автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Структурообразование и свойства алюминиево-керамических покрытий из композиций на основе хромат-фосфатных связующих
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тимохин, Константин Николаевич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ ЗАЩИТНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРНЫХ ХРОМАТ-ФОСФАТНЫХ СВЯЗУЮЩИХ.
1.1. Эффективные составы защитных покрытий на основе наполненных фосфатных и хроматных связующих.
1.1.1. Особенности получения составов связующих.
1.1.2. Составы и свойства фосфатных и хроматных связующих.
1.1.3. Алюминий- хромат- фосфатный состав и предпосылки получения алюминий-хромат-фосфат-боратного состава композиции.
1.2. Структурообразование и свойства алюминиево-керами-ческих покрытий.
1.2.1. Особенности структурообразования алюминиево-кера-мических покрытий.
1.2.2. Свойства алюминиево-керамических покрытий серии "серметел ".
1.3. Технологические особенности нанесения алюминиево-керамических покрытий "серметел ".
1.4. Опыт промышленного внедрения алюминиево-керамических покрытий.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Характеристика материалов и опытные образцы.
2.3. Методы исследований.
2.4. Статистический метод анализа экспериментальных данных
ГЛАВА 3 .ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ АЛЮМИНИЕВО-КЕРАМИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ.
3.1. Комплексные термоаналитические исследования составов АХФ и АХФБ композиций.
3.2. ИК-спектрофотометрические исследования.
3.3. Металлографические исследования структуры и механизм структурообразования покрытия.
3.4. Определение шероховатости покрытий.
3.5. Определение микротвердости покрытий.
3.6. Определение сквозной пористости покрытий.
3.7. Определение прочности сцепления стали с АКП методом решетчатых надрезов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ АЛЮМИНИЕВО-КЕРАМИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ НА СТАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.
4.1. Определение пассивирующего действия покрытий методом записи потенциодинамических кривых.
4.2. Определение скорости электрохимической коррозии стали с АКП
4.3. Определение энергии активации электрохимической коррозии стали с АКП.
4.4. Определение прочности сцепления стали с АКП электрохимическим методом.
4.5. Определение циклической термоустойчивости АКП методом чередования теплового и коррозионного воздействия
4.6. Определение коррозионной стойкости АКП в камере солевого тумана и камере влажности.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАНЕСЕНИЮ И ПРИМЕНЕНИЮ
АЛЮМИНИЕВО-КЕРАМИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ.
5.1. Экологичность технологии нанесения алюминиево-керамических покрытий и защитное оборудование.
5.2. Технологические рекомендации по нанесению алю-миниево-керамических покрытий.
5.3. Применение технологии нанесения алюминиево-керамических покрытий.
5.4. Социально-экономическая эффективность техноло гии нанесения алюминиево-керамических покрытий.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение 1999 год, диссертация по строительству, Тимохин, Константин Николаевич
Совершенствование долговечности металлоизделий и металлоконструкций в современных условиях техногенного ухудшения экологической обстановки является одной из важнейших проблем экономии сырья и материалов в строительстве. Около 20 % металлофонда в России уничтожается электрохимической коррозией в условиях влажности [ 1 ].
Перспективным путем решения этой проблемы является защита строительных металлоизделий с помощью химико-термических композиционных алюминиево-керамических покрытий (АКП) толщиной 50мкм, обладающих высокой устойчивостью к коррозии в промышленной атмосфере, в среде морского тумана, тропических условиях влажности (1000^-3000 часов без следов коррозии), защищающих от термоокисления и термоэрозии до 540°С [2,3].
Совокупность указанных свойств определяет эффективность этого технического решения при изготовлении: строительных конструкций - необето-нируемых стальных закладных деталей сварных соединений; каркасных металлоконструкций - ферм, каркасов, стержневых элементов; и при ремонте: металлоконструкций - мостовых пролетов, емкостей, башен, и других; путем локального нанесения покрытий на поврежденные участки металлоизделий на объектах, а также в других отраслях промышленности .
В настоящее время для нанесения композиционных покрытий из составов полимерных связующих на основе воды отверждением при 300-ь350°С, в США, Европе и Японии используются кислотные связующие: (1) цинк-хромат-органические, содержащие катион цинка, дихромат - анион, ди-три-и поли-карбоновые кислоты или эфиры гликолей, или их смесь с рН 3,0 н- 4,5 [5ч-12] с названием "Басготе^ ; (2) неорганические, содержащие металлхромат-фосфат-ионы, с рН 1,5 4- 3,0 с названием "8егте-ТеГ , смешиваемые с мелкодисперсным Зч-10 мкм наполнителем из порошков гальванически активных металлов: цинка и алюминия, их сплав или смесь [ 13 ;14 ].
Сочетание высоких защитных свойств, сравнительно невысокая стоимость композиции, простота технологии нанесения, наличие отечественных сырьевых ресурсов-позволяют считать состав композиции на неорганическом связующем и технологию получения АКП наиболее перспективными для защиты стальных металлоизделий от коррозии в строительстве.
Одним из эффективных путей повышения долговечности защитных свойств неорганических АКП является направленное воздействие на формирование микро- и макроструктуры покрытий с помощью продуктов химико-термической реакции состава композиции, проходящего ряд полиморфных превращений в процессе термообработки (ТО) металлоизделий. Анализ известных данных показывает, что исследования в области структурообразова-ния АКП требуют углубленного подхода к выработке механизма формирования покрытия на стальной подложке. С учетом достижений в развитии фундаментальных положений современного материаловедения в области неорганических полимерных связующих, наполненных порошками гальванически активных металлов [13 18], поставленные задачи приобретают актуальность.
Работа выполнялась в рамках госбюджетной научно-исследовательской темы "Теоретические и экспериментальные исследования закономерностей структурообразования свойств и технологии модифицированных строительных композитов в 1997 - 1998 г г." (№ г.р.01970004720), и в соответствиии с комплексной программой "Расширение производства новых эффективных материалов и внедрение энергосберегающих технологий в строительстве на 1998-2001 годы" (Постановление губернатора Саратовской области №346 от 20.06.1998 г.).
Целью работы является изучение структурообразования и свойств АКП на стальной подложке из составов алюминий-хромат-фосфатной (АХФ) и алюминий-хромат-фосфат-боратной (АХФБ) композиций в зависимости от составов связующих и режимов термообработки.
Научная новизна. Высокоинформативными физико-химическими методами анализа проведены комплексные структурные исследования и оценены защитные свойства АКП, полученных при различных режимах термообработки. Установлен механизм структурообразования и оценены адгезионно-защитные свойства эффективных АКП.
На базе отечественного сырья порошковой металлургии - порошка алюминия (марки АСД-4), и неорганических хромат-фосфатных связующих, содержащих растворенную магнезиальную керамику, получено алюминиевое покрытие на стальной поверхности с пассивацией по всей толщине алю-мо-магний-хромат-фосфатными или алюмо-магний-хромат-фосфат-борат-ными соединениями, обеспечивающими защиту от коррозии.
Разработаны технологические режимы формирования АКП из АХФ и АХФБ композиций с оптимальными защитными свойствами от электрохимической коррозии стальной подложки в растворах 3% ЫаС1 и 3% Ка2804 .
Новизна технических решений, положенных в основу исследований, защищена 1 авторским свидетельством и 1 патентом РФ.
Практическая значимость.
Разработаны обоснованные рекомендации получения эффективных АКП из составов АХФ и АХФБ композиций с применением различных режимов термообработки. Осуществлена опытно-промышленная апробация результатов нанесения и испытания эффективных АКП на базе ОАО "Сарэнергомаш" на трубной доске жаротрубного котла в 1998г, и на базе АО "Саратовский крановый завод" на закладных деталях в 1999 г. Данная технология рекомендована к внедрению: в АО "Саратовский крановый завод", ожидаемый экономический эффект от увеличения срока службы металлоизделий составит 70 руб с нанесения 1 м АКП взамен электрохимического цинкового покрытия, а также в ОАО "Сарэнергомаш", ожидаемый экономический эффект от внедрения технологии нанесения АКП составит 4620 руб за один котел в ценах 1984 г. Автор защищает:
- комплекс экспериментальных данных по исследованию структуры АКП, формируемых при различных режимах ТО на стальной подложке;
- взаимосвязь защитных свойств с процессом структурообразования в зависимости от режимов ТО;
- механизм формирования структур АКП;
- рациональные технологические режимы формирования оптимальной структуры АКП с эффективными защитными свойствами.
Реализация работы.
Основные положения и результаты исследований, приведенных в диссертации, опубликованы в 10 работах и доложены на следующих научно-технических конференциях: на всесоюзной конференции "Современные проблемы коррозии и защиты металлов от коррозии в народном хозяйстве " (Уфа, 1990 г.); на научно-технических конференциях "Совершенствование строительных конструкций, архитектурных решений, технологий и организации строительства" (Саратов 1996, 1997 г г.); на международной конференции "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго-и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений " (Белгород, 1997 г.); на международной научно-технической конференции "Современные проблемы строительного материаловедения" (Пенза, 1998 г.); всероссийской конференции "Электрохимия мембран и процессы в тонких ионопроводящих пленках на электродах" (Энгельс, 1999 г.).
Работа выполнена на кафедре "Производство строительных изделий и конструкций " Саратовского государственного технического университета.
Автор выражает благодарность доктору технических наук, профессору Лясникову В.Н. за консультации при проведении и обсуждении экспериментальных данных, и полезные советы при подготовке данной работы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы из 127 наименований отечественных и зарубежных источников, и 2 приложений, содержит 130 страниц машинописного текста, 27 рисунков и 23 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Структурообразование и свойства алюминиево-керамических покрытий из композиций на основе хромат-фосфатных связующих"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании современных положений структурной теории неорганического синтеза полимерных связующих наполненных порошками, АХФ и АХФБ композиции представляются, как сложноорганизованные химические системы, генерирующие диссипативные структуры покрытия при нагревании в процессе химической реакции между составами связующих и алюминиевым порошком на поверхности подложки.
2. Изучено влияние различных пиковых температур изотермической выдержки на полиморфизм составов магний-хромат-фосфатного и маг-ний-хромат-фосфат-боратного связующих, и структуру формируемых алюминиево-керамичеких покрытий, из наполненных порошком алюминия композиций на их основе, заключающееся в химико-термическом спекании порошка алюминия с помощью полимерной упрочняющей фазы из составов связующих, соответствующей термодинамически устойчивой области на дериватографических кривых в интервале температур 300+540°С при Тпик =350 и 500°С, после потери полимером воды около 66% по массе.
3. Исследованы адгезионно-защитные и термостойкие свойства АКП, показавшие, что, согласно значений потенциодинамических кривых и энергии активации коррозионных процессов, оптимальные защитные свойства для стальной подложки имеют: АХФ покрытие, сформированное При Тпик — 350°С, и АХФБ покрытие - при Тпик=500°С. При этом полимерную упрочняющую фазу до Тпик=500°С, удается сохранить в структуре покрытия из состава АХФБ композиции, благодаря борат-иону.
4.Механизм химико-термического структурирования оптимальных АКП (АХФ 350 и АХФБ 500) соответствует ионно-диффузионному механизму спекания порошка алюминия, проходящему при встречной диффузии ионов, с последующим взаимодействием на внешних границах, образуемой диффузионной зоны, разделяющей продукт - упрочняющую фазу, и реагенты-поро-шок алюминия, полимер связующего и стальную поверхность подложки.
5.Согласно проведенных исследований, разработан технологический регламент по нанесению АХФ и АХФБ покрытий с эффективной структурой и защитными свойствами для стальных металлоизделий, применяемый в строительстве и машиностроении.
6.Исходя из полученных закономерностей структурообразования АКП в процессе ТО, и установленной возможности управления свойствами АХФ и АХФБ покрытий посредством полиморфизма состава связующих и температуры пиковой, осуществлена опытно-промышленная апробация технологии нанесения и испытания защитных свойств АХФ и АХФБ покрытий на металлоизделиях в ОАО "Сарэнергомаш" и АО "Саратовский крановый завод" с удовлетворительными результатами реализации комплекса технологических параметров и экономическим эффектом от внедрения.
7.Установлена роль модифицирующей добавки борат-иона в составе АХФБ покрытия, обусловившей равномерную структуру по показаниям микротвердости при формировании покрытия, сохраняющей аморфизацию упрочняющей фазе при Тпик=500°С.
8. Выявлено, что структуры оптимальных покрытий (АХФ 350 и АХФБ 500) схожи и самоорганизуются в процессе химико-термического спекания по типу "структура в структуре", представляются в виде матрицы из сфероидов порошка алюминия, соединенных неорганическим полимером МХФ и МХФБ связующих, вызывающих образование спаек-сферолитов, замкнутых пор и каналов, упрочняющей фазы из состава связующего между стальной подложкой и покрытием, которая частично прерывается контактами Бе - А1 между сталью и порошком алюминия.
9. Дальнейшее улучшение пористой структуры АКП, предусматривает в технологическом регламенте операцию финишной отделки-механического полирования путем обдувки абразивным материалом из кварцевого песка или корунда при пониженном давлении, что обеспечивает предельное сжатие покрытия, не отслаивая его и без потерь материала АКП.
10.Выявлена положительная роль нанесения верхнего уплотняющего слоя в виде полимерной пленки из составов связующих на поверхности АХФ и АХФБ покрытий для повышения коррозионной стойкости в различных средах, снижающей электрохимическую коррозию в условиях влажности благодаря электроизоляционному свойству пленки.
11 .Рекомендованы технологическая схема и оборудование, обеспечивающие экологичность технологии нанесения АКП, содержащих шестивалентный хром,и безотходность составов композиций, при использовании метода пнев-мораспыления в камере.
12.Предложенная технологическая схема и режимы нанесения АКП обеспечивают высокие адгезионно-защитные свойства металлоизделиям в среде, содержащей ионы хлора, сульфат-ионы, повышенную температуру до 500°С.
13.Сравнительный анализ патентно-технических источников АКП "серметел" показал, что разработка первичного АКП не уступает по своим функциональным свойствам покрытию "серметел W", и соответствует лучшему мировому уровню разработок фирмы "Serme -Tel Inc." США.