автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка технологии и ассортимента высокоэластичных трикотажных полотен улучшенного качества для бельевых и спортивных изделий

кандидата технических наук
Журавлева, Надежда Александровна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии и ассортимента высокоэластичных трикотажных полотен улучшенного качества для бельевых и спортивных изделий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Журавлева, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ИС- Ю СЛЕДОВАНИЯ: ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ ВЫСОКОЭЛАСТИЧНЫХ ПОЛОТЕН (С КОМПРЕССИОННЫМ ЭФФЕКТОМ). ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ развития сырьевой базы для текстильной промыш- 13 ленности

1.2 Анализ развития ассортимента высокоэластичных трико- 23 тажных полотен и способов их выработки

1.3 Основные факторы, влияющие на закручиваемость трико- 39 тажных полотен

1.4 Основные тенденции развития ассортимента высокоэла- 44 стичных трикотажных изделий

ВЫВОДЫ по главе

Глава 2. СТРУКТУРНЫЙ СИНТЕЗ ВЫСОКОЭЛАСТИЧНЫХ ПОЛОТЕН С 55 УЛУЧШЕННЫМИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ (НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОЛОГИИ ДИСКРЕТНЫХ АЛГЕБРАИЧЕСКИХ СИСТЕМ)

2.1 Анализ существующих методов формализованного описа- 55 ния трикотажных переплетений и синтеза их структур.

2.2 Трикотажные переплетения как алгебраические дискретные систе- 71 мы. Методология формализованного описания и синтеза переплетений.

2.3 Структуры новых переплетений высокоэластичных трико- 74 тажных полотен.

2.4 Теоретическое обоснование равновесности структуры пере- 89 плетений и устранения закручиваемости полотен новых переплетений.

ВЫВОДЫ по главе

Глава 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 97 ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ВЯЗАНИЯ ВЫСОКОЭЛАСТИЧНЫХ ПОЛОТЕН НОВЫХ СТРУКТУР ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ

3.1 Анализ основных технологических функций кругловязаль- 97 ных машин и возможности реализации разработанных переплетений.

3.2 Расчёт углов подачи нити и координат положения нитево- 107 дителя на прокладывание трёх нитей в одной петлеобра-зующей системе ластичных кругловязальных машин и ограничений условий прокладывания.

3.3 Факторы, определяющие условия прокладывания нити в 130 точку ножниц.

3.4 Условия равновесия при прокладывании нити и выполне- 147 нии операции нанесения петли.

3.5 Модернизация кругловязальной машины для выработки вы- 152 сокоэластичных полотен разработанных переплетений.

ВЫВОДЫ по главе

Глава 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ И 160 СВОЙСТВ ВЫСОКОЭЛАСТИЧНЫХ ПОЛОТЕН НОВЫХ СТРУКТУР ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ

4.1 Анализ методов проектирования трикотажных полотен 160

4.2 Проектирование структурных параметров разработанных 193 высокоэластичных полотен

4.3 Экспериментальное исследование влияния заправочных 209 данных на параметры структуры трикотажа

4.3.1 Условия проведения эксперимента

4.3.2 Методика проведения эксперимента. Выбор факторов

4.3.3 Математическое описание объектов исследования и ана- 212 лиз полученных результатов

ВЫВОДЫ по главе

Глава 5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВЫСОКОЭЛАСТИЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ПО ЗА

5.2 Расчёт средних и контактных напряжений для разработки высокоэластичных полотен 5.1 Уточнение модели взаимодействия трикотажного материала 240 с опорной поверхностью

Глава 6. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВОЛОКНА 247 НОВЫХ ВЫСОКОЭЛАСТИЧНЫХ ПОЛОТЕН ПО СРАВНЕНИЮ С БАЗОВЫМ ВАРИАНТОМ СТРУКТУРЫ

6.1 Выбор номенклатуры показателей качества оцениваемой 247 продукции

6.2 Экспериментальное исследование опытных образцов трико- 258 тажных полотен новых переплетений

6.2.1 Определение физических свойств трикотажных полотен

6.2.2 Определение механических свойств трикотажных полотен

6.2.3 Определение усадки трикотажных полотен

6.3 Комплексная оценка показателей качества новых по срав- 281 нению с базовыми трикотажных полотен

ВЫВОДЫ по главе

ДАННОМУ УРОВНЮ КОМПРЕССИИ

ВЫВОДЫ по главе

Введение 2006 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Журавлева, Надежда Александровна

В условиях развития рыночной экономики и обострения конкурентной борьбы вступление России во Всемирную торговую организацию определяющими факторами успешной деятельности предприятий является их работа по созданию новых видов высококачественной продукции.

В структуре ассортимента трикотажной продукции особую роль занимают функциональные изделия, обеспечивающие условия комфортности, профилактические и медицинские требования, в частности на основе использования высокоэластичных нитей (лайкры, спандекса и других эластанов). Доля применения таких изделий постоянно возрастает и охватывает практически все ассортиментные группы, включая бельевые, верхнетрикотажные, чулочно-носочные, перчаточные, медицинские изделия, изделия для спорта и отдыха. Можно говорить о том, что на основе высокоэластичных полотен с высокой формоустойчи-востью, упругими характеристиками, различным уровнем компрессии создан новый стиль трикотажной продукции, удобной, всегда модной и комфортной в процессе эксплуатации.

Создание нового ассортимента таких трикотажных изделий отражено во многих разработках: диссертациях, патентах, как в отечественной науке, так и за рубежом [1 - 25 и др.]. Сформировалась определённая область исследований в этом направлении, основные результаты которых можно найти в работах, выполненных под руководством проф. В.П. Филатова, И.И. Шалова, JI.A. Кудря-вина, И.Г. Цитовича и других.

Разрабатываемые технологии относятся как к технологии кулирного (по-перечновязанного) вязания, так и к основовязальному производству.

Вместе с тем, кулирные полотна в частности при создании изделий с компрессионным эффектом для изделий профилактического и медицинского назначения используются в незначительном объёме, несмотря на многие технико-экономические преимущества такой технологии по сравнению с основовя-зальным производством. Существующие высокоэластичные трикотажные полотна имеют ряд недостатков, к которым относятся закручиваемость кромок трикотажных полотен и изделий, существенная анизотропия деформационных свойств, повышенная жёсткость при сжатии, недостаточная объёмность (толщина) и другие.

Основная ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключается в создании новых структур полотен с улучшенными качественными и технологическими свойствами, в частности, в структуре ассортимента полотен, содержащих эластомерные нити на основе целенаправленного синтеза их структур, разработке и обоснованию методов проектирования и технологического обеспечения их качественных характеристик. В работе получил дальнейшее развитие продукционный подход знаний, относящийся к методологии синтеза новых переплетений на матрице бинарных отношений базовых структурных элементов и создания на этой основе новых технологических процессов вязания трикотажных полотен, которые реализованы на практике и защищены патентами РФ.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ обусловлена решением задач, направленных на развитие методов проектирования новых структур переплетений, теории вязания трикотажных полотен и разработанных на этой основе новых видов высокоэластичных трикотажных полотен улучшенного качества для изделий бельевого, спортивного и медицинского назначения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ предусматривают:

- на основе рассмотрения трикотажных переплетений как дискретных алгебраических систем и отношений базовых структурных элементов разработать новые структуры трикотажных полотен, отвечающие целям исследования. По результатам проектирования разработать новый технологический процесс вязания таких полотен;

- провести структурный анализ новых структур полотен и разработать геометрическую модель переплетений, как основу для проектирования свойств трикотажного полотна;

- рассмотреть основные особенности процесса вязания новых видов полотен и определить основные параметры процесса их вязания;

- разработать экспериментальную модель зависимости структурных параметров переплетения от длины структурообразующих элементов, как основу для составления заправочных технологических данных;

- уточнить задачу и алгоритм расчёта уровня компрессионного воздействия (контактных напряжений) трикотажных изделий на опорную поверхность, содержащих высокоэластичные нити;

- провести комплексную оценку качества высокоэластичных полотен по сравнению с базовыми полотнами, применяемыми в промышленности.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Выполнение работы базировалось на информационном анализе предметной области исследования, основных положениях теории вязания и петлеобразования, строения и проектирования трикотажных полотен, методах структурно-параметрического синтеза дискретных систем, методологии оценки и управления качеством. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования, математическое планирование эксперимента и оценку результатов, основанных на методологии научных исследований, системном анализе и моделировании технологических процессов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. На матрице бинарных отношений базовых структурных элементов трикотажных переплетений уточнена информационная модель (формализация) трикотажных переплетений, которая однозначно определяет их структурные характеристики и позволяет переходить к параметрическому синтезу полотна.

2. Разработана модель закручиваемости кромок трикотажного полотна с провя-зыванием эластомерных нитей в структуре одинарного и двойного трикотажа, которая позволяет прогнозировать технологические и эксплуатационные свойства готовых изделий.

3. На основании рассмотрения условия равновесия нити при взаимодействии с элементами иглы определены условия и параметры, при которых расширяются технологические возможности выполнения операции прокладывания нити и определены ограничения, при которых процесс петлеобразования нарушается.

4. Уточнена модель для расчёта средних и контактных напряжений при взаимодействии трубчатого бесшовного трикотажного материала с опорной поверхностью. Предложены алгоритмы решения задач проектирования трикотажных полотен по заданному уровню компрессии.

5. Впервые предложен алгоритм и расчётные зависимости для определения заправочных данных круглотрикотажной машины при вязании полотна с заданным уровнем компрессии.

6. Расчётами установлено, что контактные напряжения существенно (в 2 - 3 раза) превышают средний уровень напряжений, в том числе превышают регламентированные медицинские нормы (ГОСТ Р 51219 - 98), что необходимо учитывать при проектировании изделий профилактического и медицинского назначения.

7. На основании экспериментальных исследований установлено, что при вязании разработанных высокоэластичных полотен изменение длины нити в петлях базового переплетения оказывает значимое влияние на толщину полотна без существенного изменения его размеров.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

- на основании методологии структурного синтеза переплетений на матрице бинарных отношений созданы новые структуры переплетений (Патенты РФ №2244050, №2250943). Изготовлены образцы полотен;

- выполнена модернизация кругловязальной машины, которая может быть перенесена в промышленное производство для изготовления нового ассортимента трикотажных изделий;

- получены уравнения, определяющие условия прокладывания нити в «точку ножниц», которые необходимо учитывать при проектировании процесса петлеобразования, подготовке сырья и вязании, проектировании параметров игольно-платинных изделий;

- получены уравнения регрессии для расчёта структурных параметров и толщины трикотажа в зависимости от длины петли грунтовой нити; получены расчётные зависимости для величины подачи эластомерной нити в процессе вязания, обеспечивающие заданный уровень компрессии бесшовного трубчатого материала, необходимые для проектирования бельевых, чулочно-носочных и др. трикотажных изделий;

- на основании комплексной оценки качества новых структур переплетений трикотажных полотен обоснованы их более высокие качественные характеристики, что позволяет рекомендовать их к внедрению и промышленному освоению.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основное содержание работы докладывалось и получило одобрение на:

- всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ — 2003), МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва, 2003;

- научно-практической конференции аспирантов университета на иностранных языках, МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва, 2003;

- всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ - 2004), МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва, 2004.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам работы опубликовано 3 статьи, тезисы 3 конференций и 2 патента.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав с выводами, общих выводов, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 339 страниц машинописного текста, имеет 85 иллюстраций, 36 таблиц, 280 формул и 3 приложения. Список использованных источников включает 122 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и ассортимента высокоэластичных трикотажных полотен улучшенного качества для бельевых и спортивных изделий"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основании информационного анализа развития технологии трикотажного производства установлены определяющие факторы развития трикотажных изделий, относящиеся к новым видам сырья, структурам переплетений, новым технологическим процессам и машинам-автоматам. В структуре высококачественной и функциональной одежды значительную долю за-, нимают трикотажные изделия на основе использования эластомерных нитей (типа лайкра, спандекса, текстурированных и др. нитей).

2. Установлено, что в общем производстве высокоэластичных полотен по существующим технологиям ассортимент изготовляемых полотен ограничен переплетениями кулирного вязания с неуравновешенной структурой (в частности, с закручивающимися кромками), что ограничивает применение таких полотен для создания новой продукции.

3. На основе использования методологии синтеза и формализованного описания переплетений (как матрицы множества элементов и их логических отношений) разработан класс 3-хкомпонентных переплетений с формированием двойного переплетения и симметричным расположением эластомерных нитей в структурной единице переплетения.

4. Уточнена модель закручиваемости кромок трикотажного полотна с провя-зыванием эластомерных нитей в структуру одинарного и двойного трикотажа. На основе рассмотрения условий равновесия показано, что разработанные переплетения являются уравновешенными структурами.

5. На основе продукционного подхода для новых переплетений разработан новый технологический процесс вязания полотен с прокладыванием в одной вязальной системе 3-х нитей: одной - на иглы обеих игольниц и двух нитей - независимо на иглы диска и цилиндра.

6. При анализе условий подачи нитей в зону петлеобразования определены координаты углов подачи трёх нитей: игольный и петельный углы подачи. Установлено, что реализация процесса ограничена условиями подачи нити в точку «ножниц», что не допускается («запрещено») нормами проектирования, вытекающими из существующей теории вязания.

7. Рассмотрены условия равновесия при прокладывании нити в точку «ножниц». При оценке решения с учётом фрикционных свойств нитей и конструкционных параметров игл установлено, что условия резания нити отсутствуют, и процесс может быть реализован для расчётных значений углов подачи нити.

8. На основе компьютерного анализа срезов образцов новых трикотажных полотен разработана геометрическая модель трёхкомпонентных структур переплетений как основа для их проектирования. Установлено, что для разработанных переплетений и геометрической модели переплетения изменение длины нити в петлях грунта практически не влияет на структурные параметры переплетений (А и В), однако вызывает изменение толщины материала и размеров полотен.

9. Выполнена модернизация кругловязальной машины для выработки разработанных переплетений. Предложены уравнения для регулирования величины подачи эластомерных нитей, обеспечивающие изготовление разработанных структур переплетений.

10. На основе проведения многофакторного эксперимента впервые получены модели, где в качестве варьируемых (контролируемых) факторов использованы длины нити в петлях трикотажа. Экспериментально установлено, что структурные параметры трикотажа: показатели плотности по горизонтали не зависят от длины нити в грунтовых петлях при заданной линейной плотности нитей. Влияние длины нити в петле на плотность по вертикали незначительно. Получены зависимости, которые необходимо учитывать при проектировании разработанных трикотажных полотен.

11. Установлено, что при взаимодействии высокоэластичных полотен с телом человека с продольной деформацией возникают два вида напряжений на макро- и микроуровне. Уточнена модель для расчёта средних значений напряжений и контактных напряжений при взаимодействии элементов петельной структуры с опорной поверхностью. Установлено, что в зоне контактных взаимодействий элементов структуры переплетения с опорной поверхностью возникают напряжения, которые в 3 и более раз превышают средние значения, что необходимо учитывать при эксплуатации изделий и разработке допустимых нормативов по контактным давлениям (в том числе норм медицинских стандартов).

12. Решены задачи расчёта необходимой длины подачи эластомерной нити для вязания полотен при заданных средних значениях напряжений на опорную поверхность (прямая задача). Алгоритм решения позволяет рассчитывать напряжения по фактическим структурным характеристикам трикотажного материала (обратная задача).

13. На основании методологии комплексной оценки качества продукции установлено, что разработанные полотна по совокупности свойств для изделий бельевого и спортивного назначения превышают характеристики базовых полотен.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии и ассортимента высокоэластичных трикотажных полотен улучшенного качества для бельевых и спортивных изделий"



На правах рукописи

ЖУРАВЛЁВА НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И АССОРТИМЕНТА ВЫСОКОЭЛАСТИЧНЫХ ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН УЛУЧШЕННОГО КАЧЕСТВА ДЛЯ БЕЛЬЕВЫХ И СПОРТИВНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Специальность 05.19.02 -Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре технологии трикотажного производства Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор (

кандидат технических наук

Цитович Ипполит Георгиевич

Щербаков Виктор Петрович

Наумов Сергей Николаевич

Ведущая организация Российский заочный институт

текстильной и лёгкой промышленности

Защита диссертации состоится «_» ____2006 г. в_часов

на заседании диссертационного совета К212.139.01 в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина по адресу: 119071, Москва, Малая Калужская ул., д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина

Автореферат разослан «_»__ 2006 г.

Ученый секретарь ^ у' Шустов Ю.С.

диссертационного совета, доктор технических наук

а

3 9 в ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ обусловлена решением задач, направленных на развитие методов проектирования новых структур переплетений, теории вязания трикотажных полотен и разработанных на этой основе новых видов высокоэластичных трикотажных полотен, содержащих эластомерные нити (эластаны), улучшенного качества для изделий бельевого, спортивного и медицинского назначения.

Основная ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключается в создании новых структур полотен с улучшенными качественными и технологическими свойствами на основе целенаправленного синтеза их структур, разработке и обоснованию методов проектирования и технологического обеспечения их качественных характеристик. В работе получил дальнейшее развитие продукционный подход знаний, относящийся к методологии синтеза новых переплетений на матрице бинарных отношений базовых структурных элементов (проф. И.Г. Цитович, Н.В. Галушкина) и создания на этой основе новых технологических процессов вязания трикотажных полотен, которые реализованы на практике и защищены патентами РФ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ предусматривают:

- на основе рассмотрения трикотажных переплетений как дискретных алгебраических систем и отношений базовых структурных элементов разработать новые структуры трикотажных полотен, отвечающие целйм исследования. По результатам проектирования разработать новый технологический процесс вязания таких полотен;

- провести структурный анализ новых структур полотен и разработать геометрическую модель переплетений, как основу для проектирования свойств трикотажного полотна;

- рассмотреть основные особенности процесса вязания новых видов полотен и определить основные параметры и дополнительные функции, необходимые для реализации процесса;

- разработать ' экспериментальную модель зависимости структурных параметров переплетения от длины структурообразующих элементов, как основу для составления заправочных технологических данных;

- уточнить задачу и алгоритм расчёта уровня компрессионного воздействия (контактных напряжений) трикотажных изделий, содержащих эластомерные нити, на опорную поверхность для обеспечения нормативных требований, в т.ч. медицинских;

- провести комплексную оценку качества высокоэластичных полотен по сравнению с базовыми полотнами, применяемыми в промышленности.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Выполнение работы базировалось на информационном анализе предметной области исследования, основных

положениях теории вязания и петлеобразования, строения и проектирования трикотажных полотен, методах структурно-параметрического синтеза дискретных систем, методологии оценки и управления качеством. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования, математическое планирование эксперимента и оценку результатов, основанных на методологии научных исследований, системном анализе и моделировании технологических процессов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. На матрице бинарных отношений базовых структурных элементов трикотажа уточнена информационная модель трикотажных переплетений, которая1 однозначно определяет их структурные характеристики и позволяет переходить к' параметрическому синтезу полотна.

2. Разработана модель закручиваемости кромок трикотажного полотна с провязыванием эластомерных нитей в структуре одинарного и двойного трикотажа, которая позволяет прогнозировать технологические и эксплуатационные свойства готовых изделий.

3. На основании рассмотрения уравнений равновесия нити при взаимодействии с элементами иглы определены условия и параметры, при которых обеспечиваются условия выполнения операции прокладывания нити и определены ограничения, при которых процесс нарушается.

4. Уточнена модель для расчёта средних и контактных напряжений при взаимодействии трубчатого бесшовного трикотажного материала с опорной поверхностью. Предложены алгоритмы решения задач проектирования трикотажных полотен по заданному уровню компрессии.

5. Впервые предложен алгоритм и расчётные зависимости для определения заправочных данных круглотрикотажной машины при вязании полотна с заданным уровнем компрессии (напряжений).

6. Расчётами установлено, что контактные напряжения существенно (в 2 - 3 раза) превышают средний уровень напряжений, в том числе превышают регламентированные медицинские нормы (ГОСТ Р 51219-98), что необходимо учитывать при проектировании изделий профилактического и медицинского назначения.

7. На основании экспериментальных и теоретических исследований установлено, что при вязании разработанных высокоэластичных полотен изменение длины нити в петлях базового переплетения оказывает значимое влияние на толщину полотна без существенного изменения его размеров.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

- на основании методологии структурного синтеза переплетений на матрице бинарных отношений созданы новые структуры переплетений (Патенты РФ №2244050, №2250943). Изготовлены образцы полотен;

- выполнена модернизация кругловязальной машины, которая может быть перенесена в промышленное производство для изготовления нового ассортимента трикотажных изделий;

- получены уравнения, определяющие условия прокладывания нити в «точку ножниц», которые необходимо учитывать при проектировании процесса петлеобразован ия;

- получены уравнения регрессии для расчёта структурных параметров и толщины трикотажа в зависимости от длины петли грунтовой нити;

- получены расчётные зависимости для величины подачи эластомерной нити в процессе вязания, обеспечивающие заданный уровень компрессии бесшовного трубчатого материала, необходимые для проектирования бельевых, чулочно-носочных и др. трикотажных изделий;

- на основании комплексной оценки качества новых структур переплетений трикотажных полотен обоснованы их более высокие качественные характеристики, что позволяет рекомендовать их к внедрению и промышленному освоению.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основное содержание работы докладывалось и получило одобрение

- на всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ -2003), МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва, 2003;

- научно-практической конференции аспирантов университета на иностранных языках, МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва, 2003;

- всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ - 2004), МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва, 2004;

- на кафедре технологии трикотажного производства МГТУ им. А.Н. Косыгина.

ПУБЛИКАЦИИ ПО РАБОТЕ. Основное содержание работы изложено в 3 статьях, 3 материалах конференций и 2 патентах.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав с выводами, общих выводов, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 339 страниц машинописного текста, имеет 85 иллюстраций, 36 таблиц, и 3 приложения. Список использованных источников включает 122 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определена предметная область исследований, показана актуальность работы, сформированы цели и задачи исследований.

Первая глава является обзорной, связана с рассмотрением основных проблем развития текстильной технологии в современных условиях. При анализе информации в предметной области исследования установлено, что формирование качества и конкурентоспособности трикотажной продукции реализуется в системе, развитие которой инициируется химией полимеров,

технологией производства химических волокон, нитей (пряжи) и процессом производства текстильных изделий.

В рамках темы исследования в структуре производства трикотажных полотен кулирных переплетений установлен новый уровень развития технологии их производства и ассортимента на основе применения различных видов эластомерных нитей. Выполнена классификация и рассмотрены основные представители ассортиментных групп таких изделий и способы их вязания.

Установлено, что в области ассортимента трикотажных изделий не решены задачи по созданию кулирных высокоэластичных полотен с уравновешенной структурой. В частности, при анализе технологических решений rto созданию переплетений высокоэластичных полотен установлено, что включение в структуру трикотажных кулирных материалов эластанов приводит к закручиваемости кромок трикотажных полотен, что позволяет считать актуальным исследование этого вопроса.

Вторая глава посвящена теоретическим вопросам проектирования высокоэластичных полотен с улучшенными эксплуатационными свойствами, основываясь на основных положениях теории строения трикотажа и общесистемных методах и инструментах структурно-параметрического синтеза.

В основу разработки новых структур переплетений положены основополагающие работы профессоров A.C. Давидовича, И.И. Шалова, Л.А. Кудрявина, А.И. Коблякова, а также Е.П. Поспелова и др., относящиеся к классификации переплетений и их структурообразующих элементов, методам анализа и проектирования их параметров. Отмечен вклад зарубежных исследователей в решении задачи анализа и синтеза, в частности, жаккардовых переплетений (Т. Brackenbury и др.).

Установлены различные принципы формализованного описания переплетений (в виде таблиц, матриц, графов, различных знаков, цифр, букв и других символов), которые имеют обучающий и прикладной смысл.

Как инструмент синтеза новых переплетений в настоящей работе рассмотрены активно разрабатываемые в настоящее время логические методы формализации технологических знаний (проф. E.H. Колесникова, А.Ф. Андреев, М.В. Воронов, Г.А. Бронз и др.).

В основу положен метод отображения множества переплетений как сложной алгебраической системы (работы проф. И.Г. Цитовича, Н.В. Галушкиной) в виде матрицы бинарных отношений на множестве базовых структурных элементов.

Использование матрицы Ms как инструмента синтеза позволяет представить модель формализации переплетений ms е Мц в виде алгебраической системы на множестве Е базовых элементов е, е Е и их (i)

отношений Re ' (где s характеризует арность (размерность) отношений) включая операции логического пересечения и суммирования элементов. Таким образом, модель формирования (синтеза) переплетений имеет вид

м8=(Е,4!!)У (1)

На этой основе предложен вариант формализованного описания переплетения, однозначно определяющий его структуру, в виде семантической конструкции

(имена элементов, е/ е Ё){тип нити, Г/, е 7//)

{переплетение, тя е ) =

(тип чогического отношения, Я

(2)

{координаты К у, е Яд, Кс е Л//)

где Я в и Л// - размеры раппорта переплетения.

Использование такой методологии позволило найти на матрице бинарных отношений новые многокомпонентные (симметричные по количеству элементов для лицевой и изнаночной стороны полотна) структуры трикотажа на базе ластичных и прессовых переплетений (патенты РФ №2244050, №2250943).

Наиболее сложный (3-хкомпонентный по числу используемых нитей) вариант такого переплетения и его геометрическая модель (рис. 1) отличается тем, что в одном петельном ряду одновременно образуются элементы лицевых и изнаночных петель из трех нитей (1, 2, 3), в частности, фунтовой 1 и двух эластомерных 2, 3.

б г

Рисунок 1 - Фотоснимок (а), геометрическая модель (б), срез по петельному столбику (в) и изометрия (г) структуры двойного высокоэластичного трикотажа

Основываясь на известной модели закручиваемости кромок трикотажных полотен (проф. И Г. Цитович, И.И Рябова) показано, что введение в структуру

трикотажа высокорастяжимых нитей приводит к возникновению дополнительной погонной нагрузки для моментов изгибающих сил в виде

М = ер/± (3)

а

где е - технологическая деформация высокоэластичной нити; р - коэффициент жесткости нити при растяжении, сН; /- величина отклонения (стрелки) нити при изгибе, мм; I - длина кромки полотна, мм; В - высота петельного ряда, мм.

Показано что для разработанных структур двойного высокоэластичного трикотажа имеют место условия равновесия и закручиваемость кромок отсутствует независимо от деформации нити и ее характеристик жесткости, что было подтверждено экспериментально.

В третьей главе выполнены исследования по разработке технологии вязания разработанных структур переплетений на основе реализации новых функций и условий вязания полотна.

При анализе формализованных конструкций вида (2) разработанных новых структур высокоэластичных полотен и необходимых для их реализации функций установлено, что для их изготовления необходима разработка новых кругловязальных машин или модернизация существующих.

В качестве базовой была принята конструкция кругловязальной машины мод. Мультирипп, реализующая 3-хпозиционный отбор игл и возможность формирования на иглах элементов главных и прессовых переплетений, входящих в структуру разработанных переплетений.

При анализе возможности реализации разработанных структур переплетений и условий подачи трех нитей в одной петлеобразующей системе (как функций углов подачи) установлено, что существующие положения, относящиеся к теории вязания, не позволяют реализовать необходимые петлеобразующие функции, в том числе из-за ограничений на прокладывание нитей в «точку ножниц» и процессы резания (обрыва) нити при прокладывании.

С учетом конструктивных размеров игл и кинематики перемещения (траекторий) игл при кулировании разработана расчетная схема процесса петлеобразования для одновременной подачи в одной петлеобразующей системе трех нитей (рис. 2).

Для каждой из нитей 1, 2 и 3 (рис. 2) были определены допустимые углы подачи нити рн и Рп при условии наличия прокпадывания одной из нитей в «точку ножниц». Эти условия характеризуются тем, что при прокладывании нити 1 (рис. 3) при выполнении операции прессования и нанесения старой петли 2 под действием язычка 3 имеет место силовое взаимодействие нити с элементами иглы, включая фрикционной взаимодействие.

а

купона

Рисунок 2 - Схема процесса петлеобразования

В работе впервые рассмотрены условия равновесия при прокладывании нити в «точку ножниц» при выполнении операций прессования и нанесения старой петли.

Эти условия определяются следующим решением уравнений равновесия

нити

(4)

1-//2 2

или, пренебрегая, вследствие малости величиной р?", получим

/л £ < 0,42, (5)

Ч I

где ц - коэффициент трения нити об иглу; р - конструктивный параметр игл, /3 = а, + а2 (рис. 3).

при прокладывании нити

Дня реализации процесса на машине Мультирипп р близок к 40° (/¿■/9=0,84) , условие (5) остаётся справедливым для всех нитей, при этом явление резания (защемления) нити отсутствует. Это позволило реализовать условия прокладывания и вязания 3-х нитей в одной петлеобразующей системе и выполнить модернизацию машины с оснащением её системами нитеподачи в пределах расчётных параметров.

Четвёртая глава посвящена структурному анализу разработанных переплетений трикотажа и разработке геометрической модели для её наиболее сложной структуры образцов на основании анализа изображений и срезов полотна1. При этом установлено, что в зоне взаимодействия эластомерных и грунтовых нитей можно сделать допущение об условиях плотной упаковки структуры. В пределах сделанных допущений о форме нити и составляющих компонент элементов переплетения предложены уравнения взаимосвязи её структурных параметров и выполнены расчётные процедуры. Теоретически показано, что при выборе в качестве варьируемых параметров линейной плотности и длины фунтовой нити в петле можно существенно влиять на толщину полотна и связанные с этим параметром свойства трикотажных полотен.

1 Метод фиксации формы нити с помощью прозрачных клеевых композиций и изучения ориентированных срезов разработан на кафедре ткачества МГТУ им А.Н. Косыгина.

При многофакторном планировании эксперимента для варьируемых факторов длины нити в петлях трикотажного полотна (при контроле ' параметров в режиме дозированной подачи нити) получены следующие

уравнения регрессии с учётом значимости факторов

У = 1,745 + 0,225*1 + 0,1425*2 + 0,225*3 > (6)

Г= 2,445 + 0,1725*2 + 0.48*3. (7)

где У- толщина трикотажа М, мм; У - петельный шаг А, мм; */ - длина грунтовой нити в петле 1гр, мм; *г - длина эластичной нити в петле 1М, мм; < *5 - линейная плотность эластичной нити Т-м, текс.

Экспериментальные результаты подтвердили теоретические выводы о наиболее значимом влиянии длины нити в петле грунтовой нити на толщину трикотажа и практически незначимом её влиянии на параметры А и В петельной структуры высокоэластичных трикотажных полотен, что является особенностью свойств высокоэластичных полотен по сравнению с переплетениями из традиционных видов нитей.

Пятая глава содержит рассмотрение теоретических вопросов, относящихся к задаче проектирования высокоэластичных полотен по уровню компрессии (давления) трубчатых изделий на тело человека (опорную поверхность), включая решение задачи определения параметров подачи эластомерных нитей, которая обеспечивает заданный уровень компрессии. Актуальность решения такой задачи обусловлена регламентацией уровня давления медицинскими требованиями и возможными рисками при эксплуатации изделий.

Экспериментально установлено, что при взаимодействии трикотажного трубчатого материала имеют место два вида деформаций опорной поверхности на макро- и микроуровне. Первый характеризуется средним уровнем давления (напряжений а), второй - контакгными напряжениями (ак) элементов структуры трикотажа с опорной поверхностью.

В пятой главе рассмотрены модели контактного взаимодействия трикотажа с опорной поверхностью на макро- и микроуровне (В.П. Филатов, И.Г. Цитович и др.)

Показано, что уровень компрессии и контактных напряжений зависит во-первых, от величины технологической (е/) и эксплуатационной (е2) деформации эластомерных нитей, и во-вторых, от величины опорной поверхности элементов структуры (площади контакта). При сделанных допущениях о деформации протяжек нити (как элементов структуры) и постоянной площади Контакта получены расчётные зависимости для решения двух задач: первая, оценка возникающих напряжений по величине деформации эластомерной нити и вторая, определение заправочных данных трикотажной машины, в частности, величины подачи нити для технологического обеспечения заданных требований. Предложены расчётные процедуры для решения таких задач. При исследовании установлено, что уровень контактных напряжений существенно

(в 2 - 3 раза) превышает средний уровень компрессии, что необходимо учитывать при проектировании изделий, например, для типовых трубчатых изделий бельевого ассортимента уровень средних напряжений составляет 1811 Па против 5210 Па для контактных, при допускаемых медицинскими нормами (ГОСТ Р 51219 - 98) порядка 3325 Па.

Шестая глава содержит результаты комплексной оценки качества разработанных структур переплетений по сравнению с базовыми вариантами полотен, применяемых для изделий бельевого и спортивного назначения, основываясь на методологии проф. А.Н. Соловьёва и С.М. Кирюхина. На избыточном множестве свойств двух групп изделий проведена экспертная оценка значимости свойств и определены коэффициенты весомости значимых показателёй. Это позволило получить комплексные оценки качества разработанных полотен и обосновать целесообразность их внедрения в производство. Полученные результаты для бельевого ассортимента отображены в виде таблицы (табл. 1) и полярной диаграммы (рис. 4).

1 - значения показателей трикотажа нового переплетения

2 - значения показателей трикотажа базового переплетения

А, В, С,0,Е~ значимые показатели качества для бельевых изделий (по данным табл.)

Рисунок 4 - Графическая интерпретация оценки качества трикотажных полотен (для изготовления бельевых изделий) нового и базового переплетений

Таблица - Комплексная оценка качества трикотажных полотен нового и ___базового переплетения__

^Показатели \^качества Вид Ч полотна \ Гнгрос копич ность, % Усадка после стирки Растяжимость изделий при нагрузгах меньше разрывных, ми (полная деформация, %) Воздухолро ницаемость, дм'/м* с Наличие упругой компрессии (облегания) (быстрообратимая деформация, •/•) !

А В С в Е

Высокоэласти чный трикотаж нового переплетения 84,7 3,98 109 172 94

Трикотаж базового переплетения 73,3 15,85 56 285 16

П 0 0,26 0,22 0,18 0,18 0,16

Относительные показатели качества ч

4г0 т 920 ш 940 950

Высокоэласти чный трикотаж НОВОГО переплетения 1,00 1,00 1,00 0,60 1,00 0,94

Трикотаж базовою переплетения 0,87 0,25 0,51 1,00 0,17 0,58

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основании информационного анализа развития технологии трикотажного производства установлены определяющие факторы развития трикотажных изделий, относящиеся к новым видам сырья, структурам переплетений, новым технологическим процессам и машинам-автоматам. В структуре высококачественной и функциональной одежды значительную долю занимают трикотажные изделия на основе использования эластомерных нитей (эластанов).

2. Установлено, что в общем производстве высокоэластичных полотен по существующим технологиям ассортимент изготовляемых полотен ограничен переплетениями кулирного вязания с неуравновешенной структурой (в частности, с закручивающимися кромками), что ограничивает применение таких полотен для создания новой продукции.

3. На основе использования методологии синтеза и формализованного описания переплетений (как матрицы множества элементов и их логических отношений) разработан класс 3-хкомпонентных переплетений с формированием двойного переплетения и симметричным расположением эластомерных нитей в структурной единице переплетения.

4. Уточнена модель закручиваемости кромок трикотажного полотна с провязыванием эластомерных нитей в структуру одинарного и двойного | трикотажа. На основе рассмотрения условий равновесия показано, что разработанные переплетения являются уравновешенными структурами.

5. На основе продукционного подхода для новых переплетений разработан новый технологический процесс вязания полотен с прокладыванием в одной вязальной системе 3-х нитей: одной - на иглы обеих игольниц и двух нитей - независимо на иглы диска и цилиндра.

6. При анализе условий подачи нитей в зону петлеобразования определены координаты углов подачи трёх нитей: игольный и петельный углы подачи.

При этом было установлено, что реализация процесса ограничена <

условиями подачи нити в точку «ножниц», что не допускается | «

(«запрещено») нормами проектирования, вытекающими из существующей теории вязания. |

7. Рассмотрены условия равновесия при прокладывании нити в точку ; -«ножниц». При оценке решения с учётом фрикционных свойств нитей и I конструкционных параметров игл установлено, что условия резания нити 1 отсутствуют, и процесс может быть реализован для расчётных значений

углов подачи нити.

8. На основе компьютерного анализа срезов образцов новых трикотажных полотен разработана геометрическая модель трёхкомпонентных структур переплетений как основа для их проектирования. Установлено, что для разработанных переплетений и геометрической модели переплетения изменение длины нити в петлях грунта практически не влияет на структурные параметры переплетений (А и В), однако вызывает изменение толщины материала и размеров полотен. I

9. Выполнена модернизация кругловязальной машины для выработки разработанных переплетений. Предложены уравнения для регулирования величины подачи эластомерных нитей, обеспечивающие изготовление разработанных структур переплетений.

10. На основе проведения многофакторного эксперимента впервые получен1 модели, где в качестве варьируемых (контролируемых) факторе использованы длины нити в петлях трикотажа. Экспериментально установлено, что структурные параметры трикотажа: показатели плотности по горизонтали не зависят от длины нити в грунтовых петлях при заданной линейной плотности нитей. Влияние длины нити в петле на плотность по вертикали незначительно. Получены зависимости, которые необходимо учитывать при проектировании разработанных трикотажных полотен.

11. Установлено, что при взаимодействии высокоэластичных полотен с телом человека с продольной деформацией возникают два вида напряжений на макро- и микроуровне. Уточнена модель для расчёта средних значений | напряжений и контактных напряжений при взаимодействии элементов | петельной структуры с опорной поверхностью. Установлено, что в зоне 1 контактных взаимодействий элементов структуры переплетения с опорной поверхностью возникают напряжения, которые в 3 и более раз превышают

средние значения, что необходимо учитывать при эксплуатации изделий и разработке допустимых нормативов по контактным давлениям (в том числе норм медицинских стандартов).

12. Решены задачи расчёта необходимой длины подачи эластомерной нити для вязания полотен при заданных средних значениях напряжений на опорную поверхность (прямая задача). Алгоритм решения позволяет рассчитывать напряжения по фактическим структурным характеристикам трикотажного материала (обратная задача).

13. На основании методологии комплексной оценки качества продукции установлено, что разработанные полотна по совокупности свойств для изделий бельевого и спортивного назначения превышают характеристики базовых полотен.

Основное содержание работы отражено в следующих ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Журавлёва H.A., Цитович И.Г. Сравнительная оценка тепловлагопереноса в трикотажных бельевых и спортивных изделиях // Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ - 2003): Тез. докл. - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2003. - С. 81 - 82.

2. Журавлёва H.A., Цитович И.Г, Селезнёва Л.Н. The Knitted Material with Öptimal Heat and Moisture Transfer Elaboration in «Body - Clothes - Environment» System // Научно-практическая конференция аспирантов университета на иностранных языках: Тез. докл. - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2003. - С. 6.

3. Журавлёва H.A., Цитович ИХ. Ассортимент высокоэластичных трикотажных полотен для изготовления изделий медицинского и спортивного назначения И Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ -2004): Тез. докл. - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2004. - С. 53

4. Цитович И.Г., Журавлёва H.A. Модели тепло- и влагопереноса в трикотажных бельевых и спортивных изделиях // Сборник научных трудов аспирантов. Выпуск 9. - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2005. - С. 25 - 30.

5. Цитович И.Г., Журавлева H.A. Новые структуры переплетений высокозластичных трикотажных полотен // Сборник научных трудов аспирантов. Выпуск 10. - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2005. - С. 18 - 21.

6. Цитович И.Г., Журавлёва H.A. Об условиях прокладывания дополнительной нити при выполнении операции нанесения петли на кругловязальных машинах // Текстильная промышленность, 2005. - №5.

7. Патент РФ №2244050. Кулирный двойной высокоэластичный трикотаж / Цитович И.Г., Голбан В.А., Журавлёва H.A.

8. Патент РФ №2250943 Кулирный высокоэластичный двойной трикотаж (варианты) / Цитович И.Г., Голбан В.А., Журавлёва H.A.

2.006

Подписано в печать 21.02.06 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 71 Тираж 80 МГТУ им. А.Н. Косыгина, 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1