автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технология создания противофильтрационного устройства в плотине из крупнопористого бетона

кандидата технических наук
Михасек, Андрей Александрович
город
Самара
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Технология создания противофильтрационного устройства в плотине из крупнопористого бетона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Михасек, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1. Анализ конструктивных и технологических решений применения крупнопористого бетона в плотиностроении.

1.1.11редпосылки к исследованию.

1.2. Конструктивно-технологические свойства крупнопористого бетона.

1.2.1. Прочностные характеристики крупнопористого бетона.

1.2.2. Фильтрационные характеристики крупнопористого бетона.

1.2.3. Долговечность крупнопористого бетона.

1.3. Анализ технологии возведения плотин из малоцементных укатанных бетонов.

1.4. Анализ технологии возведения каменпо-земляных/набросных плотин.

Выводы.

Глава 2. Технология создания нротивофильтрационного устройства в теле плотины из крупнопористого бетона.

2.1. Классификация нротивофильтрационных устройств.

2.2. Технология создания нротивофильтрационного устройства в плотине из крупнопористого бетона.

2.2.1. Выбор конструкции противофильтрациопного устройства е учетом возведения основного массива плотины.

2.2.2. Технология возведения нротивофильтрационного устройства.

2.3. Анализ существующих методов исследования процесса образовния противофильтрациопного устройства в плотине из КПБ.

Выводы.

Глава 3. Эксперементальное исследование процесса образования противофильтрациопного устройства в плотине из КПБ.

3.1. Выбор модели.

3.2. Моделирование процесса проникновения битума в крупнопористый бетоп.

3.3. Планирование эксперимента.

3.4. Результаты проведения опытов на моделях.

3.4.1. Результаты проведения эксперимента на модели элементарной векторной трубки.

3.4.2. Результаты проведения эксперимента па битумной модели.

3.4.3. Результаты статистического анализа экспериментальных данных.

3.4.4. Результаты проведения эксперимента па плоской модели.

Выводы.

Глава 4. Анализ результатов экспериментальных исследований.

4.1. Определение влияния технологических параметров создания ПФУ в плотине из KI1Б на глубину проникновения.

4.2. Методика назначения высоты слоя.

4.3. Анализ результатов опытов исследования зоны растекания

4.4. Проверка расчетной методики на опытном блоке.

Выводы.

Глава 5. Рекомендации по технологии создания ПФУ в плотинах из крупнопористого бетона.

5.1. Технология возведения плотины из крупнопористого бетона с противофильтрациоппым устройством.

5.1.1. Область применения.

5.1.2. Организация и технология строительного процесса.

5.2. Рекомендации по контролю качества и ремонту противофильтрационного устройства.

5.3. Эффективность применения разработанной технологии создания противофильтрационного устройства.

5.4. Внедрение результатов исследования.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Михасек, Андрей Александрович

В последние годы наблюдается увеличение количества катастрофических паводков и вызванных ими разрушений гидротехнических сооружений и эрозии берегов водоемов [51, 6]. Одним из способов борьбы с катастрофическими наводками является строительство отдельных малых противопаводковых гидроузлов или комплекса «водохранилищ-ловушек» [22], а также берегозащитных сооружений (высотой до 20 м) на оврагах и малых водотоках. В ряде регионов России такие сооружения имеются, в том числе на территории Самарской области. Однако по данным исследования, проведенного кафедрой природоохранного и гидротехнического строительства (Г1ГТС) Самарского государственного архитектурно-строительного университета (СГЛСУ) в 2004-2005 г. [67], около 30% напорных сооружений малых противопаводковых гидроузлов находится в аварийном состоянии или разрушены. В связи с выше сказанным необходимо продолжить строительство защитных сооружений и своевременно проводить реконструкцию существующих плотин.

Для возведения плотин используются как местные материалы (песок, камень, связанные грунты), так и привозные (цемент, битум, металл). Хотя плотины из местных материалов чаще всего экономичны, однако они менее надежны, поскольку не допускают перелива через гребень. Большая вероятность разрушения грунтовой плотины при высоких паводках, заставляет использовать для строительства плотин материал, допускающий перелив через гребень. Таким материалом может быть укатанный малоцементный бетон, что известно из опыта строительства бетонных сооружений [10], который имеет ряд преимуществ но сравнению с вибрированным или литым.

К отдельному классу плотин из малоцементных укатанных бетонов [49] относятся «жесткие насыпи», к которым в отличие от сооружений из малоцементиых укатанных бетонов предъявляются пониженные прочностные требования. В таких сооружениях можно использовать материал низкой прочности и возводить их на слабых грунтах.

Плотины из крупнопористого бетона (КГ1Б) по своим конструктивно-технологическим свойствам можно классифицировать как «жесткие насыпи». КПБ применялся в промышленном и гражданском строительстве для возведения фундаментом и степ зданий, в гидротехническом строительстве -для создания плит крепления верхового откоса, дренажей, переходного слоя от каменной иаброски к дороге проходящей по гребню.

Первое упоминание о применении крупнопористого бетона полностью для создания плотины относится к 30-м годам 20-го века. Однако опыт оказался неудачным, поскольку существующая крановая технология укладки того времени являлась неэкономичной и трудозатратой. Неудачная конструкция противофильтрационного устройства (Г1ФУ) также повлияла на отказ от применения крупнопористого бетона в качестве материала для возведения плотины [18].

При строительстве каменных и бетонных плотин, но сравнению с распространенной крановой укладкой бетона в сооружение, более технологичной и экономичной является послойная технология с использованием комплекта технических средств, используемых при строительстве дорог. При этом установлено, что на технологичность этого способа существенно влияет тип противофильтрационного устройства.

К настоящему времени разработано большое количество конструкций противофильтрационных устройств в дамбах / плотинах, но не проведено исследование по оценке влияния технологии возведения ПФУ на технологию создания всего сооружения, в том числе и плотины из крупнопористого бетона.

Кроме того, не разработаны рекомендации по технологии возведения ПФУ в массиве из КПБ, не определены технологические режимы. Таким образом, актуальным является разработка технологии возведения противофильтрационного элемента в плотине из крупнопористого бетона.

Целью диссертационной работы является научное обоснование технологии возведения противофильтрационного устройства в плотине из крупнопористого бетона.

Для достижения основной цели работы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ конструкции, технологии и опыта строительства гидротехнических сооружений из малоцементного укатанного бетона и каменных плотин с ПФУ;

2. Разработка технологии создания противофильтрационного устройства в сооружениях из крупнопористого бетона с учетом технологии возведения основного массива;

3. Разработка методики исследования по оценке влияния параметров материала ПФУ при использовании усовершенствованной технологии на технологические режимы его возведения и конструкцию противофильтрационного устройства;

4. Проведение модельных исследований по оценке влияния материала ПФУ па технологические режимы его создания;

5. Разработка практических рекомендаций но использованию созданной технологии возведения ПФУ и выявление ее эффективности.

Методы исследований. При решении поставленных в работе задач по исследованию влияния параметров материала ПФУ при использовании усовершенствованной технологии на качество противофильтрационного устройства использовались теоретические и экспериментальные методы. Теоретические исследования выполнялись методом гидродинамики и теории размерности. Экспериментальные исследования выполнялись на моделях. При обработке экспериментальных данных применялись методы теории вероятности и математической статистики.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Уточнена классификация противофильтрационных устройств по способу их создания;

2. Разработана новая технология создания противофильтрационного устройства в плотине из крупнопористых материалов - формированием в предыдущем слое ядра из литых материалов на битумной основе;

3. Получены, на основании модельных и натурных исследований, данные влияния параметров материала ПФУ на технологические режимы его создания и конструкцию;

4. Выявлена взаимосвязь технологии возведения ПФУ с технологией возведения основного массива и разработаны рекомендации по возведению ПФУ в плотине из крупнопористого бетона.

Личный вклад автора заключается в разработке новой технологии создания противофильтрационного устройства в плотине из крупнопористого бетона; методики проведения модельных исследований; проведения эксперимента на физической модели и получение результатов, их анализе и обобщении, в том числе выявлены зависимости определения высоты слоя > бетонирования с учетом глубины проникновения материала ПФУ в тело сооружения, определения толщины ядра, объема расходуемого материала. Кроме этого на основе выполнения анализа конструкции и технологии создания ПФУ уточнена их классификация.

Практическая ценность работы:

1. Данные, полученные в исследованиях, позволяют выбрать и разработать конструкцию и технологию возведения противофильтрационного устройства и само сооружение;

2. Полученные математические выражения позволяют назначить высоту слоя бетонирования основного массива в зависимости от глубины проникновения материала противофильтрационного устройства в тело сооружения, объемы расходуемого материала на создание ПФУ;

3. Даны рекомендации контроля качества работ при возведении противофильтрационного устройства по разработанной технологии, которые позволяют обеспечить его надежность.

1 Реализация работы. Результаты исследований внедрены на опытном блоке Новокуйбышевской ТЭЦ - 2 Самарской области, использованы ООО «СУПТР» при разработке проекта реконструкции гидроузла на р. М. Сульча, отделом капитального строительства ОАО «Винтайский моторостроительный завод» при разработке конструкции и технологии возведения берегозащитного сооружения, а также внедрены в учебном процессе ГОУВПО СГАСУ.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на вузовских, областных, российских и международных научно-технических конференциях:

Международная научно-техническая конференция «Научные проблемы энергетики возобновляемых источников» (Самара 2000г.);

- научно-практические конференции № 58, 59, 60, 61, 62, 63 «Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды. Образование. Наука. I ¡рактика» (Самара 2000-2006г.);

- Международная научно-техническая конференция «Гидротехника и гидроэнергетика: проблемы строительства, эксплуатации и экологии и подготовки специалистов» (Самара-Волгоград, 2002 г.);

- VIII Международная конференция «Окружающая среда для нас и будущих поколений» (Самара - Астрахань - Самара, 2003 г);

- Miqdzynarodowa konfereneja naukowa II Okrqgly stól Hydroenergetyki Wisla - Wolga. (Wloclawek 2004r.).

Публикации. Основные результаты и положения диссертации опубликованы в одиннадцати работах, из них результаты экспериментальных исследований отражены в четырех статьях. Также результаты исследований использовались при составлении отчетов по ПИР, выпущено два отчета. Для ЗАО «Волгапецстрой» разработаны рекомендации по по проектированию и созданию противофильтрационного устройства в берегозащитных сооружениях из крупнопористого бетона

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 156 страниц печатного текста, включая 51 рисунка и 38 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Технология создания противофильтрационного устройства в плотине из крупнопористого бетона"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа известных и опубликованных работ, в которых рассматриваются конструкция, технология и опыт строительства гидротехнических сооружений из малоцементного укатанного бетона и каменных плотин установлено, что эффективным является строительство плотин в виде «жесткой насыпи» из крупнопористого бетона с применением комплекта высокопроизводительной дорожной техники. Использование низкопрочного щебня повышает экономичность строительства сооружений из крупнопористого бетона. Показано, что технологичность строительства плотины зависит от технологии создания противофильтрационного устройства и его конструкции.

2. Уточнена конструктивно-технологическая классификация противофильтрационных устройств в плотинах, которая позволяет более полно систематизировать все их разнообразие, облегчить выбор типа противофильтрационного устройства для конкретных условий и способствовать продвижению по пути совершенствования таких устройств.

3. Разработана технология создания противофильтрационного устройства в плотине из крупнопористого бетона и показана ее эффективность за счет уменьшения количества технических средств и операций, сокращению срока строительства сооружения в целом. При реализации этой технологии противофильтрационное устройство на битумной основе в бетонной плотине формируется из прочного скелета -крупного заполнителя (камня или щебня) крупнопористого бетонного массива и затвердевшего битума. Разработанный способ рекомендован для создания противофильтрационного устройства в виде ядра.

4. Проведены модельные и экспериментальные исследования по оценке влияния параметров материала противофильтрационного устройства для условий применения разработанной технологии на его параметры и технологические режимы, в ходе которых выявлены параметры проникновения материала противофильтрационпого устройства в массив крупнопористого бетона. Получены зависимости позволяющие определить глубину проникновения материала противофильтрационного устройства от таких параметров как его начальная температура, диаметр заполнителя и пористости бетона.

5. Выполнены сопоставительные расчеты но определению эффективности применения разработанной технологии для создания противофильтрационного устройства в плотине из крупнопористого бетона по сравнению со способом создания противофильтрационного устройства в опалубке. Расчеты показали, что применение предложенного способа экономичнее способа с опалубкой на 30%.

6. Практические результаты исследований внедрены в ряде организаций, таких как ООО «Специализированное управление подводно-технических работ» ОАО «Винтайский моторостроительный завод», а также

I использованы в учебном процессе ГОУВПО СГАСУ.

Автореферат диссертации по теме "Технология создания противофильтрационного устройства в плотине из крупнопористого бетона"

На правах рукописи

М ИХ АСЕ К АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ПРО ГИВОФИЛЬТРАЦИОННОГО УСТРОЙСТВА В ПЛОТИНЕ ИЗ КРУПНОПОРИСТОГО БЕТОНА

Специальность 05.23.08 - «Технология и организация строительства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет» на кафедре природоохранного и гидротехнического строительства.

Научный руководитель кандидат технических наук,

профессор, чл.-корр. РААСН Шабанов Всеволод Александрович.

Ведущая организация ЗАО «Вол гоэнерю проект-Самара»,

г. Самара.

Защита состоится «22» декабря2006года в 15 - 30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.02 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан « /6 » ноября 2006 года.

Ученый секретарь

Научные оппоненты: доктор технических наук,

профессор

Телсшев Виктор Иванович;

кандидат технических наук, профессор Федорцев Игорь Васильевич.

диссертационного совета

Денисов О.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы наблюдается увеличение количества катастрофических паводков и, как следствие, вызванных ими разрушений и эрозий берегов водоемов. Одним из способов борьбы с паводками является строительство защитных сооружений на оврагах и малых водотоках. В ряде регионов России такие сооружения имеются, в том числе и на территории Самарской области. Однако около 30% напорных сооружений находятся в аварийном состоянии или разрушены. В связи с вышесказанным необходимо продолжить строительство защитных сооружений и своевременно проводить реконструкцию существующих плотин. Для возведения подобных сооружений используются как местные материалы (песок, камень, связанные грунты), так и привозные (цемент, битум, металл). Более надежны, чем грунтовые, бетонные плотины, среди котор&х экономичными являются плотины из укатанного малоцементного бетона.

К отдельному классу плагин из малоцементных укатанных бетонов относятся «жесткие насыпи», к которым предъявляются пониженные прочностные требования. В таких сооружениях можно использовать материал низкой прочности и возводить их на слабых грунтах. Плотину из крупнопористого бетона (КПБ) по своим конструктивно-технологическим свойствам можно классифицировать как «жесткую насыпь». Первый опыт применения крупнопористого бетона для создания плотины оказался неудачным, поскольку существующая крановая технология укладки 20-30-х годов являлась неэкономичной и трудозатратной. Неудачная конструкция противофильтрационного устройства (ПФУ) также повлияла на отказ от применения крупнопористого бетона в качестве материала дня возведения плотины.

К настоящему времени разработано большое количество конструкций противофильтрационных устройств в дамбах / плотинах, но не проведено исследование по оценке влияния технологии возведения ПФУ на технологию создания всего сооружения, в том числе и плотины из крупнопористого бетона. Таким образом, актуальной является

разработка технологии возведения противофильтрационного устройства в плотине из КГТБ.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка технологии возведения пр отиво фильтрационного устройства в плотине из крупнопористо го бетона.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1 Анализ конструкции, технологии и опыта строительства плотин из малоцементного укатанного бетона и камня с ПФУ

2 Разработка технологии создания противофильтрационного устройства в сооружениях из крупнопористого бетона с учетом технологии возведения основного массива.

3 Разработка методики исследования по оценке влияния параметров материала ПФУ на технологические режимы его возведения и конструкцию противофильтрационного устройства при использовании усовершенствованной технологии.. :

4 Проведение модельных исследований по оценке влияния материала ПФУ на технологические режимы его создания.

5 Разработка практических рекомендаций по использованию созданной технологии возведения ПФУ и выявление ее эффективности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1 Уточнена классификация противофильтрационных устройств по способу их создания.

2 Разработана новая технология создания противофильтрационного устройства в плагине из крупнопористых материалов - формированием в предыдущем слое ядра из литых материалов на битумной основе.

3 Получены, на основании модельных и натурных исследований, данные влияния параметров материала ПФУ на технологические режимы его создания и конструкцию.

4 Выявлена взаимосвязь технологии возведения ПФУ с технологией возведения основного массива и разработаны рекомендации по возведению ПФУ в плотине из крупнопористого бетона.

Личный вклад автора заключается в разработке новой технологии создания противофильтрационного устройства в плотине из крупнопористого бетона, методики проведения модельных исследований; в проведении эксперимента на физической модели и получении результатов, их анализе и обобщении, в том числе выявлении зависимости определения высоты слоя бетонирования с учетом глубины проникновения материала ПФУ в тело сооружения, определении толщины ядра, объема расходуемого материала. Кроме этого, на основе выполнения анализа конструкции и технологии создания ПФУ уточнена их классификация.

- Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждаются использованием современных теоретических и экспериментальных методов исследований, совпадением результатов опытов по определению высоты проникновения материала противофильтрационного устройства в тело сооружения на различных моделях, в том числе и на натурном фрагменте.

Практическая ценность работы:

1 Данные, полученные в исследованиях, позволяют выбрать и разработать конструкцию и технологию возведения противофильтрационного устройства и само сооружение.

2 Полученные математические выражения позволяют назначить высосу слоя бетонирования основного массива в зависимости от глубины проникновения материала противофильтрационного устройства в тело сооружения, объемы расходуемого материала на создание ПФУ.

3 Даны рекомендации контроля качества рабогг при возведении противофильтрационного устройства по разработанной технологии, которые позволяют обеспечить его надежность.

Реализация работы. Результаты исследований внедрены на опытном блоке Новокуйбышевской ТЭЦ - 2 Самарской области, использованы ООО «Специализированное управление подводно-технических работ» при разработке проекта реконструкции гидроузла на р. М. Сульча, отделом капитального строительства ОАО «Винтайский моторостроительный завода при разработке конструкции и технологии возведения берегозащитного

сооружения, а также использовались в учебном процессе Самарского государственного архитектурно-строительного университета при проведении практических занятий со студентами, дипломного и курсового проектирования.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на вузовских, областных, российских и международных научно* технических конференциях:

- Международная научно-техническая конференция «Научные проблемы энергетики возобновляемых источников» (Самара 2000 гг.);

- научно-практические конференции Ks 58, 59, 60, 61, 62, 63 «Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды. Образование. Наука. Практика» (Самара, 2000-2006 г.);

- Международная научно-техническая конференция «Гидротехника и гидроэнергетика: проблемы строительства, эксплуатации, экологии и подготовки специалистов» (Самара-Волгоград-Самара, 2002 г.);

- VIII Международная конференция «Окружающая среда для нас и будущих поколений» (Самара - Астрахань - Самара, 2003 г.);

- MÍKdzynarodowa konferencja naukowa II OkrJ&giy styi Hydroenergetyki Wisia - Woiga. (Wiociawek, 2004 г.).

Публикации. Основные результаты и положения диссертации опубликованы в одиннадцати работах, из них результаты экспериментальных исследований отражены в четырех статьях. Результаты исследований использовались также при составлении отчетов по НИР, выпущено два отчета. Для ЗАО «Волгоспецстрой» разработаны рекомендации по проектированию и созданию противофильтрационного устройства в берегозащитных сооружениях из крупнопористого бетона.

Основные положения, выносимые на защиту:

] Уточненная классификация противофильтрациокных устройств.

2 Технология создания противофильтрационного устройства в плотине из крупнопористого бетона.

3 Методика проведения исследований по оценке влияния

параметров материала ПФУ при использовании усовершенствованной технологии на его технологические режимы возведения и конструкцию.

4 Зависимость глубины проникновения материала протнвофильтрацнонного устройства в крупнопористый бетон.

5 Результаты экспериментальных исследований по оценке влияния параметров материала ПФУ при использовании усовершенствованной технологии на технологические режимы его возведения и конструкцию противофильтрационного устройства.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 155 страниц печатного текста, включая 51 рисунок и 38 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована актуальность темы, её цели и задачи, показана ее практическая значимость, методы исследования и научная новизна.

В первой главе приводятся общие сведения по объекту исследований: обзор конструкции, технологии и опыта строительства плотин и противофильтрационных устройств в них, анализируются свойства КПБ.

Большой вклад в развитие н исследование технологии возведения плотны из камня и укатанного бетона внесли С.Н. Моисеев, И.С. Моисеев, P.A. Айрапетян, В.Б. Судаков, В.И. Телешев, Л.А.Толкачев, С.М. Гинзбург, V.D. Hansen, P.C. Chao, E.K. Schräder, W.G. Reinhardt, H. Lauffer и другие ученые; сооружений из крупнопористого бетона - Б.Г. Скрамтаев, С.М. Ицкович, Ю.Л. Воробьев, А.Т. Татевосян, И.С. Николодышев, А.Д. Осипов, C.B. Осипов, К.П. Чалкин, H.H. Bashe и другие ученые.

Смягчение требований к бетону в плотинах из малоцементного укатанного бетона нового типа - «жесткой насыпи» - позволяет использовать материал, пригодный для невысоких напряжений, что обеспечивается симметричным профилем плотины. Плотину из крупнопористого бетона (КПБ • бетон с открытыми порами, образующимися из межзерновых пустот

крупного заполнителя, когда они не заполнены вяжущим веществом, мелкий заполнитель отсутствует) можно классифицировать как «жесткую насыпь».

Первоначально идея применения КПБ для внутреннего ядра массивных бетонных сооружений H.A. Житкевича была неудачной. Позднее ряд специалистов (С.В. Осипов, В.П. Шкарин и В.А. Рыжов) предложили конструкцию плотины и способ ее возведения. Однако указанный способ является нетехнологичным и дорогостоящим, поскольку пропгеофильтрационное устройство предложено создавать нагнетанием бетона из галерей, расположенных в теле самой плотины. Таким образом, установлено, что технологичность сооружения в целом определяют конструкция прогивофильтрационного устройства и способ его возвещения.

В связи с необходимостью сокращения затрат на строительство плотины из КПБ с ПФУ был проведен анализ технологических схем возведения плотин ш камня и укатанного бетона. В результате установлено: основной массив плотины из крупнопористого бетона рекомендуется возводить по бескрановой технологии; в настоящее время существует большое разнообразие конструктивно-технологических решений противофильтрационных устройств, сднако отсутствует анализ связи между конструкцией плотны, конструкцией ПФУ и технологией их возведения.

Во второй главе приводится уточненная классификация противофильтрационных устройств, подробно описывается разработанная технология создания ПФУ. Рассмотрены и проанализированы методы проведения исследований по оценке влияния параметров материала ПФУ на технологические режимы его создания и конструкцию.

С целью систематизации конструкции ПФУ, способов их создания и выбора соответствующей конструкции предложено классифицировать их по нескольким признакам (рисунок 1): первый - по месторасположению в конструкции плагины; второй - по материалу, из которого выполнено ПФУ; третий - по способу производства работ; виду основной операции; четвертый - по области применения.

Согласно предложенной классификации ПФУ в плотине из КПБ целесообразно возводить способами Ш группы с использованием наливных

затвердевающих материалов. Указанные способы являются технологичными и экономичными, так как все процессы могут быть механизированы и гарантируется использование дешевых материалов. Противофильтрационное устройство должно быть выполнено в виде ядра.

песпмпрлажекии

яара-О цел ре «цорукечю

Экран- | нп.ЬгрхоЬам' очком

По способу ЪоэЬеденая

С&язаншй грцнп [глина, суггш>< идЛ)

I группа

(Ъпсыпки сухоройнини машинами

№гмлл I И1елеэо!>етонУ

Яер^Ьо |

Полимерная пленка

\

Я гриппа

ЗаЗиОкй, погружение

^—■ННонйм'И"

Цемгитна-Гйечиыа тшЯЬон. бепон

На меаш (лик

На бчив^оч Инрйг

ПолинЁрнием инериалы (резинцжиЗно« «немо, плмтнасш и гдвЛ '*

I

А[фдлызд5епон бетон!

Т

Шщдппо

Нпгнеяануе (инфекция)

Моналшшой тосгярцкции лослоит

В мюлц5кф-

СИнойременна ¡! Формируемым слоен

Проникновением О пгевы&июй мо®_

Сяена 6 грунте

ОШйпЬ

Камгнно-эечляюе : —

Зенляны еллапины

Капент-т^юснме плопины'

Плояины | иг (^ошнко !о8егюнаГ

Яеапкав нагют

Рисунок 1 - Конструктивно-технологическая классификация ПФУ

На основании патентного поиска и анализа достоинств и недостатков известных технологических решений нами разработана технология создания противофильтрационного устройства, которая включает в себя создание верховой и низовой частей плотины из жесткой крупнопористой малоцементной бетонной смеси, искусственное охлаждение бетонного массива путем пропуска гравитацией охлаждающей воды через поры и устройство между ними ПФУ - ядра на битумной основе. После укладки каждого слоя жесткая крупнопористая малоцементная смесь выдерживается до набора прочности (в летнее время в пределах смены). В этот перисщ в область устраиваемого ядра посредством битумовоза доставляется предварительно разогретый битум - автогудронатором типа КДМ 332 (или котла для литого асфальта КДМ 1501) и выливается непосредственно на

поверхность бетона вдоль оси плотины на всю длину захватки в объеме, обеспечивающем его проникновение через поры бетонного массива на всю толщину яруса до ранее уложенного битумного слоя, затвердевшего в порах бетонного массива.

Приготовление битума осуществляется на обычной смесительной установке порционного действия. Для создания ПФУ рекомендуется использование битума марки БН-Ш. При транспортировке должно обеспечиваться постоянное перемешивание и подогрев (не ниже 200°С).

Распределение битума, поступающего самотеком, производится с помощью величины открытия патрубка и скорости перемещения автотранспорта (не менее 5 км/ч), в зависимости от расхода битума на 1 п.м конструкции. Расход битума можно сократить, если в слое бетона сформировать технологическую канавку треугольного поперечного сечения с естественным откосом укладываемой бетонной смеси, соответствующим углу ее внутреннего трения. При этом глубина наполнения канавки битумом обеспечит регулирование ширины ПФУ.

Создание канавки осуществляется следующим образом: слой бетона укладывается по обе стороны от оси плотины. При этом на расстоянии не менее половины толщины ядра и не более половины базы бульдозера с навесным оборудованием (ножа по форме канавки) оставляется недоуплотнениая полоса. Бульдозер, перемещаясь по ней, уплотняет ее и срезает лишний о&ьем крупнопористого бетона, формируя тем самым канавку заданной формы.

Технологический регламент создания ПФУ в плотине из крупнопористого бетона можно охарактеризовать данными таблицы 1.

Экономический эффект от предлагаемого технологического решения заключается в том, что при возведении плотины снижаются затраты труда и уменьшается объем расходуемых материалов за счет исключения работ по устройству опалубки для формирования ПФУ. При этом прогивофильтрационное устройство формируется из прочного скелета -крупного заполнителя (камня или шебня) крупнопористого бетонного массива и затвердевшего битума, заполнившего поры в уложенном бетонном

массиве. Такое ядро за счет прочности своего скелета и исключения возможности смещения и прогиба ядра обеспечит высокую надежность эксплуатации всего сооружения. Однако для широкого использования разработанной технологии необходимо располагать следующими данными; о шубнне проникновения битума в пористый бетон; о влиянии на процесс проникновения битума различных технологических факторов и способах их контроля; о размерах технологической канавки и границе распространения битума.

Таблица 1 — Очередность работ па созданию ПФУ в массиве КПБ

Наименование работ Вид технических средств Сроки выполнения Характеристика технологического процесса

1 Формирование сдоя плотины Установка по приемов ле ннк> КПБ. автосамосвал, бульдозер, вибрационный пневмокагок 1-2 сменив зависимости от интенсивности работ Толщина слоя ло 0.6 м, температура поз духа ие мене« +5"С. ширина разравниваемой полосы до 2,5 м, уплотнение в несколько проходок. Формирование с двух сторон от оси плотины. Ширина незоуплотнсгшоП чоиы раина ширине базы техническою средства для создания кананки

2 Устройство технологи чес кой канавки Бульдозер с ■ навесным оборудованием в виде треугольного ножа Одновременно с уплотнением Размеры ножа соответствуют размерам '««хноло! и ческой юшаякн ■

3 Иыдержпвание бетон А - В течение 1-2 смен после окончания бетоннропания Укрыт ие бетона пленкой, полив водой после схватывания. Полив каждой чае лоямеванием. Расход 3 а/м"

4 Устройство ПФУ Битумовоз типа КДМ 332 Во время выдерживания бетона Перемешение технического средства ие мспсс 5 км/ч

Для реализации предложенного способа необходимо было провести специальные исследования процесса проникновения битума в крупнопористый бетон. Разогретый битум представляет собой жидкость переменной вязкости, нагорая изменяется со временем и температурой, КПБ - пористую среду, в которой происходит свободное движение жидкости за счет сил гравитации.

Основные теоретические исследования по проблемам движения вязкой жидкости внесли М. Маскет, В.Н. Щелкачев, С.А. Христианович, Л.С. Лебейнзон, В.А. Шабанов, И.А. Чарный, Н.Н. Павловский, М.Ф. Срибный, В.В. Ведерников и другие ученые. Большинство исследований проведено в предположении, что жидкость имеет постоянную вязкость и ее движение представляет собой стационарный процесс. Только в работах М. Маскета, В.А. Шабанова намечен подход к исследованию движения жидкости переменной вязкости. Движение битума из треугольной канавки в крупнопористом бетоне весьма похоже на фильтрацию воды из канала треугольного профиля. В.А. Шабанов также считает, что в случае нестационарных течений траектории движения жидкости будут аналогичны.

В общем случае движение вязкой жидкости описывается уравнениями Навье-Стокса. Однако даже в простейшем случае движение жидкости происходит через фиктивный грунт; представляющий собой бесчисленное множество шаров. При столь сложных граничных условиях прямое интегрирование уравнения Навье-Стокса оказывается невозможным. Л.И. Седов считает, что исследование не всегда возможно осуществить путал математических рассуждений и вычислений. Поэтому нами использованы экспериментальные методы исследования на моделях.

В третьей главе приводится описание экспериментальных установок, их технические характеристики, методики исследований. В рамках эксперимента изучены песчаные модели, модели на щебне и бетоне, определена погрешность опытов и вычислений, а также рассмотрены вопросы планирования эксперимента.

Для выявления зависимости глубины проникновения битума выделялась элементарная трубка тока, которая в силу симметрии мажет быть представлена в виде прямолинейной элементарной трубки, расположенной вертикально по центру треугольной канавки. Для исследования процесса растекания битума выделялась плоская модель треугольной технологической канавки, которая позволит определить форму противофильтрацнонного устройства и объем расходуемого материала.

Дифференциальное уравнение глубины проникновения, полученное В.А. Шабановым, является в общем случае нелинейным и содержит неизвестные функции. Учитывая слабую изученность данного вопроса, используем для определения глубины проникновения битума в крупнопористый бетон методы теории размерности.

Считаем, что глубина проникновения вязкой жидкости в пористую среду зависит: от плотности жидкости р; вязкости ц; отношения ¿К начальной температуры жидкости к температуре в момент прекращения движения - температуре «зависания»; эффективного диаметра с) частиц среды; коэффициента пористости т; ускорения свободного падения g.

Взаимосвязь между величинами можно записать так:

И = АК,от) или /( = £/■ /(Оа,АК,т), (1)

где Н - глубина проникновения жидкости переменной вязкости в пористую среду, ва- критерий Галилея, по мнению В.В. Гухмана, описывает свободное движение жидкости.

Вид зависимости (1) можно получить на основании обработки опытных данных, которые предполагалось получить на моделях. Для обеспечения подобия необходимо, прежде всего, выполнение условия равенства чисел Галилея натуры (ва^ и модели (ван). Кроме того, должны были выполняться условия

тн ~тм* (2)

В соответствии с масштабами моделирования исследования проводились на двух моделях: на одной в качестве модельной жидкости принят битум, модельный грунт - щебень и крупнопористый бетон; на другой приняты вода и песок. Значения результатов проникновения в моделях на воде соответствуют значениям, полученным на битуме в пределах температур от 160 до 180°С. На моделях оценивалось влияние температуры на глубину проникновения жидкости в пористую среду.

Опыты на песчано-водяной модели проводились в стеклянной трубке поперечным сечением 1 см1, длиной 10 см. При проведении опытов использовался отсеянный на ситах речной песок фракции 0Л15-0.6мм, объем жидкости - 2 мл. Диапазон изменения температуры - 20,40, 60, 80°С. Всего

проведено 16 испытаний. В опытах на битумной модели использовался щебень фракции 10-20,20-40 мм и КПБ на щебне фракции 2040 мм. Диапазон изменения температуры был принят 120,160,200°С. Количество опытов для каждой фракции - девять. Элементарная трубка была выполнена разъемной из металлической трубы диаметром 10 см и длиной 1 м.

В результате эксперимента были получены следующие результаты, (таблицы 2 и 3).

Таблица 2 - Результаты опытов, полученные на песчано-водиной модели

Вид пористой среды Номера опыта Глубина проникновения, м, при температуре воды. X

20 40 60 КО

Песок 1 0.043 0.052 0.048 0.047

2 0.043 0.047 0.055 0.05S

3 0.044 0.05 0.053 0.062

4 0.044 0.048 0.052 0.066

Среднее 0.044 0.0493 0.052 0.053

Таблица 3 - Результаты опытов, гккгученные на битумной модели

Вид пористой Среды Номера опьгга Глубина проникновения, м, при j rewneparvpe битума, ''С j

120 160 200 1

Щеоеиь фрахиия 10-20 1 0.015 0.07 0.14

2 0.02 0,06 0.1

3 0.02 0.04 0.12

Среднее 0.018 0,057 0.12

Щебеиь фракции 20-40 1 0.19 0.52 0.85

2 0.21 0.5 0.78

3 0,22 0.44 0.72

Среднее 0.21 0.49 ОЛЯ

Крумноиорнсгый бетон на шебемь фракции 20-40 1 0.16 0,4 0.75

2 0.13 0.36 0.64

3 0.14 0.37 0.67

Среднее 0.14 0.38 0.69

Анализ однофакгорнош эксперимента, проведенного с использованием Microsoft Office Excel, подтвердил, что глубина проникновения зависит от температуры битума.

Плоская песчано-водяная модель представляла собой металлический короб размерами 300x250x30 мм, заполненный отсеянным песком фракции 0,315-0,6 мм. Количество опытов в экспериментах на плоской модели принято: 20 испытаний для одного слоя и 10 для двух и более слоев. Результаты совмещения результатов опытов на плоской модели путем наложения фотоснимков были обработаны Малайе V. 11. В результате получена цветовая матрица, в которой по степени насыщенности определена вероятность появления той или иной области растекания (рисунок 2).

В большинстве случае установлено, что форма растекания описывается окружностью.

В четвертой главе проанализированы результаты экспериментальных исследований. Приводятся данные сравнения лабораторных опытных данных с практическими результатами натурного эксперимента.

Аппроксимацией экспериментальных данных получена зависимость вида, которая фактически является математической моделью движения битума в крупнопористом бетоне:

Рисунок 2 - Результаты обработки цветовой матрицы

(3)

гае с! - эффективный диаметр частицы пористой среды, ва - критерий Галилея, определяемый зависимостью (4),

(4)

ДК = —- - отношение температуры в начале подачи Кн (дм воды - 293, 313, зЙ'и 353 К, для битума - 393, 433, 673 К) к температуре зависания жидкости Ка (для воды равно - 273 К, для битума - 373К),

т - коэффициент пористости, определенный опытным путем (для песка — 0,45; для щебня 10-20 - 0,4; для щебня 20-40 - 0,45; для крупнопористого бетона - 0,35);

А и В - поправочные коэффициенты, значения которых могут быть определены следующим образом:

Л = -0.39-—+ 13.2, £ =2460-—-60. (5)

<1 т

Таблица 4

Наименование модели Численные значения

d,M ш к„к Л | В

Песчановодин ая модель 0.00045 0.45 273 25 1 0.13

Битумная модель на щебне 10-20 0.015 0.4 373 3 40

Битумная модель иа щебне 20-40 0.03 0.45 373 7.7 ¡0«

Битумная модель на КПБ 0.03 0.35 373 8.8 I 160

Результаты сравнения экспериментальных для различных моделей и расчетных данных проникновения битума в крупнопористый бетон представлены на рисунке 3.

Температура, С

100 120 140 160 180 20Q 220

* Песчамжшяная мм*п> • Битумная ммшъ и» щ»бн» 1030

А битумная «сдельна и|«бна2(МО в Битумная модель »в КПБ Пд расчетной зависимое«

Рисунок 3 - График сравнения расчетных н экспериментальных данных

' Таким образом, ирииятая функциональная зависимость адекватна для четырех сред и двух типов жидкостей. При этом глубина проникновения возрастает с увеличением температуры и диаметра заполнителя. На глубину проникновение оказывает влияние также размер пор.

При проектировании производства работ высота слоя рассчитывается как наименьшее, определенное исходя из двух условий: возможности уплотняющих средств и проникновения в пористую среду. Из условия уплотнения КПБ вибрационными пневмокатками толщина слоя может быть принята в пределах до 60 см. Толщина слоя в зависимости сг проникновения битума в массив из крупнопористого бетона - по найденной зависимости (3).

' По результатам проведенного эксперимента на физической модели установлено, что форма растекания описывается окружностью радиусом Я (рисунок 4).

При глубине заливки битума в технологическую канавку 0,7Нн обеспечивается перекрытие слоев. Объем расходуемого на 1 п.м ядра определяется по формуле

У =

л/д2-ГУ 4 772

■Л2+ Г'л/Л1-7*1/4

от.

(6)

Гдцнццы технологической канаЬки Очертания ПФЦ

[ЫНсп

Единичный обьем Слой КПБ

Н( - высота заполнения битумом технологической канавки, Н^ -высота слоя, 1^1.44Н, - радиус растекания, Т - толщина диафрагмы

Рпсунок 4 - Схема к определению объема расходуемого материала

Полученные теоретические исследования были подтверждены на натурном фрагменте в виде блока геометрическими размерами 1,5x1,5x0,4 м: фактический расход битума составил 200 л, битум проник равномерно на всю высоту слоя; глубина проникновения и форма растекания близки к расчетным, создан однородный экран толщиной 1 м.

В пятой главе приводятся практические рекомендации по технологии возведения основного массива плотины из крупнопористого бетона и создания в нем противофильтрационного устройства, а также технико-экономическое сравнение разработанной технологии и традиционно применяемой.

Разработана типовая технологическая карта, которая предусматривает устройство плотины слоями толщиной до 0,6 м с созданием в них противофильтрационного устройства горячим способом пролив кой битума. Контроль качества осуществляется при этом по контрольной трубе и по объему подаваемого битума.

Оценка экономической эффективности производилась при сравнении вариантов «ядро» и «экран» при их формировании в опалубке и по разработанной технологии. Установлено, что для условий Самарской области экономичность предложенного способа составляет 30% (53,4 против 73,6 рубля) по сравнению с устройством асфальтобетонного ядра.

При разработке проекта реконструкции малого гидроузла на реке М. Сульча близ с. С. Ибрайкино ООО «Специализированное управление подводно-технических работ» использованы следующие материалы исследований: подбор состава бетона на низкопрочном заполнителе, определение глубины проникновения для назначения высоты слоя бетонирования, технология возведения основного массива и ПФУ, стоимость изготовления погонного метра. Проест дамбы из крупнопористого бетона с ПФУ, технология ее возведения, разработанные автором совместно со специалистами ООО «Специализированное управление подводно-технических работ», были предложены при разработке берегозащитной полосы длиной 150 м станции испытания, которая располагается на протоке р. Волги.

Магистранты М.С. Мкртчан и В.А. Логинов используют методику исследования нестационарных процессов на физических моделях, предложенную автором для решения задач по изучению обеспечения устойчивости верхового откоса при опорожнении бассейна ГАЭС и прогнозу размыва берегов в результате колебаний уровненного режима. В дипломном проектировании студентами 5-го курса специальности 290400 -«Гидротехническое строительство» производится сравнение вариантов существующих плотик с плотиной из крупнопористого бетона с противофильтрационным устройством и технологии их возведения. На созданных моделях пористой среды студентами по дисциплине «Гидравлика грунтовых вод» изучается ее проницаемость при нестационарной фильтрации.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 В результате анализа известных и опубликованных работ, в которых рассматриваются конструкция, технология и опыт строительства гидротехнических сооружений из малоцементного укатанного бетона и каменных плотин, установлено, что эффективным является строительство плотин в виде «жесткой насыпи» из крупнопористого бетонас применением комплекта высокопроизводительной дорожной техники. Использование низкопрочного щебня повышает экономичность строительства сооружений из крупнопористого бетона. Показано, что технологичность строительства плотины зависит от технологии создания противофильтрационного устройства и его конструкции.

2 Уточнена конструктивно-технологическая классификация противофильтрационных устройств в плотинах, которая позволяет более полно систематизировать все их разнообразие, облегчить выбор типа противофильтрационного устройства для конкретных условий и способствовать продвижению таких устройств по пути совершенствования.

3 Разработана технология создания противофильтрационного устройства в плотиие из крупнопористого бетона и показана ее эффективность за счет уменьшения количества технических средств и операций, сокращения срока строительства сооружения в целом. При

реализации этой технологии противофильтрационное устройство на битумной основе в бетонной плотине формируется из прочного скелета -крупного заполнителя (камня или щебня) крупнопористого бетонного массива и затвердевшего битума. Разработанный способ рекомендован для создания противофильтрационного устройства в виде ядра.

4 Проведены модельные и экспериментальные исследования по оценке влияния параметров материала противофильтрационного устройства для условий применения разработанной технологии на его параметры и технологические режимы, в ходе которых выявлены параметры проникновения материала противофильтрационного устройства в массив крупнопористого бетона. Получены зависимости, позволяющие определить глубину проникновения материала противофильтрационного устройства от таких параметров как его начальная температура, диаметр заполнителя и пористость бетона.

5 Выполнены сопоставительные расчеты по определению эффективности применения разработанной технологии для создания противофильтрационного устройства в плотине из крупнопористого бетона по сравнению со способом создания противофильтрационного устройства в опалубке. Расчеты показали, что применение предложенного способа экономичнее способа с опалубкой на 30%.

6 Практические результаты исследований внедрены в ряде организаций, таких как ООО «Специализированное управление подводно-технических работ», ОАО «Винтайский моторостроительный завод», а также использованы в учебном процессе Самарского государственного архитектурно-строительного университета.

Основное содержанце диссертации опубликовано в следующих научных трудах, из них и №2 - опубликованы в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 Шабанов В .А., Михасек A.A. Технология создания противофильтрационного устройства в «жестких насыпях». - М.: Журнал «Монтажные и специальные работы», 2006, № 11 - С. 11-13.

2 Шабанов В.А., Михасек A.A. Экспериментальное исследование проникновения вязкой жидкости в пористую среду. - М: Журнал «Известия вузов. Строительство», 2006, № 11-12 - С.52-56

3 Михасек A.A. Выбор технологии и материалов для создания прошвофильтрациониых устройств в плотинах из КПБ // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 61-й научно-технической конференции. — Самара, 2004. - С.76-79.

4 Михасек A.A. Контроль качества возведения противофильтрационного элемента на битумной основе в плотине из крупнопористого бетона Я Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 62-й научно-технической конференции. — Самара, 2005. - С. 194-195.

5 Михасек A.A., Смывалов A.A. Область применения крупнопористого бетона в гидротехнических сооружениях на территории Самарской области // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Насука. Практика: материалы 62-й Всероссийской научно-технической конференции.-Самара, 2004.-С. 169.

6 Назаров А.П., Осипов С.В., Михасек A.A. Приближенный метод определения длительности охлаждения массива летней кладки при возведении гравитационной плотины из крупнопористого бетона (КПБ) // Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды: материалы 58-й научно-технической конференции. ~ Самара, 2001. -С. 202.

7 Шабанов В .А., Бальзанников М.И., Осипов С.В.и др. О повышении эффективности и надежности гравитационных плотин из малоцементного бетона // Научные проблемы энергетики возобновляемых источников: материалы международной научно-технической конференции. - Самара, 2000.-С. 113-116.

S ШабановВ.А.,БальзанниковМ.И^ОсиповС.В.идр.Эффективность идеализации конструктивно-технологических решений бетонных гидротехнических сооружений И Гидротехника и гидроэнергетика: проблемы строительства, эксплуатации, экологии и подготовки

специалистов: материалы международной конференции. - Самара -Волгоград - Самара, 2002. - С. 201-207.

9 Шабанов В.А., Михасек A.A. Влияние технологии возведения и материала на конструкцию и напряженное состояние бетонных плотин // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 59-й научно-технической конференции. - Самара, 2002. - С. 368-370.

10 Шабанов В.А., Михасек A.A. Выбор способа и технических средств для уплотнения крупнопористого бетона и их влияние на конструктивно-технологические характеристики крупнопористого бетона // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 60 научно-технической конференции. - Самара, 2003. г С. 24-27.

11 Шабанов В.А., Михасек A.A. Экспериментальное исследование процесса движения жидкости переменной вязкости в пористой среде // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика; материалы 62-й научно-технической конференции. - Самара, 2005. -С. 182-184.

12 Шабанов В А., Михасек АЛ. Влияние свойств пористой среды на инфильтрацию жидкости переменной вязкости // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 63-й научно-технической конференции. - Самара, 2006. - С. 294-295.

13 Бальзанников М.И., Шабанов В .А., Михасек A.A. Новый способ создания противофильтрационного устройства в плотине // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 63-й научно-технической конференции.-Самара, 2006.-С. 293-. 294.

14 Рекомендации по проектированию и созданию противофильтрационного устройства в берегозащитных сооружениях из крупнопористого бетона. — В вед. 2006 - Самара: ЗАО «Волгоспецстрой». — 28 с.

Подписано в печать 07,11.2006. Усл. леч. 1,37. Тираж 100 экз. Заказ № 1219.

Отпечатано с оригинала заказчика в тип. «ООО СЦП-М». 443030 Самара, ул. Галактаоновская, 79, тел. 33-33-812.