автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Разработка методов оценки защитных свойств и выбора текстильных материалов для специальных изделий в экстремальных условиях

доктора технических наук
Мычко, Анатолий Андреевич
город
Санкт-Петербург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.19.01
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методов оценки защитных свойств и выбора текстильных материалов для специальных изделий в экстремальных условиях»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов оценки защитных свойств и выбора текстильных материалов для специальных изделий в экстремальных условиях"

На правах рукописи

г ; ОД

> о глдл да

МЫЧКО АНАТОЛИЙ АНДРЕЕВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЗАЩИТНЫХ СРЕДСТВ И ВЫБОРА ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ Д-Р -. ЛЩИАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 05.19.01 - материаловедение (текстильное, кожевенно-меховое, обувное, швейное)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном универсиг технологии и дизайна, Государственном научно-исследовательском инстиг техники безопасности химических предприятий, НПП «ИндЭкС», Т< «Лентрейд»

Научные консультанты: доктор технических наук

проф. Романов Виктор Егорович

доктор технических наук

проф. Перепелкин Кирилл Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук

проф. Сталевич А.М.

доктор технических наук проф. Герасимов М.Н.

доктор технических наук проф. Будницкий ГА

Ведущая организация: АО «Химволокно» /г. Санкт-Петербург/

Защита диссертации состоится мая 1997 года ^

на заседании Диссертационного ученого совета при Санкт-Петербургск государственном университете технологии и дизайна.

Адрес: 191186' Санкт-Петербург, ул. Большая Морская дом 18. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета

Автореферат разослан апреля 1997 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор технических наук, профессор Л.В. Емеч

подпись

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря па непрерывный технический прогресс в злачных отраслях химической промышленности, многие из них, особенно оизнодство минеральных кислот (серной, соляной, азотной), хлора и пиана, остаются опасными для работающих, поскольку подвержены пянию трудноуправляемых нештатных ситуаций, приводящих к авариям. |илнз условий труда и отчетов экспертных комиссий по прошедшим фиям с тяжелыми последствиями показывает, что одной из причин их шикиопения является отсутствие эффективных средств индивидуальной питы (СИЗ), а основном специальной одежды как для рабочих основных офсссий, так и изолирующих костюмов (ИК) для военизированных юспасательных служб (Ш'СС), работающих на аварийных объектах п ки.м'е чрезвычайной ситуации (ЧС) с химическими веществами различной тени опасности. Поэтому, для выполнения обязательных работ по иедешно сиодогическсго процесса, подготовке оборудования к ремонту, проведение салпзицнонных, аварийно-спасательных и других работ, где рабочие ■десргаются воздействию каиеиыю- и объемно-жидкой фазы агрессивных ;д, необходимы принципиально новые СИЗ, отличные от существующих по »им защитным характеристикам и отвечающие требованиями конкретного здприятия, с учетом его опасных и вредных производственных факторов ВПФ). Следовательно, эффективность СИЗ должна зависеть ог научно-эснованной оценки защитных свойств специальных текс гиль'.ых гериалов, применяемых при их изготовлении. Однако в настоящее время )бходимые специальные методы, приборы и устройства для изучения цитных свойств текстильных материалов СИЗ, особенно в производстве неральных кислот, хлора и аммиака или несовершенны или отсутствуют, а |ультаты испытаний, полученные с помощью существующего годического обеспечения, являются несопоставимыми, что затрудняет активно оценивать их свойства и создавать новые. Кроме указанных эблем, необходимо отметить также несовершенство или с тсутствие методов устройств, обеспечивающих технологию обработки проб агрессивными дам и, максимально моделирующих, условия эксплуатации СИЗ, для нения их хемостойкости, проницаемости, нзгибоустойчиаости при низких шературах и долговечности в процессе воздействия ОВПФ.

Таким образом, усовершенствование существующих и разработка зых единых методов, контролирующей аппаратуры, методик, способов и •ройств для изучения защитных свойств специальных текстильных гериалов к воздействию указанных агрессивных сред, что приведет к

созданию необходимых СИЗ, определило научную и практически актуальность данной проблемы.

Основанием для проведения данной работы явились инструктивн письмо «Мероприятия по обеспечению безопасности использования хлора других сильнодействующих ядовитых веществ...», подписанн министерством химической промышленности от 17.11.84 г., письма УТБ СЧ Минудобрений СССР за № 18-2-4/231 от 16.08.88 г. и другие.

Цель работы. Проведение всесторонних теоретических экспериментальных исследований, разработка методологических основ наиболее эффективному изучению защитных свойств текстилыи материалов для специальных и изолирующих костюмов к возденет минеральных кислот различных концентраций, хлора и аммиака, а так; создание комплексных методов их оценки.

При этом требовалось решить следующие задачи: проанализировать теоретические основы массопереноса и практическ результаты исследований, выполненных по тематике диссертации, д определения основных факторов, влияющих на процессы, происходящие системе «текстильные материалы + агрессивная среда»;

разработать методологические основы по изучению и оценке защитш свойств текстильных материалов для специальной одежды и ИК к действ* агрессивных сред;

разработать концепцию защиты рабочих основных профессий бойцов-газоспасателей от действия минеральных кислот, хлора и аммиака экстремальных условиях и ЧС;

разработать классификацию методов по определению проницаемости проб специальных текстильных материалов для СЮ агрессивными жидкостями и классификацию ИК по функциональному назначению; разработать методики и устройства по технологической обработке, определению хсмостойкости, проницаемости, долговечности и изгибоустойчивости исследуемых проб текстильных материалов к воздействию агрессивных сред и режущих поверхностей (РП);

разработать методики и устройства по определению герметичности I к действию жидкого и газообразного хлора и аммиака, а также программы I лабораторных, стендовых и полигонных испытаний; изучить хемостойкость устойчивость к РП, долговечность и изгибоусгойчивость при низю температурах, а также проницаемость проб специальных текстильш материалов к воздействию минеральных кислот, хлора и аммиака зависимости от их" концентрации, температуры и времени экспозици изучить влияние комплекса ОВПФ на эксплуатационные показатс. разработанной специальной одежды и ИК в условиях лаборатории, стенда, полигона и производственных испытаний.

Методы исследования. Теоретической и методологической основ! исследовании явились классические и современные научные представлеш

зработки и положения, применяемые в текстильном материаловедении с пользованием закономерностей, изложенных в физикохимии полимеров, плофизикс, аналитической химии, термодинамике, в теории тепло- и массо-реноса, математических методах статистического и корреляциоино-грессивкого анализа, методах планирования и анализа эксперимента, временных вычислительных средствах и в стандартных методах. :сперименталыше исследования по изучению хемостойкостия, оницаемости, долговечности, устойчивости к РП проб специальных «пильных материалов, а также герметичности ИК проводились с помощью зработанных методов, устройств, аппаратуры и специальных стендов.

Научная новизна. Разработаны методологические основы по изучению оценке защитных свойств различных текстильных материалов для ециалыюй одежды иИК, сущность которых заключается:

в особенностях применения теоретических основ о классическом едставлении диффузионных процессов и массопереносе, а также в основании феноменологического подхода к определению момента оникновения агрессивных сред через толщу исследуемой пробы, с учетом грузки и деформации, фотометрическом методе анализа и квантовой )рии света, явлениях в растворе при прохождении электрического тока и угих классических обоснований при разработке способов, методик и гройств по изучению проницаемости специальных текстильных териалов;

в обосновании. применения дефектной и молекулярно-кинетической эрин прочности для оценки хемостойкости проб специальных текстильных териалов при одновременном воздействии агрессивной среды и пряжения; ~

в обосновании применения классической теории о прохождении зтового потока через, в частности, текстильные материалы и теории о гтоведении для разработки иеразруитющего экспресс-метода контроля ¡пени хемостойкости проб специальных текстильных материалов с аимерным покрытием;

в обосновании выбора показателей качества специатьных текстильных гериалов и их разделении на основные и вспомогательные;

в разработке требований по хемостойкости епециа.1 ъных текстильных гериалов с полимерным покрытием (нормы, показатели) к воздействию неральных кислот, а также в разработке теоретических основ по оценке ойчивости проб к действию режущих поверхностей;

в разработке классификации методов оценки проницаемости проб ¡циальных текстильных материалов агрессивны -.1 средами, а также в фаботке классификации методов оценки защитных свойств специальных . стильных материалов и схемы методологического подхода к процессу бора специальных текстильных материалов для СИЗ и ее функционально-:1 .ормаиионной модели.

Разработаны способы, методики, устройства, контролируют аппаратура и испытательные стенды по технологической обрабо™ определению хемостойкости и проницаемости проб спсциальш текстильных материалов для универсального кислотозащитного изолирующего костюма к воздействию капельно- и объемно-жидкой фа: растворов летучих и нелетучих минеральных кислот при различи» температурах, а также газообразного, жидкого хлора и аммиака.

Разработаны способы и методики по определению защитных свойс специальных текстильных материалов в- готовом изделии типа ИК воздействию газообразного, жидкого хлора и аммиака при лабораторнь стендовых и полигонных испытаниях, изучены криоизоляционные свойст защитных пакетов для базовой конструкции ИК, определены коэффициен диффузии растворов- минеральных кислот и коэффициент крионзоляции помощью формул, выведенных теоретически и про версии/ экспериментально.

Установлена зависимость между хемостойкостью, проницаемостью долговечностью проб специальных текстильных материалов различно волокнистого состава и временем воздействия растворов минеральных кисл при нормальных и повышенных температурах. Показано, что эффективн защита от влияния капельно- и объемно-жидкой фазы серной, соляной азотной кислоты различных концентраций возможна только с помоил универсального комплекта, состоящего из специальной одежды группы А и причем кислотозащитный костюм группы А должен быть многослойным, группы Б - однослойным, изготовленным из специального текстильнс материала с полимерным покрытием. Для повышения и постоянж сохранения защитных свойств специальной одежды группы А, внутренн слой пакета аппретируется нейтрализующим раствором, разработанш впервые.

Установлено, что на процесс проникновения объемно-жвдкой фа минеральной кислоты через толщу пробы специального текстилык материала с полимерным покрытием, существенно влияет ее объ< концентрация и температура. Поэтому, чтобы получать корректные дайн по проницаемости, эксперименты необходимо проводить при постоянн значении рабочей площади исследуемой пробы, температуры гидростатического давления агрессивной среды, которое рмулируется концентрацией и плотностью.

Установлена зависимость между изгибоустойчивостью проб различи специальных текстильных материалов с полмерным покрытием температурой. Показано, что с понижением температуры значение изгибоустойчивости резко уменьшается и фактор «низкая температу] обоснованно отнесен к разряду основных показателей качества.

Установлена зависимость между физико-механическими показателя проб специальных текстильных материалов с полимерным покрытием и

юйчиностмо к режущим поверхностям и значением величины противления порезу при угле заострения и угле наклона инструмента вным 30 " и <15 " соответственно и при усилии его воздействия - в 5,0 Н.

Установлено влияние жидкого и газообразного хлора и аммиака на щитныс свойства (хемостойкость, проницаемость) проб специальных кстильных материалов, применяемых для изготовления ИК; показано, что ткни хлор является более агрессивным по сравнению с другими агентами. Разработаны требования к структуре защитного пакета для юного ИК; произведен расчет его теплозащитных свойств в зависимости от |да и природы криоизоляционного материала; установлена зависимость ;жду коэффициентом криоизоляции, временем воздействия температуры и лщикоа изоляционной прослойки; указанная зависимость была проверена спсрименталыго на впервые созданной рабочей модели защитного пакета К, а также предложена методика испытания специальных текстильных иериалов в готовых изделиях на их герметичность. Критерием оценки рмстичности должно быть время, в течение которого исследуемая ресснвная среда отсутствует и воздушном объеме изделия или ее количество ; превышает ПДК.

Новизна полученных результатов защищена 23 авторскими щдегельствами и 3 патентами Украины и России.

Практическая значимость. Результаты исследований внедрены в ряде раслевыхНИИ (ЦНИИШерсги, ЦНИИШВ, ГосНИИОТСХ, ГосНИИТБХП), морые занимаются вопросами разработки и оценки защитных свойств 1ецнальных текстильных материалов для СИЗ. Основные фундаментальные следования, представленные в диссертации, внедрены и нашли свое ражение в работах ГосНИИТБХП, НГ1П «ИпдЭкС», ТОО «Лентрейд» и эугих.

На основании проведенных исследований разработаны и утверждены ягодные требования к специальному текстильному материалу для шверсального кислотозащитного костюма группы Б, а также для юлирующих боевых костюмов тяжелого и облегченного варианта, шцнцаюгцих от жидкого и газообразного хлора и аммиака; получены ¡хничеекие условия на эластоискожу-Т защитную (ТУ 17-0300336-005-89), сань для СИЗ (ТУ 17-2-70-90), костюм специальных защитный «А&от» (ТУ 13.26-003-90), костюм изолирующий ИК-АЖ (ТУ 113.26-002-90), костюм солирующий облегченный КИО-2 (ТУ 6-67-004-91), жилет защитный ЖЗ-1 ГУ 6-67-005-91) и жилет защитный ЖЗ-2 (ТУ 6-67-004-91).

В практику проведения НИР по изучению защитных свойств шциальных текстильных материалов для ИК. внедрены рецептуры ндикаториых растворов, предназначенных для о6,..юотки комплектов при антроле воздуха подкостюмного пространства на наличие хлора или чмиака, а также рецептура нейтрализующего раствора летучих минеральных истот для аппретирования внутреннею -лоя специальных текстильных

материалов универсального кислотозащитного костюма группы А. Кр того, некоторые методы и устройства по изучению защитных свой специальных текстильных материалов для СИЗ включены в следую; нормативные документы: ГОСТ 12.4.048-78 (Ткани хлопчатобумазю смешанные для спецодежды. Метод определения щелочепроницасмос ГОСТ 12.4.146-84 (Материалы с полимерным покрытием для специалы одежды и СИЗ рук. Метод определения стойкости к действию кисло щелочей), ГОСТ 12.4.147-84 (Искусственные кожи для СИЗ рук. Ме определения проницаемости кислот и щелочей).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались научно-технических семинарах и конференциях молодых учи ГосНИИТБХП (г. Северодонецк, 1984 - 1986 годы). XI Всесоюзной и аул конференции по текстильному материаловедению (г. Москва, 1984 г.), Совещании специалистов стран-членов СЭВ по технике безопасности, охр ' труда и противопожарной защите (Интаб-85, г. Казань, 1985 г.), Всесоюз! научно-практической конференции «Повышение эффективности примсне] СИЗ в сельском хозяйстве» (г. Орел, 14-16 октября 1986 г.), Всесоюз! конференции «Разработка СИЗ для работников химической промышленно и методы их оценки» (г. Северодонецк, 1986 г.), Всесоюзной науч технической конференции «Теория и практика отделки текстилы материалов» (г. Москва, 1-3 октября 1986 г.), XII Всесоюзной пауч! конференции по текстильному материаловеденню(г. Киев, 19 - 21 октя' 1988 г.), Всесоюзной научно- практической конференции «Создание ног видов высокоэффективной спецодежды в условиях нового экономическ механизма» (Спецодежда-88, г. Иваново, 1988г.), научно-техничес] конференции, посвященной 60-летию ЛИТЛГ1 «Вклад Ленинградск института текстильной и легкой промышленности в развитие отрасли» Ленинград, 1990 г .), научно-технической конференции «Среде индивидуальной защиты» (г. Ленинград, 15 - 16 октября 1991г.), науч технической конференции стран СНГ (г. Хмельницкий, 15-17 декабря И г.) и Всеукраинской научно-технической конференции «Пожар! безопасность» (г. Харьков, 9-21 мая 1993 г.).

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 97 работ авторских свидетельствах и патентах, основные из которых приведснь перечне публикаций.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, вось глав, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка (: наименования) и приложения (308 страниц), содержит 134 рисунка и таблиц. Общий объем работы 877 страниц, основная текстовая часть - 2 страницы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

По пр.дспни изложены основные положения диссертации, обоснована туалыюс ъ темы, цели и задачи исследований, научная новизна и акти'1сс. :ая значимость работы.

Первый раздел посвящен сведениям об исследованиях по иершспст новацию специальных текстильных материалов для изделий, тищающих от ОВПФ, к которым относятся минеральные кислоты (серная, ляпая, азотная), хлор и аммиак в различных производственных ситуациях, юм числе и аварийных.

На основании результатов изучения условий труда рабочих основных офесеий указанных производств показано, что по время проведения язательных регламентных работ (подготовка оборудования к ремонту, полнение различных емкостей продукцией, отбор проб и другое) они стоинно подвергаются комплексу ОВПФ в виде капельно- и объемно-1дкой и газообразной фазы, а также нервно-психическим перегрузкам, манным с ожиданием возникновения нештатных и аварийных ситуаций, вменяемая в настоящее времм кислотозащитная одежда, которая готам швается из специальных тканей (всего 22 артикула), не может ьсчги I. < рсбованиям указанных производстн в случае воздействия объемно-1дкой газообразной фазы ОВПФ, среди которых основными являются 10 -% соляная, 50- 94 % серная и 50 - 100 % азотная кислота, а также юобразный и жидкий хлор и аммиак, на что указывают лабораторные следования. Так, при изучении хемостойкости некоторых кислотозащитных аией, изготовленных на основе шерстяных, лавсановых, липропилеповых, хлопковых, полиамидных, полиакрилонитрильны.. и угих волокон и нитей было установлено, что только полипропиленовые [терналы являются гидролитически устойчивыми к воздействию указанных ЗГ1Ф (рис.1). Что же касается проницаемости, то указанные специальные пни также непригодны для кислотозащитной одежды по причине их соответствия требованиям к данному виду изделий. Анализ зарубежных тентов и литературы показывает, что для защиты рабоччх от агрессивных е:д необходимо усовершенствовать существующие и создать .научно-шсгические основы, сущность которых должна заключайся в разработке тодов по научению защитных свойств текстильных материалов, концепции возможной унификации кислотозащитной одежды, а также разработке ее ассифнкации по функциональному назначению в зависимости от ОВПФ нкретного производства.

При изучении условий труда ВГСС было установлено, что их повиыми задачами являются спасение и оказание первой помощи страдавшим при апарии, участие '1 локализационных, ликвидационных и останови гельных работах на конкретном объекте, а также проведение 10«^пластических и газо-взрыпо-пожароомасных работ. Показано, что

Рис. I. ■

Зависимость разрывной нагрузки от концентрации азотной кислоты и вида материала: I - ткань арт. 6926 /62%-та шерстяног волокна + ЗЩг-тов ПВХ/; 2 - ткань обр.Н /100%-ное ПАН - волокно/; 3 - ткань обр.А /82$-та ПЭТФ - волокон + 17%-тов шерстяных волокон/; 4 - ткань обр.М /100%-ные ПП - волокна/.

основными ОВПФ при этом являются не только хлор и аммиак, но и низка температура (до минус 50 °С), образующаяся при испарении указанных агрессивны', сред, а также режущие поверхности, которые возникают при разрушении оборудования, цехов, складов, цистерн и другое.

Длч ;ащнты бойцов-газоспасателей применяют такие изделия, как Л-1, ГК-2, ТУ-1, «Эпроп», НЩК, ИК-117, ЛГ-У и ЛГ-УС, специальные текстильные материалы которых, как показали лабораторные исследования, не отвечают требованиям Ш'СС по защитным свойствам.

Особое внимание и разделе уделено анализу существующих методов по оценке защитных свойств проб различных специальных текстильных материалов к воздействию указанных минеральных кислот, хлора, аммиака, низких температур и режущих поверхностей. Результаты проведенной работы показали, что для создания эффективных СИЗ необходимо усовершенствовать существующие и разработать принципиально новые методы, приборы и устройства по изучению хемостойкосш и проницаемости проб различных текстильных материалов, применяемых для изготовления кислого шии'пкш одежды и ИК, с учетом влияния конкретных ОВПФ. Определена цель работы, приведен перечень основных проблем и возможные пути их решения.

Второй раздел посвящен разработке методов и устройств по изучению и оценке защитных свойств текстильных материалов для специальной одежды группы Л и Б к действию агрессивных сред: методики по технологической обработке проб волокнистых материалов и материалов с полимерным нохрмшем растворами минеральных кислот; методики по определению их хемостойкоети и долговечности; методики по изучению проницаемости капельно- и объемно-жидкой фазой агрессивной среды, а также учении особенности конструктивного оформления приборов и устройств.

Эксперименты проводятся с применением разработанного устройства МТ-1, в котором предусмотрены штуцер отбора проб агрессивной среды для определения момента появления в растворе продуктов гидролиза волокнистого материала, /[ля обработки материала с полимерным покрытием агрессивными средами, находящимися при нормальной температуре, применяют устройство КИМ-1, а при заданной температуре - КИМ-2. Обработку проб проводят только с лицевой стороны. Ус.роистио КИМ-1 и метод по обработке указанных материалов включены в ГОСТ 12.4.146-84.

Химическая устойчивость волокнистых материалов определяется с помощью таких механических показателей, которые наиболее полно характеризуют исследуемые пробы к воздействию агрессивных сред. В случае материалов с одно- или двухсторонним по.лшерь .1 покрытием, которое предназначено, в основном, для выполнения защитных функций и его доля в величине прочностной характеристиги пробы составляет от 1,2 % до 12 %, а остальная нагрузка приходится на 1Кане!1\ю оснозу, то проводить оценку хем хлой кости только с помощм» показа ¡елей, например, на разрыв -

недостаточно. Поэтому экспериментально было доказано, что кро:^ контролирования разрывных нагрузок, целесообразно изучать изменен! таких показателей как жесткость при изгибе методом кольца (ГОС Т 8977-7-и изгибоустойчивость проб при низких (заданных) температурах (ГОС 20876-75) после их обработки агрессивной средой (рис. 2). Однако извести что исследование кислотостойкости материалов традиционными методам, позволяет определить относительную характеристику измсиепия их свойст Для того чтобы установить предельно допустимые изменения этих свойств необходимую продолжительность контакта исследуемых проб с агрсссивнс средой, с целью возможности прогнозирования реальных срок« эксплуатации изделия (особенно группы Б), на основании дефектной молекулярно-кинетичсской теории прочности, была разработана методика устройство по изучению долговечности и пс'зучестн текстильнь .материалов. Сущность метода заключается в определении времени < момента приложения нагрузки до момента разрушения исследуемой проб при одновременном воздействии агрессивной среды заданной концешраци Испытания можно проводить как при воздействии капелыю, так и объема жидкой фазой агрессивной среды. Величина нагрузки при этом составляет 65 % от разрывной, которая была определена экспериментально иг изучении топографии износа специальных текстильных материале существующих СИЗ. Экспериментально также было установлено, что I характер зависимости ^ I - С исследуемых проб, которая, и основном ими нелинейный характер, в большей степени влияет концентрация агрсссивис среды, что дало возможность ввести такое новое терминологическое понят! как «область безопасной концентрации» (Кб) для конкретного текстильно! материала. В работе показано, что процесс ползучести проб состоит из тр< стадий: 1 - первичная или неустановившаяся; 2 - вторичная ш установившаяся; 3 - третичная или ускоренная, зависящая от природ волокнистого материала, полимерного покрытия, величины приложенно! напряжения и концентрации агрессивной среды. Отмечено также, что ее.1 тканевая основа исследуемой пробы химически неустойчивая, то треп стадия процесса ползучести отсутствует, поскольку происходит хрупк< разрушение. Кроме рассмотренных методов по оценке хемостойкосп текстильных материалов, которые относятся к классу разрушающих, бь разработан неразрушающий спсктрофотомстрический экспрссс-Метс контроля проб с полимерным покрытием после их обработки агрессивнс сосдой. Основанием пля этой разработки послужили классичесю представления о теории прохождения светового потока через различные, частности, текстильные материалы и физика красочных слоев с применение теории Кубелки-Мунка, используемой в цветоведении. Применяя колоримсп «Спектротон», иссперименталыю было установлено, что исследован! степени развития таких поверхностных явлений проб как коэффицие!

Зависимость изгибоустойчи»ости »инйлискожи-Т агрвсоквноуотой-одвой от температуры и концентраций серной кислоты» I - исходная проба/необработанная/; г - 3 - 40*» 4 - 5 -6-Ш.

отражения, показатели белизны и яркости после их обработки агрессивной средой, целесообразно проводить в области спектра с длиной волны 620 - 720 нм, а полученные результаты при оценке их кислотост ой кости в сочетании с другими методами позволит с достаточно высокой степенью вероятности прогнозировать поведение спецналы юго мшершла в конкретных условиях (рис. 3 ).

На основании проведенных исследований разработаны требования и нормы по хемостойкости специальных текстильных материалов с полимерным покрытием к воздействию минеральных кислот, где в качестве основных контролируемых показателей предложены: разрывная нагрузка, жесткость при изгибе, изгибоустойчивость проб при положительных п отрицательных температурах, а также долговечность после обработки (или без обработки) агрессивной средой. Показано также, что согласно вновь .разработанным нормируемым показателям, специальные текстильные материалы о полимерным покрытием, применяемые для СИЗ, по степени хемостойкости можно разделить на три группы (табл. 1), каждая из которых отличается величиной изменения контролируемых характеристик, а. следовательно, и временем эксплуатации изделий в условиях производства. Разработана также классификация методов оценки проницаемости текстильных волокнистых материалов для специальной одежды гру ппы А (рис. 4) и материалов с полимерным покрытием для специальной одежды группы Б (рис. 5), в которых известные (н возможные) методы представлены с учетом различных способов воздействия агрессивной срслы, механических напряжений на пробу, разновидностей контроля, критериев оценки, л статических и динамических условиях. На основании классификации были разработаны способы, методы и устройства по определению проницаемости проб капельно- и. объемно-жидкой фазой нелетучих (серной) и летучих (соляной, азотной) кислот, находящихся при различных температурах. Если кислота нелетучая, то в качестве нижнего электрода применяется нержавеющая сталь, т.е. «твердый электрод», а если летучая - то «жидкий электрод», состоящий из токопроводящей • среды и влагопроницаемои мембраны.

Следующий способ относится к подгруппе «емкостной», поскольку егт сущность заключается в постоянном контроле за изменением (увеличением] во времени емкости датчика, расположенного под изнаночной сторонот пробы, по мере прохождения агрессивной среды через толщу исследуемо? пробы.

Основанием для разработки оптических способов изученш проницаемости текстильных материалов явилась теория фотомегрическоп метода анализа, описываемая известным законом Бугера-Ламберта-Бера Сущность указанных способов . заключается в определении момент; изменения оптических характеристик постоянно контролируемы.1

14

J3

v^ 52

I %

4

I3'

"t

I

14

f

¿5

h 2M

b ад V

15,0

ffA H.6 Hfi

''1С i9 it

25«- tfi«- W SB

!

/ \

\

V5 \

\\ \

\

\

\

1 \

1

1 :

...

-и,-

Рис. 3»

Зависимость спвктрофотоыетрических и прочностных показателей apod из винилискожи-Т от концентрации серной кислоты: I - показатель белизны; 2 - коэффициент отражения- 3 - яркость} 4 - разрывная нагрузка.

Нормативные требования по химической устойчивости проб специальных текстильных материалов для СИЗ к воздействию минеральных кислот различных концентраций

Таблица 1

Обозначение Нормы показателей хемостонкости проб спецматериалов для СИЗ

группы по Изменение Изменение Изменение Изменение Изменение

хемостойкости разрывных жесткости при изгибоустой- изгибоустой- показателей

спец.материалов характеристик, % изгибе методом чипости при чивости при долговечности, %

с полимерным кольца, % + 20 °С, % - 40 °С, % *

покрытием для СИЗ

Первая группа .0,0 - 8,0 0,0 -10,0 0,0-5,0 0,0-10,0 0,0-15,0

Вторая группа свыше 8,0 свыше 10,0 свыше 5,0 свыше 10,0 свыше 15.0

до 19,0 до 2 0,0 до 10,0 до 15,0 до 25,0

Третья группа свыше 19,0 ' свыше 20,0 свыше 10,0 свыше 15.0 свыше 25,0

до 35,0 до 50,0 до 30,0 до 35,0 до 40,0

Примечание: (*) - обработка исследуемых проб специальных текстильных материалов агрессивной средой -необязательна.

методы оценки проницаемости волокнистых материалов для специальной одежды агрессивными жидкостями__

количественные

ЙВД-йласс

в статических условиях

при постоянном напряжении

при постоянной деформации

Подгруппа

Вид

а

ш »

В, £

Ф О) 8 ё

X

о

О)

в-

а о

о в-

X

1 в о 0)

Оа и

ё 1) V

си ч

сэ

1 0)

а>

о и

И У

Сд я

Л а

Йремя проницаемости

Группа | капельно-жидкая фаза агрессивной жидкости |

М I

а> я я

С Рч

0 е- 03

1 4> Я

о ж а

ООО <6 а, со

Рис. 4.

КлассификаЦйй Методов оценки проницаемости проб волокнисто материалов для специальной одежды группы Л агре'ссивными •жидкостями!

Класс

методы оценки проницаемости материалов с полимерным покрытием для специальной одежды агрессивными жидкостями

количественные

Подкласс

Группа

Подгруппа

Вид

в стати- в динами при пос- при пос-

ческих ческих тоянном тоянной

условиях условиях напряже- деформа-

нии ции

• 1 . 1 1

гидростати чесхое давление

I

К 0>

и

«и а>

Ц В" я

капельножидкая фаза

щ

о 53 о

¿а ** р.

I!

ЙЫ

t- «в fc tr а> s «ч £ п

обьешо~ жидкая фаза

I

бремя проницаемости

1 •

к v а> к

С Рч 01

и И г о)

1 01 о К

о S к 2

о о С? о

СЦ?

Рис. 5.

Классификация методов оценки Проницаемости материалов с полимерным покрытием для специальной одежды группы. Б аг рессивными жидкостями.

щдикашрпых элементен (раствор, бумага) при прохождении агрессивной реды через толшу исследуемой пробы.

Изучат;, проницаемость специальных текстильных материалов к [ействию а рессивных сред можно также и с помощью устройства, принцип >абопл коюрого основан на электрохимических явлениях, происходящих в мет поре при прохождении электрического тока. Этот метод анализа, при отором используется процесс поляризации на ртутном капельном электроде, шывасгся полярографическим. Зависимость силы тока (диффузионного) от :онцентрации определяемою иона описывается известным уравнением 1льковича, анализ которого показывает, что для резкого изменения щффушонноого тока необходимо или изменить концентрацию шределяемого иона н объеме полярографической ячейки - первый способ, ши «вести искомый ион п ячейку, предварительно заполнив ее щдифферентпьш раствором - второй способ. В нашем случае второй способ шест преимущество как но опыту подбора индифферентных растворов для гсследуемых веществ минерального и органического происхождения, ¡ыстроте обнаружения «посторонних» ионов, большой чувствительности (до О"6 моль/л), чю очень важно при работе с особо опасными ВВ, так и по юг.можности одновременного проведения изучения проницаемости со мешанными флюидами.

На основании квантовой теории света, согласно которой вещества 1ри их облучении испускают собственное излучение, спектральный состав мторого отличается от исходного (правило Стокса), а также теоретических )спов люминесцентного метода анализа, был разработан способ определения .юмепта проникновения агрессивных сред минерального и органического фоисхождении через толщу пробы текстильного материала, где в качестве гонтролирующего элемента применяется исследуемое ВВ, содержащее [злуорсснептный реактив. Кроме упомянутых, были разработаны и такие традиционные способы как определение момента изменения юверхноспюго электрическою сопротивления пробы в процессе диффузии ц рессивной среды, а также фиксация изменения силы ее натяжения в. момент фоникновения вязких флюидов. Таким образом, с учетом проведенных «следований, были разработаны способы, методы, приборы и устройства, гозволяющие решить проблемы по изучению защитных способностей ¡пециальных материалов для СИЗ к воздействию капе. 1ыю- и объемно-кидкой фазы отличных по природе и физико-химическим характеристикам зазличных агрессивных сред, в зависимости от их концентрации, температуры, времени экспозиции и структурных особенностей конкретной фобы. В работе показано, что степень проникчовеии 'сапельно-жидкой фазы «следуемой среды зависит, например, от вида деформации пробы текстильного материала (одно, двух- или многоосной) и ее значения. Так, Зыла установлена зависимость между ьгличиной деформации при одно, двух-т многоосном растяжении проб различных ■ лериадоа и их проницаемостью.

Экспериментально показано, что для получения корректных результатов, исследуемая «роба должна быть круглой формы, постоянно находиться при многоосном растяжении, величина напряжения которого незначительна и зависит от поверхностной плотности специального материала, его сырьевого состава и толщины. При изучении проницаемости хлопчатобумажных, синтетических тканей И их смесей, величина постоянною напряжения должна быть равно .1,64 х 10 " МПа, а шерстяных, полушерстяных и защитных пакетов - 1,84 х 10'2 МПа, т.е. такой, которая не нарушала бы структуру материала, особенно пористость. Разработанные способы, методы и устройства по определению проницаемости внедрены, а некоторые из них включены в ГОСТ 12.4.048-78; ГОСТ 12.4.101-80; ГОСТ 12.4.102-80 и ГОСТ 12.4.147-84.

В третьем разделе рассмотрены вопросы, связанные с разработкой методов и устройств по изучению и оценке защитных свойств проб ' специальных текстильных материалов для ИК к действию хлора и аммиака, а . также по определению их герметичности в готовом изделии к указанным ВН. Для технологической обработки проб специальных текстильных материалов агрессивными средами разработано устройство ОЕМ-1, конструкция которой! позволяет проводить эксперименты как с жидким, так и с газообразным хлором и аммиаком. На основании результатов предварительно экспериментов ^установлено, что для оценки их хемостойкосш применять такке основные показатели качества .как изгибоустойчивоси. при низких температурах (минус 40 "С для хлора и минус 50 °С для аммиакак), устойчивость к РП, долговечность и разрывные характеристики. /Для максимального приближения условий эксперимента к условиям эксплуатации ИК, проба материала должна находиться в замкнутом объеме, причем изнаночная ее сторона при нормальной температуре, а лицевая, до момента контакта с агрессивной средой, - при температуре кипения исследуемою ВВ. Разработанное устройство ОБМ-2 (рис. 6) позволяет проводить эксперименты при соблюдении указанных условий с применением испытательной ячейки № 1, а если изучение проницаемости проб материалов проводится при повышенных Температурах, то необходимо 'применять испы та тельную ячейку № 2. Критерием оценки проницаемости является время.. В работе приведена общая методика по определению герметичности специальных текстильных материалов для ИК к воздействию исследуемых агрессивных сред, состоящая из трех этапов испытаний готового изделия: лабораторные, стендовые и полигонные. Лабораторные испытания проводятся в специально подготовленном гермет) е. пом боксе при вертикальном или горизонтальном расположении ИК, одетого на манекен, который предварительно также одевают в специальный костюм. К изделию подключают необходимые контролирующие приборы, устройства и оборудование, которые предназначены для проведения постоянного контроля (качеешениого и количественного) воздуха подкостюмного пространства с целью обнаружения

Устройство ОБМ-2 для определения проницаемости проб специальных материалов газообразными-и жидкими агрессивными средами: I - камера; 2 - испытательная ячейка; 3 - проба материала; .4 - термопара; 5 -приспособление для сжижения и дозирования; - термоизоляционный материал; 7 - сосуд Дьюара; 8 - электромагнитный клапан; 9 - блок питания и управления; 10 - потенциометр; II ~ поглотитель, агрессивной счеды; 12 - блок контроля; 13 - измеритель времени.

исследуемого вещества. В качестве такого вещества рекомендуется использовать модельные газы или жидкости, которые на относятся к классу . ОВ или БОВ, однако по физико-химическим характеристикам (например, молекулярная масса, смачиваемость поверхности, способность к проникновению и др.) были близки к ОВПФ. Сущность лабораторных испытаний заключается в том, что с помощью постоянного контроля воздуха подкостюмного пространства, ИК оценивается в целом как герметичное изделие, а благодаря специальному костюму, обработанному индикаторным раствором, определяются конкретные узлы, детали, швы, локальные места и другие недостатки по герметичности, которые устраняются еще на стадии НИР. Второй этап испытаний ИК - стендовый, более сложный 'и ответственный, поскольку проводится с применением конкретных ВВ, а поэтому необходимо • дополнительно разрабатывать программу по . экологической защите и безопасности экспериментаторов. Исследования, в отличие ог ранее рекомендованных, проводятся также с постоянным контролем воздуха подкостюмного пространства и использованием индикаторного костюма, одетого На манекен. Эксперименты по определению герметичности ИК к действию хлора (жидкого и газообразного) проводились с помощью разработанной камеры «Хлор-1», а к действию аммиака (жидкого и газообразного) - «Аммнак-1». Предложены методы и устройства по определению герметичности ИК к воздействию агрессивных сред в статических условиях. Однако, с учетом перспективы изготовления ИК с повышенной степенью надежности для защиты от ВВ различных классов опасности, была разработана камера «Универсал-М», в которой испытание изделий должно проводиться в динамических условиях.

Полигонные испытания проводятся после положительных результатов стендовых проверок и их сущность заключается в том, что ИК одевает испытатель одновременно с дыхательным аппаратом, табельной повседневной специальной одеждой, поверх которой одевается индикаторный комплект. Исследование проводят с помощью конкретныхВВ. Разработаны и апробированы рецептуры индикаторных растворов, в также технология аппретирования комплекта специального костюма (шлем, рубашка, брюки, носки, перчатки). Критерием оценки герметичности ИК при всех указанных способах испытания, является время, за которое не происходит проникновение агрессивной (или модельной) среды в подкостюмное пространство или происходит, но ее количество должно быть равное ПДК на исследуемое вещество.

В четвертом разделе приведены результаты изучения хемостойкости проб специальных материалов для кислогозащитной одежды. На основании установленных требований был определен ассортимент специальных текстильных материалов для кислогозащитной одежды группы А (табл. 2) и одежды группы Б (табл. 3). Экспериментам подвергались также те Материалы и готовые изделия, которые применяются для защиты рук (перчатки,

Таблица 2

Характеристика некоторых физико-механических свойств специальных тканей для

кислотозащитной одежды

Артикул Волокнис- Вид кисло- Вид ткац- Плотность, Разрывная на- Поверх- Воздухо-

ткани, тый тозащит- кого пере- число нитей Толщина грузка полоски ностная прони-

номер состав, ной плетения на 10см х ИГ3. 50 х 100 мм, Н плот- цаемость

образца % пропитки м ность, г/мг дм3/м2с

по по по по

основе утку основе утку

арт. 6929 40 ВШрст ГФ 2-хслойная 259 190 2,2 637 539 600 68

60 ВПп саржа

арт. 49705 ЗОВЩрст ГФ 1,5 слойная 275 146 1,6 i960 880 498 70

«С» 70 ВПп саржа

обр,21-83 ( , • . .1 20 ВШрст i.'J Алл Сшгчгард ФЦ-208 1,5 слойная саржа 265 196 1,9 1562 865 610 94

аргг. 49706 30 ВШрст ГКЖ-94 1,5 слойная 275 146 1,5 1660 392 511 96

«с» ; • 70 BJIc .саржа

обр. 272[7 . ' / 62 ВШрст 38 ВПВх ГКЖ-94 саржа 1/2 138 120 1,3 870 450 502 . 64

обр. М 100 ВПп ФЦ-208 + неправ.4гх 342 192 0,65 1440 780 276 ■ 52

, -лЛ'.К" аламинС ремиз. Сатин у

арт,86039 100 ВПп ГКЖ-94 саржа 2/2 327 211" 0,9 1300 600 244 65

to

M

Продолжение табл. 2

Артикул Волокнис- Вид кисло- Вид ткац- Плотность, Разрывная на- Поверх- Воздухо-

ткани, тый тозащиг- кого пере- число нитей Толщина грузка полоски ностная прони-

номер состав, ной плетения на 10см х Ю-3, 50 х 100 мм, Н плот- цаемость

образца • % ' пропитки м ность, г/м2 W/m^C

; по по по по

основе утку - основе утку

арт. 3410 100 ВШрст - 2-х слойная саржа 208 160 1,15 400 250 382 80

арт. 86021 67 ВЛс 33 ВХ гкж саржа 2/2 354 228 0,5 763 370 187 94

арт. 86020 67 ВЛс 33 ВВис ФЦ-208. неправ. 4-х ремиз. Сатин 410 263 0,5 1792 870 280 12

арт. 3053 100 ВХ ГКЖ-94 усиленный сатин 307 414 0,3 402 628 245 65

обр. 501 50 ВХ 50 ВЛс ФЦ-208 аламинС саржа 2/2 325 300 0,9 990 600 246 54

арт:86057 67 ВЛс 33 ВВис ФЦ-208 сатин 286 175 0,5 1220 520 258 82

. арм .86037 i 70 Ввис 30 ВЛс ФЦ-208 сатин 324 206 0,5 1277 830 300 46

Таблица 3

Характеристика некоторых физико-механических свойств материалов с полимерным покрытием для кислотозащитной одежды

Наименование мате- Основа, ее Полимерное Поверх- Толщина Разрывная на- Прочность Морозо-

риала, арт., ТУ, но- арт.,волок- покрытие ностная х 10 3, м грузка. Н связи пле- стойкость,

мер образца нистый плотность, по ос по ночного по- °с

состав г/м2 нове утку крытия с основой, кН/м

Зластгискожа-Т аг- обр.648 двухсторон- 350 0,4 1000 300 0,4 -30

рессивно-устойчивая ТУ 17-21-39-61-84, 67 % ВЛс 33 % ВВис нее на основе

СКЭПТ-50

Эластоис козка-Т не&теетойкая /э-ъ/. арг.86049 67% ВЛс 33% ВВис одностороннее на основе СКБН 450 0,4 800 600 0,6 -50

Эластоисколса-Т арт.86032 односторон- 941 0,9 730 510 0,6 -60

ТУ 17-21-3943-83, 100 % ВЛс нее на осно-

/Э-ТУ ; ве С1СТВ-К

Винилискожа-Т из- арт.86032 односторон- 605 0,7 2100 1500 0,7 -30

носоустойчивая для СИЗ, /В-Т/ 100 %.ВЛс нее на основе ПВХ

рукавицы), ног (резиновые сапоги, осоюзки), швейные низки, герметизирующие ленты, клеевые соединения, панорамные стекла и другие комплектующие детали и технологические узлы. Обработка проб агрессивными "средами проводилась согласно разработанным методикам с использованием устройства МТ-1. Время экспозиции было равным до ста двадцати часов, а некоторые пробы материалов были подвергнуты воздействию агрессивных сред в течение нескольких месяцев. Анализ полученных результатов показал, что все без исключения пробы специальных материалов, содержащие шерстяные, полиамидные, вискозные, нитроновые, хлопковые и лавсановые волокна и нити разрушаются при контакте с растворами серной кислоты. Глубина гидролиза и его темп зависит от таких трех основных факторов как концентрация, температура и время экспозиции. По характерной реакции на аминокислоты (нингидриновая реакция) проведена оценка хемостой кости шерстяных иолокоп в процессе воздействия 'растворов серной кислоты различной концентрации при нормальной температуре. Контроль окрашенных растворов проводился с помощью спектрофотометра СФ-46 и длине волны 270 им. Установлено, что с увеличением концентрации серной кислоты от 40 % до 70 %, оптическая плотность раствора изменяется от 0,037 до 0,258 и в этой области концентраций наблюдается максимальное 'значение потери величины разрывных характеристик исследуемых проб шерстьсодержащих тканей. С увеличением концентрации серной кислоты от 80 % до 92 % оптическая плотность растворов уменьшается от 0,206 до 0,168, а разрывные нагрузки проб указанных материалов при этом увеличиваются. Экспериментально доказано, что в течение 72 часов контакта шерстяное волокно полностью разрушается в 50 % серной кислоте, а при воздействии 80 % ее концентрации полная деструкция пробы наступает после 120 часов экспозиции. Концентрированная серная кислота (92 %) за это время уменьшает прочностные показатели пробы только на 46,9 %. Установлено, что 80 - 92 % серная кислота приводит к большой усадке, резкому увеличению толщины пробы и уменьшению коэффициента ее воздухопроницаемости, повышению жесткости при изгибе и ломкости шеротяных волокон. С повышением температуры растворов серной кислоты деструктивные процессы шерстяного волокна усугубляются. Наиболее хсмостойкой является специальная ткань обр. М, наработанная из 100 % ПП-волокон. Так, 92 % серная кислота при температуре 50 °С после 8 часов контакта приводит к уменьшению прочности проб только на 8 %.

Изучена долговечность проб специальных материалов при постоянном воздействии растворов серной кислоты различной концентрации и нагрузке, величина которой составляла 65 % от исходного значения. Критерием долговечности является время, контрольное значение которого было определено экспериментально при изучении топографии износа существующих; изделий и равняется 2,592 х 10е с. Анализ полученных

результатов показал, «по пробы всех специальных материалов (за исключением обр. 2727) отвечают требованиям по долговечности только при воздействии серной кислоты до 80 % ее концентрации, а обр. М - до 92 %. На основании исследований было предложено, чтобы специальные материалы по степени хемоетойкости к воздействию серной кислоты расположить в следующий ряд (в убывающей последовательности): обр. М; обр. 21/83; нрг. 6929: арт. 49705»С», а остальные пробы- считать непригодными для изготовления кислотозащитного костюма труппы А.

Аналогичные эксперименты были проведены с растворами соляной кислоты различной концентрации. Установлено, что при воздействии 35 % соляной кислоты наиболее хемостойкими (по изменению разрывных показателей) являются пробы специальных материалов, наработанных из 100 % ГШ и ПЭ'ГФ-волокоп или содержащие их в смесовой пряже от 80 % и больше. Чго же касается других проб, содержащих шерстяные, хлопковые, вискозные, полиамидные и другие волокна и нити, то согласно полученным результатам, их необходимо отнести к группе некислотостойких. Результаты по изучению долговечности показали, что одновременное влияние 35 % соляной кислоты и напряжения способствуют разрушению проб за время, •которое не соответствует контрольному за исключением обр. М; арт. 86039 и обр. 21-83.

Проведена оценка хемоетойкости проб указанных специальных материалов к воздействию растворов азотной кислоты различных концентраций. Экспериментально доказано, что из всего ассортимент, выбранных для исследования тканей, только ПП ткань обр. М отвечает предъявленным требованиям, поскольку после 120 часов контакта с азотной кислагой 100 % концентрации уменьшение разрывных характеристик происходит только на 7,1 %, значение долговечности - равняется контрольному. Остальные материалы разрушаются, а шерстьсодсржащне пробы воспламеняются при их полном погружении в рпстппр .потной кислоты высокой концентрации.

Анализ полученных результатов показал, что (г.-шГшлсс хсмостойгнм материалом к воздействию минеральных кислот высоких коипстраний является обор. М, нар,- боганный из 100 % 1Ш-в;>.'кчад». Поэтому на основании исходных требований УкрНИИИН стлал новый матертгл СОГ-7 (ТУ Украины 2-70-90), который был применен при изшговлении кислотозатцитного костюма труппы А.

Оценка хемоетойкости проб специальных материалов с полимерным покрытием, рекомендованных для изготовления кислотозашнтног о костюма группы Б, проводилась согласно условиям разработанных методик. П результате анализа экспериментальных данных установлено, чю после 60 минутного воздействия серной кислоты средней и высокой концентрации (50-94 Я о) наиболее хемосюйкнм является материал Э-Т(, а также мжериалы фирмы «Дрегер» и «Треллеборг». Остальные пробы (ТСК-15, ТСК-15М, (¡ЦК,

Т-15 и другие) разрушаются, особенно при увеличении концент рации серной кислоты больше 60 %.

При изучении влияния растворов соляной кислоты было установлено, что 10 - 30 % агрессивная среда не оказывает существенного влияния на прочностные показатели исследуемых проб, а 35 % кислота способствует разрушению полимерного покрытия па основе бушлннтрилыюго каучука и И13Х, а также проб таких специальных материалов как 'ГСК-15, ТСК-15М, БЦК, Т-15, фирмы «Иокия» и другие.

В процессе влияния растворов азотной кислоты 70 - 100 % концентрации пробы материала Э-Т( уменьшают свои разрывные показатели на 8,5 - 37 %, а остальные пробы материалов - разрушаются. Наиболее хемостойкнми являются материалы фирмы «Трсллеборг» и «Дрсгер». Проведена оценка изменения долговечности проб указанных специальных материалов при воздействии исследуемых агрессивных сред различных концентраций и постоянной натрузке равной 65 % от исходного значения разрывной характеристики. В связи с этим, величина постоянного напряжения для проб материалов Э-Т1 была рапной 32,5 МПа, для Э-Т2 -26 МПа, для Э-Т3 - 10,5 МПа, а для В-Т - 39,0 МПа. Экспериментально было установлено, что с увеличенном концентрации серной кислоты 1 раничный показатель долговечности, равный 2,592 х 10б с, уменьшается, причем растворы азотной кислоты являются наиболее агрессивными по отношению к Э-Ть Э-Тз, В-Т и Э-Тг (расположенные в возрастающем порядке влияния). Что же касается растворов соляной кислоты, то их влияние на дол! «вечность проб существенно при концентрации ЗР % и больше.

Анализ результатов, полученных при изучении изгибоустойчивости проб показал, что только пробы из Э-Т3 выдерживают заданное число изгибов (20 тыс. циклов) при минус 401>С. После обработки указанных проб в течение 60 минут 94 % серной кислотой и 35 % соляной кислотой показателт йзгибоустойчивисти уменьшился на 19 и 14 % соответственно, а контакт с 100 "и изотоп кислотой приводит к разрушению указанного материала н ь уменьшению характеристики на 27 % при обработке проб

изготовленных из Э-Ть

Изучена жесткость при изгибе после обработки проб агрессивным! средами различных концентраций. Установлено, что растворы кислот особенно высоких концентраций, способствуют увеличению значепш исследуемого показателя от 12 до 50 %. за исключением проб материала Э-Т3; обработанных азотной кислотой, где наблюдается их резкое уменьшение.

На основании проведенных исследований по изучению разрынныз характеристик, жесткости при изгибе, дол!ч>вечности и изгибоустойчивосп при положительных и отрицательных темпера турах можно сделать вывод, чт< сапшаю разработанным «Требованиям но химической устойчивосц искусствснных. кччж.,.». нссле,чуемые материалы с полимерным покрытием и лн.ыкчсл кне локшлиш1ъщц. а поэтому не мог>т быть рекомендованы дл

изготовления косном;) группы Б. С учетом полученных результат г исследочаиий были разработаны «Исходные требования...» на специальш материал для защитных коспомоп группы Б и изготовлен новый материал эластокожа-'Г защитная (Э-ТК), на который утверждено ТУ 17 0300336-0" 89. Пробы из указанного материала также были изучены по полис программе определения степени гидролитического влияния минеральны ^ кислот на разрывные характеристики, жесткость при изгибе, долговечность и изгибоустойчивость при различных температурах. Экспериментально установлено, что пробы из Э-ТК наиболее хсмостойкис к серной кислоте, а наименее - к аза) пой. Поэтому на основании «Требований по химической устойчивости искусственных кож»,, вновь разработанный материал Э-ТК необходимо о шести к трстьей группе, а после анализа экспериментов по проницаемости, принять решение о его пригодности для изготовления кислотозащитиого костюма.

В пятом разделе приведены результаты изучения проницаемости проб специальных материалов для кислотозащитной одежды группы Б. Определение момента проникновения капельно-жидкой фазы растворов серной кислоты различных концентраций через толщу материалов проводилось с помощью устройства ПТМ-1. Результаты исследований показали, что все применяемые в настоящее время специальные ткани (за исключением арт. 3053) пригодны для изготовления кислотозащитной одежды до 50 % концентрации серной кислоты. При увеличении концентрации до 80 % ткани разрушаются и таким материалом может быть только арт. 6929; 49705»С»; 86039; обр. 21-83 и СОТ-7, а свыше указанной концентрации - исследуемые пробы становятся непригодными. Экспериментально установлено, что с повышением концентрации серной кислоты время переноса агрессивной среды через толщу тканого текстильного материала уменьшается, о чем дополнительно свидетельствую* и коэффициенты диффузии рассчитанные по предложенной формуле. Так, кислотопроницаемость проб из обр. 21-83 к воздействию 50 % серной кислоты равна 469,9 х 103 с, 80 % - 120,2 х 103 с и 94 % - 1,318 х 103 с, а коэффициенты диффузии при этом стали равны: 50 % - 8 х Ю'13 м2/с; 80 % -3,13 х 1012 м2/с; 94 % - 2,9 х Ю'10 м2/с.

Показано, что момент проникновения капелыю-жидкой фазы летучих минеральных кислот (азотная, соляная) необходимо определять с помощью устройства ПТМ-3, позволяющего резко повысить точность и корректность результатов исследований. Установлено, что, как и в случае с серной кислотой, с повышением концентрации азотной и соляной кислот время их проникновения уменьшается, а при концентрации азотной кислоты от 70 % и больше скорость переноса агрессивной среды становится постоянной (табл. 4).

Таблица 4

Артикул ткани, номер образца Кислопгопроницаемость, К х 10°, с

Концентрация азотной кислоты, %

50 60 70 80 90 100

арг. 6929 арт. 49706 «С» 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

0,078 0,012 0,001 0,0 0,0 0,0

арг. 49705 «С» 0,011 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

обр. 21-83 12,958 0,447 0,02 0,001 0,0 0,0

обр. 501 0,316 0,151 0,046 0,0 0,0 0,0

арг. 86021 0,06 0,045 0,033 0,0 0,0 0,0

арг. 86039 0,1 0,036 0,01 0,006 0,0 0,0

арг. 3053 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

арг. 86057 0,251 0.166 0,107 0,0 0,0 0,0

СОТ-7 0,033 0,012 0,004 0,0 0,0 0,0

Анализ полученных результатов показал, что указанные кислоты, особенио высококонцентрированные, по степени проницаемости можно расположить в следующий рад активности (в убывающей последовательности): азотная, соляная, серная и что разработка кислотозащитного костюма группы А с применением существующих текстильных материалов практически невозможна. Эту проблему возможно решить только с помощью защитного пакета. Для формирования структуры кислотозащитных пакетов были использованы специальные полипропилен-хлопчатобумажные ткани (СО'Г-1), полинропилен-фенилоно! ые (СОТ-2), полипропиленовые (СОТ-3 или СОТ-7), шерсть-фенилоИовые (арг. 3246), вискозо-лавсановые (арт. 86074) и базальтовые (обр. Т) специальные ткани, нетканое полипропиленовое полотно (НПМ по ТУ' 42-795-89), нетканый углеродный материал (НУМ), а также материалы специального назначения на основе карбоксильных хемосорбционных волокон: ВИОН КН-1; ВИОН АС-1; ВИОН АС-3 и НТП «гринсбон» аппретированные препаратами КЗ; ГН и ФДМ. Изучена проницаемость восьми вариантов защитных пакетов, которые отличались не < только толщиной, но н ассортиментом материалов, расположенных в каждом конкретном слое. Поэтому, пакеты формировались таким образом, чтобы на лицевой стороне находились хемосгойкне материалы, а в качестве второго и последующих слоев располагались материалы с развитой сорбционной поверхностью н воздухопроницаемостью. Изнаночный слой защитного пакета «'различных Пробах был выполнен из НПМ или арг. 86074. Эксперименты иролодияисъ о помощью приборов и по условиям, описанным в соспгвектвукмчих методиках, а в качестве агрессивной среды применялась 94 % гарная, 35 % соляная и 100 % азотная кислоты. Анализ результатов

показан, что защитные пакеты № 3 и № 4 являются наиболее эффективными к воздействию капелыю-жидкой фазы указанных реактивов благодаря наличию внутреннего слоя, изготовленного из НУМ с развитой контактной поверхностью, высокой скоростью сорбции газовой фазы соляной и азотной кислоты, а также достаточной его сорбционной емкостью. НУМ дополнительно аппретировался нейтрализующим водным раствором карбоната натрия (60 - 150 г/л) и крахмала (0,5 - 2,0 г/л). Ранее перечисленные хемосорбционные волокна и НТП «гринсбон» характеризуются при этом низкой гидролитической устойчивостью и сорбционной емкостью.

На основании проведенных исследований были изготовлены костюмы группы А и переданы Новомосковскому ПО «Азот» в опытную носку, которая закончилась с положительным результатом. На способ изготовления НУМ разработано ТУ 6-06-9-118-90, а на защитный пакет в целом и на состав нейтрализующего аппрета получены положительные решения экспертизы Госпатента РФ и Украины о выдаче патентов.

Изучение кислотопроницаемости проб специального материала Э-ТК к воздействию обьемно-жидкой фазы указанных агрессивных сред проводилось с помощью устройств ПМК-1 и ПТМ-2. Установлена зависимость между объемом, концентрацией. и временем проникновения исследуемых веществ. Поэтому для получения корректных результатов эксперименты необходимо проводить при постоянном гидростатическом давлении кислоты на рабочую площадь исследуемой пробы, т.е. с учетом плотности среды конкретной концентрации. В процессе проведения экспериментов было установлено, что кислотопроницаемость проб из Э-ТК к воздействию 50 % серной кислоты при нормальной температуре равна 2678,4 х 103 с, а при температуре 80 °С - 1238,4 х 103 с; 90 % серной кислоты при нормальной температуре-1612,8 х 103 с, а при температуре80°С-910,8 х 103 секунд, т.е. и с увеличением концентрации агрессивной среды и с увеличением ее температуры процесс диффузии возрастает. Полученные результаты свидетельствуют также о том, что по отношению к исследуемому материалу наиболее проницаемой' кислотой является азотная, соляная и серная (по убывающему значению).

Организация опытной носки изделий на Новомосковском, Гродненском и Северодонецком ПО «тАзсгГ» и ее результаты показали, что предложенный специальный материал пригЬдеи для изготовления кислого защитного костюма группы Б, на который разрЪСотано ТУ 113.26-003-90.

В шестом разделе приведены результаты изучения защитных свойств проб специальных текстильных материалов применяемых при изготовлении ИК. Для проведения экспериментов был выбран 21 вид специальных материалов с полимерным покрытием (5 видов материалов принадлежит зарубежным фирмам (табл. 5). Обоснованием для выбора указанного ассортимента специальных материалов явились «Исходные требования...» к

Таблица 5

Некоторые физико-механические характеристики исследуемых специальных материалов

с полимерным покрытием

Наименование ма- Толщи- Поверх- Жесткость при Стойкость к Разрывная нагрузка Раздирающая нагруз-

| тер ;/а /номер об- на про- ностная изгибе, еН истиранию полоски размером ка полоски размером

разна. шифр, ТУ, бы, мм плотность, по ос- по по плоскос- 50 х 100 мм. Н 50 х 100 мм, Н

название фирмы г/м2 нове упсу ти, циклы по ос- по утку по ос- по утку

нове нове

^СГреллсборг» 0,5 510,0 4,8 3,2 517,0 1230,0 1200,0 64,0 60,0

(Швеция)

(<ДрС!Ср» 0,8 628,0 6,2 4,3 820,0 1642,0 1539,0 53,0 51,0

(! ермания)

4(кжия» 0,4 408,0 5,3 3,1 623,0 946,0 842,0 44,0 39,0

(Финляндия)

<• Таккони» 0,55 429,0 . 5,8 3,3 685,0 823,0 609,0 41,0 39,0

(Игалия)

<■ Биро» (Франция) 0,25. 400,0 2,3 2,6 319,0 312,0 301,0 18,0 16.0

Т-15 0,45 512.0 4,5 2,6 180,0 922,0 565,0 46,0 48,0

'ТсЖ-15 0,3 420,0 1,9 2,3 346,0 552.0 504,0 29.0 ' 27,0

ТСК-15М 0,35 400,0 1,6 2,1 320,0 497,0 456,0 22,0 19,0

7СН 0,45 555,0 5,8 8,3 386,0 880,0 605,0 36.0 40,0

Э Та 0,54 536,0 5,0 5,5 630,0 . 823,0 830,0 77.0 62,0

0,90 941,0 12,4 11,4 19713,0 1800,0 873,0 239.0 175,0

Продолжение табл. 5

Наименование ма- Толщи- Поверх- Жесткость при Стойкость к Разрывная нагрузка Раздирающая нагруз-

териала /номер об- на про- ностная изгибе, сН истиранию полоски размером ка полоски размером

n.r!!Ui, шифр, ТУ, бы, мм и., яность, по ос- по по плоскос- 50 х 100 мм, H 50 х 100 мм, H

î:. шание фирмы г/м2 нове утку ти, циклы по основе по утку по основе по утку

0-Т1С 0,62 480,0 10,0 10,0 600,0 600,0 500,0 38,0 38,0

ТРИ 0,5 501,0 4,8 3.6 512,0 407,0 371,0 29,0 18,0

НМФ 0,5 482,0 3,2 3.6. 483,0 521,0 445,0 33,0 28,0

Материал «X» 0,4 576,0 5,7 5,0 918,0 704,0 629,0 42,0 39,0

780 0,4 439,0 4,2 3,7 603,0 612,0 600,0 38,0 31,0

ТР-2 0,35 410,0 2,0 1,9 402,0 432,0 430,0 20,0 19.0

ТР-3 0,25 . 400,0 2,1 2,1 517,0 459,0 309,0 26,0 22,0

ПМБК 0,4 563,0 3,9 4,1 621,0 539,0 408,0 27,0 22,0

ТР-1М 0.4 421,0 4,0 3,6 506,0 522,0 426,0 29,0 26.0

БЦК 0.35 479.0 5,6 3,8 626,0 931,0 514,0 43.0 43.0

ИК при проведении газоспасательных работ с хлором и аммиаком. Исследования по определению защитных свойств проб материалов проводились с помощью таких основных показа!елей качества как изгибоустойчивость при низких температурах, устойчивость к режущим поверхностям, химическая устойчивость и проницаемое гь. Изучая изгибоустойчивость проб в интервале температур минус 10 °С...5() °С, были определены следующие закономерности: а) с понижением температуры изгибоустойчивость проб резко уменьшается практически для всех материалов в области минус 30 °С...50 "С; б) показатель изгибоустойчивости проб зависит от природы полимерного покрытия. Наиболее изгибоустойчивыми являются пробы с силиконовыми каучуками, а также пробы, обработанные смесью силиконовых и миленполинрогшлегювых каучуков, для которых указанный показатель при минус 50 "С стал равным 32000 и 20200 циклов соответственно, что отвечает «Исходным требованиям...»; в) применяемое зарубежными фирмами полимерное покрытие «иитон» пригодно для эксплуатации до минус 20 °С; г) причиной разрушения таких проб как, например, Т-15, ТСК-15, «X», «780», НФМ, ТРП и другие, является не только природа полимерного покрытия, но и природа волокон тканевой основы. Так, если и качестве основы применяются полиамидные, хлопчатобумажные или вискозные ткани, го момент разрушения проб наступает значительно быстрее. Установлено, что причиной этому является усадка полиамидной ткани (более 9%), приводящая к нарушению связей «ткань + полимер», образовавшихся за счет адгезионных сил, а также природная влага хлопковых и вискозных волокон, которая превращаясь в кристаллики льда разрезает полимерное покрытие в процессе деформирования пробы.

Для определения устойчивости проб к действию режущих поверхностей применялось устройство УМРП-1. Результаты экспериментов показали, что при односторонней заточке режущей поверхности, имеющей профиль в виде одностороннего „ назвала с углом заострения равным 30 углом наклона -45 и при усилии се воздействия на пробу в 5 II максимальное значение устойчивости (83 цикла или 50 с) наблюдается у проб материала Э-Т3 и Э-ТК (71 цикл или 43 с); проб материалов резиновых сапог арт. 156 (353 цикла или 212 с) н арт. 350 (330 циклов или 198 с); проб материалов для СИЗ рук -перчатки решно трикотажные (34 цикла или 20 о) и перчатки диэлектрические (21 1щкл или 13 с). Наибольшее сопротивление порезу (в иродошюм и поперечном направлениях) оказывают пробы специальных материалов Э-Т3 (4,4/4,2 Н); Э-ТК (3,3/3,3 Н). Установлено, что устойчивость проб к режущей поверхности зависит не только от природы полимерного покрыли н тканевой основы, но и от показателя жесткости при изгибе, а также толщины материала, однако прямой зависимое ги между этими факюрами не выпилено.

Изучение хемостойкосгн проб специальных текстильных материалов к действию жидкого и кгюобразного хлора и аммиака проводилось согласно ранее описанным методикам. Обработка проб проводилась только с лицевой стороны. Результаты экспериментов показали, что после 60 минут контакта с хлором (жидким) пробы материала Э-Т3 уменьшили разрывные характеристики па 12.4 %; Г)-ТК - на 17.2 %; «Треллеборг» - на 48,5 %; Т-15 -на 64 %; ТСК-15 - на 93,3 %. Показатель изтибоустойчивости при минус 40 °С также уменьшился для проб материала Э-Т3 на 28.8 %; Э-ТК - на 34,1 %'. «Треллеборг» • на 98,4 %; Т-15 - на 99,1 %; ТСК-15 - на 100 %.

Исследования, связанные с определением хемостойкости проб специальных материалов к воздействию газообразного хлора 85 - 90 % концентрации, показали, что наиболее устойчивым является материал фирмы «Треллеборг», в то время как Э-Т3, Э-ТК, Т-15, ТСК-15 и другие уменьшают разрывные характеристики на 6,4 %, 7,3%, 10,5 % и 8,0 % соответственно, т.е. меньше 15 %, что отвечает условиям «Исходных требований к ИК...».

Определение хемостойкости проб специальных текстильных материалов к действию жидкого и высококонцентрированно! о газообразного аммиака проводилось с помощью приборов, устройств и по тем условиям, которые описаны в соответствующей методике. Изгибоустойчивость проб после контакта с жидким аммиаком определялась при минус 50 °С. Анализ полученных результатов показал, что аммиак (жидкий и газообразный) является менее химически активным чем хлор (жидкий и газообразный), а поэтому его влияние на изменеиис, например, разрывной нагрузки оказалось незначительным. Так, пробы специальных материалов Э-ТК, Э-Тз, Т-15, ТСК-15 и «Треллеборг» после 60 минут контакта с жидкой фазой аммиака уменьшают разрывные показатели только на 4,4 3,7 %, 4,8 %, 3,1 % и 1,7 % соответственно.

Изучена проницаемость проб специальных материалов для ИК к воздействию жидкого и газообразного хлора. Экспериментально установлено, что время прохождения агрессивной среды через толщу проб материалов Э-Т3, Э-ТК, ТСК-15, ТСБ-30, Т-15 и «X» равно 87 с, 1332 с, 732 с, 1123 с, 7 с и 925 с соответственно, а проб материалов зарубежных фирм «Треллеборг», «Дрегер», «Нокия», «Таккони» через 2700 с, 2417 с, 2340 с, 2015 с соответственно, а через толщу технологического "узла № 3 - 45 с. Таким образом, выводы, которые можно сделать по результатам экспериментов, свидетельствуют о том, что для создания ИК, защищающего от облив а жидким хлором и отвечающего требованиям ВГСС, специального материала пока не существует (табл. 6).

Таблица 6

Наименование материалов (номер обр., ТУ, арт., шифр, название фирмы)

Проницаемость, с

хлора

аммиака

жидкого газооб-_ '_____разного

87ДЗ 115,0

1332,6 2441,0

2700,0 3120,0

2417,5 2847,4

2340,0 2665,4

2015,0 2144,3

7,0 83,6

732,0 2^44,7 1123,0 . 2644,0

1309,0 2775,0

870,0 2488,0

45,0 1520,7

925,0 1380,0

жидкого . газооб-______разнош |

165,0 204,3 |

1858,0 4025,3

2790,0 3617,0

2644,0 3410,5

2412,2 2831,0

2251,8 2602,0

116,0 201,6

3600,0 4825,0

36Й0.0 3928,7

1911,6 4104,0

3122,8 4800,3

1253,0 2856,0

668,5 | 1560,2

Аналогичные исследования были проведены и по отношению к аммиаку (жидкому и газообразному). Установлено, что наибольшей защитной способностью к воздействию указанной агрессивной среды обладают такие материалы как ТСК-15, ТСБ-30 и Э-ТК, технологический узел № 1 и Ка 2.

11а основании экспериментальных данных по изучению нзгибоустойчивости проб при низких темнераутрах, устойчивости к режущим поверхностям, хсмосгойкости и проницаемости была разработана модель защитного пакета с применением таких специальных материалов как Э-ТК и ТСК-15, физнко-мехап 1ческие показатели и защитные свойства которых максимально соогвек'вуюг «Исходным требованиям к ИК...», особенно при услопни их объединения в единое целое. Так, специальный материал Э-ТК нзгнбоустойчив при минус 50 °С, является устойчивым к режущим поверхностям, химически устойчив к действию аммиаками хлора (частично), а ТСК-15 - газонепроницаем и, что важно, при небольших отрицательных температурах, например, минус 10 "С показатель нзгибоустойчивости равен 18000 циклов, который постоянно увеличивается с повышением температуры. Паз тому ТСК-15 может быть применен в качестве газонепроницаемой оболочки при постоянном воздействии положительного температурного поля, т.е. во внутреннем слое защитного пакета. Материал Э-ТК, с учетом его торактсрнсгнк, предлагается в качестве верхнего (лицевого) слоя, одновременно выполняющего роль силовой оболочки боевого ИК. Утно&лено, что предложенная структура защитного пакета будег работать таько тогДа, когда об печен постоянный процесс перехода

нроли Ьфуидирог.аишей через толщу Э-'ГК жидкой среды п газообразную фазу. Ьзли учссм.. чт температура кипения хлора равна минус 34,1 "С, а аммиака - мипче 33,4 "С, ш указанный процесс возможен только при наличии постоянного градиента температур в мсжслойном пространстве защитного пакета, для чего силовую и газонепроницаемую оболочки необходимо изолировать термоизоляционным материалом таким образом, чтобы существующие формы теплообмена (теплопроводность, конвекция, излучение) этому способствовали. Для решения данной проблемы были использованы законы Фурье и Ньютона, а также теоретические основы о тепло- и массоперсносе, разработанные Л.В. Лыковым, Ю.Л. Михайловым, ИМ. Михеевым, Г.М. Кондратьевым и П.Л. Колесниковым. Решение поставленной задачи проводилось с помощью расчетных формул, касающихся как многослойной плоской стенки, так и симметричных тел, состоящих из трех неограниченных пластин. При проведении тепловых расчетов было установлено, что для достижения суммарного теплового сопротивления равного 0,5 - 0,6 м2град/Вт толщина изоляционного слоя, например, из радиационно вспененного полиэтилена марки 108-58 БП должна быть равной 2,5 х 10"1 метра - 3,0 х 10"2 метра, градиент температур при этом будет равным 32,7 "С, а плотность теплового потока - 137,6 Вт/м . Однако, указанный материал в качестве изоляционного слоя является неперспективным по неудовлетворительным физико-механическим показателям. Поэтому на основании анализа литературы, экспериментов, проведенных в лаборатории и на базе специальных полигонов, было предложено применить в качестве изоляционного материала воздушную прослойку, специально образованную между силовой и газонепроницаемой оболочками. В связи с этим, на основании теории подобия и проведенных расчетов было установлено, что для выявления закономерностей, протекающих в воздушной прослойке, образованной между ТСК-15 и Э-ТК, достаточно, чтобы диаметр проб был равным 0,32 м, тогда площадь будет равной 0,08 м2, что в 40 раз меньше от внутренней площади ИК (около 3,2 м2), а заключенный объем воздуха может изменяться от 1,6 х Ю"1 м3 до 1,6 х 10"3 м3, что дает возможность проводить эксперименты по условиям максимально приближенным к эксплуатационным. Оценка исследуемых свойств проводилась с помощью коэффициента криозащиты, который характеризуется величиной изменения положительной температуры за единицу времени и вычисляется по формуле

К*р =--(град/с) (1)

т

где ^ - температура тепловой камеры в момент ее измерения, О; х - время одного испытания, с.

Эксперименты проводились с помощью разрабошниой методики и устройства. Установлено, что воздушная прослойка между воздухонепроницаемыми текстильными материалами может быть применен.' в качестве термоизолятора, причем с увеличением ее толщины наблюдается возрастание значения коэффициента криоиюляции, а, следовательно, и увеличение термоизоляционных свойств защитного пакета, однако прямо пропорциональной зависимости между указанными величинами не наблюдается. С увеличением времени эксперимента от 600 до 3600 с, при толщине воздушной прослойки 2.0 х ]0'2 м температура в камере положительных температур понизилась от 36"Сдо31°С, а Ккр = х 10"3 град/с, что, как показали дальнейшие эксперименты, достаточно. На основании теоретических расчетов и проведенных экспериментов по обоснованию толщины воздушной прослойки, скорости продувки воздуха в межслойном пространстве равной 0,17 м/с при температуре плюс 34 "С была разработана и изготовлена действующая модель защитного пакета боевого ИК в виде испытательной ячейки № 3. Результаты экспериментов показали, что предложенный защитный пакет за кош рольное время (3600 с) является непроницаемым для исследуемых ш рессивпых сред.

В седьмом разделе приводится обоснование выбора типов ИК и крат кое описание их конструкций, а также результаты лабораторных, стендовых и полигонных испытаний готовых изделий и их соответствие физиолого-гигиеническим требованиям. На основании концепции защиты бойцов-газоспасателей и анализа «Наиболее вероятного поетадийного развития аварийной ситуации на химическом предприятии», были разработаны конструкции и изготовлены такие опытные образцы ИК как ИК-АЖ и КИО-2, а также защитные жилеты ЖЗ-1 и ЖЗ-2. Изделие ИК-АЖ. согласно классификации, относится к тину АА, а для формирования защитного изделия типа БЛ проводится по схеме: КИО-2 + АСЖО •» ЖЗ-1 или КИО-2 I АСЖО + ЖЗ-2; типа ВА - КИО-2 -» АСЖО.

Проведены лабораторные, стендовые и полигонные испытания указанных изделий. Оценка герметичности в лабораторных условиях на первом этапе проводилась с помощью модельного газа - паров уксусной кислоты, концентрация которых была равной 75 а/о по объем)' бокса, а также газообразного хлора и аммиака концентрации до 65 На втором этане либораторных испытаний оценка герметичное™ проводилась при душевании изделия модельной ярцкостыо - 1 - 20 ао раствором уксусной кислоты по схеме: 5 минут облив при расходе 5 л'м с 55 минутным выдерживанием в агрессивной атмосфере бокса. Критерием опенки герметичности ИК предложено время, в течение ко горит исследуемая агрессивная среда отсутствует в воздушном объеме подкос тюмнош пространства или се количестве* не должно превышать 11ДК Стендовые испытания проводились на вновь разработанных специальных установках <• Хлор-1» и «Аммиак-1». 1Узульта1Ы испытании положительные. Ио.титониые испытания ИК

проводились nu (taie в/ч 51474 с участием бойпоп-гнзоспасателей. Анализ получен.чых результатом свидетельствует о том, что вновь разработанные изделия coonscTc тую г требованиям ПГСС.

Физиолого-гигиенические исследования проводились о комплекте с АСЖО типа АИР-224 и Р-30 при участии испытателей. Анализ результатов исследований показал, что при выполнении работ средней тяжести в изделии ИК-ЛЖ с дыхательным аппаратом АИР-224' и температуре окружающего воздуха плюс 20 "С можно находиться 35 мипуг, при температуре плюс 35 "С ■ 30 минут, а при температуре 40 °С - 25 минут. Если используется цыхгпельный аппарат Р-30. то время пребывания газоснасателя в ИК-АЖ при указанных условиях работы и температуры окружающего воздуха установлено следующее: 70, 60 и 40 минут соответственно. Кроме указанных испытаний, службы ВГСС Гродненского и Новомосковского ПО «Азот» и Гомельского химзавода сопместно с нами в течение одного года проводили наблюдение за изделиями в условиях производств. Анализ протоколов просмотра свидетельствует о соответствии ИК требованиям газоспасательных йлужб. Определено время пребывания газоспасателя в изделиях различного гина при работе с хлором и аммиаком.

Восьмой раздел посвящен обобщению и разработке методических основ но изучению и оценке защитных свойств текстильных материалов для специальной одежды и ИК к действию агрессивных сред. На основании проведенных исследований предложена концепция защиты рабочих основных профессий и бойцов-газоспасателей от действия указанных агрессивных сред, обоснован выбор показателей качества для изучения и эценки защитных свойств материалов специальной одежды и ИК к действию □ВГ1Ф, рассмотрены особенности существующих теоретических основ для изучения защитных свойств текстильных материалов к действию агрессивных :ред, которые дали возможность оценить их влияние на физико-механические гвойства исследуемых проб, обосновать феноменологический подход к определению проницаемости и разработать теоретические основы по оценке устойчивости специальных материалов к действию режущих поверхностей. В этличие от существующей стандартной классификации, согласно которой шелотозащитная одежда разделена на четыре подгруппы и только для шциты от серной кислоты различных концентраций, в работе предложена новая классификация, сущность которой заключается в делении указанных СИЗ только на две группы А и Б по функциональному назначению. К группе \ относится изделие д;ш повседневной эксплуатации, изготовленное из темостойкого волокнистого материала, способное защитить от капельножидкой фазы агрессивной среды различной концентрации. К группе Б л носится изделие содержащее изделие группы А + изделие из хемостойкого л изгибоустойчивого при низких температурах специального материала с толимерным покрытием способное защитить от воздействия объемно-жидкой

фазы и газовой фазы минеральных кислот различных концентраций и температур.

В работе, на основании анализа существующей номенклатуры показателей качества доказано, что их деление па группы общих и дополнительных пригодно только для текстильных материалов бытовою назначения. Оценку защитных свойств специальных материалов для костюмов группы А, Б и ИК, а также комплектующих узлов н деталей рекомендуется проводить с помощью основных и вспомогательных показателей качества с учетом разработанной классификации методов оценки свойств и схемы функционально-информационной модели их выбора (ФИМВМ СИЗ).

В работе приведен анализ современных теоретических представлений о влиянии минеральных кислот на физико-механические свойства текстильных материалов, который позволил определить основные факторы, влияющие на деструктивные процессы исследуемых проб под действием указанных агрессивных сред, что было учтено ири изучении и разработке методик по оценке их хемоетойкости и долговечности.

Огносительно проницаемости следует сказать, что анализ существующих теорий диффузии и методов определения коэффициента диффузии Показал их приемлемость в большей степени для оценки материалов Не имеющих микротрещин и макронор, чем для специальных материалов СИЗ, структурные особенности которых логично объединяются в понятие «дефектность пробы», а также отсутствие гарантии их абсолютной хсмостойкостн, Поскольку с процессом диффузии одновременно наблюдаются и процессы деструкции исследуемых проб. Поэтому для изучения проницаемости проб указанных материалов необходимо было разработать такие методы и устройства, которые позволили учитывать имеющиеся особенности. В работе показано, что в качестве критерия оценки проницаемости пробы выбрано время, в течение которого агрессивная среда диффундирует ее обратную сторону. Экспериментально доказано (рис.7), что «время проницаемости» физически соответствует моменту проскока следа агрессивной срсды через толщу пробы и в несколько раз меньше по абсолютному значению за «время отставания», определяемое по методу Дейиеса-Баррера. Между коэффициентом диффузии и «временем проницаемости» установлена зависимость, которая выражается следующей формулой: .

Д в:/ а I (2)

где в - толщина пробы, ы;

1 - время проницаемости, с;

а - коэффициент равный 9.6...9.8.

•Зависимость количества прошедшего через толщу пробы диффузанта .от времени: 9 - "время отставания"; ОА - нестационарный процесс переноса; АБ - стационарный процесс переноса.

сН*

^ 0,5

ОМ

V'3 | 0,1

I 0,4 * О

& а

У

1

1 / (й 0 л ъ 4

о,ъо

0,25 0,20 0,15 0,<0 0,05

360

Время

?2 № 216

Рис. 7.

Зависимость количества прошедшего через толщу пробы диффузанта от времени: а - 2С$-ная серная кислота; б - 50^-ная сериал кислота.

— "¿(С. '

Было установлено, что при расчете «Д» по указанной формуле ошибки с оставляет от + 0,6 до ± 2,5 % по сравнению с классическим методом. Экспериментально доказано, что изучение проницаемост и проб для изделий группы А необходимо проводить к воздействию капелыю-жидкой фазы агрессивной среды, а для изделий группы Б и ИК - объемно-жидкой (или газовой) фазы.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведен анализ условий труда рабочих основных профессий и производстве соляной, серной и азотной кислоты, газообразною и жидкого хлора и аммиака, а также бойцов ВГСС и служб регулярных воинских частей, который показал, что они подвергаются комплексу ОВНФ различной концентрации в виде капельно- и объемно-жидкой и газообразной фазы указанных агрессивных сред, низкой температуре (до минус 50 °С), нервно-психическим и другим перегрузкам, связанным с возникновением нештатных и аварийных ситуаций, устаревшим оборудованием, несовершенством технологических процессов, наличием опасных мест и другое.

2. Показано, что применяемые СИЗ не отвечают требованиям производства по защитным характеристикам (химическая устойчивость, проницаемость), а разработка новых перспективных специальных текстильных материалов для их,изготовления сдерживается из-за отсутствия необходимых методов и устройств, позволяющих произвести объективную оценку их свойств, которая обеспечивается моделированием реальны* условий испытаний и обоснованным выбором ее критерия.

3. Разработана классификация методов оценки свойств специальны* материалов для укатанных СИЗ и схема функционально-информационной модели их выбора (ФИМВМ СИЗ), согласно которым применяемы» показатели качества разделены на основные и вспомогательные. Так дл> оценки сиойстН' специальных текстильных материалов, применяемых пр| изготовлении базовой конструкции ИК, предлагается чтобы за основные показатели качества (по убывающему значению) были взяты такие ка> изгибоустойчнвость проб при низхих температурах, устойчивость к режущи к поверхностям, проницаемость, хемостойкость и долговечность. В качеств« вспомогательных показателей - жесткость при изшбе, разрывная нагрузка степень набухания и другое.

4. Проведен анализ современных теоретических основ и представлени{ о деструктивных процессах текстильных материалов, протекающих по; воздействием агрессивных сред, позволивший определить основные факторь (природа волокнообразующего полимера и степень его кристалличности температура агрессивной среды, время экспозиции), которые были учтень при нзлченни м разработке методов оценки чемостойкости и долговечности исследуемых проб.

5. Проведен анализ существующих теорий диффузии и методов определения ко >ффнциента диффузии, который показал целесообразность их применения только для материалов не имеющих дефектов даже па уровне микрофешии. Что же касается текстильных материалов, для которых характерно такое объединяющее начало как «дефектность пробы» и одновременное протекание диффузионных и деструктивных процессов, то для оценки их свойств разработаны методы.и устройства но определению времени проницаемости капелыю- и объемно-жидкой и газообразной фазы агрессивной среды.

в. Экспериментально доказано, что «время проницаемости» физически соответствует первому моменту проскока следов агрессивной среды через голшу пробы, происходящему в области нестационарного режима, а поэтому его значение н несколько раз меньше за «время отставания», определяемое графически по методу ДЕЙНЕСА-КАРРЕРА.

Установлена зависимость между «временем отставания» и «временем проницаемости», а также предложена формула для расчета коэффициента диффузии без определения «времени отставания», что даст возможность сравнивать результаты экспериментов, полученных различными способами.

7. Разработаны методики и устройства по технологической обработке проб специальных материалов для изучения кислогозащитных свойств одежды группы А и Б растворами минеральных кислот при различной температуре, которые включены в ГОСТ 12.4.146-84 «Материалы с полимерным покрытием для специальной одежды н средстп защиты рук. Мсгод определения стойкости к действию кислот и щелочей».

8. Разработана методика по определению хемостойкости проб специальных материалов с полимерным покрытием к воздействию минеральных кислот в зависимости от их концентрании, времени экспозиции и температуры раствора. Экспериментально показано, что в качестве ' основных показателей оценки хемостойкости должны быть такие как изменение разрывных нагрузок, жесткости при изгибе по методу кольца, долговечности и изпибоустойчивости при минус 40 °С. В зависимости от степени изменения указанных контролируемых показателей все искусственные кожи для СИЗ разделены на три группы по хемостойкости. В работе приведены теоретические обоснования и результаты экспериментов о возможности применения спекгрофотометрических, т.е. неразрушпющих методов контроля качественной оценки хемостойкости проб специальных материалов с полимерным покрытием, анализируя такие оптические характеристики как коэффициент отражения, яркости и белизны их лицевой поверхности после обработки агрессивными средами.

9. Разработана методика и устройство по изучению долговечности и ползучести проб текстильных материалов и процессе воздействия растворов минеральных кислот различных конценфаций. Сущность -методики заключается в определении времени от момента приложения нагрузки

заданной деформации до момента разрушения пробы материала при одновременном воздействии агрессивной среды заданной концентрации.

10. Разработана классификация методов оценки проницаемости проб специальных материалов для кислотозащитной одежды группы А и Б. Па основании указанной классификации разработаны методы и устройства по определению проницаемости проб капельно- и объемно-жидкой фазой различных кислот (летучих и нелетучих), находящихся при заданной температуре. Некоторые методы и устройства включены в ГОСТы, в такие, например, как 12.4.048-78 (Ткани хлопчатобумажные н смешанные для спецодежды. Метод определения шелочепропицаемости) и ГОСТ 12.4.147-84 (Искусственные кожи для СИЗ рук. Метод определения проницаемости кислот и щелочей).

11. Разработаны методы по определению хемостойкости и проницаемости проб специальных материалов для ИК к воздействию газообразного и жидкого хлора и аммиака. В качестве основных показателен хемостойкости исследуемых проб рекомендованы такие как изменение разрывных нагрузок, изгибоустойчивость при низких температурах, устойчивость к режущим поверхностям и долговечность. Критерием оценки проницаемости является время.

12. Разработаны методологические основы испытания специальных текстильных материалов в готовом ИК на герметичность, программа которых состоит из трех этапов: лабораторного, стендового и полигонного. Лабораторные испытания ИК проводятся в специальном боксе с помощью модельных газов, аэрозолей и жидкостей. Для проведения стендовых испытаний были изготовлены такие специальные камеры как «Хлор-1», «Аммиак-1» и «Унииерсал-М», где в качестве агрессивных сред были использованы жидкий и газообразный хлор и аммиак. Полигонные испытания проводились в реальных условиях с помощью испытателей. Обработка изделии 1роводилась ранее указанными ОВПФ. Герметичность ИК за контрольное время испытания («;)) с) определяется качественно с помощью ннднкл горного белья и количественно - с помощью постоянно проводимого анализа воздуха подкостюмного пространства. В этом случае критерием оценки герметичности является время, за которое не происходит проникновение агрессивной среды или происходит, но не превышающее ПДК на исследуемое вещество.

13. Изучена хемостойкость проб широкого ассортимента волокносодсржащих текстильных материалов для защитной одежды группы А и материалов с полимерным покрытием для защитной одежды группы Б к воздействию растворов мннральных кислот (серная, соляная, азотная) в •лакнснмостк от их концентрации, температуры и времени экспозиции. Экспериментально установлено, что только вновь' разработанная 1ЮД>трош1Деновая тишь СОГ-7 химически устойчива к перечисленным ai-;y.vcnBHUM средам. Г исследуемого ассортимента материалов с

полимерным покрытием наиболее химически устойчивым является вновь разработанная зластоискожа-Т защитная (Э-ТК), которая, согласно «Требованиям по хсмостойкости искусственных кож...», относится к третьей группе.

На указанные специальные материалы, т.е. СОТ-7 и Э-ТК, разработаны " и утверждены технические условия Украины и России.

14. Изучена проницаемость проб специальных текстильных материалов различного ассортимента к воздействию капелыю- и объемно-жидкой и газообразной фазы агрессивных сред различной концентрации. Установлена зависимость между временем проникновения агрессивной среды от ее объема, природы, концентрации и температуры. Экспериментально доказано, что определение момента проникновения серной кислоты через толщу тканых материалов необходимо проводить с помощью прибора ПТМ-1, соляной и азотной - с помощью прибора ПТМ-3, а через толщу проб материалов с полимерным покрытием - с помощью приборов ПМК-1 и ПТМ-2. Установлено также, что применяемые в настоящее время специальные ткани непригодны для изготовления одежды группы А, в то время как защитные накегы 3 и4 вариантов являются наиболее эффективными. На основании проведенных исследований и анализа результатов опытных носок принято решение о выдаче рекомендаций для изготовления кислотозащитной одежды группы А, отвечающей структуре пакета №3, на одну из составляющих которого (нетканый углеродный материал - НУМ) разработано и утверждено ТУ РФ 6-06-9-118-90, а на способ его допропитки нейтрализующим раствором - получено положительное решение Госпатента РФ о выдаче патента. Для изготовления специальных костюмов группы Б рекомендовано использовать материал Э-ТК.

15. Изучена устойчивость и величина сопротивления проб специальных материалов к действию режущих поверхностей. Показано, что среди проб материалов для боевого ИК наиболее устойчивым к указанному фактору является Э-Т3 (83 цикла) и Э-ТК (71 цикл).

16. Результаты исследований внедрены в ряде отраслевых НИИ (например, ЦНИИШерсти, ЦНИИШВ, ГосНИИТБХП) и организациях (НПП «ИндЭкС», ТОО «Лентрейд»), которые занимаются проблемами разработки и оценки различных свойств специальных текстильных материалов для СИЗ.

Основное содержание диссертации отображено в следующих опубликованных работах: -

1. Мычко A.A., Краснощекой H.A., Кожухов Н.И. Сравнительная оценка препаратов защиты кожи рабочих в производстве минеральных кислот, химволокна и стеклопластиков. //Тезисы докладов по оздоровлению условий

труда, снижению и профилактике заболеваний рабочих. - М: 1972. - С. 15 -17.

2. Краснощекой H.A., Кожухов Н.И., Мычко A.A. Средства индивидуальной защиты рабочих с клеевыми композициями на основе синтетических смол (производство стекловолокна и стеклопластиков). //Тезисы докладов Всесоюзного совещсния «Пути усовершенствования СИЗ работающих на предприятиях». - М: 1973. - 102- 105 С.

3. Краснощеков H.A., Мычко A.A., Тагирова Ф.А. Гигиеническая оценка условий труда и спецодежды рабочих производства синтетической соляной кислоты. - Сб. Науч. Тр. ВНИИТБХП,- М: НИИТЭХИМ, 1973. - С. 150-153.

4. A.c. № 424072 /СССР/. Устройство для определения кислотозащитных свойств ткани /Мычко A.A., Краснощеков H.A., Кожухов Н.И., Крячко Н.И., Купленко H.H./ - БИ, 1974, № 14.

5. Мычко A.A., Краснощеко» H.A. Методика оценки условий труда в химической промышленности с цслыо разработки СИЗ от влияния вредных факторов. //Тезисы докладов по методике комплексной оценки условий труда на промышленных предприятиях. - Киев: 1975. - С. 23- 24.

6. Краснощеков H.A., Мычко A.A., Лапковская И.В. Характеристика спецодежды для защиты от влияния агрессивных веществ. - Сб. науч. тр. ВНИИТБХП. - М: НИИТЭХИМ, 1976. - С. 102 - 107. >

7. Краснощеков H.A., Жуков В.И., Кожухов Н.И., Мычко A.A. Разработка новых видов спецодежды для рабочих химических предприятий. Сб.науч.тр. ВНИИТБХП. М: НИИТЭХИМ, 1976. - С. 99 -101.

8. A.c. № 577434 /СССР/. Устройство для изучения проницаемое™ ткани неэлекгронроводными жидкостями /Мычко A.A., Тарасенко В.П., Ефремов В.А., Анохин В.В./. - БИ, 1977, № 39.

9. Мычко A.A. Ефремов В.А., Шостак Т.С. и др. Исследование влияния растворов серной кислоты на прочность спецматериалов на основе полнэтнлетере^чалата. //Известия вузов. Технология лег. нром-ти. - 1978, № 5. - С. 11 - 15.

10. A.c. № 679872 /СССР/. Устройство для определения кислотозащитных свойств ткани /Мычко A.A., Даманов Ю.Ф., Ефремов В А.,Анохин В.В.У. - БИ, 1979, № 30.

11. A.c. № 739378 /СССР/. Устройство для определения проницаемости жидкости через тканн /Мычко A.A., Свиридов H.H., Скрипник Ю.А., Ефремов В.А., Савченко Е.И./. - БИ, 1980, № 21.

12. A.c. № 742794 /СССР/. Устройство для определения гидропроводныоети материалов /Ефремов В.А., Скрипник Ю.А., Свиридов H.H. Мычко A.A., Савченко Е.И./. - БИ, 1980, № 23.

13. Краснощеков H.A., Мычко A.A. и др. Новая спецодежда для рабочих химических предприятий. - М: НИИТЭХИМ, 1984. - 20 С.

'4. ГОСТ 12.4.146-84 ССБ'Г. Материалы с полимерным покрытием для, специальной одежды и средств защиты рук. Метод определсни стойкости JK действию кислот и щелочей. - М: Изд-no стандартов, 1984.

15. Мычко A.A., Очкуренко В.И., Бегун В.П. Влияние азотной кислоты на прочность спецматсриалов. //В сборнике: XI совещание специалистов государств-членов СЭВ по технике безопасности, охране труда и противопожарной защиты ИНТАБ-85. Тезисы докладов. - М: НИИТЭХИМ, 1985.-С. 112-114.

16. Мычко A.A., Качуренко Р.Я., Очкуренко В.И. и др. Методы оценки спецматериалов для изолирующего костюма устойчивого к хлору. //В сборнике: XI совещания специалистов государств-членов СЭВ по технике безопасности, охраны труда и противопожарной защиты ИНТАБ-85. Тезисы докладов. - М: НИИТЭХИМ, 1985. - С. 110 - 112.

17. Мычко A.A. Способ и устройство для изучения гидропроницаемости спецматериалов //Тезисы докладов Всесоюзной науч.-прак. конф. «Повышение эффективности применения средств индивидуальной защиты в сельском хозяйстве». - Орел, ВНИИОТСХ, 14-16 октября 1986. - С. 110 -111.

18. Мычко A.A. и др. Влияние стирки на кислотозащитные свойства аппретированных спецтканей. //Тезисы докладов Всесоюзной конф. «Разработка средств индивидуальной защиты для рабочих химически:: предприятий и методов их оценки». - Северодонецк, ВНИИТБХП, 1986. - С. 15-16.

19. Мычко A.A. Устройство для определения проницаемости, спецматериалов при контакте с агрессивными средами. //Тезисы докладов Всесоюзной конф. «Разработка средств индивидуальной защиты для рабочих химических предприятий и методов их оценки». - Северодонецк, ВНИИТБХП, 1986. - С. 27 - 28.

20. Мычко A.A. Влияние природы флюида и его объема на степень проницаемости спецматериалов. /ЛГезисы докладов Всесоюзной конф. «Разработка средств индивидуальной защиты для рабочих химических предприятий и методов их оценки». - Северодонецк, ВНИИТБХП, 1986. - С. 28-30.

21. Очкуренко В.И., Мычко A.A., Квасова Р.И. Классификация методов оценки защитных свойств материалов для верха спецобуви. //Тезисы докладов Всесоюзной конф. «Разработка средств индивидуальной защиты для рабочих химических предприятий и методов их оценки». - Северодонецк, ВНИИТБХП, 1986. - С. 75 - 77.

22. Мычко A.A. и др. Разработка методов изучения проницаемости материалов для СИЗ при контакте с кислотами, щелочами и органическими растворителями. //Тезисы докладов Всесоюзной конф. «Разработка средств индивидуальной защиты для рабочих химических предприятий и методов их оценки». - Северодонецк, ВНИИТБХП, 1986, - С. 82 - Со

23. Очкуренко В.И., Мычко A.A. Изучение влияния напряжения на долговечность и кислотопроницаемость спсцматсриало». //Тезисы докладов Всесоюзной конф. «Разработка средств индивидуальной защиты для рабочих химических предприятий и методов их оценки». - Северодонецк, ВНИИТБХП, 1986. - С. 84 - 86.

24. Очкуренко В.И., Мычко A.A., Перепелкин К.Е. Методы и критерии оценки проницаемости материалов для верха спецобуви агрессивными жидкостями. Сообщение 1. //Известия вузов. Технология лег. пром-ти. - 1987, №5.-С. 46-49.

25. Очкуренко В.И., Мычко A.A., Перепелкин К.Е. Методы и критерии оценки проницаемости материалов для верха спецобуви агрессивными жидкостями. Сообщение 2. //Известия вузов. Технолог ия лег. пром-ти. - 1987, №6.-С.30-33.

26. A.c. № 1363021 /СССР/. Способ изучения проницаемости жидкости через пробу /Очкуренко В.И., Мычко A.A., Квасова Р.И., Горбатко Ю.В./. -БИ, 1987, №48.

27. Очкуренко В.И., Мычко A.A., Перепелкин К.Е. Изучение влияния минеральных кислот и низких температур на некоторые механические свойства искусственных кож. //Известия вузов. Технология лег. пром-ти. -1987, №2.-С. 72-76.

28. A.c. № 1357798 /СССР/. Устройство для изучения материалов на ползучесть и долговечность в агрессивных средах /Очкуренко В.И., Мычко A.A., Квасова Р.И., Тур Р.И./. - БИ, 1987, №45.

29. Мычко A.A. Влияние степени гидрофобности поверхности текстильных материалов на их кислотопроницаемость. //Известия вузов. Технология лег. пром-ти. 1987, № 4. - С. 25 - 28.

30. Мычко A.A., Бегун В.П., Николаева H.H. и др. Изучение влияния хлорпренового латекса на защитные свойства материалов. //Известия вузов. Технология лег. пром-ги. - 1987, № 3. - С. 49 - 53.

31. A.c. №, 1308849 /СССР/. Индикаторный состав для обнаружения хлора /Очкуренко D.H., Кожухов Н.И., Бегун В.П., горбатко Ю.В., Мычко A.A./.-БИ, 1987, №17. ~ -

32. A.c. № 1317298 /СССР/. Способ изучения герметичности изолирующих костюмов/Мычко А.А, Очкуренко В.И. и др./. - БИ, 1987, №22.

33. Бегун В.П., Мычко A.A. Изучение кислотозащитных свойств новой шерсгьсодержащей ткани. //Тезисы докладов XI1 Всесоюзной науч. конф. по текстильному материаловедению «Надежность, экономичность и качество текстильных материалов», Киев, 1988, т.2. - С. 101 -102.

34. Мычко A.A., Ефремов ВА., Любимова С.Ю. и др. Изучение процесса кнслогопроннцаемости лавсанохлопковой и полипропиленовой тканей дда специальной одежды. //Известия вузов. Технология лег. пром-ти. -

2,-С. 32-35. .

J.5. Мычко Л.Л., Ефремов В.А., Любимова С.Ю. и др. Изучение кислотостойкое! и материалов для специальной одежды. //Известия вузов. Технология лег. пром-ти. - 1988, №4. - С. 31 -33.

36. A.c. № 1427241 /СССР/. Способ изучения проницаемости жидкости через материалы /Очкуренко В.И., Горбатко Ю.В., Мычко A.A., Бегун В.П./. -БИ, 1988, №36.

37. Мычко A.A., Очкуренко В.И., Баударбеков Е.С., Перепелкин К.Е., Романов В.Е. Системный подход к проблеме выбора материалов для средств индивидуальной защиты. //Известия вузов. Технология лег. пром-ти. - 1988. № 1. - С. 26 - 30.

38. Очкуренко В.И., Мычко A.A., Перепелкин К.Е. Изучение кис лотостой кости натуральной кожи для верха специальной обуви. Сообщение 1. //Известия вузов. Технология лег. пром-ти. - 1988, №2. - С. 85 -87.

39. Очкуренко В.И., Мычко A.A., Перепелкин К.Е. Изучение кислотостойкости натуральной кожи для верха специальной обуви. Сообщение 2. //Известия вузов. Технология лег. пром-ти. - 1988, № 3. - С. 28 -

30.

40. Очкуренко В.И., Квасова Р.И., Тур Р.И., Мычко A.A., Перепелкин К.Е. Изучение кислотостойкости кожи для верха специальной обувн. //Кожевенно-обувная промышленность, 1988, № 4. - С. 30 - 33.

41. Очкуренко В.И., Мычко A.A. Теоретические аспекты оценки кислотостойкости и кислотопроницаемости натуральных кож для верха спецобуви. //В сборн. науч. трудов ВННИТБХП «Защита от неблагоприятных промышленных факторов на предприятиях химических производств». - М: НИИТЭХИМ, 1988. - С. 119 - 123.

42. Очкуренко В.И., Мычко A.A., Перепелкин К.Е. Методы и критерии оценки химической стойкости материалов для средств индивидуальной защиты. Сообщение ]. ^Ьвестия вузов. Технология лег. пром-ти. - 1988, № 5.

- С. 51 - 53.

43. Очкуренко В.И., Мычко A.A., Перепелкин К.Е. Методы и критерии оценки химической стойкости материалов для средств индивидуальной защиты. Сообщение 2. //Известия вузов. Технология лег. пром-ти. - 1988, № 6.

- С. 34 -37.

44. Мычко A.A., Очкуренко В.И. Опыт применения методов изучения защитных свойств спецматериалов для средств индивидуальной' защиты. //Информац. бюллетень по химической промышленности. - М: 1988, № 4. - С. 33 - 37.

45. Мычко A.A., Очкуренко В.И., Бегун В.П. Методика по изучению проницаемости специальных материалов агрессивными жидкостями. //Тезисы докладов XII Всесоюзной науч. конф. по текстильному материаловедению «Надежность, экономичность и качество текстильных материалов». - Киев, 1988, т.2,-С. 188-189.

46. A.c. Na 1415098 /СССР/. Индикаторный com au для контроля герметичности изделий от влияния хлора/Бегун В.П., Мычко A.A., Очкуренко В.И./.-БИ, 1988, №29.

47. Очкуренко В.И., Бегун В.П., Мычко A.A., Перенелкин К.)',. Разработка неразрушающего экспресс-мезода по контролю хемостойкосш специальных материалов. //Известия вузов. Технология лег. пром-ти. - 1990, №5. -С. 47 -50.

48. Бегун В.Г[„ Мычко A.A., Очкуренко В.И. Способ повышения кислотозащитных свойств специальной одежды. //Обзорная информация. Серия: «Техника безопасности». - М: НИИТЭХИМ, 1990. - 35 с.

49. A.c. Ks 1596243 /СССР/. Устройство для изучения кислогозащитиых свойств тканей /Бегун В.П., Мычко A.A., Очкуренко В.И., Перепелкин К.Е./. -БИ, 1990, Ха 36.

50. A.c. № 1580226 /СССР/. Устройство для изучения проницаемости материалов /Мычко A.A., Eeiyn B.II., Очкуренко В.И./. - БИ, 1990, № 27.

51. A.c. К® 1610349 /СССР/. Индикаторный состав для обнаружения аммиака. /Бегун В.П., Очкуренко В.И., Мычко A.A./. БИ, 1990, №4.

52. A.c. Na 1693416 /СССР/. Способ изучения герметичности изделий в динамических условиях /Мычко A.A., Бегун В.П., Очкуренко В.И./. - БИ,

Подписано х печати 14.04,97 г. Сормат бОхБ^Лб. Печать офсетная

1991, №43.

Лицензия №020712 от 02.02.93 г. Оригинаа попготовгсек автором

Уч.-изд.п.3,1. Закеа

Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии СПГУТД 191028, G.-Петербупг, ул.Моховая, 26