автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Технологические основы улучшения оптических характеристик силикатных стекол

доктора технических наук
Аткарская, Алла Борисовна
город
Белгород
год
2009
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Технологические основы улучшения оптических характеристик силикатных стекол»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Аткарская, Алла Борисовна

Общая характеристика работы.

1 Аналитический обзор современного состояния теории и практики улучшения оптических характеристик стекла.

1.1 Оптические характеристики стекла.

1.2 Потери света в стекле.

1.3 Роль окислительно-восстановительных процессов в производстве силикатных материалов.

1.4 Взаимосвязь оптических характеристик стекла с окислительно-восстановительными процессами.

1.5 Корректировка оптических характеристик стекла нетрадиционными методами в рамках нанотехнологии.

1.6 Выводы и цель работы.

2 Материалы и методы исследования.

2.1 Монолитные стекла - объекты исследования.

2.2 Сырьевые материалы и приготовление традиционной и зольгель шихты.

2.3 Варка стекла.

2.4 Физико-химические методы исследования свойств монолитных стекол.

2.5 Золь-гель покрытия и композиты.

2.5.1 Приготовление и нанесение пленкообразующих растворов.

2.5.2 Методы исследования структуры и свойств пленкообразующих растворов, покрытий и композитов.

3 Управление оптическими характеристиками технических силикатных стекол посредством регулирования их окислительно-восстановительного потенциала.

3.1 Взаимосвязь равновесия железа с оксидным составом матрицы экспериментальных щелочеборосиликатных стекол.

3.2 Закономерности формирования окислительно-восстановительного потенциала стекла в зависимости от вида сырья для приготовления шихты.

3.3 Особенности совокупного влияния нескольких параметров технологии на окислительно-восстановительный потенциал экспериментальных щелочеборосиликатных стекол.

3.4 Влияние основности матрицы стекол на окислительно-восстановительное равновесие элементов переменной валентности при их совместном присутствии.

3.5 Зависимость интегрального светопропускания бесцветных промышленных кронов от окислительно-восстановительного потенциала.

3.6 Формирование окислительно-восстановительного потенциала и равновесия валентных форм железа в результате одновременного • действия нескольких технологических факторов при промышленном производстве кронов.

3.7 Эффективность действия корректирующих добавок на изменение равновесия оксидов железа и светопропускание цветных промышленных оптических стекол.

3.8 Выводы.

4 Улучшение качества силикатного стекла технического назначения по включениям с целью повышения его спектральных характеристик

4.1 Взаимосвязь кислотно-основных свойств матрицы промышленных бесцветных кронов и флинтов с окислительно- восстановительным равновесием в них оксидов мышьяка и сурьмы и процессом осветления.

4.2 Применение золь-гель шихт для улучшения технологических свойств тугоплавких и коррозионоактивных силикатных стекол.

4.3 Выводы.

5 Роль окислительно-восстановительного потенциала в изменении светопропускания и однородности листового флоат-стекла строительного назначения.

5.1 Формирование равновесия валентных форм железа в стекле строительного назначения под влиянием единичных факторов.

5.1.1 Влияние концентрации железа на равновесие его валентных форм в листовом стекле.

5.1.2 Взаимосвязь соотношения шихта/стеклобой с положением равновесия Ре(П)<-кРе(Ш) и оптическими свойствами флоат-стекла.

5.1.3 Зависимость окислительно-восстановительного потенциала стекломассы от продолжительности варки флоат-стекла в условиях промышленного производства.

5.2 Особенности влияния концентрации двухвалентного железа на температуру варки и оптические характеристики листового флоатстекла.

5.3 Роль корректирующих добавок шихты в формировании окислительно-восстановительного потенциала листового стекла.

5.4 Закономерности совместного действия нескольких основных технологических факторов на окислительно-восстановительный потенциал флоат-стекла.

5.5 Влияние теплопрозрачности стекломассы на выход качественного флоат-стекла.

5.6 Выводы.

6 Физико-химические основы улучшения оптических свойств листового стекла посредством модифицирования поверхности золь-гель покрытиями.

6.1 Исследование некоторых характеристик композитов с двух- и трехкомпонентными пленками.

6.1.1 Пленкообразующая способность двухкомпонентных систем и свойства композитов.

6.1.2 Окраска золь-гель пленок оксидами d-элементов.

6.1.3 Миграция компонентов подложки в золь-гель покрытие.

6.1.4 Взаимосвязь микротвердости композитов со структурой золь-гель пленок.

6.1.5 Барьерные пленки SÍO2 и их влияние на свойства модифицированного стекла.

6.1.6 Зависимость свойств композитов от стороны подложки из флоат-стекла.

6.2 Изучение оптических и эксплуатационных свойств композитов с золь-гель покрытиями системы Bi203-Fe203-Ti02.

6.2.1 Влияние физико-химических процессов при нанесении пленок на свойства модифицированного стекла.

6.2.2 Взаимосвязь характеристик 2,5% пленкообразующего раствора, покрытий и композитов.

6.2.3 Зависимость свойств композитов от длительности хранения 2,5% пленкообразующего раствора.

6.2.4 Свойства композитов, полученных нанесением 5% золей.

6.2.5 Сопоставление характеристик модифицированного стекла, полученного нанесением растворов 2,5 и 5% концентрации.

6.3 Влияние параметров технологии на оптические и эксплуатационные свойства композитов с покрытиями системы Bi203-Fe203-Ti02.

6.3.1 Действие избытка воды и кислоты на характеристики золей и композитов.

6.3.2 Зависимость свойств модифицированного стекла от режима обжига.

6.3.3 Влияние вида алкоксида титана на качество композита.

6.3.4 Длительность хранения пленкообразующих растворов.

6.3.5 Взаимосвязь свойств композитов с режимами нанесения пленок.

6.3.6 Влияние оптических характеристик подложки на свойства композитов.

6.4 Регенерация растворов в золь-гель технологии.

6.5 Разработка опытно-промышленной технологии модифицированного свето- и солнцезащитного стекла.

6.6 Выводы.

7 Опытно-промышленные испытания и внедрение результатов исследований.

Введение 2009 год, диссертация по химической технологии, Аткарская, Алла Борисовна

Основное функциональное свойство прозрачного бесцветного или окрашенного стекла — это его способность передавать или видоизменять излучение с заданной длиной волны или областью длин волн. Так, бесцветное оптическое стекло для светопередающих деталей должно максимально пропускать видимый свет, а окрашенное для светофильтров — выделять определенную спектральную область, отсекая смежные с ней.

Ультрафиолетовые лучи отрицательно влияют на сохранность пищевых продуктов и лекарственных форм, поэтому их расфасовывают преимущественно в цветную стеклянную тару, задерживающую коротковолновое излучение.

Листовое стекло для заполнения светопрозрачных проемов зданий и сооружений должно возможно более полно передавать реальную картину вне помещения - то есть быть прозрачным для видимого света и максимально однородным. В южных регионах создание комфортных условий для жизни и "'« работы невозможно без остекления, ограничивающего освещенность и перегрев помещений. Для этого снижают общее светопропускание стекла, вводя в него добавки с1-элементов, или увеличивают коэффициент отражения в видимой области, модифицируя поверхность тонкими пленками.

Диссертация посвящена теоретическому и экспериментальному изучению возможностей улучшения оптических характеристик стекла технического и строительного назначения в рамках традиционной технологии и нетрадиционными методами с использованием золь-гель продуктов.

Актуальность и степень научной разработанности темы В связи с развитием рыночных отношений в стране остро стоит проблема повышения качества выпускаемой продукции при одновременном снижении затрат на ее производство. Для этого существуют два пути: эволюционный, направленный на усовершенствование существующих традиционных производственных процессов и оборудования и революционный, основанный на создании принципиально новых методов и технологий.

Первый путь требует углубленного и всестороннего изучения в рамках классических технологий окислительно - восстановительных процессов, оказывающих огромное влияние на производство стекла и его основные оптические характеристики — светопропускание и однородность. Установление или уточнение закономерностей формирования окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) стекла в условиях промышленного производства при одновременном действии нескольких параметров технологии и выявление «приоритетности» влияния того или иного фактора позволит без дополнительных вложений и капитальных затрат более эффективно управлять качеством выпускаемой продукции.

На оптические свойства стекла любого назначения отрицательно влияют включения различной природы: твердые (камни) и газосодержащие (пузыри). Качество стекла по твердым включениям можно существенно улучшить применением нетрадиционных золь-гель материалов, по составу отвечающих стеклу. Однако химические и окислительно-восстановительные процессы при варке из них стекла не идентичны таковым для традиционной смеси сырьевых материалов. Это требует изучения влияния золь-гель материалов на окислительно-восстановительное состояние окрашивающих примесей и коррозию огнеупорных материалов.

Второй путь улучшения оптических характеристик стекла и расширения ассортимента выпускаемой продукции состоит в модифицировании поверхности бесцветного листового строительного флоат-стекла тонкими оксидными золь-гель пленками, эффективно изменяющими его показатель преломления, коэффициенты отражения и светопропуекания. Такое изделие называется композитом. Поскольку на спектральное и интегральное пропускание и способность композита передавать реальное изображение большое влияние оказывает подложка, актуальным является изучение влияния параметров технологии производства на светопропускание и однородность листового стекла-подложки.

В целом процесс получения композитов с золь-гель покрытиями несложен и не требует больших затрат на организацию производства. Однако он находится на стыке нескольких наук (физики, химии, технологии производства неорганических материалов) и недостаточно изучен. Это тормозит развитие данного направления в России и за рубежом и является одной из вероятных причин меньшей распространенности твердых золь-гель покрытий в промышленном производстве. В связи с этим исследование основ получения композитов, начиная от разработки состава, обеспечивающего заданные оптические и эксплуатационные характеристики, и заканчивая тонкостями технологического процесса, является актуальным.

Объект и предмет исследований

Объектами исследований являлись экспериментальные четырехкомпо-нентные стекла системы КгО-ВгОз-АЬОз-ЭЮг, промышленные силикатные стекла технического (оптическое цветное и бесцветное) и строительного (листовое флоат) назначения и композиты, полученные нанесением на поверхность подложки из листового флоат-стекла двух- и трехкомпонентных золь-гель пленок.

Предмет исследований - оптические характеристики стекол и композитов (интегральное и спектральное светопропускание, коэффициент отражения, показатель преломления, однородность, индекс теплопрозрачности), а также некоторые наиболее важные эксплуатационные свойства пленкообразующих растворов (вязкость, поверхностное натяжение) и композитов (прочность, микротвердость, химическая стойкость).

Цель работы и задачи исследования

Цель работы — совершенствование технологии, обеспечивающее повышение оптических характеристик силикатных стекол технического и строительного назначения путем регулирования окислительно-восстановительного потенциала и использования золь-гель метода получения шихт и покрытий.

Исследования проводились в двух взаимно-связанных направлениях.

Первое — улучшение светопропускания и однородности стекла в рамках классической технологии путем регулирования его окислительно-восстановительного потенциала.

Второе включало нетрадиционные методы:

- использование для варки золь-гель шихтных материалов, полученных химическим путем из коллоидных растворов. При этом эффективно снижается количество включений, усиливающих потери света;

- нанесение на поверхность листового бесцветного флоат-стекла тонких пленок из растворов по золь-гель технологии. Прием позволяет корректировать показатель преломления, коэффициенты отражения и светопропускания композитов.

Для достижения поставленной цели в работе решалась совокупность задач, основными из которых являлись:

• Исследование закономерностей формирования ОВП и потерь света в экспериментальных стеклах при совместном влиянии оксидного состава матрицы стекла, в том числе координационных превращений в нем борного ангидрида, анионного состава щелочесодержащего компонента шихты, температуры варки и установление взаимосвязи кислотно-основных свойств матрицы этих стекол с равновесием оксидных форм элементов переменной валентности (железо, хром, мышьяк), ответственных за светопогло-щение стекла и осветление стекломассы.

• Апробация результатов на многокомпонентных промышленных составах технических стекол: оптических бесцветных силикатных кронов, флинтов и цветных оптических светофильтрах, окрашенных железом, с целью подтверждения универсальности полученных закономерностей. Объединяющими факторами для всех изученных стекол является их силикатная основа и присутствие ионов железа, привносимых с сырьем или используемых как компонент шихты.

• Изучение особенностей совместного влияния соотношения шихта/стеклобой, степени загрязнения минерального сырья оксидами железа; температурно-временных условий варки, природы и концентрации осветляющих добавок и ускорителей варки, кислотно-основных свойств матрицы, ОВП шихты на формирование ОВП, изменение спектральных характеристик, однородности и выхода качественного натрий-кальций-силикатного листового флоат-стекла, получаемого в условиях непрерывного промышленного производства. Выявление доминирующей роли отдельных параметров технологического процесса.

• Исследование физико-химических и технологических процессов, происходящих при термообработке традиционных и золь-гель шихт, и оценка качества стекла по оптическим и технологическим характеристикам.

• Изучение структурно-фазовых превращений и микроструктуры золь-гель покрытий в зависимости от их оксидного состава, режима термообработки и установление взаимосвязи этих характеристик с реологическими свойствами, длительностью старения и компонентным составом пленкообразующих растворов (ПОР).

• Выявление закономерностей изменения свойств композитов, модифицированных нано-золь-гель покрытиями, от оксидного состава пленок, диффузии оксидов натрия, кальция и кремния из стеклянной подложки и оценка возможности управления оптическими и эксплуатационными характеристиками композитов посредством изменения параметров технологии их производства.

• Разработка и внедрение основ опытно- промышленной технологии производства свето — и солнцезащитных композитов с высокоотражающим покрытием.

Научная новизна работы

Установлено, что при формировании окислительно-восстановительного потенциала экспериментальных и промышленных технических и строительных силикатных стекол восстанавливающее влияние карбонатного сырья и температуры варки превышает окисляющее действие оксидного состава матрицы.

Доказано, что рост основных свойств матрицы силикатных стекол, осветляемых системой оксид мышьяка (сурьмы) +нитрат, способствует смещению равновесия оксидов мышьяка в сторону Аз205, ухудшению осветления стекломассы и снижению качества стекла по газосодержащим включениям.

Показано, что в отличие от классических, золь-гель шихты при варке создают более сильные восстановительные условия, ухудшающие спектральные характеристики и качество стекла по газосодержащим включениям.

Установлено, что оптическая однородность и выход качественного промышленного листового флоат-стекла ухудшается с ростом его восстановительного потенциала и снижением индекса теплопрозрачности.

Впервые изучены оксидные двухкомпонентные системы, содержащие У205, ТЮ2, 8п02 , Се02 , 8Ь203 ,У203, Ш203, В1203, А12Оэ, ХпО, СиО, СсЮ с точки зрения их пригодности для получения тонкослойных высокоотражаю-щих прозрачных золь-гель покрытий.

Доказано, что для прогноза оптических свойств композитов и кристаллизационной способности золь-гель пленок применимы некоторые закономерности, используемые при разработке составов монолитного стекла: показатель преломления и коэффициент отражения композитов пропорциональны друг другу и значениям показателей преломления оксидов, входящих в покрытие; склонность пленок к кристаллизации определяется близостью их состава к химическому соединению; изломы диаграмм состав - свойство композитов возможны при составах, близких к фазовым границам диаграммы равновесия.

Выявлена взаимосвязь оптических и эксплуатационных свойств композитов с интенсивностью диффузии натрия, кальция и кремния из подложки в золь-гель пленку, зависящую от качественного и количественного состава

ПОР, природы и соотношения оксидов в пленке и кристаллизационных процессов в ней.

Посредством комплексного анализа фазовых превращений и изменения микроструктуры покрытий впервые установлено предполагаемое расположение фазовых границ в трехкомпонентной системе Е^Оз-РегОз-ТЮг на разрезе с 25 мол.% Ре20з.

Доказано существование тесной взаимосвязи между микроструктурой пленок, оптическими и эксплуатационными свойствами композитов, оксидным составом покрытий, реологическими характеристиками и длительностью старения пленкообразующего раствора (ПОР), параметрами технологии получения композита.

Установлены пределы изменения свойств композитов с золь-гель пленками идентичного состава при изменении оптических характеристик подложки и технологического процесса нанесения покрытий.

Практическая значимость результатов исследований

Усовершенствована технология производства силикатных стекол технического и строительного назначения.

Выявлены закономерности формирования ОВП, равновесия оксидных форм железа и оптических характеристик стекла под совокупным действием ряда технологических параметров. При использовании минерального сырья с повышенной концентрацией оксида железа, увеличении соотношения стеклобой/шихта или интенсификации процесса варки с помощью фторсодержа-щих соединений абсолютная концентрация Бе(П) в стекломассе растет. Для предотвращения этого явления предложен оптимальный вариант корректировки технологии производства листового строительного флоат-стекла, заключающийся в увеличении окислительного потенциала шихты.

Установлена зависимость между равновесием оксидных форм железа и выходом качественного флоат-стекла, показывающая, что при изменении чистоты сырья по железу и/или повышении доли вводимого боя для сохранения параметров варки, выработки, оптических характеристик стекла и выхода качественной продукции требуется регулировать и стабилизировать в стекломассе концентрацию не только общего, но преимущественно двухвалентного железа.

Предложен принцип улучшения качества силикатного стекла технического назначения, осветляемого системой оксид мышьяка (сурьмы) — нитрат, по газосодержащим включениям, заключающийся в том, что с увеличением уровня основности оксидного состава матрицы стекол необходимо увеличивать количество вводимого в шихту осветлителя. Его содержание устанавлиI вается статистически-экспериментально и индивидуально для каждого типа стекла и технологической линии.

Разработаны способы получения стеклянного композита с высокоотра-жающей золь-гель пленкой, защищенные авторскими свидетельствами и патентами.

Предложен метод регенерации отработанных пленкообразующих растворов, позволяющий повторно использовать дорогостоящий растворитель — этанол.

На защиту выносятся следующие положения

Методологические основы улучшения оптических характеристик стекла путем регулирования его окислительно-восстановительного потенциала, применения золь-гель шихт, а также модифицирования поверхности покрытиями.

Результаты исследований ОВП и равновесия оксидов железа в стекле технического и строительного назначения, формирующихся под совокупным действием нескольких производственных факторов, и установление доминирующей роли отдельных факторов.

Принципы улучшения оптических характеристик и увеличения выхода качественного стекла посредством корректировки ОВП стекломассы. Характер влияния вида шихты (традиционная и золь-гель) на окислительновосстановительные процессы в стеклах и их воздействие на светопоглощение некоторых примесных (¿-элементов.

Взаимосвязь характеристик пленкообразующих растворов с микроструктурой золь-гель покрытий, оптическими и эксплуатационными свойствами композитов.

Зависимость свойств тонкослойных золь-гель покрытий и композитов от диффузионных процессов на границе раздела пленка — стеклянная подложка; режима термообработки покрытия и стороны поверхности подложки из фло-ат-стекла;

Идентичность ряда закономерностей для монолитного стекла и тонкослойных золь-гель покрытий.

Предполагаемое расположение фазовых границ в системе В1203- Ре2Оз -ТЮг на разрезе с с 25 мол.% Ре2Оз.

Научные основы опытно-промышленной технологии получения стеклянного композита с высокоотражающим покрытием.

Результаты производственных испытаний и внедрений.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались и обсуждались на Международных конгрессах и конференциях, Всесоюзных и межвузовских конференциях. В том числе:

На XI научных чтениях Белгородского технологического института строительных материалов «Физико-химические проблемы материаловедения и новые технологии», Белгород, 1991; на всесоюзном семинаре «Проблемы прочности стекла и стеклокристаллических материалов", Константиновка, 1991; на семинаре «Золь-гель процессы получения неорганических материалов», Пермь, 1991 г; на всесоюзной научно-технической конференции «Перспективные направления развития науки и технологии силикатов и тугоплавких неметаллических материалов», Днепропетровск, 1991; на международной научно-технической конференции «Технология и качество стекла»,

• • 17 ■ ,

Константиновка, 1993г; на международной конференции «Glasstech -92», Лос- Анжелесе, США, 1992 г; на 16 и 17 международных конгрессах по стеклу, Мадрид, Испания, 1992 и Пекин, Китай, 1995г; на. международной конференции «Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов; изделий и конструкций», Белгород, 1995; на международной.научно-технической конференция «Энерго- и ресурсосберегающие технологии в производстве стекла», Константиновка, 1995; на 47 ежегодной конференции «Fundamentals of Glass Science and Technology»,. Вахио, Швеция, 1997; на научно- практической конференции« Наука, экология и педагогика в технологическом; университете»; Минеральные Воды, 2005;, на 1 и 2 международных конференциях-совещаниях «Стеклотехнолог-ХХ1-1» и «СтеклоТехно-лог-ХХ1-2», Белгород, 2006 и 2008 гг; на. 7 Международной конференции «Прикладная оптика - 2006»,. С-Петербург 2006; на четвертой международной конференции; "Исследование,. разработка и применение высоких технологий в промышленности», С-Петербург, 2007; на международной6 научно-практической конференции- «Научные исследования; наносистемы и ресурсосберегающие1 технологии в стройиндустрии», Белгород; 2007 г; на международной конференции «Стеклопрогресс-ХХ 1», Саратов^ 2008 г; 16-ой Международной конференции« Высокие технологии в медицине, биологии и геоэкологии», п. Абрау-Дюрсо, г. Новороссийск, 2008; на П семинаре-совещании ученых, преподавателей; ведущих специалистов и молодых исследователей «Керамика и огнеупоры: перспективные решения и нанотехно-логии», Белгород, 2009.

Краткое содержание диссертации

Диссертационная работа состоит из общей характеристики, 7-и глав, основных выводов и результатов работы, списка литературы и 2-х приложений. ' ' ' .

В общей характеристике работы обоснованы актуальность поставленной задачи и выбор объектов исследований, степень, научной разработаности темы, сформулированы цель и задачи работы, ее научная новизна, практическая значимость, перечислены защищаемые положения.

Первая глава посвящена аналитическому обзору современного состояния теории и практики улучшения оптических характеристик стекла. Рассматривается взаимосвязь этих характеристик с окислительно-восстановительным состоянием шихты и стекла. Анализируется процесс формирования окислительно-восстановительных равновесий в стекле под влиянием отдельных технологических факторов. Оценены, пути управления оптическими характеристиками стекла в рамках нанотехнологии посредством применения для варки стекла технологии золь-гель шихт и модифицирования поверхности тонкими пленками.

Во второй главе приведены составы изученных экспериментальных и промышленных силикатных стекол, сырье и методы синтеза объектов исследования, перечислены стандартные методики и оборудование для измерения их оптических и эксплуатационных свойств. Описаны оригинальные методики исследования структурно-фазовых превращений в золь-гель системах и оценки химической стойкости композитов «стекло — покрытие».

В третьей главе изучены проблемы, касающиеся возможности корректировки спектральных характеристикам экспериментальных 4-х компонентных щелочеборосиликатных стекол посредством регулирования их окислительно-восстановительного потенциала. Полученные закономерности .расширены на область промышленных многокомпонентных бесцветных оптических стекол, для которых проанализировано формирование окислительно-восстановительного потенциала под совокупным влиянием нескольких параметров технологии и показана его взаимосвязь с интегральным светопропус-канием стекла.

В четвертой главе рассматриваются пути улучшения качества стекла по газосодержащим и твердым включениям, рассеивающим свет и ухудшающим светопропускание. Проанализировано влияние кислотно-основных свойств матрицы промышленных силикатных кронов и флинтов на окислительновосстановительное равновесие оксидов мышьяка (сурьмы), обуславливающее процесс осветления, предложен метод улучшения безпузырности. Изучены процессы, протекающие при термообработке золь-гель продуктов, и подтверждена эффективность их применения для варки тугоплавких и коррозио-ноактивных стекол, свободных от твердых включений.

Пятая глава посвящена оценке возможностей повышения интегрального светопропускания и однородности листового флоат-стекла, получаемого в условиях промышленного производства на реальных многотонных стекловаренных системах, путем изучения смещения равновесия Ре(П)*->-Ре(Ш) под влиянием различных технологических факторов. Важность исследований в этом направлении очевидна вследствие применения флоат-стекла в качестве подложки для композита «стекло-покрытие» с регулируемыми коэффициентами отражения и светопропускания.

В шестой главе показаны общие и отличительные черты золь-гель технологии получения монолитных стекол и тонкослойных покрытий, приведены результаты исследований реологических характеристик пленкообразующих растворов, структурно-фазовых превращений в тонких золь-гель пленках, оптических и основных эксплуатационных свойств композитов. Разработанный состав и основы технологии получения модифицированного листового флоат-стекла апробированы в опытно-промышленных условиях. Композит обладает хорошими свето- и солнцезащитными свойствами и использован для остекления зданий и сооружений в южных регионах Европейской части СНГ.

В седьмой главе приведены сведения об опытно-промышленных испытаниях и внедрении результатов исследований.

Заключение диссертация на тему "Технологические основы улучшения оптических характеристик силикатных стекол"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработка основ технологии улучшения оптических характеристик силикатных стекол произведена традиционным и нетрадиционным путями, а именно: эволюционным, основанным на регулировании окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) стекла, и революционным, применяющим золь-гель технологии и материалы. Конечным итогом работы явилось создание композита «флоат-стекло-золь-гель покрытие»

2. Разработаны технологические основы улучшения оптических характеристик силикатных стекол технического и строительного назначения путем контроля и регулирования ОВП, который зависит от состава сырья, шихты и стекла, температурно-временных и окислительно-восстановительных условий варки и определяет смещение равновесия разновалентных элементов, в частности железа, ответственных за оптические свойства стекла.

3. Выявлены основные закономерности влияния оксидного состава матрицы экспериментальных и технических стекол на их окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) и характеристики, а именно: усилению восстановительного потенциала щелочеборосиликатных стекол и снижению их светопропускания и однородности способствует превращение [ВО4] —>[ВОз]; при совместном присутствии элементов переменной валентности (Сг, Аб, Ре) и одинаковом их соотношении в стекле с ростом уровня основности состава усиливается окисление элемента, расположенного левее в окислительно-восстановительном ряду, т.е. хрома; интегральное светопропуска-ние кронов кислого состава ниже, чем основного вследствие смещения равновесий Сг(У1)<-> Сг(Ш) и Ре(П)<->Ре(Ш) вправо; качество осветления стекломассы системой оксид мышьяка (сурьмы) — нитрат ухудшается по мере роста Косн матрицы, поэтому необходимо увеличивать количество вводимого осветлителя. Рекомендации по корректировке содержания осветлителей внедрены в действующее производство и позволили вдвое повысить качество бесцветного стекла группы тяжелых флинтов по газосодержащим включениям.

4. Из комплекса одновременно действующих на стекло технологических факторов выделены доминирующие, вносящие основной вклад в суммарный ОВП стекломассы и требующие специального контроля:

- при одновременном росте концентрации железа в листовом стекле и повышении температуры варки температура оказывает доминирующее восстанавливающее действие, в результате чего ухудшается светопропускание и однородность стекла;

- в бесцветных боросиликатных стеклах кроновых составов восстанавливающее влияние карбонатной составляющей шихты или увеличения температуры варки превышает окисляющее действие оксидного состава матрицы стекла;

- восстанавливающий потенциал экспериментального стекла из золь-гель шихты выше, чем из традиционной; это способствует смещению равновесий Ре(Ш)<->Ре(П), [Си(П)06]<->[Си(П)04] и Сг(У1)^Сг(Ш) вправо и установлению пониженного спектрального и интегрального светопропускания, так как восстанавливающий эффект тетраэтилового эфира ортокремневой кислоты (ТЭОС), используемого в качестве основного компонента, полностью нивелирует окисляющее действие нитратов.

5. Для изученных флоат-систем предложены технические приемы корректировки ОВП и оптических характеристик силикатного стекла, заключающиеся в следующем: при неизменной температуре варки флоат-стекла 1510°С одновременное использование сырья с повышенной концентрацей оксидов железа (например, доломита, содержащего 0,41 вместо 0,06 мас.% Ре203), увеличение соотношения стеклобой/шихта более 30/70 и корректировка ОВП шихты в сторону увеличения (от 9,1 до 18,9) приводит к улучшению светопропускания от 84,5 до 87,4% и однородности стекла от 2 до 1,4°С; при ухудшении качества сырья по примеси железа или увеличении доли вводимого боя для повышения теплопрозрачности и оптических характеристик листового флоат-стекла требуется корректировка коэффициента основности Косн стекла, ОВП шихты и температуры варки в строну увеличения. При этом Косн может быть скорректирован не только изменением концентраций основных и кислотных оксидов в составе стекла, но также введением малых добавок, например, ускорителя варки фтора (до 2 мас.%), увеличивающего кислотные свойства расплава. Снижение или приостановка выработки флоат-стекла увеличивает восстановительный потенциал, ухудшает теплопрозрачность расплава и сокращает выход годной продукции.

6. Доказана эффективность использования золь-гель шихт для улучшения однородности и качества стекла по светорассеивающим включениям, связанная с тем, что:

- при низкой температуре на стадии реакции приготовления золь-гель шихты происходит связывание компонентов с образованием щелочебороси-ликатной составляющей типа ЯгО-ВгОз-ЗЮг. Это снижает температуру и продолжительность варки стекла и уменьшает коррозионную активность шихт по отношению к огнеупорному материалу стекловаренного сосуда;

- улучшение микрооднородности стекла обусловлено низкотемпературным' силикатообразованием (неполный провар золь-гель боросиликатных шихт наблюдается при температуре 800°С, а для традиционных сыпучих шихт требуется температура более 950°С) и высокой дисперсностью составляющих шихту частиц.

7. Установлено, что оптические (показатель преломления, коэффициент отражения) и функциональные (микротвердость, прочность, химическая стойкость) характеристики композитов «флоат-стекло-золь-гель пленка» с двухсторонними золь-гель покрытиями тесно связаны с оксидным составом пленок, режимами нанесения (изменение концентрации пленкообразующего раствора и скорости нанесения соответственно от 1 до 5 мас.% и от 1 до 24-10"3м/с, обжига (изменение температуры от 350 до 550°С и длительности от 30 до 60 мин), а светопропуекание композита симбатно светопропуеканию подложки.

8. Доказана применимость отдельных закономерностей, существующих в традиционном стеклоделии, для предварительного прогноза физико-химических свойств композитов: коэффициент отражения композита симба-тен показателю преломления покрытия п и эти свойства пропорциональны значениям п пленкообразующих оксидов; пленка состава химического соединения обладает высокой склонностью к кристаллизации.

Предложен 2-х этапный механизм взаимодействия пленкообразующего раствора (ПОР) и стеклянной подложки: вначале под действием содержащейся в растворе кислоты из подложки выщелачивается №20, который далее растворяется в воде, входящей в пленкообразующий раствор, и разъедает силикатный скелет подложки; интенсивность диффузии в пленку натрия сим-батна концентрации кислоты, а кремния-антибатна содержанию воды в золе. Суммарная концентрация диффундирующих из подложки компонентов повышается с ростом размера катионов пленки, ослабевает при появлении включений в покрытии и повышении температуры обжига.

Доказано, что структура пленок закладывается на стадии приготовления растворов, связана с их реологическими характеристиками, зависит от расположения пленкообразующего состава на диаграмме равновесия и оказывает влияние на оптические и эксплуатационные свойства композитов. 9. Опытно-промышленная технология производства внедрена в Украинском Государственном институте стекла (г. Константиновка Донецкой области). По сравнению с исходным стеклом- подложкой повышены показатель преломления с 1,52. до 2,28 и максимальное значение коэффициента отражения композита в видимой области с 6 до 45% , общее светопропускание уменьшено с 80 до 58— 70 %. Композит использован как солнцезащитное остекление зданий и сооружений в южных регионах СНГ. Разработанный состав свето- и солнцезащитного золь-гель покрытия трехкомпонентной системы В12Оз - ТЮ2 -Ре20з , элементы технологии и установка для нанесения его на стекло защищены авторскими свидетельствами и патентами.

10. Установленные физико-химические закономерности и технологические рекомендации по регулированию ОВП стекломассы с целью улучшения оптических характеристик стекла, золь-гель покрытия и композита широко освещены в открытой печати и используются в промышленных условиях, в частности, предприятиями ОАО «Лисма», ООО «Ирбитский стекольный завод», ОАО «ЮгРосПродукт» с достижением следующих показателей: улучшено светопропускание с 86 до 88%, однородность с 23-25 до 11-13 нм/см, уменьшена температура варки и выработки соответственно с 1510 до 1500 °С и с 950 до 945°С, снижен расход топлива с 461 до 383 кг/т, увеличен выход качественной продукции на 0,3-9%, получен экономический эффект в сумме более 500 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Технологические основы улучшения оптических характеристик силикатных стекол"

□□3477741

На правах рукописи

АТКАРСКАЯ АЛЛА БОРИСОВНА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЛУЧШЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СИЛИКАТНЫХ СТЕКОЛ

Специальность 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

003477741

На правах рукописи

АТКАРСКАЯ АЛЛА БОРИСОВНА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЛУЧШЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СИЛИКАТНЫХ СТЕКОЛ

Специальность 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова

Научный консультант

д-р техн. наук, профессор Минько Нина Ивановна д-р хим. наук, профессор Жабрев Валентин Александрович д-р техн. наук, профессор Везенцев Александр Иванович д-р техн. наук, профессор Зубехин Алексей Павлович ООО «Научно- исследовательский институт технического стекла», г. Москва

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Защита диссертации состоится «20» октября 2009 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.05 при Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова (БГТУ) по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, БГТУ им. В.Г.Шухова, ауд. 242 главного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГТУ им. В.Г. Шухова

Автореферат разослан «_»_г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Огрель Л.Ю.

Общая характеристика работы

Актуальность. Основное функциональное свойство прозрачного стекла -способность передавать или видоизменять излучение с заданной длиной волны или областью длин волн, тесно связано с его оптическими характеристиками -светопропусканием и однородностью. Развитие рыночных отношений в стране требует повышения качества выпускаемой продукции при одновременном снижении затрат на производство. Основными методами улучшения оптических характеристик силикатного стекла могут быть использование золь-гель технологии и регулирование окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) сырья и процесса стекловарения.

Модифицирование поверхности бесцветного листового стекла тонкими золь-гель пленками (Пл) («твердыми» покрытиями (Пк)) эффективно изменяет показатель преломления, коэффициенты отражения и светопропускания. Технология получения композитов «стекло-пленка» не отличается особой сложностью, однако процесс недостаточно изучен. Поэтому «твердые» покрытия меньше распространены в производстве. Следовательно, проблема разработки технологических основ получения композитов с золь-гель покрытиями является своевременной и актуальной.

Исследования проводились в рамках научно-исследовательской работы ТТ12-506-78, хоздоговорных работ с корпорацией «Укрстройматериалы» № 132 от 26.02.1990 и № 147 от 02.04.90 и на действующем стекловаренном производстве. Экспериментальные результаты получены статистической обработкой непосредственных наблюдений и реальных производственных показателей по технологии и свойствам оптического и листового флоат-стекла, получаемых соответственно в керамических горшках емкостью 500-700 л и на системах производительностью 70-160 т/сутки.

Цель работы. Совершенствование технологии силикатного стекла технического и строительного назначения с целью улучшения оптических характеристик. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи.

Изучение.

- совместного влияния оксидного состава матрицы, в том числе координационных превращений борного ангидрида, анионного состава щелочесодержащей составляющей шихты, температуры варки на формирование окислительно-восстановительного потенциала и потери света в экспериментальных щелочебо-росиликатных стеклах; равновесия в щелочеборосиликатных стеклах оксидных форм железа, хрома и мышьяка при их совместном присутствии;

- физико-химических и технологических процессов при термообработке традиционных и золь-гель шихт с сопоставлением качества стекла по оптическим и технологическим характеристикам;

- особенностей совокупного действия таких факторов, как соотношение шихта/стеклобой, степень загрязнения минерального сырья оксидами железа, темпе-ратурно-временные условия варки, природа и концентрация осветляющих добавок и ускорителей, кислотно-основные свойства матрицы, ОВП шихты на формирование ОВП, изменение спектральных характеристик, однородности и выхода качественного листового промышленного флоат-стекла;

- влияния оксидного состава, режима термообработки золь-гель Пл, компонентного состава и длительности старения пленкообразующих растворов (ПОР) на структурно-фазовые превращения и микроструктуру Пк, оптические и эксплуатационные характеристики композитов.

Установление.

- доминирующего влияния температуры варки, анионного состава и наличия в шихте корректирующих окислительно-восстановительных добавок на равновесие Ре(П)<->Бе(Ш) в изученных силикатных стеклах, их ОВП и оптические характеристики;

- взаимосвязи между кислотно-основными свойствами матрицы и равновесиями оксидных форм мышьяка, железа, хрома при их совместном присутствии, процессом осветления стекломассы, количеством газосодержащих включений, светопропусканием экспериментальных и промышленных оптических стекол;

- закономерностей изменения оптических и эксплуатационных свойств композитов с золь-гель покрытиями от реологических свойств ПОР, оксидного состава пленок, диффузии оксидов натрия, кальция и кремния из стеклянной подложки с оценкой возможности управления оптическими и эксплуатационными характеристиками композитов посредством изменения параметров технологии их производства.

Разработка особенностей технологии производства монолитного стекла и композита «листовое стекло-золь-гель пленка» с улучшенными оптическими характеристиками.

Апробация и внедрение результатов работы

Объекты и методы исследований. Объекты - экспериментальные и промышленные технические бесцветные и цветные силикатные стекла общей системы: Я20-11,0-11"20з-8Ю2 (где: Я - Ыа, К; Я' - Са, РЬ, Ъс\, Ва; Я" - В, А1), окрашенные железом, хромом; листовое строительное натрий-кальций-силикатное флоат-стекло и композиты: «подложка из флоат-стекла - золь-гель пленка».

Определения и измерения осуществлены в НИТИОМ ВНЦ ГОИ им. С.И. Вавилова (г. С-Петербург), НИИ «Автостекло» (УкрГИС) и на заводе «Автостекло» на поверенных приборах: рефрактометре ИРФ-25 (показатель преломления), спектрофотометрах СФ-4 - СФ-56, спектроколориметре «Пульсар», интегральных фотометрах ИФ, ФМ (коэффициенты светопропускания и отражения), масс-спектрометре МБ-72 (диффузия на границе пленка-подложка), эллипсомет-ре ЛЭФ ЗМ-1 (показатель преломления, толщина пленок), дифрактометре ДРОН-2М (рентгенофазовый анализ), приборе ПМТ-3 (микротвердость), машине

УМ-2 (прочность при центрально-симметричном изгибе) по стандартным методикам. Для изучения фазовых превращений в пленках и их химической стойкости использованы сравнительные характеристики по разработанным методикам. Для оценки воспроизводимости и достоверности результатов определялся доверительный интервал распределения значений свойств по нескольким параллельным опытам.

Научная новизна. Разработаны научные основы технологии силикатных стекол с повышенными коэффициентами светопропускания, отражения, однородностью и уменьшенным количеством газосодержащих и твердых включений посредством регулирования их окислительно-восстановительного потенциала и модифицирования поверхности флоат-стекла золь-гель покрытиями.

Установлено, что при формировании окислительно-восстановительного потенциала экспериментальных и промышленных стекол технического и строительного назначения восстанавливающее влияние карбонатного сырья и температуры варки является доминирующим и превышает окисляющее действие оксидного состава матрицы. Доказано, что рост основности матрицы силикатных стекол, осветляемых системой оксид мышьяка (сурьмы)+нитрат, способствует смещению равновесия А5(Ш)<-»Аз(У) вправо, ухудшению осветления стекломассы и беспузырности стекол.

Установлено, что оптические характеристики и выход качественного промышленного листового флоат-стекла ухудшаются с ростом его восстановительного потенциала и снижением индекса теплопрозрачности, что является важной особенностью технологии получения силикатных стекол с улучшенными оптическими характеристиками. Выявлено, что в отличие от классических, золь-гель шихты при варке создают более сильные восстановительные условия, ухудшающие осветление стекломассы и спектральные характеристики стекла.

Впервые изучены оксидные двухкомпонентные золь-гель системы, со-

держащие У205, ТЮ2, 3п02, Се02, 5Ь203 ,У203, N<1203, В(203, А1203, СиО, CdO и показана перспективность оксидов титана, олова, сурьмы, висмута для получения тонкослойных высокоотражающих прозрачных золь-гель покрытий.

Доказано, что для прогноза оптических свойств и кристаллизационной способности золь-гель пленок применимы определенные закономерности, полученные при разработке составов монолитного стекла: показатель преломления и коэффициент отражения пленок пропорциональны друг другу и значениям показателей преломления оксидов, входящих в покрытие; склонность пленок к кристаллизации определяется близостью их состава к химическому соединению. Эти закономерности проявляются в композите, где флоат-стекло используется в качестве подложки. Изломы диаграмм состав-свойство композитов возможны при составах покрытий, близких к фазовым границам диаграммы равновесия.

Установлено, что интенсивность диффузии из подложки в золь-гель пленку натрия симбатна концентрации кислоты, а кремния - антибатна количеству воды в пленкообразующем растворе, зависит от размера катионов и кристаллизационных процессов в покрытии. Миграция компонентов из стекла значительно влияет на оптические и эксплуатационные свойства композитов.

Посредством комплексного анализа фазовых превращений и изменения микроструктуры покрытий впервые установлено предполагаемое расположение фазовых границ в трехкомпонентной системе В120з-Ре203-Т102 на разрезе с 25 мол.% Ре203. Доказано существование тесной взаимосвязи между микроструктурой пленок, оптическими и эксплуатационными свойствами композитов, оксидным составом покрытий, реологическими характеристиками и длительностью старения растворов, параметрами технологии получения композита.

Установлены пределы изменения свойств композитов с золь-гель пленками идентичного состава в зависимости от оптических характеристик подложки и технологического процесса нанесения покрытий.

Практическое значение работы. Усовершенствована технология силикатных стекол технического и строительного назначения. Выявлены закономер-

ности формирования ОВП, равновесия оксидных форм железа и оптических характеристик стекла под совокупным действием: соотношения шихта/стеклобой, степени загрязнения минерального сырья оксидами железа, температурно-временных условий варки, природы и концентрации осветляющих, корректирующих добавок и ускорителей, кислотно-основных свойств матрицы, ОВП шихты и анионной составляющей ее щелочесодержащей части.

Установлено, что при использовании минерального сырья с повышенной в 2-4 раза относительно требований НТД концешрацией оксида железа, увеличении соотношения стеклобой/шихта более 30% или интенсификации процесса варки с помощью фторсодержащих соединений абсолютная концентрация Ре(П) в стекломассе растет; для предотвращения этого явления предложен оптимальный вариант корректировки технологии производства листового строительного флоат-стекла, заключающийся в увеличении окислительного потенциала шихты посредством регулировки соотношения сульфат натрия/уголь.

Установлена зависимость между равновесием оксидных форм железа и выходом качественного флоат-стекла, показывающая, что при изменении чистоты сырья по железу и повышении доли вводимого боя для сохранения параметров варки, выработки, оптических характеристик стекла и выхода качественной продукции требуется регулировать и стабилизировать в стекломассе концентрацию не только общего, но преимущественно двухвалентного железа.

Предложен принцип улучшения осветления силикатного стекла системой оксид мышьяка (сурьмы)+нитрат и уменьшения количества газосодержащих включений, заключающийся в том, что с увеличением уровня основности оксидного состава матрицы необходимо повышать количество вводимого в шихту осветлителя. Его содержание устанавливается статистически-экспериментально и индивидуально для каждого типа стекла и технологической линии.

Разработаны способы получения композита с улучшенными оптическими характеристиками на основе флоат-стекла с высокоотражающей золь-гель пленкой, защищенные авторскими свидетельствами и патентами. Предложен метод регенерации отработанных пленкообразующих растворов, позволяющий повторно использовать дорогостоящий растворитель - этанол.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены на предприятиях, производящих различную продукцию (листовое, оптическое, тарное, светотехническое стекло), что свидетельствует об универсальности установленных автором закономерностей технологии регулирования окислительно-восстановительного потенциала силикатного стеклаПутем контроля индекса теплопрозрачности стекломассы, регулируемого смещения равновесия Ре(П)<->Ре(Ш) и нанесения покрытий на подложки из листового флоат-стекла на действующем производстве ОАО «ЛЗОС», ОАО «Лисма», ООО «Ирбитский стекольный завод», ОАО «ЮгРосПродукт» и на опытно-промышленном участке УкрГИС улучшено вдвое качество бесцветного стекла группы тяжелых флинтов по газосодержащим включениям, снижена неоднородность стекла с 23-25 до 11-13 нм/см, увеличено светопропускание с 86 до 88%, показатель преломления с 1,52 до 2,28, коэффициент отражения с 6 до 45%, снижена температура варки и выработки соответственно с 1510 до 1500 "С и с 950 до 945°С и расход топлива с 461 до 383 кг/т, повышен выход качественной продукции на 0,3 - 9%, получен экономический эффект в сумме более 500 тыс. руб.

Результаты исследований используются в курсах лекций, при проведении практических и лабораторных работ, подготовке курсовых работ, написании рефератов по дисциплинам «Материаловедение», «Основы нанотехнологий», «Химическая технология стекла», «Химическая технология эмалей и защитных покрытий», «Современные процессы в технологии ТНСМ» (для студентов специальностей 270102, 270105, 270101, 190205, «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов»).

Защищаемые положения. Методологические основы технологии улучшения оптических характеристик стекла путем регулирования его окислительно-восстановительного потенциала, применения золь-гель шихт, а также модифицирования поверхности покрытиями.

Результаты исследований ОВП и равновесия оксидов железа в стекле технического и строительного назначения, формирующихся под совокупным действием нескольких производственных факторов, и установление доминирующей роли отдельных факторов.

Принципы улучшения оптических характеристик и увеличения выхода качественного стекла посредством корректировки ОВП стекломассы. Характер влияния вида шихты (традиционная и золь-гель) на окислительно - восстановительные процессы в стеклах и их воздействие на светопоглощение некоторых примесных ё-элементов.

Взаимосвязь характеристик пленкообразующих растворов с микроструктурой золь-гель покрытий, оптическими и эксплуатационными свойствами композитов.

Зависимость свойств тонкослойных золь-гель покрытий и композитов от диффузионных процессов на границе раздела пленка - стеклянная подложка; режима термообработки покрытия и стороны поверхности подложки из флоат-стекла.

Идентичность ряда закономерностей для монолитного стекла и тонкослойных золь-гель покрытий.

Предполагаемое расположение фазовых границ в системе В12Оз-Ре2Оз-ТЮ2 на разрезе с 25 мол.% Ре203.

Научные основы опытно-промышленной технологии получения стеклянного композита с высокоотражающим покрытием.

Результаты производственных испытаний и внедрений.

Личное участие автора. Заключается в постановке задач исследования, обосновании выбора объектов и методов исследования, постановке экспериментальных работ, разработке нетрадиционной методики оценки химической стойкости тонких пленок, обработке и обобщении результатов исследований, формулировании выводов работы. Проведение экспериментов и практическая реализация работы проводилась при непосредственном участии автора.

Апробация работы. Результаты работы представлены на Международных, Всесоюзных и межвузовских конгрессах и конференциях в Константиновке (1991, 1993, 1995), Перми (1991), Днепропетровске (1991), Лос-Анжелесе (1992), Мадриде (1992), Пекине (1995), Вахио (Швеция, 1995), Минеральных Водах (2005), С-Петербурге (2006, 2007), Саратове (2008), Белгороде (1991, 1995, 2006,2007,2008,2009).

Публикации. Опубликовано 87 научных работ. Из них в изданиях, рекомендованных ВАК - 45, получено 1 авторское свидетельство, 2 патента, изданы 2 учебно-методических пособия.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из общей характеристики, 7 глав, основных выводов и результатов, списка литературы и 2-х приложений. Без приложений изложена на 313 страницах, включает 77 рисунков, 71 таблицу и список литературы из 258 наименований.

Общая характеристика работы

Обоснована актуальность и выбор объектов исследований, показана степень научной разработанности темы, сформулированы цель и задачи работы, научная новизна, практическая значимость, показана апробация результатов. Объектами исследований выбраны экспериментальные щелочеборосшшкатные и промышленные стекла технического (оптическое цветное и бесцветное) и строительного (листовое флоат) назначения, а также композиты «подложка из флоат-стекла - оксидная двух- или трехкомпонентная золь-гель пленка». Приведена структурно-логическая схема исследований (рис. 1).

Улучшенные оптические характеристики стекла

Монолитные оптические стекла в том числе по золь-гель технологии

Рассеивание сеете

Поглощение света

Улучшение оптических свойств листового стекла как подложки для композита

Золь-гель покрытия для модифицирования оптических свойств стекла

Непрозрачные включения

| Пузыри |

Однородность

X

Золь-гель шихта

Теплопрозрачность I-

Равновесие оксидных форм элементов переменной валентности (Ре,Сг, Аг, БЬ)

Концентрации и

вида осветлителя, кислотмо-основны хсвойств матрицы

Регулирование окислительно-восстановительного потенциала стекла посредством одновременного изменения:

Кислотно-основных свойств матрицы, корректирующих добавок в шихте

Концентрации железа, температуры варки,

окислительно-восстановительного потенциала шихты,

соотношения шихта/стеклобой, кислотно-основных свойства матрицы

X

Кислотно-основных свойств матрицы, анионного состава шихты, температуры варки

Кислотно-основных свойств матрицы,

вида элементов переменной валентности

X

Отражение ссото ;

Взаимосвязь оптических и важнейших экеллудтационн ых свойств композитов с составом пленок и растворов, диффузией на границе подложка-пленка

Рис. 1. Структурно-логическая схема исследований

Аналитический обзор современного состояния теории и практики

улучшения оптических характеристик стекла Рассмотрено современное состояние следующих вопросов: оптические характеристики и потери света в стекле; роль окислительно-восстановительных процессов в производстве силикатных материалов; взаимосвязь оптических характеристик стекла с окислительно-восстановительными процессами; корректировка оптических характеристик стекла нетрадиционными методами в рамках золь-гель технологии.

Материалы и методы исследования Шихта экспериментальных стекол и промышленных оптических готовилась из синтетических материалов: оксидов, кислот, солей квалификаций

от «ч.д.а» до «ос.ч» , для варки флоат-стекла использовалось природное сырье, технические сода и сульфат натрия. Системы осветления: сульфат натрия+уголь (для флоат) и нитрат (1-5мас.% от общего содержания щелочных металлов или бария) + Аз20з (8Ь203) - для остальных стекол.

Технология золь-гель материалов включала приготовление коллоидного высококонцентрированного (для шихт) или разбавленного (для нанесения пленок) раствора из гидролизующихся солей и алкоксидов. Золь для шихт быстро превращался в гель и термообрабатывался до порошкообразного состояния. Пленкообразующий раствор, напротив, длительно сохранял устойчивость.

Варка стекол велась в лабораторных силитовых, промышленных Горшковых (емкость 500-700 л) и ванных (производительность 70-160 т/сут) печах. Покрытия наносились окунанием подложки в пленкообразующий раствор. Общая концентрация железа в стекле определялась химическим, а раздельно двух- и трехвалентного - спектрофотометрическим методами. Фазовый состав, структура покрытий, диффузионные явления на границе раздела пленка - подложка изучались методами РФА, оптической и электронной микроскопии, вторичной ионной масс-спектроскопии.

Использованы специально разработанные методики сравнительной оценки химической стойкости покрытий и фазовых превращений в пленкообразующих растворах и пленках. Первая основана на изменении толщины пленки после выдержки в травящем агенте, вторая оперирует результатами РФА порошков, полученных высушиванием ПОР.

Управление оптическими характеристиками технических силикатных стекол посредством регулирования их окислительно-восстановительного потенциала Снижение окислительного потенциала стекла симбатно росту индикаторного показателя - доли двухвалентного железа: ¿1ге(П)=(тре(П)/тре(общ))-100%, где

п^п) и Шре(общ)- массовые концентрации соответственно двухвалентного и общего железа в стекле пересчете на металл, %.

Коэффициент основности К „.„ матрицы экспериментальных и промышленных оптических стекол рассчитывался по выражению:

[4,6*^0, +4,7*(К2О+КагО+Ваа-0^*2п(Х0,1*Саа-0>7*РЬ(>-А1гО,)] {0,82*57(3 +[В20, -(К20+А>а20+Ва<%<Я*гпО0,7*Са01-(1,1*РЬ0-Л120г)]}

У

где: А1203, 8Ю2 и т.д. - молярное содержание оксидов в стекле, %.

Значение с1ре(П) в экспериментальных стеклах (табл. 1) с одинаковым суммарным содержанием 8Ю2+В203, равным 81%, увеличивалось с 2,4 до 4,8% (рис. 2) из-за различной кислотности [В03]^[В04]. Рост 8Ю2+ В2Оз(Воз] смещал равновесие Ре(П)<->Ре(Ш) влево, а увеличение В20з[во4] - вправо. Следовательно, по усилению кислотных свойств оксид кремния и координационные формы борного ангидрида располагаются в ряд: СВ03] ? $ с' 7 &г03 ¡^^ ].

Таблица 1

Состав и некоторые характеристики экспериментальных стекол*

№ стекла Молярное содержание оксидов по синтезу,% К ОСН % ¿[B04], %*** Температура варки, °С

Si02 В203 К20** S¡02 + В203

1 73,5 15,0 9,5 88,5 0,656 0,8 35,3 1450

2 72,0 15,0 11,0 87,0 0,799 1,1 51,0 1450

3 70,5 15,0 12,5 85,5 0,949 1,2 52,0 1420

4 69,0 15,0 14,0 84,0 1,112 2,2 73,0 1400

5 67,5 15,0 15,5 82,5 1,292 2,7 73,0 1380

6 66,0 15,0 17,0 81,0 1,473 4,3 72,0 1350

7 60,0 15,0 23,0 75,0 2,498 10,6 48,0 1350

8 62,2 18,8 17,0 81,0 1,454 2,4 59,0 1350

9 70,3 10,7 17,0 81,0 1,493 4,8 84,1 1370

*В состав входили 2 мол.% А1203, 0,3 мас.% железа и 0,2 мас.% А$203. •"'Введен преимущественно карбонатом. ***Для оценки доли четырехкоордшшровашюго борного ангидрида <1р04] рассчитьшались по методу Демкиной показатели преломления стекла при условии, что весь В203 формирует в нем только тетраэдры или только треугольники; отклонение рассчитанных величин от измеренных давало искомую величину

С ростом К20, увеличением Кос,, и снижением температуры варки в стеклах 1-7 последовательно усиливалась окраска и снижалось их интегральное све-топропускание (рис. 3) вследствие повышения с1Рс(П), что объяснялось координационными превращениями В203 и восстанавливающим действием компонентов шихты (рис. 4)._

dFe(II)'%

70J

(IBOjl+SlOj), им% —

15

10

Малярное содержание 8203,% Рис. 2. Зависимость доли Ре(П) от содержания компонентов. Цифры над прямой — абсолютное молярное содержание В2О3 (форма [во4]> под прямой — концентрация

(5Ю2+ В,Оз (форма ¡ВОЗ])}. %

1^*10 2, м'1 1.0

0,8 0,6 0,4 0,2 0,0

* у

(t(U7J>

Ы(«.М>)

400 £00 600 700 803 900 1000 1100

X,HM

Рис. 3. Кривые удельных показателей поглощенм железа. Цифры: без скобок -молярное содержание К20, %; в скобках - КоСн стекла.

Х,Л 'Fe

- 'g^

2 D,

1 Fe (общ )

где: /- толщина образца, м; т>-пропускание образца стекла на длине волны к, отн. ед; Р„т - поправка на отра-

При нагреве щелочеборосиликатной шихты возможны реакции: 2Н3В03=В203+ЗН20; К2С03Ша2С03+28Ю2=К25Юз+№25Юз+2С02; 2С02-> —>2С0+02; С0+Н20—>С02+Н2. Поэтому вероятно образование сильных восстановителей-СО и Н2, что подтвердилось результатами газового анализа стекла (табл. 2).

Количественно восстанавливающий вклад карбонатов Д оценен по приросту доли двухвалентного железа МРе(П) при изменении на 1% молярного содержания К20 (шК2о) в составе стекла: Д={Мре(П/ ДтК2о). На рис. 4 кривая разбита на три участка (показаны штриховыми линиями). На первом Д = 0,13, и окисляющий вклад изменения состава и температуры варки стекла уравновешен восстановительным действием шихты. На втором участке Д = 0,7; здесь действие шихты превышает противоположный эффект дальнейшего увеличения

«7.«

([BO^I+SiCb), чм(4

9» 8» 80 75

Молярное содсржоиис ЛЬО^ЛЬОу^гОтЛ"

Рис. 4. Зависимость доли Ре(П) от содержания компонентов в стеклах 1-7. Цифры над кривой — абсолютное молярное содержание В203 (форма [воз])' под Кривой — содержание (8Ю2 +

_ВА Г Форма Ш04Т>)_

Таблица Результаты газового анализа* щелочеборосиликатного стекла

Температура, °С

840

940

1100

н2о

808

4529

9405

Давление, Па

СО+ ССЬ

117

125

95

N2

19

19

25

Н,

92

97

93

о2

0,7

0,7

*Суть метода - нагрев вакуумированног стекла до фиксированной температуры измерение парциального давлеш выделившихся газов и хроматографическо определение их состава_

Косн и снижения температуры варки стекла. На третьем Д = 1,05 , здесь восстанавливающий вклад шихты доминировал и целиком перевесил противодействие от изменения Кос„ температуры варки стекла.

Восстановительный потенциал золь-гель шихт выше, чем классических, из-за доминирующего влияния ТЭОСа (Si(OC2H5)4), поэтому равновесие железа и хрома смещено в сторону низшей степени окисления (рис. 5).

а)

1^*10 2, м"1

згш

ш

400 600 (00 1000 я.,нм

б)

ххчо2,м-1

тш

Рис. 5.

Спектральные

кривые

удельных

показателей

поглощения

железа (а) и

хрома (б) в

стекле из

традиционной

100« (ТШ) и золь-

гель шихты

Х,нм (ЗГШ)

При формировании ОВП экспериментальных стекол (см. табл. 1) под совместным влиянием нескольких факторов доминирующее восстанавливающее

действие сырьевых материалов и температуры варки превышало окисляющий эффект оксидного состава матрицы.

При совместном присутствии в стекле железа, хрома и мышьяка между ними протекают окислительно-восстановительные реакции, равновесие которых зависит от К«„ матрицы. Соотношение А$(У)<->А$(Ш) фиксировали по изменению спектральных кривых экспериментальных стекол (см. табл. 1), окрашенных хромом (рис. 6) или железом, с последующей оценкой концентраций Ре или Сг в разных степенях окисления по уравнениям: А520з+К2Сг207<~» А5205+Сг203+2К20 и АвгОз +4РеО Аз203+ 2Ре203 (табл. 3).

При отношении (Аз203/Сг) = 4, с ростом Косн стекол от 0,656 до 2,498 доля

Сг(У1) возросла от 0 до 65 %, а Аз(У) снизилась от 71,4 до 2,5 %.

ч 40 30 20 10 *10 2, м"1 Рис. 6. Спектральные кривые удельных показателей поглощения хрома в стекле с 23 мол. % К20 и К осн = 2,498. Массовые концентрации, %: 7 - Сг -0,05; - 0,2; 7-1 - Сг -0,05; Аб203 -1,0; 7-2-Сг-0,25;А8203- 1,0

0

400 500 600 700 800 900 А.,НМ

Таблица 3

Относительное содержание хрома и мышьяка в разных степенях окисления

№ состава по табл. 1 Содержание к2о, мол.% Относительное содержание, % Коси щ> ЩихнШ ****

Сг(Ш), —1—¿*юоК

1* 9,5 100,0 71,4 0,656 4 1,4

3* 14,0 100,0 71,4 0,943 4 1,4

6* 17,0 80,0 11,4 1,473 4 1,4

6-1** 17,0 100,0 14,3 1,473 20 7

7* 23,0 35,0 2,5 2,498 4 1,4

7-1** 23,0 51,0 3,5 2,498 20 7

7_2*** 23,0 100,0 7,1 2,498 40 14

Концентрации, мае. %: * Сг - 0,05, ЛвА - 0,2;**Сг - 0,05, А^О, - 1,0;***Сг - 0,025, Аз203 -1,0; **** - отношение концентраций оксида мышьяка практически введенного^) и теоретически необходимого ( т) для восстановления всего хрома до Сг(Ш)

Повышение основности матрицы стекла усилило окисление хрома, расположенного левее в ряду Вейля, и восстановление мышьяка, находящегося правее:

CiO3*->Mn203<->CeO2<->Cu0<->As205<->Sb20s<->Fe203 Cr203^Mn0<-*Ce20^Cu20<-*As203<-*Sb203*-*Fe0

При одинаковом соотношении между оксидом мышьяка и железом, рост Кос сопровождался возрастанием в стекле долей Fe(n) и As(V). Следовательно, увеличение основности состава интенсифицировало окисление мышьяка, расположенного левее железа в окислительно-восстановительном ряду.

В бесцветных оптических промышленных силикатных кронах обнаружена тенденция к увеличению d Ге(п) по мере роста m (R20+Ca0+Ba0), вводимых в шихту карбонатами, и К ос„. Следовательно, окисляющее влияние матрицы подавляется восстанавливающим действием анионной составляющей шихты (рис. 7).

Рис. 7. Изменение доли двухвалентного железа в кронах от КоС„ (а) и суммарной молярной концентрации

R20+Ca0+Ba0 (б)

При совместном присутствии в кронах хрома, мышьяка, железа в кислых стеклах эти элементы стремятся к формам Сг(Ш), Аб^Ш) и Ре(Ш), а в основных — к Сг(У1), Аз(У) и Ре(Н). Поскольку интегральное поглощение Сг(Ш) в 20, а Ре(П) в 6-8 раз больше, чем соответственно Сг(У1) и Ре(Ш), потери света в кислых стеклах выше, чем в основных (табл. 4).

При сопоставлении доли двухвалентного железа в цветных оптических промышленных стеклах с их К осн выяснено, что влияние оксидного состава на

Интегральное светопponyекание промышленных кроной в видимой области ___________К„ен кронов

0-1

1-2

I

>2

Количество образ! юв, шт (%)

Об ще е

Категория по светел ропусканню*

00-0

1(20%)

1-3

4(80%)

Об щс е

Категория по све-топ pony ска шно*

00-0

4(67%)

1-3

2(33%)

Об ще

е

11

Категория по свето-про пусканию*___

00-0

9(82%)

1-3

2(18%)

*При переходе от категор и и 00 к 3 потери света в стекле возрастают

равновесие железа и OB1I не прослеживается вследствие доминирующего восстанавливающего действия корректирую!пил добавок олова, углерода и фтора. При равной концентрации восстанавливающее действие фтора слабее, чем олова и углерода (рис. 7).

Рис. 7. Зависимость в цветных промышленных железосодержащих стеклах от вида

корректирующих добавок в шихте: левый столбец - олово + углерод, правый столбец -фтор

Улучшение качества силикатного стекла технического назначения по включениям с целью повышения его спектральных характеристик Ранее установлено, что при близкой концентрации общего железа и осветлителей в оптических кронах содержание As(V) в них пропорционально d^rn Реакция ¡As{Sb)];0;[As{Sb)]205+02, ответственная за осветление, тормозилась в основных стеклах и их осветление затрудялось (табл. 5).

Исходя из величины Кос„. промышленные кроны разбиты на группы и расположены в порядке увеличения значения (табл. 6),

Косн и класс пузырности промышленных кронов

Марка стекла Стеклообразующая система Содержание осветлителей, мол.% <^11), % Косн Класс пузырности

ТК13 8Ю2-К203"-Ва0 0,09 7,6 3,16 Б

ТК20 8Ю2-К203'-1Ю" 0,10 7,9 5,74 Г

К19 8ЮгВ203-1Ю"-К20"" 0,13 3,6 1,61 А

ТК1 8Ю2-Я20з'-Я0"-К20 0,14 5,6 2,22 Б

БК13 8Ю2-Я203'-1Ю"-К2СГ" 0,23 6,9 2,20 Б

ТК21 8ю2-а2о3*-вао-гпо 0,25 6,6 14,58 Г

ЛК7 8Ю2-К203'- К20 0,16 0,4 0,34 А

ТК12 8Ю2-1120з'-Ва0-1120'" 0,17 5,5 2,10 В

* - А1203+В203; **-СаО+ВаО+М§0+гпО+РЬО; *** - К20+№20

Таблица 6

Характеристики составов кронов и допуск по пузырности

Группа Косн Средние значения Доля марок стекол, %> с классом пузырности Количество марок стекла в группе

Содержание осветлителей, мол.% А Б в г д

1 <1,0 1,3 0,11 100 0 0 0 0 3

2 1,01,5 2,7 0,12 66 34 0 0 0 3

3 1,62,0 3,7 0,16 50 0 50 0 0 2

4 2,13,0 5,5 0,19 40 40 10 0 0 5

5 3,15,0 6,3 0,26 0 33 33 0 34 3

6 >5,0 7,2 0,18 0 0 0 100 0 2

При переходе от класса А к Д количество пузырей растет от 3 до 3000 шт/кг стекла

Доля двухвалентного железа и К^,, симбатно повышались при переходе от первой группы к шестой. Концентрация осветлителей в 1-5 группах последовательно увеличивалась от 0,11 до 0,26 %, а в 6 - необоснованно уменьшалась до

0,18 %. При увеличении Косн до 3 снижалась от 100 до 40 % доля стекла с наилучшим классом А. В 5-й группе Косн продолжала расти от 3,1 до 5,0; здесь класс А отсутствовал, а пузырность ухудшалась до классов Б, В и даже Д. При К^н >5,0 все стекла относились к классу Г. Аналогичные закономерности прослеживались при анализе промышленных свинцово-силикатных флинтов.

Поэтому с ростом коэффициента основности стекла для улучшения осветления расплава необходимо увеличивать концентрацию осветлителей. Конкретные пределы устанавливаются для каждой стекловаренной системы индивидуально на основе статистических наблюдений.

Непрозрачные включения в тугогшавких или коррозионоактивных стеклах -«камни», усиливают светорассеивание; корректировка температурно-временных условий варки мало эффективна. Например, для увиолевого бороси-ликатного стекла увеличение длительности засыпки классической шихты с 1 до 1,5 ч уменьшало объем непровара У=4/ЗяЕп,Т| (П; — количество включений ьго размера, шт/кг; г 1— средний радиус ¡-го включения, м) в 1,1 раза. Повышение температуры до 1540°С и продолжительности осветления до 2 часов снижало значение V в 2—3 раза, но одновременно росло количество мелких камней. Золь-гель шихта (ЗГШ) позволила получить стекло без включений при максимально щадящем для данного состава режиме: 1520°С - 1,5 часа.

Боросиликатное стекло, сваренное из золь-гель шихт, содержало множество пузырей, за появление которых ответственен преимущественно азот (табл. 7), растворению и удержанию которого благоприятствовал высокий восстановительным потенциал золь-гель шихт и стекол. Создание окислительных условий дошихтовкой в термообработанную ЗГШ 0,2-0,3 мас.% Аз20з позволило получить свободное от пузырей стекло.

Наблюдаемая интенсификация варки стекла объяснялась высокой дисперсностью частиц ЗГШ (фотографии рис. 8, а) и силикатообразованием на стадии ее приготовления ("плечо" у 12 м'1 в исходном спектре ЗГШ - рис. 8, б).

Газовый анализ бор ос или катно го стекла из традиционной (ТШ) и золь-гель (ЗГ)

шихты

Стекло получено из Температура гаэовыделения, °С Давление, Па

Н,0 СО) СО} Н7 Нз О,

ТШ' 840 80 К П7 19 92 о л

940 . 4529 125 19 97 0.7

1100 9405 95 25 93 след

ЗГ" 840 680 146 118 12 1

940 4109 102 137 12 2

1090 8087 68 146 13 3

Щелочные и щелочноземельные металлы п ре имущественно введены: *- карбонатами; ** - нитратами

I

I

I

Связывание тугоплавких и легкоплавких, ко р розно неактивных компонентов в химические соединения снижало интенсивность разрушения огнеупора под действием золь-гель шихты, т.к. концентрация АКОз, поступившего из огнеупора в стекло из ЗГШ в 1,3-1,5 раза меньше, чем из ТШ (табл. 9).

Рис. 8. Микрофотографии бороеи-ликатного стекла из традиционной (ТШ) и золь-г ель (ЗГ) шихт (а); ИК-спектры пропускания ЗГ, ТШ и стекла (б). Режимы термообработки указаны у каждой кривой

-2 -1 Вошгопое число* 10 , м

Концентрация в щелочеборосиликатном стекле А1203

Параметр Из чего варили стекло в опытах №

1 2 3

згш ТШ ЗГШ ТШ згш ТШ

Засыпка температура, °С 1200 1200 1350 1350 1350 1350

длительность, мин 40 40 40 40 20 40

Содержание А1203, мас.% 2,64 4,04 3,20 4,10 2,73 4,11

Примечание: осветление при температуре 1450°С - 180 мин

Роль окнслительно-восстановителыюго потенциала в изменении светопропускания и однородности листового флоат-стекла строительного

назначения

Светопропускание композита «подложка из листового флоат-стекла-золь-гель пленка» и его способность передавать реальное изображение складываются из потерь света и однородности как покрытия, так и подложки (флоат-стекла). Для листового стекла эти характеристики зависят от ОВП.

Экспериментальный материал для данного раздела получен анализом реальных результатов работы промышленных флоат-систем завода «Автостекло» производительностью от 70 до 160 т/сутки в условиях действующего непрерывного производства.

ОВП флоат-стекла изменялся симбатно с1еещ), формировался под совокупным влиянием разносторонне действующих технологических факторов по тем же законам, что и оптического, отличия связаны с принятой системой осветления: сульфат натрия+уголь, применением минерального сырья, загрязненного не только ё-элементами, но окисляющими и восстанавливающими примесями.

Из-за незначительных отличий в оксидном составе, для оценки К^ принято упрощенное выражение: К0С„=(К20+КО)/(81О2+А120з) (где: Я20, 1Ю, 8Ю2, А1203 - молярное содержание оксидов натрия, калия, кальция, магния, кремния и

алюминия в стекле, %).

Индекс теплопрозрачности определен по формуле: ИТ= Ю"'-т1100 (т1100-светопропуекание образца стекла толщиной 0,01 м на длине волны 1100 нм)

Для уменьшения себестоимости продукции использовано дешевое минеральное сырье с повышенной концентрацией железа (табл. 10). ОВП шихты сохранялось постоянным.

Таблица 10

Концентрация железа в стекле и некоторые его характеристики

Процесс* Массовое содержание железа в стекле, %, в форме ИТ Максимальная температура варки, °С Введено боя, %

общего в пересчете на Fe203 Fe(ID

1 0,146 0,045 34 4,8 1530 39

2 0,115 0,049 48 4,5 То же 40

3 0,103 0,039 42 5,3 То же 44

4 0,095 0,051 59 4,3 Тоже 44

5 0,073 0,017 32,4 6,96 1520 30

6 0,085 0,022 36,7 6,31 1530 30

7 0,180 0,048 38,4 3,61 1560 30

8 0,102 0,028 40 5,5 1530 37

9 0,101 0,037 44 5,3 1530 44

10 0,138 0,044 45 3,8 1530 51

11 0,136 0,049 48 3,7 1530 58

•Условное название. Отражает усредненное качество стекла, полученного на одной и той же стекловаренной системе в разные периоды ее работы

Обнаружено, что при незначительном - в 1,1-1,3 раза приросте концентрации в стекле Ре20з и отсутствии корректировки температуры варки (процессы 1 и 2, 3 и 4 табл. 10), доля и содержание Ре(П) уменьшались из-за смещения вправо равновесия Ре(П)<-»Ре(Ш), и улучшалась теплопрозрачность стекломассы.

Существенное увеличение в доломите массового содержания оксида железа в 3-7 раз - от 0,06 до 0,20 -М),41% вызвало рост общего и двухвалентного железа в стекле, ухудшило теплопрозрачность расплава и потребовало коррек-

тировки режима варки (поз. 5-7, табл. 10). В этом случае равновесие Ре(П)<-»Ре(Ш) сформировалось под доминирующим влиянием повышения температуры и сместилось влево.

Для удешевления продукции повышено на 7% относительное содержание загружаемого стеклобоя (поз. 8-9, 10 и И, табл. 10). При этом снизилось количество окислителя — сульфата натрия, вводимого с уменьшенной долей шихты, выросли абсолютная концентрация и доля закисного железа в стекле и ухудшился индекс теплопрозрачности расплава. Применение 100% боя и эрклеза, не прошедших после дробления магнитной сепарации, потребовало повышения температуры варки, среднего расхода топлива, отрицательно повлияло на картограмму зон стекловарения, ухудшило однородность стекломассы с 1,1-1,3 до 2,5 - 3,0°С, окраска стекла усилилась вплоть до коричневого оттенка (рис. 9), связанного с увеличением содержания Ре(П) (полоса у 900-1100 нм) и формированием сульфоферритных центров (полоса у 410 нм) вследствие повышения восстановительного потенциала стекла.

Рис. 9. Спектральные кривые све-топропускания стекла: 1 — бесцветного, при использовании 30 %

стеклобоя;2 — золотисто-коричневого, сваренного из 100% стеклобоя

300 400 500 600 700 800 900 10001100 __Длина волны, нм

Повышение концентрации Ре(П) привело к увеличению ИТ, ухудшению однородности и светопропуекания стекла (рис. 10). Для интенсификации усредняющих конвекционных потоков произведено изменение температуры варки симбатно концентрации двухвалентного железа, однако, это не привело к положительному результату (рис. 11), а дальнейшее повышение температуры невозможно из-за усиленного износа огнеупорной футеровки печи.

т,м

О инородность *10,° С 1001 80

20

Однородность

0,02 0,04

0,06 МГе<ПУИа*Л

Рис. 10. Зависимость однородности и свето-пропускания Т бесцветного флоат-стекла от массовой концентрации двухвалентного железа

_.*100, им. И Однородность ,°С б

Те<П)

Одагоройность

1«0 1410 1501) 1520 1540 1560

Рис. 11. Взаимосвязь температуры варки с концентрацией двухвалентного железа и однородностью бесцветного флоат-стекла

Анализ взаимосвязи равновесия Ре(П)<->Ре(Ш) с однородностью стекла на многотонных промышленных флоат-системах показал, что использование обогащенного сырья в сочетании с высоким окислительным потенциалом шихты позволило максимально снизить массовую концентрацию и долю Ре(П), поэтому даже при невысокой температуре варки получено однородное стекло; повышение массовой концентрации железа в стекле сопровождалось ухудшением однородности и требовало повышения окислительного потенциала шихты и температуры варки; применение сырья с увеличенным содержанием железа в совокупности с уменьшением тугоплавкости состава стекла, ростом окислительного потенциала шихты и температуры варки не всегда позволяло иметь высокооднородное стекло; температура варки оказывала большее влияние на равновесие оксидных форм железа, чем изменение концентрации Ре203 в стекле.

Применение кремнефторида натрия для интенсификации стекловарения смещало равновесие Ре(П)<-* Ре(Ш) влево и ухудшало оптические характеристики флоат-стекла. Для улучшения его светопропускания увеличен окислительно-восстановительный потенциал шихты.

Градиент температур по глубине печи, связанный с теплопрозрачностью расплава, обусловливает появление термических неоднородностей и напряжений

при формовании ленты, что ухудшало ее раскрой и сокращало выход качественной продукции (табл. 12).

Таблица 12

Индекс теплопрозрачности флоат - стекла и выход продукции

По Содержание в % ИТ Умень- По Содержание в % ИТ Умень-

зи- стекле, мае. % боя шение зи- стекле, мае. % боя шение

ция общего Ре выхо- ция общего Ре выхо-

Ре203 (П) да, % Ре20, (П) да,0/»

1 0,146 0,045 39 4,8 6,1 6 0,136 0,066 49 3,4 7,4

2 0,115 0,049 40 4,5 30,7 7 0,102 0,036 37 5,5 6,0

3 0,103 0,039 44 5,3 7,1 8 0,101 0,039 44 5,3 17,7

4 0,095 0,051 44 4,3 21,4 9 0,138 0,056 51 3,8 5,5

5 0,138 0,056 51 3,8 6,0 10 0,136 0,059 58 3,7 28,1

Физико-химические основы улучшения оптических свойств листового стекла посредством модифицирования поверхности золь-гель покрытиями Композиты «листовое флоат-стекло-покрытие» получены нанесением оксидных двухсторонних покрытий (Пк) из пленкообразующих растворов (ПОР) на подложку из флоат-стекла со строго фиксированным светопропусканием с последующим обжигом. Суммарное массовое содержание оксидов в ПОР - 15%, скорость нанесения строго постоянна и при необходимости изменялась от 1 до 24*Ю'3 м/с, термообработка - 350-550 "С в течение 30-60 мин.

Исследование пленкообразующей способности двухкомпонентных оксидных систем показало максимальную перспективность ТЮ2, 5Ь203 и 8п02, ограниченную (не более 20-50 мол. %) применимость Се02, У203, Ш203, В1203, У205 и непригодность ZnO, CdO, А1203 для получения прозрачных однородных Пк. Светопропускание пленок корректировалось вводом Ре203.

Установлено, что, как и в стекле, показатель преломления п и коэффициент отражения К композитов пропорционален значениям л входящих в пленку оксидов. Отклонения объяснены различной пористостью Пк и диффузией компонентов из стеклянной подложки в пленку (Пл). Пример реальных кривых рас-

Из-за диффузии фактический состав Пк отличался от заданного, например,

- задано, мол. %: 80Ьа203, 20В1203+20 мас.% Ре203 сверх 100%,

- получено, мол. %:35,6 Ьа203; 9,1 Вь03; 19,6Ре2Оэ; 12,2№20; 3,1 СаО; 20,48Ю2.

Расчеты показали, что концентрация Ыа20+Са0+8Ю2, диффундирующих в золь-гель Пк, пропорциональна содержанию соляной кислоты в ПОР и размеру катионов покрытия, а появление и усиление кристаллизации ослабляет ее. Под влиянием содержащейся в ПОР кислоты из стекла выщелачивались ионы натрия, накапливались в прилегающем к стеклу слое пленкообразующего раствора (1 этап) и взаимодействовали с примесью воды в золе. Образовавшийся гидроксид натрия растворял 8Ю2 из выщелоченного на первом этапе слоя подложки (этап 2). Поэтому содержание оксидов натрия и кремния в пленках связано между собой обратно пропорционально, и концентрация Ыа20 прямо, а вЮ2 - обратно пропорциональны ширине переходного слоя пленка - подложка (рис. 13).

Химическая стойкость пленок и микротвердость композитов улучшались с ростом концентрации диффундирующего 8Ю2 соответственно в пленке и переходном слое подложка-покрытие.

Для эффективного ослабления диффузии, негативно влиявшей на оптические и эксплуатационные свойства модифицированного стекла, использованы двухслойные композиции: барьерный слой 8Ю2+функциональное покрытие.

пределения т, Са, приведен на рис. 12.

. N1

/ Рис. 12. Распределе-

'"V. . • *' К ние N3. Са, Я! на

. \ границе раздела

**«.. /"а пленка молекулярно-

Са **•**„ § го состава 80% 8Ь203

Л. # .* • г . . . • | - 20% 1п203, Ре203 -

* Са о стеклянная подложка

«* , ..... ,

11, "М

й £

20 40 (в М § 0 Мшифнве содержание ¡Г

яо2. И I

»00 ^

30« 400 <00 <00

Щ]фКК1 перетдиого слоя, им

Рис. 13. Взаимосвязь содержания в пленках Ка20 и 8Ю2 (а), зависимость концентрации Ыа20 (б) и 8Ю2 (в) от ширины переходного слоя

При этом существенно улучшены оптические свойства и микротвердость Я композитов (табл. 13).

Таблица 13

Свойства изделий с одно- и двухслойной пленочными композициями

Слоев в Состав пленок по Продиффундировало Свойства

композ синтезу, мол. %* оксидов, мас.% композитов

иции Ка20 СаО 8Ю2 п Я,% Н, МПа

1 808Ь203,208Ю2 4,6 1,5 6,7 1,84 20,0 6300

2 То же 0 0 0 2,17 28,0 7140

1 808Ь203,20Ьа203 18,4 3,4 0 1,94 24,0 6460

2 То же 1,4 0,9 0 2,11 32,6 6930

1 ЗОВ!203,70ТЮ2 11,3 1,5 0 2,13 34,0 6670

2 То же 1,3 0,6 0 2,15 37,0 7050

* Сверх 100% в пленки вводили 20% оксида железа (Ш)

Поскольку свойства поверхностей (сторон) флоат-стекла различны (огненно-полированная верхняя и контактировавшая с оловом нижняя), отличались и свойства композита с двухсторонним Пк. Показатель преломления изделия на верхней стороне на 0,3-3% больше, а толщина пленки на 20-35% меньше чем на нижней.

Для разработки опытно-промышленного состава выбрана система ВЬОз-Ре203-ТЮ2 и исследован ее перспективный разрез с постоянной молярной кон-

центрацией Ре203, равной 25%.

С последовательным ростом Вь03 свойства золей, композитов и структура Пк изменялись немонотонно (рис. 14). Структура закладывалась на стадии

приготовления ПОР и определялась со-

10 20 30 40 50 60 70 Молнрнсе содержание в плеике

Рис, 14. Зависимости от молярного содержания

В 1,0} в ГТл, полученных из 2,5% ПОР 2-х суточного возраста; А -микроструктуры 1 !к и вязкости ПОР; Б - результатов РФА порошков. Черный столбец гистограммы - ВЮС1; серый -ЕеС12*4 НгО, белый- лши пел ь хРе:Оз(1-х)ГеТЮ3

ТЮт - •< 2Е11з<А мае

Рис. 15. Треугольник системы Вь03-Ре203-ТЮ2 с предполагаемым расположением (разовых полей на __разрезе с 25 мол.% Ре203___

стоянием дисперсной фазы золя, поэтому включений практически нет в Пл с 10, 30 и 60 мол.% В!303, которые получены из растворов с минимальной вязкостью. Ухудшение микрооднородности Пк с 20,

40, 50 и 70 мол.% Вь03 отвечало росту вязкости.

Результаты РФА порошков показали, что составы с 10 и 20 мол. % Ви03 принадлежали фазовому полю хлоридов железа, использованных для приготовления ПОР и не прореагировавших с остальными компонентами, а с 30-60 мол.%-полю шпинели (рис. 14, 15).

Предполагаемое расположение фазовых границ и принадлежность Пл к разным фазовым полям подтверждено электронно-микроскопическими фотографиями: в Пл с 10 мол. % Шг03 обнаружены редкие жгутовидные включения, регулярная кристаллическая структура появляется при 40 % В1203, а при 30 и 60 % покрытия аморфны (рис. 54, фотографии 10000*).

Прослежена взаимосвязь между составом, свойствами, микроструктурой и результатами РФА Пк и композитов с Пл, полученными из 2,5% (ЮР 2-х суточного возраста (рис.1б, 17).

10 20 30

Б) Е,%

34

за

Е) 26 ! _ на

11 Ь11

10 20 [

10 20

30 40 50

60 70

II I I

40 50 Й0 70 Молярное содержание в пленке ^О^ (0/,

Рис. 16, Доверительные интервалы распределения значений: А — показателя преломления п\ Б - коэффициента отражения Я, В - прочности при центрально-симметричном изгибе

Н,МПа А) («от

6 да «ООО 5700

1-Ш

10 20 30 40 50 60 70 Молярное содержание в пленке В^Оз

Рис, 17. Доверительные интервалы распределения значений: А — микротвердости и Б -химической стойкости к действию воды композитов

Черные столбцы гистограмм — максимальные, серые - минимальные значения

Обнаружены экстремумы при 30% В|203 на кривых изменения я, прочности при центрально-симметричном изгибе и химической стойкости, при 60% ЕЯ20з - на графиках п, прочности и микротвердости, при 40% В)20з - на диаграммах п и химической стойкости. Их появление, как и для монолитного стекла, объяснено переходами через фазовую границу и близостью к составу соединения. Свойства композитов также чувствительны к концентрации ПОР, сроку его хранения и эксплуатации вследствие различной кинетики созревания золя, процессов агломерации и седиментации.

Для опытно-промышленного освоения выбраны оптимальные составы пленок системы В1203-Рег01-Т103 с 10-30 мол. % Вь03 и изучено влияние параметров технологии на свойства композитов.

Избыток в золе сверх оптимального количества (н) воды (в) или концентрированной соляной кислоты (к) отрицательно влиял на структуру пленок вследствие ускорения и усиления процессов гидролиза, поликонденсации, агломерации частиц, Однородность Пк и оптические характеристики композитов ухудшалась, а микротвердость выросла в ряду н к-»в.

Структура Пл, как и монолитного стекла, определялась тепловым прошлым и изменялась от режима обжига немонтонно (рис, 18) в зависимости от расположения состава на диаграмме равновесия и интенсивности диффузии компонентов из подложки.

Ухудшение однородности Пл и увеличение численности включений уменьшало коэффициент отражения и значение л. Микротвердость возрастала с

усилением неоднородности Пк на электронно-микроскопическом уровне и особенно значительно—с появлением жгуто-видных структур, за возникновение которых ответственна фаза ТЮ3. Проникновение натрия и кальция из подложки и появление в Пл крупных включений — остатков не расплавившейся дисперсной фазы снижало микротвердость композита. Выбран оптимальный режим обжига — 450°С - 30 мин.

Варьированием концентрации пленкообразующего раствора от 1 до 5 мас.% и скорости его нанесения от 3-10"3 до 24*10"' м/ с получены композиты с пленками идентичного оксидного состава, значительно отличающиеся по свойствам (табл. 14). Объяснялось это плотностью упаковки в Пк частиц дисперсной фазы, зависящей от их размера, и режима течения ПОР относительно стеклянной подложки. Оптимальным являлся режим: концентрация ПОР 2,5%, скорость на-

350-30 ЗВВ-60 450-30 450-60 550-311 350-6 в Температура, °С, н длительность,мкн.оЯжНга покрытий

Рис. 18. Зависимость микроструктуры Пл с 22 ыол.% __ ВьО] от режима обжига _

несения (3-6)Т0'3м/с.

Установлено, что оптические свойства подложки практически не влияют на коэффициент отражения и существенно изменяют светопропускание композита (рис. 19).

Таблица 14

Зависимость свойств композитов от режимов нанесения покрытия

Наимзнова- Максимальные значения Минимальные значения

шсаиклш

Режим Интервал Режим Интервал

распределения значений распределения значений

Концентр ация ПОР,% Скорость нанесения- 1 О"3, м/с Концентрация ПОР,% Скорость нанесения-10'3, м/с

Пэкшкль 2,5 6 2,361- 1 3 2,024-

греломв- ИИ 2,195 2,5 4 5 3 3 12 1,976; 2,0391,933; 2,0231,945; 1,9931,783

КЬэффщь енгшразнэ-ния,% 2,5 3 6 6 45 44 1 1 5 3 6 12 20 25 24

Микропкр- 1 19 7837-7537; 4 24 6362-6252;

дхяь,МГЬ 2,5 3 7831-7601; 5 6 6712-6400;

2,5 6 7877-7527; 5 12 6717-6533

4 6 7798-7572

в 60 É?

" 40

А)

400 440 480 520 560 600 640 680 720 Длина волны, нм

.....................

В)

»40 §35

н

° 25 и

5 20

I 'V §10

S 400 440 480 520 560 600 640 680 720

И

Длина волны, нм

Рис. 19. Спектральные кривые изменения светопропускания (А) и коэффициента отражения (Б) композитов, модифицированных Пл одинакового состава и толщины. Интегральные коэффициенты светопропускания образцов 1 и 2 равны соответственно 63,6 и 58,3%

Поскольку ПОР имеют ограниченный срок эксплуатации, предложено выделять этанол из вторичных растворов по методике: осаждение пленкообразующих оксидов едкой щелочью и перегонку фильтрата при температуре 78 -80°С.

Опытно- промышленная технология (рис. 20) производства позволяла получать композит размером 1-2 м с двухсторонним покрытием методом слива ПОР из рабочей емкости. Подготовка подложки включала очистку поверхности суспензией глинозема, промывку водой, сушку. Оптимальный режим нанесения: концентрация ПОР - 2,5 мас.%, скорость - (З-б)-Ю'3 м/с. Далее композит поступал в камеру с влажностью не менее 80-90 % на 30 мин для завершения в пленке гидролиза и поликонденсации и после этого в печь обжига. Режим обжига композита: равномерный подъем температуры со скоростью 50-100°С/час от комнатной до 450°С, выдержка в течение 30 мин и инерционное снижение темпера-

Максимальное значение коэффициента отражения композита в видимой области 380720 нм, включающей максимум излучения Солнца на 550 нм, достигало 45 %. Вследствие пониженного интегрального пропускания композит эффективно защищал от избытка освещенности. Покрытие оказывало упрочняющее действие, повышало декоративность стекла (табл.15).

Измерения оптических

туры до комнатной.

Рис. 20. Технологическая схема производства композитов с золь-гель покрытием

характеристик образцов композита, проведенные лабораторией французской фирмы Сент-Гобен, подтвердили хорошие свето- и солнцезащитные свойства стекла, модифицированного пленкой разработанного состава (табл. 16).

Таблица 15

Характеристики подложки и композита

Показатель Наименование

Стеклянная подложка Композит

Окраска бесцветная золотисто-желтая

Показатель преломления 1,52 2,28

Максимальное значение коэффициента отражения, %, в области 380- 720 нм 6 45

Интегральное светопропускание, %, в области 380720 нм 80* 64

Прочность, МПа 90 162-176

Твердость 1 0,99

•Концентрация Ре203 и доля двухвалентного железа в стекле-подложке равны соответственно: 0,123 мас.% и 31%

Таблица 16

Оптические свойства композита «флоат-стекло-золь-гель покрытие»

Показатель Значение показателя, %

Интегральное светопропускание в областях:

ультрафиолетовой (295-320 нм) 23,1 -20,8

видимой (380-780 нм) 56,1-61,2

инфракрасной (780-2150 нм) 68,0 - 73,5

Общее 60,7 - 65,9

Интегральное отражение в областях:

ультрафиолетовой (295-320 нм) 20,3 - 36,0

видимой (380-780 нм) 31,5-36,5

инфракрасной (780-2150 нм) 18,4-22,7

Общее 25,2 - 30,2

Композит использовался для остекления промышленных и гражданских зданий, интерьерных работ. Срок эксплуатации без заметного изменения внешнего вида и свойств в качестве внешнего остекления в экологически неблагопо-

лучном районе (рядом - химический завод, производящий серную кислоту) -более 8 лет.

Опытно-промышленные испытания и внедрение результатов

исследований

Результаты внедрены на ОАО «ЛЗОС», ОАО «Лисма», ООО «Ирбитский стекольный завод», ОАО «ЮгРосПродукт» и в УкрГис. Налаженный контроль индекса теплопрозрачности стекломассы и равновесия Fe(n)<->Fe(IU), нанесение двухсторонних пленок на флоат-стекло по золь-гель технологии позволили улучшить качество стекла по газосодержащим включениям со 150 до 70 шт/кг, увеличить светопропускание с 86 до 88 %, показатель преломления с 1,52 до 2,28, коэффициент отражения с 6 до 45%, снизить неоднородность стекла с 23-25 до 11-13 нм/см, температуру варки и выработки соответственно с 1510 до 1500 °С и с 950 до 945°С, уменьшить расход топлива с 461 до 383 кг/т, повысить выход качественной продукции на 0,3 - 9 %, получить экономический эффект в сумме 500 тыс. руб.

Результаты исследований используются в учебном процессе для студентов специальностей 270102, 270105, 270101, 190205, «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов».

Основные выводы и результаты работы

1. Разработка основ технологии улучшения оптических характеристик силикатных стекол произведена традиционным и нетрадиционным путями, а именно: эволюционным, основанным на регулировании окислительно-восстановительного потенциала стекла, и революционным, применяющим золь-гель технологии и материалы. Конечным итогом работы явилось создание композита «флоат-сгекло-золь-гель покрытие»

2. Разработаны технологические основы улучшения оптических характеристик силикатных стекол технического и строительного назначения путем контроля и регулирования ОВП, который зависит от состава сырья, шихты и

стекла, температурно-временных и окислительно-восстановительных условий варки и определяет смещение равновесия разновалентных элементов, в частности железа, ответственных за оптические свойства стекла.

3. Выявлены основные закономерности влияния оксидного состава матрицы экспериментальных и технических стекол на их окислительно-восстановительный потенциал и характеристики, а именно: усилению восстановительного потенциала щелочеборосиликатных стекол и снижению их свето-пропускания и однородности способствует превращение [В04] ->[В03]; при совместном присутствии элементов переменной валентности (Cr, As, Fe) и одинаковом их соотношении в стекле с ростом уровня основности состава усиливается окисление элемента, расположенного левее в окислительно-восстановительном ряду, т.е. хрома; интегральное светопропускание кронов кислого состава ниже, чем основного вследствие смещения равновесий Cr(Vl)*->Cr(IlI) и Fc(n)<-+Fe(LLI) вправо; качество осветления стекломассы системой оксид мышьяка (сурьмы) + нитрат ухудшается по мере роста Кос„ матрицы, поэтому необходимо увеличивать количество вводимого осветлителя. Рекомендации по корректировке содержания осветлителей внедрены в действующее производство и позволили вдвое повысить качество бесцветного стекла группы тяжелых флинтов по газо-содержащим включениям.

4. Из комплекса одновременно действующих на стекло технологических факторов выделены доминирующие, вносящие основной вклад в суммарный ОВП стекломассы и требующие специального контроля:

- при одновременном росте концентрации железа в листовом стекле и повышении температуры варки температура оказывает доминирующее восстанавливающее действие, в результате чего ухудшается светопропускание и однородность стекла;

- в бесцветных боросиликатных стеклах кроновых составов восстанавливающее влияние карбонатной составляющей шихты или увеличения температуры варки превышает окисляющее действие оксидного состава матрицы стекла;

- восстанавливающий потенциал экспериментального стекла из золь-гель шихты выше, чем из традиционной; это способствует смещению равновесий Ре(Ш)«-»Ре(П), [Си(П)06]*-»[Си(П)043 и Сг(У1)<->Сг(Ш) вправо и установлению пониженного спектрального и интегрального светопропускания, так как восстанавливающий эффект тетраэтилового эфира ортокремневой кислоты (ТЭОС), используемого в качестве основного компонента, полностью нивелирует окисляющее действие нитратов.

5. Для изученных флоат-систем предложены технические приемы корректировки ОВП и оптических характеристик силикатного стекла, заключающиеся в следующем: при неизменной температуре варки флоат-стекла 1510°С одновременное использование сырья с повышенной концентрацей оксидов железа (например, доломита, содержащего 0,41 вместо 0,06 мас.% Ре20з), увеличение соотношения стеклобой/шихта более 30/70 и корректировка ОВП шихты в сторону увеличения (от 9,1 до 18,9) приводит к улучшению светопропускания от 84,5 до 87,4% и однородности стекла от 2 до 1,4°С; при ухудшении качества сырья по примеси железа или увеличении доли вводимого боя для повышения теплопрозрачности и оптических характеристик листового флоат-стекла требуется корректировка коэффициента основности КоСН стекла, ОВП шихты и температуры варки в строну увеличения. При этом Косн может быть скорректирован не только изменением концентраций основных и кислотных оксидов в составе стекла, но также введением малых добавок, например, ускорителя варки фтора (до 2 мас.%), увеличивающего кислотные свойства расплава. Снижение или приостановка выработки флоат-стекла увеличивает восстановительный потенциал, ухудшает теплопрозрачность расплава и сокращает выход годной продукции.

6. Доказана эффективность использования золь-гель шихт для улучшения однородности и качества стекла по светорассеивающим включениям, связанная с тем, что:

- при низкой температуре на стадии реакции приготовления золь-гель шихты происходит связывание компонентов с образованием щелочеборосили-

катной составляющей типа К20 В203-8Ю2. Это снижает температуру и продолжительность варки стекла и уменьшает коррозионную активность шихт по отношению к огнеупорному материалу стекловаренного сосуда;

- улучшение микрооднородности стекла обусловлено низкотемпературным силикатообразованием (неполный провар золь-гель боросиликатных шихт наблюдается при температуре 800°С, а для традиционных сыпучих шихт'требуется температура более 950°С) и высокой дисперсностью составляющих шихту частиц.

7. Установлено, что оптические (показатель преломления, коэффициент отражения) и функциональные (микротвердость, прочность, химическая стойкость) характеристики композитов «флоат-стекло-золь-гель пленка» с двухсторонними золь-гель покрытиями тесно связаны с оксидным составом пленок, режимами нанесения (изменение концентрации пленкообразующего раствора и скорости нанесения соответственно от 1 до 5 мас.% и от 1 до 24-10"3м/с), обжига (изменение температуры от 350 до 550°С и длительности от 30 до 60 мин), а све-топропускание композита симбатно светопропусканию подложки.

8. Доказана применимость отдельных закономерностей, существующих в традиционном стеклоделии, для предварительного прогноза физико-химических свойств композитов: коэффициент отражения композита симбатен показателю преломления покрытия п и эти свойства пропорциональны значениям п пленкообразующих оксидов; пленка состава химического соединения обладает высокой склонностью к кристаллизации.

Предложен 2-х этапный механизм взаимодействия пленкообразующего раствора и стеклянной подложки: вначале под действием содержащейся в растворе кислоты из подложки выщелачивается Ыа20, который далее растворяется в воде, входящей в пленкообразующий раствор, и разъедает силикатный скелет подложки; интенсивность диффузии в пленку натрия симбатна концентрации кислоты, а кремния - антибатна содержанию воды в золе. Суммарная кон-

центрация диффундирующих из подложки компонентов повышается с ростом размера катионов пленки, ослабевает при появлении включений в покрытии и повышении температуры обжига.

Доказано, что структура пленок закладывается на стадии приготовления растворов, связана с их реологическими характеристиками, зависит от расположения пленкообразующего состава на диаграмме равновесия и оказывает влияние на оптические и эксплуатационные свойства композитов.

9. Опытно-промышленная технология производства внедрена в Украинском Государственном институте стекла (г. Константиновка Донецкой области). По сравнению с исходным стеклом-подложкой повышены показатель преломления с 1,52 до 2,28 и максимальное значение коэффициента отражения композита в видимой области с 6 до 45% , общее светопропускание уменьшено с 80 до 5870 %. Композит использован как солнцезащитное остекление зданий и сооружений в южных регионах СНГ. Разработанный состав свето- и солнцезащитного золь-гель покрытия трехкомпонентной системы Bi203 - Ti02 -Fe203 , элементы технологии и установка для нанесения его на стекло защищены авторскими свидетельствами и патентами.

10. Установленные физико-химические закономерности и технологические рекомендации по регулированию ОВП стекломассы с целью улучшения оптических характеристик стекла, золь-гель покрытия и композита широко освещены в открытой печати и используются в промышленных условиях, в частности, предприятиями ОАО «Лисма», ООО «Ирбитский стекольный завод», ОАО «ЮгРосПродукт» с достижением следующих показателей: улучшено светопропускание с 86 до 88%, однородность с 23-25 до 11-13 нм/см, уменьшена температура варки и выработки соответственно с 1510 до 1500 °С и с 950 до 945°С, снижен расход топлива с 461 до 383 кг/т, увеличен выход качественной продукции на 0,3-9%, получен экономический эффект в сумме более 500 тыс. руб.

Основные публикации по теме диссертации

1. Аткарская А.Б. Спектры поглощения железа в калиевоборосиликатных стеклах/А.Б. Аткарская//Физика и химия стекла.-1982.-т.8, вып. 3- С. 297-300.

2. Аткарская А.Б. Спектры поглощения железа в силикатных оптических стеклах/А.Б. Аткарская, Л.И. Демкина, Г.А Николаева//Физика и химия стекла-1982.-т.8, вып. 4.-С. 451-455.

3. Аткарская А.Б. Взаимосвязь состава и коэффициента отражения тонких пленок/А.Б. Аткарская, В.И. Борулько, В.Ю. Гойхман и др.//Стекло и керамика-

1991.-№11.-С. 14.

4. Аткарская А.Б. Получение фотохромного стекла из синтетической ших-ты/Аткарская А.Б, О.И. Мироненко, Ф.А. Ткаченко и др.//Стекло и керамика.-

1992,-№3._ с. 7-9.

5. Аткарская А.Б. Взаимосвязь параметров технологии и качества тонкослойных покрытий/А.Б. Аткарская, В.И. Борулько, В.Ю. Гойхман и др.//Стекло и керамика.-1992.-№6 .-С .10.

6. Борулько В.И. Производство крупногабаритного стекла с теплоотра-жающим покрытием/В.И. Борулько, В.Ю. Гойхман, Т.А.Дудник, H.H. Каманова, С.А. Попович, А.Б. Аткарская//Стекло и керамика - 1993.-№б.-С.24-25.

7. Аткарская А.Б. Влияние режимов нанесения на свойства золь-гель пленок/ А.Б. Аткарская, В.И. Борулько, С.А. Попович//Стекло и керамика.- 1995-№9. - С.10-12.

8. Аткарская А.Б. Влияние состава и возраста раствора на свойства тонких пленок, наносимых на стекло/А.Б. Аткарская, В.И. Борулько, С.А. Попо-вич//Стекло и керамика - 1995 - №7.- С.5-8.

9. Аткарская А.Б. Структурно-фазовые превращения и свойства тонких пленок системы Bi203- Ti02-Fe203/A.B. Аткарская//Стекло и керамика.- 1995. -№11. —С.9-12.

10. Аткарская А.Б. Влияние сырьевых материалов на свойства золь-гель пленок/А.Б. Аткарская//Стекло и керамика- 1996.-№11.-С.11-14.

11. Аткарская А.Б. Взаимосвязь структурно-фазовых превращений и свойств золь-гель пленок системы Bi203- Ti02-Fe203/A.B. Аткарская, В.И. Ки-ян//Стекло и керамика. - 2000.- №4- С. 11-14.

12. Аткарская А.Б. Регенерация растворов в золь-гель технологии/А.Б. Аткарская, В.И. Киян//Стекло и керамика - 1997.-№9.-С.8-10.

13. Аткарская А.Б. Взаимосвязь реологических параметров коллоидных растворов со структурой золь-гель пленок/А.Б. Аткарская//Стекло и керамика.-1998-№3 —С.14-18.

14. Аткарская А.Б. Изменение свойств пленкообразующих растворов при старении/А.Б. Аткарская //Стекло и керамика.-1997.-№10.-С. 14-17.

15. Аткарская А.Б. Влияние состава золь-гель пленок на диффузию компонентов из стеклянной подложки/А.Б. Аткарская//Стекло и керамика- 1998 — №5.-С.9-11.

16. Аткарская А.Б. Старение регенерированных пленкообразующих рас-творов/А.Б. Аткарская, В.И. Киян//Стекло и керамика,- 1998.- №12.- С.7-10.

17. Полохливец Э.К. Изменение состава стекла в действующей печи/Э.К. Полохливец, В.И. Киян, А.Б. Аткарская//Стекло и керамика.-1998.- №11,- С.12-15.

18. Аткарская А.Б. Причины, влияющие на свойства золь-гель пленок/А.Б. Аткарская, В.И. Киян//Стекло и керамика,- 1999.-№10.-С.26-29.

19. Киян В.И. Причины окрашивания стекломассы при использовании максимального количества стеклобоя/В.И. Киян, Э.К. Полохливец, А.Б. Аткар-ская//Стекло и керамика.-1999.-№7.-С.30-32.

20. Киян В.И. Окислительно-восстановительный потенциал стекломассы в непрерывном технологическом процессе/В.И. Киян, Э.К. Полохливец, П.А. Кри-воручко, А.Б. Аткарская//Стекло и керамика,-1999- №11.- С.10-12.

21. Аткарская А.Б. Пленкообразование в трехкомпонентной системе В120з- Ti02-Fe203/ А.Б. Аткарская, В.И. Киян//Стекло и керамика.- 1999-№12.-С.5-9.

22. Киян В.И. Изменение окислительно-восстановительного потенциала стекломассы при введении в шихту ускорителя варки/В.И. Киян, Ю.И. Машир, А.Б. Аткарская// Стекло и керамика - 2000 - №3.-С.5-7.

23. Аткарская А.Б. Микротвердость золь-гель пленок различной тексту-ры/А.Б. Аткарская, В.И. Киян//Стекло и керамика - 2000 - №7- С.5-8.

24. Аткарская А.Б. Взаимодействие стеклянной подложки с золь-гель рас-творами/А.Б. Аткарская , В.И. Киян, Ю.И. Машир //Стекло и керамика- 2001-№5.- С.8-10.

25. Аткарская А.Б. Изменение свойств модифицированного стекла при использовании барьерных пленок Si02/A.B. Аткарская, В.И. Киян, Ю.И. Ма-шир//Стекло и керамика - 2001.- №4.- С.9-11.

26. Аткарская А.Б. Причины изменения теплопрозрачности стекломассы в действующей ванной печи/Аткарская А.Б., Киян В.И.//Стекло и керамика-

2001.-№10.-С. 8-10.

27. Аткарская А.Б. Механизм формирования окислительно- восстановительного потенциала стекла/Аткарская А.Б., Киян В.И.//Стекло и керамика.-

2002,-№1.-С. 12-14.

28. Аткарская А.Б. Окислительно-восстановительный потенциал бороси-ликатных стекол/Аткарская А.Б, Киян В.И.//Стекло и керамика.- 2002.-№4-С.10-12.

29. Аткарская А.Б. Осветление стекла оксидами мышьяка и сурьмы/А.Б. Аткарская, В.Н. Быков//Стекло и керамика.- 2003 - №12,- С.5-8.

30. Аткарская А.Б. Влияние основности стекла на взаимодействие элементов переменной валентности/А.Б. Аткарская, В.Н. Быков//Стекло и керамика-2004,-№2 .-С. 12-15.

31. Аткарская А.Б. Устойчивость тонких пленок к действию растворов ки-

слот/А.Б. Аткарская, В.Н. Быков//Стекло и керамика-2004-№11.-С.8-11.

32. Аткарская А.Б. Пленкообразование в двухкомпонентных золь-гель системах/А.Б. Аткарская, М.И. Зайцева//Стекло и керамика,- 2005 - №9- С.12-15.

33. Аткарская А.Б. Окислительно-восстановительное равновесие железа в силикатных стеклах/А.Б. Аткарская, М.И. Зайцева//Стекло и керамика.- 2005-№ 10,- С.5-8.

34. Аткарская А.Б. Влияние равновесия разновалентных форм железа на температуру варки и однородность стекла в условиях промышленного производ-ства/А.Б. Аткарская, В.И. Киян//Стекло и керамика - 2006.-№6- С. 6-9.

35. Аткарская А.Б. Золь-гель покрытия на флоат стекле/А.Б. Аткар-ская//Стекло и керамика - 2006.-№4.- С. 5-6.

36. Киян В.И. Динамика окислительных состояний расплавов в непрерывном производстве бесцветного стекла/В.И. Киян, А.Б. Аткарская//Стекло и кера-мика-2006.-№8.- С. 5-9.

37. Аткарская А.Б. Потери света в золь-гель покрытиях/А.Б. Аткар-ская//Стекло и керамика .- 2008 - №2 - С.14-17.

38. Минько Н.И. Использование стекла и изделий из него в современном сгроительстве/Н.И Минько, А.Б Аткарская, С. А. Кеменов//Строительные материалы.- 2008.-№10.- С.91-95.

39. Atkarskaja А. В. Некоторые аспекты получения тепло- и светозащитного декоративного тонкопленочного покрытия на стекле. Some aspects of heat and light protective decorative thin film coating production on Glass/ A. B. Atkarskaja, V.l. Borulko, V.Ju. Gojhmann//Ceramics Transactions.-1993.-№ 29 - Pp. 559-602.

40. Минько Н.И., Аткарская А.Б, Варавин B.B. Золь-гель нано-шихта для изготовления монолитных стекол/Н.И. Минько, А.Б. Аткарская, В.В. Вара-вин//Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности: Сб. трудов 4 международной конф.-С-Петербург: Изд-во СПб Политехнический университет, 2007 - Т. 10.- С. 292-293.

41. Минько Н.И. Равновесие элементов переменной валентности в стеклах, полученных из наноматериалов/Н.И. Минько, А.Б. Аткарская//Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии: Сб. Докл. Междунар. научно-практич. конф - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2007.-4.1.-С. 185-187.

42 Аткарская А.Б. Борулько В.И., Гойхман В.Ю и др. Способ получения теплоотражающего покрытия на стекле №5002627 от 25.09.91 Патент Украины № 879 от 30.04.93

43. Аткарская А.Б. Борулько В.И., Гойхман В.Ю и др. Состав теплоотражающего покрытия на стекле. АС 1799856, БИ № 9, 1993.

44. Борулько В.И., Гойхман В.Ю., Дудник Т.А., Маричева Л.И., Попович С.А., Шитц Ю.А., Аткарская А.Б. Устройство для нанесения покрытия на изделия из стекла. Патент Украины № 574 от 15.03.93.

Тираж 100 экз. Заказ № 1058 23.07..2009 г.

АТКАРСКАЯ Алла Борисовна Технологические основы улучшения оптических характеристик силикатных стекол.

Отпечатано в типографии «Вариант», г. Новороссийск, пр. Дзержинского, 211, корп. 2 тел.: (8617) 689-777