автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технология получения ячеистых бетонов способом форсированного порообразования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дерябин, Павел Павлович
Введение.
Глава 1. Проблемы и задачи исследования технологии производства ячеистых бетонов.
1.1. Научно-технологические принципы производства ячеистых бетонов.
1.1.1. Общие положения и классификация.
1.1.2. Технология газобетона.
1.1.3. Технология пенобетона.
1.1.4. Перспективные направления производства ячеистых бетонов.
1.2. Объект и методы проведения исследований.
1.2.1. Объект исследований.
1.2.2. Методология проведения исследований.
1.3. Анализ проблемы и постановка задач исследований.
Глава 2. Изучение и оценка свойств исходных материалов для получения пеногазобетона.
2.1. Вяжущие вещества.
2.2. Кремнеземистые материалы.
2.3. Порообразователи и корректирующие добавки.
2.4. Технологические свойства цементных растворов для приготовления ячеистобетонной смеси.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Технологические параметры получения пеногазобетонных смесей и формирование пористой структуры пеногазобетона.
3.1. Корректировка методики подбора состава пеногазобетона.
3.2. Изучение реологических свойств пеногазобетонной смеси.
3.3. Влияние текучести и температуры кремнезем-вяжущего шлама на процесс порообразования.
3.4. Влияние рецептурно-технологических факторов на свойства пеногазобетона.
3.5. Фазовый и минералогический состав пеногазобетона.
3.6. Изучение свойств пеногазобетонных образцов.
3.6.1. Влияние характера пористости на свойства материала.
3.6.2. Определение однородности свойств по сечению пеногазобетонных образцов. Л
3.7. Влияние пеностекла на структурно-технические свойства пенобетона.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Опытно-промышленные испытания и разработка технологических нормативных документов.
4.1. Организация проведения и результаты опытно-промышленных испытаний.
4.2. Технико-экономическое обоснование технологии производства и применения изделий из пеногазобетона.
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Дерябин, Павел Павлович
В настоящее время все большее значение приобретает проблема обеспечения качественной теплоизоляцией зданий и сооружений. В России основными отеплителями являются минеральная вата и изделия на ее основе, полимерные юнопласты и волокнистые утеплители. Наиболее широко применяют юлистирольный пенопласт, однако, их главный недостаток - горючесть.
Жилой фонд требует капитальной реконструкции, целью, которой является юответствие требованиям изменения № 3 СНиП II - 3 - 79** "Строительная еплотехника", которым предусматривается повышение термического опротивления строительных ограждений с 2000 г. Это требует увеличение •бъема производства и номенклатуры эффективных, экологически безопасных еплоизоляционных и комплексных материалов для стеновых конструкций [1-6].
В России на 1 тыс. жителей приходится в 5 - 7 раз меньше еплоизоляционных материалов, чем в других странах. При этом более 80% еплоизоляторов обладают рядом существенных недостатков, среди которых стречается и такой фактор как наличие в составе канцерогенных веществ (фенол, юрмальдегид и др.), выделяющих в процессе эксплуатации в помещения.
Для реализации Государственной целевой программы "Жилище" и Федеральной целевой программы "Свой дом", необходимо в ближайшее время величить производство отечественных утеплителей в 5 раз [1, 7, 8, 9]. По асчетам института "Теплопрект" общая потребность в строительных теплителях в России к 2010 году возрастет до 50 млн. м в год.
Увеличение норм теплопотерь, переход на легкие эффективные гплоизоляционные материалы, значительное улучшение их качества позволят жегодно экономить около 14 млн. т усл. топлива [2, 4, 6, 7, 10].
Динамика производства теплоизоляционных материалов за последние годы зидетельствует, что это отрасль народного хозяйства, как и другие, переживает ризисное состояние. По сравнению с 1988 г. спад производства составил около Э%[7, 11, 12].
В общем объеме вводимого жилья за 1998 г. увеличилось строительство ирпичных зданий - с 37 до 49 %, а доля крупнопанельных зданий сократилась с 6,7 до 24,6 %. Объемы построенных монолитных зданий возросли в 1,5 раза, с спользованием изделий из ячеистого бетона в 3,2 раза.
Ячеистый бетон нашел широкое применение в жилищном строительстве во [ногих странах с различными климатическими условиями. Его активно спользуют в Швеции, Германии, Финляндии, Норвегии, Польше и в других гранах, где он остается одним из эффективных материалов для ограждающих онструкций и применяется как в виде панелей, так и в виде мелких стеновых локов.
Отечественные ячеистые бетоны по теплотехническим свойствам не ступают бетонам иностранных фирм и имеют теплопроводность в сухом остоянии от 0,10 до 0,14 Вт/м°С при величине средней плотности л
00 - 600 кг/м [13, 14], однако объем производства изделий с пониженной лотностью не удовлетворяет потребности строительного рынка.
Удельный объем ячеистобетонных изделий в балансе стеновых материалов оставляет всего лишь 3,9%, в других странах он значительно выше. Например, в Швеции более 50% стеновых конструкций возводится из этого эффективного атериала [15].
В России суммарная годовая мощность производств по выпуску изделий из чеистых бетонов (в основном автоклавного твердения) составляет около млн. м3, из которых более половины предназначено для изготовления мелких геновых блоков. Годовой объем изделий из неавтоклавного ячеистого бетона не ревышает 10% указанного выпуска [16].
Возведение стен из керамзитобетона, кирпича, изделий из легких и тяжелых етонов при резком увеличении стоимости теплоносителей и повышения ребований к сопротивлению теплопередаче ограждающих стеновых онструкций, становится бесперспективным, так как при их плотности от 1000 до 700 кг/м толщина наружных стен должна быть доведена до 0,8 - 1,5 м. Среди ерспективных и наиболее эффективных изделий для возведения стен, покрытий перекрытий зданий различного назначения являются ячеистые бетоны, ¡озможность производства стеновых изделий из ячеистого бетона средней лотностью 400 - 500 кг/м3 и менее является вполне реальной при разработке овых и совершенствовании существующих технологических схем роизводства [3, 4, 5, 7,10, 17].
В работе [18] показаны перспективные технологические направления роизводства ячеистых бетонов.
Актуальность темы. Перспективными и наиболее эффективными зделиями для ограждающих конструкций зданий различного назначения вляются ячеистые бетоны.
Ячеистый бетон нашел широкое применение в жилищном строительстве во [ногих странах Западной Европы с различными климатическими условиями.
В настоящее время в структуре производства стеновых материалов в России оля изделий из ячеистых бетонов не превышает 20%. Существующие радиционные пено- и газотехнологии не позволяют получать в необходимых бъемах изделия из ячеистых бетонов пониженной средней плотности и ребуемой прочности.
Возможность производства стеновых изделий из ячеистого бетона средней лотностью 400 - 500 кг/м и менее является вполне реальной при разработке юрсированных способов поризации кремнеземвяжущей смеси с применением ктивных дисперсных минеральных наполнителей и немолотого песка при [еныпих расходах порообразователей.
Актуальность работы обосновывается совершенствованием технологий [роизводства ячеистых бетонов, обеспечивающих значительные потребности троительного комплекса Сибири в конструктивно-теплоизоляционных и еплоизоляционных строительных материалах пониженной плотности.
Работа выполнялась по плану НИР НГАСУ на 1999 - 2001 гг. № 6.2.5. раздел Разработка технологии производства ячеистых бетонов с использованием азопенообразователей" и № 6.3.1. раздел "Рецептурно-технологические ¡араметры производства пеногазобетона".
Цель исследований - разработка технологии получения пеногазобетона утем теоретического обоснования условий формирования высокопористой труктуры за счет форсированного порообразования на стадии приготовления и формования кремнеземвяжущей смеси оптимального состава и закрепления ;труктуры при твердении.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
- сформулировать основные технологические приемы создания пористой структуры материала на минеральной основе по литьевой технологии с форсированным способом порообразования;
- изучить влияние состава и реологических свойств пеногазобетонной смеси на процесс поро- и структурообразования пеногазобетона;
- установить оптимальные технологические параметры приготовления ячеистых бетонов механохимическим способом поризации массы с использованием многофакторного эксперимента варьирования;
- изучить влияние вида кремнеземистого компонента на свойства пеногазобетонных смесей и изделий на их основе;
- установить фактическое значение вклада механического и химического способов порообразования в формирование пористой структуры пеногазобетона;
- определить эксплуатационные свойства и оценить долговечность изделий из пеногазобетона;
- разработать технологические нормативные материалы на производство изделий из пеногазобетона.
Научная новизна работы.
- установлены принципы управления процессами порообразования при производстве ячеистых бетонов за счет форсированного воздействия на кремнеземвяжущую смесь механического и химического способов;
- установлено, что доля вклада механического способа порообразования в объем общей пористости пеногазобетона составляет 60 - 65 %, а химического 35 - 40 % при оптимальных параметрах приготовления пеногазомассы;
- показано, что введение стеклопорошка в ячеистобетонную смесь ускоряет набор пластической прочности и сроки схватывания ячеистобетонной смеси на10-17%и активизирует процесс твердения;
- получены математические модели подбора состава пеногазобетона на кварцевом и керамзитовом песках, а также на стеклопорошке, позволяющие получать пеногазобетон со средней плотностью 400 - 500 кг/м3 и прочностью 1,2-1,6 МПа;
- обоснована технология приготовления пеногазобетонной смеси, заключающийся в перемешивании растворной части с технической пеной и дальнейшем перемешиванием с алюминиевой суспензией, что позволило обеспечить высокий уровень общей и дифференциальной пористости и снизить величину средней плотности пеногазобетона на 20 - 30 % по сравнению с другими способами приготовления кремнеземвяжущего шлама;
- применение форсированного способа порообразования позволяет снизить усадку пеногазобетонных образцов на 30 - 40 % по сравнению с образцами из газобетона при равновеликих рецептурно-технологических параметрах.
Объектом исследования является технология производства строительных 1зделий из ячеистых бетонов во взаимосвязи составов, способов и режимов фиготовления ячеистобетонной смеси с обеспечением требуемого уровня качества получаемого пеногазобетона.
Достоверность результатов и обоснованность выводов, содержащихся в >аботе гарантирована необходимым количеством представительных проб 1атериалов и экспериментов, применением поверенных средств измерения и [абораторного оборудования, обеспечивающих достаточный уровень надежности [змерений.
Методология работы основана на теоретических положениях в области ехнологии ячеистых бетонов, разработанных Ю.М. Баженовым, С.Э. Горяйновым, Ю.П. Горловым, Ю.Д. Чистовым, А.П. Меркиным, {.А. Ахундовым, Х.С. Воробьевым, И.Б. Удачкиным, У.К. Махамбетовой, 5.А. Лотовым и другими.
Практическое значение и реализация работы.
- разработаны составы и технология приготовления ячеистобетонной смеси, которые использованы при составлении технологического регламента на производство изделий из пеногазобетона;
- составлены уравнения регрессии, устанавливающие зависимость прочности и плотности пеногазобетона от технологических параметров производства и состава смеси;
- отработаны технологические параметры производства пеногазобетона на керамзитовом песке и стеклопорошке;
- разработан новый запатентованный механохимический способ поризации кремнеземвяжущей массы.
Технологические параметры и составы пеногазобетона апробированы в заводских условиях на АО ЗСЖБ № 6 г. Омска. Разработанные методические указания по подбору состава пеногазобетона используются при выполнении лабораторных работ, а также курсовых и дипломных проектов студентами специальности 290600 в Сибирской автомобильно-дорожной академии и Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях в НГАСУ и СибАДИ в 1999 - 2001 гг., в том числе на международных научно-технических конференциях, проходивших в апреле 2000 г. в Новосибирске и в ноябре 2000 г. в г. Омске.
Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 9 научных статьях, получен приоритет на патент Российской Федерации № 2001117430/(018272) от 21.06,01.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка литературы, включающего 136 наименований, 6 приложений и содержит 164 страницы машинописного текста, 22 таблицы и 37 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Технология получения ячеистых бетонов способом форсированного порообразования"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что доля вклада механического способа порообразования в объем общей пористости пеногазобетона составляет 60 - 65 %, а химического 35 - 40 % при оптимальных параметрах приготовления пеногазомассы.
2. Показано, что введение стеклопорошка в ячеистобетонную смесь ускоряет набор пластической прочности и сроки схватывания ячеистобетонной смеси на10-17%и активизирует процесс твердения.
3. Достигнуто получение пеногазобетона со средней плотностью 400 кг/м при использовании воды затворения с температурой равной 21 - 25 °С и меньшим в 1,5 - 2 раза расходом газообразователя по сравнению с газобетоном той же плотности, полученного при применении воды затворения до 40°С.
4. Получены математические модели подбора состава пеногазобетона на кварцевом и керамзитовом песках, а также на стеклопорошке, позволяющие получать пеногазобетон со средней плотностью 400 - 500 кг/м3 и прочностью 1,2-1,6 МПа.
5. Разработана технология приготовления пеногазобетонной смеси, заключающаяся в перемешивании растворной части с технической пеной и дальнейшем перемешиванием с алюминиевой суспензией, что позволило обеспечить высокий уровень общей и дифференциальной пористости и снизить при этом величину средней плотности пеногазобетона на 20 - 30 %, а осадку на 30 - 40 % по сравнению с другими способами приготовления кремнеземвяжущего шлама.
6. Установлено, что замена кварцевого песка в составе пеногазобетонной смеси на керамзитовый песок в количестве 30% или стеклопорошок - 80% от общего расхода кремнеземистого компонента позволило снизить л среднюю плотность до 400 кг/м по сравнению с пеногазобетоном, полученном при других расходах керамзитового песка и стеклопорошка.
136
7. Определены оптимальные параметры приготовления пенобетонов на гранулированном пеностекле. При водотвердом отношении от 0,37 до 0,41 и фракции 10 - 20 мм получен пенобетон со средней плотностью 450 - 500 кг/м3, и прочностью при сжатии 1,2 - 1,4 МПа, а также улучшенными деформативными свойствами.
8. На основании научно-экспериментальных исследований разработан технологический регламент на производство пеногазобетона пониженной плотности.