автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Пространственное напряжённо-деформированное состояние грунтовых плотин с тонким противофильтрационным элементом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дао Туан Ань
Введение.стр.
Глава I. Тонкостенный элемент в грунтовом массиве.стр.
1.1 Методы создания "стены в грунте". .стр.
1.2 Типы "Стены в грунте" в гидротехническом строительстве.стр.
1.3 Методы расчёта напряжённого состояния конструкций тонкостенного элемента.стр.
1.4 Диафрагмы в грунтовых плотинах: особенности в технологии Возведения и в расчетах. Их материалы конструкции.стр.
1.5 Цели и задачи исследований.стр.
1.6 Выводы к первой главе.стр.
Глава П.Принцип расчета пространственного напряженно -деформированного состояния тонкостенных элементов в грунте.стр.
2.1. Использование метода конечных элементов в сочетании с методом локальных вариаций при решении пространственной задачи НДС тонкостенных элементов в грунте.стр.
2.2. Использованная модель грунта.стр.
2.3 Описание программы RAS.стр.
2.4. Решение тестовых задач.стр.
2.5. Выводы к второй главе.стр.
Глава Ш.Пространственное напряженно-деформированное состояние грунтовой плотины со «стеной в грунте».стр.
3.1 Цели и задачи исследований. Основные сведения о методике исследований.стр.
3.2 Конечно-элементная аппроксимация тела плотины при решении « глобальной задачи».стр.
3.3 Напряженно-деформированное состояние грунтовой плотины Курейской ГЭС.стр.
3.4 Напряженно-деформированное состояние «стены в грунте». .стр.
3.5 Выводы к третей главе.стр.
Глава ГУ. Напряженно-деформационное состояние грунтовой плотины с асфальтобетонной диафрагмой в пространственной постановке.стр.
4.1 Цели и задачи исследований. Основные сведения о методике исследований.стр.
4.2 Конструкция грунтовой плотины с асфальтобетонной диафрагмой Богучанской ГЭС .стр.
4.3 Конечно-элементная аппроксимация тела плотины и этапы расчета.стр.
4.4 Результаты решения глобальной задачи пространственного напряженно-деформированного состояния плотины Богучанской ГЭС.стр.
4.5 Напряженно-деформированное состояние диафрагмы.стр.
4.6 Выводы к главе IV.стр.
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Дао Туан Ань
Во многих инженерных гидротехнических и других строительных сооружениях встречаются различные виды " стены в грунте" : фундаменты жилых и промышленных предприятий, подпорные стены в портовых и других ограждающих сооружениях, туннели межого заложения, шахты очистных и водозаборных станций, противофильтрационные завесы в плотинах и др. Все они имеют общую сущность- это сопряжение искусственных монолитных фрагментов с грунтом. Расчеты этих фрагментов всегда требуются выполняться ответственными методами. За последние время в грунтовых плотинах часто внедряются «стены в грунте» в виде диафрагмы из различных материалов или в качестве противофильтрационных завес. Эти конструкции требуют соответствующих расчетов. В это же время техника ЭВМ непрерывно развивается и её внедрение в расчетах дает большие возможности исследовать параметры устойчивости и прочности таких тонких сооружений и влияние на их работоспособность различных факторов.
На кафедре Гидротехнических Сооружений МГСУ под руководством профессора Л.Н. Рассказова проводятся исследования деформируемости и прочности этих конструкций. Для этого часто необходимо решать задачи неустановившейся фильтрации, распределения температуры и т.д. Самыми заметными за последнее время в этой области являются работы М.П.Саинова, который исследовал НДС «стены в грунте» численным методом в плоской обстановке.
Конечно, часто из-за сложного геологического залегания или непростого конструирования сооружений, приходиться исследовать НДС «стены в грунте» в пространственной обстановке. Именно для решения этой задачи выполнена данная диссертационная работа. Реализуя энергетический модель грунта профессора Рассказова Л.Н, метод конечных элементов в сочетании с методом локальных вариаций и используя элемент кубическую 5 аппроксимацию перемещений от координат (32-узловой элемент ), метод фрагмента и разные приемы пространственности в комплексе, вычислительная программа RAS позволяет исследовать НДС «стены в грунте» различных типов не только в грунтовых плотинах но и других инженерных строительных сооружениях. В этой работе содержится 4 главы.
В первой главе излагаются разные типы «стены в грунте», их способы возведения, традиционные методы их расчета по прочности и устойчивости, и новые методы исследовать НДС «стены в грунте».
В второй главе излагается метод расчета «стены в грунте» как пространственной конструкции, его теория и программы и также тестовые задачи.
В третьей главе описаны процесс и результаты исследования НДС грунтовой плотины и её стены в ядре Курейской ГЭС как один пример решения задачи «стены в грунте» в пространственной обстановке со сложными геологическими условиями в основании.
В четвертой главе описаны методы, шаги и результаты анализа исследования пространственного напряженно-деформированного состояния грунтовой плотины и участка диафрагмы из асфальтобетона у примыкания к бетонной плотине Богучанской ГЭС. В конце работы приведены выводы по проделанной работе. Данная диссертационная работа была выполнена под научным руководством профессора, доктора технических наук Леонида Николаевича Рассказова. Автор выражает глубокую благодарность своему руководителю за серьезное постоянное внимание и значительную помощь в работе. Автор выражает также свою благодарность кандидату технических наук М.П. Саинову за постоянные консультации, кандидатам технических наук В.В.Толстикову, П.В.Солдатову и другим сотрудникам кафедры Гидротехнических Сооружений за большую помощь в работе над диссертацией. б
Заключение диссертация на тему "Пространственное напряжённо-деформированное состояние грунтовых плотин с тонким противофильтрационным элементом"
Общие выводы
1. Выбранный 32- узловой элемент для решения НДС грунтовых плотин с тонкими противофильтрационными элементами в виде « стены в грунте» или диафрагмы, экрана и.т.д. себя оправдал, т.к. позволил резко повысить точность решения, что особенно важно при определении НДС в тонких негрунтовых противофильтрационных элементах.
2. Решение задачи НДС тонких противофильтрационных элементов, расположенных в теле грунтовых плотин, методом МКЭ с использованием фрагментов позволило получить картину перемещений, напряжений, коэффициентов надежности. При решении этих задач граничные условия в перемещениях и нагрузки на каждом этапе возведения фрагмента не должны превышать 5% от полных значений на этапе. Таким образом, этап возведения требует последовательного решения не менее 20 задач. Такой подход требует большого количества времени счета задачи на быстродействующих ЭВМ.
3. Необходимость решения задачи НДС плотины с тонкостенным противофильтрационным устройством в два этапа: 1)глобальная пространственная задача с противофильтрационным устройством в виде линии и 2)задача фрагмента, где основу занимает это противофильтрационное устройство, вызвано необходимостью повышения точности при определении НДС "стены." или диафрагмы (и.т.д.). "Глобальная задача" должна решаться в пространственной постановке для получения необходимых граничных условий (главным образом е2), т.к. в условиях плоской деформации е2=0., т.к. и2=0.
4. Создание «стены в грунте» в ядре плотины (плотина Курейской ГЭС) как ремонтного мероприятия себя вполне оправдывает. Но необходимо постоянно иметь в виду, что работа « стены.» в пространственных
252 условиях достаточно сложная: в ней имеют место растягивающие нормальные напряжения, которые могут вызывать раскрытие швов между элементами «стены.», появление трещин в ней и т.д. Для выявления этих возможных дефектов необходимо размещать КИА и предусматривать возможные инъекционные работы для устранения этих дефектов, если они будут иметь место.
5. Обращает на себя внимание тот факт, что при решении НДС «стены в грунте» в пространственной постановке касательные напряжения малы и следовательно, нормальные напряжения близки к главным.
6. Асфальтобетонная диафрагма - очень распространенный противофильтрационный элемент в плотинах самого различного назначения и высоты. Использование его в Северных условиях требует знания деформативно - прочностных свойств материала при различных температурах и в различных точках плотины. Температуры в них могут значительно меняться, особенно при подъеме воды в ВБ. Следовательно изменяются и деформативно — прочностных свойства, что требуется учитывать поэтапном возведении плотины по времени.
7. Самого пристального внимания требует примыкание диафрагмы к бетонным сооружениям и к бортам. В примыканиях имеют место растягивающие нормальные напряжения сг2, сгх и даже в отдельных точках сту, что может привести к раскрытию контакного шва и появлению трещин. В этих зонах требуется более тщательный подбор фильтров и устройство гибкой шпоры (возможно шпунтовой).