автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка и исследование обогреваемого транспортирующего цилиндра с жидкостным наполнителем

кандидата технических наук
Корнеев, Игорь Юрьевич
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка и исследование обогреваемого транспортирующего цилиндра с жидкостным наполнителем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корнеев, Игорь Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТРАНСПОРТИРУЮЩИЕ ЦИЛИНДРЫ. КЛАССИФИКАЦИЯ, СПОСОБЫ НАГРЕВА, МЕСТО В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.

1.1. Назначение обогреваемых транспортирующих цилинд-ров(ТЦ).

1.2. Классификация и конструктивно-технологические решения современных ТЦ.

1.3. Способы передачи тепла от технологической поверхности к нити.

1.3.1. Контактные устройства для нагрева нити.^

1.3.2. Бесконтактные устройства для нагрева нити.

1.4. Физико-механические характеристики химических нитей и волокон - важнейший фактор при разработке ТЦ.

1.5. Постановка задачи.^

2. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ТЦ БЕЗ ЖИД КОСТНОГО НАПОЛНИТЕЛЯ.

2.1. Математическое описание ТЦ на базе метода сосредоточенных элементов.

2.2. Экспериментальное исследование тепловых процессов в

ТЦ без жидкостного наполнителя.

2.3. Проверка адекватности математической модели.

2.4. Уточнение математической модели транспортирующего цилиндра.

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТРАНСПОРТИРУЮЩЕГО ЦИЛИНДРА С ЖИДКОСТНЫМ НАПОЛНИТЕЛЕМ.

3.1. Математическое описание цилиндра с жидкостным наполнителем на базе метода сосредоточенных элементов.

3.2. Конечно-разностный вариант модели цилиндра.

3.3. Блок-схема программы и ее особенности.

3.4. Выбор шага счета.

4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ЦИЛИНДРЕ С ЖИДКОСТНЫМ НАПОЛНИТЕЛЕМ.

4.1. Анализ характера температурного поля в цилиндре с жидкостным наполнителем.

4.2. Соображения по выбору конструкции жидкостной полости.

4.3. Выбор оптимального конструктивного решения цилиндра. Ю

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СТЕНДА ТРАНСПОРТИРУЮЩЕГО ЦИЛИНДРА С ЖИДКОСТНЫМ

НАПОЛНИТЕЛЕМ. ПО

5.1. Конструкция макета цилиндра. Л

5.2. Структура испытательного стенда.

5.3. Система контроля параметров температурного режима

Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Корнеев, Игорь Юрьевич

Развитие производства химических волокон и волокнистых материалов бытового, технического и других назначений ставит все новые задачи в области совершенствования существующих и создание принципиально новых технологических процессов, обеспечивающих повышение качества, производительности и создание материалов с новым комплексом свойств.

Во многих странах ведутся широкие технологические исследования в области химических волокон, что позволило усовершенствовать существующие и создать новые технологические процессы, повысить качественные показатели волокон.

В настоящее время большая часть химических волокон и нитей производится методом формования из расплавов на основе полимеров. По сравнению с процессами формования из растворов полимеров этот процесс является наиболее производительным и экономичным. Для его проведения не требуется применения вспомогательных технологических жидкостей (растворителей, осадителей) и, соответственно, отпадает необходимость в их регенерации, что обусловливает его безвредность в экологическом аспекте.

Техническое перевооружение отрасли по производству химических волокон требует, наряду с разработкой передовой технологии, расширения масштабов работ по созданию высокопроизводительного оборудования.

Технический уровень оборудования закладывается на стадии требований к его созданию, то есть определяется особенностями технологического процесса, для которого заказывается данное оборудование, При этом существенную роль играют теоретические расчеты, прогнозирующие совокупность показателей создаваемого оборудования в расчетных и реальных условиях и осуществляемые с применением математического моделирования, основанного на теоретических и экспериментальных данных.

Важную роль во многих областях науки и техники играют процессы теплопереноса, определяющие качество технологических процессов. В частности, в производстве химических волокон существует ряд важных технологических процессов (формование, вытягивание, текстурирование синтетических нитей), в которых качество продукции принципиально зависит от тепловых режимов. При этом огромное значение имеет равномерность температурного поля, обеспечиваемая обогреваемыми вытяжными цилиндрами. Наиболее распространенные индукционно обогреваемые цилиндры, к сожалению, не обеспечивают необходимой равномерности температуры вдоль рабочей поверхности. Этого основного недостатка лишены индукционно обогреваемые транспортирующие цилиндры с жидкостным наполнителем, обеспечивающие выполнение технологических требований к температурным характеристикам ТЦ. Однако методика по конструированию таких цилиндров в большинстве случаев в проектных организациях отсутствует.

В связи с этим задачу по разработке и исследованию отечественных обогревающих транспортирующих цилиндров с жидкостным наполнителем можно считать актуальной.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование обогреваемого транспортирующего цилиндра с жидкостным наполнителем"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации даны обзор и классификация основных обогревающих устройств для термообработки синтетических нитей. На основе такой классификации обогревающие устройства делятся по способу передачи тепла от источника нагрева к рабочей поверхности и по способу передачи тепла от рабочей поверхности к нити. Показаны преимущества индукционно обогреваемых транспортирующих цилиндров с жидкостным наполнителем. Такие цилиндры обеспечивают необходимую по технологическим требованиям равномерность температуры вдоль рабочей поверхности.

2. Разработана математическая модель тепловых процессов в цилиндре с жидкостным наполнителем с учетом процессов испарения и конденсации. Правильность подхода к построению модели подтверждена экспериментальными данными на примере ТЦ без жидкостного наполнителя.

3. Создано алгоритмическое и программное обеспечение численного моделирования тепловых процессов в транспортирующем цилиндре с жидкостным наполнителем. Отличительной особенностью программы является использование автоматического выбора шага счета в зависимости от условий теплообмена. Это позволяет существенно ускорить вычислительный процесс без потери счетной устойчивости.

4. Проведено исследование теплофизических характеристик индукционно обогреваемого цилиндра с жидкостным наполнителем. Определена зависимость характера температурного поля от следующих характеристик ТЦ:

• соотношения выделения активной энергии в теле цилиндра и его крышке;

• коэффициента оребрения;

• степени заполнения парожидкостной полости жидкостью;

• типа жидкостного наполнителя.

5. На основании результатов численного моделирования определено оптимальное конструктивное решение цилиндра. Рассмотрены различные варианты формы жидкостной полости. Наиболее перспективным оказался вариант конструкции полости с оребрением крышки цилиндра и непосредственным тепловым контактом ребер с телом цилиндра. При такой форме жидкостной полости неравномерность температурного поля вдоль рабочей зоны цилиндра по результатам моделирования составила 1,9 °С.

6. Выработаны рекомендации по макетированию цилиндра с жидкостным наполнителем и созданию экспериментального стенда.