автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Взаимосвязь коррозионно-электрохимического поведения сплавов Fe-Cr и энергетического состояния их поверхности
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Трофимова, Елена Викторовна
Cfc- содержание Fe в сплавах
Смо - содержание Мо в сплавах
Cni- содержание Ni в сплавах
Сон- - концентрация ОН" - ионов
Es - потенциал образца
Et - потенциал иглы
F - константа Фарадея
G0 - туннельная проводимость при Ut=0, нСм h - глубина проникновения локальной коррозии в металл h - постоянная Планка
-плотность тока ia- скорость активного растворения inac - критический ток пассивации i'nacMaKC - критический ток пассивации, определенный методом скачка потенциала iFe - скорость растворения железа icr - скорость растворения хрома I - ток
Imax - максимальный ток, достигаемый в каждом цикле анодной поляризации при снятии вольтамперных кривых
10- заданный туннельный ток
100 - туннельный ток обмена при Ut=0, нА
It - туннельный ток
К, К", К"'-константы
Ка- условная константа скорости активного растворения Кп - условная константа скорости питтингового растворения m - масса электрона
Шн+ - порядок реакции по ионам водорода п - количество атомных слоев, растворяющихся до стабилизации скорости растворения при Епасмакс рН - водородный показатель
Го - радиус центрального отверстия в крышке закрытого питтинга
R - газовая постоянная
Rpe- атомный радиус железа
Rcr атомный радиус хрома
S - площадь поверхности
Т - температура, °К t - время tM - время пребывания на поверхности сплава одного монослоя вещества tao - время посадки воды на поверхность металла tp - время релаксации тока
Ut - туннельное напряжение
Uto - заданное туннельное напряжение z0 - туннельный промежуток, определяемый заданными при сканировании по поверхности значениями Uto и 1о а\\+- активность ионов гидроксония в растворе, ат - активность растворенного молекулярного водорода в приэлектродном слое а - активность частиц ан+ - активность ионов водорода а - коэффициент вероятности туннельного переноса электрона с образца на иглу
Р - наклон логарифмической зависимости Ut/lg(It) 0 - доля поверхности 5 - заряд электрона
8о-толщина диффузионного слоя у электрода со - скорость вращения дискового электрода тинд - индукционный период питтинговой коррозии Т] и т2- постоянные времени релаксации тока
АЕПК - базис питтингостойкости по потенциалу питтинговой коррозии АЕрп - базис питтингостойкости по потенциалу репассивации ДЕП0 - базис питтингостойкости по потенциалу питтингообразования AG - энергия Гиббса pef - высота эффективного туннельного барьера, эВ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Активное растворение железа.
1.1.1. Начальные стадии активного растворения железа в кислых сульфатных средах.
1.2. Пассивация.
1.2.1. Общая характеристика пассивности.
1.2.2. Пассивация железа.
1.3. Питтинговая коррозия.
1.3.1. Общие закономерности процесса питтинговой коррозии.
1.4. Коррозионно-электрохимическое поведение хрома.
1.5. Коррозионно-электрохимическое поведение железохромовых сплавов.
1.5.1. Активное растворение железохромовых сплавов.
1.5.2. Пассивируемость сплавов Fe-Cr.
1.5.3. Критические составы сплавов и их научное обоснование.
1.6. Сканирующая туннельная микроскопия (СТМ) и сканирующая туннельная спектроскопия (СТС).
1.6.1. История СТМ.
1.6.2. Возможности метода СТМ.
1.6.3. Исследования железохромовых сплавов методами СТМ и СТС.
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Исследованные материалы и их обработка.
2.2. Растворы и реактивы.
2.3. Электрохимические ячейки.
2.4. Потенциодинамичекие и потенциостатические измерения.
2.5. Измерения методом скачка потенциала.
2.6. Исследование склонности сплавов к питтинговой коррозии.
2.7. Измерения методами сканирующей туннельной микроскопии (СТМ) и сканирующей туннельной спектроскопией (СТС).
2.7.1. Описание установки для проведения СТМ-исследований.
2.7.2. Получение СТМ-игл.
2.7.3. Изолирование игл.
2.7.4. СТМ и СТС исследования на воздухе и в растворе электролита. 80 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Влияние содержания хрома в сплавах Fe-Cr на величину потенциала коррозии Екор.
3.2. Влияние содержания хрома в сплавах Fe-Cr на Епас.
3.3. Влияние содержания хрома в сплавах Fe-Cr на inac.
3.4. Начальные стадии пассивации сплавов Fe-Cr.
3.5. Питтингостойкость сплавов Fe-Cr.
3.6. Влияние структурных изменений сплавов Fe-Cr на их коррозионно-электрохимические характеристики.
3.7. Морфология поверхности железохромовых сплавов, выявляемая с помощью СТМ и СТС.
ВЫВОДЫ.
Введение 2007 год, диссертация по химической технологии, Трофимова, Елена Викторовна
Актуальность темы.
Нержавеющие стали представляют собой металлические конструкционные материалы, основным компонентом которых является железо, обладающее низкой коррозионной стойкостью. Для придания конструкционным сталям определенных технологических свойств в их состав специально вводят легирующие и модифицирующие элементы, например Сг, Ni, Mo, Ti, Си и др., хорошо растворимые в железе и в идеальном случае образующие с одной из его модификаций (при изоморфности кристаллических решеток железа и легирующего элемента) непрерывный ряд твердых растворов. Коррозионно-электрохимическое поведение железохромовых сплавов при различных условиях привлекало внимание отечественных и зарубежных исследователей на протяжении многих десятилетий и не ослабевает до сих пор [1-21 и др.]. Однофазность сплавов при всех возможных сочетаниях концентрации компонентов обеспечена однотипностью и близостью параметров кристаллических решеток Fe и Сг (ОЦК). Хотя сплавы Fe-Cr достаточно дорогостоящие, они находят широкое применение в качестве конструкционных материалов для работы в средах повышенной агрессивности [22, 23], а также в качестве биметаллов, где используются как плакирующие слои.
Особое внимание исследователей продолжает привлекать вопрос объяснения критических составов сплавов (13,17-20 и 27-28% Сг [10-12]), при достижении которых происходит резкое улучшение их коррозионно-электрохимических характеристик. Однако существуют данные, свидетельствующие о том, что заметное улучшение характеристик питтингостойкости сплавов может происходить и при более низком, чем 13%, содержании Сг [12]. Часто встречающимся объяснением при достижении концентрации 13% Сг, является обогащение поверхностной оксидной пленки хромом сверх объемного состава сплава [10, 12] и развитая позднее теория изменения электронного состояния металла при достижении рассматриваемого критического состава [6, 7]. Скачкообразное улучшение коррозионно-электрохимических характеристик сплавов при введении в них ~28% Сг авторы [10, 13] связывали с полной аморфизацией пассивирующей пленки. Однако попытки объяснения существования всех обнаруженных критических составов до сих пор не существовало, а предполагаемые гипотезы (за исключением [6, 7]), не вскрывали физической сущности явлений, происходящих при достижении критических концентраций Сг в сплавах Fe-Cr. В настоящей работе уточнены критические составы сплавов Fe-Cr, сделана попытка с единых позиций объяснить существование всех обнаруженных критических составов, и дан подход к прогнозированию критических составов двойных сплавов других систем.
Особое внимание в работе уделено определению взаимосвязи коррози-онно-электрохимических свойств сплавов Fe-Cr и особенностей энергетического состояния их поверхности. С этой целью методами сканирующей туннельной микроскопии (СТМ) и сканирующей туннельной спектроскопии (СТС) изучены энергетические свойства поверхности сплавов при атомном разрешении.
Цель работы.
- с использованием комплекса коррозионно-электрохимических и физических методов исследований подтвердить обнаруженные ранее критические составы сплавов Fe-Cr и дать им объяснение с единых позиций;
- выявить закономерности начальных стадий пассивации сплавов;
- установить взаимосвязь коррозионно-электрохимических характеристик сплавов Fe-Cr и их энергетического состояния на атомном уровне;
- определить связь энергетического состояния поверхности сплавов с критическими составами, определяемыми кристаллографической структурой.
Научная новизна.
1. С использованием широкого комплекса электрохимических и физических методов исследований подтверждено существование критических составов сплавов системы Fe-Cr: 6,5; 10-13; 17 и 27%.
2. С использованием методов сканирующей туннельной микроскопии (СТМ) и сканирующей туннельной спектроскопии (СТС) выявлен четкий экстремум свойств поверхности сплавов с содержанием —6,5; 10-13% и 25,2%Сг. Наблюдается корреляция между этими критическими составами сплавов и резкими изменениями на кривых отвечающих экстремумам на гистограммах для а и Д
3. Установлена взаимосвязь электрохимического поведения сплавов Fe-Cr с локальными (на атомном уровне) и усредненными электрофизическими свойствами их поверхности выявленными методами СТМ.
4. Экспериментально обнаружено, что свойства атомов Fe и Сг на поверхности сплавов не проявляются индивидуально, а лишь во взаимосвязи их совокупных электрофизических характеристик.
5. Методом скачка потенциала изучены начальные стадии пассивации сплавов Fe-Cr. Введено понятие максимального критического потенциала
Емакс пас , соответствующего началу пассивации сплава с неизмененным составом поверхности.
6. Выявлен механизм пассивации сплавов Fe-Cr и определена природа пассивирующей частицы. Экспериментально подтверждено, что для сплавов с содержании хрома <27,78% при рН<1,2 накопление частиц-пассиваторов (оксида хрома) при ЕпасМакс происходит благодаря избирательному растворению атомов железа, при большем содержании хрома и в менее кислых растворах состав поверхности сплава во времени практически не меняется и в пассивационном процессе участвуют только поверхностные атомы хрома. Сделано заключение, что при рН<1,2 пассиваторами сплавов Fe-Cr являются кислородсодержащие соединения двухвалентного хрома, а при более высоких рН - трехвалентного.
Практическая значимость работы: - развит научный подход к созданию коррозионно-стойких сталей на основе сплавов Fe-Cr, позволяющий при минимально возможных добавках легирующего элемента хрома, добиваться максимально возможной коррозионной стойкости;
- впервые метод туннельной микро- и спектроскопии адаптирован к исследованию на воздухе железа и его сплавов с хромом, что позволит проводить подобные исследования на таких конструкционных материалах, как ферритные нержавеющие стали с целью подбора их составов, обладающих повышенной склонностью к пассивации. Апробация работы.
По материалам диссертации сделано 5 докладов. Результаты работы были представлены на:
• 1-ой Всероссийской конференции «ФАГРАН-2002» (Воронеж, 2002);
• 10-ой межрегиональной научно-технической конференции по проблемам химии и химической технологии (Тамбов, 2003);
• Ежегодной научной конференции НИФХИ им. Л.Я. Карпова (Москва,
2003);
• XVI Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2004);
• 2-ой Всероссийской конференции «Фагран-2004» (Воронеж, 2004). Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано
4 тезиса докладов и 7 статей, из которых 4 в журнале «Защита металлов». Объем и структура диссертации.
Диссертация содержит 142 страницы машинописного текста, 45 рисунков, 4 таблицы, состоит из введения, литературного обзора, методики, экспериментальных результатов и выводов. Список литературы содержит 186 наименований.
Заключение диссертация на тему "Взаимосвязь коррозионно-электрохимического поведения сплавов Fe-Cr и энергетического состояния их поверхности"
ВЫВОДЫ
1. Стационарными и нестационарными электрохимическими методами и методами сканирующей туннельной микро- и спектроскопии подтверждено наличие всех обнаруженных ранее критических составов железохромовых сплавов (Ссг = 6; 10-13; 17 и 27 масс.%), отвечающих скачкообразным изменениям коррозионно-электрохимических и электрофизических характеристик. В приближении статистически равномерного смешения близких по размерам атомов различного сорта (Fe и Сг) в сплаве, они объяснены обязательным вхождением атома хрома в одну из структурных единиц ОЦК решетки - первую координационную сферу (-6,5% Сг), элементарную ячейку ОЦК решетки (-11% Сг), квазиромбоэдрическую пору (-17% Сг), или же образованием сверхструктурных соединений (-27% Сг).
2. Впервые получены изображения электронных профилей сплавов Fe-(0-100)%Сг методами СТМ и СТС. Из экспериментальных зависимостей туннельного тока от туннельного напряжения рассчитаны локальные и усредненные значения туннельной проводимости Go и коэффициентов aw и /?тах, характеризующие фундаментальные наносвойства поверхностей.
3. Выявлена взаимосвязь электрохимического поведения сплавов Fe-Cr с локальными (на атомном уровне) и усредненными электрофизическими свойствами их поверхности, выявленными методами СТМ. Экспериментально обнаружено, что свойства атомов Fe и Сг на поверхности не проявляются индивидуально, а лишь во взаимосвязи их совокупных электрофизических характеристик.
4. При анализе результатов, полученных методом СТС на воздушно-окисленных образцах сплавов Fe-Cr, впервые получено прямое доказательство изменения поверхностной энергии сплавов с Cq 6; 10-12 и -25%. При указанных один атом Сг среднестатистически занимает место в каждой координационной сфере, элементарной ячейке или тетраэдриче-ской поре ОЦК-решетки, т.е. ее основных структурных составляющих.
5. Изучены начальные стадии пассивации хрома и сплавов Fe-x%Cr (8,65<х< 60 мас.%) в кислых сульфатных средах методом скачка потенциала. Предложено понятие максимального критического потенциала пассивации сплава Епасмакс - наиболее положительного потенциала, при котором сплав еще может находиться в состоянии активно-пассивного перехода.
6. Показано, что для сплавов с содержанием хрома <27,78% при рН<1,2 накопление частиц-пассиваторов при Епасмакс происходит благодаря избирательному растворению атомов железа, при большем содержании хрома и в менее кислых растворах состав поверхности сплава во времени практически не меняется, и в пассивационном процессе участвуют только поверхностные атомы хрома. Сделано заключение, что при рН<1,2 пассиватора-ми сплавов Fe-Cr являются кислородсодержащие соединения двухвалентного хрома, а при более высоких рН - трехвалентного.
7. На основе систематического анализа коррозионно-электрохимического и электрофизического поведения железа и его двухкомпонентных сплавов с хромом развиты теоретические представления о роли их кристаллической структуры в процессах пассивации и локальной питтинговой коррозии.
8. Сделано заключение, что для сплавов, образованных металлами других групп периодической системы и образующих непрерывные ряды твердых растворов, критическими будут составы, отвечающие изменению структуры кристаллической решетки.
Заключение.
Приведенный материал свидетельствует о том, что к настоящему времени достаточно подробно изучены закономерности растворения и пассивации железа, хрома и их сплавов в стационарных или близких к ним условиях. Сведения о начальных стадиях пассивации сплавов как в кислых, так и в щелочных средах не систематичны и практически отсутствуют. Кроме того, несмотря на то, что имеется огромное количество данных по исследованию коррозионно-электрохимического поведения железа, хрома и их сплавов, часто результаты, полученные различными авторами в одинаковых условиях, существенно расходятся. Исследование же изменения морфологии поверхности сплавов (на атомном уровне) и ее энергетического состояния практически отсутствуют. В соответствии с этим не вызывает сомнений необходимость упорядочения сведений о роли хрома в процессах пассивации и нарушения пассивного состояния сплавов Fe-Cr. Современный уровень развития корро-зионно-электрохимической науки требует для этого проведения комплексных исследований, включающих различные методы. Именно это и являлось основной целью данной работы.
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА 2.1. Исследованные материалы и их обработка.
Исследовали железо, хром, модельные сплавы железо-хром. Однофаз-ность сплавов определялась их химическим составом (табл. 2.1) и подтверждена металлографическими исследованиями, все сплавы имели чисто фер-ритную структуру с отсутствием в ней каких бы то ни было вторичных фаз карбидов, сульфидов и др., способных оказывать влияние на активное растворение, пассивацию и локальное нарушение пассивности [8,9].

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь коррозионно-электрохимического поведения сплавов Fe-Cr и энергетического состояния их поверхности"
□□ЗОБЗЭ84
На правах рукописи
ТРОФИМОВА Елена Викторовна
ВЗАИМОСВЯЗЬ КОРРОЗИОННО-ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ СПЛАВОВ Ге-Сг И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ИХ ПОВЕРХНОСТИ
05 17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации па соискание ученой степени кандидата химических наук
2 4 МАЙ 2007
Москва - 2007 г.
003063384
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Научно-исследовательский физико-химический институт имени ЛЛ Карпова» в лаборатории коррозии и электрохимии металлов
Научный руководитель. Официал ьнее оппоненты.
Ведущая организация-
доктор химических наук Реформатская Ирина Игоревна
доктор технических наук, профессор Пахомов Владимир Сергеевич
кандидат химических наук Сирота Дмитрий Сергеевич
Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина
Защита состоится » _2007 г. в -3О час на
заседании диссертационного совета Д 217.024 05 при Федеральном государственном унитарном предприятии «Научно-исследовательский физико-химический институт имени ЛЛ Карпова» (105064, г Москва, ул Воронцово поле, д 10).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП НИФХИ им. ЛЛ Карпова.
Автореферат разослан « » 2007 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 217 024 05, /Ж//} ^
кандидат химических наук " / АН Подобаев
Актуальность темы. Нержавеющие стали представляют собой металлические конструкционные материалы, основным компонентом которых является железо, обладающее низкой коррозионной стойкостью Для придания сталям определенных технологических свойств в их состав специально вводят легирующие и модифицирующие элементы, например Сг, N1, Мо, "Л, Си и др , хорошо растворимые в железе и в идеальном случае образующие с одной из его модификаций (при изоморфности кристаллических решеток железа и легирующего элемента) непрерывный ряд твердых растворов Коррози-онно-электрохимическое поведение железохромовых сплавов при различных условиях привлекало внимание отечественных и зарубежных исследователей на протяжении многих десятилетий и не ослабевает до сих пор Однофаз-ность сплавов при всех возможных сочетаниях концентрации компонентов обеспечена однотипностью и близостью параметров кристаллических решеток Ре и Сг (ОЦК) Хотя сплавы Бе-Сг достаточно дорогостоящие, они находят широкое применение в качестве конструкционных материалов для работы в средах повышенной агрессивности, а также в качестве биметаллов, где используются как плакирующие слои
Особое внимание исследователей продолжает привлекать вопрос объяснения критических составов сплавов (12-13%, 17-20 и 27-28% Сг), при достижении которых происходит резкое улучшение их коррозионно-электрохимических характеристик Однако существуют данные, свидетельствующие о том, что заметное улучшение характеристик пассивируемости и питтингостойкости сплавов может происходить и при более низком, чем 13%, содержании Сг
Часто встречающимся объяснением благоприятного влияния хрома при достижении его концентрации в сплаве 13%, является обогащение поверхностной оксидной пленки хромом сверх объемного состава сплава и развитая позднее теория изменения электронного состояния металла при достижении рассматриваемого критического состава Скачкообразное улучшение корро-
зионно-электрохимических характеристик сплавов при введении в них ~28% Сг некоторые авторы связывали с полной аморфизацией пассивирующей пленки Однако попытки объяснения существования всех обнаруженных критических составов до сих пор не существовало, а предполагаемые гипотезы, не вскрывали физической сущности явлений, происходящих при достижении критических концентраций Сг в сплавах Бе-Сг В настоящей работе уточнены критические составы сплавов Бе-Сг, сделана попытка с единых позиций объяснить существование всех обнаруженных критических составов, и дан подход к прогнозированию критических составов двойных сплавов других систем
Особое внимание в работе уделено определению взаимосвязи коррози-онно-электрохимических свойств сплавов Бе-Сг и особенностей энергетического состояния их поверхности С этой целью методами сканирующей туннельной микроскопии (СТМ) и сканирующей туннельной спектроскопии (СТС) изучены энергетические свойства поверхности сплавов при атомном разрешении
Цели работы:
- с использованием комплекса коррозионно-электрохимических и физических методов исследований подтвердить обнаруженные ранее критические составы сплавов Бе-Сг и дать им объяснение с единых позиций;
- определить закономерности начальных стадий пассивации сплавов в сернокислых средах с целью выявления природы пассивирующих частиц,
- установить взаимосвязь коррозионно-электрохимических характеристик сплавов Бе-Сг, энергетического состояния их поверхности на атомном уровне и кристаллографического строения
Научная новизна работы. 1 С использованием широкого комплекса электрохимических и физических методов исследований подтверждено существование критических составов сплавов системы Бе-Сг 6,5,10-13,17 и 27 масс % Сг
2 С использованием методов СТМ и СТС выявлен четкий экстремум энергетических свойств поверхности воздушноокисленных сплавов с содержанием ~6,5; 10-13 и 25,2 масс % Сг Указанным критическим составам сплавов отвечают экстремумы на кривых зависимости фундаментальных энергетических наносвойств поверхности - вероятности туннельного переноса электрона с образца на иглу (а), туннельной проводимости Со и туннельного тока обмена 1оо от содержания хрома
3 Экспериментально обнаружено, что на поверхности сплавов Ре-Сг свойства атомов элементов не проявляются индивидуально, а лишь во взаимосвязи их совокупных электрофизических характеристик
4 Методом скачка потенциала изучены начальные стадии пассивации сплавов Ре-Сг Введено понятие максимального критического потенциала пассивации сплава ЕПасМа,<с» соответствующего началу пассивации сплава с неизмененным составом поверхности
5. Выявлен механизм пассивации сплавов Ре-Сг и определена природа пассивирующей частицы При рН<1,2 пассиваторами сплавов Ре-Сг являются кислородсодержащие соединения двухвалентного хрома, а при более высоких рН - трехвалентного Для сплавов с содержанием хрома <27,78% при рН<1,2 накопление частиц-пассиваторов при Епасмакс происходит благодаря избирательному растворению атомов железа При большем содержании Сг и в менее кислых растворах состав поверхности сплава во времени практически не меняется, и в пассивационном процессе участвуют только поверхностные атомы хрома
Практическая значимость работы. - развит научный подход к созданию коррозионно-стойких сталей на основе сплавов Ре-Сг, позволяющий при минимально возможных добавках легирующего элемента хрома, добиваться максимально возможной коррозионной стойкости,
- впервые метод туннельной микро- и спектроскопии адаптирован к исследованию на воздухе железа и его сплавов с хромом, что позволит проводить подобные исследования на таких конструкционных материалах, как ферритные нержавеющие стали с целью подбора их составов, обладающих повышенной склонностью к пассивации.
Апробация работы. По материалам диссертации сделано 5 докладов Результаты работы были представлены на- 1-ой Всероссийской конференции «ФАГРАН-2002» (Воронеж, 2002), 10-ой межрегиональной научно-технической конференции по проблемам химии и химической технологии (Тамбов, 2003), Ежегодной научной конференции НИФХИ им. ЛЯ Карпова (Москва, 2003), XVI Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2004); 2-ой Всероссийской конференции «Фагран-2004» (Воронеж, 2004)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей и 4 тезиса докладов. В т ч 4 статьи в журнале из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук
Объем и структура диссертации.
Диссертация содержит 142 страницы машинописного текста, 45 рисунков, 4 таблицы, состоит из введения, литературного обзора, методики, экспериментальных результатов и выводов Список литературы содержит 186 наименований
На защиту выносится: 1) закономерности влияния кристаллографической структуры сплавов на их коррозионно-электрохимическое поведение в растворах электролитов; 2) закономерности начальных стадий пассивации сплавов Бе-Сг, 3) локальная топография поверхности сплавов на воздухе при атомном разрешении, 4) фундаментальные наносвойства поверхности сплавов, полученные расчетными методами при анализе данных туннельной микро- и спектроскопии - локальные и усредненные значения туннельной прово-
димости G0, туннельного тока обмена loo и коэффициенты а и Д отражающие кинетические особенности туннельного переноса электрона
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость результатов, приводятся положения, выносимые на защиту
Глава 1. Обзор литературы
В 1 главе проведен обзор работ, касающихся механизма активного растворения и пассивации железа, выполненных за последние 50-60 лет. Рассмотрены начальные стадии активного растворения железа в кислых сульфатных средах, общие закономерности пассивации и питтинговой коррозии, электрохимические критерии питтингостойкости металлов, морфология пит-тингов Проанализированы данные по коррозионно-электрохимическому поведению хрома и железохромовых сплавов. Резкие изменения коррозионно-электрохимических характеристик активного растворения, пассивируемости и питтингостойкости сплавов Fe-Cr происходят при достижении определенных критических составов. Рассмотрены современные теории, объясняющие существование указанных критических составов Проведен обзор литературы по сканирующей туннельной микро- и спектроскопии и их использования для исследования поверхностей металлов и сплавов Глава 2. Методика эксперимента
Исследовали сплавы Fe-Cr с содержанием Сг, масс % 0, 2,4, 5,7, 8,65, 10, 12,8, 17,38, 22,4, 26,28, 27,75, 40,3, 60, 100 В качестве электролитов использовали деаэрированные аргоном растворы 1,0 N H2SO4 (рН 0,48), 0,5 N H2S04 (рН 0,72), 0,5 N H2S04 +0,5 N Na2S04 (рН 0,9); 0,1 N H2S04 (рН 1,2), 0,1 N H2S04 +0,9 N Na2S04 (рН 1,81), 0,003 М NaCl на основе боратного буфера (рН 7,4), 0,01 N H2S04
Электрохимические измерения проводили стационарными методами (потенциодинамическим со скоростью развертки потенциала 0,2 мВ/с и по-тенциостатическим с шагом смещения потенциала 5 мВ) и методом скачка потенциала В качестве физических методов использовали сканирующую туннельную микро- и спектроскопию Анодные поляризационные кривые прямого и обратного хода снимали от установившегося после катодного восстановления (1 = 5 10"3 А/см2, 200 с) потенциала свободной коррозии Реверсирование направления развертки потенциала при определении характеристических потенциалов питтинговой коррозии производили при достижении тока 10"3 А/см2
Методом скачка потенциала исследовали начальные стадии пассивации сплавов Ре-Сг Получали спады тока во времени гО). Время регистрации кривых составляло 0,02-30 с, частота съема данных - 33-10000 Гц
Измерения методами СТМ и СТС проводили на установке, приведенной на рис 1, основной подвижный узел прибора подробнее выделен на фрагменте "А" Особенность прибора "С4-СТМ-МДТ" - наклонное (под 45°) взаимно перпендикулярное крепление образца и иглы с автоматизированным подводом образца к игле Это позволяет проводить электрохимические измерения.
Для поддержания на исследуемом образце контролируемого потенциала использовали потенциостатический комплекс ПИ-50-1 1 Установка в целом управляется компьютером Микроскоп представляет собой малогабаритный прибор, в котором пьезокерамический сканнер (1с) и подвижная миниатюрная круглая платформа с образцом и электрохимической ячейкой (20) размещены на массивном основании (3), подвешиваемом на трех резиновых тяжах (4), обеспечивающих устранение наводок от вибраций в помещении. Сверху система закрывается металлическим экранирующим колпаком, имеется дополнительный звукоизолирующий колпак для защиты от акустических шумов и термических дрейфов (на рис 1 колпаки не показаны). Параметры сканнера обеспечивают
проведение СГМ-измерений локальных координат анализируемой части поверхности и получение картины электронного образа поверхности
Комплекс позволяет регулировать туннельное напряжение в интервале от -5 до +5 В с погрешностью до 2-3 мВ, поддерживая стабильным потенциал как образца, так и иглы Туннельный ток (1о) задается с точностью 0,01 нА в интервале до 10 нА; имеется возможность компенсации Фарадеев-ского тока на игле При измерении задают режим сканирования (туннельный ток -1, = const, либо расстояние от иглы до образца - Z = const), требуемую скорость развертки изображения Vel, число измерений в каждой точке Исследуемый образец 11 прочно крепится на подвижную часть прибора в держатель 16 и нижним концом может быть погружен в
электрохимическую ячейку 15 Напротив него в пазах ячейки по ее длине крепится вспомогательный электрод 13 Как держатель образца, так и ячейка прочно закреплены на подвижной платформе 16, прикрепленной к пьезокера-мическому движителю 20, который имеет возможность под действием пода-
Рис 1 Общая схема установки электрохимического сканирующего туннельного микроскопа СТМ-МДГ 1 - сканнер с иглой, 1а - сканирующая игла, 1Ь - держатель иглы, 1с - пьезоке-рамический трубчатый сканнер, 2 - подвижная часть с образцом и ячейкой, укрупненная на фрагменте А,3- массивная подвесная платформа, 4 - тяжи амортизаторов подвески, 5 - электрометр и хлорсеребряный электрод сравнения, б - основание СТМ с электронным блоком, 7 - персональный компьютер с платами управления СТМ и ПИ-50-11,5- программатор ПР-8, 9 - по-тенциосгаг ПИ-50-1, 70-блок фильтров сигналов компенсации, 11 - образец - РЭ, 12 - жидкометаллические контакты с рабочим и вспомогательным электродами РЭ и ВЭ, 13 - вспомогательный электрод из Р1-фольги (ВЭ), 14 - капилляр Лугги-на, /5 - электрохимическая открытая ячейка из фторопласта-4, 16 - держатель образца, ячейки и контактной кюветы, 17 -контактная кювета с жидким Оа-А1-сплавом, 18, 19 - неподвижные контакты к разъемам РЭ и ВЭ потенциостата, 20 -пьезокерамический двигатель подвижной части "блохи", 21 - зеркальное основание под пьезокерамическим двигателем
ваемых импульсов напряжения дискретно перемещаться по горизонтальной зеркальной поверхности 21 массивной платформы 3, обеспечивая сближение или отвод иглы скаинера и образца От исследуемого и вспомогательного электродов, закрепленных на подвижной части прибора, отведены контакты в укрепленную на ней сдвоенную кювету 17 с жидким эвтектическим (За-А1-сплавом Туда же вводятся жесткие неподвижные проводники, закрепленные на основной платформе прибора, связывающие таким образом через жидкий металл электроды ячейки с поляризующими проводами потенциостата Экранированный хлор-серебряный электрод сравнения 5 установлен рядом и связан с ячейкой через силиконовый капилляр, который заканчивается стеклянным капилляром Луг-гина 14, закрепленным в головке СТМ рядом со сканнером и вводимым в ячейку сверху.
Иглы для СТМ- и СТС-измерений готовили из Рь1г и проволоки по специально разработанной методике, поскольку согласно литературным данным в настоящее время нет общепринятой методики изготовления игл
СТМ изображения на воздухе получали для всех исследуемых Бе-Сг сплавов, в растворе 0,01 N НгЗОд - только для сплавов Ре-5,7%Сг и Ре-25,2%Сг. Измерения в растворе выполнены с целью доказательства принципиальной возможности проведения электрохимических исследований желе-зохромовых сплавов Измерение зависимости туннельного тока от изменяемого напряжения проводили «по сетке», «по линии», либо в одной точке Скорость развертки и, составляла 0,134, 0,183, 0,286; 0,658,1,974, 88,46 мВ/с Глава 3. Экспериментальные результаты. 3.1. Потенциостатические и потенциодинамические испытания. Из анодных поляризационных кривых, снятых в сернокислых растворах, определяли потенциал свободной коррозии Екор, критический потенциал пассивации Елас и критический ток пассивации ¡пас (рис 2)
В 1,0 N растворе Н2804 Екор резко разблагораживается с ростом содержания Сг (Ссг) в сплавах от 0 до -10%, затем плавно в интервале концентраций
10 - 100% В двух других сульфатных растворах - 0,1н Н2804 (рН 1,2) и 0,1 н Н2804 + 0,9 н Ка2504 (рН 1,8) Екор практически не зависит от Ссг в сплавах Ре-(10-27)%Сг, а затем резко смещается в положительную сторону - сплавы Ре-(27-100)%Сг самопассивируются
Наиболее существенное (на 500 или более мВ) разблаго-роживание Епас сплавов Ре-Сг соответствует росту Со от 2,5 до 8,65 % (рис За) Чем выше содержание хрома в сплаве, тем менее существенным оказывается разблагороживание Епас с его изменением
Зависимости 1пас от ССг в сплавах Ре-(0-27)%Сг симбатны во всех исследованных сульфатных средах (рис 36) В 1,0 н. растворе росту Со в интервале 27-100 % соответствует первоначальный рост 1пас, за которым следует его повторное небольшое снижение. В менее кислых растворах сплавы с ССг >27% самопассивируются Полученные результаты несколько расходятся с литературными данными
3.2. Начальные стадии пассивации сплавов Же-Сг. Для разрешения выявленной несогласованности результатов, полученных различными авторами, были исследованы закономерности начальных стадий пассивации сплавов
Во всех использованных кислых сульфатных средах значения Епасмакс оказываются положительнее соответствующих значений Епас Причиной это-
Рис 2 Анодные потенциодинамиче-ские поляризационные кривые 1 - Ре, 2, 2' - Ре25,2%Сг, 3 -Сг, 1-3 - 1,0 N Н2304,2' - 0,1 N НгБСХ,
го может являться то, что в первый момент поляризации поверхность сплавов не успевает обогатиться хромом, как это происходит при снятии медленных потенциодинамических или стационарных потенциостатических кривых, когда металл длительное время находится в контакте с раствором В таком случае Епасмакс - это потенциал активно-пассивного перехода сплава с неизмененным составом поверхностных слоев. Любое увеличение времени контакта сплава с агрессивной средой
'с
неизбежно приведет к росту концентрации хрома на его поверхности, те разблагоражива-нию критического потенциала пассивации Характер зависимо-
Емакс у-ч
пас от ССг коррелирует с таковой для Епао, однако значения Епас всегда оказываются отрицательнее, чем Епасмшп:.
Снижение рН кислых сульфатных растворов более существенно затрудняет пассивацию сплавов Бе-Ст, чем увеличение концентрации сульфат - ионов, т е в рассматриваемом диапазоне рН сульфат-ионы относительно слабо влияют на пассивационный процесс, протекающий на поверхности сплавов Бе - (8,65-100)%Сг
Причиной медленного спада тока на ¡(^-кривой может быть накопление на электродной поверхности Сг(0)аа3 по реакции
Сг + Н2О О Сг(0)а<ь + 2Н* +2е (1)
Рис 3 Зависимость критического потенциала (а) и тока (б) тока пассивации от содержания хрома в сплавах железо-хром 1 - 0,1 н Н2804, 2 - ОД н Н2504 + 0,9 н Ка2804,3-1,0 н Н2304
Сг(0)а£Ь + 2Н"<=> сЛ* + Н20
(2)
Количество атомных слоев (и), растворившихся до стабилизации скорости растворения сплава при Епасмакс зависит от ССг и рН (п приближенно рассчитывали интегрируя ¡(^-кривые при Епасмакс При расчетах полагали период кристаллической решетки сплавов равным « 2,49 Ю"10 м, а количество электронов, переносимых при ионизации атома сплава, равным 2) В интервале рН сернокислых растворов 0,48-0,9 зависимости п-Сс, одинаковы для растворов различной ионной силы Во всех случаях, когда п » 1, с момента переключения потенциала до момента стабилизации скорости растворения при Епасмакс имеет место накопление частиц-пассиваторов на поверхности сплавов В интервале ССг 8,65-22,4% при рН<1,2 это, очевидно, результат преимущественного растворения атомов железа
В области Ссг= 26,28-100 %, п, независимо от Ссг, составляет ~ 60% Сг, т е стабилизация скорости растворения даже чистого Сг происходит только после растворения указанного количества монослоев Это свидетельствует о том, что реакция (2) в указанном интервале рН протекает в прямом направлении со значительной скоростью.
В менее кислых растворах сплавы с Сст~ 25,2-100 % самопассивируются непосредственно в момент переключения потенциала, т е для достижения устойчивого пассивного состояния какого-либо изменения состояния поверхности не требуется В интервале Со 8,65- 12,8% повышение рН сопровождается снижением п, тем большим, чем меньше С<>
Скорость растворения железа из сплава при этом не должна сильно меняться, поскольку повышение рН одновременно сопровождается разблаго-роживанием Епасмакс, поэтому в накоплении частиц пассиваторов на поверхности сплава преимущественную роль должно играть равновесие (2), смещающееся влево при подщелачивании раствора С повышением С& в сплаве влияние рН на и ослабевает и, начиная с ССг =17,38%, практически прекращается
0,6 0,5 0,4
0,2
■ i
О 2
Л 3
V 4
О 5
< б
> 7
Резкое изменение поведения п при рН>1,2, вероятно, связано с изменением природы частицы-пассиватора
Согласно термодинамическим данным при рН<1,2 на поверхности сплава возможно образование кислородсодержащих соединений Сг2+, а при рН>1,2 - Сг3+.
Экспериментальные г (^-кривые адекватно описываются эмпирическим уравнением
ф) - Ао+ А]ехр(-1/г1) + А2ехр(-г/г2) (3),
в котором А0, Аь А2 - константы Постоянные времени релаксации Г; и г2 характеризуют скорость процесса пассивации сплавов (чем выше г, и г2, тем медленнее протекает пассивация) Постоянная времени г) мало чувствительна к рН во всех случаях, кроме ССг<10% и рН 0,48 (рис 4а) Это, по-
0,1
16
12
0.4 0,8
1,2
1,6 2,0 рН
0,4
0,8
1,2
1,6 2,0 рН
видимому, связано с тем, что при ма- Рис 4 3ависимости ПОСТоянных времени лых длительностях пассивационного релаксации тока п(а) и т2(б) от рН при
процесса образование
переключении потенциала на Епас при
частиц— Ссг в сплавах (мае %) 1 - 10, 2 - 12,8, 3 17,38,4 - 22,4, 5 - 26,28, 6 - 40,3, 7 - 60 пассиваторов протекает благодаря
взаимодействию с молекулами воды (1) только поверхностных атомов хрома Расчет показывает, что за время, соизмеримое с Ту (порядка 0,2 с), растворяется не более 1-2 атомных слоев, те. накопление частиц-пассиваторов вследствие преимущественного растворения железа из сплава можно практически исключить Скорость же взаимодействия атомов Сг с молекулами воды
в соответствии с (1) нечувствительна к рН, а растворение частиц-пассиваторов (2) может вносить заметный вклад в процесс пассивации при значительно больших длительностях процесса
Для всех исследованных сплавов при подщелачивании раствора от рН 0,48 до 1,2 постоянная времени г2 снижается, а в менее кислых растворах - не зависит от рН (рис. 46) Различие в поведении т> и т2, очевидно, обусловлено значительно большей длительностью пассивационного процесса, отвечающего гг (5-16 с) Очевидно, при таких временах накопление частиц-пассиваторов на поверхности сплава вследствие избирательного растворения железа становится значимым - количество растворившихся атомных слоев составляет десятки и сотни Чувствительность г2 снижается по мере увеличения ССг в сплаве, вследствие того, что сплав все более приобретает кинетические характеристики чистого хрома, скорость активного растворения которого не зависит от рН среды
При рН>1,2 нечувствительность т2 к рН, видимо, связана с упомянутым изменением природы частицы-пассиватора 3.3. Питтингостойкость сплавов Ре-Сг.
Как и пассивируемость, питтингостойкость сплавов Ре-Сг скачкообразно улучшается с увеличением Ссг при достижении его определенных критических значений. Введение хрома в сплавы приводит к улучшению всех основных характеристик питтингостойкости снижению весовых потерь К, повышению потенциала питтингообразования Епо и росту базисов питтингостойкости Для всех исследованных сплавов ДЕпо=ЕПо-ЕЮр больше нуля.
Увеличение Ссг в сплавах способствует росту защитной способности пассивирующих пленок, приводящему к затруднению их пробоя, выражающемуся в достижении величиной Епо более положительных значений С ростом ССг происходит и рост базиса питтингостойкости АЕрп Наиболее существенные изменения рассматриваемых параметров происходят при введении в
сплавы ~13 и -27 % Сг. Сплавы с С(:г>27 % вообще не подвергаются питтин-говой коррозии.
3.4. Влияние структурных изменений сплавов Ре-Сг на их коррозионно-электрохимическне характеристики.
Приведенные результаты совокупно свидетельствуют, что в системе Ре-Сг существует несколько критических составов: ~6, ~11-13, -17 и -27 масс.% Сг, из которых один, два или три могут разграничивать специфические области изменения той или иной коррозионно-электрохимической характеристики. Долгое время основное внимание уделялось попыткам объяснить так называемый «первый тамманов предел» - ССг«12 %. Однако существование других критических значений С{>=-6 % и Ссг=27 % и их физический смысл до сих пор не обсуждались.
Можно предположить, что основной причиной существования критических концентраций хрома в сплавах Ре-Сг являются особенности их кристаллографического строения и принадлежность так называемым Зс1-металлам. Имея близкие атомные радиусы ¡И|сЖо=> .01) Ре и Сг при температурах, близких к температуре со-лидус, образуют непрерывный ряд твердых растворов с ОЦК решеткой.
Известно, что ОЦК решетка идеально упакована, имеет координационное число 14 и характеризуется наличием только тетраэдрических пор (рис. 5). Если принять, что атомы в сплаве смешаны статистически равномерно, то при содержании в сплаве более 7 аг. % (-6,5 мае. %) Сг его атом будет вхо-
1'ис. 5. Координационный многогранник ОЦК решетки твердых растворов сплавов Ге-Сг: ЕАВСОР - квазиромбоэдрическая нора; АСОЕ - теграэдрическая пора.
дить в среднем в каждую координационную сферу, обеспечивая создание более сильной связи между всеми атомами сплава Согласно приведенные данным при введении в сплав ~6 % Сг характеристики его пассивируемости и питтингостойкости существенно улучшаются
При ССг=~11 % уже на каждую эчементарную ячейку ОЦК решетки будет приходиться атом хрома, что должно способствовать еще большему усилению связи между атомами сплава и повышению коррозионной стойкости Как упоминалось ранее, концентрация ССг=12-13 % известна как тамманов предел, при котором сплавы Бе-Сг приобретают свойства нержавеющих
Следующая критическая концентрация - это Ссг=17 % Координационный многогранник ОЦК решетки состоит из 24-х плотно упакованных тетраэдров, восемь из 14 вершин которых должны быть общими вершинами шести соседних граней, а 6 - четырех граней. Однако в структуре все же можно выделить квазиромбоэдрические поры, составляющими которых являются центральные атомы, расположенные в соседних элементарных ячейках, и атомы, расположенные на разделяющей их грани куба Такие квазипоры имеют 6 вершин, и для того, чтобы хоть в одном из узлов каждого тетраэдра находился атом Сг, его концентрация в сплаве должна составлять 16,7 ат. % или -17,5 масс % Таким образом, рассматриваемая граничная концентрация хрома обусловлена вхождением хрома в каждый тетраэдр структуры
При Ссг=27 % сумма Б+ё электронов, приходящихся на 1 атом сплава Бе-Сг становится равной 7,46, что предполагает возможность выделения ст-фазы (для среднего состава ст-фаз б+с1=6,5-7) Вероятно, даже выше температуры ее выделения происходит упорядочивание твердого раствора по типу ближнего порядка, приводящее к образованию сверхструктурных образований типа сеток Кагомэ, в которых более крупные атомы (в рассматриваемом случае немного крупнее атомы Ре) занимают позиции с большим координационным числом Подобные состояния характеризуются максимумом плот-
ности состояний на поверхности Ферми, что и должно обеспечивать повышение коррозионной стойкости
Таким образом, резкие изменения коррозионно-электрохимических характеристик активного растворения, пассивируемости и питтингостойкости сплавов Fe-Cr происходит при достижении составов, соответствующих вхождению хрома в определенные структурные составляющие кристаллической решетки. Наиболее значительное повышение коррозионной стойкости должно происходить при образовании сверхструктурных соединений, что и наблюдается для сплавов с ССг=27 %
3.5. Морфология поверхности железохромовых сплавов, выявляемая с помощью СТМ и СТС.
Методами СТМ и СТС впервые были получены изображения электронных профилей воздушноокисленных железохромовых сплавов в широком диапазоне концентраций хрома Из экспериментальных измерений рассчитаны характеризующие фундаментальные наносвойства поверхностей локальные и усредненные значения туннельной проводимости Gq\ туннельного тока обмена (loo), вероятности туннельного переноса электрона с образца на иглу (а), наклоны логарифмической зависимости Ut/lg(It) - О?)
Выраженный в милливольтах коэффициент р эквивалентен по смыслу тафелевскому наклону электрохимических поляризационных кривых
СТМ-изображения, полученные на воздухе с различным увеличением, выявили гладкую поверхность механически полированных образцов (рис 6) Поверхность изучаемых сплавов при низком разрешении имеет, как правило, рельеф с перепадом высот от 50 до 300 нм (рис 6а) При максимальном (атомном) разрешении регистрируется нерегулярный (порядка 0,2 - 5 нм) электронный нанорельеф (рис 66), характеризующий различие электронных свойств выходящих на поверхность атомов, в том числе и адсорбированных компонентов воздушной среды
Гистограммы распределения 0«, Г„(„ «|тч и строили по всем обработанным 1,(Ц)-кривым для каждого сплава. Рассчитанные локальные и усредненные значения Со лежат к диапазоне от 5 до 15 нСм, что указывает на достаточное различие энергетических свойств исследованных поверхностей. Яшах и Ашк отвечают положению максимально высоких пиков на гистограммах распределения этих параметров.
Рис.6. СТМ изображении поверхности сплавов Fe-Cr на воздухе с низким (А) » высоким (Б) разрешением. 1, = const ~ 1,010 нА, U, = 0,120 В. А - Fe-8,65!-'oCr. Сканируемое поле 739,0x739,7 нм2, максимальный перепад высот 92,5 нм, скорость сканирования 482,1 нм/с; направление по оси Y, шаг 5 нм, «активных мест» на поверхности 0,46%. Б -Fe-10%Cr. Сканируемое поле 5,48x5,54 нм2, максимальный перепад высот 5,58 нм, скорость сканирования 15,7 нм/с; направление но оси У, шаг 0,0365 нм, «активных мест» на поверхности 0.803%, «пассивных» - 2,93%.
Максимумы а^ил приходятся на сплавы с содержанием хрома 6; 10-12,8; 25,2% (рис.7а). Максимумы /w соответствуют сплавам ¡0 и 25,2%Сг (рис.76). Высокое значение параметра fimax для i 00% Сг и тенденция повышения ртш с ростом концентрации Сг (рис.76), очевидно, взаимосвязаны с увеличением степени запаесивированноеги поверхности металла при нахождении на воздухе, что способствует созданию барьера тун мелирования и отражается а росте
Итак, критические концентрации сплавов, обнаруженные при обработке СТС-спектров. соответствуют содержанию хрома в сплаве 6; 10,0-12,8; 25,2
0,52 0,48 0,44 0,4
а
Сг, %
20 40
60
80
100
масс. % То есть для сплавов с Со ~6, 10-13 масс % наблюдается корреляция между критическими составами сплавов, обнаруженными различными электрохимическими методами и методом СТС
Известные из литературы критические составы с Со 17 и 27 масс %, соответствующие не основным структурным образованиям - квазиромбоэдрической поре и сверхструктурному образованию, не проявили себя явно в СТМ- и СТС-измерениях, выполненных на воздухе. Возможно, вхождение атома хрома в указанные структурные образования приводит к более слабому изменению поверхностной энергии сплавов, а воздушно-окислительная пленка еще более снижает возможность обнаружения эффекта физическими методами, в том числе - СТС. Литературные
данные об обнаружении критиче- Рис 7 Зависимости параметров атах и /¡тах
от содержания хрома в сплавах Ре-Сг а -
ских составов сплавов при Со 17 и - %Ст, б- %Сг 27 масс % получены электрохимическими методами в растворах электролитов (серной кислоте и боратных буферных средах), когда на поверхности металла отсутствует воздушноокисная пленка Кроме того, чувствительность электрохимических методов к изменению энергетического состояния поверхности металла, вероятно, выше, чем физических методов
20 40 60 80 100
ВЫВОДЫ
1 Стационарными и нестационарными электрохимическими методами и методами сканирующей туннельной микро- и спектроскопии подтверждено наличие всех обнаруженных ранее критических составов железохромовых сплавов (Са = 6, 10-13; 17 и 27 масс%), отвечающих скачкообразным изменениям коррозионно-электрохимических и электрофизических характеристик. В приближении статистически равномерного смешения близких по размерам атомов различного сорта (Бе и Сг) в сплаве они объяснены обязательным вхождением атома хрома в одну из структурных единиц ОЦК решетки - первую координационную сферу (~6,5% Сг), элементарную ячейку ОЦК решетки (~11% Сг), квазиромбоэдрическую пору (-17% Сг), или же образованием сверхструктурных соединений (-27% Сг)
2. Впервые получены изображения электронных профилей сплавов Ре-(0-100)%Сг методами СТМ и СТС Из экспериментальных зависимостей туннельного тока от туннельного напряжения рассчитаны локальные и усредненные значения туннельной проводимости О0 и коэффициентов «тах и Дна» характеризующие фундаментальные наносвойства поверхностей.
3. Выявлена взаимосвязь электрохимического поведения сплавов Ре-Сг с локальными (на атомном уровне) и усредненными электрофизическими свойствами их поверхности, выявленными методами СТМ Экспериментально обнаружено, что свойства атомов Ре и Сг на поверхности не проявляются индивидуально, а лишь во взаимосвязи их совокупных электрофизических характеристик
4 При анализе результатов, полученных методом СТС на воздушно-окисленных образцах сплавов Ре-Сг, впервые получено прямое доказательство изменения поверхностной энергии сплавов с ССг 6, 10-12 и -25% При указанных ССг один атом ССг среднестатистически занимает место в
каждой координационной сфере, элементарной ячейке или тетраэдриче-ской поре ОЦК-решетки - ее основных структурных единицах
5. Изучены начальные стадии пассивации хрома и сплавов Ре-х%Сг (8,65<х< 60 мае %) в кислых сульфатных средах методом скачка потенциала. Предложено понятие максимального критического потенциала пассивации сплава Епасмакс - наиболее положительного потенциала, при котором сплав еще может находиться в состоянии активно-пассивного перехода
6. Показано, что для сплавов с содержании хрома <27,78% при рН<1,2 накопление частиц-пассиваторов при Ешсмакс происходит благодаря избирательному растворению атомов железа, при большем содержании хрома и в менее кислых растворах состав поверхности сплава во времени практически не меняется, и в пассивационном процессе участвуют только поверхностные атомы хрома Сделано заключение, что при рН<1,2 пассиватора-ми сплавов Ре-Сг являются кислородсодержащие соединения двухвалентного хрома, а при более высоких рН - трехвалентного
7 На основе систематического анализа коррозионно-электрохимического и электрофизического поведения железа и его двухкомпонентных сплавов с хромом развиты теоретические представления о роли их кристаллической структуры в процессах пассивации и локальной питтинговой коррозии
8 Сделано заключение, что для сплавов, образованных металлами других групп периодической системы и образующих непрерывные ряды твердых растворов, критическими будут составы, отвечающие изменению структуры кристаллической решетки
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Флорианович Г М, Реформатская И И, Ащеулова И И, Трофимова
ЕВ/ Закономерности пассивации высокочистых сплавов Ре-Сг // Фкзико-
Х1М1чна мехашка матер1агав Спец Вип №3 2002 С 17-21.
2 Трофимова Е В , Реформатская ИИ/ Исследование начальных стадий пассивации железохромовых сплавов импульсным методом // Тезисы докладов 1-ой Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» Воронеж. 2002 С 141-142
3. Трофимова Е В., Реформатская И И., Подобаев АН/ Исследование пассивации сплавов Бе-Сг методом скачка потенциала. // Конденсированные среды и межфазные границы, 2003 Т 5 № 2. С 129-132
4 Трофимова Е В , Реформатская И И, Подобаев А Н, Сапутина ЕВ/ Начальные стадии пассивации сплавов Бе-Сг в кислых сульфатных средах // Тезисы докладов X Межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы химии и химической технологии» Тамбов 2003 С 40-42
5. Трофимова Е В , Касаткин Э В , Реформатская ИИ/ Исследование железохромовых сплавов методами СТМ и СТС // Тезисы докладов 2-ой Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» Воронеж 2004 С 175-177
6 Трофимова Е В , Касаткин Э В , Реформатская ИИ/ Свойства поверхности железохромовых сплавов, выявляемые с помощью СТМ // Тезисы докладов «Современная химическая физика». XVI Симпозиум Туапсе 2004 С 175-176
7 Реформатская И И, Подобаев А.Н., Трофимова Е В , Ащеулова И И / Развитие представлений о роли хрома в процессах пассивации и питтинго-вой коррозии сплавов Бе-Сг // Защита металлов, 2004. Т 40 № 3 С 229-235
8 Трофимова Е В , Касаткин Э В., Реформатская ИИ/ Исследование железохромовых сплавов методами сканирующей туннельной микроскопии и сканирующей туннельной спектроскопией. // Конденсированные среды и межфазные границы, 2004 Т.6. № 4. С 392-399.
9 Реформатская И И, Родионова И Г, Подобаев А Н, Ащеулова И И, Трофимова ЕВ/ Кремний как легирующий элемент ферритных нержавеющих сталей 8-13% Сг.//Защита металлов , 2006 Т42 №6 С 591-597
10 Подобаев А Н, Реформатская И.И, Трофимова Е В / Закономерности пассивации железохромовых сплавов на начальных стадиях в кислых сульфатных средах //Защита металлов, 2005. Т 41 №6 С 579-584.
11 Трофимова Е В., Касаткин Э В , Реформатская ИИ/ Сканирующая туннельная микро- и спектроскопия в исследованиях нержавеющих сталей Ре-Сг //Защитаметаллов,2006 Т42 №3 С 245-255.
Подписано в печать 20 04 2007 г Исполнено 23 04 2007 г Печать трафаретная
Заказ №417 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru