автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Физическая модификация полиэфирных нитей для создания новых видов полотен и тканей

кандидата технических наук
Титова, Светлана Петровна
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Физическая модификация полиэфирных нитей для создания новых видов полотен и тканей»

Автореферат диссертации по теме "Физическая модификация полиэфирных нитей для создания новых видов полотен и тканей"

Ко ОД 2 1\ ПОП

На правах рукописи УДК 677.494.674.021

л

г

ТИТОВА Светлана Петровна

ФИЗИЧЕСКАЯ МОДИФИКАЦИЯ ПОЛИЭФИРНЫХ НИТЕЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ВИДОВ ПОЛОТЕН И ТКАНЕЙ

Специальность 05.19.03 -"Технология текстильных материалов"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1997

Работа выполнена в научно-исследовательском институте синтетических волокон (г.Тверь), в МГТА им. А.Н.Косыгина на кафедре физики.

Научный руководитель: засл.деятель науки РФ,

доктор химических наук, профессор

Шаблыгин Марат Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор

Серков Аркадий Трофимович

кандидат технических наук, доцент Цыганов Игорь Борисович

Ведущая организация: АО "Камволь", г.Минск

Защита состоится ^юяъря 1997 г. в часов на заседании дис-

сертационного совета К 053.25.02 в Московской государственной текстильной академии им.А.Н.Косыгина по адресу: 117918, Москва, М.Калужская ул., 1.

С диссертацией можно ознакомиться.в библиотеке Московской государственной текстильной академии им.А.Н.Косыгина.

Автореферат разослан _" ошя(эря 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.т.н., доц.Н.А.Осьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы определяется созданием новых видов текстильных материалов с широким спектром свойств, позволяющим значительно улучшить и расширить ассортимент готовых полотен и тканей.

Один из путем решения этой задачи мы видим в разработке таких технологических процессов, которые базируются на существующем парке прядильно-вытяжных машин без создания нового дорогостоящего оборудования. Развитие высоко- и сверхвысокоскоростного формования с последующим ориентационным вытягиванием или без него является шагом вперед в развитии производства полиэфирных текстильных нитей.

Отечественная текстильная промышленность испытывает острую необходимость в появлении нитей низкой, средней, высокой линейной плотности с высоким числом филаментов. При этом предполагается неоднородность по термомеханическим, усадочным свойствам внутри одной нити, которая наиболее ярко проявится в готовых полотнах и тканях.

Диссертационная работа посвящена физической модификации полиэфирных нитей, полученных методом высокоскоростного формования, с последующим незначительным "довытягиванием" в измененных темпе-ратурно-силовых условиях с целью создания новых видов полотен и тканей.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка новой технологии производства физически модифицированных полиэфирных комплексных нитей, обладающих потенциальной извитостью, разной степенью усадки, разными термомеханическими свойствами, при этом имеющих нетрадиционный профиль в поперечном сечении нити.

Основными задачами исследования являются:

1. Теоретический анализ возможности создания неоднородной структуры внутри комплексной нити, полученной способом высокоскоростного формования.

2. Технологические исследования процесса получения нитей низкой линейной плотности.

3. Исследования процесса ориентационного вытягивания в разных температурно-силовых режимах с использованием предориентированных и микрофиламентных нитей.

4. Изучение влияния основных технологических параметров процесса высокоскоростного формования на структуру и свойства предориентированных нитей низкой линейной плотности.

5. Изучение влияния условий ориентационного вытягивания двух нитей одновременно на свойства комбинированной нити.

6. Определение взаимосвязи "структура-свойство" комбинированной нити с основными технологическими параметрами высокоскоростного формования и ориентационного вытягивания.

7. Определение оптимальных температурно-силовых режимов процесса ориентационного вытягивания комбинированных полиэфирных нитей.

8. Изучение возможности "программирования" структурной организации в полимерном материале в процессе ориентационного вытягивания двух нитей.

Методика исследований.

В теоретических исследованиях использованы основные положения о существовании в макромолекулах полиэфиров равновесных и неравновесных структур с участием транс-гош-конформаций в цепях, соотношение содержаний которых определяется температурно-силовыми полями в процессах ориентационного вытягивания.

Экспериментальные исследования проводили на технологическом оборудовании и в лабораториях ГП НИИСВ, на опытной установке Мо-гилевского ПО "Химволокно", на кафедре физики МГТА им.Д.Н.Косыгина, в условиях имеющегося оборудования МЭТФ, АОЗТ "Ивантеевскийтрикотаж", "Парижская коммуна" (г.Вышний Волочек).

Обработку экспериментальных данных проводили с учетом математических методов расчета квадратичного отклонения, дисперсии, коэффициента вариации, коэффициента асимметрии, коэффициента эксцесса, а также применяя метод группового учета аргументов.

Научная новизна

1. Выявлены и определены особенности процесса совместного и раздельного ориентационного вытягивания комбинированных полиэфирных нитей.

2. Впервые показана возможность широкой модификации структуры и свойств нитей в процессе ориентационного вытягивания двух нитей.

3. Установлена связь процесса структурообразования полиэтилен-терефталата (ПЭТ) при ориентационном вытягивании в измененных температурных условиях со свойствами готовых полиэфирных комбинированных нитей.

4. Предложен технологический процесс получения двухкомпонент-ной системы нитей на основе микрофиламентных и профилированных.

5. Рассмотрены вопросы взаимосвязи между морфологической структурой нитей низкой линейной плотности и физико-механическими свойствами смесевых нитей.

6. Определено образование промежуточной мезоморфной структуры в полимерном материале при разных температурных режимах ориентационного вытягивания. Выявлены области в температурных режимах для получения заданных, усадочных свойств нитей.

7. Проведены рентгеноструктурные и спектроскопические исследования новых комбинированных полиэфирных нитей. Подтверждено предположение об образовании ориентированных участков в полимерном материале с промежуточной структурой, находящихся в незакри-сталлизованном состоянии.

Практическая ценность работы заключается в разработке технологии получения полиэфирных комбинированных нитей на базе процесса высокоскоростного формования и последующего ориентационного вытягивания в измененных температурных условиях.

Путем физической модификации показана возможность получения многофиламентных комбинированных нитей с широким спектром термомеханических и усадочных свойств.

Разработана технологическая схема получения новых видов полиэфирных нитей, используя существующее прядильно-вытяжное оборудование.

Наработаны опытные партии полиэфирных комбинированных нитей объемом до 2 тонн и переработаны в производственных условиях.

Показано, что использование комбинированных (смесевых) нитей линейной плотности 8.4-25.0 текс с высоким числом элементарных фила-ментов позволяет получить принципиально новые трикотажные полотна с нетрадиционными эффектами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

1. Всесоюзной конференции "Проблемы повышения качества и эффективности производства химических волокон", г.Калинин, 1984 г.

2. Научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов МГТА, г.Москва, 1995, 1996, 1997 гг.

3. Техническом совещании руководящих работников трикотажной фабрики "Парижская коммуна", г.В.-Волочек, 1992 г.

4. III и IV Региональных Каргинских чтениях, ТГУ, г.Тверь, 1996, 1997 гг.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 4-х глав, введения, выводов, библиографии (128 наименований), 2-х приложений. Всего в диссертации 196 е., из которых на 154 стр. изложен основной материал, на 7 стр. - список литературы, на 33 стр. - приложения 1 и 2. В диссертации имеется 38 рисунков и 32 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, необходимость научного и практического исследования процесса ориентационного вытягивания полиэтилентерефталата по измененной схеме, сформулирована научная новизна, цель и задачи работы, направленные на создание новых типов полиэфирных текстильных нитей, а также практическая значимость.

В первой главе подвергнуты анализу имеющиеся литературные сведения о способах модификации полиэфирных нитей в процессе формования. Рассмотрены вопросы стабилизации процесса высокоскоростного

формования, варьирования морфологических, физико-механических, усадочных свойств нити за счет изменения скорости формования, а также при изменении аппаратурного оформления технологического процесса.

Рассмотрены пути получения нитей при использовании полиэти-лентерефталата разного молекулярно-массового распределения и фильер с измененным профилем в поперечном сечении.

Рассмотрена возможность модификации полиэфирных нитей в процессе ориентационного вытягивания. Как альтернатива рассмотрен способ модификации нитей в процессе текстурирования и текстурирова-ния с вытягиванием.

Анализ литературных источников позволил конкретизировать цели и задачи исследования, поставленные в данной диссертационной работе.

Во второй главе представлены данные об объектах исследования. Приведены принципиальные технологические.схемы процессов высокоскоростного формования и ориентационного вытягивания. Одновременно дано описание используемых методов исследования, методов обработки полученных результатов.

В третьей главе представлены технологические исследования при получении полиэфирных нитей низкой линейной плотности, как составляющих систему комбинированной нити, путем высокоскоростного формования и последующего незначительного "довытягивания". Рассмотрены вопросы корректирования основных технологических параметров процесса получения полиэфирных нитей разной линейной плотности. Выявлены главные параметры процессов высокоскоростного формования нити 3.3 текс круглых и профилированных, а также нити 5.0 текс круглого поперечного сечения с числом элементарных филаментов от 2 до 25. Приняты основных рекомендации по процессу получения нитей низкой линейной плотности:

1) поддерживать содержание остаточной влаги в грануляте поли-этилентерефталата не более 0.005%, так как в противном случае заметно повышается обрывность элементарных, нитей;

2) температура прядильной балки должна быть на 2-3°С выше по сравнению с параметрами получения нитей более высокой линейной плотности для повышения температуры формуемых филаментов;

3) скорость обдувочного воздуха при поступлении нити из фильеры в обдувочную шахту нецелесообразно повышать более 0.2 м/сек;

4) оптимальная скорость формования при условии кратности последующего ориентационного вытягивания равной 1.53 может составлять 3000 м/мин, в то время как с повышением линейной плотности формуемой нити скорость может достигать 3500 м/мин.

В ходе технологических исследований процесса высокоскоростного формования выявлена особенность профилированных нитей низкой линейной плотности приближаться по свойствам к нитям с высокой фила-ментностью идентичной линейной плотности. Определена оптимальная кратность температурно-ориентационного вытягивания для профилиро-

ванной нити, и она составляет 1.53, что ниже кратности вытягивания нитей традиционного круглого профиля в поперечном сечении.

Структура полимерного материала, создаваемая при ВСФ, обеспечивает уникальную возможность деформирования нитей как при высоких температурах, так и при низких, вблизи и ниже температуры стеклования ПЭТ. Подобное проведение процесса вытягивания возможно за счет образования мезоморфной структуры предориентированной нити. При ВСФ для нитей с тониной элементарного филамента менее 0.1-0.2 текс основным процессом является агрегирование уже выпрямленных участков цепей (Т1-Т2 переход), приводящее по данным рентгенографии к образованию областей с промежуточным между аморфным и кристаллическим характером упорядоченности.

Нами показано, что для образцов ПЭТ нити 8.4тШ, полученных методом высокоскоростного формования и вытянутых по классической схеме, с ростом кратности вытягивания (к) величина внутренних напряжений закономерно увеличивается (рис.1). При вытягивании ПЭТ нити

ниже -температуры стеклования и с малой кратностью формируется аморфная малоориентированная структура полимерного материала. С увеличением кратности ориента-ционного вытягивания наблюдается увеличение ориентации макромолекул вдоль оси, о чем свидетельствуют существенный рост внутренних напряжений и фактора ориентации по данным двойного лучепреломления (ДЛП) и кривым изометрического нагрева (КИН).

Данные табл.1 и рис.1 имеют принципиальное значение при ори-ентационном вытягивании одновременно двух или более нитей.

Путем варьирования ско-1,4-Я.=1.41; 2,5-^=1.53; ростью при высокоскоростном 3 6-Х=1.72; 7 - >.= 1.86 формовании можно спрогнозировать две или более существенно различающиеся молекулярные структуры в предориентированных нитях. Далее две нити с вышеуказанными различиями в структурной организации мы предложили одновременно подвергнуть измененному темпера-турно-силовому воздействию в процессе ориентационного вытягивания. Таким образом были выбраны и предложены два основных режима получения комбинированной нити:

- совместное ориентационное вытягивание (СОВ) двух нитей

- раздельное ориентационное вытягивание (РОВ) двух нитей

Рис.1. КИН ПЭТ нити 8.4 текс 1,2,3 - Тгалеты—90°С,

Тпл.нагр.= 170°С 4,5,6,7 - Тгалегы~20°С,

Тпл.на] р.=20°С

Таблица 1

Зависимость ДЛП нити от кратности вытягивания

Кратность ориентационного вытягивания, X Показатель ДЛП, Дп-10"3

Тгалеты=90°С, Тпл.нагр.= 170°С Тгалеты—Тпл.нагр,—20°С

1.41 147 105

1.72 168 138

1.86 170 167

Показано, что в случае совместного ориентационного вытягивания двух предориентированных нитей (СОВ), полученных методом высокоскоростного формования при разных скоростях и с использованием профилированных фильер, мы получили систему комбинированной нити с широким спектром по линейной усадке и различающиеся по модулю упругости. В случае раздельного ориентационного вытягивания двух нитей (РОВ), полученных методом высокоскоростного формования, последние подвергают разным температурным режимам для каждой нити в отдельности. Свойства комбинированных полиэфирных нитей представлены в табл.2.

Отличительной особенностью полиэфирных комбинированных нитей с вышеуказанными свойствами является то, что подобные нити не зыпускает текстильная промышленность России и стран СНГ.

Предложено второе направление в получении комбинированных нитей при использовании микрофиламентных (МКН) ориентированных (ИОУ) в качестве стержневого компонента системы и профилированных предориентированных. Свойства нитей представлены в табл.3.

Исследовано влияние скорости формования микрофиламентной нити на модуль упругости комбинированной нити, что представлено на рис.2.

Показано, что присутствие в системе комбинированной нити профилированной вносит снижение модуля упругости во всем интервале скоростей формования по сравнению с микрофиламентной в отдельности, что мы объясняем присутствием более "мягкого" компонента -нити' 3.3 т "трилобал". Для комбинированной нити, состоящей из микрофиламентной и круглого сечения, модуль упругости значительно возрастает. Показано, что изменением профиля поперечного сечения второго компонента и скорости формования микрофиламентной нити можно получать комбинированные нити в широком интервале упруго-механических свойств.

Таблица 2

Свойства комбинированных полиэфирных нитей_

№ Технологиче-у/ ские параметры у/ Показатели нити Режим вытягивания для каждого компонента комбинированной нити, способ и кратность вытяги- ллил»

сов ТГалеты=90°С, Тпл.нагр.-170°С Я = 1.72 СОВ Тгалегь^Тпл.нагр.11 =20°С Я = 1.72 РОВ 1 .Тгалсты=90°С, Тпл.шир.= 170°С 2. Тгш,еты=20°С, Тпл.нагр.= 170°С Я = 1.53

I. Линейная плот- .8.4 8.8 20.0

ность, текс

2. Коэффициент 2.4 1.7 5.52

вариации по ли-

нейной плотно-

сти, %

3. Число элемен- ■52 68 52

тарных фила-

ментов

4. Уд. разрывная 36.2 32.2 30.7

нагрузка, сН/т

5. Коэффициент 5.2 3.5 4.5

вариации по уд.

разрывной на-

грузке, %

6. Удлинение нити 20.9 35.6 26.5

при разрыве, %

7. Коэффициент 15.6 2.9 . 10.7

вариации по

удлинению, %

8: Линейная усад- 6.0 60.0 30.0

ка, %

9. Модуль упру- 880 590 680

гости, сН/т

10. Сила усадки по 1.9 0.95 1.5

велйчине пика

на КИН, сН/т

11. Составные час-

ти деформации,

%

упруго-эластич. 47.0 27,0 45.0

остаточная 53.0 73.0 55.0

12. Плотность, 1.38 1.357 1.367

г/см3

Таблица 3

Свойства комбинированных полиэфирных нитей на основе МКН

Показатели нити

Тип комбинированной нити, скорость формования,

м/мин

7.6тГ48, 3500 З.ЗтОО, трилобал 3000 7.5тГ50, 4000 3.3т Г20 трилобал 3000 7.6тГ50, 4500 З.ЗтГ2<1 трилобал 3000 7.6тГ50 5000 З.ЗтГ20 трилобал 3000 7.6тГ50, 5500 З.ЗтШ, . трилобал 3000

10.6 10.4 10.5 10.5 10.6

68 70 70 70 70

34.0 36.1 37.4 38.4 '38.2

3.7 3.7 4.0 3.0 2.5

28.4 29.0 29.9 27.0 28.9

13.7 14.6 14.7 11.1 11.3

39.6 , 39.3 41.0 37.0 36.5

620 630 700 ' 740 820

1. 2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Линейная плотность текс

Число фи-

ламентов,

шт.

Удельная разр.нагр.

Коэф.вари ации по разр.нагр.

Удлинение нити при разрыве, % Коэф.вариации по удлин.,% Линейная усадка, % Начальный модуль,сН/т

Четвертая глава включает результаты исследований структуры и свойств комбинированных нитей, полученных способом совместного и раздельного ориентационного вытягивания, а также "трощением". Использование разных режимов температурно-силового воздействия на нити приводит к значительному изменению усадочных свойств, снижению модуля упругости. Перегиб на кривой "модуль упругости-удлинение" для нити, полученной по способу раздельного ориентационного вытягивания, мы объясняем промежуточными температурными условиями вытягивания (рис.3). Ход кривых для комбинированных нитей на основе мик-рофиламентных мы объясняем тем, что ориентированная нить подвергается незначительному дополнительному вытягиванию.

Рис.2. Зависимость начального модуля упругости комбинированной нити и микрофиламентной от скорости формования микрофиламент-ной нити

1 - микрофиламентная нить и профилированная нить;

2 - микрофиламентная и нить круглого сечения;

3 - микрофиламентная нить

Модуль, сИ/т

Удлинение, %

Рис.3. Зависимость модуля упругости от удлинения полиэфирных комбинированных нитей, полученных по способу СОВ (1,2), РОВ (3), а также на основе микрофиламентных (4-8)

Вид кривых изометрического нагрева (рис.4) для образцов комбинированных нитей, полученных по режиму совместного ориентационно-го вытягивания, присущ ориентированному аморфно-кристаллическому полимеру. Одновременно исследования показали, что в условиях СОВ мы можем получить комбинированную нить с промежуточной мезоморфной структурой. Так надо рассматривать КИН образца 2 комбинированной нити, пик которой смещен в область температуры "холодной" вытяжки. Однако, используя разные температурно-силовые условия для каждого компонента системы комбинированной нити (образец 3), мы получаем структурную организацию, характерную для ориентированного аморфно-кристаллического полиэтилентерефталата, напоминающего картину КИН для образца 1. Кривые изометрического нагрева для образцов комбинированных нитей на основе микрофиламентной (способ "трощения") имеют бимодальный вид. Первый пик соответствует температуре стеклования полиэтилентерефталата. Второй пик находится в области температур 200°С, т.е. соответствует температуре зоны, где одновременно происходит ориентация и кристаллизация микрофиламентной нити. Однако, согласно нашим исследованиям, бимодальный вид КИН характерен только для высокоусадочных нитей. Поэтому это объяснение

не может быть полностью принято для данного типа комбинированных нитей, так как "стержневой" компонент имеет высокую ориентацию кристаллитов,. а второй компонент (нить 3.3т трилобал) - менее ориентированные кристаллиты, но более ориентированные аморфные области. В данном случае необходимо учитывать тот факт, что нить 3.3т трилобал подвергается ориен-тационному вытягиванию в условиях, близких к "холодной" вытяжке. При вытягивании на галете с температурой 90°С и холодном плоском нагревателе эта нить имеет усадку около 50%, что нами определено. Из этого следует, что нить трилобал вносит большой вклад в механизм усадки комбинированной нити и тогда линейная усадка последней достигает уровня 36-40%.

Показано, что по термомеханическим свойствам комбинированные нити на основе микрофиламентных (способ "трощения") являются промежуточным вариантом между способами СОВ и РОВ. Однако сам по - себе способ трощения не может являться промежуточным, так как в слу-

6, сН/т 7 6 5

V 3

/ 2

0 ЮО 200 300

т, °с

Рис.4. КИН комбинированных полиэфирных нитей

1 - способ СОВ; 2 - способ СОВ; 3 - способ РОВ; 4-7 -способ "трощения"

чае СОВ и РОВ в качестве исходных компонентов представляются пре-дориентированные нити. В нашем случае один компонент является полностью ориентированной нитью, стержнем, а второй - предориентиро-ванная нить - как бы "держится" на этом стержне. В схеме трощения низкоусадочный компонент позволяет зафиксировать форму единой нити, а второй компонент дает возможность получить объемный эффект, избегая дополнительных технологических приемов.

Основные закономерности процесса структурообразования комбинированных полиэфирных нитей, полученных разными способами, рассмотрены с помощью рентгенографии и спектроскопии. Нити, полученные по способу совместного ориентационного вытягивания в условиях, близких к "холодной" вытяжке, имеют аморфное гало со средним углом разориентации макромолекул порядка 30°. Иная картина наблюдается по другим режимам вытягивания, согласно которым нить подвергается температурному воздействию выше температуры стеклования. Для этих образцов наблюдается проявление трехмерной упорядоченности, о чем свидетельствует наличие меридианальных и экваториальных рефлексов. На экваторе они проявляются при углах дифракции 17°, 22.5°, 26°. Средний угол разориентации упорядоченных образований достигает 7-10°.

Проведенные исследования открыли новые возможности для дальнейших технологических работ по созданию более широкого ассортимента полиэфирных текстильных нитей с новым спектром деформационных характеристик.

Переработка многочисленных опытных партий полиэфирных комбинированных нитей в производственных условиях позволила установить связь "свойство нити-характеристика полотна".

Использование нити, полученной по способу СОВ (линейной плотности 8.4 текс, 8.8 текс), позволяет получить принципиально новый трикотаж типа "креп", комфортный на ощупь, без присущей синтетическим ' нитям "стекловидности", жесткости. Использование нити, полученной по способу РОВ, открывает возможность получать натуралоподобный гриф полотна. Применение микрофиламентных нитей и комбинированных на их основе придает полотнам особую мягкость, пластику, элегантность, полотна имеют высокую застилисгость и блеск натурального шелка.

В приложении 1 к диссертации приведены рекомендации по выбору оптимальных режимов получения комбинированных нитей с помощью метода группового учета аргументов.

В приложении 2 к диссертации даны заключения по производственным переработкам комбинированных нитей и нитей низкой линейной плотности в полотна.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана технология получения полиэфирных нитей низкой линейной плотности по трем температурно-силовым режимам проведения процесса ориентационного вытягивания.

2. Выявлено влияние технологических параметров, а именно скорости и температуры формования, скорости обдувочного воздуха на физико-механические свойства готовых нитей.

3. Показаны преимущества "холодной" вытяжки для получения1 нитей с широким диапазоном по линейной усадке.

4. Выявлены особенности совместного и раздельного ориентацион-ного вытягивания комбинированных полиэфирных нитей.

5. Изучены технологические различия нескольких способов получения комбинированных нитей и показано их влияние на свойства гдтовых нитей, такие как линейная усадка, модуль упругости, структурные характеристики.

6. Изучен технологический процесс получения систем комбинированных нитей на основе микрофиламентных и профилированных. Определены оптимальные параметры их технологии.

7. Рассмотрены вопросы взаимосвязи между морфологической структурой нитей низкой линейной плотности с физико-механическими свойствами комбинированных нитей.

8. Проведено детальное изучение термомеханических свойств высокоусадочных нитей и показано образование мезоморфного состояния полимерного материала без кристаллизационной упорядоченности. Выявлены области температурных режимов дня получения заданных усадочных свойств.

9. Найдены оптимальные условия технологии нитей по способам совместного и раздельного ориентационного вытягивания с широким спектром усадочных и термомеханических свойств.

10. Осуществлена технология получения комбинированных систем на основе микрофиламентных нитей, позволяющая их перерабатывать в новые типы и ассортименты текстильных полотен и изделий.

И. Проведены рентгеноструктурные и спектроскопические исследования комбинированных и высокоусадочныхнитей, полученных в разных режимах. Подтверждено предположение о мезоморфном строении ориентированных участков полимерного материала, находящихся в не-закристаллизованном состоянии.

12. Осуществлены технологические переработки опытных партий комбинированных нитей и получены образцы полотне. Разработаны технические условия № 6-06-32-553-91 на полиэфирные смесевые (комбинированные) нити.

Основное содержание диссертации отражено в следующих печатных работах:

1. Титова С.П., Никитина Л.А., Геллер В.Э. Разработка процесса получения полиэфирных нитей с гидролизостойкой оболочкой.// Сб.трудов Всесоюзной конференции "Проблемы повышения качества производства химических волокон",- Калинин, 1984, 3 с.

2. Титова С.П. Структурные особенности полиэфирных нитей с повышенным извитком.// Тездокл. науч.конф. научно-педагогич.сосгава,-М., МГТА, 1995, 1 с.

3. Титова С.П., Пахомов П.М., Шаблыгин М.В. Термомеханические свойства высокоусадочных нитей.// Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности.- 1996.-№3.-с.43-46.

4. Титова С.П., Шаблыгин М.В., Пахомов П.М. Новые типы полиэфирных нитей с промежуточной структурой.// Сб. "Физико-химия полимеров".-Тверь, 1996, с.178-181.

5. Титова С.П., Шаблыгин М.В. Структурные особенности лавсановых волокон, полученных физической модификацией полиэтиленте-рефталата.11 Тез.докл. научн.конф. проф.-преп.сосгава, науч.сотр. и аспирантов,-М„ МГТА, 1996, 2 с.

6. Титова С.П., Шаблыгин М.В., Пахомов П.М. Свойства и структурная организация в полиэфирных смесевых нитях на основе МКН.// Сб. "Физико-химия полимеров",- Тверь, 1997, с.98-104.

ЛР N 020753 ОТ 04.03.93

Подписано в печать 17.10.97 Сдано в производство 17.10.97 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1.0 Уч.-изд.л. 0,75 Заказ 349 Тираж 75

Электронный набор МГТА, 117918, Малая Калужская,1