автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технология бетонирования с комплексной обработкой смесей в динамических системах

доктора технических наук
Пшонкин, Николай Григорьевич
город
Новосибирск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Технология бетонирования с комплексной обработкой смесей в динамических системах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Пшонкин, Николай Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОМПЛЕКС ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ОБРАБАТЫВАЕМУЮ БЕТОННУЮ СМЕСЬ.

1.1. Непрерывный электроразогрев бетонных смесей

1.2. Обработка цементноводных смесей в магнитном поле.

1.3. Транспортирование смеси давлением, вибрацией и шнековой подачей.

1.4. Динамические системы для комплексной обработки бетонных смесей. 1В

1.5. Взаимосвязь основных факторов и параметров технологического процесса.

Выводы, цель и задачи исследования

2. ЭЛЕКТРОТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ С БЕТОННОЙ СМЕСЬЮ.

2.1. Электрофизические процессы в электродах.

2.2. Динамическая система в магнитном поле.

2.3. Электропроводность динамических систем с бетонной смесью.

2.4. Теплофизические параметры разогреваемых смесей.

2.5. Расчёт электротеплофизических параметров.

Выводы.

3. ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ПОЛЯ В ДВИЖУЩИХСЯ И ЭЛЕКТРОРАЗОГРЕВАЕМЫХ ПОТОКАХ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ.

3.1. Моделирование. Стационарное температурное поле.

3.2. Температурное поле движимого и нагреваемого цилиндра.

3.3. Нестационарное температурное п^лз движимого и нагреваемого стержня.

3.4. Стационарный тепловоц режим для ряда технологических ситуаций.

3.5. Установление в динамических системах регулярного теплового режима.

Выводы.

4. РЕЖИМЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОБРАБОТКИ БЕТОННЫХ

СМЕСЕЙ.

4.1. В трубе с виброперемещением бетонной смеси.

4.2. В трубе со шнековой подачей смеси

4.3. В трубе с винтовыми электродами.

4.4. В электромагнитной трубе.

4.5. Теплоизоляция динамической системы.

Выводы.

5. ОСОБЕННОСТИ СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ И БЕТОНОВ

ИЗ ОБРАБОТАННЫХ СМЕСЕЙ.

5.1. Выбор вяжущего и методика исследования.

5.2. Гидратация вяжущего и прочность цементного камня.

5.3. Фазовый состав и микроструктура цементного камня.

5.4. Бетоны на плотных заполнителях и керамзитобетон.

5.5. Золошлакобетон из обработанных смесей.

Выводы.

6. ЭНЕРГОЕМКОСТЬ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ОБРАБОТКИ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ.

6.1. Оценка энергетических потерь в электродах.

6.2. Оценка диэлектрических потерь в электроразогреваемой бетонной смеси.

6.3. Коэффициент полезного действия технологического процесса.

6.4. Номограммы для определения энергетических параметров.!

6.5. Снижение энергоемкости техники и технологии.

Выводы.

7. ОПТИМИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДИНАМИЧЕСКИХ

СИСТЕМ И УСТОЙЧИВОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ПРОЦЕССА.

7.1. Слабые места в технике и технологии.

7.2. Оптимизация длины электродов.

7.3. Оптимизация напряжения переменного тока, подаваемого на электроды.

7.4. Оптимизация скоростного режима движения бетонной смеси.

7.5. Устойчивость технологического процесса.

Выводы.

8. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ

КОМПЛЕКСНОЙ ОБРАБОТКИ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ.

8.1. Бетонирование монолитных конструкций.

8.2. Производство стеновых блоков.

8.3. Технико-экономическая эффективность.

8.4. Рациональная область применения техники и технологии.

8.5. Перспективы обработки бетонных смесей и направления дальнейших исследований.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Пшонкин, Николай Григорьевич

Актуальность проблемы. Экономия ресурсов в технологии монолитного и сборного бетона и железобетона в последнее время особенно обострилась t и стала одной из наиболее актуальных. Поэтому вполне обоснованно и закономерно возникла необходимость в разработке и создании ресурсосберегающих техники и технологии, реализующих комплексную (электротеплофизическую) обработку бетонных смесей перед укладкой в опалубку и направленных на улучшение технологических свойств смеси, повышение качества бетона, сни-^ жение материальных, трудовых и главным образом энергетических затрат, а в целом и на снижение стоимости бетонирования.

Предварительная форсированная комплексная обработка бетонных смесей, основанная на совмещении технологических операций и физических воздействий — перемещение смеси давлением, вибрацией, шнековой и конвейерной подачей с одновременным электроразогревом и последующей магнитной обработкой, реализуется в динамических системах различных конструкций и принципов действия с рациональным использованием электроэнергии.

С целью создания ресурсосберегающей техники, а на её основе и технологии, разработан ряд устройств, установок и комплексов - динамических систем, защищенных авторскими свидетельствами и патентами. При этом высокий технологический уровень и практика бетонирования изделий и конструкций различного назначения, подтверждают техническую и экономическую целесообразность рассматриваемой техники и технологии и решаемой проблемы в целом.

Работа выполнялась в соответствии с заданиями целевой комплексной научно - технической программы Ц.21.07.89 "Использование зол Березовской ГРЭС-I Красноярского края в строительстве для производства строительных материалов и конструкций" и Межвузовской региональной научно - технической программы 01.02.02.12 "Природокомплекс".

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных способов эффективного совмещения электроразогрева и магнитной обработки бетонной смеси с её перемещением в динамических системах давлением, вибрацией, шнековой и конвейерной подачей, обеспечивающих снижение энергоёмкости и повышение устойчивости технологического процесса комплексной обработки смесей с улучшением качества, получаемых из них бетонов.

Достижение поставленной цели осуществлялось путём проведения теоретических, экспериментальных и опытно-производственных работ, которые сводились к решению следующих задач:

- системному анализу факторов, технологических приемов и процессов, а также устройств, установок — динамических систем комплексного воздействия на обрабатываемую бетонную смесь;

- исследованию электротеплофизических параметров динамических сис

Ir' тем с бетонной смесью;

- разработке и исследованию математических моделей температурных полей в движущихся и электроразогреваемых потоках бетонных смесей;

- исследованию режимов комплексной обработки бетонных смесей в динамических системах различных конструкций и принципов действия;

- определению свойств цементного камня и бетонов из обработанных смесей;

- определению основных параметров энергоёмкости техники и технологии комплексной обработки бетонных смесей;

- оптимизации параметров динамических систем для повышения устойчивости технологического процесса;

- практической реализации техники и технологии комплексной обработки бетонных смесей в динамических системах."

Объект исследования - бетонирование изделий и конструкций с комплексной обработкой смесей в динамических системах и экономией ресурсов.

Предмет исследования — движущаяся в электромагнитном поле динамической системы бетонная смесь, а также получаемый из неё бетон.

Научная новизна работы:

- с использованием уравнений электродинамики Максвелла определена закономерность и построена структура распределения электромагнитной энергии в динамической системе, для которой при оптимальной толщине электродов, эффективным воздействием на бетонную смесь является внешнее магнитное поле с асимптотой напряжённости 10 кА/м;

- установлено, что электропроводность движущейся относительно электродов со скоростью 0,04.0,05 м/с бетонной смеси повышается на 20.25 %, а снижение удельного электросопротивления разогреваемой смеси описывается многопараметрической зависимостью с учётом вращения гиперболы относительно температуры смеси 0 °С;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены расчётные зависимости для определения приведённой в непрерывно разогреваемой смеси электрической мощности, при дополнении которых множителем Ц2с/ / X, получены выражения критерия Померанцева для различных по конструктивному исполнению и принципу действия динамических систем;

- методами математического и физического моделирования установлено, что температурные поля в движущихся и электроразогреваемых потоках бетонных смесей по длине динамической системы имеют экспоненциальную закономерность с коэффициентом экстинции продолжительность уста новления регулярного теплового режима может колебаться в пределах 60.120 с.

- режимы комплексной обработки бетонных смесей в динамических системах устанавливаются по экспоненциальной зависимости, в которой основными параметрами являются: приведенная электрическая мощность для форсированного разогрева смеси, теплообменные процессы и скорость движения смеси

- уложенная в опалубку, обработанная в динамических системах бетонная смесь, характеризуется ускорением и углублением процесса гидратации вяжущего, более уплотненной микроструктурой и повышенной прочностью цементного камня и бетона.

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены расчётные зависимости для определения коэффициента полезного действия разработанной техники и технологии. При этом установлено, что КПД динамических систем с обрабатываемой бетонной смесью, по сравнению с традиционным цикличным электроразогревом смеси в статике, выше на 5. 10 %

- установлены расчётные зависимости необходимой и эффективной длины электродов с её оптимальными соотношениями в направлении движения смеси: /, = 0,38.-0,39; /2 =0,32.0,33; /3 = 0,28.0,29 общей длины трехфазной электродной камеры в динамической системе, а при одинаковых длинах электродов для расстояний между ними 0,075.0,15 м, коэффициенты рассогласования напряжений переменного тока, подаваемых на электроды, находятся в пределах 1,38.2,79- 1,02. 1,07.

- определены условия оптимизации скорости движения бетонной смеси, из которых следует, что при слабом внешнем охлаждении динамической системы (Bi ~ 0) оптимального скоростного режима подачи смеси не существует, а возможность оптимизации появляется лишь при значениях чисел Bi от 1 до 38 и соответствуют скорости 0,01.0,08 м/с.

Автор защищает:

- динамические системы различных конструкций и принципов действии, а также классификацию и взаимосвязь основных параметров и факторов, влияющих на качественные показатели комплексной (электрот'еплофизической) обработки бетонных смесей;

- оптимальные значения толщины электродов из различных металлов и напряжённости магнитного поля, электротеплофизические параметры бетонных смесей и расчётные зависимости для определения приведённой электрической мощности и критерия Померанцева для динамических систем;

- математические модели температурных полей в движущихся и элек-троразогреваемых потоках бетонных смесей и методику расчёта времени установления в динамических системах регулярного теплового режима;

- номограммы для определения температурных режимов электротепловой обработки бетонных смесей, методики расчёта скорости перемещения смеси в электромагнитной системе и определения необходимой и эффективной толщины теплоизоляции динамических систем;

- особенности свойств цементного камня и бетонов из обработанных в динамических системах смесей, бетонов различных видов и составов, в том числе и на бесклинкерном вяжущем;

- расчетные зависимости для определения КПД техники и технологического процесса, номограммы для определения энергетических параметров и комплекс технических решений, направленных на снижение энергоёмкости техники и технологии форсированной обработки бетонных смесей;

- оптимизацию основных параметров динамических систем длины электродов, напряжения переменного тока, подаваемого на электроды и скоростного режима подачи бетонной смеси.

- активные секции бетонопроводов в технологии бетонирования монолитных конструкций различного назначения с применением автобетононасосов и технологическую линию на основе формующего конвейера для производства стеновых блоков.

Практическая значимость и реализация работы.

Разработаны ресурсосберегающие техника и технология комплексной (электротеплофизической) обработки бетонных смесей в динамических системах, которые в монолитном домостроении Юга Кузбасса обеспечивают: повышение производительности бетонирования на 36.38 %, снижение трудоемкости работ на 18. 19 %, стоимости на 15. 16 % и расхода электроэнергии на 16. 17 %. При зимнем бетонировании монолитных конструкций промышленных объектов достигается снижение стоимости и приведенных затрат на 40.46 л и расхода электроэнергии на 13.32 кВт-ч/м забетонированной конструкции по сравнению с традиционными предварительным цикличным электроразогревом смеси и электропрогревом бетона.

Разработан формующий конвейер и на его основе технология, которые обеспечивают сокращения технологического цикла изготовления ячеистобетонных и легкобетонных изделий по сравнению с их производством на известных в практике линиях в 2.3 раза и значительное снижение эксплуатационных затрат.

Разработаны технологические регламенты, которые применяются в практике производства стеновых блоков для жилищного строительства из неавтоклавных ячеистых бетонов на основе отходов топливно-энергетической промышленности — золошлаковых смесей ТЭС.

Результаты теоретических, экспериментальных исследований и опытно-производственных работ используются в учебном процессе СибГИУ при чтении лекционных курсов "Технология строительных процессов", "Технология возведения зданий и сооружений", "Технология монолитного домостроения" и "Процессы и аппараты в технологии строительных материалов", а также в , курсовом и дипломном проектировании.

Методология работы основана на общепринятых положениях технологии предварительного электроразогрева бетонных смесей, в разработку которых внесли вклад - А.С. Арбеньев, Н.Ф. Афанасьев, Г.И. Бердов, А.Б. Вальт, Р.В. Вегенер, А.И. Гныря, С.Г. Головнёв, И.Б. Заседателев, В.И. Зубков, JI.M. Колчеданцев, П.Г. Комохов, Б.М. Красновский, Б.А. Крылов, А.В. Лагойда, В.П. Лысов, С.А. Миронов, Д.С. Михановский, А.Р. Соловьянчик и др., а также технологии подачи бетонной смеси различными способами, разработанной В.А. i

Бауманом, И.И. Блехманом, А.А. Вайнсоном, A.M. Григорьевым, В.Н. Евсти-феевым, Р.Л. Зенковым, Г.Б. Ивянским, Б.А. Лишанским, И.Г. Соваловым и др.

При проведении экспериментальных и опытно - производственных работ использовались современные приборы и оборудование, а математическое обеспечение полученных результатов осуществлялось с помощью ЭВМ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных и республиканских научно-технических и практических конференциях: Новокузнецк, 1985 - 1987гг; 1989, 1990; расширенном заседании"- семинаре "Форсированный разогрев бетонной смеси и устройства для его осуществления (Владимир, 1987); научно - техническом семинаре "Ресурсосберегающие технологии в производстве сборного железобетона" (Челябинск, 1990); совещании — семинаре "Непрерывный элет-роразогрев бетонной смеси в строительстве" (Ленинград, 1991); на научно — технических конференциях Новосибирского (с 1986 по 1998 гг.) и Ленинградского инженерно-строительных институтов (1988, 1989); на Всесоюзных научно - технических конференциях (Новокузнецк, 1990; Челябинск, 1991); на Международных научно — технических конференциях (Новокузнецк, 1995; Омск, 1996; Владимир, 1997, 2000; Томск, 1998); на заседании технологической секции НТС ГУЛ "НИИЖБ" (Москва, 2002); на объединенном научном семинаре кафедр «Технология строительного производства» и «Строительных материалов и специальных технологий» Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Новосибирск, 2006).

Результаты выполненных исследований, конструкторских и технологических разработок демонстрировались на международных выставках-ярмарках "Архитектура. Строительство" в 1996 и 1998 г.г. и награждены двумя дипломами П степени.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 72 работы, включая монографию, научные статьи и доклады, авторские свидетельства и патенты, в том числе, 46 публикаций без соавторов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, основных выводов и приложения, содержит 218 страниц основного текста, 83 рисунка и 10 таблиц. Список литературы включает 214 наименований.

Заключение диссертация на тему "Технология бетонирования с комплексной обработкой смесей в динамических системах"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Комплексная электротеплофизическая обработка бетонных смесей в изолированных динамических системах, совмещающих в пространстве и времени электроразогрев и магнитную обработку смеси с ее перемещением давлением, вибрацией, шнековой и конвейерной подачей, является закономерным итогом развития и совершенствования непрерывного электроразогрева, обладающего более высокой технологической и экономической эффективностью по сравнению с предварительным электроразогревом смеси в статике.

2. Результирующее магнитное поле и его концентрация в динамической системе больше, чем в статике и описывается уравнениями электродинамики Максвелла, а эффективная напряженность магнитного поля, при .Слабо выраженном максимуме и длине обмотки 1,1.2,3 м, определяется асимптотой в 10кА/м. Электропроводность динамической системы с бетонной смесью при скоростном режиме перемещения 0,04.0,05 м/с увеличивается на 20.25% и описывается многопараметрической температурной зависимостью снижения удельного электросопротивления. Теплофизические параметры разогреваемых смесей выражаются аппроксимирующимися температурными зависимостями, которые рекомендуется использовать для определения приведенной электрической мощности и критерия Померанцева для динамических систем.

3. Температурные поля в движущихся и электроразогреваемых потоках бетонных смесей описываются математическими моделями стационарного поля с учетом приведенной электрической мощности, скоростного режима движения смеси с различной геометрией потока и теплообменных процессов в динамической системе. Получены аналитические зависимости для расчета абсолютных и относительных температур нестационарного поля в бетонной смеси по длине системы и времени электроразогрева. Теоретические и

V» постоянной длине динамической системы и реальных изменениях основных параметров технологического процесса, для бетонных смесей различных видов и составов, электроразагреваемых до температуры 40.80°С, продолжительность установления регулярного теплового режима может колебаться в пределах 60.120 с.

4. Разработаны номограммы для определения температурных режимов комплексной обработки бетонных смесей в динамических системах различных конструкций и принципов действия с учетом взаимосвязей основных параметров техники и технологического процесса. Необходимая и эффективная толщина теплоизоляции боковой поверхности динамических систем определяется по разработанной методике и учитывает энергосиловые параметры процесса электроразогрева, скоростные режимы движения смеси и условия внешнего охлаждения.

5. Методами химического, и физико-химического анализов установлено, что электротепловая обработка цементного теста в динамической системе и с воздействием магнитного поля, по сравнению с обработкой в статике, повышает степень гидратации вяжущего и прочность цементного камня с более уплотненной микроструктурой.

6. Эффективная обработка малоподвижных бетонных смесей на плотных заполнителях в вибрационных динамических системах дает снижение жесткости смеси на 27. .41% и повышает прочность бетона на 15.25%, а электроразогрев, в таких системах керамзитобетонной смеси на основе бесклинкерного зольного вяжущего (БЗВ) до температуры 80°С позволяет получить керамзитобетон таких же марок по прочности, как и при . использовании шлакопортландцемента. Обработка в динамической системе со шнековой подачей и перемешиванием золошлакобетонных смесей для несущих и ограждающих конструкций дает возможность получить золошлакобетон с марочной прочностью за 7 и 20 ч соответственно. Действием внешнего переменного магнитного поля с напряженностью Н = 10.12 кА/м на электрообработанные в динамике смеси, достигается прирост прочности бетона на 16.21%, а шлакозолобетона - 18.30%, по сравнению с электротепловой обработкой смеси в статике.

7. Получены расчетные формулы для определения КПД эксплуатации динамических систем, учитывающие сильную температурную зависимость удельного электросопротивления бетонной смеси и особенности динамики технологического процесса. При этом установлено, что КПД динамических систем с обрабатываемой смесью по сравнению с традиционным цикличным электроразогревом в статике, выше на 5.10%. Для определения необходимых энергетических параметров, с целью обеспечения организации и производства бетонных работ, разработан комплекс номограмм, направленный на снижение энергоемкости техники и технологического процесса в целом.

8. Установлено, что при разных условиях технологического процесса форсированной электротепловой обработки бетонных смесей в динамических системах до температуры tp = 40.80 °С, оптимальные значения скорости перемещения смеси могут колебаться от 0,01 до 0,08 м/с и определяются полученной аналитической зависимостью, а при слабом внешнем охлаждении динамической системы (Bi~0) оптимального скоростного режима движения смеси не существует. Для эффективного управления динамическими системами, обеспечения надежности эксплуатации техники и устойчивости технологического процесса, разработан автоматический регулятор на базе микропроцессорного модуля.

9. Практика бетонирования монолитных конструкций с форсированной комплексной обработкой бетонных смесей в динамических системах, подтверждает техническую, технологическую и экономическую целесообразность разработанных ресурсосберегающих техники и технологии с снижением себестоимости и приведённых затрат на 40.46%, а удельного расхода электроэнергии до 13.32 кВт ч/м3 уложенного бетона, по сравнению с традиционными предварительным цикличным электроразогревом смеси в статике и электропрогревом бетона. Динамическая система - формующий конвейер является совершенной ресурсосберегающей технологической линией производства стеновых блоков для жилищного строительства. Экономический эффект, от внедрения в производство бетонных работ результатов диссертационной работы, составил более 300 тыс. рублей (в ценах 1984 г.) или в ценах 2006 г. более 20 млн. рублей.