автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Технология нанесения антикоррозионной изоляции на внутреннюю поверхность стальных мелиоративных трубопроводов

кандидата технических наук
Карпунин, Василий Васильевич
город
Б. м.
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Технология нанесения антикоррозионной изоляции на внутреннюю поверхность стальных мелиоративных трубопроводов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карпунин, Василий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ИЗОЛЯЦИИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ СТАЛЬНЫХ МЕЛИОРАТИВНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

1.1. Анализ причин коррозии внутренних поверхностей стальных мелиоративных трубопроводов.

1.2. Виды коррозии стальных мелиоративных труб.

1.3. Оценка результатов обследований состояния внутренних поверхностей стальных мелиоративных трубопроводов.

1.4. Существующие средства защиты от коррозии внутренней поверхности стальных мелиоративных трубопроводов.

2. СОЗДАНИЕ НОВЫХ СОСТАВОВ ПОКРЫТИЙ И ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГРУНТА-МОДИФИКАТОРА РЖАВЧИНЫ

2.1. Состояние исследований по подготовке внутренней поверхности стальных труб к изоляции.

2.2. Методика исследования составов антикоррозионных покрытий.

2.3. Разработка и исследование нового состава грунта-модификатора ржавчины.

2.4. Технология приготовление грунта-модификатора ржавчины.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ НАНЕСЕНИЯ АНТИКОРРОЗИОННОЙ ИЗОЛЯЦИИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ СТАЛЬНЫХ МЕЛИОРАТИВНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ 3.1. Способ нанесения антикоррозионных покрытий на основе грунта-модификатора ржавчины и лака «КОРС» методом погружения стальных труб в горизонтально расположенные ванны.

3.2. Способ нанесения антикоррозионных покрытий методом погружения труб в специальные составы вертикально расположенных ванн.

3.3. Устройство для нанесения антикоррозионной изоляции на внутреннюю и наружную поверхности труб.

3.4. Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода и нанесения на нее антикоррозионного покрытия.

3.5. Способ нанесения антикоррозионных покрытий методом напыления составов на внутреннюю поверхность труб.

3.6. Способ и устройство для нанесения антикоррозионных покрытий на внутреннюю поверхность труб дефлекторно-винтовым распылителем.

3.7. Установка для подготовки и нанесения антикоррозионной изоляции на внутреннюю поверхность сварных стыков труб.

3.8. Способ нанесения антикоррозионных покрытий на внутренние поверхности сварных стыков смонтированных стальных трубопроводов и устройство для его осуществления.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ УСТАНОВКИ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ АНТИКОРРОЗИОННЫХ ПОКРЫТИЙ ДЕФЛЕКТОРНО-ВИНТОВЫМ РАСПЫЛИТЕЛЕМ

4.1. Обоснование расхода материалов антикоррозионного покрытия, внутренней поверхности стальных трубопроводов.

4.2. Теоретическое определение необходимого напора в нагнетателе установки.

4.3. Теоретическое обоснование технологического зазора между направляющим конусом и корпусом дефлекторно-винтового распылителя.

5. ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

5.1. Методика оценки эффективности технических решений, антикоррозионной изоляции трубопроводов мелиоративных систем.

5.2. Характеристика орошаемых участков «Бахтияровский» и «Бахтияровский-1» в колхозе им. Ленина, Ленинского района Волгоградской области.

5.3. Оценка экономической эффективности, разработанной технологии антикоррозионной изоляции внутренней поверхности стальных мелиоративных трубопроводов.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Карпунин, Василий Васильевич

Строительство стальных трубопроводов на мелиоративных системах выдвигает проблему повышения надежности и долговечности этих сооружений в число важнейших народнохозяйственных задач. Обуславливается это не только необходимостью избежать огромных потерь металла из-за коррозии, но и требованиями обеспечения безаварийной работы сооружений. Как показывает практика, трубопроводы зачастую выходят из строя значительно раньше срока их службы, установленного проектом. Между тем они являются конструкциями, морально не стареющими, и их надежность и долговечность определяются только эффективностью применяемых средств защиты.

Разработке эффективных методов и средств, предупреждения и подавления коррозии мелиоративных трубопроводов и сооружений сегодня уделяется большое внимание.

В январе 1996 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон, принятый Государственной Думой РФ, «О мелиорации земель», ставший правовой основой деятельности в области земельных улучшений, который открывает перспективы дальнейшего развития этого направления народного хозяйства. Закон начинает действовать в период, когда состояние сельскохозяйственных угодий и мелиорации в России крайне неудовлетворительное.

Впервые закон ориентирует на комплексное применение всех видов мелиорации, что принципиально важно. Комплексная мелиорация является важнейшим элементом современных систем земледелия, обеспечивающим повышение плодородия почв. Мелиорация является мощным средством активного противостояния неблагоприятным природным процессам (засухе, суховеям, оползням, заболачиванию и др.), протекающим на ландшафте. В этом смысле мелиорация - важнейший инструмент перехода на адаптивно-ландшафтное земледелие, ориентированное на создание высокопродуктивных экологически сбалансированных ландшафтов, что наиболее полно отвечает требованиям времени [9,28,70,97].

В успешном решении задач, стоящих на современном этапе перед агропромышленным комплексом России, большая роль принадлежит мелиорации земель и, прежде всего, орошаемому земледелию [95].

Мелиоратор является по существу архитектором ландшафта. За многовековую историю достаточно разработана теория, техника и технология мелиорации. Учеными для каждой природно-географической зоны (региона) подобран оптимальный комплекс экологически безопасных мелиоративных мероприятий, который должен быть адаптирован к конкретному объекту мелиорации.

Вместе с этим еще недостаточно изученной остается проблема антикоррозионной защиты внутренних поверхностей стальных мелиоративных трубопроводов, а также внутренних поверхностей их сварных стыковых соединений.

Актуальность проблемы. В настоящее время в структуре используемых в мелиоративном строительстве трубопроводов стальные трубы занимают значительное место. Широкое применение получили спирально-шовные и продольно-шовные, тонкостенные стальные трубы. Переход на эти трубы позволяет при том же количестве металла в 1,5.3 раза увеличить протяженность трубопроводов.

Создание эффективной и надежной антикоррозионной защиты стальных мелиоративных трубопроводов, повышение их надежности и долговечности, является важнейшим техническим и экологическим мероприятием, направленным на рациональное использование водных ресурсов, предотвращение подтопления и заболачивания окружающих земель, а также засоления почв сельскохозяйственных угодий.

Длительными наблюдениями за работой стальных трубопроводов установлено, что сохранность и надежность эксплуатации существующих и вновь строящихся подземных трубопроводов не могут быть обеспечены без нанесения высококачественных изоляционных покрытий, без индустриализации процессов' их нанесения и повышения качества строительства трубопроводов. Кроме того,; в результате обследований, было выявлено, что из общего числа повреждений мелиоративных трубопроводов 80% имеют коррозионный характер, причем, большинство из них связано с коррозией внутренних поверхностей стальных труб. Интенсивная внутренняя коррозия наблюдается в ряде обширных районов страны, к которым относятся бассейны рек Волги и Дона, Средний и Южный Урал и т.д.

В целях повышения эксплуатационной надежности и рабочего долголетия мелиоративных трубопроводов необходимо обеспечить высококачественную антикоррозионную защиту наружной и внутренней поверхностей стальных труб. При этом особое внимание необходимо уделять использованию новых составов и способов устройства антикоррозионной изоляции на основе полимерных и лакокрасочных материалов.

Вопросами применения полимерных и лакокрасочных материалов для устройства гидроизоляции гидротехнических сооружений и антикоррозионной защиты металлических трубопроводов занимались H.H. Абрамов, И.П. Айдаров, B.C. Алтунин, В.Г. Абезин, А.Г. Алимов, В.Н. Белобородов, В.А. Волосухин,

A.Р. Гвенетадзе, В.Д. Глебов, P.M. Горбачев, М.С. Григоров, Л.К. Доронин, И.М. Ёлшин, В.Т. Каплин, Т.П. Кашарина, В.В. Карпунин, A.A. Коршиков,

B.В. Козлов, Ю.М. Косиченко, B.C. Лапшенков, O.A. Лукинский,

B.Г. Микульский, П.А. Михеев, Б.С. Маслов, В.И. Ольгаренко, Б.Н. Орлов, Ю.С. Петров, Ю.П. Поляков, С.Н. Попченко, В.Б. Резник, B.C. Родионов,

C.С. Савватеев, Б.И. Сергеев, В.И. Соломатов, В.Л. Шевяков, В.В. Шнайдорова, Б.Б. Шумаков, В.Н. Щедрин и другие.

За рубежом в этом направлении известны работы К. Мербе, В. Моренц, Г.В. Польманн, Г. Вернер, X. Боолонска, X. Юнгликеля, Ж. Харольда, А. Ритера, П. Дуна, Н. Беккермана и других [3].

Известные методы изоляции внутренних поверхностей стальных мелиоративных трубопроводов не обеспечивают необходимой надежности и долговечности мелиоративных систем. Кроме того, при существующих технологиях нанесения изоляционных покрытий, не решен вопрос устройства антикоррозионной защиты внутренних поверхностей сварных стыков стальных труб [10,53,55,56,57,70].

Технический прогресс, в строительстве и эксплуатации трубопроводов мелиоративных систем, выдвигает ряд новых технических задач, ранее не достаточно решавшихся в отечественной практике. К таким задачам относятся:

- зашита от коррозии тонкостенных стальных труб;

- разработка средств и методов защиты трубопроводов, прокладываемых в условиях повышенной коррозионной агрессивности (небольшая глубина залегания, большая влажность и аэрируёмость среды и т.п.);

- необходимость нанесения на трубопроводы внешней и внутренней изоляции, а также антикоррозионной защиты их сварных соединений.

Улучшение качественных показателей мелиоративной системы и повышение ее эффективности необходимо соизмерять с затратами на разработку и создание мелиоративного объекта на каждом этапе жизненного цикла системы [87].

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в разработке технологии антикоррозионной изоляции внутренней поверхности стальных мелиоративных трубопроводов, повышени качества ремонтно-строительных, работ, эксплуатационной надежности и долговечности мелиоративных систем.

Достижение этой цели связано с постановкой и решением следующих задач:

- изучить существующие методы изоляции закрытой оросительной сети и провести анализ известных материалов, используемых для нанесения антикоррозионного покрытия на поверхности стальных труб, а также способов их подготовки под изоляцию;

- разработать новый состав грунта-модификатора ржавчины для подготовки поверхности стальных труб под изоляцию, провести лабораторные и опытно-экспериментальные исследования его физико-механических' характеристик;

- разработать технологию приготовления нового состава грунта-модификатора ржавчины и оценить их защитное действие при антикоррозионной подготовке стальных труб под изоляцию;

- провести исследования и производственные проверки способов нанесения антикоррозионных покрытий на внутреннюю поверхность стальных мелиоративных трубопроводов и их сварных стыков;

- теоретически обосновать технологические параметры нанесения антикоррозионного покрытия на внутреннюю поверхность стальных труб с применением разработанных автором новых устройств, технологий и изоляционных составов;

- оценить опыт внедрения разработанной автором технологии антикоррозионной изоляции на примере реконструкции орошаемых участков «Бахтияровский» и «Бахтияровский-1» Ленинского району Волгоградской области.

Научная новизна и наиболее существенные научные результаты.

Теоретически обоснован и экспериментально доказан новый метод нанесения антикоррозионной изоляции на внутренние поверхности стальных труб на основе разработанного автором состава грунта-модификатора ржавчины, защищенного авторским свидетельством на изобретение №1752017.

Разработан способ нанесения антикоррозионных покрытий на внутренние поверхности длинномерных труб и устройство для его осуществления, защищенные авторским свидетельством на изобретение №1836987.

Разработана и исследована конструкция дефлекторно-винтового распылителя установки для нанесения антикоррозионной изоляции на внутреннюю поверхность сварных стыков стальных трубопроводов (положительное решение ФИПС от 04.04.2000г. к заявлению о выдаче патента РФ №2000105986).

Получены аналитические зависимости, позволяющие определять основные технологические параметры процесса нанесения антикоррозионной изоляции на внутреннюю поверхность труб различного диаметра.

Практическая значимость. Разработанный новый состав, технология его приготовления и нанесения, оборудование и технические средства для устройства внутренней антикоррозионной защиты стальных мелиоративных трубопроводов и их сварных стыковых соединений позволяют решить проблему повышения надежности и долговечности функционирования мелиоративных систем, а также улучшения экологической обстановки орошаемых земель и получения с них устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. В целях широкого использования полученных автором результатов научных исследований разработаны методические рекомендации, технические условия и технологические инструкции.

Ценность для науки и производства, полученных в диссертации результатов работы подтверждается их внедрением в практике проектирования, строительства и эксплуатации стальных трубопроводов на мелиоративных системах.

Личное участие автора научно-исследовательской работы. Представленные в диссертационной работе материалы, включая, постановку проблемы, формулировку задач, анализ существующих технологий, составов, способов и средств для устройства антикоррозионной изоляции внутренней поверхности стальных трубопроводов, проведение исследований по созданию, лабораторным и опытно-экспериментальным испытаниям нового состава грунта-модификатора ржавчины, разработка новых технологий нанесения антикоррозионных покрытий и устройств для их осуществления, получение аналитических зависимостей для определения основных технологических параметров установки с дефлекторно-винтовым распылителем, обоснование опыта и экономической эффективности внедрения новой технологии антикоррозионной изоляции на примере реконструкции орошаемых участков «Бахтияровский» и «Бахтияровский-1» Ленинского района Волгоградской области, окончательные выводы и рекомендации выполнены лично автором.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность полученных автором результатов подтверждается значительным объемом экспериментальных исследований, использованием современных измерительных приборов и оборудования, методик исследований и математических методов оценки результатов, а также сопоставлением существующих решений с данными исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований обсуждались и получили положительные оценки на научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе: на III Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (г. Волгоград, 10-13 декабря 1996 года, научное направление «Сельское хозяйство»); Международной научно-практической конференции «Проблемы водоснабжения и экологии водных бассейнов» (г. Пенза, 15-17 декабря 1998 года, секция «Региональные и отраслевые проблемы водообеспечения и экологии водных бассейнов»); IV Межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (г. Волгоград, 8-11 декабря 1998 года, направление «Сельское хозяйство»).

За освоение в агропромышленном производстве Российской Федерации важнейших научно-технических достижений по «Созданию и внедрению в производство новых технологий, материалов и конструкций для устройства двухсторонней антикоррозионной изоляции стальных мелиоративных трубопроводов» автор диссертации удостоен премии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, приказ №499 от 10.12.1997г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 авторских свидетельства на изобретение.

Реализация работы. Результаты лабораторных, опытно-экспериментальных и натурных исследований автора по технологии устройства антикоррозионной защиты внутренних поверхностей стальных мелиоративных трубопроводов с применением разработанного им нового состава, способов и устройств для нанесения покрытий внедрены в изданных: «Технологических инструкциях по входному, операционному и приемочному контролю качества строительно-монтажных работ», «Технологических инструкциях по производству ремонтно-строительных работ на объектах мелиорации», «Методических рекомендациях по созданию двухсторонней антикоррозионной защиты стальных мелиоративных трубопроводов» и технических условиях ТУ-33-02-92 «Трубы стальные электросварные диаметром от 219 до 1200 мм с наружным и внутренним антикоррозионными покрытиями».

Внедрение новых технологий проводилось совместно с Поволжским научно-исследовательским институтом эколого-мелиоративных технологий Российской академии сельскохозяйственных наук, Проектно-изыскательским институтом «Волговодпроект», Волгоградским государственным техническим университетом и Управлением по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению «Волгоградоблводхоз» при строительстве и реконструкции оросительных трубопроводов Городищенской, Генераловской, Калачевской, Котельниковской и Ленинской оросительных систем Волгоградской области.

Применение новых составов и технологий нанесения антикоррозионной изоляции внутренней поверхности стальных мелиоративных трубопроводов, в сравнении с существующими, позволило значительно сократить затраты на строительство и реконструкцию оросительной сети и увеличить ее рабочее долголетие.

Объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах. Основной текст работы включает: введение и 5 глав, основные выводы и рекомендации производству, список литературы из 129 наименований, в том числе 4 на иностранных языках, работа содержит 19 рисунков и 20 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Технология нанесения антикоррозионной изоляции на внутреннюю поверхность стальных мелиоративных трубопроводов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ известных технологий, изоляционных составов и средств нанесения антикоррозионной изоляции внутренней поверхности стальных мелиоративных трубопроводов показал, что до настоящего времени отсутствуют достаточно простые, надежные и не дорогостоящие технологические процессы подготовки поверхности к изоляции, обеспечивающие высококачественную и долговечную защиту трубопроводов от коррозии.

2. Разработан состав грунта-модификатора ржавчины ГМР-1, защищенный авторским свидетельством на изобретение №1752017, обеспечивающий высококачественную подготовку поверхности к изоляции и создающий оптимальные условия для нанесения защитных антикоррозионных покрытий.

3. Разработана комплексная технология нанесения антикоррозионной изоляции на внутреннюю поверхность стальных трубопроводов, включающая предварительную обработку поверхности грунтом-модификатором ржавчины ГМР-1, а затем нанесения основного покрытия - лака «КОРС».

4. Разработаны новые способ и устройство для нанесения антикоррозионных покрытий на внутренние поверхности сварных стыков смонтированных стальных трубопроводов, защищенные авторским' свидетельством на изобретение №1836987, не имеющие аналогов в отечественной практике и позволяющие технологически доступно обеспечить комплексную антикоррозионную защиту стальных трубопроводов и тем самым повысить их эксплуатационную надежность и долговечность.

5. Разработан способ и конструкция установки для нанесения антикоррозионного покрытия дефлекторно-винтовым распылителем, обеспечивающие нанесение изоляции в стационарных и в построечных условиях (положительное решение ФИПС от 04.04.2000г. к заявлению о выдаче патента РФ №2000105986).

6. Обоснованы основные технологические параметры установки в зависимости от внутреннего диаметра изолируемого трубопровода: напор в нагнетателе

О

Н = 0,3.0,6 кгс/см , расход материалов покрытия Q (ГМР-1 - ЗООг/м , лак «КОРС» - 280г/м2), выходного зазора распылителя А = 0,006.0,06см, что позволяет обеспечить мелкодисперсное распыление изоляционного материала и его качественное нанесение на внутреннюю поверхность трубопровода.

Получены аналитические зависимости, позволяющие определить необходимые значения вышеуказанных технологических параметров, для любых диаметров изолируемых трубопроводов.

7. Разработаны технологические схемы, необходимое оборудование для изоляции внутренней поверхности трубопроводов в стационарных и построечных условиях.

8. Внедрение разработанной технологии нанесения антикоррозионной изоляции на орошаемых участках «Бахтияровский» и «Бахтияровский-1» при их реконструкции позволило:

- снизить общую сметную стоимость реконструкции на 88,093 тыс.руб.;

- уменьшить капиталовложения на 1 га орошаемого участка на 67,54 руб.;

- уменьшить ежегодные эксплуатационные затраты на 168,32 тыс.руб.;

- увеличить рабочее долголетие трубопроводов до 35 лет.

Автореферат диссертации по теме "Технология нанесения антикоррозионной изоляции на внутреннюю поверхность стальных мелиоративных трубопроводов"

На правах рукописи

РГа О Л

ТЕХНОЛОГИЯ НАНЕСЕНИЯ АНТИКОРРОЗИОННОЙ ИЗОЛЯЦИИ НА ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ СТАЛЬНЫХ МЕЛИОРАТИВНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

Специальность: 05.23.07 - «Гидротехническое и мелиоративное строительство»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новочеркасск - 2000

Работа выполнена на кафедре «Сельскохозяйственных гидротехнических мелиорации и геодезии» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и Поволжском научно-исследовательском институте эколого-мслиоративных технологий Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научные руководители: Заслуженный деятель науки и техники Российской

Федерации, академик РАСХН, доктор технических наук, профессор Григоров М. С.; кандидат технических наук, доцент Анохин А. М.

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки и техники Российской

Федерации, доктор технических наук, профессор Поляков Ю. П.;

Заслуженный мелиоратор Российской Федерации, кандидат технических наук, старший научный сотрудник Кашарина Т. П.

Ведущая организация - «Волговодпроект»

Защита диссертации состоится 29 июня 2000 года в 10е2 часов на заседании диссертационного совета К 120.76.02 Новочеркасской государственной мелиоративной академии по адресу: 346428 г.Новочеркасск, ул. Пушкинская, 111, ауд. 236.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

ч

Автореферат разослан 28 мая 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

нтлч-овг.м ,о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В мелиоративном строительстве трубопроводов стальные трубы занимают значительное место. Широкое применение получили спирально-шовные и продольно-шовные, тонкостенные стальные трубы. Переход на эти трубы позволяет при том же количестве металла в 1,5...3 раза увеличить протяженность трубопроводов.

Строительство и реконструкция стальных трубопроводов на мелиоративных системах выдвигает проблему повышения надежности и долговечности этих сооружений в число важнейших народнохозяйственных задач. Обуславливается это не только необходимостью избежать огромных потерь металла из-за коррозии, но и требованиями обеспечения безаварийной работы сооружений. Как показывает практика, трубопроводы зачастую выходят из строя значительно раньше срока их службы, установленного проектом. Между тем они являются конструкциями морально не стареющими и их надежность и долговечность определяется только эффективностью применяемых средств защиты.

Исследования автора посвящены созданию эффективной антикоррозионной защиты стальных мелиоративных трубопроводов и направлены на повышение долговечности и эксплуатационной надежности мелиоративных систем, рациональное использование водных ресурсов, улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель и обеспечение устойчивости сельскохозяйственного производства, что подтверждает их актуальность.

Работа выполнена в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 1996 - 2000 годы» и планом научно-исследовательских работ Россельхозакадемии по . научно-технической программе «Мелиорация и водное хозяйство», шифр 03.05 «Разработать теоретические основы создания комплексной двухсторонней антикоррозионной изоляции стальных мелиоративных трубопроводов».

Улучшение качественных показателей мелиоративной системы и повышение ее эффективности необходимо соизмерять с затратами на разработку' и создание мелиоративного объекта на каждом этапе жизненного цикла системы.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в разработке технологии антикоррозионной изоляции внутренней поверхности стальных мелиоративных трубопроводов, повышении качества ремонтно-строительных работ на объектах мелиорации, эксплуатационной надежности и долговечности мелиоративных систем.

Достижение этой цели связано с постановкой и решением следующих задач:

- изучить существующие методы изоляции, провести анализ известных материалов для нанесения антикоррозионного покрытия на внутренние поверхности стальных труб;

- разработать новый состав грунта-модификатора ржавчины для подготовки поверхности стальных труб под изоляцию;

- обосновать технологические параметры приготовления нового состава грунта-модификатора ржавчины;

- разработать совершенные технологии для нанесения грунта-модификатора ржавчины и основной изоляции на внутреннюю поверхность стальных труб и их сварных стыков в стационарных и трассовых условиях;

- обосновать технологические параметры разработанного автором устройства для нанесения антикоррозионного покрытия на внутреннюю поверхность стальных труб с применением разработанных новых технологий и изоляционных составов;

- оценить опыт внедрения и экономическую эффективность разработанных технологий антикоррозионной изоляции внутренней поверхности стальных трубопроводов и их сварных стыков на оросительных системах Волгоградской области.

Научная новизна. Автором научно обоснован метод нанесения антикоррозионной защиты на внутренние поверхности стальных труб на основе нового состава грунта-модификатора ржавчины. Исследовано защитное действие нового состава грунта-модификатора ржавчины и его взаимодействие с основным изоляционным составом на основе лака «КОРС». Разработана технологическая линия и регламент, необходимое оборудование и оснастка для устройства внутренней изоляции трубопроводов диаметром 100... 1000 мм в стационарных и трассовых условиях.

Разработан способ нанесения антикоррозионных покрытий' на внутренние поверхности сварных стыков стальных трубопроводов и устройство для его осуществления. Новизна состава грунта-модификатора ржавчины (ГМР-1), способа нанесения антикоррозионных покрытий на внутренние поверхности стальных труб, их сварных стыков и устройства для его осуществления защищены авторскими свидетельствами на изобретение №1752017, №1836987. Разработана конструкция установки с дефлекгорно-винтовым распылителем для нанесения антикоррозионной изоляции на внутреннюю поверхность стальных трубопроводов (решение о выдаче патента РФ от 04.04.2000 по заявке №2000105986).

Практическая значимость. Разработанный новый состав, технология его приготовления и нанесения, оборудование и технические средства для устройства антикоррозионной изоляции внутренней поверхности стальных мелиоративных трубопроводов и их сварных стыков внедрены в производство и включены в методические рекомендации, технические условия и технологические инструкции по нанесению антикоррозионной изоляции стальных трубопроводов.

Ценность для науки и производства, полученных в диссертации результатов работы, подтверждается их использованием в практике проектирования; строительства и эксплуатации стальных трубопроводов на мелиоративных системах Волгоградской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и получили положительные оценки на научно-

практических конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе: на III Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (г. Волгоград, 10-13 декабря 1996 года, научное направление «Сельское хозяйство»); Международной научно-практической конференции «Проблемы водоснабжения и экологии водных бассейнов» (г. Пенза, 15-17 декабря 1998 года, секция «Региональные и отраслевые проблемы водообеспечения и экологии водных бассейнов»); IV Межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (г. Волгоград, 8-11 декабря 1998 года, направление «Сельское хозяйство»).

За освоение в агропромышленном производстве важнейших научно-технических достижений по «Созданию и внедрению в производство новых технологий, материалов и конструкций для ' устройства двухсторонней антикоррозионной изоляции стальных мелиоративных трубопроводов» автор диссертации удостоен премии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, приказ №499 от 10 декабря 1997 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, общим объемом 4,4 печ.л., в том числе 2 авторских свидетельства на изобретение.

Реализация работы. Результаты лабораторных и натурных исследований по устройству, антикоррозионной защиты внутренних поверхностей стальных мелиоративных трубопроводов с применением новых полимерных составов, способов и устройств для их нанесения использованы при разработке: «Технологических инструкций по входному, операционному и приемочному контролю качества строительно-монтажных работ», «Технологических инструкций по производству ремонтно-строительных работ на объектах мелиорации», «Методических рекомендаций., по созданию двухсторонней антикоррозионной защиты стальных мелиоративных трубопроводов», технических условий (ТУ-33-01-90) «Трубы стальные элекгросварные диаметром от 219 до 530 мм с наружным и внутренним антикоррозионными покрытиями» и технических условий (ТУ-33-02-92) «Трубы стальные электросварные диаметром

от 219 до 1200 мм с наружным и внутренним антикоррозионными покрытиями».

Внедрение новых технологий проводилось совместно с Поволжским научно-исследовательским институтом эколого-мелиоративных технологий Российской академии сельскохозяйственных наук, «В ол го водпроект», Волгоградским государственным техническим университетом и Управлением по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению «Волгоградоблводхоз» при строительстве и реконструкции оросительных трубопроводов Городищенской, Генераловскои, Большой Волгоградской, Палласовской, Калачевской, Котельниковской и Ленинской оросительных систем Волгоградской области.

Применение новых составов и способов устройства антикоррозионной защиты стальных мелиоративных трубопроводов, в сравнении с существующими, позволило значительно сократить затраты на строительство и реконструкцию оросительной сети и увеличить ее рабочее долголетие.

Объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах. Основной текст работы включает: введение и 5 глав, основные выводы и рекомендации производству, список литературы из 129 наименований, в том числе 4 на иностранных языках, работа содержит 19 рисунков и 20 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлено обоснование актуальности работы и приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дан анализ состояния исследований по изоляции внутренней поверхности стальных мелиоративных трубопроводов, причин коррозии внутренних поверхностей стальных труб, рассмотрены виды коррозии стальных мелиоративных труб и факторы ее вызывающие, дана оценка результатов обследований состояния внутренних поверхностей стальных мелиоративных трубопроводов, рассмотрены существующие средства защиты от коррозии внутренней поверхности трубопроводов.

Вопросами надежности гидромелиоративных систем и сооружений, а также антикоррозионной защитой стальных трубопроводов занимались Н:Н. Абрамов, B.C. Алтунин, И.П. Айдаров, А.Г. Алимов, В.Г. Абезин, В.А. Волосухин, M.Ci Григоров, В.В. Карпунин, Ю.М. Косиченко, П.А. Михеев, В.И. Ольгаренко, Ю.П. Поляков, Б.Б. Шумаков и другие.

Установлено, что коррозия внутренней поверхности стальных трубопроводов происходит в условиях, характерных для нейтральной среды и протекает по электрохимическому механизму.

.Коррозия является результатом протекания . двух . взаимно . независимых реакций - анодной реакции ионизации металла

FehF<?*+2e (1)

и катодного восстановления окислительного компонента, в роли которого в нейтральной среде выступает молекулярный кислород

1/202+Н20 + 2е/-$201Г, (2)

где /„, 1К - плотности тока соответственно анодной и катодной реакций.

Внутренняя поверхность трубопроводов подвергается коррозии в результате действия транспортируемой воды, а особенно интенсивно после ее слива, когда создаются условия влажной атмосферной коррозии.

Коррозия внутренней поверхности стальных труб происходит также под влиянием сульфатвосстанавливающих и железобактерий. Налеты и наросты в трубах могут вызываться коррозией, осаждением взвешенных частиц, микроорганизмами или комбинированным действием этих факторов.

Коррозия внутренней поверхности трубопроводов протекает в условиях, благоприятных для работы пар дифференциальной аэрации. Катодом таких элементов являются участки металла, покрытые окалиной, на которой происходит преимущественное протекание восстановления кислорода, а анодом основной металл в дефектах окалины. Работе пар дифференциальной аэрации благоприятствует оседание на внутренней поверхности труб осадков не коррозионного характера (песка или биологических отложений).

Микроорганизмы, водоросли попадают из водоисточников в трубы, прикрепляются к стенкам, накапливаются и развиваются. Поверхность под осевшими частицами или биологическими обрастаниями, к которой доступ кислорода затруднен, становится анодом гальванической пары.

Коррозия труб, транспортирующих воду, с образованием пар дифференциальной аэрации наблюдается на всех системах при отсутствии на трубах защитных покрытий.

Результаты обследований состояния внутренних поверхностей стальных мелиоративных трубопроводов показали, что коррозионные разрушения зависят от относительной коррозионности воды, режима работы оросительной системы, конструктивных особенностей отдельных участков трубопроводов.

Так для участков трубопроводов, где на небольшой длине часто изменяется диаметр относительная коррозионность оказывается повышенной по сравнению с прямолинейными участками, имеющими постоянный диаметр.

К повышенной коррозионности приводят также нарушения технологии изготовления и монтажа трубопроводов, приводящие к увеличению местных гидравлических сопротивлений.

Наиболее эффективным средством защиты стальных трубопроводов от коррозии является создание барьера, предохраняющего металл от коррозии, в виде защитного покрытия из металлических и неметаллических материалов. Наибольшее распространение имеют покрытия, изготовленные на основе органических материалов.

Во второй главе рассмотрены проблемы создания новых составов антикоррозионных покрытий, методика и результаты исследований физико-механических характеристик грунта-модификатора ржавчины. Обоснование новых составов покрытий приводится на основе состояния исследований по подготовке внутренних поверхностей стальных труб к изоляции. В результате проведенного ' анализа и многолетних лабораторно-полевых исследований установлено, что оптимальным вариантом подготовки поверхности к изоляции

является нанесение на ржавую поверхность специальных грунтов-преобразователей и грунтов-модификаторов ржавчины.

Автором разработан новый состав грунта-модификатора ржавчины ГМР-1 (A.C. №1752017) и проведен анализ его основных технико-экономических показателей в сравнении с известными грунтами-преобразователями ржавчины ГПР-1, ЭВА-0112, ЭВА-01 ГИСИ.

При создании и исследовании новых состава и покрытий на его основе: применены следующие методы контроля физико-механических и технологических показателей:

1. Внешний вид покрытия определялся визуально при рассеянном дневном свете в соответствии с ГОСТ 6992-68. '

2. Толщина покрытия внутренней поверхности труб контролировалась с помощью толщиномеров типа ИТП-1, ВН-31 в соответствии с инструкцией, прилагаемой к приборам.

3. Прочность покрытия при ударе определялась по ГОСТ 4765-73.

4. Адгезия покрытий к металлу устанавливалась методом решетчатых надрезов по ГОСТ 15140-78.

5. Гибкость покрытия при отрицательных температурах определялась по ГОСТ 10296-79.

6. Водопоглощение покрытия устанавливалось по ГОСТ 2678-81.

7. Вязкость изоляционных составов определялась по ГОСТ 8420-74.

Разработанный автором новый состав грунта-модификатора ржавчины ГМР-1, в отличие от грунта-преобразователя, ржавчины ГПР-1, содержит в качестве пленкообразующего и растворителя кубовый остаток,. колонны ректификации возвратной изопентан-изопреновой фракции при производстве

• v 1

изопренового каучука на основе изопренового олигомера с молекулярной массой 200...300, при соотношении компонентов, приведенном в табл. 1.

Таблица 1

Состав грунта-модификатора ржавчины ГМР-1

Компоненты ГОСТ, ОСТ, ТУ II др. Содержание, мас.,%

1. Кубовые остатки синтетичес-

ких жирных кислот фракции

С21 и выше (КОСЖК) ОСТ 38.01182-80 46...50

2. Кубовый остаток колонны Технологический регламент ректи-

ректификации возвратной фикации возвратной изопентан-

изопентан-изопреновой изопреновой фракции в цехе И-9аП. 47...52

фракции Волжский завод синтетического каучука. 1985 г.

3. Ортофосфорная кислота ГОСТ 6552-80 2...3

Примечание. При содержании КОСЖК свыше 50 мас.% - увеличивается вязкость состава.

Основные физико-механические показатели грунта-модификатора ржавчины ГМР-1 приведены в табл.2.

Таблица 2

Основные показатели ГМР-1 в сравнении с аналогами

Наименование показателей Параметры грунтов-преобразователей (модификаторов) ржавчины

Новый состав Аналоги

ГМР-1 ГПР-1 ЭВА-0112 ЭВА-01 ГИСИ

1 2 3 4 5

1. Температурные пределы, °С:

при производстве работ от-20 от-20 от+5 от+5

до+50 до+50 до-+50 до +50

- при хранении в герметичной таре от-20 от-20 от+5 от+5

до+40 до+40 до+40 до+40

- в условиях эксплуатации от-50 от-50 от -40 от-40

до +80 до+80 до+80 до+80

1 2 3 ' 4 5

2. Условная вязкость, с: при ¡нанесении установкой безвоздушного распыления 7000Н, 2боон ; валиком или кистью 20...30 50...60 20...30 50...60 20...30 50... 60 20...30 50... 60

3. Относительное удлинение при разрыве, % 7...9 6...9 5...6 5..6

4. Адгезия защитной пленки из нанесенного и высохшего раствора к поверхности ржавых стальных пластин, балл 1 I 2 2

5. Адгезия лакокрасочных покрытий к поверхности ржавых стальных пластин, предварительно обработанных грунтами-преобразователями (модификатором) ржавчины, балл - 1 • 1 2 2

6. Ударная прочность, Дж 4...5 •' 4...5 4...5 4...5

7. Водопоглощение пленки из нанесенного и высохшего раствора грунтов-преобразователей (модификатора) ржавчины, % 0,11...0,14 0,1-0.15 3...4 4...5

8. Твердость (по маятниковому прибору) 0,6... 0,7 0,6...0,7 0,6... 0,7 0,6...0,7

9. Гибкость пленки из нанесенных и высохших грунтов-преобразователей (модификатора) ржавчины на стержне диаметром 20мм:

- при 0°С - при-15°С Выдержи вает Выдержи вает Выдержи вает Выдержив ает

10. Стоимость грунтов-преобразователей (модификатора) ржавчины, руб/т (в ценах до 1991 года) 174 222 817 825

Для созданного состава грунта-модификатора ржавчины дано теоретическое обоснование .защитного действия и разработана технология его приготовления.

В третьей главе приведены результаты исследования способов нанесения антикоррозионной изоляции на внутреннюю поверхность стальных мелиоративных трубопроводов.

При обосновании способа нанесения покрытия проведено исследование в производственных условиях методов погружения в горизонтально и вертикально расположенные ванны, что обеспечивало одновременное нанесения покрытия на внутреннюю и наружную поверхности труб. Однако, повышенный расход растворителя не позволяет широко использовать этот метод. Кроме того, указанный метод энергоемок и требует применения металлоемкого оборудования (громоздкие ванны, башенные краны и др.).

Известно устройство (A.C. №1763043) для нанесения антикоррозионной изоляции на внутреннюю и наружную поверхность труб, которое может быть использовано только для труб диаметром до 300 мм и в стационарных условиях.

При необходимости может быть использовано устройство для очистки и нанесения изоляции на внутреннюю поверхность трубопровода (A.C. №1751903).

Наиболее приемлемым является способ нанесения антикоррозионных покрытий методом напыления составов на внутреннюю поверхность труб, который позволяет производить изоляцию, как в стационарных, так и в построечных условиях.

Для реализации этого способа разработана схема технологической линии по грунтованию поверхностей стальных труб и устройства внутренней изоляции.

Качественное нанесение изоляции внутренней поверхности трубопроводов обеспечивается при использовании нового способа и устройства для нанесения антикоррозионных покрытий на внутреннюю поверхность труб дефлекторно-винтовым распылителем, разработанными автором диссертации (положительное решение ФИПС от 04.04.2000 о выдаче патента РФ по заявке №2000105986).

Технологическая схема установки с дефлекторно-винтовым распылителем для нанесения антикоррозионной изоляции на внутреннюю поверхность труб в построечных условиях представлена на рис. 1.

на внутреннюю поверхность трубы в построечных условиях.

Установка заправляется у кромки изолируемой трубы 1 и состоит из штанги 2, выполненной из трубы диаметром 40...50 мм. На конце штанги закреплен регулируемый дефлекторно-винтовой распылитель '3 (рис.2), в который может подаваться грунт-модификатор ржавчины и лакокрасочное покрытие. Грунт-модификатор ржавчины находится в нагнетателе, давление в котором создается поршневым насосом 5 и контролируется манометром 4. Штанга в нижней части зафиксирована опорными колесами 7, установленными на осях 6 с шайбами 8. Колеса установлены на рамке 9 тележки, которая фиксируется в заданном положении стяжным болтом 28.

Лакокрасочное покрытие заправляется в емкость 10, которая имеет поршневой насос 11 и манометр 19 контроля давления. Подача лакокрасочного покрытия от нагнетателя производится по шлангу 12 и регулируется краном 14. Подача грунта-модификатора ржавчины "осуществляется по шлангу 30 и регулируется краном 13. Шланги соединяются с трубками штанги штуцерами 29.

Для управления штангой предусмотрены рукояти 15.

Рис. 2. Дефлекторно-винтовой распылитель.

1 - Дефлекторная обечайка; 2 - направляющий конус с криволинейной боковой поверхностью; . 3 - направляющий винт; 4 - резьбовой хвостовик; 5 - гайка; б - крестовина; 7 - корпус распылителя; 8 - резьба; 9 - закругленная фаска; 10 - проточка под отвертку.

и. ... Фиксация штанги на оси трубы производится регулируемым устройством,

.• состоящим из пружины 16, боковин тележки 17, ушка тележки 18, которые

крепятся на центрирующей опоре 20.

В верхней части движение штанги ограничивается фиксирующим роликом 27, установленным на оси 26. Фиксирующий ролик установлен на кронштейне-вилке 24, который имеет в верхней части ушко 25, а центрирующая опора имеет ушко 21. Оба ушка соединены между собой пружиной • растяжения 23, которая обеспечивает прижатие ролика к внутренней поверхности трубы.

Нанесение антикоррозионного покрытия осуществляется следующим образом.

Стяжной' болт 28 ослабляется и рамка 9 тележки подводится к штанге 2. Фиксирующий ролик 27 также приближается к штанге. После выполнения этих операций штанга с распылителем 3 вводится внутрь трубы.

Под воздействием пружин 16 и 23 штанга будет удерживаться в свободном положении. Для установки штанги на оси трубы регулируется положение тележки и фиксируется стяжным болтом 28.

Зафиксировав штангу с распылителем передней центрирующей тележкой, вводим ее внутрь трубы до следующей центрирующей тележки и все операции по центрации повторяются.

Если нанесение антикоррозионного покрытия производится в полевых (построечных) условиях, то распылитель штанги должен находится над обработанным покрытием сварочным стыком труб.

После фиксации штанги внутри трубы, нагнетателем 5 создается внутри емкости с грунтом-модификатором ржавчины давление 0,3...0,6 кгс/см2, затем одновременно включается кран 13 подачи модификатора и осуществляется перемещение нгганги внутри трубы со скоростью 0,25...0,3 м/сек.

Перед выходом распылителя из трубы движение штанги останавливается, а подача преобразователя прекращается.

После выдержки в течение 10 мин, нагнетателем 11 в емкости 10 создается давление 0,3...0,6 кгс/см2 и штанга начинает вводиться внутрь трубы до сварного стыка. Проверяется фиксация на оси трубы, открывается кран 14 подачи лакокрасочного материала и одновременно начинается перемещение штанги со скоростью 0,25...0,3 м/сек до выхода первой центрирующей тележки из трубы.

После выхода установки из трубы, она отводится от трассы трубопровода и к окрашенной трубе пристыковывается следующая труба. По завершению выполнения сварочных работ все операции повторяются.

В стационарных условиях используется эта же установка, а технология значительно упрощается. -

Технологический процесс нанесения антикоррозионной изоляции внутренней поверхности трубопровода будет законченным в том случае, если после проведения сварки будет нанесено антикоррозионное покрытие на сварной стык труб и зону влияния сварки.

Для построечных условий рекомендуется установка для подготовки и нанесения антикоррозионной изоляции на внутреннюю поверхность сварного стыка труб, которая позволяет производить очистку шва и зоны влияния сварки от загрязнений, наносить на поверхность шва грунт-модификатор ржавчины и антикоррозионное покрытие, аналогичная ранее приведенной.

При строительстве и ремонте стальных трубопроводов рекомендуется применять разработанный автором способ и устройство для нанесения антикоррозионных покрытий . на внутренние поверхности сварных стыков смонтированных трубопроводов (A.C. №1836987).

Согласно этого способа на одном конце трубы на расстоянии 70...80 мм от стыковой кромки должно быть выполнено резьбовое. отверстие диаметром 18...20 мм, закрытое резьбовой пробкой.

При этом трубы укладываются на трассу резьбовым отверстием вверх и производится сварка стыков. После проверки качества сварки открывается резьбовая пробка, в отверстие вводят Г - образную трубку диаметром 14... 16 мм с распылителем на конце и наносят грунт-модификатор ржавчины ГМР-1, затем наносится изолирующий слой из лака «КОРС».

В четвертой главе дается теоретическое обоснование параметров дефлекгорно-винтового распылителя, которые обеспечивают мелкодисперсное распыление и качественное нанесение грунта-модификатора ржавчины и лакокрасочного покрытия.

Расчетами установлено, что зависимость расхода покрытия от внутреннего диаметра трубы является линейной и описывается уравнением

Q = 2,77 • D , (3)

где Q - расход покрытия, см3/с;

D - диаметр трубы, см;

2,77 - постоянная величина, см2/с, численное значение которой определено с

достаточной степенью точности (средняя квадратическая ошибка а„=0,04%).

Необходимый напор, создаваемый поршневым .насосом в нагнетателе установки (рис.1), определяется по формуле

Н = Ьг + 2:11т, ' (4)

где Ьг - геодезический напор или напор, создаваемый нагнетателем на выходе из распылителя;

Е11Т = ЕЬ'п+ЕЬтм ~ суммарные потери напора в подводящем трубопроводе

(по длине, местные).

Режим движения жидкости оказывает значительное влияние на потери

напора по длине, которые определяются по формуле Дарси - Вейсбаха

Ьхь = (X ■ Ьт / ё) - (V* / 2в), (5)

где А - коэффициент гидравлического трения; ¿г-длина подводящего трубопровода; V- средняя скорость потока в подводящем трубопроводе; g - ускорение свободного падения; й- диаметр подводящего трубопровода. .

Коэффициент гидравлического трения Я при турбулентном режиме течения жидкости в напорных трубопроводах рекомендуется определять для числа Рейнольдса Ке к920000-йл по уравнению

х=0,021 / а0,3, (б)

где й—диаметр трубы, см.

При Яе <920000 с!н коэффициент Я рекомендуется определять по формуле

Х=

0,0000015 +— '_V

0,3

(7)

где V - коэффициент кинематической вязкости.

Местные потери напора определяются по формуле Вейсбаха

Ьтм=С^2/2-8, (8)

где С,- коэффициент местного сопротивления;

V - средняя скорость потока в сечении, расположенном ниже по течению за данным сопротивлением.

В разработанной установке (см. рис.1) имеются следующие местные сопротивления, значения которых приводятся ниже.

1. Вход в трубу из резервуара £= 0,50.

2. Внезапное расширение в соединении патрубка со шлангом £ - 1,0.

3. Плавный поворот шланга £ = 0,11.

4. Внезапное сужение в соединении шланга с подводящим трубопроводом £=0,1.

5. Внезапное расширение на выходе потока из трубы в распылитель £=1,0.

6. Коэффициент сопротивления крестовины £=2,51.

7. Проход по винтовой поверхности, как четыре поворота на 90°, £=4x0,4=1,6.

8. Сопротивление па выходе, как сопротивление в задвижке при различной степени закрытия зависит от величины зазора Д, £=17,0.

Опытами установлено, чгго для качественного нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб необходимо обеспечить в выходном сечении напор /¡г¿2 м.вод.ст.

В этом случае напор, создаваемый в нагнетателе определяем по уравнению

Н = 2 + тт (9)

На основании гидравлических расчетов получена аналитическая зависимость для определения технологического зазора (А, см) между направляющим конусом и корпусом дефлекгорно-винтового распылителя

б

Л =-1—ТТ=Г' (10)

где ц = 0,5 - коэффициент расхода распылителя; с1р = 5см - внутренний диаметр распылителя.

С достаточной степенью точности (средняя квадратическая ошибка стм=0,6%) уравнение (10), после подстановки в него численных значений я=3,14; с1р=5см; §=981 см/с2; Ьг=200см и 0=2,77-0, можно представить в виде

А = 0,00056-0. (11)

В пятой главе дается экономическое обоснование технических решений антикоррозионной изоляции внутренней поверхности стальных мелиоративных

трубопроводов на примере комплексной реконструкции орошаемых участков «Бахтияровский» и «Бахтияровский-1» в колхозе им. Ленина Ленинского района Волгоградской области.

Принято, что системная эффективность - это способность мелиоративной • системы выполнять поставленные перед ней задачи с учетом требуемых технических, экономических, экологических и социальных показателей ее жизненного цикла.

Анализ стоимостных характеристик мелиоративной системы показывает, что на первых этапах (выбор типа системы, ее проектирование и строительство), растут затраты на создание или реконструкцию системы. После ввода системы в эксплуатацию начинается отдача вложенных средств за счет получения прибыли с учетом эксплуатационных затрат С и величины 'нормативного коэффициента эффективности Е„. Срок окупаемости наступает в тот момент, когда сумма накопленного экономического результата £3(0 сравняется с суммой затрат £3(0. В дальнейшем мелиоративная система нарабатывает средства на дальнейшее развитие хозяйства. Этот период ограничен целесообразностью эксплуатации системы вследствие ее физического и морального износа.

Расчет экономических параметров выполняем в соответствии с известными рекомендациями по уравнению

Э = Е[(Ц-Щ{1 + Ед) - (К( - Лу -(1 +ЕУ1], (12)

I -I

где Тад - продолжительность жизненного цикла мелиоративной системы, лет;

Ц - прирост дохода от реализации продукции, производимой на мелиоративных землях по сравнению с богарными, тыс.руб.;

и( - прирост текущих затрат на производство продукции на мелиоративных землях по сравнению с богарными, тыс.руб. (без учета амортизации на полное восстановление во избежание двойного счета капиталовложений);

К( - единовременные затраты капиталовложений, тыс.руб.;

Л( - стоимость основных фондов ликвидируемых в году, тыс.руб.;

Е„ и Ед - норматив эффективности единовременных затрат и ставки депозита;

I - порядковый номер года.

Продолжительность жизненного цикла мелиоративной системы определяется из выражения

п

Тжч = Т, + Т2 + Т3 + Т4 + Т! + Т6 + ЕМТ, (13)

1

где Т], Т2, Тз, Т4, Т5, Те - продолжительность этапов исследований, проектирования, строительства, эксплуатации, реконструкции и утилизации;

п

• Е МТ - межэтапные перерывы внедрения результатов предыдущего этапа.

Прирост текущих затрат Ц определяется по формуле

и, = илил, + исЛс, + и* + и,кт,+ибог,) (14)

■ : где има11 - затраты на эксплуатацию мелиоративной системы в год, тыс.руб.;

1/сА:1 - затраты на производство сельхозпродукции в году на мелиорированных и богарных землях, тыс.руб.;

11,1 - плата за воду на орошение, тыс.руб.;

иэкт 1 - затраты на поддержание экологического равновесия, внесения химических мелиорантов для предотвращения засоления земель, опреснения дренажных стоков и т.д., тыс.руб.

Определение периода возмещения единовременных затрат заключается в поиске наименьшего корня неравенства

Т*» Ти,

27 (АЦ,-АЩ(1 + Ен)"*1 ¿ЕК, ■(! + (15)

1-1 1=1

Необходимым условием эффективности мелиоративных мероприятий является возмещение единовременных затрат в пределах жизненного цикла системы, когда Т,01М < Гжц.

Рассмотренная выше методика позволила произвести оценку эффективности изоляции внутренней поверхности стальных мелиоративных трубопроводов при комплексной реконструкции орошаемых участков «Бахтияровский» и «Бахтияровский-1» Ленинского района Волгоградской области. Согласно сметы

на реконструкцию затраты на строительство трубопровода составляют 242014 руб. (в ценах 1991 года), из них затраты на совмещенную внутреннюю и наружную изоляцию стальных труб и нормальную изоляцию стальных труб на основе лака ХП-734 равны 37114 руб., что составляет 15,3%.

Основные технико-экономические показатели реконструкции орошаемых , участков с применением новых материалов покрытия и разработанной технологии нанесения изоляции приведены в табл.3.

Таблица 3

Технико-экономические показатели реконструкции орошаемых участков _«Бахтняровскнй» и «Бахтняровский - 1» _

Сравниваемые варианты затрат

на строительство и эксплуатацию

Наименование показателей Трубопроводы Трубопроводы

■ с разработанной

с обычной изоляцией технологией

изоляции

Капитальные затраты

1. Сметная стоимость реконструкции (цены

1991г.), млн.руб. 2,2 2,198

2. Удельная сметная стоимость, руб/га 6875 6868,8

Ежегодные эксплуатационные затраты

3. Содержание штата, тыс.руб. 7,8 7,8

4. Текущий ремонт, тыс.руб. 32,91 29,0

5. Капитальный ремонт, тыс.руб. 41,71 38,5

6. Амортизационные отчисления на полное

восстановление, тыс.руб. 119,27 118,69

7. Стоимость электроэнергии, тыс.руб. 8,50 7,0

8. Мелиорируемая площадь (нетто), га 320 320

9. Коэффициент земельного использования

(КЗИ) 0,8 0,8

10. Коэффициент полезного действия (КПД) 0,97 0,98

11. Удельный вес прогрессивных видов

строительно-монтажных работ, % 25,5 30,5

12. Производительность труда при поливе на

1 чел. за сезон, га/чел J0 80

13. Потребность в металле на 1 млн.руб

строительно-монтажных работ, т 22 22

И. Потребность в цементе на 1 млн.руб.

строительно-монтажных работ, т 9 9

15. Потребность в эл.энергии на 1га, кВт.ч. : . " 2656 2556

16. Коэффициент эффективности

капитальных вложений 0,17 0,175

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ известных технологий, изоляционных составов и средств нанесения антикоррозионной изоляции внутренней поверхности стальных мелиоративных трубопроводов показал, что до настоящего времени отсутствуют достаточно простые, надежные и не дорогостоящие технологические процессы подготовки поверхности к изоляции,

■. обеспечивающие высококачественную и долговечную защиту трубопроводов от коррозии.

2. Разработан состав грунта-модификатора ржавчины ГМР-1, защищенный авторским свидетельством на изобретение №1752017, обеспечивающий высококачественную подготовку поверхности к изоляции и создающий оптимальные условия для нанесения защитных антикоррозионных покрытий.

3. Разработана комплексная технология нанесения антикоррозионной изоляции на внутреннюю поверхность стальных трубопроводов, включающая предварительную обработку поверхности грунтом-модификатором ржавчины ГМР-1, а затем нанесения основного покрытия - лака «КОРС». -

4. Разработаны новые способ и устройство для нанесения антикоррозионных покрытий на внутренние поверхности сварных стыков смонтированных стальных трубопроводов, защищенные авторским свидетельством на изобретение №1836987, не имеющие аналогов в отечественной практике и позволяющие технологически доступно обеспечить комплексную антикоррозионную защиту стальных трубопроводов, тем самым повышая их эксплуатационную надежность и долговечность.

5. Разработан способ и конструкция установки для нанесения антикоррозионного покрытия дефлекторно-винтовым распылителем, обеспечивающие нанесение изоляции в стационарных и в построечных условиях (положительное решение ФИПС от 04.04.2000г. к заявлению о выдаче патента РФ №2000105986).

6. Обоснованы основные технологические параметры установки в зависимости от

внутреннего диаметра изолируемого трубопровода: давление в нагнетателе Н = 3...6 кПа, расход материалов покрытия О (ГМР-1 - 300г/м2, лак «КОРС» -280г/м2), выходного зазора распылителя А = 0,006...0,06см, что позволяет обеспечить мелкодисперсное распыление изоляционного материала и его качественное нанесение на внутреннюю поверхность трубопровода.

Получены аналитические зависимости, позволяющие определить необходимые

значения вышеуказанных технологических параметров.

7. Разработаны технологические схемы, необходимое оборудование для изоляции внутренней поверхности трубопроводов в стационарных и построечных условиях.

8. Внедрение разработанной технологии нанесения антикоррозионной изоляции на орошаемых участках «Бахтияровский» и "«Бахтияровский-1» при их реконструкции позволило:

- снизить общую сметную стоимость реконструкции на 88,093 тыс.руб.;

- уменьшить капиталовложения на 1 га орошаемого участка на 67,54 руб.;

- уменьшить ежегодные эксплуатационные затраты на 168,32 тыс.руб.;

- увеличить рабочее долголетие трубопроводов до 35 лет.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Устройство антикоррозионной изоляции стальных мелиоративных труб // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 1997. №5. с.55,.,57 (в соавторстве).

2. Совершенствование способов устройства антикоррозионной защиты внутренних поверхностей стальных мелиоративных трубопроводов // Научный вестник. Вып.1. Инженерные науки/ВГСХА. Волгоград, 1997. с.242...248.

3. Способы антикоррозионной защиты внутренних поверхностей мелиоративных труб // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 1998. №2. с.51...52.

4. Защита внутренних поверхностей стальных мелиоративных трубопроводов от коррозии II Проблемы водоснабжения и экологии водных бассейнов.

Материалы Международной научно-практической конференции (15... 17 декабря 1998 г.). Пенза, 1998. с.89.,.92.

5. Совершенствование способов устройства антикоррозионной изоляции внутренней поверхности сварных стыков стальных мелиоративных труб // Тезисы докладов IV Межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области. Направление «Сельское хозяйство». Волгоград, 1999. с.126.,.127.

6. Методические рекомендации по созданию двухсторонней антикоррозионной защиты стальных мелиоративных трубопроводов. Волгоград, 1994 (в соавторстве).

7; Трубы стальные элекгросварные диаметром от 219 до 1200 мм с наружным и внутренним антикоррозионными покрытиями // Технические условия (ТУ-33-02-92) / Калмыцкая Ассоциация Строителей. Элиста, 1992 (в соавторстве).

8. A.C. №1752017 от 01.04.92. Грунт-модификатор ржавчины (в соавторстве).

9. A.C. №1836987 от 30.08.93. Способ нанесения антикоррозионных покрытий на внутренние поверхности длинномерных труб и устройство для его осуществления (в соавторстве).

10. Устройство для нанесения антикоррозионной изоляции на внутреннюю и наружную поверхность трубы // Инф. листок №51-048-99. Волгоградский ЦНТИ. Волгоград, 1999. - 4 с. (в соавторстве).

11. Устройство для очистки и нанесения антикоррозионной изоляции внутренней поверхности сварного стыка стальных труб//Инф. листок №51-047-99. Волгоградский ЦНТИ. Волгоград, 1999. - 4 с. (в соавторстве).

12. Устройство для очистки и нанесения антикоррозионной изоляции внутренней поверхности трубопровода // Инф. листок №51-046-99. Волгоградский ЦНТИ. Волгоград, 1999. - 4 с. (в соавторстве).

13. Технологические инструкции по производству ремонтно-строительных работ на объектах мелиорации. Волгоград, 1997 (в соавторстве).

14. Технологические инструкции по входному, операционному и приемочному контролю -качества строительно-монтажных работ. Волгоград, 1994 (в соавторстве).