автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Структурная и фазовая гетерогенность сплавов на основе железа и ее роль в процессах их пассивации и локальной коррозии
Оглавление автор диссертации — доктора химических наук Реформатская, Ирина Игоревна
ССгкр~ критическое содержание Сг в сплавах
Срс— содержание Fe в сплавах
Смо - содержание Мо в сплавах
CNi - содержание Ni в сплавах
CSi - содержание Si в сплавах
Сон- - концентрация ОНионов
F - константа Фарадея h - глубина проникновения локальной коррозии в металл i - плотность тока ia— скорость активного растворения inac - критический ток пассивации
ИМП " " iKp - критическии ток пассивации, определенный импульсным методом iFe - скорость растворения железа iCr - скорость растворения хрома i(d)d - скорость диффузионного отвода ионов СГ (в виде соли растворяющегося металла) из полости питтинга i(m)ci - скорость миграционного подвода ионов СГ из объема раствора I - сила тока
Imax - максимальный ток, достигаемый в каждом цикле анодной поляризации при снятии вольтамперных кривых К - константа К'' - константа
Ка - условная константа скорости активного растворения Кп - условная константа скорости питтингового растворения КСU - ударная вязкость
L[Mn]fS) - произведение растворимости сульфида марганца тн+ - порядок реакции по ионам водорода R - газовая постоянная
Rpe- атомный радиус железа Rcr- атомный радиус хрома Т - температура, °К t - время tM - время пребывания на поверхности сплава одного монослоя вещества tcnmax - максимальная температура естественно аэрированных агрессивных сред, при которых сталь еще способна сохранять пассивное состояние t||2o - время посадки воды на поверхность металла tp - время релаксации тока V - скорость съема металла
Vmax - максимальная скорость углубления питтингов <ян+- активность ионов гидроксония в растворе <ян2 - активность растворенного молекулярного водорода в приэлектродном слое а - активность частиц (Хн+ - активность ионов водорода 0 - доля поверхности 8 - заряда электрона 8У - относительное удлинение ств- временное сопротивление разрыву ст02 - предел текучести тинл - индукционный период питтинговой коррозии
АЕПК - базис питтингостойкости по потенциалу питтинговой коррозии
ДЕрп - базис питтингостойкости по потенциалу репассивации
ДЕП0 - базис питтингостойкости по потенциалу питтингообразования
AG - энергия Гиббса
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОРРОЗИОННО-ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЖЕЛЕЗА И ВЛИЯНИЕ НА НЕГО МАЛЫХ ДОБАВОК ПРИМЕСНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
IЛ. Активное растворение в кислых средах.
IЛ Л. Начальные стадии активного растворения железа.
1.2.Пассиваци я.
1.2.1. Пассивация железа в кислых сульфатных средах.
1.2.2. Влияние фазового состава железа на его пассивируемость в слабощелочных и нейтральных хлоридных средах.
1.3. Питтинговая коррозия. ф 1.3.1. Общие закономерности процесса питтинговой коррозии.
1.3.2. Влияние чистоты железа на его питтингостойкость в слабо-. концентрированных хлоридных средах.
Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Реформатская, Ирина Игоревна
В начале 40-х годов в работах А.Н. Фрумкина и Я.М. Колотыркина были впервые сформулированы основы современной электрохимической теории коррозии [1, 2], согласно которым не слишком большая поверхность металла, корродирующего в растворе электролита, микроскопически эквипотенциальна независимо от того, имеются ли на ней ярко выраженные микрокатоды. Современная теория существенно отличается от первой электрохимической теории коррозии, известной как теория локальных коррозионных элементов [3, 4].
Согласно теории локальных коррозионных элементов коррозионные процессы протекают вследствие химической или структурной неоднородности поверхности металла, представляющей собой систему микроэлектродов (гальванических элементов). Скорость протекания и морфология коррозионного процесса в такой системе определяется скоростями растворения микроэлектродов, соотношением их площадей и сопротивлением между ними. Несмотря на кажущуюся простоту, делавшую ее популярной в среде коррозионистов, теория не позволяла объяснить целый ряд несомненных экспериментальных фактов (например, коррозию особо чистых металлов, рост химической стойкости некоторых материалов при повышении степени их гетерогенности и др.).
Современная теория коррозии позволяет не только качественно объяснить все наблюдающееся разнообразие проявлений коррозионных процессов, но и выявить количественные закономерности, характерные для тех или иных видов коррозионных процессов. Приложение теории к растворению гетерогенных металлов [5, 6], то есть подавляющего большинства конструкционных материалов (включая широко распространенные в промышленности стали различных марок и классов) позволило оценить роль их структурной неоднородности при роль их структурной неоднородности при инициировании и развитии коррозионных процессов.
Стали - многокомпонентные гетерогенные сплавы на основе железа, имеющие сложный химический и фазовый состав [7], являются едва ли не самыми широко распространенными (и по объему производства, и по частоте использования) конструкционными материалами. Распространенность сталей как конструкционных материалов обусловлена относительной простой и дешевизной их производства и возможностью придания им широкого спектра эксплуатационных свойств. Особенности коррозионно-электрохимического проведения сталей обусловлены многообразием их химического состава, зависящего от условий эксплуатации металла и особенностей его выплавки и металлургических переделов.
Основной химический компонент сталей - железо - есть переходный металл, существующий в двух аллотропических формах а- и у-, называемых соответственно ферритом и аустенитом (в соответствии с этим сплавы на основе железа, в том числе стали, подразделяются на две большие группы - ферритные и аустенитные). Феррит и ферритные сплавы имеют объемно центрированную кубическую (ОЦК) решетку. У аустенита и ау-стенитных сплавов решетка гранецентрированная кубическая (ГЦК). При некоторых соотношениях легирующих компонентов сталь может иметь двухфазную (аустенито-ферритную) или мартенситную структуру.
В природе железо (в виде руд) всегда существует в окисленной форме, содержащий в своем составе также С, О, S, Mn, Cr, Ni и другие элементы. В процессе выплавки железо переходит в неокисленное состояние. Примесные элементы, присутствующие в рудных материалах, частично остаются в его составе и по окончании процесса выплавки. В ряде случаев примесные элементы попадают в железо в самом процессе его выплавки, например, в результате соприкосновения расплава со стенками оборудования, при раскислении металла и т.д.
Практически все конструкционные материалы на основе железа в тех или иных количествах содержат в своем составе углерод. Сплавы с содержанием углерода не более 2,03 % относят к сталям. Структура углеродистых (не содержащих в составе элементов, специально вводимых для придания им определенных свойств) сталей определяется содержанием в них углерода. Стали, содержащие менее 0,1 % С, имеют чисто ферритную структуру. Содержанию 0,1-0,51 %С соответствует феррито-аустенитная структура с переменным соотношением феррита и аустенита соответственно с количеством углерода. Сплавы, содержащие 0,51 -2,03 % С имеют чисто аустенитную структуру, образование которой начинается с первых моментов затвердевания жидкого металла.
Кроме железа и углерода в состав таких сталей всегда входят примеси О, S, N, Р, Mn, Cr, Al, Si. Содержание первых четырех, как правило, не превышает сотых и тысячных долей %. Концентрации Mn, Cr, Al, Si составляют десятые доли %. Примесями в углеродистых сталях могут быть также Са, Mg, As, Ni, В, Си, Mo, Ti и др. [8,9].
Примесные элементы могут образовывать с железом твердые растворы замещения (если их атомный диаметр отличается от атомного диаметра Fe не более, чем на 15 %) или внедрения (если их атомный диаметр составляет не более 0,59 атомного диаметра Fe). Взаимодействуя друг с другом или с железом, примесные элементы образуют в структуре сталей неметаллические включения — в основном, оксиды, сульфиды или окси-сульфиды, количество, химический состав и структура которых определяются технологией выплавки металла [7, 10-12].
Распространено в металлических материалах и взаимодействие примесей с дефектами кристаллической решетки, приводящее к снижению энергии. В результате происходит образование их сегрегаций (облаков Котрелла - то есть выделений примесных атомов внедрения вдоль края экстраплоскости, или облаков Сузуки, о есть упорядочения атомов вокруг линии дислокации) [13].
Для придания конструкционным сталям определенных технологических свойств в их состав специально вводят легирующие и модифицирующие элементы, например Cr, Ni, Mo, Ti, Си и др., хорошо растворимые в железе и образующие с одной из его модификаций (при изоморфности кристаллических решеток железа и легирующего элемента) непрерывный ряд твердых растворов. Легирующие элементы подразделяют на две группы - расширяющие область у-фазы и сужающие ее.
К первой группе относятся С и N, образующие с железом твердые растворы замещения, а также Mn, Со, Ni, Си, Zn, Ru, Rh, Pd, Os, Ir, Pt, Au. Ко второй группе элементов, ограничивающей или полностью замыкающей область у-фазы, относятся Cr, Mo, W, V, Si [14]. Такие элементы, как Li, Na, Mg, К, Са, Rb, Sr, Zr, Cs, Ba, La, в железе практически нерастворимы.
Легирующие элементы, как и примесные, образуют с железом твердые растворы, а взаимодействуя друг с другом или с примесными элементами - неметаллические включения или избыточные фазы.
Таким образом, стали - этот многофазные сплавы на основе железа, а их состав и структура могут изменяться в широких пределах. Несмотря на десятилетиями не ослабевающий интерес исследователей и ежегодно растущее число публикуемых исследований растворения сталей в различных условиях, роль их химического, фазового и структурно-фазового состава в коррозионно-электрохимических процессах до конца не ясна.
В настоящей работе проанализировано коррозионно-электрохимическое поведение двойных, тройных и многокомпонентных сплавов на основе железа, к которым принадлежат углеродистые, низколегированные и нержавеющие стали различных классов. Особое внимание уделено взаимосвязям структуры, химического и фазового состава сталей с их пассивируемостью и стойкостью против локальной коррозии (которые принадлежат к числу основных эксплуатационных характеристик).
В работе решены следующие научные задачи:
- систематическим анализом коррозионно-электрохимического поведения железа и его сплавов в слабощелочных, нейтральных и неокислительных кислых водных средах различного анионного состава, концентрации и температуры выявлены и кристаллохимически (с учетом принадлежности к определенным группам периодической системы) объяснены критические составы, отвечающие резкому изменению характеристик пассивируемости и питтингостойкости двух- и более компонентных сплавов;
- выявлены основные типы избыточных фаз и неметаллических включений (НВ), повышающих коррозионную активность углеродистых, низколегированных и нержавеющих сталей — разнодисперсные модификации перлитной фазы, сульфиды на основе различных примесных и модифицирующих элементов, алюминаты кальция; определены металлургические условия их образования и разработан механизм действия, учитывающий локальные изменения состава среды — ее подкисление и/или насыщение сероводородом, возникающие при преимущественном растворении рассматриваемых фазовых составляющих в процессе коррозии сталей;
- доказано различие электрохимической природы активного и локально активированного по типу питтинга растворения нержавеющих сталей в галогенидных средах, базирующееся на различии энергий активации, областей потенциалов и тафелевых наклонов процессов растворения.
Практическая значимость работы:
- развит подход к повышению пассивируемости и питтингостойкости сталей и других многокомпонентных гетерофазных металлических материалов, основанный на гомогенизации их фазового состава;
- для углеродистых, низколегированных и нержавеющих сталей предложены способы гомогенизации структуры, заключающиеся в предотвращении попадания в металл на стадии его производства примесных элементов, образующих в структуре металла коррозионно опасные НВ, использование гомогенизирующих термических обработок, введении в металл модифицирующих добавок, изменяющих состав НВ на коррозионно безопасный, применение рафинирующих переплавов.
Объем и структура работы.
Диссертация содержит 292 страницы машинописного текста, 100 рисунков, 30 таблиц, состоит из введения, шести глав и выводов. Список литературы содержит 587 наименований.
Заключение диссертация на тему "Структурная и фазовая гетерогенность сплавов на основе железа и ее роль в процессах их пассивации и локальной коррозии"
ВЫВОДЫ
1. На основе систематического анализа коррозионно-электрохимического поведения железа и его двух- и многокомпонентных сплавов с углеродом, хромом, никелем, молибденом и кремнием развиты теоретические представления о роли их кристаллической структуры, избыточных фаз и неметаллических включений в процессах пассивации и локальной (питтинговой и язвенной) коррозии.
2. Впервые определены все критические содержания хрома в сплавах, образованных 3d металлами - Fe и Сг, (6,5; 10-13; 17 и 27% Сг), отвечающие скачкообразным изменениям коррозионно-электрохимических характеристик. В приближении статистически равномерного смешения атомов различного сорта в сплаве они объяснены вхождением атома хрома либо в каждую координационную сферу (-6,5% Сг), либо в каждую элементарную ячейку ОЦК решетки (-11% Сг), либо в каждую квазиромбоэдрическую пору (-17% Сг), или же образованием сверхструктурных соединений (-27% Сг).
3. Сделано заключение, что для сплавов, образованных металлами других групп периодической системы, критическими будут составы, отвечающие изменению структуры кристаллической решетки.
4. Показано, что при сохранении общих закономерностей влияния кристаллической структуры сплавов на пассивируемость и питтингостойкость, последние заметно ухудшаются при выделении в структуре металла коррозионно опасных избыточных фаз и неметаллических включений. К их числу для углеродистых и низколегированных сталей относятся сульфиды кальция и марганца, алюминаты кальция, а также грубые перлитные колонии, образующие непрерывную сетку. Для нержавеющих сталей это сульфиды марганца.
5. Установлен механизм влияния избыточных фаз и коррозионно опасных НВ на пассивируемость и стойкость сталей против локальной коррозии, заключающийся в локальном ужесточении условий растворения металла вблизи рассматриваемых фазовых выделений. При растворении сульфидных включений в раствор переходит стимулятор коррозии сероводород; алюминаты же кальция и грубодисперсный перлит действуют посредством локального увеличения скорости растворения напряженного вблизи них металла, и вызываемого им локального же подкисления раствора.
6. Высказано предположение, что и для сплавов других систем выделение избыточных фаз и НВ будет способствовать интенсификации коррозионного процесса.
7. Доказано различие электрохимической природы активного растворения и локально активированного по типу питтинга, подтверждаемое различием в: видимой энергии активации процессов в идентичных условиях; наклонах тафелевых участков анодных поляризационных кривых; областей потенциалов, в которых протекают процессы.
8. Предложены способы повышения коррозионной стойкости сталей и сплавов на основе железа, заключающиеся в предотвращении образования коррозионно опасных НВ и избыточных фаз. Для углеродистых сталей это отказ от раскисления металла кальций содержащими соединениями и термические обработки, направленные на глобуляризацию перлита. Для нержавеющих сталей -неглубокое (до S=0,08% и Мп 0,25-0,30%) рафинирование, модифицирование сульфидов марганца титаном или производство биметаллов углеродистая/нержавеющая сталь методом электрошлакового наплава.

Автореферат диссертации по теме "Структурная и фазовая гетерогенность сплавов на основе железа и ее роль в процессах их пассивации и локальной коррозии"
На правах рукописи
РЕФОРМАТСКАЯ Ирина Игоревна
СТРУКТУРНАЯ И ФАЗОВАЯ ГЕТЕРОГЕННОСТЬ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА И ЕЕ РОЛЬ В ПРОЦЕССАХ ИХ ПАССИВАЦИИ И ЛОКАЛЬНОЙ КОРРОЗИИ
05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук
Москва - 2004 г.
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я. Карпова»
Официальнее оппоненты:
- доктор химических наук, профессор Ю.И. Кузнецов
- доктор химических наук, профессор В.Ю. Васильев
- доктор технических наук, профессор Н.П. Глазов
Ведущая организация:
Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П. Бардина»
Защита состоится « 2004 г. в ^ Р час.
На заседании диссертационного совета Д 217.024.05 при Федеральном государственном унитарном предприятии «Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я Карпова» (105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, д. 10).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИФХИ им. Л.Я. Карпова.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук
О.В. Каспарова
М££Л
Акч^алыюсгь |емы. Скит - мно1 окомпонемные гетерогенные сплавы на основе железа, имеющие сложный химический и фазовый состав, являю 1ся едва ли не самыми широко распространенными (как по объему их производеша, так и по частое использования) конструкционными материалами. Основной химический компонент сталей - железо, существует в двух аллотропических формах а- и у-, называемых соответственно ферритом и аус!енитом. В соответствии с этим сплавы на основе железа, в том числе стали, подразделяются на две большие группы - ферритные, обладающие обьемно центрированной кубической (ОЦК) реше!кой. и аустенишые, имеющие гранецентрированную кубическую (ГЦК) решетку. При определенном соотношении легирующих компонентов и термообработках стали могут также иметь мартенситную и двухфазную (аустенито-ферритную) структуру.
Практически все конструкционные материалы на основе железа в тех или иных количествах содержат в своем составе углерод, неметаллические примеси, например О, 5, N. Р, количесшо которых не превышает сотых и 1ы-сячных долей %, а также Мп, Сг, N1, Мо, и др, оказывающиеся в зависимости от концентрации легирующими или примесными элементами.
Структура углеродистых сталей определяется содержанием в них углерода и термическими обработками. Примесные и легирующие элементы взаимодействуя друг с другом образуют неметаллические включения или избыточные фазы. Таким образом, стали являются многофазными гетерогенными сплавами на основе железа, состав и структура которых могут изменяться в широких пределах.
Несмотря на большое количество ежегодно появляющихся публикаций, посвященных исследованию процессов растворения сталей в различных условиях, вопрос о роли их химического, фазового и структурно-фазового соаава в коррозионно-электрохимических процессах до сих пор до конца не ясен.
Цель работы. Анализ коррозиоино-электрохимического поведения двойных, тройных и многокомпонентных сплавов на основе железа, с учетом различий в их кристаллической структуре, типе выделяющихся неметаллических включений и морфологии избыточных (карбидных) фаз. Выявление взаимосвязи структуры, химического и фазового состава сталей с их основными эксплуатационными характеристиками - пассивируемостью и стойкостью против локальной (питтинговой и язвенной) коррозии.
Научная новизна работы:
- на основании систематического анализа коррозионно-электрохи-мического поведения железа и его сплавов в слабощелочных, нейтральных и неокислительных кислых водных средах различного анионного состава, концентрации и температуры выявлены и кристаллохимически (с учетом принадлежности к определенным группам периодической системы) объяснены критические составы, отвечающие резкому изменению характеристик пассивируемое ги и питтингостойкости двух- и более компонентных сплавов;
- выявлены основные типы избыточных фаз и неметаллических включений (НВ), обладающие повышенной коррозионно активное 1ью по отношению к углеродистым, низколегированным и нержавеющим с галям - разно-дисперсные модификации перлитной фазы, сульфиды на основе различных примесных и модифицирующих элементов, алюминаты кальция; определены металлургические условия их образования и установлен механизм действия, учитывающий локальные изменения сос1ава среды - ее подкисление и/или насыщение сероводородом, возникающие при преимущественном растворении рассматриваемых фазовых составляющих в процессе коррозии сталей;
- доказано различие электрохимической природы активного и локально активированного но типу пипинга растворения нержавеющих с 111.1011 в гало-генидных средах, базирующееся на различии энергий активации, областей потенциалов и гафелевых наклонов процессов растворения.
Практическая значимость работы:
- развит подход к повышению нассивируемости и питтингостойкости сталей и других многокомпонентных гетерофазных металлических материалов, основанный на гомогенизации их фазового состава;
- для углеродистых, низколегированных и нержавеющих сталей предложены способы гомогенизации структуры, заключающиеся в предотвращении попадания в металл на стадии его производства примесных элементов, образующих в структуре металла коррозионно опасные НВ, использование гомогенизирующих термических обработок, введении в металл модифицирующих добавок, изменяющих состав ИВ на коррозионно безопасный, применение рафинирующих переплавов.
Достоверность результатов обеспечена согласованностью экспериментальных результатов, полученных в средах широкого интервала кислотности и анионного состава для двух- и многокомпонентных сплавов на основе железа с использованием разнообразных коррозионно-электрохимических и физических методов исследований и испытаний, и их соответствием лите-ра1урным данным по коррозионпо-электрохимическим, физическим и кри-сталлохимическим свойствам изученных систем.
На защиту выносится: развитие нового научного направления - теории зарождения и протекания равномерной и локальной коррозии химически и фазово-гетерогенных сплавов на основе железа (включая стали различных классов); выявление механизма действия избыточных фаз и неметаллических включений и рациональных способов подавления коррозии путем направленного регулирования структуры металла.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 202 страницы машинописного текста, 100 рисунков, 30 таблиц, состоит из введения, шести глав и выводов. Список литературы содержит 587 наименований.
Публикации. Содержание диссертации изложено в 70 печатных работах, включающих одно авторское свидетельство и 3 патента РФ
Апробация работы. По материалам диссертации сделано 58 докладов Результаты работы были представлены на 1-ом (1979, Москва) и 3-ем (1984, Москва) Советско-Японском семинаре по коррозии и защите металлов; Симпозиумах и 4-ой Международной научно-технической конференции специалистов стран - членов СЭВ- по проблеме «Разработка мер зашиты металлов от коррозии» (1980, НКС № И, Прага), (1987, ИКС № 14, Дрезден), (1985, конференция, Варна); 1-ом международном симпозиуме по коррозии и противокоррозионной защите в условиях тропикализации (1990, Гавана); 10-м международном конгрессе по коррозии металлов (1987, Мадрас); Международных конгрессах «Защита-92» (1992, Москва), «Защша-95» (1995, Москва). «Зашита-98» (1998, Москва); 7-й Международном Фрумкинском симпозиум «Фундаментальная электрохимия и электрохимическая технология» (2000, Москва); Международной школе повышения квалификации "Инженерно-химическая наука для передовых технологий", 5-ая сессия (1999, Москва); 7-'ой Всесоюзной конференции по электрохимии (1988, Черновцы); 1-ой (1979, Львов) и 5-ой (1989, Львов) Республиканских (УССР) конференциях по коррозии и противокоррозионной зайдите; 1-ой республиканской (Грузинская ССР) школе-семинаре «Организация учета потери от коррозии и затрат на противокоррозионную защиту» (1985, Кутаиси); Чтениях памяти Я.М. Коло-тыркина, 3-я сессия (2000, Москва); Всероссийской конференции по коррозии и электрохимии - Мемориал Я.М. Колотыркина, 4-я сессия (2003, Москва); научно-технической конференции «Новые кислотостойкие стали» (1983, Тбилиси); Международной научно-технической конференции «Электрохимическая зашита и коррозионный контроль (2001, Северодопеик, Украина); Международном научно-техническом семинаре «Проблемы антикоррозионной защиты магистральных трубопроводов и резервуаров» (2001, Киев); научно-техническом семинаре «Состояние и перспективы развития производства и потребления многослойной биметаллической продукции» (1998, Москва); сессии научного Совета РАН по электрохимии (1995, Москва), Всссо-
юзном научно-техническом семинаре «Повышение эффективности антикоррозионной защиты» (1986, Пермь); Научно-технической конференции «новые материалы и технологии защиты от коррозии» (2002, Ст-Петербург); Международной научно-технической конференции «Антикор-Гальваносервис» (2003, Москва); 1-ой (1980, Москва), 2-ой (1983, Москва) и 3-ей (1986, Москва) Всероссийской конференции молодых ученых по проблемам физической химии; конференции молодых ученых химического факультета МГУ (1983, Москва); Всероссийской научно-технической конференции по коррозии металлов (1999, Тамбов); 10-ой межрегиональной научно-технической конференции по проблемам химии и химической технологии (2003, Тамбов); 1-ой Всероссийской конференции «ФАГРАН-2002» (Воронеж, 2002); Ежегодных научных конференциях НИФХИ им. Л.Я. Карпова (1980, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001,2002, 2003, Москва).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость результатов, приводятся положения, выносимые на защиту.
Глава Т. Коррозионно-электрохпмическое поведение железа и влияние на него малых добавок примесных элементов Приведена ретроспектива (от конца 40-х начала 50-х годов до наших дней) развития представлений о механизме активного растворения и пассивации железа. Хорошее согласие результатов, полученных различными авторами при исследовании коррозионно-электрохимических характеристик пас-сивируемости в кислых средах, свидетельствует о том, что в сильно агрессивных кислых средах химическая и фазовая чистота железа не оказывают влияния на его иассивируемость, которая полностью определяются основной химической и фазовой составляющей - железом в форме феррита. С ростом кислотности и концентрации сульфата в растворе происходит снижении пас-
сивационной способности железа, причем боле более существенном во втором случае
Использование метода снятия кривых спада тока после выхода в кислый сульфатный раствор свежеобразованной поверхности (СОП) железа позволило получить дополнительные сведения о начальных моментах его пассивации, которые характеризуются протеканием нескольких быстро сменяющих друг друга процессов адсорбционного взаимодействия металла с водой и другими компонентами раствора. В течение нескольких первых миллисекунд протекает пассивация, связанная с накоплением на поверхности электрода хемосорбированных молекул воды в виде поверхностных комплексов с переносом заряда (ГТКПЗ). Затем происходит трансформация ПКПЗ в адсорбированные ОН-группы. При экспозиции железа в растворе в течение сотен миллисекунд его первичная пассивация обусловлена накоплением на поверхности адсорбированных атомов водорода, конкурирующих с молекулами во-"ды за адсорбционные центры.
В нейтральных (рН 7,5) и слабощелочных (рН 8,5) деаэрированных азотом боратных буферных растворах, содержащих 0,015-0,004 М №С1 (40°С) пассивируемость и питтингостойкость железа определяется выделяющимися в его структуре карбидной и сульфидной фазами (рис. 1). Железо, содержащее карбидную фазу, активно при даже в бесхлоридпом растворе. Добавление хлорида понижает потенциал свободной коррозии (Вкор) (рис. 1в, кр.З), расширяя область активного растворения, практически без изменений критического потенциала (Егис) и критического гока (¡пл) пассивации. Даже выделение ничтожного количества карбидной фазы в структуре железа (как это характерно для железа-"Хильгер") столь сильно снижает его способность к самопассивированию, что оно становится невозможным в условиях, при которых чистое железо устойчиво сохраняет пассивность.
Выделяясь в структуре, сульфидные включения, относительно близкие к железу по своим физическим свойствам, не вызывают столь значительных изменений энергетического состояния его контактной поверхности, как гораздо более твердый и имеющий ромбическую кристаллическую решетку цементит. Поэтому склонность железа к
Рис 1 Анодные потенциодинамические поляризационные кривые железа-"Хильгер" (1,Г) и плавок желета с чисто оксидными (2,2',2"), сульфидными (4,3') и карбидными (4,4') включениями в деаэрированных теплых (40 С) боратных буферных растворах с добавками хлорида рН- а - 7,5; б-г - 8,5. [СП моль/л. а,б - 0,003, в, 1. 2,4 - 0,003, 2", 4' - 0,004.
самопассивации в большей степени изменяется при выделении в его структуре карбидной, чем сульфидной фазы.
В условиях повышенной агрессивности среды понижение чистоты железа, приводящее к выделению в его структуре избыточных фаз и неметаллических включений не влияет на его склонность к пассивации. В менее жестких условиях, напротив, пассивационная способность железа
определяется именно его чистотой и свойствами выделяющихся фаз. В близких к нейтральным слабо концентрированных хлоридных средах наиболее сильно препятствуют пассивации фазовые выделения, вызывающие наиболее значительное изменение энергетического состояния корродирующей поверхности.
В 0,003 М растворе ЫаС1 (рН 8,5; 20-40°Г) чистое железо пассивно (рис.1б, кривая 2) вплоть до потенциала перепассивации. Поляризационная кривая существенно изменяется при повышении концентрации №С1 до 0,004 М (рис. 1 в, кривая 2"). Пассивная область резко сужается, гак как при потенциале +0,55 возникают питтинги, репассивирующиеся при -0,3 В.
Если железо содержит сульфидные включения, то при введении хлорида слабощелочной боратный раствор нарушение пассивною состояния выглядит несколько иначе. Для локальной анодной активации достаточно уже 0,015 М ЫаС1. С увеличением концентрации хлорида до 0,003 М эта актива-"ция существенно облегчается: потенциал питтингообразования (Епо) понижается на 400 мВ, репассивация несколько затрудняется, но ее потенциал (Ерп) понижается не более чем на 100 мВ. При концентрации хлорида 0,004 М Ек0р резко понижается в связи с появлением области активного растворения. Одновременно еще более облетается локальная анодная активация поверхности в пассивной области и затрудняется репассивация анодно активированных участков: Ерп понижается на 350 мВ.
Таким образом, выделяющиеся в структуре железа сульфидные неметаллические включения существенно облегчают локальную анодную активацию его поверхности. Одновременно с достижением условий общей активации поверхности резко затрудняется репассивация локально активированных участков.
Склонность железа, содержащего карбидную фазу, к локальной анодной активации возникает, начиная с 0,003 М ЫаС!. С увеличением концентрации хлорида до 0,004 М Епп и Ерп понижаются соответственно на
-450 -250 мВ. Таким образом, выделение карбидной фазы несколько облегчает локальную активацию железа и затрудняет репассивацию. Однако это влияние существенно ниже, чем ее влияние на способность железа к самопассивации.
Описанные различия во влиянии разных избыточных фаз в структуре железа на его способность к пассивированию из активного или локально активированного состояния следует рассматривать, учитывая как изменения, производимые выделившейся фазой в самом металле, так и возможные изменения состава электролита на границе с растворяющимся металлом.
Выделяясь в структуре железа, сульфидные включения не вызывают столь значительных изменений энергетического состояния его поверхности, как гораздо более твердый цементит. Поэтому склонность железа к самопассивации в большей степени изменяется при выделении в его структуре карбидной, чем сульфидной фазы
С другой стороны при активном или локально активированном растворении металла в электролит могут интенсивно переходить и некоторые его примесные компоненты. Единственный компонент, переходящий в раствор при растворении чистого железа или железа с карбидной фазой, - это само железо, но при растворении железа, загрязненного сульфидом, наряду с ним в раствор переходят продукты растворения сульфидных включений - сульфид- или гидросульфид-ионы -известные стимуляторы растворения. Их концентрация вблизи поверхности растворяющегося металла будет существенно выше в случае локальной активации в связи с более высокой локальной Скоростью растворения и осложнением диффузионного отвода продуктов растворения из углублений, образующихся на поверхности металла по границе металл/включение. Поэтому отрицательное влияние сульфидной фазы на пассивируемость, проявляющееся в основном через изменения состава электролита в приэлектродном слое, будет существенно выше при репассивации анодно
активированных участках поверхности, чем на поверхности, находящейся в классическом активном состоянии. Обнаруженные закономерности имеют важное значение для общей теории перехода железа и его сплавов в пассивное состояние при различных типах предшествующей активации.
Глава II. Коррозионно-электрохимическое поведение углеродистых и низколегированных сталей
До настоящего времени принято оценивать эксплуатационные свойства (в том числе и коррозионную стойкость) углеродистых и низколегированных сталей на основании данных об их общем химическом составе, структурных особенностях (размерах зерен, плотности неметаллических включений и др.) и механических свойствах. Для указанных характеристик предусмотрены стандартизованные значения или системы балльных оценок. Однако нередко преждевременные коррозионные отказы оборудования происходят и в том случае, когда указанные характеристики сталей соответствуют требованиям стандартов, а общие коррозионные потри массы, поделенные на всю экспонируемую поверхность (и ошибочно принимаемые за скорость равномерной коррозии) низки.
Хотя и признано, что химический состав углеродистых и низколегированных сталей практически не влияет на скорость их коррозии в нейтральных средах, однако эксплуатационные данные свидетельствуют об обратном. Многочисленные примеры эксплуатации трубопроводов различных назначений (водоводов, трубопроводов теплосетей, промысловых нефтегазопроводов) не, защищенных с внешней стороны, свидетельствуют о том, что досрочный их выход из строя, как правило, обусловлен коррозией внутренней поверхности, контактирующей с агрессивными средами различных параметров. Время до выхода из строя труб, изготовленных из одной марки стали и эксплуатирующихся в одинаковых условиях, может различаться в 5-20 раз. Наиболее опасными коррозионными повреждениями оборудования из углеродистых и низколегированных сталей оказываются локальные - питтинги,
язвы и коррозионно-механические виды разрушения. В отдельных случаях они развиваются столь быстро, что первые порывы происходят уже через 6-8 месяцев после ввода нового трубопровода в эксплуатацию.
Анализ возможных причин подобных известных отказов оборудования из углеродистых и низколегированных сталей приводит к выводу, что наиболее вероятной причиной нередко наблюдаемого отклонения коррозионного поведения сталей от теоретически ожидаемого связано с обычно не учитываемым их структурно-фазовым составом. Такой состав может меняться в широких пределах как в процессе производства стали, так и при изготовлении из нее оборудования.
Согласно результатам длительных (90 сут) коррозионных испытаний в растворе состава: 0,17 моль/ л №С1 + 0,13 мол/л КС! +0,8 ммоль/л №2804 + 8 ммоль/л ЫаНСОз (рН 8,5+0,1), имитирующем умеренно агрессивные пластовые воды нефтяного месторождения, тип коррозионного процесса и скорость общей коррозии железа, углеродистых и низколегированных трубных сталей определяется их структурно-фазовым составом и наличием и составом коррозионно активных неметаллических включений (КАНВ) (табл. 1). Однако традиционно используемые в коррозионно-электрохимических исследованиях потенциодинамические и гальваностатические испытания не позволяют выявить наблюдаемую на практике и в ходе длительных коррозионных испытаний различную коррозионную стойкость углеродистых и низколегированных сталей различного структурного и структурно-фазового состава.
Энергодисперсионные исследования сталей, вышедших из строя за известное время, показали, что наименьший срок эксплуатации характерен для металла, в структуре которого обнаружены кальцийсодержащие сульфиды и алюминаты (рис. 2). Несколько менее опасными, но все же существенно снижающими стойкость сталей против локальной коррозии, оказываются сульфиды марганца, еще менее опасны оксиды кремния и наиболее высокой оказывается коррозионная стойкость сталей, чистых по указанным неметал-
лическим включениям (НВ). На основании полученных результатов была разработана шкала относительной коррозионной стойкости углеродистых и низколегированных сталей (табл.2). Однако примененный метод слишком сложен для широкого использования.
Таблица 1
Характеристики коррозионного процесса железа и сталей в модельной
пластовой воде
N п/п Материал Тип КАИВ Структурно-фазовый Результаты коррозионных испытаний
сос!ав стали К-ЫЮт г/м сут Характеристики растворения
1 Ре Н/о Ф 0,75 РР
2 Мп8 Ф 1,45 ПК
3 Н/о Ф+Ие*' 1,08 РР
4 Н/о ф+гу 2,44 РР
5 И/о Ф+Пп1 1,91 СИР крупнофрагментарное
6 Н/о Ф1П,,2 2,00 СИР среднефрагмен-тарное
7 Сталь 20 Н/о Ф+Б, 1,86 СИР мелкофрагментарное
В Н/о Ф+Б 1,90 Питтинги на фоне СИР мелкофрагментарного
9 МпБ Ф+ПС(|> 1,63 Питтинги на фоне РР
10 (Са,М&Мп)8 Ф+ги 2,44 ПК
11 17Г1С МпБ Н/и 1,80 ПК
12 (Са.М&Мп^ Н/и 2,45 ПК
РР - равномерное растворение; СИР - структурно-избирательное растворение; ПК - питтинговая коррозия; Пц, - сферический перлит; П„ - пластинчатый перлит; Б, - бейнит закалки; Б - бейнит отпуска; н/о - не обнаружено; н/и - не исследовали. Индексами обозначены различные плавки стали 20 с одинаковым структурно-фазовым составом.
Для решения подобных задач в металлографической практике используют травление поверхности металла растворами специальных составов, дей-
ствующими на определенный вид фазовых составляющих. Приложение метода химического травления к определению относительной коррозионной стойкост и углеродистых с шлей в первую очередь требовало подбора состава раствора и условий испытаний. Были подобраны водные растворы, позволяющие определять наличие в структуре ста- Рис- 2. Энергодисперсионный спектр (а) и внешний вид (б) сульфида кальция в стали 17Г1С.
лей сульфидов и алюминатов
кальция, и разработан регламент проведения испытаний.
Таблица 2
Восьмибалльная шкала относительной коррозионной стойкости
Мд
. т 5 Ге
I «а + +
I .
11ТП111111111||111|11ГГ|1111||||||||11|1П
г[|(||[|1И|1111|1111|1111|11И|Г||||ПП|! 8.1 10.3
Наличие неравномерного растравливания Наличие очаюв локальной корро-тк Центры очагов локальной коррозии Группа стойкости стали Валл стойкости
0 Обозначение
Нет нет — I Высокостойкая 7
есть нет — II Стойкая 6
нет есть 8Ю2 III Среднестойкая 5
нет есть Мпв III Среднестойкая 4
нет есть (Са,Мп)8 III Среднестойкая 3
есть есгь Мп8 IV Пониженностойкая 2
есть есть (Са,!^, Мп)8, алюминаты Са IV Пониженностойкая 1
не существенно пе существенно не существенно V Малостойкая 0
В металле присутствуют дефекты структуры типа микропор или микротрещин
Исследование обработанной поверхности при помощи оптического микроскопа (х200) позволяет выявлять наличие и подсчитывать плотность КАНВ, находящуюся в прямом соответствии со скоростью коррозии сталей. Метод запатентован и используется на металлургических предприятиях России для контроля коррозионной стойкости производимой металлопродукции.
Однако рассмотренный метод неприменим в том случае, если различная коррозионная стойкость сталей обусловлена не наличием в ее структуре КАНВ, а модификацией перлитной структурно-фазовой составляющей металла в процессе металлургических переделов. Было необходимо разработать электрохимический метод, работающий и в рассматриваемом случае.
Поставив задачу разработки нового электрохимического метода необходимо было, прежде всего, тщательно сопоставить условия реальной эксплуатации металла с условиями его лабораторных исследований и выделить ту группу реальной действующих факторов, которые в традиционных методиках не воспроизводятся. Очевидно, что в стандартных методиках никак не учтены суточные (и более медленные), технологические и погодно-климатические, часто независимые друг от друга колебания температуры, скорости потока, степени аэрации или деаэрации продукта, его солесодержа-ния и т.п. Под их действием и Етр, и характеристические потенциалы пассивности или питтинга могут, в зависимости от сочетания факторов, дрейфовать как в одном, так и в противоположных направлениях. В результате разность между потенциалом свободной коррозии и любым из характерист иче-ских потенциалов должны изменяться в режиме сложных знакопеременных биений. Следовательно, в реальном процессе перехода типа активность о пассивность, или пассивность <=> питгинг - которые в стандартных методиках проходятся в одном (гальваностатический вариант) или в обоих направлениях (потенциодинамический цикл), но в любом случае однократно, - в действительности могут ежедневно совершаться в любой точке поверхности множество раз.
Это означает, что коррозия в подобных системах должна моделироваться не как стационарный, а, напротив, как перманентно нестационарный процесс, в котором состояние поверхности все время либо отстает, либо опережает стационарное состояние, соответствующее мгновенному действующему потенциалу свободной коррозии.
Бхли анализ верен, то для устранения главного несоответствия между состоянием металла в практике его эксплуатации и в лабораторных исследованиях нет надобности моделировать все случайные колебания внешних условий, которые порождают реальную нестационарность состояния корродирующей поверхности металла. Достаточно электрохимически моделировать конечный итог, т.е. сами переходные состояния поверхности, а это проще всего сделать, применив режим циклической вольтамперометрии, т.е. непрерывного повторения следующих друг за другом циклов быстрой потенцио-динамической поляризации с постоянным греугольным профилем заданного изменения потенциала.
Был опробован режим быстрых (5 мВ/с) вольтамперных кривых. Непосредственно перед записью кривых образцы подвергали специальной электрохимической обработке, заключающейся в потенциостатических выдержках при различных последовательно задаваемых потенциалах с целью формирования на поверхности сгали стабильных очагов локальной коррозии. После этого потенциал скачкообразно изменяли до -50 мВ и сразу же задавали его циклическое изменение от -50 до (-450 мВ и обратно с одновременной регистрацией вольтамперных кривых. Циклирование прекращали, когда форма кривой переставала зависеть от номера цикла. Как правило, это происходило после 20-25 циклов поляризации. Затем для всех исследованных сталей анализировали зависимость максимального тока, достигаемого в каждом цикле поляризации (1тах), сн номера цикла и (для установившегося режима циклической поляризации) - наклоны ток-время на возвратной ветви вольтамперной кривой.
0.25
0 50
со 1-ц
На рис. 3 приведены схематические вольтамперные кривые первого, промежуточного и установившегося (последнего) циклов поляризации стали 20 повышенной (а) и пониженной (б) коррозионной стойкости. Как видно, параметры вольтам-перных кривых первого цикла поляризации (плотность тока пассивной области, потенциал пробоя пассивной пленки Епо, 1пвх) Для этих двух плавок различны. С увеличением числа циклов поляриза-'ции волътамперограммы обеих сталей спрямляются, однако сильнее всего различаются именно установившиеся вольтампе-рограммы. На одной из плавок многократное циклирование потенциала
0 25 -
0.50^
/, мА
Рис. 3. Вольт амперограммы (5 мВ/с) плавок стали 20, полученные при комнатной температуре в деаэрированном щелочном растворе 3 ммоль/л ЫаС'1. 1-3 -высокостойкая сталь, 1 '-3' - малостойкая сталь; 1,1' - первый цикл поляризации; 2,2' -промежуточный цикл поляризапии; 3',3' - С1ацио-нарный цикл поляризации
приводит к полному залечиванию исходных очагов локальной коррозии и восстановлению практически идеальной поляризуемости электрода в последующих вольтамперограммах, то есть к стабилизации пассивного состояния. На второй стабилизация процесса сводится к постоянству роста питтинга.
Стационарные вольтамперо- ^ д граммы плавок стали 20 различного структурно-фазового состава располагаются в определенном ряду, то есть различаются уровнем, на котором стабилизируется скорость роста питтингов (рис. 4). Если принять, что стойкость сталей против локальной коррозии (при одинаковой склонности к репассивации) прямо пропорциональна току растворения очагов локальной коррозии, а он, в свою
очередь, - величине (Т^), то, соглас- Рис- 4- Зависимость максимального тока
цикла (1тах) от номера цикла (п) Структура но данным рис. 4, исследованные ста- стали (нумерация по табл. 1): 1 - Ф + 1Тсф
(№3); 2 - Ф + П„' (№5); 3 - Ф+ П„2 (№6); 4 -ли образуют следующий ряд повы- ф ^ (№7); 5 - Ф + Б (№8)
шения стойкости (нумерация по табл.
П:
№3 (Ф+П1.(|,)>№4 (Ф+П„2)>№6 (Ф+Б)>№5 (Ф+Бэ)>№3 (Ф+П,,1).
Полученный ряд совпадает со сведениями о коррозионной стойкости стали 20 различного структурно-фазового состава в условиях эксплуатации. Некоторое расхождение с результатами табл. 1 объясняются тем, что в таблице приведена скорость общей коррозии, тогда как причиной выхода из строя оборудования является локальная коррозия. С привлечением сведений о структурно-фазовом составе исследуемых плавок стали 20, а также результатов электронномикроскопического исследования состояния поверхности образцов после длительных коррозионных испытаний полученные закономерности были объяснены с учетом морфологических особенностей структуры металла.
То, что наивысшую стойкость сталь 20 имеет при выделении в ее структуре ПС()1 можно объяснить наименьшей напряженностью ее структуры, связанной с минимизацией протяженности межфазных границ (Ф/П,ф) и наиболее полной релаксацией напряжений, возникающих в стали в процессе ее производства и переделов. Поскольку размеры и количество глобулярных колоний перлита зависят от термической обработки стали, можно предположить, что и коррозионная стойкость сталей с рассматриваемой структурой (Ф+Псф) может различаться и быть наибольшей при максимально возможном размере глобул ПСф, однако такая структура не обеспечит оптимальных механических свойств стали. Поэтому при выборе режима термической обработки необходимо стремиться к получению структуры, наиболее благоприятно сочетающей механические и коррозионные свойства металла.
Стали, содержащие фазу Пп, могут очень сильно различаться по своим свойствам, поскольку количество и дисперсность самой фазы (колонии перлита) зависят от режима термической обработки, провоцирующей ее выделение. При общем неизменном отношении толщин ферритной и цементигной пластинчатых фаз (7-8): 1, сама толщина пластин может меняться в зависимости от условий термической обработки в ~10 раз, причем чем тоньше пластины, тем более они искривлены. Таким образом, энергетическая неоднородность (напряженность) структуры тем выше, чем больше в ней мелкодисперсных колоний перлита.
В нейтральных средах феррит растворяется на 1-2 порядка величины быстрее, чем цементит. С усилением же кислотности раствора скорость растворения феррита возрастает еще на несколько порядков величины, а скорость растворения цементита если и изменяется, то не более, чем в 10 раз Поэтому при коррозии в нейтральном растворе локальная среда в микрозазоре, оставленном растворяющейся ферригной пластиной, подкисляется, скорость растворения феррита еще более возрастает. Чем тоньше пластины в перлитной колонии, тем быстрее закисляется среда в первых образовавшихся
зазорах и тем выше скорость дальнейшего растворения ферритных пластин. Скорость же растворения феррита матрицы металла при этом будет оставаться неизменной. В том случае, если перлитные колонии образуют непрерывную сетку, их преимущественное растворение будет приводить к ослаблению связи между зернами ферритной матрицы и их механическому выкрашиванию. Последнее будет способствовать возникновению изъязвления поверхности металла. Поэтому опасность растворения выделившихся в стали колоний П„ зависит от условий термической обработки, при которой они образовались.
При определенных условиях в стали происходит бейнитное превращение, промежуточное между перлитным и мартенситным. В результате в ее структуре образуется, в зависимости от термических условий либо перистый бсйнит (Б3) либо игольчатый бейнит отпуска (Б). Б, содержит наряду с ферритом и цементитом некоторое количество мартенсита и вызывает пластическую деформацию металла, окружающего колонию Б3, и тем увеличивает егт энергетическую неоднородность. Коррозия стали с выделениями Б3 подобна описанной для стали, содержащей тонкодисперсный П„.
Игольчатый Б вызывает меньшую деформацию, чем Б1 или тонкодисперсный П„, хотя и большую, чем ПСф. Кроме того, игольчатая форма ферритной фазы не оставляет при вытравливании коррозионно опасных щелей, поэтому коррозионная стойкость стали, содержащей выделения Б в структуре, должна быть выше, чем у стали с выделениями Б3 или тонкодисперсного Пп. Однако с учетом упомянутой напряженности сталь с выделениями Б должна занимать промежуточное положение между сталями, в структуре которых присутствуют ПСф или Б3.
Явления, наблюдаемые при циклической вольтамперометрии сталей, можно объяснить следующим образом. Первоначальный рост Ттах стали со структурой П+ПСф, вероятно, связан с тем, что в начальных циклах поляризации происходит увеличением числа и размера очагов локальной коррозии
сверх предварительно сформированных и располагающихся на границе раздела Ф/ПСф. Это выражается в росте Гта)1. Спустя некоторое время на указанной межфазной границе образуется непрерывная канавка, содержащая раствор, немного подкисленный, по сравнению с объемным. По мере углубления канавки ПСф теряет связь с металлической матрицей и выкрашивается, а слегка подкисленный раствор перемешивается с объемным и, пассивируя эгот локальный очаг, ведет, таким образом, к завершению общей пассивации металла, и, соответственно, резкому снижению 1тах.
Циклическая поляризация сталей с включениями фаз П„, Б, и Б проводит к растворению не только межфазных границ, но и ферритной составляющей самих фаз. Скорость второго процесса, зависящая от типа фазы, ее дисперсности и общего содержания в металле (то есть от условий термической обработки стали), и определяет наклон стационарной вольтамперограм-мы.
Глава III. Коррозионно-электрохимическое поведение двойных сплавов на основе железа Хром является основным химическим элементом, вводимым в железо для придания ему нержавеющих свойств. Имея ОЦК решетку с параметрами, близкими к таковым для ОЦК модификации железа, при температурах, близких к температуре затвердевания, хром образует с железом непрерывный ряд твердых растворов.
Потенциостатические исследования, в которых анодную поляризацию сплавов Ре-(0-100)%Сг (содержание серы и марганца в сплавах не превышало соответственно 0,005 и 0,07%) с шагом 10 мВ проводили от Екор, установившегося после предварительной катодной обработки (¡=5 10-3 А/см3, 3 мин), показали, что при растворении в сернокислых растворах различной кислотности (рН 0,5-1,8) и концентрации (0,1-1,0 М) введение в железо 2,4 % Сг практически не влияет на величину Епас. Увеличение содержания хрома до 5,2 % приводит к разблагороживанию Епас на ~ 450 мВ. Дальнейший рост
п т о,
а
ы Ш
100
концентрации хрома до 8,65 % приводит к смещению Епас еще на 240-260 мВ в отрицательном направлении. С ростом содержания хрома от Ю до ~27 % Екр разблагороживается на ~ 120 мВ. С изменением содержания хрома от 27 до 60 % величина разблагороживания составляет ~80 мВ, а с ростом содержания хрома в интервале 60-100% Епас разблагороживается еще на ~ 30 мВ (рис. 5а).
Таким образом, наиболее существенное (на 500 или более мВ) разблагорожива-ние Елас сплавов Ре-Сг, полученных методом электрошлакового переплава, соответствует росту Со от 2,5 до 8,65 %. Чем выше содержание хрома в сплаве, тем менее существенным оказывается раз-благороживание Епас с его изменением.
Закономерности влияния содержания Сг в(Ссг) сплавах на величину ¡пас одинаковы во всех исследованных сульфатных средах
40 60 Сс,%
1
о а и
Й-
-3
-4
20
40 о60 Сел %
80
100
Рис. 5. . Зависимость критического потенциала (а) и тока (б) тока пассивации от содержания хрома в сплавах железо-хром. 1 - 0,1 н. Н2504, 2 - 0,1 н ГГ2Я04 + 0,9 н.Ыа2804; 3-1,0 н.Н2804.
(рис. 56). С ростом содержания Сг от 0 до 8,65 % происходит резкий спад /]]ас, затем следует его незначительное изменение при переходе к сплаву, содержащему 10 % Сг. В области 10-22 % Сг ¡па(. практически не зависит от концентрации в сплавах Сг. Увеличение содержания Сг от 22 до 27 % приводит к снижению ¡„ас более чем на порядок величины. В менее кислых растворах сплавы с большим содержанием Сг самопассивируются. В 1,0 н. растворе росту содержания Сг в интервале 27-60 % соответствует рост (пас, за которым следует его повторное небольшое снижение при переходе к чистому Сг.
Полученные результаты несколько расходятся с литературными данными, согласно которым наиболее существенное улучшение пассивируемо-сти происходит при достижении концентрации хрома 12-13 %, Для разрешения выявленной несогласованности результатов, полученных различными авторами, были исследованы закономерности начальных стадий пассивации сплавов. При проведении исследований использовали четырехэлектродную импульсную электрохимическую ячейку со вторым электродом сравнения, выполненным из П-сетки и помещенным непосредственно в пространство рабочего электрода.
Исследования проводили следующим образом. Сразу по окончании катодного восстановления потенциал рабочего электрода скачкообразно смещали до значения, на 100 мВ отрицательнее определенного ранее потен-циостатически Епас, и далее опять скачкообразно - на ЕП!К,. От этого потенциала со скоростью развертки 0,2 мВ/с снимали участок анодной поляризационной кривой длиной 50-150 мВ, регистрируя ток через каждьте 5 мВ. Полученная поляризационная кривая соответствовала области активного растворения с характерным перегибом при некотором потенциале Е], положи-тельнее Епяс.
В следующих экспериментах проводили описанную процедуру (до снятия поляризационной кривой), используя вместо Е!ИС потенциал Е2=Е|+ п(5 мВ) (п=0-20). При потенциале Е? осуществляли потенииостатическую вы-
0,004 0,00
И 1 ■ I
~тг
' ■ '
10 15
20 25 30 1С
20
о
5 10
держку электрода, регистрируя кривые спада тока во времени - зависимости ¡(0, где 1 - ток, I - время. Время
регистрации кривых составляло 1Д1стг пм 0) (с
100-3000 мс, частота съема дан- о ого ных - 100-30000 мкс. отер
При проведении испытаний 0012^ использовали компьютеризиро- 0(108 ванный потенциостатический комплекс на базе серийного по-тенциостата ПИ-50.1 с программатором ПР-8. Для регистрации тока персональный компьютер (не хуже Репиит-Т), совмещенный с потенциостатом, оснащали анало-гово-цифровым преобразователем Ь-153 или Ь-154, позволяющим отслеживать быстрые электрохимические процессы. Из экспериментальных зависимостей определяли первичный критический потенциал пассивации Екримп. За Р-кр"М1' принимали наиболее отрицательный потенциал, при котором на ¡(1) кривых наблюдается устойчивый спад тока (рис. 6а).
Математическая обработка импульсных кривых, снятых за
0,1 с на сплавах Ре-(10-100)%Сг показала, что экспериментальные /У?)-кривые адекватно описываются эмпирическим уравнением
20 40
80 100 ССг,%
50
40
о 30 5
,"20
10 о -10
20
80 100
40 60
ССг,%
Рис 6 Кривые спада тока (а) и постоянные времени Т| (б) и (в) для сплава Яе-17,38% Сг в 1,0 н растворе Н2804.
Ш) = А0+ А,ехр(-^т,)+) + А2ехр(-//г2) (1)
Если предположить, что скорость растворения сплава, выраженная в единицах плотности тока, в первом приближении пропорциональна площади электрода, свободной от частиц - пассиваторов, занимающих долю электродной поверхности 02, то
/Г/ш-02), (2)
где ¡в - скорость растворения сплава с незапассивированной поверхностью
В области исследованных потенциалов и рН наиболее термодинамически вероятным пассиватором сплавов Ре-Сг является оксид хрома 00. На начальных стадиях пассивации, когда индивидуальной фазы оксида еще нет, можно говорить о СЮ не как об индивидуальном веществе, а как о кислороде, адсорбированном атомами Сг, на поверхности сплава (0)а,к Тогда можно записать следующую схему пассивационно-активационных состояний сплава вблизи Екр:
Сг+Н20оСг(0)а()5+2Н++2е (3.1)
Сг(Ои + 2Н+0 Сг2^ + Н20 (3.2)
В этой схеме предполагается также, что ионы Сг2+ не успевая перейти в объем раствора, находятся в переходном состоянии ад-ионов Сг2+а,к. Скорости изменения поверхностных концентраций основных участников реакций (3.1) и (3.2) определяются системой дифференциальных уравнений
а©, /А = а2н+©2к-, - ©,к|, (4.1)
<1©2/ск = ©|к] - а2и+©2к„|- а2н+02к2 - ©,к-2, (4.2)
с10_, /А = а2ц+©2к2 - 03к-2, (4.3)
в которых аи+ - активность ионов гидроксония в растворе, ©ь - поверхностная концентрация атомов Сг, равная в начальный момент времени С( „ а ©2 и ©з - соответственно степени покрытия поверхности электрода частицами (0)а<)5 и Сг2+,„1,; к|,к.ьк2,к2 - соответственно константы скоростей прямых и обратных реакций (3.1) и (3.2).
Если принять, что при достаточно малых длительностях процесса пассивации (О)а^ занимает только позиции, принадлежащие атомам Сг, то 0| = 1 -©2 и система уравнений (4) упрощается:
Из (5) с учетом (2) следует, что при принятых допущениях изменение тока в процессе пассивации должно описываться уравнением (1), в котором Ао, А|, А2, т, и х2 уже не подгоночные параметры, а функции ащ, Со, к(,к. 1,к2,к.2, определяемые граничными условиями: при 1=0, 02=О и 03=О. Поскольку экспериментальные /(^-кривые описываются аналогичным уравнением (1), можно заключить, что предполагаемая схема предпассивационного состояния (3) не лишена обоснованности.
Схема (3) предсказывает ускорение процесса пассивации сплава при понижении кислотности раствора. Действительно, эксперимент показал, что па сплаве Ре-10%Сг при переходе от 1,0 N раствора Н2504 (рН 0,48) к раствору 0,1 N Н2804+ 0,9 N Ыа2В04 (рН 1,81) постоянные времени Х\ и т2 уменьшаются в ~100 раз.
Схема (3) предсказывает ускорение пассивации сплава при повышении Со, что подтверждается экспериментально. С повышением Со постоянные времени т, и т2 сначала симбатно снижаются (рис. 6 б,в). Однако Т| и т2 после резкого снижения в области соответственно Со=8,65-12,8 % и ССг- 27% практически перестают изменят ься при дальнейшем увеличении Со
Как и пассивируемость, питтингостойкосгь сплавов Ре-Сг скачкообразно улучшается с увеличением содержания хрома при достижении его определенных критических значений. Введение хрома в сплавы приводит к улучшению всех основных характеристик пштингостойкости: снижению весовых потерь К, повышению потенциала питтингообразования Емо и росту базисов питтингостойкости (рис. 7).Для всех исследованных сплавов ДЕ,Ю=ЕШ-Екпр больше нуля. ДЕр,1=ЕрП-ЕКОр сначала при введении в железо до
<Ю2/Л = (1-02)к, - а2н+02к..г а2||е02к2 - 03к-2, <10з /ск = а2ц.©2к2 - ©зк-2.
(5.1)
(5.2)
5,7 %Сг снижается, в интервале 5,7%<ССг<12,8% практически равен нулю, при переходе к сплаву с Ссг=17,4% возрастает на -300 мВ; стабилизируется в области Ссг=12,8-26,28 %, и затем резко (на -1 В) возрастав I при переходе к сплаву, содержащему 27,75 % Сг. Аналогичный ход имеет и кривая зависимости ДЕП0 от Сс„ в целом располагающаяся в области более положительных потенциалов.
Приведенные результаты совокупно свидетельствуют, что в системе Ре-Сг существует несколько критических составов: -6, -11-13, -17 и -27 % Сг, из которых один, два или три могут разграничивать специфические области изменения той или иной коррозионно-электрохимической характеристики. Долгое время основное внимание уделялось попыткам объяснить так называемый «первый тамманов предел» - Сен»!2 %. Однако существование других критических значений Ссг=~6 % и ССг=27 % и их физический смысл до сих пор не обсуждались.
Можно предположить, что основной причиной существования критических концентраций хрома в сплавах Ре-Сг являются особенности их кристаллографического строения и принадлежность так называемым Зс1-металлам. Имея близкие атомные радиусы (Яге/Ксг~1 >01) Ре и Сг при температурах, близких к температуре солидус, образуют непрерывный ряд твердых растворов с ОЦК решеткой.
Известно, что ОЦК решетка идеально упакована, имеет координационное число 14 и характеризуется наличием только гетраэдрических пор (рис. 8). Если принять, что атомы в сплаве смешаны статистически равномерно, то при содержании в сплаве более 7 ат. % (-6,5 мае. %) Сг его атом будет входить в среднем в каждую координационную сферу, обеспечивая создание более сильной связи между всеми атомами сплава. Со1ласно приведенные данным при введении в сплав -6 % Сг характеристики его пассивируемоеги и питтингостойкости существенно улучшаются.
->о
При ССт=~11 % уже на каждую элементарную ячейку ОЦК решетки будет приходиться атом хрома, что должно способствовать еще большему усилению связи между а томами сплава и повышению коррозионной стойкости. Как упоминалось ранее, концен-
Рис. 8. Координационный многогранник ОЦК решетки
фация ССг=12-13 % известна как тамманов
предел, при котором сплавы Ре-Сг приобретают свойства нержавеющих
Следующая критическая концентрация - это Сс,"17 %. Координационный многогранник ОЦК решетки состой I из 24-х плотно упакованных тетраэдров, восемь из 14 вершин которых должны быть общими вершинами шести соседних 1раней, а 6 - четырех граней. Однако в структуре все же можно выделить квазиромбоэдрические поры, составляющими которых являются центральные атомы, расположенные в соседних элементарных ячейках, и аз омы, расположенные на разделяющей их грани куба. Такие квазипоры имеют 6 вершин, и для того, чтобы хоть в одном из узлов каждого тетраэдра находился атом Сг, его концентрация в сплаве должна составлять 16,7 ат. % или -17,5 масс. %. Таким образом, рассматриваемая граничная концентрация хрома обусловлена вхождением хрома в каждый тетраэдр структуры.
При Ссг=27 % сумма э ЬсЗ электронов, приходящихся на 1 атом сплава Ре-Сг становится равной 7,46, что предполагает возможность выделения а-фазы (для среднего состава о-фаз ч+с1=6,5-7). Вероятно, даже выше температуры ее выделения происходит упорядочивание твердого раствора по типу
ближнего порядка, приводящее к образованию сверхструктурных образований типа сеток Кагомэ, в которых более крупные атомы (в рассматриваемом случае немного крупнее агомы Ре) занимают позиции с большим координационным числом. Подобные состояния характеризуются максимумом плотности состояний на поверхности Ферми, что и должно обеспечивать повышение коррозионной стойкости.
Таким образом, резкие изменения коррозионно-электрохимических характеристик активного растворения, пассивируемости и питтингостойкости сплавов Ре-Сг происходит при достижении составов, соответствующих вхождению хрома в определенные структурные составляющие кристаллической решетки. Наиболее значительное повышение коррозионной стойкости должно происходить при образовании сверхструктурных соединений, что и наблюдается для сплавов с Ссг=27 %.
При анализе литературных данных о коррозионно-электрохимических свойствах сплавов системы Ре-№ и N¡-0 обнаружены критические составы, отвечающие изменению типа кристаллической решетки или образованию сверхструктурных соединений. Таким образом, тамманово объяснение скачкообразного изменения свойств сплавов системы Си-Аи, образованием сверхструктурных соединений при достижении критических составов сплавов, хотя и верно для двойных сплавов, но недостаточно для систем, компонентами которых являются Зс1-металлы Предложенное развитие теории позволяет прогнозировать коррозионно-электрохимические свойства двухком-понентных систем с учетом природы их компонентов.
Глава IV. Коррозионно-электрохимическое повеление тройных
сплавов на основе железа Как и Сг, является ферритообразующим элементом, что не предполагает изменения кристаллической решетки при легировании им сплавов Ре-Сг, Исследовали сплавы Ре -(8-13,5)%Сг-(0-2,7)%8ь Согласно результатам по-тенциодинамических испытаний в кислых сульфатных (рН 0,43-1,8, концен-
трация сульфат иона 0,1-1,0 н.) и нейгральных хлоридных (концентрация хлорид иона 0,003-0,3 М) растворах увеличение содержания одного из легирующих компонентов (Сг или 81) при постоянном уровне содержания второго приводит к улучшению характеристик пассивируемости (Екор, Епвс и ¡пас) и пипингостойкости (Епо, Ерг„ АЕП0, ДЕрп) вплоть до достижения определенного критического содержания, зависящего от уровня концентрации первого компонента. Дальнейшее увеличение содержания второго компонента практически не влияет на пассивируемость и питтингостойкость сплавов.
Таким образом, характеристики пассивируемости и пиггингостойкости зависят не о г содержания одного из легирующих компонентов сплава, а от их некоторой функции. Анализ возможных вариантов функций показал, что рассматриваемые характеристики зависят от суммы содержания в сплаве хрома и кремния. В качестве примера рис. 9 приведена зависимость ¡„ас от суммарного содержания хрома и кремния в сплавах (Ссг + С51). При увеличении Си + от ~8 до ~11 % наблюдается независимость ¡пас от Со+С<,„ затем следует его резкое снижение при возрастании Ссг+С$( до -12,5 % и дальнейший слабый монотонный спад при изменении Со+С?, до -15,5 %. Одинаковые величины характеристик характерны для сплавов, ССг (и, соответственно, СЧ|) которых различается на -2 %. Снижение содержания углерода практически не оказывает влияния на характеристики пассивируемости и пипингостойкости сплавов в рассмотренных условиях. Такие же закономерности характерны для начальных стадий пассивации сплавов, где Е^""", определенный по описанной в предыдущей главе методике, также зависит от Се, С^.
Анализ литературных данных показал, что и для сплавов системы Ре-Сг-Мо характеристики пассивируемости и пит-тингостойкости зависят от суммарного содержания в них хрома и молибдена. Пример для Епо, полученный по данным Лизловса и Бонда, приведен на рис.
-0.2
-0.1
_ 0
Ц 01
X
m 0,2
J 0,3
0,4
0,5
12
14
16
[Сг]+[Мо], %
18
20
Рис. Ю Зависимость En¡> от Ссг-*СМо в сплавах с уровнем ССгЧЗ % 1,0 н. NaCl Т, "С. I - 1,2 - 25; 3 -70.
2
и
3 -1.5
10. Критическими являются суммарные содержания Сг и Мо, равные для обнаруженных при исследовании сплавов Ре-Сг.
При объяснении влияния никеля на пассивируемость и питтингостойкость сплавов Ре-Сг-№ предполагается, что в трехкомпонентных сплавах никель замещает менее стойкий компонент исходной кристаллической решетки
-2,5
Ю
12
[Cr]+[S¡],%
14
16
Рис. 9. Зависимость inac от суммарного содержания Сг и Si в сплавах Растворы: 1 - 0,1 н H2S04, (рН 1,27); 2 - 0,1 н. H2S04+0,9 н Na2S04> (рН 1,80); 3 - 0,5 н. H2S04, (рН 0,80), 4 - 0,5 н H2S04+ 0,5 н Na2S04, (рН 0,89), 5-1,0 н. H2S04, (рН 0,40), 6 - Fe-Cr, 1,0 н H2S04.
сплава Ре-Сг - железо. Подтверждением этого служит то, что введение даже 1 % N1 в сплав, содержащий 17 % Сг и сохра-няющий ОЦК кристаллическую
решетку, повышает его питтингостойкость. Это не позволяет связать действие N1 со структурными изменениями в металле. Можно предположить, что в процессе растворения сплава его поверхность обогащается более стойкими атомами N1 и обедняется атомами Ре. При несомненном наличии пороговых концентраций в системе сплавов Ре-Ст-М объяснить их существование простыми структурными изменениями не удается.
Приведенные данные свидетельс!вуют о том, что характер влияния третьего легирующего компонента на коррозионно-электрохимические характеристики пассивируемое™ и пиггингостойкосги сплавов Ре-Сг зависит от его природы. В любом случае резкое изменение коррозионно-электрохимических характеристик пассивируемости и питтингостойкости происходит при изменении типа кристаллической решетки сплава. В том случае, если третий легирующий элемент подобно хрому является феррито-образующим и способен замещать его в структуре кристаллической решетки, существуют их критические суммарные концентрации, равные по величине одной из критических концентраций хрома в сплавах Ре-Сг.
Глава V. Коррозионно-электрохимическое поведение
многокомпонентных сплавов иа основе железа (нержавеющих сталей) Приведены результаты исследования пассивируемости и питтинго-стойкости сплавов Ре-17%Сг-14%№-(0-3)%Мо. Поскольку сплавы подобных составов чаще всего используются в галогенидных средах как материалы, обладающие повышенной питтишостойкостью, основное внимание уделено рассмотрению роли Мо в процессе питтинговой коррозии. Исследования проводили в хлоридных и бромидных средах концентрацией 0,1-4,5 М при температуре 7-90 °С. Характеристики питтингостойкости определяли в по-тешшоста! нческих и потенциодинамических условиях и с использованием модельного питтинга (МП) - полностью активированною в концентрированном I алидном растворе электрода.
На анодных поляризационных кривых МП в растворе 5 М1лС1 (рис. 11, кривые 1,2) четко выявляются достаточно протяженные тафелевы участки, ограниченные с одной стороны предельным током (на рис. 11 эта область не показана), а с другой - точками перегиба (потенциалами репассивации модельного питтинга Ерпм - пунктирные стрелки). Потенциалы Ерпм совпадают с Ерп локально активированных электродов в 5 М хлоридном растворе с рН 6 в интервале температуры 45 - 90 °С. При темперагуре, близкой к 0 °С, сравнение этих потенциалов (Ерп и Ер„м) невозможно, так как питтинг отсутствует вплоть до потенциала перепассивации, а при температуре, близкой к комнатной, несмотря на невысокий Е||0, не удается получить МП, т е. полностью активировать поверхность электрода площадью «7 мм2. Однако и указанное совпадение Ерп и Ерпм при температуре 45-90°С свидетельствует о правомерности применения МП для исследования питгинговой коррозии.
Тафелевы участки, подобные описанным, обнаружены на анодных поляризационных кривых МГ1 обеих исследованных сталей также в концентрированном нейтральном бромидном растворе.
С понижением температуры (от 90 °С) влияние Мо на Ерп в концентрированных галидных растворах усиливается, причем, в хлоридньгх больше, чем в бромидных. Так, при 90 °С эффект легирования стали 03Х17Н14 ~3 % Мо для хлоридных и бромидных растворов составляет соответственно 0 и 20
Е, В (и. в. з.)
Рис. 11. Тафелевы участки поляризационных кривых модельных питтингов (], 2) и активных электродов (Г, 2', 2") при 45 "С и СГ = 5 М. Стали ОЗХ17Н14МЗ (1,Г) и ОЗХ17Н15 (2,2',2"). рН' 1, 26, )', 2' - 0, 2" -1.3- поляризационная кривая Мо, рН - 6.
мВ, при 45 °С - 100 и 50 мВ, а при 20 °С - 120 и 50 мВ. При 20 °С в 1 М растворе NaCl введение ~3 % молибдена в сталь повышает Ерп не менее, чем на 400 мВ, в 1 М NaBr - примерно на 100 мВ.
Поскольку репассивации подвергается активированная поверхность металла в питтинге, повышение питтингостойкости стали молибденом обусловлено не только улучшением защитных свойств пассивирующей пленки, но и более высокой способностью активированной молибденсодержащей стали к репассивации. Последнее может быть связано с заметно меньшей скоростью растворения такой стали в активированном состоянии.
Долгое время оставался открытым вопрос о соответствии механизмов активного и локально активированного по типу питтинга растворения. Численные значения наклонов гафелевых участков поляризационных кривых активно растворяющегося металла и МП (табл.2), константы скоростей реакций (табл. 3) и кажущиеся энергии активации процессов, определенные в предположении справедливости уравнения Аррениуса (табл. 4), свидетельствуют о принципиальном различии механизмов двух рассматриваемых процессов.
Таблица V.2
Наклоны тафелевых участков анодных поляризационных кривых сталей Ьа
(мВ) в 5 М хлоридной и бромидной средах при температу
Тип растворения
Активное
(рН 0)*__
Пи гтинговое
(рН 6)*
Содержание Мо, мас.%
0,00
2,56
0,00
2,56
ре от 7 до 90°С
СГ
40
25
45
40 30
80
80
70-9(г
40
32
80
80
Вг'
42
226
45-90
40
18
80
80
* рН в объеме раствора
На основе сопоставления эффектов, возникающих при добавке в стали различных классов молибдена и молибдат-ионов в раствор (в последнем случае даже при максимально возможной концентрации молибдат ионов в га-лидном растворе повышение граничных потенциалов питтинговой коррозии существенно ниже, чем при легировании стали молибденом), сделано заклю-
чение, что основной причиной влияния Мо является повышение коррозионно стойкости металлической матрицы при замещении им хрома в кристаллической решетке Повышение устойчивости пассивирующей также имеет место и играет наиболее значительную роль в условиях ее возможного пробоя.
Таблица 3
Условные константы скорости растворения сталей К (А/м2) в 5 М
хлоридной и бромидной средах при температуре 7-90 °С
Тип растворения Содержание Мо, мас.% СТ Вг
т 45° 70" 90 7 г 45<г 70* 90°
Активное (РНО) 0,00 по 7500 1300 0 1700 0 0,09 0,15 1,7 4,7
2,56 18 46 460 460 0,003 0,008
Питтин- говое (рН6) 0,00 - 200 - 370 - 0,55 - 130
2,56 - 14 - 370 - 0,3 - И
Таблица 4
Кажущиеся энергии активации (кДж/моль) активного и питтингового
растворения сталей в 5 М хлоридных и бромидных средах в интервале _ Температур 45 - 90°С__
Тип растворения Содержание Мо, мас.% С1 Вг"
Активное (РНО) 0,00 19,1 59,0
2,56 57,5 0,0
Питтинговое (рН6) 0,00 10,5 122,0
2,56 62,0 1.6,0
Глава VI. Механизм влияния структуры и фазовых составляющих сплавов железа на их пассивируемость и питтингоетойкость. Практическое применение обнаруженных закономерностей
В структуре сталей могут образовываться неметаллические включения различных типов и химического состава, которые, способны существенно повлиять на характер и скорость коррозионного процесса на железе и сталях. В связи с этим в настоящей главе рассмотрены причины образования неме-
таллических включений, механизм их влияния на пассивируемость и локальную депассивацию сталей различных классов и положительный эффект, достигаемый при предотвращении их образования.
Сульфидные включения являются основным видом неметаллических включений (НВ) в сталях. На их долю в углеродистых и нержавеющих сталях приходится соответственно до 90 и 80 %. В углеродистых и низколегированных сталях сульфидная фаза может быть представлена сульфидами кальция Сай и марганца МпЯ. В нержавеющих сталях - Мп8. Несмотря па то, что в состав сульфидных включений в различных количествах могут входить и другие элементы, их коррозионная активность определяется именно сульфидной составляющей. При наличии в нержавеющих сталях определенного избытка титана вместо марганецсодержащих сульфидных включений образуются сульфиды на его основе.
Выделение сульфидов марганца в структуре металла происходит при достижении в нем критического произведения концентраций примесей серы и марганца Пкр =[8][[Мп], близкого к произведению растворимости сульфида марганца Ь[мП]|Ч]- Во множестве отечественных и зарубежных нержавеющих сталях различных классов и составов установлены величины Пкр весьма близкие друг к другу и практически не зависящие от способа определения (2,4-5,2)х10'3(%)2.
Включения сульфида марганца в структуре нержавеющих сталей отрицательно влияют, в первую очередь, на основные характеристики их пит-[ипнгостойкости - граничные по!енциалы и базисы пиггингостойкости, количество питтингов, и скорость растворения в них металла. Облегчение пит-тингообразования может быть обусловлено несколькими причинами.
Вследствие несколько более высокого, чем у стали, коэффициента термического расширения Мп8 в процессе охлаждения металла между включением и металлической матрицей возможно образование микрощелей, объем которых может достигать 1/40-1/90 объема самого сульфида. Защитные свой-
ства пассивирующей пленки над сульфидными включениями и границами мсталл-сульфид могут быть хуже, чем на матрице.
Облегчение депассивации стали вокруг включений сульфида и увеличение скорости растворения металла в полости питтинга объясняется образованием микрощели между металлом и включением при анодном окислении Мпй по реакции:
МпБ + 4Н20 = Мп2++ 8042" + 8Н+ + 8е И накоплением в этой полости с подкисленным раствором сероводорода (известного стимулятора коррозии стали), образующегося по реакции:
МпБ + 2 Н+ = Мп2+ + Н28 Часть сероводорода может также окисляться до серы: Н^ = Б + 2 11++ 2е
В зависимости от химического состава аустенитной нержавеющей стали увеличение скорости растворения металла в питтинге под действием продуктов растворения сульфидов марганца может составлять 1 -2 порядка величины. Затруднение процесса репассивации питтингов, вероятно, также объясняется существенным возрастанием агрессивности внутрипиттингового раствора.
Ухудшение характеристик пассивируемости питтингостойкости приводит к тому, что при прочих равных условиях нержавеющие стали с включениями сульфида марганца, не склонны к самопассивации и подвержены питтанговой коррозии в значительно менее агрессивных условиях, чем не содержащие их. Сравнение двух способов повышения пассивируемое™ и питтангостойкоста - дополнительного легирования и предотвращения образования Мп8, для трех систем сплавов (Ре-Сг, Ре-17%Сг-~№ Ре-17%Сг-14%№-Мо) представлено на рис. 12. Для каждой системы за единицу принято значение определенного параметра (критического тока пассивации в серной кислоте или средней скорости питтанговой коррозии в 10 % растворе РеСЬ 6Н20) наиболее низколегированного сплава обычной чистоты. За базо-
вые значения \тс (28; 25 и 7 А/дм2) и Кпк (60; 60 и 0,4 г/м2ч) приняты соответствующие величины для сталей -01X13, 03X18, 03Х17Н14, в которые затем вводили соответственно хром, никель и молибден.
Можно утверждать, что благоприятное влияние предотвращения образования Мп8 в металле с постоянным содержанием легирующих элементов должно быть наиболее сильным в некотором диапазоне сред умеренной агрессивности. Подобное влияние должно проявляться меньше или отсутствовать в слабоагрессивных средах, где даже содержащая Мп8 сталь пассивна, и в сильноагрессивных средах, где чистая по МпЭ сталь активна или локально депассивирована. Это подтверждается рядом экспериментальных данных о таких практически важных характеристиках стойкости как максимальная температура 1пт и Стах естественно аэрированных агрессивных сред, при которых сталь еще способна сохранять пассивное состояние (табл. 5).
Вопрос о возможности производства сталей, чистых по МпБ, удобно рассматривать с помощью диаграммы, иллюстрирующей области составов сталей, удовлетворяющих соотношению П<Пкр. Гиперболы, отвечающие величина Пкр для сталей различных классов (рис 13), отделяют опасные (выше кривых) и неопасные (ниже кривых) с точки зрения выделения МпБ составы. Достаточно общий характер этой диаграммы подтверждается исследованиями отдельных плавок целого ряда сталей и сплавов: низкоуглеродистых фер-
Рис 12. Влияние содержания хрома в сталях 01X13-01X14 (1,Г), никеля в сталях 03X17 (2,2') и молибдена в сталях 03X17Н14 (3,3') на кратность снижения i1BC в сравнении с исходным уровнем легирования 1-3 - обычные, Г-3' - чистые. Концентрация H2SO4, М. 1,1', 2,2' - 0,5, 3,3' - 2,5. Т - стали, модифицированные титаном
ритных с ССг<40 %, двухфазной стали 03Х18Н6, сплава 03Х17Н14 с различным содержанием Мо.
Таблица 5
Критические концентрации (Ссптах) и температуры (tcnmах) самопассивации
нержавеющих сталей в различных нейтральных и кислых средах*
Сталь 1 кп пах üq
80-83% 72% 1 н. 0,3 г/л Na2S04 H2S04 0,3 г/л Na2S04
Н3Р04 2Н3СООН H2S04 + 1,2 г/л NaCl И + NaCl
03X170 20 53
08X17Т„ 66 - . - - -
03X18Н6„ 50 15 2 - 0.001 MIO'
100 65 50 - 5 1,7 104
08Х22Н6Т„ 81 - - - - -
03X18H11« 70 40 15 50 0,005 LiioJ
95 65 45 >90 3 7,5 10"
03X17H14M3„ 120 100 40 - 3 2J> 105"
- 105 60 - 5J 2,5 1<Г
IOX17H13M3T, - 100 - - - -
*- в числителе данные для обычных, в знаменателе - для чистых по MnS сталей; ** - практически соответствует концентрации насыщения, подстрочные индексы' о - опытная, п -промышленная.
Эффективным способом достижения соотношения nMns<nKp является рафинирующий переплав, возможный при современных технологиях производства металла. Однако если для коррозионной стойкости способы обеспечения соотношения Пмп$<ПКр (снижение [S], [Мп] или одновременно [S] и [Мп]) роли не играют, то с точки зрения других свойств стали и ее стоимости они явно не равнозначны. Поэтому обеспечивать соотношение nMllS<nKp целесообразнее всего снижением [Мп] до 0,25-0,3 % при относительно неглубокой десульфурации ([S] <0,008 %).
Еще одним перспективным способом создания чистых по сульфидным включениям конструкционных материалов является производство методом электрошлакового наплава биметаллов углеродистая/нержавеющая сталь. Необходимая чистота материала плакирующего слоя достигается непосредственно в процессе производства металлопродукции, а требуемые механические свойства задаются основным металлом - углеродистой сталью.
[Мп]„
Третьим метолом предотвращения образования МпБ в металле может быть его дополнительное модифицирование титаном. Практически этот способ интересен тем, что в России стабилизирован- [Мл]'/,
ные титаном стали являются самыми ходовыми и распространенными. Теоретические расчеты, подтвержденные экспериментальными данными, показывают, что в стали с [8]=0,01% и [Мп]—1,5 % сульфид титана вместо сульфида марганца образуется при ["П]>0,4-0,5 % т.е. примерно при таких содержаниях титана, которые вводятся в стабилизированные им стали для связывания углерода.
[мп]
Рис. 13. Зависимости [Mn]=n4,[S]' для сталей 03Х18НП (1), 304 и 316L (2) и 01X17 (3). Отметки {S]max и [Mfljmax - максимальные содержания серы и марганца в сталях, допускаемые стандартами России и других промышленно развитых стран; [S]mm и [MnJmm - минимальные концентрации серы и марганца, достижимые современными методами изготовления сталей. Область а - значения Пмпч Для типичных содержаний S и Мп в промышленных сталях.
ВЫВОДЫ
1. Развиты теоретические представления о роли их кристаллической структуры сплавов на основе железа, избыточных фаз и неметаллических включений, выделяющихся в их структуре, в процессах пассивации и локальной (питтинговой и язвенной) коррозии.
2. Впервые определены все критические содержания хрома в сплавах, образованных 3с1 металлами - Ие и Сг, (6,5; 10-13; 17 и 27 % Сг), отвечающие скачкообразным изменениям коррозионно-электрохимических характерис-
тик. В приближении статистически равномерного смешения атомов различного сорта в сплаве они объяснены вхождением атома хрома либо в каждую координационную сферу (-6,5 % Сг), либо в каждую элементарную ячейку ОЦК решетки (-11 % Сг), либо в каждую квазиромбоэдрическую пору (-17 % Сг), или же образованием сверхструктурных соединений (-27 % Сг).
3. Сделано заключение, что для сплавов, образованных металлами других групп периодической системы, критическими будут составы, отвечающие изменению сгруктуры кристаллической решетки.
4. Показано, что при сохранении общих закономерностей влияния кристаллической структуры сплавов на пассивируемость и питгингостойкость, последние заметно ухудшаются при выделении в структуре металла коррозионно опасных избыточных фаз и неметаллических включений. К их числу для углеродистых и низколегированных сталей относятся сульфиды кальция, марганца и алюминаты кальция, а также грубые перлитные колонии, образующие непрерывную сетку. Для нержавеющих сталей это сульфиды марганца.
5. Установлен механизм влияния избыточных фаз и коррозионно опасных НВ на пассивируемость и стойкость сталей против локальной коррозии, заключающийся в локальном ужесточении условии растворения металла вблизи рассматриваемых фазовых выделений. При растворении сульфидных включений в раствор переходит стимулятор коррозии сероводород, алюминаты же кальция и грубодисперсный перлит действуют посредством локального увеличения скорости растворения напряженного вблизи них металла, и вызываемого им локального же подкисления раствора.
6. Высказано предположение, что и для сплавов других систем выделение избыточных фаз и НВ будет способствовать интенсификации коррозионного процесса.
7. Доказано различие электрохимической природы активного растворения и локально активированного по типу питтинга, подтверждаемое различием в: видимой энергии активации процессов в идентичных условиях; наклонах тафелевых участков анодных поляризационных кривых; областей потенциалов, в которых протекают процессы.
8. Предложены способы повышения коррозионной стойкости сталей и сплавов на основе железа, заключающиеся в предотвращении образования коррозионно опасных ИВ и избыточных фаз. Для углеродистых сталей это отказ от раскисления металла кальцийсодержащнми соединениями и термические обработки, направленные на глобуляризацию перлита. Для нержавеющих сталей - неглубокое (до S=0,08 % и Мп 0,25-0,30 %) рафинирование, модифицирование сульфидов марганца титаном или производство биметаллов углеродистая/нержавеющая сталь методом электрошлакового наплава.
9. Разработан ряд коррозионно-электрохимических методов исследований и испытаний, позволяющих быстро и надежно определять склонность сталей различных классов к питтинговой и язвенной коррозии.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Freiman L I., Kolotyrkin Ya.M., Raskin G.S , Reformatskaya I.T. et al. / Intercoonection between the passivation ability and pitting resistance of stainless steels with non-metallic inclusions in the metall. // Proc. of the 1-st Soviet-Japanese seminar on corrosion and protection of metals, Moscow, "Nauka". 1979. P.220-228.
2. Фрейман Л.И., Реформатская И.И., Боголюбский С.Д., Волков А.Е. / Произведение растворимости сульфида марганца в металле как параметр коррозионной стойкости хромоиикелевой нержавеющей стали. // Защита металлов. 1980 Т. 16. № 6. С.714-717.
3 Freiman L.I., Reformatskaya I.I., Kolotyrkin Ya.M. et al. / The corrosion resistance improvement of Cr-Ni stainless steels by preventing the formation of MnS inclusions in the metall. // Proc. of the 2-st Soviet-Japanese seminar on corrosion and protection of metals. Moscow. "Nauka". 1984. P.132-155.
4 Фрейман Л.И., Пражак M., Кристалъ М.М., Данилов И.С., Бару Р.Л., Манджгаладзе С.Н., Тламса Я., Глазкова С.А., Оранская Р.С., Реформатская И.И. и др. / Об унификации методов ускоренных испытаний нержавеющих сталей на стойкость против питтинговой коррозии. Основная концепция. Химические испытания. // Защита металлов. 1984. Т.20. № 5. С.698-710.
5. Реформатская И.И., Фрейман Л.И., Коннов Ю.ГТ. и др. / Устойчивость к питтинговой коррозии низкоуглеродистых хромоникелевых аустенитных сталей обычной и повышенной чистоты по включениям сульфида марганца. // Защита металлов 1984. Т.20. № 4. С.552-560.
6. Фрейман Л.И., Реформатская И.И.. / Гальваностатическое поведение питтингов правильной формы вблизи потенциала репассивации в нейтральном растворе. // Защита металлов. 1985. Т.21. № 3. С.378-386.
7. Реформатская И.И., Фрейман Л.И., Колотыркин Я.М. и др. / Коррозионно-электрохимическое поведение стали ОЗХ18Н11 различной чистоты по примесям серы и марганца в кислых средах. // Защита металлов. 1986. Т.22. № 1.С.З-10.
8. Фрейман Л.И., Флис Я., Пражак М., Гари И., Наровска Б., Бар-тоничек Р., Кристаль М.М., Бару Р.Л., Манджгаладзе С.Н., Глазкова С.А., Тламса Я., Реформатская И.И. и др. / Об унификации методов ускоренных испытаний нержавеющих сталей на стойкость против питтинговой коррозии. Электрохимические испытания. // Защита металлов. 1986. Т.22. № 2. С.179-195.
9. Реформатская И.И., Фрейман Л.И., Колотыркин Я.М. и др. / Коррозионно-стойкая аустенитная сталь. // АС N 1479541. 15.05.89. БИ N 18
10. Reformatskaya I.I., Freiman L.I., Kolotyrkin Ya.M. et al. / Passivation and stability of passive state of chrome-nickel austenitic steels depending on molybdenum content and MnS inclusions. // Proc. Of 10-th intern, congr. on metallic corrosion. Madras, India. 1987. V.4.P.3919-3926.
11. Reformatskaya I.I., Kolotyrkin Ya.M., Freiman L.I. / The increase of the protection effect of the Mo in stainless steel during its refining. // Qimindustria'90. 1-st Intern. Symp. On Corros., Protect. And Tropicalization. 9-12 de mayo de 1990. La I-Iabana, Cuba. P. 419-423.
12. Фрейман Л.И., Колотыркин Я.М., Реформатская И.И. / Повышение эффективности легирования нержавеющей стали молибденом путем снижения содержания в ней примесей серы и марганца. // Защита металлов. 1992. Т.28.№2. С. 179-184.
13 Фрейман Л.И., Реформатская И.И., Маркова Т.П. / Повышение коррозионной стойкости сталей предотвращением образования включений сульфида марганца. // Химическое и нефтяное машиностроение. 1991. №10. С.20-22.
14. Фрейман Л.И., Реформатская И.И., Маркова Т.П. / Взаимосвязь влияния легирующих элементов и сульфидных включений на пассивируемость и питтингостойкость нержавеющих сталей. // Защита металлов. 1991. Т.27. №4. С.617-625.
15. Колотыркин Я.М., Фрейман Л.И., Реформатская И.И., Паньшин Е П. / О механизме повышения питтингостойкости нержавеющих сгалей добавками в них молибдена. // Защита металлов. 1994. Т.30. № 5. С.453-462.
16. Флорианович Г.М., Реформатская И.И. / О потенциалах пассивации и репассивании металлов. // Защита металлов. 1997. Т.ЗЗ. № 4. С.341-350.
17. Реформатская И.И., Сульженко А.Н. / Влияние химического и фазового состава железа на его питтингостойкость и пассивируемость. // Зашита металлов. 1998. Т.34. №5. С.503-506.
18. Реформатская И.И., Подобаев А.П., Флорианович Г.М., Ащеулова И.И. / Оценка стойкости низкоуглеродистых трубных сталей при коррозии в условиях теплотрасс. // Защита металлов. 1999.Т.35. №1. С.8-13.
19. Реформатская И.И., Завьялов В.В., Подобаев А.Н. и др. / Влияние структурно-фазовых неоднородностей углеродистых и низколегированных трубных сталей на развитие локальных коррозионных процессов. // Защита металлов. 1999. Т.35. № 5. С.472-480.
20. Реформатская И.И., Подобаев А.Н., Флорианович Г.М. и др. / Способ контроля качества стальных изделий (его варианты) //Патент на изобретение № 2149400. Бюл. № 14. 20. 05. 2000.
21. Липовских В.М., Кашинский В .П., Реформатская ИИ. и др. / Зависимость коррозионной стойкости теплопроводов из углеродистой стали от водного режима теплосетей. // Защита металлов. 1999. Т.35. № 6. С.653-655
22. Реформатская И.И. / Локальная коррозия металлов в технологических средах и способы ее предотвращения // Международная школа повышения квалификации "Инженерно-химическая наука для передовых технологий". Труды Пятой сессии Под ред. В.А. Махлина. Москва. 1999. Т. 1.С.185-205.
23. Реформатская И.И., Завьялов В.В., Родионова И.Г. и др. / Перспективы использования биметаллических труб на промысловых нефтегазопро-водоах Западной Сибири. // Защита металлов. 2000. Т.36. №1. С.51-57.
24. Подобаев А.Н., Реформатская И.И., Кривохвостова О.В. / Природа начальных стадий пассивации железа в кислых сульфатных растворах // Защита металлов. 2000. Т.36. №.4. С. 352-360.
25. Реформатская И.И. / Сульфидные включения в сталях и их роль в процессах локальной коррозии. // Чтения в память о Я.М. Колотыркине. 3-я юбилейная научная сессия. Т. 1. Сборник докладов. М.: 1ГИФХИ им. Л.Я Карпова. 2000. С. 66-77.
26 Флорианович Г.М, Реформатская И.И. / Пассивация и репассивация металлов - главный путь предотвращения их коррозионного разрушения // Защита металлов. 2001. Т.37. №5. С.531-536.
27 Реформатская И.И., Фрейман Л.И. / Образование сульфидных включений в структуре сталей и их роль в процессах локальной коррозии. // Защита металлов. 2002.. Т.37. №5. С.511-516.
28. Флорианович Г.М, Реформатская И И., Ащеулова И.И. и др. / Закономерности пассивации высокочистых сплавов Fe-Cr и Fe-Cr-Si // Фпико-xiMi4Ha механжа матер1ал1в. Спец. Вип № 2. 2001. С.159-162.
29. Флорианович Г.М., Реформатская И.И., Ащеулова И.И., Трофимова Е.В. / Закономерности пассивации высокочистых сплавов Fe-Cr // Фпико-ximihha мехашка матер1ал!в. Спец. Вип. № 3. 2002. С 17-21.
30. Реформатская И.И., Родионова И.Г., Ащеулова И.И. / Роль кремния в процессах растворения сплавов Fe-(7-12)%Cr-(0-2,7)%Si. // Фпико-х1м1чна механжа матер1ал1в. Спец. Вип. № 3. 2002. С.200-204.
31. Ивлева Г.А., Тастанов К.Х., Таубалдиев Т.С., Муринов С.К., Бут A.A., Реформатская И.И.. и др. / Техническое состояние водовода Астрахань-Мангышлак: Астрахань-Мангышлак и качество транспортируемой воды. // Водоснабжение и санитарная техника. 2002. № 6. С. 16-20.
32. Реформатская И.И., Ащеулова И.И., Ивлева Г.А. и др. / Водовод Астрахань-Мангышлак: Коррозионное состояние внутренней поверхности и способы ее противокоррозионной защиты. Часть I. Коррозионные отложения. // Защита ме!аллов 2002. Т.38. N6. С.660-664.
33. Реформатская И.И., Липовских В.М., Родионова И.Г. и др. / Причины снижения коррозионной стойкости углеродистых и низколегированных сталей и новые методы ее оценки. // Практика противокоррозионной защиты 2002. № 4 (26). С 41-44.
34. Реформатская И.И., Ащеулова И И., Ивлева Г.А. и др./ Водовод Астрахань-Мангышлак' Коррозионное состояние внутренней поверхности и
способы ее противокоррозионной защиты. Часть II. Коррозионная стойкость металла. // Защита металлов.2003. Г.39. N1. С.5-9.
35. Реформатская И.И., Ащеулова И И., Ивлева Г.А. и др. / Водовод Астрахань-Мангышлак: Коррозионное состояние внутренней поверхности и способы ее противокоррозионной защиты. Часть III. Влияние ингибитора KW2353. Часть IV. Микробиологическая коррозия. // Защита металлов. 2003 T.39.N2. С.188-193.
36. Реформатская И.И., Рыженков В.А., Родионова И.Г. и др. / Коррозия поверхностей нагрева котельного оборудования электрических станций, изготовленного из стали 12Х18Н10Т. // Защита металлов. 2003. Т.39. N5. С.599-605.
37. Трофимова Е.В., Реформатская И.И., Подобаев А.Н. / Исследование пассивации сплавов Fe-Cr методом скачка потенциала. // Конденсированные среды и межфазные границы. 2003. Т. 5. № 2. С.
38. Реформатская И.И., Бейлин Ю.А., Нисельсон Л.А. / Роль фазовой гетерогенности углеродистых я низколегированных сталей в процессе их локальной коррозии. // Всероссийская конференция по коррозии и электрохимии - Мемориал Я.М. Колотыркина. 4-я сессия. Труды. М.: НИФХИ им. Л.Я. Карпова. 2003. С. 164-177.
Подписано в иеча!Ь 06.03.04 Форма! 60x84 1/16 Печать офсетная Усл.неч.л. 3,0 Тир 130 Зак. № 45 Отпечатано в ФГУП "ПНИИИС"
Obi? ¿s
РНБ Русский фонд
2006-4 3097
\ пн