признаков человека в зависимости от характера выполняемых работ [Текст] / И.Н. Зарипов, Н.Ф. Кашапов, Е.Б. Козырева, В.Ю. Матвеева, Р.Х. Фатхутдинов // Научная сессия КГТУ. 1 - 4 февраля 2006 г. / Казан, гос. технол. ун-т. - Казань, 2006. - С. 262 - 263.
23. Кашапов Н.Ф. Проектирование конструкций средств индивидуальной защиты [Текст] / Н.Ф. Кашапов, Е.Б. Козырева, Р.Х. Фатхутдинов // Научная сессия КГТУ. 1 - 4 февраля 2006 г. / Казан, гос. технол. ун-т. - Казань, 2006. - С. 263.
24. Зарипов И.Н. Методика конструирования защитного изолирующего комбинезона для использования в аварийных ситуациях / И.Н. Зарипов, Н.Ф. Кашапов, Е.Б. Козырева, Р.Х. Фатхутдинов / Казан, гос. технол. ун-т. - Казань, 2006. - 23 с.
25. Зарипов И.Н. Улучшение защитных и эргономических свойств средств индивидуальной защиты за счет разработки рациональной конструкции [Текст] / И.Н. Зарипов, Н.Ф. Кашапов, Е.Б. Козырева, Р.Х. Фатхутдинов // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (ТЕКСТИЛЬ - 2006): Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции. 28 - 29 ноября 2006 г. / МГТУ им. А.Н. Косыгина. - Москва, 2006. - С. 293 - 294.
Соискатель
Козырева Е.Б.
Заказ №
Тираж 80 экз.
Офсетная лаборатория КГТУ 420015
г. Казань, ул. К. Маркса, 68