автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Технология регенерированного асфальта с дисперсным битумом

кандидата технических наук
Никишин, Вадим Евгеньевич
город
Саратов
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Технология регенерированного асфальта с дисперсным битумом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никишин, Вадим Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Обзор современных технологий регенерации асфальта.

1.2 Выводы и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Процессы структурообразования в регенерированном асфальте с дисперсным битумом.

2.2 Смачивание минеральных материалов и старого асфальта водой.

2.3 Диспергирование и стабилизация битума.

2.4 Уплотнение регенерированных смесей.

2.5 Формирование битумной пленки.

2.6 Адгезия битума.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Материалы. Методика исследований.

3.1.1 Характеристика исходных материалов.

3.1.2 Методика приготовления регенерированных смесей.

3.1.3 Методика приготовления и испытания образцов.

3.1.4 Методика оценки дисперсности битума.

3.1.5 Математические методы исследований.

3.2 Исследование диспергируемости битума в зависимости от состава смеси и технологических параметров ее приготовления.

3.3 Исследование процесса уплотнения.

3.4 Исследование кинетики структурообразования регенерированного асфальта.

3.5 Исследование дорожно-технических свойств регенерированного асфальта с дисперсным битумом и методов их улучшения.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Никишин, Вадим Евгеньевич

Актуальность темы. В Российской Федерации и в большинстве развитых стран мира, протяженность автомобильных дорог с асфальтовым покрытием составляет более 90-95% общей протяженности дорог с капитальными типами покрытий.

Проблема повторного использования асфальта возникла с момента появления первых асфальтовых покрытий и в настоящее время становится все более актуальной. Это вызвано тем, что по окончании срока службы, в покрытии сохраняется до 80-90% полезной массы асфальта, пригодной для дальнейшего использования.

Объем ежегодно снимаемого старого асфальта в нашей стране измеряется миллионами тонн и в ближайшее время будет быстро расти в связи с большими объемами ремонтных работ, которые требуют предварительного снятия слоя старого покрытия.

О важности проблемы свидетельствует тот факт, что на XIII Всемирной конференции международной дорожной федерации в числе других обсуждался вопрос о методах использования старого асфальта, свойствах и технико-экономической эффективности применения регенерированного асфальта.

Существуют два пути использования старого асфальта: повторное применение и регенерация.

Повторное применение подразумевает использование старого асфальта после несложной переработки (или без нее) в несвязных слоях дорожных одежд и для укрепления обочин. Возможно его применение взамен черного щебня, а также для изготовления штучных изделий (плит, камней для мощения и др.).

Однако, учитывая что старый асфальт является ценным сырьем, следует признать наиболее предпочтительным его регенерацию с последующим при5 менением в покрытии и верхнем слое оснований. Регенерация старого асфальта подразумевает его переработку различными методами с целью возвращения ему первоначальных свойств.

Существуют различные методы регенерации асфальта, но все их можно подразделить на два основных: горячие и холодные. В нашей стране наибольшее распространение получила горячая переработка старого асфальта в заводских условиях.

Большой вклад в теорию и практику регенерации внесли Г.С. Бахрах, Г.К. Сюньи, A.M. Алиев и др. Однако до сих пор отсутствует четкое научное обоснование технологий регенерации. Следует признать недостаточным и объем экспериментальных работ по этой тематике. Теоретическое обоснование различных технологий регенерации может быть дано на основе теории искусственных конгломератов И.А. Рыбьева и полиструктурной теории В.И. Соло-матова. Согласно этим теориям в асфальте выделяют две структурные составляющие: микроструктурную, образованную вяжущим и минеральным порошком и макроструктурную, состоящую из крупных зерен каменных материалов.

Выявлены существенные недостатки технологии горячей регенерации асфальта. Приготовление регенерированных смесей возможно только на специальном оборудовании. Сушка и нагрев составляющих смесей сопровождается значительным расходом топлива и энергии, загрязнением окружающей среды выбросами канцерогенных углеводородов, минеральной пыли и других веществ, вредных для здоровья людей.

Холодные способы регенерации, исключающие вредные выбросы, также имеют ряд недостатков. При использовании в качестве вяжущего битумных эмульсий появляется необходимость в дорогостоящих эмульгаторах и оборудовании' для их эмульгирования. Использование для регенерации цемента и вспененного битума также требует дополнительного оборудования. 6

В Саратовском государственном техническом университете предложена и разрабатывается эффективная технология холодной регенерации асфальта, имеющая существенные отличия и достоинства. Отличительной особенностью этой технологии является то, что битум диспергируется в процессе перемешивания увлажненной смеси минеральных составляющих и старого асфальта. Технология позволяет применять для приготовления регенерированных смесей оборудование существующих асфальтобетонных заводов.

Технология производства и применение, дорожно-технические и эксплуатационные свойства, а также процессы формирования структуры регенерированного асфальта с дисперсным битумом в настоящее время изучены недостаточно.

Работа выполнялась в соответствии с программой НИР Саратовского государственного технического университета (внутривузовская программа 12В.02 "Разработка методов строительства, ремонта, реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог, код ГРНТИ 73.31.09).

Целью работы является разработка технологии производства и применения холодного регенерированного асфальта с дисперсным битумом.

Научная новизна: теоретически проанализированы процессы структурообразования в регенерированном асфальте с дисперсным битумом; впервые исследован процесс диспергирования битума твердыми эмульгаторами в присутствии гидрофобных частиц старого асфальта; исследован процесс уплотнения регенерированной смеси, что позволяет назначить рациональные режимы уплотнения; изучены основные дорожно-технические свойства регенерированного асфальта с дисперсным битумом и возможность частичного применения альтернативных органических вяжущих. 7

Практическая ценность. Разработана эффективная технология производства и применения регенерированного асфальта с дисперсным битумом, которая может быть реализована с помощью имеющегося серийно выпускаемого оборудования, машин и механизмов. Практическое применение результатов исследования позволяет снизить расход топлива и электроэнергии, исключить расходы на дорогостоящие эмульгаторы и специальное оборудование для регенерации асфальта, уменьшить трудозатраты. Регенерация старого асфальта по исследуемой технологии без ущерба для окружающей среды определяется как одно из решений экологических проблем.

Содержание работы изложено в пяти главах. В первой главе приводится обзор литературы по современным технологиям регенерации асфальта, анализируются их достоинства и недостатки. Формулируется цель и задачи исследования.

Во второй главе рассматриваются теоретические предпосылки процессов структурообразования в регенерированном асфальте с дисперсным битумом. Указываются особенности процессов смачивания, диспергирования и стабилизации битума, формирования битумной пленки и её адгезии.

В третьей главе анализируются свойства старого асфальта г. Саратова, экспериментально исследуется механизм диспергирования битума, определяется влияние состава регенерированной смеси на степень дисперсности битума. Получена полиномиальная модель процесса уплотнения. Изучены процессы формирования структуры и свойства регенерированного асфальта с дисперсным битумом.

В четвёртой главе описываются эксперименты по опытному внедрению регенерированного асфальта с дисперсным битумом для ямочного ремонта.

В пятой главе приводится расчет эффективности применения исследуемой технологии регенерации асфальта. Оценка технико-экономической, социальной и экологической эффективности применения данной технологии пока8 зывает, что народнохозяйственный эффект от ее внедрения составляет 52,7% на 1 тонну регенерированного асфальта.

Реализация работы. Разработанная технология регенерации прошла опытно-производственную проверку в г. Саратове. Регенерированный асфальт использовался для ямочного ремонта покрытия на проезжей части и тротуарах.

На основании выполненных исследований разработаны "Технические рекомендации по технологии производства и применения холодного регенерированного асфальта с дисперсным битумом".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, по мере их разработки, докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях СГТУ (г. Саратов, 1997-1999 гг.), на заседаниях кафедры "Строительство и эксплуатация автомобильных дорог" СГТУ (19971999 гг.), на Международной научно-технической конференции "Проблемы транспортного строительства и транспорта" (г. Саратов, 1997г.), на Международной научно-практической конференции "Современные проблемы дорожно-транспортного комплекса" (г. Ростов-на-Дону, 1998 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7работ[1-7]. Положения, выносимые на защиту:

- экспериментально доказанная возможность производства и применения холодной регенерированной смеси с дисперсном битумом для устройства асфальтового покрытия в Ш-У дорожно-климатических зонах на дорогах не выше II технической категории;

- теоретические представления о процессах структурообразования в регенерированном асфальте с дисперсным битумом;

- результаты экспериментальных исследований процессов диспергирования битума, уплотнения, кинетики формирования структуры, дорожно-технических свойств и методов их улучшения;

- технико-экономическое обоснование предлагаемой технологии. 9

Заключение диссертация на тему "Технология регенерированного асфальта с дисперсным битумом"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана и научно обоснована эффективная экологически чистая энерго- и ресурсосберегающая технология холодной регенерации асфальта, заключающаяся в перемешивании смеси увлажненных минеральных материалов и старого асфальта естественной температуры с битумом, разогретым до температуры 140-160° С.

2. Проанализировано формирование структуры регенерированного асфальта, как ряд последовательных физико-химических процессов, протекающих в направлении достижения минимума суммарной избыточной поверхностной энергии системы, с учетом наличия в смеси старого асфальта, являющегося гидрофобным эмульгатором.

3. Впервые исследован механизм диспергирования битума асфальтовой смесью в присутствии гидрофильного и гидрофобного твердых эмульгаторов. Диспергирование происходит в результате вытягивания битума в нити длиной до 20 мм и их последующего распада на глобулы размером до 200 мкм.

Получена математическая модель, позволяющая определить влияние старого асфальта на процесс диспергирования и назначить оптимальную влажность регенерированной смеси в зависимости от содержания в ней минерального порошка. Для обеспечения достаточной степени дисперсности битума влажность регенерированной смеси должна составлять 3-6 % и 6-9 % при содержании минерального порошка соответственно 6-9 % и 9-11 %. Содержание старого асфальта не должно превышать 70 %.

4. Исследован процесс уплотнения регенерированной смеси. Получена математическая модель процесса уплотнения, позволяющая при данной влажности смеси и удельном давлении катка назначить рациональное количество его проходов.

162

5. Изучены дорожно-технические свойства регенерированного асфальта с дисперсным битумом различного состава. Установлено, что мелкозернистый регенерированный асфальт удовлетворяет требованиям ГОСТ 9128-97 на горячий плотный асфальт II марки для III дорожно-климатической зоны, а по водостойкости - требованиям на горячий плотный асфальт I марки для II-V дорож-но-климатических зон. Показатель водонасыщения для всех типов удовлетворяет требованиям к горячему пористому асфальту.

6. Разработан простой и экологически чистый способ введения в регенерированные смеси каменноугольного дегтя и сланцевого битума. Таким образом, установлена возможность и эффективность частичного применения альтернативных органических вяжущих для регенерации асфальта по исследуемой технологии.

7. Проведены опытно-производственные эксперименты, которые показали достаточно высокие эксплуатационные свойства регенерированного асфальта при ямочном ремонте.

8. Разработаны "Технические рекомендации по технологии производства и применения холодного регенерированного асфальта с дисперсным битумом".

Регенерированный асфальт с дисперсным битумом рекомендуется применять для устройства покрытий на дорогах не выше II технической категории в III-V дорожно-климатических зонах.

9. Общий народнохозяйственный эффект применения регенерированного асфальта с дисперсным битумом за счет экономии материальных, энергетических, трудовых ресурсов, исключения загрязнения окружающей среды и улучшения условий труда составляет 52,7 % на 1 тонну регенерированного асфальта.