автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Термические процессы переработки горючих сланцев для получения энергоносителей и ценных сераорганических соединений

кандидата технических наук
Прелатов, Владимир Германович
город
Саратов
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Термические процессы переработки горючих сланцев для получения энергоносителей и ценных сераорганических соединений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прелатов, Владимир Германович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СЕРНИСТЫХ ГОРЮЧИХ СЛАНЦЕВ.

ГЛАВА 2. ОБЗОР ПРОМЫШЛЕННЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ ГОРЮЧИХ СЛАНЦЕВ.

2.1 Энергетическое использование горючих сланцев.

2.2 Энерготехнологическое использование горючих сланцев.

2.3 Перспективные методы термической переработки горючих сланцев.

2.4 Выводы. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 3. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СЕРАОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В

ПРОЦЕССАХ ПЕРЕРАБОТКИ ГОРЮЧИХ СЛАНЦЕВ.

3.1 Постановка задачи. Обзор литературных источников.

3.2 Исследование термодинамики реакций образования сераорганиче-ских соединений при термолизе продуктов полукоксования сернистых горючих сланцев.

3.3 Расчет равновесных выходов тиофена при взаимодействии углеводородов с сераорганическими соединениями, содержащимися в газовой фазе.

3.4 Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПИРОЛИЗА СЛАНЦЕВОЙ СМОЛЫ

НА РАЗОГРЕТОЙ НАСАДКЕ.

4.1 Состояние вопроса в области исследования пиролиза сланцевой смолы.

4.2 Экспериментальная установка и методика проведения опытов.

4.3 Результаты экспериментального исследования пиролиза сернистой сланцевой смолы, полученной при полукоксовании сланцев Поволжья.

4.4 Выводы.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ПОЛУКОКСОВАНИЯ ГОРЮЧИХ СЛАНЦЕВ В ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ И ПОСЛЕДУЮЩЕГО ТЕРМОКАТАЛИТИЧЕСКОГО ПИРОЛИЗА

ПАРОГАЗОВОЙ СМЕСИ.

5 Л Состояние вопроса в области исследования превращений смеси на насадках и обоснование направления экспериментального изучения термокаталитического способа переработки высокосернистых горючих сланцев.

5.2 Экспериментальная установка и методика проведения опытов.

5.3 Результаты экспериментального исследования процессов полукоксования горючих сланцев в псевдоожиженном слое и последующего термокаталитического пиролиза парогазовой смеси, полученной при полукоксовании сланцев Поволжья.

5.4 Выводы.

ГЛАВА 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРМОКАТАЛИТИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ СЕРНИСТОГО СЛАНЦА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТОК.

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Прелатов, Владимир Германович

Главная цель "Энергетической стратегии России до 2020 г." - наиболее эффективное использование уникальных топливноэнергетических ресурсов для подъема жизненного уровня населения и социально-экономическое возрождение страны.

Постоянно растущий дефицит нефти и газа требует вовлечения в сырьевой и энергетический балансы страны горючих сланцев. При этом предполагается постепенное наращивание объемов топливодобычи, в основном открытым-способом, по мере освоения экологически приемлемых технологий их использования, поскольку они представляют собой ценное энерготехнологическое сырье. В этом отношении обращают на себя внимание огромные запасы сланцев, сосредоточенные в Волжско-Печорской сланценосной провинции. По содержанию органической массы и теплоте сгорания они, в большинстве своем, превосходят прибалтийские, и только большее содержание серы в органической массе препятствует их использованию в качестве топлива.

Добыча и термическая переработка высокосернистых сланцев Поволжья с целью использования их в качестве энергетического топлива малорентабельна, поэтому необходимо получать дополнительно ценные химические продукты.

К особо дефицитным продуктам относятся сераорганические соединения, получаемые при термической переработке сернистого сланца. До недавнего времени сернистые соединения в сланцевых смолах и бензине считались вредными спутниками углеводородов, и исследовательские работы в основном, были направлены на избавление от них.

Опыты по переработке высокосернистых волжских сланцев в целях получения газообразного и жидкого топлива путем газификации в газогенераторе с швельшахтой и полукоксования с твердым теплоносителем показали неприемлемость энерготехнологической схемы при крупномасштабном использовании этого полезного ископаемого. В обоих случаях основная масса органического вещества превращается в смолу, содержащую 7-8% серы. Применение такой смолы как энергетического топлива затруднительно, а удаление сераорганиче-ских соединений путем гидроочистки экономически не оправдано.

Известно, что подробно изучались технологические приемы, позволяющие осуществить глубокую деструкцию серосодержащих компонентов до сероводорода, серы и углеводородных веществ. В результате сераорганические соединения полностью разрушались. Направленные исследования термического разложения высокосернистых сланцев с целью получения ценных сераоргани-ческих продуктов и их использования пока немногочисленны.

В последнее время для термической переработки твердых топлив все шире используются катализаторы, которые ускоряют протекающие химические превращения, увеличивают выход целевых продуктов, уменьшают вредные выбросы, снижают температуру процесса.

В связи с этим актуальное направление работ в области создания научных основ высокоэффективных и экологически чистых процессов термической переработки высокосернистых горючих сланцев связано с проведением каталитических процессов.

Решение проблемы повышения экономической эффективности и полезного использования высокосернистых горючих сланцев Волжско-Печорской провинции на основе перспективного процесса термокаталитического воздействия на сланцевую смолу или парогазовые продукты, полученные при полукоксовании сланца, составляет актуальную задачу научных исследований.

Цель работы состоит в термодинамическом исследовании и экспериментальном изучении закономерностей термокаталитических превращений жидких и парогазовых продуктов полукоксования сернистых сланцев Поволжья и в получении исходных данных для создания промышленных энерготехнологических схем и установок по переработке горючих сланцев.

Для достижения данной цели автором диссертации выполнено: - Термодинамическое исследование превращений сернистых соединений органического вещества горючего сланца в условиях термического воздействия.

- Разработана и сооружена оригинальная пилотная установка, позволяющая исследовать режимы термокаталитического пиролиза парогазовых продуктов полукоксования сернистых сланцев.

- Экспериментальное исследование термических и термокаталитических процессов переработки сернистых сланцев с определением характеристик получаемых основных продуктов.

- Расчет материальных и тепловых балансов процессов переработки сланцев с пиролизом сланцевой смолы или парогазовой смеси полукоксования. V

- Разработаны схемы энерготехнологических производств для термической переработки сернистых сланцев.

- Технико-экономическое обоснование термокаталитической переработки сернистых сланцев и определение экономического эффекта от внедрения результатов исследования.

Научная новизна:

1. На основе выполненных термодинамических расчетов реакций при пиролизе жидких и парогазовых продуктов полукоксования сернистого сланца установлены:

- количественная зависимость выхода тиофена от концентрации сероводорода в парогазовых продуктах;

- интервал температур пиролиза сланцев соответствующий наибольшему выходу тиофена;

- вероятность образования тиофенов из серосодержащих соединений фракций смолы с разной температурой кипения.

2. Для процесса пиролиза сернистой сланцевой смолы, полученной при термической переработке сланцев Чаганского и Перелюбского месторождений, изучено влияние температуры и скорости подачи сырья на выход и состав продуктов пиролиза.

3. Предложен новый катализатор для термокаталитического пиролиза парогазовых продуктов полукоксования сернистых сланцев.

4. Разработаны режимы термокаталитической переработки парогазовой смеси, образующейся при полукоксовании сланцев Коцебинского и Кашпирского месторождений, с целью получения сланцевого газа (энергоносителя) и ценных сераорганических соединений.

5. Предложены и обоснованы новые энерготехнологические схемы производства экологически чистого энергоносителя и целевых химических соединений на основе термокаталитической переработки сернистых сланцев.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- схемы энерготехнологических производств для термической переработки сернистых сланцев,

- результаты термодинамических расчетов превращений сернистых соединений органического вещества горючего сланца в условиях термического воздействия;

- результаты экспериментальных исследований процесса пиролиза сернистой сланцевой смолы;

- результаты экспериментальных исследований процесса термокаталитического пиролиза парогазовой смеси, полученной при полукоксовании сернистых сланцев различных месторождений Поволжского региона.

Работа выполнялась в рамках межвузовской научно-технической программы "Переработка горючих сланцев Поволжья" и была направлена на решение важнейшей государственной проблемы вовлечения в топливный и сырьевой балансы страны горючих сланцев перспективных месторождений Волж-ско-Печорской провинции. 8

Работа выполнена на кафедре "Промышленная теплотехника" Саратовского государственного технического университета под руководством д.т.н., профессора В.Ф.Симонова, которому автор выражает благодарность за возможность постоянных консультаций при выполнении работы. Автор выражает глубокую признательность сотрудникам кафедры за консультации и ценные замечания в процессе обсуждения работы.

Заключение диссертация на тему "Термические процессы переработки горючих сланцев для получения энергоносителей и ценных сераорганических соединений"

5.4 Выводы

На основании полученных экспериментальных данных по исследованию процессов термической обработки горючего сланца в псевдоожиженном слое и последующего термокаталитического пиролиза полученной парогазовой смеси на катализаторе можно сделать следующие выводы:

1. Тиофен и его гомологи, содержащиеся в сланцевом бензине (для принятых нами условий проведения опытов) являются в основном продуктами разложения сернистых соединений керогена сланца при его термической переработке (полукоксовании) в псевдоожиженном слое.

2. Установлено влияние режимных параметров процесса термокаталитического пиролиза парогазовой смеси на катализаторе (температуры процесса, ч времени пребывания парогазовой смеси в зоне реакции, состава катализатора) на выход получаемых продуктов. Показано, что при полукоксовании сланцев Поволжья в потоке псевдоожижающего агента и последующего пиролиза образующейся парогазовой смеси на катализаторе №3, можно значительно в 2,9 раза (коцебинский сланец, режимы 2 и 5) увеличить выход сланцевого бензина по сравнению с процессом полукоксования сланца в псевдоожиженном слое. Выход ценных продуктов увеличивается по сравнению с процессом полукоксования в псевдоожиженном слое: метилтиофена в 6,9 раза, тиофена в 8,8 раза.

3. С ростом температуры высокоскоростного пиролиза ПГС в пределах нашего эксперимента 550-630°С общее термодинамическое равновесие реакций глубокой конденсации с образованием карбоидов должно ( Сдвигаться в сторону коксообразования.

Следовательно, для получения большего количества сланцевого бензина необходимо оборвать реакции, ведущие к коксообразованию, выбирая малое время нахождения реагирующих веществ в зоне пиролиза (0,1-0,2 сек) при одновременном незначительном повышении выхода кокса с 1,8 до 2,8% масс.

4. В результате экспериментов установлена возможность получения высококалорийного продуктового газа, пригодного для газоиспользования, путем пиролиза парогазовых продуктов на катализаторе.

Теплота сгорания сланцевого газа (без разбавления продуктами неполного горения природного газа) - 22,2 МДж/м3.

Выход сланцевого газа от 4 до 7% масс на кг сухого сланца.

124

5. При осуществлении непрерывного процесса в производственных условиях выходы ценных продуктов могут быть существенно выше, этому будет способствовать также применение сланца с повышенным содержанием органического вещества.

6. Экспериментальные результаты послужили базой для расчета технологической схемы отделения для термокаталитической переработки ПГС и определения основных технико-экономических показателей предложенного способа термической переработки сернистого горючего сланца. Экспериментальные данные защищены патентом на изобретение (рис 5.6) [79].

В ДЫМОВУЮ ТРУБУ

ОБООТНЫ!* ГОЗ ВОЗДУХ

ГОЗ

Рис. 5.6. Способ термической переработки сернистых сланцев

1. Бункер сланца;

2. Шлюзовой затвор;

3. Ленточный транспортер;

4. Ленточные весы;

5. Элеватор;

6. Бункер;

7. Шнековый питатель;

8. Аэрофонтанная сушилка;

9. Циклон сухого сланца;

10. Шнек сухого сланца;

11. Смеситель;

12. Реактор;

13. Пылевая камера;

14. Вентилятор ПГС;

15. Шнек полукокса;

16. Аэрофонтанная топка;

17. Циклон зольного теплоносителя;

18. Реактор пиролиза ПГС;

19. Нагреватель;

20. Зольный циклон;

21. Зольный теплообменник;

22. Котел - утилизатор;

23. Топка;

24. Теплообменник ПГС;

25. Система конденсации;

26. Газодувка;

27. Отделение выделения сланцевого бензина

28. Отделение сероочистки;

29. Батарея рукавных фильтров;

30. Нагнетатель;

31. Шнек;.

32. Газодувка;

33. Воздуходувка.

ГЛАВА 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРМОКАТАЛИТИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ СЕРНИСТОГО СЛАНЦА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТОК

Удобное географическое расположение и большие запасы волжских сланцев выдвигают задачу их использования. Теоретические и экспериментальные исследования, подробно описанные в третьей, четвертой и пятой главах, а также имеющийся практический опыт использования горючих сланцев в народном хозяйстве показали, что данное природное ископаемое целесообразно рассматривать как ценное сырье для комплексной переработки на энерготехнологических комбинатах (ЭТК) с целью получения энергоносителей и различных химических продуктов.

Переработка сернистых сланцев Поволжья на ЭТК позволит удовлетворить потребности региона в таких ценных химических продуктах, как тиофен, метилтиофен, бензол, толуол, ксилолы, битум, сера, а также осуществить значительную выработку минерального сырья для промышленности стройматериалов, дорожного строительства и чистых энергоносителей.

При комплексном использовании сернистых горючих сланцев возможно несколько вариантов схем ЭТК, определяемых как режимом головного процесса переработки исходного сырья, так и составом получаемых продуктов.

В качестве головного процесса переработки горючего сланца принят процесс, осуществляемый на установке с твердым теплоносителем производительностью 3330 т. сланца в сутки в "смоляном" режиме. Материальный баланс процесса полукоксования сланца на УТТ приведен в [51].

Нами выполнен технико-экономический анализ трех альтернативных вариантов схем ЭТК по комплексной переработке сернистых сланцев: 1) способ термической переработки высокосернистых сланцев, разработанный научно-техническим центром «ЭКОСОРБ», Ассоциация «Космонавтика - человечеству» на примере сланца Мантуровского месторождения Костромской области (вариант 1, рис. 2.2);

2) способ термической переработки сернистых сланцев, разработанный СГТУ

78] на примере сланца Кашпирского месторождения, в котором головной процесс - полукоксование сланца осуществляется в установке с твердым теплоносителем УТТ с последующим пиролизом полученной сланцевой смолы (фракция 175-250°С и часть фракции 250-350°С - 24,1%) в движущемся слое твердого теплоносителя (вариант 2, рис. 2.3);

3) способ термической переработки сернистых сланцев, разработанный СГТУ

79] на примере горючего сланца Кашпирского месторождения, в котором головной процесс полукоксования сланца осуществляется в установке УТТ с последующим термокаталитическим пиролизом ПГС до ее конденсации в псевдоожиженном слое (вариант 3, рис.2.4).

В табл. 6.1 представлены продукты, которые можно получить при термической переработке высокосернистых ГС.