автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Технология производства асфальта с дисперсным битумом непрерывным способом

кандидата технических наук
Страчков, Константин Михайлович
город
Саратов
год
2008
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Технология производства асфальта с дисперсным битумом непрерывным способом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Страчков, Константин Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Процессы структурообразования в асфальтах с дисперсным битумом.

2.1.1 Смачивание минеральных составляющих водой.

2.1.2 Диспергирование битума в лопастных мешалках циклического 47 действия.

2.1.3 Диспергирование битума в шнековом смесителе непрерывного 55 действия.

2.1.4 Стабилизация эмульсии.

2.1.5 Уплотнение асфальтовых смесей с дисперсным битумом.

2.1.6 Формирование битумной пленки на поверхности минеральных /J> материалов.

3. ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Материалы. Методика исследований.

3.1.1 Характеристика исходных материалов.

3.1.2 Методика исследования растекаемости органических вяжущих по 98 поверхности воды.

3.1.3 Методика приготовления асфальтовых смесей, образцов и их 100 испытания.

3.1.4 Методика приготовления эмульсий на твердых эмульгаторах.

3.1.5 Методика оценки дисперсности органического вяжущего в 103 асфальтовых смесях и эмульсиях на твердых эмульгаторах.

3.2 Исследование формирования битумной пленки.

3.3 Исследование технологии получения БЭТЭ непрерывным способом . 119 3.3.1 Исследование степени дисперсности битума в БЭТЭ.

3.3.2 Разработка технологической схемы смесителя-диспергатора для 133 получения БЭТЭ.

3.4 Исследования асфальтов с дисперсным битумом, полученных по непрерывной технологии.

3.4.1 Исследование степени дисперсности битума в асфальтовых смесях и физико-механических свойств асфальтов.

3.4.2 Разработка технологической схемы асфальтового смесителя- ^3 диспергатора.

4. ОПЫТ РЕМОНТА АСФАЛЬТОВЫХ ПОКРЫТИЙ.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 185 ПРИМЕНЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА АСФАЛЬТА С ДИСПЕРСНЫМ БИТУМОМ.

Введение 2008 год, диссертация по строительству, Страчков, Константин Михайлович

Актуальность темы.

Технология производства и применения наиболее широко используемого в настоящее время для устройства усовершенствованных покрытий на автомобильных дорогах асфальтобетона горячего типа имеет существенные недостатки: большая энергоемкость, пагубное воздействие на окружающую среду, высокая стоимость конечного продукта и др.

Альтернативой технологии асфальтобетона горячего типа является технология производства и применения холодного асфальта на битумных эмульсиях. Холодный способ выполнения работ от приготовления асфальтовой смеси до устройства покрытия исключает главные недостатки горячей технологии. Однако применение эмульсий на жидких органических эмульгаторах (анион- и катионактивных) обусловлено целым рядом трудностей. Зачастую вынужденное применение техники и жидких эмульгаторов иностранного производства делает применение асфальта на эмульсиях экономически неэффективным.

В Саратовском Государственном Техническом Университете (СГТУ) предложена циклическая технология производства холодных асфальтовых смесей с дисперсными битумами, отличительной особенностью которых является получение в объеме асфальтовых смесей, в процессе их приготовления, прямых медленнораспадающихся битумных эмульсий на твердых эмульгаторах (БЭТЭ), роль которых выполняют обычно применяемые в асфальтобетонах минеральные порошки. При этом исключается необходимость заблаговременного производства БЭТЭ, технологические трудности их производства, хранения и применения, при сохранении всех достоинств холодных асфальтовых смесей на эмульсиях.

Эффективность и целесообразность производства и применения асфальтовых смесей с дисперсным битумом установлена производственными экспериментами под эгидой Министерства автомобильных дорог РСФСР [127]. При этом были выявлены некоторые недостатки производства асфальтовых смесей циклическим способом на современных асфальтобетонных заводах (забивание влажными щебнем и песком сит грохота, "зависание" их в накопительных бункерах по фракциям), установлена целесообразность их существенной модернизации: удаление из технологической линии сушильного барабана, пылеуловительной установки, топочного хозяйства, грохота, накопительных бункеров по фракциям.

В СГТУ впервые была установлена возможность производства асфальтовых смесей с дисперсным битумом непрерывным способом с использованием шнекового диспергатора-смесителя. Однако, несмотря на установленные достоинства широкие исследования нового способа не проводились, отсутствовало его теоретическое обоснование.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности исследования.

Как и в циклическом способе, при непрерывной технологии, формированию структуры и свойств асфальта с дисперсным битумом предшествует образование БЭТЭ в объеме асфальтовой смеси. Это обусловливает необходимость их специального исследования.

Цель работы.

Разработка непрерывной технологии производства асфальта с дисперсным битумом

Разработка условий получения рациональных составов и непрерывной технологии приготовления БЭТЭ и асфальтов с дисперсным битумом.

Научная новизна.

Развиты и теоретически обоснованы представления о процессах формирования структуры БЭТЭ и асфальта с дисперсным битумом, получаемых непрерывным способом, о необходимых конструктивных особенностях шнекового смесителя-диспергатора.

Установлены параметры технологического процесса, позволяющие получать битумные эмульсии на твердых эмульгаторах и асфальты необходимых свойств.

Исследованы процессы получения БЭТЭ и асфальтов с дисперсным битумом непрерывным способом в зависимости от различных факторов (температур составляющих, составов смесей, вводимых добавок и др.).

Изучены дорожно-технические свойства асфальтов, получаемых непрерывным способом.

Исследованы процессы формирования битумной пленки в асфальтах, позволяющие рекомендовать оптимальные составы асфальтовых смесей и технологические режимы их получения и применения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается лабораторными и опытно-экспериментальными работами.

Положения, выносимые на защиту:

Экспериментально доказанная возможность производства и применения асфальтовых смесей с дисперсными битумами по непрерывной технологии для ямочного ремонта асфальтовых покрытий в 3-5 дорожно-климатических зонах;

Теоретические представления о процессах структурообразования в асфальтах с дисперсным битумом;

Результаты экспериментальных исследований растекания битума в системе битум-вода-воздух, диспергирования битума, степени дисперсности битума в БЭТЭ и асфальтовых смесях, дорожно-технических свойств асфальтов и методов их улучшения;

Технико-экономическое обоснование непрерывной технологии.

Практическая и социальная ценность. Разработаны новые производственные технологические схемы получения БЭТЭ и асфальтовых смесей с дисперсным битумом непрерывным способом. Практическое применение результатов исследований позволит снизить расход жидкого топлива (газа), электроэнергии, металлоемкость АБЗ, упростить технологию, исключить цикличность производства, что будет способствовать его автоматизации. Применение технологии позволит снизить трудозатраты, практически полностью устранить выброс вредных веществ в атмосферу и тем самым улучшить условия труда, исключить экологический ущерб. Публикации.

По результатам исследований опубликовано 9 работ. Объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованной литературы из 181 наименования, изложена на 212 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 74 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Технология производства асфальта с дисперсным битумом непрерывным способом"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 .Разработана технология производства асфальтовых смесей с дисперсным битумом непрерывным способом с использованием смесителя-диспергатора конструкции Саратовского Государственного Технического Университета.

2.Разработана технология получения прямых медленно распадающихся эмульсий на твердых эмульгаторах непрерывным способом.

3. Теоретически обоснованы процессы структурообразования асфальтовых смесей с дисперсным битумом, получаемых непрерывным способом, с привлечением представлений термодинамики, как открытой гетерогенной системы изменяющейся в направлении достижения минимума общей поверхностной энергии системы, максимальной стабильности системы. Показана особая роль воды на всех стадиях формирования структуры системы (смачивание минеральных составляющих, диспергирование и стабилизация битума, формирование битумной пленки, уплотнение).

4. Непрерывная технология, конструкция смесителя-диспергатора со шнековым рабочим органом обеспечивают оптимальные условия диспергирования битума (сплошность среды, незначительные перепады скоростей в объеме смеси, компрессия). При этом, как и в циклической технологии, диспергирование битума осуществляется в результате вытягивания битума в нити и распадом их на глобулы по достижении критической толщины. Причем степень дисперсности битума в 3-4 раза выше, что способствует ускорению формирования асфальта в покрытии. БЭТЭ может приготавливаться при температуре суспензии эмульгатора 20°С, а асфальтовые смеси при температуре битума 95°С, что позволяет применять его без предварительного обезвоживания.

5. Исследованы процессы формирования сплошной битумной пленки на поверхности зерен минеральных составляющих. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что в системе битум-вода-воздух смачивание возможно только воды битумом. Этот процесс и является доминирующим при формировании битумной пленки в асфальтовых смесях с дисперсным битумом.

6. Установлено, что наряду со снижением вязкости битума, повышением температуры системы, ускорению формирования битумной пленки и, следовательно, асфальта, способствует введение в битум ПАВ, применение составленных вяжущих из нефтяного битума, каменноугольного дегтя и сланцевой смолы.

7. Разработаны принципиальные схематические конструкции производственных установок для получения битумных эмульсий на твердых эмульгаторах и асфальтов с дисперсными битумами непрерывным способом с использованием смесителей-диспергаторов конструкции СГТУ. Установки являются энерго- и ресурсосберегающими, экологически безопасными.

8. Асфальт, получаемый по непрерывной технологии, удовлетворяет требованиям "Рекомендаций по технологии производства и применения холодных асфальтобетонных смесей с диспергированным битумом" Министерства автомобильных дорог РСФСР и ГОСТ 9128-97 на асфальт горячего типа 1-2 марок для 3-5 дорожно-климатических зон. Технология позволяет получать асфальты, улучшенные добавками цемента, извести, ПАВ, применением составленных вяжущих из нефтяных битумов, каменноугольных дегтей, сланцевых смол, холодные регенерированные асфальты, цементоасфальтовые бетоны.

9. Опыт показал высокую эффективность применения асфальтов, получаемых по непрерывной технологии, для ямочного ремонта асфальтовых покрытий.

10. Экономический эффект от применения непрерывной технологии определяется экономией энергетических и материальных ресурсов, экологической безопасностью, улучшением условий труда, сокращением общей численности работников и составляет около 45% по сравнению с горячей технологией.

Автореферат диссертации по теме "Технология производства асфальта с дисперсным битумом непрерывным способом"

На правах рукописи

СТРАЧКОВ Константин Михайлович

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА АСФАЛЬТА С ДИСПЕРСНЫМ БИТУМОМ НЕПРЕРЫВНЫМ СПОСОБОМ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград 2008

003449493

Работа выполнена в ГОУ ВПО Саратовском государственном техническом университете

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Горнаев Николай Алексеевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Романов Сергей Иванович, Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет

доктор технических наук, профессор Решетов Вячеслав Александрович, Саратовский государственный университет им Н Г Чернышевского

Ведущая организация

ОАО „ГИПРОДОРНИИ" Саратовский филиал

Защита состоится «11» ноября 2008 года в 10-00 час на заседании диссертационного совета Д 212 026 04 в ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу 400074г Волгоград, ул Академическая, 1,ауд Б-203

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан «¿"»октября 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета ЛАкчурин Т К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Технология производства и применения наиболее широко используемого в настоящее время для устройства усовершенствованных покрытий на автомобильных дорогах асфальтобетона горячего типа имеет существенные недостатки большая энергоемкость, вредное воздействие на окружающую среду, высокая стоимость конечного продукта и др

Альтернативой технологии асфальтобетона горячего типа является технология производства и применения холодного асфальта на битумных эмульсиях. Холодный способ выполнения работ от приготовления асфальтовой смеси до устройства покрытия исключает главные недостатки горячей технологии Однако применение эмульсий на органических жидких эмульгаторах (анион- и катионактивных) обусловлено целым рядом трудностей Зачастую вынужденное применение техники и органических эмульгаторов иностранного производства делает применение асфальта на эмульсиях экономически неэффективным

В Саратовском государственном техническом университете (С1 ТУ) предложена циклическая технология производства асфальтовых смесей с дисперсными битумами, отличительной особенностью которых является образование в объеме асфальтовых смесей в процессе их приготовления прямых медленнораспадающихся битумных эмульсий на твердых эмульгаторах (БЭТЭ), роль которых выполняют обычно применяемые в асфальтобетонах минеральные порошки Таким образом, получаются асфальтовые смеси на битумных эмульсиях, исключающие необходимость предварительного производства эмульсий, технологические трудности их приготовления, хранения, транспортирования, применения, при сохранении всех достоинств холодных асфальтовых смесей на эмульсиях. Эффективность и целесообразность производства и применения асфальтовых смесей с дисперсным битумом установлена производственными экспериментами по решению Министерства автомобильных дорог РСФСР. При этом были выявлены некоторые недостатки производства асфальтовых смесей циклическим способом на современных асфальтобетонных заводах (забивание влажными щебнем и песком сит грохота, "зависание" их в накопительных бункерах по фракциям), необходимость их существенной модернизации- удаление из технологической линии сушильного барабана, пылеуловительной установки, топочного хозяйства, грохота, накопительных бункеров по фракциям

В СГТУ впервые была предложена технология производства асфальтовых смесей с дисперсным битумом непрерывным способом с

использованием шнекового диспергатора-смесителя Однако, несмотря на установленные достоинства, широкие исследования нового способа не проводились, отсутствовало его теоретическое обоснование

При непрерывной технологии формированию структуры и свойств асфальтов с дисперсным битумом предшествует образование в объеме асфальтовых смесей битумных эмульсий на твердых эмульгаторах Это обусловливает необходимость их специального исследования

Все вышеперечисленное свидетельствует об актуальности исследования

Работа выполнена в соответствии с программой НИР СГТУ (внутривузовская программа 12В.02 "Разработка методов строительства, ремонта, реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог", код ГРНТИ 73 31 09)

Цель работы.

Разработка непрерывной технологии производства асфальта с дисперсным битумом.

Разработка условий получения рациональных составов БЭТЭ и асфальтов с дисперсными битумами

Научная новизна

Развиты и теоретически обоснованы представления о процессах формирования структуры БЭТЭ и асфальта с дисперсным битумом, получаемых непрерывным способом, о необходимых конструктивных особенностях шнекового смесителя-диспергатора.

Исследованы процессы получения БЭТЭ и асфальтов с дисперсным битумом непрерывным способом в зависимости от различных факторов (температуры составляющих, составов смесей, введения добавок и др)

Изучены дорожно-технические свойства асфальтов, получаемых непрерывным способом

Исследованы процессы формирования битумной пленки в асфальтах, позволяющие рекомендовать оптимальные составы асфальтовых смесей и технологические режимы их получения и применения

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается лабораторными и опытно-производственными экспериментами

Практическая и социальная ценность.

Разработаны новые производственные технологические схемы получения БЭТЭ и асфальтовых смесей с дисперсным битумом непрерывным способом Практическое применение результатов исследований позволит снизить расход жидкого топлива (газа), электроэнергии, металлоемкость АБЗ, упростить технологию.

Применение технологии позволит снизить трудозатраты, практически полностью устранить выброс вредных веществ в атмосферу и тем самым улучшить условия труда, исключить экологический ущерб Положения, выносимые на защиту.

Экспериментально доказанная возможность производства и применения асфальтовых смесей с дисперсными битумами по непрерывной технологии для ямочного ремонта асфальтовых покрытий в 3-5 дорожно-климатических зонах,

Теоретические представления о процессах структурообразования в асфальтах с дисперсным битумом;

Результаты экспериментальных исследований диспергирования битума, степени дисперсности битума в БЭТЭ и асфальтовых смесях, формирования битумных пленок, дорожно-технических свойств асфальтов и методов их улучшения,

Технико-экономическое обоснование непрерывной технологии Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы по мере их разработки докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Строительство дорог и организация движения" СГТУ (2003-2007 гг), научно-технической конференции молодых ученых (Саратов, 2007) Выполнены работы по ямочному ремонту асфальтовых покрытий асфальтовыми смесями, получаемыми по непрерывной технологии Публикации.

По результатам исследований опубликовано 9 работ Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованной литературы из 181 наименования, изложена на 212 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 74 рисунка

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Состояние вопроса Задачи исследования" рассмотрены современные технологии производства и применения асфальтов для строительства усовершенствованных покрытий

Наиболее широко применяется асфальтобетон горячего типа (ГОСТ 9128-97), теоретические вопросы которого разработаны И. А Рыбьевым, Л. Б Гезенцвеем, Н В. Горелышевым, А М Богуславским, В А. Золотаревым, А В Руденским, С. К Илиополовым и др Существенными недостатками производства асфальтовых смесей горячего типа являются большие затраты тепловой и электрической энергии, выбросы в атмосферу минеральной пыли, канцерогенных углеводородов, окислов серы, азота и др, наносящих большой ущерб здоровью людей и окружающей среде Альтернативой горячему

способу производства асфальтовых смесей являются холодные смеси на битумных эмульсиях (Н А Горнаев, Н И Бегункова, Э. А Казарновская, Л А Кириллова, М Г Коновалов, Г М Ильяшов, Б М Хавкин, М. Ф Никишина, С И Романов, Б Г. Печеный, И И Раб и др ) Недостатками производства асфальтовых смесей с эмульсиями на жидких органических и твердых эмульгаторах являются необходимость заблаговременного производства, хранения, транспортирования, дозирования эмульсий, применение специальных эмульгаторов и оборудования, энергетические и трудовые затраты для приготовления эмульсий и др

Предложенная в СГТУ технология производства холодных асфальтовых смесей с дисперсным битумом (А с 883221) является энерго-, материале-, трудосберегающей, экологически безопасной, экономически эффективной и др Однако циклическая технология приготовления смесей в лопастных мешалках большой емкости требует повышенной металлоемкости и расхода энергии, электродвигателя большой мощности, не обеспечивает оптимальных условий для диспергирования битума

Н А. Горнаевым впервые была предложена конструкция диспергатора-смесителя, позволяющая приготавливать асфальтовые смеси с дисперсными битумами непрерывным способом. Однако широкие исследования способа, его теоретическое обоснование не проводились

Задачами настоящих исследований являются.

1. Проанализировать и дать оценку существующим технологиям производства асфальтов с дисперсными битумами

2 Рассмотреть теоретические аспекты процессов структурообразования в асфальтовых смесях с дисперсным битумом применительно к непрерывной технологии их получения

3 Сконструировать и изготовить лабораторный смеситель-диспергатор с учетом необходимых технологических параметров изготовления битумных эмульсий на твердых эмульгаторах и асфальтовых смесей с дисперсным битумом

4 Исследовать технологию получения БЭТЭ непрерывным способом на применяемых в асфальтах минеральных порошках

5 Исследовать технологию получения асфальтов с дисперсным битумом непрерывным способом

6 Исследовать формирование сплошной битумной пленки в асфальтовой смеси

7 Определить технико-экономическую эффективность получения асфальтовых смесей с дисперсным битумом непрерывным способом

Во второй главе "Теоретические предпосылки исследования" рассмотрены теоретические основы непрерывной технологии производства асфальтовых смесей с дисперсным битумом

В отличие от горячего асфальтобетона процессы структурообразования асфальта с дисперсным битумом только начинаются на стадии смешения составляющих, а продолжаются и заканчиваются в покрытии Процессы структурообразования рассматриваются с позиции динамики изменения суммарной поверхностной энергии системы с привлечением представлений термодинамики гетерогенных систем Это позволило определить возможность, направление и пределы протекания различных процессов в зависимости от внешних условий, их изменений, а также с учетом энергетических потенциалов (факторов интенсивности) всех составляющих асфальтовой смеси

На стадии дозирования и начала смешения составляющих асфальтовой смеси (щебень, песок, минеральный порошок и вода) суммарная поверхностная энергия Wд2 меньше, чем при приготовлении асфальтовой смеси с битумной эмульсией на жидком эмульгаторе \Уэг за счет отсутствия границы раздела битум-вода (рис 1). После введения битума и перемешивания в объеме смеси происходит диспергирование битума, образуется битумная эмульсия на твердом эмульгаторе, суммарная поверхностная энергия системы 'ЭД'дз резко возрастает. В покрытии по мере испарения воды в обоих асфальтах происходят концентрационный распад эмульсий, обращение фаз, образование практически бинарных систем - асфальтов Однако в первом случае за счет высокого содержания поверхностно-активного эмульгатора на границе битум-твердое образуется неупорядоченный слой молекул эмульгатора ("перемасливание") \УЭ5, что может вызвать реэмульгирование при выпадении осадков в виде дождя В асфальте с дисперсным битумом взаимодействие на границе битум-твердое происходит через остаточный слои структурированной воды, обладающей границей раздела со свободной водой, с меньшей, чем у нее, поверхностной энергией (по Б В Дерягину). Такая система является наиболее термодинамически стабильной, водоустойчивой, так КаК \Уд5 < \УЭ5

Процессы структурообразования в асфальте с дисперсным битумом состоят из 1) смачивания водой минеральных составляющих асфальта, 2) диспергирования битума, 3) стабилизации битумных глобул, 4) уплотнения асфальтовой смеси, 5) формирования битумной пленки

В процессах формирования структуры асфальта с дисперсным битумом исключительно важную роль выполняет вода Являясь обязательной, незаменимой, неизменной составляющей, она определяет характер всех процессов структурообразования на стадии

приготовления асфальтовых смесей, устройства и эксплуатации асфальтовых покрытий.

Можно предполагать, что от характера взаимодействия воды с минеральными составляющими, ее содержания зависят: производительность технологической линии, температура на границе раздела "битум-твердое" через водную пленку, скорость остывания битума и качество его диспергирования, теплообмен с битумом, скорость абсорбции воды в минеральные составляющие, консистенция суспензии в объеме асфальтовой смеси, стабильность системы и др При смешении минеральных составляющих с водой необходимым условием образования водной пленки являются адгезия и растекание под действием поверхностных энергий на границах твердое-вода о™, вода-газ авг, и твердое-газ ст^ Однако растекание воды по поверхности зерен минеральных составляющих для формирования сплошной водной пленки зависит, помимо энергетических потенциалов, от конструктивных особенносей мешалки, ее рабочего органа, режимов работы, от величины кинетического гистерезиса смачивания определяемого характером поверхности минеральных составляющих (кристаллохимические особенности, шероховатость, характер и величина пористости)

При полном смачивании коэффициент растекания будет иметь

вид-

СТуг - сгвг - овг - у.

Образующаяся пленка воды имеет по толщине неоднородную структуру. В соответствии с исследованиями академика Дерягина, в прилегающем к поверхности твердого слое воды возникает под действием поверхностных сил ориентированная структура, особая модифицированная граничная зона, отделенная от объемной воды резкой границей раздела Поверхностная энергия слоя воды при толщине 0,01-0,001 мкм значительно меньше поверхностной энергии свободной воды Это явление имеет важное значение, оказывает существенное влияние на формирование структуры и свойства асфальта.

Для технологии асфальта с дисперсным битумом основополагающим является диспергирование битума, формирование в объеме асфальтовой смеси прямой медленнораспадающейся эмульсии Консистенция увлажненной минеральной части должна быть определенной пластичности, за пределами которой не может иметь место диспергирование битума Для этого содержание воды в смеси должно быть в определенном интервале.

При введении в холодную увлажненную минеральную смесь битум охлаждается, приобретает свойства высоковязкой структурированной жидкости, склонной к прядомости В объеме смеси

о.

ш К т

Р

о О

Оч

и И

о с

а

ю О

Дозирование Перемешивание

Укладка и уплотнение

Формирование из смеси асфальта Технологические периоды Рис 1 Изменение общей поверхностной энергии в ходе приготовления асфальтов. 1 - на битумных эмульсиях на жидких эмульгаторах, 2-е дисперсным битумом

образуются битумные нити длиной, в сотни раз превышающей 3,14(1, при которой, по Ребиндеру, происходит самопроизвольный распад нитей в эмульсиях на жидких эмульгаторах, состоящих из двух ньютоновских жидкостей Распад битумных нитей в асфальтовой смеси на глобулы зависит от многих факторов: вязкости и температуры битума, гранулометрии минеральной части, содержания воды, коэффициента концентрации, градиента линейных скоростей в объеме смеси, конструкции, режимов работы мешалки, что не позволяет получать монодисперсные эмульсии с высокой степенью дисперсности, как в эмульсиях на органических жидких эмульгаторах

На рис 2 приведена принципиальная схема рабочего органа шнекового смесителя-диспергатора

Его конструкция, параметры, скорость вращения шнека обеспечивают благоприятные условия для диспергирования битума отсутствие разрывов сплошности смеси, наличие сил трения на поверхности шнека и трубы, обеспечивающие напряжения и деформации сдвига; незначительные перепады скоростей в объеме движущейся массы (рис 3), условная ламинарность потока, компрессия в объеме смеси Все это создает условия для вытягивания битума в тонкие нити, его диспергирования, способствует повышению гомогенности эмульсии, степени дисперсности битума

Ь-межютастной шаг С| наружный диаметр опека

С-высота винтовой лопалн V диаметр вала

I - толщина лопали

Рис. 2. Рабочий орган шнекового смесителя

Стабилизация битума в образующейся прямой медленнораспадающейся битумной эмульсии осуществляется частицами твердого эмульгатора через слои модифицированной воды, обладающими меньшей по сравнению со свободной водой поверхностной энергией Это обеспечивает снижение общей поверхностной энергии системы и, следовательно, повышение ее

стабильности. По выражению академика Ребиндера, твердые частицы "бронируют" глобулы битума, что и препятствует их коалесценции.

Суммарная скорость смеси: VI» Узт&йЦ&Ч) = Ух+Уг Суммарная деформация от сдвига-

Уравнения движения: ф'сЬс Уг/(&?+ фИх^УхЛ!/

а=Уг/Ух

Рис. 3. Эпюры скоростей движения смеси в шнековом смесителе

Решающее значение для структурообразования асфальта имеет формирование на поверхности твердых частиц битумных пленок. В результате анализа установлено, что одним из основных процессов формирования битумных пленок является растекание битума. Теоретически возможны три схемы растекания битумных глобул: в объеме воды по ориентированному слою воды; по свободной воде; по твердой поверхности. Энергетический анализ схем показал, что растекание в объеме воды при обычных условиях невозможно. Растекание по свободной воде приводит к уменьшению общей поверхностной энергии системы и может осуществляться с большой скоростью за счет малого влияния кинетического гистерезиса растекания, так как растекается жидкость по жидкости. Растекание по твердой поверхности энергетически оправдано, однако большое значение кинетического гистерезиса смачивания, определяющего суммарные силы сопротивления растеканию (шероховатость поверхности, величина и характер пористости, вязкость битума) обеспечивает скорость растекания в тысячи раз меньше скорости растекания по свободной воде.

Образовавшаяся битумная пленка адгезирует к поверхности твердого в три стадии: к свободной воде на поверхности твердого, к модифицированному слою воды и непосредственно к минеральной поверхности. Процесс сопровождается уменьшением поверхностной энергии системы. На первой стадии снижение незначительное, сопротивление напряжению сдвига очень мало за счет скольжения

жидкости (битума) по жидкости (воде) Разрушение контакта адгезионное, прочность системы незначительная. На второй стадии энергия системы резко снижается за счет пониженной поверхностной энергии модифицированного слоя воды В местах выступов, ребер под действием давления катков возникают непосредственные контакты битума с твердым. Связность системы возрастает, разрушение контактов адгезионное и частично когезионное Непосредственный контакт битума с твердым происходит во времени в результате испарения воды за счет миграции поверхностно-активных составляющих битума к границе раздела и вытеснения воды, образования адсорбционных связей Происходит абсорбция битума в поры твердого (механическая адгезия) Разрушение контакта может быть только когезионное Система достигает максимальной прочности

Заключительной стадией формирования структуры асфальта в покрытии является уплотнение. При этом исключительно важное значение имеет количество воды в асфальтовой смеси Заполняя поры смеси, являясь практически несжимаемой, она препятствует достижению необходимой плотности. Уплотнение можно осуществлять катками различной массы только по мере испарения воды, высвобождения пор. На определенной стадии начинает проявляться клеящее действие битума, уплотнение становится неэффективным Поэтому асфальт с дисперсным битумом относится к пористым Однако он обладает тонкопористой структурой, что и обеспечивает ему достаточно высокие водные свойства

В третьей главе "Экспериментальные исследования" изложены результаты лабораторных исследований

Для выполнения лабораторных экспериментов применялись вязкие нефтяные дорожные битумы с вязкостью не выше БНД 90/130, гранитный и известняковый щебни, речной кварцевый песок, твердые эмульгаторы - известняковый минеральный порошок, известь, портландцемент и др , улучшающие добавки - каменноугольный деготь, олеиновая кислота и др Для получения битумных эмульсий на твердых эмульгаторах, асфальтовых смесей с дисперсными битумами использовался сконструированный и изготовленный лабораторный смеситель-диспергатор непрерывного действия конструкции СГТУ Степень дисперсности битума оценивалась по методике в основу которой положена методика И А Плотниковой с использованием биологического микроскопа МИН-4 Приготовление и испытание асфальтовых образцов осуществлялось по ГОСТ 2801-98. Перед испытанием образцы по методике А Ф Иванова высушивались при температуре 100°С в течение 12 часов Однако после испарения из асфальтовой смеси свободной воды на границе битум-твердое при этих условиях остается ориентированный структурированный слой

воды по Б В Дерягину, что положительно влияет на адгезию битума и стабильность системы При этом обеспечивается хорошая воспроизводимость результатов

Исследовалась технология получения БЭТЭ непрерывным способом, поскольку ее образование в объеме асфальтовой смеси, степень дисперсности и коэффициент концентрации определяют в значительной степени процессы структурообразования асфальта и его конечные свойства

Для формирования структуры асфальта, его свойств решающее значение имеет формирование на поверхности минеральных зерен сплошных битумных пленок из битумных глобул Экспериментально подтвержден теоретический вывод о том, что в системе вода-битум-газ образование пленки происходит только за счет растекания битума по воде Пленка образуется с большой скоростью, так как растекается жидкость по жидкости, отсутствует гистерезис растекания. Скорость растекания битума оценивалась в миллиметрах за 15 минут наблюдения Ускорению формирования пленки способствует снижение вязкости битума, повышение температуры системы (таблица 1)

Таблица 1

Зависимость величины растекания битума от его марки

Марка битума Температура системы, °С

20 50 60 70

Величина растекания 1раст, мм

БНД 90/130 0,1 7,5 10,0 12,0

БНД 130/200 0,2 9,0 18,0 22,0

БНД 200/300 0,4 12,0 22,0 25,0

Битум БНД 90/130 при температуре +5°С за 24 часа растекается на 2 мм. Учитывая это, рекомендуется устраивать покрытия из асфальта с дисперсным битумом весной при +5°С, осенью при +10°С. На скорость формирования пленки оказывает влияние активность битумов При введении в битум БНД 90/130 1% олеиновой кислоты величина растекания составляет при 20°С - 0,8 мм, при 70°С - 36 мм При введении 15% каменноугольного дегтя Д-1 растекание при 20°С равно 0,3 мм, при 70СС - 22 мм Растекание дегтя Д-1 при 20°С равно 3 мм, при 70°С - 43 мм Применение активированных битумов эффективно ранней весной и поздней осенью

Установлено, что битум БНД 90/130 не растекается по 0,5% водному раствору омыленной олеиновой кислоты (олеат натрия) при температуре 50°С Энергетически это оправдано, так как поверхностные натяжения битума и олеата натрия примерно равны Это позволяет

сделать важный практический вывод — в асфальтах с дисперсными битумами формирование битумной пленки происходит быстрее, чем в асфальтах на битумных эмульсиях с органическими жидкими эмульгаторами типа олеата натрия

При исследовании технологии получения битумных эмульсий на твердых эмульгаторах (БЭТЭ) непрерывным способом установлено, что диспергирование битума и образование эмульсии происходят в результате вытягивания битума в нити и распада их на глобулы по достижении критических диаметров, соответствующих конкретным условиям приготовления (конструкция и параметры смесителя-диспергатора, температуры составляющих, составы смесей и др) По сравнению с циклической технологией эмульсия получается более дисперсная, гомогенная Достаточные температуры суспензий эмульгаторов снижаются до 20°С, битумов - до 110°С Однако при температуре ¿й/т^/лй 160°С степень дисперсности БЭТЭ с известью улучшается в 2 раза и составляет 17мкм, с остальными эмульгаторами отмечается незначительное увеличение дисперсности При повышении температуры суспензии с 20 до 80°С степень дисперсности битума в эмульсии с известняковым порошком возрастает в 2 раза, с известью — в 1,25 раза. Активация битума БНД 90/130 введением 1% олеиновой кислоты позволяет повысить степень дисперсности битума в 2 раза. Каждый эмульгатор имеет пределы содержания воды в суспензии, при которых степень дисперсности битума наиболее высокая (для известнякового порошка 16,5-23,5%, для извести 20-27%).

Разработан и запатентован способ получения сухих БЭТЭ Сухие БЭТЭ получаются путем приготовления обычной БЭТЭ, подвергающейся быстрой холодной сушке, для воспрепятствования растеканию битума и обращения фаз, и дальнейшему измельчению получившейся рассыпчатой структуры Порошкообразная сухая БЭТЭ может храниться значительное время не слеживаясь, не требует герметичности и может применяться как БЭТЭ при разведении водой и для приготовления асфальтовых смесей

Технология получения асфальтовых смесей с дисперсным битумом и свойства асфальтов изучались на мелкозернистых смесях типов Б, В и Г При этом предполагалось, что составы смесей, относительное содержание составляющих, вводимые добавки и др будут оказывать влияние на дисперсность битума и свойства асфальтов Механизм диспергирования битума в асфальтовых смесях остается неизменным вытягивание битума в нити в объеме смеси и их распад на глобулы по достижении критических толщин, соответствующих конкретным условиям приготовления смесей Кристаллохимические особенности щебня (гранит, известняк) не оказывают существенного влияния на степень дисперсности, но в

смесях с гранитом она незначительно выше На дисперсность оказывает влияние содержание щебня в смеси В смесях Б, В, Г с известняком она соответственно равна 43, 33, 27 мкм Степень дисперсности увеличивается с понижением вязкости битума Асфальтовые смеси с удовлетворительной степенью дисперсности можно приготавливать в интервале температур битумов 110-1б0°С Диспергирование битума имеет место и при температуре 95°С Однако степень дисперсности битумов снижается до 80-100 мкм Такие смеси целесообразно применять весной и летом без предварительного обезвоживания битума Введение в смеси Б, В, Г взамен части известнякового минерального порошка 4% извести или цемента не вызывает улучшения степени дисперсности Заметно повышается степень дисперсности битумов при введении в них 1% олеиновой кислоты и составляет для БНД 90/130 - 23 мкм, для БНД 200/300 - 18 мкм

Степень дисперсности битума при непрерывной технологии в 34 раза выше, чем в аналогичных асфальтовых смесях, приготовленных по циклической технологии Однако существенных различий в свойствах асфальтовых образцов при этом не наблюдается В обоих случаях практически одинаковые показатели прочности, остаточной пористости (водонасыщения), водостойкости Несжимаемая вода, заполняющая все поры смеси, препятствует достижению необходимой плотности при стандартном прессовании образцов. Поэтому асфальта с дисперсными битумами, как правило, относятся к пористым Однако тонкопористая структура обеспечивает им достаточно высокие водные свойства Кроме того, обязательное высушивание образцов перед испытанием для получения воспроизводимых и сравнительных результатов нивелирует влияние степени дисперсности на свойства асфальта Теоретически показано, что чем выше степень дисперсности битума, тем эффективнее формируется структура асфальта в покрытии.

Мелкозернистый асфальт типа В с дисперсным битумом БНД 90/130, получаемый по непрерывной технологии, по прочности и водостойкости удовлетворяет требованиям ГОСТ9128-97 к горячему плотному асфальту 1-2 марки для 3-5 дорожно-климатических зон (таблица 2) Свойства асфальта могут быть улучшены добавками цемента Введение цемента вместо части минерального порошка приводит к увеличению прочности асфальтовых образцов, уменьшению водонасыщения и увеличению водостойкости При малых добавках (4%) получается цементоасфальтобетон, а при больших (12-15%) - цементобетон с малыми добавками битума С целью улучшения свойств асфальта вводились в смеси известь - 4%, в битум - 1% олеиновой кислоты Введение в асфальтовую смесь извести улучшает водные свойства асфальта Олеиновая кислота, введенная в

битум, уменьшает водонасыщение и несколько увеличивает прочность асфальтовых образцов

Таблица 2

Физико-механические свойства асфальтов с дисперсным битумом

Порода щебня, тип Доз Ср Р. Водо- Rcat Rc* к,

асфальта, условия бит, диа- г/см нас при при

приготов, добавки % метр глоб, мкм % 20°С, МПа 50°С, МПа КГ,

1 2 3 4 5 6 7 8

^битумов = 1 60 °С, tygfl. мин сост

= 50 °С

1 известняк, тип В, БНД 5 33 2,18 8,9 2,75 1,23 0,97

90/130 0,77

2 гранит, тип В, БНД 5 29 2,20 8,7 3,08 1,43 0,93

90/130 0,74

3 известняк, тип В, БНД 5 98 2,18 7,4 2,68 1,18 0,99

90/130, цюеличес 0,76

технология

4 гранит, тип В, БНД 5 94 2,19 7,2 3,00 1,46

90/130,цикличес 0,71

технология

5 известняк, тип В, W = 5 115 2,16 9,0 2,67 1,28 0,93

95 °С 0,76

6 известняк, тип В, tyM 5 54 2,18 8,8 2,60 1,27 0,92

мин сост ~ 10 °С 0,74

7 известняк, тип В, 5 30 2,19 7,7 2,83 1,48 0,98

содерж извести-4% 0,79

8 известняк, тип В, 5 35 2,22 8,5 4,28 2,08 1,08

содерж. цемента-4% и,У2

9 известняк, тип В, 3 2i 2,19 7,9 2,94 1,43 0,95

содерж олеиновой 0,78

кислоты в бит -1%

Требования рекомендаций не не не не

[157] выше ниже ниже ниже

(см диссертацию) - 9,0 2,00 0,90 0,85 0,70

Непрерывная технология позволяет приготавливать асфальтовые смеси на составленных вяжущих по способу СГТУ, позволяющих получать в объеме асфальтовой смеси эмульсии с достаточной дисперсностью из двух разнородных вяжущих (нефтяные битумы с каменноугольным дегтем или сланцевым битумом) Способ позволяет получать холодный регенерированный асфальт высокого качества с содержанием 60% старого асфальта и 3% нефтяного битума

Показатели свойств дорожных асфальтобетонов, полученных по непрерывной технологии с дисперсными вяжущими, позволяют рекомендовать их для устройства покрытий и оснований дорожных одежд.

В четвертой главе "Опыт ремонта асфальтовых покрытий" излагаются результаты ямочного ремонта асфальтовых покрытий на проезжих частях и тротуарах улиц Асфальтовые смеси типов А, Б, В приготавливались на лабораторном смесителе-диспергаторе из известнякового щебня марки 1000, речного песка, известнякового минерального порошка, битума БНД 90/130 Применялись смеси с добавками 4,6,9% цемента, битум с добавками 1% олеиновой кислоты, 15% сланцевого битума, холодный регенерированный асфальт с 60% старого асфальта Очертания ям имели неправильные формы, подгрунтовка не производилась, края и дно ям после очистки смачивались водой Смесь после распределения и выглаживания уплотнялась трамбовкой или не уплотнялась Движение автомобилей открывалось сразу после выполнения работ. Через 1-2 дня покрытие по внешнему виду (цвет, ровность, гладкость) практически не отличается от старого асфальтового покрытия, что имеет важное эстетическое значение при ремонте тротуаров, парковых дорожек, набережных и т. п Объекты, отремонтированные за 2003-2005 годы, находятся в удовлетворительном состоянии, разрушений нет

В пятой главе "Технико-экономическая эффективность применения непрерывной технологии производства асфальта с дисперсным битумом" обоснована технико-экономическая эффективность применения технологии с учетом технических, социальных и экологических достоинств по сравнению с горячей технологией Общий экономический эффект Э составляет.

э=эт+э3 + э0,

где Эт - экономический эффект от экономии энергетических и материальных ресурсов,

Ээ - экологический эффект от снижения ущерба окружающей среде;

Эс — социальный эффект за счет улучшений условий труда и сокращения общей численности работников.

Выполненные расчеты показали, что общий экономический эффект составляет около 45% по сравнению с горячей технологией

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Разработана технология производства асфальтовых смесей с дисперсным битумом непрерывным способом с использованием

смесителя-диспергатора конструкции Саратовского государственного технического университета.

2. Разработана технология получения прямых медленно распадающихся эмульсий на твердых эмульгаторах непрерывным способом

3 Теоретически обоснованы процессы структурообразования асфальтовых смесей с дисперсным битумом, получаемых непрерывным способом, с привлечением представлений термодинамики, как открытой гетерогенной системы, изменяющейся в направлении достижения минимума общей поверхностной энергии системы, максимальной стабильности системы Показана особая роль воды на всех стадиях формирования структуры системы (смачивание минеральных составляющих, диспергирование и стабилизация битума, формирование битумной пленки, уплотнение)

4 Непрерывная технология, конструкция смесителя-диспергатора со шнековым рабочим органом обеспечивают оптимальные условия диспергирования битума (сплошность среды, незначительные перепады скоростей в объеме смеси, компрессия) При этом, как и в циклической технологии, диспергирование битума осуществляется в результате вытягивания битума в нити и распадом их на глобулы по достижении критической толщины, причем степень дисперсности битума в 3-4 раза выше, что способствует ускорению формирования асфальта в покрытии БЭТЭ может приготавливаться при температуре суспензии эмульгатора 20°С, а асфальтовые смеси при температуре битума 95 °С, что позволяет применять их без предварительного обезвоживания.

5. Исследованы процессы формирования сплошной битумной пленки на поверхности зерен минеральных составляющих. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что в системе битум-вода-воздух возможно смачивание только воды битумом. Этот процесс и является доминирующим при формировании битумной пленки в асфальтовых смесях с дисперсным битумом

6. Установлено, что наряду со снижением вязкости битума, повышением температуры системы ускорению формирования битумной пленки и, следовательно, асфальта, способствует введение в битум ПАВ, применение составленных вяжущих из нефтяного битума, каменноугольного дегтя и сланцевой смолы

7. Разработаны принципиальные схематические конструкции производственных установок для получения битумных эмульсий на твердых эмульгаторах и асфальтов с дисперсными битумами непрерывным способом с использованием смесителей-диспергаторов конструкции СГТУ Установки являются энерго- и ресурсосберегающими, экологически безопасными

8 Асфальт, получаемый по непрерывной технологии, удовлетворяет требованиям "Рекомендаций по технологии производства и применения холодных асфальтобетонных смесей с диспергированным битумом" Министерства автомобильных дорог РСФСР и ГОСТ 9128-97 на асфальт горячего типа 1-2 марок для 3-5 дорожно-климатических зон. Технология позволяет получать асфальты, улучшенные добавками цемента, извести, ПАВ, применением составленных вяжущих из нефтяных битумов, каменноугольных дегтей, сланцевых смол, холодные регенерированные асфальты, цементоасфальтовые бетоны

9 Опыт показал высокую эффективность применения асфальтов, получаемых по непрерывной технологии, для ямочного ремонта асфальтовых покрытий.

10 Экономический эффект от применения непрерывной технологии определяется экономией энергетических и материальных ресурсов, экологической безопасностью, улучшением условий труда, сокращением общей численности работников и составляет около 45% по сравнению с горячей технологией

Основные положения диссертационной работы отражены в 9 публикациях, из них первая опубликована в журнале по перечню ВАК:

1 Страчков, К М. Непрерывный способ производства асфальтовых смесей с дисперсным битумом /КМ Страчков // Вестник Волгоградского Государственного Архитектурно-строительного Университета Сер Строительство и архитектура. - Волгоград, 2008 -№9.-С 93-98

2. Страчков, К М Технологическая схема производства асфальтовых смесей с дисперсным битумом /НА Горнаев, К М Страчков II Повышение эффективности эксплуатации транспорта межвуз науч. сб - Саратов СГТУ, 2003. - С 242-244

3. Страчков, К. М Смачивание воды битумом / НА. Горнаев, К М Страчков // Проблемы транспорта и транспортного строительства межвуз науч. сб - Саратов • СГТУ, 2004. - С. 161-164

4 Страчков, К. М Стабилизация битумных эмульсий на твердых эмульгаторах / Н. А Горнаев, К М. Страчков // Проблемы транспорта и транспортного строительства межвуз науч сб - Саратов . СГТУ, 2004 -С 164-167.

5 Страчков, К М Технология производства асфальта с дисперсным битумом непрерывным способом / К. М Страчков // Проблемы транспорта и транспортного строительства межвуз. науч. сб -

Саратов-СГТУ,2005.-Ч. 1 -С 105-107.

'-а

6 Страчков, К М Технология производства битумных эмульсий на твердых эмульгаторах непрерывным способом/В П Калашников, К М Страчков // Проблемы транспорта и транспортного строительства межвуз науч сб - Саратов СГТУ,2005 -Ч. 2.-С. 159-161.

7 Страчков, К М О предельном содержании битума в битумных эмульсиях на твердых эмульгаторах / К. М Страчков // Проблемы транспорта и транспортного строительства • межвуз науч сб - Саратов. СГТУ, 2006. - С. 181-183

8 Пат 2285707 Российская Федерация. Способ изготовления битумосодержащих смесей с минеральным компонентом / А В Светенко, К М Страчков, Н. А. Горнаев ; заявл 16 05 2005 , опубл. 20.10 2006, Бюл.№ 29 - 7с

9. Страчков, К. М. Теоретические вопросы формирования битумной пленки в асфальте с дисперсным битумом / К. М. Страчков // Проблемы транспорта и транспортного строительства • межвуз науч сб - Саратов СГТУ,2007.-С 151-155.

Подписано в печать 26 09 08 Формат 60x84 1/16

Бум офсет Уел печ л 1,0 Уч-изд л 1,0

Тираж 100 экз Заказ 235 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул , 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ 410054, Саратов, Политехническая ул, 77