автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Напряжённо-деформированное состояние противофильтрационных "стен в грунте" грунтовых плотин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Саинов, Михаил Петрович
Предисловие
Введение
I. Постановка задачи
1.1. Общие сведения о конструкциях и методе "стена в грунте"
1.2. Конструкции и метод "стена в грунте" в гидротехническом строительстве
1.3. О проектировании "стены в грунте"
1.4. Методы расчёта напряжённо-деформированного состояния конструкций "стены в грунте"
1.5. Цели и задачи исследований ^
Выводы к главе Ij2|
II. Расчётный метод и описание комплекса программ
2.1. Назначение и состав комплекса программ "DIAF"
2.2. Теоретические основы МКЭ и метода локальных вариаций
2.2.1. Основы Метода Конечных Элементов
2.2.2. Метод локальных вариаций
2.2.3. Об элементах МКЭ
2.3. Модель грунта
2.4. Описание программы "MLVO-12"
2.4.1. Назначение программы и основные сведения о ней
2.4.2. Теоретические основы метода
2.4.3. Алгоритм используемой методики
2.4.4.Расчётный конечный элемент программы "MLVO-12"
2.4.5. Оценка точности решения в МЛВ
2.4.6. Решение тестовых задач и вопросы сходимости метода
2.5. Программа расчёта пространственной фильтрации "FELT"
2.5.1. Назначение программы "FILT"
2.5.2. Теоретические основы решения задачи о пространственной нестационарной фильтрации. Вариационный принцип
2.5.3. Определение приращений напоров
2.5.4. Расчётный элемент МКЭ фильтрационных расчётов
2.5.5. Оценка точности
2.6. Программа расчёта плоской фильтрационной задачи "FILP"
2.6.1. Назначение и основные сведения о программе "FILP"
2.6.2. Расчётный конечный элемент программы "FELP"
2.6.3. Решение тестовой задачи
2.7. Об определении объёмных фильтрационных нагрузок
Выводы к главе II
III. Напряжённо-деформированное состояние "стены в грунте" в полускальном основании каменно-земляной плотины
3.1. Задачи исследований
3.2. Напряжённо-деформированное состояние "стены в грунте" на 77 примере плотины на р. Керхе
3.2.1. Конструкция плотины й "стены в грунте"
3.2.2. Решение задачи фильтрации
3.2.3. Напряжённо-деформированное состояние плотины и основания без учёта влияния "стены в грунте"
3.2.4. Напряжённо-деформированное состояние "стены в грунте" при различных схемах её сопряжения с плотиной
3.3. Напряжённо-деформированное состояние "стены в грунте" на примере плотины Сялонди на р.Хуанхэ
3.3.1. Конструкция плотины и "стены в грунте"
3.3.2. Напряжённо-деформированное состояние плотины без учёта влияния "стены в грунте"
3.3.3. Напряжённо-деформированное состояние "стены в грунте"
Выводы к главе III
IV. Напряжённо-деформированное состояние "стены в грунте" плотины на нескальном основании
4.1. Цели и задачи исследований
4.2. Общая расчётная схема варианта конструкции грунтовой плотины на нескальном основании со "стеной в грунте"
4.2.1. Описание конструкции
4.2.2. Схема поэтапности возведения плотины и приложения нагрузок
4.3. Решение задачи установившейся фильтрации в основании плотины
4.4. Исследование взаимодействия грунтовой плотины и негрунтовых конструкций в её составе 1.
4.4.1. Напряжённо-деформированное состояние плотины без учёта влияния потерны и стены в грунте
4.4.2. Напряжённо-деформированное состояние плотины с потерной и "стеной в грунте"
4.5. Исследование напряжённо-деформированного состояния "стены в грунте" при различных вариантах сопряжения её с потерной
4.5.1. Напряжённо-деформированное состояние "стены в грунте", жёстко связанной с потерной (вариант 1)
4.5.2. Напряжённо-деформированное состояние "стены в грунте", связанной с потерной через форшахту (вариант 2)
4.6. О напряжённо-деформированном состояния потерны
Выводы к главе IV
V. Напряжённо-деформированное состояние "стены в грунте" в теле грунтовой плотины
5.1. Цели и задачи исследований
5.1.1.0 "стене в грунте" в теле грунтовой плотины
5.1.2. Цели и задачи исследований расчётного варианта создания стены в грунте" в теле грунтовой плотины (плотина Курейской
5.2. Описание расчётных схем конструкций плотины с буробетонной стеной
5.2.1. Сечение Курейской плотины по ПК 7+
5.2.2. Сечение Курейской плотины по ПК 13+
5.2.3. Сечение Курейской плотины по ПК 8+
5.3. Решение задачи о пространственной неустановившейся фильтрации при сооружении "стены в грунте"
5.3.1. Методика расчёта
5.3.2. .Исследования формирования фильтрационной нагрузки на "стену в грунте" при различных схемах её возведения
5.3.3. Исследования пространственной неустановившейся фильтрации при последовательной схеме возведения стены
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Саинов, Михаил Петрович
Данная диссертационная работа посвящена исследованию надёжности противофильтрационных "стен в грунте", сооружаемых в гидроузлах с грунтовыми плотинами на основе исследования их напряжённо-деформированного состояния. Эти исследования проводились численным методом МКЭ с учётом нелинейности свойств грунтов по методике и с помощью программного комплекса, разработанного в рамках диссертационной работы.
Диссертационная работа проводилась в период 1998-2001 годов в лаборатории Грунтовых плотин на кафедре Гидротехнических Сооружений Московского Государственного Строительного Университета. Она была выполнена под научным руководством профессора, доктора технических наук Леонида Николаевича Рассказова. Автор выражает большую признательность своему руководителю за постоянное внимание и значительную помощь в работе.
Свою благодарность автор выражает также кандидатам технических наук А.С.Бестужевой, Н.А.Анискину, В.В.Толстикову и другим сотрудникам кафедры Гидротехнических Сооружений за серьёзную помощь в работе над диссертацией. Автор благодарит также Калиничева С.С. за помощь в оформлении диссертации.
Введение
Способ "стена в грунте" появился 40-50 лет назад [84]. Но к настоящему времени конструкции типа "стена в грунте" получили широкое распространение в качестве подпорных стен, фундаментов и противофильтрационных завес. Наибольшее распространение в гидротехническом строительстве получили "стены в грунте" противофильтрационного назначения. Необходимость обеспечить их надёжность ставит перед проектировщиками задачу о расчёте их НДС.
Конструкции противофильтрационных стен весьма разнообразны. Они различаются по условиям работы, технологии возведения, применяемым материалам и др. Данная работа посвящена исследованию напряжённо-деформированного состояния только одного из типов противофильтрационных стен - "стены в грунте" из твердеющего материала в основании и теле грунтовой плотнены.
Существующие инженерные методы расчёта стен не учитывают в полной мере изменение деформативных свойств грунта под нагрузкой и совместность работы массива грунта и "стены." в нём. В настоящее время такую возможность дают только численные методы. На основе одного из таких методов, метода конечных элементов, в данной диссертационной работе разработаны методика и вычислительный комплекс для расчёта НДС "стены в грунте". Применение МКЭ позволяет объединить решение задачи об НДС противофильтрационной "стены в грунте" и задачи об определении на неё фильтрационной нагрузки. Для описания нелинейности свойств грунтов используется энергетическая модель грунта Л.Н.Рассказова.
Разработанный комплекс программ позволил исследовать разнообразные конструкции "стен в грунте", находящихся в самых разных условиях.
L Постановка задачи
Заключение диссертация на тему "Напряжённо-деформированное состояние противофильтрационных "стен в грунте" грунтовых плотин"
Выводы к главе V:
1.Условия работы "стены в грунте", возводимой в существующем проти-вофильтрационном элементе из условий ремонтных работ, коренным образом отличаются от условий работы "стены в грунте", являющейся основным противофильтрационным элементом. Появление стены, новой преграды фильтрационному потоку, вызывает не появление новой нагрузки, а лишь перераспределяет её. Вследствие этого, такая "стена в грунте" имеет небольшие смещения, а тем более осадки. "Стена в грунте" в теле грунтовой плотины не получает значительных сжимающих напряжений от осадок окружающего грунта;
2. В силу особенностей формирования, напряжённо-деформированное состояние "стены в грунте" в теле грунтовой плотины в целом является благоприятным при условии, что деформируемость её материала различается по деформируемости с окружающим грунтом не более, чем на порядок (~500+1000 МПа). Она является надёжным сооружением, гарантирующим успех ремонтных работ;
3. Наиболее опасными сечениями "стены в грунте" в теле грунтовой плотины являются места сопряжения с грунтом разной деформируемости, зоны максимальных прогибов, а также жёсткой связи с несжимаемым основанием.
4. При выборе материала "стены." (его деформируемости) в плотине необходимо исходить из того, что наибольшую опасность несёт образование зон растягивающих напряжений при изгибе, которые для этого типа стены не могут быть "задавлены" сжимающими напряжениям под действием собственного веса и осадок окружающего грунта;
5. В силу своей малой толщины "стена в грунте" мало изменяет смещения, она может лишь перераспределять нагрузку между окружающими её грунтами;
6. НДС "стены в грунте" в теле плотины может существенным образом зависеть от технологии производства работ по её возведении. Это вызвано взаимодействием процессов набора прочности и роста фильтрационной нагрузки; I
7. Схема "висячей" стены в противофильтрационном элементе плотины даёт более благоприятное НДС. Оно мало изменяется при различных моделях взаимодействия набора прочности и роста нагрузки, так как фильтрационная нагрузка на неё формируется быстро.
8. Для "стены в грунте", заходящей в основание, НДС формируется длительно и в основном при деформативных характеристиках, соответствующих окончательным. Это вызвано длительностью роста фильтрационной нагрузки на такую стену.
9. Чтобы улучшить НДС "стены в грунте", необходимо стремиться к более ранней передаче нагрузки на буробетонную сваю, т.е. к увеличению скорости строительства стены.
1. Расчёт НДС "стены в грунте" в силу сопряжения её с массивом грунта и особенностей её конструкции - задача сложная. При расчёте НДС тонкой "стены в грунте" требуется повышение точности такого расчёта. Это достигается использованием элементов, повышающих точность и подробность решения поставленной задачи. К таким элементам относится 12-узловой элемент. В отличие от треугольных элементов с линейной функцией аппроксимации перемещений внутри элемента, 12-узловой элемент даёт возможность использовать кубическую функцию перемещений.
2. НДС противофильтрационной "стены в грунте" формируется в основ . ! ном силами собственного веса, влиянием окружающего массива грунта и, главным образом, фильтрационными силами. Особую роль играет вес плотины. При исследовании "стены в грунте" в основании плотины было выявлено, что основную нагрузку на "стену в грунте" создают осадки основания, вызванные весом плотины. Поэтому дефор-мативные свойства материала стены должны быть близкими соответствующим свойствам вмещающей "стену." среды.
3. Исследования НДС "стены в грунте" показали, что её сопряжение с плотиной может быть надёжным только при наличии потерны. Консольные сопряжения с противофильтрационным элементом плотины ненадёжны. В них напряжения могут в несколько раз превышать допустимые. Рассмотрение двух "стен." из глиноцементобетона и железобетона показало, что и в том и другом случаях в консольных оголовках напряжения выше предела прочности материала. Таким образом, консоли не выполнят своё противофильтрационное назначение.
4. Рассмотрение различных схем сопряжения "стены в грунте" с потерной показало, что наилучшим сопряжением является схема с буферной зоной между потерной и "стеной в грунте". В этом случае НДС формируется без передачи нагрузки от плотины на "стену в грунте" через потерну, которая как конструкция с арочными свойствами воспринимает значительные нагрузки от плотины и давления воды верхнего бьефа.
5. "Стена в грунте" эффективно может использоваться для ремонтных работ в плотинах, перенёсших гидравлический разрыв ядра. Для решения задачи о НДС такой "стены." требуется, с одной стороны, учёт взаимного влияния технологической схемы её возведения, и, с другой стороны, темпов роста фильтрационной нагрузки на "стену." во времени в период схватывания её материала. Для этого было необходимо решить задачу о неустановившейся фильтрации в обход строящейся "стеН|ы в грунте". В случае быстрого твердения материала стены и медленного роста фильтрационной нагрузки НДС может соответствовать решению задачи НДС при предположении о "мгновенном" возведении "стены." и мгновенной передачи на неё фильтрационной нагрузки.
В общем случае это не так. Поведение "стены." в ядре плотины вполне надёжно, если её модуль и коэффициент Пуассона близки соответствующим значениям вмещающего грунта.
6. При сжимаемом основании большой мощности нагрузки от веса плотины могут создавать в "стене в грунте" напряжения, в несколько раз превышающие прочность материла при сжатии . В этом случае "стена в грунте" претерпевает трещинообразование и её противофильтраци-онные свойства существенно ухудшаются. Видимо, в такого рода материале прочность материала должна быть выше.
7. Как показывает опыт, эффективность "стены в грунте" как противо-фильтрационного устройства может быть нарушена за счёт : а) отсутствия надёжного сопряжения между секциями "стены в грунте", особенно на нижних отметках;