автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Технология гипсополистирольных изделий из самоуплотняющихся масс методом электропрогрева

кандидата технических наук
Мишина, Галина Владимировна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Технология гипсополистирольных изделий из самоуплотняющихся масс методом электропрогрева»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мишина, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ОБЛЕГЧЕННЫХ ГИПСОВЫХ ИЗДЕЛИЙ.

1.1. Значение и области применения гипсовых материалов и изделий.

1.2. Зарубежный и отечественный опыт производства легких гипсовых изделий. Ю

1.3. Обоснование выбора способа получения легких гипсобетонов.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ОБЩАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований. Рабочая гипотеза.

2.2. Общая методология исследований.

ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ САМОУПЛОТНЯЮЩИХСЯ

МАСС ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ГИПСОПОЛИСТИРОЛБЕТОНА.

3.1. Характеристика исходных сырьевых материалов.

3.2. Теоретические предпосылки получения гипсобетонных изделий из самоуплотняющихся масс методом электропрогрева.

3.3. Расчет состава гипсобетона с полистирольным заполнителем.

3.4. Исследование формовочных свойств гипсополистирольных масс.

3.5. Механизм фильтрационного влагопереноса самоуплотняющихся масс в замкнутом перфорированном объеме при электропрогреве.

3.6. Математическое моделирование механизма уплотнения и фильтрационного влагопереноса самоуплотняющихся масс.

3.7. Исследования по выбору оптимальных параметров получения гипсобетона из самоуплотняющихся масс при электропрогреве.

3.8. Изучение возможности получения слоистого гипсобетона типа "СЭНДВИЧ".

3.9. Выявление технологической возможности повышения прочности гипсобетона на растяжение путем армирования его волокном.

ЗЛО. Влияние теплосилового воздействия на структуру гипсового камня и физико-механические свойства гипсобетона.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.,

4.1. Производственная проверка исследований.Д*

4.2. Технологическая схема производства.П

4.3. Технико-экономическое обоснование производства.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Мишина, Галина Владимировна

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года предусматривается увеличение выпуска эффективных строительных материалов, обеспечивающих снижение трудоемкости и стоимости строительства, уменьшение массы зданий и сооружений, повышение их теплозащитных свойств, повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. ( I ).

Значительный резерв в решении поставленных задач - расширение производства и внедрение-в строительство индустриальных изделий и конструкций на основе гипсовых вяжущих материалов. В современном строительстве среди неорганических вяжущих гипсовые вяжущие занимают довольно скромное место - после цемента и извести.

Однако в последнее время благодаря простоте технологии, пониженным тепло- и энергозатратам и другим преимуществам их значимость возрасла, и сейчас они завоевывают все большую популярность в строительстве. Изделия, выпускаемые на основе гипсовых вяжущих, по сравнению с другими стеновыми изделиями отличаются гигиенич-,ностью, сравнительно небольшой средней плотностью, огнестойкостью, архитектурной выразительностью, высокими технико-экономическими показателями и небольшими топливно-энергетическими затратами.

В данной работе с той или иной степенью детализации исследована возможность получения легкого гипсобетона на полистироле.

Из обширных работ по производству легкого гипсобетона (8, 9, 12) хорошо известно, что вода затворения ухудшает основные свойства изделий, образуя развитую сеть капиллярных пор, ослабляющих рабочее сечение изделия и вызывающих концентрацию напряжений в отдельных микрообъемах материала. Поэтому снижение количества воды затворения весьма важно для получения изделий с максимальной прочностью.

- 5

Сейчас эту задачу предполагается решить в двух аспектах: I/ сохранить заданную подвижность /удобоукладываемость/ смеси при одновременном снижении влажности в результате введения пластификаторов. Однако существенно снизить рабочую влажность не удается;

2/ использовать такую технологию, которая позволяет применять массы менее пластичной консистенции, что возможно при работе со смесями с низкой влажностью. В настоящее время получают гипсовые смеси такой консистенции, но нет еще технологии для их переработки.

Целью диссертации является создание энергосберегающей технологии легкого гипсобетона с улучшенными физико-техническими свойствами и ускоренной сушкой. Автор защищает:

- теоретические предпосылки и результаты исследований возможности разработки технологии гипсобетона на полистироле путем снижения влагосодержания смеси на этапе формгования, \ сокращения сроков сушки бетона;

- результаты экспериментальных исследований по определению реологических свойств формовочных масс;

- обоснование метода теплосилового воздействия при электропрогреве самоуплотняющихся масс;

- физическую сущность уплотнения масс на полистироле при фильтрации формовочной влаги под ; ".^действием избыточного давления, развиваемого самоуплотняющимися массами в замкнутом перфорированном объеме;

- результаты выявления рациональных режимов электропрогрева и комплексного изучения технологических параметров изготовления гипсобетона;

- принципиальную технологическую возможность создания слоистого гипсополистиролбетона типа "СЭНДВИЧ";

- созданную математическую модель механизма уплотнения и фильтрационного влагопереноса при самоуплотнении масс при различных энергоносителях и методах воздействия на смесь;

- технологическую особенность повышения прочности гипсобетона на растяжение путем армирования волокнами минеральной ваты;

- практические рекомендации по организации производства гипсопо-листиролбетона и технико-экономическое обоснование технологии.

Научная новизна работы. Предложена гипотеза о возможности получения гипсополистиролбетона по энергосберегающей технологии, согласно которой теплосиловое воздействие, развиваемое в замкнутом перфорированном объеме при прогреве самоуплотняющихся масс доведет количество воды затворения в системе механическим отжа-тием до значений, близких к теоретически необходимым для гидратации вяжущего, создав более прочную структуру гипсового камня и ускорив сужу бетона.

Исследованы физические явления, протекающие в свещеуложенной самоуплотняющейся массе при ее форсированном разогреве в жестких перфорированных формах.

Предложена модель механизма фильтрационного влагопереноса и уплотнения при электропрогреве самоуплотняющихся масс.

Сформулирован ряд положений и дана микрокартина движения жидкости при сферически-радиальном и одностороннем отводе влаги из формы.

Впервые решена задача о влагопереносе сквозь пористые тела в ходе непрерывного изменения усилий давления и изменения пористости системы.

Исследована возможность получения слоистого гипсобетона типа "СЭНДВИЧ".

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность обжатия армирующего элемента гипсовой матрицей.

Практическое значение работы. Впервые в отечественной и зарубежной практике разработан энергосберегающий способ получения легкого гипсобетона повышенной прочности путем теплосилового воздействия на гипсовое вяжущее, развиваемое при электропрогреве самоуплотняющихся масс на полистироле.

Создана математическая 'копия" фильтрационного влагопереноса, позволяющая проводить диалог с нею, получая строгие и относительно полные ответы.

Рекомендуемые технологические параметры производства гипсобетона (влажность, составы, тактика электропрогрева, режимы под-вспенивания полистирола и другие) дадут возможность готовить бетон высокого качества и с малыми энергозатратами.

Способ даст возможность получать слоистые бетоны и бетоны с повышенной прочностью на растяжение, так необходимые строительству.

Опытно-промышленное опробование технологии выявила возможность получения значительного экономического эффекта. Расчетный экономический эффект при выпуске гипсополистиролбетона по предлагаемой технологии в объеме 100 тыс. м2 в год взамен перегородочных гипсоперлитовых изделий составит 349 500 рублей.

Теоретические и экспериментальные разработки осуществлялись в МИСИ им. В.В. Куйбышева, ВНИИСтройполимер, МИНХ и ГП им. И.М. Губкина и других организациях. Опытно-промышленное опробование происходило на Московском заводе "Стройдеталь-3" Главмосремонта.

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок, 14 таблиц, состоит из 4-х глав, выводов, списка литературы из 80 источников, приложений.

Результаты выполненных исследований защищены 3 авторскими свидетельствами СССР, освещены в статье и доложены на научно-теоретической конференции МИСИ им. В.В. Куйбышева.

Заключение диссертация на тему "Технология гипсополистирольных изделий из самоуплотняющихся масс методом электропрогрева"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Созданы теоретические основы получения гипсобетона на полистироле, согласно которым теплосиловое воздействие, развиваемое в замкнутом перфорированном объеме при самоуплотнении масс позволяет механическим отжатием удалить избыточную воду затворе-ния до значений, близких к теоретически необходимым для гидратации вяжущего.

2. Исследованы физические явления, протекающие в свежеуло-женной самоуплотняющейся массе при ее форсированном разогреве в жестких перфорированных формах.

3. Выяснен механизм фильтрационного влагопереноса при электропрогреве, возникающий в результате избыточного внутреннего давления в замкнутом перфорированном объеме.

4. Разработана модель, выражающая в математической форме закономерности уплотнения и фильтрационного влагопереноса в зависимости от различных ситуаций подведения тепловой энергии к самоуплотняющимся массам.

5. Установлено, что возникающий в процессе теплосилового воздействия фильтрационный влагоперенос за счет избыточного давления от вспенивания полистирола является доминирующим в общем потоке влаги и подавляет все другие виды влагопереноса.

6. Смесь на полистироле имеет верхние пределы содержания воды затворения 45-53% при достаточной подвижности и сохранении связности. Снижение водосодержания смеси за счет отжатия воды должно происходить на завершающей стадии формования, когда она свою роль регулятора подвижности смеси выполнила.

7. Установлен оптимальный коэффищ?е1??0$?^Шз); увеличение коэффициента ведет к падению прочности гипсобетона, уменьшение удлиняет процесс самоуплотнения.

8. Оптимальное время подвспенивания полистирола в кипящей воде - 10 минут. При меньшем времени подвспенивания происходит снижение прочности гипсобетона из-за чрезмерного обезвоживания масс.

9. Длительность электропрогрева смеси до полного вспенивания полистирола составляет 20-25 минут, активное водоотделение начинается через 10-12 минут после включения формы в сеть. После окончания самоуплотнения гипсобетона его необходимо выдержать в форме в течение 20 минут.

10. Удаление из смеси излишков воды в процессе формования резко сокращает в 14 раз) продолжительность последующей сушки и экономит 4 500 кдж на I кг испаренной влаги.

11. Изучена возможность и получен слоистый гипсобетон типа "СЭНДВИЧ" с прочностью при сжатии 1,0-3,0 МПа, имеющий прочные наружные слои, хорошо работающие совместно с малопрочным средним слоем за счет взаимного проникновения разнородных материалов друг в друга.

12. Выявлена технологическая возможность повышения прочности гипсобетона на изгиб путем армирования его минеральными волокнами. Установлено, что волокна при самоуплотнении масс подвергаются обжатию матрицей с усилием 0,1-0,2 МПа, ведущей к повышению сил сцепления волокна с гипсовым камнем и росту прочности материала на изгиб в 2 раза. Оптимальное содержание минерального волокна 2-3%.

13. Исследовано влияние теплосилового воздействия на структуру гипсобетона методом электронной микроскопии и ДТА. Установлено:.

- самоуплотн^е с сильным обезвоживанием масс разко снижает t степень гидратации гипсового вяжущего;

- в зоне контакта гипсового вяжущего с гранулами полистирола наблюдается уплотнение структуры материала и мембран.

14. Проверка выводов и рекомендаций лабораторных исследований была осуществлена в производственных условиях завода "Строй-деталь-3" Главмосремонта. Выпущено 14 м2 изделий со средней плотностью 650 кг/м3.

15. Обоснована экономическая целесообразность технологии, '

Расчетный экономический эффект при производстве гипсобетона на полистироле взамен гипсоперлитовых при производстве 100 тис.м2 в год составит 349 500 рублей.

16. Перспектива работы заключается в создании слоистых конструкций и переходе на прогрев самоуплотняющихся масс токами высокой частоты, что позволит создать короткую поточную технологическую линию.