автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Технические и организационные резервы повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства на основе применения энергосберегающих технологий

доктора технических наук
Савин, Константин Николаевич
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Технические и организационные резервы повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства на основе применения энергосберегающих технологий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Савин, Константин Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ

РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УСЛУГ ЖКХ.

1.1. Методология оценки потенциала энергосбережения в России.

1.2. Классификация ресурсов и факторов энергосбережения.

1.3. Мировой опыт энергосбережения.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССНОГО И СИСТЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В СОСТАВЕ

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ УСЛУГ ЖКХ.

2.1. Задачи и методы процессов энергосбережения.

2.2. Регулирование и диспетчеризация в системе управления качеством услуг ЖКХ.

2.3. Переход к автоматизированной схеме взаимоотношений: потребитель - поставщик - ресурсоснабжающая организация.

Глава 3. СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЖКХ.

3.1. Формирование кластерной структуры энергосбережения в ЖКХ

3.2. Разработка технического управления качеством услуг ЖКХ в составе кластера энергосбережения.

3.3. Анализ результативности и эффективности функционирования кластера энергосбережения в ЖКХ.

Глава 4. ТЕХНИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ И ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА.

4.1.Обязательные мероприятия по энергосбережению в отношении общедомового имущества в МКД.

4.2. Формирование контроля качества заявленного эффекта энергосбережения.

4.3. Классификация энергетической эффективности объектов ЖКХ.

Глава 5. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ И ПРИНЦИПОВ СТАНДАРТИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ

К ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИМ ТЕХНОЛОГИЯМ В ЖКХ.

5.1. Организация и методы стимулирования энергосбережения.

5.2. Производство энергии на основе возобновляемых источников.

5.3. Нормативно-правовая и техническая база государственной энергосберегающей политики.

Глава 6. ОЦЕНКА РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УСЛУГ ЖКХ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

6.1.Технические аспекты энергосбережения в жилищном секторе.

6.2. Региональные инструменты повышения энергоэффективности.

6.3. Экономические методы проектного анализа энергосбережения.

Введение 2012 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Савин, Константин Николаевич

Одним из наиболее действенных инструментов экономии энергоресурсов во всем мире считается повышение качества продукции, услуг и работ. Возможности здесь поистине громадные. По оценкам экспертов, потенциал такой экономии в нашей стране составляет от 35 до 45 % всей потребляемой энергии. В денежном выражении это - около 630 млрд р. ежегодно - больше чем потрачено на реализацию Федерального закона Российской Федерации от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» за четыре года.

Принятый 23 ноября 2009 г. Федеральный закон РФ № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон) обозначил первоочередные направления повышения энергоэффективности, сроки внедрения ключевых мероприятий, формы наказаний нерадивых и поощрений стремящихся.

Отрасль жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) как точка приложения основных усилий напрямую не выделена в законе. Тем не менее, практически все сферы энергосбережения, обозначенные Законом, относятся непосредственно к ЖКХ, поскольку ЖКХ напрямую обеспечивает жизнедеятельность жилищной сферы, которая составляет треть национального имущества, и функционирование значительной доли остального имущества (промышленных предприятий, сферы услуг, объектов бюджетной сферы).

По официальным данным физический и моральный износ основных фондов в ЖКХ составляет 70 %, при этом потери тепла в процессе эксплуатации энергетического оборудования и систем теплоснабжения достигают 60 % (при норме 16 %), а темпы износа инженерных систем составляют 1-2 % в год.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что повышение качества услуг ЖКХ посредством энергосбережения - стратегически важное направление в экономике, обеспечивающее национальную безопасность России.

Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность темы диссертационной работы, ее выбор и круг рассматриваемых вопросов.

Вступление жилищно-коммунальной отрасли в полосу рыночных преобразований высветило значительный дефицит в ее теоретическом осмыслении, вызванный недооценкой качества услуг ЖКХ в системном взаимодействии с качеством ее реформирования и развития.

На различных уровнях научной абстракции проблемы качества услуг ЖКХ исследовались по определенным техническим и организационным направлениям,

Проблемы обеспечения энергосбережения в ЖКХ нашли отражение в трудах A.A. Андрижиевского, В.М. Бродянского, В.И. Володина, Г.П. Васильева, В.И. Громова, JI.B. Примака, A.M. Стражникова, Ю.А Табун-щикова, A.B. Уварова, В.М. Фокина, J1.H. Чернышева, JI.A. Яскина. Ими внесен существенный вклад в решение методологических и практических вопросов проблемы ресурсосбережения.

Анализ научных работ в области повышения качества услуг ЖКХ с применением энергосберегающих технологий показал, что проблемам данной отрасли (особенно их техническим аспектам) уделяется значительное внимание. В то же время вопросы эффективной организации по выявлению технических и организационных резервов в области энергосбережения в ЖКХ с учетом возможностей предприятий всех форм собственности еще недостаточно проработаны.

Сказанное определяет актуальность научной задачи в разработке и формировании новых технических и организационных резервов повышения качества услуг ЖКХ, направленных на обеспечение системного эффекта энергосбережения, решение которой имеет существенное значение для теории и практики управления качеством услуг.

Цели работы:

1. Обобщить теоретические представления о технических и организационных резервах энергосбережения и их месте в повышении качества продукции и услуг, обосновать особенности и направления энергосберегающей политики в России и в отдельно взятом регионе.

2. Разработать принципы и механизмы осуществления политики качества в области энергосбережения и развить инструменты и технологии их формирования и осуществления.

3. Обосновать методические положения по идентификации резервов энергосбережения, принципов и направлений их освоения в ЖКХ и методов оценки уровня энергосбережения.

4. Оценить состояние энергосбережения в Ульяновской области и его уровни в ЖКХ.

5. Выполнить оценку перспектив энергосбережения в сфере конечного энергопотребления Ульяновской области на период до 2020 г. при соответствующем усовершенствовании механизмов управления качеством и региональной политики энергосбережения.

Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности ВАК 05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции», а именно п. 3 содержания специальности и п. 7 области исследования.

Объектом исследования выступает качество услуг ЖКХ.

Предметом исследования является технико-организационный механизм повышения качества услуг ЖКХ на базе развития стратегии энергосбережения.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы как анализ и синтез; восхождение от абстрактного к конкретному; выявление причинно-следственных связей; индукция и дедукция; процессный и системный подходы, которые использовались при рассмотрении проблем, связанных с качеством функционирования ЖКХ.

Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции и услуг, технических и организационных решений, статистики, функционирования ЖКХ. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, ГОСТы регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований и материалы периодической печати.

Научная новизна работы:

• Выявлены структурные сдвиги состояния качества функционирования ЖКХ в форме динамических переходных процессов реформирования и развития на базе энергосберегающих технологий (I - этап децентрализации: формирование понимания качества; II - социальный этап: контроль качества; III - приватизационный этап: обеспечение качества; IV -технический и организационный этап: управление качеством в рамках информационной парадигмы качества).

• Введено в научный оборот понятие «технические и организационные резервы повышения качества услуг ЖКХ», как неиспользованные энергосберегающие технологии, которые выявлены и направлены на повышение качества жизни населения. Это позволило теоретически обосновать методику идентификации качества услуг ЖКХ в функционально-пространственных и временных координатах энергосберегающих технологий, ориентированных на определение оптимального потребительского качества услуг ЖКХ. Обоснован алгоритм идентификации энергосберегающих кластеров процессов повышения качества услуг ЖКХ на региональном уровне, при котором формирование технических и организационных резервов происходит с вмешательством государства и участием всех сторон, как производящих, так и потребляющих жилищно-коммунальные услуги.

• Предложена классификация технических и организационных резервов повышения качества услуг ЖКХ на базе структурной схемы классификации энергосберегающих технологий за счет системного процессного объединения полей научно-технического прогресса, передового производственного оборудования, опыта, бизнес-процессов и инноваций. Идентификация поиска и использования резервов осуществляется на стадиях жизненного цикла продукции и услуг ЖКХ.

• Установлена необходимость применения обязательных технических регламентов энергоэффективности для новых и реконструируемых зданий, что является одним из наиболее эффективной резервов энергосбережения. Чтобы быть эффективными, стандарты должны: быть обязательными, регулярно обновляться, иметь прозрачный механизм контроля исполнения.

• Предложен механизм адаптации качества услуг ЖКХ к изменению координат адекватности их энерогосбережения и затрат на восстановление нижней и верхней границ индекса качества услуг ЖКХ, включающий в себя: развитие конкуренции в управлении МКД, спрос со стороны потребителей на качественные услуги по минимальной цене, соблюдение законодательных норм в сфере энергосбережения.

• Предложен механизм формирования технических и организационных резервов энергосбережения на основе АСКУРДЭ, который способен выполнять мероприятия по обеспечению измерения количества, контроля и оценки качества потребляемых энергоресурсов, регулирования параметров тепловой энергии и температуры горячей воды, осуществлять контроль внештатных ситуаций, проводить мониторинг параметров энергоресурсов.

Практическая ценность исследования: в Предложены основные и обязательные требования к предприятиям ЖКХ, которые позволят не допускать на рынок те предприятия, которые не способны выполнять конкретные виды работ, а также создать здоровую конкурентную среду среди субъектов рынка процессов качества жизнеобеспечения в целом.

• Дана схема оценки качества и конкурентоспособности продукции и услуг ЖКХ, которая характеризуется наличием системы стратегического планирования, результатами работы руководства по повышению качества продукции, услуг и сервиса процессов жизнеобеспечения, высокими стандартами обслуживания, системой контроля над предоставлением услуг, системой удовлетворения жалоб потребителей.

• Дополнены стандарты качества услуг ЖКХ, адаптированные к особенностям региональной среды. При этом стандарты выполняют роль резервов энергосбережения при управлении качеством услуг и эффективностью функционирования ЖКХ и позволяют подчинить службы качества организаций коммунального комплекса и обеспечить эффективную действующую сеть обмена информацией.

• Разработан состав мероприятий и способы по повышению энергоэффективности и энергосбережению в ЖКХ (повышение теплового сопротивления ограждающих конструкций; повышение энергоэффективности системы отопления; повышение качества и снижение издержек на вентиляцию и кондиционирование; экономия воды (горячей и холодной), электрической энергии и газа.

• На основе создания единого информационного пространства решена задача оперативного получения информации, по данным которой принимаются ответственные решения технологического и организационного характера, появляется возможность системного анализа всего массива получаемых данных по энергосбережению в режиме реального времени. в С учетом функциональных возможностей АСКУРДЭ решена задача по оценке качества коммунальных ресурсов: фиксации времени и параметров не предоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, оповещения аварийно-диспетчерских служб, предоставлений отчетов на перерасчет оплаты некачественных услуг.

Исследование выполнено в рамках НИР ФГБОУ ВПО «ТГТУ», проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему «Стандартизация и управление качеством продукции», а также по плану работы НОЦ «Региональный центр управления качеством» и Комитета по качеству услуг ЖКХ Всероссийской организации качества (ВОК).

Предложенные технические и организационные резервы повышения качества услуг ЖКХ на основе применения технологических решений энергосбережения апробированы и приняты к внедрению при составлении региональных программ энергосбережения в Ульяновской и Тамбовской областях, а также апробированы на предприятий ЖКХ этих регионов.

Полученные теоретические, методические и практические результаты также обсуждались на 23 конференциях и научных семинарах, в том числе II Международной научно-практической конференции «Наука и устойчивое развитие общества»; IV Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (г. Тамбов, 2007-2011 гг.); Международном научно-практическом семинаре «Качество информационных услуг» (г. Тамбов, 2008 г.); IV Международной научно-практической конференции «Качество науки -качество жизни» (г. Тамбов, 2008 г.); I Международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки» (г. Тамбов, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (г. Тамбов, 2009-2011 гг.); I Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства» (г. Тамбов, 2009-2011 гг.); II Международной научно-практической конференции «Состояние и развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства России» (г. Тамбов, 2011 г.), а также ежегодных научных конференциях Комитета по качеству услуг ЖКХ «Всероссийской организации качества» (2010-2011 гг.).

По теме диссертации опубликовано 4 монографии, 2 учебных пособия, 55 научных статей, в том числе 29 статей в изданиях из Перечня ВАК РФ, авторским объемом 110,7 печатных листов.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, рисунков, таблиц, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертация на тему "Технические и организационные резервы повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства на основе применения энергосберегающих технологий"

Выводы и рекомендации

1. Проведен анализ современных подходов к организации деятельности по энергосбережению в ЖКХ. В результате были выявлены недостатки существующих организационных структур управления качеством услуг ЖКХ и сформулированы основные резервы решения задачи энергосбережения в данной отрасли.

2. Предложены системобразующие управленческие процессы

I* управления качеством услуг ЖКХ с использованием соответствующей информационной поддержки, стратегического мышления менеджеров и стратегической гибкости при принятии управленческих решений, обеспечивающие конкурентные преимущества каждому предприятию ЖКХ в отдельности и региону в целом.

3. Установлено, что специфика природно-климатических, географических, социально-экономических факторов и условий не позволяет полностью переложить позитивный зарубежный опыт на российскую действительность. Важно формировать собственную систему качества энергосбережения, развивая, прежде всего, ее региональную составляющую.

4. Определены технические и организационные резервы повышения качества услуг ЖКХ как энергосберегающая система, предназначенная для воздействия на элементы и процессы, обеспечивающие формирование конкурентных преимуществ и развитие конкурентного потенциала предприятия с целью повышения его устойчивости, развития диалога между производителями и потребителями энергии.

5. Предложена модифицированная структура региональной программы качественного развития ЖКХ, которая дополнительно включает раздел с описанием стимулирующих мероприятий в сфере энергосбережения и модифицированной процедуры мониторинга эффективности реализации энергосберегающих технологий в ЖКХ.

6. Сформулирована стратегия, концепции и программы энергосбережения для муниципалитетов и предприятий ЖКХ. Разработаны процессы расширения возможностей для проведения контроля качества энергоресурсов в системах ЖКХ (общего назначения). Подготовлены предложения для Министерства образования и науки по организации подготовки специалистов для сферы ЖКХ на базе региональных технических университетов.

7. Подготовлено обращение к руководителю Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии о возрождении утраченного технического комитета по стандартизации (ТК-393) «Жилищно-коммунальные услуги». Проведение работ в области государственной и межгосударственной,(региональной) стандартизации в сфере ЖКХ повысит качество предоставленных ими жилищно-коммунальных услуг на всех уровнях управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия обладает уникальным энергетическим потенциалом, поэтому стратегия энергосбережения России направлена на максимальную эффективность использования природных ресурсов. Формирование и развитие технических и организационных резервов повышения качества услуг ЖКХ базе программно-целевого подхода в ближайшие годы и в перспективе, предполагает всемерное энергосбережение с одновременным повышением эффективности потребления энергии.

Проблемы качества услуг ЖКХ и в теоретическом и практическом смысле является ключевой в современном экономическом развитии страны, так как ЖКХ - это ключевая отрасль, от которой зависит развитие экономики, а так же социально-экономическое состояние общества. Формирование энергосберегающих технологий направлено на снижение издержек г, производства и стоимости топлива, энергии и повышении качества.предос-тавляемых потребителю энергетических услуг

Изложенные выше материалы, посвященные проблемам энергосбережения, энергоаудита и энергетическим обследованиям, могут создать противоречивое впечатление. С одной стороны, разработаны различная техника и технологии для освоения и использования топливноэнергетиче-ских ресурсов, а с другой стороны, современный уровень использования тепловой, электрической энергии и альтернативных источников явно не соответствует реальным возможностям ее производства и потребностям. Причины такого расхождения различны, но основная причина - финансовая, ввиду того, что любые энергосберегающие мероприятия, энергоаудит, энергетические обследования требуют немалых затрат. ЖКХ России обладает необходимым потенциалом для становления инновационно - ориентированной системы энергосбережения. Совершенствование системобразующих управленческих процессов качества с использованием соответствующей информационной поддержки, стратегического мышления менеджеров и стратегической гибкости при принятии управленческих решений обеспечат конкурентные преимущества каждому предприятию ЖКХ в отдельности и региону в целом.

Сравнительный анализ направлений, характера и приоритетов отечественного и зарубежного подходов к обеспечению качества услуг ЖКХ на основе энергосберегающих технологий позволил установить, что специфика природно-климатических, географических, социально-экономических факторов и условий не позволяет полностью переложить позитивный зарубежный опыт на российскую действительность. Важно формировать собственную систему качества энергосбережения, развивая, прежде всего, её региональную составляющую.

Технические и организационные резервы повышения качества услуг ЖКХ - это энергосберегающая система, предназначенная для воздействия на элементы и процессы, обеспечивающие формирование конкурентных преимуществ и развитие конкурентного потенциала предприятия с целью повышения его устойчивости, развития диалога между производителями и потребителями энергии. Эффективное развитие энергетической инфраструктуры, отвечающей требованиям рынка; повышение эффективности использования энергоресурсов, включая гидроресурсы и другие возобновляемые источники; интенсификация НИОКР и внедрения новой энергетики.

Энергосберегающие технологии выступают как элемент более сложной системы - региона, отрасли, поэтому эффективность функционирования и системы его управления зависит от эффективности стратегического управления конкурентоспособностью региона, отрасли. Кроме прямых эффектов, такая система позволяет получить косвенный эффект, заключающийся в снижении затрат на развитие систем энергетики, в улучшении экологической ситуации за счет сокращения производства энергии и снижения тем самым уровня заболеваемости населения, в создании новых рабочих мест в организациях, производящих энергосберегающее оборудование и материалы, в сокращении аварийности инженерных коммуникаций.

Формирование и развитие технических и организационных резервов повышения качества услуг ЖКХ даёт общий импульс для перехода к рациональному хозяйствованию и развитию регионального экономического комплекса на более конкурентоспособной энергоэффективной основе, что должно обеспечиваться при строгом соблюдении требований по охране окружающей среды. Поскольку её объекты являются основными источниками загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, нарушения природных ландшафтов и земель, система обеспечения конкурентоспособности продукции топливно-энергетического предприятия должна взять на себя основную тяжесть решения важнейшей социальной задачи - экологического оздоровления страны.

До недавнего времени цена углеводородистых топлив была столь невысока, что вкладывать значительные средства в энергосберегающие мероприятия было неоправданным. К тому же не столь остро стояла проблема обеспечения экологической чистоты окружающей среды. Сейчас стоимость энергии, получаемой за счет угля, мазута, природного газа возросла в сотни раз, и поэтому безоговорочно, в любой ситуации, отдавать предпочтение традиционным энергоресурсам и методам сжигания топлива уже нельзя. Необходимо, прежде всего, перестроиться психологически и перестать смотреть на энергосбережение, энергоэффективные мероприятия, применение альтернативных и возобновляемых источников энергии как на нечто экзотическое, практически мало полезное. Альтернативы теплоэнер-госбережению - нет.''

В настоящее время альтернативные источники энергии и вторичные энергоресурсы становятся полноценными соперниками углеводородных топлив. Конечно, в каждом конкретном случае необходимы всестороннее сопоставление стоимости энергии, себестоимости получаемой тепловой и электрической энергии, оценка надежности энергоснабжения в различных вариантах. При этом следует учитывать расход средств не только на топливо и энергетическое оборудование, но и на создание и эксплуатацию очистных сооружений, предназначенных для обеззараживания твердых, жидких и газообразных отходов производства. Несомненно, что с ужесточением экологических требований и совершенствованием техники для сбора, преобразования и резервирования энергии роль мероприятий по энергосбережению, использованию альтернативных источников энергии, водородной энергетики и вторичных энергоресурсов будет неуклонно возрастать.

История и настоящее время полностью подтверждают, что энергосбережение и энергоаудит - это сложная система знаний, включающих:

• различные термодинамические и теплотехнические законы: первый и второй законы термодинамики, законы теплопроводности, конвективного и лучистого теплообмена, фазовых переходов, кипения и конденсации, сложного тепло- и массообмена;

• законы гидравлики, электротехники и электроники;

• тепловые, эксергетические, материальные балансы;

• способы, методы и оборудование для сжигания топлива;

• расчеты теплообменных аппаратов, теплогенерирующих установок и теплотехнологических систем;

• применение альтернативных источников энергии;

• нормативно-методическое обеспечение;

• законодательное регулирование.

Автореферат диссертации по теме "Технические и организационные резервы повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства на основе применения энергосберегающих технологий"



005014«о«

На правси^рукописи УДК 64.0Ц043.3) ББК У441 я031 С-13

САВИН Константин Николаевич

ТЕХНИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УСЛУГ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

1 5 МД? Ш

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2012

005014186

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВПО «ТГТУ»).

Научный консультант доктор технических наук, доктор экономических

наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Герасимов Борис Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор ФГБОУ

ВПО РАНХ и ГС при Президенте РФ, директор Центра энергосбережения и энергоэффективности Примак Леонид Витальевич

доктор технических наук, профессор, генеральный директор ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность» Котельников Владимир Семенович

доктор технических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства», заведующий кафедрой «Эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства» Стражников Александр Матвеевич

Ведущая организация АНО «Научно-исследовательский центр

контроля и диагностики технических систем» (г. Н. Новгород)

Защита состоится 29 марта 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 308.002.02 при ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации» (ВНИИС) по адресу: 123557, Москва, Электрический переулок, д. 3/10, стр. 1.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ОАО «ВНИИС».

Автореферат разослан 27 февраля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета при ОАО «ВНИИС» кандидат экономических наук, старший научный сотрудник

И.И. Чайка

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее действенных инструментов экономии энергоресурсов во всем мире считается повышение качества продукции, услуг и работ. Возможности здесь поистине громадные. По оценкам экспертов, потенциал такой экономии в нашей стране составляет от 35 до 45 % всей потребляемой энергии. В денежном выражении это около 630 млрд. р. ежегодно - больше чем потрачено на реализацию Федерального закона Российской Федерации от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» за четыре года.

Принятый 23 ноября 2009 г. Федеральный закон РФ № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о внесении изменений в отдельные Законодательные акты Российской Федерации» обозначил первоочередные направления повышения энергоэффективности, сроки внедрения ключевых мероприятий, формы наказаний нерадивых и поощрений стремящихся.

Отрасль жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) как точка приложения основных усилий напрямую не выделена в законе. Тем не менее, практически все сферы энергосбережения, обозначенные Законом, относятся непосредственно к ЖКХ, поскольку ЖКХ напрямую обеспечивает жизнедеятельность жилищной сферы, которая составляет треть национального имущества, и функционирование значительной доли остального имущества (промышленных предприятий, сферы услуг, объектов бюджетной сферы).

По официальным данным физический и моральный износ основных фондов в ЖКХ составляет 70%, при этом потери тепла в процессе эксплуатации энергетического оборудования и систем теплоснабжения достигают 60% (при норме 16%), а темпы износа инженерных систем составляют 1-2% в год.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что повышение качества услуг ЖКХ посредством энергосбережения - стратегически важное направление в экономике, обеспечивающее национальную безопасность России.

Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность темы диссертационной работы, ее выбор и круг рассматриваемых вопросов.

Степень разработанности проблемы. Вступление жилищно-коммунальной отрасли в полосу рыночных преобразований высветило значительный дефицит в ее теоретическом осмыслении, вызванный недооценкой качества услуг ЖКХ в системном взаимодействии с качеством ее реформирования и развития.

На различных уровнях научной абстракции проблемы качества услуг ЖКХ исследовались по определенным техническим и организационным направлениям.

Проблемы обеспечения энергосбережения в ЖКХ нашли отражение в трудах A.A. Андрижиевского, В.М. Бродянского, В.И. Володина, Г.П. Васильева, В.И. Громова, JT.B. Примака, A.M. Стражникова, Ю.А Табунщи-кова, A.B. Уварова, В.М. Фокина, JI.H. Чернышова, JI.A. Яскина. Ими

внесен существенный вклад в решение методологических и практических вопросов проблемы ресурсосбережения.

Анализ научных работ в области повышения качества услуг ЖКХ с применением энергосберегающих технологий показал, что проблемам данной отрасли (особенно их техническим аспектам) уделяется значительное внимание. В то же время вопросы эффективной организации по выявлению технических и организационных резервов в области энергосбережения в ЖКХ с учетом возможностей предприятий всех форм собственности еще недостаточно проработаны.

Сказанное определяет актуальность научной задачи в разработке и формировании новых технических и организационных резервов повышения качества услуг ЖКХ, направленных на обеспечение системного эффекта энергосбережения, решение которой имеет существенное значение для теории и практики управления качеством услуг.

Цели работы:

1. Обобщить теоретические представления о технических и организационных резервах энергосбережения и их месте в повышении качества продукции и услуг, обосновать особенности и направления энергосберегающей политики в России и в отдельно взятом регионе.

2. Разработать принципы и механизмы осуществления политики качества в области энергосбережения и развить инструменты и технологии их формирования и осуществления.

3. Обосновать методические положения по идентификации резервов энергосбережения, принципов и направлений их освоения в ЖКХ и методов оценки уровня энергосбережения.

4. Оценить состояние энергосбережения в Ульяновской области и его уровни в ЖКХ.

5. Выполнить оценку перспектив энергосбережения в сфере конечного энергопотребления Ульяновской области на период до 2020 г. при соответствующем усовершенствовании механизмов управления качеством и региональной политики энергосбережения

Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности ВАК 05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции», а именно п. 3 содержания специальности и п. 7 области исследования.

Объектом исследования выступает качество услуг ЖКХ.

Предметом исследования является технико-организационный механизм повышения качества услуг ЖКХ на базе развития стратегии энергосбережения.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция и де-

дукция, процессный и системный подходы, которые использовались при рассмотрении проблем, связанных с качеством функционирования ЖКХ.

Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции и услуг, технических и организационных решений, статистики, функционирования ЖКХ. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, ГОСТы, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований и материалы периодической печати.

Научная новизна работы:

• Выявлены структурные сдвиги состояния качества функционирования ЖКХ в форме динамических переходных процессов реформирования и развития на базе энергосберегающих технологий (I - этап децентрализации: формирование понимания качества; II - социальный этап: контроль качества; III - приватизационный этап: обеспечение качества; IV -технический и организационный этап: управление качеством в рамках информационной парадигмы качества);

• Введено в научный оборот понятие «технические и организационные резервы повышения качества услуг ЖКХ», как неиспользованные энергосберегающие технологии, которые выявлены и направлены на повышение качества жизни населения. Это позволило теоретически обосновать методику идентификации качества услуг ЖКХ в функционально-пространственных и временных координатах энергосберегающих технологий, ориентированных на определение оптимального потребительского качества услуг ЖКХ;

• Обоснован алгоритм идентификации энергосберегающих кластеров процессов повышения качества услуг ЖКХ на региональном уровне, при котором формирование технических и организационных резервов происходит с вмешательством государства и участием всех сторон, как производящих, так и потребляющих жилищно-коммунальные услуги;

• Предложена классификация технических и организационных резервов повышения качества услуг ЖКХ на базе структурной схемы классификации энергосберегающих технологий за счет системного процессного объединения полей научно-технического прогресса, передового производственного оборудования, опыта, бизнес-процессов и инноваций. Идентификация поиска и использования резервов осуществляется на стадиях жизненного цикла продукции и услуг ЖКХ;

• Установлена необходимость применения обязательных технических регламентов энергоэффекгивности для новых и реконструируемых зданий, что является одним из наиболее эффективной резервов энергосбережения. Чтобы быть эффективными, стандарты должны: быть обязательными, регулярно обновляться, иметь прозрачный механизм контроля исполнения;

• Предложен механизм адаптации качества услуг ЖКХ к изменению координат адекватности их энерогосбережения и затрат на восстановление нижней и верхней границ индекса качества услуг ЖКХ, включающий

в себя: развитие конкуренции в управлении МКД, спрос со стороны потребителей на качественные услуги по минимальной цене, соблюдение законодательных норм в сфере энергосбережения;

• Предложен механизм формирования технических и организационных резервов энергосбережения на основе АСКУРДЭ, который способен выполнять мероприятия по обеспечению измерения количества, контроля и оценки качества потребляемых энергоресурсов, регулирования параметров тепловой энергии и температуры горячей воды, осуществлять контроль внештатных ситуаций, проводить мониторинг параметров энергоресурсов.

Практическая ценность исследования:

• Предложены основные и обязательные требования к предприятиям ЖКХ, которые позволят не допускать на рынок те предприятия, которые не способны выполнять конкретные виды работ, а также создать здоровую конкурентную среду среди субъектов рынка процессов качества жизнеобеспечения в целом;

• Дана схема оценки качества и конкурентоспособности продукции и услуг ЖКХ, которая характеризуется наличием системы стратегического планирования, результатами работы руководства по повышению качества продукции, услуг и сервиса процессов жизнеобеспечения, высокими стандартами обслуживания, системой контроля за предоставлением услуг, системой удовлетворения жалоб потребителей;

• Дополнены стандарты качества услуг ЖКХ, адаптированные к особенностям региональной среды. При этом стандарты выполняют роль резервов энергосбережения при управлении качеством услуг и эффективностью функционирования ЖКХ и позволяют подчинить службы качества организаций коммунального комплекса и обеспечить эффективную действующую сеть обмена информацией;

• Разработан состав мероприятий и способы по повышению энергоэффективности и энергосбережению в ЖКХ (повышение теплового сопротивления ограждающих конструкций; повышение энергоэффективности системы отопления; повышение качества вентиляции и снижение издержек на вентиляцию и кондиционирование; экономия воды (горячей и холодной), электрической энергии и газа);

• На основе создания единого информационного пространства решена задача оперативного получения информации, по данным которой принимаются ответственные решения технологического и организационного характера, появляется возможность системного анализа всего массива получаемых данных по энергосбережению в режиме реального времени;

• С учетом функциональных возможностей АСКУРДЭ решена задача по оценке качества коммунальных ресурсов: фиксации времени и параметров непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, оповещения аварийно-диспетчерских служб, предоставления отчетов на перерасчет оплаты некачественных услуг.

Реализация работы. Исследование выполнено в рамках НИР ФГБОУ ВПО «ТГТУ», проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом

на тему «Стандартизация и управление качеством продукции», а также по плану работы НОЦ «Региональный центр управления качеством» и Комитета по качеству услуг ЖКХ Всероссийской организации качества (ВОК).

Предложенные технические и организационные резервы повышения качества услуг ЖКХ на основе применения технологических решений энергосбережения апробированы и приняты к внедрению при составлении региональных программ энергосбережения в Ульяновской и Тамбовской областях, а также апробированы на предприятий ЖКХ этих регионов.

Полученные теоретические, методические и практические результаты также обсуждались на 23 конференциях и научных семинарах, в том числе II Международной научно-практической конференции «Наука и устойчивое развитие общества; IV Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2007); Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (г. Тамбов, 2007 - 2011); Международном научно-практическом семинаре «Качество информационных услуг» (г. Тамбов, 2008); IV Международной научно-практической конференции «Качество науки -качество жизни» (г. Тамбов, 2008); I Международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки» (г. Тамбов, 2008); Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (г. Тамбов, 2009 - 2011); I Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства» (г. Тамбов, 2009 - 2011); II Международной научно-практической конференции «Состояние и развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства России» (г. Тамбов, 2011), а также ежегодных научных конференциях Комитета по качеству услуг ЖКХ «Всероссийская организация качества» (2010, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 монографии, 2 учебных пособия, 55 научных статей, в том числе 25 статей в изданиях из Перечня ВАК РФ, авторским объемом 110,7 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, рисунков, таблиц, заключения, библиографического списка, приложений.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, степень ее изученности, сформулированы цель, задачи, предмет, объект, область исследования, теоретические аспекты работы, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Эволюция технических и организационных резервов повышения качества услуг ЖКХ» выявлены структурные сдвиги состояния качества функционирования ЖКХ в форме динамических переходных процессов реформирования на базе энергосберегающих технологий.

ЖКХ - особая сфера экономики, в которой осуществляется производство, распределение и потребление жилищно-коммунальных товаров и

услуг, относящихся к сфере личного и общественного потребления в условиях ограниченности ресурсов.

Современное предприятие ЖКХ - это крупный потребитель энергетических ресурсов, необходимых для технологических процессов производства продукции, а также для нормального функционирования структурных подразделений (рис. 1). Под энергетическими ресурсами мы понимаем все возможные ресурсы, которые расходуются в процессах производства и жизнедеятельности предприятия ЖКХ. К ним мы относим электроэнергию, тепловую энергию, различные технические газы и специальные жидкости, сточные воды.

ПрояяМ|ЗР?»!у (изамлогяя)

Ш Прятье^кт»!} ! г{кссацкнынЭ £2Протвс2гтво ислл (тинмогкв!

яярк^шипи тш!

(кскаекныЛ) ЙПрйтьс^твй й яреибряюв.тш:*- тоялвея

(тгхва.тогяя} КЗ Смьско* »13ЯЙ<ТЯ«

Н Цро.чшалекжкть в строятгл&ст»>)

ВЗ Трдк? пор*

Ефйры тглут 1-2 ¿Ккддо аиняя Г; Прсчя*

Рис. 1. Структура потенциала энергосбережения

Проблемы повышения качества услуг ЖКХ могут быть объединены в четыре основные группы (рис. 2): недостаточность финансовых ресурсов развития; низкое качество среды проживания человека; отсутствие устойчивости социально-территориальных и эколого-экономических ресурсов развития; низкая надежность энергосберегающих технологий.

Исходя из вышесказанного главный стратегический путь решения задачи энергосбережения ЖКХ России - это совокупность мер по созданию кластеров высокой энергоресурсоэффективности, которые развиваются в соответствующем институциональном поле (рис. 3).

Ключевая идея кластерного подхода к энергосбережению в ЖКХ состоит в том, что при кучном размещении близких по профилю предприятий создаются условия, ускоряющие их развитие. При этом очень важно, чтобы предприятия ЖКХ, размещенные таким образом, были самостоятельны относительно друг друга. Более того, в направлениях, касающихся процессов энергосбережения, между ними может существовать конкуренция. Подобное скопление однопрофильных или близких по профилю предприятий порождает ряд полезных эффектов, а именно выявление дополнительных резервов, как технического, так и организационного плана. Наиболее существенными из них являются ускоренный обмен предприятий своими технологическими достижениями, быстрое развитие обслуживающих их производств и сфер услуг, сокращение издержек (в нашем случае мы говорим об энергосбережении).

Отсутствие прозрачных и эффективных процедур

Отсутствие конкурентной среды, низкое качество услуг, ненадежность энерго- и ресурсосбережения, необоснованный рост цен на жилищно-коммунальные услуги и др.

ПРОБЛЕМЫ

Недостаточности финансовых ресурсов развития Качества среды проживания человека Устойчивости социально- территориальных и эколого-экономических ресурсов развития Низкая надежность энерго- и ресурсо-снабжения

Рис. 2. Содержание и взаимосвязь резервов энергосбережения в ЖКХ

Рис. 3. Формирование кластера процессов энергосбережения

Рис. 5. Резервы стимулирования деятельности в области энергосбережения в ЖКХ

Рис. 6. Кластер технических и организационных стандартов повышения качества услуг ЖКХ на базе концепции энергосбережения (ISO 50001, ISO 9001, ISO 9001, ISO 14001)

Вторая глава «Особенности процессного и системного управления качеством энергосбережения в составе услуг ЖКХ» посвящена анализу инновационной энергосберегающей деятельности в ЖКХ Российской Федерации, состояния и основных тенденций развития качества услуг ЖКХ, а также разработке рациональной схемы организации энергосберегающей деятельности в ЖКХ.

Современный этап этого важного процесса начался с Указа Президента РФ от 4 июня 2008 г. № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики». В нем впервые от деклараций о необходимости беречь энергию осуществлен переход к целевым показателям: снижению к 2020 г. энергоемкости ВВП России не менее чем на 40% по сравнению с 2007 г.

Энергосбережение в России активно развивается, появляются новые технологии энергосбережения, разработаны и выявлены основные направления энергосбережения, ведется внедрение и установка нового энергосберегающего оборудования, появились такие рыночные сферы как «энергосбережение бизнес» и «энергосбережение компании». Все это -новое в энергосбережении России, поэтому необходимо постоянное поддержание и стимулирование энергосбережения государством (рис. 7).

Многоквартирные дома по году постройки

Энергоемкость систем отопления в российских многоквартирных домах (кВтч/м2 в год)

50,0%

S 1471-13/Ьи

5 ДО 197 i г

До 1975 г.п.

До 1975 г.п. -

После 1975 г.п.

модернизированные

Рис. 7. Резервы повышения энергоэффективности в МКД

Россия получила в ИСО/ТК 242 статус полноправного члена в мае 2009 г. В июне того же года был образован новый ТК 039 «Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент». Однако членами этого ТК стали не ЖКХ, а научные институты, в большинстве своем имеющие статус ФГУП и расположенные в Москве.

Применение энергоменеджмента в МКД - это инновационное решение, которое связано с модернизацией существующих методов управления, а также самой психологией управления энергопотреблением и энергозатратами. Необходимо преодолеть устаревшую управленческую практику, при которой бизнес-процессы по управлению потреблением/выработкой энергоресурсов (энергоменеджмента) совмещены с процессами по эксплуатации основного технологического оборудования и системы энергоснабжения организации (технической деятельности энергослужб).

Оценка относительной результативности программы энергосбережения процессов жизнеобеспечения Эр производится по модели':

Эр =

где Р, - поток платежей, Р,е [Л min, Лтах]; И, - величина инвестиций, И[И, И,шах]; d- ставка дисконтирования, d е [dmm, Jmax]; /,„ tK - время начала и окончания реализации программы; min, max - соответственно минимальные и максимальные значения параметров модели.

Эффективность целей Эц программы формирования резервов энергосбережения равна:

1 При построении моделей использованы материалы исследований И.В. Федосеева.

Эц =¿13,.Вер,.И,., ¿В, =1,

i=i ¡=1

где В, - вес цели, В,е [В, min, В,- ш]; Вер, - вероятность реализации цели Вер,е [Вер, Вер, nJ; И,- - инвестиционный показатель, И,е [И, min, И,- J;

i = \,n - количество целей; min, max - соответственно минимальные и максимальные значения параметров модели.

Выбор сценария производится по критерию Э0=тахЭц с учетом рисков конкретной программы качества.

Качество услуг ЖКХ состоит из множества входящих в нее блоков, отличающихся входами, выходами и процессами, интегрируемыми в общем системном процессе. В каждом блоке осуществляется управление частным процессом с помощью обратной связи. В целом задача системы сводится к интеграции частных задач каждого блока. Таким образом, процесс формирования и развития технических и организационных резервов повышения качества услуг ЖКХ может быть оценен по следующим группам характеристик энергосбережения (рис. 8): результативность - достижение запланированного результата процесса и риски для результата процесса (вероятность достижения запланированного результата); эффективность - взаимосвязь между затраченными ресурсами и достигнутым результатом (стоимость и время, затраченное на процесс); дополнительные характеристики -воздействие на окружающую среду, потенциальные риски и др.

Обозначенные цели достигаются решением следующих задач: - модернизация существующих мощностей производства, передачи и потребления энергетических ресурсов;

Рис. 8. Схема характеристик процессов качества услуг ЖКХ на основе резервов энергосбережения

- снижение затрат на потребление энергетических ресурсов, в том числе в социальной сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве, включая население области, путем внедрения энергосберегающих осветительных приборов, энергоэффективного оборудования и технологий;

- внедрение современных технологий энергосбережения на предприятиях путем реализации инвестиционных проектов и программ в области повышения энергоэффективности и энергосбережения;

- стимулирование научно-технических разработок, направленных на создание и внедрение энергетически эффективных технологий в сфере производства, передачи и потребления энергетических ресурсов;

- информационное обеспечение и пропаганда повышения энергетической эффективности и энергосбережения путем вовлечения всех групп потребителей в энергосбережение.

Современное энергосбережение в МКД базируется на трех основных принципах: во-первых, не столько жесткая экономия электроэнергии, сколько ее рациональное использование, включая поиск и разработку новых нетрадиционных источников энергосбережения; во-вторых, повсеместное использование как бытовых, так и промышленных приборов учета и регулирования расхода электрической и тепловой энергии; в-третьих, внедрение новейших технологий, способствующих сокращению энергоемкости производства.

По каждому МКД в управлении необходимо сформировать энергетический паспорт, содержащий статические и динамические показатели. Кроме того, показатели (индикаторы) энергоэффективности должны удовлетворять определенным требованиям, например, однозначности, устойчивости, надежности, эффективности, селективности, объективности и т.д. (рис. 9).

Анализ качества предоставляемых коммунальных услуг

ч! »и "да

ч

ш

££■'1

бесперебойна® обеспечение

дояГВС.НВС

йРН«я ¡< ПИ' л

чаЕшение^м .с к1 ХПСв

- твмяература воды 8 точш

иХВС

.....' Г" т 1 |1111Я!|11;|

их--, - -- - у «ям*;*

Рис. 9. Анализ качества предоставляемых услуг ЖКХ

Тыс. руб

Похаэаиня№1У Предъявил СТО

Нормативы --Предъявка по ОГСУ

«*"*• Прадьявка по ОПУ после ЗШ .

«Г # ^

Рис. 10. Сравнение показателей потребления энергоресурсов в МКД (отопление, водоснабжение и водоотведение)

На рисунке 10 приведено сравнение суммарных показаний индивидуальных приборов учета (ИТТУ) с нормативным потреблением коммунальных услуг: отопления, водоснабжения и водоотведения.

Там же представлено соотнесение объемов потребления поставщиков коммунальных услуг, рассчитанных по балансовому методу и определенных по общедомовым приборам учета до и после проведения мероприятий по энергосбережению (ремонт и замена внутридомовых инженерных сетей, использование энергосберегающих материалов при капитальном ремонте МКД (строительных) и для отопления и освещения мест общего пользования (расходных)).

На рисунке 11 показан эффект от установки приборов учета тепловой энергии (стоимостью 170 тыс. р.) и проведения первоначальных энергосберегающих мероприятий (стоимостью 300 тыс. р.). Как видно, окупаемость соответствующих мероприятий происходит в течение года.

Управление энергосбережением путем внедрения энергосберегающего оборудования предоставляет ряд технических и организационных преимуществ: снижается вмешательство со стороны человека в работу приборов и систем; повышается отказоустойчивость оборудования; снижается

Рис. 11. Эффект от установки общедомовых приборов учета и индивидуальных приборов учета энергоресурсов и проведения энергетического менеджмента

В третьей главе «Структурно-динамический анализ результативности внутрипроизводственных процессов энергосбережения в ЖКХ» определена роль энергосберегающих технологий в повышении качества функционирования ЖКХ; проанализированы существующие технические и организационные резервы управления качеством в ЖКХ, а также подходы к обеспечению энергосбережения в ЖКХ.

Энергетическая эффективность может быть обеспечена путем: 1) осуществления оптимальной ценовой политики и реформирования ЖКХ; 2) внедрения эффективных энергосберегающих технологий; 3) организационных мер более рационального использования энергоресурсов. Необходимо предусмотреть интенсивную реализацию организационных и технологических мер экономии топлива и энергии. Эти меры включают разработку механизмов технической, экономической заинтересованности предприятий в соблюдении нормативов и стандартов энергоэффекгивно-сти как базовых ориентиров использования механизмов и рычагов воздействия на рациональное использование энергоресурсов. При реализации технических резервов энергосбережения выделяются три категории энергосберегающих мероприятий:

1. Малозатратные мероприятия, которые сводятся к наведению порядка при использовании топлива и энергии: устранение потерь энергоносителей при транспортировке и хранении, соблюдение энергоэкономичных технологичных режимов, замена энергооборудования избыточной мощности, оснащение потребителей счетчиками энергоносителей и т.п.;

2. Капиталоемкие мероприятия, требующие значительных целевых инвестиций и осуществляемые, только если эффект от энергосбережения в приемлемые сроки окупит затраты на их реализацию;

3. Сопутствующие мероприятия, выполняемые в процессе технического перевооружения отраслей экономики, когда энергосбережение является сопутствующим фактором; к ним относится также изменение структуры используемых материалов, технологий и конечных продуктов.

Весь комплекс мер технического регулирования: тарифная, ценовая и конкурентная политика - должен быть направлен на решение задач полного обеспечения прогнозируемого роста внутреннего спроса на топливно-энергетические ресурсы и обеспечения потребностей ими.

Оценка относительной эффективности программы энергосбережения процессов ЖКХ Э0 производится по модели2:

где Эсист - величина системного эффекта от реализации инновационных проектов по энергосбережению в ЖКХ, р.; п - расчетный период; АЭ/, -

(1 + гУ)

2 По результатам исследований А. А. Балябиной.

экономия ¿-го энергоресурса в натуральном выражении у-м предприятием в периоде (; С/, - удельная себестоимость производства (передачи) г-го энергоресурса у-м предприятием в периоде /; г - ставка дисконтирования; т - количество видов энергоресурсов; ДФР/ - сокращение других финансовых расходов (расходы на ликвидацию последствий аварий на сетях; расходы на ремонт сетей; расходы на оплату услуг других предприятий системы ЖКХ; потери, связанные с ненадежным обеспечением предприятия коммунальными услугами) на у-м предприятии; И/ - единовременные инвестиционные затраты у'-го предприятия в период V, к- количество предприятий ЖКХ, внедряющих данные резервы.

В системе электроснабжения экономия энергоресурсов - в трансформаторных подстанциях, в распределительных сетях. В системе теплоснабжения - в котельных или ТЭЦ, в магистральных и распределительных теплотрассах, в центральных тепловых пунктах с системой приготовления воды для горячего водоснабжения и отопления; в разводящих внутримикро-районных тепловых сетях; в индивидуальных тепловых пунктах. В системе водоснабжения - в водозаборных узлах, в системах водоочистки, в станциях первого и второго подъема, в магистральных водоводах и кольцевой системе разводки по микрорайонам, во внутридомовых системах.

На рисунке 14 представлена структурная модель взаимодействия основных составляющих системы ЖКХ, которая может быть использована для оценки системного эффекта от реализации инновационных проектов по энергосбережению в различных участках (точках) данной системы.

Рассматривая проблему энергосбережений в ЖКХ, мы должны осознать, что для реализации данной программы в этом сегменте рынка необходимо пройти как минимум два этапа. Первый этап - это учет тепловой энергии, воды, электроэнергии: 1) на источниках тепла и 2) у потребителей энергоресурсов. Учет как таковой не дает экономии, но в то же время представляет собой инструмент экономии.

Второй этап - разработка мотивации для всех участников рыночных отношений на всех вышеназванных направлениях. Участниками рынка в сфере ЖКХ являются: 1) государство в лице региональных органов власти, а также местное самоуправление, городские и районные органы управления; 2) энергоснабжающие предприятия ЖКХ - муниципальные источники тепла, электросети, водоканалы; 3) жилищно-эксплуатационные предприятия; 4) население - потребители услуг ЖКХ. Для каждого из этих участников рынка должна быть разработана стратегия энергосбережений - от быст-роокупаемых проектов (1-3 года) до долгосрочных (3-7 лет). Но окупаемость проектов должна быть главным условием их осуществления.

Эффект от внедрения приборов учета тепловой энергии представлен на диаграмме (рис. 15). При разработке проекта узла учета тепловой энергии и

ааасчег птых тттю1№г}хття тщшщя^шт

Создание; ¡гот-жатых мй'мораи внутри тогаюисмшщйи но щттипу; атмте НАРУЖНОГО прочного коркового) СЛОЯ изоляции

Свстаи-аднт? уяравдавия

Разрабйткй эш/ргоустаиешмг, ¡■<жр»рук![!У!ХМ[?ктр<:ш!1?;ргак

Рззр ныпгка шшмтогемщиальний влектрогатят (НЭС) на ормцпгюсхем РТ

Пшшт^ше-вл&птштцёяяЬсги трубопроводе 1

ШЩЫШ^Ш!? : шщёяшости и срока ; :жс£злуатащш ...... |

Свнжевке тешшых хштерь

Уменьшение затрат электроэнергия | «а т>рокйчку

Злигеркмгшбжвякр котельных и паюсных, дросесямзых яодстатдай

Ркижмигирой.и-.мы чмрпк-берйюеай* к крупнымфод»

с

¡8 £

&

В

«

Рис. 14. Структурная модель для оценки эффекта резервов в области энергосбережения в ЖКХ

а

а зо

ю

Ш

11

месяцы

Рис. 15. Эффект от внедрения узла учета тепловой энергии и теплоносителя в ЖКХ Ульяновской области за 2011 г.

теплоносителя использовались следующие исходные данные, условия и требования проектирования: Результаты энергетического обследования объекта; Техническое задание на проектирование; СНиП 2.04.07-86 «Тепловые сети»; СП 41-101-95 «Проектирование тепловых пунктов»; Правила учета тепловой энергии и теплоносителя.

Исходя из этого, в энергосбережении МКД можно выделить следующие группы мероприятий, обеспечивающие эффективное энергоиспользование и рациональное использование топливно-энергетических ресурсов: научно-технические; организационно-экономические; нормативно-технические; информационные; правовые.

Экспертная оценка состояния функционирования компонентов качества услуг ЖКХ производится по шкале [0, 1] с учетом институциональных ограничений - коэффициента удовлетворенности потребителей: 0,6 -очень плохой; 0,65 - плохой; 0,7 - вызывающий беспокойство; 0,75 -средний; 0,8 - хороший; 0,85 - очень хороший; 0,9 - отличный.

Вероятностно-статистическая оценка сверху коэффициента удовлетворенности Куп потребителя качеством услуг ЖКХ оценивается как

Г"

Куп = П^К^,- , где Куп,- - ¿-я оценка степени удовлетворенности по каж-

Ь=1

дому компоненту качества услуги.

В четвертой главе «Технические и организационные мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности жилищного фонда» предложена процедура выбора инструментов стимулирования энергосберегающей деятельности в области повышения качества услуг ЖКХ на уровне регионов и муниципальных образований, отличающаяся от известных учетом специфики этапов инновационных процессов в ЖКХ и ориентированностью на достижение системного эффекта от инновационной деятельности в ЖКХ региона или муниципального образования (рис. 16).

Организационные мероприятия по энергосбережению подразделяются на организационно-массовые и организационно-технические. Основными направлениями организационно-массовой работы по экономии энергоресурсов являются: принятие обязательств предприятиями, цехами, отделами, службами и индивидуально рабочими и ИТР по экономии топлива, тепловой и электрической энергии; разработка и реализация личных творческих планов энергетиков и других категорий работников предприятий и организаций; повышение технических знаний в вопросах экономии энергии отдельных категорий рабочих в школах передового опыта, организованных на предприятиях и в организациях; организация специальных совещаний и семинаров с энергетиками предприятий, министерств и ведомств с привлечением научно-исследовательских,

Непрерывное улучшение

Анализ со

СТОрОНЬ!

руководства

Рис. 16. Схема стимулирования энергосберегающей деятельности в области повышения качества услуг ЖКХ

проектных институтов и других организаций; отражение вопросов экономии энергии в комплексной системе управления качеством производства.

Программа технических мероприятий энергосбережения в МКД разрабатывается на всех уровнях управления ЖКХ и группируется по основным направлениям экономии применительно к производству продукции: совершенствование технологии производства; улучшение использования и структуры производственного оборудования; улучшение использования топлива и энергии в производстве; повышение качества сырья и применение менее энергоемких его видов; прочие мероприятия.

При разработке программ энергосбережения и повышения энергоэффективности предприятия ЖКХ могут воспользоваться примерным перечнем мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, утвержденным Приказом Минэнерго РФ № 61 от 17 февраля 2010 г. Технические резервы повышения качества услуг ЖКХ включают: модернизацию освещения в подъездах жилых домов с установкой высокоэффективных светильников и систем управления светом -экономия до 90% от текущего потребления; модернизацию уличного освещения с установкой систем управления светом - экономия до 30% от текущего потребления; установку частотно-регулируемых электроприводов на асинхронные электродвигатели (90% всех электродвигателей, используемых в ЖКХ и промышленности) - экономия до 30% от текущего потребления; внедрение энергоэффективного насосного оборудования -экономия до 30% от текущего потребления; установку компенсаторов реактивной мощности; строительство генерирующих мощностей на мест-

ных видах топлива; установку счетчиков потребления тепловой энергии, воды, электроэнергии.

Организационные резервы повышения качества услуг ЖКХ включают: мероприятия по сокращению потерь воды, внедрение систем оборотного водоснабжения; проведение мероприятий по повышению энергетической эффективности объектов наружного освещения и рекламы, в том числе направленных на замену светильников уличного освещения на энергоэффективные; замену неизолированных проводов на самонесущие изолированные провода, кабельные линии; установку светодиодных ламп; мероприятия по сокращению объемов потребления электрической энергии, используемой при передаче (транспортировке) воды; мероприятия по выявлению бесхозяйных объектов недвижимого имущества, используемых для передачи энергетических ресурсов (включая газоснабжение, тепло- и электроснабжение), организации постановки в установленном порядке таких объектов на учет в качестве бесхозяйных объектов недвижимого имущества и затем признанию права муниципальной собственности.

В рамках данного исследования рассмотрены 2 варианта внедрения системы учета и распределения энергоресурсов на базе АСКУРДЭ. Первый вариант предусматривает распределение потребления тепловой энергии, второй - учет потребления тепла, горячей и холодной воды в единой системе распределения энергоресурсов на базе кластера АСКУРДЭ. Сравнение двух указанных вариантов в расчете на 1 дом показывает высокую экономическую эффективность комплексного учета и распределения энергоресурсов в единой системе. Расчеты показывают, что при комплексном учете потребления горячей и холодной воды и распределения в кластере АСКУРДЭ суммарная экономия превышает затраты в 4 раза. Соответственно, на рубль затрат по проекту приходится 4 рубля эффекта. Срок окупаемости затрат составляет 2 года (рис. 17).

В перспективе целесообразно введение счетчиков электроэнергии и газа в интегрированную систему учета и распределения на базе системы АСКУРДЭ. Это позволит вести комплексный учет потребления и распределения энергоресурсов в жилом фонде, максимально сократив, таким образом, затраты на его организацию и обслуживание (рис. 18).

Таким образом, технические и организационные резервы повышения качества услуг ЖКХ базируются на принципах осознанной необходимости, оптимальной цены, высокого качества, гарантии энергосбережения.

Очень важным и обязательным элементом является энергетический паспорт проекта жилого дома, в котором приводятся проектные показатели затрат энергии на отопление, горячую воду, вентиляцию, а также достигнутый удельный показатель расхода тепловой энергии за отопительный период в сравнении с требуемым.

ГОДЫ

Рис. 17. Диаграмма покрытия затрат на внедрение АСКУРДЭ в ЖКХ

Удаленный s пользователь

Удаленный < пользователь

-làà^oovàv ! |c66iopùûotr

Городская АТС

Ethernet

Конвертор RS-485 - RS-232

ПК диспетчера

Ethernet

-RS-485-

модем

модем

(КС-16

»Общедомовой И контроллер

Ethernet

СБМ модем

Рис. 18. Структурная схема АСКУРДЭ повышения качества услуг ЖКХ

В пятой главе «Формирование механизмов и принципов стандартизации требований к энергосберегающим технологиям в ЖКХ»

предложена структура региональной программы энергосбережения развития ЖКХ, которая дополнительно включает раздел с описанием стимулирующих мероприятий в сфере энергосбережения и модифицированную процедуру мониторинга эффективности реализации проектов повышения качества услуг в ЖКХ.

Решение проблем энергосбережения в МКД включает в себя: проведение энергетического аудита, который даст общую картину потерь тепла в доме и выявит слабые места, нуждающиеся в решении, и уже после этого можно будет приступать к решению этих проблем, выбирать вариант, наиболее подходящий для того или иного дома; развитие образования в области энерго- и ресурсосбережения; сокращение потребления энергии в процессе эксплуатации дома; формирование энерго- и ресурсосберегающего поведения жильцов дома; развитие перспективных направлений строительства дома и эксплуатации жилья; повсеместное измерение потребления коммунальных ресурсов; оборудование системами водоснабжения (холодного и горячего), канализации, газоснабжения, устройство водоподкачек, бойлерных, газоходов; утепление многоквартирных домов (работы по улучшению теплозащитных свойств ограждающих конструкций, устройство наружных тамбуров, оконные заполнения с тройным остеклением) и т.д.

Перечень технических средств, входящих в состав системы энергосбережения, приведен в табл. 1.

1. Технические средства энергосбережения, применяемые в МКД (НПФ «ТЭМ-прибор»)

Наименование Обозначение № Госреестра или НД на изделие

Оборудование удаленных объектов (измерительные компоненты)

Теплосчетчик ТЭМ-104-К 32764-06

Теплосчетчик ТЭМ-106 26326-06

Теплосчетчик КМ-5 18361-06

Теплосчетчик ТСК7 23194-02

Расходомер РСМ-05 19714-05

Счетчик воды ЕТ\У1, ЕТК1 13667-06

Счетчик воды Е-Т ОЫ 1,5 БШ Зешш 23556-02

Счетчик воды М100, М110, М120, М190 22851-02

Счетчик воды СХВ, СГВ 16078-05

Контроллер общедомовой КОД для организации сбора информации с оборудования удаленных объектов и передачи этой информации на АРМ

Продолжение табл. 1

Наименование Обозначение № Госреестра или НД на изделие

Линии связи (связующие компоненты)

Проводные линии связи RS-232C, RS-485, Ethernet

Стандартные телефонные коммутируемые каналы

Беспроводные каналы связи GSM, Radio Ethernet, Radio Modem

Устройство защиты от перегрузок и грозозащиты БЗЛ (PNetl) САКИ 425513.051 ТУ

Устройства согласования протоколов обмена измерительной информации Конверторы сигналов КС-16, преобразователи интерфейсов 17520 и «ТЭМ-порт», адаптеры интерфейсные для ТЭМ-05М АИФ

В работе анализ вышеуказанных вариантов произведен на базе автоматизированного ступенчатого метода расчета полной себестоимости. В основе метода лежит выделение материальных и операционных ресурсов услуг ЖКХ.

«Последней ступенькой» метода является расчет себестоимости энергосберегающих технологий качества услуг ЖКХ по предлагаемой нами формуле:

с,=¿см уН^у + ¿СО,,//;', ,1=1Гп,

;=1 к=1

где С, - полная себестоимость услуг ЖКХ г'-го вида; - количество материальных ресурсов, необходимое для производства услуг ЖКХ ; СМу -себестоимость у'-го материального ресурса, используемого для производства ¡-й услуги ЖКХ; Н"у - расходу-го материального ресурса на г-ю услугу ЖКХ; р - количество конечных объектов распределения; Я2 - чис-

Операционные ресурсы - эффективный фонд времени операций, которые необходимо выполнить для энергосбережения услуг ЖКХ.

ло операций; СОй - себестоимость единицы времени к-й операции, необходимой для производства /-Й услуги ЖКХ; Н°л - расход времени к-й

операции на г'-е изделие; п - общее количество производимых услуг ЖКХ.

Влияние вышеперечисленных факторов на характер изменения полной себестоимости услуг ЖКХ учитывается на практике как в дифференциальной (по отдельному фактору), так и в интегральной (по нескольким факторам) формах:

1) расположение МКД позволяет увеличить теплопоступления от солнечной радиации за счет ориентации фасадов со свегопрозрачными конструкциями на стороны света по ходу движения солнца (восток - юг -запад);

2) ограждающие конструкции: для снижения теплопотерь через стены применяется система «мокрого» фасада, это позволяет при минимальных затратах обеспечить высокое сопротивление теплопередаче стен;

3) приборы учета: основной целью эффективного использования энергии является ее тотальный учет с целью минимизации неэффективного использования. В работе предусмотрен обязательный поквартирный учет всех видов поступаемой энергии: воды для водоснабжения и отопления, электроэнергии, Для контроля температуры в помещении применены автоматические терморегуляторы на каждом отопительном приборе;

4) вентиляция: максимальное использование энергии и ее повторное применение посредством приточно-вытяжной вентиляция с рекуперацией тепла выходящего воздуха и с синхронизированными регулируемыми притоком и вытяжкой в каждой квартире. Снижение расхода тепловой энергии на подогрев приточного воздуха планируется снизить за счет рекуперации тепла на 60 %, регулирования воздухообмена - на 30%;

5) автономное теплоснабжение. На вводе в МКД предусматривается устройство автономного источника теплоснабжения (АИТ). В АИТ установлено оборудование: два газовых котла, вакуумные солнечные коллекторы, теплонасосная система, использующая низкопотенциальное тепло поверхностных слоев Земли, состоящая из теплового насоса и вертикальных теплообменников, расположенных в грунтовом массиве, система накопительных бойлеров для аккумулирования тепловой энергии, получаемой за счет автономных источников теплоснабжения;

6) солнечные модули. На торце МКД предусмотрена установка тонкопленочных солнечных модулей на базе технологии ОегНкоп («Росна-но») с инвертором, которая позволит снизить затраты на электроэнергию;

7) горячее водоснабжение. До требуемой температуры 70 °С воду нагревает солнечный коллектор плоского типа, который может работать и при отрицательных температурах наружного воздуха;

8) освещение. Устанавливаются солнечные батареи площадью 21 м2, которые преобразуют солнечную энергию в электрическую мощностью 2,5 кВт и являются дополнительным источником электроснабжения дома.

В шестой главе «Оценка резервов повышении качества услуг ЖКХ в области энергосбережения на примере Ульяновской области»

приведены модель для оценки эффективности инновационной деятельности по энергосбережению в ЖКХ; структура региональной программы инновационного развития ЖКХ; практические рекомендации по повышению эффективности инновационной деятельности предприятий ЖКХ Ульяновской области.

Формирование, развитие и оценка резервов повышения качества услуг ЖКХ в области энергосбережения были осуществлены на примере Ульяновской области. Уровень качества услуг ЖКХ Ульяновской области характеризуют одним из трех способов: совокупностью относительных показателей качества; отношением значения обобщенного показателя качества к соответствующему значению показателя аналога (базовому значению); отнесением продукции к определенным категориям качества.

Основным направлением повышения результативности процессов повышения качества и энергосбережения услуг ЖКХ является оптимизация затрат в этой сфере деятельности. Для этого нами был разработан соответствующий алгоритм, а также предложены рекомендации по повышению эффективности формирования и развития резервов энергосбережения (табл. 2).

2. Потенциал мероприятий по энергосбережению в существующих жилых зданиях Ульяновской области (по данным Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ульяновской области)

Мероприятия Потенциал экономии

млн. Гкал %

Теплоизоляция стен (вентилируемые фасады) 115,4 30

Эффективные водоразборные приборы 65,4 17

Эффективные окна 50,0 13

Прочее 50,0 13

Теплоотражающая пленка на окнах 46,2 12

Теплоизоляция дверных проемов 26,9 7

Теплоизоляция внутренних трубопроводов систем ГВС 19,2 5

Произведена установка автоматизированной системы сбора данных с приборов коммерческого учета у абонентов (АСТЭМ). АСТЭМ обеспечивает измерение параметров теплоносителя, учет потребленной тепловой энергии (теплоты) и количества теплоносителя (воды) на объектах, передачу информации о параметрах систем теплопотребления оператору диспетчерского центра, накопление и архивирование параметров теплопотребления по каждому контролируемому объекту, создание отчетов по потреблению теплоты и воды в виде таблиц, графиков, документов для коммерческих взаиморасчетов через ООО «РИЦ» Ульяновской области (рис. 19).

режения. Необходимым условием ее проведения является получение положительного эффекта от энергосберегающей деятельности в регионе. Представление о величине этого эффекта дают сводные социально-экономические показатели, оценка которых выполнена для оптимистического сценария программы энергосбережения.

Кроме прямых эффектов, региональная политика энергосбережения позволяет получить косвенный эффект, заключающийся в снижении затрат на развитие систем энергетики, в улучшении экологической ситуации в крае за счет сокращения производства энергии и снижения тем самым уровня заболеваемости населения, в создании новых рабочих мест в организациях, производящих энергосберегающее оборудование и материалы, в сокращении аварийности инженерных коммуникаций и др.

Таким образом, региональная политика энергосбережения дает общий импульс для перехода к рациональному хозяйствованию и развитию регионального экономического комплекса на более высокой энергоэффективной основе.

Выводы и рекомендации

1. Проведен анализ современных подходов к организации деятельности по энергосбережению в ЖКХ. В результате были выявлены недостатки существующих организационных структур управления качеством услуг ЖКХ и сформулированы основные резервы решения задачи энергосбережения в данной отрасли.

2. Предложены системобразующие управленческие процессы управления качеством услуг ЖКХ с использованием соответствующей информационной поддержки, стратегического мышления менеджеров и стратегической гибкости при принятии управленческих решений, обеспечивающие конкурентные преимущества каждому предприятию ЖКХ в отдельности и региону в целом.

3. Установлено, что специфика природно-климатических, географических, социально-экономических факторов и условий не позволяет полностью переложить позитивный зарубежный опыт на российскую действительность. Важно формировать собственную систему качества энергосбережения, развивая, прежде всего, ее региональную составляющую.

4. Определены технические и организационные резервы повышения качества услуг ЖКХ как энергосберегающая система, предназначенная для воздействия на элементы и процессы, обеспечивающие формирование конкурентных преимуществ и развитие конкурентного потенциала предприятия с целью повышения его устойчивости, развития диалога между производителями и потребителями энергии.

5. Предложена модифицированная структура региональной программы качественного развития ЖКХ, которая дополнительно включает

раздел с описанием стимулирующих мероприятий в сфере энергосбережения и модифицированной процедуры мониторинга эффективности реализации энергосберегающих технологий в ЖКХ.

6. Сформулирована стратегия, концепции и программы энергосбережения для муниципалитетов и предприятий ЖКХ. Разработаны процессы расширения возможностей для проведения контроля качества энергоресурсов в системах ЖКХ (общего назначения). Подготовлены предложения для Министерства образования и науки по организации подготовки специалистов для сферы ЖКХ на базе региональных технических университетов.

7. Подготовлено обращение к руководителю Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии о возрождении утраченного технического комитета по стандартизации (ТК-393) «Жилищно-коммунальные услуги». Проведение работ в области государственной и межгосударственной (региональной) стандартизации в сфере ЖКХ повысит качество предоставленных ими жилищно-коммунальных услуг на всех уровнях управления.

Ключевые положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих основных публикациях автора.

Статьи в периодических научных изданиях, определенных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук:

1. Савин, К.Н. Цели, задачи, приоритеты и основные направления развития ТЭК России / К.Н. Савин // Вестник Тамбовского государственного университета. - 2007. - Вып. 1 (45). - 0,6 печ. л.

2. Савин, К.Н. Формирование и развитие научного направления в системе функционирования топливно-энергетического комплекса России / К.Н. Савин // Вестник ИжГТУ. - 2008. - Вып. 4 (40). - 0,5 печ. л.

3. Савин, К.Н. Теоретические обоснование резервов повышения качества продукции и услуг поставщиков газа / К.Н. Савин // Газ, нефть и бизнес. - 2008. - Вып. 10. - 0,6 печ. л.

4. Савин, К.Н. Международные стандарты качества ИСО серии 9000 как методологическая основа производственных и инвестиционных программ предприятий и организаций жизнеобеспечения / К.Н. Савин // Вестник ИжГТУ. - 2009. - Вып. 1 (41). - 0,5 печ. л.

5. Савин, К.Н. Методологические вопросы формирования и развития кластера процессов качества жизнеобеспечения / К.Н. Савин // Вестник Челябинского государственного университета. - 2009. - Вып. 1. -0,5 печ. л.

6. Савин, К.Н. Закон об энергосбережении: от лозунгов к насущной необходимости / К.Н. Савин // Стандарты и качество. - 2010. - Вып. 3. -0,4 печ. л.

7. Савин, К.Н. Создание СМК в жилищно-коммунальной сфере / К.Н. Савин // Стандарты и качество. - 2010. - Вып. 8.-0,4 печ. л.

8. Савин, К.Н. Динамическая характеристика непрерывного улучшения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства / К.Н. Савин // Стандарты и качество. - 2010. - Вып. 10. - 0,4 печ. л.

9. Савин, К.Н. Стимулирование повышения качества жилищно-коммунальных услуг: шаг в будущее / К.Н. Савин // Стандарты и качество. - 2010. - Вып. 12. - 0,5 печ. л.

10. Савин, К.Н. Качество - главный приоритет России в ее будущем / К.Н. Савин // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. -2011. - Вып. 7 (100). - 0,4 печ. л.

11. Савин, К.Н. Моделирование самооценки качества промышленного предприятия / К.Н. Савин // Фундаментальные исследования. - 2011. -Вып. 8. - 0,5 печ. л.

12. Савин, К.Н. Региональный подход к формированию и развитию СМК в ЖКХ / К.Н. Савин // Механизация строительства. - 2011. -Вып. 1 (799). - 0,5 печ. л.

13. Савин, К.Н. Ожидаемый результат - полное удовлетворение запросов потребителей / К.Н. Савин // Стандарты и качество. - 2011. -Вып. 6. - 0,4 печ. л.

14. Савин, К.Н. Ресурсосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве / К.Н. Савин // Механизация строительства. - 2011. - Вып. 7. -0,4 печ. л.

15. Савин, К.Н. Повышение качества услуг ЖКХ через эффективное применение ресурсосберегающих технологий / К.Н. Савин // Механизация строительства. - 2011. - Вып. 10. - 0,4 печ. л.

16. Савин, К.Н. Информационные технологии, как институциональный резерв повышения энергоэффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве / К.Н.Савин // Вестник Тамбовского государственного технического университета. - 2011. - Вып. 3 (17). - 0,3 печ. л.

17. Савин, К.Н. Приоритеты и проблемы развития ресурсо- и энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве / К.Н. Савин // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. -2011. - Вып. 3 (32). - 0,4 печ. л.

18. Савин, К.Н. Стратегический резерв повышения качества услуг ЖКХ - энергосбережение / К.Н. Савин // Стандарты и качество. - 2011. -Вып. 10.-0,4 печ. л.

19. Савин, К.Н. Применение автоматизированных систем управления технологическими процессами ресурсосбережения в ЖКХ / К.Н. Савин //

Вестник Тамбовского государственного технического университета. -2011. - Вып. 4(17).- 0,5 печ. л.

20. Савин, К.Н. Энергоменеджмент как инструмент управления качеством ресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве / К.Н. Савин// Фундаментальные исследования. - 2011. — Вып. 12. - 0,5 печ. л.

21. Савин, К.Н. Инструментарии и процессы технологического перевооружения жилищно-коммунального хозяйства / К.Н. Савин // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 4. - 0,5 печ. л.

22. Савин, К.Н. Проблема российского ЖКХ - отсутствие цивилизованного бизнеса и баланса интересов / К.Н. Савин // Стандарты и качество.-2011.-№ 12.-0,5 печ. л.

23. Савин, К.Н. Совершенствование механизма управления ресурсосбережением в ЖКХ / К.Н. Савин // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - 2012. - Вып. 1 (33). - 0,4 печ. л.

24. Савин, К.Н. Резерв качества услуг ЖКХ: новые информационные технологии, стандарт прозрачности и энергосбережение / К.Н. Савин // Стандарты и качество. - 2012. - Вып. 1.-0,5 печ. л.

25. Савин К.Н. Использование методологии решения проблем, инструментов и методов менеджмента качества при выполнении научных исследований / C.B. Мищенко, С. Аль-Бусаиди, Г.А. Соседов, И.Н. Шемякина, Д.А. Дивина, C.B. Пономарев // Вестник Тамб. гос. техн. ун-та. - 2012. -Т. 12, № 1. - С. 6 - 18 (авт. объем 0,2 печ. л.)

Монографии и учебные пособия:

26. Савин, К.Н. Стандарты качества жилищно-коммунального предприятия : учебное пособие / К.Н. Савин. - Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. - Ч. 1. - 15,7 печ. л.

27. Савин К.Н. Система управления качеством жилищно-коммунального предприятия / К.Н. Савин. - Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. -Ч. 2.-17,9 печ. л.

2В. Савин, К.Н. Управление качеством функционирования жилищно-коммунальной отрасли: опыт, проблемы, перспективы / К.Н. Савин, А.Б. Едигарев. - Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2008. -6,75 печ. л. (авт. объем 5,0 печ. л.).

29. Савин, К.Н. Формирование и развитие регионального кластера качества жизнеобеспечения / К.Н. Савин. - М. : ЗАО «Изд-во «Экономика», 2009. - 14,25 печ. л.

30. Савин, К.Н. Теория и практика стандартизации качества управления на предприятии жизнеобеспечения / К.Н. Савин, П.В. Яневич. - Тамбов : Изд-во ТОГОА УДПО «Институт повышения квалификации работников образования», 2011. - 10 печ. л. (авт. объем 7,0 печ. л.).

31. Савин, К.Н. Управление качеством процессов энергосбережения в ЖКХ / К.Н. Савин. - Тамбов : Изд-во ИП Чеснокова, 2012. - 13,4 печ. л.

Кроме того, в других научных изданиях по теме диссертации опубликовано 30 научных статей и методических работ.

Авторская благодарность и признательность. Автор выражает благодарность за помощь и исключительно ценные рекомендации при выполнении настоящей работы академику РАН В.Е. Фортову, член-корреспонденту РАН Н.И. Воропай, профессорам JI.H. Александровской, Г.П. Воронину, В .Г. Версану, В.Я. Белобрагину, C.B. Мищенко, Б.В. Бой-цову, C.B. Пономареву, A.M. Стражникову, В.Г. Шолкину.

Подписано в печать 13.02.2012 Формат 60x84/16. 2 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 57

Издательско-полиграфический центр ФГБОУ ВПО «ТГТУ» 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, к. 14