автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Методологические основы и конструктивно-технологические решения по защите окружающей среды от газовых выбросов теплогенерирующих установок
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Турбин, Владимир Сергеевич
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы и постановка задачи исследования снижения загрязнения окружающей среды тепловыми и вредными газообразными выбросами.
1.1. Современный подход к проблеме снижения загрязнения окружающей среды тепловыми выбросами (утилизация теплоты).
1.2. Теоретические и практические основы процессов утилизации теплоты и очистки отработанных газов ТГУ.
1.2.1. Качественный и количественный состав основных токсичных загрязнителей окружающей среды от теплогенерирующих установок систем теплогазоснабжения и ДВС
1.2.2. Теоретические основы абсорбции и нейтрализации отработанных газов ТГУ,ДВС и ГДГ.
1.2.3. Адсорбционно-каталитическая очистка отработанных газов.
1.2.4. Теоретические и практические основы аккумулирования тепловой энергии.
1.3. Интенсификация тепло- и массообменных процессов в устройствах утилизации теплоты и очистки отработанных газов ТГУ при воздействии пульсирующих потоков.
1.4. Преспективные, экологически чистые тепловые схемы и устройства систем энергоснабжения.
1.5. Выводы по первой главе.
1.6. Цели и постановка задач исследования.
Глава 2. Интенсификация процессов тепло- и массопереноса в теплоутилизаторах с бесфитильными тепловыми трубами.
2.1. Исследование механизмов и методов расчета теплоотдачи в аппаратах со струйным (ударным) обтеканием поверхностей нагрева.
2.2. Интенсификация тепло- и массопереноса внутри бесфитильных тепловых труб со вставками.
2.2.1. Гидродинамический анализ БТТ.
2.2.2. Конструирование бесфитильных тепловых труб.
2.2.3. Интенсификация теплопереноса внутри бесфитильных тепловых труб со вставками.
2.3. Феноменологические основы теории переноса теплоты и массы в трехфазных бесфитильных тепловых трубах.
2.4. Максимальная теплопередзющая способность БТТ.
2.5. Интенсификация тепло - и массопереноса при воздействии пульсирующих потоков массы и теплоты.
2.6. Выводы по второй главе.
Глава 3. Снижение тепловых выбросов комбинированными теплоутилизаторами с жидким и/или зернистым промежуточными теплоносителями.
3.1. Конструктивные особенности новых типов теплоутилиза-торов и устройств с жидким и зернистым теплоносителями.
3.2. Исследование температурных полей и напоров при взаимодействии трех потоков в условиях квазистатического состояния теплоносителей.12.
3.3. Расчет температурных полей при смешанном движении греющей среды и двух промежуточных теплоносителей.
3.3.1. Задание граничных условий 1-го рода.
3.3.2. Задание граничных условий первого рода при известных начальных температурах Ti', Т2' и Ts.
3.3.3. Теплоотдача в теплоутилизаторе с движущимся зернистым слоем.
3.4. Исследование процессов тепло- и массопереноса в дисперсной массе при обработке ее паром.
3.5. Выводы по третьей главе.
Глава 4. Исследования аккумуляторов теплоты с зернистой матрицей.
4.1. Конструктивные и технологические особенности тепловых аккумуляторов систем теплоснабжения.
4.2. Особенности выбора матричного зернистого материала.
4.3. Теоретические и экспериментальные исследования температурных полей в аккумуляторах теплоты на зернистой основе.
4.4. Эффективность аккумулирования тепловой энергии уходящих топочных газов теплогенерирующих установок.
4.4.1. Теплопотери в окружающую среду отсутствуют.
4.4.2. Работа аккумулятора с учетом теплопотерь в окружающую среду.
4.5. Анализ режимов работы тепловых аккумуляторов.
4.5.1. Режим накопления, теплоты (зарядки).
4.5.2. Режим хранения теплоты.
4.5.3. Режим работы теплового аккумулятора (рз,зрядк.а).
4.6. Выводы по четвертой главе.
Глава 5. Сорбционные и тепловые процессы в устройствах утилизации теплоты и очистки отработанных газов ТГУ и ДВС.
5.1. Математическое моделирование процессов абсорбционной очистки топочных газов.
5.1.1. Абсорбционная очистка топочных газов.
5.1.2. Нейтрализация отработанных газов ДВС в жидкостных нейтрализаторах.
5.1.3. Математическое моделирование совместных процессов утилизации теплоты и абсорбционной очистки топочных газов
5.1.4. Эффективность абсорбционной очистки газообразных выбросов ТГУ.
5.2. Исследование полей концентраций в ад сор бционно-каталитических нейтрализаторах.2.
5.2.1. Определение средних значений коэффициентов диффузии. . .■.
5.2.2. Исследование полей концентраций в зернистом адсорбенте.
5.3. Эффективность адсорбции загрязнителей в отработанных газах.
5.4. Экспериментальные исследования процессов очистки отработанных газов от контаминантов . 2.
5.4.1. Опытная установка для определения растворимости газов.2.
5.4.2. Опытный нейтрализатор отработанных газов ДВС и схема испытаний.22.
5.4.3. Опытный контактный абсорбер - теплоутилизатор и схема измерений.
5.5. Эффективность очистки от оксидов азота и массопередача в опытных моделях абсорберов- теплоутилизаторов, жидкостных нейтрализаторов.
5.5.1. Растворимость контаминантов при различной температуре абсорбента. . 232.
5.5.2. Эффективность улавливания оксидов азота в топочных газах.
5.5.3. Тепло-и массообмен в абсорберах-теплоутилиза-торах.
5.5.4. Абсорбционная очистка отработанных газов ДВС.
5.5.5. Исследование полей концентраций токсичных компонентов в жидкостном нейтрализаторе.
5.5.6. Аэродинамические характеристики абсорберов-теплоу-тилизаторов и нейтрализаторов.2,
5.6. Экспериментальные исследования адсорбционно-каталити-ческих нейтрализаторов отработанных газов автомобилей.
5.7. Исследование аэродинамических характеристик зернистых матриц адсорберов и нейтрализаторов.
5.8. Подавление образования оксидов азота в топочном объеме.
5.9. Выводы по пятой главе.2.
ГЛАВА 6. Методологические основы промышленного проектирования и внедрения систем утилизации теплоты, очистки ОГ и подавления образования оксидов азота в ТГУ.
6.1. Алгоритм расчета теплоутилизаторов на основе БТТ.
6.1.1. Расчет БТТ со стороны греющей среды.
6.1.2. Блок-схема расчета конденсационной части БТТ со стороны нагреваемой среды.
6.1.3. Гидравлический расчет БТТ.
6.2. Алгоритм расчета теплоутилизаторов с жидким и зернистым промтеплоносителями.2.
6.3. Алгоритм расчета адсорберов для очистки отработанных газов ТГУ.
6.4. Алгоритм и блок-схема расчета с применением ЭВМ абсорберов - теплоутилизаторов.
6.5. Методология технико-экономического обоснования внедрения комбинированных систем утилизации теплоты и очистки газов.
6.5.1.Технико-экономический расчет систем утилизации теплоты.
6.5.2. Экономическая эффективность комбинированных систем утилизации теплоты и очистки отработанных газов ТГУ.
6.6. Антикоррозионная защита стенок БТТ и теплоутилизаторов.
6.7. Промышленное проектирование и внедрение теплоутилизаторов, систем очистки и нейтрализации отработанных газов
6.8. Проектирование системы очистки и подавления образования оксидов азота в ТГУ.
6.9. Экологическое воздействие децентрализованного энергоснабжения предприятий от мини - ТЭЦ на окружающую среду.342.
6.10. Выводы по шестой главе.
Введение 1999 год, диссертация по строительству, Турбин, Владимир Сергеевич
Основным элементом систем теплоснабжения является котельная установка. В последнее время большое внимание уделяется развитию децентрализованного энергоснабжения на базе мини-ТЭЦ, тепловая схема которой включает дополнительно к схеме районной котельной ГДГ(газо-дизель-генератор) или ДВС, который является также основным элементом автомобильного транспорта. Перечисленные устройства классифицируются как. теплогенерирующие установки (ТГУ).
Согласно Конвенции по обширным межгосударственным загрязнениям воздуха газовые выбросы от ТГУ систем теплоснажения включают тепловую энергию и газообразные вредные вещества., генерируемые тепловыми и технологическими источниками, автомобильным и другим видом транспорта [61-62,66].
Особенностью ТГУ на органическом топливе является то, что при производстве тепловой энергии возникают дополнительные процессы, связанные с образованием газовых выбросов, концентрации и температура которых значительно выше предельно допустимых. Следует отметить, что даже при нормированных выбросах вредных веществ происходит их накопление в окружающей среде, что влечет за собой увеличение концентрации общего фона загрязнителей, несмотря на частичную их аннигиляцию [143]. Повышенные значения температур выбрасываемых ОГ также отрицательно сказываются на окружающей среде, так как возрастает энтропия.
К отработанным газам ТГУ относятся продукты сгорания органического топлива. В ГДГ или ДВС, работающих на органическом топливе (природный газ, дизтопливо, мазуты, бензины), выбрасываются дополнительно контаминанты, относящиеся к канцерогенным веществам: бенз(а)пирен, другие углеводороды, пятиокись ванадия, соединения свинца.
Таким образом, наиболее существенными тепловыми и вредными газообразными выбросами являются отработанные газы ДВС или ГДГ мини-ТЭЦ или автотранспортных средств, разбавленные топочные газы котельных [102] и вентиляционные выбросы от технологических установок [52], которые можно отнести к малореакционным топочным газам: смеси, в которых абсорбируемый или адсорбируемый компоненты имеют незначительную концентрацию по сравнению с технологическими газами химических производств, плохо растворимы в абсорбенте и слабо реагирует с адсорбентом.
Топочные газы, как правило, агрессивны к металлам, для них характерны сравнительно небольшие градиенты концентраций вредных составляющих и температур, что приводит к значительному увеличению тепло- и массообменных поверхностей, обеспечивающих передачу заданных потоков массы и теплоты. В связи с этим существующие методы очистки и утилизации теплоты дымовых газов нуждаются в корреляции, а существующие устройства непригодны в их прямом применении к очистке разбавленных топочных газов из-за больших аэродинамических и гидравлических сопротивлений поверхностей тепло- и массообмена.
Поэтому повышение эффективности систем теплоснабжения за счет утилизации теплоты и очистка газообразных выбросов от ТГУ является актуальнейшими проблемами, решение которых позволит создать безотходные, экологически чистые и эффективные тепловые схемы и компактные технические решения.
К техническим трудностям решения поставленных проблем следует отнести и тот факт, что утилизация теплоты и очистка топочных газов должны протекать одновременно в ограниченном объеме ячейки, где размещена ТГУ.
Методы расчета систем утилизации теплоты и очистки топочных газов базируются на математических моделях, решаемых, как правило, на основе теории подобия.
Начало формирования моделирования процессов тепло- и массопереноса следует отнести ко времени, когда появились ЭВМ, позволяющие численно решать отдельные задачи утилизации теплоты и комплексной очистки выбросных газов.
Таким образом, важным аспектом математического моделирования процессов тепло - и массообмена может быть создание методологии расчета и проектирования новых конструкций компактных, высокоэффективных теплоутилизаторов и систем очистки, позволяющей учесть взаимное влияние каждого из тепло- и массообменных процессов на единую технологию.
С этой целью в диссертационной работе рассмотрены методы интенсификации процессов тепло- и массопереноса в новых конструкциях теплоутилизаторов с бесфитильными тепловыми трубами (БТТ) (глава 2). Развит метод интенсификации теплоотдачи при струйном (ударном) обтекании поверхностей теплообмена, размещенных нормально к потоку, рассмотренный в работах [144,146,147]. Созданные новые конструкции струйных теплоутилизаторов защищены авторскими свидетельствами на изобретение. На моделях одиночного гладкого и оребренного цилиндров изучены теоретические модели механизма интенсификации струйного обтекания тел, представлена постановка задачи и ее решение по струйной интенсификации теплоотдачи. Результаты теоретического и экспериментального исследований сопоставляются с классическими результатами, полученными
Гильпертом на одиночном цилиндре, обтекаемым потенциальным потоком, и других авторов.
В рамках внутренней интенсификации тепло- и масссопереноса во 2-ой главе рассмотрены модели БТТ с внутренними вставками, на которые также получены авторские свидетельства на изобретения. На феноменологическом уровне решена задача тепло- и массоперено-са в БТТ со вставками, показан механизм интенсификации тепло- и массообмена и его математическое моделирование. Результаты исследований второй главы нашли реализацию в действующих конструкциях струйных теплоутилизаторов с БТТ, которые защищены авторскими свидетельствами и внедрены в качестве хвостовых поверхностей нагрева котлов и промежуточных теплообменников контактных аппаратов химических производств.
В 3-ей - 5-ой главах диссертационной работы рассмотрены системы "газ-твердое тело" и "газ-жидкость" применительно к теп-лоутилизаторам, абсорберам, адсорберам и аккумуляторам теплоты с зернистым и жидким теплоносителями.
Теоретически исследованы температурные поля в неподвижных и движущихся зернистых насадках, их влияние на процессы тепло- и массопереноса в теплоутилизаторах с зернистой насадкой, в аккумуляторах теплоты и адсорберах.
Сорбционные и тепловые процессы исследованы в устройствах с одновременной очисткой топочных газов и утилизацией теплоты. Разработаны алгоритмы и блок-схемы расчета с применением ЭВМ комбинированных утилизаторов теплоты, совмещенных с абсорберами и/или адсорберами и увлажнителями дутьевого воздуха, для воздействия на топочные газы с целью снижения образования эмиссии оксидов азота (глава 6-ая).
Решению поставленных в диссертационной работе задач способствовало сотрудничество и научные контакты с теплотехническим отделом АООТ ГИПРОПРОМ, МП ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ, сотрудниками Воронежской государственной архитектурно-строительной академии, научным консультантом доктором технических наук, профессором, заслуженным деятелем науки РФ В.Н.Мелькумовым, научным консультантом доктором технических наук, проф. Э.В.Сазоновым, доктором технических наук, проф. М.Я.Пановым, кандидатами технических наук, доцентами А.Т.Курносовым, И.С.Капошиным.
Основное содержание диссертации изложено в 80 работах, авторских свидетельствах и патенте.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Актуальность темы заключается в том, что в результате ее разработки будут созданы высокоэффективные и экологически безопасные технологии производства тепловой энергии от вновь проектируемых тепловых источников на органическом топливе. Кроме того, без каких-либо значительных капитальных затрат существующие ТГУ будут дополнены системами утилизации теплоты и очистки выбросных газов, рассчитанными на основе рекомендаций и алгоритмов, представленных в диссертационной работе.
Действительно, существующие системы утилизации теплоты и очистки дымовых газов малоэффективны, а в связи с этим громоздки в конструктивном отношении, и применяются чаще всего в химических и других отраслях, а не в котельно-печной технике и на автотранспорте . В котельно-печных системах в качестве теплоутили-заторов в настоящее время используются поверхностные теплообменники, которые громоздки из-за отсутствия интенсификации процессов тепло- и массопереноса. Процесс очистки в них ограничивается частичным удалением золовых частиц, а вредные компоненты выбросных газов (оксиды азота, серы и т.п.) рассеиваются в атмосфере на большой высоте, в конечном счете аккумулируясь и загрязняя ее.
Если в химических и других смежных отраслях производства к настоящему времени созданы безотходные технологии, то при производстве тепловой энергии они носят частично или полностью загрязняющий характер.
Метод количественных оценок загрязнения атмосферы тепловыми и газообразными выбросами разработан на основе эмпирического подхода, отсутствуют теоретические предпосылки и решения задачи утилизации теплоты с одновременной очисткой топочных газов от вредных газообразных выбросов, в комплексе не поставлены и не исследованы вопросы утилизации теплоты и ее аккумулирования.
Математическое моделирование систем утилизации теплоты и очистки топочных газов считается одной из актуальнейших научных проблем создания безотходных технологий производства тепловой энергии ТГУ на органическом топливе, а создание высокоэффективных теплоутилизаторов, абсорберов, адсорберов для снижения газовых выбросов является основным результатом математического моделирования процессов тепло- и массопереноса в перечисленных устройствах.
Важным аспектом математического моделирования процессов тепло- и массопереноса может быть создание единой методики расчета и проектирования новых конструкций компактных, высокоэффективных теплоутилизаторов и систем очистки, позволяющей учесть взаимное влияние каждого из тепло- или массообменного процессов на единую технологию. Такие исследования отсутствуют в отечественной и зарубежной практике конструирования. Вышеизложенное позволяет считать разработку единой модели систем утилизации теплоты и очистки топочных газов достаточно актуальной проблемой, которая и решается в настоящей диссертационной работе.
Исследования диссертационной работы выполнены в соответствии с программой ГКНТ и ГОССТРОЯ России, а также с межвузовскими программами "Строительство" и грантом по научным направлениям: "Разработка систем теплогазоснабжения с целью экономии ТЭР и защиты окружающей среды от тепловых и вредных газообразных выбросов энергетических установок" под руководством доктора техн. наук, проф. Мелькумова В.Н.(кафедра теплогазоснабжения ВГАСА), под руководством доктора техн. наук, проф. Сазонова Э.В. (кафедра городского строительства и хозяйства ВГАСА) "Разработка теоретических основ создания экологически чистых систем жизнеобеспечения населенных пунктов" и по региональной тематике "Дорожная экология" под руководством доктора техн. наук профессора Подольского В.П.(каф. строительства автодорог ВГАСА).
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ: Целью диссертационной работы является методологическое обеспечение, научно-техническое и технико - экономическое обоснование разработок высокоэффективных схем и компактных устройств, снижающих малореакционные газовые выбросы от ТГУ в окружающую среду.
В связи с поставленной целью задачами исследования являются:
- разработать теоретические модели сорбционной очистки отработанных газов ТГУ и ДВС;
- разработать методы и исследовать процессы интенсификации тепло - и массопереноса в системах утилизации теплоты топочных газов, комбинированных абсорберах - и адсорберах - теплоутилиза-торах и системах подавления образования оксидов азота в топках ТГУ;
- теоретически и практически обосновать эффективность накопления тепловой энергии аккумуляторами с зернистой матрицей;
- применить основные теоретические результаты для создания методики расчета комбинированных систем утилизации теплоты и очистки газов, учитывающей взаимное влияние тепло- и массообмен-ных процессов;
- разработать новые высокоэффективные, компактные конструкции абсорберов- и адсорберов-теплоутилизаторов для ТГУ, нейтрализаторов отработанных газов ДВС;
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
- развита теория интенсификации теплоотдачи при струйном обтекании тел применительно к оребренным трубным пучкам, расположенным нормально к потоку, получены новые зависимости для расчета теплоотдачи как функции конструктивных параметров струи с учетом ее взаимодействия с граничной средой и механизмов интенсификации теплообмена с позиций теории пограничного слоя;
- исследованы процессы тепло- и массопереноса в БТТ; показано, что организация циркуляции промежуточного теплоносителя в контуре БТТ со вставками способствует интенсификации теплопере-дающей способности труб;
- рассмотрены возможности применения трехфазных тепловых труб в условиях гравитации; показано, что теплопередающая способность трехфазных БТТ выше за счет скрытой теплоты плавления теплоносителя;
- разработаны и исследованы математические модели тепло- и массопереноса в системах "газ-твердое тело" химически инертных и активных сред, "газ-жидкий промежуточный теплоноситель-адсорбент", "газ-жидкий промежуточный теплоноситель-абсорбент"; получены теоретические зависимости, подтвержденные экспериментом;
- представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований аккумуляторов теплоты с зернистой аккумулирующей насадкой в режимах подвода, накопления и хранения теплоты; получены теоретические зависимости, позволяющие оценить время "зарядки" аккумулятора, емкость поглощения;
- разработаны и исследованы комплексные процессы утилизации теплоты, сорбционной очистки топочных газов, адсорбционной и абсорбционной очистки газов, а также феноменологические основы теории подавления образования оксидов азота в топочном объеме за счет подачи в топку увлажненного дутьевого воздуха;
- представлена методология расчета и проектирования с применением ЭВМ процессов утилизации теплоты, абсорбционной очистки газов и подавления образования оксидов азота в топочном объеме.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Впервые созданы конструкции струйных теплоутилизато-ров на основе тепловых труб и трубных пучков, защищенные авторскими свидетельствами на изобретения, в которых теплоотдача увеличивается не только за счет увеличения площади поверхности нагрева, но и за счет интенсификации теплообмена, и внедренные на Константиновском химическом заводе, в котельных Мелькомбината, Северо-Восточного района г.Воронежа, Н-Девицка Воронежской обл, на асфальтобетонном заводе (АБЗ) в г.Ливны Орловской области.
Конструкция абсорбера-теплоутилизатора, совмещенного с подогревателем и увлажнителем дутьевого воздуха, заложена в проект реконструкции котельной ВКБР г. Воронежа с котлами КВ-ГМ-100 (совместный проект с АО ГП "Гипропром" г.Воронежа).
Разработаны составы антикоррозионных синтетических покрытий поверхностей теплообмена, методы и устройства для их нанесения, методы очистки поверхностей нагрева теплоутилизаторов и ТГУ от накипных отложений.
Рассмотрена возможность внедрения теплового аккумулятора с теплоносителем СаО, в котором используется эффект гашения извести (экзотермическая реакция) и ее регенерации (эндотермическая реакция) за счет подвода теплоты выхлопных газов ДВС. На конструкцию системы разогрева ДВС в предпусковой период за счет аккумулирования теплоты выхлопных газов в химическом аккумуляторе получены авторские свидетельства на изобретения. Внедрение предполагается осуществить применительно к большегрузным автомобилям типа "КАМАЗ", в небольших котельных. Получен патент РФ "Комбинированная система нейтрализации отработанных газов транспортных средств".
Система переработки золошлаковых отходов ТЭЦ (зернистой массы) в минеральный наполнитель дорожных асфальто-бетонных покрытий разработана на основе полученных результатов исследований для Калининградского АВТОДОРА . Суммарный экономический эффект от внедрения составил 2,7 млрд. руб (в цена^ 1996г.).
Результаты теоретических и экспериментальных исследований настоящей работы использованы в преподавании курса "Теплогенери-рующие установки", одноименного спецкурса, в дипломном проектировании на факультете инженерных систем и сооружений ВГАСА.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований диссертационной работы обсуждались ежегодно на научных конференциях и семинарах ВГАСА с 1978г. по 1995г., на 16-ой научно-технической конференции "Основные направления ускорения научно-технического прогресса в деревообрабатывающей промышленности" (Киев,1986г.), на 7 и 10 Краевой конференциях "Прикладные вопросы тепломассообмена"
Краснодар, 1986,1989гг.), на республиканских семинарах "Управление микроклиматом обогреваемых зданий" (ЧелябинскЛ981, 1985гг.), на научно-практической конференции (г.Воронеж,1981г.), на зональных семинарах по проблемам проектирования и эксплуатации систем теплогазоснабжения (Пенза, 1985,1987гг.), на совещаниях в Городской администрации г. Воронежа (1993г.) по вопросу внедрения абсорбера-теплоутилизатора в котельных г.Воронежа, на международных конференциях (г. Белгород, 1994г., г. Красноярск, 1992г), "Высокие технологии в экологии"(г.Воронеж,1998-1999гг.), "ИНТЕРСТРОЙМЕХ" (г.Воронеж,1998г.).
ПУБЛИКАЦИИ
Результаты исследований диссертационной работы отражены в 80 научных статьях, тезисах докладов конференций, авторских свидетельствах на изобретения и патенте, в том числе: в двух монографиях, в 30 авторских свидетельствах на изобретения и патенте, в журнальных статьях центральных изданий, в межвузовских сборниках научных трудов.
ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация включает введение, шесть глав, основные результаты и выводы, список литературы и приложения.
Заключение диссертация на тему "Методологические основы и конструктивно-технологические решения по защите окружающей среды от газовых выбросов теплогенерирующих установок"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Для утилизации низкопотенциальной теплоты в поверхностных теплоутилизаторах ТГУ предложен струйный механизм интенсификации теплоотдачи. Разработаны новые эффективные струйные тепло-рутилизаторы, в которых теплоотдача от газовых сред интенсифицируется в среднем в 1,5 раза за счет уменьшения толщины пограничного слоя при ударе струй о поверхность.
На основе математического моделирования получены критериальные уравнения для расчета струйных теплоутилизаторов и процессов передачи теплоты в его элементах - бесфитильных двухфазных и трехфазных тепловых трубах.
2. Решены тепловые и диффузионные задачи, позволяющие оценить поле температур, концентраций, время абсорбционного или адсорбционного процессов утилизации теплоты и одновременной очистки топочных газов в контактных абсорберах- и адсорберах-теплоу-тилизаторах новой конструкции. Показано, что в комбинированных конструкциях утилизируется на 57% теплоты больше по сравнению с известными промышленными устройствами при одних и тех же конструктивных размерах.
Суммарная эффективность снижения эмиссии оксидов азота с учетом подавления их образования составила = 42,1%- абсорбент вода; т\ = 73,1% - карбамид; 1\ = 74 % - йаОН, а степень адсорбционной очистки газов по окислам азота равна 85-90%.
3. Разработаны конструктивные решения и методика прогнозирования снижения эмиссии оксидов азота в топочном объеме за счет подавления их образования. Показано, что эмиссиия оксидов азота при этом снижается в среднем на 25%.
Представлены предпроектные разработки абсорберов - теплоу-тилизаторов и контактных подогревателей и увлажнителей дутьевого воздуха для подавления образования оксидов азота в топках котлов КВ-ГМ-100, ДКВР-10-13 для котельных г. Воронежа.
4. Получены теоретические зависимости, позволяющие рассчитать время зарядки, хранения теплоты и ее использования в аккумуляторах с зернистой матрицей с учетом теплопотерь через изоляцию.
Разработаны новые конструкции аккумуляторов теплоты с зернистой матрицей, которые могут найти применение для сглаживания пульсаций выходной тепловой мощности котельной, либо ТЭЦ, а также в автомобильной отрасли.
5. Разработаны алгоритм, блок-схема расчета с применением ЭВМ комбинированных систем утилизации теплоты, очистки газов, подавления образования оксидов азота, учитывающие взаимное влияние тепло- и массообменных процессов, и произведен расчет новых высокоэффективных компактных конструкций (см.П.6) перечисленных систем для реальных котельных.
6. Разработана методика расчета и спроектированы высокоэффективные компактные нейтрализаторы отработанных газов ДВС или газо-дизель-генераторов мини-ТЭЦ с применением абсорбционных и адсорбционно-каталитических методов очистки.
Показано, что эффективность улавливания твердых частиц, включая соединения свинца и сажу, в нейтрализаторах абсорбционного типа составила 85-98%.
На комбинированную систему нейтрализации отработанных газов ДВС получен патент на изобретение (решение о выдаче).
7. Разработаны новые антикоррозионные синтетические покрытия, армированные металлическими частицами, и устройство для их нанесения.
Показано, что термическое сопротивление антикоррозионных покрытий стенок труб эпоксидными смолами, армированными металлическими включениями, соизмеримо с термическими сопротивлениями стальных труб.
Приведена технология очистки внутренних накипных отложений труб теплоутилизаторов и котлов.
8. Представлена методология анализа технико - экономической эффективности теплоутилизаторов и систем очистки, установленных в системах теплоснабжения в качестве хвостовых поверхностей нагрева ТГУ.
Показано, что тепловая эффективность внедренных новых конструкций теплоутилизаторов выше по сравнению с известными типовыми конструкциями.
9. Внедрены комбинированные системы утилизации теплоты и очистки топочных газов на водогрейном котле теплопроизводитель-ностью порядка 1 МВт, технологическая схема переработки золошла-ковых отходов в минеральный наполнитель асфальтобетонных покрытий в Калининградском Автодоре с использованием авторских разработок систем очистки и утилизации теплоты. Суммарный годовой экономический эффект составил 2,7 млрд руб в ценах 1996 года (см.П.2-П.З).
10. Рассмотрено экологическое воздействие мини-ТЭЦ на окружающую среду. Показано, что ее внедрение перспективно для промышленного предприятия со средними энергетическими нагрузками при умеренных ценах на оборудование. Для увеличения потенциала утилизируемой теплоты перспективно использовать тепловые насосы.