автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Техногенные карбонаткальциевые отходы и технология их использования в строительных материалах с учетом структурообразующей роли

кандидата технических наук
Кукина, Ольга Борисовна
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Техногенные карбонаткальциевые отходы и технология их использования в строительных материалах с учетом структурообразующей роли»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кукина, Ольга Борисовна

Введение.

1. Использование карбонаткальциевых отходов в производстве строительных материалов и изделий: состояние вопроса, обоснование задач и содержание исследований.

1.1. Обзор работ по использованию карбонаткальциевых техногенных продуктов в производстве строительных материалов и изделий.

1.2. О концепции научно обоснованного решения проблемы утилизации карбонаткальциевых отходов; рабочая гипотеза исследований.

1.3. Задачи и содержание исследований.

2. Исследование и системная оценка характеристик и свойств карбонаткальциевых продуктов.

2.1. Генезис техногенных карбонатов кальция.

2.1.1. Генезис конверсионного мела - отхода производства нитроаммофоски.

2.1.2. Генезис пыли-уноса цементного производства.

2.1.3. Генезис дефеката сахарного производства.

2.1.4. Генезис карбоната кальция - продукта умягчения воды на ТЭЦ.

2.2. Тестирование физико-механических характеристик техногенных карбонаткальциевых отходов для диагностики их структурообразующей роли при получении строительных материалов.

2.2.1. Физико-механические характеристики конверсионного мела - отхода производства нитроаммофоски.

2.2.2. Физико-механические тестирование пыли-уноса - отхода цементного производства.

2.3. Тестирование физико-химических характеристик техногенных карбонатов кальция.

2.3.1. Исследование конверсионного мела физико-химическими методами.

2.3.2. Исследование пыли-уноса физико-химическими методами.

2.4. Выводы.

3. Экспериментальные исследования закономерностей участия кар-бонаткальциевых отходов в процессах структурообразования и формирования систем твердения.

3.1. Применяемые материалы и методы экспериментальных исследований.

3.2. Исследование возможности формирования систем контактно-конденсационного твердения с участием конверсионного мела и пыли-уноса цементного производства.

3.3. Исследование возможности формирования прессованных систем гидратационного твердения с использованием карбонат-кальциевых отходов производства нитроаммофоски и пыли-уноса цементного производства (формование прессованием).

3.4. Исследование возможности формирования систем гидратационного твердения с использованием конверсионного мела и пыли-уноса (формование виброуплотнением).

3.6. Выводы.

4. Экспериментальные исследования и оптимизация технологических факторов получения композиционных материалов на основе механизмов контактно-конденсационного и гидратационного твердения.

4.1. Определение оптимального состава компонентов и влажности портландито-карбонатной смеси с участием отхода производства нитроаммофоски.

4.2. Оптимизация рецептурно-технологических факторов получения прессованных портландито-карбонатных и цементно-карбонатных композиционных материалов с применением конверсионного мела и пыли-уноса.

4.3. Выводы.

5. Разработка технологических решений по применению карбонаткальциевых отходов при получении строительных материалов и изделий.

5.1. Разработка технологической схемы и предложений к «Технологическому регламенту изготовления прессованной плитки и кирпича из портландита с использованием конверсионного мела и пыли-уноса».

5.2. Разработка предложений к «Технологическому регламенту изготовления поризованного бетона с использованием техногенных карбонатов кальция».

5.2.1. Исследование рецептурно-технологических факторов получения поризованного бетона с использованием цементной пыли-уноса.

5.2.2. Исследование физико-механических свойств поризованного бетона, полученного с использованием пыли-уноса.

5.2.3. Исследование стойкости поризованного бетона, полученного с использованием цементной пыли-уноса, при попеременном увлажнении-высушивании и за-мерзании-оттаивании.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Кукина, Ольга Борисовна

Актуальность. На предприятиях по добыче и переработке мела и известняков, на заводах по производству цемента, минеральных удобрений, сахара, на сооружениях умягчения воды на ТЭЦ и др. образуются многотоннажные карбонаткальциевые отходы. Проблема использования подобного продукта далеко не решена и с каждым годом обостряется, поскольку требуется отвод территорий под новые хранилища, затрачиваются средства на организацию и поддержание хранения, усугубляется экологическая обстановка.

Потенциальными потребителями техногенных продуктов, как известно, могут являться предприятия промышленности строительных материалов и строительство, которые должны входить в систему взаимосвязанных малоотходных и безотходных производств в составе промышленных узлов территориальных народно-хозяйственных комплексов. Для реализации этого требуются научно обоснованные решения по технологии использования техногенных продуктов, что предполагает получение ответов на вопросы об их роли в структу-рообразовании строительных материалов, о принципах и особенностях переработки техногенных продуктов в соответствующие изделия.

С изучением обозначенных актуальных вопросов связаны цель, задачи и содержание диссертационных исследований.

Целью работы, ориентированной на решение задач утилизации техногенных карбонаткальциевых отходов, является установление их функциональной роли в формировании новообразований, обеспечивающих возникновение систем твердения, и в разработке на этой основе технологии получения строительных материалов и изделий.

Научная новизна работы.

Систематизированы физико-механические, физико-химические факторы и предпосылки, экспериментально подтверждена возможность закономерного участия карбонаткальциевых отходов в процессах структурообразования и формирования систем твердения.

Установлено, что использование техногенных карбонаткальциевых отходов различных отраслей производства в качестве микронаполняющего компонента, центров кристаллизации, кристаллической подложки в бесклинкерных и клинкерных композициях с контактно-конденсационным и гидратационным механизмами твердения обеспечивает формирование структур композиционных материалов с приемлемой прочностью.

Обоснованы оптимальные решения по составам известково-карбонатных и цементно-карбонатных смесей, а также условиям их применения при получении строительных изделий.

Достоверность полученных результатов обеспечена: применением в исследованиях научно обоснованных методик комплексных оценок состава, структуры, состояния и свойств материалов; методов планирования экспериментов и оптимизации; вероятностно-статистических методов обработки полученных результатов.

Практическое значение работы. Обоснованы практические приемы утилизации карбонаткальциевых отходов в технологии бесклинкерных и клинкерных композиционных материалов; разработаны составы и предложены способы получения строительных материалов с использованием техногенных кальцитов; разработаны положения по технологии поризованного бетона, получаемого с использованием карбонаткальциевой пыли-уноса цементного производства.

Реализация результатов работы. По результатам работы подготовлены предложения к технологическим регламентам на изготовление прессованной плитки на основе порошка кристаллов портландита и карбонаткальциевых отходов и на изготовление изделий из поризованного бетона с использованием пыли-уноса цементного производства.

В промышленных условиях на ЗАО ПКФ «Воронежский керамический завод» изготовлены опытные образцы безобжиговой бесклинкерной прессованной облицовочной плитки.

В стендовых экспериментах изготовлены безобжиговый бесклинкерный прессованный кирпич, а также мелкие блоки из поризованного бетона.

Результаты исследований используются в учебном процессе при постановке учебно-исследовательских работ по курсам «Химия», «Физическая химия», «Основы научных исследований и технического творчества» для студентов специальности 290600 «Производство строительных изделий, материалов и конструкций».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены в V-ых Академических Чтениях РААСН (Воронеж, 1999 г.); на 54-57-ой научно-технических конференциях Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (1998-2001 гг.); 3, 4, 5-ой Международных научно-технических конференциях «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 2000-2002 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, трех приложений и содержит 186 страниц, включая 31 таблицу, 55 рисунков, список литературы из 123 наименований.

Заключение диссертация на тему "Техногенные карбонаткальциевые отходы и технология их использования в строительных материалах с учетом структурообразующей роли"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Изучены техногенные карбонаткальцневые отходы, осуществлена систематизация их по агрегатному состоянию, химико-минералогическому составу и технологическому генезису образования; установлено, что отходы, несмотря на различие генезиса, представлены карбонатом кальция в форме кальцита.

2. Осуществлено системное комплексное тестирование карбонаткальциевых отходов производства нитроаммофоски и цемента с учетом возможной структурообразующей роли их в строительных материалах. Установлено, что эти отходы являются мелкодисперсными, зернистыми и порошкообразными материалами с удельной площадью поверхности конверсионного мела до 700 - 800

О 9 см /г, зерна- и пыли-уноса до 1900 - 2900 см /г с содержанием 70 - 90 % карбоната кальция в форме кальцита.

3. Доказано, что техногенные карбонаткальцневые отходы производства нитроаммофоски и цементного производства могут участвовать в структурооб-разовании бесклинкерных и клинкерных систем с контактно-коденсационным и гидратационным механизмами твердения.

С использованием современных физико-химических методов исследований (рентгенофазового, дифференциально-термического, электронномикро-скопического) установлено, что портландито-карбонатные композиты слагаются из кристаллических сростков - массивов в виде «друз» с совместными плоскостями кристаллизации портландита и ромбоэдров кальцита. В цементно-карбонатных композициях наряду с гидратными фазами идет нарастание гидросиликатов и гидроалюминатов кальция на ромбоэдрах кальцита по механизму эпитаксии.

4. Доказано, что портландито-кальцитовая система может обладать непосредственно после прессования прочностью до 10 МПа, и это позволяет получить бесклинкерные материалы, не требующие тепловой обработки.

5. Показано, что конверсионный мел и пыль-уноса могут использоваться в получении разбавленных цементов; добавка этих отходов может доходить до 30 - 50 % и при этом предел прочности цементного камня через 28 суток нормального твердения может составлять 30-35 МПа.

6. С использованием метода активного планирования экспериментов получены полиномиальные модели, отражающие влияние рецептурно-технологических факторов (массовой доли отхода в формовочной смеси, влажности формовочной смеси, прессового давления) на прочность портландито-карбонатного и цементно-карбонатного материалов.

7. Показана эффективность применения наполненных пылью-уноса цементов при получении поризованного бетона неавтоклавного твердения. Уста-новлено, что при средней плотности 800 кг/м обеспечивается предел прочности при сжатии бетона 2,6 - 2,8 МПа и морозостойкость не менее 35 циклов.

8. На основании полученных закономерностей «рецептурно-технологические факторы - процессы структурообразования - прочность материала» обоснованы предложения к технологическим регламентам на изготовление прессованной плитки на основе порошка кристаллов портландита и карбонаткальциевых отходов, на изготовление изделий из поризованного бетона с использованием пыли-уноса цементного производства.

В промышленных условиях на ЗАО ПКФ «Воронежский керамический завод» изготовлены опытные образцы безобжиговой бесклинкерной прессованной облицовочной плитки.

В стендовых экспериментах изготовлены безобжиговый бесклинкерный прессованный кирпич, а также мелкие блоки из поризованного бетона.

9. Результаты исследований могут лечь в основу формирования комплексов соответствующих взаимосвязанных производств целевых продуктов и строительных материалов при утилизации в их технологии конверсионного мела и пыли-уноса.