автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Разработка технологии электролиза гранулированного медно-никелевого файнштейна
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нечвоглод, Ольга Владимировна
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ ФАЙНШТЕЙНОВ.
1.1 Состав и структура медно-никелевых файнштейнов.
1.2 Методы-переработки файнштейнов.
1.3 Возможности электрохимической переработки файнштейна.
1.4 Обоснование направления и задач исследования.
2 СТРУКТУРА И ФАЗОВЫЙ СОСТАВ СУЛЬФИДНЫХ ГРАНУЛИРОВАННЫХ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ.
2.1 Методики экспериментов.
2.2 Структура кристаллизованных сульфидных сплавов.
2.3 Фазовые переходы в кристаллизованных сульфидах.
2.4 Структура гранулированных сульфидных сплавов.
2.5 Фазовые превращения в гранулированных сульфидах.
2.6 Выводы.
3 ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ ГРАНУЛИРОВАННЫХ СУЛЬФИДОВ МЕДИ, НИКЕЛЯ И СУЛЬФИДНО-МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СПЛАВОВ.
3.1 Методики экспериментов.
3.2 Термодинамическое моделирование электрохимического окисления сульфидов меди и никеля.
3.3 Анализ твердых продуктов окисления сульфидов.
3.4 Потенциалы и токи окисления кристаллизованных сульфидов.
3.6 Потенциалы и токи окисления гранулированных сульфидов.
3.6 Выводы.
4 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОЛИЗА ГРАНУЛИРОВАННОГО МЕДНО-НИКЕЛЕВОГО ФАЙНШТЕЙНА.
4.1 Методика проведения экспериментов.
4.2 Выбор режимов электролиза гранулированного файнштейна.
4.3 Влияние полноты электрохимического окисления гранулированного медно-никелевого файннггейна на показатели процесса.
4.4 Предложение по конструкции укрупненного электролизера.
4.5 Баланс напряжения на ванне электролизера.
4.6 Тепловой баланс электролизёра.
4.7 Материальный баланс электролиза файнштейна.
4.8 Выводы.
5 РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРОЛИЗА ФАЙНШТЕЙНА И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ.
5.1 Грануляция файнштейна.
5.3 Переработка растворов.
5.4 Переработка серосульфидного шлама электролиза гранулированного медно-никелевого файнштейна.
5.5 Технологическая схема переработки файнштейна электрохимическим способом.
5.6 Выводы.
Введение 2011 год, диссертация по металлургии, Нечвоглод, Ольга Владимировна
Среди известных способов переработки файнштейнов в настоящее время для разделения медно-никелевого файнштйена используют флотацию и автоклавное выщелачивание. На отечественных предприятиях, перерабатывающих сульфидные медно-никелевые руды, выделяют файнштйен с отношением Cu/Ni около единицы. Флотационный способ позволяет выделить мономинеральные концентраты при прямом-извлечении в них меди и никеля около 90' %. Серу полностью переводят в газ в виде сернистого^ ангидрида. Тенденция к повышению Cu/Ni в файнштейне, связанная с добычей руд» с повышенным содержанием меди, ведет к снижению показателей существующей технологии:
В связи с этим является' актуальным разработка альтернативных методов переработки сульфидных промпродуктов, позволяющих перерабатывать сырье различного химического состава.
Одним из вариантов переработки сульфидного, сырья, обеспечивающим экологическую безопасность, и перевод серы в нетоксичное соединение является электролиз в растворе серной кислоты. В рамках электрохимической-« переработки сульфидных анодов предполагается для» осуществления' процесса-электролиза использовать гранулированный файнштейн.
Настоящая диссертационная работа выполнена с целью разработки технологи переработки медно-никелевого файнштейна с повышенным содержанием меди. Для разработки технологии необходимо изучить структуру сульфидных сплавов, охлажденных с различными скоростями-, параметры электрохимического окисления, оценить влияние структуры на показатели электрохимического окисления, определить режимные параметры электролиза и разработать технологическую схему переработки медно-никелевого файнштейна.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии электролиза гранулированного медно-никелевого файнштейна"
5.6 Выводы
5.6.1 Предложена технологическая схема электрохимической переработки гранулированного медно-никелевого файнштейна с получением медного порошка, элементной серы и шлама, содержащего драгоценные металлы. Схема включает: водную грануляцию файнштейна, электролиз гранул с получением порошка меди, серосодержащего шлама и раствора; экстракцию серы из серосодержащего шлама и её отделение в самостоятельный продукт; очистку растворов. Базовым элементом технологии является электролиз гранулированного медно-никелевого файнштейна в сернокислом растворе.
5.6.2 Обоснован режим грануляции файнштйена с распылением расплава струей воды, обеспечивающий получение необходимого по крупности и однородности материала. Для получения гранул файнштейна крупностью 0,5-5 мм (не менее 90 %) температура расплава должны быть около 1250°С.
5.6.3 Оценено влияние температуры на растворимость элементной серы в скипидаре. Предложен экстракционный способ переработки серосульфидного анодного шлама электролиза гранулированного медно-никелевого файнштейна путем обработки шлама скипидаром. Процесс позволяет извлекать 99,8 % Файнштейн Водная грануляция p-jl;
Фракция-0,5 и + 5 мм
Фракция +0,5 и - 5 мм i
Электролиз
Раствор ^ Очистка от Си
Ni порошок
Си Т
Порошок Си Отмывка
Раствор
Со концентрат
Раствор Очистка от Fe и Со никеля
Ni порошок Оборотный раствор
Порошок Си Сушка тт >
Потреоителю
Кек
Экстракация S }
Концентрат Экстрагент да aro ценных Реэкстракция металлов г* элементная Экстрагент
Рисунок 5.6 - Технологическая схема электрохимической переработки гранулированного медно-никелевого файнштейна из элементной серы и получать концентрат драгоценных металлов. Предложена конструкция реактора для извлечения элементной серы из экстрагента (скипидара).
5.6.4 Очистку оборотного раствора от электролиза медно-никелевого файнштейна предложено вести известными методами, с получением железо-кобальтсодержащих продуктов и электролитического никелевого порошка.
5.6.5 В результате электролиза гранулированного медно-никелевого файнштейна может быть получена следующая товарная продукция: катодный порошок меди, элементная сера, порошок никеля и концентрат драгоценных металлов.
5.6.6 Для реализации электролиза гранулированного файнштейна в укрупненных масштабах необходимо сооружение опытной установки, работающей в непрерывном режиме с циркуляцией электролита и его очисткой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Грануляция сульфидов и сульфидно-металлических медно-никелевых сплавов ведет к формированию дисперсной структуры с размером фаз 5—10 мкм, в то время как при медленном охлаждении размер зерен сульфидных фаз достигает 100-400 мкм. Грануляция сульфидных расплавов ведет к образованию неравновесных фаз, увеличению доли сульфидной фазы и уменьшению (вплоть до-полного исчезновения) металлической составляющей.
2. Электрохимическое окисление гранулированных сульфидов меди, никеля и их сплавов в растворе серной кислоты происходит путем-последовательного окисления сульфидов: Си,%8—> Си, «8 Си, 758 -> СиБ -> Си804 + №382 N18 —» №8<Э4 + 8. Промежуточные сульфиды и сера формируют на аноде1 пассивирующую пленку, что ведет к диффузионным затруднениямпроцесса окисления.
3. Электрохимическое окисление гранулированных сульфидов * меди и никеля протекает с большей скоростью, чем медленно охлажденных. Скорости электрохимического окисления сульфидов меди, никеля и- их сплавов определяются растворением пассивирующего слоя и- диффузией через' него реагентов и продуктов реакции. Фазовые составляющие медно-никелевого файнштейна в сернокислом растворе окисляются в следующей последовательности: металлический твердый раствор никель-медь, сульфид меди Си,19б8, сульфид никеля №382.
4. Электролиз гранулированного медно-никелевого файнштейна в растворе серной кислоты протекает с образованием катодного порошка меди, сернокислого раствора, содержащего никель, железо, кобальт, а также серосульфидпого шлама, содержащего более 70 % элементной серы. Развитая реакционная поверхность гранулированного файнштейна дает возможность вести электролиз при плотностях тока менее 50 А/м2 и напряжении 2,5 В с достижением анодного выхода по току 90 % и катодного - 60 %. Удельный расход электроэнергии составляет 2250 кВт-ч. При низкой плотности тока скорость окисления файнштейна сопоставима со скоростью растворения промежуточных продуктов, что обеспечивает уменьшение диффузионных ограничений.
5. Предложен экстракционный способ переработки серосульфидного шлама путем его обработки органическим растворителем — скипидаром. Способ позволяет извлекать 99 % элементной серы в виде товарного продукта и использовать растворитель в качестве оборотного материала.
6. На основе выполненных исследований, предложена новая технология переработки медно-никелевых файнштейнов, базовым элементом которой является электролиз гранулированного медно-никелевого файнштейна. Технология включает: водную грануляцию файнштейна с получением гранул размером от +0,5 до -5 мм; электролиз гранул с получением порошка меди, серосульфидного шлама и растворов; экстракцию серы из серосодержащего шлама и её отделение в самостоятельный продукт; очистку растворов; получение порошка никеля. Товарными продуктами технологии являются катодные порошки меди и никеля, техническая элементная сера и сульфидный концентрат, N содержащий драгоценные металлы.
7. Для продвижения технологии необходимо ее масштабирование с созданием, на первом этапе, непрерывно действующей установки. После отработки режимов на модельной установке и завершения конструкторской проработки, технология может быть использована для переработки файнштейна на предприятиях РФ — ГМК «Норильский никель», ОАО «Уфалейникель» и др.
8. Результаты изучения структуры сульфидов и их сплавов, охлажденных с различными скоростями, а также электрохимических измерений имеют самостоятельное значение и могут быть использованы при подготовке специалистов цветной металлургии.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии электролиза гранулированного медно-никелевого файнштейна"
На правах рукописи
НЕЧВОГЛОД Ольга Владимировна
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРОЛИЗА ГРАНУЛИРОВАННОГО МЕДНО-НИКЕЛЕВОГО ФАЙНШТЕЙНА
Специальность 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов
4852591
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 СЕН 2011
Екатеринбург - 2011
4852591
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институт металлургии Уральского отделения РАН
доктор технических наук Селиванов Евгений Николаевич
доктор химических наук, профессор ЗайковЮрий Павлович
кандидат технических наук Лебедь Андрей Борисович
Институт металлургии и материаловедения им. A.A. Байкова Российской академии наук
Защита состоится 14 октября в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 004.001.01 при Учреждении Российской академии наук Институт металлургии Уральского отделения РАН по адресу: 620016 г. Екатеринбург, ул. Амундсена, 101.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Уральского отделения РАН
Автореферат разослан августа 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Дмитриев А.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. На отечественных предприятиях перерабатывающих сульфидные медно-никелевые руды выделяют файнштейн с отношением Cu/Ni около единицы. Среди известных пирометаллургических, автоклавных, химических и электрохимических способов переработки файнштейнов в настоящее время используют флотацию и автоклавное выщелачивание. Флотационный способ, реализованный на предприятиях, позволяет выделить мономинеральные концентраты при прямом извлечении в них меди и никеля около 90 %. В ходе дальнейшей переработки - окисления, плавки на аноды и электролиза, выделяют медь, никель, а также концентраты драгоценных металлов и кобальта. Серу полностью переводят в газ в виде сернистого ангидрида.
Тенденция к повышению отношения Cu/Ni в файнштейне, связанная с добычей руд с повышенным содержанием меди, ведет к снижению показателей существующей технологии. В связи с этим актуальна разработка альтернативных методов переработки сульфидных промпродуктов, позволяющих вовлекать в процесс сырье различного химического состава.
Одним из перспективных вариантов переработки сульфидного сырья, обеспечивающим экологическую безопасность и перевод серы в нетоксичное состояние (элементную серу), является электролиз в растворе серной кислоты. Предлагаемые ранее технологии электрохимического растворения компактных литых сульфидных анодов не нашли широкого промышленного применения в связи с пассивацией рабочей поверхности и низкой механической прочность массивных анодов. В рамках электрохимической переработки сульфидных анодов предполагается, для осуществления процесса электролиза использовать гранулированный файнштейн.
Работа выполнена по бюджетной тематике ИМИ Г УрО РАН № 0120957684, поддержана грантами РФФИ № 07-03-96087 и Министерства образования и науки № 02.740.11.0821, соответствует планам научно-образовательного центра ИМЕТ УрО РАН - УрФУ (УГТУ). В экспериментальных работах использовано оборудование центра коллективного пользования «Урал - М».
Цель работы: развитие теоретических основ и разработка технологии электролиза гранулированного медно-никелевого файнштейна.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- провести оценку влияния скорости охлаждения сульфидов меди, никеля и файнштейнов на структурные параметры формирующихся фаз;
- изучить особенности электрохимических процессов, протекающих при электролизе гранулированных сульфидов меди, никеля и файнштейнов;
- обосновать параметры процесса электролиза гранулированного медно-никелевого файнштейна и предложить технологию его переработки с выделением металлов в виде порошков, а серы - в элементном состоянии.
Научная новизна:
- определены параметры фаз (объемная доля, удельная поверхность, средняя хорда и межчастичное расстояние), формирующихся при охлаждении со скоростями 10 и 103 град/с расплавов сульфидов меди, никеля и медно-никелевых файнштейнов;
- установлена возможность формирования сульфидных фаз размером до 10 мкм с частичным или полным растворением в них металлической составляющей при увеличении скорости охлаждения расплавов;
установлены величины потенциалов и предельных токов электрохимического окисления фазовых составляющих сульфидно-металлических сплавов системы Мз+хБг - Cu2-xS - Ni(Cu);
- выявлена последовательность электрохимического окисления фазовых составляющих гранулированных медно-никелевых файнштейнов;
- определены скорости электрохимического окисления сульфидов меди, никеля и медно-никелевого файнштейна.
Практическая значимость. Показана возможность электролиза гранулированного медно-никелевого файнштейна с переводом металлов в раствор, а серы в элементное состояние. Определены параметры электролиза гранулированного файнштейна. Установлена корреляция между качеством выделяемого порошка меди и составом раствора. Предложены способы осуществления процесса электролиза гранулированного файнштейна и выделения элементной серы из серосульфидных шламов. Предложена технологическая схема электрохимической переработки гранулированного медно-никелевого файнштейна.
Методики исследования. В работе использованы современные методики проведения экспериментов и обработки данных: электролиза гранулированного файнштейна; грануляции сульфидно-металлических расплавов; потенциометрии и хроноамперометрии (IPC-Pro), минералогического (OLYMPUS), рентгенофазового (ДРОН 2.0), микрорентгеноспектрального (JSM - 5900LV), термического (Netzsch STA 449 С) и химического анализов; компьютерного моделирования с использованием программных комплексов HSC 5.0, SIMAGIC и Advanced Grapher 2.1.
На защиту выносятся:
-результаты изучения структуры и составов фаз, формирующихся при грануляции сульфидно-металлических медно-никелевых расплавов;
-результаты экспериментальных работ по оценке влияния крупности фаз сульфидов меди, никеля и медно-никелевых файнштейнов на химизм их электрохимического окисления;
-результаты экспериментального определения скоростей электрохимического окисления сульфидов меди, никеля и медно-никелевых файнштейнов;
-технология электрохимической переработки медно-никелевого файнштейна.
Апробация. Результаты работы представлены на всероссийских и международных конференциях: I междунар. научн. конф. «Современные
методы в теоретической и экспериментальной электрохимии», Плес: ИГХТУ, 2008; всерос. научн. конф. «Химия твердого тела и функциональные материалы», Екатеринбург: ИХТТ УрО РАН, 2008; V росс. конф. молодых научн. сотрудников и аспирантов «Перспективные материалы», М.: ИМЕТ РАН, 2008; XII росс. конф. «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов», Екатеринбург: ИМЕТ УрО РАН, 2008; междунар. научно-практ. конф. «Металлургия цветных металлов. Проблемы и перспективы», М.: МИСиС, 2009; междун. научно-практ. конф. «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», СПб.: СПбГПУ, 2010; междунар. научно-технич. конф. «Современные металлические материалы и технологии», СПб.: СПбГПУ, 2009; междунар. конф. «Diffusion in Solids and Liquids - 2010», Париж, 2010; II междунар. конгрессе «Цветные металлы -2010», Красноярск, 2010.
Публикации. По результатам работы опубликовано 13 статей, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК, 6 тезисов докладов, поданы 2 заявки на патенты.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, 2-х приложений. Материал изложен на 138 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков, 28 таблиц, библиографический список включает 112 наименований.
Автор выражает благодарность за помощь и содействие в выполнении работы сотрудникам лаборатории пирометаллургии цветных металлов ИМЕТ УрО РАН и кафедры металлургии тяжелых цветных металлов металлургического факультета УрФУ им. первого Президента России Б.Н.Ельцина.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертации.
В первой главе приведена характеристика сульфидных полупродуктов (файнштейнов), образующихся при переработке сульфидных медно-никелевых и оксидных никелевых руд. Изложены результаты аналитического обзора известных способов переработки сульфидных медно-никелевых материалов (табл. 1), в частности - файнштейнов. Развитие направлений обогатительной, автоклавной, химической и электрохимической переработки файнштейнов обосновано необходимостью снижения электрозатрат, повышения показателей по ресурсосбережению, экологичности как отдельных процессов, так и технологии в целом. Основными проблемами, решаемыми в ходе разработки технологии, являются: возможность переработки сульфидных материалов с отношением Cu/Ni колеблющимся в широких пределах; перевод серы в нетоксичное состояние - предпочтительно в элементное; снижение энергозатрат и совместимость процесса с существующими переделами. По этим показателям значимыми преимуществами обладает технология электрохимической переработки файнштейна. Однако известные способы электролиза сульфидных компактных анодов не нашли широкого
промышленного применения в связи с пассивацией поверхности, низкой механической прочностью сульфидных анодов и высоким расходом электроэнергии.
Способы Преимущества Недостатки
Флотация с последующим окислением концентратов и электролизом металлов - извлечения меди и никеля в мономинеральные концентраты более 95 %, - экологическая безопасность - ограничения по содержанию меди, никеля и серы в файншейне; - необходимость длительного режима охлаждения, - образование и выбросы Я02 в атмосферу
Автоклавное выщелачивание -высокая скорость процесса; - перевод серы в элементное состояние, - извлечение металлов в готовый продукт 90-95 % - использование дорогостоящего автоклавного оборудования, - необходимость тонкого регулирования процесса
Атмосферное выщелачивание - перевод серы в элементное состояние, - комплексность переработки сырья - образование газообразного хлора в процессе электролиза, - содержание никеля в остатке выщелачивания до 15 %
Электролиз с компактными литыми анодами - возможность варьирования состава сырья в широком диапазоне, - извлечение металлов в готовые продукты более 90 %, - перевод серы в элементное состояние, - комплексность переработки сырья - механические повреждения компактных литых анодов в ходе электролиза, - необходимость специальных режимов охлаждения для повышения механической прочности анодов, - высокий удельный расход электроэнергии, -пассивация поверхности анодов
В плане развития технологии электролиза файнштейна, обеспечивающей его прямую переработку с выделением целевых металлов и перевод серы в элементное состояние, предложено вести процесс с использованием гранулированного материала. В этом случае исключается необходимость получения механически прочных анодов, увеличивается реакционная поверхность, упрощается подготовка материала к электролизу и становится возможным электролиз при низких плотностях тока. Исходя из этого поставлена цель и определены задачи исследования, обеспечивающие физико-химическое обоснование и разработку технологии электролиза гранулированного файнштейна.
Во второй главе представлены результаты изучения структуры и фазового состава сульфидов, охлажденных с различными скоростями.
В качестве исходных образцов взяты синтезированные моносульфиды меди и никеля, а также никелевый и медно-никелевый файнштейны (табл.2).
Охлаждение расплавленных образцов осуществляли методом кристаллизации и грануляции. При кристаллизации расплав вытягивали в кварцевые трубки, что обеспечило расчетную скорость охлаждения до температуры ликвидуса около 10 град/с. Оценка скорости охлаждения частиц при грануляции расплава в воду (103 град/с) рассчитана исходя из диаметра и плотности частиц, температуры расплава и теплоемкости.
Таблица 2 - Составы исходных образцов сульфидов
Образец Содержание, % (№+Си)/8 Си/№
№ Си Ре Со Б
1 - сульфид никеля 72,1 - - - 27,5 2,62 -
2 - сульфид меди - 71,3 - - 20,8 3,76 -
3 - файнштейн никелевый 74,3 3,2 0,1 0,3 16,8 4,6 0,04
4 - файнштейн медно-никелевый 25,5 48,0 3,21 0,7 20,8 3,20 2,1
Согласно данным рентгенофазового (РФА) и минераграфического (рис. 1) анализов, образец сульфида никеля, охлажденный со скоростью 10 град/с, образован фазами хизлевудита (N¡383), годлевскита (№786), миллерита (N¡8) и металлического никеля. Частицы металлического никеля в плоскости шлифа имеют размер до 5 мкм. В отличие от медленно охлажденного, в гранулированном образце металлической фазы не выявлено.
Рисунок 1 - Микроструктура гранулированных сульфидов (образцы по табл. 2)
Основными фазами образца сульфида меди, охлажденного со скоростью 10 град/с являются джарлеит (Си(.%8) и анилит (Си784). В плоскости шлифа обнаружены вкрапления меди размером до 5 мкм. В гранулированном образце
сульфида меди основной фазой является С и 1,958, а включения металлической меди имеют размер до 1 мкм.
Кристаллизованный никелевый файнштейн образован фазой №382 и твердым раствором на основе никеля. Размер частиц металлического никеля в медленно охлажденном образце файнштйена достигает 100-400 мкм. Гранулированный образец состоит из хизлевудита и диспергированной (до 10 мкм) фазы металлического никеля.
Согласно данным РФ А (рис. 2, табл. 3) и микрорентгеноспектрального анализа (МРСА), фазовыми составляющими медно-никелевого файнштейна, охлажденного со скоростью 10 град/с, являются хизлевудит (№382), нестехиометрические сульфиды меди (Си2.х8), преимущественно джарлеит (Си1,9б8) , а также твердый раствор на основе никеля (Си - №). Крупность фаз сульфидов находится в пределах 100-400 мкм. В гранулированном медно-никелевом файнштейне также обнаружены Си:^ и 1%82. Металлический твердый раствор в виде самостоятельной фазы не выявлен. Сульфидные фазы в гранулированном медно-никелевом файнштейне имеют размер 5-10 мкм.
Рисунок 2 - Микрошлиф и точки зондирования медленно охлажденного (а) и гранулированного (б) медно-никелевого файнштейна
Таблица 3 - Состав фаз в точках зондирования медно-никелевого файнштейна
№ по рис. 1 Фаза Содержание элементов, %
№ Си 8 Со Ре
Охлаждение со скоростью ~ 10 град /с
1 Си 0,72 98,0 0,06 0,28 0,12
2 Си2.х8 0,10 78,8 20,1 0,08 0,52
3 №382 71,4 1,5 25,2 1,46 0,43
4 Си-№ 76,5 13,0 0,03 2,01 7,70
Охлаждение со скоростью ~ 103 град/с
5 Си2.х8 1,4 76,7 20,8 0,04 0,52
6 №382 63,0 10,7 21,5 1,31 3,56
Дендритные параметры фаз, включающие объемную долю (Ад), удельную поверхность (РА), среднюю хорду (Н) и среднее межчастичное
расстояние (Ь) определены из выражений: Аа = А / Аа-100, РА = Р / А-100, Н = 4 Ад / Р, Ь = 4 (1 - Ад) РА, где А - площадь фазы (мкм2), Р - периметр (мкм). Для сульфида меди в кристаллизованном образце медно-никелевого файнштейна они составляют: Аа= 52,6 %, РА= 0,089 мкм"', Н = 23,7 мкм, Ь = 21,4 мкм, а в гранулированном: Аа= 71,6 %, РА= 1,17 мкм'1, Н = 2,47 мкм, Ь = 0,97 мкм. Полученные данные свидетельствуют о том, что с увеличением скорости охлаждения, повышается объемная доля сульфидов меди и никеля, при снижении доли металлической составляющей. В сравнении с медленно охлажденным файнштейном, в гранулированном - существенно уменьшаются такие параметры как средняя хорда и межчастичное расстояние, что подтверждает тонкую дендритную структуру образца.
Сопоставлением структур образцов показано, что высокие скорости охлаждения (грануляция) способствуют формированию метастабильных нестехиометрических дисперсных сульфидов меди и никеля, а также твердых растворов, вскрываемость которых будет определять эффективность использования гидрометаллургических технологий. Необходимо отметить, что грануляция сульфидных сплавов ведет к уменьшению доли и размеров металлической составляющей.
Согласно данным термического анализа (рис. 3), при нагреве медленно охлажденного медно-никелевого файнштейна в низкотемпературной области, кривая ДСК характеризуется образованием эндотермического теплового эффекта при температурах начала/максимума 102/106°С. Эффект связан с фазовым переходом Си,%5 из кубической в тетрагональную модификации. В области более высоких температур на термограмме выявлен эндотермический эффект при 516/524°С, свидетельствующие о фазовыом переходе N¡382 из низкотемпературной в высокотемпературную модификации (а - №382 —> Р -№3±х82). Термограммы, полученные при нагреве гранулированного медно-никелевого файнштейна, в отличие от медленно охлажденного, в низкотемпературной области характеризуется тремя эндотермическими тепловыми эффектами с температурами начала/максимума при 52/58, 103/106 и 153/171°С. Первый эффект, вероятно, обусловлен превращением метастабильной фазы Си2.х5. Второй - отвечает фазовому переходу Си^бБ из тетрагональной модификации в кубическую. Появление третьего растянутого эффекта можно пояснить образованием твердого раствора на основе дигенита Си1,8+Х3. В области более высоких температур на термограмме выявлены эндотермические эффекты образования |3 - Мз+хБг и плавления эвтектики. При охлаждении эти эффекты повторяется со сдвигом температурных интервалов.
В связи с тем, что при температурах выше 50°С при нагреве гранулированных медьсодержащих сульфидов вероятен ряд фазовых переходов сульфида меди и изменение фазового состава, что может оказать влияние на изменение параметров гидрометаллургической переработки, электролиз гранулированного медно-никелевого файнштейна предпочтительно проводить при температуре ниже 50°С.
Сравнением сидементационных характеристик образцов, показано, что для получения однородного по крупности материала, температура подвергаемого грануляции сульфидного расплава должна быть около 1250°С. Снижение
ДСК/(мВт/мг) а
6
Рисунок 3 - Результаты ДСК при нагреве и охлаждении кристаллизованного (а) и гранулированного (б) медно-никелевого файнштейна (по табл. 2)
температуры-расплава ведет к образованию преимущественно крупных гранул. Предложенный режим грануляции, обеспечивающий долю гранул крупностью 0,5-5 мм не менее 90 %.
В третьей главе рассмотрены особенности электрохимического окисления сульфидов меди, никеля и файнштейнов, охлажденных с различными скоростями. Пояснена последовательность электрохимического окисления фазовых составляющих файнштенйна. Рассчитаны скорости окисления сульфидов меди, никеля и файнштейнов.
Электрохимическое окисление сульфидных медных и никелевых сплавов в растворе серной кислоты протекает с образованием промежуточных и конечных труднорастворимых продуктов по реакциям:
№382- 6е~=3№2++280, (1)
№382-2е =2№8 + №2+, (2)
2№Э - 4е =2КГ+2Би
Си2.х8-2е = Си8 + (1-х)Си
2+ | оО
(3)
(4)
СиБ - 2е-= Си^ + Б" . (5)
Согласно данным термодинамического моделирования, в системе Си-Б-Н20 в интервалах рН от 0 до 2 и потенциалах до 0,5 В устойчивыми формами являются сульфидные соединения. При потенциале около 0,5 В возможно окисление Си2Б до Си8 и Си2+, а выше 0,5 В - переход катионов меди из Си8 в раствор. В системе №-8-Н20 при рН от 0 до 1 и потенциалах до 0,25 В окисление №з82 протекает с образованием элементной серы, а при рН от 1 до 2 - с образованием N¡8. При потенциале выше 0,5 В в интервалах рН до 7 окисление N¡382 вероятно с образованием №8 и N¡82- Полный переход никеля из сульфидов в раствор возможен при потенциале анода выше 0,5 В. Область выделения элементной серы находится в интервале потенциалов до 0,5 В и рН до 2. С одной стороны область ограничена стабильностью сульфат-ионов при потенциале выше 0,5 В, с другой - условиями окисления сульфидов. При потенциале выше 2,0 В возможно образование тиосульфат-иона.
Для уточнения химизма процессов электрохимического окисления сульфидов меди, никеля и файнштейнов, изучены твердые продукты формирующиеся на поверхности при наложении потенциала. Формирование пассивирующего слоя труднорастворимых продуктов на поверхности сульфидов, охлажденных со скоростью 10 град/с, проводили в течение 15-240 минут при плотности тока 1000 А/м2 в растворе серной кислоты 100 г/дм3. По данным РФА и МРСА (рис. 4), сульфиды окисляются с образованием промежуточных сульфидов и серы, формирующих пассивирующую пленку. При электрохимическом окислении медно-никелевого файнштейна, основными продуктами, образующимися на поверхности анода, являются элементная сера, сульфиды меди - Си8, Си^, Си| 758 и сульфиды никеля - МБ, М1786. Процесс окисления протекает ступенчато: Си].9б8—> Си^Б —» Си^Б —» Си8 —* Си804 + 8; N¡382 — N¡8 №804 + Б.
я о Сив + СиД □ N¡8 Д №-Си ° в Ж МБО-пН [1 0СиА I В'е(ОН)
то.
Рисунок 4 - Рентгенограмма (а) и вид (б) поверхности электрода из медно-никелевого файнштейна после электрохимического окисления
Методом вольтамперометрии с линейной разверткой потенциала исследовано анодное окисление индивидуальных сульфидов никеля, меди и
файнштейнов, охлажденных с различными скоростями. Определены потенциалы начала окисления фаз (табл. 4), токи и последовательность окисления фазовых составляющих медно-никелевых сульфидных сплавов.
Таблица 4 - Потенциалы (ф) и токи (¡) окисления сульфидов, охлажденных с различными скоростями (н - начало, п - экстремум)_
Фаза Никель- медь Сульфид меди Сульфид никеля
Образец Охлаждение 10 град/с
фн/фт мВ А/м2 фц/фп, мВ У ¡п, А/м2 фн/фп, мВ 1н/ ¡п, А/м2 фн/фп, мВ ¡„/¡„ А/м
Сульфид никеля 770/1290 25/3715 -/1465 /331
Сульфид меди 190/795 165/2655
Никелевый файнштейн 95/370 308/2100 78/1180 130/3900 -/1300 /400
Медно-никелевый файнштейн 170/450 165/2160 -/550 -/2250 875/1225 830 -/1300 /411
Охлаждение 10 град/с
Сульфид никеля 910/1310 15/3620 -/1480 /341
Сульфид меди 210/920 1,5/5355
Никелевый файнштейн 860/1130 85/2070 -/1360 -378
Медно-никелевый файнштейн 110/725 0/1665 850/1470 400/2130
Согласно вольтамперометрическим данным электрохимическое окисление медленно охлажденного сульфида никеля начинается при потенциале 0,770 В (рис. 5), достигает максимума, затем процесс переходит в состояние пассивации, сопровождаемое снижением скорости окисления. Появление излома на потенциометрической кривой объяснено окислением МзБг с образованием МБ. Гранулированный образец начинает окисляться при большем потенциале и имеет два максимума на кривой ф - I, что связано со ступенчатым механизмом окисления хизлевудита. Электрохимическое окисление кристаллизованного и гранулированного сульфидов меди начинается при близких потенциалах. Экстремумы на кривых <р - 1 соответствуют окислению Си^бБ до СиБ, затем СиБ до Си2' и Б.
Нахождение сульфидных и металлических фаз в виде сплава (файнштейна) также влияет на потенциалы их окисления (рис. 6). Потенциалы начала окисления фазовых составляющих гранулированных никелевого и
медно-никелевого файнштйенов имеют сдвиг в сторону более положительных значений, относительно кристаллизованных образцов.
2000 1000
сульфид никеля
сульфид меди
500
1000 1500 <р, мВ
1500 Ч>, мВ
6000 ; $000 „ 4000 5 3000 "Г 2000 1000
6000 5000 4000 < 3000 2000 1000
500
1000 1500 <Р. МО
о
500 1000 1500 Ч>.мВ
Рисунок 5 - Вольтамперометрические кривые электрохимического окисления кристаллизованных (а) и гранулированных (б) образцов сульфидов
никелевый файнштейн
6000 | 5000 ~ 4000 а 3000 2000 1000
1А.
6000 I 5000 - 4000 3000 2000 1000
медно-никелевыи файнштейн
500
1000 1500 <р, мВ
Ф, мВ
6000 5000 4000 3000 2000 1000
500
1000 1500 Ч>. мВ
500
1000 1500 ф, мВ
Рисунок 6 - Вольтамперометрические кривые электрохимического окисления кристаллизованных (а) и гранулированных (б) файнштейнов
Сдвиг потенциалов начала окисления фаз и изменение форм потенциометрических кривых окисления файнштейнов, полученных при различных скоростях охлаждения, связаны со структурой образцов и формами нахождения металлов. С поверхности образца медленно охлажденного файнштейна первоначально протекает окисление металлизированной фазы, а затем - сульфидов. С поверхности гранулированного образца происходит окисление сульфидной серы с образованием промежуточных продуктов реакции (№|+х8, Си,+У5), а затем сульфидной серы с переводом металлов в раствор.
Удельная скорость окисления сульфидов определена из хроноамперометрических кривых (рис. 7) как отношение массы окисленного вещества (т) к площади анода (Б) и продолжительности окисления (т): V = ш/т-Б, г/смм2. Масса окисленного вещества определена интегрированием площади под амперометрической кривой, г: ч
м Г я т = — 0
(8)
где М - молярная масса окисляемого элемента, г/моль; п - число электронов, участвующих в реакции окисления; Б - постоянная Фарадя, А-ч; ть т 2 - время начала и окончания окисления, соответственно, с; I - плотность тока, А/м2.
медленно охлажденный сульфид никеля
~_6000-<
~4000 2000
ф-1500 мВ
8000
„ 6000
£ <
"4000 2000
гранулированный сульфид никеля
<¡>=1500 чВ
100 200 300 400 т. с
100 200 300 400
8000
„6000 I
"4000 2000
медленно охлажденный
сульфид меди 8000
9=1000 мВ
4000
гранулированный сульфид меди
=1000 мВ
о
100 200 300 400 т, с » 100 200 300 400 1,с
Рисунок 7 - Хроноамперометрические кривые электрохимического окисления
сульфидов
Как следует из полученных данных, скорости окисления гранулированных сульфидов меди (табл. 5) и никеля, превышают значения, характерные для кристаллизованных образцов почти в два раза. В начальный период скорость окисления кристаллизованного медно-никелевого файнштейна имеет большее значение, чем гранулированного. Это связано с преимущественным окислением металлической составляющей файнштейна. В соответствие с полученными данными можно полагать, что после пассивации поверхности медно-никелевого файнштейна растворение анода лимитируется диффузией ионов через пассивирующий слой.
Таблица 5 - Скорости электрохимического окисления кристаллизованных и гранулированных сульфидов, г/смм2__
Образец Уел=Ю град/с уохл=103 град/с
Сульфид никеля 8,8-Ю-8 (<р= 1500 мВ) 1,3-10'7(Ф= 1500 мВ)
Сульфид меди 2,8-10"8 (<р= 1000 мВ) 4,3-10"8(ф= 1000 мВ)
Медно-никелевый файнштейн 1,6-10"' (р= 1000 мВ) 5,5-Ю-8 (ф = 1000 мВ)
Таким образом, предельные скорости электрохимического окисления гранулированных и медленно охлажденных образцов определяются растворением промежуточных сульфидов и диффузией через пассивирующий слой реагентов и продуктов реакций. Исходя из того, что поверхность литого анода и гранулированного файнштейна различаются на несколько порядков, можно полагать, что диффузионные ограничения, связанные с пассивацией поверхности в последнем случае будут существенно меньше.
В четвертой главе проведено обоснование параметров электролиза гранулированного файнштейна. Показана возможность ведения электролиза гранулированных сульфидных медно-никелевых сплавов в растворе серной кислоты.
Эксперименты по электролизу выполнены на лабораторном электролизере (рис. 8), изготовленном из оргстекла. Токоподводящие электроды имели площадь 0,01 м2. Анодная плотность тока (¡а) определена как отношение подводимого тока к поверхности загружаемых гранул исходя из их среднего диаметра. Эксперименты проведены (табл. 6) при варьировании анодной плотности тока от 13 до 86 А/м2, катодной (1к) - 300 600 А/м2 и напряжении на электродах 1,4-^3,8 В. В качестве исходного электролита взят водный раствор серной кислоты (100 г/дм3). Продолжительность опытов - 8-11 часов. Эксперименты проведены без циркуляции и без очистки электролита. В качестве исходного материала был использован гранулированный медно-никелевый файнштейн с крупностью гранул 0,63-5 мм.
Основные реакции на а воде:
2№8-4«'=2№3++2 8°
Сп^.Ь - с" — СиЯ + (1-Х)Си СиЙ - 2с'-= Си21"* X Си0- 1с = Си34"
2+
Основные реакции на катод*: Мг2++ 2е" =Ме°
2Н++2е' = Н,
1 - корпус электролизера,
2 - анодная камера,
3 - анод из платинированного
титана,
4 - гранулированный
файнштейн,
5 - фильтроткань,
6 - источник питания,
7 - уровень электролита,
8 - катодный осадок,
9 - катод из нержавеющей
стали,
10 - магнитная мешалка
Рисунок 8 - Схема установки для электролиза гранулированного файнштейна Таблица 6 - Параметры и показатели электролиза файнштейна
№ опыта т„,г ¡а, А/м2 ¡к, А/м2 и,В о, А ч т)"си, % Лкси, %
1 400 13,0 ПГоо 1,4 30,0 68,8 22,3 19,7 37,7
2 400 26,0 600 2,4 66,0 54,3 23,8 12,9 42,3
3 200 38,8 450 3,0 [40,5 46,9 27,0 8,1 41,5
4 100 86,4 500 3,8 45,0 8,24 5,42 0,8 4,2
Электролиз гранулированного файнштейна сопровождается насыщением раствора ионами металлов, выделением меди на катоде и шламообразованием. Полагая, что процессы на аноде сопряжены с окислением металлов и серы, а также разложения воды с образованием кислорода принято, что анодный выход О/) по току составит: т]а= т]аСи + т|\н + + Лао- Катодный выход по току принят из затрат электричества на осаждение меди и образование водорода: г|к = г|кСи + т]'н.
Согласно полученным данным (рис. 9), повышение напряжения и плотности тока снижают показатели процесса. Согласно данным химического анализа проб катодных осадков (табл. 7) и электролита по завершению опытов, существует взаимосвязь между составом продуктов и энергетическими характеристиками электролиза. В ходе растворения происходит рост содержания примесных элементов в электролите и, соответственно, в катодном осадке. Для получения на катоде качественного порошка меди, концентрации примесей в электролите не должны превышать, г/дм3:20,0 3 Ре и 0,5 Со.
20 40 60 80 Плотность тока, А/м2
2 3
Напряжение, В
Рисунок 9 - Зависимости анодных и катодных выходов по току от анодной плотности тока (а) и напряжения на ванне (б)
Таблица 7 - Содержание примесей в катодной меди и составы электролита при
№ опыта Содержание в катодной меди, % Содержание в растворе, г/дм3
Ni Fe Со Ni Си Fe Со
1 1,50 0,11 0,032 10,6 2,2 1,0 0,2
2 1,42 0,11 0,032 30,3 4,6 2,9 0,5
3 0,09 0,24 0,004 0,1 5,9 1,1 0,2
4 0,01 0,01 0,013 3,82 1,2 0,5 0,0
Увеличение плотности тока с одной стороны, ведет к интенсификации электрохимического окисления файнштейна, с другой - способствует образованию промежуточных сульфидов и элементной серы. Если скорость растворения промежуточных сульфидов ниже скорости окисления файнштейна, происходит пассивация гранул не только конечным продуктом - элементной серой, но и промежуточными сульфидами. При напряжении более 3 В происходит разложение воды, что ведет к снижению выходов по току для металлов и серы.
Длительный эксперимент по электролизу файнштейна выполнен при анодной плотности тока 25 А/м2, катодной - 600 А/м2 и напряжении на ванне 2,5 В. Согласно полученным данным, до насыщения электролита по примесным металлам, катодный осадок, содержит, %: не менее 99,69 Си и не более 0,29 Ni, 0,008 Fe, 0,001 Со, 0,008 S. Содержание металлов в электролите при этом не превышало, г/дм3: 23,1 Ni, 4,74 Си, 3,03 Fe, 0,510 Со. Анодный шлам содержал, %: 2,55 Си, 9,71 Ni, Fe 0,22, 80,0 S, 0,24 Со и драгоценные металлы. Согласно данным РФА и МРСА шлам анодного растворения образован продуктами электроокисления файнштейна до 70% - элементная сера, сульфиды CuS, NiS и
незначительное количество недоокисленных исходных сульфидов - N¡382 и Си 1.958 (от наиболее крупных гранул).
Для масштабирования процесса, предложена конструкция укрупненного электролизера (рис. 10) производительностью 1 кг файнштейна в час. Согласно I тепловому балансу, электролиз в таком аппарате сопровождается разогревом. Для поддержания заданных концентраций примесных элементов и температуры электролита около 40 °С, скорость циркуляции электролита должна составлять |— 10 дм3/ч.
Рисунок 10 - Предлагаемая модель электролизера для переработки гранулированного медно-никелевого файнштейна
По данным материального баланса, прямое извлечение меди в товарный продукт составляет 89 %, никеля в электролит - 99,5 %, а серы в шлам - 97,3% (68,1 % в элементном состоянии).
Процесс электролиза имеет следующие показатели: анодная плотность тока (ia ) - 25 А/м2, катодная плотность тока (iK ) - 400 А/м2, напряжение на ванне (U) - 2,5 ^ 2,8 В, скорость циркуляции электролита (г>) - 10 дм3/ч, температура электролита (t) - 40°С, удельный расход электроэнергии (W) - 2250 кВт'Ч на тонну файнштейна, анодный выход по току (г|а) - 90 %, катодный выход по току (г|к) - 60 %.
В пятой главе проведено обоснование технологической схемы (рис, 10) переработки гранулированного медно-никелевого файнштейна электрохимическим способом, обеспечивающим выделение порошков металлов и серы в элементном состоянии.
_. файнштейн
водная грануляция рассев
фракции -ол и +5 мм _|
фракция 0,5-5 мм i
раствор
очистка от си
электролиз
-1-
порошок с»
I
Г"
Си
раствор раствор
ОЧИСТКА ОТ Г« И с»
Со КОНЦЕНТРАТ
электролиз никеля
( I
№ порошок оборотный раствор
порошок с»
—I-
сушка
I
потребителю
Зк I
экстракция»
Г
концентрат
ДРАГОЦЕННЫХ
металлов
-1
экстр агент 1
реэкстрактшя
I- I
элементная сера
экстраге1гг—
Рисунок 10 - Технологическая схема электрохимической переработки гранулированного медно-никелевого файнштейна
Схема переработки файнштейна включает его плавку совместно с оборотными материалами при 1250°С и водную грануляцию расплава. Для последующего электролиза выделяют фракцию крупностью 0,5 и 5 мм, доля которой составляет 90 % всего материала. Базовым элементом технологии является электролиз гранулированного файнштейна, который ведут в растворе серной кислоты при температуре 40°С с переводом металлов в раствор, а серы -в элементное состояние. В ходе электролиза выделяют медный порошок, серосульфидный шлам и никелевый раствор. Раствор подвергают очистке от меди, железа и кобальта известными способами. После очистки раствора от примесей, его подвергают электролизу с выделением никелевого порошка.
Для переработки серосульфидного шлама предложен способ, включающий обработку исходного серосодержащего материала растворителем (скипидар) с переводом серы в раствор. По данным об изменении растворимости элементной серы в скипидаре от температуры, предложен следующий режим обработки шлама: выщелачивание при 50-70°С (Ж : Т равно 4 : 1) с последующим выделением серы из растворителя при 20°С. В этом случае извлечение серы из шлама составляет более 99 % серы. Шлам обогащается по содержанию драгоценных металлов. Извлечение платины - 97,2 %, палладия - 70,8 %. После извлечения серы скипидар направляют в оборот на экстракцию. Расход скипидара при использовании герметичного оборудования не превышает 0,5 %.
Получаемый порошок меди имеет содержание основного элемента не менее 99,7 % и загрязняющих элементов не более, %: 0,02 Бе, 0,05 РЬ, 0,005 Аэ, 0,01 БЬ, 0,2 02, что соответствует марке ПМС-А (порошок стабилизированный) по ГОСТ 4960-75. Получаемый никелевый порошок имеет содержание примесей не более, %: 0,02 С, 0,2 Ре, 0,5 Со, 0,03 Б), 0,01 Б и соответствует марке ПНЭ-3 по ГОСТ 9722-79. Раствор после очистки от железа, кобальта и
электролиза никеля, содержит, г/дм3: 4,5 Ni, 004 Cu, 0,001 Fe и 0,01 Со поступает в оборот на электролиз файнштейна. Сера, получаемая после обработки шлама, по химическому составу отвечает технической по ТУ 127.193. Прямое извлечение серы из файнштейна в товарный продукт составляет 94 %.
Предложенная технологическая схема позволяет перерабатывать медно-никелевый файнштейн с переводом сульфидной серы в элементное состояние. Технология может быть использована для переработки файнштейна на предприятиях РФ перерабатывающих сульфидные концентраты, а также оксидные руды, в ходе извлечения металлов из которых образуются полупродукты с повышенным содержанием серы. Основные преимущества технологии:
-переработка файнштейнов с широким колебанием составов и изменением соотношения Cu/Ni от 0,05 до 2,5;
- проведение процесса без выбросов сернистого ангидрида в атмосферу;
- получение порошков меди и никеля;
- выделение продукта, концентрирующего драгоценные металлы;
-перевод сульфидной серы в элементное состояние в виде
самостоятельного продукта.
ВЫВОДЫ
1. Грануляция расплавов сульфидов меди, никеля, а также медно-никелевых файнштейнов ведет к формированию дисперсных структур с размером фаз 5-10 мкм, в то время как при медленном охлаждении размер сульфидных фаз достигает 100-400 мкм. При грануляции образуются неравновесные сульфидные фазы и уменьшается (вплоть до полного исчезновения) доля металлической составляющей.
2. При электрохимическом окислении сульфидов меди, никеля в растворе серной кислоты происходит последовательное изменение составов фаз: Cu,,96S -» Cui,8S ->■ Cu,,7SS -» CuS CuS04+ S; Ni3S2-> NiS -> NiS04+ S. Промежуточные сульфиды и cepa формируют на аноде пассивирующую пленку, что ведет к диффузионным ограничениям процесса окисления. Электрохимическое окисление гранулированных сульфидов меди и никеля протекает с большей скоростью, чем медленно охлажденных. Скорости электрохимического окисления сульфидов меди и никеля связаны с формированием и последующим растворением пассивирующего слоя, а также диффузией через него реагентов и продуктов реакций.
3. Фазовые составляющие кристаллизованного медно-никелевого файнштейна в сернокислом растворе электролитически окисляются в следующей последовательности: металлический твердый раствор, сульфид меди CU|.96S, сульфид никеля NÍ3S2, а гранулированного - сульфид меди CuL96S и сульфид никеля NÍ3S2.
4. Электролиз гранулированного медно-никелевого файнштейна протекает с образованием катодного порошка меди, сернокислого раствора,
концентрирующего никель, железо, кобальт, а также серосульфидного шлама, содержащего свыше 70 % элементной серы. Развитая реакционная поверхность гранулированного файнштейна позволяет проводить электролиз при плотностях тока менее 50 А/м2 и напряжении 2,5 В с достижением анодного выхода по току (по сере, никелю и меди) 90 % и катодного (по меди) - до 60 %. При низкой плотности тока скорость окисления файнштейна сопоставима со скоростью растворения промежуточных продуктов, что позволяет уменьшить толщину пассивирующего слоя и диффузионные ограничения процесса.
5. Предложен экстракционный способ переработки серосульфидного шлама путем его обработки скипидаром. Способ позволяет извлекать 99 % элементной серы в виде товарного продукта и использовать растворитель как оборотный материал.
6. На основе выполненных исследований, предложена технологическая схема переработки гранулированных медно-никелевых файнштейнов, базовым элементом которой является электролиз. Технология включает: водную грануляцию файнштейна с получением гранул размером 0,55 мм; электролиз гранул с получением порошка меди, серосульфидного шлама и растворов; экстракцию серы из серосодержащего шлама и её отделение в самостоятельный продукт; очистку растворов от меди, железа и кобальта; получение порошка никеля. Товарными продуктами технологии являются катодные порошки меди и никеля, техническая элементная сера и концентрат, содержащий драгоценные металлы.
7. Для продвижения технологии необходимо ее масштабирование с созданием, на первом этапе, непрерывно действующей установки. После отработки режимов на модельной установке и завершения конструкторской проработки, технология может быть использована для переработки файнштейна на ГМК «Норильский никель», ОАО «Уфалейникель» и др.
8. Результаты изучения структуры сульфидов и их сплавов, охлажденных с различными скоростями, а также параметров электрохимического окисления сульфидов имеют самостоятельное значение и могут быть использованы при подготовке специалистов цветной металлургии.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Селиванов E.H., Гуляева Р.И., Нечвоглод О.В., Авдеев A.C., Книсс C.B. Фазовый состав и химизм окисления никелевого файнштейна // Металлы. № 2.2009. С.8-15.
2. Селиванов E.H., Нечвоглод О.В., Удоева Л.Ю., Лобанов В.Г., Мамяченков C.B. Электрохимическое окисление медно-никелевых сульфидно-металлических сплавов // Известия вузов. Цветная металлургия. 2009. № 6. С. 15-20.
3. Селиванов E.H., Нечвоглод О.В., Удоева Л.Ю., Мамяченков C.B., Сергеев В.А. Электрохимическое окисление никелевых сульфидно-металлических сплавов // Известия вузов. Цветная металлургия. 2010. № 2. С. 20-25.
4. Селиванов Е.Н., Нечвоглод О.В., Мамяченков С.В. Электролиз гранулированного медно-никелевого файнштейна // Химическая технология. 2010. №11. С. 683-687.
5. Нечвоглод О.В., Мамяченков С.В., Селиванов Е.Н. Анодная поляризация металлизированных сульфидных медно-никелевых материалов / Тез. докл. I междунар. научн. конф «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии». Иваново: ИГХТУ. 2008. С. 39.
6. Нечвоглод О.В., Мамяченков С.В., Селиванов Е.Н.. Влияние перемешивания на анодную поляризацию файнштейна / Сб. тез. докл. всеросс. научн. конф. «Химия твердого тела и функциональные материалы», Екатеринбург: ИХТТ УрО РАН. 2008. С. 96.
7. Нечвоглод О.В. Электрохимическое растворение никелевых сульфидно-металлических сплавов / Матер. V росс. конф. молодых научных сотрудников и аспирантов «Перспективные материалы». М.: Интерконтакт. 2008. Т.5.С. 481-485.
8. Удоева Л.Ю., Сельменских Н.И., Нечвоглод О.В., Селиванов Е.Н. Влияние режима охлаждения расплава высокомедистого файнштейна на его структуру / Тр. XII росс. конф. «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов». Екатеринбург: УрО РАН. 2008. Т.З. С. 121 - 124.
9. Нечвоглод О.В., Селиванов Е.Н., Мамяченков С.В. Электролиз гранулированного медно-никелевого файнштейна / Тр. междунар. научно-техн. конф. «Современные металлургические материалы и технологии». СПб.: СПбГПУ. 2009. С. 191-192.
10. Нечвоглод О.В., Селиванов Е.Н., Мамяченков С.В. Термодинамическое моделирование электрохимического окисления сульфидов никеля и меди / Тр. 16 междунар. конф. молодых ученых. Екатеринбург: УГТУ-УПИ. 2009. С. 145-147.www.nauka-ustu.ru/attachments/ 055_MTO.pdf.
11. Селиванов Е.Н., Нечвоглод О.В., Удоева Л.Ю., Мамяченков С.В., Карелов С.В. Переработка сульфидного сырья с получением серы в элементном виде / Тр. всеросс. конф. с элементами школы для молодых ученых «Исследования в области переработки и утилизации техногенных отходов». Екатеринбург: ИМЕТ УрО РАН. 2009. С. 214-216.
12. Нечвоглод О.В., Селиванов Е.Н., Мамяченков С.В., Карелов С.В. Влияние скорости охлаждения медно-никелевого файнштейна на показатели его электролиза / Сб. тез. докл. всеросс. научной школы для молодежи «Актуальные проблемы современной физической химии». М.: Росинтал. 2009. С. 152.
13. Нечвоглод О.В., Селиванов Е.Н., Мамяченков С.В., Лобанов В.Г. Электролиз сульфидных медно-никелевых материалов с выделением порошков металлов и элементной серы / Сб. тр. девятой междунар. научно-практич. конф. «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности». СПб.: СПбГПУ. 2010. С. 337-339.
14. Selivanov E.N., Nechvoglod O.V., Pankratov A.A. Electrochemical Oxidation of Sulfide Copper-Nickel Alloys: Thermodynamics, Passivating Films and
Chemism / The Sixth International Conference on Mathematical Modeling and Computer Simulation of Materials Technologies. Ariel. 2010. P. 1-114 -1-122.
15. Нечвоглод O.B., Селиванов E.H., Мамяченков C.B., Удоева Jl. Ю. Электролиз сульфидно-металлических медно-никелевых сплавов / Сб. докл. IV конф. «Металлургия цветных и редких металлов». Красноярск: Версо. 2010. С.
16. Нечвоглод О.В., Гуляева Р.И., Селиванов Е.Н. Исследование структуры и фазового состава гранулированных сульфидных никелевых сплавов / Совещание персонала и пользователей ЦКП «Рациональное природопользование и передовые технологии материалов». Екатеринбург: ИМЕТУрОРАН. 2010. С. 100-103.
17. Нечвоглод О.В., Селиванов Е.Н., Мамяченков С.В. Электрохимическая переработка гранулированного файнштейна / Тез. докл. II междунар. науч. конф. «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии». Иваново: ИГХТУ. 2010. С.203.
18. Selivanov E.N., Nechvoglod O.V., Mamyachenkov S.V. Effect of Phase's Dispersion in Sulfide Alloys Exhibited Their Electrochemical Properties / Abstract book. Paris. 2010. P. 109.
19. Selivanov E.N., Nechvoglod O.V., Mamyachenkov S.V. The Model of Electrochemical Oxidation of Dispersion Sulfide Copper-Nickel Alloys / Book of Abstract «Solid State Chemistiy». Prague. 2010. P 202.
20. Заявка на патент РФ № 2010136601/02 (051965). Способ электролиза сульфидных медно-никелевых сплавов / Селиванов Е.Н., Нечвоглод О.В., Удоева Л.Ю., Мамяченков С.В., Лобанов В.Г. Заявл. 18.08.2010.
21. Заявка на патент РФ № 2010113492/05 (018968). Способ извлечения элементной серы из серосодержащих материалов / Кляйн С.Э., Селиванов Е.Н., Воронов В.В., Нечвоглод О.В. Набойченко С.С. Заявл. 31.03.2010.
141-144.
Подписано в печать 29.07.2011. Формат 60x84 1/16 Тираж 120 экз. Заказ № 35В
Ризография НИЧ УрФУ 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19