автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Разработка компонента шихты на основе нефтяного кокса повышенной активности для выплавки кремния
Автореферат диссертации по теме "Разработка компонента шихты на основе нефтяного кокса повышенной активности для выплавки кремния"
На правах рукописи
Куке Игорь Витальевич
РАЗРАБОТКА КОМПОНЕНТА ШИХТЫ НА ОСНОВЕ НЕФТЯНОГО КОКСА ПОВЫШЕННОЙ АКТИВНОСТИ ДЛЯ ВЫПЛАВКИ КРЕМНИЯ
Специальность 05 16 02 - "Металлургия черных, цветных и редких металлов"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Иркутск-2007
□ОЗОБ9421
003059421
Работа выполнена в ОАО «Сибирский научно-исследовательский, конструкторский и проектный институт алюминиевой и электродной промышленности» (г Иркутск)
Научный руководитель
Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор
Б И Зельберг
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор
А Е Черных
кандидат технических наук, старший научный сотрудник
Л В Черняховский
Ведущая организация
ЗАО «Кремний», г Шелехов
Защита диссертации состоится «14» июня 2007 г в 12е2 ч на заседании диссертационного совета Д 212 073 02 при Иркутском государственном техническом университете по адресу 664074, г Иркутск, ул Лермонтова, 83, ауд К-амф, тел (3952)405251, ф (3952)405117
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета
Автореферат разослан « 10 » мая 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
ВМ Салов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Один из путей интенсификации электроплавки кремния высоких марок качества, пользующихся повышенным спросом и имеющим целью повышение доли полезного компонента в товарной продукции, является оптимизация состава шихтовых композиций, включающих повышенное содержание нефтяного кокса - углеродистого восстановителя, обладающего наиболее высоким содержанием твердого углерода и наименьшим -шламообразующих примесей
К основным недостаткам нефтяного кокса относятся низкая удельная поверхность 2-4 м^г и его высокая склонность к графигизации при высоких температурах процесса выплавки кремния, и как следствие, снижение электрического сопротивления и реакционной способности, что приводит к ухудшению условий технологического процесса
Цель работы заключается в получении нефтяного кокса повышенной активности и использовании его как компонента шихты цри выплавке кремния, в снижении расхода дефицитного и дорогостоящего древесного угля
Научная новизна Исследованы структурные преобразования и изменения свойств нефтяного кокса и графита в зависимости от продолжительности диспергирования и температуры, впервые получен нефтяной кокс повышенной активности за счет добавки к исходному сырью тяжелой смолы пиролиза, способствующей улучшению металлургических и физико-химических свойств нефтяного кокса Изучены кинетические особенности взаимодействия углеродистых материалов с газообразным монооксидом кремния при температуре 1680°С, исследовано удельное электрическое сопротивление и относительная усадка восстановителей в интервале температур 400-1800°С
Установлена взаимосвязь физико-химических свойств нефтяного кокса повышенной активности от технологических параметров электроплавки кремния
Практическая значимость работы заключается в сокращении расходов дефицитных и дорогостоящих восстановителей, в том числе древесного
угля, увеличении доли нефтяного кокса в шихте, получении кремния высокого качества КрО и КрОО, улучшении основных технико-экономических и экологических показателей электротермического получения кремния
Впервые в отечественной практике разработан и внедрен как компонент шихты нефтяной кокс повышенной активности для электроплавки кремния
Реализация результатов работы Проведены опытно-промышленные испытания по использованию нефтяного кокса повышенной активности на электропечах большой единичной мощности ЗАО «Кремний», в результате которых были улучшены основные технико-экономические показатели и расходные коэффициенты электроплавки кремния снижены удельный расход электроэнергии на 192 кВт ч/т и на 7 кг/т расход электродов диаметром 1205 мм, значительно сократился расход соды
Выданы рекомендации по крупномасштабному внедрению нефтяного кокса повышенной активности как компонента шихты при выплавке кремния на электропечах мощностью 16,5 и 25 MB А
Методика исследований В работе использованы химический, петрографический, атомно-абсорбционный, структурный и фазовый рентгеновские методы исследований, хромотографическое определение удельной поверхности методом низкотемпературной десорбации аргона, термогравиметрический метод исследования взаимодействия различных углеродистых материалов с монооксидом кремния
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития промышленного производства кремния высокой чистоты» (г Шелехов, 2006 г ), IV республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов алюминиевой и электродной промышленности (г Иркутск, 2006 г ), научно-технической конференции «Проблемы безопасности современного мира средства защиты и спасения» (г Иркутск 2006 г), научной конференции «Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических, пищевых и металлургических производств» (г Иркутск, 2006 г )
Диссертационная работа была доложена на заседании кафедры металлургии цветных металлов Иркутского государственного технического
университета (2007г), заседании научно-технического совета ЗАО «Кремний» (г Шелехов, 2007 г)
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 19 научных трудов
Объем и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложеш на 150 страницах машинописного текста и содержит 15 таблиц, 18 рисунков и библиографический список из 149 наименований
Автор благодарит к х н, профессора О И Дошлова за содействие в работе над диссертацией
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационной темы, описываются методы исследования, используемые в работе, формулируется цель работы и ее научная новизна
В первой главе сделан анализ современного состояния развития и получения углеродистых восстановителей на основе нефтяного сырья Сформулированы общие требования, предъявляемые к качеству углеродистых материалов для производства кремния, основными из которых являются низкое содержание золы и ее благоприятный химический состав, высокое удельное электросопротивление, обеспечивающее работу электропечи на более высоком рабочем напряжении, слабая склонность к образованию упорядоченной графитной структуры, большая удельная поверхность и высокая реакционная способность по отношению к газообразному монооксиду кремния, низкая плотность, обеспечивающая наилучшее разрыхление колошникового слоя шихты, постоянство химического состава
Показано, что нефтяной кокс обладает комплексом физико-механических свойств, обеспечивающих получение углеродистых материалов заданного
качества и имеющий существенные недостатки с позиции пригодности к электроплавке кремния
Установлено, что коксование нефтяных остатков является сложным тепловым процессом с нестационарным температурным полем, которое представляет собой совокупность мгновенных значений температуры, когда формируется многофазная система газ - жидкость - твердое тело, которая непрерывно во времени изменяется по объему, составу и температуре
Формирование коксового массива сильно зависит от параметров процесса коксования, и, прежде всего от температуры Газы при движении объединяются, что приводит к образованию крупнопористой структуры Движение газовых пузырьков в объеме коксующегося материала приводит к предпочтительной ориентации макромолекул в направлении движения потока и к возникновению структурной упорядоченности
Выход кокса можно повысить увеличением в сырье концентрации смолисто-асфальтеновых ароматических углеводородов С целью повышения в сырье коксообразующих элементов и увеличения коксуемости в 1,5-2 раза по сравнению с исходным сырьем используют деструктивно-вакуумную перегонку остатков, термоконденсацию, легкий крекинг, деасфальтизацию остатков и предварительное окисление сырья из всех остатков, склонных к образованию различных видов структур кокса, наиболее предпочтительны ароматические концентраты (дистиллятный крекинг-остаток) и некоторые другие высокомолекулярные углеводороды Свойства нефтяного кокса обусловливаются молекулярной структурой исходного сырья, так для производства кокса, используемого для графитированных электродов, необходимо сырье с ограниченным содержанием асфальтенов, для получения же игольчатой структуры в сырье должны присутствовать асфальтены
Регулировать качество нефтяных остатков, используемых для получения кокса с определенными свойствами, можно за счет выявления действия различных факторов на термодеструктивые процессы, сопровождающие формирование нефтяного кокса
Во второй главе приведены результаты изучения образования и термической релаксации реакционной поверхности нефтяного кокса в сравнении с графитом
Результаты измерений параметров тонкой структуры, удельной поверхности, пикнометрической плотности и степени аморфизации нефтяного кокса в процессе измельчения представлены на рис 1
Продолжительность, шга
Рис 1 Удельная поверхность (1,2) и пикнометрическая плотность (3,4) нефтяного мокса в зависимости от продолжительности измельчения 1,3 - в воздушно - сухой среде, 2,4 - в воде при отношении Ж Т = 1 2
Установлено, что в процессе разрушения зерен нефтяного кокса посредством механического воздействия, происходит аккумулирование различного рода дефектов, что сопровождается повышением величины удельной поверхности, снижением пикнометрической плотности вещества и увеличением доли аморфной фазы
Результаты анализа влияния температуры на полноту релаксации структурных дефектов нефтяного кокса и графита в процессе механического воздействия представлены на рис 2,3
Рис 2 Удельная поверхность продуктов механического диспергирования графита (1) и нефтяного кокса (2) в воздушно-сухой среде продолжительностью 45 мин от температуры отжига в течение 30 мин
Рис 3 Зависимость содержания аморфной фазы в продуктах механического диспергирования нефтяного кокса (1) и графита (2) от температуры отжига в течение 30 мин
Данные, представленные на рис 2,3 свидетельствуют о невысокой глубине релаксационных преобразований структур графита и нефтяного кокса даже при низких температурах, это относится к удельной поверхности - важнейшему критерию реакционной способности углеродистых восстановителей по отношению к газообразному монооксиду кремния
В третьей главе приведены результаты исследования физико-химических свойств углеродистых восстановителей, таких как реакционная способность, удельное электросопротивление и пористость
В табл 1 приведены состав и свойства исследуемых углеродистых восстановителей
Табл 1
Состав и свойства углеродистых восстановителей
Состав золы,% А 3 10 о о в V о § 1
Наименование е о £ л ё 1 « В* 1 £ § к е-о £ £ £ £ к
восстановителя ч Я I £ || и вЮг Л1203 Ре2Оэ СаО о В 2 4 К ю 5 5 Н о. >> и 1 £ 3 О 2 и й и О. & к о. о с
Древесный уголь 6,0 1Д 19,0 2,34 3-14 1,56 28-50 106 11,1 77,0
Суммарный нефтяной кокс 3,1 0Д6 3,6 12-30 6-20 7-12 2,4 1-103 0,42 20,4
Нефтяной кокс повышенной 5,6 0,18 8,2 20,4 12,2 6,8 2,6 1-Ю3 1,06 26,8
активности
Определено удельное электросопротивление восстановителей при температурах 400-1ВОО°С На рис 4 представлены зависимость удельного электросопротивления исследуемых материалов от температуры
О 200 400 600 МО «00 1200 1400 1600 1800 Температура, *е
Рис 4 Зависимость удельного электросопротивления углеродистых материалов от температуры
1 - древесный уголь, 2 - суммарный нефтяной кокс, 3 - нефтяной кокс повышенной активности
Характерным для древесного угля является высокое удельное электросопротивление, которое при температурах до 400°С превышает 106 Ом см, а затем в интервале температур 400-800°С резко снижается до 2,0-6,0 Ом см, что объясняется значительным снижением содержания летучих веществ При температурах 800-1400°С и выше наблюдается равномерное уменьшение электросопротивления связанное с перестройкой кристаллической решетки углерода и слабографитированной развитой, пористой структурой древесного угля В отличии от древесного угля суммарный нефтяной кокс и нефтяной кокс повышенной активности имеют плавное снижение удельного электросопротивления, что благоприятно влияет на стабильность работы печи Наибольшим электросопротивлением обладает нефтяной кокс повышенной активности, даже при температурах 1000-1600°С его удельное электросопротивление составляет 180-260 Ом см (для сравнения у нефтяного кокса 130-200 Ом-см), что объясняется различной степенью графигируемости рассматриваемых восстановителей
Проведены исследования объема открытых пор по методике, основанной на последовательном определении кажущегося и фактического объема исследуемых образцов углеродистых материалов Результаты исследования приведены в табл 2
Табл 2
Пористость углеродистых восстановителей
Углеродистый восстановитель Температура прокалки, С Кажущийся удельный объем, см3/г Фактический удельный объем, см*/г Объем от по крытых р
см3/100г %
Древесный уголь 1400 2,456 1,466 99,0 40,5
Суммарный нефтяной кокс 1400 0,837 0,640 23,0 26,5
Нефтяной кокс повышенной активности 1400 1,112 0,846 30,5 32,4
Анализ приведенных в табл 2 данных показывает, что кажущийся и удельный объемы древесного угля в 3-3,5 раза больше чем у восстановителей на основе нефтяного сырья Однако объем открытых пор этих материалов отличается в значительно меньшей степени
Общая пористость древесного угля составляет 72-78% Очевидно, что разность в показателях общей пористости и объемом открытых пор характеризует объем закрытых пор, на долю которых в древесном угле приходится от 30-38%
Корреляционная зависимость между удельной поверхностью и объемом открытых пор кусковых углеродистых материалов приведены на рис 5 и описываются уравнением
В и
е
j р.
Удельная поверхность, м*/г
"" 0,212 + 0,022*5^
V„n - объем открытых пор, % Syn - удельная поверхность, м2/г
Рис 5 Характеристика корреляционной взаимосвязи удельной поверхности и объема открытых пор углеродистого восстановителя
Изучена реакционная способность исследуемых углеродистых материалов при взаимодействии их с газообразным монооксидом кремния при температуре 1680°С Результаты исследований, представленные на рис 6 показывают, что наибольшую скорость процесс приобретает на доступной поверхности древесного угля, затем нефтяного кокса повышенной активности; интенсивность образования карбида кремния на поверхности суммарного нефтяного кокса минимальная
Установлено, что интенсивность образования карбида кремния прямо пропорциональна относительному объему открытых пор углеродистых материалов, что справедливо в диапазоне изменения объема открытых пор от 22% до 40%
Продолжительность, мин
Рис 6 Увеличение массы прокаленных углеродистых восстановителей при взаимодействии с монооксидом кремния при температуре 1680°С
1 - древесный уголь,
2 - суммарный нефтяной кокс,
3 - нефтяной кокс повышенной активности
Проведенные исследования позволяют предположить, что нефтяной кокс повышенной активности может быть рекомендован для ошлтно-промьшшенных испытаний в рудовосстановительных печах как компонент восстановительной смеси для выплавки кремния
В четвертой главе приведены результаты опытно-промышленных испытаний ангарского нефтяного кокса повышенной активности на трехфазных электропечах мощностью 16,5 МВА ЗАО «Кремний» (г Щелехв) в количестве 300т
В табл 3 представлены сравнительные характеристики стандартного крупнокускового кокса и нефтекокса ангарского НПЗ по ТУ 0258-330-05742746
Табл 3
Сравнительные характеристики суммарного нефтяного кокса и нефтяного кокса
повышенной активности
Марка нефтяного кокса Массовая доля,% Массовая доля,%
Влага Зола Летучие so О" & и. Я. < СаО <5 н О и NiO МпО
суммарный нефтяной кокс 9,8 0,1 7,3 2,4 16,3 2,14 4,68 0,1 - 9,6 0,1
нефтяной кокс
повышенной активности 5,8 0,08 9,1 1,45 12,9 8,18 3,66 ОД 0,03 15,2 од
НПЗАНХК
На рисунке 7 приведена технологическая схема производства кремния с применением нефтяного кокса повышенной активности
Опытно-промышленные испытания проводились в течении 10 дней на трех рудотермических печах РТП-1, РТП-2 и РТП-4 электротермического отделения №1
Ход печей при работе на опытной шихте с использованием нефтяного кокса повышенной активности характеризовался стабильным электрическим режимом, устойчивой посадкой электродов, хорошим состоянием колошника
черемшанский казахский древесная щепа колумбийский ангарский нефтяной юокс кварщгг каменный уголь (0-70 мм) каменный уголь повышенной активности (10-80 мм) (13-25 мм) I (10-22 мм) (0-25 мм) il;_i_V_¿_^
г í
Склад шихтовых материалов
транспортировка i
дозировка
ф отходящие газы
угольные электроды загрузка шихты СО, SOj. NO¡. CHjO
диаметр 1205 мм N¿ >¡/ ф
рудовосстановителькаяпечь — > очистка печных газов
флюсы для рафинирования ^ пыль газоочистки
кварцевый песок, известняк, —> рафинирование SOj. Si С, Si.C
фтористый натрий I, продувка газами
* (кислород, азот, воздух)
разливка кремния в изложницы
дробление слитков кремния
Ф
склад готовой лрояупда (кремний марок Kpl, КрО, KpOCf)
Ф
отгрузка кремния потребителям
í i ^ Al-Si сплавы производство кремгайорганические полупроводников соединенна
Рис 7 Технологическая схема производства кремния с применением нефтяного кокса повышенной активности
В табл 4 представлены расходные коэффициенты и основные показатели процесса в период испытаний
Табл 4
Расходные коэффициенты и основные показатели процесса в период __испытаний
№п/п Показатели процесса Сравниваемый период Период испытаний
1 Кварцит, кг/т 3124 3125
2 Колумбийский каменный уголь, кг/т 944 939
3 Казахский каменный уголь, кг/т 623 620
4 Нефтяной кокс, кг/т 399 398
5 Древесная щепа пл м3/т 2043 2060
6 Содержание твердого углерода,% 109,7 108,3
7 Электроды 1205 мм 112 105
8 Технологическая электроэнергия, кВт,час/т 16424 16232
9 КПИ 0,901 0,993
10 Удельная производительность, кг/МВт ч 61 62
По результатам испытаний установлено, что основные расходные коэффициенты были улучшены, получена экономия электродов диаметром 1205 мм -самого дорогостоящего вида используемого в процессе плавки кремния материала на 7 кг/т и снижен удельный расход электроэнергии на 192 кВт ч/г, в связи с пониженным содержанием серы в нефтяном коксе повышенной активности по сравнению с суммарным нефтяным коксом получена экономия расхода соды, как
основного компонента используемого системой газоочистки в количестве девяти тонн
Показано, что нефтяной кокс повышенной активности является эффективным восстановителем для выплавки кремния и способен частично или полностью заменить древесный уголь
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 Проведен анализ современного состояния сырьевой базы углеродистых восстановителей, сделана сравнительная оценка углеродистых материалов для электротермического производства кремния
2 Показано, что формирование коксового массива зависит от параметров процесса замедленного коксования, с целью повышения коксообразующих элементов и увеличения коксуемости в 1,5-2 раза по сравнению с исходным сырьем используют деструктивно-вакуумную перегонку остатков, термоконденсацию, легкий крекинг прямогонных остатков, деасфальтизацию остатков и предварительное окисление сырья из всех остатков, склонных к образованию различных видов структур кокса Выявлено, что регулирование качества нефтяных остатков, используемых для получения нефтяного кокса с заданными физико-химическими свойствами, возможно за счет выявленного воздействия различных факторов на термодеструктивные процессы, сопровождающие формирование нефтяного кокса
3 Определены параметры полной структуры, удельной поверхности, пикнометрической плотности и степени аморфизащш нефтяного кокса в процессе измельчения, показано, что в процессе разрушения зерен нефтяного кокса посредством механического воздействия, происходит аккумулирование различного рода дефектов, что сопровождается повышением величины удельной поверхности, снижением пикнометрической плотности вещества и увеличением доли аморфной фазы
Выявлена зависимость глубины релаксационных преобразований структур графита и нефтяного кокса при различных температурах для удельной поверхности, как важнейшего критерия реакционной способности углеродистых материалов по отношению к газообразному монооксиду кремния
4 Исследованы важнейшие физико-химические свойства нефтяного кокса повышенной активности в сравнении с древесным углем и суммарным нефтяным коксом
Показано, что наибольшим электросопротивлением (180-260 Ом см) при температурах 1000-1600°С обладает нефтяной кокс повышенной активности Установлена корреляционная зависимость между удельной поверхностью и объемом открытых пор исследуемых углеродистых материалов Выявлено, что при температурном образовании карбида кремния основное влияние на скорость процесса и полноту усвоения газообразного монооксида кремния оказывает площадь реакционной поверхности восстановительной смеси, интенсивность образования карбида прямопропорциональна объему открытых пор углеродистых материалов
5 Проведены опытно-промышленные испытания ангарского нефтяного кокса повышенной активности в трехфазных электропечах мощностью 16,5 MB А ЗАО «Кремний», получена более высокая сортность кремния, низкое содержание серы в ангарском нефтяном коксе позволило существенно снизить расходы соды в процессе очистки отходящих газов, рекомендовано использование ангарского нефтяного кокса повышенной активности как компонента шихты в промышленных масштабах для производства кремния в электропечах мощностью 16,5 и 25 МВА
Основные результаты диссертаци опубликованы в следующих работах-
1 Елшин А И , Сердюк Ф И, Куке И В , Ануфриев В И, Алиев Р Р Повышение эффективности эксплуатации установки гидроочистки JI-24-6 // Химия и технология топлив и масел - 2000 - №3 - С 36-38
2 Елшин А И , Алиев Р Р, Куке И В , Порублев М А Отечественные катализаторы гидрогенизационных процессов переработки нефти // Катализ в промышленности - 2002 - №6 - С 51-56
3 Патент №2185242 Способ активации катализаторов для процессов гидропереработки нефтяного сырья / Елшин А И , Алиев Р Р, Осипов JIН, Виноградова Н Я, Осокина Н А, Гурдин В И, Куке И В - Москва - 2002
4 Патент № 2206396 Способ приготовления катализатора гидроочиегки нефтяных фракций / Елшин АИ, Алиев РР, Порублев М.А, Осокина Н А , Целютина М И , Куке И В - Москва - 2002
5 Елшин А И , Соляр Б 3 , Глазов Л Ш , Либерзон И М, Моисеев В М, Сидоров И Е, Куке И В, Крячек С Л Реконструкция реакторного блока установки каталитического крекинга в составе комплекса ГК-3 // Химия и технология топлив и масел - 2004 - №4 - С 15-17
6 Елшин А И, Резниченко И Д, Алиев Р Р , Куке И В Промышленный опыт эксплуатации катализаторов гидроочистки нефтяных фракций // Процессы нефтехимии и нефтепереработки - 2005 - Т 4 - Вып 23 - С 12-14
7 Елшин А И, Соляр Б 3, Глазов Л Ш , Либерзон И М, Моисеев В М, Сидоров И Е , Зарубин В М, Куке И В , Крячек С Л , Грибок А С Разработка и внедрение современной технологии каталитического крекинга на установке ГК-3 // Нефтепереработка и нефтехимия - 2005 -№6-С 8-12
8 Патент №2293066 Способ переработки ловушечного нефтепродукта установки замедленного коксования / Кузора И Е, Куке И .В, Елшин А И, Кривых В А , Юшинов А И , Крашук С Г, Узлова М Ю - Москва - 2006
9 Патент №2293107 гидроочистки нефтяных фракций / Елшин А.И, Резниченко ИД, Алиев РР, Костерин ВН, Куке ИВ, Крячек С Л, Целютипа М И , Трофимова МИ- Москва - 2006
10 Куке ИВ Исследование физико-химических свойств углеродистых восстановителей для выплавки кремния // Вестник ИрГТУ - 2006 - № 4 - С 6-8
11 Лебедев С П , Куке И В , Дошлов И О , Дошлов О И Изучение свойств мелочи (0-6 мм) углеродистых восстановителей и целесообразности их использования при выплавке кремния // Материалы докладов конференции «Проблемы безопасности современного мира средства защиты и спасения». Иркутск - 2006 - С 3-11
12 Лебедев С П , Куке И В , Дошлов И О , Дошлов О И Влияние различных наполнителей на получение нефтяных коксов // Материалы докладов конференции «Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических, пищевых и металлургических производств» -2006-С 56
13 Борисов И А, Беляев Ю А, Паньков А Ю, Еремин Ю П, Попов С И , Скорняков А В , Елшин А И, Куке И В , Зельберг Б И, Дошлов О И , Петрончак П В, Апостолов О В Опытно-промышленные испытания
ангарского нефтяного кокса повышенной активности при производстве кремния «Электрометаллургия легких металлов» Иркутск - 2006 - С 261-266
14 Скорняков ВИ, Зельберг БИ, Елшин АИ, Куке ИВ Основные направления создания ресурсо- и энергосберегающей технологии производства кремния II Материалы докладов международной научно-технической конференции «Перспективы развития промышленного производства кремния высокой чистоты» Шелехов - 2006,-С 13-15
15 Куке И В, Зельберг Б И., Дошлов О И, Дошлов И О Термодинамический анализ системы «81-Ре-А1-Са-0-Н-С1» как путь к созданию технологии кислотного рафинирования кремния // Материалы докладов международной научно-технической конференции «Перспективы развития промышленного производства кремния высокой чистоты» Шелехов -2006- С 33-36
16 Борисов И А, Беляев Ю А, Еремин Ю П , Попов С И, Скорняков А В , Елшин А И, Куке И В, Зельберг Б И, Дошлов О И, Петрончак П В , Апостолов О В Опыгао-промышленные испытания ангарского нефтяного кокса повышенной активности при производстве кремния // Материалы докладов международной научно-технической конференции «Перспективы развития промышленного производства кремния высокой чистоты» Шелехов - 2006 - С 79-85
17 Куке ИВ, Дошлов ОИ, Коновалов НП Активация нефтекоксовой мелочи фракции 5-25 мм в поле СВЧ II Материалы докладов IV республиканской конференции молодых ученых и специалистов алюминиевой и электродной промышленности Иркутск - 2006 - С 46
18 Куке ИВ, Лебедев СП, Дошлов ОИ, Козиенко АИ, Поляков ИН Метод оценки и расчета свойств сырья для получения техуглерода и нефтяных углеродистых восстановителей // Материалы докладов IV республиканской конференции молодых ученых и специалистов алюминиевой и электродной промышленности Иркутск - 2006 - С 46-47
19 Куке И В, Дошлов О И, Лебедев СП К вопросу получения высокореакционных коксов для выплавки кремния // Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Химия и химическая технология» Иркутск - 2006 - С 79-85
Подписано в печать 8 05 2007 Формат 60 х 84 / 16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,0 Уч-изд л 1,25 Тираж 100 экз Зак 293 Поз плана 26н
ИД № 06506 от 26 12 2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул Лермонтова, 83
-