автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Термохимическая переработка тяжелых нефтяных остатков в смеси с горючими сланцами

кандидата технических наук
Горлова, Светлана Евгеньевна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Термохимическая переработка тяжелых нефтяных остатков в смеси с горючими сланцами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горлова, Светлана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния переработки тяжелых нефтяных остатков.

1.1 Термические процессы.

1.2 Каталитическая переработка нефтяных остатков.

1.2.1 Предварительное облагораживание нефтяных остатков.

1.2.2 Каталитический крекинг.

1.2.3 Гидрокрекинг.

1.2.4 Комбинированные схемы глубокой переработки нефтяных остатков.

1.3. Альтернативные возможности переработки тяжелых нефтяных остатков в смеси с углем.

1.4. Горючие сланцы. Термическое растворение сланцев.

1.5. Обоснование исследований по термохимической переработке тяжёлых нефтяных остатков в смеси со сланцами.

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Характеристика сырья.

2.2. Термогравиметрический анализ сланцев.

2.3. Методика приготовления суспензии.

2.4. Оценка качества нефтепродуктов.

2.5. Методика проведения опытов в автоклаве.

2.6. Методика проведения опытов на проточной установке.

2.7. Определение состава газа.

2.8. Метод очистки газа от двуокиси углерода и сероводорода.

2.9. Разделение и анализ жидких продуктов термокрекинга.

2.9.1. Дистилляция жидких продуктов.

2.9.2. Анализ крекинг - остатка.

2.10. Определение микроструктуры зольных остатков.

2.11. Гидроочистка полученных дистиллятных фракций.

2.12. Определение количества вредных выбросов в атмосферу при сливе зольного вяжущего.

2.13. Анализ состава и очистка сточных вод.

2.13.1. Экстракция фенолов из воды.

2.13.2. Очистка воды с применением коагулянта.

2.13.3. Методика адсорбционной очистки воды.

ГЛАВА 3. Термохимическая переработка мазута с горючими сланцами.

ГЛАВА 4. Термохимическая переработка гудрона с горючими сланцами.

ГЛАВА 5. Термохимическая переработка нефтяных остатков с горючими сланцами на проточной установке и разработка технологической схемы процесса.

5.1. Термохимическая переработка гудрона с НПЗ АО

Пермнефтеоргсинтез» с эстонским сланцем-кукерситом. .99 5.2. Термохимическая переработка гудрона с вакуумного блока установки КТ Мажекяйского предприятия «Нафта» со сланцем Ленинградского месторождения.

5.3. Термохимическая переработка мазута со сланцем Ленинградского месторождения.

5.4. Термохимическая переработка остатка смолы пиролиза Нижнекамского комбината с эстонским сланцем-кукерситом

5.5. Разработка технологической схемы.

5.6. Эколого-экономическое обоснование процесса.

5.6.1. Экологические аспекты.

5.6.2. Экономическая оценка производства.

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Горлова, Светлана Евгеньевна

Современный мировой баланс потребления нефтепродуктов свидетельствует о росте спроса на моторные топлива. В то же время возрастание в общем объёме переработки доли тяжёлых и высокосернистых нефтей приводит к снижению выхода легких и средних дистиллятов и ухудшению их качества. Поэтому перспективы развития нефтеперерабатывающей промышленности требуют углубленной переработки и рационального использования нефтяных остатков.

Недостатком технологии существующих производств является отсутствие глубокой комплексной переработки тяжелых нефтяных остатков (ТНО). Практически на всех НПЗ России гудрон подвергается висбрекингу с выработкой котельного топлива. Производство нефтяных битумов на большинстве НПЗ осуществляется методом окисления нефтяных остатков. Недостатком этого являются значительные расходы воздуха и образование трудноутилизируемых отходов.

Современный уровень развития научных разработок и технологических процессов позволяет получать из нефтяных остатков широкую гамму товарных нефтепродуктов, а также ценные углеродные продукты на базе высококачественного нефтяного кокса. Ведущая роль в решении этой проблемы отводится гидрогениза-ционным каталитическим процессам, позволяющим за счет деметаллизации, удаления серы и насыщения водородом подготовить нефтяные остатки для их дальнейшей переработки. Такие процессы характеризуются высокой гибкостью, хорошим качеством получаемых продуктов. Однако в качестве недостатков можно отметить необходимость высоких инвестиций (жесткие условия процесса, сложное аппаратурное оформление, необходимость наличия водородной установки и сложных систем катализаторов).

В экономически развитых странах (США, Япония), где в основном перерабатываются импортируемые нефти, уже достигнуты определенные успехи в деле промышленного внедрения таких процессов.

Однако, в отечественной нефтепереработке в настоящее время отсутствуют в промышленном масштабе квалифицированные каталитические процессы, позволяющие перерабатывать мазуты и гудроны с высоким выходом и качеством получаемых продуктов.' Не разработаны и готовые к внедрению, обеспеченные реакторным и компрессорным оборудованием процессы гидрообессеривания мазутов и гудронов. Процессы адсорбционно-каталитического крекинга и термодеасфальти-зации ТНО находятся в стадии пилотных исследований.

Следовательно, учитывая необходимость углубления переработки нефти до 85%, целесообразно использовать для указанных целей уже освоенные промышленностью процессы, такие как термический крекинг и замедленное коксование с последующим гидрооблагораживанием жидких продуктов.

В России созданы основы процесса термохимической переработки тяжелых нефтяных остатков нативного и деструктивного происхождения в присутствии активирующих добавок, не имеющих аналогов за рубежом, и осуществляемого без водорода при давлениях 0,5-2,0 МПа и температурах 400-430 °С [94-98].

В качестве активирующих добавок предложено использовать природные вещества сапропелитового происхождения (горючие сланцы, сапропелиты, липтобио-литы, богхеды и т.д.), содержащие 7 мас.% и более водорода в расчете на органическую массу.

Совместная термохимическая переработка нефтяных остатков и сапропели-тов возможна благодаря тому, что органическая составляющая последних очень близка по компонентному и групповому составу к тяжёлым нефтям и природным битумам.

Мировые запасы только горючих сланцев в пересчете на нефтяной эквивалент составляют 630 млрд. т., что значительно превышает мировые запасы нефти и газового конденсата. В России и странах СНГ запасы сланцев достигают 120 млрд. т. нефтяного эквивалента.

Учитывая вышеизложенное, целью диссертационной работы было изучение влияния сырьевой базы и технологических параметров на термохимическую переработку тяжелых нефтяных остатков в присутствии горючих сланцев и разработка технологической схемы установки термического крекинга применительно к данному процессу.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: - определены закономерности изменения выхода и качества целевой продукции в зависимости от состава и свойств исходных компонентов и технологических 6 параметров процесса, установлены оптимальные параметры совместной термохимической переработки ТНО и горючих сланцев; показано, что горючие сланцы в количестве 10-13 мас.% являются активирующими добавками, что позволяет перерабатывать ТНО с выходом светлых дистиллятов до 50-60% без интенсивного коксообразования. изучено влияние органической и минеральной составляющих горючих сланцев и их гранулометрического состава на термохимическое превращение ТНО; проведены систематические исследования по определению влияния сырьевых компонентов на материальный баланс процесса термохимической переработки ТНО со сланцами различных месторождений России.

Достоинствами разрабатываемой в настоящей работе технологии термохимической переработки ТНО в смеси с рядовыми горючими сланцами являются:

1. Отсутствие необходимости предварительной деасфальтизации и деметал-лизации тяжёлого нефтяного сырья;

2. Осуществление переработки без применения водорода под высоким давлением или специально получаемого на отдельной технологической установке жидкого донорно-водородного растворителя (типа тетралина);

3. Отсутствие необходимости применения специальных катализаторов;

4. Достаточно глубокая переработка тяжёлого нефтяного сырья в дистил-лятные фракции для производства моторных топлив;

5. Относительно несложное аппаратурное оформление процесса.

Заключение диссертация на тему "Термохимическая переработка тяжелых нефтяных остатков в смеси с горючими сланцами"

ВЫВОДЫ

1. Впервые систематически изучен процесс термохимической переработки тяжелых нефтяных остатков (мазуты, гудроны) в светлые дистиллятные фракции в смеси с горючими сланцами различных месторождений России.

2. Установлено, что горючие сланцы являются активирующей добавкой и изучено влияние основных параметров процесса термохимической переработки нефтяных остатков в их присутствии на выход и качество светлых дистиллятов без интенсивного коксообразования. Оптимальными параметрами являются: температура 415-425 °С, концентрация сланца 10-13 мас.% на смесь, время изотермической выдержки .60 мин. В этом случае выход светлых дистиллятов достигает 5060 мас.%. Установлено, что наличие в сырье фракций с температурами кипения до 360°С уменьшает степень превращения ТНО.

3. Показано, что уменьшение максимального размера частиц сланца с 0,2 до 0,063 мм способствует интенсификации процесса и приводит к увеличению выхода светлых дистиллятов на 8-12%.

4. Изучено влияние органической и минеральной составляющих горючих сланпев на термохимическую переработку нефтяных остатков и показано, что наиболее интенсивно на процесс влияют продукты деструкции органической составляющей горючих сланцев.

5. Установлено, что количество минеральной части сланцев в сырьевой смеси должно быть не менее 4 мас.% и не более 7,5 мас.%. При этом достигается количественное отложение образующегося кокса на минеральной части сланца без его отложения на стенках реактора.

6. Установлено, что получаемые фракции н.к. -360 °С можно подвергать гидроочистке на промышленных А1-Со-Мо-катализаторах при 370 °С, давлении 4 МПа и объемной скорости 1 ч"1 для получения компонентов товарных бензинов и дизельных топлив.

7. Получаемые крекинг-остатки представляют собой аналоги жидких дорожных битумов марки МГ 25/40, могут быть использованы как адгезионные добавки к нефтяным дорожным битумам и асфальтобетоны на их основе отвечают требованиям ГОСТ 9128 на смеси асфальтовые холодные.