автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Тарон-васпураканская школа архитектуры средневековой Армении

Кертменджян, Давид Григорьевич
город
Ереван
год
1992
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Тарон-васпураканская школа архитектуры средневековой Армении»

Автореферат диссертации по теме "Тарон-васпураканская школа архитектуры средневековой Армении"

ЕРЕВАНСКИЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПРОСВЕПРНИЯ, НАУКИ И КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

На правах рукописи УДК 726.5 /4.79.25/

КЕРШЕЩШЯН ДАВИД ГРИГОРЬЕВИЧ кандидат архитектуры

ТАРОН-ВАППУРАКАНСКАЯ ШКОЛА АРХИТЕКТУРЫ ' ' СРЕДНЕВЕХОВОЛ ДЕЛЕНИИ

18.00.0Г - теория и история архитектуры, реставрация памятников архитектуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры

ЕРЕВАН - 1992

- г -

Работа выполнена в Ереванском архитектурно-строительном институте.

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры - Шацаканян С.Х. доктор архитектуры, профессор - Лысенко Л.М. доктор исторических наук, профессор - ?,фрадян П.М.

Ведущая организация - Армянский научно-исследовательский институт градостроительства и архитектуры,

■ • Научный консультант - доктор архитектуры, профессор,

в " • " часов на заседании специализированного совета Д 055.05,01 при Ереванском архитектурно-строительном институте /375009, г.Ереван, ул.Теряна,105/.

С диссертацией мокко ознакомиться в библиотеке Ереванского архитектурно-строительного института.

Автореферат разослан "23 1Р9г Г.

Арутюнян В.М.

j

Защита диссертации состоится "J3 " fafrQ&fidi 1992 г.

Ученый секретарь специализированного- сое кандидат архитектуры

ВВЕДЕНИЕ

В результате особенностей исторического и культурного развития з Армении 1Х-ХТУ вв. сформировался ряд региональных архитектурных школ: Айрарат, Ани-1:;ирак, -Гардзр Хайк, Лори, Сшик, ■ Лрцах, Парскахайк, Алдзшп: к Киликия. Одним из наиболее ярких примеров перечисленных архитектурных школ является пкола Тарона-Мокса-Впспуракана. Регион Тарон-Васпуракан был одним из древнейших очагов армянской цивилизации. В незапамятные времена сн яв-' лялся пристанищем легендарного патриархг Хайка. 3 дальнейшем, здесь находился престольный центр урартийцев. В таронском городе Ашткиат был воздвигнут первый армянский христианский храм. Еще до развернувшейся в данном регионе в IX в. созидательной деятельности таронских Рагратидов, васпураканских Арцрунидов и мокских князей здесь существовали такие крупные монастнрскке комплексы как Гла~аванк, Верхний и Нижний монастыри Варагаванка, монастырь Огсац и другие. Позднее возникли и другие монастырские центры - Нарек, Илу, Елердут, Агбнрка, Аракелоц, Лиг, Ктуц, Салкапат, храм св.Еогогодицы в Апаранке, Цпат, Еракхавор и др. Согласно письменным источникам количество монастырей в XI в. лишь в !.;0ксе и Васпуракане доходило до ТТ5-ти.

Зо времена владычества в Тароне-Васпуракане эмирств [¡.ах-Ар-менов, йерванидов, Кайсиков и других, монастыри взяли на себя роль духовных покровителей региона в целом, продолжая в то ге время оставаться важными центрами письменной культуры и наук. С этими центрами связаны имена таких выдающихся деятелей армянской средневековой культуры, какими были Хосров Андзеваци, Анания Нарехаци, Смбат Зарехаванци, Григор Нарекаци и др., явившиеся яркими представителями восточной школы армянской философской мысли. Ке только словом, но и делом они весьма способствовали развитию национальной культуры, в том числе и в области культовых сооружений. В исследуемом нам регионе имелось более десяти, крупных городов и более сорока небольших городков, которые, наряд}' с монастырскими центрами, несмотря на сложные политические условия, продолжали обтсраиваться. Строительное искусство и архитектура и после ГХ-Х1 вв. продолжали развиваться на основе как местных традиций, так и влияний извне. Так, в своеобразных исторических условиях, закономерно усвоив наследие прошлого и ссновиааясь на достижениях восточной школы армянской философ-

скок мысли в лице таких профессионалов, каким был архитектор "анвед, б Тароне-Васпуракане сфор.шровалась самостоятельная, самобытная школа армянской национальной архитектуры, характерная именно для данного региона. Она отличается своим творчес-ш методои, попользозашем собственных композиционных приемов, созвучных принципам тех представлении, которые связаны с идеологией иконобо! ¡ества и что отразилось в подавлявшем большинстве памятников ХП-Х1У вв.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАН И Я. Для характеристики интересующей нас школы архитектуры необходимо исследовать особенности строительного искусства всех памятников данного региона. В этой связи предметом исследования в данной работе стали:

а/ Уточнение территориального расположения крепостей, монастырей и других строительных объектов в Р4-х областях Тарона-Васпуранана.

б/ Развитие городского строительства в важнейших населенных пунктах /Сан, Артамет, Арчак, Востан-Ахтамар, Хошаб, Шатах, Аг-бак, Мокс, Хизан, Еагеш, Датван, Сасун, Харк, ;.5аназкерт, Хнус,.Хлат, Арчеш, Арцке, Ееркри, Абага, Артаз, Друга, Агулис, Нахичезая/ и описание наиболее главных из находящихся в них памятников.

в/ Изучение более двухсот культовых к светских памятников „ и архитектурных комплексов.

А К Т. У А Л Ь Н О С Т Ь ТЕМЫ. Тарон-Васпуракан наследием своей культура является одним из наиболее развитых регионов средневековой Армении. На этой территории сохранились такие жеячуязш армянском архитектуры, как Варагаванк, церковь с1-. ■ Креста в Ахтакаре, Карекаванк, Арцваберд в Арчеше, монастыри Аракелоц и Глакаванк в ?.г(уке, церкви св.Бартоломеоса и св.5чыиа-дзина в Агбаке, 'лгардавашс, св.Стефаноса в Астапате, св.Тадея в Артазе, св.Товмаса в Агулисе, св.Креста в Апаранке и многие • другие памятники, являвшиеся одновременно крупными центрами ар. минской письменности.

Своеобразный план имеют многие города, расположенные по побережья озера Ван - Ван, Востан, Датван, Хлат, Арцке, Арчеш. Интересные образцы сочетания культовой и оборонительной архитектуры, отличающиеся своеобразием расположения кварталов, со. хранились в некоторых городах Тарона-Еаспуракана второстепенного значения /Джуга, Арчак, Агбая, Артам??, Шатах, Мохе, Хи-

зан, Латван/. -Фактически главные города данного региона, являвшиеся типичьшш образца:.™ наследования традиций древней культуры, во шогом изменили сбо2 первоиачальннй облик, ибо подверглись па протяжении веков переделкам и реконструкциям, мс:глу тем малке города, ж-езсие меньшее значение, остались сравнительно з первозданном виде. Следовательно, исследование последних даст богатнй материал для ианнчх научных вуводов, особенно если учесть, что населенные пункты Тарона-Заспурлкала со своим ланд-шачтннм своеобразием и с остатками их разнообразных строений -монастырями, крепостями, сетью оросительной сивтеш и дорог, несут на себе печать урартской культуры к являются интересны:.!;! образцами дрегчей планировки.

3 архитектуре исторической Армении памятники Тарона-Засп>ра-кана занимает особое место: они отличаются непрерывностью этапов своего развития, при котором наблюдается постепенное проникновение древни:-: традиций в более поздние эпохи, их постоянное наследование и своеобразное слияние. Исключительного нгл'.вшя достояна однако особенность стиля памятников данной школы архитектуры, характеризующихся простотой и ясностью грорм и содержания /па исключением церкви св.Креста в Ахтзкаре и ряда памятников более поздних или подвергшихся поздним перестройкам - это церкви св.ъартоломеоса в Агбаке, св.СтеЪаноса в 'й.гарда, св.Та-дея в Артазе, св.Стешаноса в Астапате и ряда церквей Агулпса и Нзхкчезана/. Проявившиеся в них тенденции отразились в характерных для большинства.церквей региона особенностях решений объёмно-пространственных композиций. В большинстве церковных зданий Тарона-Васпуракана познавательно-символическое содер^аше воплощено в минимально простых и ясных *ормах.

Благодаря отмеченным вше особенностям и специфики композиции, архитектура Тарона-Заспуракана выступает з качестве своеобразной и оамобытноЗ школы в истории армянской национальной архитектуры. Архитектура да!1ного региона, наряду с памятниками других местных отраслей искусства, составляет целостную отдельную группу в средневековом культуре Армении. Многочисленные исследованные памятники выделяются не только простотой плагглровоч-но-объемных форм, гармоничным и взаимосвязанным расположением плоскостей, их целостностью, но и особой выразительностью, разумностью и сдержанностью всего образа, что полностью созвучно композиционным особенностям памятников других видов искусства

данного региона. Их идейное содержание охватывает теш, начиная от библейских и богословских /при ограниченности форм -безграничное содержание/, доходя до отражения светской и народной культуры, где и следует искать истоки строительного искусства. Несмотря на такое богатств, и кногосодер-хательность наследия, архитектура Тарона-Вааг/ракана до сих пор представляет собой одну из наименее изученных страниц в истории армянской архитектуры. До сих пор многие памятники зтого региона не были удостоены полного и кропотливого изучения, а исследование особенностей школы архитектуры данного региона производится нами впервые.

В имеющихся на сегодня работах в той или иной мере рассматриваются отдельные памятники Тарона-Заспуракана.. в основном, часть монастырских комплексов, находящихся за пределами городов региона, причем, преимущественно те из них, которые расположены непосредственно по поберенью озера Ван. Памятники остальных, более двух десятков областей и по сей день остаются неизученными. Мэяду тем для целостного представления интересующей нас школы архитектуры необходимо доскональное исследование многочисленных памятников различного типа, ríe исследованы до сих пор и сведения о городских сооружениях Таронс.-Заспуркана, сохранившиеся на страницах письменных источников. В настоящей работе все эти памятники и сведения о них изучаются, уточняются касающиеся их данные, делаются необходимые выводы.

По поводу актуальности теш следует отметить так::е еле,дующее обстоятельство. Культура Тарона-Заспуракана,' находившегося на перекрестке границ Персии, Междуречья, Сирии и Византии, а также в определенном соприкосновении с арабской, романской и сельджукской культур, по праву является обогащающим звеном сокровищниц строительного искусства указанных итран. Составление целостной картины находившихся на этой территории населенных пунктов и памятников, выявление их архитектурной и познавательной ценности является настоятельной необходимостью для восполнения пробелоа в исследовании средневековой армянской архитектуры и градостроительства. Это поможет более обстоятельному выяснению вопросов, связанных с процессом формообразования отдельных типов строений, их. композиций и других проблем. Это тем более ва-хно,■ что Тарон-Заспураканский регион, являющийся богатым

музеем отдельных типоз христианской церковной архитектуры, колыбелью формирования ренессансной мысли в поэзии и зодчестве Армении,со всеми видами своих памятников ныне находится на чужбине и подвергается уничтожению.

ГРАНИЦЫ И С С Л Е Л О В А Н И Я.

- Хронологические границы в связи с затронутыми в работе проблема™ в ней охвачены памятники-различных периодов.

а/ Касаясь проблемы наследования традиций и, следовательно, выявляя различные этапы в развитии архитектуры и градостроительства, мы охватываем в настоящей работе обширный материал с древнейших времен и до позднего средневековья.

б/ 3 аспекте поднятия проблемы методического формирования системы объемно-пространственных закономерностей в памятниках школы архитектуры интересующего нас региона исследуется все средневековое наследие строительного искусства Тарона-Заспурака-на.

в/ В сеязи с проблемой выявления особенностей архитектурной школы Тарока-Заслуракана особо исследуется период от IX-по ХУ вв. с выделением ХП в. Яри этом рассматриваются события политического, идеолопического и культурного порядка, а такге выявляется значение богословских воззрений и проявление различных аспектов взаимосвязей.

- Географические границы исследования. Понятие "Архитектурная школа Тарона-Васпуракана" включает памятники провинций Туру-беран, !!окс и Заспуракана исторической Армении. Указанные провинции располагались в направлении с востока на запад по побережью озера Ван и граничили с севера с провинциям Еардзр Хами, Айра-рэт, Сюнин и Пайтакаран, с востока - Парскзхайк, с ига и запада они граничили с провинциями Корчайк, Алдзнин и вновь с Еардзр Хайком.

Документальное приложение к исследованию охватывает данные, касающиеся памятников нижеуказанных областей исторической Армении.

а/ В провинции Васпуракана области - Г. Рштуник. 2. Ван-Тосп. 3. Гнуник и Арбераш. 4. Арчеш, Коаит, Кадгберуник. 5. Дарнк, Артаз, Мардастан. 6. Ддуга, Нахичеван, Гохтк. 7. иарспатуник, Габитян, Чуашрот и Маранд. 0. Агандрот, Торнаван, "ецнунигс, Ар-читак. 9. Мец Агбак, Нугановит, Кнрчуник, Тайгрян, Заражкункк, Газрикян. ТО. Хоиап или долина АЙкаберда. ТТ. Джермадзор г Г'атах.

б/ В провинции F.íokc области - I. !,!окс Арандзнах. 2. Апаранк.

Э. Хизан. 4. Сларкерт. 5. Ущелье Уранц. 6. Ереварк и Салнадзор.

з/ 3 провинции Туруберан области - I. Езнуник. 2. Тарон, Хут и ущелье Аспакуняц. 3. Аршамуник, Харк и Апагуник. 4. !,*ара-даг, Варачнуник, Даснаворк, Туарцапат, Далар.

Указанные в перечне области избраны с наиболее расширенным географическим охватом, для облегчежя возможностей многостороннего изучена" исследуем« нами памятников. Следует также учесть, что среди них сохранилось сравнительно мало образцов, имеющих обмеры. Ьто касается памятников и населенных пунктов Нахичевана, Гохтна, Атрпатуника и Хкуса, которые лимь в отдельные исторические периоды входили в состав Тарона-Васпура.сана.

ЦЕЛЬ К ССЛЕДОЗАН И Я - на примере региона Тароиа-Васпуракана изучить важнейшие факторы фор:.гирозан:/.д архитектурных школ средневековой архитектуры, особенно Западной Армении, из-за недоступности архитектура последней менее изучена, чем Восточной лрмении. Вследствие этого обмерные материалы памятников городов региона весьма скудны, сведения о них более кззестны нам из страниц историография. Следовательно, наша работа способна восполнить большой пробел в истории архитектуры средневековой Армении.

Исследование Тарон-Заспураканской школы базируется на теоретических принципах и основе плановых, объёмно-пространственных композиций и художественно-эстетических особенностях памятников.

На примере школы Тарона-Васпуракана памятники архитектуры, их композиционные особенности, отдельные ее элементы рассматриваются в свете сопоставления их с современными им мировыми образцами с учетом наличия взаимосвязей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В связи с актуальностью и целью исследования анализируются следуюп(ие научные задачи архитектуры региона:

а/ Сопоставление и уточнение старых и новых географических названий и составление сравнительных указателей наименований памятников с целью выявления и внесения ясности в наблюдавшихся неточностях в этой области /см.начало первой главы/.

б/ Произвести анализ этапоз исторического развития и особенностей градостроительных принципов главных и второстепенных населенных пунктов, дать перечень и фиксацию имеющихся в них церквей на основе их обмеров и описаний. При этом составлена картография с исключением из них повторов и ошибок, что помогает про-

извести уточнение даторовок и дислокацию памятников /см. вторую, основную часть первой главы/.

в/ Классифицировать культовые, гражданские и другие памятники /см. начало второй главы/.

г/ ,'татг> 'анализ плановых, гТасадных и объемно-лространствен-шх решений изучаежх памятников /составляет основную часть второй главы/.

д/ Определить познавательные основы стилей армянского храмового строительства и значение в кем архитектурного наследия Еарона-Васпуракана /см.конец второй глгвы/.

е/ Определить основные принципы понятия "шк^ла" в архитектуре в свете гроблены наследия и наследственности; наличие ве-ду!дих мастеров; единства философских воззрений,'единой политической и культурно.'! среды; особенности метода проектирования /см.третью главу/.

Н 0 3 И 3 Н К С С Л Е Г 0 3 А Н И Я. 3 работе впервые: а/ Обобщены все известные памятники как по данным обмеров, так и по письменным источникам памятники Тар'она-Заспуракака, произведена их классификация.

б/ Согласно основным пол оценит архитектурных объемно-пространственных композиций анализированы стилистические особенности классифицированных памятников.

в/ По сравнению с имевшимися до сих пор исследованиями в данной работе дается такте классификация отдельных деталей зданий.

г/ В о^тичие от имеющихся работ, посвященных исследовании отдельных окол армянской средневековой архитектуры,^ автор настоящей работы не ограничивается общими характеристиками стилистических особенностей, но факторы, способствовавшие формироза-ншо данной школы рассматривает в дифференцированном виде с ана-

1 Из работ подобного характера отметим несколько: ■ С.У.йгацакагюн "Сюникская школа средневековой архитектуры", Ереван,I960; Р» Guneo, " L'Arcfcitettuxa dalla scuol« di Aal aall' írasb-ía nedievalo Accadeaia TTaxionale del lencei , Rosia, laTJ И.М.Асратян "Арцахская Екола средневековой архитектуры", "Вестник общественных наук", Ереван,I9R9, ттз 9 •

- то -

лизом:

- историко-культурных условий, способствовавших взаимовлияниям в области архитектуры;

- факторов, способствовавших Формированию архитектуры, с учетом особенностей природно-климатических условий, а также процесса наследования традиций посредством передачи от поколения к поколении навыков мастерства камнерезного искусства на основе обучения;

- системы пропорций, единство философских взглядов и нали-ше веду1цих мастеров, способных выразить эти общности.

Ксходя из того, что многочисленные сельд-.'укские строения являются переделанными в мечети армянские церкви /церковь св. Сиона в 8ане, соборные церкви Рагеша и Зостана, многочисленные церкви Вхгеша и Хлата, монастырь Еаставанк вблизи ;.'окса, церкви в Хизане и др / и учитывая, что некоторая часть сельдяукских памятников данного региона построена армянскими мастерами, мы рассматриваем их как параллельные образцы местной архитектуры.

1,1 Е Т О А И К А ' И С С Л Е Д О В Л Н К Я базируется на многостороннем изучении исторически сло.^ивш^хся политических, социально-экономических и социально-культурных условий как в Армении, так и в сопредельных странах.

Логическая последовательность изложения исследования построена на принципе обобщения собранного материала, структурного анализа памятников с выделением факторов,формирующих архитектурную школу.'

Обобщение 'исследуемого материала произведено также по принципу сравнительного анализа с сопоставлением сводов населенны., пунктов, территорий и памятников. Они последовательно, по мере возможности определяются, уточняются и фиксируются. В этой связи работа опирается на старые' и новые исследования и на данные научных экспедиций. ,Пля городов и других населенных пунктов, а также для памятников архитектуры одновременно использованы подробные географические карты - "Deutet Beere» Karte» la Türkei" ( Ы- 1 / 2oo.ooe, 1943 . "10 верстная карта Армении /СП,1910/, H.P.B.Ljbßa & Oswalt, "Мер е£ A meals bead®* , И 9 О Л.

В связи с наличием несоответствий фактов, дат и других сведений '3 фиксируемых материалах, з работе производился выбор по п£мнципу сопоставления пропорциональных схем планов и их метода моделирования.

- II -

Классификация и анализ документированных памятников производится согласно признакам свойств объемпо-пространственных композиций и их закономерностей, что способствует классифицировать их по отдельным частом /план - фасад - внутренний и наружный объем - пространство/.

ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В связи с отмеченными вине проблемами, поднятыми в диссертации, в работе использованы приводише ниже следующие труды:

а/ Произведения армянских и иностранных авторов, содержавшие сведения географического к топографического порядка. Для настоящего исследования важными источникам! явились "руды Мовсеса Хорэнаци /У в./, Свана Мамиконяна /УП в./, Анании Гиракаци /УП в./, Тов:?ы Арцруни и анонима /Х-ХГ вв./, Григора .Магистроса /XI в./, Зардана Географа /ХЕ: в./ и др. Цените сведен.и об интересующих нас населенных пунктах и памятниках сообщают арабские географы А.Якуби /IX в./, Еелагури /ГХ в./, Истахрин /X в./. Ибн факих /ХП в./, Якут /ХИ в./, Абулфида /Ш в./, Ион Еатута />31] в./ и другие, персидски'1 летописец Насир Хосров /XI. в./, византийские авторы Иоанн Склицес /IX в./, Константин Порфирородный /XI в./, Иосиф Тлавий /Т в./ и другие, итальянский путешественник Марко Поло /ХШ-Х1У вв./, Нонтьен /Х1И в./, Эвлия Челе-би /1640-1655/, Шарафхан Битлиси /ХУ1 в./ и многие другие. Для выявления идеологической основы и формирования архитектурной школы Таронэ-Заспуракана особое значение имеют философские воз-зрешга и толкования Ована Майрагомеци /Ш в./, Ована Одзнеци /УП в./, Хсорова Андзеваци /IX в./, Анании Нарекаци /IX в./, Григора Нарекаци /Х-Х1 ве./, Ованнеса Саркавага /ХШ в./, Иоанна Воротнеци /ХШ в./, Григора Татевацл /Х1У в./ и других.

б/ Многочисленны исследования различных путешественников /ХУЕ-начало XX в./, у которых находим немало сведений о Тароне-Васпуракане. Из них особенно ценными являются труды Ш.Текеие, Дя.Ерадца, А.Лаерда, Дя.Тейлора, Г.Срвантцяна, Н.Мирэхоряна, П.Натаняна, Р.Нагапетяна, Р.Биндера, Н.Востикяпа, Г.Уарзпетуни, К.Тухманяна, Г.Линча, Е.Коха, Х.Девоняна, В.Кюласаряка, В.Бахма-на и других.

в/ Для уточнения времени постройки исследуе.чых памятников, их названий, синонимов, а также места нахождения ванными источниками являются ;Саталоги армянских рукописей и их памятные записи. Особенко значительным для настоящей работы является Каталог

армянских рукописей Васпуракана, составленный Е.Лалояном /Тифлис, 1915/, помимо трех десятков Каталогов и Памятных записей армянских рукописей, опубликованных после нижеуказанных трудов А.Воскяна. К ним модно добавить работы, посвященные проблемам армянской письменности, лапидарным надписям, различные "Хроники" и т.д.

г/ Для собрания материалов и составления списков охваченных в работе памятников большое значение имеют труды А.Воскяна -"Монастыри Вана-Васпуракана" /Вена, ТГ-10,1°42,ТР47/. и "Монастыри Тарона-г1уруберана" /Вена,ТР53/. Данные этих трудов сравниваются в исследовании с другими научными работами, в которых также имеются данные о церквах, принадлежавших епархиям Тарона-Васпуракака с указателями названий, топографически;-® данными и пр. Из них особенно важными являются работы, посвященные отдельным областям исследуемого региона. Это труды ГЛУрикяна, • Е.Ла;:аяна, Г.Алиыана, А-До, С.Тер-Аветнсяна, Е.^рангяна. Очень полезные для настоящей работы материалы имеются в отдельных публикациях лурнала "Арцив Васпуракани." и на страницах других периодических изданий - "Ван-Тосп", "Арегелян ыамул", "Бэнасер" и других, перечисление которых заняло бы здесь много места.

д/ Трудов, непосредственно касакщлхся архитектуры Тарона-Васггуракана, з основном, пять: Г. Книга ме:уаров Геворга ¡"еренца под названием "Святые места" "Тифлис, 1902/; 2. Этнографического характера-статья Е.Лалаяна "Знаменитые монастыри Васпуракана" /;!;урн."Азгагракан андэс", Т912,ТРТЗ, Тифлис/; 3. Указанные Еыше филологические труды А.Воскяна; 4. Серия статей Ж.М.Тиерри, озаглавленная "Армянские монастыри Васпуракана" //С^ые

_ T957-I977 и многочисленные другие публикации/; 5. Из работ П.Кунео, посвященных Васпуракану, книга под заглавием "Базилики монастырей Огеац, Хндзоргина, iyx и селения Паш-вацк" /Рим, 1973/ и, наконец, за авторством М.Асратяна, А.Заря-на, Д.Лала Комнено и Т.Фратодоки двухтомный труд "Архитектура Армении" /Рим,1988/.

е/ Многие ученые обращались в своих трудах к отдельным памятникам /или группе памятников/ Тарона-Васпуракана. Некоторые ценные данные отражены в специальных изданиях. Из них следует критически отнестись к труду М.Итдироглу "¡¿/с- tyW^/Q—

(k££tf*t/ tjCs.) и Огто Дорна ''Tü£k/ В/ЦХ-йГ

vat i'cv 'ft')

Касательно этих памятников имеются в;;ск^.з"ва!гт и в трудах, посвященных иным проблемам, кэ которых особо следует указать двухтомник Г.Акопяна "Васпураканская ганиаттара" /Ереван, Т976, Т0Е2/; того .^е азтора "Миниатюра Васпуракана ХЕ-ХУ вз." /Ереван, 1ГР9/; Л,/Дурново "Очерки изобразительного искусства средневековой Армении" /].'осква, 107°/, Т>.Маклера "Битлисский храм Богородицы" /г.урн, "1-анасер", 1905, "Г°-Т0, Парик/; Г.Овсепяна "Хизанск&я школа армянской средневековой миниатюры" Л;урн.''Ай-. реник", 1936, Еостон/; Л.Хачикяна "Армянское княжество Артаза и Цорцорская школа /::урн. "Еанбер Матеклдарани", Ереван, ТГ'73, ',;-ГТ/ и др. Использованы также материалы республгканских и международных научных сессий по армянскому искусству.

;к/ Вопросы, связанные с выявлением, предпосылок возникновения архитектурной школы Тарона-!Заспура::зна, в специально!'! литературе до сих пор не поднимались. Касательно характеристики ис-торкко-культурно" среды, способствовавшей р-пзвитию школы, настоящее исследование основывается на данных, содержащихся во П-^Т томах "Истории армянского народа" академического издания /Рре-ван, ГГ72-1Г1'М/. Проблем наследования традиций.и взаимовлпя.чий в архитектуре освещены на основе изучения различных работ обзорного характера. Анализ своеобразия философских воззрений произведен на основе изучения наследия выдающихся философов данного региона. Исходной точкой в вопросе освещения средневековых еретических движений и их отражения в архитектуре являются положения Г.Алишана, С.Авгеряна, П.Орманяна, А.Тер-йтааеляна, К.Тер-Мкртчяна, Е.Тер-'4шасяна, Ас.Шацаканяна, А.Ковакнисяна. В трудах указатплх авторов освещены как вопросы, связаншге с общеармянскими еретическим! движения:®, так и с принципами иконоборчества, подучившего большое распространение, особенно в Тароке-. Васпуракане. В вопросах толкования богословской символики, отразившейся и в архитектуре, мы руководствовались положениям как указанных выше летописных памятников, так и целого ряда ис-' следований, из которых наиболее ватными являются публикации архиепископа Аристакеса Седракяна, ?.ЛУфа, "'.Конибера, Л.Комеча, Э.Левингстона, Л.Азаряна, Р.Томсона, П.^.онапетяна, А.Кеосеяна и др. Система пропорциональности в архитектуре Тарона-Заспурака-на освещена на основе решений аналогичных проблем в мировой архитектуре, поскольку до сих пор еще нет целостного труда, посвя-щелного методу "схег.газма" проектирования армянской средневеко- ■

вой архитектуры. Мы не принимаем результатов исследований, в которых вопрос толкования объемно-пространственных композиций решен без учета значения конкретной исторической среды.

Практическое значение и внедрение работы. Обобщенный в основной частя диссертации и ее приложении материал вместе с скрупулезно собранной иллюстрацией по архитектурным памятникам Талона-Васпуракана дает возможность использовать их для включения в последующих монографиях по истории армянской архитектуры, тем самым расширив рамки представления архитектурного наследия армянского парода.

В настоящее зремя,. когда вся Западная Армения, в том числе регион Тарон-Васпуракан находятся в пределах Турции к оставшиеся на этой территории памятники архитектуры не доступны для исследования специалистами из Армении, данный материал полностью принят Главным управлением по охране и использованию памятников истории и культуры при Со.чете Министров республики Армения д..я включения в составляемый гш.Сзод памятников архитектуры.

Теоретические выводы по основам композиционных построений, присущих памятникам церковного зодчества Тарона-Васпуракана частично исполыова!гы в учебном процессе преподавания дисциплины объемно-пространственной композиции на архитектурном Факультете Ереванского архитектурно-строительного института.

Публикации. Основное содержание диссертации представлено в восьми опубликованных статьях и десяти докладах на местных и мелэдународшх научных конференциях /см. Приложение 2 и Л/.

На зас!иту выносятся: Исторический процесс и факторы формирования региональных архитектурных школ Армении на примере школы Тарона-Васпуракана. Методика и принципы объемно-простран-ственшх композиций, характерных для данной школы /включая вопросы стиля, приемов проектирования и структурный анализ памятников/. Градостроительные аспекты во взаимосвязи с дислокацией памятников, их эстетическое значение и датировка, с картографическими основами.

Диссертационная работа выполнена на кафедре архитектуры ЕрПИ и завершена на кафедре теории и истории архитектуры Ереванского архитектурно-строительного института. Гос.регистрация теш 52 О 9 входила в тематику научных работ

названных ю..$еДР* Научным консультантом являлся доктор архитектуры, профессор В. М.Арутюнян.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит: из введения, трех глав содержания исследования, изложенных на 330 страницах, заключения и 194 планшетов чертежей, таблиц и фотоиллюстраций. Общая характеристика теш изложена отдельно на 28-ми страницах. Учитызая отсутствие целостной работы, посвященной памятникам региона Тарон-Вас-пуракан, а таюке наличие исследований, изданных на различных языках, к настоящей диссертации в качестве приложения добавлен раздел объемом 320 страниц, содергащий фактографический материал. Библиографический указатель содержит около 800 наименований источников.

Необходимо отметить, что в составе чертежей диссертации желательно было представить так;:;е классификацию деталей изучаемых памятников, которая сделана в текстовой части работы. Имея ввиду состояние существующего иллюстративного материала, пришли к выводу, что лучше показать интересующее нас детали на самих чертежах, предназначенных для рассматриЕаемыгс памятников. Этот подход был направлен на то, чтобы уменьшить и без того.обширный матерлал. Фактически, особенности деталей школы . исследуемой территории представлены в форме обобщающего чертежа. Дело в том, что создание подобной классификации является ■материалом для новой перспективной работы, которая активизировалась, благодаря методике данной диссертации.

КРАШЕ СОДЕКДНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава I. Тершто£иаль;юе_располокеШ!е Татюна-Заспутакана, ■ £азвитие_застроек тасележ:ых_п2Кктов_и_их важнейшие аркитект^ркые памятники.

Для определения архитектурной иколы необходимо изучить все области строительной деятельности и все еи,щ зданий, определить их.общие характерные особенности. Установление подобных данных для Западной Армении Еообще, а для Тарбна-Васпуракана в частности, сопряжено с определенными трудностям!. Необходимо первым

долгом допстнить в списках архитектурных памятников недостающие данные и восполнить, по мере возможности, всю недостающую документацию. В этой связи, в начале главы, дается общее представление обо всех известных в данном регионе населенных пунктах, крепостях, культовых постройках, как существующих по сей день, так и известных лишь по письменным источникам. В работе уточнено их территориальное расположение, составлены подробные списки памятников, дана общая картина их облика в различные исторические эпохи, обусловленная длительностью их существования, благодаря чему они претерпели немало реконструкций, рассмотрены также вопросы наследования традиция.

Основным содержанием главы является подробное и :гногосто-роннее исследование более двадцати важнейших памятников градостроительства л особенно церковных построек интересующего нас региона. Сведенрт и документация, касавниеся значительной части городских церкзей, подвергнутым позднее переделкам, или же оказавшихся разрушенными, основаны на данных летописных и топо-.графических источников. На основе изучения этих источников выявлено около сорока следующих памятников: четыре церкви города Востан, из коих одна являлась соборной церковью, была расположена у основания цитадели, а в дальнейшем обращена в мечеть; украшенная рельефами це^козь св.Стефаноса с видом на озеро; церковь св.Богородицы, построенная в цитадели и одноименная церковь близ гавани в пригороде Сивтку. Наряду с. известными 12-тью церквами острова Ахтамар нами, на основании документальных данных, произведено уточнение, дворцового и культового комплекса св.Креста, составляющего основу градостроительного ансамбля Востана-Ахтамара. Небезынтересны дошедшие до нас сведения о древних церквах города Ван. В цитадели города находились церкви св.Георга и св.Ованнеса, от которых остались одни воспоминания. Из.городских церквей по последним сведениям сохрани- . лись - храм св.Богородицы и св.Вардана воина, находившиеся у основания крепости, некогда соборная церковь св.Сиона, еще в ХП в. обращенная в мечеть. Данные об этой церкви находим как в обмерах мечети, так и в образном описании в "Истории Арцруни-дов", написанной Анонимом. В центре крепостного города, на бывшей площади Аракелоц /Топчу мей.цан/ находились два храма на ' имя св.Петра и св.Павча, заменивших собою соборную церковь св.

Сиона. Близ тебризских ворот была расположена церковь св.Ншана или св.Зчмиадзина, а маленькая церковь Циранавор и составленный ■ из двух храмов комплекс церквей св.Саака и св.Стефаноса - были частью общественно-торгового центра. В обширном пригороде Вана,-в Айгестане, известном под названием Эдемских садов, находились церкви монастыря Айкаванк - сг.Елены, Арарка, Айнкуиснери, в верхнем Норашене была церковь св,Богородицы или Кармравор, в нижнем Норашене - церкви сз.Акопа и 1ух Манука.

3 застроенном по принципам античной архитектуры городе Арта-мете в средние века бил воздвигнут ряд с троений - соборная церковь св.Богородицы, крепостная церкозь св.Саргиса, Тер-Ускан па-рек, св.Емавон~, Тух Манука, св.Зорка, св.Акопа, св.Стефаноса, ^утах бека, Красного Креста, Катнашахах и св.Талалоса. Указанные церкви и по планировке и по композиции составляют переходную ступень от древнего античного города к утопающей в садах его новой части.Среди неприглядных развалин города Еерхри, расположенного по побережью реки Бентимахи, сохранилась лишь одна церковь св.Ованнеса. Согласно дошедшим до нас рукописным сведения?.!, в погрузившемся в вод:-! Арчеше, имелись две анонимные церкви, а в Новом Арчеше или Аканце сохранилась лишь одна церковь во имя св.Георга. Недостаточны наги сведения и о храмах города Арцке, -лишь на основании данных памятных записей рукописей известны ' названия двух церквей, некогда находившихся в городе - св.Богородицы и св.Стефаноса.

В удивительном по красоте городе Артазе /Маку/ до сих пор в черте новс ю городского центра сохранилась соборная церковь. В библейском Нахичеване, где по некоторым данным было около 30-ти церквей, после событий последних двух столетий осталось лишь два храма во имя св.Георга и св.Ерордуион /Троицы/. В Астапате, расположенном на берегу реки !Шгмут близ Аварайрской долины, также сохранились две церкви - св.Еардана и святых Петра и Павла. Поблизости еще одна церковь во имя' св.Иоанна. Более достоверными являются сведения, зафиксированные э документах городя Дяуги. Согласно этим сведениям в каддом из десяти кварталов имелось по одной церкви: монастырь Спасителя близ кладбища, церковь св.Богородицы у крепостной стены, другад-церксвь Богородицы близ Ша-астана, св.Георгия воина, бывшая, видимо, главны:,: храмом города,, церковь Франга или Андреворди, часовня Помблоз, церкви ев.Минаса,

-Г8 -

св.Акола, сч.Троицы или Ьерин К-.тани и часовня Таварац ./Посту-"йьз/.

В верхнем квартале Агулиса и в его пригородах сохранилось немало церквей: св.Стефаноса у Верхней речки, св.Товмаса /апостола <Зош/, св.Христофора, в центре города, св.Акопа Алфиана, небольшая церковь св.Богородицы, св.Акопа Патриарха, св.!Гкавопа, св.Ованнеса Мкртыча /Иоанна Крестителя/, св.Ншана /Знамения/, св. Троицы, с^.Гиинаса и сз.Саргиса.

В Арчаке, богатом священными легендами, наряду с несколькими интересными в инженерном аспекте -строениями, сохранились церкви св.Георга и св.Богородицы. Если дошедшие от А бака церкви Сорадирская, св.Зчмиадзина и св.Еартоломеоса отличаются неповторимыми архитектуршмк композициями и свидетельствуют, что здесь был один из значительных и богатых традициями центр строительного искусства, то этого нельзя сказать о столице области Адамакерте. В центре города сохранилась лишь одна церковь св. Троицы, а в ..ригороде - Хнудская церковь св.Креста и обитель Пис. В Хошабаберде /Хайкаберде/ остались развалины двух церквей, характеризующихся законченностью интересных контуров.

На южном побережье озера Ван, на растянувшемя плоскогорье Гялинер, между хребтами Артос и Таврос, были три небольших населенных пункта со значительным армянским населением - Патах, Ыокс и Хизан. Как в самих городах, так и в их окрестностях, были разбросаны десятки церквей, каждая из которых связанл с какой-либо легендой. В Шатахе и его окрестностях имеются развалины следующих церквей - -св.Ованнеса в центре города, близ старого кладбища церкви Богородицы и Троицы, у казармы - церковь св.Стефаноса, ■ в квартале Старый Шатах - церковь св.Тикин, монастырь Цахкаванк, в пригородных селениях Созвав и Крмениц - церкви св.Креста, Ке-гиа, св.Саргиса, св.Саака,-монастырь Акеоц, кечутские церкви св. Геворга и св.Богородицы, карадирская церковь монастыря Хосров-ануш и др. вблизи Шатаха. В расположенном на возвышенности и . своеобразно застроенном городе Моксе, среди килых домов сохранились церкви Хинг Хоран и св.Богородицы, в квартале Анджгонц, св. Акопа на краю города, а чуть подальше - монастыри Цпат и Цайат. Из многочисленных церквей Хизана удалось выявить прекрасно построенную церковь св.Арутюна, а также монастыри в ущельях Бари и Парака. -По состоянию на XIX в. храмы Датьана бьши расположены

- ГЭ -

з основном в старой части города. Это церкви на территории укрепленного города: • св.Саргиса у кладбища, а в центре города, церкзи св.Теодороса, св.Киракоса, св.Григора, ся.Стефаноса, св. Симеона и Карасун .'йнканц /Сорока Цучеников/. Неповторим город • Еагеш, расположенный в живописном ущелье Салнодзор со своими ' четырьмя монастырями и утопающими в зелени приходскими церквами . Позднесредневековые события шогое уничтожили в городе. Однако сохранились десятки церквей, которые ныне обращены в мечети или используются для других нужд. Таким! являются - церковь св.Ованнеса в квартале Амрдолу /ар".Амлвордво/, сб.богородицы /или Татракаванк/ в квартале Гомоц, св.Бэгооодицы в квартале Авеху и монастырь Хндракатар в кнном предместье города. Памятники эти являются не только образцами своеобразного стиля, но и шогое говоря? о прошлом и настоящем города. Находящаяся в центре Вагеша широкая сельджукская мечеть была в старину соборной церковью с-.Квраке /Воскресения/. Сохранились и другие, переделанные в мечети, но не утратившие своего первоначального' облика церкви св.йдана, св.Саргиса, Хпнг хоран /Пять алтарей/, св.Сиона в переулке Кехси, сохранившие систему пропорциональности армянской архитектуры. Ряд церквей - две во имя св.Георгия, св.Карапета в местности Цпркор, св.Анании, сз.Минаса и другие сохранились лишь в памяти старолилов некогда армянского города, да на страницах летописных источников.

Несмотря на то, что город Хлат, долгое зреет являлся сельджукским престольным городом, но до сих пор сохранились в нем остатки армгчеких строений - у южного побережья озера, несколько севернее в сторону развалин старого города сохранились, остатки двух анонимных храмов, а у подножия цитадели, в сторону пло--щади, где располонен мавзолей Змирхана, и до сих пор видны остатки храма св. Арутона.

Город Щш, являвшийся сердцем области Тарона, богатый легендам, мало что сохранил от древней местной культуре. На улицах • города, еще не в столь отдаленные времена, стояли новопостроен-ная церковь св.Богородицы в квартале Дзоратог, церкви св.Марины в одноименном квартале и св.1Сиракоса в^квартале Джиграшен, церковь св.Евангелистов в квартале Ерудёнц, св.Стефаноса и св.Зо-равор у подножия крепости. В разрушенном еще в ХП в. .'.!аназкерте сохранился ряд армянских культовых построек: в цитадели, как

упоминает Линч, рядом с колоссальным хачкаром стояла небольшая часовня, близ Шахастана - церковь Богородицы, а Ерек Хоран и св.Саргиса в квартале, названном местными жителями Арабу.

выводы первой главы, наряду с классификацией населенных мест, направлены на выявление процесса эволюции и факторов наследования древних традиций. Последние, являясь одной из предпосылок, способс зующих созданию школы, особо рассмотрены в заключительной части работы. Для составления целостного облика исследуемых лапотников важное значение имеет не только представление населенных пунктов, но и сопутствующих им монастырских комплексов, ^посредственными примерами таких комплексов являются монастыри Ахтамар в составе ансамбля Востан-Ахтамар, монастырь Крику у Лртамета, монастырь Варагаванк недалеко от Вана, боркрийский Тер Ускан ворди, монастырь Сканчелагорц или •Ерашхавор у Арцке, артазский монастырь св.Тадея, астапатский . св.Стефаноса, Аменаррккч в Дзуге,'агулисский монастырь св.Тоя-маса, св.Ео. ородицы Схга в области Арчак, хнудский монастырь . св.Креста близ Адамакерта, айкабердский монастырь св.Богородицы %тац, шатахский монастырь св.Тйкин, цпатский Аменапркич близ Мокса, св.Креста около Хизана, св.Ованнеса Амрдолу в Багеше, Матраваш; близ Хлата, мушский монастырь Аракелоц, апагунийскии монастырь сс.Дашэла близ Маназкерта, хнусский св.Георга Кар-мрак или Дзориванк и др.

Глава П Кошозициокные_особенносп1_с£едневековых_памлтни-коз архитектуры Та^она-Васнуракана.

После краткого изложения особенностей древнейших строительных традиций данного региона, дается классификация почти всех церквей и монастырей, зафиксированных на данной территории. Наряду с последовательным анализом составных элементов объемно-пространственных композиций, что выполнено на основе проведенной классификации, систематизируются также отдельные архитектурные детали и части храмов, что позволяет охарактеризовать стилистические особенности архитектуры Тарона-Васпуракана.

а/ Типологическая основа средневековой архитектуры Тарона-Васпуракана сформулирована на базе изучения типов церковных, торговых и жилых строений. Наиболее богатый материал дает изу-.

- 21 -

чение храмов и монастрыских комплексов.

I. Монастырские комплексы систематизированы на основе нижеуказанных признаков:

- согласно тункииональному назначению, по которому они сгруппированы следующим образом: пристанища,.обители, братства, места паломничества, престольные монастыри;

- согласно пространству, занимаемому комплексом, где площадь малых мокастыреЛ занимает от 100 до 1000 ?.г, монастыри среднего, размера с площадью от 1000 до 5000 м~, большие монастырские-комплексы с площадью от 0,5 до I гектара и крупные монастырские' комплексы с площадью от одного до двух гектаров. Монастырей малого /Артер, Ъсуц/ и крупного /Глак, Ыагард/. размеров немного, наибольшее число монастырей Тарона-Васпуракана имеет, в основном, средние размеры;

- согласно укомплектованности плакировок церковных и подсобных зданий. Монас.ырские комплексы чаще строились компактно. Однако имеются примеры и других планировок, где отдельные хозяйственные части комплекса строились на отдаленных расстояниях, измерявшихся иногда километрами /монастыри Глак,- св.Григория з Курубаше, ст.Креста в Апаранке/. Другим вариантом плакировки можно считать примешь:, где монастыри дополнялись зданиями, располагавшимися вне их пределов /например, монастырь св.Ованнеса

в Ктуце, св.Георга в Лике, св.Креста в Ахтамаре, Аракелоц в те, Капуткоханский св.Акопа и др./;

- согласно взаимооасполоденлд планировочных элементов, где на основе осуществления принципов регулярной и свободной плакировки типичными становятся также примеры лабиринтообразной застройки /монастыри Огеац, св.Мариноса в Сырху, св.Вартоломеоса

в Агбаке, Гомоц св.Георга, ткуцкий св.Акании; .

- согласно расположению главных церковных строений в системе комплекса.Здесь обычно бывает несколько вариантов: отдельно стоящая церковь, церковь-притвор, церковь-притвор й другие под-' собные здания, группа из двух смежных церквей или расположение

в линейном порядке несколько церквей /Варагаванк, монастырь св. Ованнеса в Егердуте, Глакаванк, Агбрик и др./. В указанных памятниках церкви расположены, в основном, во дворе монастыря или в центральной части комплекса, иногда они помещались в его окраинной части.

- 222. Обрацы церквей систематизированы следующим образом.

Однонейные храмы. Имеются различные их варианты: однонефные-однозальные, однонефные-двузальше, однонефше-многозальные. В указанных вариантах новое - это церкви с пределами, открывающимися в сторону главной абсиды /южн.я церковь св.Христофора в Со-рах, ткуцская церковь св.Анания, церкви св.Креста из Цайата и св. Спасителя из Циата/. Своеобразным вариантом однонефной-дву-зальной церкви является храм св.Едзибузита в ущелье Азнвац. По своей планировке он решен в варианте храма с пилонами, по тину купольной залы. В системе перекрытия вместо купола церковь имеет куполовидное покрытие и, следовательно, двускатную объемно-пространственную фор>.у кровли.

Двухстолчные, четнрехстолпшде и многостолпные базилики. В них новое в композиционном построении также обусловлено своеобразным решением п:рекрытия. Средний неф монастыря Айкаванк в Ване им ет перекрытие, составленное из уложенных в виде усеченной пирамиды трех азарашенов. Перекрытия ряда церквей, решенные в виде куполовидных сводов,в центральной .части повторяют форму перекрытия монастыря Е^цзибузиты и занимают промежуточное место в ряду купольных базилик храмового типа. Фактически их центральные нефы имеют перекр-ттие, составленноо из азарашенов с ердиками /по типу шатра с отверстиями в вершине/.

Купольные базилики - двустолпные, четырехстолпные, с шестью и более столпами или колоннами. Особенности их планировки в Вас-..уракане, Ыоксе, Тароне состоят в том, что они решены на основе двустолпной композиции. Некоторые из них, по всей вероятности, принадлежат к числу древних, позднее перестроенных. Это относится и к однонефным храмам, имеющим ердики /церкви св.Акопа в Хум-се, св.Карапета в Сорбе - обе из района Карчкан/, а также к церквам с куполообразными сводами.

Центрально-купольные храмы. Представляют группу церквей простых, ё а также конховых с вариантам: а/ с конхами, заключенными в прямоугольный контур плана; б/ крестообразные в плане с прямоугольными конхами, выступающими наружу; в/ крестообразные по контуру плана. Указанные виды планировок характерны ряду васпуракан-сних храмов типа Ахтамар и таронских, которые внутри крестообразные и имеют четыре придела по углам. Интересна композиция главных храмов монастырей в лиме и Цорцоре, имеющие незначительные высту-

пы на южных и северных стеках.

Храмы типа купольной залы. Это храмы, имеющие пристенные пилоны, типа Лруча, Птгни, Ддмашена и др., находящихся в центральной Армении. В интересующем нас регионе имеется .лишь один памятник, сопоставимый с указанными- крупными храмами - это церковь св.Софии в Нижнем Вараге /X в./. ,

Хотя церковная архитектура Тарона-Васпуракана довольно разнообразна по видам композиции, однако в ней отсутствуют храмы тина Мастары, Багарана, Звартноца и образцы многоабсидных композиций. Подобные композиции однако часто встречаются в сельджукских мавзолеях /"тюрбе"/ данного, региона.

Сельские у городские варианты жилых строений. Облик подобных строений говорит о своеобразии строительного искусства региона, однако, по своему функциональному составу они сопоставимы с образцами других провинций Армении. Дошедшие до нас жилые здания представляют собою комплексы, состоящие из нескольких комнат, имеющих перекрытия типа азарашен.

3 перекрытых азарашенами домах кровля земляная и сравнительно высокая. Подобные строения типа "куббе" характерны и для северных районов Сирии, Месопотамии и северной Персии. Дома Агбака, Мокса и районов Муша не имеют дворов и снабжены небольшими окнами. Прямые отверстия встроенных в них бухариков /дымоходов/ слу- • жили одновременно и .для проветривания помещения. К числу общественных зданий принадлежали каравансараи. Они строились в разных вариантах - с зальными нефами и имеющие дворы. Зальные с нефами типы карава"сараев нередко снабжались купольным перекрытием. Каравансараи играли роль небольших торгово-общественных комплексов и состояли из зданий различного назначения. ..

Систематизация подсобных монастырских строений. Из-за недостаточности сведений она выполнена не полностью. Сравнительно полными явл-.ютсл наши представления о притворах /гавитах/, среди которых имеются сводчатые, с колоннами и с перекреарлзагацимися арками. Особого внимания достойны притворы в церквах св.Карапета з 1Луше и в Матраванке,в Хлате, имеющие вид колонного зала. Кая и храмам данного региона, так, и притворам характерны перекрытия типа азарашен, куполовидные и крестообразно-сводчатые. Особыми образцами притворов, решенных с одной колонной в центре, являются притворы церквей св.Анании и се.Ованнеса в селе Бор у Багеша.

- 243. Особенности объемно-прос^ранственнътх композиций классифицированных з?аниГ:. Зта проблема исследована в работе согласно нижеуказанным составным элементам:

а/ Композиция планировки дополняется элемента-",!, необходимыми для литургии - молельный алтарь с дополненными к нему при,¡делами. Гармоничность их осуществляется следующим образом:

- ось и осеваг композиция. В однонейных базиликах продольная ось кмее. направленность с запада на восток, в остальных композиционных типах добавляется поперечная ось трансептов. В композициях, имеющих тромпы, наряду с осевой, появляются такгсе оси диагонального направлен;^;

- размеры или площадь планировки / S /. 3 сравнении с большинством образцов христианской архитектуры, культовые памятники Тарона-Васпуракана, за редким исключением, имеют средние размеры. Они соответствуют, в основном, показателям, характерным для церквей малого размера и колеблются от 20 до 220 м~. Имеются также редкие памятники, размеры которых достигают 570-665 м^;

- соотношения частей периметра плана церквей /Р =1./<#/. По -своему решению они разнообразны. Центркчьно-купольные, крестообразные, с двум- или четырьмя приделами, двустолпные базилики и купольные базилики, планировка котошх по перик.этру близка ¡с квадрату, в них Р= 1-1,2. Однозальные, двузальные, четырех-столпные базилики, купольные базилики, а также храмы типа купольной залы близки принципам золотого сечения, у, них Р = 1,31,8. Однонефные-многозальные базилики и купольные базилики с шестью и более, опорными столбами имеют перимет с вытянутыми пропорциями. В них Р = 1,8-2,4. Исключением является церковь св. Креста в Хизане, ширина которой больше длины. Соответственно,

в этом случае Р меньше единицы. В большинстве исследуемых памятников периметр плана имеет•прямоугольную форму. Образцов с крестообразным периметром сравнительно мало. Благодаря конфигурации рукавов они разделяются на варианты: прямоугольные и многогранные; .

- модуль плана и модулирование производятся на основе различных метрических измерений квадратура. Модуль однонефных храмов является средней арифметической величиной между размерами ширины храма,.зала, проемов дверей и толщины стен. Эта величина полностью делится на каждую из составляющих их размеры, Она из-

бирается по принципу антропометрического умножения наименьшей длины указанных частей, что обычно совпадает с размером одной вертикали. К указанным элементам, характеризующих модуль, в трехнефных базиликах добавляется такие размер углового поперечного сечения опор, а в купольных храмах - диаметр купольного пролета и тромпов /если они имеются/;

- пропорциональная система композиции плана, как во всех армянских храмах, так и в памятниках Тарона-Васпуракана, обусловлена ритмическим развитием модулированных квадратов, расположенных по диагонали относительно продольных и поперек -их осей. В центрально-купольных композициях с четырьмя ризницами та же система пропорций выражена в схемах, расположенных по окружности равносторонних или равнобедренных треугольников /церковь св. Карапета в Глакаванке, соборная церковь монастыря Аракелоц в Муше, церкви сз.Стефаноса и св.Богородицы в монастыре-Егердут, церковь св.Стефаноса в Магардаванке/. В данной пропорциональной системе выделяются построения, в которых отношения выражаются

с помощью схем, диагональнс вписанных квадратов /математическое выражение I : ИГ /. Примера!® таких памятников являются арчеш-ская церковь Арцвабер, церковь св.Зчмиадзина в Сорадире, св. Богородицы в Е!утаце, шатахская церковь сз.Тикин, церкви св. Креста в Ахтамаре и св.Богородицы в Вараге. Указанные церкви, наряду с общей пропорциональной схемой, совпадающей с мировыми аналогами, имеют и свои местные особенности в аспекте пропорциональности и соразмерности;

- молельный зал. Согласно с указанным выше различным количеством приделов выделяются варианты с одним, двуи, тремя, и четырьмя приделами. Пришкание молельного зала к абсиде осуществлялось следующими способами: как непосредственное, продолжение молельного зала и посредством алтарной арки, имеющей прямоугольное или ступенчатое сечение. Обычно алтарная площадка находится выше уровня молельного зала, однако в родких случаях она находится на уровне зала, а иногда даже ниже. Независимо от типа церковного здания, залы различаются также согласно конфигурации периметра прямоугольные, с боковыми углублениями и крестообразные. Важный признак типологизацин залов определяется согласно соотношению внутренних сторон или по количеству квадратов,

расположенных ромбовидно вдоль продольной оси по ширине молельного зала. По числу квадратов различаются однонефные-однозаль-ные /1x1, I х 1,5/, однонефные-двузальные /1x1, 1x1,5, 1x2/. однонефные-многозальные /1x1,5, 1x2, 1x3/ и более. По той 7се логике двустолпные церкви встречаются с соотношениями сторон I х I и I х 1,5. Что же касается четырехстолпных и шестистолпных церквей, то соотношения их сторон приближается к пропорциям золотого сечения. Встречаются также многостолпные варианты церквей с 6o.rie вытянутым планом. Центрально-купольные крестообразные в плане храмы обычно приноравливались к схемам интерполирчванных треугольников и диаметрально вписанных квадратов, которые также часто приводились к золотому сечению. То же рас фостраняется на систему пропорций храмов типа купольной залы с одной разницей - в них отражены также пропорции храмов типа базилик, наследовавших систему античных пропорций;

- абсиды. Различаются по композиции планировки и по своему количеству. Храмы обычно бывают одноабсиднке, двухабсиднк", трехабсидные. В храмах с боковыми приделами часто встречают^ образцы с четырьмя абсидами. Форма периметра является важным признаком, сообщающим композиции планировки пропорциональную гибкость. Очертание абсид в плане бывает дугообразным, парабо-лоидным, полукруглым, эллипсовидным, подковообразным, прямоугольным или многогранным;

' ~ приделы.В отличие от абсид, гибкость пропорций приделов создается и в боковом направлении конструкций, а в длину они приноравливаются к центральной абсиде. В зависимости о: этого, форма периметра боковых абсид бывает прямоугольная с абсидным завершением и с боковыми нишами. Приделы бывают одноэтажные и двухэтажные ;

- композиция внутреннего пространства храмов. Внутреннее пространство храмов, окрухенное фронтальными плоскостями и потолком - это среда для совершения церковных обрядов. Тектоническая система интерьера, независимо от решения перекрытия, встречается в памятниках Тарона-Васпуракана в следующих вариантах: . молельный зал с гладкими стенами или с пристенными пилонами, а также с двумя, четырьмя и более столпами в центре зала. Взаиморасположение внутренних стен и потолка, их пластические элементы многообразны, но в то же время сдержанны и соразмерны. Воко-

вые стены в однонефных храмах были обычно гладкими и, в лучшем случае, имели горизонтальное членение, осуществляемое с помощью импостов. С■увеличением пролета в некоторых памятниках /церкви Тнамедж, св.Арутжн в Дивабуйне, св.Геворка в Глакаванке/ боковые стены снабжались пристенными арками. Как проходящие по периметру всего внутреннего пространства карнизы, так и пристенные арки, помимо выполнения роли сейсмоустойчивости, сообщают боковым стенам метричность, однако, исходя из принципов пластичности, здесь обычно отсутствует подчеркнутость подпружными арками. Последние применялись обычно в памятниках двузалоного и многозального типа, боковые стены которых, за исключением нескольких примеров, решенных упрощенно, имеют пристенные арки.

Закономерности выделения интерьера в однонефных храмах разного типа, независимо от видов различий, можно объединить в одну группу - они принципиально отличаются от составляющей стороны подкупольного квадрата четырехаркадной системы оформления внутреннего пространства купольшх храмов. В базиличных церкхдх доминантным элементом интерьера является абсида, тогда как в купольных постройках эту роль выполняет купол, а абсида становится центром композиции. Церкви Тарона-Васпуракана, за исключением церкви св.Креста в Ахтамаре, нескольких церквей ванского Айгестана, а также Айкаванка, в интерьере лишены хоров, большинство их решено в синтезе с женским сектором - гнезиями.

Создание внутренней среды храмов. Помимо сочетания незатейливых геометрических форм и элементов скромного убранства, организация внутреннего пространства в значительной степени связана с установлением окон и, следовательно, с проо'лемой создания с их помощью естественного освещения. Однонефные храмы освещались, в основном, по осевой линии - от окна в абсиде к окну в западной стене, расположенном над входом. В таких храмах боковые стены решались обычно глухо. В трехнефных храмах к восточному и западным окнам добавлялись также боковые.

Освещение купольных храмов отличалось большим разнообразием. В них, при сохранении общей затемненности внутреннего пространства, купольный пролет освещался обычно несравненно лучше, что помимо особенностей комполщионного, истетического порядка имело также глубокий символический и конструктивный смысл. Переход от подкупольного пространства к многограннику или кругу бараба-

на имеет существенное значение для формирования объемно-пространственных форм интерьера I. осуществляется посредством следую-, щих конструктивных вариантов: при помощи парусов /наиболее распространенный тип/, на основе ступенчатости или так называемых подушечек, сквинчеобразно /бровки тромпов/, п^и помощи тромп и т.д. Достойны внимания встречающиеся в районе Хизана образцы парусов, имеющие расположенные в разных направлениях линии кладки. В вопросе пространственной организации интерьера важным является соотношение высоты храма к размерам плана молельного зала. Эти данные определяют объемно-пространственную устремленность вверх всего здания церкви, что выражается формулой . И/ххл однонефных храмов Тарона-Васпуракана зта величина меньше или равна единице, а в купольных композициях увеличивается .вдвое, в некоторых же памятниках даже в четыре раза.

б/ Объемная композиция - одна из важнейших особенностей как армянской архитектуры вообще, так и памятников интересующего нас региона в частности. Образцы армянского храмового строительства, будучи невелики по размерам и сужающиеся кверху путем пространственного членения, формами объемно-пространственных решений сопоставимы с известными трем вариантами объемных композиций: целостными, расчлененными в одном направлении объемными элементами и составленными из отдельных небольших объемов. В отличие от других школ архитектуры средневековой Армении, в Тароне-Васпуракане преобладают образцы второго варианта.

Объемность церкви /V / будучи в непосредственной связи с показателями ее периметра / Р/, площади / б / и устремленностью вверх /£>р/, выражается формулой у= ^р -Ер-, в которой элементам объемно-пространственных форм являются - внешний объем зала, решение перекрытий, выступы угловых конструктивных узлов тум^, примыкающих :: подкупольному квадрату и купольная система, состоящая из объединения барабана и купола. В зависимости от композиционных взаимосвязей указанных частей показатель объема здания в процессе развит'« конструкций от однонефных храмов до центрально-купольных имеет тенденцию к закономерному развитию. Одним из важных показателей выразительности объема композиции является решение перекрытий храмов. Кровли однонефных храмов обычно двускатные. Базиликальные храмы, в отличие от предыдущих, имели те.«.же варианты' перекрытий - базиликаль-

ные сечения /с приподнятой средней частью со взятыми под двускатную кровлю тремя параллельными сводами/. Перекрытия купольных базилик и притворов с колоннами, составленные из крестообразно расположенных четырех двускатных кровель, встречаются в следующих композиционных вариантах: а/ четыре двускатные кровли, соединенные друг с другом под пря:.ими углами; б/ расположенные в направлении с запада на восток базиликальные боковые кровли, а п редняя - двускатная;, в/ четыре угловые кровли, расположенные с небольшим уклоном над четырьмя приделами и находящиеся несколько нте общего уровня перекрытия. В центральных областях Тарона-Васпуракана не встречаются примеры купольных базилик с перекрытием типа третьего варианта. Подобные памятники дошли до нас, в основном, на территории Сюника и Арцаха. Кровельные выступы под-купольных тумб встречаются обычно в виде призм, имеющих треугольную форму с характерным для данного региона типом'прием с усечением верхним углом /в основе своей правильной треугольной формы/, а также цилиндрические или тромповидные, без выступов, опирающиеся непосредственно на кровлю под купольным кольцом.

Купольная система храмов, будучи разнообразной, по форме периметра барабана и конусообразного купола, имеет дза принципиально разных варианта - многогранный и цилиндрический. Особые образцы куполов имеют: церковь св.Зчмиадзина в Сорадире, у которого купол после реконструкции опирается на две пары перекрещивающихся арок, и церковь св.Геворга в Лиме, пучкообразный барабан которой завершается выпукло-складочным клобуком. В данном регионе не найдены памятники с куполами, украшенными рельефами типа Ари-чаванка, Гандзасара и др. Наподобие купольной системы многообразны в памятниках Тарона-Васпуракана и кс ¿позиции с ердиками -верхними световыми отверстиями. Хотя сведения об этих конструкциях недостаточны, однако сохранился ряд интересных памятников, в которых применен этот метод. Так, в церкви св.Бартоломеоса в Агбаке использован вариант перекрещивающихся арок, а перекрытие колокольни в церкви св.Ованнеса в Ктуце решено при помощи таких же перекрещивающихся арок, опирающихся на арки свода, которые своими краями создают вокруг ердика опорный пояо. Оригинальные образцы использования ердиков дают памятники Айкаванк в Ване, а такие притвор монастыря Аракелоц в Однако, такие класси-

ческие формы ердиков, какие видим в притворах монастырей Хорана-

иат, Негуц, Ахпат, Хоракерт, Микаванк и д^., в памятниках Таро-на-Васпуракана не встречаются.

в/ фронтальная композиция ЛЬасад/.

Своей закономерности эти композиции непосредственно связаны и обусловлены пропорциями общих контуров зала 1 купола. Наклон фронтонов однонеАнтых храмов в исследуемых памятниках колеблется между 20° и 40°, а в трехнефных храмах - между 15° и 20°. Наклоны фронтонов в купольных базиликах близки к наклону фронтонов в базиликальных храмах, однако в церкви св.Ованнеса из Ктуца сделана попытка поднять наклон фронтона при помощи ложной кровли. Е некоторых центрально-купольных храмах и храмах типа купольного зала наклон фронтона доведен до 45° /церкви св.Григория в Салнапате, св.Сте^аноса Тер Ускан .вордво. и др./. .

Детальное расчленение сиронтонов, принцип их пропорций и обработки в памятниках Тарона-Васпуракана весьма многообразны. Подавляющее большинство храмов ХП-Х1У вв. отличается простотой и суровостью облика /свойства, не встречающиеся в ранних памятниках региона/. Данная черта является характерной для искусства, проникнутого идеями иконоборчества. Единственными элементами отделки стен, создающими эффекты светотени, являются карнизы, имеющие простой профильный рисунок, дверные и оконные проемы и сама фактура кладки стен. Исключение составляют некоторые памятники. Так, в церкви св.Креста в Лхтаиаре мы имеем пример украшения стен пятью горизонтальными орнаментированными поясами - это вариант сложного членения стены, исходящий из принципов объединения объемов различного типа. В церквах св.Стефаноса из Астапа-та и св.Еартоломеоса из Агбака имеем примеры метрического членения фасада, а фасады церкви св.Тадея в Артазе и церкви ?,!агар да-ванка оформлены на основе принципа плоскостной отделки. В храмах Нахичевана и Агулиса обработка фасада осуществлена посредством применения линейных украшений /иногда использовали кладку поясов из разноцветных кашей или с помощью орнаментики/. Образцы с примерами украшения фасадов нишами немногочисленны - церкви Ар-цвабер в Арчеше, св.Эчмиадзина в Агбаке, св.Креста в Ахтамаре, св.Богородицы в Вараге, св.Сандухт в Нареке. Все они были построены до .ХП в. По искусству обработки ниш выделяются из перечисленных церкви в Арчеше и Ахтамаре. Последняя вообще отличается роскошью оформления, как и ряд сельдаукских памятников регио-

на, что подчеркивает контраст с незатейливостью и суровостью убранства подавляющего числа памятников ХП-ХГ/ вз.Тарона-Заспу-ракана, обусловленных преобладанием здесь местных философских воззрений. Композиции фасадов всех памятников без исключения решались по системе пропорциональных соотношений армянской средневековой архитектуры, наличие украшений которой б:;ло обусловлено необходимостью подчеркнуть центр композиции и утилитарное назначение отделки.

г/ Части зданий, детали, орнаментика - это основные элементы определения особенностей местного стиля. Ниже представгана классификация наиболее ватакх из них.

Пролеты арок и сводов по своим конструктивным решениям и очертанию преп::уществеь:но полукруглые или незначительно стрельчатые. Входы к погталь; соответственно с размерами имеют различное решение. Из них наиболее характерно решено оформление порталов с пристроенной колокольне;!, церковные входы имеют разные варианты - со сводчатым фронтоном, арочной пкньй, с обрамлением и в форме простого проема. Сводное масштабное решение имек,.г и окна, которые отличаются по форме проема, абрису наличников, количеству чередующихся пооеыов, типам бровок, наличием притолоки и т.д.

Колонны, пристенные пилоны и пилоны з основном имеют квадратное или прямоугольное сечение. В позднее средневековье, особенно в восточной части Васпуракана, преобладали колонны крестообразного сечения. Опоры, имеющие круглое или многогранное поле-речное сечение, а также закругленное в 3/4 и Г/4 - сравнительно редки, тогда как имеющих прямоугольные выступы много и они весьма разнообразны. В интересуюнгих нас памятниках приняты, в основном, классические сопоставления элементов голонн - база - ствол-импост - в их простейших вариантах, причем, преобладают примеры, состоящие лишь из ствола и импоста или из одного ствола. Имеются примеры, когда в качестве опор разновысотных арок применялись двойные импосты /церковь св.Карапета в Чпате, монастырь Лракелоц в ?,{уше, монастырь Цайат, церковь св.Тадея в Артазе/. Вазы и импосты своим простым профильным рисунком иногда мало чем отличались от карнизов. Применялись различные их формы - в виде плоских плит, кубические, в форме усеченной пирамиды с расширяющейся кверху частью, в редких случаях они призмообразные, цилиндрические, в форме тора и многообразные варианты их сочетани". Изред-

ка встречаются примеры баз и импостов, сниженных рельефными украшениями. Подобные примерн характерны для памятников ранних, да тируемых.временем до X в., или же относящихся к позднему сре-дневексзью. Своеобразны капители, повторяющие (Торму патриаршего посохг., встречающиеся в памятниках Лртаза и-Глака.

Наряду с памятниками, воздвигнутым из гладкотесанных, гру-ботесанных, сланцевых и других камней, а также сложенных из кирпичей, в исследуемом нами регионе преобладают примеры одновременного использования различного строительного материала /смешанная кладка/.

Е системе стенной кладки использовали, преимущественно, гладкотесанные каши, особенно-в несущих частях здания, а в опираемых частях применялась кладка из-кирпичей и булыжников. При однородной наружной кладке внутри она часто, бывает разнородной. Ряды стенной кладки имеют тенденцию кверху сужаться, при этом отдельные каши кладки кверху постепенно уменьшаются. Цветовое решение кладки стен, в основном, полихромное. Используютс.. камни красновато-желтые, белые, черные и синеватосерые. Задачи выделения цветом отдельных частей здания не ставились. Использование в системе стенной кладки памятников данного региона строительного материала с разной фактурой и разной текстурой способствовало созданию своеобразных эффектов светотени. Применение смешанной кладки стен из различного строительного материала было обусловлено требованиями сейсмоустойчивости, когда возникла необходимость сокращения длины рукава вращающего момента для того, чтобы центр тяжести всего корпуса, по мере возможности, постепенно переносился к материку. Зтим объясняется оставление в толще стен пустот и помещения там бревен. С позиций сейсмоустойчивости следует объяснить также принцип опоясывания карнизами всех составляющих частей храма. Эти." же объясняется и отсутствие в регионе храмов типа Звартноц и, наоборот, наличие многочисленных образцов крестово-купольных храмов с четырьмя ризницами.

Карнизы. В подавляющем большинстве случаев сверху они имеют вид гладкого пояса без сложной профилировки, а посредством наклонной линии осуществлен переход к гладким стенам. Из числа исследованных нами трех десятков карнизов около двадцати относятся к описанным выше простейшим типам. Карнизы классифицируются на варианты с цирн/льным и прямоугольным оечением. Более сложные кар-

низы имеют ступенчатый профиль или в виде выкружков и полувалов. В редких случаях встречаются более сложные виды карнизов, которые представляют комбинации описанных выше видов. Последние в композиционном отношении более гибкие и лучшие их образцы встречаются в арчешском Лрцвабере, в известных памятниках Агбака и в церкви ^канчелагорц в Арцке.

Применение орнаментики в памятниках 'Гарона-Васпуракана.

Хотя орнамент использовался здесь скупо, однако имеющийся материал ясно показывает высокое умение местных мастеров. Худо-жеств°нное убранство церковных зданий /особенно ХП-Х1У вв./ довольно скромное и свидетельствует о воздействии идеологии иконоборчества. Тем не менее, можно отметить наличие редких орнаментальные украшений, подчеркивающих утилитарные части здания. ! Орнаментальные узоры памятников Тарона-Васпуракана содержат различные мотивы - растительные, зооморфные, антропоморфные, имевшие как аллегорические, так и реальные основы. В них встречаются часто и религиозные теш, а также светские /церковь Трех Хо-ранов в ллназкерте, св.Кре^га в Ахтамаре, св.Карапета в Глаке и др./. Несмотря на господство иконоборческих идей встречаются и памятники,обильно украшенные росписями и скульптурным! рельефами. Их исполнение отличается плоскостностью трактовки, что касается рельефа, то он неглубокий, и этим обусловлены особенности свето-теневых эффектов /памятники Прхус, церковь Сканчела- 1 горц в Арцке, Варагаванк, церкви монастыря св.Карапета в Кармрак, св.Геворга Джоджглух, все храмы !,1окса, обломки скульптуры и хачкарч в шее Зикак, церкви Хлата и др./. Рельефы использовались в этих памятниках, в основном, для украшения порталов | и других входов. Мотивы ленточного орнамента содержат различные : варианты лиственных узоров, сельджукской цепи, плетений, зубчатых, сетчатых узоров, формы кругов, фестонов, сталактитов, извилистых линий и т.д. По богатству рельефных украшений исключение составляет церковь св. Креста в Ахтамаре. В ряде памятников - в Ктуце, Нижнем Вараге, в церквах св. Тирамайр и св.Погоса в Зане применены орнаментальные украшения и в росписях и в рельефах, что является наследием древней урартской культурл и типично для памятников Тарона-^аспур^кана. В выводах ко второй главе обобщаются данные проведенного вше анализа особекностей архитектурных памятников исследуемого региона, подчеркиваются характерные мео- <

тные черты их композиционных построений, специфика стиля средневековой архитектуры Таронч-Заспуракана.

Г.:?ва Ш. Условия ¿ю£^JЩJOвaшя_и_п^диocылки_вoзшIкнoвeния средневековой архитектурной школы Та^она-Васпу^а-кана.

Помаю общих теоретических положений, касающихся появления школ, в работе рассматривается проблема становления архитектурной школы Тарона-Васпуракана. На основе исследования и решения проблем наследия и наследования, условий формирования местного архитектурного стиля, что было проделано в первых двух главах диссертации, анализируются предпосылки становления этой школы, рассматриваются вопросы социально-политической и культурной среды, своеобразных методов проектирования и строительного искусства и, наконец, значение идеологической и философской основы в развитии своеобразной местной культуры. Все отмеченные факторы, будучи очень важными в деле формирования школы, во избежание повторов, рассмотрены нами в общей заключительной части работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Скола в науке и искусстве предполагает наличие группы специалистов или произведений, следующих единым принципам и единой идеологии. В процессе исторического развития школы возникали и существовали на основе различных исходных принципов, ъз которых наибольшее распространение имели следующие - следование лидеру, обладающему исключительными творческиш способностями; совокупность специфических философских взглядов и наличие единых традиций и методов творчской деятельности, их своеобразное развитие. Школы обычно существовали при наличии любого из указанных факторов, их различном сочетании или же их совокупности. Последнее определение соответствует понятию "школа" г, региональном значении, каковыми были в среднезековой Армении различные культурные школы, в том числе и та, которая является темой настоящего исследования. Фактически существование профессиональной школы требует наличия определенных социально-политических, идеологичесьлх и методологических предпосылок, с помощью которых кристаллизуются специфические признаки школы и осуществля-

ются устремления к достижению профессионального совершенства. Следовательно, понятие "школа" в архитектуре, помимо указанных выше особенностей, предполагает возникновение и формирование своеобразного художественного стиля .ила строительного искуост-ва и метода проектирования, обусловленных единством философских взглядов, определенными социально-политическим! и историческими условиями, формирующимися в определенной среде.

Армянски* церковная архитектура, сформировавшаяся еще в раннем средневековье, на протяжении веков совершенствовалась и в эпоху благоприятных социально-политических условий, в Т^ХТ вв., приобрела более четкую ко:гпозиционную выразительность и стилистическую зрелость. При Захаридах в центральной Армении в ХП-ХШ ве. имело место повышение политической роли монастырей и их значения как центров научной мысли и духовной культуры. Это способствовало развитии всех отраслей философии и теологии, хотя в вопросах толкования христианской символики появилось немало противоречий. Все отмеченное создало благоприятные условия для дальнейшего совершенствования региональных школ. Следовательно, наряду с особенностями традиций и стиля, отдельные региональные школы армянской архитектуры на этом этапе характеризуются также своеобразием философских воззрений.

В этом отношении богатейший материал представляют средневековые памятники Зарона-Васпуракана. Как в центральной Армении, так и в Тароне-Васпуракане, и в ХГУ-ХУ вв. монастыри, как свидетельствуют летописные источники, продолжали оставаться важнейшими центрам! духовной и научной мысли. Обстоятельное выявление факторов, способствовавших созданию архитектурной школы Тарона-Васпуракана, выяснение ее исторической основы исследуются в данной работе в следующей последовательности.

Из этих факторов первый - формирование местного наследия и его преемственность, которые являются результатом первой главы настоящего исследования. Второй фактор создание своеобразного стиля изучаемого региона является выводом второй главы. Остальные факторы затронуты в третьей главе, исходя из того, что "стиль" и наследие необходимые, но недостаточные Факторы для формирования архитектурных школ.

- 36 -

I. Нормирование местного наследия и проблема преемственности традиций. Истории Тарсна-Васпуракана и, следовательно, процессу развития населенных пунктов региона характерна непрерывное .,т1, благодаря чему градостроительство и архитектура формировались здесь на основе наследования древних традиций, что придало своеобразный восточный оттенок месть-ой культуре. Восприятие методов благоустройства унаследованных от урартской культуры, нашло свое отражение и в позднейр'ке времена, вплоть до последних веков нашего тысячелетия и даже в настоящее время. Согласно дошедшим до нас картографическим документам, территориальное расположение населенных пунктов характеризуется трехступенчатой системой, по которой наибольшее внимание уделяется главным городам провинции, затем связанным с ниш областным центрам,далее - поселкам и небольшим агаракам. Населенные пункты городского типа классифицируются на прибрежные и континентальные. Прибрежное населенные пункты расположены, в основном,вокруг озера Ван. Города эти,за исключением Арчеша,по причине непостоянства уровня воды в озере, располагались обычно в нескольких километрах вдали от берега и связывались с последним посредством специальных предместий-гаваней /Авакц близ города Ван, Геришат близ Востана-Ахтаиара, мыс Датзана, прибрежные кварталы Хлата и Арцке/. .Маленькие континентальные города/Артамет, Шатах, Мокс, Хизан, Сасун, Абага, Артаз, Дкуга, Агулис и др./ развивались обычно на естественно укрепленных территориях, иногда в ущельях /гяли/ и по берегам рек. Они обносились крепостными стенами лишь в незащищенных природными условиями местах, где обычно устанавливались городские ворота, маленькие города, застроенные еще в античные времена, часто перестроенные /Артамет, Мокс, Хизан, Датван/, помимо крепости, на территории поселения имели сохранившиеся от древних времен укрепление двоАцы. Существует мнение, что города Зарнаки /Зоринаки/, Азнавур /Азнавур/, .Мокс и Хизан были построены первоначально в качестве лагерных городов. Большие континентальные города региона обычно развивались на стыке нескольких котлоеин. Не имея существенных отличий от других городов Армении, по принципам градостроительства они выделяются местными особенностями, выражающимися наличием в основе застройки и повторяющихся во всех без исключения городах остатков раинеурартских цент-

ральных крепостей и позднеурартских окраинных крепостей. ,

Урартское и античное градостроительство в регионе по своей структуре двухчастное, тогда как средневековое - трехчастное. Оборонительная система городов, обусловленная планировкой застройки, двукратная или трехкратная, расположена террасообразно и в различных местах объединена при помощи башен. Величина цитадели колеблется от 2-х до 8-ми гектаров, а площадь, занимаемая крепостными городами-ОГ65-ти до 110-ти гектаров. В позднее средневековье, вместе с предместьями и другими дополнительными участками, занимаемая городами территория достигала 200-500 гектаров. По планировочной схеме торгово-общественные гентря городов встречаются в следующих разновидностях: а/ вдоль длинных улиц; б/ вдоль двух параллельных улиц; в/ на основе взаимопере-крещивающихся улиц; г/ веерообразных улиц. Сеть улиц крепостного города разветвлялась от торгово-об:цественного центра и соответствовала структуре его планировки. Распределение пригородов и их наименования определялись согласно их природному ресурсу, *ор- [ ме местности, ориентации, и, в основном, по наличию приходских церквей. Специфическими образцам регионального градостроитель- ; ства являются застройки парных населенных пунктов, взаимосвязан- .; ных между собой композиционно и на основе других аспектов /ветре- : чаются в урартском и более поздних периодах/. К числу средневековых парных населенных пунктов принадлежит своеобразный градостроительный ансамбль Бостан-Ахтамар, относящийся к 1Х-Х вв. ;

К элементам, наследованным от прошлого, относится особенность -местоположение соборной церкви и наличие посвятительных монастырских комплексов, что характерно без исключения для всех малых, и крупных городов. В вопросах дислокации монастырских церквей и важнейших укреплений заметно следование принципам экономической и оборонной целесообразности, достижение гармоничности силуэта и видимости.

В основе традиций архитектуре Тарона-Васпуракана, помимо памятников доисторической эпохи с их родовыми круглыми населенными пунктами, лежат и первые значительные образцы, дошедшие от III тысячелетия - это культовые, дворцовые и жилые комплексы, которые своими особенностями повлияли на развитие урартской строительной культуры. Решения планировки урартских зданий отличаются ассимет-рией, но контуры свободны. Стены зданий глухие, но формы постро-

- 38 "

ек ' башнеобразные с тенденцией вертикального членения. Их строили из расчета целенаправленного использования особенностей местности, умело конструировали, доведя строительное искусство до совершенства. В отличие от центральной Армении, в Талоне-Васпуракане вплоть до средних веков сохранялись отголоски урартских верований и традиции древнего строительного искусства. Это объясняется тем, что в то время как регионы областей Айра-рата и Коммагены, пройдя сквозь горнгчо распространившегося здесь эллинизма, лишились своих древних корней, регион Тарона-Васпуракана, бывший центром урартского государства и поддерживавший тесные контакты с Междуречьем,.Мидией и Персией, остался верным своим истокам. Продолжая следовать наследию урартской • архитектуры античного периода, отражением чего явилась строительная деятельность Оронтидов, средневековая строительная культура Тарона-Васпуракана приобрела черты исключительного своеобразия. К числу этих черт следует отнести встречающиеся в системе перекрытий памятников примеры использования сферических и крестообразных сводов, ясная структура конструкций, а также соответствующие местности формы контуров монастырских комплексов, замков и крепостей. Замечаемая в армянской архитектуре закономерность наследования древних традиций отразилась в памятниках Тарона-Васлуракана IX-ХУ вв. весьма своеобразно, а именно, возрождение античных традиций в армянской архитектуре IX-XI вв., творческое воспроизведение типов церковного строительства периода раннего средневековья и совершенствование архитектурного стиля, осуществлявшиеся посредством использования элементов урартской культуры и усвоения некоторых мотивов античной орнаментики. В повторяющихся типах армянской раннесредневековой архитектуры Васпуракана особое значение имели композиции, характерные для пантеона Ащрунидов и церкви св.Эчмиадзина'в Со-радире, явившейся прототипом для храма св.Креста в Ахтамаре. А проникновение в армянскую церковью архитектуру ХП-ХШ вв. традиций светского строительства и наступившая в последующие века сельджукская реакция, привели к применению конструктивных элементов /в том числе типа азарашен/, связанных с традициями строительного искусства Урарту и Междуречья.

Как в средневековой Армении вообще, так и в Тароне-Васп.ура-кане в частности, главным фактором наследования традиций, наря-

ду с указанными выше, является система подготовки учеников архитекторами и мастерами-строителями. Как показывают подробные ис следования особенностей стиля, наследование мастерства ярко отразилось во всех областях строительного, да и вообще творческого искусства.

2. Создание своеобразного архитектурного стиля. Как показали исследования, прозеденнне во второй главе, стиль является гармоничным единством формы и содержания, выраженным посредством художественного представления народа. Его анализ основан на типологическом обобщении, классификация составных элементов объемно-пространственных композиций и других особенностей. Фактически архитектурный стиль памятников Тарона-Васпуракана, созданный на основе неразрывной связи формы и содержания, следуя принципам создания армянского национального художественного образа, имеет специфический местный неповторимый почерк. Последний является продуктом наличия единства общностей и противоречий между общенациональны;.! и региональным строительным искусством. Проведенные исследования показывают, что свойственная архитектурным памятникам Тарона-Заспуракана гармоничность, художественное равновесие их составных элементов, характерные для данного региона пространственные формы, задачи модулирования, определения оси, расположения составных элементов и основы антропометрической масштабности - являются обирага для художественных принципов армянского архитектз'рного стиля. Однако методы определения док. I-нанты, подчеркивание центра композиции, а также средства достижения пластики строений проявлялись в памятниках Тарона-Васпуракана всегда своеобразно.

Для выявлешя функционального назначения зданий учитывались закономерности пропорциональности, соразмерности и масштабности, использовались приемы ритмического нарастания составных частей объемов в направлении к абсиде и к куполу, их прогрессия - все это является важной особенностью армянского национального храмового строительства. Однако трактовка перечисленных признаков осуществлялась в архитектуре Тарона-Васпуракана своеобразно. Последнее обстоятельство не случайно - это результат приверженности к своим местным традициям на основе их наследования и проявление самостоятельности в области культурных взаимосвязей. Действительно, проблемы трактовки объема и пространства, теш художествен-

- 4.0-

ного оформления фасада, будучи обусловле.ш особенностими местных методов обработки традиционного строительного материала / фактура и текстура, свет и тень, цвет/ и принципами местного иннек.'рного и строительного искусства /смешанная и послойная кладка, снабжение составных частей здания карнизами по всему периметру, использование глухих аркад или ниш, перенос центра тяжести по возможности ближе к земле, создание пустот в системе стенной кладки, сокращение кверху высоты камней кладки, уменьшение кверху размеров кашей в кладке стены, создание устойчивого по отношению к центру объемного равновесия составляющих объем элементов, достижение геометрической жесткости плоскостных и пространственных композиций и т.д./ - все это сообщает архитектурной школе Тарона-Васпуракана своеобразный и неповторимый оттенок в созвездии других армянских региональных школ архитектуры.

Итак, особенности объемно-пространственных признаков, обусловленных природно-климатическими условиями и следовании/ местным традициям, сформировавшиеся здесь в определенных исторических условиях философские воззрения, приобретают принципиальное значение и придают особую направленность средствам выразительности исследуемых памятников. Фактически, описанный выше архитектурный стиль я-ляется необходим/:, но недостаточным условием для возникновения школы. Архитектурная школа предполагает наличие стиля, имеющего определенную философскую и методологическую направленность. В этой связи, наряду с проблемами наследования и стиля, для выявления принципов формирования школы, в работе анализированы также нижеуказанные факторы, предопределившие возникновение школы.

3. Социально-политическая обстановка, уровень профессионализма и культурной сред-'. В д-'ле создания архитектурной школы чрезвычайно важно наличие факторов, способствовавших выявлению своеобразных черт и признаков школы.

- Нормирование социально-исторической среды в Тароне-Васпу-ракане претерпело при последовательных трех этапах -^1Х-Х1 вв., отмеченные небывалым подъемом и созидательной деятельностью Ар-црунидоз ¡(^следующий период связан с развернувшейся в регионе строительной деятельностью укрепившихся здесь сельджукских эмир-ств; в/третий этап - это время падения армянской государствен-

ности в ХП-Х1У вв., характеризующееся усилением роли монастырей, ставших такие центрами духовной культуры. Продолжают развиваться в это время философия и теология, науки и искусство. Образовался целый прослоек духовной интеллигенции, которая сыграла значительную роль сперва в сфере назревших теологических разногласий, а затем и в борьбе против сельджукского гнета. Раздвигавшиеся храмы строились в строгом стиле, их художественная выразительность основывалась на принципах совершенствования пропорциональности и соразмерности, сравнительно редко прибегали к средствам архитектурного убранства. Зто явилось в то же время своеобразным отрицанием внешне пышно оформленных сельджукских построен.

- 3 деле проявления воздействия культурной и профессиональной сред;? больное значение имели как местные традиции, так и *ззакмодействия с образцами тропой культуры - будь то вопросы теологии или искусства. Взаимодействия наблюдаются на протяжении всей истории Армении и связаны в определенные периоды с определенными культурами. Древнейшей архитектуре региона характерны те нововведения, которые проникли в армянскую среду с урартскими традициями, зо многом связанными с месопотамской культурой. В архитектуре Тарона-Васпуракана это проявилось в решении перекрытий. В античный период преобладающими в регионе были строительные связи с ахеменидской и сасанкдской культурами, что отразилось как в деталях внешней отделки зданий, так и ^ вопросах строительного искусства и организации пространства. Отголоски этлх воздействий прослеживаются вплоть до позднего средневековья.

В рапнесредневековый период Тарон-Васпуракан находился в тесных культурных контактах с христианской Сирией. Базилики данного региона имеют большое сходство с известными сирийскими образцами, <Т:акт, подтверждаемый и письменными источниками. Связи имелись также с центрам! церковного строительства Ккликии, Мало:! Азии и Закавказья. На исходе раннего средневековья и в эпоху развитого феодализма, наряду с активными взаимоотношениями с Византией, неизбежны были и взаимосвязи с арабскими государствами, что нашло с:_ое отражение и в архитектуре, особенно во времена сельджукских правителей Сах-Арменов. В исследованных нами памятниках, в отличие от памятников Бардзр Хайка, Айрарата

и Ани-Ширака, сравнительно слабо отражены взаимосвязи с византийской, грузинской, дороканской, романской и готической архитектурой. Как и в архитектуре восточных провинций Армении /Арца-ха, Сюи'ка/ здесь также преобладающее значение имели связи с восточной строительной культурой. Тем не менее, нельзя исклю- . чить некоторое воздействие византийской культуры на территориях, граничивших с провинциями Цопк, Еардзр Хайк и Айрарат.

Суммируя, отметим, что средневековая архитектура Тарона-Вас-пуракана в IX-ХУ вв., имевшая глубокие корни в местной урартской культуре, находилась также в определенных взаимосвязях с культурой сопредельных народов. Исходя из географического положения, культурных связей и особенностей мировоззрения, здесь более ярко проявились традиции восточного искусства. Архитектура региона, сохраняя облик, унаследованный от урартской культуры, в дальнейшем, развиваясь, приобрела черты чисто национальные. Это проявился в таких неповторимых памятниках, каковыми явились храмы в Ахтамаре, св.Бартоломеоса в Агбаке, в Глаке, Аракелоц ь Муше, св.Креста в Апаранке, церкви Магарда и Артаза. Фактически, в средневековых памятниках региона выкристаллизовалась классическая система пропорций. На этой основе сформировались конструкции крестово-купольшх храмов типа Ахтамар и памятники переходных композиций - от храмов базиличного типа к четырехконховым. Наряду с использованием цилиндрических и крестовых сводов, большое распространение получили и куполовидные своды. Несмотря на то, что в исследуемых нами памятниках заметен определенный отход от тенденций декоративизма и использования геометрических узоров, насаждавшихся сельджуками, тем не менее, с середины Х1У в.■ в числе приемов, с помощью которых подчеркивался центр композиции, распространение получают фризовые орнаментальные пояса.

4. Особенности метод-"1 прое ктирования и значение творческой индивидуальности ведущего мастера. Ото условие является одной из основных предпосылок существования школы архитектуры. Как уже говорилось в отделе, посвященном анализу составных элзментов объемно-пространственных композиций, проблем,! проектирования зданий, организация и координация строительного дела в Тароне-Васпуракане не имели существенных различий с постановкой этих проблем в других провинциях средневековой Армении. Местные осо-

- 43- '

бенности памятников региона зиждятся на факторах, связанных с природно-климатическими условиями, на принципах наследования традиций и на существовавшем обычае подготовки учеников мастерами-строителями. ото особенно наглядно видно на примере деятельности такого крупного и умелого зодчего, каким был архитектор «анвел. Фактически, уникальным памятником региона является церковь св.Креста в Ахтамаре, пропорциональная система которой нашла отражение во многих важнейших памятниках Тарона-Васпуракана, характеризующихся лаконизмом /см.церкви св.Креста в Апа-ранк'-, Тер Ускан Ворди, св.Богородицы в Аргелане, Нарсгаванк, монастырь Илу, Сканчелагорц, св.Геворга в Гомоц, св.Товмаса в Гандзаке и др./. ....

5. Церковное строительство Тарона-Васпуракана и его идейное содержание. Согласно проведенному исследованию система философских взглядов, преобладавших в регионе, имела сугубо восточный оттенок. В рядах официального духовенства имелось немало сторонников тондракийской ереси. Зто нашло отражение в строительной деятельности, развернувшейся в Тароне-Васпуракане в 1Х-/1 вв. Наряду с церквами, воздвигавшимися по повелению двора или патриаршества /церкви св.Креста в Ахтамаре, Трех Хоранов в "аназ-керте, св.Креста в Апаранке, св.Стефаноса в Глаке, св.Ованнеса в Вараге и св.Софии в Вараге/ имелись и даже преобладали храмы, которые были лишены украшений. Однако они обладают большой выразительностью - при сдержанности общего облика они отличаются удивительной гармонией пропорций /см. церкви св.Креста в Кчаве, св.Богородицы и св.Креста в Апаранке, монастырь Цпат, памятники Хизана и [Гатаха и др./.

Борьба армянской зосточной Философский школы против существующего строя /против гнета сельджуков и монголов/ наиболее острой была в ХП-ХУ вв. Построенные в указанное время здания, все без исключения, несут на себе следы влияния идей иконоборчества. Средневековая архитектурная школа Тарона-Васпуракана занимает особое и почетное место в истории армянской архитектуры. Борьба, развернувшаяся между сторонниками иконоборчества и иконопо-читания, отразившаяся в архитектуре 1Х-Х1 вв., в последующий период теряет свое значение, так как духовенство Тарона-Васпуракана во врел:ена засилья сельджукских эмиротв переключает слое внимание на борьбу с угнетателями. Последнее обстоятельство

напло свое отражение в определенном расхс, дении с принципами сельджукских построек. Сдержанность облика и незатейливость стиля в архитектуре IX-XI вв. становятся идеологической сущностью архитектура Тарона-Заспуракана, что особенно.четко проявилось в последующий период - в ХП-ХУ вв. Наряду с э.им следует отметить, что простота и незатейливость архитектуры Тарона-Васпуракана в ХП-ХУ вв. объясняется также ограниченными материальными возможностями строивших церкви верукщих общин, действовавших в условиях сельджукского гнета. Исследуемые памятники, оглича-ювреся исключительной простотой, тем не менее не отделились от принципов символичности, характерных армянской архитектуре.

Приложение I

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОЛУБШОЗАЯКХ ПО TEJ.ÍE ДЮСЕРХАЦКИ

1.Г. Татракаванк. Армянская Советская энциклопедия, т.П.Ереван, It £5.

1.2. Архитектурные особенности торгово-общественных центров . рапнесредневековых городов Армении, "Еазмавеп", Венеция, ICC5, И-2, с.105-124.

1.3. Taa city chuxches, 4-th International sjmdosíub on Am «ralea ort С АА-4 ), Erevan, 1<?ö5, naterials. 21 pp.(und.pub.).

1.4. Градостроительные особенности поселений Тарона-Васпуракака, "Вестник Ереванского университета", Т""?0,"°2,с.7"-"Т.

1.5. Город Еагеш и его церкви. "Историко-филологический журнал", Ереван, 1ПР0/Р1, c.III-126.

1.6. Церковь св.Сиона города Вана. "Межвузовский сборник научных трудов", серия "Архитектура и градостроительство", Ереван,

IS9I, с.18-24.

1.7. Востак-Ахтамарский градостроительный ансамбль средневековой Армении. "Известия общественных наук", Ереван, IT02, V8,

- 4S -

■ Приложение 2

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВШХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ, ВЫПОЛНЕННЫХ ПО ЗЕКЕ ДИССЕРТАЦИИ-

2.1. Contribution in " The arr.:enian liictory disks " , computer project with Harvard & Tufts universities cooperation ( 19°*, continuad ).

2.2. " Earthquake engineering principios of armenian church monuments and their reflection in modern projects" Engineering research center of American university of Armenia ( 1992, continued ).

2.3. Архитектурная объемно-пространственнач композиция. "Методическое пособие и краткое изложение курса", 89 е., /подготовлена к печати/.

Приложение 3

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ОСУЩЕСТВЛЕННЫХ ПРОЕКТОВ И ОБЖРОЗ ОБЪЕКТОВ ПО ЗЖЕ ДИССЕРТАЦИИ

3.1. Церковь св.Аствацацин в селе Аревшат /Арташатский район, работы по построению еще не завершены/.

Приложение 4

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ДОКЛАДОВ К СООБЩЕНИЙ НА Н/.УЧНЫХ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ КОНФЕРЕНЦИЯХ, С0ВЕ1ф\НИЯл И В ИХ МАТЕРИАЛАХ ПО . ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Востан-Ахтамарская градостроительная композиция. "Республиканская научная конференция по проблемам культуры и искусства Армении", Ереван, 1987, тезисы, с.30-33.

Van ci.ty curchea, ( АА - 4 ), Erevan, 19В5, proceedings, pp. 61 - 62 .

Compositional variations of civic shopping centers in medieval armenian towns, ( AA - 5 ), Venice, 1988,.proceedings, pp.6061.

- 464.Т, Intermediate types of christian church architecture and their transmission into existing classifications. International symposium of Georgian art. Tbilisi, 1989, proceedings ( 2 pages ).

4.2. Сопоставимые черты архитектурных школ Ани-Ширака и Тарона-Васпуракана. "Международны;*! симпозиум, посвященный городу Ани", Ереван, 1992, тезисы /6 е./.

4.3. Earthquake engineering principle in armenian historical jnonuments and their reflection in modern restorational and architecture design works, Terra- 93. ( will held in Lisboa, 1993, suFsner), proceedings, ( 3 pages )

4.4. Армянские архитекторы Оттоманской империи /армяно-сельджукские и армяно-оттоманские архитектурные взаимосвязи/,

индивидуальный доклад, прочитанный в Союзе архитекторов '

Армении, 7 октября, 1986.

4.5. Средневековые монументы £кермадзора-Шатаха, ЕрПИ,Научно-техническая конференция профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов /НТК/, Ереван,1987,с.13.

4.6. Армяно-сельджукские архитектурные взаимоотношения, ЕрПИ,-/НТК/, Ереван, 1988, с.15,/тезисы 2с./.

4.7. Средневековая архитектурная школа Тарона-Васпуракана, ЕрАСИ, /ЩК/, Ереван, 1990, с.7,/тезисы 2с./.

Приложение 5

РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ,' ^АКТИРОВАНИЕ, ОЕ'РСТВЕННАЯ !

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

5.1. 0 книге П.1углачи, » Osmanli memarliggnde batlilasma donemi ve Balyan aileai ", Istanbul, 1981.

в газете "Айреники дзайн", Ереван, 1984, 1Г- 14 ( 974 ).

5.2. 0 книге П.Донопетяна и К.М.Тиерри , " les arts агяеп -iennes Paris, 19В5 .

в газете "Айреники дзайн", Ереван, 4988,, И-8 ( 1176 ).

5.3. 0 книге В.М.Арутюняна "Каменная летопись армянского народа", Ереван, 1985, в газете "Айреники дзайн", Ереван,^ЭвЗ,1145(12131

5.4.0 книге Л.А.Айвазяна " тьв Hlstorioal nonumenta ef i7aknick«r«a " , Detroit, T990.

в газете "Айренини дзайн", Ереван, 1991, IP 23-24,1984.

5.5. Редактирование перевода книги М.Б.Фратадокки "Сораднр-ская церковь св.Зчмиадзина", перевод с английского на армянский, Ереван, I9S6.

С.б. Редак''ирование перевода книги В.Бахмана "Церкви и мечети в Армешш и-Курдистана", перевод с немецкого на армянский / в печати/.