автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технология освоения закочкаренных торфяников в зимнее время
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Котляр, Борис Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ. 4.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Мелиоративный фонд земель, покрытых растительной кочкой и природно-климатические особен ности Западно-Сибирской равнины . 8.
1.2. Основные технологические особенности закочкаренных площадей . 12.
1.3. Анализ технологий освоения торфяников, поросших кочками . 15.
1.4. Исследование характеристик закочкаренных площадей и физико-механических свойств мерзлой кочки . 30.
1.5. Краткий обзор исследований по измельчению мерзлых грунтов . 36.
1.6. Разработка гипотезы и обоснование задач исследований . 39.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МЕРЗЛОЙ ОСОКОВОЙ КОЧКИ И ПУТИ СНИЖЕНИЯ ИХ ЭНЕРГОЕМКОСТИ
2.1. Цели и задачи теоретических исследований 43.
2.2. Исследование влияния прочности мерзлых кочек и режимов процесса фрезерования на производительность машины шГП-42 . 47.
2.3. Теоретические предпосылки снижения удельной энергоемкости процесса измельчения мерзлых кочек
2.3.1. Влияние скорости резания и подачи на удельную работу измельчения мерзлых кочек . 52.
2.3.2. Влияние направления фрезерования на энергоемкость процесса разрушения мерзлой кочки. 62.
2.4. Выбор основных параметров технологичес кого оборудования измельчения мерзлых кочек . 71.
3. ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАВИСИ -МОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕИИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МЕРЗЛОЙ КОЧКИ ОТ ФОРМЫ РЕЖУЩЕГО ОРГАНА НАПРАВЛЕ -НИЯ И РЕЖИМА ФРЕЗЕРОВАНИЯ
3.1. Задачи и методика лабораторно-полевых исследований . 77.
3.2. Влияние формы и схемы расстановки режущих органов на качество измельчения . 86.
3.3. Зависимость энергоемкости процесса измельчения от направления и режима фрезерования . 91.
4. ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ОСВОЕНИЯ ЗАКОЧКАРЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД
4.1. Задачи, методы и условия проведения т/лл ттт полевых исследовании .л.г. 106.Ill
4.2. Исследование технологии фрезерования надземной части мерзлой кочки
4.2.1. Влияние высоты кочки и глубины промерзания на качество измельчения машиной МТП-42 в зимний период
4.2.2. Зависимость качества фрезерования мерзлых растительных кочек от мощности снежного покрова, прочности кочки и густоты покрытия площади
4.2.3. Влияние рабочей скорости машины МТП-42 на качество измельчения и производительность при фрезеровании мерзлой растительной кочки
4.3. Исследование технологии срезки мерзлой растительной кочки бульдозерами
4.3.1. Влияние глубины промерзания на каче -ство срезки
4.3.2. Влияние типа управления отвалом буль -дозера на качество срезки кочек в зимний период
4.4. Исследование технологии ликвидации валов срезанной кочки
4.4.1. Влияние способа ликвидации вала (вы -возки, закапывания, рассредоточения; на технико-экономические показатели процесса.
4.4.2. Влияние давности закладки вала, режима процесса и толщины расстила на качество ликвидации вала кочки методом фрезерования
4.5. Результаты исследований по технологии освоения закочкаренных торфяников в зимних условиях
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Рекомендуемые технологии освоения закочкаренных торфяников в условиях зимы
5.2. Определение суммарного объема кочки на площади
5.3. Экономическая эффективность внедрения рекомендуемых технологических схем освоения закочкаренных торфяников в зимнее время
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Котляр, Борис Григорьевич
Актуальность работы. Решения ХХУ1 съезда КПСС, предусматривающие долговременную программу развития сельского хозяйства страны/1 /, получили развитие в "Продовольственной программе СССР на период до 1990 года", которой предусматривается к 1990 году довести количество осушенных земель до 19 млн.гектаров /2/.
Значительные площади вновь осваиваемых массивов покрыты осоковыми кочками. Более 70 млн.га земель в стране нуждаются в ликвидации кочек. По Тюменской области Zb% осушаемых земель закочкаре-но /41/. Весь мелиоративный фонд Сибири включает свыше 13 млн. гектаров земель, поросших кочками.
Сезонность проведения работ при освоении таких земель, высокая энергоемкость и трудоемкость процесса освоения повышают стоимость мероприятий, затягивают сроки сдачи земель в эксплуатацию.
Особенность проведения культуртехнических работ в Западной Сибири обусловлена суровыми, продолжительными и заснеженными зимами, которые оканчиваются частыми длительными и высокими павод -ками.
Короткое лето, длительные паводки ограничивают сроки прове -дения мелиоративных работ весьма коротким периодом и не позволяют вводить земли в течение одного сезона.
Сокращение сроков ввода земель за счет оставления на осваиваемых площадях валов срезанных кочек приводит к уменьшению полезной площади на 15-17% /40/. Валы нарушают конфигурацию полей, являясь источниками распространения сорняков, что приводит к уменьшению производства сельскохозяйственной продукции.
Решение проблемы освоения закочкаренных земель заключается в разработке технологий, предусматривающих выполнение основного объема работ в зимний период.
Основное направление освоения закочкаренных земель-измельче-ние кочек в зимний период на месте произрастания.
Цель работы: разработать технологию освоения закочкаренных земель в зимний период с применением существующих фрезерных машин и их совершенствование с целью обеспечения увеличения объемов ввода новых сельскохозяйственных угодий в лучшие агротехнические сроки.
Цель достигается решением комплекса задач:
- проанализированы технологии и средства механизации, применяемые при освоении закочкаренных торфяников в летний и зимний периоды. Теоретически исследованы пути снижения энергозатрат процесса измельчения мерзлых кочек;
- исследованы механические свойства и физическое состояние мерзлых осоковых кочек;
- исследовано влияние на технологический процесс освоения площадей фрезерованием, высоты кочек, густоты покрытия площади, высоты снежного покрова, глубины промерзания, прочности кочек, режима процесса фрезерования, формы режущего элемента;
- разработаны технологии освоения закочкаренных земель в зимний период фрезерованием и способы ликвидации валов кочек.
Научная новизна. Обоснован способ освоения закочкаренных земель фрезерованием, обеспечивающий повышение производительности технологического комплекса машин в 1,5.2,0 раза. Разработаны рациональные технологии производства работ. Установлены оптимальные пределы увеличения производительности ведущих машин технологического комплекса. Определены режимы выполнения операций техноло -гического процесса освоения по разработанным технологиям.
На защиту выносятся: I. Зависимости, установленные между технологическими показателями освоения закочкаренных земель фрезерованием и геометрическими размерами кочки, ее прочностью, глубиной промерзания, мощностью снежного покрова. 2. Зависимость энергоемкости процесса измельчения мерзлой кочки от режимов фрезерования.
Практическая ценность результатов исследований. Производству рекомендованы 2 технологии освоения закочкаренных земель с использованием фрезерных машин. Одна технология предусматривает фрезерование надземной части кочки в зимний период с последующей запашкой летом. Вторая - срезку и подборку с последующим фрезерованием валов кочки и вспашкой.
Обе технологии внедрены объединением "Союзтюменводстрой" в Тюменской области. Экономический эффект за 5 лет внедрения со -ставил 458,5 тыс.рублей (приложение I.I). Зимнее фрезерование и отсутствие валов на площади способствуют более интенсивному осушению верхнего слоя почвы. Повышается несущая способность грунта, что позволяет значительно раньше начинать работы по вспашке и посеву культур.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на объединенном заседании "Проблемного совета СО ВАСХНИЛ по мелиорации солонцов и других малопродуктивных земель и региональной комиссии по мелиорации солонцов Южного Урала и Западной Сибири" (пос.Краснс?бск Новосибирской области, 1980г*); на Республи -канской научно-технической конференции "Научные основы мелиорации земель при создании территориально-производственных комплексов в Сибири" (гор.Абакан, 1980 г.); на пленарном заседании секции механизации мелиоративных работ отделения гидротехники и мелиорации ВАСХНИЛ на тему: "Перспективы развития технологии, механизации и организации строительства мелиоративных систем в зимнее время" (гор.Дмитров Московской области, 1980 г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано II работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы (96 наименований) и приложений к основному тексту. Основное содержание диссертации изложено на 173 страницах машинописного текста, в том числе 51 рисунок и 28 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Технология освоения закочкаренных торфяников в зимнее время"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Для мелиоративного фонда Западной Сибири характерны торфяные болота, значительная часть которых покрыта растительными кочками. Общий объем закочкаренных земель в Сибири 13 млн.га.
Частые и длительные паводки, организационно-технические трудности, диктуемые особенностями региона, короткое лето и продолжительная зима с сильными и устойчивыми морозами, специфика освоения закочкаренных земель вынуждают часть операций по ликвидации кочек выполнять в зимнее время.
2. Разнообразие характеристик закочкаренных микроландшафтов и природных условий региона обусловило многообразие способов освоения земель, покрытых растительными кочками. Выбор способа зависит от направления предполагаемого использования осваивае -мых земель, мощности торфяного слоя, несущей способности грунта, геометрических размеров кочки и степени покрытия ею площади. Ликвидация кочек является одним из основных, сложных и трудоемких технологических процессов, который определяет способ освоения закочкаренных площадей.
В последнее время широко применяется способ фрезерования кочек. Внедрение его в зимний период ограничивается рядом причин, важнейшими из них являются: полное отсутствие данных по проч -ностным свойствам мерзлой растительной кочки, отсутствие опыт -ных данных по использованию существующих фрезерных машин на фрезеровании мерзлых кочек под слоем снега.
Также широко применяется технология освоения закочкаренных земель путем срезки кочки в зимний период бульдозерами с последующей ликвидацией валов срезанной кочки. Однако способы ликвидации валов, применяемые в настоящее время, недостаточно эффективны, так как используемые при этом процессы энергоемки и трудоемки. Кроме того, эффективность их применения находится в прямой связи с объемами кочки, подлежащей переработке. Методика определения объемов кочек на площади несовершенна. Это усложняет пла -нирование работ по ликвидации валов. Поэтому валы кочки нередко остаются на длительное время.
3. Анализ существующих фрезерных машин позволил для полевых исследований отобрать четыре машины: МТП-42, ФБН-1,5, БФ-9,5 и ЗФМ-2300. Проведенные опыты показали, что лишь МТП-42 пригодна для фрезерования кочек в зимний период. Однако внедрение ее в производство сдерживается из-за отсутствия данных по влиянию на технико-экономические показатели высоты кочки, прочности мерзлой кочки, мощности снежного покрова, глубины промерзания и рабочей скорости машины.
Исследованиями Самсонова Л.Н. и Андрюшина В.Е. установлено, что применение машины МТП-42 для фрезерования мерзлых торфяников вполне возможно. При этом авторами получена зависимость удельной энергоемкости процесса от скорости резания и прочностных показателей мерзлого торфяника. Ими исследован процесс разрушения мерзлого торфяника методом фрезерования с использованием в качестве режущего органа ножа тарельчатого типа. При этом авторы рассматривали только вопросы, касающиеся производства фрезерного торфа на топливо.
4. Теоретические исследования процесса взаимодействия рабочего органа машины МГП-42 с мерзлой растительной кочкой позволили найти зависимость производительности машины МТП-42 от прочностных показателей мерзлой кочки, ее плотности и высоты:
Расчеты, проведенные по выявленной зависимости, показали, что предельная выработка при наиболее благоприятных условиях по критериям прочности не превышает 1,2 га в смену.
5. Полевые исследования показали, что машины МТП-42 могут эффективно использоваться в технологическом процессе освоения закочкаренных торфяников в зимний период.
Установлено, что качество работ и экономическая эффективность при использовании фрезерных машин в технологическом процессе освоения закочкаренных земель улучшаются с увеличением глубины промерзания торфяника от 0 до 10 см. При дальнейшем увеличении промерзания качество измельчения остается неизменным. Предельно допустимая высота кочки, при которой возможна качественная подготовка площади к вспашке фрезерованием в зимний период, не превышает 30.35 см. При мощности снежного покрова более 30 см качество обработки фрезерованием снижается, а при толщине снежного покрова 45.50 см фрезерование невозможно.
Результаты полевых исследований процесса измельчения мерзлой кочки машиной МТП-42 подтвердили правильность выводов, сделанных в теоретических исследованиях.
На основе полевых исследований установлены зависимости качества измельчения кочки от мощности снежного покрова, глубины промерзания, высоты кочки и ее прочности, а также определена оптимальная рабочая скорость машины МТП-42 в зависимости от прочности мерзлой кочки.
6. Результаты исследований по использованию машины МТП-42 в технологическом процессе освоения закочкаренных торфяников в зимних условиях позволили определить экономическую эффективность при различных режимах фрезерования.
При внедрении технологической схемы можно получить следующий экономический эффект с I га закочкаренных земель:
- от снижения себестоимости освоения 67,0 руб.
- от реализации продукции, полученной дополнительно за счет увеличения площади, обусловленной отсутствием валов 36,9 руб.
7. Теоретические исследования взаимодействия рабочего органа с мерзлой кочкой показали, что при освоении закочкаренных торфяников в зимних условиях удельная энергоемкость измельчения зависит от подачи на I режущий орган при всех прочих равных условиях.
Подача определяется рабочей скоростью машины. Теоретически выведена формула площади вертикального профиля стружки, что позволило уточнить выражение удельной энергоемкости процесса измельчения: --, йг ah+aR+fy/R* a'&wSi». « д . 2STMkp
SB КкКсн
8.' Лабораторно-полевые исследования рекомендуемого рабочего органа свидетельствуют, что на энергоемкость процесса измельчения мерзлой растительной кочки влияют окружная скорость рабочего органа, величина подачи и направление фрезерования.
На основании результатов исследований установлено, что на разрушение мерзлой осоковой кочки при попутном направлении фрезерования энергоемкость процесса в I, 2 раза ниже, чем при встречном.
9. С увеличением окружной скорости фрезы повышается удельный расход энергии на разрушение мерзлой осоковой кочки до размеров фракции, обусловленной агротехническими требованиями, а с увеличением подачи - уменьшается.
Зависимость удельной энергоемкости процесса а) от 'Подачи \ выражается эмпирической формулой:
A«-n = aV б) скорости резания
A^.p^a-V^SVp-B.
Значения коэффициентов определены экспериментальным путем.
Удельные затраты энергии на измельчение мерзлой кочки ф рекомендованным рабочим органом в зависимости от окружной скорости и подачи при всех прочих равных условиях определяются эмпирической формулой:
10. Исследования рекомендуемого рабочего органа в полевых условиях показали, что по критериям качества измельчения мерзлой осоковой кочки и удельной энергоемкости оптимальная скорость фрезерования равна 2 м/с при подаче 30.40 км на один режущий орган.
11. Применение технологии с использованием фрезерных машин в зимнее время для измельчения мерзлых кочек позволяет осуществить переход от сезонного технологического процесса освоения закочкаренных земель к непрерывному поточному технологическому процессу, который обеспечивает увеличение масштабов производства, сокращение сроков строительства, повышает коэффициент использования по времени серийно выпускаемых фрезерных машин.
Ликвидация сезонности проведения работ по освоению закочкаренных торфяников с помощью фрезерных машин повышает эффективность использования осваиваемых земель, так как отсутствие валов на вводимой территории увеличивает полезную площадь,а сокращение сроков строительства позволяет проводить сев сельскохозяйственных культур в лучшие агротехнические сроки, что способствует повышению урожайности и увеличению производства сельскохозяйственной продукции.
12. Технология освоения закочкаренных земель, предусматривающая срезку кочки в зимний период, сгребание ее в валы и кучи с последующей ликвидацией их, подъемом пласта и его разделкой может применяться независимо от геометрических размеров кочки и степени закочкаренности при промерзании грунта на глубину не менее 15-20 см и мощности снежного покрова не более 50 см. Недостатки технологии - высокая стоимость работ (затраты до 340 руб/га при суммарном объеме кочки 400 м3), значительная энергоемкость (2600 кВт.ч/га), высокая трудоемкость (33 маш.ч/га). На экономические показатели технологии влияет способ ликвидации вала кочки и суммарный объем ее на площади. При ликвидации вала кочки с применением машины ФБН-1,5 затраты на освоение одного гектара снижаются на 48 рублей.
13. Исследования показали, что прочность замерзшей кочки не одинакова по ее высоте. По критериям прочности выделено 3 зоны. Верхний слой наиболее рыхлый. Он составляет не более 8.10% по объему. Его прочность при температуре (-) 8°С не превышает 5.7 ударов плотномера ДорНИИ. Второй слой значительно прочнее и занимает до 80% объема кочки. Прочность его колеблется от 8 до 40 ударов плотномера ДорНИИ. Этот слой и характеризует категорию сложности обработки закочкаренного массива. Третья зона расположена в предподошвенном слое кочки и занимает до 15% общего объема кочки. Он несколько прочнее второго.
Основным фактором, влияющим на прочность кочки, является ее влажность. При температуре (-) 8°С с повышением весовой влажности от 200 до 600% прочность кочки увеличивалась от 10 до 50 ударов плотномера ДорНИИ.
14. По результатам теоретических и экспериментальных исследований технологий и рабочих органов для измельчения мерзлых кочек при освоении закочкаренных торфяников в зимний период разработаны агротехнические требования на фрезерный рабочий орган и рекомендации по технологии и организации процесса.
Рекомендована технология и организация работ по ликвидации валов срезанной в зимний период кочки путем фрезерования. Эта технология может применяться при мощности снежного покрова до 50 см независимо от высоты кочки и густоты ее покрытия.
Исследования характеристик осоковой кочки позволили рекомендовать номограмму для определения суммарного объема кочки.
15. Дальнейшие исследования должны быть направлены на создание технологий и рабочих органов для освоения закочкаренных торфяников в зимний период при мощности снежного покрова более 50 см, независимо от высоты кочки.