автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Технология переработки полиметаллического сырья, содержащего платину и палладий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рубис, Станислав Александрович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Известные технологии переработки промышленных отходов, содержащие платиновые металлы.
1.2. Основные механизмы и условия ведения процесса электролиза.
1.3. Электроосаждение металлов.
Глава 2. Теоретические основы процессов переработки полиметаллического сырья содержащего платиновые металлы.
2.1. Определение коэффициента диффузионного перехода в системе медь-шлак-платиноиды.
2.2. Диаграммы Пурбэ, построенных для соединений металлов в солянокислом электролите.
2.3. Теоретические предположения о переходе благородных металлов в раствор.
2.4. Изучение вещественного состава промышленных отходов поступающих на переработку.
2.5.1. Физические методы переработки радиоэлектронного лома.
Основное оборудование участка обогащения.
Описание обогатительного участка.
2.5.2. Обжиг радиоэлектронного лома.
Сведения о пластмассах.
Обжиг радиоэлектронного лома в недостатке воздуха.
Обжиг радиоэлектронного лома в трубчатой печи.
2.6. Анализы металлизированных фаз.
2.7. Выводы к 2 главе.
Глава 3. Технология переработки полиметаллического сырья содержащих платину и палладий.
3.1. Исследование по растворимости платина-палладиевых конденсаторов в медно-шлаковом расплаве.
3.2. Определение потенциалов анодов.
3.3. Выводы к 3 главе.
Глава 4. Исходные данные для проведения полупромышленных испытаний, по переработке полиметаллического сырья содержащего платину и палладий.
4.1. Плавка концентратов.
4.2 Материальный баланс электролиза.
4.2.1. Общие положения материального баланса.
4.2.3. Расчет материального баланса.
4.4. Выводы к 4 главе.
Введение 2012 год, диссертация по металлургии, Рубис, Станислав Александрович
В настоящее время среди различных источников полиметаллического сырья, содержащего благородные металлы, важную роль играют отходы электроники, электротехники, химической, автомобильной промышленности др. Получение металлов из подобного сырья - оптимальный путь решения многих проблем, в том числе связанных с охраной окружающей среды.
В определенной степени технический уровень переработки промышленных отходов содержащих благородные металлы металлургическими методами, а также полнота их учета и сбора связаны с проблемой классификации этого сырья. Состав отходов, в частности, лом электронной и электротехнической промышленности, очень разнообразен и резко колеблется по составу, вследствие чего классификация такого сырья связана с большими трудностями. Наряду с благородными, цветными металлами и сплавами в нем присутствуют включения стали, алюминия и неметаллические составляющие (керамика, резина, стекло, пластик и др.). Немаловажным также является то, что наряду с извлечением драгметаллов можно получать дополнительно еще и цветные металлы, например, медь, никель, алюминий и другие.
Эффективный, экономичный, удовлетворяющий требованиям техники безопасности и охраны окружающей среды, универсальный способ, позволяющий перерабатывать одновременно все виды промышленных отходов без предварительной обработки, в настоящее время отсутствует. Поэтому весьма актуальна задача подготовки электронного скрапа с целью гомогенизации отходов и выделения фракций, однородных по химическому составу и свойствам, что делает их пригодными для последующей металлургической переработки.
Переработка промышленных отходов такого рода в настоящее время в основном ориентирована на медеплавильные предприятия, где благородные металлы извлекаются попутно. Такую ситуацию можно оправдать отсутствием производственных площадей и несовершенством технологий, а также кажущейся простотой технического решения коллектирования драгметаллов конвертирования.
Цель работы.
Разработка методов и технологических решений, обеспечивающих эффективную переработку полиметаллического сырья с глубоким извлечением платины и палладия.
Основные задачи исследования:
• экспериментальное исследование вещественного состава промышленных отходов поступающих на переработку.
• Анализ технических решений для концентрирования и переработки промышленных полупродуктов и металлических ломов, содержащих платиновые металлы.
• Экспериментальное исследование и оптимизация технологического режима плавки обогащенных промышленных отходов в индукционной печи.
• Экспериментальное исследование и оптимизация технологического режима электролитического растворения медно-платино-палладиевых анодов.
• Научное обоснование и разработка рациональной аппаратурно-технологической схемы эффективной переработки промышленных отходов содержащих платину и палладий.
Методы исследований.
В работе были использованы экспериментальные и теоретические методы исследований. Лабораторные, укрупненно-лабораторные; анализ продуктов обогащения, плавки, электролиза осуществлялся химическими методами. Для исследования использовался метод рентгеноспектрального микроанализа (РСМА) и рентгенофазового анализа (РФА).
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлены использованием современных и надежных методов исследования и подтверждается хорошей сходимостью результатов комплексных исследований, выполненных в лабораторных, укрупненно-лабораторных и промышленных условиях.
Научная новизна:
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований в работе получены следующие результаты:
• Выявлено, что при плавке полиметаллических концентратов, содержащих платину и палладий, присутствие гидроксида натрия позволяет значительно снизить температуру процесса, что обеспечивает ускорение и полноту перехода платиноидов в медный коллектор.
• Выявлено, что в процессе плавки и дальнейшей разливке на аноды полиметаллического сырья, содержащего платиноиды, содержание свинца более 7% негативно сказываться на однородности анода. Определены расчетные и экспериментальные величины потенциалов медных анодов в зависимости от количества растворенных в медном коллекторе компонентов концентрата поступающих в плавку, содержащих цветные и благородные металлы.
Защищаемые положения.
• С целью повышения скорости и полноты перехода платины и палладия в медный коллектор метало-шлаковой системы следует на стадии плавки полиметаллического сырья в качестве флюса использовать гидроксид натрия, что обеспечивает повышение коэффициента диффузии, который в этих условиях на два порядка превышает коэффициент диффузии компонентов в водно-солевых системах.
• Для получения кондиционных платино-палладиевых концентратов пригодных для дальнейшей переработки следует использовать электродную систему Си-№-№804-Си, обеспечивающую эффективное растворение медного коллектора, образующегося в результате плавки полиметаллического сырья, содержащего платину и палладий в присутствии медного коллектора.
Практическая значимость работы:
• технология плавки лома и других полиметаллических материалов в индукционной печи в присутствии легкоплавкого флюса (гидроксид натрия) является универсальным технологическим решением, обеспечивающим снижения температуры плавки и достижение более высоких показателей перехода платины и палладия в медный коллектор.
• установлены условия электрохимического растворения анодов, содержащих платиноиды, позволяющие использовать этот технологический режим для получения кондиционных концентратов, пригодных для дальнейшей переработки по технологии принятой в заводской практике.
• разработана универсальная технологическая схема, для переработки радиоэлектронных ломов и технологических отходов предприятий, обеспечивающая индивидуальную переработку партий сырья и расчет с каждым поставщиком РЭЛ.
Степень обоснованности и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается всесторонним информационным анализом объекта исследования, использованием современных методов исследований и обработки данных, а так же соответствием полученных экспериментальных результатов теории и практике.
Апробация работы.
Основные результаты диссертации докладывались на всероссийской конференции «Исследования в области переработки и утилизации техногенных образований и отходов» (Екатеренбург, 2009), на международной конференции молодых ученых (Вроцлав, 2010), на международной конференции молодых ученых на базе Фрайбергской горной академии (Фрайберг 2011).
Личный вклад автора состоит в анализе существующих технологий переработки промышленных отходов, постановке цели и задач исследований, проведении лабораторных исследований, обработке полученных данных, подготовке статей и материалов для участия в конференциях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России, и 2 статьи в зарубежных изданиях, подана заявка на изобретение.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 146 странице машинописного текста, содержит 36 таблицы и 49 рисунков. Библиография включает 127 наименования.
Заключение диссертация на тему "Технология переработки полиметаллического сырья, содержащего платину и палладий"
4.4. Выводы к 4 главе.
1. В лабораторном и полупромышленном масштабе проведено плавление концентратов, получаемых при переработке радиоэлектронного лома. На основании результатов плавки, приведенных в таблицах 35 и 36, определены пределы температур для плавления различных концентратов. В качестве головного агрегата для плавления концентратов предложена индукционная печь.
2. На основе опробованного в лабораторных условиях электрохимического растворения анодов, полученных в ходе переработки полиметаллического сырья, рассчитан вариант материального баланса данного процесса. Также рассчитаны оптимальные характеристики процесса.
3. Разработана универсальная технологическая схема, для переработки радиоэлектронных ломов и технологических отходов предприятий, обеспечивающая индивидуальную переработку партий сырья и расчет с каждым поставщиком РЭЛ.
Заключение
На основании проведенных в работе экспериментальных исследований и существующих технических решений, применяемых для концентрирования полупродуктов и металлических ломов, содержащих платиновые металлы, выявлено, что при плавке полиметаллических концентратов, содержащих платину и палладий, присутствие гидроксида натрия позволяет значительно снизить температуру процесса, что обеспечивает ускорение и полноту перехода платиноидов в медный коллектор.
Проведенные исследования показали, что сокращение времени растворения медных анодов, содержащих благородные металлы, в промышленных условиях определяется совокупным использованием солянокислого электролита и высокой плотности тока.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования показали, что при плавке полиметаллических концентратов, содержащих платину и палладий, присутствие гидроксида натрия позволяет значительно снизить температуру процесса, и тем самым ускорить полноту перехода платиноидов в медный коллектор.
Содержание свинца более 7% в полиметаллическом сырье, содержащим платиноиды, негативно сказывается на однородности анодов, получаемых в процессе плавки. Также определены расчетные и экспериментальные величины потенциалов медных анодов в зависимости от количества растворенных в медном коллекторе компонентов концентрата поступающих в плавку, содержащих цветные и благородные металлы.
Научно обоснованные и разработанные аппаратурно-технологические схемы эффективной переработки промышленных отходов содержащих платину и палладий, экспериментальные исследования и проведение оптимизации технологических режимов плавки обогащенных промышленных отходов в индукционной печи и электролитического растворения медно-платино-палладиевых анодов, позволяют обеспечить индивидуальную переработку партий сырья и проведение расчетов с каждым поставщиком РЭЛ, что значительно повышает качество технологических процессов утилизации радиоэлектронной продукции.
В работе показана практическая значимость технологии плавки лома в индукционной печи в присутствии гидроксида натрия, обеспечивающим снижения температуры плавки и достижение более высоких показателей перехода платины и палладия в медный коллектор.
Установлены условия электрохимического растворения анодов, содержащих платиноиды, что позволило определить технологический режим получения кондиционных концентратов, пригодных для дальнейшей переработки по технологии принятой в заводской практике.
Для расширения перечня перерабатываемых продуктов установлены параметры извлечения магнитной части металлов РЭЛ с помощью электромагнитного сепаратора на стадии подготовки сырья.
Анализ продуктов обогащения, плавки, электролиза осуществлен химическими и физическими методами, что позволило уточнить технологические параметры на этапе проведения лабораторных исследований.
Проведение теоретических и экспериментальных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Состава радиоэлектронного лома и металлизированных фаз зависит от природы исходного сырья различных поставщиков.
2. В присутствии щелочи коэффициент диффузионного перехода достигает величины на два порядка превышающий коэффициент диффузии водно-солевых систем.
3. Существуют два возможных варианта поведения благородных металлов в процессе электролиза. Во-первых, существует возможность перевода благородных металлов в виде нерастворимых соединений в шлам при низких значениях потенциала анода. Во-вторых, существует возможность перевода благородных металлов в раствор при высоких плотностях тока и значениях рН близких к 7.
В ходе проведения работы изучены:
1. Плавка на аноды полиметаллического сырья в индукционной печи с медным коллектором в присутствии гидроксида натрия.
2. Определены оптимальные характеристики анодов для дальнейшей переработки.
3. Процесс химического растворения анодов, полученных в результате переработки концентратов радиоэлектронного лома в электролите сульфата никеля и соляной кислоты с применением постоянного электрического тока, определена зависимость электрохимического потенциала от концентрации примесей.

Автореферат диссертации по теме "Технология переработки полиметаллического сырья, содержащего платину и палладий"
На правах рукописи
РУБИС Станислав Александрович
ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО СЫРЬЯ, СОДЕРЖАЩЕГО ПЛАТИНУ И ПАЛЛАДИЙ
Специальность 05.16.02 -Металлургия черных, цветных
и редких металлов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 4 ИЮНШ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2012
005045863
005045863
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Национальном минерально-сырьевом университете «Горный».
Научный руководитель -
доктор технических наук, профессор
доктор технических наук, профессор, ООО «Институт Ги проникель», заведующий лабораторией пирометаллургии
кандидат технических наук, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, доцент кафедры металлургии цветных металлов
Ведущее предприятие - ООО «ЛЕННИИГИПРОХИМ».
Защита состоится 29 июня 2012 г. в 16 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.03 пря Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.1303.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный».
Автореферат разослан 28 мая 2012 г.
Теляков Наиль Михайлович
Официальные оппоненты:
Цемехман Лев Шлемович
Баймаков Александр Юрьевич
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета доктор технических наук
БРИЧКИН В.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время среди различных источников полиметаллического сырья, содержащего благородные металлы, важную роль играют отходы электроники, электротехники, химической, автомобильной промышленности др. Получение металлов из подобного сырья - оптимальный путь решения многих проблем, в том числе связанных с охраной окружающей среды.
В определенной степени технический уровень переработки промышленных отходов металлургическими методами, содержащих благородные металлы, а также полнота их учета и сбора связаны с проблемой классификации этого сырья. Состав отходов, в частности, лом электронной и электротехнической промышленности, очень разнообразен и резко колеблется по составу, вследствие чего классификация такого сырья связана с большими трудностями. Наряду с благородными, цветными металлами и сплавами в нем присутствуют включения стали, алюминия и неметаллические составляющие (керамика, резина, стекло, пластик и др.). Немаловажным также является то, что наряду с извлечением драгметаллов можно получать дополнительно еще и цветные металлы, например, медь, никель, алюминий и другие.
Эффективный, экономичный, удовлетворяющий требованиям техники безопасности и охраны окружающей среды, универсальный способ, позволяющий перерабатывать одновременно все виды промышленных отходов без предварительной обработки, в настоящее время отсутствует. Поэтому весьма актуальна задача подготовки электронного скрапа с целью гомогенизации отходов и выделения нескольких фракций, однородных по химическому составу и свойствам, что делает их пригодными для последующей металлургической переработке, по той или иной схеме.
Переработка промышленных отходов такого рода в настоящее время в основном ориентирована на медеплавильные предприятия, где благородные металлы извлекаются попутно. Такую ситуацию можно оправдать отсутствием производственных площадей и несовершенством технологий, а также кажущейся простотой технического решения коллектирования драгметаллов конвертирования.
Цель работы. Разработка методов и технологических решений, обеспечивающих эффективную переработку полиметаллического сырья с глубоким извлечением платины и палладия.
Идея работы. Снижение температуры плавки и более полный переход платины и палладия в медный коллектор, что позволит достичь более высокой степени извлечения платиноидов, за счет использования гидроксида натрия на стадии плавки.
Основные задачи исследования:
• экспериментальное исследование вещественного состава промышленных отходов поступающих на переработку.
• Анализ технических решений для концентрирования и переработки промышленных полупродуктов и металлических ломов, содержащих платиновые металлы.
• Экспериментальное исследование и оптимизация технологического режима плавки обогащенных промышленных отходов в индукционной печи.
• Экспериментальное исследование и оптимизация технологического режима электролитического растворения медно-платино-палладиевых анодов.
• Научное обоснование и разработка рациональной аппара-турно-технологической схемы эффективной переработки промышленных отходов содержащих платину и палладий.
Методы исследований. В работе были использованы экспериментальные и теоретические методы исследований. Лабораторные, укрупненно-лабораторные; анализ продуктов обогащения, плавки, электролиза осуществлялся химическими методами. Для исследования использовался метод рентгеноспектрального микроанализа (РСМА) и рентгенофазового анализа (РФА).
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлены использованием современных и надежных методов исследования и подтверждается хорошей сходимостью результатов комплексных исследований, выполненных в
лабораторных, укрупненно-лабораторных и промышленных условиях.
Научная новизна:
На основание проведенных теоретических и экспериментальных исследований в работе получены следующие результаты:
• Выявлено, что при плавке полиметаллических концентратов, содержащих платину и палладий, присутствие гидроксида натрия позволяет значительно снизить температуру процесса, что обеспечивает ускорение и полноту перехода платиноидов в медный коллектор.
• Выявлено, что в процессе плавки и дальнейшей разливке на аноды полиметаллического сырья, содержащего платиноиды, содержание свинца более 7% негативно сказываться на однородности анода.
• Определены расчетные и экспериментальные величины потенциалов медных анодов в зависимости от количества растворенных в медном коллекторе компонентов концентрата поступающих в плавку, содержащих цветные и благородные металлы.
Защищаемые положения.
• С целью повышения скорости и полноты перехода платины и палладия в медный коллектор метало-шлаковой системы следует на стадии плавки полиметаллического сырья в качестве флюса использовать гидроксид натрия, что обеспечивает повышение коэффициента диффузии, который в этих условиях на два порядка превышает коэффициент диффузии компонентов в водно-солевых системах.
• Для получения кондиционных платино-палладиевых концентратов пригодных для дальнейшей переработки следует использовать электродную систему Си-№-№804-Си, обеспечивающую эффективное растворение медного коллектора, образующегося в результате плавки полиметаллического сырья, содержащего платину и палладий в присутствии медного коллектора.
Практическая значимость работы:
• технология плавки лома и других полиметаллических материалов в индукционной печи в присутствии легкоплавкого
флюса (гидроксид натрия) является универсальным технологическим решением, обеспечивающим снижения температуры плавки и достижение более высоких показателей перехода платины и палладия в медный коллектор.
• установлены условия электрохимического растворения анодов, содержащих платиноиды, позволяющие использовать этот технологический режим для получения кондиционных концентратов, пригодных для дальнейшей переработки по технологии принятой в заводской практике.
• разработана универсальная технологическая схема, для переработки радиоэлектронных ломов и технологических отходов предприятий, обеспечивающая индивидуальную переработку партий сырья и расчет с каждым поставщиком РЭЛ.
Степень обоснованности и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается всесторонним информационным анализом объекта исследования, использованием современных методов исследований и обработки данных, а так же соответствием полученных экспериментальных результатов теории и практике переработки полиметаллического сырья, содержащего платину и палладий.
Апробация работы.
Основные результаты диссертации докладывались на всероссийской конференции «Исследования в области переработки и утилизации техногенных образований и отходов» (Екатеринбург, 2009), на международной конференции молодых ученых (Вроцлав, 2010), на международной конференции молодых ученых на базе Фрайбергской горной академии (Фрайберг 2011).
Личный вклад автора состоит в анализе существующих технологий переработки промышленных отходов, постановке цели и задач исследований, проведении лабораторных исследований, обработке полученных данных, подготовке статей и материалов для участия в конференциях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы и 50 рисунков. Библиография включает 127 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении приводится обоснование актуальности работы, сформулированы ее цель, задачи, идея, научная новизна, практическая ценность, изложены основные научные положения, выносимые на защиту.
В первой главе приводится подробный анализ известных способов, технических решений, технологий и направлений их развития для процесса подготовки и переработке промышленных отходов содержащих благородные металлы, в частности платину и палладий.
Во второй главе представлены теоретические основы процесса переработки промышленных отходов содержащих платину и палладий. Экспериментально определен коэффициент диффузионного перехода платиноидов в медный коллектор в системе медь-шлак-платиноиды. Изучены промышленные отходы, поступающие на переработку.
В третьей главе представлены результаты экспериментального исследования по плавке концентратов содержащих платину и палладий, разливке анодов. Представлены экспериментальные результаты по электролизу данных анодов и определения их потенциалов.
В четвертой главе проведены полупромышленные испытания по переработке промышленных отходов содержащих платину и палладий. Представлена технологическая схема процесса.
Заключение отражает обобщенные выводы и рекомендации по результатам исследований в соответствии с целью и решенными задачами.
защищаемые положения
1. С целью повышения скорости и полноты перехода платины и палладия в медный коллектор метало-шлаковой системы следует на стадии плавки полиметаллического сырья в качестве флюса использовать гидроксид натрня, что обеспечивает повышение коэффициента диффузии, который в этих условиях на два порядка превышает коэффициент диффузии компонентов в водно-солевых системах.
Все виды диффузии подчиняются одинаковым законам. Скорость диффузии пропорциональна площади поперечного сечения образца, а также разности концентраций, температур или зарядов (в случае относительно небольших величин этих параметров). Так, тепло будет в четыре раза быстрее распространяться через стержень диаметром в два сантиметра, чем через стержень диаметром в один сантиметр. Это тепло будет распространяться быстрее, если перепад температур на одном сантиметре будет 10 °С вместо 5 °С. Скорость диффузии пропорциональна также параметру, характеризующему конкретный материал. В случае тепловой диффузии этот параметр называется теплопроводность, в случае потока электрических зарядов — электропроводность. Количество вещества, которое диффундирует в течение определённого времени, и расстояние, проходимое диффундирующим веществом, пропорциональны квадратному корню времени диффузии.
Диффузия представляет собой процесс на молекулярном уровне и определяется случайным характером движения отдельных молекул. Скорость диффузии в связи с этим пропорциональна средней скорости молекул. В случае газов средняя скорость малых молекул больше, а именно она обратно пропорциональна квадратному корню из массы молекулы и растёт с повышением температуры.
Был проведен ряд экспериментов по определению оптимальных параметров процесса растворения платины и палладия в медном расплаве в присутствии гидроксида натрия как шлакую-
щего реагента. Данные опыты были проведены с целью определения возможности и времени необходимого для перевода платиноидов в медный коллектор при температуре 1200° С.
В общем виде методика проведения эксперимента выглядит следующим образом: в печь сопротивления нагретую до температуры 1200° С, содержащею медный расплав, загружают платиноиды через слой гидроксида натрия и выдерживают в течение определенного времени.
0 5 10 15 30 45
Время выдержки, мин
| И .....Р1- аМкшРН
Рис. 1. Динамика перехода платины и палладия в медный коллектор.
Как видно из графика, приведенного на рисунке 1, при данных условиях проведения процесса растворения время при котором практически вся платина в первом случае и палладий во втором перейдут в медный коллектор составляет 15 мин. При более длительном времени выдержки степень перехода платиноидов остается не изменой. При таком режиме плавки гидроксид натрия позволяет расплавить платину и палладий при гораздо более низких температурах, чем температуры плавления данных металлов.
Исходя из полученных данных был определен коэффициент диффузионного перехода платины в медный коллектор, равный 1,68-10"2 см2/с, по следующей формуле: О = где Б - площадь сечения, через которое осуществляется диффузионный переход платиноидов, х - время.
Изучение металло-шлаковой системы состоящей из меди, платины, палладия показало, что в присутствии гидроксида натрия коэффициент диффузионного перехода достигает величины на два порядка превышающей системы вода-гидроксид калия (1,78-10'5 см2/с), вода гидроксид натрия (1,15-Ю'5см /с).
Исходя из полученных данных о диффузионном переходе платиноидов в системе медь-платиноиды-гидроксид натрия был проведен ряд экспериментов с растворением концентратов полученных из промышленных отходов, состоящих из конденсаторов с высоким содержанием платины и палладия. Состав концентратов приведен в таблице №1:
Таб. 1. Состав обогащенных полиметаллических концентратов.
Содержание элементов, %
Си N1 Со Бе А5 Аи ра Р1 СаО РЬ Оксиды металлов: Ъх, Ва, 14, 8п, А1
0,2 0,6 0,08 1,0 0,2 - 2,8 0,8 3,3 25,6 4,5 61,00
Ввиду большего содержания платины и палладия в концентратах из конденсаторов разработан способ их отдельной переработки в рамках общей технологии, позволяющей снизить потери платины и палладия. В общем виде методика растворения платиноидов в расплаве меди выглядит следующим образом:
Медь загружается в индукционную печь нагретую до температуры 1200° С. В расплав меди вводятся концентраты через слой гидроксида натрия и выдерживают при температуре 1200° С в течении 15 минут. По данной методике в лабораторных условиях был проведен ряд экспериментов и полученные данные приведены в таблице №2:
№ плавки Масса, г. Содержание в аноде, %
Медь концентрат Р1 Рс1 РЬ А1
1 100 10 0,10 0,31 1,06 0,70
2 100 20 0,20 0,58 1,67 0,88
3 100 40 0,31 1,11 1,72 0,79
4 100 80 0,67 2,33 5,83 0,32
5 100 160 0,56 3,88 9,24 0,54
Таб. 2. Показатели процесса плавки и химический состав полученных анодов.
В таблице №2 приведен состав полученных анодов. В данном случае гидроксид натрия не только снижает температуру плавления платиноидов что позволяет им раствориться в медном расплаве, но и аккумулирует в себе металлы, входящие в состав концентрата, такие как барий, кобальт, титан, часть свинца и алюминия (таблица №3).
В результате плавок был получен ряд анодов в которых платина и палладий равномерно распределены по объему медного коллектора как видно из рис. № 2 и рис. №3.
Рис. 2. Распределение платины и палладия в аноде №2.
Рис.3,Распределение платины и палладия в аноде №5.
Таб. 3. Химический состав шлака полученного в процессе плавки концентратов содержащих
платину и палладий.
№ Содержание, %
С О Иа А1 П Са Со Ът 8п Ва
1 7,69 35,95 7,71 1,12 3,22 6,76 0,25 0,25 5,62 1,76 29,67
2 6,69 38,16 14,30 2,44 4,65 6,18 0,85 0,29 1,72 1,79 22,93
3 7,35 39,23 15,94 1,96 5,05 5,85 0,99 0,11 1,05 1,27 21,20
4 7,01 41,78 20,42 1,60 3,47 4,88 0,54 0,15 0,18 0,11 19,86
5 7,03 41,76 19,86 1,66 3,87 5,60 0,70 0,11 0,41 0,13 18,59
2. Для получения кондиционных платино-палладиевых концентратов пригодных для дальнейшей переработки следует использовать электродную систему Си-№-№8С>4-Си, обеспечивающую эффективное растворение медного коллектора, образующегося в результате плавки полиметаллического сырья, содержащего платину п палладий в присутствии медного коллектора.
С целью выявления стабильного нахождения благородных металлов в растворе электролита были проведены теоретические расчеты. При проведении процесса электрохимического растворения анодов, содержащих благородные металлы, в солянокислом электролите, возможно образование следующих соединений: РС14, РаС14, Рс1С12, и др.
На рисунке представлен график зависимости потенциалов металлов и хлоридов металлов от рН электролита (диаграммы Пурбэ). Диаграммы строились с помощью следующего выражения:
£ = £0--^2,3031§[#+]
Е0
где 0 - нормальный потенциал металла, в •Я -универсальная газовая постоянная, [Дж/кг -К°] Т - температура, К п - валентность металла, Р - постоянная Фарадея, Кл
Графики (диаграммы Пурбэ) на рисунке построены по известным значениям потенциалов для металлов и их соединений, образующихся в процессе электролиза в электролите.
РсЮ12; 8 - AgCl.
Рис. 4. График зависимости потенциалов металлов от рН раствора.
Данные, представленные на диаграммах Пурбэ, позволяют предположить, что существуют два возможных варианта поведения благородных металлов.
Первый вариант позволяет перевести благородные металлы в виде нерастворимых соединений в шлам при низких значениях потенциала анода.
Во втором варианте существует возможность перевода благородных металлов в раствор при высоких плотностях тока и значениях рН близких к 7.
В промышленных условиях совокупное использование солянокислого электролита и высокой плотности тока значительно сократит время растворения медно-никелевых анодов, содержащих благородные металлы.
Аноды состав которых приведен в таблице 4 были подвергнуты электрохимическому растворению с целью определения их потенциалов. Схема установки приведена на рис. 6. Полученные данные приведены в таблице 5.
1 - перистальтический насос, 2 - источник постоянного тока, 3 - электролизная ванна, 4 -электролитический ключ и электрод сравнения,
5 — потенциометр. Рис. 5. Схема лабораторной установки.
Таб. 5. Потенциал анодов в электролите сульфата никеля и серной
кислоты.
№ Плавки Напряжение, В Сила тока, А Площадь анода, м2
Начальный Конечный
1 0,150 0,280 0,8 2,4* 10"4
2 0,160 0,295 0,8 2* Ю"4
3 0,170 0,325 0,8 4*10"4
4 0,240 0,340 0,8 2,25*10"4
5 0,340 0,450 0,8 1,4* 10"4
Как из данной таблицы потенциал в течение небольшого времени остается нестабильным и постепенно поднимается до определенного значения. По достижению данной величины потенциал анода больше не изменяется, и процесс электролитического раство-
рения идет стабильно. На рис. 6 представлен график изменения потенциалов во времени до момента стабилизации.
На рис. 7 приведена аппаратурно-технологическая схема переработки полиметаллического сырья, содержащего платину и палладий вытекающею из результатов достигнутых в ходе исследований.
0,500 0,450 0,400 0,350 0,300 0,250 0,200 0,150 0,100 0,050 0,000
Рис. 6. Кинетика установления потенциала анода в зависимости от содержания в нем примесей.
Рис. 7. Операционная технологическая схема переработки полиметаллического сырья, содержащего платину и паллдий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, представляющей собой законченную научно-квалификационную работу, приведены теоретические и экспериментальные исследования, которые в совокупности представляют научно обоснованные технические решения по разработке технологии переработки полиметаллического сырья, содержащего платину и палладий.
Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем:
1. Установлена зависимость состава радиоэлектронного лома и металлизированных фаз в его составе от природы исходного сырья различных поставщиков.
2. Научно обоснованы параметры процесса перевода платиноидов в медный коллектор в гидроксида натрия.
2.1. Изучение металло-шлаковой системы состоящей из меди, платины, палладия показало, что в присутствии щелочи коэффициент диффузионного перехода достигает величины на два порядка превышающий коэффициент диффузии водно-солевых систем.
2.2. В лабораторных условиях опробована плавка на аноды полиметаллического сырья в индукционной печи с медным коллектором в присутствии гидроксида натрия. Определены оптимальные характеристики анодов для дальнейшей переработки.
3. В процессе химического растворения анодов, полученных в результате переработки концентратов радиоэлектронного лома в электролите сульфата никеля и соляной кислоты с применением постоянного электрического тока, определена зависимость электрохимического потенциала от концентрации примесей.
4. Данные, представленные на диаграммах Пурбэ, свидетельствуют о существовании двух возможных вариантов поведения благородных металлов. Первый вариант позволяет перевести благородные металлы в виде нерастворимых соединений в шлам при низких значениях потенциала анода. Во втором варианте существует возможность перевода благородных металлов в раствор при высоких плотностях тока и значениях рН близких к 7.
По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:
1. Александрова Т.А. Изучение влияния технологических параметров на высокотемпературный процесс переработки вторичного сырья содержащего драгоценные металлы / ТА. Александрова, С .А Рубис // Сборник докладов конференции посвященной «Электротермии». Технологический институт г. СПб. 2011. С. 45-48.
2. Рубис С.А. Отходы электроники и электротехники / CA Рубис, Т.А. Александрова, А.Н. Теляков // Рециклинг отходов, 2010. №3(27). С. 23-28.
3. Теляков А.Н. Разработка технологии переработки различных по составу концентратов радиоэлектронного лома / А.Н. Теляков, С.А Рубис, Т.А. Александрова // Записки Горного института: СПГГИ(ТУ). 2011.Т 192. С. 81-82.
4. Теляков А.Н. Разработка эффективной технологии переработки промышленного сырья, содержащего благородные металлы / А.Н. Теляков, С.А Рубис, Д.В. Горленков // Записки Горного института: СПГГИ (ТУ). 2011. Т 192. С. 88-90.
5. Рубис С.А. Утилизация отходов радиоэлектронной промышленности с максимальным извлечением драгоценных металлов / Международная студенческая конференция. Вроцлав, 2010. С. 175178.
6. Рубис С.А. Разработка технологии переработки платино-палладиевого сырья из бедного радиоэлектронного лома / С.А Рубис, Н.М. Теляков // Всероссийская конференция «Исследования в области переработки и утилизации техногенных образований и отходов». Екатеренбург, 2009. С. 133-136.
7. Rubis S.A. Recycling industry waste with the maximum extraction of precious metals / S.A. Rubis, A.N. Telyakov // Scientific reports on resource issues. Freiberg, 2011. 182-185.
РИД Горного университета. 25.05.2012. 3.392 Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2