автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Структурная оценка качества каменноугольных коксов как восстановителей в электротермических процессах

кандидата технических наук
Шапиро, Фаина Леонидовна
город
Днепропетровск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Структурная оценка качества каменноугольных коксов как восстановителей в электротермических процессах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шапиро, Фаина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1. восстановит™ для электротермических процессов и

ИХ СТРУКТУРА. II

1.1. Углеродистые восстановители для электротермических процессов . II

1.1.1. Требования, предъявляемые к восстановителю для электротермических процессов.

1.1.2. Реакционная способность и удельное электросопротивление

1.2. Современные представления о структуре углеродистых материалов

1.2.1. Структура графита

1.2.2. Структура и свойства каменных углей и кокса.

1.2.3. Пористость углеродистых материалов

Выводы.

Задачи исследования.

2. методы и объекты комплексного микроскопического исследования каменноугольных коксов.

2.1. Оптическая микроскопия

2.1Л. Выявление структуры углеродистого вещества.

2.1.2. Информативность и возможности оптической микроскопии

2.2. Электронная микроскопия

2.2.1. Просвечивающая электронная микроскопия. Препарирование объектов-реплик.

2.2.2. Растровая электронная микроскопия. Фрактографическое изучение пористости каменноугольных коксов

2.2.3. Количественная оценка деталей тонкой структуры и пористой системы . бб

2.3. Объекты для изучения

Выводы.

3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ КАМЕННОУГОЛЬНЫХ КОКСОВ

3.1. Микроструктурные компоненты, разрешаемые оптическим микроскопом

3.2. Микро- и тонкая структура углеродистого вещества

3.2.1. Основные структурные формы анизотропной составляющей. Переходные структуры.

3.2.2. Анализ кристаллитной формы углеродистого вещества.

3.3. Морфологические характеристики пористости каменноугольных коксов по данным фрактографического исследования

3.3.1. Характер скола каменноугольных коксов. Геометрия их пористого строения

3.3.2. Классификация пористости, основанная на возможностях визуального фрактографического изучения на растровом электронном микроскопе

3.4. Возможность описания пористого строения по данным оптического анализа

Выводы.

4. СТРУКТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗНЫХ ВИДОВ КОКСА И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ.

4Л. Влияние природы исходных углей при слоевом коксовании на параметры микроструктуры кокса.

4.2. Влияние условий коксования в кольцевой печи на структуру кокса

4.3. Основные структурные критерии качества каменноугольных коксов как восстановителей

Выводы.

5. ПРОВЕРКА СТРУКТУРНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА КОКСА КАК

ВОССТАНОВИТЕЛЯ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Использование оптической микроскопии для прогнозирования восстановительных свойств каменноугольных коксов для электротермических процессов

5.2. Структурная оценка промышленных коксов, полученных в кольцевой печи.

5.3. Опробование и внедрение метода структурной оценки качества металлургического кокса в условиях

ЦЗЛ Днепропетровского коксохимического завода.

5.3.1. Оптический анализ

5.3.2. ^фактографический анализ

5.3.3. Структурная оценка качества металлургического кокса.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Шапиро, Фаина Леонидовна

В В Е Д Е Н И Е Современная металлургия черных и цветных металлов ставит ответственные задачи по повышению качества выпускаемой продукции, освоению новых прогрессивных технологических процессов, а также разработке новых марок сталей и сплавов, обладающих повышенными эксплуатационными свойствами. В связи с этим вцдвигаются требования дальнейшего улучшения качества ферросплавов, проводятся специальные исследования по изысканию новых видов углеродистых восстановителей, особенно для недоменных процессов. Увеличение выпуска и улучшение качества ферросплавов, получаемых углетермическим способом, неразрывно связано с правильным выбором качественных недефицитных и дешевых восстановителей для этого процесса. В настоящее время в ССХР в качестве углеродистых восстановителей для выплавки ферросплавов применяют преимущественно коксовый орешек. Несоответствие качественных характеристик последнего требованиям электроплавки предопределяет невысокий уровень технико-экономических показателей процесса. Подобное положение диктует необходимость изыскания новых видов коксов-восстановителей и формулирования научно-обоснованных требований к их качеству. Углеродистые восстановители, используемые в электротермических процессах, должны обеспечивать высокую интенсивность восстановления ведущего металла, равномерную газопроницаемость и минимальную электропроводность слоя шихты. Это достигается в том случае, когда восстановитель обладает оптимальными значениями реакционной способности, пористости, удельного электросопротивления и гранулометрического состава. J Изменение внутреннего строения соответствующим образом отражается на свойствах любого материала. Следовательно, при желании получить материал с заданным набором свойств необходимо воссоздать внутреннюю структуру, обуславливающую требуемые свойства. Так, важной характеристикой всех углеродистых материалов является реакционная способность, зависящая в большой мере от структуры углеродистого вещества степени ее упорядоченности, наличия и размеров кристаллитов, степени развитости пористой систевш. Кроме того, без знания, поверхности, на которой ггроходит реакция, невозможно разобраться в существе взаимодействия, например, углерода с газами и расплавом в ходе электротермического процесса. В решениях ХХУ1 съезда КПСС I серьезное внимание уделяется вопросам производства материалов с заданными свойствами и разработке новых технологических процессов. Технологические свойства материалов в значительной степени обусловлены их структурой, которая в свою очередь является результатом технологических операций получения и обработки этих материалов. Именно поэтому структура является одним из основных критериев оценки качества при производстве и использовании конкретного материала. Для объяснения основных причин различия физико-химических свойств металлургических топлив и восстановителей, для разработки научно-обоснованных требований к их качеству необходимо детальное изучение микроструктуры углеродистого вещества кокса с помощью микроскопических (визуальных) методов исследования, наиболее простым из которых является оптический анализ. Задачей настоящей работы явилось исследование микро- и тонкой структуры разных видов каменноугольного кокса комплексом микроскопических методов, установлению взаимосвязи между видимой структурой и восстановительными свойствами изученных коксов и разработке научно-обоснованных структурных критериев оценки свойств каменноугольных коксов как восстановителей для электротермических процессов. Работа является частью научно-технической проблемы по интенсификации металлургических процессов, проводимой по плану научно-исследовательских работ Днепропетровского металлургического института и разработке новьк методов получения недоменного кокса, проводимых в Московском химико-технологическом институте в соответствии с программой по решению научнотехнической проблемы 0,08.03 (постановление ГКНТ 415 от 18.II. 76 г. и постановление ГКНТ и Госплана GCGP 472/248 от 12.12.80г.) Для решения поставленной задачи потребовалась разработка методики комплексного микроскопического исследования структуры каменноугольных коксов, включающая: а) методы химического и ионного травления для выявления микроструктуры углеродистого вещества тела кокса; б) специальные приемы для препарирования объектов из высокопористых и груборельефных углеродистых материалов для просвечивающей электронной микроскопии в) рациональную методику визуального (качественного и количественного) изучения микропрристости при фрактографическом исследовании на растровом электронном микроскопе. Основное внимание в работе уделяется получению научной информации о микро- и тонкой структуре углеродистого вещества. Впервые проведено фрактографическое исследование коксов, позволившее визуально проанализировать морфологические характеристики пористости. На основании совместного анализа комплексом микроскопических методов определена взаимосвязь микропористости кокса с его структурными формами. Использование разработанной методики исследования и полученных структурных и фрактографических характеристик углеродистого вещества тела кокса позволили досконально изучить структурные особенности разных видов коксов-восстановителей с заранее известными технологическими свойствами. На основании последних ре

Заключение диссертация на тему "Структурная оценка качества каменноугольных коксов как восстановителей в электротермических процессах"

Выводы

I. Сопоставление результатов комплексного микроскопического анализа с основными показателями качества изученных коксов-восстановителей позволили сформулировать структурные критерии оценки качества восстановителей и разработать экспресс-метод определения его, используя лишь оптический микроскоп.

2. Активная поверхность углеродистых восстановителей, непосредственно увидеть которую позволяет лишь растровый электронный микроскоп, тесно связана с количественным соотношением присутствующих форм углеродистого вещества, что можно изучать на оптическом микроскопе.

3. На основании комплексного микроскопического анализа промышленных партий спецкокса, полученных при разных режимах из газового угля Павлоградской ЦОФ в кольцевой печи МКГЗ, предложен наиболее оптимальный режим, при котором получена опытная партия кокса для получения товарного и передельного силикомарганца на ЗФЗ.

4. Опытный кокс представлен, в основном, дефектной кристаллитной формой; аморфность его незначительна. Здесь, как и в лабораторном коксе из газового угля, встречаются участки непрокок-совавшегося угля. Наличие всех этих структурных составляющих, кроме угольных прослоек,дефектности, а также неоднородности кокса влияют на степень развитости пористой системы, увеличивая ее.

5. Исходя из корреляционной взаимосвязи структурных параметров с показателями качества кокса как восстановителя, для опытного кокса прогнозировалась реакционная способность порядка

3,0 мл/г.сек и УЭС порядка 25,0*10"^ ом.м; степень восстановления Мп из МпО - более 85 %, Определенные показатели качества почти по всем параметрам согласуются с этими прогнозами.

6.Для излома опытного кокса характерна сильно выраженная размерная неоднородность и незначительная морфологическая, что указывает на хорошо развитую пористую систему во всех областях тела кокса, кроме угольных прослоек.

7. Разработанная методика оптической оценки качества кокса подтверждена гистограммой определения пор по размерам, всем комплексом микроскопических методов, значениями основных показателей качества и опытно-промышленными испытаниями на ЗФЗ опытной партии кокса. Показана разница в восстановительных способностях коксового орешка и опытного кокса, полученного в кольцевой печи, целесообразность замены коксового орешка, используемого на заводе в настоящее время, опытным спецкоксом, полученным из слабоспекающихся недефицитных газовых углей в кольцевой печи.

8. Разработанная методика оптической оценки качества кокса опробована для определения структурных составляющих и взаимосвязи их с реакционной способностью металлургического кокса всех классов крупности, выпускаемых Днепропетровским коксохимическим заводом. По структурным характеристикам изученные классы можно разделить на две группы - кокс размером менее 25 мм и более 40 мм. Внутри каждой группы содержание и качественные характеристики структурных составляющих остаются практически неизменными - незначительно ухудшается развитость пористой системы при увеличении крупности. При переходе же от первой группы ко второй эти параметры изменяются резко, скачком. Кокс класса 25-40 мм занимает промежуточное положение ; однозначно предсказать его качество по данной методике затруднительно.

9. Микроскопическое изучение углеродистого вещества металлургического кокса позволяет определить степень развитости пористой структуры, что дает возможность оценить реакционную способность кокса.

10. На основании проведенных структурных исследований кокса классов крупности 10-25 мм и 8-25 мм можно рекомендовать коксохимическим заводам увеличить поставки ферросплавного кокса за счет изменения рассева его в сторону уменьшения крупности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительный рост электротермических производств вызвал необходимость в увеличении производства углеродистых восстановителей и улучшения их качества. Используемый в настоящее время на ферросплавных заводах коксовый орешек имеет недостаточно высокие значения реакционной способности и удельного электросопротивления и поэтому не полностью удовлетворяет требованиям ферросплавного производства.

Получение высококачественных восстановителей определяется правильностью выбора исходного сырья и условий коксования. Для разработки материалов с высокими значениями реакционной способности и удельного электросопротивления необходимы глубокие систематические исследования их структуры и связи ее с технологическими свойствами этих материалов.

Осуществление комплекса микроскопических методов изучения структуры углеродистых восстановителей оказалось возможным благодаря осуществлению в работе ряда методических разработок. Анализ структуры проводился с привлечением современных приборов физико-химического исследования - оптического микроскопа, электронных микроскопов (просвечивающего и растрового) и других.

Методические разработки для комплексного микроскопического анализа включают выявление структуры ионным и химическим способами травления, изучение микроструктуры на оптическом микроскопе и ее тонкая диагностика на просвечивающем электронном микроскопе, а также анализ пористой системы при фрактографическом исследовании на растровом электронном микроскопе.

Использование разработанного метода анализа позволило получить ряд новых сведений о структурных составляющих, микро-, тонком и пористом строении каменноугольных коксов.

Структура каменноугольного кокса характеризуется минеральными примесями, изотропными составляющими группы фюзинита и мелкодисперсным углеродистым веществом, в котором микроскопически вьщелены кристаллитная и аморфная формы и переходные структуры на их основе. Выявлена дефектность кристаллитной формы. Электроно-графический анализ указывает на наличие набора структур разной степени двумерного упорядочения и отсутствие трехмерной кристаллической решетки графита.

Изучен характер изломов на растровом электронном микроскопе. Каменноугольные коксы разных видов фрактографически отличаются по характеру скола и наличию (отсутствию) тех, либо других морфологических характеристик. Сколы интерпретированы как "ровные", "рыхлые", "слоистые", "вязкие" и смешанные в любых соотношениях. Поры отличаются как по размерам, так и по внешнему виду: присутствуют сообщающиеся, тупиковые и замкнутые поры разной геометрии. Предложены определения морфологических характеристик пористости для ее качественного описания, а также количественная классификация, основанная на возможностях изучения на растровом электроно ном микроскопе в диапазоне 300 А - 55 мкм для эффективного радиуса пор.

На основании совокупного анализа субструктуры шлифа, реплики и пористости в изломе определена взаимосвязь микропористости кокса со структурными формами углеродистого вещества. Аморфная форма практически беспористая; вся активная поверхность сосредоточена в кристаллитной форме и переходных структурах, причем увеличение структурной анизотропии ведет к улучшению степени развитости пористой системы, в основной мере определяющей восстановительные свойства кокса.

Эти исследования обеспечили возможность систематического структурного изучения разных видов коксов-восстановителей, различие которых по показателям реакционной способности и удельного электросопротивления обусловлено различием их активной поверхности за счет изменений количества и степени дефектности кристаллитной формы.

Систематизированное изучение структуры восстановителей с заведомо разными свойствами позволило связать характеристики структуры с восстановительными свойствами. Увеличение количества кристаллитной формы и степени ее дефектности, связанные с повышением степени развитости пористой системы, влекут за собой рост реакционной способности и удельного электросопротивления коксов. Оптимальной структурой восстановителя является структура с минимальной долей неорганизованного углерода - аморфной формой, и максимальной структурной анизотропией кристаллитной формы. При этом максимум распределения пор по размерам сдвигается в сторону микропор и первых классов переходных пор.

Комплексный микроскопический анализ разных видов каменноугольного кокса позволил рекомендовать в качестве исходного сырья для получения восстановителя газовый уголь, т.к. коксы из угля марки "Г1* имеют большое содержание кристаллитной формы с высокой степенью ее дефектности по сравнению с коксами из тощего угля и шихт коксохимических заводов. На структурообразование коксов влияют и условия коксования. При отработке режимов коксования в кольцевой печи следует стремиться к получению оптимальной структуры с дефектной кристаллитной формой и неоднородностями в изломе, характерной для больших скоростей нагрева при высоких начальных температурах в подсводовом пространстве.

Эти данные обеспечили развитие структурного аспекта при прогнозировании качества опытного кокса, полученного в кольцевой печи ЫКГЗ из газового угля. Режим коксования рекомендован на основании комплексного микроскопического анализа влияния технологических параметров процесса получения в кольцевой печи восстановителя на микроструктуру коксов.

Основой углеродистого вещества опытного кокса является дефектная кристаллитная форма, а пористость характеризиуется сильной неоднородностью и сдвигом максимума распределения эффективных радиусов пор по размерам в сторону как первого класса переходных пор, так и третьего класса микропор. Такие характеристики структуры опытного кокса предопределяют наилучшие его технологические свойства по сравнению с коксовым орешком. Количество аморфной формы в опытном коксе уменьшается на 75 % относительно коксового орешка, а количество кристаллитной формы увеличивается на 34,9 % при повышении степени дефектности на 433,3 % отн.

Промышленные испытания опытной партии кокса при выплавке товарного силикомарганца на Никопольском ферросплавном заводе подтвердили структурную оценку качества опытного кокса и целесообразность замены им высоко аморфного коксового орешка. Производительность электропечи при использовании опытной партии кокса для выплавки силикомарганца повышается на 11,6 удельный расход электроэнергии уменьшается на 6,7 %9 извлечение марганца и кремния увеличиваются на 9,0 % и 40,1 % соответственно.

Разработанная методика оценки качества восстановителей характеризуется достоверностью получаемых результатов, позволяет использовать лишь оптический микроскоп.

Сформулированы критерии структурной оценки качества кокса, легко воспроизводимой в условиях ЦЗЛ любого коксохимического и ферросплавного завода. Составленная методика "Структурная оценка качества металлургического кокса", опробована и внедрена в практику ЦЗЛ Днепропетровского коксохимического завода им.Калинина. Анализ кокса, выпускаемого заводом, показал возможность увеличения поставок кокса ферросплавным заводам за счет изменения рассева в сторону уменьшения его крупности (с 10-25 мм до 8-25 мм).

По научным результатам работы составлены и используются в учебном процессе трех ВУЗов лабораторные работы для студентов специальностей 0802 - химическая технология твердого топлива (ЮЛЮ и 0401 - металлургия черных металлов, специализация электрометаллургии стали и ферросплавов (ГПИ), а также методические указания для студентов и аспирантов специальности 0802 (ДМетИ).

Введение детального микроскопического анализа в практику прогнозирования качества углеродистых материалов по их структурным характеристикам (что практикуется давно для металлов и сплавов) поможет в дальнейшем найти аналогичные взаимосвязи "структура - свойства" для других типов восстановителей при электротермическом получении разных марок ферросплавов.