автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Структурные превращения и характеристики механических свойств при ориентационном вытягивании полиэтиленовых нитей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васильева, Валерия Владиславовна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1 Получение волокон и нитей из полиэтилена и основные области их применения.
1.2.Структура и механические свойства полиэтилена.
1.2.1 Особенности строения неориентированного полиэтилена.
1.2.2 Структура ориентированного полиэтилена.
1.2.3 Механические свойства полиэтилена.
1.3 Цель и задачи исследования.
Глава 2. Методическая часть.
2.1 Получение полиэтиленовых пленочных нитей и основные характеристики исходных реакторных порошков.
2.2 Методы исследований.
2.2.1 Механические испытания.
2.2.2 Низкочастотная рамановская спектроскопия.
Глава 3. Изучение деформационно-прочностных свойств пленочных нитей различных кратностей вытяжки, полученных из полиэтилена с различной молекулярной массой.
3.1 Диаграммы растяжения пленочных нитей различных кратностей вытяжки при комнатной температуре, полученных из полиэтилена с разл ичной молекулярной массой.
3.2 Ползучесть и эластическое восстановление пленочных нитей предельной кратности вытяжки, полученных из полиэтилена с различной молекулярной массой.
3.3 Анализ компонентов деформации пленочных нитей предельной кратности вытяжки, полученных из полиэтилена с различной молекулярной массой.
3.4 Изучение деформационно-прочностных свойств пленочной нити предельной кратности вытяжки при различных температурах, полученной из высокомолекулярного полиэтилена.
3.4.1 Термомеханические кривые пленочной нити предельной кратности вытяжки, полученной из высокомолекулярного полиэтилена.
3.4.2 Диаграммы растяжения пленочной нити предельной кратности вытяжки при различных температурах, полученной из высокомолекулярного полиэтилена.
3.4.3 Влияние низких температур на упруго-релаксационные свойства пленочной нити предельной кратности вытяжки, полученной из высокомолекулярного полиэтилена.
3.5 Определение активационных параметров ползучести пленочной нити предельной кратности вытяжки, полученной из высокомолекулярного полиэтилена.
3.6 Выводы к гл. 3.
Глава 4. Изучение структуры полиэтиленовых пленочных нитей различных кратностей вытяжки, полученных из полиэтилена с различной молекулярной массой.
4.1 Изучение структуры полиэтиленовых пленочных нитей методом низкочастотной спектроскопии комбинационного рассеяния (область продольной акустической моды).
4.2 Изучение трансформации структуры полиэтиленовых пленочных нитей под нагрузкой методом низкочастотной спектроскопии комбинационного рассеяния (область продольной акустической моды).
4.3 Выводы к гл. 4.
Глава 5. Изучение взаимосвязи исходной структуры реакторных порошков высокомолекулярного полиэтилена и свойств пленок, полученных из этих порошков.
5.1 Изучение распределений выпрямленных сегментов цепей, полученных методом низкочастотной спектроскопии комбинационного рассеяния, в пленках, закристаллизованных из расплава и из геля высокомолекулярного полиэтилена.
5.2 Влияние морфологии реакторных порошков на структуру и механические свойства полиэтиленовых пленок, закристаллизованных из расплава высокомолекулярного полиэтилена.
5.3 Выводы к гл. 5.
Общие итоги работы.
Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Васильева, Валерия Владиславовна
В течение последних лет производство синтетических волокон в текстильном производстве постоянно растет. В 2001 году мировое производство полиолефиновых волокон составило около 6000 тыс. т и заняло третье место, уступая только полиэфирным волокнам и хлопку [1]. Нити и волокна полиолефинового ряда занимают особое положение среди химических волокон, поскольку они обладают относительной простотой химического строения в сочетании с богатством структурных форм, весьма широким спектром практического применения, как в бытовом, так и в техническом плане. К этому можно добавить сравнительную дешевизну полиэтилена, возможность крупнотоннажного производства, а также то, что этот материал обладает целым рядом преимуществ. Полиэтилен -экологически безопасный материал, обладает высокой хемостойкостью, высокими электроизоляционными свойствами, низкой газо-, паро- и влагопроницаемостью по сравнению с другими полимерами. Полиэтилен выгодно отличается и тем, что его высокая прочность сочетается с достаточной эластичностью и способностью "работать" в достаточно широком интервале температур (от -120 до 100°С).
В настоящее время задача технологов, физиков, материаловедов состоит в использовании существующих знаний о физической модификации полимера и возможности создавать материалы с требуемыми свойствами, а также в выявлении корреляции структуры и свойств полимеров для целенаправленного улучшения этих свойств. Полиэтилен позволяет нам это сделать, т.к. варьируя молекулярную массу, способ получения исходного материала, кратность вытяжки можно менять в широких пределах параметры структуры, а, следовательно, и эксплуатационные свойства. Подобные исследования важны как для фундаментальной, так и для прикладной науки.
Среди эксплуатационных свойств текстильных материалов деформационные свойства являются одними из важнейших, так как изделия в процессе переработки и эксплуатации подвергаются различным механическим воздействиям. В большой степени конечные механические свойства текстильных изделий определяются свойствами нитей и волокон, из которых они получены. Современный уровень развития текстильного материаловедения требует решения вопросов о взаимосвязи деформационных свойств с молекулярными процессами, которые их определяют. Развитие этого направления позволяет решать важнейшие задачи, направленные на создание материалов с заданным комплексом свойств, на разработку научно-обоснованных, доступных методов оценки эксплуатационных характеристик. Такие методы необходимы инженерам и технологам для целенаправленного выбора оптимальных режимов переработки материалов и изготовления изделий из них.
Существенной особенностью полимерных материалов является релаксационная природа деформационных процессов, что во многом определяет сложности, связанные с ограничением их применения. Структурные изменения, протекающие в процессе деформирования, приводят к изменению деформационных характеристик материалов, определяемых на разных уровнях удлинения и при различных временах воздействия. Многие существующие методы не учитывают эти изменения, что приводит к ошибочным оценкам эксплуатационных свойств.
Заключение диссертация на тему "Структурные превращения и характеристики механических свойств при ориентационном вытягивании полиэтиленовых нитей"
5.3 Выводы к гл. 5
1. С помощью низкочастотной спектроскопии комбинационного рассеяния прослежена взаимосвязь исходной структуры порошков полиэтилена со структурой расплавных пленок и растворов гелей, полученных из этих порошков. Установлена корреляция свойств переплавленного материала и ориентированных нитей, полученных из них.
2. Полученные распределения выпрямленных сегментов цепей по длинам позволили выявить различия в структуре порошков полиэтилена, синтезированных на различных катализаторах.
3. Показано, что наблюдается практически полное исчезновение характерных особенностей исходной структуры порошков полиэтилена в растворах геля, изготовленных из них. На основании этого делается вывод о том, что в образцах, полученных по гельной технологии, "память" об исходной структуре порошка не сохраняется.
4. Показано, что в расплавных пленках после перекристаллизации сохраняются некоторые особенности структуры, связанные с исходной морфологией порошков. Таким образом, можно сказать, что в образцах, полученных по расплавной технологии, "структурная память" об исходном реакторном материале частично сохраняется.
5. Выявлена корреляция между механическими свойствами и особенностями строения ориентированных нитей, полученных на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Показано, что характеристики прочности и жесткости ориентированного материала существенно зависят от характера распределения ВСМ по длинам.
ОБЩИН ИТОГИ РАБОТЫ
1. Получены пленочные нити из ПЭ с различной молекулярной массой, отличающиеся между собой определенными структурными параметрами, способом получения и кратностью вытяжки.
2. Выявлена взаимосвязь между особенностями структуры и характеристиками деформационно-прочностных свойств полученных полиэтиленовых пленочных нитей. Показано, что диаграмма растяжения пленочной нити, полученной из расплава высокомолекулярного ПЭ, имеет нетипичный для ориентированного ПЭ Б-образный вид, что объясняется содержанием большого количества молекул-связок, соединяющих фибриллы между собой в структуре межфибриллярных областей этих нитей.
3. Из семейств кривых ползучесть - восстановление, полученных в широком диапазоне нагрузок и при различных температурах, определены компоненты деформационного процесса. Установлено, что накопление остаточных деформаций существенно зависит от количества межфибриллярных молекул-связок. Определенные значения активационных параметров процесса ползучести позволили подтвердить представления о молекулярных процессах, происходящих при нагружении нитей.
4. Для объяснения структурных превращений, происходящих на различных этапах термовытягивания нитей, проведены исследования трансформации выпрямленных сегментов цепей методом низкочастотной рамановской спектроскопии, что позволило расширить представления о структурных изменениях в процессе получения нитей методом ориентационной вытяжки. Показано, что существенное влияние на процесс ориентационной вытяжки и на достижение предельных степеней ориентации оказывает количество межфибриллярных молекул-связок.
Методом низкочастотной рамановской спектроскопии исследованы структурные изменения, происходящие в полиэтиленовых пленочных нитях в процессе релаксации напряжений. Показано, что в процессе релаксации напряжений в структуре пленочных нитей происходят взаимосвязанные процессы - деструкция и выпрямление сегментов макромолекул.
Проведенный анализ распределений выпрямленных сегментов молекул по длинам, полученных из спектров низкочастотного комбинационного рассеяния, позволил выявить исчезновение особенности исходной структуры ПЭ в пленках, полученных по гель-технологии, и некоторое сходство структур исходного полимера и полученных из его расплава пленок. Полученные в работе результаты использованы на ряде предприятий, производящих синтетические нити и пленки.

Автореферат диссертации по теме "Структурные превращения и характеристики механических свойств при ориентационном вытягивании полиэтиленовых нитей"
На правах рукописи
Васильева Валерия Владиславовна
Структурные превращения и характеристики механических свойств при ориентационном вытягивании полиэтиленовых нитей
Специальность 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и
композитов (по техническим наукам) 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения (по техническим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре сопротивления материалов в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, в Физико-техническом институте им. ак. Л.Ф. Иоффе РАН
Научные руководители: доктор технических наук, профессор
Цобкалло Екатерина Сергеевна доктор физико-математических наук Марихин Вячеслав Александрович
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки и техники
Российской Федерации доктор технических наук, профессор Перепелкин Кирилл Евгеньевич
доктор химических наук, профессор, Мизеровский Лев Николаевич
Ведущее предприятие: Институт высокомолекулярных соединений РАН
Защита состоится 17 февраля 2004 г. в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 212.236.01 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна. Адрес: 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 18, ауд. 241.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 16 января 2004 г.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью) просьба направлять по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 18, ученому секретарю диссертационного совета.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
— А.Е. Рудин
2004-4 ' ' '
24348 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
актуальность работы. Нити и волокна полиолефинового ряда находят широкое применение, как в быту, так и в технике. Следует отметить сравнительную дешевизну полиэтилена (ПЭ), наличие крупнотоннажного производства, сравнительную экологическую безопасность производства. К этому можно добавить высокую хемостойкость, высокие электроизоляционные свойства, низкую газо-, паро- и влагопроницаемость ПЭ по сравнению с другими полимерами.
В последнее время наряду с "традиционными" синтетическими волокнами особое внимание уделяется волокнам и нитям с высокими характеристиками механических свойств. Настоящим порывом в создании высокопрочных высокомодульных волокон стали технические разработки, связанные с получением волокон из гелей, позволяющие получать волокна из ПЭ с высокими показателями прочности и жесткости при кратковременных воздействиях. Однако при долговременных механических испытаниях и при эксплуатации оказалось, что ПЭ, полученный по гель-технологии, имеет очень большой недостаток - высокие значения ползучести и плохие восстановительные свойства даже при напряжениях, далеких от разрывных значений. Вместе с тем было показано, что получение нитей из сверхвысокомолекулярного ПЭ через расплав при модификации метода ориентационной вытяжки открывает новые возможности для улучшения характеристик их механических свойств. Поэтому поиск технологических возможностей, направленных на создание полиэтиленовых волокон и нитей с улучшенными характеристиками механических свойств, объяснение структурной обусловленности этих свойств, остается важной задачей для технологов.
Цель работы состоит в получении образцов из ПЭ с заданными параметрами структуры, в установлении взаимосвязи характеристик механических свойств полученных различными способами полиэтиленовых нитей со строением и структурными процессами, происходящими при ориентации и при деформировании полиэтиленовых нитей, а также в установлении взаимосвязи между структурой исходного полимера и полученных из него пленочных нитей, нацеленное на создание полиэтиленовых нитей с улучшенными характеристиками механических свойств.
Основные задачи работы:
• Целенаправленно получить образцы ПЭ с заданными структурными характеристиками, определяющихся молекулярной массой, способом получения исходного материала и кратностью вытяжки.
• Провести исследования и сравнительный анализ характеристик деформационно-прочностных свойств полученных полиэтиленовых пленочных нитей в широком диапазоне нагрузок и температур.
• Выявить структурные превращения методом низкочастотной раманов-ской спектроскопии, происходящие при получении полиэтиленовых нитей и при механических воздействиях на них.
Установить взаимосвязь между структурными изменениями и характеристиками механических свойств полу >рс>1£ПсПОДйК1№ЗД>Я1|ЗДЯшн н ы х из
| БИБЛИОТЕКА I
! 3 ^и*
ПЭ различных молекулярных масс и отличающихся способом получения и кратностью вытяжки.
• Выявить взаимосвязь между исходной морфологией полимера, структурой и свойствами расплава и полученных из него нитей.
Научная новизна работы:
• Выявлена взаимосвязь между особенностями структуры и характеристиками деформационно-прочностных свойств пленочных нитей, полученных из ПЭ различных молекулярных масс и отличающихся способами получения и кратностью вытяжки.
• Показано, что на процесс термовытягивания и на достижение предельных степеней ориентации существенное влияние оказывает количество межфибриллярных молекул-связок, что позволяет целенаправленно регулировать процесс ориентационной вытяжки.
• Показано, что характеристики механических свойств в полиэтиленовых нитях можно целенаправленно регулировать путем изменения молекулярной массы исходного полимера.
• Выявлены структурные изменения, происходящие в деформированных полиэтиленовых пленочных нитях, что позволило установить структурные превращения, происходящие в процессе релаксации напряжений.
• Выявлена взаимосвязь механических свойств и особенностей строения ориентированных нитей, полученных на основе СВМПЭ, синтезированного на различных катализаторах.
Практическая значимость работы:
• Показано, что восстановительные свойства полиэтиленовых нитей зависят от молекулярной массы и способа получения, что может быть использовано для уменьшения ползучести.
• Результаты работы внедрены в производственный процесс при изготовлении полиэтиленовых нитей на ОАО "Советская звезда" г. Санкт-Петербурга.
• Результаты работы использованы при изготовлении обувных материалов на ОАО "Скороход" г. Санкт-Петербурга.
• По полученным научным и практическим результатам разработаны методики, которые могут быть использованы в лекционных материалах курса "Прикладная механика", практических и лабораторных занятиях.
Апробация результатов работы. Результаты работы были доложены на Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности" (г. Москва, 2000 г.), на юбилейной научно-технической межвузовской конференции (г. С.-Петербург, 2000 г.), на Международной конференции Europolymer Congress (Eindhoven, the Netherlands, 2001 г.), на Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной и легкой промышлетюсти" (г. С.-Петербург, 2002 г.), на 4-ом международном симпозиуме "Molecular Order and Mobility in Polymer Systems" (г. С.-Петербург, 2002 г.), на 2-й Всероссийской научной конференции "Физико-химия процессов переработки полимеров" (г. Иваново, 2002 г.), на общегородских семинарах НТО им. ак. А.Н. Крылова (г. С.-Петербург, 2002 г.), на научно-технических конфе-
ренциях студентов и аспирантов СПГУТД "Дни науки-1999", "Дни науки-2000" (г. С.-Петербург).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, список которых приведен в конце автореферата.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 5 глав, выводы, список использованных источников (186 наименований), а также приложения. Работа изложена на 185 страницах, содержит 64 рисунка и 9 таблиц.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано краткое обоснование выбора и актуальности темы диссертационной работы.
Первая глава содержит обзор публикаций, посвященных методам получения ориентированных пленочных нитей, структурным представлениям о надмолекулярной и молекулярной структуре как неориентированного, так и ориентированного ПЭ. При рассмотрении структуры большое внимание было уделено сложному иерархическому фибриллярному строению ориентированных полиэтиленовых нитей, а также его влиянию на деформационно-прочностные и упруго-релаксационные свойства полимеров.
Показано, что авторы большинства работ, посвященных структурной обусловленности упруго -релаксационных свойств полиэтиленовых нитей, рассматривают структуру полимера как сетку молекулярных зацеплений, тогда как ориентированный полимер представляет собой гетерогенные образования с чередованием аморфных и кристаллических областей. Отмечена недостаточность имеющихся представлений о природе процессов релаксации, происходящих в материале во время деформирования (или нагружения).
На основе анализа литературных источников сформулированы цель и задачи диссертационной работы.
Вторая глава посвящена описанию использованных в работе технологических режимов получения ПЭ пленочных нитей и методов исследования. Характеристики исходных полимеров приведены в табл. 1. Нами были изготовлены пленочные нити различной кратности вытяжки из полимера с разной молекулярной массой. Такой выбор объектов делает возможным получать и исследовать ряд образцов с заведомо заданной структурой, позволяющих менять строение как внутрифибриллярных, так и межфибриллярных аморфных прослоек, в частности количество межфибриллярных молекул-связок. Для исследований также была использована сверхвысокопрочная, высокомодульная комплексная нить, полученная из СВМПЭ на производстве фирмы DSM, Нидерланды по гель-технологии (ПЭ-2).
При получении ориентированных нитей нами были подобранны технологические режимы вытяжки непосредственно для каждого материала. Исходные неориентированные пленки получали отливанием исходного полимера на горячую поверхность с температурой 160°С для ПЭ-1 и с 180°С для ПЭ-3, ПЭ-4, ПЭ-5, ПЭ-6, при давлении 150 атмосфер. Сразу же после отлива пленки подвергались быстрой закалке в тающем льду. Полученные пленки нарезали на узкие полоски шириной 1 мм и подвергали высокотемпературной зонной ориентаци-онной вытяжке по методу, разработанному в ФТИ им. ак. А.Ф. Иоффе РАН.
Таблица 1
Характеристики исходных полимеров__
Исходный Фирма и страна произ- Молекулярная Обозначение по-
полимер водитель масса, М„ лученных нитеи
ПЭВД Solway, Бельгия 8-104 ПЭ-1
DSM, Нидерланды 2,5-10" ПЭ-3
Пластполимер, Россия 1,7-106 ПЭ-4
ПЭНД НПО-Томск, Россия 6,2-10" ПЭ-5
Hoechst, Германия 310" ПЭ-6
DSM, Нидерланды 2,5-Ю" ПЭ-2
На стадии шейкообразования первоначальное растягивающее напряжение Оо выбирали эмпирическим путем по зависимости достигаемой кратности вытяжки от приложенного напряжения Хц,(сто). Эта зависимость обычно выходит на плато. Ориентационную вытяжку начинали при напряжении, соответствующем концу прямолинейного участка полученной зависимости. Для ПЭ-1 и ПЭ-3 начальное напряжение од составляло 0,45 кг/мм2. Температура для ПЭ-1 была 1050С,для ПЭ-3 115°С.
Дальнейшая вытяжка после прорастания шейки через весь образец осуществлялась в несколько этапов. При ориентации пленочных нитей из низкомолекулярного ПЭ на каждом последующем этапе напряжение увеличивали на 25% по сравнению с величиной а, рассчитанной для сечения образца, получившемся после предыдущего этапа, температура оставалась прежней. На следующем этапе увеличивали только температуру (до 110°С). Для испытаний выбирали образцы трех степеней вытяжки:
При вытяжке пленочных нитей высокомолекулярного ПЭ на каждом этапе ориентирования повышали температуру утюга на 10 С, напряжение не меняли. Подъем температуры осуществлялся для того, чтобы увеличить молекулярную подвижность и тем самым уменьшить силы трения между элементами фибриллярной структуры для осуществления более легкого межфибриллярного скольжения при ориентационной вытяжке. На этапе шейкообразования термовытягивание проводили при 115°С, на последующих этапах температура утюга соответственно равнялась 125 и 135°С. Завершающая стадия вытяжки проходила при Tsbrr=140 С. В результате для испытаний были выбраны образцы с ХшСй. КИ—3,2, Я^фошсжуг —4,8 И
В настоящих исследованиях образцы высокомолекулярного ПЭ ГГЭ-4, ПЭ-5, ПЭ-6 использовались для получения нами ориентированных пленок закристаллизованных как из расплава, так и из раствора. Схемы микрофибрилл ориентированного ПЭ, полученные по данным рентгеноструктурного анализа, представлены на рис. 1.
Для определения механических свойств были выбраны следующие методы испытаний: получение диаграмм растяжения, режимы ползучести и релаксации напряжений с последующим восстановлением, термомеханический метод. Исследование механических свойств проводили на испытательной машине "Istron-1122" и оборудовании, разработанном на кафедре сопротивления материалов
Схемы строения микрофибрилл ориентированного полиэтилена
СПГУТД. Были проведены также исследования методом низкочастотной рама-новской спектроскопии (спектры комбинационного рассеяния света - КР)*. КР спектры регистрировались в интервале частот от 5 см-1 до 20 см-1 па тройном монохроматоре Spex Model Ramalog 5. В качестве источника света использовали He-Ne лазер (632,8 нм, 50 мВт). Время записи КР спектра составляло около 6 минут.
В третьей главе представлены результаты исследования особенностей механического поведения полученных пленочных нитей из ПЭ различной молекулярной массы и кратностей вытяжки.
В данной главе особое внимание уделяется форме и характеру зависимостей о(г) как чувствительной характеристике структурных процессов, происходящих на различных этапах удлинения полимерного материала вплоть до его разрыва. Удобной характеристикой диаграмм растяжения является зависимость полученная дифференцированием диаграммы и определяющая взаимосвязь текущего модуля жесткости Е(е)=5о(е)/5е от уровня растяжения е. Показано, что для всех исследуемых пленочных нитей характер кривой растяжения позволяет выявить влияние молекулярной массы и кратности вытяжки па деформационно-прочностные свойства полиэтилена. На основании полученных диаграмм растяжения для нити ПЭ-1 (рис. 2) сделан вывод, что у образцов пизкомолекулярного ПЭ с в
процессе растяжения при комнатной температуре все еще происходит дальнейшая ориентационная вытяжка, поэтому сразу перейдем к рассмотрению зависимости о(е) для образца ПЭ-1 с Х~20. Из результатов, представленных на рисунке, следует, что вид диаграммы растяжения этого образца характерен для "традиционного" ориентированного ПЭ и обусловлен наличием большого количества несущих нагрузку внутрифибриллярных проходных цепей и малой концентрацией межфибриллярных молекул-связок (см. рис.1). Снижение теку-
* КР спектры были получены и обработаны Чмелем А.Е. 8
щсго модуля во всем диапазоне растяжения можно объяснить как разрывами связей в основной цепи, так и продергиванием молекул через кристаллит, проскальзыванием микрофибрилл друг относителыю друга, что возможно для
полиэтилена с его слабым ван-дер-ваальсовым межмолекулярным взаимодействием.
На рис. 3 представлены диаграмма растяжения и зависимость текущего модуля от уровня деформирования нити ПЭ-2, полученной по гель-технологии. Сравнение зависимостей образцов ПЭ-1 и ПЭ-2 показывает, что их вид, в общем, идентичен. Это объясняется тем, что структура этих двух видов полиэтиленовых нитей имеет некоторые схожие структурные особенности. Как видно из рис. 1, структура нитей ПЭ-1 и ПЭ-2 характерна почти полным отсутствием межфибриллярных молекул-связок, большим количеством внутрифиб-риллярных проходных молекул. Их отличия обусловлены существенно большей способностью к ориентацион-ному упрочнению нити ПЭ-2, что связано с высокоупоря-доченным строением аморфных областей нитей, полученных по
гель-технологии.
Характер кривых растяжения образцов ПЭ-3 для всех кратностей вытяжки (рис. 4) оказался существенно отличным oт диаграмм растяжения ПЭ-1 и ПЭ-2. Отдельно следует отметить кривые растяжения для образца с промежуточной и максимальной кратностью вытяжки - обе имеют S-образный вид. В настоящей работе показан впервые такой "нетипичный " для полиэтилена характер кривых растяжения. Подобные деформационно-прочностные характеристики можно объяснить строением внутри- и межфибриллярных аморфных областей, а также большим количеством межфибриллярных молекул-связок высокомолекулярного ПЭ, полученного из расплава (см. рис. 1). На диаграммах растяжения нити ПЭ-3 с Х.=6 и зависимостях текущего модуля от уровня деформирования (Е=йо/йе), полученных дифференцированием диаграмм растяжения, могут быть выделены два участка с различной кривизной: на первом участке (0<е<5%) наблюдается падение текущего модуля, на втором (е>5%) модуль возрастает, на каждом участке механизм деформирования различен.
Для предельно ориентированных полиэтиленовых нитей различных молекулярных масс были проведены испытания в режимах ползучесть - эластическое восстановление при комнатной температуре. Показано, что накопление остаточных деформаций происходит по-разному в соответствии со структурными особенностями каждой нити (рис. 5). Из зависимостей остаточных деформаций от достипгутых следует, что наилучшими восстановительными свойствами обладает полиэтиленовая нить ПЭ-3. Такое поведение нити, полученной из расплава высокомолекулярного ПЭ, объясняется большим содержанием межфибриллярных молекул-связок, которые препятствуют скольжению фибрилл и способствуют меньшему накоплению остаточных деформаций по сравнению с другими нитями.
С целью более детального изучения молекулярных процессов, происходящих в высокомолекулярных полиэтиленовых нитях при растяжении, были вычислены активаци-онные параметры, полученные в режиме ползучесть - восстановление при низких температурах. Зависимости остаточных
деформаций от достигнутых при температурах Т=20, 0, -20°С показали, что на-
копления остаточных деформаций определяются лишь уровнем растяжения. Проведенный расчет активационных параметров е0, Ео показал, что молекулярные процессы, происходящие в полиэтиленовых нитях при деформировании, могут соответствовать одновременному протеканию кооперативных информационных переходов и деструкционных процессов. Значения рассчитанных активационных параметров представлены в табл. 2.
_Таблица 2
е, % Ео, кДж/моль
2 13,5 48
5 13,5 51
7,5 13,5 56
12 13,5 65
В четвертой главе проведено изучение структурных превращений методом рамановской спектроскопии в полиэтиленовых пленочных нитях ПЭ-1 и ПЭ-3 на различных этапах процесса термовыгягивания. Пленочные нити были полу-чеиы из ПЭ, имеющего различную молекулярную массу. Метод рамановской спектроскопии позволил проследить за изменениями в распределениях выпрямленных сегментов молекул (ВСМ) по длинам, происходящих в нитях при ориентационной вытяжке (рис. 6), а также при релаксации напряжений (рис. 7).
Из сравнения распределений ВСМ по длинам у нитей, полученных из расплава и отличающихся кратностью вытяжки видно, что различия в структурной организации этих нитей проявляются в особенностях распределений Смму(Ь) (рис. 6). Максимум распределений Ь„ц,х для нити ПЭ-1, полученной из низкомолекулярного ПЭ, находится около 15 им и соответствует длине кристаллита. Таким образом, у нити ПЭ-1 основная часть ВСМ с длиной нм распо-
ложена в кристаллитах микрофибрилл. В отличие от ПЭ-1, у высокомолекулярного ПЭ ПЭ-3 максимум распределения ВСМ по длинам Ьшх=22 нм не совпадает с величиной продольного размера кристаллита Это различие объясняется наклонным расположением выпрямленных молекул в кристаллитах, что подтверждено рентгеноструктурными данными. Дальнейшая вытяжка приводит к увеличению перекоса кристаллитов, вследствие чего наблюдается смещение максимума распределения в область больших длин.
Для образцов ПЭ-1 и ПЭ-3, имеющих различные степени вытяжки, в распределениях См\у(Ь), также наблюдаются "короткие" ВСМ с длиной L = 7-8 нм, меньшей, чем длина кристаллита. Такие сегменты, не оказывающие значительного влияния на механические свойства нитей, могут быть расположены внутри кристаллита и связаны со структурными дефектами.
Особый интерес для получения нитей с высокими характеристиками механических свойств представляют "длинные" ВСМ, т.е. молекулы с размером больше, чем Как следует из распределений Омму(Ъ) для нити ПЭ-1 (рис. 6), величина наиболее длинных ВСМ составляет около 36 нм и близка по значе-
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВСМ ПО ДЛИНАМ В ИЗМЕНЕНИЯ В РАСПРЕДЕЛЕНИЯХ В СМ ПО ДЛИНАМ В
ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПЛЕНОЧНЫХ НИТЯХ ПЭ-1 И ПЭ-3 ПРЕДЕЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НИТЯХ ПЭ-1
И ПЭ-3 ПРИ РЕЛАКСАЦИИ НАПРЯЖЕНИЙ
Мч=5-104
М =2,5-10
Л
Х=€
1=21
к=24
Я=3,5
I
¡5
о £
Я §
а> а
М,=8-10
и \ 18 мин
/V 14
2ч
чи
48 ч
(К 1 *
М =2,5-10
10 20 30 40
Ь, нм
10 20 30 40 50 60
Ь, нм
10 20 • 30 40
Ь, нм
10 20 30 40 50 60
Ь, нм
Рис.6
Рис.7
нию к величине двойного большою периода 2Б. Известно, что количество межфибриллярных молекул-связок в ориентированных нитях, полученных из расплава низкомолекулярного ПЭ, незначительно, поэтому "длинные" ВСМ могут быть отнесены к внутрифибриллярным проходным молекулам-связкам, длина которых может составлять /,„ + ¡¿Т) + ^„и 20. Для нити ПЭ-3, полученной из расплава высокомолекулярного ГО, основная часть в распределениях ВСМ по длинам также, как и для ПЭ-1, имеет длину, близкую к величине двойного большого периода. Появление "длинного хвоста" до 55 нм на правой стороне распределения (рис. 6) вызвано существованием ВСМ, которые могут быть обусловлены большим количеством межфибриллярных молекул-связок в нити ПЭ-3, препятствующим межфибрллярному скольжению и достижению больших степеней вытяжки. "Длинные" ВСМ могут быть включены не только в межфибриллярные молекулы-связки, но и во Внутрифибриллярные проходные молекулы. Полученные результаты находятся в полном соответствии с результатами механических испытаний, полученными в гл. 3, из которых следует, что пленочная нить ПЭ-3 обладает лучшими по сравнению с другими нитями восстановительными свойствами именно вследствие большого количества межфибриллярных молекул-связок. Такой подход позволил нам более глубоко изучить структурные превращения, происходящие на различных стадиях получения полиэтиленовых нитей методом термовытягивания.
При переработке и эксплуатации нити часто находятся в растянутом состоянии, т.е. в них происходят процессы релаксации напряжений. Естественно, что при этом в структуре нитей происходят различные изменения. Поэтому было проведено изучение и сравнение распределений ВСМ по длинам для нитей с различной степенью ориентации. Некоторые из этих результатов представлены на рис. 7. Анализ распределений показал, что изменения в структуре пленочных нитей обусловлены взаимосвязанными процессами деструкции и подключением несущих нагрузку цепей. Полученные данпые находятся в соответствии с выводами, сделанными в гл. 3. Было показано, что при растяжении в нитях происходит конкуренция двух взаимосвязанных процессов - разрывов молекулярных цепочек и подключения несущих нагрузку цепей. Конкуренция усиливается в зависимости от уровня деформирования.
В пятой главе решались задачи по установлению взаимосвязи особенностей исходной структуры высокомолекулярного ПЭ, строением и механическими свойствами нитей, полученных на основе этого полимера. Вопрос о выявлении "памяти" между исходной морфологией полимера и структурой и свойствами нитей представляет не только научный, но и практический интерес, т.к. позволяет получать материалы с определенным строением. Для исследований были выбраны образцы высокомолекулярного полиэтилена ПЭ-4, ПЭ-5, ПЭ-6, синтезированные на различных катализаторах и при различных условиях, из пих были получены растворы и расплавы, а затем ориентированные пленочные нити.
Анализ распределений ВСМ по длинам, полученных методом рамановской спектроскопии позволил выявить характерные особенности структуры исходного полимера, синтезированного на различных катализаторах. Показано, что
все различия в используемых изготовителем условиях синтеза ПЭ, вида катализатора, температуры и т.д. проявляются в виде и характере распределений ВСМ по длинам. Для установления возможности сохранения структурных особенностей порошка ПЭ при переходе его в ориентированное состояние, из этих порошков были получены расплавы и растворы. Сравнение распределений ВСМ по длинам исходного полимера, полученных из них расплавов и растворов, показало, что при использовании гель-технологии почти все различия в "памяти" морфологии порошков исчезают. Распределение ВСМ по длинам в полученных из геля образцах зависит только от условий приготовления геля, но не от начальной структуры полимера. Отмечено, что в закристаллизованных из расплава образцах, приготовленных из этих же порошков, напротив, наблюдаются некоторые особенности структуры исходных порошков, что свидетельствует о неполном исчезновении "памяти".
Так как в пленках, полученных из расплава, после перекристаллизации сохраняются некоторые особенности структуры, связанные с морфологией исходного полимера, то можно ожидать, что некоторые черты, связанные с памятью о ПЭ в расплавных заготовках, будут сохранены после процесса вытяжки с влиянием на макроскопические свойства полученных пленок. Анализ распределений ВСМ по длинам позволил провести корреляцию между особенностями строения полимера, его расплавов и ориентированными нитями, полученными из них. "Память" о морфологии исходного полимера также сохраняется у материала и при переходе в ориентированное состояние.
Проведенные деформационно-прочностные испытания пленочных нитей, имеющих предельную кратность вытяжки и полученных на основе высокомолекулярного ПЭ, позволили установить взаимосвязь между характеристиками механических свойств и особенностями строения нитей.
Было показано, что характеристики прочности и жесткости пленочных нитей с одинаковой степенью ориентации, полученных из различных порошков, существенно зависят от характера распределения ВСМ по длинам.
Основные итоги работы
1. Получены пленочные нити из ПЭ с различной молекулярной массой, отличающиеся между собой определенными структурными параметрами, способом получения и кратностью вытяжки.
2. Выявлена взаимосвязь между особенностями структуры и характеристиками деформационно-прочностных свойств полученных полиэтиленовых пленочных нитей. Показано, что диаграмма растяжения пленочной нити, полученной из расплава высокомолекулярного ПЭ, имеет нетипичный для ориентированного ПЭ 8-образный вид, что объясняется содержанием большого количества молекул-связок, соединяющих фибриллы между собой в структуре межфибриллярных областей этих нитей.
3. Из семейств кривых ползучесть - восстановление, полученных в широком диапазоне нагрузок и при различных температурах, определены компоненты деформационного процесса. Установлено, что накопление остаточных деформаций существенно зависит от количества межфибриллярных молекул-связок.
Определенные значения активационных параметров процесса ползучести позволили подтвердить представления о молекулярных процессах, происходящих при нагружении нитей.
4. Для объяснения структурных превращений, происходящих на различных этапах термовытягивания нитей, проведены исследования трансформации выпрямленных сегментов цепей методом низкочастотной рамановской спектроскопии, что позволило расширить представления о структурных изменениях в процессе получения нитей методом ориентационной вытяжки. Показано, что существенное влияние на процесс ориентационной вытяжки и на достижение предельных степеней ориентации оказывает количество межфибриллярных молекул-связок.
5. Методом низкочастотной рамановской спектроскопии исследованы структурные изменения, происходящие в полиэтиленовых пленочных нитях в процессе релаксации напряжений. Показано, что в процессе релаксации напряжений в структуре пленочных нитей происходят взаимосвязанные процессы - деструкция и выпрямление сегментов макромолекул.
6. Проведенный анализ распределений выпрямленных сегментов молекул по длинам, полученных из спектров низкочастотного комбинационного рассеяния, позволил выявить исчезновение особенности исходной структуры ПЭ в пленках, полученных по гель-технологии, и некоторое сходство структур исходного полимера и полученных из его расплава пленок.
7. Полученные в работе результаты использованы на ряде предприятий, производящих синтетические нити и пленки.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
1. Цобкалло Е.С., Васильева В.В. Деформационные и прочностные свойства полиэтиленовых пленок. // Тезисы докладов юбилейной научно-технической межвузовской конференции. ч. 3. Санкт-Петербург, 2000 г. С. 173-174.
2. Цобкалло Е.С., Васильева В.В. Деформационные и прочностные свойства нити русар. // Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции "Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности" (Поиск-2001). Иваново, 2001. С. 243-244.
3. Vasilieva V.V., Marikhin V.A., Myasnikova L.P., Tiranov V.G., Tsobkallo E.S. A study of creep in oriented PE of various molecular weights. // Europolymer congress. Eindhoven, the Netherlands, 2001. P. 752.
4. Ivankova E.M., Myasnikova L.P., Marikhin V.A., Vasilieva V.V., Michler G.H., Henning S. Comparison study of structure formation on the drawing of gel-cast and melt-crystallised UHMWPE films. // Europolymer congress. Eindhoven, the Netherlands, 2001. P. 634.
5. Васильева В.В., Цобкалло Е.С. Исследование процесса ползучести и остаточных деформаций полиэтиленовых пленочных нитей. // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной и легкой промышленности, ч. 3. Санкт-Петербург, 2002 г. С. 48-51.
■"'114 2
6. Pakhomov P.M., Khizhnyak S., Ga A. Comparative low-frequency Raman stu. butions in gel-derived and melt-crystallia-Physics. 2002. V. B41, №2. P. 229-240. j
7. Цобкалло E.C., Васильева B.B.j
турная обусловленность механических!
докладов международной конферещш О /I О л о
и перспективные материалы текстиль Z4j40!
гресс-2002). Иваново, 2002. С. 451-452.1,
8. Ivankova Е.М., Vasilieva V.V., Myasnikova L.P., Manknm v .л., псшш%
Michler G.H. Comparison of structure formation upon drawing of gel-cast and melt-crystallised UHMWPE films. // e-Polymers. 2002. № 044.
9. Marikhin V.A., Tshmel A.E., Myasnikova L.P., Vasilieva V.V., Tiranov V.G., Tsobkallo E.S. The study of a structure and its transformations upon stress relaxation in the oriented polyethylene as revealed by LAM-Raman spectroscopy. // 4th International Symposium "Molecular order and mobility in polymer systems". Saint-Petersburg, 2002.0-022.
10. Marikhin V.A., Myasnikova L.P., Tsobkallo E.S., Vasilieva V.V. Straight chain segment length distribution in oriented polyethylene as revealed by LAM-Raman spectroscopy. // J. Macromol. Sci. - Physics. 2002. V. B41, № 5. P. 939-956.
11. Васильева В.В., Цобкалло E.C., Марихин В. А. Формирование структуры и свойств ориентированных полиэтиленовых нитей с различной молекулярной массой. // Тезисы докладов 2-ой Всероссийской научной конференции "Фи-зико-химия процессов переработки полимеров". Иваново, 2002 г. С. 93-94.
12. Tsobkallo E., Vasilieva V., Khizhnyak S., Pakhomov P., Galitsyn V., Ruhl E., Egorov V., Tshmel A. Effect ofthe morphology of reactor powders on the structure and mechanical behavior of drawn ultra-high molecular weight polyethylenes. // Polymer. 2003. V. 44. P. 1613-1618.