автореферат диссертации по электронике, 05.27.06, диссертация на тему:Технология, свойства и применение кристаллов на основе диоксида циркония
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ломонова, Елена Евгеньевна
основе диоксида циркония (обзор литературы).
1.1 .Методы синтеза материалов на основе диоксида циркония.
1.1.1. Спеченые материалы
1.1.2.Плавленые материалы. 1В 1.1.2.1,Основы метода прямого высокочастотного плавления в холодном контейнере.
1.1.2.2.Развитие теории индукционной плавки оксидных материалов.
1.1.2.3.Выращивание монокристаллов направленной кристаллизацией расплава в холодном контейнере
1.1.2.4.Технологическое оборудование для выращивания кристаллов.
1.2.Структура и физико-химические свойства материалов.
1.2.1.Кристаллохимические свойства и структура 2Юг
1.2.2.Диаграммы состояния Zf02-R20з( где ]1-У, Сс1, Ей, УЬ).
1.2.3.Кристаллохимия твердых растворов на основе диоксида циркония.
1.2.3.1.Стабилизация кубической фазы.
1.2.3.2.Переход "порядок - беспорядок" в системах Zr02-R20з
1.2.3.3. Стабилизация тетрагональной структуры. 53 1.2.3.4.Особенности фазообразования и структуры твердых растворов на основе диоксида циркония, полученных направленной кристаллизацией расплава.
1.2.4.Некоторые физические и химические свойства материалов на основе диоксида циркония. 64 1.2.6.Современные представления о механизме упрочнения в частично стабилизированном диоксиде циркония (ЧСЦ).
1.3.Выводы.
Глава 2.Разработка высокопроизводительной безотходной технологии монокристаллов на основе диоксида циркония с использованием прямого высокочастотного плавления в холодном контейнере.
2.1.Технологическая схема 76 2.1.1 .Приготовление шихты.
2.1.1.1 .Характеристики исходных веществ.
2.1.1.2.Химический анализ компонентов исходного сырья.
2.1.2.3агрузка холодного контейнера.
2.1.3. Стартовое плавление и дозагрузка контейнера.
2.1.4. Выращивание кристаллов. 86 2.1.5.0собенности технологии пленкообразующих материалов на основе диоксида циркония.
2.2. Экспериментальное изучение процессов плавления и кристаллизации материала в холодном контейнере при прямом высокочастотном нагреве.
2.2.1. Контроль состояния ванны расплава. 88 2.2.1.1 .Метод контроля состояния системы генератор-нагрузка. 91 2.2.1.2.Практическое использование метода контроля генератор — нагрузка.
2.2.2.Исследование процесса плавления при прямом ВЧ- нагреве в холодном контейнере. 101 2.2.2.1. Сравнение результатов экспериментального исследования с теоретической моделью плавления пористого диэлектрика при прямом ВЧ- нагреве. 108 2.2.2.2.Экспериментальньгй контроль за направлением распространения расплава. 111 2.3.0собенности выращивания кристаллов направленной кристаллизацией расплава в холодном контейнере. 118 2.3.1. Распределение температур при выращивании кристаллов направленной кристаллизацией расплава в холодном контейнере
2.3.2.Процессы зарождения и вырождения при кристаллизации в холодном контейнере.
2. ^Зависимость размеров кристаллов твердых растворов на основе диоксида циркония от состава исходного расплава.
2.5.Выводы.
Глава 3. Исследование фазового состава и однородности кристаллов твердых растворов на основе диоксида циркония. 148 3.1.Определение химического состава выращенных кристаллов. Эффективный коэффициент распределения стабилизирующего оксида.
3.2. Фазовый анализ кристаллов Zf02-R203 161 3.2.1 .Кристаллооптический анализ.
3.2.2.Рентгенофазовый анализ.
3.2.3.Исследование кристаллов ZrC^-l^C^ методом комбинационного рассеяния света (обзор литературы).
3.2.4. Фазовая устойчивость кристаллов Zr02-R
3.3.Исследование дефектов монокристаллов ZrC^-I^O^.
3.3.1.Слои роста
3.3.2.Ячеистая структура.
3.3.3.Включения посторонних фаз.
3.4.Напряжения в кристаллах. Отжиг. 193 ЗЛВыводы.
Глава 4. Разработка технологии кристаллов С-ОХ и их свойства.
4.1.Выращивание и свойства кристаллов Zr02-R203- Pf203 (R-Y, Yb, Lu;).
4.2.Влияние состава и термообработки на зарядовые состояния собственных и примесных дефектов в твердых растворах Zr02-Y
4.3.Переходы Со2+ <-»Со3+ в кристаллах Zr02-Y203 при отжиге на воздухе и в вакууме.
4.4.Некоторые практические применения кристаллов С-ОХ.
4.5.Выводы.
Глава 5. Разработка технологии кристаллов частично стабилизированного диоксида циркония(ЧСЦ) и их свойства.
5.1.Выращивание кристаллов ЧСЦ.
5.2. Определение химического состава и исследование распределения стабилизирующего оксида по длине кристаллов ЧСЦ, выращенных направленной кристаллизацией в холодном контейнере.
5.3. Фазовые переходы в кристаллах ЧСЦ. 229 5.3.1.Фазовые превращения в материалах на основе Zr02(oбзop литературы).
5.3.1.1Некоторые кристаллографические и энергетические аспекты мартенситных превращений.
5.3.1.2.Фазовые превращения в твердых растворах диоксида циркония, полученных направленной кристаллизацией расплава.
5.3.2.Экспериментальное исследование фазовых переходов в кристаллах ЧСЦ
5.4.Фазовый состава кристаллов ЧСЦ.
5.5.Микроструктура кристаллов ЧСЦ.
5.5.1. Морфология поверхности кристаллов после роста. 251.
5.5.2.Исследование микроструктуры методом химического травления.
5.5.3.Исследование доменной структуры кристаллов.
5.6.Механические свойства кристаллов.
5.6.1.Методики определения некоторых механических характеристик.
5.6.2.Деформирование и прочность кристаллов ЧСЦ на изгиб.
5.6.3.Прочыость на сжатие.
5.6.4.Трещинностойкость и микротвердость кристаллов ЧСЦ.
5.6.4.1.Трещинностойкость (обзор литературы).
5.6.4.2.Микротвердость (обзор литературы). 271 5.6.4.3.0пределение микротвердости и трещинностойкости в кристаллах ЧСЦ.
5.6.5.Влияние третьих примесей и условий выращивания на механические свойства кристаллов ЧСЦ.
5.7.Некоторые практические применения кристаллов ЧСЦ.
5.8.Выводьг. 299 Заключение. 303 Литература. 308 Приложение 1.Данные РФА 341 Приложение 2.Некоторьге свойства кристаллов ЧСЦ
2.1 .Износостойкость и обрабатываемость кристаллов ЧСЦ.
2.2.Теплофизические свойства кристаллов ЧСЦ.
2.3.Термостойкость.
2.4.Тенлопроводность. 349 ПриложениеЗ.Актьг о использовании результатов работы.
Введение 2001 год, диссертация по электронике, Ломонова, Елена Евгеньевна
Развитие многих отраслей современной науки и техники тесно связано с созданием новых материалов. Разработка современных передовых технологий способствует получению материалов с принципиально новыми свойствами.
Материалы на основе диоксида циркония известны давно. Они нашли применение в производстве огнеупоров, в керамической и стекольной промышленности, в электронике и радиоэлектронике, и т.д. [1-3]. Развитие в середине 60-х годов двадцатого века новых методов синтеза особо тугоплавких материалов с температурами плавления выше 2000°С — прямого высокочастотного плавления в холодном контейнере, горячего прессования, изостатического прессования и т.д.- привело к созданию на основе этого оксида целого комплекса материалов с новыми интересными свойствами. Это были и монокристаллы кубических твердых растворов на основе диоксида циркония —фианиты, и высокопрочная, высоковязкая керамика —частично стабилизированный диоксид циркония (ЧСЦ)[4-5].
Одним из наиболее важных достижений в области технологии особо тугоплавких оксидных материалов явилась разработка метода прямого высокочастотного плавления неметаллических материалов в холодном контейнере и его использование, в частности, для получения монокристаллических материалов. В конце шестидесятых годов в Физическом институте АН СССР были созданы основы нового метода [6-8], а в 1971 году получены первые монокристаллы кубических твердых растворов на основе диоксидов циркония и гафния[8], получившие позднее название фианитов. Они были выращены из холодных контейнеров малых диаметров (60-90мм), на экспериментальных установках для прямого ВЧ-плавления, сконструированных сотрудниками лаборатории [6-9].
Исследования некоторых свойств этих монокристаллов[7-12] показали, что они обладают уникальными оптическими, механическими и электрическими характеристиками: это — изотропная оптическая среда с высоким показателем преломления (2,15-2,2) и широкой спектральной областью пропускания (250-7500 нм), обладающая большой твердостью (8,5 по Моосу), тугоплавкостью (2700-2800°С), ионной проводимостью при температурах выше 300°С (достигающей при температуре "¿000°С значений ~1ом"1.см"1). Благодаря возможности широкого варьирования состава расплава разнообразны спектроскопические свойства этих кристаллов: они активируются редкоземельными элементами в трех- и четырехвалентном состояниях, а также переходными металлами и другими химическими элементами.
Первое практическое применение монокристаллы нашли как ювелирный материал. Высокий показатель преломления фианитов, близкий к алмазу и большая его дисперсия создают особую игру света при различных условиях освещения. Эти свойства делают его одним из лучших имитаторов алмаза. Возможность придания разнообразной окраски кристаллам позволяет имитировать и другие природные драгоценные камни, а также создавать новые - оригинальные по цвету. Именно это применение дало огромный толчок созданию промышленного производства этого материала. Первоначально такое производство было создано непосредственно в Физическом институте на базе экспериментальных установок спустя всего 2-3 года после получения первых кристаллов. Совместно с ВНИИ ТВЧ (г. Ленинград) были спроектированы первые промышленные установки «Кристалл-401-Фианит», которые после разработки на них промышленной технологии роста кристаллов и модернизации отдельных узлов были пущены в серийное производство. Технология монокристаллов была внедрена нами на ряде предприятий Советского Союза (ВДГМК г. Вольногорск, заводы «Эмитрон», «Победа» г.Москва и др.). Высокая технологичность метода и замечательные свойства этих монокристаллов привели к широкому распространению их по всему миру.
Уникальное сочетание свойств сделало фианиты перспективным материалом и для многих областей, техники и промышленности: оптики, электроники, приборостроения, высокотемпературной техники.
Начиная с 1971 года автор принимал участие в разработке технологии и исследовании свойств различных высокотемпературных материалов, в том числе монокристаллов полностью и частично стабилизированного диоксида циркония. В 70-х годах нами проводились эксперименты по выращиванию кристаллов на основе диоксида циркония с использованием различных стабилизирующих оксидов в широком диапазоне их концентраций от 0 до 33 мол%. Основное внимание в то время уделялось получению оптически однородных монокристаллов полностью стабилизированного диоксида циркония. При выращивании концентрационных серий были получены и исследованы кристаллы диоксида циркония частично стабилизированного оксидами У, Ей, Ос1, УЬ. Отмечались их высокие механические характеристики, но подробно к этому вопросу вернулись уже позднее в конце 80-х начале 90-х годов. В это же время были получены пленкообразующие материалы на основе оксидов циркония, иттрия, гафния и титана путем направленной кристаллизации расплава в холодном контейнере. Эти материалы предназначались для нанесения оптических покрытий в приборах специального назначения. Плавленые пленкообразующие материалы на основе диоксида циркония (а также оксиды иттрия, гафния, титана) превосходят таблетированные пленкообразующие материалы по чистоте, а покрытия их них отличаются повышенной радиационной стойкостью, механической прочностью, высокими оптическими характеристиками.
По мере расширения областей практического использования кристаллов на основе диоксида циркония все более актуальными становились вопросы, связанные с их размерами, качеством, целенаправленным изменением физико-химических свойств и стабильностью этих характеристик в широком интервале температур в течение длительного времени. Эти проблемы требовали как понимания природы твердых растворов и влияния на их свойства состава и условий синтеза, так и совершенствования технологии роста кристаллов для получения крупных кристаллов необходимого качества и требуемых свойств.
Цель работы — разработка технологии тугоплавких кристаллических материалов на основе диоксида циркония с использованием метода прямого высокочастотного плавления в холодном контейнере и исследование их свойств, в том числе:
-высокопроизводительной, безотходной технологии на установках большой мощности(«Кристалл-403» мощностью 160КВт) кристаллов кубических твердых растворов на основе диоксида циркония Zr02-(8-20)мoл%Y20з(фиaнитoв) больших размеров с высокой степенью оптического совершенства;
-технологии новых кристаллов «Си-окс» (С-ОХ), представляющих твердые растворы на основе диоксида циркония с повышенным содержанием оксидов иттрия и редкоземельных элементов (РЗЭ) правой части ряда (от Сс1 до Ьи) (20-40мол%); -технологии кристаллов частично стабилизированного диоксида циркония (ЧСЦ)-нанокристаллического материала с высокими механическими характеристиками; -исследование структуры, фазового состава и физико-химических свойств кристаллов твердых растворов на основе диоксида циркония, полученных путем направленной кристаллизацией расплава в «холодном» контейнере и их зависимости от состава и условий синтеза.
В научных статьях, авторских свидетельствах и патентах, полученных по материалам предлагаемой работы отражены как новизна, так и практическая полезность предложенных решений. Научная новизна работы:
- Показано, что в процессе формирования первоначального объема расплава в холодном контейнере объем и форма ванны образующегося расплава, величина выделяющейся в расплаве мощности, величина перегрева расплава, а также мощность тепловых потерь загрузки зависят от направления распространения расплава на начальном этапе плавления.
- Выявлено влияние технологических условий при направленной кристаллизации расплава в условиях многоцентрового зарождения и чистоты исходных оксидов на размеры и качество кристаллов твердых растворов на основе диоксида циркония. Это позволило создать высокопроизводительную технологию крупных однородных кристаллов твердых растворов на основе диоксида циркония.
- Определены фазовые соотношения, структура и физико-химические свойства кристаллов на основе диоксида циркония в зависимости от условий синтеза и последующей термообработки в диапазоне концентраций стабилизирующего оксида от 0 до 40мол % Я203 (й-У, Се, Рг,Ш, Ей, Сё, У).
- Установлено поведение дополнительно вводимых ионов ряда переходных и редкоземельных элементов в кубические твердые растворы на основе диоксида циркония в зависимости от концентрации стабилизирующего оксида и условий термообработки. Показано, что увеличение концентрации стабилизирующего оксида выше определенных значений (например, для У2Оэ > 20мол%) приводит к изменению локального окружения примесных катионов, хотя при этом кристаллы сохраняют кубическую структуру типа флюорита. Таким образом получена новая оптическая матрица - монокристаллы С-ОХ, исследования которой показали существенное отличие оптических характеристик, в частности при легировании ее ионами ряда переходных металлов.
- Продемонстрировано влияние технологических условий на рост из расплава кристаллов твердых растворов на основе диоксида циркония с фазовыми превращениями, температуры которых достаточно близки к температуре плавления, для того чтобы влиять на процесс кристаллизации. Это позволило определить условия синтеза, оптимизировать составы и разработать технологию новых материалов на основе диоксида циркония — кристаллов ЧСЦ. Фактическую основу работы составили результаты почти 30-летних исследований автора в области роста кристаллов различных классов неорганических оксидных соединений с использованием метода прямого высокочастотного плавления в холодном контейнере.
Экспериментальные исследования, анализ наблюдаемых закономерностей проведены автором самостоятельно и совместно с аспирантами, сотрудниками НЦЛМТ ИОФРАН и других научно-исследовательских организаций. Постановка задачи осуществлена автором. В ходе исследований использован широкий спектр экспериментальных и теоретических методов и различные методологические подходы: комплексное исследование многокомпонентных систем, включающее изучение различных кристаллических фаз и их стабильности, фазовых превращений в зависимости от условий кристаллизации и термообработки, анализ структурных особенностей конечных продуктов кристаллизации, исследование физико-химических свойств полученных материалов. Для решения поставленных задач использовались разнообразные современные методы исследования (рентгенофазовый анализ, рентгеноструктурный анализ, электронная микроскопия, рентгеноспектральный микроанализ, оптическая микроскопия, химический анализ, ДТА, оптическая спектроскопия в широком диапазоне длин волн и др.)
Результаты, полученные в работе имеют как научное, так и практическое значение. Практическая значимость определяется следующими факторами: -Создан ряд новых промышленных технологий материалов на основе диоксида циркония: высокопроизводительная практически безотходная технология оптически однородных крупных кристаллов фианитов; технология кристаллов «СОХ», технологий кристаллов ЧСЦ; технология плавленых пленкообразующих материалов.
-Результаты работы расширили понимание особенностей плавления и кристаллизации расплава при прямом ВЧ-нагреве в холодном контейнере и заложили основу дальнейшего развития этого метода, и в частности, метода роста монокристаллов направленной кристаллизацией расплава при многоцентровом зарождении.
-Разработаны требования, предъявляемые к исходным материалам для производства ювелирных кристаллов, пленкообразующих плавленых материалов, подложечных материалов для микроэлектроники, оптически однородных кристаллов для оптической промышленности. По нашим рекомендациям в ИРКА и ИОНХ РАН разработаны такие марки шихты как «Ч-для монокристаллов», «ОСЧ-ПОМ». -Исследованы физико-химические свойства широкого спектра кристаллических материалов на основе диоксида циркония с различными оптическими, механическими, электрическими характеристиками. Результаты исследований могут служить справочными данными по этим материалам при использовании их в различных областях науки и техники. Увеличение размеров кристаллов фианитов и улучшение их качества расширяет использование их в качестве: подложек в микроэлектронике для эпитаксии полупроводниковых структур и пленок сверхпроводников; оптических сред с высоким показателем преломления для медицинских эндоскопов. Пленкобразующие материалы используют для создания износостойких отражающих покрытий металлических медицинских зеркал, кристаллы ЧСЦ- как конструкционный материал, кристаллы С-ОХ —в качестве новых ювелирных материалов и т.д. На подложках из крупных высококачественных кристаллов фианитов получены эпитаксиальные структуры «81 на фианите», «СаАэ — на фианите» «СаЫ-на фианите» и другие. Проводятся работы по созданию на их основе полупроводниковых приборов с высокими характеристиками. В качестве основных защищаемых положения на защиту выносятся: 1 .Высокопроизводительные безотходные промышленные технологии высококачественных кристаллов фианитов, плавленых пленкообразующих материалов, монокристаллов С-ОХ, кристаллов ЧСЦ.
2. Составы, условия получения, установленные характеристики новых кристаллических материалов на основе диоксида циркония:
3.Механизмы процессов плавления и направленной кристаллизации расплава этих материалов при прямом высокочастотном нагреве в холодном контейнере.
4.Влияние концентрации стабилизирующих оксидов, дополнительных примесей, чистоты исходных материалов на размер, качество, фазовый состав, микроструктуру и физико-химические свойства кристаллов твердых растворов на основе диоксида циркония, в том числе на структуру локального окружения примесных катионов в кубических твердых растворах.
Работа проводилась в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИОФАН по госбюджетной теме Физика твердого тела (1.3.3.1, 1.3.3.3, 1.3.3.5., 1.3.5.6, 1.3.5.7, 1.3.11.1, 1.3.11.3, 1.4.4.4, 1.4.4.3, 1.4.5.1., 1.3.7.4) «Создание и исследование кристаллических материалов для микро и оптоэлектроники и новых технических применений», в качестве личной инициативы, а также в рамках проектов, 1995-1998 года по подпрограмме «Перспективные технологии и устройства микро- наноэлектроники» Госкомитета по науке и технологиям по проекту № 03904 144/57/1 —« Создание эпитаксиальных структур полупроводник на фианите».
Основные результаты работы опубликованы в двух обзорах, 42 статьях в ведущих научных журналах, 18 авторских свидетельствах и патентах, докладывались на Международных конференциях по росту кристаллов (ICCG-6, Москва, СССР, 1980; ICCG-11, Нидерланды, 1995), на V Всесоюзном Совещании по физико-химическому анализу, Москва, 1976; на Всесоюзных Совещания по росту кристаллов, (V - Тбилиси, 1977; VI -Цехкадзор, 1985; VII-Москва; 1988; VIII-Харьков,1992); на Всесоюзном семинаре по радиационным эффектам в кислородсодержащих кристаллах и стеклах, Самарканд, 1979; на Всесоюзном Совещания «Реальная структура неорганических жаропрочных и жаростойких материалов», Первоуральск, 1979, на X Всесоюзном совещании «Получение, структура, физические свойства и применение монокристаллов тугоплавких и редких металлов», М., 1981; на Всесоюзных Совещаниях «Высокотемпературная химия силикатов и оксидов» ( V —Ленинград, 1982; VI — Москва, 1988); на II Всесоюзной конференции по росту кристаллов «Состояние и перспективы развития методов получения монокристаллов», Харьков, 1982; на 1-ом Всесоюзном Семинаре «Физика электронных структур на основе высокотемпературной сверхпроводимости», 1989; на 10-th General Conf. of Cond.Mater. Devision. Lisbon, Portugal, 1990; на The Eur. East-West Symp. on Mater. And Processes, "Mattech'90" and "Mattech'91"( 1-Хельсинки, Финляндия 1990, 2-там же 1991); на First and Sec. Soviet-Indian Symposiums on cryst. Growth and characterization, ( 1-Дели, Индия, 1987, 2-Moscow, СССР,1991); на 5-th Inter. Conf. on Defect Recognition Processing on Semiconductors.and Devices, Santander, Spain; на MRS'98, Spring Meeting, April 13-17, Sanfracisko, California, USA, 1998; на 2 Всероссийском Совещании «Нитриды галлия, алюминия и индия. Структуры и приборы» Санкт-Петербург.; 1998; на 5А International workshop «АРСОМ'99» (Applied Physics of condensed matter), June 23-25,
1999, Kocovce, Slovak; на SSI-12 Extended Abstracts of the 12th International conference «Solid State Ionics» Halkidiki, 1999.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертация на тему "Технология, свойства и применение кристаллов на основе диоксида циркония"
Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:
1. Создана промышленная технология крупных (до 60мм в поперечном сечении и до 150мм длиной) кристаллов фианитов высокого качества на базе установок большой мощности (например, установка «Кристалл —403» с колебательной мощностью 160КВт и диаметром холодного контейнера 400мм). Основными элементами этой технологии являются: система кольцевой загрузки контейнера, система тепловой экранировки расплава, метод контроля системы генератор — нагрузка, технология повторного использования кристаллических отходов, методика выращивания кристаллов из расплава в холодном контейнере на затравках. Технология позволяет обеспечить стабильное и воспроизводимое формирование первоначального объема расплава, рост и сохранение без растрескивания крупных единичных монокристаллов весом до 2-3 кг; уменьшить содержания ряда микропримесей по сравнению с исходными реактивами за счет многократной очистки, .снизить себестоимость продукции за счет высокой производительности, меньших энерго- и трудозатрат на единицу продукции и практически безотходности производства кристаллов.
2.Разработана технология производства кристаллов «си -оке» (С-ОХ) - новой оптической матрицы, кристаллов 2Ю2 кубической структуры с высоким содержанием стабилизирующего оксида от 20 до 40мол%И203 (И-У, СсЗ-Ьи). Установлено, что для получения крупных однофазных монокристаллов С-ОХ необходимо значительно снижать скорости выращивания (до 1-2мм/час ) и использовать ряд технологических приемов, способствующих росту крупных единичных монокристаллов при направленной кристаллизации расплава в холодном контейнере в условиях многоцентрового зарождения: использовать холодные контейнеры больших диаметров (400-500мм), тепловую экранировку расплава, подбор режима, обеспечивающего малый перегрев расплава и плоский или слегка выпуклый фронт кристаллизации.
3.Разработана технология кристаллов частично стабилизированного диоксида циркония Ь нанокристаллического материала с высокой прочностью, большой вязкостью разрушения, значительной твердостью и химической инертностью, которые сохраняются в окислительной атмосфере в широком температурном интервале. Характерными особенностями технологии этих кристаллов при выращивании из расплава является использование эффективного теплоизолирующего экрана между расплавом и охлаждаемым дном холодного контейнера, уменьшающего тепловые градиенты в твердой фазе, а также высокие скорости роста (10-20мм/час).
4.Создана технология высокочистых плавленых пленкообразующих материалов на основе оксидов циркония и иттрия.
5.Установлены механизмы процессов плавления и направленной кристаллизации этих материалов при прямом высокочастотном нагреве в холодном контейнере. Показано, что процесс формирования исходного объема расплава, задающий условия последующей кристаллизации, в сочетании с тепловыми условиями в холодном контейнере и режимом кристаллизации определяют размеры и качество полученных кристаллов.
6.Разработаны требования, предъявляемые к исходным материалам для производства разработанных кристаллов.
7.Проведено комплексное исследование фазового состава, структуры, физико-химических свойств кристаллов на основе диоксида циркония в диапазоне составов от 0 до 40мол%11203 (К-У, Се, Рг, N¿1, Ей, Ос1, УЬ) в зависимости от вида и концентрации стабилизирующего оксида, условий выращивания, наличия третьих примесей , термо- и механической обработки образцов.
В. Определен характер и механизм образования дефектов в монокристаллах твердых растворов на основе 7л02, - полос роста, включений посторонних фаз и ячеистой структуры. Исследовано влияние посторонних примесей (51, Т1, А1) и технологических параметров на их возникновение. Установлено, что полосы роста определяются в основном небольшими ~ 0,5-1 мол% колебаниями концентрации стабилизирующего оксида, вызванными эффектом концентрационного переохлаждения расплава. С этим эффектом связано также образование ячеистой структуры и включений. Показано, что уменьшение скорости роста до 1-2 мм/ч и введение принудительного перемешивания расплава (возвратно — вращательное движение холодного контейнера с расплавом) приводит к значительному улучшению оптической однородности монокристаллов.
Синтезированные кристаллы обеспечили получение принципиально новых результатов в области исследования структуры и различных физических свойств твердых растворов на основе диоксида циркония. Исследования наших кристаллов, использование их для разного рода научных разработок осуществлялось не только в России (МГУ, ГОИ, Государственный Университет Санкт-Петербурга, НПО Оптика, ЛЗОС, Институт ядерных исследований), но и за рубежом (Испания, Университет г. Сарагоса, Институт физики Словацкой Академии наук; Украина — Институт сверхтвердых материалов, Институт Проблем Прочности).
Полученные закономерности, методики и данные о свойствах исследованных материалов могут быть использованы в научно-исследовательских и производственных центрах, занимающихся вопросами синтеза особо тугоплавких оксидных материалов, выращиванием кристаллов с использованием прямого высокочастотного плавления в холодном контейнере, выращиванием сиктстттчсскк:-: ювелирных кристаллов на основе диоксида циркония и разработкой новых видов огранки; на предприятиях оптического приборостроения, где требуются материалы с широкой полосой пропускания и высокими показателями преломления, в медицинских научных учреждениях как химически и биологически инертные материалы, а также во многих других учреждениях, которые могут использовать их для создания новых приборов, устройств, инструментов или технологий.
В настоящее время кристаллы фианиты получили широкое распространение как подложечный материал для полупроводниковых и сверхпроводниковых пленок. В последние годы ведутся интенсивные исследования таких структур и создание приборов на их основе. Показана перспективность их практического использования для наукоемких технологий, что требует создания надежной технологии подложек из фианита высокого качества и большого размера - до 100мм диаметром. Выращивание кристаллов фианитов такого размера и сохранение их при охлаждении в холодном контейнере возможно с использованием основных элементов технологии, разработанных в настоящей работе, но необходимым условием является создание технологического оборудования - установок с диаметром холодного контейнера не менее 1м и мощностью 500-100§кВт.
Технология плавленых пленкообразующих материалов на основе диоксида циркония и других тугоплавких оксидов и их соединений, разработанная нами с использованием метода прямого ВЧ -плавления в холодном контейнере, является одной из составляющих новой технологической базы пленкообразующих материалов, созданной у нас в России после распада СССР в рамках межведомственного коллектива «Спектр». За разработку технологии плавленых особо чистых пленкообразующих материалов автор в составе коллектива сотрудников ИОФАН, ИОНХ, ГОИ и ряда предприятий оптической промышленности получила в 1990 году Премию Совета Министров СССР.
Создание новой оптической матрицы - монокристаллов С-ОХ, локальное окружение примесных ионов в которой отличается от их локального окружения в фианитах, позволило получить новый ювелирный материал широкой сине-зеленой цветовой гаммы. Однако свойства этих монокристаллов с различными активаторами еще полностью не исследованы, как и возможности использования этих кристаллов в технике.
Несмотря на большой объем исследований физико-механических характеристик кристаллов ЧСЦ, до сих пор многие вопросы остаются открытыми. Такие факторы, как: (1)многофазность состава, точные количественные границы которых не установлены до сих пор даже для равновесных фаз; (2)разная степень метастабильности фаз в зависимости и условий синтеза; (3)сложная микроструктура материала, обусловленная доменной структурой тетрагональной фазы, на формирование и кристаллографическую ориентацию которой относительно исходной кубической флюоритовой структуры могут оказывать влияние условия роста в разных частях контейнера и поля напряжений в процессе остывания - все это приводит к большому разбросу в характеристиках свойств кристаллов. Но те обстоятельства, что:(1)-эти материалы по ряду своих характеристик существенно превосходят многие неметаллические неорганические материалы; (2)-меняя режим роста и тепловые условия можно эффективно управлять размерами кристаллов, фазовым составом и характером распределения компонентов; (3) -введение некоторых дополнительных примесей способно существенно изменить, а в ряде случаев — улучшить механические характеристики; (4)—дополнительная термообработка также дает возможность модифицировать свойства материала, изменяя фазовый состав, микроструктуру материала, отстаточные напряжения в нем; - делают перспективным дальнейшую разработку как новых составов этого класса материалов, так и совершенствование их технологии методом направленной кристаллизации расплава в холодном контейнере с использованием прямого ВЧ-нагрева.
За последние годы нами был проведен ряд испытаний, связанных с возможными применениями кристаллов ЧСЦ и показана их перспективность в качестве: материала для режущего инструмента по тканям, вязким металлам (медь, алюминий, золото, серебро), конструкционного (подшипники, валки для сверхтонкой фольги, нитеводители, призмы поверочных весов, ступки для размола), ювелирного поделочного камня, материала для медицины —скальпелей и имплантатов.
К настоящему времени на базе созданных нами кристаллов ЧСЦ разработан совместно с ООО «Научно-производствееный центр Мединком» медицинский инструмент (несколько типов скальпелей), который получил сертификат соответствия и уже сейчас используется в ряде медицинских учреждений нашей страны. Скальпели были отмечены в 1998 году серебряной медалью на международной выставке «ЕиИЕКА'98» в Брюсселе, а в 1999 году —в Москве( см. приложение диссертации).
Автор глубоко благодарен академику В.В.Осико, чьи идеи и поддержка способствовали постановке и проведению ряда исследований. Искреннюю признательность автор ныражает к.т.н. В.И.Александрову, д.ф.м.н. Ю.К. Воронько, д.т.н. Г.АГогоци, к.т.н.М.А.Борику, В.Ф.Калабуховой, М.А.Вишняковой, к.ф.м.н. С.Х.Батыгову, В.АМызиной, С.В.Лаврищеву, к.ф.м.н. А.А.Соболю, за полезные дискуссии и помощь в работе. Огромная благодарность всем сотрудникам лаборатории ФИАНИТ — В.П.Войцицкому, Н.И.Маркову, А.Н.Смирнову, В.АПанову, Д.Л.Пенязю, принимавшим участие в проведении исследование, предложенных в этой работе на разных ее этапах, и благодаря труду которых стало возможным создание этих новых технологии и новых материалов.
Заключение.