автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Высокоскоростное анодное растворение и взаимодействие с внешними средами металлов с ультрамелкозернистой структурой для разработки технологических процессов электрохимического формообразования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Балянов, Алексей Геннадьевич
Введение
Глава I
Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Закономерности стойкости пластически деформированных металлов и сплавов при взаимодействии с внешними средами.
1.1.1. Влияние степени пластической деформации на стойкость металлов и сплавов при взаимодействии с внешними средами
1.1.2. Влияние пластической деформации на пассивацию металла
1.1.3. Электрохимические характеристики деформированного металла
1.2. Закономерности высокоскоростного анодного растворения пластически деформированных металлов и сплавов.
1.3. Электрохимические свойства металлов и сплавов с ультрамелкозернистой структурой
Глава II
Методы и объекты исследования
2.1. Исследуемые металлы и подготовка образцов для испытаний
2.2. Электролиты для электрохимической обработки, измерение электропроводности
2.3. Методика изучения коррозионной стойкости металлов и сплавов 23 при взаимодействии с внешними средами
2.3.1. Методика измерения стационарных потенциалов
2.3.2. Методика снятия коррозионных кривых
2.3.3. Методика вычисления токов коррозии
2.3.4. Методика проведения испытаний в коррозионной камере
2.3.5. Методика йодометрического титрования растворов после коррозионного разрушения
2.4. Методика изучения закономерностей высокоскоростного анодного растворения металлов и сплавов применительно к ЭХО
2.4.1. Поляризационные потенциодинамические исследования
2.4.2. Установка для проведения эксперимента в условиях, моделирующих реальный процесс ЭХО
2.4.3.Методики определения скорости съема сплава, выхода по току, коэффициентов локализации, качества поверхности (Ra) и микроструктуры сплавов
2.5. Статистическая обработка экспериментальных результатов
Глава III
Особенности взаимодействия с внешними средами и высокоскоростного анодного растворения технически чистой меди Ml с ультрамелкозернистой структурой в сравнении с 31 крупнозернистым аналогом
3.1. Исследование взаимодействия с внешними средами меди Ml с ультрамелкозернистой (УМЗ) структуры в сравнении с крупнозернистым аналогом.
3.1.1. Стационарные потенциалы меди с УМЗ структурой и меди с крупнозернистой структурой.
3.1.2. Исследование влияния природы электролита на скорость взаимодействия с внешней средой меди с УМЗ и с крупнозернистой 35 структурой.
3.2. Исследование высокоскоростного анодного растворения ультрамелкозернистой и крупнозернистой меди марки Ml. 48 3.2.1.Поляризационные потенциодинамические исследования меди с УМЗ и крупнозернистой структурой.
3.3. Влияние концентрации хлорида натрия на основные показатели электрохимической обработки УМЗ и крупнозернистой меди марки Ml.
3.4. Влияние концентрации нитрата натрия на основные показатели электрохимической обработки УМЗ и крупнозернистой меди марки Ml.
3.5. Влияние добавок нитрата натрия к электролиту на основе хлориду натрия на основные показатели электрохимической обработки меди с УМЗ и крупнозернистой структурой.
3.6. Влияние добавок хлорида натрия к нитрату натрия на показатели ЭХО меди с УМЗ и крупнозернистой структурой. 61 Выводы к главе III
Глава IV
Особенности взаимодействия с внешними средами и высокоскоростного анодного растворения технически чистого титана ВТ1-0 с ультрамелкозернистой структурой в сравнении с 66 крупнозернистым аналогом
4.1. Исследование стационарных потенциалов титана ВТ1-0 с УМЗ структуры
4.2. Исследование стойкости при взаимодействии с внешними средами титана ВТ1-0 с УМЗ структурой.
4.3. Исследование высокоскоростного растворения титана ВТ1-0 с крупнозернистой и УМЗ структурой потенциодинамическим методом. 74 4.3.1.Потенциодинамические поляризационные исследования титана ВТ1-0 с крупнозернистой и УМЗ структурой
4.4. Исследование электрохимической обрабатываемости титана ВТ 1-0 с УМЗ структурой
4.5. Основные технологические показатели ЭХО титана ВТ 1-0 с крупнозернистой и УМЗ структурой 101 Выводы к главе IV
Глава V
Особенности взаимодействия с внешними средами и высокоскоростного анодного растворения алюминиевого сплава 1421 с ультрамелкозернистой структурой в сравнении с 104 крупнозернистым аналогом
5.1. Исследования влияния деформации на коррозионные свойства алюминиевого сплава
5.2. Исследования влияния деформации и природы электролита на ход поляризационных кривых алюминиевого сплава 1421.
5.3. Исследование влияния деформации на скорости коррозии алюминиевого сплава 1421 111 5.3.1. Влияние деформации на качество поверхности алюминиевого сплава 1421 с УМЗ и крупнозернистой структурой после испытаний в 112 коррозионной камере
5.4. Исследование высокоскоростного анодного растворения крупнозернистой, деформированной и УМЗ структуры алюминиевого 113 сплава
5.5. Влияние концентрации на электропроводность электролитов
5.6. Влияние УМЗ структуры алюминиевого сплава 1421 с УМЗ и крупнозернистой структурой на выходные параметры ЭХО
5.6.1. Точность обработки (Ra) при ЭХО алюминиевого сплава 1421 с 118 УМЗ и крупнозернистой структурой
5.6.2. Влияние природы электролита и режима ЭХО на качество поверхности алюминиевого сплава 1421 с УМЗ и крупнозернистой 119 структурой
Выводы к главе V
Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Балянов, Алексей Геннадьевич
В последнее десятилетие разработаны методы получения металлов и сплавов с ультрамелкозернистой (УМЗ) структурой, имеющих размер зерен 0,1 - 0,4 мкм и обладающих уникальными свойствами (крупнозернистые аналоги имеют размер зерен 10-70 мкм).
В связи с наличием высокой прочности на сжатие и изгиб, а также определенной пластичности, перспективно использование металлических материалов с УМЗ структурой для изготовления имплантов из титановых сплавов, в качестве несущих конструкций травматологических аппаратов из сверхпрочных алюминиевых сплавов, для получения высокопрочных теплообменников из меди.
В настоящее время активно изучаются структурные модели данных материалов, эволюция их структуры при отжиге, исследуются фундаментальные характеристики, а именно физические свойства УМЗ материалов (магнитные свойства, упругость, внутреннее трение, зернограничная диффузия, деформационное поведение и т.д.), вместе с тем отсутствуют какие-либо литературные данные о взаимодействии с внешними средами и высокоскоростном анодном растворении.
Данная работа посвящена исследованиям взаимодействия УМЗ металлов с электролитами на основе кислот и солей в сравнении с их крупнозернистыми аналогами, а также изучению их высокоскоростного анодного растворения для разработки технологических режимов электрохимической обработки (ЭХО), используемой для формообразования, прошивки отверстий и пазов, финишной обработки деталей.
В качестве объектов исследования были выбраны две группы материалов, резко отличающиеся по своим химическим и электрохимическим свойствам. Первая группа - алюминий и титан с высоким сродством к кислороду, самопроизвольно пассивирующиеся на воздухе и в водных растворах. Ко второй группе относится медь, обладающая значительной химической устойчивостью в водных средах.
Целью диссертационной работы является исследование взаимодействия УМЗ металлов с внешними средами - электролитами на основе ряда кислот и солей и изучение их высокоскоростного анодного растворения для разработки процессов ЭХО.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить взаимодействие с внешними средами - электролитами на основе ряда кислот и солей, металлов с УМЗ структурой. Выявить значения стационарных потенциалов и скоростей коррозии металлов с УМЗ структурой. Установить причины влияния внешней среды на материалы с УМЗ структурой и разработать технологические рекомендации по повышению их стойкости.
2. Исследовать высокоскоростное анодное растворение металлов с УМЗ структурой, с целью разработки технологических рекомендаций по формообразованию деталей. Изучить влияние природы и концентрации электролита на производительность процесса электрохимической обработки (скорость съема, выход по току), точность электролита (изучение локализующей способности электролита, изменения выхода по току от плотности тока) и на качество обработанной поверхности (Ra) металлов с УМЗ структурой. Разработать технологические рекомендации по формообразованию деталей из материалов с УМЗ структурой при импульсной поляризации.
3. Найти общность и различия в поведении УМЗ материалов и их крупнозернистых аналогов при взаимодействии с электролитами и высокоскоростном анодном растворении.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались современные методы изучения электрохимических процессов. Исследования процессов взаимодействия с внешними средами проводились в замкнутой камере при постоянной температуре. Кинетика процессов высокоскоростного анодного растворения и коррозионного поведения изучалась с помощью потенциостата ПИ-50-1.1 (±0,5мВ), с использованием вращающегося дискового электрода. Особенности высокоскоростного анодного растворения сплавов изучались на экспериментальной установке, имитирующей процесс ЭХО. Отработка технологических режимов велась на специальном электрохимическом копировально-прошивочном станке 4420Ф11. Фазовый состав поверхностных оксидов после ЭХО определялся на приборе JXA-6400 ELECTRONPROBE MICROANALYZER. Свойства электролитов (электропроводность и рН среды) изучались с помощью прибора Dulcometer типа LFWS 1 С2 с константой ячейки 1,0 см"1 и диапазоном измерений 10-200 |j.S/cm и иономера лабораторного типа 120.2.(±0,02 единиц рН). Качество обработанной поверхности оценивалось измерением высоты микронеровностей на приборе «Профилометр 170622» (степень точности 2 по ГОСТ 19300-86) и изучением микроструктуры с использованием фотомикроскопа ZEISS Axiotech 25 HD. Обработка результатов осуществлялась методом математической статистики.
Научная новизна.
Научная новизна заключается в изучение высокоскоростное анодное растворение УМЗ структур технически чистого титана ВТ 1-0, алюминиевого сплава 1421 и технически чистой меди Ml в сравнении с крупнозернистыми аналогами и исследовании влияния УМЗ структуры титана ВТ 1-0, алюминиевого сплава 1421 и технически чистой меди Ml в сравнении с крупнозернистыми аналогами на взаимодействие с внешними средами.
Впервые представлены технологические рекомендации по электрохимическому формообразованию технически чистого титана ВТ 1-0 с УМЗ структурой с целью получения конструкций (получен патент №2192943 от 11.04.01) и технологические рекомендации по повышению стойкости меди с УМЗ структурой при взаимодействии с электролитами введением дополнительной операции химической или электрохимической пассивации.
Практическая реализация. Разработаны технологические рекомендации по повышению стойкости УМЗ материалов при их взаимодействии с внешними средами путем введения дополнительной операции химической или электрохимической пассивации.
На станке для электрохимической обработки 4020Ф11 апробирована технология электрохимической обработки технически чистого титана ВТ 1 -О и алюминиевого сплава 1421. Разработаны технологические рекомендации по электрохимической обработке (рабочие среды и режимы обработки) технически чистого титана ВТ 1-0 и алюминиевого сплава 1421, технически чистой меди Ml с УМЗ структурой и их крупнозернистых аналогов. Получен патент №2192943 на электролит для электрохимической обработки технически чистого титана ВТ 1-0 с УМЗ и крупнозернистой структурой.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Результаты исследования поведения сплавов с УМЗ структурой при взаимодействии с внешними средами в сравнении с их крупнозернистыми аналогами.
2. Технологические рекомендации по повышению стойкости материалов с УМЗ структурой при взаимодействии с внешними средами путем химической или электрохимической пассивации.
3. Результаты исследования высокоскоростного анодного растворения сплавов с УМЗ структурой в активирующих и пассивирующих электролитах, а также электролитах с органическими добавками в сравнении с их крупнозернистыми аналогами.
4. Результаты изучения электрохимической обрабатываемости (производительность, точность, качество поверхности) металлов и сплавов с УМЗ структурой в сравнении с их крупнозернистыми аналогами.
5. Технологические рекомендации по ЭХО импульсным током материалов с УМЗ структурой для формообразования и финишной обработки.
Апробация работы и достоверность результатов. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на Четвертом собрании металловедов России (г. Пенза, 1998г.); Научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (г. Пенза, 1999г.); III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов, посвященной памяти Генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева (1999г., г. Красноярск.); NATO Advanced Research Workshop. Investigation and Applications of Severe Plastic Deformation (Moscow, Russia, August 2-6, 1999); VII Международном Фрумкинском симпозиуме «Фундаментальная электрохимия и электрохимическая технология» (г. Москва, 2000г.); Всероссийской научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (г.Пенза, 2001г.); IX Международном семинаре «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов», (г. Екатеринбург, 2002 г.); Международной научно-технической конференции «Современная электротехнология в машиностроении» (г. Тула, 2002 г.).
Достоверность результатов подтверждается тем, что исследования проводились на приборах, прошедших метрологическую аттестацию. Оценка погрешностей результатов проводилась с использованием методов математической статистики.
Заключение диссертация на тему "Высокоскоростное анодное растворение и взаимодействие с внешними средами металлов с ультрамелкозернистой структурой для разработки технологических процессов электрохимического формообразования"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Установлено, что при взаимодействии материалов с УМЗ структурой, склонных к пассивации (титан ВТ 1-0, алюминиевый сплав 1421), с внешними средами стационарные потенциалы имеют более положительные значения в сравнении с крупнозернистым аналогом, а стационарные потенциалы меди Ml с УМЗ структурой - более отрицательные значения, что связано с ускорением процессов как пассивации, так и растворения по границам зерен на поверхности материалов с УМЗ структурой.
2. Выявлено, что для сплавов с УМЗ структурой, обладающих высоким сродством к кислороду, скорости разрушений при взаимодействии с внешней средой снижаются по сравнению с крупнозернистой структурой. Это связано с тем, что при интенсивных пластических деформациях, осуществляемых методом равноканального углового прессования, формируется структура с малым размером зерен и большой протяженностью границ зерен. Отношение объемов зерен к их границам в УМЗ структуре будет меньшим по сравнению с крупнозернистым аналогом, что в свою очередь приводит к меньшей гетерогенности поверхности УМЗ структуры, которая является одним из основных факторов коррозионных разрушений и к более равномерному растворению, что подтверждается исследованиями поверхности титана с УМЗ структурой после коррозионных испытаний, а также с тем, что данная структура обладает более высокими значениями коэффициентов диффузии по сравнению с титаном с крупнозернистой структурой, что приводит к более глубокой пассивации (рост оксидных слоев) и увеличению коррозионной стойкости при взаимодействии данной структуры с коррозионно-активными средами.
3. В отличие от технически чистого титана ВТ 1-0 и алюминиевого сплава 1421, технически чистой меди Ml присущи высокие скорости разрушений в сравнении с крупнозернистым аналогом, вследствие того, что медь химически стойка и не склонна к пассивации, а дефекты структуры на границах зерен являются активными центрами растворения.
4. На основании результатов исследований рекомендовано для повышения коррозионной стойкости УМЗ материалов при взаимодействии с внешними средами введение дополнительной операции химической или электрохимической пассивации. Данные результаты могут быть в дальнейшем использованы для разработки технологических режимов химической или электрохимической пассивации материалов с УМЗ структурой.
5. Выявлена общность влияния УМЗ структуры на высокоскоростное растворение титана, меди и алюминия. В средах, содержащих активирующие поверхность ионы, материалы с УМЗ структурой растворяются с большими скоростями по сравнению с крупнозернистым аналогом, в средах с пассивирующими поверхность ионами возрастает стойкость к внешним воздействиям в связи с блокированием границ зерен, являющихся активными центрами растворения.
6. Исследование ЭХО сплавов с УМЗ структурой показало, что при использовании электролитов, в основе которых находятся пассивирующие компоненты, улучшаются основные показатели электрохимической обработки.
7. Исследования высокоскоростного анодного растворения на модельной установке позволили разработать рекомендации по ЭХО технически чистого титана ВТ 1-0, алюминиевого сплава 1421 и технически чистой меди Ml с УМЗ и крупнозернистой структурой. Данные результаты могут быть в дальнейшем использованы для разработки технологических режимов ЭХРО материалов с УМЗ структурой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследовалось коррозионное поведение и особенности высокоскоростного растворения трех материалов с УМЗ и крупнозернистой структурой. Данные материалы можно разделить на две группы:
1. Материалы, обладающие высоким сродством к кислороду (алюминиевый сплав 1421 и технически чистый титан ВТ 1-0)
2. Медь, имеющая положительные значения потенциалов и незначительно склонная к самопроизвольному окислению.
Обобщая полученные данные по коррозии и высокоскоростному растворению трех материалов можно выявить общие черты и отличительные признаки. Общее для всех материалов их электродные (стационарные) потенциалы, которые мало зависят от структуры, а в большей степени зависят от природы и концентрации электролита и рН среды.
Исследования влияния УМЗ структуры на скорость электрохимической коррозии показали, что материалы с высоким сродством к кислороду (алюминиевый сплав 1421 и технически чистый титан ВТ 1-0) корродируют со значительно меньшими скоростями, чем крупнозернистая структура сплавов, как в кислых, так и в солевых электролитах, что обусловлено тем, что, не смотря на высокую протяженность границ в алюминиевом сплаве 1421 и технически чистом титане ВТ 1-0 границы пассивируются.
Совершенно иная картина коррозионного разрушения наблюдается для УМЗ структуры технически чистой меди Ml. Скорость коррозии в растворах кислот обладающих ярко выраженным активирующим действием, способствуют повышению скорости коррозии (в соляной кислоте), однако при выдерживании меди в серной кислоте, которая обладает сильными окисляющими свойствами, скорость коррозии уменьшается. Для УМЗ структуры меди соляная кислота является той средой, в которой с течением времени УМЗ образцы могут полностью растворяться. Высокая скорость коррозии в электролитах на основе соляной кислоты меди Ml с УМЗ структурой обусловлена, окислительным действием кислорода растворенного в кислоте, реакцией комплексообразования при которой образуются устойчивые растворимые в воде хлоридные комплексы меди сложного состава, типа CuCln(n"2)". Установлено, что при выдерживании меди с крупнозернистой и УМЗ структурой переходит в раствор в одновалентной форме, который восстанавливает протоны кислоты. Участие меди в одновалентной как восстановителя протонов доказывается тем, что при длительном коррозионным выдерживание в средах содержащих данные кислоты рН данных электролитов увеличивается.
При высокоскоростном растворении в активирующих электролитах алюминиевый сплав 1421с УМЗ структурой ионизируется в активной области, а в солевых электролитах активное анодное растворение характеризуется предельными значениями тока, которые соизмеримы с предельными токами, найденными для крупнозернистой структуры.
Однако деформация сплава на 20 % от предела текучести способствует значительному повышению скорости пассивации, что обусловлено катодным контролем и в свою очередь приводит к быстрой пассивации.
Выявлено, что вследствие большего сродства к кислороду для крупнозернистого титана и с УМЗ структурой процесс ионизации начинается при одних и тех же потенциалах, однако плотности тока для УМЗ структуры значительно ниже. Титан с УМЗ структурой более склонен к пассивации, чем с крупнозернистой структурой. Наличие более плотной УМЗ структуры способствует снижению плотностей тока, как в активной области, так и в области анодно-анионной активации. Аналогично влияние УМЗ структуры для меди Ml в электролитах на основе NaN03, несмотря на резкое различие в природе. В электролитах на основе NaCl медь Ml с УМЗ структурой ионизируется с более высокими скоростями, по сравнению с крупнозернистой структурой.
Выявлена общность влияния УМЗ структуры титана, меди и алюминия. Практически во всех случаях сплавы с УМЗ и крупнозернистой структурой начинаются растворяться при одинаковых значениях потенциалов, но в активной и анодно-анионной областях плотности тока для сплава с УМЗ структурой несколько ниже, как для титана ВТ 1-0, алюминиевого сплава 1421, так и в некоторых случаях для меди Ml, что обусловлено облегчением пассивационных процессов.
В большинстве случаев за исключением активирующих электролитов на основе КВг, скорость съема алюминиевого сплава с УМЗ структурой в несколько раз ниже, чем для крупнозернистой структуры. Титан вследствие высокой протяженности границ зерен ионизируется с большими скоростями, по сравнению с крупнозернистой структурой.
Технически чистая медь Ml с УМЗ структурой вследствие повышенного содержания дефектов как по границам зерен, так и в теле зерна растворяется значительно быстрее в электролитах на основе NaCl, чем медь с крупнозернистой структурой.
Совершенно другая картина наблюдается в пассивирующих электролитах. Сдвиг потенциалов в область более положительных значений способствует анодно-анионной активации, которая блокирует границы зерен активных центров, поэтому влияние УМЗ структуры сказывается в меньшей степени и в ряде случаев материалы с УМЗ структурой растворяются с меньшими скоростями, чем крупнозернистые аналоги, то есть пассивация нивелирует дефектность структуры.
Алюминиевый сплав 1421 с УМЗ структурой и титановый сплав ВТ 1-0 с УМЗ структурой ионизируются в активирующих электролитах с более высокими выходами по току, чем крупнозернистый аналог, а в пассивирующих электролитах незначительно отличаются выхода по току крупнозернистого аналога.
Несколько отличаются выхода по току для меди Ml, в отличие от алюминиевого сплава 1421 и титана ВТ 1-0, которые преимущественно растворяются в трехвалентной форме, медь растворяется в одновалентной и двухвалентной формах. Установлено, что медь в активирующих электролитах переходит в раствор в одновалентной форме, а в пассивирующих электролитах в двухвалентной форме.
Вследствие большой сплошности и пассивации УМЗ структуры, где имеется большая протяженность границ, проявляется влияние на точность обработки. В активирующих электролитах сплавы ионизируются в активной области, точность обработки понижается. В пассивирующих электролитах точность обработки для всех сплавов с УМЗ структурой, имеет соизмеримые значения. Вследствие значительного уменьшения размера зерна УМЗ структур, в пассивирующих электролитах, на поверхности сплавов образуются ровные слои оксидных пленок, поэтому в пассивирующих электролитах растворение идет через пассивирующую пленку, так для алюминиевого сплава 1421, так для титана ВТ 1-0 и меди Ml. Значения высот микронеровностей, при использовании растворов на основе нитрата натрия снижается для сплавов с УМЗ структурой, то есть качество поверхности при ЭХО обработке УМЗ структуры, увеличивается.
В целом, по коррозионной стойкости, если коррозионная среда обладает активирующими свойствами, сплавы с УМЗ структурой, более коррозионно активны, так как границы зерен находятся в активом состоянии и имеют высокую протяженность, не могут быть использованы без пассивации. При использовании пассивирующих электролитов сплавы с УМЗ структурой более коррозионно-стойкие.
Использование ЭХО при изготовлении деталей из сплавов с УМЗ структурой является более перспективным методом, так как при данном методе не наблюдается нагрева детали, что не приводит к изменению структуры.
Для достижения высокой производительности процесса, точности и качества поверхности, необходимо за основу брать пассивирующие электролиты, где ионизация происходит через пассивирующую пленку в анодно-анионной области, что способствует увеличению точности и понижению значений высоты микронеровностей.