автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Альтернативные процессы термической переработки твердых топлив в условиях перепрофилирования сланцеперерабатывающих производств

кандидата технических наук
Боровиков, Геннадий Иванович
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Альтернативные процессы термической переработки твердых топлив в условиях перепрофилирования сланцеперерабатывающих производств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Боровиков, Геннадий Иванович

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1. Современное состояние и проблемы сланцеперерабатывающей промышленности.

1.2. Газосланцевые камерные печи и их использование для прокаливания нефтяного кокса.

1.3. Сланцевые газогенераторы и предпосылки переработки в них угля для получения полукокса-восстановителя.

1.3.1. Сравнение сланцевых газогенераторов и печей для полукоксования угля.

1.3.2. Состояние угольной сырьевой базы.

1.3.3. Характеристика и требования к качеству углеродистых восстановителей для электротермических производств.

Глава 2. Исследования и разработки по совершенствованию процесса прокаливания кокса в камерных печах.

2.1. Теоретическое обоснование и исследование возможности повышения качества коксов для производства анодных материалов на стадии термообработки.

2.2.Изучение характера взаимосвязи между режимными параметрами процесса прокалки, качеством сырья и продукции.

2.2.1. Природа, состав и свойства сырья.

2.2.2. Влияние спекаемости на показатели работы промышленной прока-лочной печи.

2.2.3. Температура и продолжительность прокалки.

2.3. Исследование и пути решения проблемы загрязнения прокаленного кокса микропримесями кремния и железа.

2.3.1. Анализ характера взаимосвязей между содержанием примесей в сыром и прокаленном коксах.

2.3.2. Исследование факторов, влияющих на уровень содержания железа в прокаленном коксе.

2.3.3. Изучение источников и степени загрязнения кокса железом.

2.3.4. Исследование возможностей и направлений снижения содержания железа в коксе.

2.4. Разработка вариантов перевода камерных печей на отопление газами несланцевого происхождения.

2.4.1. Разработка технических решений по использованию в камерных печах богатого отопительного газа.

2.4.2. Разработка и промышленная реализация системы обогрева печей специально приготовленным бедным отопительным газом.

2.5. Разработка и внедрение новых конструкций печей с улучшенными экологическими показателями и повышенным сроком службы.

Глава 3. Разработка технологии термической переработки каменных углей в сланцевых газогенераторах.

3.1. Характеристика исходных углей.

3.2. Лабораторные исследования процесса термообработки углей.

3.2.1. Изучение влияния температуры на выход продуктов и состав газа термообработки углей.

3.2.2. Характеристика жидких продуктов полукоксования.

3.2.3. Исследование коксовых остатков термообработки углей.

3.3. Исследование и освоение процесса полукоксования углей в промышленном газогенераторе.

3.3.1. Изучение особенностей полукоксования углей в газогенераторе

3.3.2. Характеристика промышленных партий полукокса и результаты их опробования в производствах кристаллического кремния и ферросплавов

3.4. Оценка экономической эффективности перевода сланцевых газогенераторов на переработку углей.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Боровиков, Геннадий Иванович

Сланцеперерабатывающая промышленность на северо-западе России и бывшего СССР достигла в свое время значительного развития. Свыше 50 лет назад в г. Сланцы Ленинградской области был пущен в эксплуатацию сланцеперерабатывающий завод (ныне ОАО "Завод "Сланцы"). Основным его назначением (как и однотипного предприятия в г. Кохтла-Ярве в Эстонии) было производство высококалорийного газа из горючих сланцев для бытового снабжения Ленинграда. Эта задача была успешно решена. Однако после того, как на северо-запад страны начал поступать природный газ, производство сланцевого газа, которое изначально дотировалось государством, стало абсолютно неконкурентоспособным. В настоящее время камерные печи для переработки сланца на бытовой газ в Эстонии полностью демонтированы, а на заводе "Сланцы" применяются по совершенно другому назначению - для прокаливания привозного кокса с установок замедленного коксования нефтеперерабатывающих заводов. Прокаленный кокс широко используется для производства анодной продукции и графитированных электродов и потребность в нем постоянно растет. В связи с этим изучение возможностей совершенствования технологии прокаливания кокса в печах не имеющих аналогов в мире, и улучшения качества прокаленного материала представляет несомненный интерес.

Другим типом сланцеперерабатывающих агрегатов являются газогенераторы. Из-за неудовлетворительных экономических и экологических показателей (главным образом в связи с образованием большого количества зольных отходов) переработка сланца в них в последние годы значительно сократилась и в ближайшей перспективе может быть полностью прекращена. Поэтому становится актуальной проблема использования высвободившихся агрегатов для переработки других видов топлива с получением продуктов, пользующихся постоянным спросом. К таким продуктам относится, например, каменноугольный полукокс, используемый в качестве восстановителя в различных электротермических процессах и, следовательно, каменные угли можно считать перспективным сырьем для полукоксования в газогенераторах. Однако особенности данной технологии и условия получения в газогенераторах углеродистых восстановителей необходимого качества требуют специального изучения.

Таким образом, в условиях перепрофилирования сланцеперерабатывающих производств исследования, направленные на совершенствование процесса прокаливания кокса в камерных печах и разработку технологии полукоксования каменных углей в газогенераторах, следует признать весьма актуальными. Цель и задачи работы

Комплексное исследование процесса прокаливания нефтяного кокса в камерных печах для совершенствования технологии и улучшения экологических показателей производства. Разработка и промышленное освоение технологии полукоксования углей в сланцевых газогенераторах.

Основными задачами работы являлись:

- изучение характера взаимосвязей между режимными параметрами процесса прокаливания кокса, качеством сырья и прокаленного продукта;

- исследование и поиск путей решения проблемы снижения загрязнения прокаленного кокса микропримесями железа;

- разработка и опытно-промышленное опробование вариантов перевода камерных печей на отопление газами несланцевого происхождения;

- разработка и внедрение новых технических решений с целью повышения качества прокаленного кокса, экологических показателей производства и увеличения срока службы камерных печей;

- изучение влияния состава, технологических свойств и температуры термообработки каменных углей на выход и качество получаемых продуктов;

- исследование и промышленное опробование партий каменноугольного полукокса в производствах кристаллического кремния и ферросплавов;

- изучение особенностей и освоение технологии полукоксования каменных углей в промышленном газогенераторе.

Научная новизна

Исследован механизм регулирования свойств прокаленного кокса за счет изменения состава газовой среды при термообработке в условиях, моделирующих процесс прокаливания в камерных печах. Установлено влияние степени развитости поверхности зёрен кокса на его эксплуатационные характеристики как наполнителя электродной продукции. Показана идентичность механизма упорядочения структуры углеродистого вещества различных нефтяных коксов при повышении как температуры, так и длительности их прокаливания.

Впервые по единой методике выполнены сравнительные исследования и изучены закономерности изменения выхода и качества продуктов термодеструкции углей марок Д, ДГ и СС в условиях полукоксования и коксования в широком температурном диапазоне. Выявлена степень влияния генетических и технологических факторов на формирование структуры коксовых остатков на разных стадиях термообработки углей. Практическая ценность и реализация в промышленности

В результате исследований, направленных на совершенствование технологии прокаливания нефтяного кокса в камерных печах:

- используются для оперативного управления процессом выявленные в работе зависимости между спекаемостью сырья и производительностью печей, а также между режимными параметрами процесса и действительной плотностью прокаленного кокса;

- разработаны рекомендации, внедрение которых позволило снизить в прокаленном коксе содержание микропримесей железа в среднем с 1000 до 600 ррт;

- разработаны технические предложения, на основе которых выполнен проект реконструкции отопительной системы печей для перевода их на отопление искусственно приготовленными газовыми смесями несланцевого происхождения;

- разработан ряд новых технических решений и оригинальных конструкций камерных печей, позволивших улучшить технико-экономические и экологические показатели производства.

Внедрение новых разработок позволило к 2001 г. по сравнению с 1995 г. увеличить производство прокаленного кокса в 1,6 раза и срок службы печей в среднем на 4 года. Высокий уровень производства прокаленного нефтяного кокса на заводе "Сланцы" подтвержден выданными в октябре 2002 г. сертификатами соответствия системы менеджмента качества и системы качества ОАО "Завод "Сланцы" требованиям международных стандартов ИСО 9001: 2000 и ГОСТ Р ИСО 9001: 2001.

Освоена технология и налажена серийная переработка каменных углей в промышленном газогенераторе. Переработано с получением товарной продукции свыше 30 тыс.т углей. Получено 10 промышленных партий полукокса объемом от 1 до 4,5 тыс.т, которые успешно опробованы в производствах кристаллического кремния (в Норвегии) и ферросплавов (на предприятиях России и Казахстана).

Фактический экономический эффект от внедрения разработок по теме диссертации за период 1997-2002 гг. составил 17,4 млн.руб. (в ценах на 01.09.02).

По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 7 статей, тезисы 3 докладов и 6 патентов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литерату

Заключение диссертация на тему "Альтернативные процессы термической переработки твердых топлив в условиях перепрофилирования сланцеперерабатывающих производств"

ВЫВОДЫ

1. Впервые в условиях перепрофилирования сланцеперерабатывающих производств выполнены систематические исследования, направленные на совершенствование технологии прокаливания нефтяного кокса в камерных печах и разработку технологии полукоксования каменных углей в газогенераторах.

2. Теоретически обоснованы и исследованы возможности регулирования свойств прокаленного кокса за счет изменения состава газовой среды в зоне термообработки. Показано, что воздействие водяного пара (из влаги сырья) и пироуглерода (образующегося при пиролизе летучих веществ кокса) проявляется преимущественно в поверхностном слое зерен, приводя в первом случае к угару, а во втором - к пассивации и снижению развитости поверхности зерен кокса и ухудшению его свойств как наполнителя анодной продукции. Это позволяет рекомендовать удаление основной массы парогазовых продуктов из печи до попадания их в высокотемпературную (1000-1100°С) зону и является основанием для разработки новой конструкции камерной печи.

3. С использованием регрессионного и корреляционного анализа исследованы взаимосвязи и установлены зависимости между спекаемостью исходного сырья, производительностью камерных печей, температурой их обогрева и действительной плотностью прокаленного кокса. Полученные зависимости используются для оперативного управления процессом прокаливания кокса в камерных печах.

4. Выполнены статистический анализ производственных данных и лабораторные исследования, на основании которых установлено, что в специфических условиях камерных печей основным источником загрязнения кокса железом является высокотемпературная коррозия контактирующих с ним металлических поверхностей загрузочного и выгрузочного оборудования печей. Разработаны технические решения (предусматривающие, в частности, минимизацию коррозионно-активных газовых выбросов), реализация которых обеспечила устойчивое снижение содержания железа в прокаленном коксе в среднем с 1000 до 600 ррш.

5. В результате исследований и опытно-промышленного опробования доказана возможность использования для обогрева камерных печей вместо сланцевого генераторного газа искусственно приготовленных высоко- и низкокалорийных отопительных смесей в составе собственного прока-лочного, природного и дымовых газов. Предложены оригинальные технические решения для реконструкции обогревательной системы печей, на основе которых разработан проект их перевода на отопление газами несланцевого происхождения.

6. Разработаны и внедрены новые, научно обоснованные технические решения по процессу прокаливания нефтяного кокса в камерных печах, включающие механизированную систему загрузки сырья, конструкции печей с самоочищающимися каналами и жестким перекрытием отопительных вертикалов. При этом мощность установки прокаливания за последние шесть лет возросла в 1,6 раза, срок службы печных батарей - в 1,5 раза, улучшились экологические показатели процесса.

7. Изучены по единой методике состав, свойства и особенности термической деструкции кузнецких углей марок Д и СС и колумбийского угля марки ДГ. Показано, что, несмотря на генетические различия углей, определяющие выход и качество продуктов их термообработки, полукокс как из длиннопламенных, так и слабоспекающихся углей удовлетворяет требованиям к углеродистым восстановителям для электротермических производств. Установлена определенная специфичность смолы полукоксования углей по отношению к сланцевой смоле и предложена схема ее использования.

8. Определены оптимальные параметры и полностью освоена технология процесса полукоксования каменных углей в промышленном газогенераторе, а полученные партии полукокса успешно опробованы в промышленных производствах кристаллического кремния, кремнистых и хромистых ферросплавов на предприятиях России, Казахстана и Норвегии.

9. Выполнена технико-экономическая оценка, которая показала, что перевод сланцевых газогенераторов на полукоксование каменных углей позволяет при примерно одинаковом объеме переработки сырья (порядка 300 тыс.т./год) в 6 раз увеличить выпуск пользующейся спросом товарной продукции, прекратить поступление в отвалы около 300 тыс.т/год зольных отходов с влажностью более 30%, а занимаемые отвалами территории после рекультивации передать в государственный земельный фонд.

10.Промышленная реализация комплексной программы перепрофилирования сланцеперерабатывающих производств завода "Сланцы" позволила не только сохранить градообразующее предприятие, но и превратить его в стабильного и крупного производителя углеродного сырья для нужд металлургической промышленности России. Экономический эффект от внедрения результатов данной работы за период 1997-2002 г.г. составил 17,4 млн.руб. (в ценах на 01.09.02).