автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Особенности обеспечения теплового режима зданий в условиях Восточной Сибири
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Виктор Наумович
Введение
Глава 1. Современное состояние систем теплообеспечения в зданиях в условиях Якутии
1.1. Роль параметров климата на эксплуатацию систем теплообеспечения зданий
1.2. Анализ проектных решений систем отопления, теплоснабжения и вентиляции зданий
1.3. Особенности эксплуатации систем теплообеспечения зданий в условиях Севера
Глава 2. Научно-методологические основы оценки обеспеченности теплового режима зданий
2.1. Инженерная методика расчета систем создания, поддержания и регулировани^|^
2.2. Теория надежности систем отопления, теплоснабжения и вентиляции в условиях Севера
2.3. Методы оценки показателей надежности систем теплообеспечения зданий
Глава 3. Натурные исследования технического состояния систем теплообеспечения зданий медицинских учреждений г. Якутска
3.1. Технические характеристики систем отопления, теплоснабжения и вентиляции
3.2. Систематизация причин аварий систем теплообеспечения
3.3. Натурные испытания систем теплообеспечения зданий
4. Глава 4. Разработка решений по повышению надежности эксплуатации систем теплообеспечения зданий
4.1. Решения по капитальному ремонту и реконструкции систем отопления зданий
4.2. Комплексные меры по профилактике и предупреждению аварийных ситуаций
4.3. Улучшение эффективности работы служб по эксплуатации систем отопления и вентиляции
4.4. Экономические показатели внедрения, разработанных методик
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Иванов, Виктор Наумович
АКТУАЛЬНОСТЬ. В климатических условиях Восточной Сибири важной задачей являются повышение надежности систем теплообеспечения, создание совершенных методов и методик расчета систем теплообеспечения, позволяющих экономно и рационально использовать энергоресурсы. Для этого необходимо учитывать особенности теплообеспечения в условиях резко континентального климата.
Потери теплоты, зависящие от климатических условий, ограждающих конструкций не отвечают нормативам, имеется перерасход тепла и электроэнергии.
Санитарно-гигиенические требования поддержания теплового режима зданий в большей мере зависят от уровня обеспеченности и надежной работы систем кондиционирования микроклимата. Теоретические основы и инженерные методы обеспечения теплового режима зданий изложены в работах С.Ф.Копьева, П.Н.Каменева, В.Н.Богословского, М.Я.Поз, Ю.А.Табунщикова, Ю.Я.Кувшинова, В.П.Титова, А.А.Гусева, Ю.В.Кононовича, В.Е.Константиновой, И.Ф.Ливчак, А.Н.Сканави и др. Обеспеченность параметров тепловоздушного режима зданий, как известно, во многом зависит от надежности работы систем отопления, теплоснабжения и вентиляции. Изучению вопросов теории надежности посвящены, например, работы А.А.Ионина, Е.Я.Соколова, В.Е.Константиновой, Ю.В.Кононовича, А.П.Кылатчанова и других авторов.
Практика показывает, что имеется большое количество аварий в системах теплообеспечения. По данным Министерства ЖКХ Республики Саха (Якутия) [101] в Якутии заморожено объектов в отопительном сезоне 1997-1998 -582; в 1998-1999 -334. Общий ущерб от аварий составил за 1997-1998 гг. до 65 млн. руб., за 1998-1999 гг. до 13 млн. руб.
Об актуальности энергосбережения подтверждают объемы потребления тепловой энергии. По данным МЖКХ PC (Я) в балансах использования тепловой энергии Республики Саха доля отопительной нагрузки составляет порядка 46%. Объем потребления угля, основного вида котельного топлива, около 86% по республике, за 1998/99 гг. составил свыше 1100 тыс. тонн.
В разработке и внедрении энергетической концепции проектирования здания посвящены работы Л.Д.Богуславского, ЕЕ.Карпис, Б.В.Баркалова, Ю.А.Матросова, И.Н.Бутовского, В.А.Могутова, Г.С.Иванова и других.
Рекомендации по созданию, обеспечению режимов работы систем кондиционирования климата и повышении надежности работы инженерных систем не могут быть прямолинейно перенесены на Восточную Сибирь, имеющую резко континентальный климат. Необходим системный анализ особенностей нормирования теплофизических показателей ограждающих конструкций зданий, их объемно-планировочных решений с учетом минимизации энергозатрат, показателей надежности работы инженерных систем.
Работа выполнена в Якутском государственном университете на кафедре "Теплогазоснабжение и вентиляция» в рамках государственных программ: "Основные направления энергетической политики России на период до 2010 г." (Указ президента России от 07.05.1995) и "Энергоэффективность в строительстве" (Постановление Минстроя РФ от 22.12.1993); «Энергосбережение России» на 1998-2005 (Указ Президента РФ от 28.04.97 №425); Республиканской программы "Проблемы строительного комплекса на Севере" и является составной частью научно-исследовательской госбюджетной темы Министерства строительства Республики Саха (Якутия) и Госкомитета Республики Саха (Якутия) по высшей школе, науке и технической политике тема 6 §0055 "Разработка методов проектирования и эффективной эксплуатации систем отопления, вентиляции и теплоснабжения зданий".
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ заключается в научном обосновании, разработке и апробации методов по повышению надежности и эффективной работы систем теплообеспечения зданий в условиях резко континентального климата Восточной Сибири.
Для достижения поставленной цели решался комплекс взаимосвязанных задач, основными из которых являются: определение и обоснование особенностей влияния климата на тепловой режим зданий в условиях Восточной Сибири; разработка и обоснование методики оценки уровня тепловой защиты здания; экспериментальные исследования температурного режима помещений с помощью теиловизионного обследования; выявление динамики изменения температуры внутреннего воздуха в помещении при отказе работы системы теплообеспечения и определение влияния изменения кратности воздухообмена; построение структурной схемы состояния систем теплообеспечения и ее расчет с целью выявления вероятности безотказной работы; разработка и обоснование методики расчета параметров теплоносителя по температурному графику, учитывающей фактические теплотехнические характеристики здания; обоснование срока службы элементов систем теплообеспечения в условиях Восточной Сибири.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Разработана и обоснована методика оценки уровня тепловой защиты здания; выявлено рациональное сочетание централизованного и децентрализованного теплоснабжения зданий, а также временные и тепловые ограничения по обеспеченности ремонтно-восстановительных работ; разработана структурная схема состояния систем теплообеспечения, позволяющая выявить вероятности безотказной работы и прогнозирования надежности при проектировании, строительстве и эксплуатации; предложена аналитическая зависимость расчета срока службы элементов систем теплообеспечения зданий в условиях длительного отопительного сезона.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Разработана и внедрена методика оценки уровня тепловой защиты здания; уточнена величина коэффициента компактности зданий, учитывающая особенности объемно-планировочного решения зданий, построенных на вечномерзлых грунтах; выявлено рациональное сочетание централизованного и децентрализованного теплоснабжения зданий в зависимости от теплоустойчивости зданий и по обеспеченности ремонтно-восстановительных работ; предложена методика расчета параметров теплоносителя по температурному графику, учитывающая фактические теплотехнические характеристики зданий.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. На базе выполненных работ в 1996 г. разработан и реализован проект реконструкции и капитального ремонта систем теплообеспечения Якутской республиканской клинической больницы (ЯРКБ); материалы исследований стали основой для реорганизации инженерной службы по эксплуатации систем тепло-обеспечения зданий; в результате внедрений получен экономический и социальный эффект, обусловленный уменьшением эксплуатационных затрат и улучшением микроклимата помещений; основные результаты исследования переданы в Министерство строительства Республики Саха (Якутия) для включения в территориальные строительные нормы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Проблемы и перспективы освоения природных ресурсов Южной Якутии" (г. Нерюнгри, 1996 г.); на межвузовской научно-практической конференции "Наука - невостребованный потенциал" (г. Якутск, 1996 г.); на международной конференции "Стихия. Строительство. Безопасность" (г. Владивосток, 1997 г.); на научно-практической конференции, посвященной Году Арктики (г. Якутск, 1998 г.); на научно-практической конференции "Научная молодежь - селу" (г. Якутск, 1999 г.); на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Якутского государственного университета 1994-1999 гг.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: методика оценки уровня тепловой защиты здания; результаты натурных экспериментальных исследований теплового режима здания с помощью тепловизионного обследования; динамика изменения температуры внутреннего воздуха в помещении при отказе работы теплообеспечения; структурная схема состояния системы теплообеспечения здания; методика расчета параметров теплоносителя по температурному графику, учитывающая фактические теплотехнические характеристики конкретных типов зданий; установленные зависимости срока службы элементов систем теплообеспечения в условиях длительного отопительного сезона.
ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения проведенной работы изложены в 10 публикациях.
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка использованной литературы 142 наименований и приложений. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, включающих 20 рисунков, 28 таблиц и 17 страниц приложения.
Заключение диссертация на тему "Особенности обеспечения теплового режима зданий в условиях Восточной Сибири"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Теоретические и экспериментальные исследования, а также результаты натурных измерений и внедрения результатов исследований позволили решить ряд задач в энергосбережении и надежности работы систем теплообеспечения жилых и общественных зданий, эксплуатирующихся в климатических условиях Восточной Сибири и сделать следующие выводы:
1. Рекомендуемая этажность гражданских зданий по минимальным удельным потерям теплоты в климатических условиях Восточной Сибири составляет 6.7 этажей.
2. В соответствии с предложенной методикой оценки уровня тепловой защиты здания, существующие здания имеют уровень тепловой защиты на 20 % меньше от новых норм.
3. Впервые уточнена величина коэффициента компактности зданий (формула 4), которая учитывает особенности объемно-планировочных решений зданий, построенных на вечной мерзлоте.
4. Проведенные исследования теплоустойчивости зданий позволили выявить рациональное сочетание централизованного и децентрализованного теплоснабжения зданий, а также временные и тепловые ограничения по обеспеченности ремонтно-восстановительных работ.
5. Установлена зависимость динамики температуры внутреннего воздуха в помещении при отказе работы системы теплообеспечения, учитывающая повышение кратности воздухообмена в условиях резко континентального климата.
6. Решение системы дифференциальных уравнений, характеризующих различные режимы состояния систем теплообеспечения, позволило выявить вероятности безотказной работы систем теплообеспечения за фиксированный период времени и прогнозировать надежность при проектировании, строительстве и реконструкции систем теплообеспечения.
7. Использование предложенной методики расчета параметров теплоносителя по температурному графику позволяет учитывать фактические теплотехнические характеристики конкретных типов зданий, что позволяет рационально использовать энергетические ресурсы.
8. Научно обоснованы и апробированы на практике аналитические зависимости срока службы элементов систем теплообеспечения зданий в условиях длительного отопительного сезона, которые в условиях Восточной Сибири сокращаются до 17.33 %.
9. Полученные результаты определяют необходимость создания и функционирования аварийно-диспетчерской службы для быстрого реагирования и снижения ущерба от аварии.
10. Технико-экономическая эффективность внедрения результатов диссертационной работы заключается в повышении надежности работы систем теплообеспечения зданий, в улучшении комфортности среды обитания людей, т.е. имеет социальный фактор. Экономическая эффектив-ность составляет 1.2.2.0 рубля на 1 м объема здания в год в ценах 1999 года. Основные результаты исследования переданы в Министерство строительства Республики Саха (Якутия) для включения в Территориальные строительные нормы.