автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Электроосаждение сплавов никель-вольфрам и никель-родий из ацетатно-хлоридных электролитов

кандидата технических наук
Кольчугина, Ирина Геннадьевна
город
Пенза
год
2005
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Электроосаждение сплавов никель-вольфрам и никель-родий из ацетатно-хлоридных электролитов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кольчугина, Ирина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Основные закономерности совместного осаждения ионов металлов

1.2. Некоторые сведения по теории сопряженных реакций

1.3. Электроосаждение никеля из ацетатных и ацетатно- 21 хлоридных электролитов

1.3.1. Электроосаждение никеля из ацетатных и ацетатно- 21 хлоридных электролитов.

1.3.2. Электроосаждение сплавов никеля из ацетатных и 26 ацетатно-хлоридных растворов.

1.4. Электроосаждение вольфрама и сплавов никеля с вольфрамом

1.5. Электроосаждение родия и бинарных сплавов родия

1.6. Выводы к литературному обзору

Глава II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

И.1. Методы исследования технологических закономерностей 43 электроосаждения никеля,родия и сплавов никель-вольфрам и . никель-родий.

11.2. Методы исследования физико-механических и 46 технологических свойств покрытий сплавами никель-вольфрам и никель-родий

11.3. Испытание гальванических покрытий на способность к пайке

11.4. Приготовление электролитов и химический анализ сплавов 50 никель-вольфрам и никель-родий

11.4.1.Приготовление электролита и химический анализ сплава 50 никель-вольфрам

11.4.2.Приготовление электролита и химический анализ сплава 52 никель-родий

Глава III. ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЕ ОСАЖДЕНИЕ НИКЕЛЯ И 53 СПЛАВА НИКЕЛЬ-ВОЛЬФРАМ ИЗ АЦЕТАТНО-ХЛОРИДНОГО ЭЛЕКТРОЛИТА

III. 1. Исследование влияния различных факторов на выход по току 53 никеля

III.2. Исследование влияния различных факторов на процесс 58 электроосаждения сплава никель-вольфрам из ацетатно-хлоридного электролита

Ш.З. Кинетические закономерности электроосаждения никеля и 63 сплава никель-вольфрам из ацетатно-хлоридного электролита

Глава IV. ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ СПЛАВА НИКЕЛЬ-РОДИЙ ИЗ 74 АЦЕТАТНО-ХЛОРИДНОГО ЭЛЕКТРОЛИТА

IV. 1. Исследование влияния технологических факторов на процесс электроосаждения сплава никель-родий из ацетатно-хлоридного электролита

IV.2. Кинетические закономерности электроосаждения сплава никель-родий из ацетатно-хлоридного электролита

Глава V. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ 92 СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ СПЛАВАМИ НИКЕЛЬ-ВОЛЬФРАМ И НИКЕЛЬ-РОДИЙ

V.I. Физико-химические и механические свойства покрытий 92 сплавом никель-вольфрам

V.2. Физико-химические свойства покрытий сплавом никель- 98 родий

ВЫВОДЫ

Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Кольчугина, Ирина Геннадьевна

В современной радиоэлектронной технике, приборостроении и машиностроении большое внимание уделяется созданию и внедрению в производство новых прогрессивных технологий, обеспечивающих повышение качества, сокращение трудовых затрат, снижение материалоёмкости, энергопотребления и загрязнения окружающей среды, увеличение производительности процесса нанесения покрытий.

Важное значение имеет разработка новых видов покрытий, обладающих повышенной твёрдостью, износостойкостью, коррозионной устойчивостью, паяемостью и другими эксплуатационными свойствами.

Среди разнообразных способов нанесения покрытий наибольшее распространение в промышленности получил метод электролитического осаждения металлов и сплавов. Широкое использование этих покрытий на практике обусловлено сравнительной простотой процесса электроосаждения, низкой себестоимостью, доступностью контроля автоматизации и практически неограниченными возможностями варьирования свойств осаждаемых покрытий.

В настоящее время имеется тенденция к вытеснению индивидуальных металлов их сплавами, имеющими более широкий спектр свойств. Электрохимические сплавы нередко обладают в несколько раз более высокими характеристиками по сравнению с чистыми компонентами и даже с металлургическими сплавами; в особенности это относится к износостойкости, твердости, коррозионной стойкости. Кроме того, применение сплавов оправдано экономически.

Известно, что основным препятствием для ускорения процессов электроосаждения металлов и сплавов является низкая скорость массопереноса реагентов к поверхности катода. Этого недостатка лишён ацетатный электролит никелирования, в котором происходит ускорение массопереноса вследствие перемешивания прикатодного слоя водородом, выделяющимся совместно с никелем и за счёт эффекта миграции и экзальтации тока по никелю, поскольку в растворе практически отсутствуют электропроводящие частицы фона [46-49].

Соосаждение никеля с другими металлами и неметаллами из ацетатных растворов может значительно повысить физико-химические свойства покрытий, что обеспечивает их более широкое использование по сравнению с чистым никелем. На основе ацетатного электролита никелирования разработаны электролиты для получения сплавов никеля с медью [60], индием [60,61], фосфором [54,58] и цинком [60].

Нанесение покрытий из благородных металлов преследует цель не только отделки, но и улучшения эксплуатационных характеристик деталей. К ним относятся стойкость против коррозии в агрессивных средах, сопротивление механическому и электроэрозионному износу, высокая отражательная способность, низкое удельное и переходное электросопротивление. Никакие известные гальванические покрытия не могут дать такого эффекта, ^акой достигается при использовании благородных металлов. Замена родия на его сплавы снижает расход драгметалла и повышает качество изделий. Для электроосаждения сплава родий - никель ранее использовались сульфатно-сульфаматные [105] и сульфатные [106] электролиты. Используя в качестве лигандов ацетат- ион, удаётся увеличить буферные свойства раствора и сделать электролит более безопасным с точки зрения экологии.

Известно [62], что из всех тугоплавких металлов только хром удаётся выделить на катоде, а вольфрам из водных растворов не осаждается. Однако в присутствии других металлов, особенно элементов подгруппы железа, вольфрам соосаждается в значительных количествах. Сплавы никеля с вольфрамом обладают рядом ценных свойств, позволяющих рекомендовать их для замены хромовых покрытий [121].Наиболее полно изучены цитратные и цитратно-аммиачные растворы для электроосаждения сплава никель-вольфрам [72,77,82-84]. Однако, аммиачно-цитратные электролиты, используемые для получения сплавов вольфрама с никелем, недостаточно стабильны при длительной эксплуатации.

До настоящего времени электрохимические сплавы никель-вольфрам и никель-родий достаточно редко применялись в промышленности, поэтому перспективной является разработка технологии электроосаждения блестящих и полублестящих, коррозионностойких покрытий сплавами никель-вольфрам и никель-родий из ацетатного-хлоридного электролита. Целью настоящей работы является:

• Разработка оптимального состава электролита и условий осаждения высококачественных, износостойких покрытий сплавом никель-вольфрам;

• Исследование кинетических закономерностей совместного осаждения никеля и вольфрама из ацетатно-хлоридного электролита;

• Изучение некоторых физико-механических свойств покрытий сплавом никель-вольфрам и определение возможных областей применения сплава.

• Разработка состава ацетатно-хлоридного электролита, а также технологических параметров (катодная плотность тока, рН, температура и др.) процесса электроосаждения плотных, мелкокристаллических, равномерных, покрытий сплавом никель-родий;

• Исследование кинетических закономерностей электроосаждения сплава никель-родий из ацетатно-хлоридного электролита;

• Изучение некоторых физико-химических свойств сплава никель-родий. Научная новизна работы состоит в следующем:

• Установлено влияние состава электролита и режима электролиза на выход по току и качество покрытий сплавом никель-вольфрам, осажденных из кислого ацетатно-хлоридного электролита;

• Определена природа лимитирующей стадии процесса разряда ионов никеля и сплава никель-вольфрам из указанного электролита. Установлено, что линейные зависимости между содержанием металлов в сплаве и составом электролита (концентрацией ионов металлов в растворе); а также режимом электролиза (катодной плотностью тока и температурой) обусловлены замедленностью стадии диффузии разряжающихся ионов к поверхности катода.

• Установлены зависимости состава сплава никель-родий и выхода по току от состава электролита и режима осаждения в ацетатно-хлоридном электролите;

• Проведены исследования кинетических закономерностей электроосаждения никеля, родия и их сплава из ацетатно-хлоридного электролита;

• Изучены некоторые физико-химические и механические свойства покрытий сплавами никель-вольфрам и никель-родий, полученных электроосаждением из ацетатно-хлоридного электролита.

Практическая ъ^енностъ работы состоит в следующем:

• Разработан стабильный ацетатно-хлоридный электролит, позволяющие получать высококачественные покрытия сплавом никель-вольфрам;

• Разработан стабильный ацетатно-хлоридный электролит, разбавленный по ионам родия, для получения покрытий сплавом никель-родий;

• изучены некоторые физико-механические свойства покрытий сплавами никель-вольфрам и никель-родий. Установлено, что свойства покрытий сплавами по некоторым параметрам превосходят свойства никелевых покрытий, полученных из ацетатно-хлоридного электролита;

• Разработанный электролит для электроосаждения сплава никель-вольфрам прошел промышленное испытание.

На защиту выносятся:

• Результаты исследований влияния составов электролитов и режима электролиза на процесс электроосаждения сплава никель-вольфрам из ацетатно-хлоридного электролита;

Результаты исследований влияния состава электролита и режима электролиза на процесс электроосаждения сплава сплава никель-родий из ацетатно-хлоридного электролита;

Экспериментальные данные по изучению кинетических закономерностей электроосаждения никеля, сплавов никель-вольфрам и никель-родий;

Результаты исследований физико-химических и механических свойств покрытий сплавами никель-вольфрам и никель-родий.

Заключение диссертация на тему "Электроосаждение сплавов никель-вольфрам и никель-родий из ацетатно-хлоридных электролитов"

ВЫВОДЫ.

1. Разработан новый ацетатно-хлоридный электролит для осаждения качественных покрытий сплавом Ni-W. Установлено, что повышение катодной плотности тока , рН и температуры приводит к снижению содержания вольфрама в покрытии и повышению выхода по току сплава.

2. Пол учены уравнения зависимости отношения металлов в сплаве от их соотношения в растворе, плотностью тока и температурой вида: lg М,/М2 = А + В • X, где X - lg ik, 1/Т, lg [Mi 2+]/[М22+]; А и В - постоянные.

3. Методом снятия парциальных поляризационных кривых показано, что выделение никеля в сплав в области рабочих плотностей тока происходит со сверхполяризацией, а вольфрама с деполяризацией по сравнению с их раздельным осаждением.

4. Установлено, что наиболее медленной стадией процесса на катоде при выделении никеля и сплава является стадия диффузии электроактивных частиц к поверхности катода.

5. Разработан ацетатно-хлоридный электролит электроосаждения блестящих и полублестящих покрытий сплавом никель-родий. Установлено, что увеличение температуры повышает содержание родия в осадке, а повышение рН раствора влечет за собой уменьшение содержания родия в покрытии. Получены линейные зависимости логарифма отношения компонентов в сплаве и логарифма отношения компонентов в электролите, обратной температурой и рН раствора.

6. Методом снятия парциальных поляризационных кривых показано, что при совместном осаждении металлы осаждаются в сплав с деполяризацией.

7. Установлено, что лимитирующей стадией процесса выделения сплава и никеля является стадия доставки разряжающихся ионов к поверхности катода, а процесс выделения родия сопровождается смешанной поляризацией.

8. Покрытия сплавом никель-вольфрам обладают более высокой микротвёрдостью, износостойкостью, чем никелевые покрытия. Сплав обладает хорошей паяемостью, а переходное сопротивление сплава не изменяется в результате воздействия климатических факторов. Величина и характер внутренних напряжения сплава зависит от наличия в электролите органических добавок.

9. Установлено, что покрытия сплавом никель-родий обладают декоративным внешним видом, износостойкостью, которая несколько превосходит износостойкость чистого никеля и внутренними напряжениями растяжения, зависящими от присутствия в электролите органических добавок.

10. Разработанный электролит для электроосаждения сплава никель-вольфрам прошел промышленное испытание на Пензенском заводе точных приборов.

Автореферат диссертации по теме "Электроосаждение сплавов никель-вольфрам и никель-родий из ацетатно-хлоридных электролитов"

На правах рукописи

КОЛЬЧУГИНА Ирина Геннадьевна

ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ СПЛАВОВ НИКЕЛЬ-ВОЛЬФРАМ И НИКЕЛЬ-РОДИЙ ИЗ АЦЕТАТНО-ХЛОРИДНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ

Специальность 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ПЕНЗА 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Псрелыгин Юрий Петрович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Спицын Иван Алексеевич;

кандидат химических наук, доцент Кошева Наиля Вафаевна.

Ведущая организация - ФГУП «Пензенское КБ моделирования» (г. Пенза).

Защита состоится 27 декабря 2005 г., в 13 часов, на заседании диссертационного совета КР 212.186.46 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40, в конференц-зале.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

Автореферат разослан__ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, профессор

Мальцева Г. Н.

¿^649 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современной радиоэлектронной технике, приборостроении и машиностроении важное значение имеет разработка новых видов покрытий, обладающих повышенной твёрдостью, износостойкостью, коррозионной стойкостью, паяемостью и другими эксплуатационными свойствами.

Основным препятствием для ускорения процессов электроосаждения металлов и сплавов является низкая скорость массопереноса реагентов к поверхности катода. Этого недостатка лишён ацетатный электролит никелирования (разработан Кудрявцевым Н. Т. и Цу-пак Т. Е.), в котором происходит ускорение массопереноса вследствие перемешивания прикатодного слоя водородом, выделяющимся совместно с никелем и за счёт эффекта миграции и экзальтации тока по никелю, поскольку в растворе практически отсутствуют электропроводящие частицы фона.

Соосаждение никеля с другими металлами и неметаллами из ацетатных растворов может значительно повысить физико-химические свойства покрытий. До настоящего времени электрохимические сплавы никель-вольфрам и никель-родий достаточно редко применялись в промышленности, поэтому перспективной является разработка технологии электроосаждения блестящих и полублестящих, коррозионностойких покрытий сплавами никель-вольфрам и никель-родий из ацетатно-хлоридного электролита.

Цель работы.

Разработка электролитов для осаждения сплавов никель-вольфрам и никель-родий, определение влияния состава электролитов и режима осаждения на состав покрытия сплавами и выход по току сплавов. Изучение физико-механических свойств покрытий и определение возможных областей применения.

Для реализации поставленной цели были намечены следующие основные задачи:

□ исследовать влияния состава электролита и режима электролиза на состав покрытий сплавами никеля с вольфрамом и родием при использовании постоянного тока из ацетатно-хлоридных электролитов; ,__,_______

□ изучить кинетические закономерности раздельного и совместного осаждения металлов в отдельности и сплавов никель-вольфрам и никель-родий;

□ определить некоторые физико-химические и механические свойства покрытий сплавами никель-вольфрам и никель-родий, полученных при стационарном режиме электролиза;

□ апробировать результаты исследований в лабораторных и промышленных условиях.

Научная новизна работы.

Установлено влияние состава электролита (концентрация металлов в растворе, рН. концентрация ацетата натрия) и режима электролиза (температура, перемешивание и плотность катодного тока) на выход по току и качество покрытий сплавом никель-вольфрам и никель-родий, осажденных из кислого ацетатно-хлоридного электролита. Установлены зависимости между содержанием металлов в сплаве от концентрации ионов металлов в растворе, катодной плотности тока, рН и температуры.

Определена лимитирующая стадия совместного и раздельного электроосаждения никеля и родия.

Изучены некоторые физико-химические и механические свойства покрытий сплавами никель-вольфрам и никель-родий, полученных электроосаждением из ацетатно-хлоридного электролита.

Практическое значение работы.

Разработан стабильный ацетатно-хлоридный электролит, позволяющий получать высококачественные покрытия сплавом никель-вольфрам.

Разработан стабильный ацетатно-хлоридный электролит, разбавленный по ионам родия, для получения покрытий сплавом никель-родий.

Изучены физико-механические свойства (микротвердость, износостойкость и др.) покрытий сплавами никель-вольфрам и никель-родий. Установлено, что свойства покрытий сплавами по некоторым параметрам превосходят свойства никелевых покрытий, полученных из ацетатно-хлоридного электролита.

Разработанный электролит для электроосаждения сплава никель-вольфрам прошел промышленное испытание.

На защиту выносятся:

- результаты исследования влияния составов электролитов и режима электроосаждения на состав покрытий сплавами никель-вольфрам и никель-родий и выход по току сплавов;

- результаты изучения кинетических закономерностей раздельного и совместного электроосаждения никеля с вольфрамом и родием из ацетатно-хлоридного электролита;

- экспериментальные данные по физико-химическим и механическим свойствам покрытий сплавами никель-вольфрам и никель-родий из ацетатно-хлоридного электролита.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на III научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов (г. Новомосковск, 2001 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Защитные покрытия в машиностроении и приборостроении» (г. Пенза, 2001 г., 2003 г.); V Всероссийской научно-технической конференции «Новые химические технологии: производство и применение» (г. Пенза, 2003 г.); научно-практической конференции и выставке «Защита металлов от коррозии металлическими и неметаллическими покрытиями» (РХТУ им. Д. И. Менделеева, г. Москва, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивная технология и вопросы экологии в гальванотехнике и производстве печатных плат» (г. Пенза, 2004 г.), Международном симпозиуме «Надёжность и качество 2005» (г. Пенза, 2005 г.).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания методики эксперимента, раздела экспериментальных результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 134 наименования, и приложения. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков, 12 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы, определены цель работы, ее научная и практическая ценность.

Литературный обзор. В данной главе рассмотрены основные закономерности совместного разряда ионов металлов при сплавообра-зовании. Рассмотрены преимущества ацетатного электролита никелирования, приведены сведения об электроосаждении различных сплавов из ацетатного электролита, сделан обзор электроосаждения сплавов никеля с вольфрамом или родием из различных электролитов и дан их сравнительный анализ.

Методика эксперимента. Все растворы готовились из реактивов марки «ч» или «х. ч» на дистиллированной воде. В качестве исходных реагентов использовались ацетат никеля ((CTbCOO^Ni • 4Н30), вольфрамат натрия (Na2W04 • 2Н20), хлорид родия (RhCl3 • 4Н20) и ацетат натрия (CHiCOONa • 3H20). рН растворов регулировали добавлением соляной кислоты. В качестве добавок использовали сахарин и бутин-1,4-диол.

Определение оптимального состава электролита и режима электролиза проводили в прямоугольной, термостатируемой ячейке емкостью 0,2 л. В качестве катода использовались стальные пластинки (марка стали 08Х18Н10Т) и медные пластинки (марка меди М00), площадью 4 ■ 10"4 м2. В качестве анодов использовались графитовые или платиновые электроды. Предварительная обработка катода проводилась в соответствии с данными ГОСТ 9.305-84. Выработка электролита по ионам металлов не превышала 5%.

Определение катодного выхода по току (ВТ) проводилось куло-нометрическим методом с помощью цифрового кулонометра КЦ-1 с точностью i 1%, кислотности электролита - рН-метром рН-121 с точностью - 0,05%.

Измерение рН прикатодного пространства осуществляли с помощью стандартного стеклянного электрода, на поверхность которого плотно натягивалась латунная сетка. На сетку наносили покрытие и одновременно измеряли рН приэлектродного пространства. Определение рассеивающей способности проводилось в щелевой ячейке Молера с отношением длины к ширине катодного пространства 2,35.

Анализ сплава никель-вольфрам проводился методом комплексо-нометрического титрования никеля в присутствии вольфрамат-ионов 0,1 н. раствором трилона Б с добавлением индикатора мурексида. Содержание вольфрама высчитывалось по разности после определения никеля.

Анализ сплава никель-родий проводился фотоколориметрическим методом определения родия с использованием хлорида олова (II). Содержание никеля высчитывалось по разности после определения родия.

Обработка результатов экспериментов проводилась методом наименьших квадратов с использованием ПЭВМ. Полученные результаты имеют коэффициент корреляции 0,95-0,99.

Исследования кинетических закономерностей процесса осаждения сплава проводились методом вращающегося дискового электрода, температурно-кинетическим методом и методом снятия общих потенциодинамических и парциальных поляризационных кривых на потенциостате П-5827М в термостатической ячейке ЯСЭ-2. Потенциал электрода измерялся относительно хлоросеребряного электрода и пересчитывался по водородной шкале.

Паяемость образцов оценивалась по величине коэффициента растекания (Красх) припоя ПОС-61 с использованием припоя КГПм. Измерения микротвердости покрытия сплавом никель-вольфрам проводились на микротвердометре ПМТ-3 при нагрузке от 0,1Н. Внутренние напряжения осадков измерялись методом деформации гибкого катода. Измерение переходного электросопротивления покрытия определяли с помощью цифрового омметра Щ34. Прочность сцепления покрытия с основой определялась методом изгиба катода в обе стороны до излома. Испытания гальванических покрытий на износостойкость проводили на медных образцах, покрытых сплавами на толщину 10 мкм, при нагрузке на контакт 1 Н. Антифрикционные свойства покрытий оценивались по следующим параметрам: прира-батываемость покрытия, коэффициент и сила трения.

Экспериментальная часть и обсуждение результатов.

Электролитическое осаждение никеля и сплава никель-вольфрам из ацетатно-хлоридного электролита. Ацетатный электролит никелирования изучен достаточно полно, однако вопрос о выводе

математических зависимостей между катодным выходом по току металла, составом электролита и режимом электролиза ранее не рассматривался.

Изучение влияния режима электролиза и состава электролита на катодный выход по току (ВТ) никеля проводили в растворе состава (г/л): ацетат никеля (на металл) - 50; ацетат натрия - 100; сахарин - 1; бутин-1,4-диол - 0,5 мл/л, при температуре 20 °С, плотности тока 7,5-12,5 А/дм2 и рН 4. рН раствора регулировали добавлением концентрированной соляной кислоты.

Установлено, что при введении в электролит сахарина и бу-тин-1,4-диола в указанных количествах, при катодной плотности тока 10 А/дм2 и температуре 20 °С выход по току никеля незначительно повышается от 73 до 75 %, а покрытие приобретает блеск. Поляризационная кривая выделения никеля в электролите с органическими добавками смещена в область более положительных значений потенциала.

Зависимости отношения 1ё (ВТ/(1-ВТ)) от логарифма концентрации никеля, от логарифма катодной плотности тока, рН, обратной температуры линейны и подчиняются уравнениям

\ё (ВТ/(1-ВТ)) = 0,589+1,794 1ё [№+2]; 1ё (ВТ/(1-ВТ)) = -3,9844,95 ^ ¡;

^ (ВТ/(1-ВТ)) = -1,25+0,4299рН ; ^ (ВТ/(1-ВТ)) = 7,2+2007/Т.

Сплавы никеля с вольфрамом, наряду с высокими коррозионными свойствами, характеризуются повышенным сопротивлением к износу, повышенной микротвёрдостью и, следовательно, могут быть рекомендованы для замены хромовых покрытий. Представляет определённый практический и научный интерес исследование возможности электроосаждения сплава из электролита, содержащего в качестве лиганда ацетат-ионы. Предварительными исследованиями было установлено. что наиболее качественные покрытия сплавом никель-вольфрам получаются при содержании вольфрама в электролите до 20 г/л.

Изучение влияния содержания компонентов в электролите и режима электролиза (плотности тока, температуры, рН и перемешивания) на состав и качество покрытия проводилось из электролита следующего состава (г/л): ацетат никеля (на металл) - 50; вольфрамат

натрия (на металл) - 10; ацетат натрия - 100; сахарин - 1; бутин-1,4-диол - 0,5 мл/л; рН 4. рН регулировали добавлением концентрированной соляной кислоты.

С увеличением концентрации вольфрама (VI) от 5 до 20 г/л, при комнатной температуре и катодной плотности тока 10 А/дм2 содержание вольфрама в покрытии увеличивается от 5 до 12 % и выход сплава по току (ВТ) при этом уменьшается от 32 до 22 %.

Зависимость отношения содержания металлов в сплаве от отношений их концентраций в растворе подчиняется уравнению Ахумо-ва - Розена

' -Л+"

^-0,61 +0,5781ё

У]

Более высокое содержание вольфрама в электролите приводит к растрескиванию покрытий.

При изменении плотности тока от 7,5 до 12,5 А/дм2 содержание вольфрама в покрытии уменьшается от 12 до 7 %, выход по току возрастает от 26 до 49 %. Перемешивание раствора магнитной мешалкой, при катодной плотности тока 10 А/дм2, не приводит к изменению выхода по току сплава. Увеличение температуры от 10 до 40 °С способствует тому, что содержание тугоплавкого компонента в сплаве снижается от 18 до 5 %, а выход по току увеличивается от 12 до 48 %. Увеличение выхода по току сплава, по-видимому, обусловлено тем, что при увеличении температуры увеличивается перенапряжение водорода на сплаве с меньшим содержанием вольфрама. Изменение рН раствора от 3 до 5 приводит к уменьшению вольфрама в сплаве от 20 до 5 %, выход сплава по току при этом увеличивается от 21 до 42 %. Повышение выхода по току сплава при повышении рН объясняется уменьшением доли тока, идущего на выделение водорода.

Зависимости отношения содержания металлов в сплаве от логарифма катодной плотности тока, обратной температуры, рН линейны и описываются уравнениями

[№]/[\\Ч = -0,144 + 1,151^; ^ [№]/[\У] = -6,31 + 2198/Т; [№]/№] = -0,396 + 0,339рН.

Измерение рН приэлектродного слоя (рН3) показало, что при возрастании катодной плотности тока от 5 до 12,5 А/дм2 рН5 незначительно повышается от 3,9 до 4,23, что свидетельствует о высокой буферной ёмкости раствора. В области указанных плотностей тока не достигается рН гидратообразования никеля, как это происходит в электролите Уоттса.

Таким образом, для осаждения полублестящих покрытий с содержанием вольфрама от 5 до 20 % рекомендуется электролит состава (г/л): ацетат никеля (на металл) - 50; вольфрамат натрия (на металл)- 5-20; ацетат натрия - 100, рН = 4, температура 20-40 °С и плотность тока 7,5-12,5 А/дм2. Выход по току сплава в этих условиях равен 25-50 %. Рассеивающая способность по току данного электролита, измеренная в пятисекционной ячейке Молера при плотности катодного тока 10 А/дм2, составляет 23 %.

Изучение кинетики электроосаждения никеля, сплава никель-вольфрам и выделения водорода на вольфраме показало, что выделение сплава происходит при потенциалах, близких к потенциалу осаждения никеля.

Методом построения парциальных поляризационных кривых установлено, что в области рабочих плотностей тока наблюдаются сверхполяризация выделения никеля и деполяризация выделения вольфрама в сплав, по сравнению с их раздельным осаждением. Необходимо отметить, что вольфрам из ацетатного электролита в чистом виде не выделяется.

Деполяризация вольфрама, очевидно, обусловлена одинаковой направленностью двух факторов, а именно: теплотой образования интерметаллических соединений или образования твердого раствора и изменением состояния поверхности катода по сравнению с раздельным осаждением. Сверхполяризация никеля при его осаждении в сплав, по-видимому, связана с разной направленностью указанных выше явлений и преобладанием затруднений, связанных с изменением состояния поверхности катода над эффектом облегчения, обусловленного теплотой образования интерметаллидов или твердого раствора.

Увеличение температуры смещает поляризационные кривые осаждения сплава и никеля в область менее отрицательных значений

потенциалов, что и объясняет наблюдаемое увеличение выхода по току (ВТ) сплава при повышении температуры.

Температурно-кинетическим методом (из угла наклона зависимости - 1/Т) установлено, что эффективная энергия активации процесса осаждения сплава и никеля не превышает 25 кДж/моль. Таким образом, процесс выделения никеля и сплава из ацетатно-хлоридного электролита лимитируется стадией диффузии электроактивных частиц к поверхности катода.

С использованием метода вращающегося дискового электрода ус-

ва и никеля в области рабочих плотностей тока, что указывает на наличие диффузионных затруднений. Поскольку данные зависимости не проходят через начало координат, то можно говорить и о протекании на катоде двух процессов.

Электроосаждение сплава никель-родий из ацетатно-хлоридного электролита.

Предварительными экспериментами установлено, что качественные осадки сплавом осаждаются только в присутствии в электролите сахарина и блескообразующей добавки - бутин-1,4-диол. Концентрация блескообразующих добавок практически не влияет на выход по току сплава и состав покрытия.

Изучение влияния режима электролиза и состава электролита на катодный выход по току сплава и его состав проводили в растворе следующего состава, (г/л): ацетат никеля (на металл) - 20; хлорид родия (на металл) - 1; ацетат натрия - 180; сахарин - 1; бутин-1,4-диол - 0,5 мл/л при температуре - 20 °С и рН = 4.

Увеличение концентрации никеля в электролите приводит к увеличению его содержания в покрытии от 48 до 93 % и увеличению выхода по току сплава от 9,5 до 34 %. Зависимость отношения содержания металлов в сплаве от отношения концентраций их в электролите подчиняется уравнению Ахумова - Розена

тановлены линейные зависимости i,

■шах

при осаждении спла-

Увеличение плотности тока от 2,5 до 7,5 А/дм2 приводит к увеличению содержания родия в сплаве от 7 до 30 % и выхода по току от 8 до 25%. При дальнейшем увеличении плотности тока до 10 А/дм2 качество покрытия ухудшается, содержание родия в покрытии и выхода по току сплава уменьшается до 10 и 20 % соответственно. С повышением температуры от 10 до 50°С выход по току сплава возрастает от 5 до 49 % , содержание родия также увеличивается от 10 до 49 %, при ухудшении качества покрытия. С увеличением рН раствора от 3 до 5 содержание родия в сплаве уменьшается от 33,3 до 4,2 %, выход по току сплава при этом возрастает от 10 до 45 %.

I

Зависимость отношения lg [Ni]/[Rh] от lg катодной плотности тока (от 2,5 до 7.5 А/дм2), обратной температуры и рН описывается уравнениями

lg [Ni]/[Rh] = 1,72 - l,61giK; lg [Ni]/[Rh] = -7,19 + 2294АГ; lg [Ni]/[Rh] = -1,36 + 0,529pH.

Таким образом, для осаждения полублестящих покрытий с содержанием родия в сплаве от 23 до 49 % можно рекомендовать электролит следующего состава, (г/л): ацетат никеля (на металл) - 20; хлорид родия (на металл) - 1; ацетат натрия - 150-180; сахарин - 1; бу-тин-1,4-диол - 0,5-1 мл/л и рН = 4. Осаждение рекомендуется проводить при температуре 20-50 °С и плотности тока 5-7,5 А/дм2. Выход по току сплава при этих режимах составляет 16-49 %. По мере истощения электролит корректируют хлоридом родия и ацетатом никеля, рН - концентрированной соляной кислотой. Рассеивающая способность по току данного электролита при плотности катодного тока 5 А/дм2 составляет 34 %.

Исследование кинетических закономерностей электроосаждения сплава никель-родий методом построения парциальных поляризационных кривых показало, что в области рабочих плотностей тока вы- р деление никеля и родия происходит с деполяризацией, по сравнению с раздельным осаждением. Очевидно, что деполяризация выделения металлов при их совместном осаждении в сплав обусловлена отрица- « тельной величиной энергии Гиббса сплавообразования типа твердого раствора.

Изучение кинетических закономерностей осаждения сплава родий-никель, никеля и родия из ацетатно-хлоридного электролита с помощью метода вращающегося дискового электрода показало, что

экспериментальная зависимость 5 - Для сплава и никеля ли-

нейна. Это указывает на наличие диффузионных затруднений при электроосаждении сплава и никеля в отдельности. Осаждение родия сопровождается диффузионно-кинетическими затруднениями.

Физико-механические свойства покрытий сплавами никель-вольфрам и никель-родий. Микротвердость электролитического сплава никель-вольфрам, при содержании вольфрама в покрытии 5 и 10 %, составляет соответственно 4,1 и 4,51 ГПа, что выше микротвёрдости никелевых осадков, полученных из ацетатно-хлоридного электролита.

Внутренние напряжения растяжения покрытий сплавом никель-вольфрам с увеличением толщины покрытия до 20 мкм возрастают до 250 МПа, а введение в электролит сахарина и бутин-1,4-диола приводит к снижению внутренних напряжений растяжения, которые при этом переходят во внутренние напряжения сжатия (27 МПа).

Переходное электросопротивление сплава никель-вольфрам практически не зависит от состава сплава. При увеличении нагрузки на контакт от 0,098 до 3,43 Н снижается переходное сопротивление сплава от 0,168 до 0,161 Ом. Зависимость от ^Р (где Я - переходное сопротивление, Ом; Р - нагрузка на контакт, Н) линейно уменьшается и описывается уравнением вида

= - 0,786 - 0,0136 ^Р.

Климатические испытания образцов в атмосфере водяного пара не изменяют значений переходного электросопротивления.

Износостойкость сплава с содержанием вольфрама 10 % при толщине покрытия 10 мкм и нагрузке на контакт 1 Н составляет 48000 переключений, что в 10 раз превосходит износостойкость чистого никеля.

Изучение антифрикционных свойств сплава показало, что наиболее низкое значение силы и коэффициента трения имеет сплав с содержанием вольфрама 20 %, а самое низкое значение времени прира-

батываемости покрытия наблюдается при содержании вольфрама в сплаве 10%.

Покрытия сплавом никель-вольфрам, с содержанием вольфрама в сплаве 5, 10 и 20 %, имеют коэффициент растекания 85, 87 и 92 %, что соответствует оценке «хорошо» и «отлично».

Выдержка образцов с покрытием сплавом никель-родий (30 % родия) в атмосфере водяного пара не изменяет переходного сопротивления, тогда как увеличение нагрузки на контакт до 0,98 Н снижает переходное сопротивление; дальнейшее повышение нагрузки до 3,43 Н не приводит к каким-либо существенным изменениям ве- •

личины переходного сопротивления сплава.

Такие свойства сплава никель-вольфрам позволяют рекомендовать его в качестве износостойких покрытий с постоянным значени- '» ем переходного сопротивления.

Покрытия сплавом никель-родий обладают внутренними напряжениями растяжения, которые с ростом толщины покрытия до 10 мкм возрастают от 0 до 198 МПа, а при введении органических добавок в раствор уменьшаются почти в 40 раз.

Износостойкость сплава с содержанием родия 30 % при толщине покрытия 10 мкм и нагрузке на контакт 1 Н составляет 5000 переключений, что несколько превосходит износостойкость чистого никеля.

ВЫВОДЫ

1. Разработан новый ацетатно-хлоридный электролит для осаждения качественных покрытий сплавом Установлено, что повышение катодной плотности тока, рН и температуры приводит к снижению содержания вольфрама в покрытии и повышению выхода по току сплава.

2. Получены уравнения зависимости отношения металлов в спла- * ве от их соотношения в растворе, плотности тока и температуры

^ М,/М2 = А + В • X, где X - ^ 1К, 1/Т, ^ [М, 2+]/[М22ч_|; А и В - постоянные.

3. Методом снятия парциальных поляризационных кривых показано, что выделение никеля в сплав в области рабочих плотностей

тока происходит со сверхполяризацией, а вольфрама - с деполяризацией, но сравнению с их раздельным осаждением.

4. Установлено, что наиболее медленной стадией процесса на катоде при выделении никеля и сплава является стадия диффузии электроактивных частиц к поверхности катода.

5. Разработан ацетатно-хлоридный электролит электроосаждения блестящих и полублестящих покрытий сплавом никель-родий. Установлено, что увеличение температуры повышает содержание родия в осадке, а повышение рН раствора влечет за собой уменьшение содержания родия в покрытии. Получены линейные зависимости логарифма отношения компонентов в сплаве от логарифма отношения компонентов в электролите, обратной температуры и рН раствора.

6. Методом снятия парциальных поляризационных кривых показано, что при совместном осаждении металлы осаждаются в сплав с деполяризацией.

7. Установлено, что лимитирующей стадией процесса выделения сплава и никеля является стадия доставки разряжающихся ионов к поверхности катода, а процесс выделения родия сопровождается смешанной поляризацией.

8. Покрытия сплавом никель-вольфрам обладают более высокой микротвёрдостью, износостойкостью, чем никелевые покрытия. Сплав обладает хорошей паяемостью, а переходное сопротивление сплава не изменяется в результате воздействия климатических факторов. Величина и характер внутренних напряжений сплава зависят от наличия в электролите органических добавок.

9. Установлено, что покрытия сплавом никель-родий обладают декоративным внешним видом, износостойкостью, которая несколько превосходит износостойкость чистого никеля, и внутренними напряжениями растяжения, зависящими от присутствия в электролите органических добавок.

10. Разработанный электролит для электроосаждения сплава никель-вольфрам прошел промышленное испытание на Пензенском заводе точных приборов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Капралова И. Г. (Кольчугина И. Г.). Электроосаждение сплава никель-вольфрам из ацетатного электролита / И. Г. Капралова (И. Г. Кольчугина), Ю. П. Перелыгин, Т. К. Семченко // Журнал прикладной химии. - 2003. - Т. 76. - Вып. 9. - С. 1563-1565.

2. Капралова И. Г. (Кольчугина И. Г.). Электроосаждение сплава родий-никель из ацетатного электролита //' Тез. докл. III науч.-техн. конф. молодых ученых и аспирантов. - Новомосковск: НИ РХТУ, 2001.-С. 224-225.

3. Капралова И. Г. (Кольчугина И. Г.). Электроосаждение сплава « родий-никель из ацетатного электролита / И. Г. Капралова (И. Г. Кольчугина), Т. К. Семченко, Ю. П. Перелыгин // Защитные покрытия в машиностроении и приборостроении: Сб. докл. Всерос. науч.-практ. \ конф. - Пенза, 2001. - С. 60-61.

4. Капралова И. Г. (Кольчугина И. Г.). Электроосаждение сплава никель-вольфрам из ацетатного электролита / И. Г. Капралова (И. Г. Кольчугина), Т. К. Семченко // Защитные покрытия в машиностроении и приборостроении: Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2003. - С. 49-51.

5. Капралова И. Г. (Кольчугина И. Г.) Электроосаждение сплавов никель-вольфрам и никель-родий из ацетатных растворов / И. Г. Капралова (И. Г. Кольчугина) // Новые химические технологии: производство и применение: Сб. материалов V Всерос. науч.-техн. конф. - Пенза, 2003. - С. 66-67.

6. Капралова И. Г. (Кольчугина И. Г.). Кинетические закономерности электроосаждения сплава никель-вольфрам из ацетатно-хлоридного электролита / И, Г. Капралова (И. Г. Кольчугина), Ю. П. Перелыгин. - М.: ВИНИТИ, 2004. - Деп. от 13.04.2004,

№ 614-В2004. - 10 с. ,

7. Капралова И. Г. (Кольчугина И. Г.). Исследование физико-механических свойств сплава никель-вольфрам, полученного электроосаждением из ацетатно-хлоридного электролита / И. Г. Капралова . (И. Г. Кольчугина), Ю. П. Перелыгин//ВИНИЩ 2004. - Деп. сгг 25.06.04,

№ 1095-В2004. - 9 с.

8 Кольчугина И. Г. Электроосаждение сплава родий-никель / И. Г. Кольчугина, Ю. П. Перелыгин II Защита металлов от коррозии металлическими и неметаллическими покрытиями: Тез. докл. науч.-практ. конф. и выставки. - М.: РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2004. -С. 55.

9. Капралова И. Г. (Кольчугина И. Г.) Исследование кинетических закономерностей осаждения сплава родий-никель из ацетатно-хлоридного электролита // Прогрессивная технология и вопросы экологии в гальванотехнике и производстве печатных плат: Сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2004. - С. 58.

10. Кольчугина И. Г. Ацетатно-хлоридные электролиты для получения сплавов никеля с родием и вольфрамом / И. Г. Кольчугина, Ю. П. Перелыгин // Надежность и качество 2005: Тез. докл. Ме-ждунар. симп. - Пенза, 2005. - С. 260.

Копъчугина Ирина Геннадьевна

Электроосаждение сплавов никель-вольфрам и никель-родий из ацетатно-хлоридных электролитов

Специальность 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии

Редактор Т Н Судовчихина Технический редактор Н. А. Вьяякова

Корректор Н. А Сидельникова Компьютерная верстка Н. В Ивановой

ИЛ № 06494 от 26.12.01

Сдано в производство 11.11.05. Формат 60х841/1б. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,16. Заказ № 691. Тираж 100.

Издагельство Пензенского государственного университета. 440026, Пенза, Красная, 40

!

i i

è

»

t

90

21347

РНБ Русский фонд

2006-4 28619

(f

i