автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Особенности электрохимической обработки железо-кобальт-никелевых и никель-хромовых сплавов

кандидата технических наук
Квятковская, Адель Станиславовна
город
Уфа
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Особенности электрохимической обработки железо-кобальт-никелевых и никель-хромовых сплавов»

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Квятковская, Адель Станиславовна

Электрохимическая обработка (ЭХО) конструкционных материалов основана на их анодном растворении в проточном электролите. Этот способ достаточно широко применяется для обработки деталей сложной формы из материалов, труднообрабатываемых традиционными способами механической обработки, таких как жаропрочные никель-хромовые, железо-кобальт-никелевые и другие сплавы. Использование электрохимического метода, как для предварительной, так и для окончательной обработки деталей позволяет обеспечить высокую точность, а также производительность процесса. В настоящее время для изготовления деталей специального назначения, обеспечивающих магнитное экранирование (корпуса гироскопов), применяются железо-кобальт-никелевые сплавы, в двигателях пилотируемых летательных аппаратов широко применяются блиски компрессоров и вентиляторов, изготавливаемых из никель-хромовых сплавов. Производство блисков на пятикоординатных фрезерных станках с ЧПУ является дорогостоящим процессом, поэтому для обработки данных деталей рекомендуется использовать ЭХО. Для этого необходимо изучить закономерности высокоскоростного анодного растворения железо-кобальт-никелевых и никель-хромовых сплавов, разработать технологические режимы и составы электролитов, обеспечивающих высокие показатели процесса (производительность, точность, качество). Для оптимального проведения ЭХО и достижения высоких выходных параметров необходим анализ электродных процессов.

При высокоскоростном анодном растворении сплавы ионизируются, анионы переходят в раствор, а катионы металлов связываются в нерастворимые оксиды и гидроксиды, образуя шлам. Поэтому, в связи с токсичностью некоторых продуктов анодного растворения, в частности соединений шестивалентного хрома, необходимо знать динамику накопления таких продуктов и разработать способ их нейтрализации и утилизации. Наличие в электролите нерастворимых продуктов электролиза (шлама) приводит к ухудшению качество обрабатываемой поверхности, снижает точность. Перспективным методом удаления шлама из электролита, является электрофлотация. Шламы содержат большое количество дорогостоящих металлов (никель, кобальт, железо и др.), поэтому актуально извлечение чистых металлов.

Целью диссертационной работы является исследование особенностей высокоскоростного анодного растворения новых перспективных железо-кобальт-никелевых сплавов 36 КИМ и ВПМ-2, при формообразовании деталей специального назначения для магнитного экранирования, имеющих антистатические свойства (корпуса гироскопов), а также никель-хромовых сплавов ЭК-79 и ЭП-741-нп, являющихся материалами монолитных роторов или блисков турбин. в соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

1. Установить закономерности высокоскоростного анодного растворения железо-кобальт-никелевых сплавов 36 КНМ и ВПМ-2, а также никель-хромовых сплавов ЭК-79 и ЭП-741-нп. Выявить влияние легирующих компонентов на высокоскоростное анодное растворение исследуемых сплавов.

2. Выявить влияние комплексообразователей и поверхностно-активных веществ (ПАВ) на высокоскоростное анодное растворение исследуемых сплавов.

3. Определить возможные механизмы растворения исследуемых сплавов в солевых однокомпонентных электролитах.

4. Изучить электрохимическую обрабатываемость исследуемых сплавов, с целью разработки технологических режимов и составов электролитов, обеспечивающих высокие показатели процесса ЭХО (производительность, точность, качество).

5. Изучить экологические проблемы ЭХО, разработать способы удаления токсичного шестивалентного хрома из электролитов, а также восстановление никеля и кобальта из шламов.

Методы исследования. Для решения основных задач использовались современные методики изучения электрохимических процессов. Исследование кинетики электродных процессов проводилось на потенциостате ПИ-50-Г;1.(±0,5мВ). Особенности высокоскоростного анодного растворения сплавов изучались гравиметрическим методом на экспериментальной установке, имитирующей процесс реального ЭХО, Разработка и отработка технологических режимов велась на специальном электрохимическом копировально-прошивочном станке 4420Ф11. Фазовый состав поверхностных оксидов после ЭХО, определялся на приборе JXA-6400 ELECTRONPROBE MICRO ANAL YZER. Свойства электролитов (электропроводность и рП среды) исследовались с помощью прибора Dulcometer типа LFWS 1 С2 с константой ячейки 1,0 см"Л и диапазоном измерений 10-200 ц8/см, и иономера лабораторного типа 120.2.(±0,02 единиц рН). Качество обработанной поверхности оценивалось путем измерения высоты микронеровностей на приборе «Профилометр 170622» (степень точности 2 по ГОСТ 19300-86) и изучения микроструктуры, с использованием фотомикроскопа ZEISS Axiotech 25 HD. Исследование послеэлектролизных изменений в электролитах после электрохимической обработки проводилось по стандартным методикам на фотоколориметре КФК-2-УХЛ4.2. (погрешность ±1%). Электрофлотация выполнялась в специально сконструированной четырехсекционной ванне из оргстекла. Электролиз осуществлялся с помощью источника постоянного тока Б5-47. Обработка результатов осуществлялась методом математической статистики.

Научная новизна.

1. Установлены закономерности высокоскоростного анодного растворения новых перспективных железо-кобальт-никелевых сплавов (36 КНМ и ВПМ-2), применяемых для формообразования корпусов гироскопов и никель-хромовых сплавов (ЭК-79 и ЭП-741-нп), являющихся материалами блисков турбин, заключающиеся в том, что сплавы ионизируются в электролитах активирующего типа в активной области, а в пассивирутющих растворах в анодно-анионной области. Выявлено влияние легирующих компонентов (W, Мо) на высокоскоростное анодное растворение сплавов в активирующих и пассивирующих электролитах.

2. Установлено влияние комплексообразователей и поверхностно-активных веществ на высокоскоростное анодное растворение сплавов, заключающиеся в том, что специально подобранные комплексообразователи на ионы сплавов приводят к повышению производительности, а введение в раствор специфических ПАВ, способствует улучшению качества поверхности и оказывает флотирующие действие на шлам. Новизна электролита подтверждена патентом №2163525.

3. Рентгеноспектральным методом определен фазовый состав поверхностных слоев сплавов 36 КНМ, ВПМ-2, ЭК-79 и ЭП-741-нп после ЭХО и выявлено практически пропорциональное составу сплава количество оксидов.

4. Определены лимитирующие стадии процесса и выявлены механизмы высокоскоростного анодного растворения железо-кобальт-никелевых и никель-хромовых сплавов, установлено, что компоненты сплавов переходят в раствор равномерно.

5. Разработан способ удаления шлама из электролита электрофлотационным методом. Впервые показано, что флотирующие добавки (катионный жир и талловое масло), помимо очистки от шлама электролита, способствуют улучшению выходных параметров ЭХО (производительности и качества поверхности). Показана возможность извлечения никеля и кобальта из шламов методом электролиза после ЭХО железо-кобальт-никелевых сплавов.

Практическая реализация.

1. Разработаны технологические рекомендации по режимам и составам электролитов, обеспечивающие высокие технологические показатели ЭХО сплавов 36 КНМ и ВПМ-2 при формообразовании деталей специального назначения для магнитного экранирования, имеющих антистатические свойства (корпуса гироскопов) и никель-хромовых сплавов ЭК-79 и ЭП-741-НП, являющихся материалом монолитных роторов или блисков.

2. Разработаны технологические рекомендации удаления токсичного шестивалентного хрома путем введения рассчитанного количества нитрата бария и сульфита натрия.

3. предложен режим и флотоагенты для удаления шламов из электролитов после ЭХО электрофлотационным методом.

4. Разработана технологическая схема подготовки шлама и режимы электролиза. Выход металлов составил 99%.

ПолзАенные в ходе исследований результаты рекомендуется использовать для изготовления деталей специального назначения и блисков турбин. Представленные в работе технологические режимы по электрохимической обработке монолитных роторов предложены для внедрения на научно-производственном объединении «Искра».

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

• Результаты исследований высокоскоростного анодного растворения новых перспективных железо-кобальт-никелевых сплавов 36 КИМ и ВПМ-2, для формообразования деталей специального назначения (корпуса гироскопов) и никель-хромовых сплавов ЭК-79 и ЭП-741-нп, являющихся материалами блисков турбин. Влияние органических добавок на ЭХО сплавов. Возможные механизмы процесса ЭХО. Технологические рекомендации по выбору режимов и составам электролитов, обеспечивающих высокие технологические показатели ЭХО сплавов 36 КНМ, ВПМ-2, ЭК-79, ЭП-741-нп.

• Способ удаления из электролитов токсичного шестивалентного хрома, отделение шламов электрофлотационным методом, извлечение металлических порошков никеля и кобальта электролизом после ЭХО железо-кобальт-никелевых сплавов.

Апробация работы и достоверность результатов. Результаты, изложенные в диссертации, докладывались на семинарах: Всероссийская молодежная НТК «Проблемы энергомашиностроения» (г.Уфа, 1996), Всероссийская НТК «Современная электротехнология в машиностроении» (г.Тула, 1997), Международный семинар «Анодная электрохимическая обработка металлов» (г.Иваново, 1997), XVI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (г. Санкт-Петербург, 1998), Международная НТК «Современные технологии в машиностроении» (г.Пенза, 1998), II Международная НТК «Актуальные проблемы химии и химической технологии» «Химия-99», (г.Иваново, 1999), Всероссийская НТК «Гальванотехника и обработка поверхности-99» (г.Москва, 1999), III Всероссийская НИК студентов, аспирантов и молодых специалистов, посвященная памяти Генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева «Решетневские чтения» (г.Красноярск, 1999), Международная НТК «Наука-образование-производство в решении экологических проблем» (г.Уфа, 1999), Всероссийская НТК «Прогрессивная технология и вопросы экологии в гальванотехнике и производстве печатных плат» (г.Пенза, 2000), Международная молодежная назАная конференция «XXVII Гагаринские чтения» (г.Москва, 2001), Международная конференция 9

И выставка, посвященная 200-летию со дня рождения академика Б.С.Якоби «Электрохимия, гальванотехника и обработка поверхности» (г.Москва, 2001).

Достоверность результатов подтверждается тем, что исследования проводились на приборах, прошедших метрологическую аттестацию. Оценка погрешностей результатов проводилась с использованием методов математической статистики.

Заключение диссертация на тему "Особенности электрохимической обработки железо-кобальт-никелевых и никель-хромовых сплавов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлены закономерности высокоскоростного анодного растворения новых перспективных железо-кобальт-никелевых сплавов (36 КНМ и ВПМ-2), применяемых для формообразования корпусов гироскопов и никель-хромовых сплавов (ЭК-79 и ЭП-741-нп), являющихся материалами блисков турбин. Определено, что в зависимости от природы электролита сплавы ионизируются в электролитах на основе хлорида натрия в активной области, в электролитах на основе нитрата натрия в анодно-анионной области. Выявлено влияние легирующих компонентов сплавов на высокоскоростное анодное растворение железо-кобальт-никелевых и никель-хромовых сплавов в активирующих электролитах (хлорид натрия). Показано, что сплавы с повышенным содержанием молибдена и вольфрама в электролитах на основе хлорида натрия анодно растворяются, начиная с более положительных потенциалов, чем сплавы с минимальным содержанием данных легирующих компонентов, так как легирующие компоненты способствуют пассивации данных сплавов. В электролитах содержащих анионы-пассиваторы наблюдается незначительное влияние легирующих компонентов на анодное растворение сплавов, по сравнению с активными электролитами.

2. Для повышения скорости растворения сплавов и снижения шламообразования, а также для устранения селективного растворения одного из компонентов сплава в электролиты вводились комплексообразователи на ионы сплавов. С целью уменьшения высоты микронеровностей в электролиты добавляли ПАВы, которые выполняли одновременно роль флотоагентов. Установлено, что введение в электролит органической добавки 8-оксихинолина приводит к образованию растворимых металлокомплексов с ионами сплава РеАА, СоАА, №аа. Введение ПАВ -катионного жира - способствует снижению Ra и оказывает флотирующие действие на шлам. Совместное введение в электролит данных добавок позволяет повысить производительность процесса и улучшить качество поверхности. Получен патент № 2163525 на электролит для электрохимической размерной обработки железо-кобальт-никелевых сплавов.

3. Рентгеноспектральным методом впервые установлены составы поверхностных слоев сплавов после ЭХО и выявлено практически пропорциональное составу сплава количество оксидов в устойчивых степенях окисления металлов (NiO, СоО) и с высшими степенями окисления РегОз, ТЮг, A12O3, WO3, МООЗ, СгОз.

4. Предложены механизмы высокоскоростного растворения железо-кобальт-никелевых и никель-хромовых сплавов.

118

5. Разработаны технологические режимы и составы электролитов для ЭХО железо-кобальт-никелевых (36КНМ, ВПМ-2) и никель-хромовых сплавов (ЭК-79, ЭП-741-нп), позволяющие существенно повысить производительность, точность и качество обработанной поверхности. На копрфовально-прошивочном станке 4420Ф11 уточнены режимы обработки сплавов.

6. Для повышения точности и улучшения поверхности при ЭХО исследовалась возможность очистки электролита от шлама электрофлотационным методом и разработаны рекомендации по применению электрофлотационного метода очистки.

7. Разработана технологическая схема подготовки шлама к электролизу и соответствующие режимы для извлечения из шлама металлических порошков никеля и кобальта из шламов, удаленного электрофлотационным методом после ЭХО железо - кобальт -никелевых сплавов.

8. Для замкнутой системы эксплуатации электролита предложен двухстадийный реагентный метод удаления токсичного шестивалентного хрома. Разработаны технологические рекомендации по удалению хромат-ионов в процессе ЭХО.