автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Сульфатостойкость бетонов в связи с их структурой

кандидата технических наук
Избында, Анатолий Андреевич
город
Кишинев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Сульфатостойкость бетонов в связи с их структурой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Избында, Анатолий Андреевич

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕШ СУЛЬМТОСТОЙКОСТИ БЕТОНОВ И ЗАДАЧИ РАБОШ.

1.1. Теоретические представления о сульфатной коррозии бетона.

1.2. Современные представления о связи сульфато-стоикости бетонов со структурными и технологическими факторами.

1.3. Задачи работы.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИСПЫТАНИЙ.

2.1. Характеристика материалов.

2.2. Математическое планирование эксперимента.

2.3. Определение водопотребности заполнителей.

2.4. Методика подбора составов бетонов с заданными структурными характеристиками.

2.5. Методика изготовления и испытания бетонных образцо

§ . V

ГЛАВА Ш. ОТЬМТОСТОЙКОСТЬ БЕТОНОВ В СВЯЗИ С ИХ СТРУКТУРНЫМИ ХАРАКТЕРИСТ ИКАМИ.

3.1. Влияние объемной концентрации цементного камня и его В/Ц на сульфатостойкость бетонов.

3.2. Зависимость сульфоморозостойкости бетонов от характеристик их структуры.

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ СУЛЬМТОСТОЙКОСТИ БЕТОНОВ ■ • • . МАТЕМАТЖО-СТАТИСТШЕСКИМИ МЕТОДАМИ.

4.1. Отсеивающий эксперимент. по выявлению степени . влияния отдельных Факторов на сульфатостойкость бетонов. .".„

4.2. Разработка четырехйакторной модели сульфато-стошсости бетона. Г.

ГЛАВА У. СУЛЬФАТОСТОЙКОСТЬ БЕТОНОВ ■ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ .МАКРО- И 1ЖР0СТЕУКТУШ.

5.1. Методы дифференциации пористости с точки зрения коррозионной стойкости бетонов.

5.2. Влияние характеристик макроструктуры бетонов на их пористость.

5.3. Структурный параметр сульфатостойкости бетонов.

ГЛАВА У1. НАЗНАЧЕНИЕ СОСТАВОВ БЕТОНОВ С ЗАДАННЫМИ ПРОЧНОСТЬЮ,ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОСТЬЮ И СУЛЬ-. ФАТОСТОЙКОСТЬЮ.

6.1. Зависимость прочности бетонов и их водонепроницаемости от структурных характеристик.

6.2. Оптимизация составов бетонов на различных заполнителях с заданной сульфатостойкостью.

6.3. Оценка экономической эффективности преложен- . ного способа назначеншГсоставов бетонов с заданной сульфатостойкостью.

ОСНОВНЫЕ вывода.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Избында, Анатолий Андреевич

Основные направления экономического и социального развития СССР на 1980-1985 г.г. и на период до 1990 года" [ I] , принятые ХХУ1 съездом КПСС, выдвигают перед строителями в качестве важ -нейшей задачу повышения долговечности изделий и конструкций из бетона и железобетона.

Установлено, что разрушающему воздействию атмосферных и производственных агрессивных сред подвергается от 15 до 75$ строительных конструкций. Общая площадь поверхности строительных конструкций, подвергаемых такому воздействию, составляет около I млрд.I«?, из которых более 500 млн.в/? приходятся на железобетонные конструкции Г2,33 . Особенно интенсивно коррозионные процессы протекают в зданиях металлургических, химических, пищевых предприятий, а также в транспортных, гидротехнических, ме -лиоративных сооружениях. По опубликованным данным ущерб от коррозии в народном хозяйстве СССР в 1979 году составил около 15 млрд. руб. ( 4,1$ от национального дохода ). Поэтому проблема повышения коррозионной стойкости строительных материалов является одной из важнейших и имеет огромное народохозяйственное значение.

Значительная часть применяемых в строительстве материалов подвергается сульфатной коррозии. Она возникает в результате воздействия на конструкцию грунтовых вод, содержащих сульфаты. Развивается сульфатная коррозия и в некоторых промышленных агрессивных средах, например, средах, создаваемых коксохимическими производствами, переработкой калийных руд, производством серной кислоты и ряда минеральных удобрений [4,5] .

Распространенность сульфатных агрессивных сред обусловила большой объем исследований этого вида коррозии как в нашей стране, так и за рубежом.

Хорошо изучены условия возникновения и развития сульфатной коррозии, которую, по классификации В.М.Москвина, принято относить к коррозионным процессам Ш вида. Можно считать досконально исследованым вопрос о влиянии вида цемента на развитие сульфатной коррозии бетона. ем не менее до настоящего времени строительные лаборатории не располагают оперативными методами подбора состава сульшато -стойких бетонов. Не существует доступных методов учета степени агрессивного воздействия сульфатной среды при проект1фовании железобетонных конструкций.

Существует мнение, что применение сульфатостойкого порт -ландцемента еще не гарантирует получение бетона с высокой суль-фатостойкостью [6Л . Сульфатостойкость бетона определяется его составом, структурой, строением.

Используя определенный опыт изучения ряда свойств бетона: прочности, морозостойкости, водонепроницаемости в зависимости от величин структурных характеристик (объема цементного камня и его В/Ц), целесообразно провести обстоятельные исследования сульфатостойкости бетонов от этих факторов [ 7,8,9,10] .

Изучение влияния характеристик макро- и микроструктуры бетонов на их сульфатостойкость дает возможность разработать но -вые эффективные методы назначения составов сульфатостойких бе -тонов.

Целью настоящей работы является комплексное исследование сульфатостойкости бетонов в связи с характеристиками их струк -туры и разработка способа назначения составов сульфатостойких бетонов, эффективных в производственных условиях.

Автором выносится на защиту:

- анализ современных представлений о причинах сульфатной коррозии бетонов ;

- анализ зависимостей сульфатостойкости бетонов на различных заполнителях от характеристик их структуры ;

- многофакторная модель сульфатостойкости бетонов, описывающая связь этого свойства со структурными и технологическими параметрами ;

- параметр сульфатостойкости бетонов, оценивающий совместное влияние характеристик макро- и микроструктуры на это свой -ство ;

- методика назначения составов бетонов с заданными струк -турой и сульфатостойкостью.

Заключение диссертация на тему "Сульфатостойкость бетонов в связи с их структурой"

основные вывода

1. Обоснована необходимость разработки способа назначения оптимальных составов бетонов с заданной сульфатостойкостью, эффективного в производственных условиях. Показано, что разработка такого способа возможна на основе зависимостей сульфато-стойкости бетонов от характеристик макро- и микроструктуры бетона.

2. Выявлен различный характер зависимостей коэффициента стойкости (определенного по методике В.В.Кинда) и сульфатостой-кости в циклах (определенной по методике Б.Г.Скрамтаева) от объема цементного камня ( С ) при неизменном его В/Д. Зависимость коэффициента стойкости от С носит характер гиперболической функции. Зависимость же сульфатостойкости в циклах от объема цементного камня С описывается параболой с экстремумом при с=0,6. Появление экстремума в связи "сульфатостойкость - объем цементного камня" можно объяснить с позиций известных теорий трещиностойкости бетонов.

3. Сопоставлены коэффициенты сульфатостойкости бетонов на различных заполнителях при равенстве в них количества и качества цементного камня. Выявлено, что сульфатостойкость керамзито-бетонов выше сульфатостойкости карбонатных бетонов, которые, в свою очередь, превосходят по сульфатостойкости бетоны на гранитном щебне. Объясняются такие отличия в стойкости бетонов спецификой процессов структурообразования в зоне контакта между цементным камнем и заполнителем;

4. По математическим моделям оценена степень влияния отдельных структурных факторов на сульфатостойкость бетона. Показано, что применение сульфатостойких цементов еще не гарантирует получения сульфатостойких бетонов, поскольку на это свой -ство характеристика макроструктуры - объем цементного камня С ) оказывает в некоторых случаях не меньшее влияние, чем содержание СдА в клинкере портландцемента. Обоснована возможность непременного учета фактора С при назначении составов сульфато-стойких бетонов.

5. Предложены методики, дающие возможность оценить влияние вида цемента и заполнителя на сульфатостойкость бетонов при равенстве в них основных характеристик структуры. Коэффициенты сульфатостойкости цементов и заполнителей, определяемые по этим методикам и впервые вводимые в практику проектирования составов бетонов, представляют собой интегральные характеристики качества компонентов бетона.

6. Проведен отсеивающий эксперимент по сопоставлению влияния на сульфатостойкость бетона основных структурных и технологических факторов. Выявлено, что решающее влияние на это свойство оказывают структурные факторы: объем цементного камня и его В/Ц; коэффициенты сульфатостойкости цементов и заполнителей; Технологические факторы (параметры уплотнения и тепловой обработки) при их варьировании в пределах, допускаемых технологическими нормами, оказывают на сульфатостойкость значительно меньшее влияние, чем структурные факторы.

7; Построена многофакторная математическая модель сульфатостойкости бетонов, описывающая связь этого свойства с характеристиками структуры бетонов; Модель позволяет оценивать сульфатостойкость еще на стадии проектирования составов бетонов, что существенно уточняет и упрощает эти способы проектирования.

8. Исследовано совместное влияние характеристик макро- и микроструктуры бетонов на их сульфатостойкость. Выяснилось, что предопределяют это свойство как объем пор, фильтрующих сульфат-ионы, так и характеристика макроструктуры - объем цементного камня. Установлен структурный параметр, описывающий связь сульфатостойкости бетонов с этими факторами. Его рекомендуется использовать при назначении составов сульфатостойких бетонов, а также для ускоренной оценки их сульфатостойкости.

9. Разработан способ назначения оптимальных составов бетонов с заданными сульфатостойкостью и структурой. Согласно способу, оптимальные параметры структуры, а по ним и расходы материалов находятся в результате решения систем уравнений, включающих в себя многофакторные модели сульфатостойкости и других свойств бетонов. Изолинии свойств, построенные по математическим моделям и сведенные в номограммы свойств, позволяют определять оптимальные составы бетонов графическим способом, удобным в производственных условиях'?