автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.03, диссертация на тему:Свойства и алгоритмы работы инерциально-магнитометрических систем для курсоуказания подвижных объектов и позицирования трасс подземных трубопроводов

кандидата технических наук
Мусатов, Вячеслав Юрьевич
город
Саратов
год
1999
специальность ВАК РФ
05.11.03
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Свойства и алгоритмы работы инерциально-магнитометрических систем для курсоуказания подвижных объектов и позицирования трасс подземных трубопроводов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мусатов, Вячеслав Юрьевич

Принятые условные обозначения

Введение.

Глава 1. Обзор публикаций по применению измерителей магнитного поля для определения ориентации подвижных объектов и поиска магнитных объектов.

1.1. Применение магнитно - инерциальной информации для определения ориентации подвижных объектов и поиска объектов, обладающих собственным магнитным полем.

1.2. Современные методы описания и идентификации магнитных полей Земли и подвижного объекта.

1.3. Постановка задачи исследований.

Глава 2. Теоретические предпосылки работы инерциально-магнитометрических систем.

2.1. Вопросы теории работы платформенной инерциально-магнитометрической системы позиционирования трассы подземного ферромагнитного трубопровода.

2.2. Особенности теории работы бесплатформенной инерциально-магнитометрической системы позиционирования трассы подземного ферромагнитного трубопровода.

2.3. Теоретические предпосылки применения инерциально-магнитометрической системы определения геомагнитного поля и магнитного курса подвижного объекта.

Глава 3. Построение алгоритмов работы инерциально-магнитометрических систем.

3.1. Алгоритмы работы платформенной инерциально-магнитометрической системы позиционирования трассы подземного ферромагнитного трубопровода.

3.2. Особенности алгоритмов работы бесплатформенной инерциально-магнитометрической системы позиционирования трассы подземного ферромагнитного трубопровода.

3.3. Использование алгоритмов работы инерциально-магнитометрической системы для определения геомагнитного поля и магнитного курса подвижного объекта.

Глава 4. Математическое моделирование на ЭВМ работы инерциально-магнитометрических систем.

4.1. Расчет погрешностей работы платформенной инерциально-магнитометрической системы позиционирования трассы подземного ферромагнитного трубопровода.

4.2. Математическое моделирование работы бесплатформенной инерциально-магнитометрической системы позиционирования трассы подземного ферромагнитного трубопровода.

4.3. Исследование работы инерциально-магнитометрической системы для определения геомагнитного поля и магнитного курса подвижного объекта.

Глава 5. Экспериментальная оценка некоторых свойств объектов, используемых при работе инерциально-магнитометрических систем.

5.1. Экспериментальное исследование магнитных характеристик трубопровода.

5.2. Экспериментальное исследование магнитного поля самолета Ан-2.

Введение 1999 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Мусатов, Вячеслав Юрьевич

Актуальность проблемы

Магнитные измерения широко используются в различных областях науки и техники. С использованием магнитометрических методов решается важная научно-техническая задача проведения геомагнитных исследований с борта подвижного объекта (ПО), результаты которых используются, например, для обнаружения и позиционирование трасс магистральных нефте- и газопроводов, определения магнитного курса ПО, и т.д. В создание и развитие теории магнитных полей ПО и Земли внесли важный вклад С.Пуассон, К.Гаусс, В.Скорсби, А.Смит, А.Н.Крылов, О.П.Хвостов, И.П.Краснов, В.А.Бледнов и др. Анализ литературы показал, что в настоящее время перечисленные выше задачи могут решаться с помощью аппаратного обеспечения, включающего датчики магнитного поля, систему их ориентации и бортовой компьютер с алгоритмами обработки информации. Применяются в основном бесплатформенные инерциальные системы ориентации, теория работы которых представлена в трудах А.Ю. Ишлинского, С.С. Ривкина, О.Н.Анучина, С.П.Дмитриева, А.П.Панова, Г.И.Емельянцева, Ю.Н.Челнокова, И.М.Окона, П.К.Плотникова и др. Существуют методы, использующие измерения, произведенные магнитометрами, установленными в "одной точке" ПО, и многоточечные измерения. Для отноточечных магнитных измерений применительно к задаче курсоуказания теория магнитных девиаций, основанная на уравнениях С.Пуассона, развивалась такими учеными, как И.П.д'Колонг, И.П.Белавенец и др. (разработка и применение геометрических и вычислительных способов определения девиации, упрощение расчетов девиации, техническое совершенствование магнитно-компасного дела и пр.). Методы на основе одноточечных измерений требуют предварительной идентификации магнитных свойств

ПО и не позволяют определить текущие изменения этих свойств в процессе эксплуатации. В СГТУ разработан метод многоточечных бортовых магнитных измерений, позволяющий постоянно в процессе эксплуатации достаточно точно разделять магнитные поля ПО и Земли. Эти особенности являются важными преимуществами метода для решения задачи проведения геомагнитных исследований с борта ПО. В настоящее время весьма актуальной является также задача обнаружения и позиционирования трасс подземных магистральных трубопроводов оператором, перемещающимся по поверхности Земли. Решение этой задачи необходимо для поиска местоположения трубы в целях обслуживания и замены ее участков. В связи с появлением миниатюрных датчиков и бортовых компьютеров, доступностью для использования информации глобальной системы позиционирования вРЗ/ГЛОНАСС, актуально построение на основе метода многоточечных измерений переносимой оператором системы позиционирования с небольшими габаритами и массой, обладающей достаточной точностью. Актуальными являются также исследования, связанные с вопросами использования метода многоточечных бортовых магнитных измерений для курсоуказания ПО.

Цель работы

Исследование свойств и алгоритмов работы бортовых инерциаль-но-магнитометрических систем: а) системы позиционирования трассы подземного ферромагнитного трубопровода, размещаемой на операторе, перемещающемся по поверхности Земли; б) системы, размещаемой на борту ПО для определения его магнитного курса.

На защиту выносится

Теоретические предпосылки работы платформенной и бесплатформенной инерциально-магнитометрических систем позиционирования трассы подземного ферромагнитного трубопровода.

Алгоритмы определения положения ПО с ТММ относительно подземного ферромагнитного трубопровода.

Результаты исследования свойств инерциальномагнитометрических систем позиционирования трассы подземного ферромагнитного трубопровода, определяющих положение ПО относительно оси трубы, магнитный курс ПО и азимутальный угол оси трубы.

Результаты исследования свойств бортовой инерциально-магнитометрической системы, определяющей МПЗ и вычисляющей магнитный курс ПО, при наличии у него собственного МПО и аппроксимации результирующего магнитного поля на борту ПО степенными рядами, которые кроме постоянной составляющей, соответствующей МПЗ, содержат члены, в знаменателе которых целые степени координат установки ТММ.

Методы исследований

Применяются аналитические и численные методы исследования с экспериментальной оценкой параметров, используемых при моделировании. Аналитически на основе известных распределений магнитных полей типовых по геометрической конфигурации элементов строится математическая модель магнитных полей ферромагнитного трубопровода с учетом наклона его вектора намагниченности относительно вертикального направления и качки ТММ. Аналитически построены алгоритмы работы инерциально-магнитометрической системы позиционирования трассы подземных ферромагнитных трубопроводов. При построении алгоритма вычисления магнитного курса ПО использован итерационный метод Ньютона. Точность и практическая применимость алгоритмов проверяется математическим моделированием на ЭВМ работы системы позиционирования с учетом погрешностей датчиков первичной информации. Интегрирование при моделировании ведется методом Рунге-Кутта. Экспериментально оценены и использованы при моделировании параметры магнитного поля реального трубопровода.

Аналитически проверяется возможность разложения в степенные ряды, зависящие только от координат установки ТММ, выражений, описывающих математическую модель многодипольного МПО и выводятся условия сходимости полученных рядов. На основе метода многоточечных магнитных измерений с использованием метода наименьших квадратов аналитически строятся алгоритмы работы бортовой системы кур-соуказания ПО, точность которых исследуется на ЭВМ.

Научная новизна

1. Уточнены предпосылки построения математических моделей функционирования инерциально-магнитометрических систем для позиционирования местонахождения скрытого трубопровода и курсоуказа-ния подвижного объекта.

2. Выявлены следующие свойства указанных инерциально-магнитометрических систем:

- реализуемость с их помощью принципа разделимости локально-постоянного магнитного поля Земли и магнитного поля ферромагнитного трубопровода или подвижного объекта, зависящего от расстояний между его источниками и измерителями;

- соответствие платформенному варианту системы позиционирования простых алгоритмов вычисления декартовых координат оси трубы относительно подвижного объекта, азимутального угла оси трубы, параметров ее магнитного поля и угла магнитного курса подвижного объекта. В то же время - наличие больших погрешностей при качке штанги с трехкомпонентными магнитометрами. Варианту с бесплатформенной инерциальной системой ориентации соответствуют более сложные алгоритмы и меньшие (примерно на порядок) погрешности. В обоих вариантах применены нелинейные алгоритмы, позволяющие из сигналов трехкомпонентных магнитометров выделить полный вектор напряженности магнитного поля трубопровода с учетом известных углов ориентации магнитометров и магнитного поля Земли;

- адекватность для системы курсоуказания при компактном размещении источников и измерителей магнитного поля на борту объекта и достаточном удалении (на порядок большем расстояний между источниками и между измерителями магнитного поля) трехкомпонентных магнитометров от источников магнитного поля результирующего магнитного поля на борту объекта сходящимся степенным рядам, которые кроме постоянной составляющей, соответствующей магнитному полю Земли, содержат члены, в знаменателях которых целые степени координат установки трехкомпонентных магнитометров.

3. Произведена аппроксимация результирующего магнитного поля подвижного объекта вышеуказанными рядами и идентификация с помощью метода наименьших квадратов коэффициентов рядов, соответствующих магнитному полю Земли, что позволяет с высокой точностью определять магнитный курс объекта.

Практическая ценность

Предложены формулы и алгоритмы вычисления параметров, необходимых для идентификации местоположения подземного ферромагнитного трубопровода, проведено исследование, показавшее их работоспособность и эффективность. Разработаны технические предложения по схеме, аппаратной части, алгоритмам работы и технологии использования носимой инерциально-магнитометрической системы позиционирования трассы подземного ферромагнитного трубопровода.

Реализация результатов исследований

Основные результаты теоретических исследований в виде технических предложений по схеме, алгоритмическому обеспечению и технологии применения инерциально-магнитометрической системы для позиционирования трассы подземного трубопровода приняты к использованию в перспективных разработках инерциально-магнитометрических систем позиционирования Саратовским инженерно-техническим центром "Орггаздефектоскопия". Материалы диссертации внедрены в учебный процесс специальности "Роботы и робототехнические системы" СГТУ по дисциплине "Информационные устройства и системы". Акты внедрения приложены.

Апробация

Основные положения и выводы по работе докладывались на XIX межотраслевой научно-технической конференции памяти H.H. Остряко-ва (Санкт-Петербург, 1994), на НТК "Приборы и приборные системы" (Тула,ТулГТУ, 26-29 сентября 1994), на НТК "Состояние и проблемы технических измерений" (Москва, МГТУ, 22-24 ноября 1994), на международной конференции «Проблемы и перспективы прецизионной механики и управления в машиностроении», (Институт проблем точной механики и управления РАН, Саратов, сентябрь-октябрь 1997 г.), на международной конференции Third Turkish-German Joint Geodetic Days, ( Istanbul, 1-4 June, 1999), на конференциях Саратовского высшего военного командного инженерного училища ракетных войск СВВКИУ РВ (1994-1998 гг) и СГТУ (1994-1999 гг.).

Публикации

По результатам диссертации соискателем лично и в соавторстве опубликовано 11 печатных работ, в том числе получено 2 положительных решения по заявкам на изобретения.

Соискатель выражает благодарность за помощь в работе над диссертацией научному консультанту, кандидату технических наук, доценту Герману Михайловичу Проскурякову.

Заключение диссертация на тему "Свойства и алгоритмы работы инерциально-магнитометрических систем для курсоуказания подвижных объектов и позицирования трасс подземных трубопроводов"

Основные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Выведены математические модели работы инерциально-магнитометрических систем для позиционирования местонахождения скрытого трубопровода (ИМС ПТ) и уточнена математическая модель системы курсоуказания подвижного объекта (ИМС КО).

2. Показано, что для обеспечения малых габаритов и стоимости инерциально-магнитометрических систем при достижении достаточной точности работы рационально использовать следующую структуру:

- для позиционирования местонахождения подземного трубопровода применять 3 ТММ совместно с малогабаритной бесплатформенной инер-циальной системой ориентации (БИСО), переносимой оператором;

- для курсоуказания ПО применять вместе с системой ориентации (гировертикалью) ПО не менее 7 ТММ с алгоритмическим разделением МПОиМПЗ.

3. Выявлены следующие свойства указанных инерциально-магнитометрических систем:

- реализуемость с их помощью принципа разделимости локально-постоянного магнитного поля Земли и магнитного поля объекта, зависящего от расстояний между его источниками и измерителями;

- соответствие платформенному варианту системы позиционирования простых алгоритмов вычисления декартовых координат оси трубы относительно подвижного объекта, азимутального угла оси трубы, параметров ее магнитного поля и угла магнитного курса подвижного объекта. Однако имеют место большие погрешности при качке штанги с трех-компонентными магнитометрами. Варианту с бесплатформенной инерциальной системой ориентации соответствуют более сложные алгоритмы и меньшие (примерно на порядок) погрешности. В обоих вариантах применены нелинейные алгоритмы, позволяющие из сигналов трехкомпо-нентных магнитометров выделить полный вектор напряженности магнитного поля трубопровода с учетом известных углов ориентации магнитометров и магнитного поля Земли;

- адекватность для системы курсоуказания при компактном размещении источников и измерителей магнитного поля на борту объекта и достаточном удалении (на порядок большем расстояний между источниками и между измерителями магнитного поля) трехкомпонентных магнитометров от источников магнитного поля результирующего магнитного поля на борту объекта сходящимся степенным рядам, которые кроме постоянной составляющей, соответствующей магнитному полю Земли, содержат члены, в знаменателях которых целые степени координат установки трехкомпонентных магнитометров.

4. Произведена аппроксимация результирующего магнитного поля подвижного объекта вышеуказанными рядами и идентификация с помощью метода наименьших квадратов коэффициентов рядов, соответствующих магнитному полю Земли, что позволяет с высокой точностью определять магнитный курс объекта.

5. По результатам математического моделирования работы системы позиционирования с погрешностью до 25 см в зоне до 4 м от оси трубы определяются ее дальность и заглубление относительно оператора; с погрешностью до 10~2 рад вычисляется магнитный курс оператора и с погрешностью до 710"3 рад - азимутальный угол оси трубы, что приемлемо для позиционирования трасс подземных трубопроводов. Перечисленные погрешности получены при сдвиге нуля в показаниях ТММ порядка ±10 нТл, учете их шумов и нелинейности характеристики, а также погрешностях определения углов ориентации до 310"3 рад;

6. По результатам математического моделирования работы системы курсоуказания погрешность определения магнитного курса ПО составляет 410"3 рад, что является хорошим показателем, при указанных выше погрешностях ТММ и погрешностях определения углов качки до ±10"3 рад.

7. Рекомендуется для позиционирования с качающегося основания использовать вариант системы с бесплатформенной системой ориентации, имеющий на порядок меньшие по сравнению с платформенным вариантом погрешности работы при качке штанги во время движения оператора.

8. Экспериментальные исследования реальных объектов, используемых при работе ИМС, подтвердили обратно-пропорциональный квадрату модуля радиус-вектора от оси трубы до магнитометра характер распределения магнитного поля реального ферромагнитного трубопровода и применимость использованной математической модели распределения МПТ. Полученные численные оценки величин, характеризующих распределение МПТ использованы при математическом моделировании работы инерци-ально-магнитометрических систем.

На борту самолета Ан-2, где собственное магнитное поле имеет существенно неравномерный характер распределения, определены зоны вдоль продольной оси в хвостовой части фюзеляжа, в которых возмущения результирующего магнитного поля минимальны. Расположение этих зон удовлетворяет условиям размещения 7 ТММ, входящих в состав предложенной инерциально-магнитометрической системы курсоуказания; возможно рекомендовать устанавливать данную систему на этот объект для идентификации МПЗ и курсоуказания.