автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технология устройства шпального распределителя при реконструкции физически устаревших зданий

кандидата технических наук
Каравашкин, Николай Николаевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Технология устройства шпального распределителя при реконструкции физически устаревших зданий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каравашкин, Николай Николаевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса. Проблемы и задачи усиления фундаментов реконструируемых физически устаревших жилых зданий.

1.1. Общие положения по оценке технического состояния реконструируемых жилых зданий.

1.2. Факторы, влияющие на техническое состояние жилых зданий.

1.3. Обзор способов усиления оснований фундаментов реконструируемых зданий.

1.4. Выводы по главе.

Глава 2. Экспериментальные исследования шпального распределителя в лабораторных и построечных условиях.

2.1. Общие сведения о технологии усиления оснований фундаментов шпальным распределителем. Цели и задачи исследований.

2.2. Состав экспериментов и методика проведения исследований.

2.3. Лабораторные исследования процессов, происходящих в грунтах при продавливании шпал круглого сечения.

2.4. Лабораторные исследования воздействия уплотненной зоны грунта околошпального пространства при продавливании шпал круглого сечения на подошву макета фундамента.

2.5. Исследования процессов, происходящих в грунтах, при продавливании шпал круглого сечения в сжимаемую зону основания фундаментов реконструируемых зданий.

2.6. Выводы по главе.

Глава 3. Разработка технологии усиления основания реконструируемых зданий шпальным распределителем.

3.1. Исследование влияния технического состояния зданий, инженерно-геологических и построечных условий на технологию и конструктивную схему усиления оснований фундаментов ШР.

3.1.1. Усиление ШР основания фундаментов жилого дома №17 по ул.Юбилейной в г.Ельце.

3.1.2. Усиление ШР основания фундаментов жилого дома №15 по ул.Неделина в г.Липецке.

3.2. Классификация и конструктивные решения усиления оснований фундаментов реконструируемых зданий ШР.

3.3. Разработка технологии усиления основания фундаментов ШР на примере реконструкции аварийного жилого дома в г.Лебедяни.

3.4. Выводы по главе.

Глава 4. Геотехнический мониторинг при усилении оснований фундаментов реконструируемых зданий ШР.

4.1. Выводы по главе

Глава 5. Исследование влияния ШР на близрасположенные здания и окружающую среду.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Каравашкин, Николай Николаевич

В современных градостроительных условиях наиболее острой и актуальной проблемой практически для всех городов нашей страны встала проблема «пятиэтажек». Только в Москве жилой фонд «пятиэтажек» составляет 36 млн. кв. м., техническое состояние которого ухудшается, а затраты на восстановление надежности его эксплуатации все больше возрастают. Такие здания морально и физически устарели, не соответствуют современным социально-санитарным требованиям и большинство из них находится в критическом состоянии [78].

Для решения проблем «пятиэтажек» академик С.Н. Булгаков [26] предложил разработанный и запатентованный РААСН способ реконструкции жилого фонда 50 - 60- годов по методу «вторичной застройки». Подлежащие реконструкции дома органически включаются в объемно-планировочную и конструктивную структуру новых домов вторичной за-строики с общими для новой и старой частей дома системами жизнеобеспечения, планировочными решениями квартир, архитектурным обликом здания.

Способ вторичной застройки позволяет наиболее полно решать проблемы «пятиэтажек» и определяет новые направления в решении актуальных градостроительных проблем повышения комфортности, экологической чистоты, энергосбережения и экономической эффективности массового жилищного строительства.

Наиболее сложной задачей является реконструкция физически устаревших зданий, когда, прежде всего, требуется выполнить ремонтно-восстановительные конструкторско-технологические мероприятия, гарантирующие надежную работу существующих несущих конструкций, фундаментов и грунтов основания. Трудности возникают при реконструкции зданий без отселения жильцов, т.к. при этом необходимо сохранять действующими инженерные сети, а работы выполнять в кратчайшие сроки.

При реконструкции физически устаревших зданий применение типовых (стандартных) решений поставленных задач, методов и способов производства работ не представляется возможным, т.к. каждое здание имеет свои особенности: конструктивную схему, техническое состояние, причины, вызвавшие ухудшение технического состояния, нагрузки и воздействия, в т.ч. от надстраиваемых этажей и пристраиваемых объемов, инженерно-геологические условия площадок и степень их изменения за период эксплуатации, вид и несущую способность системы «основание - фундамент», способы или методы восстановления надежности эксплуатации несущих конструкций и системы «основание - фундамент», время года и условия производства работ.

Статистический анализ причин, вызывающих ухудшение технического состояния зданий г.Липецка, показывает, что от 80 до 90% из них связаны со снижением надежности системы "основание - фундамент". В самой системе наиболее слабой составляющей является грунтовое основание, способное изменять во времени свои физико-механические характеристики и, следовательно, несущую способность под воздействием различных природно-климатических и техногенных факторов.

Для восстановления или повышения несущей способности грунтов основания фундаментов применяются различные методы [1, 16, 22, 50, 66, 98, 129, 134, 135], одним из которых является метод горизонтального про-давливания в сжимаемую зону основания ленточных, отдельно стоящих фундаментов и фундаментных плит жестких протяженных элементов (шпал). Продавливание шпал производится по определенной конструктивной схеме с помощью различных установок, без выемки грунта путем его вытеснения в околошпальное пространство. В результате продавливания шпал под ленточными, отдельно стоящими фундаментами и плитами формируется искусственное основание - шпальный распределитель (ШР). Главными достоинствами применения ШР для усиления оснований фундаментов реконструируемых зданий по сравнению с типовыми методами являются:

1. ШР позволяет усиливать систему «основание - фундамент» всего здания как единого объема.

2. Усиление оснований фундаментов ШР производится с наружной стороны здания, что увеличивает производительность труда, исключает необходимость сноса и последующего восстановления эксплуатируемых строений в подвальных помещениях.

3. Несущая способность основания фундаментов, усиленного ШР, увеличивается в 1,8-3,3 раза по сравнению с начальной (до усиления) [9, 120].

4. С помощью ШР можно выравнивать неравномерные осадки и устранять крены аварийных зданий.

5. Усиление оснований фундаментов аварийных и реконструируемых зданий ШР не оказывает какого-либо влияния на близраспо-ложенные сооружения и гидро-геологические условия площадки и может вестись без отселения жильцов.

Очевидные достоинства ШР открывают перед проектировщиками и строителями новые возможности для реконструкции «пятиэтажек» способом «вторичной застройки» и восстановления надежности эксплуатации аварийных зданий и сооружений.

Несмотря на накопленный опыт применения ШР при усилении оснований фундаментов аварийных жилых зданий и проведенные при этом исследования [9, 35, 107, 114, 120, 138], технология производства работ, атак же процессы, происходящие в грунтах при продавливании шпал в сжимаемую зону основания фундаментов оказались недостаточно изучены.

Применение типовых методик свайных оснований для разработки технологии и организации работ по устройству ШР, а так же расчета параметров (границ уплотненной зоны, толщины защитного слоя, шага шпал) и выбора оптимальной (относительно технического состояния здания, инженерно-геологических и построечных условий, нагрузок и воздействий) конструктивной схемы ШР дает существенные погрешности, которые приходится устранять непосредственно при производстве работ. Поэтому, исследование параметров ШР и влияние технического состояния реконструируемого здания, инженерно-геологических и построечных условий на технологию и конструктивную схему устройства ШР имеет важное значение.

В настоящей диссертационной работе технология устройства ШР разрабатывалась применительно к реконструкции физически устаревших «пятиэтажек» способом «вторичной застройки» на основе: анализа накопленного отечественного опыта реконструкции объектов и усиления грунтов оснований фундаментов аварийных домов различными способами, в т.ч. ШР; исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых в области технологии и организации работ, строительства и реконструкции зданий, фундаментостроения, обследования технического состояния зданий и сооружений.

Особую роль при этом сыграли работы Абелева М.Ю., Афанасьева

A.А., Багдасарова Ю.А., Бартоломея А.А., Бахолдина Б.В., Булгакова С.Н., Дудлера И.В., Ильичева В.А., Киевского JI.B., Коновалова П.А., Крутова

B.И., Мариупольского Л.Г., Морозова А.А., Олейника П.П., Сорочана Е.А., Швец В.Б. и др.

Целью работы является - разработка технологии и конструктивных схем усиления оснований фундаментов реконструируемых физически устаревших зданий ШР в зависимости от технического состояния зданий, инженерно-геологических и построечных условий путем:

- изучения процессов формирования уплотненной зоны грунта око-лошпального пространства в зависимости от толщины защитного (буферного) слоя и расстояния (шага) между шпалами круглого сечения;

- исследования воздействия уплотненной зоны грунта околошпаль-ного пространства на подошву фундамента при продавливании в сжимаемую зону основания шпал круглого сечения в зависимости от толщины буферного слоя и шага шпал;

- анализа накопленного опыта усиления основания фундаментов аварийных зданий ШР;

- оценки влияния ШР на близко расположенные здания и инженерно-геологические условия реконструируемой территории.

- геотехнического мониторинга за техническим состоянием зданий и технологией производства работ при усилении оснований фундаментов ШР.

Научная новизна работы:

- предложены классификация и конструктивные решения усиления оснований фундаментов реконструируемых зданий ШР;

- исследованы процессы формирования уплотненной зоны грунта околошпального пространства при продавливании в основание фундаментов шпал круглого сечения в зависимости от толщины буферного слоя и шага шпал;

- определены технологические особенности устройства ШР при усилении оснований фундаментов аварийных и реконструируемых зданий;

- разработаны основные направления ведения геотехнического мониторинга ШР;

- оценено влияние ШР на окружающую среду.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследований процессов формирования уплотненной зоны грунта околошпального пространства при продавливании шпал круглого сечения в зависимости от толщины буферного слоя и шага (расстояния) между шпалами.

2Т\ w и и

Результаты исследовании воздействия уплотненной зоны грунта околошпального пространства на фундамент при продавливании в сжимаемую зону основания шпал круглого сечения.

3. Технология усиления системы «основание - фундамент» реконструируемых зданий ШР.

4. Формулы для расчета радиуса уплотненной зоны околошпального пространства и расстояния (шага) между шпалами в зависимости от начальной плотности грунта в сухом состоянии.

5. Конструктивные схемы усиления основания фундаментов реконструируемых зданий, острия шпалы, стыков секций шпал и установки для продавливания шпал.

Практическое значение:

1. Определено влияние толщины буферного слоя и шага шпал на формирование уплотненной зоны грунта около шпального пространства и ее воздействие на фундамент при продавливании в сжимаемую зону основания шпал круглого сечения.

2. Получены формулы для расчета радиуса уплотненной зоны и расстояния между шпалами в зависимости от диаметра шпалы, характеристик грунта до продавливания шпал.

3. Предложены конструктивные решения усиления системы «основание - фундамент» реконструируемых зданий с помощью ШР.

4. Разработана технология усиления системы «основание - фундамент» реконструируемых зданий ШР.

5. Разработаны основные мероприятия геотехнического мониторинга при устройстве ШР.

6. Оценено влияние технологии устройства ШР на близко расположенные здания и окружающую среду.

Результаты исследований, полученные автором, а так же с его участием, применены на 3* аварийных объектах: жилые 9™ этажные 3* секционные дома №17 и 19 по ул. Юбилейной в г.Ельце, жилой 9т этажный кирпичный дом №15 по ул. Неделина в г.Липецке, основание которых усилено 2440 пог.м шпал.

По проблематике исследований и их результатам были сделаны доклады и сообщения на:

1. На международном семинаре по механике грунтов, фундаментостроению и транспортным сооружениям (г.Пермь

2. ИЮОгфЩ^Фродной научно-технической конференции по современным проблемам фундаментостроения (г.Волгоград 2001г.) [68, 110].

3. На международной, научно-практической конференции, по актуальным проблемам усиления оснований и фундаментов аварийных зданий и сооружен (г.Пенза 2002) [62].

Результаты исследования опубликованы в 8— изданиях [9, 60, 61, 62, 68, 108, 110, 111], поданы две заявки на изобретение.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, заключения и библиографии. Диссертация содержит 138 страниц основного текста, в том числе 20 таблиц и 44 рисунка, список литературы из 138 наименований.

Заключение диссертация на тему "Технология устройства шпального распределителя при реконструкции физически устаревших зданий"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. При разработке проектио-сметной документации на реконструкцию физически устаревших зданий и выполнение самой реконструкции применение типовых (стандартных) методов усиления оснований фундаментов не представляется возможным, т.к. каждое здание имеет свои особенности: техническое состояние, конструктивную схему, причины, влияющие на техническое состояние несущих конструкций, нагрузки и воздействия, вид и несущую способность системы «основание -фундамент» и др.

2. При реконструкции у 80 - 90% зданий требуется восстановление надежности несущих конструкций и требуется усиление системы «основание - фундамент», наиболее слабым звеном которой являются грунты сжимаемой зоны, изменяющие свои физико-механические характеристики и несущую способность во времени под воздействием природно-климатических и техногенных факторов.

3. Проектирование конструктивной схемы и технологии реконструкции физически устаревших зданий с применением ШР необходимо проводить на основе оценки технического состояния здания и подробных инженерно-геологических исследований площадки, результаты которых являются исходными данными для расчета толщины защитного слоя, шага и последовательности продавливания шпал.

4. Выполненная диссертационная работа является результатом обобщения исследований технологии устройства ШР в лабораторных и построечных условиях, а так же анализа накопленного опыта восстановления надежности эксплуатации системы «основание -фундамент - конструкция».

5. ШР относится к нетиповому виду искусственного основания, выполняемому методом горизонтального продавливания шпал по определенной конструктивной схеме в сжимаемую зону основания ленточных и отдельно стоящих фундаментов и повышающих физико-механические характеристики грунтов основания под наружными и внутренними фундаментами с одновременным обеспечением их совместной работы жесткими протяжными элементами (шпалами).

6. При продавливании шпал формируется уплотненная зона грунта околошпального пространства, величина которой зависит от исходных (начальных) значений характеристик грунта, диаметра (d) шпал, толщины защитного слоя (h), расстояния между шпалами (Ь).

7. Уменьшая или увеличивая толщину защитного слоя и расстояние между шпалами можно изменять величину поверхностного выпора грунта и, тем самым, управлять степенью воздействия уплотненной зоны грунта околошпального пространства на подошву фундаментов.

8. Конструктивная схема и технология усиления основания фундаментов ШР должны обеспечивать равномерное повышение несущей способности системы «основание - фундамент» в плане реконструируемого здания и проектироваться в зависимости от: изменчивости инженерно-геологических условий в плане и по глубине площадки, технического состояния здания, построечных условий площадки.

9. Последовательность продавливания шпал в сжимаемую зону основания фундаментов является важным элементом принятой конструктивной схемы устройства ШР, т.к.: определяет степень воздействия формируемой уплотненной зоны на подошву фундаментов, учитывает изменчивость физико-механических характеристик в плане фундаментов здания.

10. При разработке технологии усиления основания фундаментов ШР необходимо: уточнять фактическое расположение подземных и надземных коммуникаций, проверять отметки заложения глубины подошвы фундаментов внутренних и наружных стен, определять возможное наличие приямков и других сооружений, расположенных ниже подошвы фундаментов, способных вызвать отклонение шпал от заданного направления продавливания.

11. В результате наложения уплотненных зон и влияния подошвы фундаментов на распространение границы уплотнения грунта вверх при продавливании шпал формируется однородное по физико-механическим характеристикам искусственное основание.

12. Применение типовой ПУ для устройства ШР приводит к значительным затратам времени на подготовительные работы, составляющие более половины времени от общих затрат. Для повышения экономической эффективности ШР при реконструкции физически устаревших зданий необходимо разработать специальную установку для устройства ШР.

13. Главными особенностями ШР являются:

- повышение несущей способности грунта за счет формирования уплотненной зоны околошпального пространства;

- пространственная работа шпал как жестких протяжных элементов, объединяющих систему «основание - фундамент - конструкция» здания в целом;

- восстановление надежности системы «основание - фундамент -конструкция» происходит по мере продавливания шпал, что повышает несущую способность основания, усиленного ШР, по сравнению с первоначальной в 1,84-3,3 раза.

14. Технология устройства ШР не оказывает влияние на надежность эксплуатации близко расположенных зданий и сооружений, окружающую среду.

15. Перспективными направлениями научных исследований по дальнейшему применению ШР являются:

- устранение или стабилизация кренов зданий и сооружений;

- компенсация влияния подземных выработок (тоннелей) на техническое состояние близко расположенных зданий;

- укрепление оползнеопасных склонов, стенок, котлованов;

- строительство зданий и сооружений на ШР в особых грунтовых условиях - закарстованных территориях и горных выработках.