автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.14, диссертация на тему:Образование и растворение шлама на поверхности сталей при кислотном травлении

кандидата технических наук
Коростелева, Татьяна Константиновна
город
Челябинск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.14
Диссертация по химической технологии на тему «Образование и растворение шлама на поверхности сталей при кислотном травлении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коростелева, Татьяна Константиновна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. К теории формирования поверхности сплавов в процессе их растворения в кислотах.

2.2. Избирательное растворение углеродистой, трансформаторной, нержавеющей сталей в кислотах

2.3. Основные положения теории травления сталей

2.4. Предположения о механизме образования травильного шлама.

2.5. Способы и растворы для бесшламного травления.

2.6. Задачи и основные направления исследований.

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОБРАЗОВАНИЯ И РАСТВОРЕНИЯ ШЛАМА НА ПОВЕРХНОСТИ СТАЛЕЙ ПРИ КИСЛОТНОМ ТРАВЛЕНИИ.

4.1. Изучение состава травильного шлама.

4.2. Исследование процессов шламообразования при стравливании окалины в условиях саморастворения сталей.

4.3. Изучение коррозионно-электрохимического поведения цементита в кислотах.

4.4. Изучение коррозионно-электрохимического поведения компонентов травильного шлама.

4.5. Исследование влияния потенциала на процессы травления и образования шлама.

4.6. Основные типы физико-химических процессов, приводящих к образованию шлама. Условия бесшламного травления сталей (обсуждение результатов)

5. ИССЛЕДОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ МЕТОДОВ

БЕСШЛАМНОГО ТРАВЛЕНИЯ.

5.1. Исследование и разработка составов неокислительных травильных растворов.

5.2. Исследование и разработка способов удаления инертных травильных налетов с поверхности сталей в окислительных средах.

5.3. Систематизация способов получения поверхности без шлама при кислотном травлении. Общие принципы составления растворов.

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

7. ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Коростелева, Татьяна Константиновна

ления углеродистой и трансформаторной сталей двухстадийную обработку, предусматривающую травление в не окислительных кислотах с добавлением веществ, способствующих растворению шлама, и удаление инертных налетов L lOlUo) окислительных средах или в не окислительных кислотах при поляризации внешним источником тока. Ц-, Механизм влияния ряда факторов (ингибиторов, водорода и 0-содерл{ащих соединений, окислителей, комплексообразователай, ПАВ) на образование и растворение шлама. Общие принципы составления не окислительных травильных растворов, предполагающие следующую последовательность разработки: а) выбор кислотного состава раствора, обеспечивающего полное удаление оксидов с поверхности сталей. Кислотный состав определяется массой и структурой окалины; б) выбор добавок, уменьшающих образование коррозионного шлама, в зависимости от массы и структуры окалины, кислотного состава раствора. Подавление хюлических реакций между анионами электролита и катионами растворяющейся стали, приводящих к отложению солей на ее поверхности, и устранение вторичной кристаллизаьщи на поверхности стали компонентов растворимых фаз осуществляется с помощью комплексообразователей. Стимулирование растворения карбидных фаз и неметаллических вютючений обеспечивается введением определенных количеств Ь содержащих соединений. Ингибирование и уменьшение степени неравномерности растворения твердого раствора достигается введением ингибиторов, обладающих в смеси с о с о держащими добавками синеpreтическим защитным действием. При выборе добавок для травления железосодерлсащей окалины нужно исходить из возможности их ингибирующего действия на растворение стали и стимулирующего действия на растворение металлического железа,содержащегося в окалине. Эффекта ускорения растворения железа, содержащегося в окалине, при одновременном ингибировании растворения стали можно достичь, используя вещества, которые в зависимости от концентрации ускоряют или тормозят растворение металла (например, тиомочевину). 5. Разработанные в зависимости от марки стали, массы и структуры окалины рекомендации по составу не окислительных травильных растворов, уменьшающих образование шлама. Систематизацию методов удаления инертных налетов с поверхности сталей по механизму удаления. Разработанный новый способ удаления аморфного углерода и кремнистого налета путем коллоидного растворения поверхностноактивными веществами в окислительных двухфазных растворах. Составы растворов для бесшламного травления. 6. Технологические схемы бесшламного травления углеродистых и трансформаторной сталей, меди и медных сплавов, биметалла (медь стали марки 10), усовершенствованную технологию травления стали I2XI8HI0T, способ химической подготовки поверхности углеродистой стали к нанесению полиэтиленового покрытия, позволяющий в 4-5 раз увеличить адгезионную прочность по сравнению с применяемой в настоящее время дробеструйной очисткой. Выражаю глубокую благодарность доктору химических наук, профессору Подобаеву Николаю Ивановичу, оказавшему мне большую помощь ценными советами.в отличив от области активного растворения в пассивной области поверхностный слой обогащается не электроположительными компонентами, а компонентами, отличающимися более высоким сродством к кислороду и большей склонностью к пассивации /5, 4, 5, 19...2V. Анализ материалов по селективному растворению нержавеющих сталей 3 5 18,,,28/ позволяет сделать вывод о наличии связи между селективным растворением твердого раствора и индивитуальными характеристиками входящих в него компонентов, Каждая структурная фазовая составляющая сталей так же, как и твердый раствор, имеет свою потенциостатическую характеристику 3 29.,,33/, ]50зможность накопления фазы на растворяющейся поверхности определяется тем, насколько и каким образом прикор.» устанавливающимся на сплаве в данной агрессивной среде, указанная характеристика фазы отличается от соответствующей характеристики твердого раствора. Если при i кор. скорость растворения фазы меньше скорости растворения твердого раствора, то в процессе растворения на поверхности сплава будет происходить накопление фазы, Структурно-хшлическая и фазовая неоднородность сплава, накопление на поверхности компонентов твердого раствора и фаз создают особую подверженность различным видам локальных коррозионных разрушений, в первую очередь, питтинговои и межкристаллитной коррозии 3 7 9 27, 28, 3,.,47/, Таким образом, накопление на поверхности корродирующего сплава фаз и элементов, а также развитие локальных разрушений в совокупности должно приводить к формированию шлама и разрыхлению поверхности, образованию в поверхностном слое пор и трещин, Коррозионно-электрохимичбские характеристики Г6 и С Г6 BIHKSO Вещество Ссылка -0,115 Скорость растворения при различных У А/см2 -0,05 0,2 0,6 1,3 0,1 0,2 7.10"" 7.10" А/см Fe /5/ 0,2 (FeMalC/W -0,07 0,1.10" 0,1 o,i i.io" o,i

Заключение диссертация на тему "Образование и растворение шлама на поверхности сталей при кислотном травлении"

7. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Определен состав и изучена кинетика накопления шлама на поверхности различных сталей при стравливании окалины в кислотах. Выделены основные типы физико-химических процессов, приводящих к формированию шлама, что дало возможность сформулировать требования к процессам травления для получения бесшламной поверхности.

2. Изучение коррозионно-электрохимического поведения компонентов шлама в кислотных травильных средах показало, что полное удаление с поверхности сталей ГвзО^ возможно в интервале потенциалов 0,15.О,25В, никеля - +0,25.О,35В, меди - при 0,4В. Для изучения поведения Ре3 С разработана специальная методика приготовления цементитного электрода из белого чугуна. Определены кинетические параметры электродных реакций на з С • Установлено 2 направления увеличения скорости растворения цементита: путем смещения потенциала стали к значениям потенциалов электрохимической неустойчивости цементита ( ^ > О,15В) и путем воздействия на кинетику реакции гидрирования цементита водородом.

3. Установлены общие закономерности влияния электродного потенциала на образование и растворение шлама. Условия бесшлам-ного травления углеродистой стали предусматривают обработку в две стадии:'травление в сернокислотном растворе в области потенциалов высокой скорости растворения магнетита и цементита = 0,15.О,25В) с последующим удалением шлама в том же растворе в области потенциалов полной пассивации стали (^>0,6В). Бесшламное травление трансформаторной стали осуществляется в одну стадию в интервале 0,15.0,4В. Значительное уменьшение шла-мообразования за счет выравнивания скоростей растворения зерен и границ при адсорбции кислорода достигается в области потенциалов —0,125.ОБ. Условия бесшламного травления нержавеющей стали предусматривают обработку в плавиковой кислоте в интервале потенциалов 0,1.0,4В.

4. Установлены конкретные пути реализации данных условий и основных требований к процессам травления для получения бесшлам-ной поверхности. Бесшламное травление стали 12Х18Н10Т осуществляется в I стадию в циркулирующих растворах (мас.%): 4 НР +

18.20 NN03, 2 НР + И.16 НН03. + 8.12 ИЫ03 +

Для бесшламного травления углеродистой и трансформаторной сталей целесообразна двухстадийная обработка, предусматривающая травление в не окислительных кислотах с добавлением веществ, способствующих растворению.шлама, и удаление инертных налетов » ЗьО,) в окислительных средах или в не окислительных

С» кислотах при поляризации внешним источником тока.

5. Исследовано влияние ряда факторов (ингибиторов, водорода и 3 -содержащих соединений, окислителей, ПАВ, комплекс ообра-зователей) на образование и растворение шлама, что позволило разработать общие принципы составления не окислительных травильных растворов и систематизировать методы удаления инертных налетов по механизму удаления. Предлагается следующая последовательность разработки не окислительных травильных растворов: а) выбор кислотного состава раствора, обеспечивающего полное удаление оксидов с поверхности сталей. Кислотный состав определяется массой и структурой окалины; б) выбор добавок, уменьшающих образование коррозионного шлама, в зависимости от массы и структуры окалины, кислотного состава раствора. Подавление химических реакций между анионами электролита и катионами растворяющейся стали, приводящих к отложению солей на ее поверхности, и устранение вторичной кристаллизации на поверхности стали компонентов растворимых фаз осуществляется с помощью комплексообразователей. Стимулирование растворения карбидных $аз и неметаллических включений обеспечивается введением определенных количеств 5 -содержащих соединений. Ингибирование и уменьшение степени неравномерности растворения твердого раствора достигается введением ингибиторов, обладающих в смеси с S -содержащими добавками сине preтическим защитным действием. При выборе добавок для травления железосодержащей окалины нужно исходить из возможности их ингибирующего действия на растворение стали и стимулирующего действия на растворение металлического железа, содержащегося в окалине. Эффекта ускорения растворения железа, содержащегося в окалине, при одновременном ингибировании растворения стали можно достичь, используя вещества, которые в зависимости от концентрации ускоряют или тормозят растворение металла (например, тиомочевину).

Согласно предложенной схеме разработаны составы растворов, уменьшающие образование шлама при травлении углеродистой и трансформаторной сталей. б. Удаление аморфного углерода с поверхности сталей осущев результате снижения адгезии при пассивации стали в растворах сильных окислителей или при поляризации внешним источником тока в не окислительных кислотах, а также в результате адсорбции ком-плексообразователей на поверхности стали. Разработан новый способ удаления аморфного углерода и кремнистого налета путем коллоидного растворения поверхностно-активными веществами в окислительных двухфазных растворах (а.с .СССР № 834-101). Разработаны составы растворов для бесшламного травления различных сталей и металлов (A.c. СССР № 565927, № 8X9149, № 834103, № 896052). ствляется следующими путями: окислением до растворах, в хроматах, в - содержащ

- содержащих средах; отде лением

7. В соответствии с техническими заданиями предприятий на основе разработанных растворов и способов созданы технологические схемы бесшламного травления углеродистых и трансформаторной сталей, меди и медных сплавов, биметалла (медь + сталь марки 10), усовершенствована технология травления стали 12Х18НЮТ.

8. Разработан способ химической подготовки поверхности углеродистой стали к нанесению полиэтиленового покрытия, позволяющий в 4-5 раз увеличить адгезионную прочность по сравнению с применяемой в настоящее время дробеструйной очисткой.

9. Проведена промышленная проверка и внедрение разработанных технологий бесшламного травления.