автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Структурный синтез гибридных фильтров Калмана-Бьюси
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чибизов, Дмитрий Геннадьевич
Введение.
1.Фильтры Калмана-Бьюси в системах технической кибернетики
1.1. Постановка задачи фильтрации в системах автоматического управления, диагностики и информационного обеспечения.
1.2. Несингулярная задача фильтрации при некоррелированных шуме, возбуждающем состояние, и шуме измерений.
1.3. Применение циклических ФКБ для первичной обработки сигналов измерительных систем.
1.4. Обобщенная структура гибридных ФКБ.
1.5. Погрешности реализации гибридных ФКБ.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чибизов, Дмитрий Геннадьевич
Началом современной теории оптимальной фильтрации можно считать основополагающие работы А.Н. Колмогорова и Н. Винера, появившиеся в первой половине 40-х годов, и посвященные рассмотрению стационарных процессов на бесконечном интервале наблюдения и фильтра, не зависящего от времени. В качестве критерия качества была взята среднеквадратичная ошибка. Искомой была весовая функция или весовая последовательность фильтра, делающая значение критерия как можно меньшим. Позднее делались многочисленные попытки снять ограничительные предположения теории Колмогорова -Винера, чтобы расширить область ее применения. В достаточной степени отмеченное удалось осуществить в начале 60-х годов в своих работах P.E. Калману и P.C. Бьюси. Ими была получена процедура фильтрации, справедливая для нестационарных векторных процессов с непрерывным временем. Начиная с этой работы, появились многочисленные публикации, в том или ином виде посвященные развитию процедуры фильтрации Калмана-Бьюси.
Интерес к данной области исследований, прежде всего, связан с развитием теории оптимального управления. Так при реализации алгоритмов и законов управления, полученных в результате применения методов классического вариационного исчисления, принципа максимума Понтрягина и других известных процедур синтеза оптимального управления, требуется, обычно, знание всего фазового вектора (вектора состояния) регулируемого объекта. Однако часто при решении практических задач по техническим причинам не все координаты объекта могут быть доступны непосредственному измерению. Поэтому возникает проблема определения полного вектора состояния объекта по его выходу при условии, что к нему приложены возмущения, структуру и характер изменения во времени которых нельзя определить заранее. Отмеченный интерес подтверждается периодическими всплесками количества печатных работ посвященных указанной тематике, как в зарубежной [1], так и в отечественной литературе [2], [3].
За последние несколько лет при поддержке РФФИ в отечественной печати появился ряд публикаций, в числе которых необходимо выделить работы академика РАН A.A. Красовского, посвященных самоорганизующимся оптимальным регуляторам с экстраполяцией (СОРЭ). Неотъемлемой частью СОРЭ являются циклически работающие фильтры Калмана-Бьюси [2]. По количеству работ и публикаций, посвященных СОРЭ, появившихся за последнее время, представляется, что на современном этапе развития систем управления указанное направление является наиболее важным и перспективным.
Таким образом, при решении практических задач автоматического управления, диагностики и информационного обеспечения актуальной является проблема создания функционально законченных узлов и устройств, обеспечивающих обработку сигналов с использованием алгоритмов и процедур фильтрации Калмана-Бьюси. Далее под этой проблемой будем понимать задачу реализации или проектирования схемных и алгоритмических решений фильтра Калмана-Бьюси (ФКБ), удовлетворяющих определенным требованиям (динамический диапазон, быстродействие, потребляемая мощность и т.д.).
Из существующего многообразия технических проблем необходимо выделить ряд важных практических задач требующих применения экономичных и быстродействующих ФКБ. К ним в первую очередь относятся задачи управления и диагностики в системах микросистемотехники (МСТ) [4], и объектов в критических и неустойчивых режимах. При этом для первых фактор потребляемой мощности зачастую оказывается доминирующим, а для вторых неоспоримым требованием является быстродействие.
Интерес к задачам микромеханики [5] резко возрос в связи с потребностями использования на практике мини и микророботов, ориентированных не только на решение специальных задач, но и на создание новых технологических процессов в машиностроении, нефте-газовой, медицинской и фармакологической промышленности. Подтверждением этому является развитие на Западе во второй половине 80-х годов микроэлектронных технологий, ориентированных на задачи МСТ. К определяющим факторам, послужившим толчком к развитию указанного направления, можно отнести широкие функциональные возможности и область применения объектов МСТ [6]: микророботы (микро-движетели) технической и биомедецинской диагностики, микросенсоры для распределенного и сосредоточенного контроля, инерциальные микросенсоры (интегральные акселерометры, датчики давления и т.д.) и микровычислители для систем навигации и автоматизации управления движущимися объектами, тепловые печатающие головки, миниатюрные охладители, микродозаторы для биохимических реакторов и т.д. В работах [4]-[6] отмечено, что применение технологий МСТ позволит достичь принципиально нового уровня автоматизации с резким повышением интеллектуализации и адаптивности регуляторов и систем управления. При этом необходимо отметить, что указанные объекты характеризуются чрезвычайно малыми постоянными времени, например, постоянная времени мембранного термопарного детектора составляет 10 мс [6].
Освоение западными фирмами производителями субмикронной и глубокой субмикронной технологий позволило им создать быстродействующие экономичные процессоры цифровой обработки сигналов, на основе которых можно строить ФКБ с заданными параметрами. Как будет показано в подразделе 1.4 настоящей работы в ряде практических случаев потребляемая такими ФКБ от источников питания мощность делает нецелесообразным их применение в системах управления, а, кроме того, в рамках отечественной элементной базы, становится невозможным решение задачи построения ФКБ с требуемым быстродействием. Следовательно, решить проблему построения быстродействующих экономичных ФКБ в рамках цифровой системы для ряда практически важных задач не представляется возможным.
В настоящей работе отмеченную проблему предлагается решать в рамках гибридных (цифро-аналоговых) схем, где обработка сигнала производится аналоговым способом (ФКБ представляет собой активную ЯС-цепь с управляемыми параметрами), а выбор режимов и формирование параметров ковариационных матриц производится экономичным цифровым микроконтроллером. При этом быстродействие ФКБ в общем будет определяться задержками в цифровом интерфейсе, предельными частотными свойствами управляемых АЯС-фильтров и быстродействием АЦП, а потребляемая мощность (при применении для построения АЛС-схем современных микромощных активных элементов) в основном будет определяться параметрами цифровой части системы.
Влияние погрешностей изготовления активных элементов, входящих в состав АЛС-схем ФКБ, которые и определяют их частотные свойства, в общем случае оказывается достаточно высоким. Применение высокочастотных активных элементов приводит к резкому увеличению потребляемой от источников питания мощности, поэтому для обеспечения требований экономичности ФКБ целесообразно применять микромощные активные элементы, что в рассматриваемом случае приводит к сильной зависимости точности воспроизведения характеристик гибридного ФКБ от параметров активных элементов, входящих в состав схемы. Следовательно, задача синтеза низкочувствительных схем аналоговой части гибридного ФКБ имеет большое практическое значение.
В общем случае ФКБ представляет собой линейную нестационарную систему с переменными параметрами. К основополагающим результатам в области анализа линейных нестационарных систем можно отнести работы Л.А. Заде [7], которые получили большое распространение в радиотехнических цепях. Методики, разработанные для исследований и анализа процессов, протекающих в нестационарных цепях в самом общем случае достаточно сложные. Поэтому принимают ряд допущений, позволяющих значительным образом их упростить. Так, например, в радиотехнике большее развитие получили в основном методы анализа нестационарных цепей с периодически изменяющимися коэффициентами (системы с накачкой и т.д.) [8]. В случае анализа нестационарных систем с непериодическими параметрами обычно пользуются приближенными методами и оценками, идея которых принадлежит Л.А. Заде. Применение указанного подхода позволяет проектирование аналоговой схемы гибридного ФКБ выполнить в рамках известных методов структурного синтеза стационарных АЛС-цепей, включая и частотные методы анализа. Следовательно, задача структурного синтеза низкочувствительных схем аналоговой части гибридного ФКБ приобретает важное практическое значение.
Формальная постановка задачи структурного синтеза, должна предусматривать ряд составляющих. Во-первых, необходимо построение некоторой обобщенной структуры, представляющей собой граф передач, содержащий две группы ветвей, в первую из которых входят "базисные" структуры (модели), а вторая образует связи между ними и обладающей свойством полноты, которое гарантирует, что любое конкретное решение поставленной задачи может быть получено из этой структуры с помощью строгих формальных процедур. Во-вторых, необходим оператор преобразования, который переводит одно состояние обобщенной структуры в другое и воспроизводит механизм синтеза. Поиск указанного оператора является основной задачей при построении процедуры синтеза, при этом должны учитываться не только характер предъявляемых к ФКБ критериев качества, но и особенности функционирования ФКБ на системном уровне. В-третьих, необходимо определение меры различия схемных решений (свертки критериев качества), в качестве которой в основном рассматривается степень влияния инерционных свойств активных элементов на параметры синтезируемой схемы. При поиске оператора преобразования важным является определение взаимосвязи топологии схемы с ее свойствами, которая позволяет произвести декомпозицию процедуры синтеза на ряд относительно самостоятельных (более простых) этапов проектирования, что в конечном итоге позволит алгоритмизировать большую часть проектных процедур, и, следовательно, снизить затраты на проектирование быстродействующих и экономичных схем гибридных ФКБ.
Построение обобщенной структуры, поиск оператора преобразования, определение свертки критериев качества схем ФКБ в частотной области и определение ее связи с качественными показателями схем во временной области, а так же декомпозиция процедуры синтеза и является основной задачей приводимых в настоящей работе исследований.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и двух приложений.
Заключение диссертация на тему "Структурный синтез гибридных фильтров Калмана-Бьюси"
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 3 статьи [59], [61], [62] и 6 тезисов докладов на конференциях различного уровня [22], [24], [25], [60], [63] и [64], а так же в 4 рукописных отчетах [21], [23], [65], [66].
Заключение
В настоящей работе были исследованы вопросы, связанные с созданием процедур структурного синтеза гибридных фильтров Калмана-Бьюси. Основные результаты, полученные в работе, формулируются следующим образом.
1) Показано, что построение электронных схем быстродействующих экономичных ФКБ целесообразно проводить в рамках гибридной структуры с применением современных микромощных активных элементов.
2) Установлено, что в отличии от известных методов структурного синтеза, разработанных для стационарных АЯС-цепей, метод собственной активной компенсации позволяет решить задачу построения нестационарных схем аналоговой части гибридных ФКБ с уменьшенным влиянием частотных свойств активных элементов на параметры реализуемого устройства.
3) Разработана обобщенная структура аналоговой части гибридных ФКБ, выполнен ее анализ и установлена взаимосвязь активной составляющей функции чувствительности с набором локальных передаточных функций схемы, определяющих достижимый частотный и динамический диапазоны проектируемого фильтра.
4) Определены функционально-топологические способы введения в схему дополнительных компенсирующих контуров обратных связей, обеспечивающих уменьшение влияния инерционных свойств активного элемента на основные характеристики ФКБ.
5) Предложен базовый алгоритм структурного синтеза низкочувствительных схем аналоговой части гибридных ФКБ, отличающийся от известных новыми процедурами выбора доминирующих активных элементов и определения необходимых компенсирующих контуров обратных связей, что позволило разработать, ориентированную на применение ПЭВМ, методику инженерного проектирования указанных схем.
6) Показано, что структурный синтез аналоговой части гибридных ФКБ сводится к аналогичной задаче синтеза стационарного фильтра, определяемого в точке наихудшего случая", с максимальной степенью приближения его амплитудночастотных характеристик в полосе пропускания и переходной области частот.
7) Для решения оптимизационных задач в рамках основных этапов синтеза предложен модифицированный метод ^-преобразования, реализованный на языке МАРЬЕ, в виде интерактивного программного модуля параметрической оптимизации.
8) Разработаны схемотехнические решения, обеспечивающие установку произвольных начальных условий ФКБ, а так же специализированные макросы для моделирования нестационарных электронных схем в системах DesignLab (Рзрюе) и МюгоСар.
9) Показано, что на базе отечественных полупроводниковых микромощных ОУ могут быть построены быстродействующие экономичные наблюдатели, производительность которых значительно выше аналогичных устройств на базе современных процессоров цифровой обработки сигналов.