автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технологические качества бетона при электротермообработке путем снижения интенсивности деструктивных процессов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Толкынбаев, Темирхан Анапияевич
Введение.
1. Влияние технологических факторов на деструкцию бетона в процессе его прогрева. состояние вопроса.
1.1. Современные представления о деструктивных процессах в бетоне при его электротермообработке.
1.2. Избыточное давление в поровом пространстве бетона.
1.3. Массообмен в процессе электротермообработки бетона.
1.4. Температурные напряжения и деформации бетона при его электротермообработке.
1.5. Цель и задачи исследований.
2. Экспериментальное исследование давления в порах бетона при его электротермообработке.
2.1. Выбор конструкций датчиков давления.
2.2. Влияние параметров температурного режима прогрева бетона на давления в его поровом пространстве.
2.3. Зависимость давления в поровом пространстве от состава бетона и условий электротермообработки.
2.4. Пример расчета избыточного давления в порах бетона.
2.5. Закономерности изменения давления в поровом пространстве
3. Массообмен в бетоне при его электротермообработке.
3.1. Внутренний массообмен в прогреваемом бетоне.
3.2. Исследование влияния на влагопотери параметров и условий электротермообработки.
3.3. Расчет влагопотерь прогреваемого бетона.
3.4. Закономерности изменения влагопотерь при электротермообработке бетона.
4. Температурные напряжения в бетоне при его прогреве.
4.1. Экспериментальные исследования неравномерности температурного поля в бетоне.
4.2. Причины возникновения напряжений в бетоне и их разновидности.
4.3. Зависимость напряжений в бетоне от различия величин коэффициентов линейного температурного расширения твердых компонентов.
4.4. Напряжения в структуре цементного камня вследствие различия величин коэффициентов линейного температурного расширения мономинералов цементного клинкера и новообразований.
4.5. Расчеты напряжений в бетоне вследствие разности величин коэффициентов линейного температурного расширения твердых компонентов и новообразований.
5. Исследование совместного влияния деструктивных факторов на свойства бетона и деформации в процессе его прогрева.
5.1. Деформации бетона в процессе его электротермообработки.
5.2. Влияние деструктивных физических процессов на прочностные показатели прогретого бетона.
5.3. Зависимость качественных показателей бетона от температурных градиентов при его электротермообработке.
5.4. Совместное влияние деструктивных факторов на показатели бетона.
6. Технологические рекомендации по снижению интенсивности деструктивных процессов при электротермообработке бетона.
6.1. Деструктивные факторы и пути снижения их влияния на бетон.
6.2. Зависимость деструкции бетона от его состава.
6.3. Влияние на деструкцию бетона давления в его поровом пространстве.
6.4. Зависимость качественных показателей бетона от снижения влагопотерь.
6.5. Повышение равномерности температурного поля в бетоне.
6.6. Дополнительные технологические мероприятия для снижения интенсивности деструкции бетона.
7. Внедрение результатов исследований и их технико-экономическая эффективность.
7.1. Опытно-производственная проверка и внедрение результатов исследований в практику строительства.
7.2. Технико-экономическая эффективность результатов диссертационной работы.
Введение 1999 год, диссертация по строительству, Толкынбаев, Темирхан Анапияевич
Актуальность работы. Известно, что в настоящее время бетон является основным строительным материалом, и согласно прогнозам специалистов, будет оставаться таковым и на протяжении многих десятилетий. Из бетона возводят несущие конструкции самых ответственных сооружений. Очевидно, что надежность бетонных и железобетонных конструкций может быть обеспечена только в случае высокого качества материала. Она может быть достигнута только в результате строгого соблюдения оптимальных параметров технологии бетонирования монолитных конструкций.
При зимнем бетонировании воздействие суровых климатических условий может привести к ухудшению качества бетона. Специалисты издавна отмечают, что бетоны, подвергнутые тепловой обработке, во многих случаях характеризует недобор прочности и ухудшение других качественных показателей - морозостойкости, водонепроницаемости, водо-поглощения и т.п. Бетоны, подвергнутые тепловой обработке, обладают также большей суммарной пористостью и большей долей макропор.
Деструктивными факторами при электротермообработке бетона являются избыточное давление в его поровом пространстве; влагопотери и сопутствующая им усадка цементного камня; неравномерность температурного поля в прогреваемом бетоне; различия величин коэффициентов линейного температурного расширения (КЛТР) твердых компонентов бетона, а также между КЛТР минералов цементного клинкера и гид-ратных кристаллических новообразований. Влияние некоторых из этих факторов специалистами исследовано. Влияние других факторов, а также совместное воздействие деструктивных факторов на структуру твердеющего бетона до настоящего времени практически не изучено.
В связи с изложенным необходимо проведение углубленных исследований интенсивности деструктивных процессов при прогреве бетона и их комплексного влияния на его строительно-технические свойства.
Работа выполнялась в соответствии с заданиями целевой комплексной научно-технической программы О.Ц.031, а также научно-техническим планом ЦМИПКС при МГСУ в процессе обучения в аспирантуре и докторантуре в г. Москве (1988-1999 г.г.) и тематическим планом научно-исследовательской работы Жамбылского гидромелиоративного строительного института (1986-1997 г.г.).
Целью работы является установление взаимосвязи между технологическими параметрами электротермообработки бетона, количественными характеристиками деструктивных факторов и снижением качественных показателей материала, а также разработка практических рекомендаций, направленных на повышение качества бетона.
Для достижения поставленной цели необходимо было провести широкий круг теоретических и практических исследований и решить ряд основных задач:
- установить влияние технологических параметров на развитие давления в поровом пространстве бетона при электротермообработке;
- выявить зависимость массообменных процессов при электротермообработке бетона от комплекса технологических факторов;
- исследовать влияние неравномерности температурного поля в бетоне железобетонных конструкций с различным армированием на строительно-технические свойства бетона;
- установить зависимости напряжения в бетоне от различия величин коэффициентов линейного температурного расширения твердых компонентов, мономинералов цементного клинкера и новообразований;
- исследовать зависимость качественных показателей бетона от совместного влияния различных деструктивных факторов;
- выявить взаимосвязь деформаций расширения бетона и его физико-механических характеристик в процессе электротермообработки;
- разработать технологические рекомендации по снижению интенсивности деструктивных процессов при электротермообработке бетона сборных железобетонных изделий и монолитных конструкций;
- выполнить расчеты технико-экономической эффективности использования результатов исследований в строительной практике.
На защиту выносятся:
- взаимосвязь развития давления в поровом пространстве бетона с технологическими параметрами электротермообработки;
- методика измерения давления в поровом пространстве бетона с применением в качестве основного датчика стеклянного капилляра и использованием параллельного датчика для уменьшения погрешности измерений;
- количественные значения влагопотерь бетона и их зависимость от параметров и условий электротермообработки;
- результаты экспериментальных исследований неравномерности температурного поля, влияния на величины температурных перепадов и градиентов в бетоне различного армирования железобетонных конструкций и разных типов применяемых электродов;
- расчетные схемы для определения напряжения на контактах между твердыми компонентами бетона с различными коэффициентами линейного температурного расширения, а также между минералами цементного клинкера и новообразованиями в цементном камне в процессе подъема температуры бетона;
- количественные значения деформаций расширения бетона в процессе его прогрева и остывания.
Научная новизна работы:
1. Разработаны научно-обоснованные технологические приемы снижения интенсивности деструктивных процессов в бетоне, подвергаемом электротермообработке при производстве бетонных работ в суровых климатических условиях.
2. Установлены закономерности изменения давления в поровом пространстве бетона в зависимости от параметров температурного режима, его состава и условий электротермообработки.
3. Выявлена зависимость влагопотерь бетона при его электротермообработке от комплекса технологических и климатических факторов.
4. Установлено влияние неравномерности температурного поля на качественные показатели прогреваемого бетона в зависимости от температурного режима. Предложены предельно допустимые значения температурных градиентов в бетоне в процессе электротермообработки.
5. Выявлено совместное влияние основных деструктивных факторов на прочностные показатели бетона при его электротермообработке.
Практическая значимость работы и реализация ее результатов.
Установлено количественное влияние деструктивных факторов на снижение качественных показателей бетона, подвергнутого электротермообработке, разработаны мероприятия по уменьшению уровня деструкции бетона и составлены технологические рекомендации по снижению интенсивности деструктивных факторов при электротермообработке.
Разработаны рекомендации по повышению качества бетона сборных железобетонных изделий для гидромелиоративного и водохозяйственного строительства путем ограничения температурных градиентов при их электротермообработке, технологические правила электротермообработки бетона монолитных железобетонных ростверков с повышенными требованиями по морозостойкости в зимних условиях и технологические рекомендации по повышению качества бетона в результате уменьшения его деструкции в процессе электротермообработки.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке специалистов строительного профиля в Центральном межведомственном институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов строительства при МГСУ (г. Москва), в Казахской государственной архитектурно-строительной академии (г. Алматы), в Таразском государственном университете (г. Тараз) и других строительных вузах Республики Казахстан.
Результаты диссертационной работы использованы при разработке проектной документации институтами «Казюжгипроводхоз» и «Казремжилстрой».
Результаты исследований использованы при термообработке бетона сборных железобетонных изделий и зимнем бетонировании монолитных конструкций на строительных объектах АО «Жамбылводстрой» (г. Тараз), АО «Кокшетаустрой» (г. Астана) и ОАО «Глав-владимирстрой» (г. Владимир).
Методология работы основана на общепринятых теоретических положениях в области технологии возведения монолитных и изготовления сборных конструкций в зимних условиях, в разработку которых внесли вклад, в основном отечественных ученые - В.С.Абрамов, Г.А.Айрапетов, А.С.Арбеньев, Р.В.Вегенер, В.П.Ганин, Б.В.Генералов, В.Я.Гендин, А.И.Гныря, С.Г.Головнев, Н.Н.Данилов, И.Б.Заседателев, Б.М.Красновский, Б.А.Крылов, В.Д. Копылов, А.В.Лагойда, В.С.Лукьянов, Л.А.Малинина, С.А.Миронов, Б.Г.Скрамтаев, А.Р.Соловьянчик, С.А.Шифрин и др.
В основу работы положены современные представления о химических, физических и физико-химических процессах, протекающих в твердеющем бетоне при его тепловой обработке. Исследования проведены с использованием стандартных методик, применяемых специалистами при изучении упомянутых процессов в бетоне при его прогреве. Соискателем разработаны новая методика измерения давления в поровом пространстве бетона с использованием параллельного датчика. Экспериментальные исследования проведены с использованием современных приборов.
Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждается большим количеством проведенных экспериментов, статистической обработкой опытных данных, применением современных методов расчета, а также близкими значениями экспериментальных данных и опытно-производственной проверки результатов исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЦМИПКС при Московском государственном строительном университете и Жамбылского гидромелиоративно-строительного института (1988-1998 г.); на расширенных заседаниях-семинарах секции Научного Совета «Тепло- и массо-перенос в процессе твердения материалов на основе вяжущих веществ» ГКНТ СМ СССР и Комиссии научно-координационного совета по тепловой обработке в области бетона и железобетона Госстроя СССР (г. Псков, 1998; г. Целиноград, 1990); на Всесоюзной конференции «Бетон и железобетон - ресурсо- и энергосберегающие конструкции и технологии» (г. Москва), 1989); на Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Архитектура и строительство - поиск и решения молодых» (г. Алма-Ата, 1989); на научно-техническом семинаре «Интенсификация бетонных работ в строительном производстве» (г. Челябинск, 1989); на Республиканской научно-технической конференции «Научно-технический прогресс в технологии строительных материалов» (г. Алма-Ата, 1990); на региональной научно-методической конференции «Проблемы высшего образования в новых социально-экономических условиях» (г. Каратау, 1993); на региональной научно-методической конференции «Вопросы обучения на родном языке в высших учебных заведениях» (г. Караганда, 1993); на Международной и учебно-методической конференции «Актуальные проблемы науки, технологии, производства и образования» (г. Шымкент, 1993); на научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов МГСУ «Окружающая среда развитие - строительство - образование» (г. Москва, 1998) и на заседании научно-технического совета Жамбылского облкомводресурсов (протокол № 18 от 14 октября 1998 г.).
- 12
Публикации. По теме диссертации опубликованы 54 работы, в том числе две монографии объемом 6 и 11,25 п.л., два учебных пособия 4,5 и 7,5 п.л., 46 статей и получено 4 патента Республики Казахстан на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов, списка литературы из 245 наименований и приложений. Объем диссертации 372 страницы, в том числе 282 страницы машинописного текста, 52 рисунка и 25 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Технологические качества бетона при электротермообработке путем снижения интенсивности деструктивных процессов"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Выявлены механизмы влияния деструктивных процессов на структуру прогреваемого бетона при электротермообработке в зимних условиях. Установлены диапазоны снижения качественных показателей бетона при воздействии деструктивных факторов.
2. Избыточное давление в поровом пространстве бетона возникает вследствие разницы в величинах коэффициентов объемного температурного расширения (КОТР) твердой фазы бетона, воды и парогазовой фазы.
Разработана методика измерения давления в поровом пространстве бетона с помощью основного и параллельного датчиков, представляющих собой стеклянные капилляры, установленные в бетоне, один из которых является регистрирующим, а второй - компенсирующим побочные явления.
На кинетику и величину давления в поровом пространстве бетона оказывают существенное влияние параметры температурного режима электротермообработки. Наибольшее влияние на давления в поровом пространстве бетона оказывает скорость подъема температуры. При скорости 10 °С/ч в бетоне развивается вакуум в результате контракци-онного уменьшения объема твердой фазы. При повышении скорости с 20 до 60 °С/ч деструктивные процессы связаны с избыточным давлением, что объясняется интенсификацией расширения влаги и повышением гидравлического сопротивления ее перемещения. Особенно проявляется зависимость избыточного давления от скорости подъема температуры в нижних слоях прогреваемого бетона. Так, на глубине порядка 300 мм при увеличении скорости более 20 °С/ч давление повышается в 4 раза по сравнению с поверхностными слоями.
3. Заметное влияние на величину избыточного давления бетона оказывает его состав. Особенно при скоростях подъема температуры более 20 °С/ч.
Установлено, что повышение начального водосодержания бетона и расхода цемента снижает давление в результате возрастания размеров капилляров и объема контракционных пор. Регулировать влияние этих факторов позволяет введение в бетон воздухововлекающих и пластифицирующих добавок.
Укрытие неопалубленной поверхности бетона полимерной пленкой вызывает возрастание избыточного давления в поровом пространстве при скорости подъема температуры 20 °С/ч и температуре изотермического прогрева 80 °С с 26 до 36 мм. вод. ст., то есть в 1,4 раза вследствие снижения интенсивности влагопотерь бетона в процессе его прогрева и, соответственно, более медленного освобождения от влаги и опорожнения капилляров на пути миграции паровоздушной смеси из бетона наружу.
4. Исследования внутреннего массообмена в бетоне кондуктомет-рическим способом показали, что при заметной разности температуры наиболее и наименее нагретых зон в первые часы электротермообработки наблюдается интенсивная миграция влаги, в результате которой локальное водосодержание бетона с начальным В/Ц = 0,6 в некоторых зонах изменяется в 1,42 раза по сравнению с первоначальным значением. Интенсивность массопереноса возрастает с увеличением разности температур бетона в объеме образца. Скорость миграции влаги по ориентировочным подсчетам составляет 0,067 мм/с при разности температуры 54° С. После начала электротермообработки через 3,5.5,5 ч локальное влагосодержание бетона начинает снижаться во всех зонах, вследствие интенсивного связывания воды цементом.
5. Влагопотери бетона зависят от параметров температурного режима при его электротермообработке, начального водосодержания, укрытия его неопалубленной поверхности и давления в поровом пространстве.
Повышение скорости подъема температуры более 20 °С/ч и температуры изотермического прогрева от 60 до 80 °С увеличивает интенсивность влагопотерь особенно в конструкциях с открытой неопалубленной поверхностью и повышенным начальным водосодержанием бетона вследствие чего интенсифицируются деструктивные процессы, связанные с увеличением гидравлического сопротивления и разрыхлением структуры бетонной смеси.
Установлено, что с увеличением начального водосодержания от 160 до 220 кг/м3 потери воды за весь цикл активного прогрева с укрытием пленкой возрастает в 1,4 раза, т.е. примерно пропорционально изменению начального водосодержания. Опытами установлено, что из образцов без укрытия неопалубленной поверхности, как в период подъема температуры и за все время активного прогрева, влагопотери в 1,2. 1,5 раза больше, чем из образцов с укрытием пленкой.
С ростом начального водосодержания с 160 до 220 кг/м3 при скорости подъема температуры 20 °С/ч и температуре изотермического прогрева 80 °С максимальные значения давления в порах уменьшаются с 58 до 29 мм. вод. ст., то есть в 2 раза, а относительные влагопотери увеличиваются соответственно с 17 до 26%, то есть в 1,53 раза.
6. Определена неравномерность температурного поля в бетоне в зависимости от размеров и конфигурации железобетонных конструкций, их армирования, способов электротермообработки, в том числе от типа и размещения электродов при электропрогреве бетона, а также от параметров температурного режима прогрева. Установлено, что наиболее информативным критериальным параметром неравномерности температурного поля в бетоне являются не значения температурных перепадов конструкции, а температурных градиентов. Максимальная величина температурных градиентов, выявленная экспериментально достигает 5,7° С/см. Предложены предельно допустимые значения температурных градиентов в сборных железобетонных изделиях и монолитных конструкциях, обеспечивающие получение бетона с заданными величинами недобора прочности 5, 10, 15 % И28 и 5% морозостойкости по сравнению с величиной этого показателя для контрольных образцов.
7. Расчетным путем определены напряжения в структуре бетона, возникающие при его нагревании вследствие разницы значений коэффициентов линейного температурного расширения (КЛТР) твердых компонентов бетона, а также различных величин КЛТР мономинералов цементного клинкера и кристаллических новообразований цементного камня. В первом случае напряжение растяжения с учетом их релаксации при нагревании бетона до 80 °С достигает 1,42 МПа, во втором случае - 0,21 МПа. В первом случае напряжения могут превышать предел прочности твердого компонента. Их величина в сочетании с напряжениями от нагрузки на бетон в условиях эксплуатации может обусловить появление дефектов в материале и снижение физико-механических показателей бетона. То же самое возможно и для второго рассматриваемого случая, но с меньшей вероятностью, чем для первого.
8. Деформации бетона в процессе его прогрева складываются из обратимых температурных деформаций соответственно КЛТР материала, которые после остывания уменьшаются до нуля, из деформации влажностной и контракционной усадки цементного камня, а также разрыхления структуры бетона в результате воздействия, главным образом, избыточного давления в его поровом пространстве.
Выявлено, что деформации бетона в процессе тепловой обработки не являются деструктивным фактором, оказывающим разрушительное воздействие на бетон. Они лишь отражают наличие такого воздействия и позволяют весьма приближенно оценивать его интенсивность.
С увеличением начального водосодержания бетона с 160 до 220 кг/м3 при продолжительности предварительного выдерживания 1 ч, скорости подъема температуры 20 и 40 °С/ч и температуры 80 °С для образцов с укрытием пленкой максимальные деформации расширения уменьшаются соответственно с 2,90 до 1,75 и с 5,5 до 3 ми/и, то есть в 1,66 и 1,83 раза. При скорости подъема температуры 20° С/ч и начальном водосодержании 160 и 220кг/м3 укрытие неопалубленной поверхности образцов полимерной пленкой увеличивает деформации расширения соответственно в 1,19 и 1,08 раза.
9. Экспериментально установлены количественные влияния продолжительности предварительного выдерживания и скорости подъема температуры на кинетику гидратации цемента, на интенсивность структурообразования растворной части бетона и на прочность прогретого бетона.
Установлено, что повышение начального водосодержания до 200 кг/м3 при постоянном расходе цемента заметно уменьшает относительную прочность прогретого бетона, а свыше 200 кг/м3 не вызывает снижения его прочности.
Опытами установлено, что укрытия неопалубленной поверхности бетона полимерной пленкой благодаря снижению влагопотерь и, несмотря на увеличение избыточного давления в порах приводит к повышению прочности прогретого бетона в 1,39 и 1,17 раза соответственно в возрасте 1 и 28 сут.
Еще больший эффект обеспечивает электротермообработка бетона под крышками с пригрузом. Этот эффект объясняется значительным снижением уровня деструкции, благодаря уменьшению интенсивности массообменных процессов, значительному уменьшению деформации расширения бетона и его обжатию, которое способствует упрочнению цементного геля и образованию более плотных и прочных контактов в кристаллическом сростке цементного камня и между твердыми компонентами бетона. Прогрев под крышками без пригруза при прочих равных условиях увеличивает прочность бетона по сравнению с прогревом открытых образцов в 1,52 и 1,27 раза соответственно в возрасте 1 и 28 сут. Использование пригруза от 0,1 до 0,7 кг/см2 позволяет повысить прочность прогретого бетона по сравнению с прочностью открытых образцов в возрасте 28 сут. от 1,46 до 1,55 раза.
Анализ результатов исследований показывает, что доминирующим деструктивным фактором в процессе электотермообработки является скорость подъема температуры. С ростом скорости подъема температуры возрастают избыточное давление в порах и влагопотери. Кроме скорости подъема температуры возрастание влагопотерь вызывается также увеличением давления в порах. Такое совместное воздействие деструктивных факторов приводит к снижению прочности прогретого бетона по мере повышения скорости подъема его температуры. Одновременно растут деформации расширения, отражающие разрыхление структуры бетона и ухудшение его физико-механических свойств.
10. При выполнении диссертационной работы поданы заявки на изобретения и получены 4 патента Республики Казахстан.
-282
Практические рекомендации исследований отражены в трех рекомендательных документах, утвержденных заказчиками.
11. Результаты исследований внедрены в практику производства сборных железобетонных изделий и зимнего бетонирования монолитных конструкций на строительных объектах АО «Жамбылводстрой» (г. Тараз), АО «Кокшетаустрой» (г. Астана) и ОАО «Главвладимир-строй» (г. Владимир). Общий объем внедрения составил 54,2 тыс. м3, суммарный экономический эффект 339,5 тыс. руб. в ценах 1991 года.