автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Повышение безопасности проживания и снижение энергопотребления эксплуатируемых зданий в условиях Крайнего Севера

кандидата технических наук
Попов, Валерий Леонидович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Повышение безопасности проживания и снижение энергопотребления эксплуатируемых зданий в условиях Крайнего Севера»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Валерий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ

ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗДАНИЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

I. I Характеристика природно-климатических и ипжсперпо-гсологичсских условий районов.

1.2, Основные требования инструктивно-нормативных документов по особенностям конструктивных решений зданий в условиях Крайнего Севера.

1.3. Анализ технического состояния эксплуатируемых зданий.

Выводы к главе 1.

Глава 2. РАЗРАБОТКА ПАСПОРТА БЕЗОПАСНОСТИ (НАДЕЖНОСТИ) ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗДАНИЯ.

2.1. Основные предпосылки разработки паспорта безопасности (надежности) здания.

2.2. Назначение и принципы построения паспорта безопасности (надежности) здания.

2.3. Структура паспорта безопасности.

2.4. Методика обследования.

2.5. Основные положения по составлению паспорта безопасности.

2.5.1. Раздел 1. Общие сведения.

2.5.2. Раздел 2. Показатели качества.

2.5.3. Разделы 3. Строительные конструкции и 4- Инженерное оборудование.

2.5.4. Раздел 5. Придомовая территория.

2.5.5. Раздел 6. Основание.

2.5.6. Раздел 7. Пожарная безопасность.

2.5.7. Раздел 8. Подписи членов комиссии и дата составления паспорта.

2.6. Разработка методики обработки и интерпретации данных, занесенных в паспорт безопасности.

2.7. Критерии (качественные и количественные признаки) оценки технического состояния конструктивных элементов зданий.

2.8. Критерии (качественные и количественные признаки) оценки технического состояния инженерного оборудования.

2.9. Паспорт безопасности (надежности) эксплуатации жилого дома.

Выводы к главе 2.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ

ЭНЕРГО АУДИТА

3.1. Обоснования разработки Методики.

3.2. Проведение зимних натурных теплотехнических исследований.

3.3.Определение расхода теплоты на отопление здания.

3.4.Определение потерь теплоты через ограждающие конструкции.

3.5.Определение расхода тепла на нагрев инфильтрующегося воздуха.

3.6.Учет внутренних (бытовых) тепловыделений.

3.7. Определение нормативного расхода тепловой энергии на горячее водоснабжение.

3.8.Энергетический паспорт здания.

3.9.Энергосберегающие мероприятия.

Выводы к главе 3.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Попов, Валерий Леонидович

Жилищно-коммунальное хозяйство России, охватывающее от 50% до 70% основных фондов муниципальной собственности, представляет собой многоотраслевой производственно-технологический комплекс, объединяющий в себе жилищное хозяйство, водоснабжение и водоотведение, коммунальную энергетику, городской транспорт, внешнее благоустройство, санитарную очистку городов и населенных пунктов, бытовое обслуживание населения, дорожное хозяйство.

Без этого комплекса практически невозможно жизнеобеспечение территорий.

Жилищный сектор вместе с относящейся к нему инфраструктурой может рассматриваться как одно из ведущих звеньев в развитии рыночной экономики, т. к. ресурсьг и услуги, направляемые на его развитие и обеспечение нормального функционирования, составляют значительную часть капитальных вложений.

В этом секторе переплетаются важные социально-экономические взаимосвязи.

Современный уровень жилищно-коммунального обслуживания населения, его количественные и качественные характеристики нельзя признать удовлетворительными.

Сложившаяся многолетняя практика материально-финансового обеспечения жилищно-коммунального хозяйства по остаточному принципу привела к тому, что физический износ зданий за последние 10 лет увеличился почти в 2 раза.

Накопившийся за десятилетие такого финансирования и снабжения недоремонт достиг критического уровня. Значительные объемы жилья выбывают по ветхости. Ухудшается качество обслуживания и экологической безопасности проживания, растет нерациональное расходование ресурсов, снижается надежность и повышается аварийность зданий и инженерных систем.

Передача функций и задач жилищно-коммунального обслуживания на региональный уровень связана практически с прекращением финансирования этой отрасли из федерального бюджета, что требует пересмотра экономической и технической политики отрасли.

Тарифная политика не обеспечивает ресурсосбережения и пе устраняет затратной ориентированности коммунальной деятельности, что не создает условий для адаптации отрасли к рыночным принципам и использования новых форм хозяйствования.

Районы Крайнего Севера характерны суровыми природно-климатическими условиями и наличием вечномерзлых грунтов, разобщенностью территорий, сложностью транспортного сообщения, сложностью условий для работы и проживания людей.

Во многих глубинных, труднодоступных Северных районах слабо развиты или вообще отсутствуют собственные базы строительной индустрии, испытывается острый недостаток в местных строительных материалах, транспортные связи с другими районами сложны и протяженны.

Суровые климатические условия Севера и его высокая значимость для страны требуют решения вопросов по повышению санитарно-гигиенических и технических качеств зданий, создания комфортных условий для проживания жителей.

Современное жилище должно .обеспечивать человеку не только защиту от неблагоприятных воздействий внешней среды, но и оптимальные условия для отдыха и умственного труда.

Одним из основных требований комфортных условий жилища является обеспечение безопасного проживания (прочности здания), а также создание в нем теплового комфорта, которое определяется благоприятным сочетанием температуры воздуха в помещении, относительной влажности и подвижности его, а также температуры внутренних поверхностей наружных ограждающих конструкций.

Долгие суровые зимы, частые продолжительные ветры, ландшафты, лишенные какой бы то ни было экзотики, вечная мерзлота и прочее способствуют тому, что жители Севера большую часть времени проводят в помещениях.

Региональные особенности, определяющие развитие жилищно-коммунального хозяйства Крайнего Севера, можно характеризовать по трем направлениям:

1. Социально-экономические, которые усложнены из-за:

- разобщенности территорий и сложности транспортных связей, определяющих строительство, жизнеобеспечение, функциональность жилищно-коммунального хозяйства, в том числе снабжение теплом и топливом отдаленных малонаселенных районов; высоких затрат на строительство и эксплуатацию зданий и зависимости сроков производства работ от климатических факторов; высоких затрат на освоение, адаптацию приспосабливаемость к местным условиям людей, привлеченных к работе в районах Крайнего Севера; низкого уровня удовлетворения потребностей населения в комфортных условиях проживания; очагового характера развития Севера, его промышленного и энергетического потенциала; недостаточного развития производственной и социальной инфраструктуры;

- недостаточного уровня обеспечения комфортным и прочным жильем, а также качества построенных зданий.

2. Энергетические особенности развития жилищно-коммунального хозяйства Севера обусловлены: большим количеством территорий с низкой концентрацией энергопотребления; высокими требованиями к надежности работы энергоснабжающих организаций; низким уровнем энергоснабжения от централизованных источников; сложностью трапспортных связей по доставке топлива на дальние расстояния;

- слабым и неравномерным распределением по территориям энергоресурсов и недостаточностью обеспечения районов собственными энергоресурсами; повышенными показателями теплопотребления зданий; нерациональным расходованием энергоресурсов;

3. Природно-климатические характеризуются: продолжительной до 8-10 месяцев и суровой (до 60 и более °С) зимой; наличием вечномерзлых грунтов разного качества; большой протяженностью и разнообразием природных условий территории; отдаленностью от центральной обжитой части страны;

- трудностью и дискомфортностью для проживания и работы жителей, усугубляющихся низким качеством жилищного фонда и его энергоснабжения.

В результате ошибок при мерзлотно-грунговых изысканиях, проектировании, строительстве и упущений служб эксплуатации ухудшаются эксплуатационные качества зданий.

Учет особенностей эксплуатации зданий, выявление и устранение имеющихся недостатков является одной из важнейших задач эксплуатации, которая поставлена в данной диссертационной работе.

В условиях ограниченного финансирования жилищного хозяйства необходимо обеспечить безаварийное содержание и эксплуатацию жилищного фонда.

Необходимо определить критерии обеспечения требуемого уровня надежности, безопасности работ конструктивных элементов и инженерных сетей, а также выполнение работ по текущему ремонту и техническому обслуживания жилищного фонда, которые соответствуют стандартам эксплуатации зданий.

Актуальность исследования определяется необходимостью решения наиболее важных задач жилищного хозяйства, заключающихся в обеспечении прочностных качеств зданий и снижении стоимости эксплуатации за счет снижения энергопотребления. Для этого, в первую очередь должен быть проведен анализ факторов, которые влияют на прочность и энергопотребление зданий; разработаны методики обследований и определения критериев, характеризующих соответствие фактического технического состояния зданий нормативным требованиям, а также разработаны технологии и технические решения по устранению несоответствия фактических параметров нормативным показателям.

Особую остроту жилищной ситуации придает ограниченность и напряженность территориальных бюджетов, минимальные объемы федеральных субвенций (трансфертов), практическая неприемлемость ранее используемых методов финансирования жилищной сферы, отсутствие научных проработок по преодолению сложившейся обстановки, а также перенесение центра ответственности за жилищное обеспечение граждан и техническое состояние жилого фонда на региональный уровень.

Проблемы технической эксплуатации зданий, повышение их теплотехнической и прочностной надежности, а также вопросов энергосбережения как на макроуровне, так и территориальном исследовались в трудах ученых: К. Ф. Фокина, Ф. В. Ушкова, А. М. Шкловера, В. Н. Богословского, J1. Д. Богуславского, И. С. Шаповалова, Е. Ю. Брайниной, В. Р. Хлевчука, Ю. А. Табунщикова, Г. К. Авдеева, Н. М. Вавуло, Я. М. Никитиной, А. Т. Тимошенко, А. Э. Бутлицкого, Н. А. Петрова, А. П. Шадрина, А. П. Кылатчанова, Л. А. Милептьева, IO. Д. Кононова, А. А. Макарова, А. С. Некрасова, А. П. Кылатчанов, Д. Е. Афанасьев и др.

Необходимость повышения уровня эксплуатации зданий, снижение затрат на их содержание особенно актуально для районов Крайнего Севера, где климатические и природные факторы гораздо суровее, чем в средней полосе России, а уровень жизни населения зачастую определяется уровнем развития и состояния жилищно-коммунального хозяйства в целом и эксплуатации зданий и инженерных систем в частности.

В настоящее время основная масса многоэтажных зданий индустриального домостроения (построенных по типовым проектам) в районах Крайнего Севера имеет прочностные дефекты и требует сверхнормативных тепловых нагрузок, связанных со специфическими особенностями региона.

Вместе с тем, анализ имеющегося зарубежного опыта в области эксплуатации и содержания жилищного фонда в странах с рыночной экономикой, а также результаты пятилетнего реформирования отечественной жилищно-коммунальной сферы свидетельствуют о недостаточной проработанности технического, методического и организационного обеспечения реформы жилищно-коммунального хозяйства.

Прежде всего это касается, необходимости создания критериев для объективной оценки деятельности эксплуатационных служб в части повышения безопасности эксплуатации зданий за счет своевременного проведения технических обследований, ремонтов и охранных мероприятий, а также снижения энергопотребления зданий с одновременным обеспечением нормируемого температурно-влажностного режима помещений и конструкций за счет проведения энергоаудита и внедрения мероприятий беззатратных, малозатратных и затратных по усилению теплозащиты конструктивных элементов и зданий в целом.

Этим обусловлены выбор темы исследования, актуальность работы, ее цели и задачи.

Целью диссертационной работы являются: разработка научно обоснованных методов повышения уровня безопасности проживания жителей и снижения энергопотребления жилых зданий в условиях Крайнего Севера, создание нормативов, обеспечивающих достижение поставленных задач.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

- разработка методики составления паспорта безопасности (надежности) эксплуатации зданий путем оценки предельных значений технического состояния конструкций, что позволит предотвратить аварии, заранее определить необходимость выполнения ремонтов;

- разработка научно-обоснованной методики проведения энергоаудита зданий для составления энергопаспорта, что даст возможность определить непроизводительные расходы энергии, обеспечить v-» v> v-» требуемый температурно-влажностныи режим помещении и конструкции здании, сократить энергопотребление; решение вопросов безопасности и энергоэффективности зданий для условий Крайнего Севера в период реформирования ЖКХ и создание критериев для объективной оценки безопасной эксплуатации зданий, повышения их теплозащиты и обеспечения комфортных условий проживания;

Решение поставленных проблем выполнено на основе: анализа климатических факторов Крайнего Севера; анализа конструктивных решений зданий, эксплуатируемых на Крайнем Севере и оценки их технического состояния; разработки критериев для объективной оценки предельных значений технического состояния зданий и повышения уровня безопасной эксплуатации зданий; разработки паспорта безопасности зданий (паспорт риска); разработки методики проведения энергоаудита эксплуатируемых зданий и энергопаспорта; разработки мероприятий по снижению энергопотребления и обеспечению комфортных условий проживания жителей; анализа ситуации и структуризации проблемы энергосбережения и обеспечения безопасного проживания жителей в изменившихся условиях хозяйствования; совершенствования методики исследований в области технической эксплуатации зданий;

- решения на основе разработанных принципов и методологического аппарата конкретных задач, связанных с формированием жилищной политики и программ развития регионов Севера (на примере республики САХА - Якутия).

Объектом исследования выступает жилищно-коммунальное хозяйство, в том числе техническое состояние жилищного фонда и условия проживания населения районов Крайнего Севера на примере г. Якутска.

Предметом исследования являются проблемы обеспечения безаварийной эксплуатации и энергоресурсосбережения жилищного фонда районов Крайнего Севера, обеспечение комфортного проживания жителей, снижение эксплуатационных расходов.

Методической основой диссертационной работы являются труды отечественных ученых и ведущих специалистов в области жилищно-коммунального хозяйства, законодательные акты Российской Федерации, органов местного самоуправления; методические рекомендации по решению вопросов энергосбережения и надежности жилищного фонда.

В работе использованы нормативно-законодательные документы Правительства Российской Федерации, Госстроя России, материалы научно-исследовательских организаций, периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: разработаны научно обоснованные критерии объективной оценки деятельности эксплуатационных организаций; выявлена возможность повышения безопасности эксплуатации зданий, за счет своевременного проведения технических обследований, ремонтов и охранных мероприятий;

- предложена методология составления паспорта риска (надежности) и энергопаспорта зданий; показана принципиальная возможность предупреждения аварий зданий, научного обоснования необходимости ремонта или охранных мероприятий; снижения энергопотребления; обоснована система формирования программ капитальных ремонтов жилищного фонда, внедрения мероприятий по снижению энергопотребления зданий по мере поступления финансирования; обоснованы методологические подходы к расчету ущерба конструкциям здания, отнесенного к предельному техническому состоянию;

- разработана методика проведения приборного обследования зданий по двум главным направлениям: прочности и энергосбережению;

- разработана система создания базы данных по качественному составу жилищного фонда в системе АСУ ЖКХ; подготовлены основные рекомендации и требования, предъявляемые к обеспечению выполнения комплекса показателей для оценки риска (надежности) эксплуатации зданий и соблюдения темнературпо-влажностного режима помещений и конструктивных элементов зданий и инженерного оборудования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в комплексном раскрытии научно-методологической основы создания системы прочностных и теплотехнических показателей эксплуатируемых зданий.

Разработанные рекомендации и предложения позволят повысить эксплуатационную надежность зданий, снизить затраты По эксплуатации и производству жилья, и конструктивных элементов зданий, сократить энергопотребление зданий, обеспечить комфортность проживания жителей.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться организациями законодательной и исполнительной власти республики САХА (Якутия), различными заинтересованными организациями и ведомствами районов Крайнего Севера для принятия обоснованных управленческих решений, прогнозирования дальнейшего хода жилищной реформы.

Полученные в диссертации научные результаты доведены до уровня практического внедрения, на их основе разработаны:

1. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.

2. Рекомендации по подготовке жилищного фонда республики САХА (Якутия) к зиме.

3. Определение нормируемого расхода тепловой энергии и топлива на отопление и горячее водоснабжение зданий республики Саха (Якутия).

4. Методика проведения эиергоаудита для разработки энергопаспорта эксплуатируемых зданий

5. Паспорт безопасности эксплуатации зданий.

6. Методика по оценке непригодности для проживания жилых зданий и жилых помещений.

7. Правила оценки физического износа жилых зданий

8. Правила технической эксплуатации бань и прачечных

9. Правила технической эксплуатации гостиниц

Выводы и предложения по работе могут быть рекомендованы к использованию в качестве инструментария для осуществления технической политики эксплуатации и обслуживания зданий в суровых условиях Крайнего Севера.

Апробация и внедрение: Основные результаты диссертационной работы доведены до уровня практического применения и использованы при разработке девяти нормативных документов, внедрены в районах Крайнего Севера и Восточной Сибири.

По теме диссертации опубликованы 11 печатных работ . Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии, 3-х приложений

Заключение диссертация на тему "Повышение безопасности проживания и снижение энергопотребления эксплуатируемых зданий в условиях Крайнего Севера"

Выводы к главе 3

1. Разработана методика проведения энергоаудита и составления энергопаспорта зданий на основе натурных инструментальных теплотехнических исследований.

Разработка и внедрение методики энергоаудита является неотъемлемой частью решения вопросов энергосбережения и энергопотребления в жилищном хозяйстве в условиях рыночных отношений, что особенно важно для климатических условий Крайнего Севера.

2. Разработан энергопаспорт зданий, что позволяет:

- . определить фактические энергозатраты конструкций, помещения, зданий в целом, наметить поэтажное снижение энергопотребления, улучшения эксплуатационных показателей зданий;

- определить структуру энергопотребления и непроизводительные расходы энергии, а также выявить недостатки температурно-влажностного режима помещений и конструкций, разработать мероприятия по снижению энергопотребления и устранению дефектов, определить объемы ремонтов зданий, разработать требования по энергосбережению и учету теплопотребления;

- выполнить анализ влияния эиергобалансов па структуру сложившихся показателей социального развития жилищного хозяйства, что для условий Крайнего Севера особенно важно, т. к. связано с необходимостью завоза топлива в отдаленные малонаселенные районы.

3. Разработаны мероприятия по энергосбережению в существующем жилищном фонде и использованию энергетически эффективных технологий по обеспечению нормативных требований теплозащиты эксплуатируемых жилых зданий (беззатратные; малозатратные; затратные со сроком окупаемости за счет снижения энергопотребления не более 5 лет).

Поэлементное внедрение мероприятий по усилению теплозащиты зданий и эффективности работы инженерного оборудования обеспечит снижение энергопотребления зданий, создание, комфортных условий проживания жителей, повысит потребительские свойства жилища, а также позволит разработать рекомендации по формированию социальпо-направленного топливно-энергетического баланса, позволяющего решить вопросы обеспечения топливом отдаленныхи труднодоступных районов Севера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ природно-климатических факторов и современного технического состояния жилищного фонда в условиях Крайнего Севера позволяет выделить ряд технических аспектов и проблем жилищно-коммунального хозяйства региона.

1. Установлено, что жилищно-коммунальное хозяйство региона Крайнего Севера функционирует в экстремальных условиях. Анализ технического состояния зданий выявил ряд негативных тенденций отрасли, главной из которых является недоучет климатических факторов на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации зданий, что приводит к многочисленным дефектам и аварийным ситуациям конструкций зданий и высокому уровню энергопотребления.

2. Для решения социально-экономических, технических, энергетических проблем и преодоления суровых природно-климатических факторов, обеспечения безопасного и комфортного проживания жителей необходимо проведение своевременной диагностики технического состояния и теплопотребления зданий с учетом специфики климата и конструктивных решений.

3. Разработана методика составления, паспорта безопасности (надежности) эксплуатации зданий путем оценки предельных значений технического состояния конструкций.

Внедрение паспорта безопасности позволит повысить безопасность (надежность) эксплуатации существующей застройки, рассчитать ущерб от нарушения режима эксплуатации, определить аварийную ситуацию и предотвратить ее за счет своевременного проведения технических осмотров, ремонтов и охранных мероприятий.

Разработанная система составления паспорта безопасности может также использоваться финансовыми организациями для оценки стоимости заклада, риска страхования и т. д.

4. Разработаны критерии (качественные и количественные признаки) объективной оценки технического состояния конструктивных элементов и инженерного оборудования, на основе которых можно заранее определить аварийную ситуацию здания и предотвратить ее, обосновать и определить необходимость выполнения ремонтов, оптимизировать решения по эксплуатации и реновации жилищного фонда, объективно оценить эффективность деятельности эксплуатационных организаций, создать базу данных по качественному составу жилищного фонда в системе АСУ ЖКХ.

5. Разработана методика проведения энергоаудита и составления энергопаспорта зданий на основе выполнения натурных инструментальных исследований.

Внедрение методики энергоаудита дает возможность определить фактические и выявить непроизводительные расходы энергии, создать требуемый температурно-влажностный режим помещений и конструкций зданий, сократить их энергопотребление.

6. На основе разработанного энергопаспорта определяются: структура энергопотребления; мероприятия по снижению энергопотребления и устранению дефектов; требования по энергосбережению и учету теплопотребления; объемы необходимого ремонта, а также выполняется анализ влияния энергобалансов на структуру сложившихся показателей социального развития жилищного хозяйства, что для условий Крайнего Севера особенно важно, так как связано с необходимостью завоза топлива в отдаленные малонаселенные районы.

7. Разработаны мероприятия по энергосбережению в существующем жилищном фонде и энергетически эффективные технологии по обеспечению нормативных требований теплозащиты эксплуатируемых жилых зданий (беззатратные; малозатратные; затратные со сроком окупаемости за счет снижения энергопотребления не более 5 лет).

8. Доказано, что на основе разработанных методик исследований безопасного проживания жителей и проведения энергопотребления формируются принципы и методология конкретных задач, связанных с формированием жилищной политики и программ развития регионов Крайнего Севера (на примере республики САХА(Якутия).

Автореферат диссертации по теме "Повышение безопасности проживания и снижение энергопотребления эксплуатируемых зданий в условиях Крайнего Севера"

На правах рукописи

ПОПОВ ВАЛЕРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ РГБ ОД

1 1 Я..Г ¿¿З'З

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОЖИВАНИЯ И СНИЖЕНИЕ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ЗДАНИЙ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

(НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА - ЯКУТИЯ)

05.23.01. -

Специальность Строительные

конструкции,здания и сооружения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2000 г.

Работа выполнена в ГУЛ АКХ им. К. Д. Памфилова Госстроя России

Научный руководитель Кандидат технических наук, ст. научный

сотрудник Н. М. Вавуло-

Официальные оппоненты: Профессор, доктор технических наук

А. П. Кылатчанов

Профессор, кандидат технических наук А. К. Соловьев

Ведущая организация: Правительство г. Москвы. Московский научно-

исследовательский и проектный институт жилищно-коммунального хозяйства

Защита диссертации состоится 2000 г. в часов :

заседании диссертационного Совета К.091.01.01 в ГУП Академ] коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова по адресу: 123371, г. Моске Волоколамское шоссе, 116

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУП Академ! коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова

Автореферат разослан 2000 г

Ученый секретарь диссертационного Совета,

Кандидат технических наук А. Н. Прохоров

НШ.4 - 082 ,0 + г/30,43,. О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется необходимостью решения наиболее важных задач жилищного хозяйства, заключающихся в обеспечении прочностных качеств зданий и снижении стоимости эксплуатации за счет снижения энергопотребления, обеспечения комфортных условий проживания жителей. Для этого должен быть проведен анализ факторов, которые влияют на прочность и энергопотребление зданий; разработаны методики обследований и определения критериев, характеризующих соответствие фактического технического состояния зданий нормативным требованиям, а также разработаны технологии и технические решения по устранению несоответствия фактических параметров нормативным показателям.

Особую остроту жилищной ситуации придают ограниченность и дефицит территориальных бюджетов, минимальные объемы федеральных субвенций [трансфертов), практическая неприемлемость ранее используемых методов финансирования жилищной сферы, отсутствие научных проработок по преодолению сложившейся обстановки, а также перенесение центра этветственности за жилищное обеспечение граждан и техническое состояние «илищного фонда на региональный уровень.

Районы Крайнего Севера характеризуются суровыми природно-слиматическими условиями, наличием вечномерзлых грунтов, разобщенностью территорий, трудностью транспортного сообщения, сложностью условий для заботы и проживания людей.

Во многих глубинных труднодоступных северных районах слабо развиты ши вообще отсутствуют собственные базы строительной индустрии, юпытывается острый недостаток в местных строительных материалах,

гранспортные связи с другими районами сложны и протяженны. <

Суровые климатические условия Севера и его высокая значимость ; страны требуют решения вопросов по повышению санитарно-гигиеническй: технических качеств зданий, создания комфортных условий для прожива! жителей.

Современное жилище должно обеспечивать человеку не только защиту неблагоприятных воздействий внешней среды, но и оптимальные условия ; отдыха и труда.

Одним из основных требований комфортных условий жилища являе-обеспечение безопасного проживания (прочности здания), а также создаши нем теплового комфорта, которое определяется благоприятным сочеташ: температуры воздуха- в помещении, относительной влажности и подвижное его, а также температуры внутренних поверхностей наружных ограждаюн конструкций.

Долгие суровые зимы, частые продолжительные ветры, вечная мерзлот прочее способствуют тому, что жители Севера большую часть време проводят в помещениях.

Региональные особенности, определяющие развитие жилищ1 коммунального хозяйства Крайнего Севера, можно разделить на т направления:

1. Социально-экономические. Они усложнены рядом причин:

- разобщенностью территорий и сложностями транспортных связей г строительстве, жизнеобеспечении, функционировании жилищ коммунального хозяйства. В первую очередь это касается снабже1 теплом и топливом отдаленных малонаселенных районов;

- высокими затратами на строительство и эксплуатацию зданий;

- трудностями адаптации к местным условиям людей, привлеченны> работе в районах Крайнего Севера;

I 5

- очаговым характером структуры жилых поселений Севера, его промышленным и энергетическим потенциалом;

- недостаточным уровнем обеспечения комфортным и прочным жильем, а также качеством построенных зданий.

2. Особенности развития энергетических объектов жилищно-коммунального хозяйства Севера. Они обусловлены следующим:

большим . количеством территорий с низкой концентрацией энергопотребления;

- повышенными требованиями к надежности работы энергоснабжающих (организаций;

- низким уровнем энергоснабжения от централизованных источников;

- сложностью транспортных связей по доставке топлива на дальние расстояния;

- слабым и неравномерным распределением по территориям энергоресурсов и недостаточностью обеспечения районов собственными энергоресурсами;

- повышенными показателями теплопотребления зданий;

- нерациональным расходованием энергоресурсов.

3. Природно-климатические условия. Они характеризуются:

- продолжительной до 8-10 месяцев и суровой (до 60°С и более) зимой;

- наличием вечномерзлых грунтов разного качества;

- большой протяженностью территорий Крайнего Севера с разнообразием природных условий территории;

сочетанием низких температур с сильными ветрами.

Учет особенностей эксплуатации зданий, выявление и устранение шеющихся недостатков являются одной из важнейших задач эксплуатации, соторая поставлена в данной диссертационной работе.

Проблемы технической эксплуатации зданий, повышение и теплотехнической и прочностной надежности, а также вопроа энергосбережения как на макроуровне, так и на территориальном исследовалис в трудах ученых: К: Ф. Фокина, Ф. В. Ушкова, А. М. Шкловера, В. Н Богословского, Л. Д. Богуславского, И. С. Шаповалова, Е. Ю. Брайниной, В. Р Хлевчука, Ю. А. Табунщикова, Г. К. Авдеева, Н. М. Вавуло, Л. М. Никитиной А. Т. Тимошенко, А. Э. Бутлицкого Н. А. Петрова, А. П. Шадрина, А. П Кылатчанова, Л. А. Милентьева, Ю. Д. Кононова, А. А. Макарова, А. С Некрасова, А. П. Кылатчанов, Д. Е. Афанасьев и др.

Необходимость повышения уровня эксплуатации зданий, снижение затра-на их содержание особенно актуальны для районов Крайнего Севера, гд< климатические и природные факторы гораздо суровее, чем в средней полос( России, а уровень жизни населения зачастую определяется уровнем развития * состояния жилищно-коммунального хозяйства в целом и эксплуатации зданий у инженерных систем в частности.

В настоящее время основная масса многоэтажных зданий индустриальногс домостроения (построенных по типовым проектам) в районах Крайнего Севера имеет прочностные дефекты и требует сверхнормативных тепловых нагрузок, связанных с отмеченными выше специфическими особенностями региона.

Вместе с тем, анализ имеющегося зарубежного опыта в области эксплуатации и содержания жилищного фонда в странах с рыночной экономикой, а также результаты пятилетнего реформирования отечественной жилищно-коммунальной сферы свидетельствуют о недостаточной проработанности технического, методического и организационного обеспечения реформы жилищно-коммунального хозяйства.

Отсюда следует необходимость создания критериев для объективной оценки деятельности эксплуатационных служб. Это касается повышения безопасности эксплуатации зданий за счет своевременного проведения

ехнических обследований, ремонтов и охранных мероприятий, а также ;нижения энергопотребления зданий с одновременным обеспечением юрмируемого температурно-влажностного режима помещений и отдельных инструкций за счет проведения энергоаудита и внедрения мероприятий ¡еззатратных, малозатратных и затратных по усилению теплозащиты инструктивных элементов и зданий в целом.

Этим обусловлены выбор темы исследования, актуальность работы, ее 1ели и задачи.

Целью диссертационной работы являются

разработка научно обоснованных методов повышения уровня безопасности проживания усителей и снижения энергопотребления жилых даний в условиях Крайнего Севера, создание нормативов, обеспечивающих достижение поставленных задач.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие адачн:

- разработка методики составления паспорта безопасности (надежности) эксплуатации зданий путем оценки предельных значений технического состояния конструкций, что позволит предотвратить аварии, заранее определить необходимость выполнения ремонтов;

- разработка научно обоснованной методики проведения энергоаудита зданий для составления энергопаспорта, что даст возможность определить непроизводительные расходы энергии, обеспечить требуемый температурно-влажностный режим помещений и конструкций зданий, сократить энергопотребление;

- решение вопросов безопасности и энергоэффективности зданий для условий Крайнего Севера в период реформирования ЖКХ и создание критериев для объективной оценки безопасной эксплуатации зданий,

I

1'

повышения их' теплозащиты и обеспечения комфортных услови! проживания.

Решение поставленных проблем выполнено на основе: анализа климатических факторов Крайнего Севера;

- анализа конструктивных решений зданий, эксплуатируемых на Крайне» Севере и оценки их технического состояния;

разработки критериев для объективной оценки предельных знамени! технического состояния зданий и повышения уровня безопасно! эксплуатации зданий;

- разработки паспорта безопасности зданий (паспорт риска);

- разработки методики проведения энергоаудита эксплуатируемых зданий I энергопаспорта;

- разработки мероприятий по снижению энергопотребления и обеспеченик комфортных условий проживания жителей;

- анализа ситуации и структуризации проблемы энергосбережения ^ обеспечения безопасного проживания жителей в изменившихся условия? хозяйствования;

- совершенствования методики исследований в области техническо? эксплуатации зданий;

- решения на основе разработанных принципов и методологическогс аппарата конкретных задач, связанных с формированием жилищной политики и программ развития регионов Севера (на примере республики САХА (Якутия).

Объектом исследования выступает жилищно-коммунальное хозяйство, в том числе техническое состояние жилищного фонда и условия проживания населения районов Крайнего Севера на примере г. Якутска.

Предметом исследования являются проблемы обеспечения безаварийной эксплуатации и энергоресурсосбережения жилищного фонда районов Крайнего Севера, обеспечение комфортного проживания жителей, снижение эксплуатационных расходов.

Методической основой диссертационной работы являются труды отечественных ученых и ведущих специалистов в области жилищно-коммунального хозяйства, законодательные акты Российской Федерации, органов местного самоуправления; методические рекомендации по решению вопросов энергосбережения и надежности жилищного фонда.

В работе использованы нормативно-законодательные документы Правительства Российской Федерации, Госстроя России, материалы научно-исследовательских организаций, периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработаны научно обоснованные критерии объективной оценки деятельности эксплуатационных организаций;

- выявлена возможность повышения безопасности эксплуатации зданий за счет своевременного проведения технических обследований, ремонтов и охранных мероприятий;

- предложена методология составления паспорта риска (надежности) и энергопаспорта зданий;

- показана принципиальная возможность предупреждения аварий зданий, научного обоснования необходимости ремонта или охранных мероприятий; снижения энергопотребления;

- обоснована система формирования программ капитальных ремонтов жилищного фонда, внедрения мероприятий по снижению энергопотребления зданий по мере поступления финансирования;

- обоснованы методологические подходы к расчету ущерба конструкциям здания, отнесенного к предельному техническому состоянию; разработана методика проведения приборного обследования зданий по двум главным направлениям:'прочности и энергосбережению;

- разработана система создания базы данных по качественному составу жилищного фонда в системе АСУ ЖКХ;

- подготовлены основные рекомендации и требования, предъявляемые к обеспечению выполнения комплекса показателей для оценки риска (надежности) эксплуатации зданий и соблюдения температурно-влажностного режима помещений и конструктивных элементов зданий и инженерного оборудования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в комплексном раскрытии научно-методологической основы создания системы прочностных и теплотехнических показателей эксплуатируемых зданий.

Разработанные рекомендации и предложения позволят повысить эксплуатационную надежность зданий,' снизить затраты по эксплуатации и производству жилья и конструктивных элементов зданий, сократить энергопотребление зданий, обеспечить комфортность проживания жителей.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться организациями законодательной и исполнительной власти республики САХА (Якутия), различными заинтересованными организациями и ведомствами районов Крайнего Севера для принятия обоснованных управленческих решений, прогнозирования дальнейшего хода жилищной реформы.

Выводы и предложения по работе могут быть рекомендованы к использованию в качестве инструментария для осуществления технической политики эксплуатации и обслуживания зданий в суровых условиях Крайнего Севера.

Апробация и внедрение:

Основные результаты диссертационной работы использованы при разработке девяти нормативных документов, внедрены в Якутске, Мирном, Норильске, Надым и других городах Крайнего Севера, отражены в одиннадцати публикациях.

Объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной отечественной и зарубежной литературы.

Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются ее цели и задачи, определяется научная новизна и дается характеристика практической значимости диссертационной работы. Отражена важность проблемы обеспечения надежности конструктивных элементов и зданий в целом, а также повышение теплозащитных показателей зданий, эксплуатируемых в суровых климатических условиях Крайнего Севера.

В первой главе «Исследования особенностей эксплуатации зданий Крайнего Севера» дается краткий обзор выполненных ранее в России и за рубежом исследований в рассматриваемом направлении.

Приводится характеристика природно-климатических и инженерно-геологических условий Крайнего Севера в свете их влияния на эксплуатацию жилищного фонда.

Значительная удаленность населенных мест друг от друга, небольшая численность их населения, ограниченность и сезонная периодичность транспортной связи поселков и городов между собой и с районами средних широт в суровых природно-климатических условиях создает серьезные

проблемы в работе жилищно-коммунального хозяйства в обеспечении

«

надежности, прочности зданий и комфортного проживания житблей возможными минимальными затратами на теплоэнергетические ресурсы.

В работе исследуется сочетание температуры и скорости ветра в пурговс ветреной зонах и зонах особо сильных морозов.

Особое место отводится анализу влияния вечномерзлых грунтов ; прочностные и эксплуатационные свойства зданий, зависимости прочное мерзлых грунтов при кратковременной и длительной нагрузке.

Дана характеристика инженерно-геологических особенностей по город; для строительства зданий в районах Крайнего Севера. ;

Выполнен анализ основных требований инструктивно-нормативнь документов по особенностям конструктивных решений зданий, построенных условиях Крайнего Севера в зависимости от типа вечномерзлых фунтов влияния климатических факторов.

Проведенный анализ позволил сформулировать требования к обеспечени прочности и теплотехнической надежности конструктивных элементов инженерного оборудования зданий, а также комфортных условий проживай! жителей.

На основе результатов инструментальных"натурных исследований здани находящихся в эксплуатации 1, 3, 5, 10, 15, 25 лет и более, построенных г типовым проектам различных серий в г.г. Якутске, Мирном, Воркут Норильске, Верхоянске, Магадане, Иркутске, Чите и др., выполнен анал! технического состояния эксплуатируемых зданий.

Определены наиболее распространенные дефекты зданий и разработан мероприятия по устранению выявленных недостатков.

Содержание жилищного фонда должно опираться на знание ег архитектурно-планировочных и конструктивных особенностей и возможносте повышения потребительских свойств, теряемых во времени в результат

физического и морального износа, а также влияния природно-климатических особенностей регионов.

Установлено, что жилищно-коммунальное хозяйство региона Крайнего Севера находится в труднейших условиях работы. Для решения социально-экономических, энергетических проблем и преодоления суровых природно-климатических факторов необходимо учитывать специфику работы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе служб эксплуатации жилищного фонда.

Особенности конструктивных решений эксплуатируемых зданий в условиях Крайнего Севера диктуют особые условия бережного отношения к вопросам энергопотребления и обеспечения безопасности проживания жителей.

Анализ технического состояния эксплуатируемых зданий убеждает, что для преодоления установленных дефектов и обеспечения комфортного безопасного проживания жителей основными вопросами являются:

проведение своевременной диагностики зданий с учетом специфики климата и конструктивных решений;

возможность прогнозирования появления деформаций и предотвращения аварийных ситуаций от прочностных дефектов зданий, в том числе повреждений фундаментов, недопустимых деформаций, трещин, перекосов стен и т. д.;

- устранение дефектов, связанных с недостаточной теплозащитой конструктивных элементов и зданий в целом; устранение продуваемости углов, окон, стыков, стен зданий; обеспечение температурно-влажностного режима помещений и конструкций; снижение энергозатрат;

обеспечение комфортного проживания жителей;

своевременная диагностика теплопотребления зданий и разработка мероприятий по его снижению.

Для конструкций нулевого цикла необходимо обеспечение устойчивости фундаментов, несущих конструкций, соблюдение нормативного температурно-1

влажностного режима конструктивных элементов и помещений, создана необходимого комфорта проживания, а также наблюдение за прочностьк конструкций.

Показано, что для северных районов особенно остро стоят вопрось повышения безопасности проживания жителей и снижения энергопотреблени! эксплуатируемых зданий.

Во второй главе разработан паспорт безопасности (надежности эксплуатации здания, который предназначен для получения, хранения к обработки информации о показателях надежности здания.

Показания надежности зданий позволяют предотвратить возможность аварийной ситуации зданий, определить необходимость и объемы капитальное ремонта.

В соответствии с назначением паспорт безопасности должен давать возможность оценивать эффективность деятельности эксплуатационных организаций, а также позволять оптимизировать решения по эксплуатации и реновации зданий. Следует отметить, что все действия, связанные непосредственно с оценкой деятельности эксплуатационных организаций, могут выполняться автоматически как непосредственно организацией, так и в городской администрации.

За основу оценки эффективности деятельности эксплуатационных организаций взят предлагаемый ГОСТом комплексный показатель коэффициент готовности объекта:

т

А 1}

К г =

тр + тв

где Г,, и Т„ - соответственно время бесперебойной работы и время восстановления объекта.

В работе даны принципы определения Г,, и Г,, на осиоие aim una параметров эксплуатации с учетом возможных нарушений чкеплуа!анионных параметров.

Оценка эффективности деятельности эксплуатационной организации по полученному выражению для коэффициента готовности основывается на данных о нарушениях эксплуатационных параметров, имеющихся в пасиорчс безопасности и известных формулах теории массового обслуживания.

Таким образом, на основании данных паспорта безопасности, имеется возможность оценить эффективность деятельности эксплуатационном организации:

ф _ TN ' - t0n^

К =

TN 1 где

s „ _ i к

Q , Ь С>

при G>, t =-«-(--У-+ X —);

при () < 1 t „ =

yO -q)

Здесь Ы1 - число потребителей;

п- число отмеченных нарушений эксплуатационных параметров;

I]- коэффициент, учитывающий неполноту регистрации нарушения ксплуатационных параметров;

среднее время нарушения эксплуатационных параметров у одного отребителя;

э, 7, р - параметры функционирования эксплуатационной организации.

Теоретически выведенный показатель. может принимать значения от низких к нулю до единицы, поэтому важно установить его возможные гачения в реальных условиях. Для этого был проведен анализ статистических

данных по ряду эксплуатационных служб г.г. Якутска, Мирного, Воркут] Норильска и др. Установлено, что в реальных условиях значения показате. эффективности колеблются в диапазоне от 9.208 х 10"' до 9.932 х 10"1.

Отношение фактического уровня эффективности работ эксплуатационной организации к некоторому эталонному значению да возможность дать объективную оценку ее деятельности, а также сравнива между собой различные организации. Эталонный (или требуемый) урове! эффективности должен отражать разрешенные нормативными документа!^ (СНиП, Правилами и Нормами эксплуатации, санитарно-гигиеническт требованиями и т.п.) допустимые значения отклонений эксплуатационнь параметров и их продолжительность. В соответствии с этим показате; эффективности представляется:

Т - Т

К = "

т

с учетом того

т ¡-I

где Т„- предельно допустимое время нарушения эксплуатационнь параметров.

Полученное выражение позволяет нормировать эффективность работ эксплуатационной службы, независимо от физического состояж обслуживаемых ею объектов и их числа. Кроме того, появляется возможное определить предельное значение уровня эффективности работ эксплуатационной службы при наиболее рациональной организации ее работы

к ' = 1 - ^-Т , N "

I I,

це T —

j = i

I i,

j = i

це т - усредненное время нарушения эксплуатационных параметров; - количество нарушений;

- коэффициент, принимаемый для аналогичных эксплуатационных служб в ределах 0,78-0,82;

/.- число нарушений j-ro вида, зарегистрированных в паспорте гзопасности;

t,- нормативное время устранения]- го нарушения;

г- общее число нарушений, зарегистрированных в «МБ».

Рассчитанные по полученному выражению предельные значения жазателя эффективности составляют 9,877 х 10 1 - 9,967 х 10 .

Зная предельное и фактическое значение показателя эффективности работы ссплуатационной службы легко дать оценку ее потенциальной возможности:

К. ?

? =

К

Предлагаемая методика позволяет на основании паспорта безопасности ¿полнить анализ работы эксплуатационной организации любого уровня и сработать комплекс мероприятий, обеспечивающих наиболее эффективную сплуатацию жилищного фонда.

Паспорт безопасности используется собственником (фондодержателем) илищного фонда и эксплуатационной организацией со следующими целями.

*

- повышения безопасности эксплуатации существующей застройки за сч своевременного проведения технических обследований, ремонтов и охраннь мероприятий;

- создания базы данных по качественному составу жилищного фонда системе АСУ ЖХ;

- оптимизации решений по эксплуатации и реновации жилищного фонда;

- оценки эффективности деятельности эксплуатационных организаций.

Паспорт безопасности может также использоваться финансовым

организациями для оценки стоимости заклада, риска страхования и т.п. •

Паспорт безопасности заполняется на каждый дом в отдельности н основании результатов обследования, данных технического паспорта (по БТИ на дом, заключений представителей специализированных эксплуатационны; организаций.

Предусматривается, что паспорт безопасности состоит из следующи: разделов.

Раздел № 1. "Общие сведения" - извлечение из технического паспорта н; жилой дом поданным БТИ.

Раздел № 2. "Показатели надежности" - основные показатели надежности (безопасности) системы "здание - основание - инженерное оборудование", оценка технического состояния системы.

Разделы №№ 3 и 4. "Строительные конструкции", "Инженерное оборудование" - основные технические характеристики, показатели надежности и технические состояния соответственно строительных конструкций и инженерного оборудования дома.

Раздел № 5. "Придомовая территория" - оценка состояния внешнего благоустройства дома, придомовой территории, дворовых сетей инженерных коммуникаций.

Раздел № 6. "Основание" - основные характеристики грунтов основания, геологических процессов и факторов, влияющих на состояние основания, оценка состояния основания.

Раздел № 7. "Пожарная безопасность" - соблюдение противопожарных требований к зданию.

Раздел № 8."Подписи членов комиссии и дата составления паспорта безопасности".

Принята следующая структура паспорта безопасности:

- каждый раздел содержит несколько кодовых строк, в которые заносится информация в текстовом или цифровом виде;

- кодовая строка содержит несколько позиций, разделенных но группам.

Группы позиций разделены в строке двойной вертикальной чертой.

Групп может быть две или три: А и В - в разделе I; А и С - в разделах 2,5,7; А,В,С - в разделах 3,4,6.

Первая группа (группа А) содержит одну или три позиции. Первая позиция первой группы определяет номер строки и наименование показателя (характеристики, элемента), который описывается данной строкой данного раздела. В случае, если группа А содержит три позиции, данный показатель (характеристика, элемент) может быть разбит (детализирован) по частям. При этом во второй позиции содержится номер описываемой в строке части, а в третьей - удельный вес части показателя (характеристики, элемента).

В группе В содержится текстовая или цифровая информация (раздел I) или цифровые коды (разделы 3,4,6), характеризующие конструктивные или иные особенности элемента системы.

В группе С содержатся коды, характеризующие качество и техническое состояние системы в целом (раздел 2) или элементов системы (разделы 3-6).

Разработана методика обследования зданий и основные положения п составлению паспорта безопасности, а также показатели качества, которы определяются по результатам обследования элементов системы.

Основным показателем паспорта безопасности является оценк технического состояния (оценка качества) системы "здание - основание инженерное оборудование" О [0,3]. Б - оценка качества здания или системы целом; (1 - оценка качества элемента системы.

Строка 1,"показатель качества 0|".

О,

3, если максимальное значение (1 = 3;

3, если в разделе 3 "Строительные конструкции" из п \ — 1 для все> следующих сочетаний п: п {1,2,4} илип {1,3,4}; 3, если здание расположено в районе просадочных грунтов шн вечной мерзлоты и с! = 2 или (Зз, 2 = 2;

3, если здание расположено в сейсмическом районе и в разделе 2 "Строительные конструкции" с1з, „_, 2 для следующих сочетаний п п {1,2} или п {1,3} или п {1,4} или п {2,4} или п {3,4}; 2, если максимальное значение с1 т>п>1 = 2;

1, если максимальное значение с!,

¡ = 2.

В работе приведены величины коэффициентов функциональной весомости. Строка 2,"показатель качества Эг".

3, если максимальное значение <1 = 3; 2, если максимальное значение с1 ,„_ „_, = 2; 1, если максимальное значение <1 т п 1=2.

Строка 3,"показатель качества Оз".

7 п I

т= 3 п=1

я=1

;1ля ш|3.7|, I. с.

2J

D3=f3,i(d.i,u pi + d3,u p2 +,.....,+ d3,i,i p,) +

f3^(d3^,i pi + d3,,,2 p2 +,....,+ d3j2,i pi) + +..........................................+

+ fî,6(dW p, + ¿3,1,2 p2 +,...,+ d3,2,i pi) +

+ f4,l(d,,i,) Pi + ¿4,1,2 P2 +,...,+ d 4,l,i Pi) + +...........................................+

+ f4,s(d7,n,! pi + d7A2 P2 +,...-,+ d7,s,i Pi) + +...................................•.........+

+ fs.1 d5,i + fs,2 à5J + f6 (k + f7 d7 Строка 4,"показатель качества DV'.

7 л I

A = Z X L, E dm n i - p,.,

m= 3 л=1 и=1

для ш[3.4],т. е.

£>4= Гз,1 (djj.i* Pi + d3iU *Р2 +,.....,+ d3,i,i -р,)+

+ (dj^.i -pi + d3,i,2 p2 +,.-,+ d3Ai -pi) + -h...............................;................

+ f 3,6(d3,6,i -pi + d3,u 'p2 +,....,+ d3jj -pi) +

+ f4,l(d4,l,l "Pi + ¿3,1,2 -P2 +,-,+ ¿4,1,1 -Pi) +

+..............................................+

+ ^.«(¿7,л,1 -Pi + 07,пД "P2 +V-.+ ¿7,8,i -Pi)

Строка 5,"нормативный срок службы дома" N, лет.' Строка 6,"показатель наработки" R = T/N.

Строка 7,"степень огнестойкости дома": принимается по приложению 2 СНиП 2.01.02-85."Противопожарные нормы: в поз.2 - группа огнестойкости (одна цифра); в поз.2 - подгруппа (одна буква).

Строка 8,"показатель непригодности для проживания" S. Показатель непригодности S для проживания определяется по формуле:

S = S2/Si,

где Si - жилая площадь м2;

S2 - площадь жилых помещений, непригодных для проживания.

Методика составления паспорта безопасности (надежности) эксплуатац зданий, основанная на проведении обследований технического состоян конструкций и инженерного оборудования, позволяет определить возможное возникновения аварийных ситуаций, заранее обосновывать и определи необходимость выполнения ремонтов оптимизировать решения эксплуатации и реновации жилищного фонда.

Разработанный паспорт безопасности (надежности) эксплуатации здан позволит:

- повысить безопасность эксплуатации существующей застройки за с1; своевременного проведения технических обследований, ремонтов и охрани] мероприятий;

- рассчитать ущерб от нарушения режима эксплуатации здаш своевременно определить аварийную ситуацию и предотвратить ее, ч особенно актуально для климата Крайнего Севера, где из-за суровых услов эксплуатации часто возникают аварии;.

- создать базу данных по качественному составу жилищного фонда системе АСУ ЖКХ, а также формировать программу капитальн] ремонтов жилищного фонда;

- финансовым организациям использовать данные паспорта для оцен стоимости заклада, риска страхования и т. п.

Разработанные критерии (качественные и количественные признак объективной оценки технического состояния конструктивных элементов инженерного оборудования зданий, а также повышения уровня их безопасн эксплуатации дают возможность объективно оценить эффективное деятельности эксплуатационных организаций. Данные обследован анализируются путем сравнения фактического уровня эффективности рабо эксплуатационной организации и некоторого эталонного значения, а так сравнения между собой различных организаций.

При этом эталонный (требуемый) уровень эффективности должен отражать азрешенные нормативными документами допустимые значения отклонений 1ссплуатационных параметров и их продолжительность.

В третьей главе разработаны методика проведения энергоаудита, нергопаспорт и мероприятия по снижению энергопотребления для жилых цаний районов Крайнего Севера.

Эксплуатация зданий » массовой типизированной застройки первых ятилеток в настоящее время весьма затруднена из-за фактического и юрального их износа. Техническое состояние жилищного фонда приближается критическому как по прочностным показателям, так и по энергопотреблению.

Решающее значение в настоящее время приобретают потребительские ачества жилища. Уровень благоустройства определяется конкретным отребителем, обеспечение комфортных условий проживания диктует изучение >актического состояния жилищного фонда и условий снижения нергопотребления.

Энергетический паспорт должен включать оптимальный режим отребления энергоресурсов, согласованный с собственником объекта, перечень анжированных по величине затрат, сроку окупаемости и длительности нергосберегающих проектов и мероприятий.

Методика разработана для определения фактических энергозатрат домов, аходящихся в эксплуатации вне зависимости от сроков эксплуатации.

Расход энергии должен быть достаточным для обеспечения нормируемых оказателей температурно-влажностных и санитарно-гигиенических условий одержания конструкций, помещений, зданий и в целом также комфортного роживания жителей.

Определение фактических энергозатрат выполняется на основе проведения

имннх натурных инструментальных теплотехнических исследований.

«

Обследование зданий с целью разработки энергетического паспорта производится для решения следующих основных задач:

- оценки фактического состояния энергопотребления, выявления сверхнормативных потерь тепла и энергии, а также разработки мероприятий по их устранению;

- разработки научно-технической базы' нормирования расходов топлива и энергии и рациональных удельных величин теплопотребления;

- получения исходной информации . для создания новых энергоэффективных технологических процессов и оборудования для оптимизации структуры энергопотребления;

- сбора первичной информации для решения частных энергетических балансов потребления энергоресурсов.

При энергетических обследованиях выявляются фактические величины энергопотребления, потери и непроизводительные расходы энергоресурсов, разрабатываются рекомендации по снижению энергопотребления.

Разработана методика зимних натурных теплотехнических исследований. При этом предусматривается применение отечественных специализированных приборов.

При проверке теплотехнических показателей ограждающих конструкций (стены, окна, лестничные клетки, балконы и лоджии, покрытия или перекрытия над подвалом и т. д.) определяются:

- температура наружного воздуха;

- температуры воздуха в помещениях: по центру помещения, у внутреннего и наружного углов;

- температуры внутренних и наружных поверхностей ограждающих конструкций (наружная стена, внутренние стены, пол, потолок, отопительные приборы, оконные (балконные) переплеты и стекла;

- влажность воздуха в помещениях;

- воздухообмен помещений;

- влажность материала ограждающих конструкций;

- влажность наружного воздуха, плотность теплового потока.

В дополнение к наружным инструментальным исследованиям выполняются визуальные обследования наружных ограждающих конструкций и помещений для выявления дефектов, снижающих теплозащитные качества. При этом фиксируется число дефектных панелей, их стыков, сопряжений оконных блоков со стеной, а также проводится опрос жильцов о режиме эксплуатации дома и состоянии ограждающих конструкций.

После выполнения исследований полученные данные пересчитываются на расчетные условия, результаты сравниваются с нормативными требованиями и разрабатываются мероприятия по устранению недостатков и по оптимизации энергопотребления.

Определение сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций позволяет количественно оценить теплотехнические качества ограждающих инструкций здания и их соответствие нормативным требованиям, установить эеальные потери тепла через наружные ограждающие конструкции, проверить расчетные и конструктивные решения.

Сопротивление теплопередаче Ко, характеризующее способность

ограждающей конструкции оказывать сопротивление проходящему через нее тепловому потоку, определяют для участков ограждающих конструкций, шеющих равномерную температуру поверхностей по формуле:

^ = С. - г.) + (г.-О (г.-О

б -к 2-я 0 -к '

\де Кв- сопротивление теплопередаче соответственно внутренней и шружной поверхностей ограждающей конструкции, м2-°С/Вт;

I

Г

/?к- - термическое сопротивление однородной зоны ограждают конструкции, м2-°С/Вт;

- средние за расчетный период измерений значения температ соответственно внутреннего и наружного воздуха, °С;

Тв,Тн - средние за расчетный период измерений значения температ соответственно внутренней и наружной поверхностей ограждающ конструкции, °С;

О,- средняя за расчетный период измерения фактическая плотное теплового потока, Вт/м2.

Методикой определяется расчет фактического расхода теплоты:

где 0,огр- фактические теплопотери через наружные ограждающ; конструкции, ккалУч(Вт);

О,- фактический расход на нагрев инфильтрующегося возду> ккал/ч(Вт);

@быт - бытовые (внутренние) теплопоступления, ккал/ч (Вт).

На основе фактических теплотехнических показателей конструктивш элементов определяется расход тепла и нагрев воздуха инфильтрующего через окна, наружные двери помещений, двери лестнично-лифтового узла и т.

При расчетах учитывается величина внутренних (бытовы тепловыделений.

Большой опыт проведенных зимних натурных инструментальш теплотехнических исследований домов различных лет постройки климатических условиях Крайнего Севера позволил разработать мероприят

ю усилению теплозащиты конструктивных элементов, повышению »ффективности работы инженерного оборудования.

Разработка и внедрение методики энергоаудита является неотъемлемой юстью решения вопросов энергосбережения и энергопотребления в жилищном юзяйстве в условиях рыночных отношений, что особенно важно для климатических условий Крайнего Севера.

Разработанный энергопаспорт зданий позволяет:

определить фактические энергозатраты конструкций, помещений, даний в целом, наметить поэтапное снижение энергопотребления, улучшения ксплуатационных показателей зданий;

- определить структуру энергопотребления и непроизводительные расходы нергии, а также выявить недостатки температурно-влажностного режима юмещений и конструкций, разработать мероприятия по снижению нергопотребления и устранению дефектов, определить объемы ремонтов даний, разработать требования по энергосбережению и учету еплопотребления;

-выполнить анализ влияния энергобалансов на структуру сложившихся указателей социального развития жилищного хозяйства, что для условий крайнего Севера особенно важно, так как связано с необходимостью завоза оплива в отдаленные малонаселенные районы.

Разработаны мероприятия по энергосбережению в существующем силищном фонде и использованию энергетически эффективных технологий по беспечению нормативных требований теплозащиты эксплуатируемых жилых цаннй (беззатратные; малозатратные; затратные со сроком окупаемости за счет ниже'ния энергопотребления не более 5 лет).

Поэлементное внедрение мероприятий по усилению теплозащиты зданий и ффективности работы инженерного оборудования обеспечит: снижение нергопотребления зданий, создание комфортных условий проживания

I 1'

жителей, повышение потребительских свойств жилища; позволит разработа рекомендации по формированию социально-направленного топливн энергетического баланса, решить вопросы обеспечения топливом, в том чиа отдаленных и труднодоступных районов Севера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ природно-климатических факторов и современно] технического состояния жилищного фонда в условиях Крайнего Севе] позволяет выделить ряд технических аспектов и проблем жилищн коммунального хозяйства региона.

1. Установлено, что жилищно-коммунальное хозяйство региона Крайне] Севера функционирует в экстремальных условиях. Анализ техническо! состояния зданий выявил ряд негативных тенденций отрасли, главной 1 которых является недоучет климатических факторов на стади: проектирования, строительства и эксплуатации зданий, что приводит многочисленным дефектам и аварийным ситуациям конструкций зданий, высокому уровню энергопотребления.

2. Для решения социально-экономических, технических, энергетичесм проблем и преодоления суровых природно-климатических факторо обеспечения безопасного и комфортного проживания жителей необходил проведение своевременной диагностики технического состояния теплопотребления зданий с учетом специфики климата и конструктивнь решений.

3. Разработана методика составления паспорта безопасности (надежност эксплуатации зданий путем оценки предельных значений техническо; состояния конструкций.

Внедрение паспорта безопасности позволит повысить безопасное (надежность) эксплуатации существующей застройки, рассчитать ущерб <

нарушения режима эксплуатации, определить аварийную ситуацию и тредотвратить ее за счет своевременного проведения технических осмотров, земонтов и охранных мероприятий.

Разработанная система составления паспорта безопасности может также «пользоваться финансовыми организациями для оценки стоимости заклада, опека страхования и т. д.

4. Разработаны критерии (качественные и количественные признаки) объективной оценки технического состояния конструктивных элементов и тнженерного оборудования, на основе которых можно заранее определить шарийную ситуацию здания и предотвратить ее, обосновать и определить теобходимость выполнения ремонтов, оптимизировать решения по жсплуатации и реновации жилищного фонда, объективно оценить >ффективность деятельности эксплуатационных организаций, создать базу танных по качественному составу жилищного фонда в системе АСУ ЖКХ.

5. Разработана методика проведения энергоаудита и составления шергопаспорта зданий на основе выполнения натурных инструментальных 1сследований.

Внедрение методики энергоауднта дает возможность определить фактические и выявить непроизводительные расходы энергии, создать гребуемый температурно-влажностный режим помещений и конструкций ¡даний, сократить их энергопотребление.

6. На основе разработанного энергопаспорта определяются: структура шергопотребления; мероприятия по снижению энергопотребления и устранению дефектов; требования по энергосбережению и учету геплопотребления; объемы необходимого ремонта, а также выполняется анализ злияния энергобалансов на структуру сложившихся показателей социального

эазвития жилищного хозяйства, что для условий Крайнего Севера особенно

<

важно, так как связано с необходимостью завоза топлива в отдалет малонаселенные районы.

7. Разработаны мероприятия по энергосбережению в существуюп жилищном фонде и энергетически эффективные технологии по обеспечен нормативных требований теплозащиты эксплуатируемых жилых зда! (беззатратные; малозатратные;, затратные со сроком окупаемости за с снижения энергопотребления не более 5 лет).

8. Доказано, что на основе разработанных методик исследова1 безопасного проживания жителей • и проведения энергопотребле! формируются принципы и методология конкретных задач, связанных формированием жилищной политики и программ развития регионов Крайн Севера (на примере республики САХА (Якутия).

Полученные в диссертации научные результаты доведены до уро практического внедрения, на их основе разработаны:

1. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.

2. Рекомендации по подготовке жилищного фонда республики СА (Якутия) к зиме.

3. Определение нормируемого расхода тепловой энергии и топлива отопление и горячее водоснабжение зданий республики Саха (Якутия)

4. Методика проведения энергоаудита для разработки энергопаспо эксплуатируемых зданий.

5. Паспорт безопасности эксплуатации зданий.

6. Методика по оценке непригодности для проживания жилых здани? жилых помещений.

7. Правила оценки физического износа жилых зданий.

8. Правила технической эксплуатации бань и прачечных.

9. Правила технической эксплуатации гостиниц.