автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Термохимическая модификация контактирующих поверхностей в многослойных композиционных системах "стекло - полимерная пленка"

кандидата технических наук
Матазов, Константин Николаевич
город
Саратов
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Термохимическая модификация контактирующих поверхностей в многослойных композиционных системах "стекло - полимерная пленка"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Матазов, Константин Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава 1.ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ СИСТЕМ "СТЕКЛО - ПОЛИМЕР".

1.1. Промышленные методы изготовления многослойных ламинатов стекло-полимер.

1.2. Методы термохимической обработки стекла.14

Глава 2. АДГЕЗИОННЫЕ СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТИ СТЕКЛА.

2.1. Методика эксперимента.

2.1.1.Описание объектов исследования и используемых реагентов.

2.1.2. Методы исследования.

2.2.Общие вопросы адгезионных взаимодействий на границе раздела стекло - полимер.

2.3. Изучение составов функциональных групп поверхности силикатных стекол при различных температурах.

2.4. Изучение влияния различных способов упрочнения стекла на адгезионную прочность контакта «стекло - полимер».

2.5. Влияние предварительной обработки поверхности стекла перед триплексацией на адгезию к поливинилбутиралю.

Глава 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ АДГЕЗИИ ПОВЕРХНОСТИ СТЕКОЛ К ПОЛИМЕРНЫМ ПЛЕНКАМ И ПОКРЫТИЯМ ПРИ ОБРАБОТКЕ АЭРОЗОЛЯМИ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ МОЧЕВИНЫ.

3.1. Взаимодействие паров воды с поверхностью силикатных стекол.

3.2. Влияние термохимической обработки парами воды на адгезионные свойства поверхности промышленных силикатных стекол.

3.3. Модификация поверхности силикатного стекла при его взаимодействии с мочевиной при различных температурах.

3.4. Анализ химических процессов на поверхности стекла с участием мочевины и влияние этих процессов на механические и адгезионные свойства поверхности.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИЭТИЛЕНТЕРЕФ-ТАЛАТНОЙ ПОЛИМЕРНОЙ ПЛЕНКИ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ МНОГОСЛОЙНОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ЛИСТОВЫХ И МОЛЛИРОВАННЫХ СТЕКОЛ.

4.1. Обоснование применения планарных композиций полиэтиленте-рефталата и поливинилбутираля при производстве композиционных материалов на основе стекла.

4.2. Модифицирование поверхности полиэтилентерефталатной пленки с целью увеличения адгезионной прочности контакта ПВБ -ПЭТФ.

Глава 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ МНОГОСЛОЙНОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИА НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ "СТЕКЛО - ПОЛИМЕР".

5.1. Постановка задачи.

5.2. Полученные результаты.

5.3. Анализ результатов.

Глава 6. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЛАМИНИРОВАННОГО СТЕКЛА С ЦЕЛЬЮ СНИЖЕНИЯ МАТЕРИАЛОЕМКОСТИ И ПОВЫШЕНИЯ ЕГО СОПРОТИВЛЯЕМОСТИ УДАРНОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ.

6.1. Отличительные особенности предлагаемой конструкции стеклоблока от современных аналогов.

6.2. Описание технологии изготовления многослойного композиционного материала на основе моллированного стекла.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Матазов, Константин Николаевич

Современные, все возрастающие требования к строительному и автомобильному остеклению заставляют совершенствовать уже существующие и разрабатывать новые виды безопасных стеклоизделий. В сущности, уже сейчас можно отметить, что некоторые распространенные ранее типы безопасного стекла (закаленное, армированное) из-за ограниченности эксплуатационных свойств, теряют свои позиции, уступая более прогрессивному ламинированному стеклу.

Ламинированное стекло обладает рядом преимуществ по сравнению с обычными типами безопасных стекол:

• большая механическая прочность изделий по сравнению с обычными, а также закаленными стеклами;

• повышенная безопасность от поражения осколками. В случае удара или повреждения ламинированное стекло в отличие от других видов стеклоизделий не дает ни острых саблевидных осколков, ни стеклянных крошек. При ударе, такое стекло покрывается сеткой трещин, но все осколки остаются на полимерной пленке;

• пониженный уровень шума в помещении. Этот эффект достигается за счет слоистой неоднородной структуры композита и наличия промежуточного полимерного слоя;

• защита от несанкционированного вторжения с применением различных предметов (молоток, топор и др.). При силовом воздействии обычное стекло не сохраняет свои потребительские свойства, превращаясь в груду острых осколков. Ламинированное стекло продолжает выполнять защитные функции, покрываясь лишь сеткой трещин;

• гарантированная защита от огнестрельного оружия (в случае использования нескольких слоев стекла и полимера);

• любая окраска по желанию заказчика и регулирование степени прохождения солнечной энергии, в том числе защита от ультрафиолетового излучения;

• защита от радиоизлучения в теле и информационных центрах (при использовании стекол с радиозащитными покрытиями);

• дополнительное энергосбережение за счет снижения потерь тепла при зимнем отоплении и дополнительной теплоизоляции при кондиционировании помещений в летнее время.

В настоящее время все виды многослойных стеклоизделий изготовляются двумя способами. Традиционный способ, основанный на использовании в качестве связующего между слоями стекла поливинилбутеральной пленки (ПВБ), и сравнительно новый (начал применяться с 90-х годов) способ изготовления многослойного стекла, основанный на применении в качестве промежуточного слоя пластифицированных акриловых смол.

Серьёзным недостатком обоих технологических процессов является очень высокий процент брака, который может составлять до 15% от выпуска изделий и значительно увеличивает себестоимость продукции. Основной причиной неудовлетворительного качества таких изделий обычно бывает наличие "отлипов" и "пузырей" на границах раздела стекло - полимер [65]. Появление "отлипов" и "пузырей" нередко происходит уже и при эксплуатации стеклоизделий, что приводит к нареканиям со стороны потребителей. Это связано с наличием локальных различий в значениях адгезионной прочности на поверхности листов стекла больших форматов. Особенно велик процент брака, вызванного адгезионной неоднородностью поверхности стекла, при производстве моллированных (гнутых) ламинированных стеклоизделий. Это связано с тем, что в процессе молли-рования различные участки поверхности стекла имеют различное температурное прошлое и, следовательно, различные структурные характеристики [34].

Наиболее актуальной проблемой при производстве многослойных стекол, является вопрос снижения толщины и веса композита.[60,59,73,95] Особенно остро этот вопрос встает при производстве и монтаже ламинированного стекла, предназначенного для защиты от вандализма и проникновения в помещение, а также пуленепробиваемого стекла, используемого для остекления зданий и помещений. Достаточно сказать, что масса 1 м пуленепробиваемого стекла толщиной 50 мм (защита от автоматического оружия) составляет свыше 100 кг.

Комплекс ценных эксплуатационных и технологических свойств, присущих многослойным композиционным материалам, состоящим из слоев различной химической природы и обладающих различными свойствами, может быть реализован в процессе эксплуатации материала только при условии, что композиционный материал ведет себя как единое целое. Это обеспечивается соответствующим уровнем адгезионной прочности между слоями композита. Поэтому наиважнейшей задачей при производстве многослойного стекла является проблема увеличения адгезионной прочности контакта полимерных материалов и стекла. Эту задачу можно назвать определяющей как в создании теории конструирования многослойных материалов, так и при оптимизации технологических процессов их производства.

К сожалению, проблеме регулирования адгезионных свойств материалов, входящих в состав ламинированного стекла, при промышленном изготовлении не уделяется должного внимания [94]. В технологических регламентах ведущих производителей ламинированного стекла внимание уделяется только подготовительным процессам при сборке пакетов (операции промывки стекла раствором ИагСОз. протирка поверхности спиртом, промывка и просушка ПВБ пленки). Однако практика показывает, что даже тщательное соблюдение технологического регламента не позволяет заметно снизить процент отбракованных изделий, так как причины брака, связанного с локальным отслоением ПВБ пленок от поверхности стекла, изначально заложены в природе адгезионных взаимодействий на границе стекло - полимер. В этой связи наиболее перспективным направлением исследований является модификация поверхности стекла и полимера с целью увеличения их адгезионного взаимодействия, а также правильный выбор метода упрочнения стекла с учетом его влияния на адгезионные свойства поверхности.

В 60-х, 70-х годах в Российских научно-исследовательских институтах проводилось большое количество работ по увеличению прочности стекла за счет различных видов термохимической обработки [7,8,10,11,18,20-22]. Было показано, что использование различных термохимических методов обработки поверхности стекла увеличивает механическую прочность стеклоизделий в три, четыре раза. Однако в литературе практически отсутствуют данные о влиянии термохимических методов упрочнения стекла на его адгезионные свойства к полимерам, используемым при производстве ламинированных изделий. Природа модификации структуры поверхностных слоев с помощью методов ионного обмена, травления в кислотах или щелочах, закалки в газовых или жидкостных средах - весьма различна. Естественно предположить, что и влияние этих методов на адгезионные свойства поверхности будет различным. В результате представляется реальной ситуация, когда более высокие потребительские свойства продукции могут перекрываться отрицательным эффектом, связанным со снижением адгезии к применяемым полимерам, и, следовательно, значительным увеличением потерь продукции в виде брака. Поэтому исследование влияния различных методов модификации поверхности материалов, используемых при производстве многослойных композиций стекло-полимер, весьма актуально и имеет прямую практическую направленность.

Потребительские свойства ламинированных стекол можно значительно увеличить за счет введения в состав композита дополнительных слоев полимера, характеризующегося более высокими, по сравнению с ПВБ, прочностными свойствами. В зарубежной научно-технической литературе имеются ссылки на использование с этой целью полиэтилентерефталатных (ПЭТФ) и полиуретано-вых пленок (ПУ). Однако, описанные случаи относятся к конструкциям,- в которых поверхность стекла контактирует с указанными пленками. Между тем, с точки зрения теории прочности многослойных композитов [57], такие высокопрочные пленки целесообразно размещать между слоев высокоэластичного по-ливинилбутираля. Но в этом случае возникает проблема их низкого адгезионного взаимодействия.

В связи с вышесказанным, основной целью представленной диссертационной работы является разработка высокопрочного, облегченного многослойного композита на основе листового стекла и полимерных материалов, изготовление которого основано на применении технологий, позволяющих существенно снизить производственные потери.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Изучение природы адгезионных взаимодействий на границе раздела фаз стекло-полимер в условиях формирования адгезионного контакта (то есть при температурах выше 100°С), практически не рассматривавшихся в предыдущих исследованиях.

2. Разработка методов термохимической обработки поверхности стекла с учетом технологических особенностей промышленного производства и промышленной переработки, позволяющих увеличивать механические и адгезионные характеристики силикатных стекол.

3. Изучение возможности применения при производстве многослойного композиционного материала на основе силикатного стекла и ПВБ дополнительных слоев высокопрочных полимеров с модифицированной поверхностью.

4. Конструирование и изготовление многослойного композиционного материала на основе стекла и комбинации ПВБ и ПЭТФ, с применением термохимических методов улучшения адгезионных и механических свойств контактирующих материалов.

С учетом полученных результатов, были изготовлены опытные Образцы многослойного композита на основе стекла, ПВБ и ПЭТФ полимерных пленок, основанные на применении предложенной конструкции стеклоблока и разработайных методов термохимического модифицирования поверхности стекол и пленок.

По результатам работы на базе НТП «Волга-техника» была изготовлена опытно-промышленная партия стеклоблоков, которая прошла испытания в сертификационном центре ОАО «НИИСтали» (г.Москва). Полученный многослойный композит обладает улучшенными прочностными характеристиками и на 20-30% меньшей массой по сравнению с аналогичной продукцией, выпускаемой как в России, так и за рубежом.

Технологические методы регулирования адгезионной прочности при производстве многослойных конструкций на основе стекла и полимеров, разработанные и описанные автором в диссертационной работе, были также применены на ЗАО «Ламинированное стекло» (г.Саратов) при производстве опытной партии ламинированного витринного стекла, общей площадью 250 м.

Научная новизна представленной работы заключается в следующем:

- исследовано влияние различных видов упрочнения поверхности стекла на ее адгезионные свойства к полимерным пленкам, используемым при производстве многослойных ламинатов стекло-полимер (ПВБ);

- изучено влияние термохимической модификации поверхности листового стекла водными растворами мочевины на улучшение адгезионного контакта стекло-полимер;

- исследованы процессы термохимической обработки поверхности полиэтилен-терефталата, позволяющие регулировать ее адгезию к полимерам (ПВБ), используемым при производстве ламинированных стекол;

- разработана математическая модель поведения многослойных композитов стекло-полимер при ударных нагрузках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Механизм химических процессов на поверхности промышленных Силикатных стекол с участием паров воды и мочевины при различных температурах.

11

2. Метод термохимической обработки поверхности стекла аэрозолями водных растворов мочевины с целью увеличения механической прочности и адгезии к полимерам типа ПВБ.

3. Методы увеличения прочности адгезионного контакта ПЭТФ-ПВБ

4. Конструкция высокопрочного облегченного ламината на основе листовых стекол и полимерных пленок.

Таким образом, отметим, что тема данной диссертационной работы и вопросы, рассмотренные в ней, являются актуальными при современном производстве многослойных композиционных материалов на основе стекла и полимерных пленок. Внедрение разработанных нами методов модификации поверхностей контактирующих элементов в многослойных конструкциях на основе стекла и полимерных пленок позволяет увеличить прочностные характеристики конструкции и значительно снизить количество отбракованных изделий при производстве. Применение разработанной нами математической программы поведения многослойных композитов стекло-полимер при ударных нагрузках, определяет наиболее оптимальный вариант расположения слоев при конструировании композита.

Заключение диссертация на тему "Термохимическая модификация контактирующих поверхностей в многослойных композиционных системах "стекло - полимерная пленка""

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что различные типы термохимической обработки по-разному воздействуют на адгезионную прочность соединения стекло-ПВБ. Процесс низкотемпературного ионного обмена приводит к снижению адгезионной прочности на 13%. Травление поверхности стекла в растворе Ш7 увеличивает среднюю прочность адгезионного контакта на 15%. Наибольший прирост адгезионной прочности на 31% дает обработка в растворе ЫаОН, хотя увеличения механической прочности для стекла традиционного состава в данном случае не наблюдается.

2. Экспериментально установлено, что независимо от прочностных характеристик исходного стекла, модифицирование поверхности парами воды в печи отжига до температуры обработки 500°С увеличивает механическую прочность стекла в 1,5-2 раза.

3. Теоретически и экспериментально показано, что модифицирование поверхности стекла 8%-м раствором карбамида приводит к формированию покрытия, химический состав которого зависит от температуры обработки. В интервале Т=90-130°С образуется биурет (ЫН2СОМНСОМН2), в интервале Т=Т60-250°С на поверхности формируется циануровая кислота (С3М3Н202), и при Т= 320-500°С формируется меламин (СзМ5Н4).

4. Термохимическая обработка поверхности стекла аэрозолем водного раствора мочевины во всех случаях приводит к увеличению адгезионной прочности соединения с поливинилбутиральной пленкой. Однако при температуре выше Т=400°С этот прирост незначителен. При температурах же 150-200°С увеличение адгезионной прочности соединения составляет от 20 до 50%, что дает возможность существенно улучшить эксплуатационные свойства листового композита.

5. Выявлено, что методы модификации поверхности ПЭТФ пленки органическими растворителями с добавкой мочевины положительно влияют на увеличение прочностных характеристик адгезионного соединения ПЭТФ-ПВБ. Наибольшее увеличение прочности достигается при выдержке полимера в растворе бензилового спирта с карбамидом, что дает прирост адгезионной прочности на 50%. Модифицирование полимера раствором хлорбензол + карбамид увеличивает прочность адгезионного контакта на 40% и снижает дисперсию полученных результатов. Все это доказывает о получении более однородной поверхности ПЭТФ пленки. Применение раствора циклогексанон + карбамид наименее перспективно, вследствие незначительного прироста прочности адгезионного контакта (на 22%). Обработка ПЭТФ растворами карбамида в органических растворителях для регулирования адгезионных свойств не влияет на оптические характеристики пленки, и может применяться для модификации поверхности ПЭТФ.

6. Определено, что поверхностный гидролиз в насыщенном растворе №2СОз является оптимальным методом обработки поверхности ПЭТФ пленки, так как значительно повышает адгезионную прочность контакта (на 48%) и не оказывает влияния на снижение оптических свойств полимера.

7. На основе разработанной программы моделирования определено, что оптимальным вариантом по прочностным характеристикам является вариант со следующим расположением слоев: стекло 8 мм+ ГТВБ 0,48 мм + стекло 6 мм + 1ТВБ 0,48 мм + стекло 3 мм. При рассмотрении варианта по характеристикам - низкая масса + высокие механические свойства, оптимальным вариантом является композит со следующим расположением слоев: стекло 8 мм +ПВБ 0,9 мм + ПЭТФ 0,75 мм + ПВБ 1,2 мм + ПЭТФ 0,25 мм +ПВБ 0,9 мм +стекло 6 мм.

8. Экспериментально доказано, что использование оптимальных вариантов расположения слоев стекла, ПЭТФ и ПВБ пленок с модифицированной поверхностью позволяет получать композит с уменьшенной толщиной и массой при сохранении прочностных и высоких оптических характеристик.